HELEN CHANNEL - международный форум-рупор об исследованиях прошлых воплощений, а также о жизни в текущем воплощении

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Статьи темы "Абьюз, Токсичные отношения": терапия ВЗРОСЛЫХ от насилия

Сообщений 61 страница 80 из 781

61

Виктория Огородник

14 мая в 16:37 · Доступно всем

Газлайтинг через рационализацию.

Газлайтинг — форма психологического насилия, главная задача которого — заставить человека сомневаться в адекватности своего восприятия окружающей действительности (определение из Википедии).

С окружающей действительностью — одно. И вроде как понятно: фиксируй себе реальные события (записывай на диктофон, на видео, и никто не сможет опровергнуть: сказать, что такого не было). Окружающую действительность (если речь не о галлюцинациях) можно доказать. И в этом есть спасение для того, кто подвергается газлайтингу.

Намного опаснее, на мой взгляд, когда некто "заставляет" сомневаться в адекватности восприятия действительности внутренней: собственных чувств. Ведь доказать их реальность невозможно фиксацией на плёнку (наверняка существуют какие-то способы анализа определённых гормонов и фиксации возбуждённых нейронов в момент проживания определённых ощущений, но в быту они обычно недоступны). Почему "заставляет" в кавычках? Потому что чаще всего это происходит незаметно даже для того, кто так делает.

— Я хочу есть.
— Ты же только недавно ел. ( = нет, не хочешь)

Такой вот повседневный, бытовой "лёгкий" газлайтинг, которым грешим мы все.
Совсем недавно я стала фиксировать диалоги, подобные этим, в общении с совершенно разными людьми. И за собой тоже замечать, да.

Дочь: Хочется чего-нибудь сладенького...
Я: Ну мы же недавно ели торт.

То есть вместо того, чтобы честно сказать: "Не могу, к сожалению, ничем тебе сейчас помочь: нет дома ничего сладкого / нет денег на сладкое / мне лень идти в магазин / сходи купи / давай испечём / выпей чай с сахаром", то есть сказать "нет" и предложить какие-то решения удовлетворения возникшей потребности или способ проживания невозможности удовлетворения конкретной потребности, мне оказывается быстрее рационализировать. Но моя дочь — молодец. Спуску не даёт. Не ведётся на мои "защиты":

— Ну и что, что ели? Я ещё хочу.
— Много сладкого — вредно.

Снова рационализация. И это (что самое ужасное) на автомате. Где я этому научилась? У кого?
И тут вспоминаю подобные диалоги из далёкого и недалёкого прошлого — с собственными родителями, с друзьями, с близкими. Ну да, там и научилась.

— Мне холодно.
— Но на термометре 25 градусов! ( = тебе не может быть холодно, ты неправильно чувствуешь)
— Я по тебе скучаю.
— Ну чего по мне скучать? Вот же я, здесь ( = возможно, тебе хочется быть ближе или какого-то определённого внимания, но я сейчас не могу / не хочу)
— Мне больно.
— Где? Да ладно, тут даже синяка нет.

Казалось бы, вполне безобидные реплики. Но когда начинаешь замечать, фиксировать, примечать их непосредственно в момент — оказывается, что нет. Не совсем безобидные. Они приучают их адресата не чувствовать холод, голод, и вообще каких-либо неудобств. Не выражать эмоций, желаний. Не осознавать, не обращать внимания на такие вот "мелочные", "незначительные" (с точки зрения рационализатора) потребности.

А появляются подобные — рациональные — ответы от неумения признавать собственную беспомощность, особенно часто подобное "бессилие" невыносимо именно в отношении близких людей — людей, которым действительно сочувствуешь, которым хочется помочь: "Мне бы очень хотелось тебе помочь, но у меня нет возможности это сделать". И это в лучшем случае. А в худшем — "Я не доверяю твоей способности правильно интерпретировать собственные внутренние ощущения". Или ещё хуже: "Ты врёшь" ( = "Докажи. что на самом деле тебе холодно: простудись"; "В следующий раз мне нужно будет доказательство того, что тебе больно: без реальной гематомы даже не вздумай жаловаться"; "Заплачь, и тогда я поверю", и т.п.).

И с детьми, да. Очень часто мы так делаем именно со своими детьми. А потом удивляемся и возмущаемся, когда они нас "не слышат"... И расстраиваемся, когда они "не слышат" даже сами себя: не уходят вовремя оттуда, где плохо, терпят, молчат... Обижаемся, когда они нас доводят до реальных сердечных приступов, до слёз. Ну а как вы хотели? Им же теперь тоже нужны доказательства, что вы — чувствуете.

— Мам, хочу эту куклу.
— У тебя же их и так много.

Последнее время я взяла за правило: верить человеку. Верить тому, что он сам говорит (именно говорит!) лично о себе, о своей внутренней действительности. Не всегда получается соблюдать (то, что человек говорит сам о себе, может расходиться с внешними проявлениями), но я очень стараюсь. Для меня в какой-то момент стало важнее то, насколько человек сам осознаёт и интерпретирует свои ощущения, нежели моя собственная интерпретация того, что я вижу на его лице, в поведении, поступках.

Просто верить на слово. Да, так просто. Не ждать доказательств чувств, которые доказать невозможно. Не ждать, пока заплачет, закричит, разозлится, каким-то ещё образом "сойдёт с ума", или заболеет. Или попросту замолчит.

ИСТОЧНИК

0

62

Анастасия Бабичева

Вчера в 12:24 · Доступно всем

Насилие над пожилыми: по итогам конференции.

Часть 1. Рассказывает руководительница проекта #знание_остановит_насилие Анастасия Бабичева.

💬 «Готовясь к докладу, я провела микроисследование - задала вопрос близким, что они думают по проблеме насилия над пожилыми. Ответ заключался преимущественно в том, что они никогда не выделяли этот аспект как отдельную проблему. Вполне достоверное мнение, мне кажется. Даже несмотря на то, что факты жестокого обращения в семье с пожилыми родственниками фиксировались еще в древности. Но до того как в последней четверти 20 века общества стали бороться с жестоким обращением и насилием, в целом, жестокое обращение с пожилыми и насилие в отношении них оставалось частным делом, скрытым от внимания общественности. Но до сих пор, несмотря на то, что сегодня мировая история борьбы с насилием в отношении пожилых людей исчисляется уже 10илетиями, эта проблема остается не только очень острой, но и скрытой от глаз, недостаточно артикулируемой.

Почему так? Возможно одна из причин такова: казалось бы, пожилому человеку легче защититься от насилия, чем той же женщине с детьми. У пожилого есть гарантированный источник дохода - пенсия, а значит, он уже более автономен и самостоятелен. У пожилого нет иждивенцев, что чаще всего усугубляет проблему домашнего насилия. Во всех городах существуют специализированные государственные учреждения для пожилых, куда можно попасть по запросу и где можно спастись от насилия. Соцслужбы, услуги которых в соответствие с ФЗ положены пожилому, могут и выступать гарантом большей безопасности (дополнительные «глаза и уши»), и свидетельствовать в правоохранительных органах. С другой стороны, по данным всероссийской горячей линии помощи пожилым, лишь менее 1% обращений касаются проблемы домашнего насилия. Казалось бы, ситуация достаточно благоприятная. Но на самом деле, проблема насилия в отношении пожилых является острой: Всемирная организация здравоохранения отмечает, что 15,7% опрошенных пожилых людей, не проживающих в специальных учреждениях, сталкивались с разными формами жестокого обращения. В учреждениях ситуация еще хуже - два из трех сотрудников сообщают о случаях жестокого обращения с пожилыми людьми.
Кроме того, проблема насилия в отношении пожилых людей является крайне усложненной для решения в связи с целым рядом факторов риска.

Прежде всего, это факторы социальной изолированности и финансовой зависимости пожилого человека, которые актуальны для проживающих как в семье, так и в учреждениях. Очень часто пожилой человек не имеет возможности распоряжаться своей пенсией, лишен имущества, личных вещей и так далее. Очень часто пожилой человек изолирован от социума как в силу естественных факторов (в силу возраста близкие и друзья умерли или маломобильны), так и в связи с искусственно созданной ситуацией (либо в семье, либо в учреждении). Далее, это, конечно же, факторы индивидуального состояния здоровья (всевозможные физические и когнитивные нарушения) и психологический (возрастные психологические особенности, поколенческие психологические особенности, травмированность, чувство вины и стыда и так далее). Далее, это маломобильность пожилого человека, причем я говорю не только о физической, но и о социальной маломобильности: пожилой человек хуже ориентируется в меняющихся реалиях, менее уверенно обращается с гаджетами и технологиями и так далее.

Наконец, но не по значимости, фактором риска является и социально-культурная ситуация, в которой живет пожилой человек: это, с одной стороны, государственная позиция относительно защиты прав пожилых (наличие специальных законов, учреждений, квалифицированность сотрудников таких учреждений и так далее), а с другой стороны, представления о старости, ценности относительно пожилых, степень нормализованности насилия и так далее. Все эти факторы риска, которые в реальности действуют, как правило, в комплексе, делают пожилого человека крайне уязвимым перед проблемой насилия. И именно в связи с этими факторами риска в вопросе безопасности пожилого человека исключительную роль играют третьи лица - родственники, близкие, соседи, социальные работники, волонтеры, представители НКО, иными словами, общество, то есть мы с вами. И те меры безопасности, о которых здесь можно говорить, может и должен предпринимать каждый из перечисленных третьих лиц, а не только сам пожилой человек».

ИСТОЧНИК

0

63

Мой парень — псих: 5 признаков того, что вам пора бежать

Отношения с психопатом будут скорее похожи на хоррор, чем на романтическую комедию.

Психопат — это кто?

Статьи по теме терапии от насилия всех видов

Чтобы не вдаваться в термины и не рассказывать про все виды психопатии, которым посвящены тонны учебников, объясним кратко и просто: психопаты имитируют чувства, но по-настоящему не испытывают их. Ни любви, ни сострадания, ни благодарности. Еще у них нет совести — удобный набор качеств, чтобы растоптать любого для достижения своих целей.

К сожалению, вычислить психопата очень сложно: со стороны эти люди кажутся очень милыми и приятными.
Лишь после сближения жизнь превращается в марионеточное государство: вас, вашей личности больше не существует, отныне вы находитесь под тотальным контролем опытного кукловода. Мы приводим пять верных признаков того, что вы встречаетесь с психопатом.

Он кажется вам мужчиной мечты

Психопат заставит вас поверить, что любовь с первого взгляда существует. Ваш мессенджер после пары свиданий будет забит сообщениями и милыми стикерами с признаниями. Он предугадывает все ваши слова и желания. Любите театр? Купит вам билеты на все премьеры. Обожаете фитнес? Не только подарит новые беговые кроссовки, но и будет носить вас в спортивный зал на руках, а после тренировок — разминать ваши мышцы. Главное оружие — стремительность. В конце второй недели знакомства он предложит познакомиться с родителями, в конце третьей — объединить нажитое имущество.

Некоторое время психопат изображает идеал, но затем, убедившись, что вы на крючке, переходит на менее гуманную стадию «верчу тобой, как хочу». Дальше — только хуже.

Он постоянно и виртуозно врет

Не то чтобы ваш избранник совершил какой-то конкретный проступок, он просто никогда не виноват. Даже когда его вина очевидна. «Я такого не говорил!» или «Ты не так меня поняла» — два главных маркера в речи психопата. Он блестяще выходит из любой ситуации, даже самой плачевной для него. В качестве инструментов используются юмор, угрозы, отговорки на любой случай. Даже если вы ловите его на откровенной лжи, психопат всегда отыщет выход: пойдет ва-банк, будет клясться сердцем матери или почкой бабушки, чтобы уверить вас в том, что это вы ошиблись, а не он.

Вам остается только чувство вины, которое психопат умело будет взращивать, не жалея на это сил. В конце концов вы уже примете как данность то, что вы невнимательны, ревнивы, слишком ранимы, слишком навязчивы и вообще слабо развиты интеллектуально.

Он прекрасный актер

Психопат питается эмоциями других людей, это смысл его жизни. А значит, вам придется участвовать в его театре. Приготовьтесь к тому, что из вас будут высасывать энергию 24/7 вне зависимости от вашего состояния. Болеете? Ну и эгоистка! Умерла любимая собака? Животные тебе дороже людей! В этих отношениях у вас нет ни времени, ни сил на собственные чувства. При этом только вас ему, конечно, недостаточно. Психопат окружает себя целой свитой, которая беспрекословно ему подчиняется. При этом он будет сталкивать между собой людей, наслаждаясь скандалами, которые сам же и разыграл.

Он постоянно провоцирует

В отношениях с психопатом нельзя ничего предугадать. Солирует всегда он, а вы должны подчиняться, то есть выдавать ту реакцию, которой он от вас требует. Приготовьтесь к тому, что вас будет трясти, как будто вы попали в зону турбулентности. Пылкая любовь молниеносно сменяется равнодушием или отчуждением. Сегодня — миллион алых роз, завтра — пропал на две недели. Да, кстати, он обязательно познакомит вас со всеми своими бывшими, подробно расскажет о том, как в обеденный перерыв флиртовал с симпатичной девушкой из соседнего отдела или выложит в инстаграм свое соблазнительное фото. Давно не катались по линии «любовь — ревность — отчаяние»? Психопат устроит вам эту незабываемую поездку: такова уж его специализация.

У него отсутствует понятие морали

Для психопата нет никаких правил или жизненных ориентиров. У него напрочь отсутствуют совесть и чувство собственного достоинства. Главное в его существовании — удовлетворение хотелок, причем сиюминутное. Для этого он не пожалеет ни сил, ни средств. Вранье, лицемерие, мстительность и агрессия — его постоянные спутники. Он всегда давит на самое больное, не жалея сил. Не получили хорошего образования? Не забудет напомнить об этом в неудобной для вас ситуации. Был тяжелый развод? С удовольствием будет заставлять переживать вас из-за этого снова и снова. Поскольку у психопата нет тормозов, с его стороны нередки случаи рукоприкладства с особенной жестокостью.

После таких вспышек агрессии он будет слезно обещать, что это больше не повторится, взывать к вашему состраданию и даже угрожать самоубийством от отчаяния.
Вы можете поверить в эту сказку, как и во все предыдущие, только совершенно напрасно.

Отношения с психопатом похожи на черную дыру: вы вкладываете туда все, полностью опустошая свои внутренние ресурсы. А когда сил больше нет, психопат бросает вас, переключаясь на следующую жертву. Потому что вы такая не одна, вас таких много. Надо лишь правильно произвести впечатление.

Как выйти из отношений с психопатом?

Игнорирование

Первое и самое важное — прекратить любое общение. Конечно, легче это будет сделать, если ваши отношения еще не зашли слишком далеко. А вот если вы живете вместе, то приготовьтесь к тому, что вас будут бомбить сообщениями и преследовать. Поначалу будет действительно страшно, но помните: психопатов не хватает надолго, особенно там, где нет обратной связи.

Стоп-эмоции

Самое страшное для психопата — невнимание к его персоне. Если вы не демонстрируете никаких эмоций в ответ на его действия, то ваши акции в его глазах существенно снижаются. Психопат не выносит скуку. Так что чем более невозмутимы вы будете, тем быстрее отношения сойдут на нет. Будьте максимально скучны и вялы. Это действует на психопата, как инсектицид на насекомых.

Организуйте себе группу поддержки

Бороться в одиночку против психопата довольно тяжело. Во-первых, потому что он старается изолировать вас от внешнего мира (и если ваши отношения зашли далеко, он, скорее всего, уже это сделал). Во-вторых, потому что вы уже травмированы, а значит, не всегда можете оценить ситуацию адекватно. Необходимо мобилизовать максимально возможное количество контактов, чтобы не оказаться загнанной в угол. Обратитесь к психологу, психотерапевту или в организацию, которая помогает жертвам домашнего насилия. И помните: вы ни в чем не виноваты, вам просто не повезло!

ИСТОЧНИК

0

64

Soc-Fem
20 ч. · Доступно всем

АКТИВИСТА ДВИЖЕНИЯ ИНЦЕЛОВ ВПЕРВЫЕ ОБВИНИЛИ В ТЕРРОРИЗМЕ

Семнадцатилетний подросток, обвинённый ранее в нанесении женщине смертельных ножевых ран, обвиняется теперь в терроризме.
Инцидент произошёл 24 февраля в массажном салоне Crown Spa, неподалёку от перекрёстка улиц Dufferin Street и Wilson Avenue.
Прибывшие полицейские обнаружили там безжизненное тело женщины с колотыми ранами. Они быстро установили, что жертвой стала 24-летняя Ашли Ноэль Арзага (Ashley Noelle Arzaga), мать маленькой девочки.
Хозяйка салона рассказала тогда журналистам, что она потеряла палец в борьбе с обвиняемым, но смогла вырвать у него мачете и нанести ему удар до прибытия полиции.

Подростка обвинили в убийстве и покушении на убийство.
В ходе расследования, рассказал журналистам детектив Пол Уорден (Paul Worden), было установлено, что подросток являлся членом экстремистского движения инцелов – мужчин, невольно воздерживающихся от секса, вину за что они целиком возлагают на женщин.
Они часто поощряют женоненавистничество и жестокие насильственные нападения на женщин как форму «возмездия» за их вынужденное исключение из сексуальной активности.
Имя обвиняемого по причине его несовершеннолетия в прессе не упоминается. Во вторник он предстал перед судом по видеосвязи, и ему были зачитаны новые обвинения.
По словам детектива Уордена, в Онтарио последователь движения инцелов впервые был обвинён в терроризме.
На фото: Ашли Ноэль Арзага (Ashley Noelle Arzaga) и ее маленькая дочь
Источник: http://www.russianweek.ca/news/canada/m … rism-rcmp/

Статьи по теме терапии от насилия всех видов

РАДИКАЛЬНЫЕ ДЕВСТВЕННИКИ: КТО ТАКИЕ ИНЦЕЛЫ И ПОЧЕМУ ОНИ НЕНАВИДЯТ ЖЕНЩИН

Поздним вечером 23 мая 2014 года Эллиот Роджер, 22-летний студент, положил в свой автомобиль мачете, несколько ножей и пистолет и отправился в студенческий городок Айла-Виста в Санта-Барбаре, Калифорния. Буквально за несколько минут он убил шесть человек и ранил семерых, а потом покончил с собой, поняв, что уйти от полиции не удастся. Кровавая резня привела в ужас всю Америку, кроме одной группы людей: тех, кто называют себя инцелами. Они считают Роджера святым мучеником и мечтают повторить его «подвиг».

Кто такие инцелы

Эта история началась в 1997 году, и началась необычайно мирно. Молодая канадка по имени Алана отчаялась найти свою любовь и решила создать сайт для одиноких людей, которым никак не удается построить романтические отношения. Девушка задумывала свой проект как место, где каждый может получить поддержку и утешение.
У самой Аланы к 24 годам не случилось ни одного серьезного романа, и девушка винила в этом свою непривлекательную внешность: она была невысокой, полной и к тому же страдала экземой. Алана понимала, что людей с похожими проблемами много, и надеялась на то, что им всем станет легче, если они смогут поговорить об этом друг с другом. И она оказалась права.
Alana’s Involuntary Celibacy Project мгновенно стал популярным, а посетители сайта стали называть себя инцелами: от involuntary celibacy — «невольное воздержание».

Алана утверждает, что первые три года сайт функционировал именно так, как она задумала: люди общались, поддерживали друг друга, делились советами о том, как построить отношения, рассказывали о своих успехах и неудачах. По словам Аланы, тогда в сообществе не было даже намека на враждебность, ненависть и женоненавистничество. В 2000 году у Аланы начался роман, и она покинула сообщество. А оно вскоре превратилось в движение радикальных девственников, призывающих друг друга к ненависти к тем, кто «лишил» их секса.

Движение перекочевало на несколько популярных сайтов и форумов. Вскоре инцелами стали преимущественно мужчины (доступ женщинам на некоторые форумы запрещен), в основном жители Северной Америки и Европы.
«Чед», «Стейси» и черная таблетка
В сообществе инцелов довольно быстро появилась собственная мифология и определенный жаргон. Так, именем Чед инцелы называют мужчин, которым женщины никогда не отказывают.
Типичный «Чед» необычайно хорош собой (инцелы описывают его как высокого спортивного мужчину с идеальной фигурой и волевым подбородком) и всегда получает секс даже без просьб о нем: женщины сами вешаются на «Чедов» и мечтают их соблазнить.

«Стейси» — это «премиальная женщина». Красавица с внешностью 10 из 10 баллов, с которой мечтают совокупиться все окружающие мужчины. Ни одна «Стейси» никогда не вступит связь с типичным инцелом.
«Sub8» на жаргоне инцелов — это обычные люди, которые никогда не встречаются с «Чедами» и «Стейси», но завязывают отношения между собой и на инцелов тоже, конечно же, не обращают никакого внимания.
Инцелы зациклены на своей мнимой уродливости, а внешность «Чедов», «Стейси» и даже «нормиков» возводят в ранг фетиша. Они часами обсуждают, как должно выглядеть «правильное мужественное запястье» или «привлекательная линия подбородка», и убеждают себя в том, что им не светит секс только потому, что у них нет черт, хотя бы отдаленно похожих на идеал. Тот факт, что «Чеды» и «нормики» состоят в отношениях, потому что привлекают партнерш своими личностными качествами, инцелы отрицают как противоречащей природе: они убеждены, что секс доступен только тем, кому повезло родиться с «правильным» набором генов.

И, наконец, «Черная таблетка». По аналогии с фильмом «Матрица», в котором Морфеус предлагал Нео выбрать красную или синюю таблетку и узнать правду либо оставаться в блаженном неведении, инцелы придумали черную таблетку.
Это символ принятия абсолютной безысходности и чувства обреченности. Тот, кто «принял» черную таблетку, понимает: он проиграл в генетической лотереи, природа наградила его фатальным набором качеств. Он некрасив, необаятелен, нехаризматичен. У него лишний вес, лысина, прыщи или неприятный голос. Он никогда не найдет себе партнершу и обречен оставаться "жалким девственником" до конца своих дней.
В тредах, посвященных «черной таблетке», одни инцелы часто пишут о своих суицидальных мыслях, а другие призывают к экстремизму: они считают, что мир слишком несправедлив к ним, и за это стоит отомстить.
Женоненавистничество и теракты

Эллиот Роджер, устроивший резню в Санта-Барбаре, был инцелом. Вскоре после того как новость о трагедии облетела Америку, он стал настоящим героем форумов радикальных девственников. Пользователи стали создавать аватарки с его портретом, открыто выражать одобрение его поступка и призывать других инцелов последовать его примеру. Они говорили, что пора оказать этому миру «скорую помощь» (инициалы Роджера — Е. R - в английском языке используются как сокращение словосочетания «отделение скорой помощи»). И призыв не остался незамеченным.
В апреле 2018 года 25-летний Алик Минасян направил свой автофургон в толпу в центре Торонто, убив 10 человек и ранив еще 14. Большая часть из жертв оказались женщинами. Сначала трагедию расценили как теракт со стороны радикальной исламской террористической группировки (организация, запрещенная в РФ), однако вскоре выяснилось, что Минасян совершил теракт во имя движения инцелов. За несколько часов до трагедии он написал на своей странице в «Фейсбуке» пост, где цитировал слова Эллиота Роджера и предупреждал, что «восстание инцелов уже началось».
Тем временем на форумах инцелы не только одобряли теракты, но и призывали бороться с теми, кто, по их мнению, виновен в их жизненных проблемах: с женщинами.

Инцелы убеждены, что женщины узурпировали право на секс. Многие из них пробовали улучшать свою внешность (вплоть до множества пластических операций), последовательно расписывали в сообществах свои шаги, но в итоге все равно потерпели неудачу, инцелы начали приходить в ярость. Они считают, что женщины специально «не дают» таким, как они, а непривлекательные внешне парни, которым все же удается строить отношения, просто «читеры» и знают какой-то секрет, которым с инцелами не делятся.

При этом инцелов не интересуют женщины, которые испытывают похожие проблемы и так же одиноки и мечтают об отношениях. Их интересует одно — как заставить женщин «давать». Они убеждены, что устройство этого мира неправильное, поскольку секс — базовая потребность и должен быть доступен им везде и всегда по первому требованию. В своих тредах они фантазируют, как именно можно заставить женщин заниматься с ними сексом (предлагаются даже пытки как законное наказание за отказ «дать» первому встречному), и в целом их фантазии больше всего напоминают сериал «Рассказ служанки». В частности, предлагается «отобрать у женщин смартфоны и держать взаперти», узаконить изнасилования («Если она уже не девственница, то какая вообще разница?» (с)), заставить государство предоставлять инцелам квоты на пластические операции и обеспечивать каждого желающего партнершей для секса. Такое явление как проституция с точки зрения инцелов тоже должно претерпеть серьезные изменения: предлагается, чтобы каждая женщина, не вступившая в традиционные отношения до определенного возраста, считалась бы собственностью общества и была заключена в бесплатный общественный бордель. Некоторые из инцелов выступают за легализацию инцеста и детского порно — в частности, в своей предвыборной программе об этом говорил активист движения Натан Ларсон, кандидат на выборах в Конгресс в 2018 году.
Тот факт, что именно подобное отношение к женщинам и не позволяет инцелам надеться хоть на какие-то отношения, самими инцелами игнорируется. Кроме того, своими основными врагами инцелы считают феминисток и называют их «Женским Ку-клукс-кланом». По их мнению, основная цель движения феминисток — лишить мужчин права на секс, и потому феминизм должен быть запрещен, а феминистки — жестко наказаны.

Мужское движение

В странах СНГ движение инцелов не получило большого распространения в своем изначальном виде: вероятнее всего, это связано с менталитетом, который не позволяет мужчинам признаваться в своей «слабости» и уж тем более в «вынужденной девственности». Однако в России и странах СНГ существуют движения, почти полностью повторяющие риторику инцелов. Например, «Антифеминистский левый фронт», который объявляет половые органы женщин средствами производства и строит теорию «вагинокапитализма», при котором женщины получают блага просто по факту наличия у них вагины. Естественно, эту ситуацию предлагается менять, сделав секс общественным достоянием и обязав женщин предоставлять его по первому требованию.

Паблик «Патриархат» «ВКонтакте» (более 100 тысяч подписчиков) предлагает курс «Красная таблетка», где согласно описанию «ты узнаешь, как на самом деле нужно общаться с шкурой, чтобы она бегала за тобой».
Но в общем и целом основные тезисы мужских движений относительно секса сводятся к одному: женщины обязаны им давать. Например, статья «Через контроль над биологическими инстинктами женщин — к справедливому обществу» начинается со слов «Фемки, как и все бабы, это примитивные обезьяны по своему мозгу. У них только одна биологическая программа, доставшаяся им по наследству от обезьян 100 миллионов лет назад: размножиться от альфа-самца», а заканчивается предсказуемым выводом: «Когда у женщин есть свобода полового отбора, женщины устанавливают в обществе неравенство и несправедливость, поэтому половой отбор должны вести мужчины».
Что в целом ничем не отличается от коллективного негодования инцелов, готовых совершать и одобрять теракты только потому, что им не дают.

ИСТОЧНИК

0

65

Психопаты, и все, что я о них думаю.

Елена Асланова. Психологи и психотерапевты

Человек любит то, что хорошо знает; пора написать о «моих
любимых психопатах». 20 лет про них не пишет только ленивый; их демонизируют, ругают, анализируют.
От них страдают близкие, рушатся семьи, калечатся дети...Суть в том, что социология обьясняет
преобладание определенного типа личности в разные исторические периоды в зависимости от задач
социума. В последние десятилетия психопаты активизировались-настала эпоха бессовестного
потребления и борьба умов за ресурсы общества. Естественно, это эра психопатов. Не путаем с
ПРОТОПСИХОПАТАМИ и СОЦИОПАТАМИ, про них потом напишу.
В международной классификации болезней психопатия=расстройство личности; подразделяется на истероидную/шизоидную/
параноидальную и много ещё разные всякие расстройства поведения и убеждений психопатов в их
талантливых головах. Но это классификация 90 годов прошлого столетия. Новые научные данные о
психопатов Кента А. Кила заставят пересмотреть психопатию и переставят ее в генетические патологии/
отклонения(или не патологии) ибо психопаты-талантливы; у любого, самого замухрынистого есть какой
либо талант. Не всегда с его талантом можно примириться адекватному психологически здоровому
человеку, но таланты у них есть, несомненно! Исследования мозга психопатов показали удивительные
результаты: отсутствие зеркальных нейронов отвечающих за эмпатию/совесть/сочувствие/
сопереживание; и там, где у других эти нейроны есть, у психопатов разрослись нейроны обучения они
такими рождаются! Жутковато осознавать, что милый малыш маленький психопат, но пока не понятно,
что есть причина такого явления.  ♀
Психопаты склонны к необоснованной подозрительности,
чрезмерному самомнению, сверхценным образованиям, сопровождающимся гиперчувствительностью,
ригидностью мышления, чрезвычайной обидчивостью и злопамятностью. Характеризуются глубоко
укоренившимися дезадаптивными моделями поведения, которые обычно начинают проявляться в
детстве или юности. ☝ сказала-врожденное, такими родились   как их вычислили в середине
XIX столетия с появлением судебно-психиатрической экспертизы, потому, что бессовестные. В
экспертных заключениях впервые был применен термин «психопатия» для обозначения нарушений
поведения, поступков при отсутствии психотических проявлений.
Понятие «психопатия» стало
используемым в качестве «бранной клички» для обозначения поведения людей. При этом оно утратило
свое клиническое содержание...☝ С введением в практику во второй половине XX в. Классификаций
психических болезней DSMIII и МКБ−9 вместо термина «психопатия» используется понятие
«расстройство личности». Американская классификация психических расстройств DSMIV определяет
расстройства личности как «длительно существующие, глубокие и стойкие расстройства характера,
дезадаптивные модели поведения, при которых затрагивают различные сферы психической
деятельности». В МКБ−10 личностные расстройства зрелой личности определяются как «тяжелое
нарушение характерологической конституции и поведенческих тенденций индивидуума, вовлекающее
обычно несколько сфер личности и почти всегда сопровождающееся личностной и социальной
дезинтеграцией.
Личностные расстройства возникают в этих случаях в позднем детстве или
подростковом возрасте и продолжаются в периоде зрелости»...☝ этот заумный абзац я из интернета
стырила теперь личные наблюдения психопаты умны, заняты своим важным интересом, привлекают
умом и сообразительностью, изумительно приспосабливаются и старательно подражают нормальным
людям. Они отлично понимают, что не совсем такие, как надо, но всегда уверенны, что они-уникальны
может и правы СУТЬ психопата-самореализоваться(все равно в чем, обязательно что то придумает);
СМЫСЛ психопата-жить за счёт других и иметь ресурсы/деньги/власть/всякие блага цивилизации; ЦЕЛЬ
психопата-употреблять людей,как еду, или использовать людей,как предмет необходимости(эта
особенность «объективизм» роднит их с нарциссами, социопатами, истероидами); КАЙФ психопатаизбежать наказания(вот ему все можно и он все получит и ничего ему за это не будет)ЖИЗНЬ психопатавечный страх. Да! Да! Именно страх(не путайте с социопатами-эти ничего не боятся)
ПЕРЕВОСПИТАНИЕ психопатам-невозможно, но жесткой дрессурой и наказаниями вполне адаптируются (манипулируя
страхами психопата-вполне можно ими управлять, и даже использовать на благо общества и семьи)
ПСИХОТЕРАПИЯ психопата-очень занимательная головоломка(спасибо не скажет, но платит щедро,
психопаты думают, что психолог их научит Новым интересным манипуляциям)  ЛЮБИТЬ психопатов
нельзя и даже категорически  запрещено! Они ценят только силу, сильнее их силы,  ум-умнее их ума,
власть-сильнее их власти; если вдруг партнёр или человек от психопата зависимый, или Родитель, или
ребёнок психопата приболеет, станет немощным, проявит человеческую слабость 
утилизирует его без стыда и совести, потопчется на ослабленном человеке, бросит в беде, и пойдёт
дальше, не оглянувшись...вот такие спартанские приёмчики у них либо вы сильнее и психопат вас
побаивается, либо он вас брезгливо раздавит, как ненужную букашечку, ибо понятие совесть/
благодарность/сочувствие в нем не зародилось при рождении.
С КЛИЕНТАМИ психопатами работаю
давно, осознавая свою «уникальность» они одновременно стараются в психотерапии справляться со
страхами своими, направив талант и ум психопата в приемлемое русло-можно получить отличную отдачу
в науке, обществе, даже полезными для планеты могут быть. К стати, сам Кент А.Кил(исследовавший
мозг  психопатов) -обнаружил у себя полное отсутствие зеркальных нейронов -вот такой
талантливый психопат Они в терапии учатся уживаться с близкими людьми, соблюдать законы и даже
проявлять сочувствие; хотя я и клиенты «мои любимые психопаты» прекрасно понимаем, что это только
поведение, а не суть .

ИСТОЧНИК

0

66

Статьи по теме терапии от насилия всех видов

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ К ГРУППЕ

0

67

Тот самый психолог
10 ч. · Доступно всем

Токсичные люди. Кто они?

Токсичные люди – это те, кто отравляет Вашу жизнь. Они забирают Ваше время, создают Вам проблемы и портят опять таки Вам нервы. Окружающие их люди зачастую находятся на грани нервного срыва.
Научитесь распознавать их как можно раньше, чтобы минимизировать общение с ними.

1. У них всегда все плохо
Такие люди всегда не удовлетворены, во всем они видят лишь плохое, от них исходит негатив и распространяется на других, они полны сарказма. При этом они могут чувствовать себя «жертвой», а выглядеть «агрессором».

2. Правы бывают только они
Слышат и понимают они только себя, Ваши доводы они просто игнорируют. Они не в состоянии вести диалог, перебивают, используют аргументы типа «сам дурак» и просто уходят от разговора, иногда в физическом смысле.

3. Они не в состоянии контролировать себя
Общаться с такими людьми очень тяжело, возможна неадекватная реакция на сказанное, запретные темы, о которых Вы и не подозревали. Согласны, нельзя людей задевать за живое, но взрослые люди должны уметь контролировать свои эмоции.

4. Они отнимают Ваше время, ничего не давая взамен
Они появляются в Вашей жизни зачастую без предупреждения, а потому не вовремя, просто им срочно нужно излить свою душу, поплакаться. При этом им глубоко безразличны Ваши планы и Ваши дела, они просто крадут Ваше время.
Они ожидают от Вас того, что не в состоянии дать сами — сочувствия, сопереживания, потому что они не умеют и не хотят поставить себя на место другого человека. А зачем? Ведь все должно вращаться вокруг них.

5. Они любят все драматизировать
Если Вы общаетесь с ними близко, то и Ваша жизнь станет похожа на драму, наполненную конфликтами и истериками. Любую ситуацию они превращают в стрессовую. Им нравится создавать проблемы и злить окружающих. Они буквально упиваются этими скандалами и ощущают некий внутренний подъем, при этом себе отводят роль невинной жертвы.
Причем они всегда жертвы, всегда виноват кто- то другой или обстоятельства.

6. Они критикуют и контролируют Вас
И ладно была бы критика конструктивная, так ведь нет. Просто они получают прямо таки удовольствие от этого процесса, особенно если Вы начинаете оправдываться при этом…
Еще они пытаются контролировать Вас, Ваш выбор, Ваши отношения. Да кто они такие, чтобы позволять себе делать это?

7. Они лгут и говорят гадости о других людях
Патологические вруны, при этом себя выставляют только в выгодном свете, значит знают, что хорошо, а что плохо.
Они любят обсуждать и осуждать людей за их спиной, передавать сплетни. И можете поверить: если человек говорит Вам гадости о других, он в том же духе будет говорить о Вас, как только Вы повернетесь к нему спиной.

8. Их интересует только собственная персона
Эти люди не умеют поддерживать нормальный диалог. Они так поглощены собой и уверены, что все должны слушать только их, поэтому говорят не останавливаясь.
Их совершенно не интересует, что происходит а Вашей жизни, они перебивают Вас на каждом слове.

9. Они невежливы с посторонними людьми
Если человек вежлив с Вами, но бывает невежлив и с другими людьми, особенно с теми, кого считает ниже по занимаемому положению, это сигнализирует о том, что надо перестать с ним общаться. Просто он невоспитанный хам и в любой момент Вы можете это ощутить на себе.
Кроме того, токсичные люди будут игнорировать Вас, когда они Вам понадобятся, не будут радоваться Вашему успеху, никогда не извинятся, даже если обидят Вас.

ИСТОЧНИК

0

68

Мария Головнева
14 ч. · Доступно всем

Как правильнее вести себя с человеком, который газлайтит в разговоре?

Для начала определим понятие «газлайтинга». Газлайтинг – это один из видов психологического насилия, манипуляции, цель которого – заставить собеседника чувствовать сомнение в адекватности восприятия реальности. Степень газлайтинга может варьироваться от сомнения в собственных ощущениях по поводу конкретной ситуации до убеждения челвоека в собственной безумности. Человек буквально может почувствовать себя сходящим с ума.

Почему так происходит? Потому что манипулятор играет на том, что собеседник сомневается в правильности своих ощущений, плохо чувствует или различает собственные эмоции, игнорирует телесные реакции. Сомнение подталкивает собеседника обращать внимание на внешние опоры, на слова манипулятора, вместо опоры на внутренние ощущения.
Газлайтинг зачастую сочетается с обесцениванием собеседника ( «Да у тебя просто нет чувства юмора!») , с двойным посланием ( «Я не кричу на тебя, а просто громко разговариваю, тебе кажется», - кричит манипулятор).

Как не поддаться манипуляции? Для начала, необходимо прислушаться к своим ощущениям. При газлайтинге будто бы теряется опора, теряется ценность собственных ощущений, возникает чувство вины, стыда. Может возникать злость или гнев, т.к. ваша адекватность подвергается сомнению. Если эмоции трудно определить, то тело может помочь: хочется сжаться от стыда, тело может замереть, окаменеть или, наоборот, может начать трясти от гнева. В общем, тело ясно дает вам понять, что вы несогласны и дезориентированы. Если вы нацелены на разговор дальше, стоит прервать цикл манипуляции, напрямую выразив собственные эмоции и мысли по поводу газлайтинга: «Я чувствую, как ты пытаешься заставить меня чувствовать себя неадекватной, внушить чувство стыда, однако я уверена в своей картине мира». Манипулятор может попытаться продолжить убеждать вас в собственной адекватности. Усиленно доказывать свою правоту не стоит, т.к. чем больше сопротивление, тем сильнее нападение.

Лучший выход из манипуляции – игнорирование собеседника и отказ от контакта.

ИСТОЧНИК

0

69

Ольга Дулепина

10 ч. · Доступно всем

Приходилось ли вам сталкиваться с такой формой морального насилия как бойкот?

Бойкот - это односторонняя приостановка отношений, когда отношения поставлены на Stop или Hold. При внешней формальной заботе, партнер не вступает в контакт. Отмалчивается. Дает односложные ответы на вопросы, отделывается общими замечаниями, смотрит мимо. Уходит от ответа: меняет тему либо отвечает уклончиво. Такую форму поведения можно наблюдать в том числе, когда партнер принял решение о разводе и не говорит вам об этом. Он необязательно игнорирует вас полностью, но… закрывается.
Когда ставни вдруг плотно закрыты, лично я чувствую тревогу, не понимаю, что происходит, не могу связать концы с концами. Партнер может вам даже как будто сострадать, заниматься с вами сексом, но по-прежнему избегать близкого общения. Тяжело я вам скажу, поскольку фоном тревога зашкаливает. Вы можете даже начать болеть.
И все-таки бойкот явление довольно редкое, и относится чаще к обьюзивным отношениям. А вот с игнорированием мои клиенты и я сама, сталкивалась довольно часто.

Статьи по теме терапии от насилия всех видов

Мне трудно, когда нет обратной связи. Меня злит, когда нет эмоционального отклика, реакции на просьбу или действие. Я тогда чувствую себя не важной, не ценной. Поэтому людей выбираю по их способности быть в диалоге – способности при необходимости покидать диалог, но возвращаться. Только тогда конфликт не разрушителен, а продвигает. Находятся компромиссные решения, устраивающие обоих.
Уход от любых попыток прояснить отношения можно объяснить страхом перед вами, реальным или мнимым. Или манипуляцией. Хуже, если вами осознанно или неосознанно (но привычно) манипулируют, наказывают отстранением, холодностью. Так проявляется пассивная и активная агрессия партнера. Какая бы причина не стояла за игнорированием, замалчиванием чувств, проблем, она не отменяет ваших переживаний, вашей боли. Вот он ваш любимый человек - он рядом. Физически - присутствует, но... отсутствует)).
А вы - что вы переживаете в такие минуты, когда вас игнорируют, уходят, отмалчиваются? и как действуете?

ИСТОЧНИК

0

70

Статьи по теме терапии от насилия всех видов

15 признаков контролирующего человека рядом с вами

Почти все люди хотят контролировать свое окружение. Такова человеческая природа. Мы, к сожалению, не в состоянии отпустить ситуацию и просто жить. Мы всегда чувствуем, что нам нужно приложить определенные усилия, чтобы все было так как нам нужно. Поэтому читая этот список, вы можете узнать в некоторых пунктах себя или своего партнера. Это нормально. Но если вы найдете сходство в более чем половине пунктах, то это уже говорит о нездоровом контроле, который может негативно отразится на вас и ваших отношениях.

В заголовке я использовала слово "человек". Но, по сути, это может быть и друг, и коллега, и любимый,и супруг и даже родители. Признаки людей, которые осложняют нам жизнь. И с эти нужно что-то делать. В первую очередь установить границы, и подумать, а почему это происходит именно со мной.

15 признаков контролирующего человека рядом с вами, изображение №1
Признаки контролирующего человека рядом с вами

1. Как правило это неуверенный в себе человек с иррациональными страхами, иногда до паранойи.

2. Этот человек постоянно критикует вас. Создается ощущение что у него странная лупа -любую соринку заметит, разглядит, увеличит и к вашему носу поднесет. Но странным образом упускает из поля зрения все хорошее, что в вас есть.

3. И критика эта упакована в заботу о вас. Он же не просто так тратит свои силы и время на выискивание недостатков. А чтобы сделать вас лучше. Для вашего блага старается. Отличная манипуляция!

4. В попытках манипулировать он использует ультиматумы или угрозы. Любые эмоциональные способы насилия (к сожалению, бывает и физическое), чтобы заставить вас что-то сделать. Женщины могут использовать для манипуляций слезы, истерики.

5. Он делает все, чтобы вы меньше общались с другими людьми. Все внимание только на него. Иногда это может называться: «наши отношения», «наша любовь», «наша семья».

6. Он шпионит за вами, контролирует ваше передвижение, звонки, контакты и соцсети. Не стесняется подбирать пароли. Вскрывать аккаунты.

7. При это он часто напоминает о том, как много он сделал лично для вас, намекая или прямо говоря, что вы многим ему обязаны. Можно сказать, вы всем обязаны.

8. Поэтому он всегда ведет счет в отношениях. Легко называет сколько промахов было сделано с вашей стороны и сколько хорошего он привнес в вашу жизнь. Обратите внимание-не в ваши отношения семью, а лично вам! Почувствуете разницу!

9. Если у него плохое настроение, неприятности в жизни, он постарается сделать так, чтобы и у вас испортилось настроение. Не можете вы чувствовать себя хорошо, если он огорчен. Не имеете право!!

10. Он постоянно ждет от вас внимания или подарков или других каких-то «плюшек» лично для него.

11. Часто критику обрекает в форму шутки или подкола. Смысл этих шуток не повеселить или порадовать, а унизить и указать на недостатки.

12. Использует для контроля ваше чувство вины. Все мы иногда чувствуем себя виноватыми. Но не все окружающие используют это чувство против вас, чтобы посадить на короткий поводок

13. Он знает все ваши болевые точки. И как умелый инквизитор, будет на них нажимать, наблюдая как вы корчитесь от боли. А потом может сам и пожалеть.

14. Он заставляет вас сомневаться в себе, в правильности ваших действий, мыслей, выбора.

15. Так зарождается и культивируется или поддерживается низкая самооценка. Он заставляет вас чувствовать себя хуже, чем вы есть.

15 признаков контролирующего человека рядом с вами, изображение №2
И вот, окутанная контролем, чувством вины, сомнениями, неуверенностью в себя, свои силы и возможности, вы начинаете постепенно меняться. Теряете себя.

Человек контролирующий - человек не уверенный в себе, приспосабливающийся и сохраняющий отношения такими странными образом.

Но это его дело.

И если вы, читая статью увидели, что рядом с вами именно такой человек, то следует задать себе три вопроса.

Почему вы оказались в таких отношениях? Какие плюсы вы получаете от этого? И как сделать, чтобы токсичность контролирующего человека не отравила вас?

© Психолог Соловьева Лариса Александровна

0

71

5 типов токсичных матерей, калечащих жизни своих дочерей

Все дочери воспитанные адекватными матерями счастливы одинаково, каждая дочь воспитанная нелюбящей мамой несчастлива по-своему. Недостаток материнской теплоты и одобрения исказил их чувство собственного «Я», заставляя не доверять или остерегаться тесной эмоциональной связи с другими людьми.

Попробуем выделить 5 основных типов токсичных матерей, сделав акцент на их поведенческих паттернах в отношении дочерей. Понимание того, к какому типу относится ваша мать, поможет распознать токсичное влияние и научиться управлять болезненным взаимодействием.

Пренебрежительная

Такая мать игнорирует любые достижение дочери. Любые успехи дочери кажутся ей незначительными, либо подвергаются жестокой критике. Девочка, выросшая в такой семье, привыкает сомневаться в своих способностях и чувствах. Она ощущает себя недостойной внимания и испытывает глубокую неуверенность в себе, все время, ощущая жажду любви и признания.

Управляющая

Это одна из форм пренебрежительного взаимодействия. Управляющая мать не признает у своей дочери права на самостоятельность. Доминирующая позиция присутствует во всех областях взаимодействия на уровне мама-дочь. Такая мать внушает своей дочери чувства беспомощности и незащищенности. Оправдывается такая позиция желанием «блага» ребенку. В итоге, у ребенка формируется убеждение в собственной неадекватности и обреченности на провал в любом начинании.

Недоступная

Недоступная мать не проявляет никаких эмоций по отношению к дочери, либо проявляет их в отношение другого ребенка. Такая форма поведения включает в себя: отсутствие физического контакта (нет объятий и утешений), невосприимчивости к слезам и жалобам, неспособности к доверительному общению. Девочка, воспитанная в такой семье остается эмоционально голодной и отчаянно нуждающейся в теплоте и ласке.

Ненадежная

Такая мать периодически предстает для дочери в разных ролях. Сегодня она злая и агрессивная. Завтра эмоционально недоступная. Через пару дней гиперопекающая и любящая. Из-за этого психика ребенка сходит с ума. Дочь не знает, чего ожидать от мамы не может определить какое взаимодействие с мамой будет верным и не травмирующим.

Мать ребенок

Чаще всего подмена ролей в семье происходи на фоне алкоголизма, болезни мамы или наличия множества братьев и сестер. Страдает, как правило, старший ребенок. Старшая дочь в такой ситуации становится опекуном своей мамы. Такие матери могут любить своих дочерей, но не могут воздействовать на их чувства.

Автор: Евгений Богомолов

0

72

Статьи по теме терапии от насилия всех видов

Словарь нарцисса

Люди с яркими нарциссическими чертами используют слова как инструменты давления или оружие больше, чем как общение. Это одна из причин, по которой после разговора с таким человеком можно почувствовать себя разочарованным, смущенным или сбитым с толку.

Иногда полезно знать трактовку слов, иметь своеобразный нарциссический словарь, как перевод с русского на русский, который поможет вам понять, что на самом деле может сказать нарциссический человек.

Ты сумасшедший = я не воспринимаю тебя всерьез и не уважаю тебя. Если я заставлю тебя сомневаться в себе, то тогда мне будет легче управлять и контролировать тебя.

Вы совершенно не правы = я понятия не имею, имеет ли смысл то, что вы сказали, но мне все равно. Это слишком много работы, чтобы слушать и разбираться в том, что вы говорите, я не вижу для себя в этом ценность.

Хватит психоанализировать меня = я понятия не имею, о чем ты говоришь, но твои слова доставляют мне дискомфорт. Самоанализ меня пугает. Либо расскажи мне что-нибудь приятное или интересное обо мне, либо помолчи.

Я никогда не говорил этого = я очень хорошо мог бы сказать это, но мне не нравится, как это звучит сейчас, и это может подорвать мой авторитет. Если я сделаю все возможное, то вы отступите или запутаетесь.

Я думаю о тебе как о равном = я надеюсь, что ты веришь в это, потому что ты не увидишь, как мало я на самом деле думаю о тебе, и тогда я смогу использовать тебя больше.

Мы уже говорили об этом миллион раз = в этот раз я тоже не буду тебя слушать.

Мне жаль, что ты расстроился = я не извиняюсь. Это твоя вина, что ты расстроился, а не моя. Возможно, это будет звучать как извинение, чтобы ты забыл об этом и вернулся к своей настоящей работе, той что меня радует.

Ты слишком нуждался = твои нужды надоедают мне. Не жди, что я что-то с ними сделаю и буду удовлетворять какие-то твои потребности и желания. Твоя работа - заботиться о моих нуждах, а не наоборот.

Ты думаешь только о себе = хватит пытаться украсть мое внимание. Все всегда только обо мне, и никак по другому. Ты не заслуживаешь внимания. Помни об этом.

Ты слишком чувствительный = твои чувства мне неудобны, они доставляют мне дискомфорт. Я не знаю, что такое сочувствие. Даже если я говорю об этом, то я не стал сопереживать тебе. Может быть, если я пристыжу или обвиню тебя, ты перестанешь беспокоить меня своими чувствами.

Ты можешь доверять мне = ты был бы глупцом, чтобы доверять мне, но если я смогу заставить тебя поверить в эту ложь, то я смогу продолжать использовать тебя. Кроме того, даже если это неправда, мне приятно говорить это о себе.

*****

Признание истинного значения слов нарцисса может вызвать много чувств: горе, гнев, облегчение, грусть, шок, боль, горечь, обиду, отчаяние и многое другое.

Чувствуя себя опустошенными, они компенсируют себя чувствами другого, его отношением: его заботой, его любовью, его ответственностью, всем лучшим в нем.

Чтобы не замещали из ошибок, они должны быть лучшими.

Чтобы избежать появления невежества, они должны быть уверены.

Чтобы не чувствовать слабости, они действуют, как всемогущие.

Их слова отражают эту бесконечную игру в защитную оболочку.

Если вы буквально воспринимали нарцисса, вы, возможно, исчерпали себя, пытаясь разобраться во всем этом.

Если вы попытались изменить свое поведение в ответ на критику нарцисса, вы, возможно, обнаружили, что критика все равно продолжалась. И все, что вы не делали было и будет недостаточно и недостаточно хорошо, быстро, красиво…..

Автор: Dan Neuharth, Ph.D., MFT «How to Translate Narcissist-Speak»

Перевод: Ольга Попова

0

73

Психическая травма: механизм, примеры, признаки

Как происходит психологическая травма

По статистике 50-70% людей в течение жизни переживают психологическую травму. В ситуациях военных действий этот процент значительно выше. Но из опыта работы со своими клиентами, знаю, что очень много травм происходит и без техногенных катастроф или военных действий.

Не каждый пережив стресс, психотравмирующее событие, обратится за помощью к специалисту, ведь во многих до сих пор бытует стереотипное мнение, что это стыдно обращаться к психологу: «а что обо мне подумают?», «скажут, что мне что-то не хватает», часто обращаются к различным целителям и стараются как можно быстрее забыть.

Когда травма происходит, мы цепенеем и все ставится под вопрос - отношения, в которых нас не приняли в всерьёз, травля на работе или в детстве, когда нам предпочитали брата или сестру. У кого-то - напряжённые отношения с родителями, и их оставляют без наследства. А ещё есть семейное насилие. Самая ужасная форма травмы - война.

Источником травмы могут быть не только люди, но судьба - землетрясения, катастрофы, смертельные диагнозы. Вся эта информация травматична, она приводит нас в ужас и шок. В наиболее тяжёлых случаях могут пошатнуться наши убеждения о том, как устроена жизнь. И мы говорим: «Я не представлял свою жизнь такой». Таким образом, травма сталкивает нас с основами существования. Любая травма - трагедия.

Механизмы травмы

Мы все переживали физические повреждения - получали порез или ломали ногу. Но что такое повреждение? Это насильственное разрушение целого. С феноменологической точки зрения, когда я резал хлеб и порезался, со мной происходит то же, что с хлебом. Но хлеб не плачет, а я - да. Нож нарушает мои границы, границы моей кожи. Нож разрывает целостность кожи, потому что она недостаточно прочна, чтобы противостоять ему. Такова природа любой травмы. И любую силу, разрывающую границы целостности, мы называем насилием. Объективно насилие присутствует не обязательно. Если я слаб или в депрессии, то почувствую себя раненым, даже если особых усилий не было.

Последствия травмы - потеря функциональности: например, со сломанной ногой не походишь. И ещё - теряется что-то собственное. Например, моя кровь растекается по столу, хотя природой так не предусмотрено. И ещё приходит боль. Она выходит на первый план сознания, застилает весь мир, мы теряем работоспособность. Хотя сама по себе боль - это просто сигнал. Боль бывает разной, но вся она вызывает чувство жертвы. Жертва чувствует себя обнажённой - это основа экзистенциального анализа. Когда мне больно, я чувствую себя обнажённым перед миром.

Физиология

Новая информация, поступающая из внешней среды обычно остается на хранении в долговременной памяти. В травматических ситуациях информация об окружающей среде, минуя кору головного мозга, передается в лимбическую систему, отвечающую за инстинктивные защитные механизмы поведения (задействован таламус и миндалевидное тело, которое отвечает за агрессию, осторожность, страх, чувства, ощущения).

То есть информация как бы проходит проверку на опасность, и если она подтвердилась, миндалевидное тело прекращает взаимодействие с гиппокампом — зоной, отвечающей за долговременную память. Таким образом, когда речь идет о травматической ситуации, которой невозможно противостоять или избежать, сохранение в долговременной памяти не происходит, событие остается на удержании в скрытой/двигательной памяти. Происходит разделение систем памяти в миндалевидном теле и гиппокампе, что не позволяет сохранять сознательные воспоминания о травматической ситуации как о цельном опыте.

Механизм выживания преобладает над запоминанием. Такое разделение приводит к тому, что со временем, когда срабатывают какие-либо запускающие механизмы и в памяти человека возникает травмирующее событие, миндалевидное тело распознает это как опасность, связь с гиппокампом снова разрывается, как это происходило в реальной травматичной ситуации и формирования сигнала о том, что тревога ложная и реальной угрожающей ситуации нет, не происходит. Это позволяет объяснить навязчивое повторение, и все различные патологические явления, сопровождающие психическую травму.

Примеры

Парень 14 лет, страдал от энуреза, и поэтому вынужден был ходить в памперсах в подростковом возрасте; переживал из-за развода родителей, из-за постоянных семейных драм, жил с ощущением стыда и страха.

Парень, который в 13 летнем возрасте вместе с отцом был непосредственным очевидцем событий на аэродроме, при падении и взрыве самолета. Тогда родители за помощью не обращались, и только через 12 лет ко мне обратился уже сам парень, с жалобами на панические атаки и постоянную тревожность.

Женщина, которая уже во взрослом возрасте, имея мужа и детей пережила изнасилование, после этого начала злоупотреблять алкоголем, позже несколько месяцев лечилась в реабилитационном центре, поскольку выбрала алкогоголь, как избавление от травмирующего события.

Девочка с агрессивными проявлениями и очень сильным чувством ненависти, которое поражает, учитывая очень юный возраст - по моей просьбе нарисовать свою злость и ненависть рисует школу ....

Молодой человек, вернувшийся с войны, рассказывает, как после каждого обстрела «Градом» пили в больших дозах неразбавленный спирт, чтобы снять страх и сильное дрожание тела...

Все эти истории взяты из практики, и это только часть историй, иногда бывают истории из которых можно триллеры писать. Но все они о том, что травмы нужно исцелять вовремя, иначе будут «болеть» и напоминать о себе различными способами.

Признаки психической травмы:

1) постоянно опаздывает

2) переносит назначенное время встречи

3) забывает номера телефонов

4) часто звонит ошибочно другим людям

5) теряет личные вещи

6) забывает личные вещи и не помнит где их оставил

7) физическая самотравматизация

8) не может что-то вспомнить

9) нежелание вступать в контакт

10) не осознает, что настаивает на своем неправильном запросе

11) нарушение активного слушания

12) панические атаки

13) постоянная субфебрильная температура

14) флешбеки

15) резкая смена состояний

16) признаки ананкастности личности (настойчивые поступки и действия)

17) нарушение сна

18) раздражительность

19) чувство вины

20) нарушение пищевого поведения

21) утрата вкусовых качеств

22) беспричинное повышения чувства ответственности

23) экстрапунитивные обвинительные реакции

24) психосоматические расстройства.

(из сети)

0

74

Невротические привычки, убивающие самооценку

Привычка №1 – «Думать о себе в последнюю очередь»

Общество одобряет людей, которые не эгоцентричны и с готовностью ставят нужды других превыше своих. Такой тип самопожертвования можно назвать замечательным, однако, в своем крайнем проявлении это зачастую приводит к ужасным последствиям. Человек начинает думать, что он или она не столь значителен, по сравнению с другими.

Это также может привести к возникновению чувства обиды. Доброта и щедрость – это действительно замечательные черты характера, однако опять же, в крайнем своем проявлении они могут подорвать вашу самооценку. Если вы постоянно склонны думать о нуждах других, забывая о своих, то вам стоит найти способ уделить время и внимание самому себе.

Привычка №2 – «Излишние извинения»

Стоит извиниться, если ваши действия послужили причиной неудобства для других или привели к непредвиденным последствиям. Однако, если человек начинает извиняться за те события, над которыми он был в действительности не властен, то это может навесить на него тяжелую психологическую дань. Извиняться за других или за положение вещей в мире в целом сродни принятию личной ответственности за отрицательные события, в которых сам человек не играл никакой роли. Это приводит к появлению чувства вины и уничтожает самооценку человека. Если вы обнаруживаете свою склонность к извинениям за то, в чем вы не участвовали, то стоит рассмотреть новые возможности выражения своего сочувствия или эмпатии (сопереживания), не принимая при этом на себя ответственность за происшедшее.

Привычка №3 – «Игнорирование оттенков»

Люди с низкой самооценкой зачастую раскрашивают мир в черно-белые цвета. Оттенков очень мало, практически нет. Действие, по их мнению, может быть либо успешным, либо провальным. Кто-то либо делает что-то правильно, либо совершенно неверно.

Однако в мире редко что происходит идеально. Люди, склонные делить мир на точные категории, обнаруживают, что они осуждают практически каждое свое действие, считая его неадекватным, так как оно не соответствует их стандартам идеальности.

Если же вы открыты к большему числу возможностей и вариантов, то это приводит к появлению более открытого образа мышления, при котором ваша самооценка может начать процветать. Если вы убеждены, что событие можно отнести к категории «А» или «Б», то уделите немного времени тому, чтобы исследовать альтернативные возможности, посмотрите на ситуацию под другим углом.

Привычка №4 – «Постоянные сравнения»

Люди с низкой самооценкой зачастую попадают в западню постоянного сравнения себя с другими. Идея того, чтобы измерять собственные успехи с помощью внешнего ориентира, кажется не должна вызывать проблем, но вызывает. Когда процесс сравнения занимает центральное место, тогда любая деятельность сводиться к простым измерениям.

Вместо того, чтобы наслаждаться жизнью самой по себе, люди, склонные к постоянным сравнениям себя с другими, проводят свое время в выяснении того достаточно они «хороши» или нет. Временами, эта привычка может серьезно ограничить развитие здоровой самооценки.

Если вы практически в любой ситуации беспокоитесь о том, как вы «вписываетесь в общую картину», то вам стоит подумать о других способах приобретения опыта.

Привычка №5 – «Грустные истории»

Люди с низкой самооценкой зачастую занимаются подробным пересказыванием ужасных историй другим людям. Вместо того, чтобы делиться позитивными новостями и информацией, они рассказывают басни о раздорах, трудностях и проблемах.

Это не только наносит вредное воздействие на самооценку самого человека (ведь он фокусируется на отрицательной стороне событий), но и делает менее вероятным то, что другие люди будут искать возможности пообщаться с подобным рассказчиком. А снижение уровня общения, как вы понимаете, также делает свой вклад в снижение уровня самооценки.

Отрицательные привычки, которые приводят к низкой самооценке, проявляются в различных формах. Одни очевидны, другие – нет. Обнаружить эти привычки и встать перед ними лицом к лицу – это неотъемлемая составляющая для развития самооценки.

Если у вас проблемы с самооценкой, обратите внимание на то, как, казалось бы, безвредные шаблоны поведения могут создать отрицательный взгляд на мир.

Автор: Балезин Дмитрий

0

75

Посттравматическое стрессовое расстройство

Посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР) представляет собой такое нарушение работы психики, при котором человек страдает от единичной, или повторяющейся психотравмирующей ситуации.

Это могут быть, например, сексуальное насилие, участие в военных действиях, физические травмы, катастрофы и пр. Для данного расстройства характерно: повышенный уровень тревожности, навязчивый характер воспоминаний о негативном событии. Но при этом человек стремится гнать от себя мысли, чувства, и любые напоминания, каким либо образом связанные с травмой.

Диагноз ПТСР устанавливается в результате интервью с пациентом, и данных обследований. Лечение представляет собой сочетание психотерапии с применением лечебных средств.

Как правило, ПТСР более подвержены дети, а также пожилые люди. Возможно, что пониженная стрессоустойчивость юных пациентов обусловлена низким уровнем развития защитных механизмов, что характерно для детского возраста.

Довольно частое развитие ПТСР у пожилых, связано с явлением нарастающей ригидности психики, и постепенной ее утратой свойств адаптации к окружающей среде.

Лечением данного заболевания занимаются специалисты в области клинической психологии, психиатрии, а так же психотерапевты.

Посттравматическое стрессовое расстройство – это, в сущности, отсроченная реакция на сильный стресс. Пожалуй, основным признаком данного расстройства является постоянное мысленное возвращение к травмирующему переживанию. Но при этом - эмоциональная холодность, отстраненность и желание избегать людей, события, темы разговоров, которые могли бы вызвать воспоминания о травме.

Наряду с описанными явлениями, у больного обычно наблюдается повышенный уровень тревожности, возбудимость, сильная раздражительность, и определенный физический дискомфорт.

ПТСР развивается не одномоментно, а по прошествии некоторого времени после травмирующей ситуации. Симптомы обычно сохраняются долго - в течение нескольких месяцев, и даже лет.

Продолжение данной темы читайте в следующих статьях.

Автор: Владимир Кощиев

0

76

Когда в каждом видишь: тирана, нарцисса, абьюзера, психопата

Бывает, что на пути встречается абьюзер. Если не повезло, и с таким персонажем были отношения или дружба, то еще долго в кошмарах приходят картинки, где вы вместе. Многие находят в себе силы уйти из таких отношений.

Вы вроде бы ожили и вдруг... побочный эффект.

Кто-то справляется сам, кому то нужна помощь психолога. Вы боитесь встретить нарцисса или психопата в следующем парне, друге, подруге. Вроде и отношений хочется, и, в тоже время в голове бегущей строкой "а не абьюзер ли?"

И все общение идет в режиме перенапряжения. Настораживает все. Абсолютно все. Шутка или манипуляция? Критика или виктимблейндинг? Правда или ложь?

Попасть в ловушку старой травмы может каждый. И уже эта травма накладывает определенную призму на восприятие общения. Кажется, что в каждом может сидеть тиран и абьюзер. И каждый может быть враждебен, ударить больно.

Хочется сбежать, убежать, оградить себя от таких людей. И мы вольно - невольно начинаем искать в каждом, кого встречаем деструктивную личность. У ваших подруг оказывается токсичные парни. У одной нарцисс, а у другой социопат. Любимая бабуля, которая еще вчера была любящей бабушкой, уже сегодня стала для вас тираном, которая преследует вас вопросами о муже, детях, спрашивает, почему у вас нет парня. Она что меня обвиняет, что дело во мне?!

Почему так происходит?

Изменилось ваше восприятие. Изменились ваши границы. И болит почти зажившая рана.

Люди, которые попали в лапы абьюзера-деструктива, это люди, которые предпочитают жертвенную позицию в жизни. И границы у таких людей мягкие и податливые, что очень импонирует деструктивам. Вот он и гнет свою линию, ваше мнение, и, еще много что гнет...

Но не все жертвы так слабы, как кажется. Многие находят в себе силы, чтобы подняться и разнести все в клочья. И тогда граница становится твердой, прямой, обрастает колючим забором.

Сначала, это кажется лучшим выходом, чем соглашаться со всеми, скрывать гнев, быть удобным.

Когда в каждом видишь: тирана, нарцисса, абьюзера, психопата, изображение №1
Но жесткие границы, так же, как и мягкие, размытые - мешают общению. Если в случае, когда ваши границы легко сдвинуть, вы являетесь человеком удобным, то в случае, когда ваши границы жесткие, вы становитесь бескомпромиссным, иногда грубым человеком. Во всем хороша мера.

Где-то границы, действительно стоит держать, как оборону. А где-то, например в общении с близкими и родными людьми, можно ослабить свои границы. Понять, что бабуля осталось любящей и доброй, а ее вопросы это не преследование, а забота старенького человечка :)

Сделать это, бывает не так легко. Потому что ваша психика ищет подвох во всем, режим SOS не выключается даже во время сна. И как же в таких условиях искать себе мужчину для жизни? Учиться управлять своими границами.

Уважаемые читательницы и читатели, было ли с вами что-то похожее после того, как вы встретили абьюзера и тирана?

Автор: Яна Ефанова

0

77

Как нужно себя вести с «проблемными коллегами»?

Работа в коллективе всегда сопровождается определенными психологическими сложностями. Вызвано это тем, что сотрудники, как правило подбираются, в первую очередь исходя из их профессиональных качеств. А вопросы психологической и эмоциональной совместимости, остаются на втором плане. При этом, к сожалению, "токсичность" человека не всегда можно распознать с первого взгляда при проведении собеседований.

Но работать надо. Поэтому, я хотел бы дать несколько советов, которые помогут вам справиться со сложностями работы в коллективе с «проблемными коллегами»:

Держите дистанцию
Если вы обнаружите, что какой-то сотрудник всегда плохо отзывается о коллегах, сплетничает и имеет склонность к офисному политиканству, постарайтесь дистанцироваться от этого человека.

Если вам «посчастливилось» разделить офис со сплетником, постарайтесь говорить с ним только о темах, связанных с работой, пресекая негативные обсуждения других людей в офисе.

Сохраняйте позитивный настрой
Никто не хочет быть рядом с человеком, который постоянно находится в плохом настроении.

Так что, если какие-то ваши коллеги пытаются вывести Вас из душевного равновесия, постарайтесь в этот момент думать о позитивных моментах в Вашей нынешней работе и изо всех сил постарайтесь демонстрировать позитивный настой.

Игнорируйте негативные выпады
Не принимайте близко к сердцу необоснованные негативные выпады коллег.

Ни в коем случае не ввязывайтесь в ссоры и перепалки.

Практика показывает, что спокойное игнорирование, сохраняет ваши нервы и здоровье.

Вы должны четко осознать, что ваша основная задача на рабочем месте – качественное выполнение ваших профессиональных функций.

Поэтому нужно постараться абстрагироваться от негативных выпадов и сосредоточиться на задачах, которые должны быть выполнены.

Но если слова или действия коллеги начинают отравлять вам жизнь, то просто постарайтесь или разобраться в возможных причинах подобного поведения сотрудника, или сократить общение с ним до минимума.

Будьте вежливы
Вы должны понимать, что несмотря на все ваши попытки, вам вряд ли удастся стать лучшими друзьями со всеми коллегами.

Вы можете обнаружить, что вы работаете с кем-то, кому вы не понравились и это нормально. Тем не менее, необходимо прийти к осознанию того, что вам нужно относиться ко всем коллегам с уважением и вежливостью.

Не давайте повода своим недоброжелателям обвинить вас в грубом и некорректном поведении и зачислить вас в разряд «токсичных» сотрудников, со всеми вытекающими из этого, для вас последствиями.

Автор: Олег Шурин

0

78

Светлана Иванова

9 ч. · Доступно всем

ЛЮБИТЬ НАРЦИССА

Вы видите фантик от конфеты, вы влюбляетесь в него, осторожно трогая руками и обнюхивая.. От конфеты доносится едва слышный запах шоколада. Но вы почему-то все не решаетесь развернуть его. Как будто сомневаетесь в существовании конфеты. В итоге,  спустя изрядное количество тревог и робких надежд, вы разворачиваете фантик и обнаруживаете.. пустоту. В ярости трясете фантик, в надежде, что оттуда выпадет хотя бы несколько шоколадных крошек (ведь вы уже изрядно проголодались и многое намечтали по поводу этой конфеты!), но нет.. там для вас ничего нет.

Это своеобразная иллюстрация развития отношений с нарциссом. Ему всегда нужна женщина – донор, согласная жить в смутных ожиданиях любовного пира и регулярно восхищающаяся фантиком. Конфеты внутри у нарцисса нет, и вам ее не получить. Но сначала вы, конечно, об этом не знаете. И начинаете кружить вокруг него… Такого сексуального, с гипнотическим взглядом и тонкой душевной организацией. Знакомо?

Нарцисс не будет завоевывать вас. Завоевывать его будете вы сами. А первой отдачей от вложенных вами усилий будет страдание. Может быть, вы и получите от него немного секса в дождливый скучный день, но за этим последует неделя тишины в телефонной трубке. Или вы вдруг услышите его трогательную исповедь о тяжелом детстве или сломанном браке, и подумаете, что стали невероятно близки. Иногда он даже может согласиться провести с вами время (конечно, когда ему удобно, и нет других дел), но билеты в кино в этой истории пойдете покупать вы. Нарциссы очень неохотно вкладываются в отношения.
Когда у вас закончится энергия от постоянных разочарований, нарцисс повернется к вам спиной и пойдет искать другого донора. Он его найдет, у него на это нюх и чутье. И глубокомысленный душевный стриптиз, который вы устроите ему потом по этому поводу, не оценит. Он может оценить только внимание, лайки и тот момент, когда вы кидаетесь ему на шею. Грустная обиженная женщина – не объект его интересов, и утешать ее он не хочет, да и толком не знает как.

В своей жизни я прошла через несколько отношений с нарциссами. И каждый раз из уверенной в себе и самодостаточной женщины я превращалась то в веселую куртизанку, то в усиленно заигрывающую девочку, то в сердобольного кухонного психолога, и все ради одного – угодить нарциссу и получить его расположение. Вы будете плясать вокруг фантика, надеясь, что внутри него есть хотя бы пара шоколадных крошек. И жаловаться на бойфренда подругам и маме.. А почему? Да потому, что своих конфет у вас внутри тоже немного. Вы в дефиците, и соглашаетесь на любое неуважительное поведение партнера только потому, что изголодались по любви и вниманию. А фантик так красиво блестит и шуршит, по крайней мере, выбивает вас из надоевшей рутины: работа-дом-одинокие вечера.

Женятся ли нарциссы? Весьма неохотно. А если и делают это, то либо сгоряча по молодости, либо ближе к 40, когда все вокруг переженились, и нарциссу вдруг тоже хочется перейти в новый социальный статус. Чаще всего нарцисс предлагает своей подруге гражданский брак, в котором он будет мурыжить ее годами, не давая никаких обещаний. Она должна доказать, что готова положить всю свою жизнь на его алтарь. И тогда он еще посмотрит – а брать ли ее в жены, или нет. Двое из моих бывших возлюбленных все-таки женились. Обе их женщины, как помню, писали им на страницах в соцсетях заглавными буквами о том, как они любят своего «андрюшеньку» и «мишеньку».. Постепенно, правда, эти записи исчезли. И мне все хотелось написать этим женщинам: «Милые, ну как вы там?. Вы еще радуетесь жизни, вас еще не высосали до дна?.. Вас еще не заморозили до состояния ледяной глыбы?»

Иногда нарциссы избегают отношений вообще, замалчивая их и не давая развиться с самого начала. А вы долго будете недоумевать: «Да что же это за хрень такая? Нахожусь ли я в отношениях вообще?». В таких случаях советую прижать нарцисса к стенке и выяснить все: чем раньше, тем лучше. Прямо спросить его про намерения. Про его чувства к вам. Я потратила годы – годы! – на миражные отношения с такими мужчинами, боясь узнать правду о том, что они никогда не воспринимали меня всерьез. А просто использовали – мягкую и теплую – как плюшевого медведя, чтобы поплакаться в него, обслюнявить в период страсти и потом тупо кинуть на антресоли.

Перестать влюбляться в нарциссов можно. Но трудно. Повышение самооценки и устранение чувства внутреннего дефицита, недостаточности, дискомфорта от одиночества должно стать магистральной темой вашей терапии. Влюбляясь в очередной раз, вам придется постоянно задавать себе вопросы: «А что я получаю от этих отношений?», «Как я чувствую себя в них в целом?». «Есть ли в этих отношениях ясность?»  Если ответами будут: «почти ничего», «тревога/депрессия», «все мутно и, кажется, бесперспективно» - вы попали в свою детскую травму.

И вы увидите, что в вашей жизни снова и снова прокручивается один и тот же сюжет. Маленькая зареванная девочка в ситцевом платьишке, с ромашками в руках, бежит за удаляющимся, холодным, дистантным, равнодушным мужчиной (папой). Все. Занавес. Но вы можете нажимать на replay до тех пор, пока не окажитесь эмоциональной развалиной с суицидными мыслями и блистерами антидепрессантов на столе.
Есть ли выход из этого капкана? Да, есть. Об этом в моей следующей статье.

ИСТОЧНИК

0

79

Что такое абьюз и чем он опасен?!

Абьюз — это насилие в широком смысле, а абьюзер — человек, который совершает это насилие, и
неважно, как именно: физически, психологически или финансово. Абьюз зачастую длится годами, и всё
это время жертве приходится жить по правилам, которые выдумал насильник. Абьюз опасен не только
тем, что от него можно пострадать физически. Любая форма давления сказывается на психике, и не все
могут выйти из отношений без потерь. Эмоциональное насилие опасно тем, что его трудно доказать, ведь
от него не остаётся видимых следов на теле.

Последствия могут быть серьёзными. Самые очевидные из них — снижение самооценки, потеря чувства
собственного достоинства, появление уверенности в собственной никчёмности. Со временем многие
жертвы эмоционального насилия погружаются в депрессию, не могут избавиться от патологической
тревожности. Существует даже теория, что подчинение абьюзеру вызывает стрессовое расстройство,
подобное посттравматическому.

Как понять, что происходящее со мной — это абьюз?

Как правило, абьюз имеет цикличную структуру.
Первый этап — нарастание напряжения. В этот период агрессор еще может справляться с внутренним
уровнем напряжения, возникающим от неспособности психики адекватно справляться даже с самыми
простыми задачами повседневной жизни. Бесконечно этот процесс продолжаться не может, и наступает
второй этап: насилие над жертвой. Энергия агрессора разрушает жертву: и психически, и физически.
На третьем этапе, выплеснув всю яростную и агрессивную энергию, абьюзер способен вновь
восстановить контроль над собой и своими действиями. И так как жертва жизненно необходима
агрессору, он всячески старается восстановить и поддержать связь и усилить зависимость жертвы от
себя.

На четвертом этапе, который часто называют очередным медовым месяцем, агрессор предстает
любящим, заботливым и внимательным партнером. Он четко знает, что именно хочет слышать и получать
его жертва, и дает это ей. Таким образом еще сильнее насаживая жертву на крючок.
Психологический абьюз - это оскорбления, шантаж, угрозы, запугивание, убеждение жертвы в ее
неполноценности.

Как понять, что мне нужна помощь?

Самому часто сложно самостоятельно заметить, что в отношениях что-то не то. Бьет — значит любит. И
если у человека с детства была лишь подобная картина мира и лишь такая ущербная модель семьи, то
гарантия, что свою семью он создаст именно по этому сценарию, почти стопроцентная. Часто абьюз
имеет нарастающий характер. То есть начинаться может все с пары оскорблений, а развиться в
систематические жесточайшие побои. Разумеется, когда речь уже заходит о физическом воздействии, это
самый последний и самый опасный сигнал для вас, как для жертвы. Важная характерная черта абьюза —
это его систематическое проявление агрессором и четкая структура протекания всего цикла.

Почему один насилует другого?

Абьюзер всегда слабее жертвы, морально и психологически. Он, как кишечный паразит, способен
выжить, только когда рядом сильный носитель. Когда речь заходит о домашнем насилии, почти 100%
гарантия того, что в анамнезе агрессора было тотальное состояние жертвы в детском возрасте. Агрессор
мечтает поскорее вырасти и вырваться из адского окружения и своего бессилия, избавиться от боли,
которую причиняли ему его значимые взрослые. Будь то мама, папа, бабушки или дедушки. Но бесследно
такой опыт не проходит. Повзрослевшая бывшая жертва бессознательно становится на место своего
мучителя. Это едва ли не единственный знакомый ей способ справляться с внутренним напряжением,
скапливающимся в повседневном круговороте проблем.

Может ли этот абьюзер меня любить?

В этой ситуации нужно говорить о любви агрессора к своей жертве как о любви паука к мухе в своей
паутине. Он лишь справляет за ваш счет свою нужду в жизнедеятельности. Общепринятого понятия
любви, в которое очень много вложено дополнительных смыслов и проявлений, таких, как уважение,
партнерское отношение, прощение, не желание навредить, в созависимых отношениях, где
доминирующий стиль отношений — это абьюз, нет совершенно. Любовь — это декорация, которая
прикрывает уродливую сцену ущербного, паразитарного функционирования.

Какими качествами обладают абьюзеры?

Агрессивность. Абьюзеры часто злятся, если что-то происходит не так, как они хотят. Такие люди могут
повышать голос, огрызаться, всячески игнорировать позицию жертвы. Но не стоит путать абьюз с
обычным проявлением агрессии. Не секрет, что у всех нас бывают проблемы, и только в исключительных
случаях мы можем не сдерживать свои эмоции. Чтобы убедиться в том, что перед вами абьюзер, нужно
помнить, что подобное поведение должно стать системой.

Эгоизм. Они не заботятся о чужом комфорте, постоянно пытаются извлекать пользу из общения с
окружающими, обвиняют в своих проблемах других.

Хамство. Абьюзер постоянно пытается унизить свою жертву, показывая тем самым свое мнимое
“превосходство”.

Обидчивость. Он может как угодно упрекать свою жертву, но если она скажет что-то в противовес,
абьюзер будет долго обижаться и требовать извинений.

Лицемерие. В лицо абьюзер может говорить одно, а за спиной совсем другое. Это может сильно ранить
чувства жертвы.

Ревность. В данном случае она утрачивает свое традиционное значение и проявляется в постоянной
слежке, контроле личной жизни, местонахождения, жертвы.

Психологи выделяют четыре вида абьюза:

Психологический. Выражается в унижении, шантаже, игнорировании, а также внушении партнеру вины
или мысли о том, что он ненормальный. Этот абьюз может выражаться как в открытой форме (публично,
перед всеми), так и в закрытой (наедине). В результате через несколько месяцев таких отношений
человек становится замкнутым, забитым и неуверенным в себе.

Физический. Абьюзер прибегает к применению силы чтобы подчинить себе партнера. В свое оправдание
он говорит о том, что жертва как-то неправильно себя вела или говорила, чем и спровоцировала насилие.
Сила может быть приложена также и без причины. Результатом таких отношений являются побои,
сломанная психика, а в худшем случае – смерть жертвы.

Экономический. Финансовая пассивность абьюзера или доминирование над жертвой. Контроль
финансов партнера, несогласованное ими распоряжение.

Сексуальный. Использование абьюзером жертвы в качестве предмета для удовлетворения сексуальных
потребностей. Этот вид абьюза перекликается с физическим, т.к. здесь человек, проявляющий насилие,
также воспринимает партнера как способ манипулирования и подчинения, в данном случае –
удовлетворения сексуальных потребностей.

Как противостоять, разговорник Жертвы.

В ситуации абьюзинга сложно принять факт, что что-то не так. В поступках и словах абьюзера есть
здравый смысл и логика. Все вроде правильно и справедливо, только вот после общения вы с каждым
разом все больше чувствуете опустошение, тревогу. Вы боитесь что-то сказать или сделать не так.
Постепенно абьюзер загоняет свою жертву в состояние изоляции. Недовольство общением с друзьями
или коллегами, патологическая ревность. Жертве становится просто не с кем посоветоваться, даже если
она чувствует патологию.

С абьюзером нельзя: Спорить.
Нарастает негодование и обида (ваша). Вы задействованы эмоционально и не агрессивны – увы, вы
проиграете. Пытаться его успокоить. Такая попытка будет прочитана как слабость и новая возможность
подчинить. Оправдываться. Пространные объяснения в невиновности и оправдания только поощряют
абюьзера. Он понимает, что его мнение крайне важно для вас. Запрашивать понимание. Вы хотите быть
услышанным. Абьюзера вообще не интересуют факты, он хочет быть главным. Все способы борьбы с
абьюзером, которые обдуманны, а не рефлекторны, действенны. Изучите тему эмоционального насилия,
узнайте про созависимость. Ищите поддержку: психотерапия, группы: в такой ситуации – это не роскошь,
а необходимость. Старайтесь научиться не реагировать сразу. Доверяйте своему восприятию. Если вам
плохо, и кажется, что ситуация нездорова – вам не кажется. Начинайте манифестировать свое «Я».

Научитесь абьюзеру говорить:

Я не желаю тебя больше слушать.
Не смей повышать на меня голос.
То, что я говорю – не смешно.
Если тебе нечего сказать по делу, мне не интересно твое мнение.
Я не хочу.
Посмотри мне в глаза, не уходи от ответа.
Нет, мы встретимся сейчас.

Только жесткий и прямолинейный подход способен проиллюстрировать абьюзеру, что перед ним больше
не жертва. Нужно разговаривать твердо, уверенно и четко отстаивая свою позицию. Когда абьюзер
понимает, что перед ним серьезный противник его действий, он пасует. А у вас появляется возможность
еще лучше выстроить свою защиту.

Что ещё можно сделать, если ты находишься в абьюзивных отношениях?

ВО-ПЕРВЫХ, любое проявление физического или сексуального абьюза – это причина немедленно
разорвать отношения и обратиться в правоохранительные органы. Важно как можно скорее уйти от
абьюзера и заручиться поддержкой медиков, полиции, психологов, близких. На случай, если жертве
насилия некуда идти, правоохранители или работники службы соцзащиты должны дать контакты
специальных центров (укрытий).

ВО-ВТОРЫХ, если абьюз не представляет угрозу жизни и есть желание «вылечить» отношения, первое,
что нужно сделать, – это заявить о том, что вы испытываете дискомфорт из-за каких-то действий или
слов партнера. Если признание не заставило абьюзера задуматься, извиниться и обсудить варианты
решения проблемы, а, наоборот, вызвало новый приступ агрессии и «закручивания гаек», это также
признак того, что отношения лучше прекратить.

В-ТРЕТЬИХ, перевоспитывать абьюзера вряд ли удастся самостоятельно. Жестокость и жажда власти
обычно родом из детства – это сформированная много лет назад и постоянно крепнущая привычка, часть
характера. Поэтому если абьюзер настроен решительно, лучше прибегнуть к психотерапии. Причем
специалист должен работать с абьюзером и его жертвой как по отдельности, так и совместно в рамках
семейной терапии:

— нужно разобраться с проблемой агрессора, найти причину его травмированности;
— нужно помочь партнеру абьюзера понять свою ценность и избавиться от позиции жертвы;
— нужно найти способ построить здоровые равноправные отношения.

ИСТОЧНИК

0

80

Анастасия Бабичева поделилась публикацией.

9 ч.  · Это видят: Доступно всем

Тема работы со свидетелями насилия становится всё более актуальной, потому что - напоминаем - ситуация насилия это никогда не про двоих людей, в ней всегда больше участников, и прежде всего, речь идет о свидетелях насилия. Свидетель насилия - это потенциально травмирующая ситуация, очень часто это страх, растерянность и вопрос «Что делать?»
Наши коллеги Насилию.нет подготовили информационные карточки о том, как быть, если насилие происходит за стеной. Прочитайте, чтобы знать, ведь #знание_остановит_насилие.

Статьи по теме терапии от насилия всех видов
Статьи по теме терапии от насилия всех видов
Статьи по теме терапии от насилия всех видов
Статьи по теме терапии от насилия всех видов
Статьи по теме терапии от насилия всех видов
Статьи по теме терапии от насилия всех видов
Статьи по теме терапии от насилия всех видов
Статьи по теме терапии от насилия всех видов
Статьи по теме терапии от насилия всех видов
Статьи по теме терапии от насилия всех видов
Статьи по теме терапии от насилия всех видов
Статьи по теме терапии от насилия всех видов
Статьи по теме терапии от насилия всех видов

ИСТОЧНИК

Отредактировано Надежда0 (2020-06-10 05:23:45)

0