HELEN CHANNEL - международный форум-рупор об исследованиях прошлых воплощений, а также о жизни в текущем воплощении

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Денежный канал. Видео- и текстовые материалы о деньгах

Сообщений 81 страница 100 из 129

81

Вопросы взаимоотношений человека с энергией денег

Точно так же обстоит дело и с энергетическим денежным потоком — стоит только сконцентрироваться, чтобы ощутить степень энергетических затрат внешнего мира в ваш адрес. А как только вы поймете это, то сразу же сможете решить для себя, в каком конкретно направлении надо двигаться дальше. Только надо поверить своему сердцу, а результаты веры закрепить анализом при помощи разума.

Если частота импульсов денежного потока энергии в полной мере устраивает вас, то есть если вы не стремитесь к чему-то большему, а довольны тем, что есть, проще говоря, хотите оставить ваше взаимоотношение с энергией денег без изменений; если дело обстоит именно так, то в этом случае надо помнить: слишком велика опасность того, что ситуация может в любой момент ухудшиться.

Так бывает нередко, когда человек всем доволен, когда он успокоен существующим положением дел, а между тем незаметно подкрадывается если не катастрофа, то по крайней мере какая-то неприятность. Ничто не предвещало беды, а она явилась — разом денежный поток ослаб, дела пошли насмарку. И падение оказалось и неожиданным, и болезненным.

И ведь ровным счетом никаких помех для того, чтобы заранее подстраховаться, выставить заслон от потенциально возможного краха, укрепить свое нынешнее положение. Падение же, если вовремя не позаботиться о страховке, чаще всего бывает столь неожиданным и стремительным, что вновь вознестись после него на хоть сколько-нибудь подобающую высоту уже не удается.

Так происходит по причине личного отношения человека к его денежному потоку. Человеку, достигшему тех или иных высот, кажется, что если он замрет на этих высотах и не будет ничего делать, то тогда сохранит навсегда полученное высокое положение.

Но разве не помним мы того, что энергия должна вырабатываться всегда? Статичный субъект, даже если он физически жив, энергетически — мертв, то есть, ничего не делая, человек тем самым с печальной неизбежностью буквально замораживает все импульсы энергетических потоков, которые еще недавно с поразительной легкостью помогли этому человеку стать тем, кем он стал.

И самое грустное, что застывший поток энергии не будет знаменовать собой остановку, а будет предвестником скорого и стремительного снижения и даже падения того человека, на которого этот энергетический поток был направлен. Человек этот сам не заметит, как окажется уже не на Олимпе, а на самом что ни на есть дне. И все случится лишь потому, что он решил довольствоваться тем, что есть. Вывод, как мне кажется, очевиден: не застаиваться, не стоять на месте.

Поэт Николай Заболоцкий учил нас: «Не позволяй душе лениться!» Это абсолютное правило для всех. Пусть даже ваш отдых будет активным.

Пусть в дороге вас сопровождает хорошая, умная книга. Больше размышляйте, анализируйте себя и жизнь. Двигайтесь, только ни в коем случае не замирайте на месте, не допускайте того, чтобы ваша энергия перешла в состояние статики. Ведь чтобы держаться на плаву, порою недостаточно просто расслабиться и лечь на воду, иногда приходится поработать руками и ногами.

Точно так же и для поддержания частоты импульсов энергетического потока на должном уровне следует поработать в полной мере.

Все время работать? Вполне принимаю это возражение, все время работать нельзя, надо и отдыхать. Я только еще раз подчеркиваю, что даже отдых должен быть таким, чтобы статика не овладела вашим миром. Разумеется, можно расслабиться, но сделать это так, чтобы расслабление не превратилось в постоянное состояние. Отдых нужен для большей силы на работу в грядущем.

А все это вместе формирует столь важную в нашей жизни взаимовыгодную связь с энергетическим потоком, позволяющую сохранить и приумножить те блага, что уже получены, остаться в том положении, которое уже достигнуто, и не только не упасть при этом ниже, но и всегда желать подняться еще выше. Таков мой совет тем людям, коих частота импульсов идущего к ним денежного энергетического потока в полной мере устраивает.

Другой случай, когда человек, «потрогав» свои денежные потоки, свою энергию денег, вдруг понял, что импульсы направленного на него потока энергии денег ничтожно малы или же элементарно недостаточны для хоть сколько-нибудь достойного существования.

Здесь саму ситуацию надо в корне менять, то есть следует сделать так, чтобы частота импульсов увеличилась, а значит, и поток энергии сделался таким, какого этот человек в полной мере достоин. Нет, конечно, можно и тут оставить все, как оно есть — не предпринимать ничего для увеличения импульсной частоты потока денежной энергии и, как следствие, по-прежнему еле-еле сводить концы с концами.

Удивительно, но есть люди, которых такое положение дел абсолютно устраивает. Можно ли таким людям чем-то помочь? Самое печальное, что помочь нельзя. Никогда не получается сделать добро тому, кто этого добра решительно не хочет? Ведь таков его выбор, а право выбора — одно из важнейших в нашем мире, и соблюдать его обязан всякий.

Со стороны может показаться, что тот или иной бедняк несчастен. Но давайте оставим им самим решать, счастливы они или нет. Никогда не следует навязывать свою концепцию, даже если вы абсолютно уверены в истинности этой концепции. Пусть человек сам выбирает тот образ жизни, который считает правильным. И если такое положение дел устраивает человека, то ему уже ничем не поможешь.

Зачем убеждать того, кто привык жить так, как он живет, что можно и нужно жить лучше? Однако если человек решил поменять свою жизнь, то начать нужно, конечно, с исправления частоты тех импульсов, которые обслуживают этого человека. И сделать это по силам каждому.

Все-таки я полагаю, что любой человек, уважающий себя, не должен соглашаться с тем финансовым положением, в котором он находится; должен стремиться к его улучшению. И при этом всегда помнить: деньги — это энергия; а значит, и подходить к деньгам надо так, как подходят к любым другим разновидностям энергии — с позиции бережного потребления, когда личная выгода не должна идти вразрез с энергией как таковой.

* * *

Позволю себе подвести некоторый итог. Деньги испокон веку сопровождают человечество. Большинство из нас осознают условность ценности денег, точнее говоря — конвенциональность этой ценности. Что ж — в нашем мире нас окружает множество самых разных конвенций, которых мы часто не замечаем, но всегда с усердием соблюдаем. Точно так же, однажды договорившись, люди решили, что очень не удобно и часто не выгодно жить в мире натурального обмена.

Такое решение могло прийти только на очень высокой ступени цивилизации, до этого натуральный обмен вполне устраивал всех. Но когда решили выбрать условный эквивалент-посредник, то сделали великий шаг в сторону прогресса, ведь решилось сразу великое множество проблем, которые нес в себе прямой энергообмен. В итоге деньги настолько плотно вошли в нашу жизнь, что мы теперь даже перестали в полной мере ощущать их условность. Деньги стали для нас чуть ли не абсолютной ценностью.

А в последнее время даже отпала необходимость осязать те самые бумажки, к которым у человечества выработалось столь трепетное отношение. Я имею в виду уже названное появление электронных денег. И получилось, что проверенный веками и даже тысячелетиями эквивалент-посредник теперь даже физически перестал существовать и остался только в виде числовых рядов на экране дисплея банкомата. И все равно это — деньги. А деньги, напомню, это энергия.

То есть в каком бы виде деньгами мы не обладали, каким бы образом мы бы их не получали и каким бы образом не тратили, процесс все равно остается тем же самым, что был на самых ранних этапах существования денег у наших далеких предков. Все равно перед нами процесс энергообмена, где деньги служат не только посредником, но прежде всего важным звеном в энергетическом круговороте.

Это круговорот — система. И не мне вам рассказывать, что бывает с системой, когда из нее изъять хотя бы один элемент: такая система может разрушиться, может просто измениться, трансформироваться, но в любом случае она уже не будет той системой, какой была прежде.

Таков общий закон существования системных отношений. Изъятие денег и замена их на некогда имевший место в мире натуральный обмен означало бы сейчас мощнейший откат вниз по лестнице цивилизации, означало бы регресс и деградацию. То есть отказ от денег на данный момент невозможен в принципе.

Вместе с тем, я бы не советовал абсолютизировать власть денег в нашем мире. Да, деньги значат много, да, без денег жизнь невозможна, да, от всякого требуется серьезное отношение к деньгам... Это общие места, истины. Однако деньги всегда и во всем должны оставаться только средством и не становиться целью. Что происходит с теми, для кого деньги становятся целью, нам хорошо известно из классической литературы. Все помнят пушкинского «Скупого рыцаря», так и умершего над своими сундуками.

Меньше помнят Феликса Гранде из повести Бальзака «Евгения Гранде». Всю жизнь Феликс берег и приумножал свое богатство, а семья его экономила на всем. И вот умирая, Феликс сказал своей дочери Евгении: «Береги золото, ты дашь мне ответ за него на том свете!»

Да, скупцы, накопители могут вызвать только осуждение у нормального человека. Но разве лучше те люди, которые относятся к деньгам вообще без всякого почтения и уважения, а тратят их так, что те буквально текут как песок сквозь пальцы? Не берусь судить, кто хуже — скупцы или расточители. Напомню только, что великий флорентиец Данте Алигьери в своем знаменитом Аду из «Божественной комедии» поместил скупцов и расточителей в один и тот же круг.

По мнению Данте, скупость и расточительность являются двумя гранями одного греха — эти люди не смогли распорядиться данными им ценностями: одни их хранили, ограничивая себя во всем, другие — бездумно и бессмысленно тратили. И те, и другие остались в итоге ни с чем. Стало быть, надо уметь распоряжаться деньгами, не впадать по отношению к ним в крайности. О том же, к чему приводят крайности, хорошо рассказывают две истории, которыми хочу поделиться с вами.

0

82

Как привлечь деньги

Блаво Рушель

Скупость и расточительность как энергетические категории

Как я уже не раз говорил, к нам в Институт традиционной медицины обращаются не только люди с теми или иными физическими хворями. Приходят к нам и те, кто недугам материальным не подвержен, но желает улучшить жизнь свою, желает приблизиться к личному счастью. Часто эти люди приходят, не очень понимая причин того, что счастье в жизни им не сопутствует; приходят, рассказывая о последствиях. Но и за ними причины со всей очевидностью мне, как специалисту, бывают видны.

Феномен скупости

Ко мне за помощью обратился Евгений, двадцатисемилетний водитель такси. Едва узнав о его профессиональной принадлежности, я сразу же подумал, что речь пойдет о расшатанной до предела нервной системе. Признаться, уже несколько лет наш Институт традиционной медицины занимается проблемами, связанными с выживанием человека в современном мегаполисе. И среди этих проблем одна из важнейших — гнев, раздражительность тех людей, что вынуждены водить автомобиль по городским пробкам.

Опыт показывает, что тут главное вовремя обратиться за помощью, иначе нервная система может элементарно прийти в негодность и уже никогда более не восстановиться. Данной проблеме — проблеме раздражительности в условиях современного большого города, проблеме межличностного общения, проблеме гнева на других людей — будет посвящена отдельная книга. Мне же пока остается только признаться гигантскую важность данной проблемы в наши дни.

Однако же Евгений пришел с проблемой отнюдь не профессиональной. Оказалось, что он из тез немногих шоферов, которые сами ездят спокойно и на своих горячих коллег никогда не гневаются. Что ж, остается только позавидовать такой стратегии поведения на наших дорогах. Но что же тогда привело молодого человека ко мне?

Оказалось, что пришел Евгений с проблемами сугубо личного характера — у него не ладились отношения с противоположным полом. Сначала у меня как у специалиста возникли подозрения в сглазе или даже в наведенной кем-то порче. Однако самая элементарная диагностика напрочь отмела такого рода выводы. Пришлось прибегнуть к тотальному опросу, который для меня все очень быстро прояснил, расставил все на свои места.

Я попросил Евгения рассказать мне о том, как обычно развиваются его отношения с девушками, и сделать это на каком-либо конкретном примере, лучше всего — недавнем. И Евгений рассказал, что не очень давно познакомился на дне рождения друга с девушкой по имени Лариса. Лариса сразу же понравилась Евгению. Молодые люди стали встречаться, много гуляли по паркам и бульварам, так прошла неделя. Как-то раз Лариса и Евгений шли мимо кинотеатра.

И Лариса прямо сказала, что хотела бы сходить в кино. Евгений же не очень разделял в данном плане точку зрения девушки. Не то, что бы он не любил фильмы, только никогда не понимал, зачем идти в кино, если можно во много раз дешевле тот же фильм купить на диске или вовсе бесплатно скачать с Интернета. Обо всем этом он тогда и рассказал Ларисе. Девушка поджала губки, но аргументы проглотила, не стала возражать, хотя ей, уверен, было что возразить.

На другой день Лариса со всей решительностью спросила у Евгения, почему они только гуляют по улицам, а не зайдут, например, в кафе. Евгений с должной прямотой сказал, что он из дома и поел и что кафе нынче стали очень дорогими. Когда же Лариса сказала, что в состоянии за себя сама заплатить, то Евгений не заметил тут и тени обиды, а взял да и согласился сходить в кафе на таких условиях. Сам себе почти ничего не заказал — только чашку кофе.

Лариса же, по всей вероятности, была голодна, поэтому заказала что-то из еды. Когда же настало время платить по счету, то Евгений сразу же взял роспись обеда, нашел там цену своему кофе и положил ровно столько денег, сколько было указано в счете в виде стоимости кофе. При этом еще вслух повозмущался не предмет того, что кофе в кафе пить очень накладно и что куда как дешевле покупать растворимый возле метро. Лариса оплатила весь остальной счет и даже дала чаевые официанту.

После этого разговор как-то не клеился, хотя Евгения пытался что-то рассказывать, шутить, показывать какие-то диалоги в лицах. Когда же пришла пора прощаться, и Евгений попытался назначить свидание на завтра, то Лариса сказала, что завтра она занята; и послезавтра тоже, и всю неделю будет занята; и прощаясь, только сказала, что сама позвонит Евгению, потом позвонит...

С тех пор Евгений Ларису не видел, а на его звонки девушка не отвечает. Из всего этого молодой человек сделал вывод, что по каким-то причинам Лариса не хочет больше встречаться с Евгением. Вот только причины эти для Евгения были загадкой. Думаю, что загадкой они были только для Евгения.

Уверен, что мои уважаемые читатели уже поняли, почему Лариса решила с Евгением больше не встречаться. Но мне все же хотелось выяснить, насколько глубоко порок укоренился в молодом человеке, для этого мне захотелось узнать, насколько типична история, случившаяся с Ларисой. Тогда я попросил Евгения припомнить еще одну историю неудавшейся любви.

Оказалось, что таких историй было в жизни молодого человека не мало, но все заканчивались примерно одинаково — девушки прощались с Евгением, говоря, что дальше они будут очень заняты и позвонят сами, как только освободятся. Вот только ни разу не звонили. А Евгений между тем, бывало, даже успевал и влюбиться. Так было с Галиной, студенткой университета. Был Евгений от нее в очарованном восторге. Моему же вопросу, дарил ли он Галине цветы, Евгений неподдельно удивился. Зачем это нужно? Это же лишняя трата денег. И чем дальше двигался рассказ молодого человека, тем чаще в нем фигурировали деньги. Ходили они с Галиной в театр, но девушка сама платила за свой билет. Пошли в гости к подруге Галины, надо было что-то купить к чаю — Галина сама позаботилась об этом и купила тортик. Возвращались поздно из гостей на такси — Галина заплатила сама...

Передо мной сидел нормальный парень, но чем больше он рассказывал о себе, тем глубже укоренялось во мне ощущение, что я беседую с современной версией персонажа комедии Мольера «Скупой» господина Гарпагона. Это юный Гарпагон уже просто ужасал своей скупостью. И самое ужасное — он не понимал, что так себя вести с девушками нельзя. Для него было нормой не сводить девушку в кино, не заплатить за двоих в такси или в кафе, не купить девушке билет в театр. А цветы... Да что тут говорить! Будь на моем месте кто другой, он бы просто выгнал Евгения прочь, ведь молодой человек своим таким поведением просто позорит мужчин, снижает их в женских глазах. Но я — врач. И я знаю, что скупость это не столько порок, сколько нечто сродни физическому недугу, от которого можно и нужно исцеляться.

Мне могут возразить, заявив, что от скупости избавляться не стоит, ведь скупой — это богатый человек. Он умеет экономить. Что бы было с кошельком того же Евгения, если бы он всем Ларисам да Галинам дарил цветы, если всех их он кормил в кафе и водил в кино? Да он бы давно разорился! Однако как же глубоко ошибается тот человек, который думает, что скупой и богач это синонимы. Ничего подобного! Когда я стал расспрашивать Евгения о его материальном положении, то оказалось, что как ни экономит он деньги, а все равно денег не хватает.

Вот понадобилась Евгению новая сковородка. От товарищей узнал, что на окраине есть рынок, где сковородки очень дешевые, поехал туда, купил — правда, очень не дорого. Вот только и месяца не прошло, как сковородка пришла в негодность, буквально прогорела. Пришлось ее выбросить и озаботиться покупкой новой. Тоже нашел не очень дорогую. Да вот долго ли они протянет? Мой собеседник словно и не слыхал пословицы о том, что скупой платит дважды. В случае же со сковородной я был уверен, что платить придется как минимум трижды.

И чем больше Евгений рассказывал о себе, тем яснее становилась картина происходящего: парню в жизни не везло ни в чем по одной единственной причине — по причине патологической скупости. Не было ни девушки, ни друзей, ни близких. Увлечений никаких не было тоже, ведь почти на всякое увлечение необходимы траты. Путешествия? Это дорого. Заняться спортом? Абонемент в спортивный зал стоит больших денег. Вот разве что почитать, пока районная библиотека бесплатная. Да и то просрочишь книгу — плати пени. Плати, плати, плати — везде надо платить. Никаких денег тут не напасешься. Я выслушал Евгения до конца и сразу же по окончании его рассказа предупредил, что буду с ним предельно откровенен. Мне важно было дать понять молодому человеку, что мне известна причина всех его мытарств. Для этого я объяснил ему, откуда берется человеческая скупость.

Дело в том, что скупость не очень зависит от нашей воли, а является следствием нарушения энергетического баланса в организме. Человек управляет своей энергией денег, пусть и не осознанно, но регулирует поступления и траты, создает необходимый баланс, гарантирующий справедливую расстановку сил энергообмена. Еще лучше, если человек обладает умениями и навыками по управлению энергетическими потоками денег.

Тогда человек уже сознательно направляет эти потоки в нужное русло, регулирует частоту импульсов и долготу межимпульсных интервалов, формируя тем самым правильный ход денежной энергии в обоих направлениях. Но не всякому дано умение управлять этими потоками.

Для кого-то так и будет загадкой, как вообще можно научить деньги служить себе. Евгений со всей очевидностью был из тех, кто по каким-то причинам сам разрушил зачатки энергетического баланса в своем организме, поэтому требовалось вмешательство уникальных методик. Хорошо, что к тому времени эти методики уже были разработаны и апробированы весьма успешно. Нужно было привести в порядок ритм энергии денег в мире Евгения.

Уникальная методика сработала с первого раза. Однако еще до начала ее применения мне пришлось вести с молодым человеков довольно долгие беседы, целью которых было доказать Евгению, что он по отношению к деньгам поступает не правильно. Особенно в тех случаях, когда деньги вмешиваются в межличностные отношения.

Для чего нужно было все это объяснять? Прежде всего, для того, чтобы молодой человек просто на самом элементарном уровне понял, что он поступает даже в моральном плане по отношению к другим людям отвратительно. Он мужчина и на этом простом основании обязан дарит женщинам цветы, водить их в кино и в театр, платить за них в кафе.

Все эти вещи для Евгения были, как это ни странно, открытием. К моей радости после нескольких наших бесед молодой человек стал кое-что понимать, хотя по-прежнему никак не мог уловить, где же он наберет денег на все эти цветы, кафе и театры.

Для этого пришлось объяснять Евгению, что уже само избавление от скупости окажется верным знаком правильного направления энергии денег. Человек не жадный уже не будет искать дешевую сковородку, а значит, не будет тратиться на эту покупку раз в месяц, а купит лишь однажды, пусть и подороже да зато на долгие годы. Наконец, если Евгений избавится от скупости, то он обретет свою любовь, а в будущем — и семейное счастье.

Но был и другой момент, ради которого пришлось так долго вести беседы с Евгением. Нужно было, чтобы молодой человек сам проникся необходимостью прохождения ритуала, изживающего скупость в человеке и уже тем самым нормализующего энергетические денежные потоки.

Только добровольное начало способно дать положительный результат. После этих долгих бесед Евгений уже однозначно был согласен на то, чтобы я провел с ним необходимые действия, избавляющие от скупости. Обо всех моих методах по редукции скупости я расскажу ниже подробно.

Пока же только отмечу, что вся проделанная с Евгением работа не прошла даром и принесла свои плоды. Более того, оказалось, что избавившись от скупости, Евгений словно встал на новый жизненный путь: поменял работу, вскоре смог на выгодных условиях купить новую квартиру, наконец, встретил девушку своей мечты и женился на ней счастливым браком по любви. А все дело было только в глубоко засевшей в организме скупости.

0

83

Откуда ждать денежных приходов: типы получения денег и ритуалы к ним

очень коротко укажу некоторые способы, согласно которым можно быстро и без особых моральных затрат увеличить получение денег по заранее заданному типу этого увеличения.

Разумеется, исчерпать все типы того, как мы получаем деньги, вряд ли возможно в виде небольшого списка, но наиболее часто встречающиеся я вам назвал. Дальнейший алгоритм моего рассказа, касающегося рекомендаций по конкретным случаям увеличения получения денег, будет выглядеть таким образом. Сначала я буду немного рассказывать о самом типе, чтобы вы могли объемнее его представить, понять, что именно он вам необходим и, самое главное, возможен сейчас или в ближайшее время (будьте реалистами, не просите то, то чего объективно получить не можете). После этого пояснения я изложу представление, которое вы должны вызвать у себя, а затем дам текст небольшого настроя, который вы должны будет шепотом прочесть, дабы закрепить ту энергию, что инициировало представление.

Представления и тексты для людей, тяготеющих к разным стихиям, будут одинаковыми. Только не забывайте, что во время прохождения ритуала вас должен сопровождать знак вашей стихии.

То есть тем, чья стихия вода, следует весь ритуал держать перед собой граненый стакан с водой, которая после произнесения текста настроя должна быть выпита;

те, кто близок огню, в начале ритуала должны зажечь свечу и поставить ее перед собой на уровне глаз, а в конце ритуала свечу затушить;

те, кто своей стихией полагает землю, должны в процессе ритуала смотреть на камень, а после ритуала должны убрать его подальше, чтобы он не потерялся — помните, что этот камень может вам пригодится и на для других ритуалов, направленных на улучшение материального благополучия;

наконец, те, кто считает воздух своей стихией, перед самым началом ритуала должны открыть окно или форточку и весь ритуал находится в потоке свежего воздуха (если на дворе холодное время года, то окно или форточку достаточно будет лишь чуть приоткрыть), по завершении же прочтения текста настроя вам нужно будет закрыть окно или форточку.

Кроме того, не забудьте перед началом ритуала удостовериться в вашей близости именно к той стихии, которая своим «талисманом» будет помогать вам в течение всего процесса. Теперь переходим к конкретным видам.

Заработная плата

Этот тип получения денег является самым распространенным и общепринятым в современном мире. И тип этот включает в себя не только те деньги, которые заработаны человеком, но и те, которые он получает в виде своего рода аванса за не очень близкое будущее — стипендия, например, или грант; и те, которые в почтенном возрасте даются в виде награды за многолетний труд — это пенсия. Таким образом, заработная плата в различных ее разновидностях сопровождает нас практически всю нашу сознательную жизнь за исключением, вероятно, школьных лет; да и то сейчас школьники в старших классах частенько подрабатывают, а следовательно, спектр лет жизни, когда основным средством нашего существования является заработная плата, увеличивается еще больше и растягивается, действительно, фактически на весь наш жизненный путь, исключая младенчество и раннее детство.

Что же происходит с энергией, когда мы получаем заработную плату? Механизм здесь довольно-таки прост. Работая, любой из нас тратит определенное количество своей личной энергии, буквально отдает энергетически насыщенную часть себя своему делу. Дело же это бывает как любимым, так и не очень. От отношения человека к своей работе во многом зависит и качественная сторона энергетических трат: если дело нравится, то и затрачиваемая энергия почти всегда компенсируется внутренними возможностями организма человека фактически безболезненно; если же дело не нравится, то после энергетических трат на такую работу во внутреннем мире человека образуются лакуны, энергетические пустоты. Эти пустоты и призвана заполнить энергия денег, получаемых в виде заработной платы.

Тогда выходит, что в случае с нелюбимой работой все предельно просто: человек выбрасывает из себя энергию труда, но взамен получает энергию денег, которая призвана компенсировать (не будем говорить сейчас о том, в полной или не в полной мере) энергетические траты внутреннего мира человека. И лучше всего, если денежная энергия будет превышать потраченную энергию трудовую. Но как быть с энергетическим планом, когда работа является любимой? Что происходит с энергией денег, получаемых за такую работу, если сама работа являет собой обретение энергии для внутреннего мира человека?

Ответ напрашивается сам собой: энергия денег не столько восполняет потраченную на труд энергию, сколько прирастает к энергии, обретенной в процессе труда. И это самый позитивный из всех энергетических результатов, какой только можно вообразить. Подумайте сами: работа приносит энергию для жизни и вместе с тем доставляет в организм энергию денег, делая энергетическое бытие человека еще более прекрасным. Итак, энергетическая картина зарабатываемых в процессе трудовой деятельности денег являет собой либо ценность компенсации энергии потраченной, либо ценность энергетического прироста.

Если вы полагаете, что ваша заработная плата может и должна быть выше, то в пятницу вечером приготовьте знак вашей стихии, останьтесь в комнате одни, сядьте поудобнее в кресле или на диване, приглушите свет, закройте глаза и начинайте представлять. Вам нужно будет представить во всей красе и в обилии деталей любой портрет. Вы сами выбираете, какой этот портрет будет — только лицо, бюст, по пояс, в полный рост. Сами выбираете и все прочее — а именно, кто будет изображен на вашем мысленном портрете. Итак, закрывайте глаза и представляйте. Пусть, например, это будет королева. Не какая-то настоящая, а сказочная, то есть дайте волю своей фантазии, своему воображению. Давайте сделаем королеву изображенной в полный рост. Теперь медленно, слой за слоем мысленно рисуйте детали ее одежды и, конечно, лицо королевы.

Начнем с ног. Из-под длинного платья едва выглядывают туфли, но всякий смотрящий на портрет может отчетливо различить, что это туфли, очень похожие на те, которые достались Золушке в знаменитой сказке — они хрустальные. И это очень красиво.

Само же платье пусть будет серебристым, но вышитым золотой нитью. Королева очень молода, поэтому платье призвано подчеркнуть стройность ее фигуры — изящность талии, умеренную пышность бюста, который, кстати сказать, не глубоко, но очень к месту декольтирован. Золотой нитью на платье вышиты узоры, немного напоминающие сказочных птиц и зверей. Руки королевы оголены по локоть и сложены чуть ниже груди, но сложены так, что обе кисти хорошо видны.

И белизна этих рук каким-то непостижимым образом то ли контрастирует, то ли сливается с серебром роскошного платья. Можно ожидать, что пальцы королевы будут украшены обилием колец и перстней. Но нет: на правой руке, на мизинце лишь тоненькое колечко из какого-то волшебного камня, соединившего в себе оранжевое, сиреневое и серое, а на среднем пальце левой руки довольно-таки массивный для этой изящной кисти перстень — серебряный и украшенный сверкающим в неведомо откуда идущем свете аметистом. И на левой же руке, на запястье — серебряный браслет в виде сплетенных трех змеек.

Глазки у этих змеек — топазы. Еще из украшений на королеве серебряная цепочка, увенчанная подвеской из прозрачного камня — вероятно, это бриллиант; в ушах — совсем маленькие сережки с капельками граната; ну а светлые волосы, очень красиво убранные придворным цирюльником, венчает серебряная корона — корона эта тоже воплощает изящество и вкус молодой королевы, корона совсем не велика, она даже немного теряется среди скромного, но все же королевского убранства.

Наконец, лицо королевы — бледность служит его украшением, даже губы бледнее, чем могли бы быть у девушки ее возраста. Но со всем лицом и всем обликом королевы прекрасно контрастируют черные глаза. Эти глаза — композиционный центр всего портрета, всмотритесь в них и старайтесь проникнуться их духом. Теперь читайте текст настроя:

Вечность обязана видеть стремление к заре. Сонные дни продолжаются, даже еще не начавшись. Будущим видится небо. Унылая осень сменяется звонкой зимой, которая близко подходит к весне, а весна приближается к теплому лету. Только теперь можно видеть желанья все той же зари, что ложатся от утра до самого позднего вечера. Эти сказки легки, как бывают легки в облаках корабли. Это небо прозрачно. И нечем заплатить за итог переправы не берег другой. Пусть паромщик доволен тут будет копейкой. Славный век растворился и сделался ближе к весне. Вдоль дороги заметен прозрачный размах. За словами придвинулись знаки всех в мире желаний. И будут ответы на игры от века.

На этом ритуал завершен.

Получение денег по наследству

Не берусь судить, насколько часто встречается данный способ получения денег; только укажу, что тут у каждого из нас свой опыт: кому-то доводилось в течение жизни несколько раз получать деньги по наследству, а кто-то вообще не знает и не ведает, что это такое — наследовать денежный капитал. Но в любом случае способ существует и имеет весьма существенную энергетическую подоплеку.

Энергетическая картина получения денег по наследству обусловлена тем, что наследство обычно поступает от человека близкого; при этом совсем не обязательно это должен быть человек хорошо знакомый, это может быть даже человек, которого вы, будучи получателем наследства, никогда даже не видели. Во Вселенной ничего случайного не бывает, а если и бывает, то случайность все равно оказывается гранью закономерности.

Так и здесь: каким бы случайным не казался сам факт обретения наследства от человека, которого наследник не только не знал лично, но даже, вполне вероятно, не знал о его существовании, все равно факт этот во Вселенском масштабе был запланирован свыше; космическая близость между двумя людьми, никогда не встречавшимися в жизни, оказалась реализованной на уровне передачи денежной энергии от одного человека к другому. В любом случае дающий наследство вам близок, ведь именно вам.

Именно эта близость и становится гарантом энергетической стабильности: энергия денег, полученных по наследству, сама по себе заряжена позитивно в силу кровной ли, духовной ли близости того, кто деньги оставляет, и того, кому эти деньги предназначены. И, разумеется, наследник получает энергию с ярко выраженным позитивным зарядом всегда. Исключением будет здесь только то, когда наследство обретено незаконным путем — здесь энергетика будет негативной и такой же будет отдача от этой энергетики.

В пятницу вечером вы готовитесь к ритуалу — удобно располагаетесь в комнате, приглушаете освещение, оформляете должным образом знак вашей стихии, закрываете глаза и начинаете представлять. В ритуале на получение наследства вам нужно будет представить натюрморт. Вы вольны сами своим воображением выбрать абсолютно любые элементы для вашего натюрморта. Только старайтесь вводить эти элементы на полотно по очереди, однако таким образом, чтобы в итоге получилась целостная и единая картина. К примеру, можно сделать так. В центре натюрморта разместите глиняный кувшин, очень незатейливый, пузатый, но с узким горлом, коричневый — из чистой глины.

И только на «пузатой» части пусть разместится небольшое изображение восьмиконечной звездочки, нежно зеленой. Пуская хранит она вас от всяческих бед! В кувшине поставьте букет полевых цветов — здесь сойдут ромашки — белые и желтые, васильки и колокольчики. Цветы уже немного завяли, но что делать — такова жизнь: сорванные цветы всегда вянут. А справа от кувшина положите сорванные незабудки. Эти цветы не могут стоять в кувшинах и вазах, так пусть лежат на малиновой скатерти, формирующей наряду с голубоватыми обоями фон для вашего натюрморта.

Слева же от кувшина можно разместить три груши. Только на первый взгляд груши эти будут похожи друг на друга как близнецы, если присмотреться внимательно, то вы увидите существенную разницу: одна груша явно желтее и крупнее двух своих сестер — наверное, она старшая; вторая более вытянутая в длину, продолговатая, гораздо менее желтая и более зеленая; ну а третья груша — младшая сестра — такая кругленькая и зелененькая, что похожа на антоновское яблочко.

Все же вместе три груши смотрятся ну просто восхитительно. За грушами стоит несколько неожиданно оказавшееся здесь березовое полено. Но оно такое ровное, словно не из настоящей березы, а из какого-то аналога-заменителя. В силу этой ровности оно и стоит, не падая. А белый цвет с черными вкраплениями так успокаивает взор, что почему-то хочется эти же ощущения передать и коже — хочется дотронуться до этого березового полена. Но движемся дальше влево от кувшина, груш и полена. Рядом с грушами стоит просторная плоская миска, у которой видны только самые края — коричневые, как и кувшин. Самой же миски почти не видно, потому что вся она заполнена черникой вперемешку с земляникой. Думаю, сочетание это вам знакомо, ведь обе эти ягоды созревают обычно в одно и то же время и потому при сборе одной (обыкновенно — черники) мы частенько прихватываем и другую (землянику, которой все же гораздо меньше).

И вот в миске черное и красное смешались. Но это не совсем черное и не совсем красное, скорее, цвета более нежные — темно-синий и насыщенно-розовый. Очень красиво. И у самого левого края разместился сине- белый чайник, предназначенный для заварки самого лучшего черного чая. Глядя на этот чайник, почему-то очень хочется пить. И даже чувствуется чайный аромат. Чайник не выглядит неуклюжим. Напротив, он не просто стройный, а даже хрупкий — настолько хрупкий, насколько хрупким может быть чайник вообще. Однако перенесемся в правую часть натюрморта, за незабудками пространство, близкое к фону, заполнено очень ажурной бутылкой темно- зеленого стекла.

Иногда даже кажется, что это не бутылка, а зеленый человечек. На бутылке нет никакой этикетки, вероятно, она настолько старая, что создана в те времена, когда еще просто никаких этикеток не было и в помине и даже бумаги никакой не было еще изобретено. И внимательный взгляд видит, что в бутылку налито вино, цвет которого понять невозможно за этим стеклом.

А в самой правой части натюрморта расположилась ваза — то ли греческая, то ли этрусская. На ней хорошо видна картинка, изображающая поединок двух черных быков. Сама же ваза — белая. Теперь представьте весь этот натюрморт как единую целостность, постарайтесь воспринять его во всем объеме и во всей красе. Проникшись пафосом этого натюрморта, переходите к чтению настроя.

Вечность заряжена громким хлопком. Небо глядится в туманную даль. Смотрятся дальше стихийные праздники в пропасть усталого дня. День растворяется, свойственна дню печаль. Краски немного остыли. Движенье забыто и спрятано в площадь усталых зарниц, что так горько и гордо в ночи растворяют весь это забытый звук. Или стук продолженьем служит себя. Прожито все, все забыто и выжжено в радости сна. Это просто почувствовать. Надо лишь только пройти этот путь до конца. И тогда здесь откроются дали, каких еще не было. Где-то скроются светлые знаки отдельных и очень забытых стихов. И пройдут все слова. И забудутся. Но потом снова вспомнятся.

На этом ритуал завершен.

0

84

Получение приза, премии, выигрыша, любого рода социальной помощи

Даже тем людям, которые принципиально ни во что никогда не играют и вообще не верят в могучую силу случая, но зато твердо верят в то, что в мире все предельно закономерно, даже им я бы не советовал игнорировать такой способ обретения финансового благополучия. Ведь если даже личный опыт и указывает вам однозначно на то, что за всю жизнь вы ни разу не получали приза, ничего не выигрывали, даже тогда отрицать такую возможность по меньшей мере опрометчиво. Мировая история учит нас с вами обилием примеров разного рода проявлений того, что принято называть удачей, учит тому, что надо быть готовым к возможному выигрышу, к неожиданному приходу денег.

А вот теперь честно задайте себе вопрос: готов ли я к этому? Полагаю, что есть среди нас, как те, кто готов к данному способу обретения денег, даже, возможно, всю жизнь только и делает, что ждет этого, так и те, кто не просто не верит в удачу, в счастливый случай, но и даже в какой-то степени побаивается этого. Обе крайности (а это, как вы, конечно, уже поняли, именно крайние состояния) по возможности следует в себе корректировать, сводя к хорошо известному и не раз уже по ходу книги упомянутому принципу золотой середины. Не забывайте: деньги — это энергия.

А потому не ждите пассивно, что эта энергия сама снизойдет на вас как на сказочного персонажа, который имел все по некоему щучьему велению да по своему хотению. Вы верите в удачу и это очень хорошо! Но одно дело — верить в удачу, лежа на печи, и совсем другое — приближать эту удачу, притягивать ее к себе.

Как же такое возможно? Дело в том, что и счастливый случай по сути своей есть проявление энергии, ее, как говорится, экспликация. Ну разве можно выиграть в лотерею, не покупая лотерейный билет? Всякий вам скажет, что так не бывает. Поэтому даже веря в удачу, вы должны прилагать свои энергетические усилия к приближению этой удачи, к получению приза (в широком смысле). Не будьте пассивны: участвуйте в конкурсах, в соревнованиях разного рода, в состязаниях. Вам повезет! Ваша энергия просто не сможет не откликнуться энергией денег, которые вы получите. Закономерен и вопрос: почему энергия денег обязательно требует нашей с вами энергетической траты? Мне кажется, ответ очевиден: энергия порождает энергию и по-другому быть не может просто. Таким образом, для выигрыша или получения приза следует для начала израсходовать личную энергию.

То же самое я скажу и тем, кто не верит в удачу, тем, кто случаю предпочитает закономерность, тем, кто мыслит рационально, не принимая во внимание даже такое понятие, как лики Судьбы. Всем этим людям я искренне советую направить личную энергию по пути укрепления веры в то, что кажется вам случайным. И я уверю вас, что энергия денег непременно откликнется на энергию вашей веры, а вы в итоге получите приз, премию, помощь. Вера не может не быть вознагражденной на энергетическом уровне.

Для укрепления всего этого вам нужно будет в пятницу вечером в своей комнате, в полном уединении и при приглушенном свете, заранее оформив знак вашей стихии и закрыв глаза, начать представлять. Представление для данного случая будет несколько необычным — это батальная сцена, изображение битвы. Ваше воображение само способно составить масштабное полотно такого рода, но я, как водится, дам вам пример из личной практики. Итак, громадное полотно занимает всю стену в большой зале музея.

Сражение со всей очевидностью относится, если судить по форме и оружию, к началу XIX века. Вероятно, времена Наполеоновских войн. Но вот достоверно сказать, что за армии сражаются, получится вряд ли. Хорошо только заметно, что солдаты и офицеры одной армии носят форму красного цвета, тогда как солдаты и офицеры другой армии одеты в синюю форму. Сражение происходит на поле, местами кое-где виднеется зеленая травка, но большей частью все вытоптано до коричневой земли — ведь сошлись две армии.

Поле не совсем ровное — в одних местах заметны возвышения, даже холмы, в других же местность пересекают овраги. В сражении участвуют разные рода войск — кавалерия, артиллерия, пехота. Общая картина выглядит впечатляюще и величественно. Вот на белом коне над схваткой, на холме возвышается не иначе как генерал в красной форме.

Его оппонент — генерал в синей форме — на коне вороном — мчится в гущу битвы через самый глубокий на этом поле овраг. У него оголена шашка, еще миг — и он ворвется в клубок, в котором, буквально по словам поэта, «смешались в кучу кони, люди». Красное слилось с синим. Кони всех мастей — белые, вороные, гнедые — готовы буквально завертеться в одном клубке, хотя пока еще можно различить, на каком коне всадник в какой форме. Впрочем, вся тяжесть боя ложится не столько на кавалерию, сколько на пехоту.

Простые солдаты и младшие офицеры сошлись здесь в страшной по сути своей штыковой атаке. Нет никому здесь пощады. И только что поразивший врага, сам вскоре другим врагом окажется поражен. Свирепые лица противников прописаны так хорошо, что невольно начинаешь переживать за этих людей, за их судьбы и за из семьи.

А по обоим краям полотна, то есть по краям поля расположились артиллеристские батареи. Одни пушки управляются воинами в красной форме, другие — воинами в форме синей. И пожалуй, на этом отличия и заканчиваются, потому что обе батареи заняты тем, что готовят орудия к бою, ждут, когда схватка посреди поля закончится чьей-нибудь атакой.

И тогда батарея атакующей армии поддержит атаку своих кавалерии и пехоты, а батарея отступающих прикроет отступление своих. Но все это еще впереди. Пока же только одно еще может привлечь внимание в этой батальной сцене — начинающее всходить солнце. Ведь что бы ни делали люди, а мир всегда живет по своим законам. Люди могут убивать друг друга, но солнце все равно будет всходить... Теперь открывайте глаза и читаете текст настроя:

Широтою полей и извилистых рек переливами отдыхает спокойно страна эта, вечно хранимая небом и бегущими по небу облаками.

Здесь царит вечное спокойствие, ничего нет его прекраснее и лучше его тоже ничего нет. Под мягким покровом облаков прячется наша планета, куда-то летящая в вечность в вечном же и бесконечном Космосе. И жизнь наша на этой планете тоже вечная и бесконечная. И радость владеет нашим миром и нами. Радость только от самого осознания того, что мы живем, что все живут. И нет счастья для нас большего, чем жить на этой светлой планете. И пусть этот путь станет путем многих и многих. И так навсегда и всем!

На этом ритуал завершается.

0

85

Деньги взятые в долг

Всем известна народная мудрость, касающаяся денег, взятых в долг. Согласно этой мудрости, берешь чужие и на время, а отдаешь свои и навсегда. Эти слова как нельзя лучше выражают именно энергетический механизм такого процесса, как одалживание денег. По сути своей процесс этот прямо противоположен процессу дачи денег в долг, когда заимодавец отдает свою энергию денег на время, чтобы потом вернуть ее назад. В случае, когда деньги берутся в долг, получается так, что мы вместе с этими деньгами берем у кого- то и денежную энергию.

Она, как и положено энергии денег, заполняет образовавшиеся в нашем внутреннем мире пустоты, благотворно влияя на общую энергетическую картину индивида. Вот только проблема в том, что свои деньги способны сформировать предельно позитивную модель, тогда как деньги чужие (а взятые в долг деньги относятся именно к этому виду) лишены такой возможности; одолженные деньги хоть и обладают энергией, ничуть не менее значимой, чем энергия сугубо своих денег, все же не могут оптимально слиться с нашим внутренним миром, ощущая свою временность, свою мимолетность для нас.

И выходит тогда, что энергия, присущая одолженным деньгам, оказывается сродни (если уместно такое сравнение) одноразовой посуде; с той, правда, разницей, что одноразовые ножи, вилки, ложки, стаканы и тарелки мы обычно после использования выбрасываем, а вот денежную энергию долга возвращаем заимодавцу; впрочем, для должника нет большой разницы — отдать ли, выбросить ли; в любом случае с одолженной энергией придется расстаться, и расстаться навсегда. А это довольно-таки болезненный процесс, ведь, отдавая долг, вы будете освобождать энергетическое пространство в своем внутреннем мире, не заменяя его ничем таким в плане энергии, что могло бы служить своего рода компенсацией, как это бывает при покупке чего-нибудь за деньги.

Тут чрезвычайно велик соблазн сделать чужие деньги своими. Ведь кажется: чего проще — не возвращать долг и тем самым не формировать энергетический вакуум в своем внутреннем мире. Если такая мысль пришла вам в голову, то гоните ее прочь! Раз уж взяли в долг, то извольте этот долг вернуть сполна в поставленные сроки. Можно смело сказать, что невозвращение долга сродни воровству. Вас пугает столь прямолинейное сравнение? Но в энергетическом аспекте это именно так! А присвоенные чужие деньги обладают такой энергией, что она не только не принесет пользы тому, кто эти деньги присвоил, но непременно негативно выразиться на будущем этого человека.

С энергией денег шутки плохи! Вовсе не значит, что нам с вами следует решительно отказаться от того, чтобы брать деньги в долг. Конечно, в жизни случается всякое. Вот только две рекомендации прошу вас соблюдать: во-первых, не превращайте одалживание денег в постоянную практику вашего бытия — с энергетической точки зрения это не безопасно; во-вторых, обязательным условием для себя сделайте следующее: долги надо обязательно возвращать в срок и сполна; если есть необходимость, то возвращать с процентами. Соблюдайте эти правила, и все будет хорошо!

Ритуал на данный аспект следует проводить вечером в пятницу. Уединяйтесь в своей комнате, приглушайте свет, оформляйте знак вашей стихии, закрывайте глаза и начинайте представлять. Представление в данном ритуале являет собой реконструкцию воображаемой картины, на которой изображена буря на море. Представьте себе, что вы со стороны наблюдаете за тем, как сильнейший шторм подчинил себе все сущее в этом мире. Конечно, берегов не видно, а волны такой высоты, что они заслоняют собой даже небо. Те же редкие проблески, в которых еще можно разглядеть кусочки небес, настолько малы, что порою трудно понять, где море, а где небо. Создается впечатление, что небо слилось с водными просторами, а может быть, даже и поменялось местами с ним.

Если пытаться вжиться в это изображение, то легко ощутить переживание конца мира. Именно в конце мира небо должно вступить с землей в новый брак. Здесь, правда, не земля, а вода, но от этого еще страшнее, еще кошмарнее. Небеса укрыты такими черными тучами, что нельзя понять, день сейчас или же ночь. Хотя скорее всего сейчас ночь, потому что так темно днем не бывает. Ночная буря еще страшнее, еще ужаснее. Если буря бушует на суше, то от нее есть шанс укрыться. Но если буря на море, то бедняге, оказавшемуся в ее власти, укрыться совсем негде. Ведь кругом только бескрайние, безграничные просторы соленой бесчинствующей воды. Волны же поднимаются на такую высоту, что оказываются как минимум с девятиэтажный дом.

На вершине такой волны — кипящая пена. Но только кажется эта вода кипящей. На самом же деле в ночную бурую морская вода холодна страшно, болезненно студена эта водица. И солона словно слезы. Да это и есть слезы, слезы обиженного кем-то и когда-то моря. Белая пена морская на гребнях гигантских волн лишь чуть-чуть высветлит весь это темный мир, но высветлит совсем на капельку, на долю мига — волна обрушится вскоре, смешавшись с остальным морем и желая подняться вновь, чтобы вместе с собой поднять, а потом бросить в пучину невесть откуда и для чего взявшийся здесь кораблик.

Утлое суденышко кажется обреченным в этом разгуле стихии. Но так уж устроен человек, что будет он все равно бороться, бороться до самого конца. И может быть, человеку в этой борьбе повезет. Вы же может только радоваться тому, что смотрите на все это со стороны, а не находитесь сейчас на несчастном этом кораблике посреди разошедшейся не на шутку природы. Можете открыть глаза и прочесть текст настроя:

Можно видеть простор, раскидавший все знаки прощального света нелепых открытий. Здесь видны еще долго следы от постигших желанья обид. Время радости быстро проходит, оставив за собой долготу вечных споров о том, что тут кажется главным. Боль тупая и злая, родство всех времен и желаний. Все минуло уже. Остаются лишь споры. Пред вечностью этой все таким показалось нелепым, что дальше страдать нет ни смысла, ни знака на небе. Ничего больше нет, ничего не осталось. Одно ожидание. И эта надежда всех питает и мягко так гладит. А гладя, воплощает идею движенья по кругу. И только на полюс продвижение еще остается возможным. Не более. Никогда не умрет в свете счастья надежда. Ей дано вечно жить, нам давать красоту ожиданья грядущего счастья.

После чтения этого настроя ритуал завершен.

0

86

Деньги, полученные от продажи чего-либо, вам принадлежавшего

Данный способ получения денег как энергии в наши дни не только часто встречается, но и в полной мере оправдан экономическими условиями, сформировавшимися в мире, в котором мы живем. Алгоритм энергетического плана будет здесь один независимо от того, какой конкретный способ продажи будет реализован.

Спектр же этих способов весьма широк, простирается он от продажи, например, ненужного старого платья или костюма через комиссионный магазин до торгового бизнеса, в котором задействованы громадные суммы, но в конечном итоге тоже все сводится к продаже чего-то, в чем владелец не испытывает уже по каким-либо причинам нужды, при этом совершенно не принципиально, о чем идет речь: о старом велосипеде или же о вагоне, груженном банками с красной икрой, или этажа в многоквартирном доме в центре города.

Любого рода продажа в энергетическом плане станет ярко выраженным проявлением обмена оного вида энергии на другой вид. Энергия товара (того, что вы продаете) будет отдана продавцом покупателю, энергия денег будет отдана покупателем продавцу в обмен на энергию товара. И качество описанного обмена для продавца напрямую зависит от успешности продажи, проще говоря, энергетически ошибочно будет продешевить, то есть отдать энергию товара, превышающую ту денежную энергию, которая поступит взамен. Что произойдет, если продавец все-таки продешевит на своем товаре? Нет, катастрофы не случится, но энергетический дисбаланс неизбежен хотя бы по причине того, что самим продавцом на обретение ныне продаваемого товара была затрачена энергия.

Теперь очевидно, что полученная в результате продажи денежная энергия не должна быть меньше той, что была некогда затрачена при его покупке. Ну а если дисбаланс все-таки возник, то придется его каким-то образом устранять. Каким — не принципиально. Важно только, чтобы вакуум, возникший в результате этого дисбаланса, как можно скорее заполнился денежной энергией и чтобы потрачено на это было как можно меньше энергии личной — энергии труда или энергии товара. Такова общая схема, из которой следует, во-первых, то, что важно не продешевить при продаже товара, то есть получить должную оплату при превращении энергии товара в энергию денег; а во-вторых, то, что если уж продешевили, то следует после этого как можно скорее пройти этап восстановления энергетической гармонии, заполнить образовавшийся во внутреннем мире вакуум. И завершающий момент в описании этого типа — если вдруг случилось так, что при продаже чего-либо вам принадлежащего, вы не получили выгоды (то есть не обрели искомой денежной энергии), то ни в коем случае не пускайте это дело на самотек. Упущенная возможность восстановить гармонию может вылиться в длинную череду энергетических неудач, итогом которой станет полная разбалансированность вашего внутреннего мира. Остерегайтесь этого — своевременно ликвидируйте энергетический вакуум, не оставляйте проблему нерешенной.

Для прохождения ритуала по этой конкретной проблеме вечером в пятницу уединяйтесь в своей комнате, приглушайте свет, оформляйте знак вашей стихии и закрывайте глаза. Теперь вам нужно представить фантастический лес, а в нем — фантастического зверя. Вот уже где воображению предоставляется полнейшая свобода! Мне бы не хотелось тут ничего навязывать, поэтому люди с хорошо развитой фантазией следующие полстраницы могут пропустить. Но если вы хотя бы немного сомневаетесь в себе, то тогда предлагаю вам свою концепцию сказочного леса. Итак, представьте себя ребенком, которому дали огромный набор фломастеров. Тут столько цветов, что глаза разбегаются. Так вперед! Каким цветом вы хотите сделать сказочный лес? Зеленым — банально. Вы видели синий лес? Думаю, что да — например, хвойный лес в зимние сумерки не то синеет, не то чернеет. Красный и желтый лес вы тоже видели — осенью. Какого же леса вы не видели? Самого разноцветного в мире — вот какого: кладите цвета рядом, друг за другом: оранжевый, синий, желтый, сиреневый, фиолетовый...

А каким будут деревья в вашем лесу? Пусть будут такими, какими только вам захочется. Придавайте им форму шара, ромба, трапеции. А вот это оранжевое пусть тянется от земли до самых облаков тонкой соломинкой и только под облаками расцветает гигантской пурпурной розой. Темно-лиловое дерево пусть растет горизонтально — ему, я уверен, так больше нравится. Какой же будет трава? Давайте она будет розовой в малиновую крапинку. Получается красное на красном?

И хорошо. Даже гармонично в какой-то степени. Осталось придумать, каким будет небо и какими будут облака на нем. У неба должен быть очень редкий цвет — лимонный, например. И тогда бегущие по нему облака — форма этих облаков где-то повторяет облака из реального мира, ведь нет ничего более многообразного, чем эта форма, — тогда бегущие облака пусть будут по цвету золотистыми в серебристый горошек.

Не чудо ли это? Осталась ли еще у вас фантазия на зверя, что будет гулять по всей этой пестроте сказочного леса? Если фантазии уже не осталось, то смело посылайте туда единорога или дракона — им будет хорошо в вашей сказке. Но если есть еще хоть крошечка воображения, то приделайте вашему единорогу, например, крылья. И пусть у него будет две головы. А дракона раскрасьте так, чтобы все цвета радуги плясали в нем. Наконец, сочините такого зверя, которого ни в одной сказке отродясь не бывало. Пусть он... Ну уж нет — ничего я вам не скажу. Решили придумывать, так придумывайте, а как поселите его в вашем сказочном лесу, то открывайте глаза и читайте текст настроя:

Острову очень одиноко посреди бескрайнего океана. Так же одиноко бывает и человеку. Как жить человеку, когда он одинок? Может, признать свое одиночество и смириться с ним? А может, найти друзей? Все возможно. Человек все сможет, способен на все. И не только на хорошее. Изгнать из себя негатив. Все забыть. Были обиды — их простить. Были печали — представить, что их не было. Тяжело дышать — вдохни глубоко носом, задержи дыхание и шумно выдохни ртом. Тогда дышать станет легче. Тяжело жить — сделай то же самое и жить станет легче. Живи, потому что жив! И одинокий остров тоже будет жить. И как бы ни было одиноко, а одинокая жизнь — это тоже жизнь. Принимая жизнь, ибо жизнь это благо, каких больше нет нигде.

0

87

Приданое

Я совершенно не настаиваю на том, что главная цель вступления в брак — финансовый интерес, выраженный в приданом. Более того, твердо верю в силу любви, которая способна любые преграды, среди которых, например, бедность, смести со своего пути. И ничего в жизни нет ценнее любви! Не купишь любовь ни за какие деньги. И не продашь. Однако было бы по меньшей глупо отрицать то, что в нашем мире имеет место быть сама возможность улучшения своего материального благосостояния посредством удачного супружества.

При этом сам факт вступления в брак в энергетическом плане традиционно значит очень многое. Это момент, когда два энергетических портала, не сливаясь в один, тем не менее начинают функционировать в едином формате. Ученые, занимающиеся проблемами циркуляции энергии, характеризуют такого рода энергетический баланс как нераздельно-неслиянный. При всей оригинальности этого словосочетания приходится признать его справедливость: супруги не являют собой единый организм, но и чисто автономными относительно друг друга их теперь признать никак нельзя.

Вот и выходит тогда при энергетической нераздельности двух порталов их принципиальная энергетическая неслиянность в нечто цельное. Что же с энергией денег происходит при бракосочетании? Вариантов ответа на этот вопрос довольно-таки много. Широта спектра обусловлена многообразием потенциальных материальных состояний людей, вступающих в брак: жених беден, а невеста богата; невеста среднего достатка, а жених богат; оба в равной степени бедны и т.п.

Но при всем обилии возможных вариантов схема циркуляции денежной энергии будет основана на общем алгоритме: два энергетических вектора вступят в состояние взаимодополненности, в результате чего ослабленный вектор усилится за счет вектора энергетически более развитого, прирастет потенциями этого вектора, получит дополнительные энергетические возможности, но подчеркну: два вектора не сольются в один вектор, не возникнет суммы энергий; произойдет просто энергетическая подпитка.

И значение обретаемой при вступлении в брак энергии денег для слабого в данном плане вектора будет соотноситься не только с денежным эквивалентом того, что принято называть приданым, но и с иными видами энергий, обмен которыми при бракосочетании неизбежен. В первую очередь, речь идет о такой своеобразной и уникальной разновидности энергии, как энергия любви. Ничего дурного не будет в браке по любви и без приданого, но разве плохо, когда энергия любви вступит в позитивные отношения с энергией денег? Я не за брак по расчету; я просто за восстановление энергетической гармонии, а для такой гармонии нет ничего лучше, чем оптимальное соотнесение как можно большего количества позитивных видов энергии.

Для ритуала по указанной проблеме приращения капитала следует вечером в пятницу остаться в комнате одному, уменьшить свет, расположиться поудобнее, оформить знак своей стихии, закрыть глаза и представить себе при помощи воображения сад с растущими в нем цветами. Хотите, это будет сад с цветами, которые есть в реальности, а хотите это будут сказочные цветы. В своей рекомендации я предлагаю смешать цветы реальные и цветы сказочные. Самое начало лета, но ваш сад уже весь в цвету и в цветах. Деревьев в вашем саду нет, только цветники.

Но зато по пестроте и по красоте, по насыщенности и яркости ваши цветники не уступят ни в чем цветущим в мае вишням, сливам и яблоням. А есть в вашем саду такие цветы, которые и по высоте не уступят деревьям. И уж такого многообразия красок вы точно нигде и никогда не найдете, хоть обойдите весь мир. Тюльпаны, например, в вашем саду есть не только алые, но и синие, зеленые и белые. Розы, конечно, всех цветов — розовые, белые, красные, черные... А как чудесны астры, когда они желтые и фиолетовые! Еще прелестнее видеть те цветы, в которых сошлось сразу несколько красок. Вы только полюбуйтесь на этот пион, в цветке которого переплелись синее и голубое. Скажете, что эти цвета мало отличаются друг от друга? Это значит только то, что вы никогда не видели моего пиона; видели бы — никогда бы так не сказали и даже не подумали бы. Посмотрите теперь на хризантему — тут розовое сочетается с бордовым. Даже скептики не скажут, что эти цвета близки.

Дальше целая грядка моих фиалок — фиолетовых, как фиалкам и положено по названия. Мне кажется, что фиалки тем и хороши, что стоят на границе между растениями домашними и теми растениями, что живут в дикой природе. В саду моем есть и многокрасочные цветы, обыкновенно произрастающие на лугах или в полях. Только в моем саду у них не всегда такая же точно окраска, как у тех цветов, что мы привыкли видеть. Вот ромашка. Есть с золотой серединкой и белыми лепестками, но есть с золотыми лепестками и белой серединкой. И не только: вот ромашка, у которой лепестки оранжевые, а серединка голубая, а вот ромашка с сиреневыми лепестками и розовой серединкой.

Попадаются и такие краски, которым человеческий язык еще и названий не придумал. Васильки — те синие, но есть и зеленые, и красные. Точно так же колокольчики — и серебристые, и желтые, и даже оранжевые и розовые. А в самом конце моего сада есть пруд, где вы найдете лилии и кувшинки. Лилии белые, а кувшинки желтые. Но всмотритесь: вот желтая лилия, а прямо за ней белая кувшинка. Зрение не обмануло вас, ведь это чудесный сад. Вдоволь насладившись разнообразием красок в моем саду, приглашаю вас открыть глаза и прочесть текст настроя:

Задержаться немного хотя бы у этих вот старых ворот, что ведут в еще более древнюю крепость. Присмотреться к рисункам. Понять простоту этих вот изгибов. Так заря вечерняя забывается, как может забыть эта простота. Откроются ли эти ворота? Этого не знает никто. Но чтобы узнать, стоит попробовать их открыть. А если ворота открылись — путь они и тяжелые — стоит попробовать войти в них. Это не страшно совсем. Просто нужно сделать шаг. Это шаг не в неизвестность, а в крепость.

Сколько людей переступали этот порог до вас, ведь в округе ничего нет старше по возрасту, чем эти стены, защищавшие от врага наших предков. Значит, и нас защитят они, если кто-то извне захочет нарушить наш покой или посягнет на нашу свободу. Всегда должны быть стены, защищающие нас, и ворота, в которые мы сможем войти, а если надо — и выйти.

Здесь ритуал завершается. И в заключение несколько небольших рекомендаций по конкретным направлениям уменьшения трат.

0

88

Покупка чего-либо
Покупка чего-либо

Вы переводите энергию денег в энергию иного рода — энергию покупаемой вещи или услуги. С этого момента купленная вещь или приобретенная услуга своей энергией питают наш внутренний мир.

И здесь важно добиться от себя того, чтобы перестать тратить деньги на покупку того, что вам не нужно, или же того, что по качеству или каким-либо еще критериям явно не способно удовлетворить вас. Оба эти моменты в нашей покупательской практике не редкость.

В энергетическом же плане, покупая ненужный или некачественный продукт, мы не только впускаем в свой внутренний мир ненужную или некачественную энергию, но и (что даже, возможно, важнее) пускаем энергию денег в никуда, самостоятельно отказываясь от того мощнейшего потенциала, который в этой энергии находится.

То есть данную нам энергию денег надо переводить в иные виды энергии так, чтобы наш энергетический запас не только не терпел убытка, а делался лучше. Ведь для этого энергия денег и дана нам, а отнюдь не для того, чтобы безгранично расходоваться впустую, тратиться только ради того, чтобы тратиться. Денежная энергия должна приносить энергетическую пользу нашему организму, в этой ее важнейшая задача и непреложная функция.

Для уменьшения трат на покупки рекомендуется сделать следующее. Перед ночным сном после душа вы должны буквально две минуты посвятить тому, чтобы представить какой-нибудь предмет из области современной техники. И неважно, что это будет — автомобиль, компьютер или сотовый телефон. Просто представьте его во всей красе, а потом трижды повторите такие слова: «Вечность в пределе равняется градусу нового качества». И спокойно ложитесь спать с чувством того, что за покупки теперь вы переплачивать уже не будете.

Дача денег в долг

Для выявления общей энергетической сути этого процесса не важно, какова сумма долга и каковы сроки его возможного возвращения, не важен даже статус вашего должника — близкий родственник, друг он вам или случайный знакомый, оставивший серьезный залог. Важнее всего, что давая деньги в долг, вы тем самым делитесь энергией этих денег с тем, кому одалживаете.

Более того, по сути, вы отдаете энергию. Только отдаете на время, словно сдаете на хранение, чтобы потом — в случае полного и своевременного возвращения долга — получить ее назад в целости и сохранности и в итоге направить на свой внутренний мир. Может показаться, что дача денег в долг в энергетическом плане для дающего бесполезна. Это не так.

Отдавая на время принадлежащую вам энергию денег, вы тем самым вступаете со Вселенной в отношения так называемого «отложенного влияния». Кто знает, как бы вы использовали эту энергию сейчас. Но то, что вы даете деньги в долг, вам самим дает мощный шанс воспользоваться этой энергией как отложенным влиянием, то есть взвесив все возможности, выбрав из этих возможностей самую лучшую, вы можете использовать энергию денег с большей пользой, нежели вы бы сделали это сейчас.

Так что в энергетическом плане давать деньги в долг довольно- таки выгодно, ибо таким образом мы сохраняем энергию денег для отложенного влияния.

Если же вас слишком тяготит то, что вам часто приходится давать деньги в долг, то вы можете сократить данную статью расходов следующим способом. Вам нужно будет перед ночным сном после душа буквально на пару минут представить любое из известных вам живописных полотен. Пусть даже память стерла какие-то детали, будет достаточно если вспомните свое впечатление от этой картины. А после этого трижды надо повторить такую фразу: «Гордость стремится смешать красоту с пылью, но и пыль означает нередко знак вечной любви». После этого ложитесь спать — расходы на долги будут уменьшены.

Дача денег без возврата

Как известно, подарок облагораживает дарящего. В энергетическом плане это означает следующее то, что у вас в какой-то момент возникает избыток энергии, а у кого-то тем временем очевиден энергетический дефицит. Энергетические избытки, конечно, отнюдь не относятся к чему-то вредоносному, но и скапливать в себе избыток энергии денег не очень разумно для настоящего и для будущего. Особенно — когда у кого-то из ваших близких ощущается нехватка денежной энергии.

Проще говоря, отдавая деньги вашему ребенку на покупку, например, хорошей книги, или вашим родителям на приобретение дачного инвентаря в преддверии садово-огородного сезона, вы тем самым укрепляете денежной энергией внутренний мир близких вам людей. Причем важно и то, что в этом акте и для вас содержится мощная энергетическая польза, ведь мы отдаем избыточную для нас энергию денег близким нам людям, что означает улучшение энергетической картины не только того человека, которому мы отдаем деньги без возврата, но и свою собственную энергетическую сущность мы в итоге делаем более позитивной.

В том же случае, если вы считаете, что слишком много и часто даете деньги без возврата, то советую уменьшить данный вид расхода следующим способом. Сразу после душа, перед ночным сном закройте глаза и в течение двух минут представляйте себе лицо близкого, даже любимого человека. Хотите — может представить вымышленное лицо того, кого могли бы видеть своим идеалом. А хотите — представляйте любимого актера или актрису.

После этого трижды скажите такую фразу: «Нежность стремится быть ближе к судьбе, чтобы судьба становилась нежнее». Теперь ложитесь спать. Ваши расходы по данной статье отныне будут уменьшены.

Потеря денег

Это самый негативный из всех типов траты денежной энергии, потому что при такого рода трате мы не только не получаем энергию взамен потраченной денежной, но и теряем очень существенную часть иных энергетических разновидностей. При потере денег человек лишается в одночасье всей той денежной энергии, на которую рассчитывал, для которой неосознанно, но освободил место в своем внутреннем мире. Теперь это место зияет пустотой, а энергетический баланс в организме оказался нарушен. Серьезность же положения усугубляется еще и тем, что безвозвратно утратилась не только денежная энергия, но и энергия иного порядка — энергия душевного здоровья, ведь человек, потерявший определенную сумму денег, обычно очень переживает произошедшее. Потому первейший совет при любого рода потере денег — это не забывать о своем состоянии души. Лучше всего будет сразу же после потери начать думать о том, каким образом можно будет в самое ближайшее время и как можно более безболезненно компенсировать утраченную сумму, то есть попробовать восстановить попранный энергетический баланс как в плане денежной энергии, так и в аспекте душевного здоровья и равновесия, тоже понимаемых исключительно как энергетические импульсные потоки. Если деньги потеряны, то надо заняться возвращением их аналогов.

В том случае, если вы не хотите терять деньги, вам следует после душа и перед ночным сном на две минуты представить себе берег реки. Неважно, какое это будет время года, какая это будет река. Просто дайте волю вашему воображению. А потом скажите фразу: «Расстояние может казаться великим, а может казаться малым. Но только пройденное расстояние можно оценить по достоинству». После этого ложитесь спать, твердо веря в то, что потерь денег теперь вы избежите.

Таковы несложные действия, связанные с уменьшением наших трат. На этом основная часть книги завершается.

0

89

КАК ИЗМЕНИТЬ СВОЙ ДЕНЕЖНЫЙ СЦЕНАРИЙ?

К психологу сегодня обращаются не только за тем, чтобы разобраться в себе или наладить отношения, но и чтобы изменить свой финансовый сценарий. Финансовый или денежный сценарий — это неосознанная модель отношения к деньгам и финансового поведения.

Вы, наверное, замечали, что мышление человека обеспеченного сильно отличатся от мышления человека бедного. На эту тему написано немало статей, книг, снято множество видеоуроков. Однако этот теоретический материал действует не на всех. Причиной тому является неосознанный денежный сценарий. И работая с ним, можно значительно улучшить свое финансовое положение.

Здесь я постараюсь дать знания и схемы, которые вы можете практиковать самостоятельно для работы с вашим финансовым сценарием. Начать работу следует с того, что доступно осознанию здесь и сейчас, а именно — c ваших финансовых привычек. Как и любые другие, финансовые привычки могут быть полезными и вредными. К полезным я отношу ведение личного и (не или) семейного бюджета, валютирование накоплений, адекватность расходов текущему уровню жизни. К вредным — стабильное положение должника, неадекватные расходы, необдуманные инвестиции, приобретение некачественных вещей.

С полезными все понятно: ведение бюджета позволяет контролировать финансы; покупка стабильных валют делает крупные расходы независимыми от курса этих валют; адекватность расходов позволяет не тратить больше или меньше положенного. А вот с вредными привычками сложнее. Для многих они — норма жизни, и отказаться от них или хотя бы осознать их вред, будет непросто.

Возьмем, к примеру, долги. От клиентов-должников я часто слышу оправдание: "Но ведь весь мир живет в долг, в США у всех все в кредит — и ничего, живы". Оно, конечно, так, вот только развитые США и Украина — это две большие экономические разницы. Их экономика способна выдержать кризисы, и банки в большинстве своем исправно выполняют свою часть договора. И то, даже при их относительной стабильности, должникам живется непросто.

Ведь за невыплату кредита их без разговоров лишат имущества. Если же говорить о мелких долгах (допустим, несколько сотен долларов у друга и постоянный небольшой долг по кредитке) — это вредно формированием психологии должника. Психология должника — такой способ мышления, при котором у человека наличие долга становится зоной комфорта, и его расходы изначально ориентированы на образование нового долга. Некая извращенная форма ощущения своей всесильности — "Я могу себе позволить это в долг: одним больше, одним меньше". Это значит, что человек рискует "обрасти" таким количеством мелких долгов, что вместе они сложатся в один большой, недоступный выплате. Кроме того, существует вполне реальный риск на почве долгов потерять большую часть друзей.

Часто ко мне приходят клиенты с жалобами на то, что у них не складывается личная жизнь. Одна из самых популярных установок у мужчин – «женщинам нужны только деньги». Почему интересная бизнес идея превращается в мертвую? У каждого Дела или бизнес проекта есть свои цели и задачи. Под них мы подбираем команду. И вот все запускается – месяц, полгода, год, - что-то странное начинает происходить или в команде, или с доходом, или с товаром, или с услугами.

С неадекватными расходами проще. Обычно эта вредная финансовая привычка выражается в выборе бытовых расходов не вашего финансового уровня. И дело тут не в качественном деловом костюме, который должен быть у каждого. А в неоправданно дорогущем кофе при каждом перерыве, просто потому, что все его пьют. Или в ежедневных поездках на такси при небольшом текущем заработке. Знакомо? Чаще всего такая привычка подкрепляется желанием соответствовать коллегам, друзьям или своим фантазиям о желаемом уровне жизни. Важно не спутать стремление к лучшему уровню жизни с расходами, которые не соответствуют реальной финансовой картине.

Очень близка по вредности и другая привычка — приобретать некачественные товары в стремлении сэкономить. Помните старую поговорку: "Я не настолько богат, чтобы покупать дешевые вещи"?

Очевидный смысл этой фразы в том, что дешевая и некачественная вещь скоро выйдет из строя. Поэтому стоит установить правило: важные вещи должны быть высокого качества и при этом умеренной цены. Не дешевыми. Если это техника, выходная одежда или косметика, например — лучше переплатить, чем брать то, что быстро сломается или причинит вред здоровью.

Приобретать элитные бренды тоже необязательно. Следующий важный пункт — финансовые ловушки. Они неизбежны, но, на мой взгляд, некоторые все же стоит осознавать и избегать их. К примеру, инвестирование в сомнительные проекты (о которых вы не можете получить ни прогнозов, ни конкретных сроков, ни подробной информации), обещание легкого и быстрого заработка (да, люди до сих пор на это клюют), схемы мошенников (псевдоколлекторы, "отправьте СМС на короткий номер" и т.д.).

Чтобы не попасть в такую ловушку, соблюдайте три простых правила: сверяйтесь с официальным источником, проверяйте информацию об объекте инвестирования, не верьте в легкие деньги. Итак, финансовый сценарий — это неосознанная программа финансового поведения. Неосознанная потому, что усваивалась с самого раннего возраста в процессе наблюдения за финансовым поведением близких людей.

К примеру, когда вы ходили в садик, вас научили делиться каждым яблочком и даже самыми любимыми игрушками. С одной стороны, это правильно. Но с другой, вы оставались с устойчивым ощущением, что ваши вещи вам не принадлежат. Более того, вам привили стыд за отстаивание права собственности.

В еще более печальном случае говорили: "А вот у Пети вообще ничего нет", и вы, кроме обиды, стыда и злости, чувствовали еще и вину, на которую только и реагировали. Если ваше право собственности все же уважали, вы просто выросли воспитанным человеком. Но если нет — вы рискуете унаследовать привычку копить совершенно ненужные вещи.

Просто потому, что с детства научились собирать на всякий случай, вдруг заберут. А если вдруг вы позволяете себе больше, вы ощущаете весь набор неприятных чувств. Позже, когда вы стали более критично и осознанно подходить к реальности, вы начали усваивать отношение к деньгам ваших близких. К примеру, отец твердил, что "все, что у нас есть, — результат моего сверхтяжелого труда", а мать тратила деньги налево и направо.

Герой такой ситуации может проиграть усвоенный сценарий несколькими вариантами: первый — стать трудоголиком, гробить здоровье и при этом не удерживать заработок при себе; второй — сесть на шею трудоголику и тратить его деньги; третий — много и тяжело работать в ущерб себе и при этом расходовать неадекватно заработку, влезая в долги.

Сценарий укрепляется в психике не только на семейном, но и на культуральном уровне. Практически всю историю над нашим народом стоят "паны", а сам народ гнет спину за копейки.

Если же у представителя народа есть нечто большее, это у него либо отберут (раскуркуливание и голод), либо сделают общим (колхозы), либо будут завидовать и царапать машину ключом.

Отсюда и соответствующий культуральный сценарий: богатым быть — стыдно, наживать добро — тщетно, делиться — жалко. Плюс к этому генетически запрограммированный страх начать свое дело, ведь могут отобрать, испортить или застыдить. Иногда сценарий может сыграть на руку.

У людей с аналитическим умом и лидерскими задатками даже в неблагоприятной среде может зародиться потенциал богатства. Так сказать, не благодаря, а вопреки. К примеру, мальчишка из детдома, привыкший отстаивать свое и знающий толк в сохранении и накоплении денег. Такой мальчик может стать в будущем успешным и вполне обеспеченным предпринимателем.

Потому что с детства — сам за себя и против всех. Однако и это, увы, не его осознанный выбор, а т.н. антисценарий — "как угодно, только не так". И сценарий и антисценарий — неосознанные процессы. Либо благодаря, либо вопреки. И ни один из них не является здоровым, потому что не оставляет выбора и вариантов.

Что же делать, чтобы внести в свою финансовую жизнь больше осознанности?

Когда вы зафиксировали типичные для себя финансовые привычки и ловушки, придется взять себя в руки и перестать — брать в долг, делать дорогие покупки, ездить на такси (если вам это не по карману). Затем следует выработать здоровое недоверие к легким схемам успеха.

И следующим вашим шагом станет работа с усвоенным финансовым сценарием. Делать это эффективнее в кабинете психолога (сама модель сценария взята из транзактного анализа, посему есть смысл искать психолога в этом методе). Но есть способ, доступный вам прямо сейчас. Возьмите лист бумаги и разделите на три колонки.

В первой выпишите установки относительно вещей и денег, которые вы можете отследить. Узнать их вы сможете по характерному ощущению "надо" и "нельзя", без рационального понимания, почему так. К примеру, "богатым быть плохо", "нужно зарабатывать только на проживание", "бери, пока дают" и т.д.

Во вторую колонку запишите действия, которые вы обычно предпринимаете, чтобы следовать установкам (не сообщаете маме о новой машине, не покупаете новые вещи, копите ненужное).

В третью колонку выпишите ваш собственный опыт и сопутствующие ощущения (стыдно, когда имеешь больше других; страшно, что заберут).

Затем проанализируйте, какие из них действительно подходят вам, а какие кажутся неуместными и лишними. Лишние можно выписать отдельно и подобным же образом разбить на три колонки,

только в первой будет новая установка: "я могу позволять себе больше", "я всегда могу получить то, что мне надо именно тогда, когда мне нужно", "я могу гордиться своими достижениями".

Во вторую правильную колонку пойдут новые механизмы поведения. Например, откладывать 10% с зарплаты на отпуск следующим летом. Или делиться с близкими радостью от своих достижений.

Третья колонка будет посвящена приятным эмоциям, с которыми связаны новые модели поведения. Чтобы новые стратегии лучше укрепились и эффективнее работали, есть смысл читать материалы по финансовой грамотности, ходить на тренинги и при необходимости обращаться к психологам.

Психология обеспеченного человека предполагает уверенность в том, что мир полон возможностей для заработка, и нужно просто найти свою нишу. Очень важно, чтобы вы не ограничивали свой потенциал ложными убеждениями о возрасте, своем месте в этом мире или способностях.

В любой момент времени каждый из вас может изменить свою жизнь. Не сразу, не просто и не сам. Но точно может. Не имеет значения, в какой стране вы живете, из какой семьи, если у вас есть желание и готовность развиваться, обучаться и продвигаться в различных сферах.

Ваши естественные помощники на пути к новой финансовой программе — самодисциплина, повышение самооценки и постоянное развитие. /

Статья опубликована в издании "Зеркала Недели"

Автор материала: Анастасия Андреевна Сухорукова
---

0

90

Денежный канал. Видео- и текстовые материалы о деньгах

Что делать, если вам не хватает зарплаты

Часто ли вы задумываетесь, куда уходят ваши деньги? По данным соцопросов, каждый третий считает, что ему не хватает зарплаты на основные нужды. И проблема эта — не только в размере заработка, но и в неумении грамотно распорядиться деньгами. Базовые знания в финансовой сфере помогут на треть повысить эффективность управления семейным бюджетом.

Как именно?
На международном уровне определено несколько критериев, позволяющих судить о финансовой грамотности человека.

Первый: у него все под контролем

У финансово грамотного гражданина деньги не заканчиваются за две недели до зарплаты, потому что он следит за состоянием личных финансов. И планирует свой бюджет.
Он строит краткосрочное и долгосрочное финансовое планирование. Такой план включает в себя расчет доходов и расходов, оптимизацию лишних трат и учет количества располагаемых и расходуемых денежных средств.

Второй: он ориентируется на рынке финансовых услуг

Сегодня люди обращаются за кредитами в первую же попавшуюся финансовую организацию, хотя в соседнем банке условия могут быть более выгодными. Финансово грамотный человек проанализирует услуги, сравнит предложения и выберет наиболее подходящее.
Для этого, во-первых, нужно минимально разбираться в особенностях различных финансовых продуктов и услуг — понимать разницу между кредитом, сберегательным вкладом, микрозаймом и ипотекой.
Во-вторых, необходимо проверить надежность финансовой организации, чтобы не потерять деньги и распознать признаки финансового мошенничества.
Гарантированное» обещание быстрого дохода при отсутствии необходимости финансовых знаний — явный признак аферы.

Третий: он знает свои права

Финансово грамотный человек знает, как защищены права потребителя финансовых услуг, то есть понимает, куда нужно обратиться, если эти права нарушены.
Общественным «примирителем» на рынке финансовых услуг выступает финансовый омбудсмен, обращаться также можно в правоохранительные органы, Роспотребнадзор и на различные горячие линии общественных организаций, которые предоставляют квалифицированную юридическую помощь потребителям финансовых услуг.

Четвертый: у него есть «подушка безопасности»

На случай непредвиденных обстоятельств финансово грамотный человек обязательно формирует долгосрочные сбережения.
Человек может потерять работу, заболеть и надолго уйти на больничный, ему может срочно понадобиться починить автомобиль или сделать внеплановый ремонт в квартире — необходимо иметь средства как минимум в размере трехмесячного заработка.
Поэтому финансово грамотный человек старается оставлять с каждой зарплаты как минимум 10 процентов и ни под каким предлогом их не тратит.
По этой же причине он избегает излишней закредитованности.

Пятый: он планирует жизнь на пенсии

Финансово грамотный человек задумывается о том, как будет жить на пенсии. А с принятием изменений в пенсионное законодательство тема стала только актуальнее.

0

91

КАК ВОСПИТАТЬ БОГАТОГО РЕБЕНКА

И.Зимбицкий Блог

   
Я пока не могу быть уверенным, что смогу оставить дочке в наследство несколько килограммов золотых слитков и собственный остров. Хотя и двигаюсь к этому.

Как воспитать ребенка правильно?

Я постоянно работаю над мышлением по поводу денег. Уничтожаю токсические убеждения по поводу денег.
Сейчас я вскрою те убеждения, которые уничтожают финансовое будущее не только твое, но и твоих детей.

ТОКСИЧЕСКОЕ УБЕЖДЕНИЕ № 9. «РЕБЕНКА НУЖНО УЧИТЬ, КАК ВЫЖИТЬ, А НЕ КАК БЫТЬ БОГАТЫМ»

У меня нет дяди-миллионера. Поэтому для обретения мышления миллионера я платил деньги наставникам. Без них я бы никогда не достиг сотой доли своих результатов.

Богатые люди с детства учат своих детей, как быть богатыми. Они с детства закладывают в них фундамент — мышление богатого человека.

Это то, что я делаю сейчас для своей дочери. Это то, как воспитать богатого ребенка и то, что и ты должен сделать для своих детей.

Первое: я никогда не говорю плохо про деньги.

Второе: я разговариваю с ребенком на различные серьезные темы, включая деньги, отношения и личную ответственность.

Третье: я часто задаю ребенку открытые вопросы, чтобы это учило её думать.

Четвертое: я хвалю за усилия, а не за результат. Это — основы того, как вырастить успешного ребенка.

ТОКСИЧЕСКОЕ УБЕЖДЕНИЕ № 1. «ЭГОИЗМ – ЭТО ПЛОХО. НУЖНО СКРЫВАТЬ СВОИ ИСТИННЫЕ ЖЕЛАНИЯ, БЫТЬ СКРОМНЕЕ»

Это тоже из детства. Для тех, кто вырос в тоталитарном обществе, как большинство из нас, выделяться – неприлично.

Говорить о том, чего хочешь, напрямую – стыдно. Особенно, если твои цели и желания отличаются от устремлений толпы.

С этим убеждением достигнуть результатов в бизнесе невозможно. Поэтому я всегда прямолинейно и открыто высказываю свои пожелания подчинённым, партнерам по бизнесу и даже друзьям.

Это самый простой способ получить желаемое – просто сказать, что тебе нужно. Однако им мало кто пользуется.

Я считаю, что такой эгоизм – это хорошо, потому что это заставляет сначала думать о себе. Если ты смог позаботиться о себе, вероятность, что ты сможешь позаботиться о других, намного-намного выше.

ТОКСИЧЕСКОЕ УБЕЖДЕНИЕ № 2. «ПУТЕШЕСТВИЯ – ЭТО РАСХОДЫ»

Я считаю, что путешествия ‒ это инвестиция.

Финансово зависимые люди не видят связи между путешествиями и деньгами. Даже если у них есть деньги, они скорее купят какую-то дорогую «игрушку» ‒ телефон или «плазму».

Как я смог написать 6 книг и создать 3 бизнеса? Кроме того, что я научился быть очень продуктивным — я путешествую 7-10 раз в год. Это дает многое. Расширяет мировоззрение, дает прилив новых идей, вдохновение.

Я вижу прямую связь между тем, сколько стран я посещаю за год, и тем, сколько прибыли я получаю от своего бизнеса.

ТОКСИЧЕСКОЕ УБЕЖДЕНИЕ № 3. «Я БЕДЕН ПОТОМУ, ЧТО МНЕ НЕ ВЕЗЕТ. БОГАТСТВО ЗАВИСИТ ОТ УДАЧИ»

Бедные постоянно ищут причины для оправдания своей бедности и богатства других. В их финансовой зависимости виноваты все вокруг – общество, образование, начальство, «невезение». Им всегда что-то мешает.

Я не верю в удачу. В успехе очень мало удачи. И очень много приверженности цели и работы на результат.

Остальное – это не более, чем оправдания, чтобы оставаться в зоне комфорта. Избегать делать то, что им не нравится делать. Например, учиться и работать в полную силу.

Правда, которая мало кому понравится, в том, что богатство и бедность – это выбор каждого человека. Только он решает — как и где жить.

_______________

А вот продвигающие убеждения, которые могут помочь тебе с этим справиться и которые ты можешь использовать для успешного воспитания ребенка:

Продвигающее убеждение 1. «Деньги – это нейтральный ресурс. Их в мире бесконечное количество. Как и возможностей их заработать».

Продвигающее убеждение 2. «Путь к богатству лежит через непрерывное самостоятельное обучение».

Продвигающее убеждение 3. «В кризисные времена необходимо концентрироваться не на экономии, а на поиске новых возможностей заработать».

Продвигающее убеждение 4. «Самый простой путь к богатству – это получать удовольствие от того, чем занимаешься».

Продвигающее убеждение 5. «Зарабатывание больших денег – навык, который требует нелинейного подхода».

Продвигающее убеждение 6. «Нужно ставить амбициозные финансовые цели, чтобы они делали тебя лучше».

Продвигающее убеждение 7. «Необходимо фокусироваться на том, что приносит долгосрочное удовлетворение и результат».

Продвигающее убеждение 8. «В сложных ситуациях нужно задавать себе вопрос: «Что должно быть сделано?» и фокусироваться на результате, а не на процессе».

Продвигающее убеждение 9. «Ребенка нужно учить, как быть богатым».

Продвигающее убеждение 10. «Здоровый эгоизм – это хорошо. Чем больше ты заботишься о себе, тем больше можешь дать ценности другим».

Продвигающее убеждение 11. «Чем больше ты путешествуешь, тем больше прибыльных идей ты получаешь».

Продвигающее убеждение 12. «Твое богатство зависит только от тебя и твоего мышления».

Сохрани и распечатай эти продвигающие убеждения. (Можешь скачать их в PDF тут)

Перечитывай их регулярно, а три из них, которые резонирую с тобой больше всего, проговаривай 30 дней по 200-300 раз в день про себя или вслух.

Через 30 дней ты почувствуешь, как твое отношение к деньгам полностью изменится.

КАК МЫСЛЯТ БОГАТЫЕ ЛЮДИ
И.Зимбицкий Блог

   
Приближались новогодние праздники… Но я не чувствовал радости.

Последние несколько месяцев я работал по 12-15 часов в день.

Я шел к цели – заработать первый миллион долларов в бизнесе. Это было очень амбициозно для начинающего предпринимателя, поэтому я прикладывал сверх-усилия, забыв, как наслаждаться жизнью.

Не спорю – тяжелый труд приносит результаты. Но я был обессилен и сломлен.

Когда в очередной раз я жаловался моему наставнику Ричу Шефрену на то, как мне тяжело, и как много я работаю.

Он задал вопрос, который заставил меня задуматься: «Почему ты считаешь, что чем больше работаешь, тем больше денег у тебя будет?».

Я начну с этого сегодняшнюю часть «чек-листа» токсических убеждений, которые делают людей бедными (первый пост о том, как мыслят богатые люди смотри тут — Часть 1)

Токсическое убеждение № 5 «Зарабатывание денег – это линейный процесс. Чем больше ты работаешь, тем больше денег зарабатываешь»
Бедные люди думают – «если я буду работать в 2 раза больше, я буду получать в 2 раза больше».

Я понял, что это не подходит для меня. Я хочу зарабатывать не в 2 раза больше, а в 10-20. Однако не хочу тратить в 20 раз больше времени на работу.

Поэтому я заменил это убеждение на «Зарабатывание больших денег – навык, который требует нелинейного подхода».

Вместо того, чтобы работать больше, я стал работать продуктивнее. Я начал замечать, что я продуктивнее, когда имею ясную голову. Когда у меня порядок дома, в проектах, на столе и комьютере.

Когда я спокоен и вежлив с людьми. Когда знаю, почему я что-либо делаю, а не бегаю, хватаюсь за все подряд. Я начал замечать, что в состоянии перегруза я делаю вещи, которые вообще не должен делать, и что это не есть мои сильные стороны.

Токсическое убеждение № 6. «Нужно ставить очень низкие финансовые цели, чтобы не разочаровываться».
В свои цели нужно верить. Когда я смотрю на мои цели, они мне не кажутся большими или лишними, но они большие.

Бедные люди ставят цели низкие. Это потому, что они не верят в себя и не хотят разочароваться. Успешные богатые всегда очень рады вызовам.

Я знаю, есть коучи, психотерапевты, эксперты (в интернете много статей на эту тему) рекомендуют людям ставить низкие ожидания, ставить низкие цели для того, чтобы не разочароваться.

Цель не должна быть заоблачно далекой — как создать миллиардную корпорацию. Это бредовая цель. Бредовые цели не нужно путать с большими целями.

Цель должна быть достижимой, но, чтобы ее достичь, нужно измениться самому и стать лучше.
Я себе ставлю амбициозные цели не потому, что мне чего-то не хватает, а потому, что цель меняет меня. Делает лучше.

Токсическое убеждение №7. «Фокус на том, что приносит мгновенное удовлетворение: комфорт, развлечения, соцсети, гаджеты»

Самый горячий пример – бедные люди  тратят время на разговоры по телефону, болтовню, сплетни, обсуждения других, просмотр развлекательных видео. Еще один знаменатель бедных, что они никогда не покупают обучение. Они ищут только все бесплатное.

Они тратят время, которое они могли инвестировать в изучение иностранного языка, зарабатывание денег, выработку навыков, изучение бизнес-стратегий, изучение продаж, маркетинга, старт бизнеса и т.д.

Для меня телефон всегда был только инструментом ведения бизнеса. Способом связаться с клиентами, партнерами, быстро дать задачу подчиненным. Для большинства социальные сети — это убийца их времени. Для меня социальные сети — это океан возможностей.

Токсическое убеждение № 8. «Думать «что мне делать». Фокусироваться на процессе, вместо фокуса на результате»
Раньше, когда начинался мой день, я смотрел на то, что мне нужно делать. И работал я целый день, и в конце дня все равно был недоволен результатом.

Я послушал Тони Робинса и заменил мысль «Что мне делать?» на «Что должно быть сделано?». Теперь мой рабочий день может длится 2 часа, и успевать я буду больше. И прогресс будет больше. (Работать все же я люблю, поэтому работаю по 5-7 часов в день).

0

92

Как составить личный финансовый план:

Как правильно составить финансовый план

Постановка задач

Определение исходной точки

Оптимизация активов и пассивов

Микроплан

Самый главный секрет

Виды вложений

Формирование зарабатывающих активов

А ведь через бюджет каждого человека за рабочий период жизни проходят приличные суммы. Скажем, при ежемесячном доходе в 40 000 рублей за 40 лет работы человек получит 19200000 рублей. Сумма более чем внушительная, но по факту этих денег хватит только на проживание. А для нормальной жизни необходима  квартира, автомобиль (лучше — для каждого члена семьи), средства на образование детей и так далее. Следовательно, указанную сумму необходимо максимизировать. Как это грамотно сделать? Как заставить деньги работать на достижение ваших, а не чужих целей? Ответ прост: необходимо создать личный финансовый план. Что для этого нужно — расскажем в нашей статье.

Как правильно составить финансовый план: этапы
Все мечты осуществимы. Главное — правильно действовать: направленно двигаться к осуществлению желания, четко выполняя ранее составленные схемы. Но как разработать финансовый план? Рассказываем поэтапно.

Постановка задач

Первый этап — определить для себя, чего именно вы хотите достичь и в какие сроки. Целью может стать практически что угодно — квартира, дом, автомобиль, образование детей, пассивный доход, путешествия, забота о близких и так далее. Желания могут быть самые разные, но каждое из них имеет свой стоимостной эквивалент.

Далее, чтобы правильно составить финансовый план, следует выделить приоритеты в зависимости от значимости желания. Например, если вы арендуете съемное жилье, то приоритетом будет покупка недвижимости. Следует разделить приоритеты на А, В и С:

• А — то, что должно быть достигнуто в любом случае;
• В — необходимое;
• С — желаемое.

На этом этапе нужно выявить общую стоимость ваших желаний, а также заглянуть еще раз в себя и вдуматься, действительно ли они имеют для вас ценность.

Как рассчитать общую стоимость желаний? В качестве примера предлагаем таблицу с задачами на сумму 20 000 000 руб. Помимо основных целей, в нее также внесен пассивный доход в размере 30 000 руб./мес. «на пенсию».

Определение исходной точки

Вторая ступень для тех, кто решил построить финансовый план, — определение собственного текущего финансового положения. Дело в том, что на такой простой вопрос многие отвечают абсолютно неверно. Нужно составить на листе бумаги (или в Excel) таблицу, разделенную на две группы: активы и пассивы. Активы — это то, что приносит вам деньги. Пассивы — то, что расходует ваши средства. Необходимо четко понимать, что в вашем случае является активом, а что — пассивом.

Если у вас есть автомобиль, то он может быть как активом, так и пассивом. Если вы тратите деньги на его обслуживание, на топливо и прочее, используя автомобиль только для личных целей, — это пассив. Если авто помогает вам зарабатывать деньги —  это актив. То же самое и с недвижимостью. Если у вас есть домик в деревне, в котором вы почти не бываете, но платите за него налоги, то это пассив. А если при этом сдаете его в аренду на летние месяцы, то актив. Если машины и недвижимости у вас нет, активом выступает зарплата.

Пассивы являются затратными статьями. Это кредиты, долги, траты на бытовые нужды (одежда, питание, развлечения и прочее).

Оптимизация активов и пассивов

Посмотрев на получившуюся таблицу, можно сразу обнаружить, что мелкие траты — посещения кафе, спонтанные покупки и развлечения — забирают определенную часть дохода, которая могла быть израсходована более рационально.

Также по таблице вы сможете со стороны взглянуть на собственные активы и пассивы. И понять, существует ли вариант превратить одно в другое — скажем, сдавать в аренду домик в деревне на летний период.

На этапе составления таблицы станет видно, куда уходят деньги. Кроме того, станут понятны наиболее приоритетные статьи их поступлений (работа, подработка, бизнес). К примеру, если подработка приносит больше денег, чем основная деятельность, следует  задуматься, стоит ли так неэффективно тратить большую часть своего рабочего времени. Уже после нескольких часов раздумий вы поймете, как расходовать и получать средства рациональнее. Правильно составив подобный финансовый план, вы сможете оптимизировать свои траты. Основная цель этого этапа — создание профицита вашего бюджета.

Микроплан

На этом этапе стоит систематизировать свои траты. К примеру, если вы, пытаясь сэкономить, отказываете себе в новой одежде месяц, другой, а потом идете и покупаете все это в сезон по завышенной цене — это неправильный подход. Нужно четко понимать, когда и что покупать. Также стоит подумать, возможно ли оптимизировать затраты на питание, например, приобретением продуктов на оптовой базе и так далее.

Может показаться, что такой подход обречет вас считать каждую копейку. Но это далеко не так. Вы должны четко понимать: отдых нужен, и на него будут уходить деньги. Важно лишь систематизировать этот процесс (например, развлекаться раз в две недели на определенную сумму). Вычеркивать важные статьи расходов нельзя, потому что они могут вернуться сторицей — в виде незапланированных трат.

Привыкайте вести финансовый дневник, записывая в него ежедневные траты. Это можно делать как на бумаге, так и в специальной программе домашней бухгалтерии, которую можно скачать в интернете. Не стоит записывать в дневник каждую купленную булочку. Фиксируйте траты по следующему принципу: дата, поступления (зарплата, подработка), траты на еду, топливо, шопинг.

Через какое-то время в голове начнет вырисовываться картина ваших финансовых потоков, и вы сможете увидеть, как будет образовываться финансовый профицит. Цель этого этапа — упорядочить ваши траты, поскольку большая часть из них — именно незапланированные.

Самый главный секрет

Основной секрет любого финансового плана базируется на принципе «заплати сначала себе». Необходимо 10% от ваших финансовых поступлений откладывать в финансовую кубышку. Но не просто под матрас — нужно заставлять средства работать, продуцируя еще больше денег. Всем известен фантастический эффект сложенных процентов, который показывает кратное увеличение денежных средств.  Суть в том, что если с зарплаты в 40 000 руб. ежемесячно откладывать «в кубышку» по 4000 руб., даже под 10%, то за 40 лет наберется сумма порядка 22,3 млн. руб., чего вполне хватит на реализацию поставленных выше желаний.

Но если говорить про длительные временные интервалы инвестирования, то нужно иметь множество стратегий осуществления вложений и грамотно их комбинировать. Вложения можно разделить на консервативные, умеренные и агрессивные. Также необходимо уметь учитывать общую экономическую ситуацию в мире. А для этого требуется постоянное повышение общей финансовой грамотности.

Консервативные вложения

Деньги вкладываются в депозиты надежных банков, различные пенсионные и страховые продукты. Очень хорошо разбавлять эти активы биржевыми облигациями, так как они сокращают риск. Дело в том, что при вложении в банковский депозит вы принимаете риски банковского сектора, который порой может быть очень высоким (например, в период отбора банковских лицензий). По сути, облигации — это те же депозиты, только различных секторов экономики, выпущенные различными компаниями под фиксированную доходность (часто — чуть выше среднего депозита). В облигации очень удобно ежемесячно вкладывать деньги. Важно, что в процессе такого инвестирования вы невольно погружаетесь в мир финансов и учитесь лучше понимать общие экономические тенденции.

Умеренные вложения

Приблизительно половину портфеля умеренных вложений составляют депозиты, облигации, пенсионные и страховые продукты. Другую половину составляют:

• вложения в паи инвестиционных фондов — когда вы получаете долю портфеля фонда, который профессионально управляет деньгами вкладчиков;
• доверительное управление — когда частью ваших средств управляют профессионалы по заранее выбранной стратегии, приносящей доход на длительном этапе времени;
• инвестиции в акции наиболее надежных компаний, выплачивающих дивиденды, по рекомендации профессиональных консультантов. Тем самым вы максимизируете потенциальную доходность и заодно учитесь понимать ход мыслей профессионалов финансового рынка.

К умеренным инвестициям также можно отнести и приобретение недвижимости. Но это не консервативный способ: как показывает практика, недвижимость может еще и дешеветь, а ее покупка на этапе «котлована» тем более сопряжена с большим риском.

Агрессивные вложения

Набравшись опыта и знаний в области финансов, вы сможете совершать самостоятельные инвестиции в акции быстрорастущих компаний, периодически осуществлять короткие продажи (зарабатывать на снижении курсовой стоимости активов) и инвестировать в инструменты, содержащие высокий потенциал прибыли.

В дальнейшем вы сможете варьировать эти стили инвестирования в зависимости от экономических условий и возрастающего опыта.

Этап формирования зарабатывающих активов

Последнее, что нужно сделать тем, кто решил создать личный финансовый план, — постараться сделать так, чтобы желания осуществлялись за счет уже имеющихся активов. К примеру, можно не покупать готовый автомобиль, а составить портфель инвестиций, который сможет генерировать доход, способный через промежуток времени обеспечить платежи по кредиту на авто. Через время кредит будет погашен, а зарабатывающий портфель останется. И продолжит генерировать доход.

Вывод

Нужно помнить, что все цели достижимы при правильно сформированной стратегии. Корабль может быть мощным и большим, но если он плывет не по карте, то рискует остаться на том же месте. Самое главное в процессе осуществления любой цели — это начать, продолжить и не останавливаться.   

Ваш личный помощник в достижении максимальной доходности инвестиций — компания «Открытие Брокер». Поможем не только правильно разработать финансовый план, но и «прокачаем» по многим другим темам. Регистрируйтесь на нашем портале, чтобы приступить к обучению прямо сейчас!

Источник: сайт Учебный центр "Открытие"

0

93

Для каких целей можно составить финансовый план?

Личный финансовый план можно составить для разных целей. Самые популярные финансовые цели:

Финансовая независимость;

Обеспечение пенсии;

Квартира, дом или дача;

Недвижимость за границей;

Обучение ребенка или собственное обучение;

Путешествия;

Свадьба и рождение ребенка;

Машина;

Собственный бизнес.

На какой срок составляется финансовый план
?

ЛФП можно составить на любой срок — от одного года до конца жизни. План рекомендуется пересматривать не реже одного раза в год, так как изменение жизненной ситуации может потребовать корректировки плана.

0

94

Как составить личный финансовый план – пошаговая инструкция

Павел Неумоин

Семейный бюджет. Личный финансовый план

Представьте, что вы пошли в поход без проводника, без карты, без компаса и без знания местности. Ответьте на вопрос – каковы ваши шансы дойти до пункта назначения вовремя? Согласитесь, что они невысоки? Личный финансовый план – это карта и компас на вашем пути к финансовому успеху. Путешествие это может иметь неприятные последствия, если вы не составили план своего движения и действий. Так и происходит с незадачливыми инвесторами, решившими быстро и легко заработать.

В этой статье мы расскажем, что такое личный финансовый план и как его составить.

Личный финансовый план — путь к достижению цели

Самым простым финансовым планом можно считать план накоплений денег в копилке. Обычно в копилку бросают сдачу из магазина или любые свободные деньги. Вскрытие «порося» происходит к празднику или к дню рождения. Если мы рассчитываем время, когда копилка будет вскрыта, результат накоплений и регулярную сумму, которую мы вносим со своего дохода, то такой расчёт будет самым простым финансовым планом. На графике его можно изобразить в виде прямой линии наших регулярных вложений.

Сберегать деньги

В жизни, как правило, всё сложнее. Во-первых, у нас есть не всегда один источник дохода. То, что жить на одну зарплату нельзя, это наши соотечественники поняли ещё со времён фильма «Бриллиантовая рука». Поэтому, когда нашего человека спрашивают, сколько он зарабатывает и сколько тратит, то его заработок часто оказывается меньше расходов.

Во-вторых, у нас много затрат и их в финансовом плане следует все предусмотреть.

С этого и следует начать. С учета всех источников и сумм дохода и расходов на всех членов семьи. Сначала считают доходы и расходы за месяц, добавляют к ним сезонные траты и нерегулярные доходы. Так образуется годовой бюджет семьи. Исходя из такого бюджета можно составлять план расходов и доходов на следующие промежутки времени.

Доходы и расходы могут быть ежемесячные и ежегодные, а также крупные вложения и поступления. Важно, чтобы в бюджете вашей семьи доходы превышали расходы. Тогда у вас будут средства, которые вам понадобятся для строительства вашего финансового дома и финансовых целей.

Планирование расходов и доходов семьи

В качестве примера статьи расходов и доходов можно представить в виде таблицы:

Ежемесячные:

Денежный канал. Видео- и текстовые материалы о деньгах

Ежегодные:

Денежный канал. Видео- и текстовые материалы о деньгах

Единовременные:

Денежный канал. Видео- и текстовые материалы о деньгах

Логично, если в вашем бюджете текущие расходы покрываются текущими доходами и остаётся разница или дельта, которую можно направить или на финансовую защиту вашего положения или на создание источников дохода или на какие-то финансовые цели. Расходы, которые относятся к ежегодным также должны покрываться текущими доходами. А ежегодные доходы следует направлять на создание источников пассивного дохода, крупные приобретения, который уже являются активами семьи – автомобиль, недвижимость, активы, приносящие доход.

Если вы суммируете месячные расходы за 12 месяцев и прибавите к ним ежегодные расходы, а затем тоже самое сделаете с доходами, то у вас получится годовой бюджет вашей семьи. Итогом этого бюджета должна быть положительная разница, которая в соответствии с вашими финансовыми планами направляется на увеличение вашего капитала.

Как определить финансовые цели

Кому-то может показаться странным, но очень много людей в России живут, не ставя финансовые цели, или имеют о правилах их постановки очень смутные понятия.

Финансовые цели – это крупные приобретения, этапы в жизни каждого человека, и от этого человека зависит, что произойдёт с ним, когда его возраст подойдёт к определённой планке.

Денежный канал. Видео- и текстовые материалы о деньгах

Если жизнь представить в виде прямой линии, то на этой линии можно отметить события, которые так или иначе наступают в жизни. На рисунке обозначены некоторые крупные финансовые цели, которые ставят перед собой люди. Возраст увеличивается неминуемо и если человек планирует эти цели в своей жизни, то они происходят. Если не планирует, то происходит не всё. Пенсия неминуемо наступает у большинства, независимо, готовится к ней человек или нет.

Если не управлять своими финансами, не накапливать деньги, покупать автомобили и квартиры в кредит, то всю жизнь надо работать, чтобы расплатиться по этим кредитам и в результате остаться с мизерной пенсией.

Можно поступить по-другому. Планировать каждую крупную покупку и выход на пенсию, аккумулировать денежные средства, сберегать их, инвестировать и в итоге жить без кредитов и иметь всё необходимое в достатке. Финансовые цели мотивируют нас к бережному обращению с деньгами и к работе над увеличением доходов.

В школе и в ВУЗах никто не преподаёт эти простые, на первый взгляд, истины. Это азы финансовой грамотности, с понимания которых следует начинать её освоение.

0

95

продолжение статьи:

Как построить финансовый дом

Если вы согласились с вышеизложенным, то у вас в голове может возникнуть смятение – как же это всё в себя вместить? Целей в жизни множество, а денег на всё не хватит. А если ещё есть кредиты, то тогда совсем ни на что не останется.

Впадать в панику не стоит. Нашему мозгу свойственно, во-первых, сжимать ближние периоды жизни до 1 года и напихивать их планами, которые мы не успеваем воплотить, а во-вторых, растягивать все дальние года и отодвигать планы на них до тех пор, пока они не приблизятся. Поэтому легко возникает иллюзия страха перед далёкими целями.

Нарисовав на листе бумаги линию вашей жизни, вы можете приступить к постройке вашего «финансового дома». Это наглядная аллегория финансового плана на всю жизнь, для того чтобы представлять правильную последовательность действий.

Строительство финансового дома, как и обычного, следует начинать с прочного фундамента. Вы же не спрашиваете, зачем строители забивают глубоко в землю сваи, оставляя торчать лишь короткие отрезки? Роль свай в финансовом доме выполняет страхование жизни взрослых членов семьи, так как они приносят в семью доход от которого зависит своевременная оплата текущих счетов и покупка продуктов питания.

Страхование жизни есть рисковое, которое защищает от временной нетрудоспособности и ухода из жизни и накопительное. Полис накопительного страхования является одновременно способом создания сбережений и финансовой защиты от крайних рисков – инвалидности и ухода из жизни. Есть медицинское страхование, которое необходимо для покрытия расходов на медицинскую помощь.

Имея в арсенале эти три вида полиса, вы страхуете себя на случай непредвиденных расходов,связанных со здоровьем, а также на случай потери кормильца семьи, чтобы не оказаться на обочине жизни в трагической ситуации.

Кроме этих видов страхования необходимо иметь запас денежных средств на случай потери источника дохода, основного заработка. Величина этой «финансовой подушки» исчисляется как 3-6 величин ежемесячных расходов. Эти средства в качестве неприкосновенного запаса можно иметь дома или на банковском депозите.

Полис накопительного страхования необходим для создания капитала на длительном периоде от 5 до 20 лет. Обычно его берут для накопления капитала к пенсии, для покупки недвижимости, для оплаты образования подрастающих детей. Капитал может стать для вас источником пассивного дохода, если разместить его в надёжных и доходных облигациях.

Стены и крыша вашего финансового дома – это ваши источники дополнительного дохода, к которым относится доходная недвижимость, вложения в ценные бумаги, а также ваш дом, активы в драгоценных металлах, произведениях искусств.

Что такое сила сложного процента и как её применить в финансовом плане

Капитализация или сложный процент – это прибавление дохода с вашего капитала к телу капитала. Сила сложного процента проявляется на длительных сроках свыше 10 лет и зависит как от срока, так и от процента доходности. Однажды у Ротшильда спросили, знает ли он семь чудес света? Он ответил: «Не уверен. Но я точно знаю, что восьмое чудо света — это капитализация».

Капитализацию средств нагляднее представить графиком. В математике функция, описывающая этот график, называется геометрической прогрессией. В разных финансовых продуктах капитализация происходит раз в год, раз в полгода, раз в квартал и иногда даже раз месяц. Но чаще всего раз в год. Чем чаще капитализация, тем круче экспоненциальная кривая. Чем больше процент доходности, тем быстрее растёт ваш капитал. Разница в 1 или в половину процента кажется незначительной, но на длительных промежутках эта разница может превратиться в сотни тысяч рублей или долларов/евро.

Капитализацию дохода следует считать в электронных таблицах. Если вы инвестируете деньги с целью покупки дома, то вам дом обойдётся значительно дешевле, то есть своих денег вы заплатите существенно меньше цены за дом, остальную сумму вы заплатите из инвестиционного дохода.

При составлении финансового плана следует учитывать умножение средств от сложного процента и ваши регулярные платежи, растянутые на длительном периоде инвестиций. Регулярно добавлять деньги к своим накоплениям небольшими суммами можно, если у вас заключен договор накопительного страхования или вы самостоятельно инвестируете на бирже, приобретая облигации или дивидендные акции.

Как копить, если денег не хватает сейчас?

Возможно, вы, дочитав статью до этого момента, с сожалением скажете: всё это расписано красиво, конечно, но жить-то хочется сейчас, а не через 20 лет. И где гарантии,что ВСЁ это не прогорит.

Личный финансовый план следует составлять,чтобы жить по нему прямо сейчас, а в недалёком будущем в вашей жизни появятся финансовая защита, дополнительные источники дохода, квартиры, автомобили,путешествия. Жизнь состоит не только из настоящего времени. Ваши действия в настоящем времени определят, как выбудете жить через 5, 10, 20 лет.

Если вам не хватает денег на все ваши цели, то проанализируйте ваш семейный бюджет. Люди, которые начинают контролировать свои расходы обнаруживают, что 30% денег они выбрасывали на ветер. 30% бюджета это очень большая сумма, из которой можно сложить солидный капитал без ущерба для жизни сейчас.

Беспокойство по поводу гарантий – это от финансовой безграмотности. Финансовый рынок в России развивается более 25 лет. За этот период внедрено немало рычагов, которые обеспечивают стабильность и защиту финансов. Личные финансы граждан – это деньги для государства и крупных компаний, которые необходимы для развития на длительном периоде. Эти активы не могут просто взять и испариться. Вложения на финансовом рынке, в любой страховой компании сегодня защищены лучше, чем средства на банковском депозите.

Даже если вы очень ограничены в деньгах, начните выполнять несколько простых правил:

Контролируйте на бумаге или в компьютере свои расходы, бережно относитесь к деньгам.

Измените свои мысли с «денег нет» на «У МЕНЯ ЕСТЬ ДЕНЬГИ». Это сделать проще, чем вам кажется. Тогда у вас появится причина их искать.

Отпустите переживания по поводу отсутствия денег. Эти переживания блокируют разум и отвлекают от поиска возможностей.

У вас обязательно должна быть большая красивая мечта — дом на берегу, сад, новый автомобиль или что-то другое. Составьте подробное описание вашей красивой мечты. Она должна вас вдохновлять на действия. Закройте глаза и представьте, что вы уже это имеете. Сядьте в удобной позе и просканируйте свои ощущения. У вас не должно возникать тревоги и дискомфорта. Составьте план, что вы будете делать для достижения этой мечты.

Начните свой план с малых действий, которые вы можете сделать прямо сейчас и в ближайшее время. Выполните эти действия. На вашем плане напишите СДЕЛАНО. Видите — ваши планы уже начинают сбываться, вы всё можете! Продолжайте планирование своих действий, которые ведут вас к вашей мечте, каждый день. Незаметно для вас ваши мечты и цели начнут сбываться.

Заключение

Теперь вы знаете, как начать новую жизни по личному финансовому плану.

Нарисуйте на листе бумаги линию своей жизни или своей семьи, разбейте её на периоды по 5 лет и напишите, чего вы хотите получить к этому возрасту. Подробно опишите свои цели и определите их стоимость.

Составьте бюджет вашей семьи или личный бюджет. Проанализируйте его, найдите источники для высвобождения денежных средств без потери качества жизни.

Поставьте целью создание финансовой подушки безопасности. Используйте полис накопительного страхования жизни в качестве защитного и накопительного инструмента.

Сделайте в электронных таблицах расчёт для достижения ваших целей с учетом инвестиционного дохода и силы сложного процента.

Ищите и создавайте дополнительные источники дохода. Научитесь мыслить творчески. Жизнь подскажет вам решение.

Источник: "Блог о личных финансах. Жизнь и деньги"

0

96

Источник: ВК, блог Бизнес Инфо

Заповеди миллионеров, или Мысли как миллионер

Миллионер и бедняк, по сути своей, являются людьми, имеющими при рождении абсолютно равные права и шансы на успех.

Каждый из них может иметь в собственном владении яхту, замок и миллионы долларов, но… почему-то одни люди становятся миллионерами, а другие так и продолжают “вкалывать” сутками напролет ради того, чтобы принести в дом хотя бы прожиточный минимум.

Что отличает этих людей: наличие силы воли? Конечно! Определенная жизненная цель и принципы? Безусловно! Желание во чтобы то ни стало добиться успеха? А как же! Но и это не главное. Главное, что отличает состоявшегося миллионера от человека с низким уровнем достатка – наличие сознания миллионера. Человек просто думает как миллионер, представляет себя миллионером и, в конечном итоге, становится миллионером.

Итак, как вы уже, наверное, догадались, в этой статье пойдет речь о том, как каждому из нас встать на путь большего благосостояния, нежели мы с вами имеем сейчас, путем развития в себе образа мышления миллионера. Вы начнете мыслить “по-миллиардерски”. Что же так отличает миллионеров и позволяет им добиваться состояния, которые другие люди не могут себе и в откровенных мечтах представить? Одной важной чертой миллионеров является то, что они следуют своему мнению, во что бы то ни стало, независимо от мнения других людей.

Если они поставили перед собой цель, их очень трудно сбить с пути ее достижения. Мнение никакого другого человека (даже самого близкого) не в состоянии поколебать мнение человека с психологией миллионера.

Рассмотрим основные заповеди человека, желающего развить в себе навыки мышления миллионера:

Заповедь 1

Никогда не следует брать отпуск. Конечно, для современного человека это звучит парадоксально – ну как так, не брать заслуженный отпуск? Идея состоит в том, что для качественного выполнения работы она должна приносить человеку удовольствие. Он настолько увлечен ею, что не замечает усталости. Большинство успешных людей способны даже на отдыхе говорить о работе.

Это не означает, что они – погрязшие в работе фанатики, и что ничто кроме работы их не радует. Дело в том, что работа приносит им настолько большое удовольствие, что даже говоря о работе на отдыхе они отдыхают. Если же работа не увлекает человека, значит он работает не там где нужно.

Заповедь 2

Не тратьте на сон больше времени, чем это требуется вашему организму. Это не значит, что отдыхать вообще не нужно, ведь это легко приведет к истощению жизненных сил. Просто сон необходим человеку для восстановления энергетического потенциала его организма. Когда же человек, полностью отдохнувший и восстановивший силы, решает отдохнуть еще пару часов – это уже излишне. А что излишне, то не во благо. Конечно, одно дело сон людей, которым некуда спешить – они действительно могут спать столько, сколько их душе угодно.

Но ведь у нас с вами, уважаемый читатель, другие цели. Миллионеры очень трепетно относятся к своему времени жизни, пытаясь использовать каждый свой час наиболее эффективно – так последуем же их примеру.

Заповедь 3

Развивайте в себе способность концентрироваться на главном. Когда человек умеет выделить главное и отделить его от второстепенного, это дает ему значительное преимущество над другими людьми. Это правило одинаково верно для всего – для дел, событий, мыслей и чувств.

Многие из нас совершают ошибку, когда начинают заниматься делами, не имеющими на данную минуту наибольший приоритет. Погрязнув во второстепенных делах, мы совершенно забывает о делах самых важных, без выполнения которых конечная цель никогда не будет достигнута. Способность человека концентрироваться на наиболее важных вещах является отличительной чертой миллионеров. Они никогда не станут тратить драгоценное время на решение менее актуальных вопросов, если у них не сделано наиболее важное.

Если же второстепенные вопросы также требуют решения, скорее всего миллионер поручит заняться их решением другим людям, либо же начнет решать этот вопрос тогда, когда он станет наиболее актуальным. Также умение человека концентрироваться на главном является очень важным качеством в процессе диалога. Если человек способен среди большого потока информации уловить главную мысль, он будет иметь возможность поддержать и развить беседу в нужном ключе, что очень важно при заключении сделок.

Заповедь 4

Бизнес – это война, и на этой войне вы и генерал, и солдат. Каждый миллионер прекрасно знает, что в бизнесе, как и на войне, основным качеством, помогающим достигать желаемых целей, является жесткость. Именно потому бизнес очень часто сопоставляется миллионерами с войной. И это действительно так, ведь на войне главнокомандующий составляет план военных действий, а роль солдата заключается в реализации данного плана.

В бизнесе вы совмещаете обе эти роли – вы составляете бизнес-план, ищете пути его реализации и движетесь к цели в соответствие с принятым бизнес-планом. Вы должны быть готовым нести полную ответственность за принятый вами план развития бизнеса – иначе никак.

Заповедь 5

Порой гораздо выгоднее, чтобы вас недооценивали. Это совершенно не означает, что человеку следует вести себя как полному недотепе и глупцу. Просто гораздо больше шансов на успех в бизнесе имеют предприниматели, от которых конкуренты не ждут ничего выдающегося, такие себе “темные лошадки”. Если же конкуренты знают, что предприниматель очень силен и способен создать им множество проблем, они будут относиться к предпринимателю настороженно и бросят на конкуренцию с ним все свои силы. Безусловно, эта заповедь работает лишь несколько раз. Уже после пары выдающихся успехов ваши конкуренты просто не смогут не считаться с вами.

Прекрасный пример этой заповеди приводит магнат Дональд Трамп в своей книге “Думай как миллиардер”: “Раньше мне было гораздо проще совершать сделки, однако после написания мной книги “Искусство заключать сделки” (The Art of the deal) теперь каждый, с кем мне приходится проводить деловые переговоры, держится на чеку”.

Заповедь 6

Один успех непременно порождает другой. Для того, чтобы добиваться грандиозного успеха, следует достичь успеха в чем-либо менее грандиозном. Именно поэтому, чтобы люди считали вас успешным, вы должны либо достигать успеха, либо создать видимость его достижения. Все ваша сущность должна как-бы кричать: “Я – человек-успех!”. Именно достигнутые вами результаты как ничто иное способно произвести впечатление на окружающих вас людей. Иными словами – для того, чтобы достичь реального успеха, нужно с чего-то начать. Человек, ни разу в своей жизни не достигнувших малых побед, никогда не добьется большой победы.

Заповедь 7

Доверяй своей семье больше, чем своим друзьям. Безусловно, прекрасно, когда у человека много друзей, готовых в любой момент прийти на помощь. Но именно семья человека способна поддержать тогда, когда даже друзья бессильны. Семья для каждого успешного миллиардера – это святое место, куда человек всегда может прийти и быть понятым. Именно поэтому миллионеры стараются поддерживать тесную связь со своими родителями, супругами, сестрами и братьями.

Заповедь 8

Каждое свое решение следует принимать обдуманно. Человек, который принимает необдуманные и поспешные решения, не взвесив должным образом все “за” и “против” такого решения, никогда не станет успешным. Вся наша жизнь, независимо от того, хотим мы этого или нет, состоит из принятых нами в процессе жизни решений. Отсюда верно то, что какие мы решения принимаем, такую жизнь в конечном итоге мы получаем.

Если вы еще не в совершенстве овладели искусством принятия решения, то никогда не принимайте решение за пару минут – подумайте, прежде чем сделать дело. Многие миллионеры за годы опыта работы настолько овладели искусством принятия решений, что довели этот навык до автоматизма.

Как результат, миллионеры способны увидеть правильное решение и принять его в любом из дел за 2-3 минуты, в то время как на принятие такого же решения обычному человеку понадобится неделя. Да и то не всегда обычный человек додумается принять подобное решение, чаще всего оно просто не придет ему в голову. Всему виной опыт и деловое чутье, развитое у миллионеров в совершенстве.

Они настолько заняты, что не имеют права длительный период времени останавливаться на решении одного вопроса – ведь еще столько важных решений требуется сегодня принять! Еще одно, чем отличается миллионер и обычный человек в вопросе принятия важных решений: для миллионера сам процесс принятия важного решения увлекателен, он смотрит на него с точки зрения перспектив, которые будут открыты перед ним после принятия решения.

Обычный среднестатистический человек подходит к процессу принятия решения с некоторой опаской, ибо он никогда не может предсказать, что принесет ему то или иное его решение, а потому и принимается это решение на протяжении нескольких недель – человек рассматривает процесс принятия решения с точки зрения неудач, которые последуют после принятия этого решения.

Заповедь 9

Не бойтесь проявлять любопытство. Любой человек, достигший успеха, обладает любопытством – это неоспоримый факт. Для того, чтобы стать успешным, человек должен с энтузиазмом интересоваться тем, что происходит вокруг. Если человек решил достичь успеха в определенной области, первая задача, стоящая перед ним – изучить историю успеха других людей, добившихся успеха в выбранной им области. Человек должен интересоваться всеми аспектами выбранной области, иначе он не станет в ней профессионалом.

Следуя данным заповедям, вы сможете сделать первый шаг для выработки у себя привычки мыслить подобно миллионеру. Однако, уважаемый читатель, вы можете возразить: “Легко сказать – мысли как миллионер! Но гораздо сложнее сделать это”. И тут вы абсолютно правы, однако никто не говорит, что будет легко. Возможно для того, чтобы научиться мыслить подобно миллионеру, понадобятся годы кропотливого труда. Но в конечном итоге вы увидите, что все затраченные вами усилия оказались не напрасны.

0

97

11 мифов о зарабатывании денег.

Множество людей остаются бедными из-за неправильного восприятия денег. Если вы хотите стать богатым, вам нужно знать о мифах в отношении заработка денег. Пожалуйста – читайте и богатейте!

Миф 1 : Если бы я выбрал прибыльную карьеру, я был бы богатым.
Реальность: Миллионеры есть в каждой профессии. В любой отрасли можно заработать деньги. Не ищите прибыльной карьеры — вы сами делаете вашу карьеру прибыльной.

Миф 2 : Если бы мои родители были богаты, я тоже был бы богат.
Реальность: Большинство самых богатых людей — выходцы из бедных семей, некоторые — из среднеобеспеченных. И даже люди из богатых семей часто должны сами накоплять свое состояние.

Миф 3 : Если бы я хорошо учился, то заработал бы много денег.
Реальность: Вам нужно учиться на практике, а не в лекционном зале. По статистике, отличники, как правило, не богаты.

Миф 4 : Если бы я был в нужное время в нужном месте, то стал бы успешным.
Реальность: Очень богатые люди не были счастливчиками — они делали все для успеха.
Возможностей и успеха не нужно ждать, их необходимо создавать.

Миф 5 : Если бы экономика моей страны была бы лучше, я был бы богатым.
Реальность: В любом обществе и в любой стране есть миллионеры. Деньги есть везде.

Миф 6 : Если бы у меня не было семьи или какой либо социальной ответственности, я стал бы миллионером.
Реальность: Не в ответственности дело, а в том, как вы к ней относитесь. Вам необходимо бережно относиться к деньгам и приобретать только необходимое.

Миф 7 : Если бы только возможности заработка больших денег были все еще доступны, я стал бы сказочно богатым.
Реальность: Сегодня возможности заработка больших денег еще шире, чем раньше.

Миф 8 : Если бы только государство, мой работодатель, моя семья или жена шли мне навстречу, я бы зарабатывал очень много.
Реальность: С вами может случиться что угодно. Вы можете
быть уволены, друзья и семья могут отказаться от вас, а жена — развестись. Только вы ответственны за свой успех.

Миф 9 : Если бы только у меня была большая сумма денег, я сразу начал бы вкладывать деньги и экономить.
Реальность: Океан состоит из маленьких капель воды. Начинайте с малого. Если вы ждете больших денег, вы можете их не дождаться. И самое лучшее время для вложений и экономии — прямо сейчас.

Миф 10 : Если буду тяжело работать, я стану богатым.
Реальность: В мире так много бедных людей, которые тяжело работают. Богатые не работают тяжело — они работают разумно.

Миф 11 : Чтобы заработать деньги, нужны большие деньги.
Реальность: Деньги нужны только для того, чтобы ухватиться за возможность.

0

98

Я позволяю себе изобилие: Как избавиться от желания «сэкономить»

Денежный канал. Видео- и текстовые материалы о деньгах

Изобилие – это не вопрос внешних обстоятельств. Это то, что живет в нашем уме. А настройки ума невозможно поменять без практики.

Если много лет, с самого детства вы впитывали в себя привычки дефицита, взращивать в себе внутреннее ощущение Изобилия – это серьезная и ответственная работа. Это не вопрос какого-то одного тренинга, пусть даже у самого лучшего из тренеров. Невозможно все изменить как по взмаху волшебной палочки.И можно до морковкиного заговения медитировать на деньги, писать списки желаний, чесать спинку лягушке, читать мантры и жечь денежные свечи, если ваши ежедневные привычки от этого не меняются.

Ощущение Изобилия
Как говорится, дьявол в мелочах. Вы изо всех сил загадываете Изобилие в жизни, дома и машины по всему миру, шикарные путешествия и ужины в ресторанах (знаю-знаю, сама такая же)… А по факту…. Посмотрите на то, как изобилие или дефицит проявляется в ваших ежедневных привычках…

Ох, как же нелегко расстаться со старым добрым желанием «сэкономить». Сегодня в хозяйственном магазине я четко поймала себя на этой мелочности. Мне понравился тазик для белья веселенькой весенней расцветки. А рядом стоял точно такой же, но серый. Но на 100 рублей дешевле.

И вот тут случился взрыв мозга.

«Зачем переплачивать? — шептал вкрадчивый внутренний голос. – С функциональной точки зрения ведь оба они совершенно одинаковые!». «А может все-таки ну ее эту функциональность? Этот же такой симпатичненький» – тихонечко просила другая часть меня. И вот тут включился разум. Я посмотрела со стороны на эту ситуацию.
Ну и где здесь Изобилие? Зачем, во имя чего проявлять мелочность и не позволять себе то, что мне действительно нравится. И я на полном серьезе стояла и проговаривала про себя : «Я позволяю себе этот тазик», ощущая как ком внутри постепенно рассасывается…. И конечно я выбрала тот, веселенький. И теперь каждый раз, глядя на него я буду подсознательно испытывать приятные эмоции – и настраиваться на Изобилие…

А сколько таких «мелких» событий происходит с нами каждый день?

Зачем вызывать такси? Я прекрасно и на метро доеду. Ну и что, что уже ночь, а у меня тяжелые сумки.
Зачем покупать одежду и обувь специально для дома, да еще и дорогую? Сойдет что-то из того, в чем на улицу уже выйти стыдно. Я же дома.

Зачем покупать дорогие качественные вещи? Ведь на эти деньги можно купить 10 бюджетных. Ну и что, что они потеряют вид после первой же стирки и не доставят никакого удовольствия.

С вами такое бывало? Или я одна здесь такая жадная по отношению к себе?

А вот еще – выбирать в ресторане блюда из меню «справа налево» — ну и что, что я хочу другое – ведь это дешевле. Покупать в магазине не то, чего хочется, а то на что «акция». Можно еще попытаться сэкономить на билете на автобус. Зачем платить, если ехать всего две остановки. Ну и что, что ноги устали, а на улице дождь…

Покупать неизвестные услуги на скидочных сайтах. Ну это вообще «классика жанра» — рисковать своим здоровьем и хорошим настроением в призрачной надежде сэкономить. Мы же все прекрасно знаем, что дешево хорошо не бывает.

Или зависнуть в магазине среди аксессуаров – когда нравится и то и то, но что-то одно выбрать не можешь. И вместо того, чтобы набрать себе этой ерунды и наслаждаться ею, грустно выйти из магазина…

И такой список можно продолжать до бесконечности…

Но хуже всего, бывает и такое, когда наконец-то появляются деньги и вы их тратите на что-то, даже нужное – испытывать за это угрызения совести. Или «загадывали» деньги на курс массажа – они пришли – а вы начинаете прикидывать, что же вам на них сделать по хозяйству…

Может ли человек с такими установками встретиться со своим Изобилием?

Нет. Ведь дай ему любую сумму денег – а установки останутся прежними.Помните классическую историю из «Золотого Теленка», когда Шура Балаганов ехал в трамвае с запредельной суммой денег – но никак не смог удержаться от соблазна стащить кошелек…

Органичный, комфортный вход в зону своего Изобилия возможен только путем осознанного ежедневного отслеживания своих привычек, расширения зоны комфорта.

Если бы вы уже были богаты, в какие бы вы магазины ходили, какие бы выбирали для себя продукты и бренды одежды, как проводили свободное время? С какими бы вы общались людьми? По какому принципу подбирали бы личные вещи и обстановку дома? Сколько бы оставляли «на чай» в ресторанах, салонах красоты и других заведениях? Сколько бы тратили на благотворительность и какие проекты поддерживали? Какие бы интересы и увлечения имели?

Представьте себе это и попробуйте воплотить – хотя бы в мелочах. Пусть чаевые будут не 5000 рублей, а 50 – надо же с чего-то начинать. Не можете накормить тысячи людей – начните с одного. Пусть вы не можете завтра отправиться в путешествие своей мечты – зато можете прочитать про это место в интернете и начать учить английский язык. Будьте уверены – это вам пригодится.

Можно завидовать более успешным людям, пытаясь найти в них темную сторону и преуменьшить их достижения, а можно с уважением общаться с ними и учиться у них…

Проследите за своей речью – обсуждаете ли вы своих знакомых, осуждаете ли их безумные траты? Или наоборот – пресекаете подобные разговоры твердым и уверенным: «так здорово, что они себе это могут позволить».

И пожалуйста, откажитесь от привычки считать чужие деньги – они этого очень не любят.

Можно уже сегодня, из мелочей формировать образ будущей жизни – даже пусть это будут картинки из журналов, а не реальные вещи.

Зайдите в дорогой бутик, где бы вы хотели одеваться и примерьте платье. Позвольте себе насладиться этим комфортом и внимательным отношением продавцов-консультантов, позвольте себе всем телом прочувствовать и впитать в себя эти ощущения, почувствуйте, как дорогой натуральный шелк приятно холодит вашу кожу…
Как вам это? Распрямляется спина? Глаза горят? Или наоборот – внутри появляется ком и становится тяжело дышать. Тяжело настолько, что нет сил даже переступить порог, а не то, чтобы решиться на примерку…

Проговаривайте про себя: я позволяю себе это. Я позволяю себе красивое дорогое платье. Я позволяю себе дом моей мечты. Я позволяю себе машину. Я позволяю себе быть богатой и счастливой. И старайтесь прочувствовать это из тела.

Многие из нас мечтают о большом красивом доме. Ну какую площадь имеет дом вашей мечты? Метров 200? Или больше? А готовы ли вы это пространство убирать? Не один раз, а регулярно? И как вы при этом себя будете чувствовать? Как хозяйка Дома мечты или как бесплатное к нему приложение?  Немногие реально готовы поддерживать такое пространство в чистоте и нести за него ответственность.

Но еще труднее бывает позволить другим сделать для нас эту работу. По себе знаю. Сейчас помимо моего дома я поддерживаю порядок так же в квартире, где находится наш Клуб. А это около 140 метров площади. И мне нужно буквально переступать через себя, чтобы позволить себе пригласить уборщицу – ну что такого, ведь я и сама могу прибраться. Чай не баре.

Но это – несколько часов моей жизни. Те, которые ко мне больше никогда не вернутся. И я осознанно усилием воли не позволяю моим старым привычкам дефицита поглотить их.

Не скажу, что это всегда легко — иногда тааак накрывает. Но важно осознанно проживать такие моменты. Сейчас я чувствую стыд и вину, ощущаю себя недостойной. Я чувствую грусть и зависть. А сейчас я чувствую гнев, несправедливость, обиду… И я позволяю себе это чувствовать. От этих блоков можно избавиться, только встретившись с ними лицом к лицу и прожив их – иначе нельзя.

И так, путем очень плавного и постепенного расширения своей зоны комфорта вы переедете туда, где вас уже очень давно поджидает ваше Изобилие.

Начните с мелочей, доступных каждому. Осознанно выбирайте те продукты, которые вам нравятся и хорошего качества, а не ешьте первое, что попадется под руку. Бережно обращайтесь со своими вещами, не бросайте их как попало. Представьте, что ваша сумка стоит не две тысячи рублей а двести. Ставили бы вы ее тогда на грязный пол? Накладывали бы в нее все подряд – пока не затрещат и не оборвутся ручки? (Кстати, а может именно поэтому появилась такая примета, что нельзя ставить сумку на пол – денег не будет?) Как бы вы обращались со своим пальто, если бы это было творение из последней коллекции модного дизайнера? Представьте такое отношение – и начните применять к своим вещам – уже сегодня.

Чаще задавайте себе вопрос – достойна ли эта вещь меня? Нужна ли она мне в моей будущей жизни или только будет тянуть назад… Отдавайте предпочтение качеству, а не количеству. И тогда перед вами полностью раскроется смысл высказывания : «Мы не настолько богаты, чтобы покупать дешевые вещи».

Изобилие – это не вопрос внешних обстоятельств. Это то, что живет в нашем уме. А настройки ума невозможно поменять без практики.

Поэтому каждый день осознанно повторяйте себе: я выбираю Изобилие. Я позволяю себе все самое лучшее, я позволяю осуществиться моим мечтам и готова нести за это полную ответственность. Воспитывайте в себе привычки богатого человека. И делайте хоть небольшой, но осознанный шаг навстречу новой себе.

Автор: Тамара Архипова

0

99

НЕ ДЕЛАЙ ЭТОГО!!
Пять кармических КОСЯКОВ, которые обрекают человека на бедность, нищету и разруху

0

100

Финансовые границы: как отучить мужа, детей и свекровей лезть в твой карман

Наш колумнист Юлия Верклова считает себя худшим экспертом в финансовых вопросах... Но иногда есть смысл действовать «от противного» и учиться на чужих ошибках.

Финансовые границы с мужем
Я довольно поздно вышла замуж: к тому времени я уже много лет жила на самообеспечении. Причем, надо признать, весьма неплохо самообеспечивалась. Я считала это своим главным достоинством и изо всех сил демонстрировала мужчине.

Едем в отпуск? — Каждый за свои.

Платим в ресторане? — Каждый за себя.

Что мне подарить? — Нужное я сама себе куплю, подари что-то прекрасное...

Подозреваю, он потому на мне и женился, что большая экономия выходила. Проблемы начались, когда я ушла в декретный отпуск. Ведение беременности в приличной клинике и контрактные роды я оплачивала из своих: муж сказал, что это моя прихоть, вполне можно наблюдаться в женской консультации и рожать по скорой.

Листай галерею и узнаешь, кто самые богатые женщины в мире и как они сколотили свое состояние:

Потом выяснилось, что медстраховка для ребенка — тоже моя прихоть, потому что мне «лень в очереди в поликлинике сидеть». И памперсы — моя прихоть («нормальные бабы стирают пеленки»). И даже слинг («тебе ж коляску уже купили!») — излишество. Граница мужниных финансов оказалась на замке, а ребенок остался на моей территории.

Надо ли говорить, что после развода в разряд «моих прихотей» были занесены алименты? Я вернулась к работе, когда малышу было три месяца, и няню тоже оплачивала из своих.

Самое смешное, что, получив такой жизненный урок, я все равно не пришла к идее общего бюджета. Сейчас у нас с мужем (с другим, конечно) разделены сферы ответственности: я оплачиваю ЖКХ и детскую одежду, он — еду и обслуживание машины.

Остальные расходы обсуждаются и финансируются (или нет) по взаимному согласию. Рождение второго ребенка тоже обсуждалось по графе «остальные расходы» — так что все у детки было: и памперсы, и медстраховка, и няня.

Я знаю лишь одну пару, у который реально общий бюджет. Две карты, один счет — полная прозрачность и никаких границ, каждый получает эсэмэс, сколько и на что потратил супруг... Поэтому они не покупают друг другу дурацких дорогих подарков. Всякие прелестные глупости можно покупать только на свои и в порыве романтизма. А черпать на них из семейного бюджета нельзя. Но отсутствие романтизма, вероятно, не вредит браку: они уже 20 лет так живут.

Финансовые границы с друзьями
Чисто технически с этим вообще нет проблем: счет в ресторане сразу можно разбить на всех. Такси можно вскладчину оплатить с телефона. Главное, озвучить это до того, как вы пойдете в ресторан или сядете в такси.

В этом и заключается сложность! В нашей культуре не принято говорить с друзьями о деньгах, но считается нормой платить друг за друга... Но зачастую обнаруживается, что платит всегда один и тот же.

У меня есть приятельница, которая со студенческих лет питалась за мой счет. Она родила рано и без мужа, а я была свободна и неплохо зарабатывала — поэтому считала своим долгом ее поддерживать и подкармливать.

Потом я сама родила и развелась, а у нее дочка подросла. Но все равно платила я. Потом мы работали в одной компании и на одной должности... По традиции я оплачивала обеды за двоих.

Когда я впервые в кафе попросила официанта принести раздельный счет, подруга моя испуганно сообщила, что у нее с собой нет денег. «Ничего, — сказала я, — перекинешь мне с телефона». Она перекинула, но больше со мной обедать не ходит. То есть мы вроде бы дружим, но уже как-то дистанционно.

И я довольно долго не догадывалась посмотреть на эту проблему с другой стороны.
Мне удобно общаться за столом и за едой — поэтому я часто встречи там и назначала. И мне не приходило в голову, что кому-то из моих друзей может не то, чтобы не хватать денег... А просто они жалеют денег на еду. Ну не в приоритете она у них!

Они бы потратили на спортзал или на путешествия, а на еду жалко. А отказаться от встречи в кафе они тоже не могут, потому что очень трудно уловить грань между «отказаться от встречи с тобой» и «отказаться от встречи за столом»...

Сколько отношений сошли на нет, из-за того что люди просто не осмеливаются сказать: «Слушай, я хочу тебя увидеть, но я сейчас в режиме экономии. Может, просто погуляем?»

Финансовые границы с детьми
Это самая трудная тема! И самая изменчивая. Потому что, ясное дело, когда ребенку от 0 до 3 лет, то нет вообще никаких границ — ты платишь за него, как за себя.

После пяти он начинает выпрашивать и требовать — и ты порой думаешь, не обнаглел ли деточка... После восьми понимаешь, что дешевле установить определенную и жесткую сумму карманных, чем покупать недорослю вкусняшки и брендовый шмот. И, пока следишь, чтобы потомки не порушили твои финансовые границы, ты даже не замечаешь, как танком проходишься по их суверенитету.

— Я тебе английский на год вперед оплатила! Почему ты прогуливаешь?!

— Почему ты не носишь эту куртку? Знаешь, сколько она стоила?

— Ты не можешь бросить музыкалку: я пять лет в нее деньги вкладывала.

И финал-апофеоз:

— Он бросил универ после второго курса! Я зря все это оплачивал!

Мы покупаем ребенку нечто, о чем он не просил — и смертельно обижаемся, если он этим не пользуется.

Я, к счастью, довольно быстро поняла, что вкладывать деньги в то, чем ребенок не хочет заниматься — абсолютно бессмысленно и бесперспективно. Я всегда разрешала детям бросать любые кружки и секции, если им не нравится: мне же дешевле выходило.

Класса со второго обоим сообщила, что не буду оплачивать репетиторов. Нечестно же заставлять меня брать дополнительную работу, если деточки не хотят напрячься и выполнить свою первую и единственную?

Тактика сработала: старший только что поступил в МГУ на бюджет. Мне это не стоило ни копейки — и соответственно, он мне ничего не должен.

Я даже чуть было не загордилась, что сумела установить четкие и красивые финансовые границы с детьми... Но прямо сейчас поймала себя за язык:

— Мама! Ну зачем ты опять купила эти ужасные пельмени? Я же привезла тебе хорошего мяса...

Финансовые границы с родителями
А мама, между прочим, мяса не просила. И у нее есть законная пенсия — какие хочет пельмени, такие и покупает. Но, почему-то, я бессовестно попираю чужие границы под лозунгом: «Я знаю, что тебе надо для счастья».

Источник: леди.маил.ру

0