HELEN CHANNEL - международный форум-рупор об исследованиях прошлых воплощений, а также о жизни в текущем воплощении

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Статьи темы "Абьюз, Токсичные отношения": терапия ВЗРОСЛЫХ от насилия

Сообщений 81 страница 100 из 781

81

Виктория Кейлин

Он не из тех, кто повышает голос и устраивает сцены на публику. Он собран и сдержан, галантен и предупредителен. Он не заламывает тебе руки и не оставляет синяков на твоем теле. Подруги завидуют вашему взаимопониманию, а родители искренне радуются, что в доме «тишь да гладь». Вот только «в тихом омуте черти водятся». И лишь ты одна знаешь, что, стоит ему скривить губы, как у тебя начинается паника. Когда он постукивает пальцами по столу, у тебя дрожат колени. А по тому, как он открывает входную дверь, ты уже понимаешь, что вечер не задался.

Унижения и оскорбления далеко не всегда проявляются в громких скандалах и хлопанье дверьми. Насилие может быть тихим. Женщину можно держать в страхе или доводить до истерики, не произнося ни слова. Такое насилие называется невербальным. Это система общения без слов – при помощи мимики и жестов, где поднятая бровь, удивленный взгляд или прищур стоят тысячи фраз. Кстати, молчание само по себе тоже может являться насилием.

«Когда Д. хотел показать, что он недоволен мной, он начинал меня игнорировать, - рассказывает моя клиентка Б. – Он молча мыл руки, молча отодвигал стул и садился за стол. С садистским удовольствием он медленно резал мясо, а мне казалось, что он отрезает кусочек за кусочком от моего сердца. Самое страшное, что я понятия не имела, что я сделала не так. А он просто молчал и смотрел сквозь меня весь вечер».

Когда кто-то говорит о насилии, на ум приходят фото запуганных женщин в синяках и ссадинах. И мало кто может заподозрить в собранной безупречно выглядящей женщине жертву того самого тихого, невербального насилия, после которого синяки и ссадины остаются в душе и сердце. Такую женщины выдают лишь глаза, в которых затаился первобытный страх – готовность бежать при первом признаке опасности. Такая женщина всегда начеку, всегда в напряжении, и всегда считает себя в ответе за происходящее.

Язык тела способен очень много рассказать о человеке и его намерениях. Это заложено в нас природой. Мы можем говорить на разных языках, но всегда отличим доброжелательную улыбку от кулака, занесенного для удара. В повседневной жизни и партнерских отношениях также существуют стандартные позы для выражения настроения. Банальное «руки в боки» может быть справедливо расценено как устрашение, а в раскрытых объятиях безошибочно угадывается жест примирения.

Улыбка, дружеское похлопывание по плечу, объятия и чмоканье в макушку – все это примеры невербального общения, смысл которого нам интуитивно понятен. Мы не задумываемся о том, сколь значимую роль жесты, мимика и прикосновения играют в наших отношениях, пока партнер не переступает определенную черту, где невербальное общение переходит в разряд насилия.

Сколько раз ты отказывалась от покупки туфель лишь потому, что он неопределенно пожимал плечами? Сколько раз отменяла встречу с подругой, потому что он закатывал глаза? Сколько раз ты чувствовала себя виноватой, глядя на его сгорбленную спину, когда вы собирались в гости к твоим родителям?

Жесты, мимика, положение тела, прикосновения – все это из эффективных атрибутов повседневного общения в одночасье может превратиться в манипуляцию твоими эмоциями и насилие без слов.

К невербальному насилию относятся бойкот и физическое игнорирование (когда ты разговариваешь «со стенкой» или тебе отказывают в объятиях и поцелуях), отстранение и обесценивание твоих чувств (взгляд или ухмылка, транслирующие «да ладно, подумаешь, с чего ты взяла?»), отсутствие реакции на значимые события («забывание» важных дат, отрицание твоих эмоций), публичный отказ в поддержке (когда твое мнение прилюдно ставится под сомнение) и, разумеется, пресловутый газлайтинг (когда ты начинаешь сомневаться в собственной адекватности).

Давай рассмотрим некоторые наиболее распространенные виды насилия без слов и твою возможную реакцию. Сразу хочу отметить, что не всегда невербальное насилие является преднамеренным (за исключением, пожалуй, газлайтинга). Иногда партнер ведет себя неподобающим образом не из злого умысла, а по причине собственных травм и комплексов.

Бойкот.

Вместо того, чтобы обсудить проблему и разобраться с причинами, при первом же признаке недовольства он просто перестает с тобой разговаривать. Если твои родители в детстве поступали так же, смело умножай проблему на два. Возможно, это манипуляция, а возможно, твой мужчина просто не знает, как справиться со своими эмоциями. Давай не будем сразу записывать его в разряд психологических насильников. Попробуй сперва разобраться.

Что делать: не поддаваться на манипуляцию, не начинать бегать вокруг партнера, пытаясь угодить, и ни в коем случае не винить себя – по крайней мере до тех пор, пока вы не разобрались с истинной причиной конфликта.

Если два взрослых человека желают разобраться в проблеме, они РАЗГОВАРИВАЮТ - задают вопросы, высказывают недовольство, обсуждают чувства и эмоции. Это не всем дается легко и естественно. Этому можно и нужно учиться. И да, женщины тоже делают это.

Если за «бойкотом» нет злого умысла и попытки манипулировать тобой, то за ним, как правило скрываются страх и боль от неумения сформулировать свои чувства и мысли. Помоги ему разобраться, но не позволяй взвалить ответственность на твои плечи. Чувства бойкотирующего принадлежат ему и только ему. И донести эти эмоции до тебя - его зона ответственности.

Отсутствие поддержки, отстранение, обесценивание через насмешку.

Помнишь этот брезгливо-насмешливый взгляд ненавистной учительницы, когда ты стоишь у доски, красная от волнения, не в силах ответить на простейший вопрос? А твой родной класс, словно стая шакалов, ждет малейшего сигнала, чтобы своим смехом разорвать твой мир на куски? Знаю, что помнишь. Это не забывается. И когда то же самое проделывает твой любимый человек, это поистине страшно. Он, с которым ты делишься самым сокровенным, который знает все твои страхи и больные места, вдруг одним жестом, одной кривой ухмылкой, одним насмешливым взглядом перечеркивает все, что вас связывает, и оказывается на стороне врага.

Это может произойти в любой момент: когда ты взахлеб рассказываешь о несправедливом начальнике или травишь анекдот в компании, когда ты врешь родителям об истинных причинах увольнения или скрываешь от детей смерть хомячка. Ты вдруг натыкаешься на его взгляд и понимаешь, что он не на твоей стороне. Он не готов поддерживать тебя в этой истории, твои переживания не кажутся ему значимыми, и вообще, с чего ты взяла, что он разделяет твое мнение?

Что делать: успокоиться и взять таймаут. Мы не будем рассматривать ситуацию, когда на самом деле он «ничего такого не имел в виду», а ты просто «слишком во все вчитываешься». Мы берем ситуацию, когда он действительно не на твоей стороне. Такое бывает. Он имеет право на свое мнение. И хотя мы склонны воспринимать партнеров как часть единого целого, на самом деле это не так.

Обсуди свои чувства с мужчиной. Объясни, что подобное отношение тебя задевает. И, хотя он «ни слова не сказал», его невербальная поддержка на публике для тебя очень важна. Если он с чем-то не согласен, пусть обсудит это с тобой наедине. Даже невысказанная, насмешка не перестает быть негативной эмоцией и справедливо воспринимается как предательство.
Ключ к пониманию? Все тот же – озвучивать свои чувства и выстраивать каналы общения с партнером – невербальные в том числе. Поддержку можно выразить тысячей способов, не говоря при этом ни слова. Он может подойти сзади и положить руки тебе на плечи, он может просто взять тебя за руку, позволить тебе слегка облокотиться на себя или приобнять за талию. Все эти жесты позволят тебе почувствовать себя более уверенно в сложной ситуации, даже если он не до конца согласен с твоей точкой зрения. И на этот раз научить его, «как надо», это твоя задача. Да, это работа. А ты как хотела?

Газлайтинг. Эта форма психологического насилия одна из самых болезненных. Это попытка выставить тебя ненормальной и неадекватной, подвергая сомнению твои чувства, эмоции и реакции. Как ни странно, газлайтинг также может быть невербальным. Удивленный взгляд в ответ на твою реакцию, ставящий под сомнение реальность происходящего.

Обесценивание твоего страха, когда человек демонстративно оглядывается по сторонам и разводит руками, подчеркивая, что понятия не имеет, о чем ты. Молчание в ответ на просьбу поддержать тебя прилюдно. Через эти невербальные формы унижения твой партнер преследует лишь одну цель – поставить себя выше тебя и казаться более значимым за твой счет. Если такие отношения ты можешь называть «партнерскими», я удивленно изогну бровь в конце этого предложения.

Что делать? Бежать из таких отношений, где партнер манипулирует тобой до такой степени, что ты сама начинаешь сомневаться в своей адекватности. Как не сойти с ума в процессе? Записывать, вести дневник, фотографировать, оставлять зарубки – делать все, что угодно, чтобы у тебя самой были доказательства происходящего. И хорошо подумай, стоит ли убеждать в чем-либо человека, который скорей поверит в твое сумасшествие, чем в реальность происходящего. Оно тебе надо?

В общем, подводя итоги, не спеши списывать со счетов мимику и жесты твоего партнера – они способны сказать о ваших отношениях гораздо больше, чем трогательные смс и игра на публику. Если ты «кожей чувствуешь», что что-то не так, скорее всего ты права. Наши рефлексы заточены на распознавание тонких невербальных сигналов. Именно поэтому внутри отношений мы часто ощущаем то, что не видно другим извне.

Если твой партнер мастер невербальных манипуляций, предприми осознанную попытку вывести его на разговор и разобраться в скрытых мотивах происходящего. И если ты понимаешь, что ничего хорошего из этого не получится, прерывай такие отношения без сожаления. Ни к чему тебе скрытые шрамы. Ты ведь и сама знаешь, что душевные раны болят не меньше физических, а любящий партнер никогда не унизит свою женщину – ни словом, ни делом.

ИСТОЧНИК

0

82

Лена Фрол

11 июня

О внутренней мизогинии в семье

— Тебя такую никто замуж не возьмёт!
— Он тебе изменяет, сама виновата!
— Смотреть надо было, за кого замуж выходила!
— Ты сама о нем плохо заботилась!
— А зачем рожала?

Всё эти возмутительные фразы женщины часто могут услышать отнюдь не от мужчин. Часто это говорят женщины в адрес других женщин. И ещё больше удручает то, что подобные выражения могут озвучиваться матерями в адрес их родных дочерей. И случается, что именно такую "поддержку" от матерей в трудные периоды получают взрослые дочери, выросшие в семьях, где имела и имеет место быть внутренняя мизогиния. И приведённые в начале статьи фразы — это ещё наиболее безобидные проявления этого явления.

Мизогиния — понятие, обозначающее ненависть, неприязнь либо укоренившееся предубеждение по отношению к женщинам.
Внутренняя мизогиния проявляется у женщин по отношению к женщинам.
Хотя внутренняя мизогиния и имеет свои проявления в разнообразных сферах, но наиболее болезненным для представительниц женского пола это явление все же остаётся в детско-родительских отношениях.

Статьи по теме терапии от насилия всех видов

Если рассматривать эту тему в отношениях между матерями и дочерьми, то можно насобирать достаточно много удручающих историй. Именно девочек сами матери чаще могут воспринимать как обслуживающий персонал, чего не происходит в отношении сыновей. Девочкам чаще вменяется домашняя работа как их основное предназначение. Девочек матери могут чаще обвинять в распутстве или обесценивать их внешнюю привлекательность.

Внутренняя мизогиния в семье явление грустное, но чаще всего даже неосознаваемое. Мать, которая сама получила воспитание в качестве человека "низшего сорта", просто транслирует свое мировосприятие дочери. Такая мать не уважает саму себя. И по этой причине она унижает и дочь как представительницу женского пола.

Если в семье, где имеет место быть внутренняя мизогиния, есть ещё сын, то к сыну у матери может быть совершенно другое отношение. Ему будет многое позволено только потому, что он мужского пола.
Но какими бы ни были причины внутренней мизогинии в семье, её результаты плачевные. Дочери в таких семьях растут с уверенностью в собственной ущербности и с низкой самооценкой. В особо печальных случаях у дочерей развиваются психические расстройства.

Легко ли матери признаться в мизогинии по отношению к дочери? Легко ли дочери признать, что её мать пренебрежительно к ней относится по причине её пола? Конечно нет. Потому эта тема непопулярна. О ней сложно говорить. Но проблема существует!  Внутренняя мизогиния в семье — это обесценивание близкого человека на фоне самообесценивания, унижение близкого человека на фоне самоунижения.

Устранить это явление возможно только после его осознания. Матерям важно работать над своей самооценкой, чтобы растить дочерей с чувством собственного достоинства и уверенности в себе.

ИСТОЧНИК

0

83

Ирина Дыбова

Прочитанный дневник. Содранная кожа.

«Когда мне было лет 13, мама прочитала мой дневник. Хотя она уверяла, что она только открыла и сразу закрыла, дневник я сожгла и больше никогда не вела дневников.»

« Мой муж при переезде нашел коробку с моими дневниками. Там  были записи за несколько лет - до моего замужества и  уже, когда мы жили вместе… мои мысли, чувства, переживания, мои сны, эротические фантазии, все, что я думала о нем, о наших отношениях, мои разговоры с подругами, мысли о будущем…

Я чувствовала, что он проник так глубоко вовнутрь, куда я совершенно не готова была его пускать. Никого не готова. После он никогда не раскаивался в этом. Он часто упоминал и ставил мне в вину прочитанное, даже, если это были мои сны. Я чувствовала себя изнасилованной…»

«Мой муж вскрыл мою аудиопереписку с близкой подругой. Это был шок. Пережить это невозможно. Я делилась самым сокровенным… У меня было ощущение, что меня голую вытолкнули  в тамбур на всеобщее обозрение и осмеяли. И даже не просто голую, а с содранной кожей, без защитного слоя сверху. Хотелось одеться, натянуть на себя все, что есть в доме, как можно больше одежды…

Я чувствовала, что надо мной надругались… Проникли так глубоко вовнутрь, в самые кишки, вспороли живот и достали внутренности, как если бы я пережила групповое изнасилование. Часть моей души  умерла. Я смогу нарастить кожу, но эту вспоротую часть души уже никогда не вернуть. Как изнасилованная девчонка я больше никогда не надену короткую юбку - прятать, поролить, удалять все после прослушивания, знать, что в любой момент то, что ты считала только своим, могут достать, рассмотреть, отнять и осмеять…»

Прочитанный дневник. Нарушенная интимность. Предательство души. Пережить вторжение в свою глубину,  в святая святых, в ядро своей интимности, правда, очень тяжело. Вместе с произошедшим что-то внутри обрывается и умирает. Наверное, это базовая  вера в безопасность мира.

И конечно, доверие к  конкретному человеку. Этот шрам навсегда остается между двумя людьми. 

Часто люди  бросают писать дневники и  еще как-то доверять свои чувства бумаге или электронным носителям, они становятся очень осторожными. Доверявшееся и напуганная душа уходит глубоко в чащу, чтобы там зализать раны и уже не скоро выйдет наружу и далеко не к каждому.

Проникнуть в чужую переписку или дневниковые записи  - ребенка, мужа, жены - довольно соблазнительно. И у этого действа может быть масса оправданий - «я забочусь, переживаю о своем ребенке-подростке», « я муж, и у меня есть право знать все о своей жене», «я жена, и у него не должно быть от меня секретов».

Есть двери, которые закрыты. Человек не готов вас туда впускать. Не вторгайтесь. У каждого из нас есть право на свой интимный мир и право выбирать, с кем мы готовы его разделить - только с дневником, с близкой подругой, с другом, психотерапевтом.  Любовь и забота - это прежде всего уважение к границам другого человека, неприкосновенность его личного мира.

Если вас что-то беспокоит, попробуйте об этом говорить. Если вы залезете вовнутрь , вы можете все сломать. Это может нанести непоправимый ущерб вашим отношениям и глубокую рану близкому вам человеку.

ИСТОЧНИК

0

84

7 видов насилия

По определению большинства государственных служб социальной защиты,  насилие может проявляться в пренебрежительном отношении и лишении заботы, а также в применении сексуальных или физических воздействий.

Но синяк не должен быть условием для доказательства жестокого поведения. Есть много других способов оскорбить человека.

Насилие может быть манипуляцией, эксплуатацией, жестоким обращением, пренебрежением, жестокостью, вредом, нанесением обиды. Семь видов проявления насилия - физическое, психологическое, вербальное, эмоциональное, экономическое, сексуальное и моральное.

Следующий список не является исчерпывающим, а скорее предоставляет возможность изучить, оценить и обсудить любое потенциально деструктивное поведение.

Физическое насилие. Проявления:

Запугивание, шантаж.

Изоляция - ограничение вашей способности уйти или оставление вас в опасных ситуациях.

Ограничение свободы - вас ограничивают и удерживают, блокируя выходы, хватая при попытке уйти, запирая двери без ключа или связывая.

Агрессия - удары, пинки, удары кулаком, выкручивание рук, толчки, избиения, укусы, шлепки, удары предметами, удушение, дергание за волосы, волочение, поджигание, порезы, принудительное кормление (включая передозировку или злоупотребление наркотиками).

Угроза - словесные угрозы убить вас или кого-то, кого вы знаете или любите, смешанные с физическим насилием и применением оружия.

Психологическое насилие. Проявления:

Ярость - интенсивный, яростный гнев, который приходит из ниоткуда, обычно из-за ничего, поражая и принуждая человека к согласию или молчанию.

Газлайтинг - ложь о прошлом, заставляющая вас сомневаться в своей памяти, восприятии и здравомыслии. Абьюзер утверждает и дает доказательства прошлого неправильного поведения, что еще больше вызывает у вас сомнения.

Пристальный взгляд - напряженный взгляд без каких-либо чувств за ним, часто сочетающийся с молчаливым бойкотом.

Молчание (бойкот) - наказание игнорированием. У абьюзера также есть история вычеркивания других из своей жизни насовсем по мелочам.

Проекция - обидчик сваливает свои проблемы на вас, как будто вы это сделали.

Искажение - при конфликте, абьюзер искажает происходящее, чтобы обвинить вас в своих действиях. Обидчик не будет брать на себя ответственность за свое поведение и вместо этого настаивать на извинениях от вас.

Манипуляция - угрозы, чтобы заставить ваш худший страх сбыться (такие как оставление вас, неверность или отвержение).

Карта Жертвы - когда все остальное терпит неудачу, обидчик «достает из рукава» карту жертвы, чтобы получить сочувствие и далее контролировать ваше поведение.

Вербальное насилие.  Проявления:

Крайности в громкости и тоне голоса - один из способов состоит в том, чтобы увеличить громкость при помощи крика, ора, ярости. Второй - полное молчание, игнорирование и отказ отвечать.

Устрашающие слова - обидчик ругается и использует угрозы, когда вы отказываетесь делать то, что они хотят.

Напряженная манера речи - это аргументация, соперничество, сарказм и требовательность. Обидчик часто перебивает, пересказывает, утаивает ключевую информацию, и допрашивает.

Личные нападки - распространенные примеры включают критику, обзывательство, насмешливые ответы, клевета, ругательства и осуждения.

Отсутствие извинений - обидчик отказывается брать на себя ответственность, становится враждебным, обесценивает или отвергает ваши чувства, лжет и легко забывает обещания или обязательства.

Игра в обвинения «Кто виноват?» – все, что идет не так, - это ваша вина. Обвиняет вас в том, что вы слишком чувствительны, чрезмерно критичен к вашим реакциям, преувеличивает ваши чувства и выступает против ваших мнений.

Запугивание - типичные высказывания включают: "если бы ты только..., тогда мне не пришлось бы быть таким», ” ты шуток не понимаешь“,” проблема с тобой... “ и " этого (оскорбления) на самом деле не было.”

Эмоциональное насилие. Проявления:

Придирки - все, что важно для вас сводится к минимуму по сравнению с повесткой дня обидчика. Он принижает ваши достижения, стремления или личность перед другими. Поддразнивание или сарказм обычно используются для унижения и издевательства.

Смущение / стыд - обидчик делится личной информацией без вашего согласия, относится к вам как к ребенку или выставляет какое-то позорное событие. Постоянно напоминает вам о ваших недостатках, часто в пассивно-агрессивном ключе.

Повышенная тревожность - легко стать тревожным, когда спрашивают о каждом движении, мотиве или склонности. Вы чувствуете себя подавленным от чрезмерной ответственности, которую абьюзер сваливает на вас. Он также ожидает, что вы бросите все, чтобы "поднять ему настроение".

Чрезмерные обвинения - обидчик утверждает, что он должен быть самым важным человеком в вашей жизни. Заботиться о себе - эгоистично с вашей стороны.

Беззащитность и ненадежность - вас «подгоняют» под нереалистичный, недостижимый или неустойчивый стандарт. Затем, когда вы терпите неудачу, абьюзер обращается с вами как с низшим существом.

Слияние - рассматриваетесь как продолжение обидчика, а не отдельное лицо.

Отчуждение - принижение друзей и семьи, превращение ваших социальной деятельности в кошмар (он же будет удивительно очарователен в своих социальных контактах).

Гнев / страх - обидчик создает гневную реакцию, действуя незрело и эгоистично, но затем обвиняет вас в таком поведении. Использование запугивания, угроз, устрашающего поведения или уничтожения заветного имущества.

Враждебность / неприятие - преследование в доме и вне его. Отказ признавать ценность, удерживая любовь или близость, создает угрозу отвержения.

Экономическое насилие. Проявления:

Запрещенный доступ - к деньгам, счетам или имуществу, чтобы создать зависимость от абьюхера в отношении еды, одежды, жилья и предметов первой необходимости. Обидчик ведет секретные счета в различных финансовых учреждениях. Опустошает счета без ведома.

Воровство - кражи, обман или отнятие семейного бюджета и ожидание, что никто ему не возразит.

Собственность - требует, чтобы все финансовые подарки, активы или наследства были записаны на его имя. Открывайте банковские счета на свое имя, не давая доступа к записям. Аннулирует страхование жизни, здоровья, автомобиля или дома без вашего предварительного ведома и согласия.

Зарплата - заставляет передавать вашу заработную плату на свой счет и и хранить средства там же.

Счета / Кредит - открывает все счета или кредитные карты на ваше имя. Активы - на его имя, но долг - на ваше имя. Снимает денежные средства с карт без вашего ведома и портит ваш кредитный рейтинг.

Налоги - фальсифицирует налоговые записи, чтобы показать большие сокращения налоговых льгот и ожидает, что вы подпишете документы без вопросов.

Бюджет - ставит вас на строгое пособие с невозможным "бюджетом", тем самым настраивая вас на неудачу. Предусматривает наказание за трату в виде словесного, физического, сексуального или эмоционального насилия.

Карьера - запрещает вам зарабатывать деньги, посещать занятия или продвигаться по карьерной лестнице.

Работа - вмешивается в рабочую среду, позвонив вашему начальству. Настаивает на том, чтобы иметь доступ к рабочим электронным письмам и календарю, зная подробности о работе, что является чрезмерным, непрофессиональным и нарушает конфиденциальность. Беспокоит вас во время работы (визиты без предупреждения, чрезмерные телефонные звонки или текстовые сообщения, чтобы негативно повлиять на работу).

Сексуальное насилие. Проявления:

Груминг - формирование доверительных отношений, призванный застать вас врасплох, создать чувство трепета и проверить, подчинитесь ли вы.

Яростная ревность – требует, чтобы вы рассказали все о ваших предыдущих сексуальных партнерах. Затем использует эту информацию, чтобы назвать вас «шлюхой». Частые обвинения в том, что вас привлекают другие, вы флиртуете, выставляете напоказ свое тело и обманываете.

Тактика принуждения - использование домогательств, чувства вины, стыда, вины или ярости, чтобы принудить вас к сексу. Он ворчит, «обижается», становится раздражительным, пока вы не уступите.

Угрожает изменой - напоминает о возможности измены для того, чтобы запугать вас и принудить к половым актам.

Разжигание страха - вы подчиняетесь нежелательным половым актам из страха, что вас ударят, оставят, унизят, накажут, предадут или вычтут деньги.

Отказ в сексе, «изъятие» секса из отношений - некоторые абьюзеры полностью «изымают» весь секс из отношений без причины. Любые просьбы о сексе встречают насмешками, и чрезмерными оправданиями воздержания.

Ультиматумы - для обидчика ваше тело принадлежит ему, а его тело - тоже ему. Ультиматумы включают требования похудеть, ухаживать определенным образом, принудительную беременность или аборт, а также запрет на грудное вскармливание.

Разрушение принципов - ваши прежние сексуальные стандарты уничтожаются. Например, участие в порнографии, проституции, наличие нескольких партнеров одновременно или секс с животными было полностью исключено, но теперь это становится приемлемым.

Изнасилование - определяется изнасилование как "проникновение, независимо от того, насколько незначительное, во влагалище или анус любой частью тела или предметом, или оральное проникновение половым органом другого человека, без согласия жертвы на это.”

Унижающие достоинство действия - унижение с точки зрения свидетеля. Абьюзер не будет рассматривать эти действия как унизительные, но вы можете. Вот несколько примеров: мочеиспускание на человека или принудительный секс в общественных местах.

Садистский секс - есть две формы садистских половых актов: мягкий (также известный как S&M) и жестокий, который может привести к смерти. Мягкие примеры включают в себя ролевые игры "хозяин-раб", обездвиживание вас с помощью наркотиков или алкоголя, введение боли (порка) во время секса, ограничение вас клеткой, завязывание глаз или зажим половых органов. К серьезным примерам относятся: физические избиения, удушение, психологические пытки, поджигание, порезы, нанесение ножевых ранений, вампиризм и убийство до, во время или после секса.

Моральное насилие. Проявления:

Дихотомическое мышление - абьюзер делит людей на два типа. Те, кто с ним согласен, и те, кто не согласен. Высмеивает, принижает и демонстрирует предубеждение по отношению к другим убеждениям.

Элитизм - отказывается общаться с людьми или группами, которых он считает нечистыми или нечестивыми.

Подчинение - требует, чтобы вы полностью приняли его точку зрения. Здесь нет места для разногласий или сомнений в его авторитете. Оскорбления, наказание и игра «в молчанку»-это обычные маневры для достижения согласия.

Навешивание ярлыков - люди, которые не соблюдают их убеждений, рассматриваются как непослушные, упрямые, лишенные веры, упрямые или враги.

Публичная исполненительность - требование совершенства и счастья во все времена. Религиозная деятельность, такая как посещение церкви, имеет крайние требования, чрезмерные ожидания и жесткость.

Жесткое соблюдение законов - строгое соблюдение правил и предписаний абьюзера сопровождается абсолютными утверждениями даже незначительных вопросов, - таких как цвет волос или стиль. Несоблюдение этого требования сопровождается суровой дисциплиной.

Слепое повиновение - ожидаемо. Абьюзер заменил религию собой, и люди должны поклоняться ему.

Злоупотребление властью - использование положения или полномочий для потворства своей личной выгоде, которая часто является финансовой. Оправдывает свое поведение, говоря, что он этого заслуживает.

Обман, мошенничество, махинации - совершение уголовных проступков или сокрытие преступлений других лиц. Это включает в себя сокрытие сексуального насилия, физического насилия, финансовых преступлений и проступков.

Напоминание: этот список является отправной точкой для обсуждения. Есть много других способов, которыми человек может быть подвергнут насилию, таким как применение насилия сотрудниками ОВД, насилие над пожилыми людьми и неудовлетворение основных потребностей. Если вы испытываете насилие над собой, пожалуйста, обратитесь за помощью к специалисту.

ИСТОЧНИК

0

85

В ПОСТЕЛИ С ВРАГОМ.

КАК ПОНЯТЬ, ЧТО ВАШ ЛЮБИМЫЙ – ХИЩНИК

В предыдущей статье мы ознакомились с любовным сценарием, в который оказывается вовлечена жертва нарцисса, психопата или макиавеллиста. Отношения с этой темной троицей грозят глубокими психологическими травмами, болезнями и зависимостями, крахом карьеры и разладом с близкими людьми. Поэтому так важно уметь быстро вычислять деструктивных личностей. Вот основные тревожные звоночки:

«КРАСАВИЦА! БОГИНЯ! АНГЕЛ!»

Насторожить должна чрезмерная идеализация вашего образа. К сожалению, романтика, на которую так падко женское сердце, большинством мужчин отвергается. Неудивительно, что, когда на фоне простых парней вдруг объявляется гусляр, бренчащий баллады о «неземной прелести ланит» и «легкой поступи богини», женщина сразу готова подписать акт о капитуляции. Особенно сложно устоять, когда перверт выделяет вас из всех женщин мира. «Все бабы тупы и продажны, только ты – исключительное существо, ты – кладезь всех достоинств!» Ваша самооценка взлетает до небес, чтобы вскоре приземлиться в список «таких, как все они». Да и манипулировать вами становится проще: мол, докажи мне, что ты не такая, как ужасные остальные!

МОЙ ЛАСКОВЫЙ И НЕЖНЫЙ ГОББС

Поговорим о мировоззрении «триадников». Часто они пытаются убедить вас в том, что мир – жесток, в нем ведется «война всех против всех». Каждый только и ждет, чтобы урвать у ближнего лишний миллиметр под солнцем. И только вы – та самая Бонни, готовая стать спиной к спине со своим Клайдом, чтобы дать отпор всем этим ужасным жадным созданиям. Хищник мысленно живет в Догвилле – не стоит туда переселяться вслед за ним.

НАПОЛЕОНОМАНИЯ

Дилемму Раскольникова хищник решает молниеносно: тварь он не дрожащая и имеет все права (в отличие от обязанностей). Перверт парит над представлениями о добре и зле; он сам себе закон. Теми правилами и нормами, которые предписаны для тупых обывателей, ему, такому исключительному, можно пренебречь. Такому великому человеку можно не обращать внимания на страдания окружающих – пусть еще спасибо скажут, что общаются с будущим нобелевским лауреатом. Он часто видит себя носителем высокой миссии: санитаром леса, разоблачителем грязного человеческого нутра и «срывателем» лживых масок.

МИЛЛИОН, МИЛЛИОН, МИЛЛИОН АЛЫХ СЛОВ…

Женщины, как известно, любят ушами, и для хищников это очень выгодно: затрат никаких, не мешки же ворочать! Они легко пообещают вам все что угодно, изначально не собираясь выполнять ничего. Если среднестатистический мужчина подумает год, прежде чем позвать женщину под венец, нарцисс легко встанет на колени посреди улицы хоть на первом свидании. «Эх, какая любовь!» – завистливо вздыхают подруги, не подозревая, что этот позер сбежит при первом же намеке на беременность, округлив глаза и заявив, что никакой женитьбы не обещал. Он же не говорил: «Давай поженимся 15 октября»? Он сказал только: «Давай любить друг друга всю жизнь! Пусть Бог и ЗАГС станут свидетелями нашей вечной неразрывной связи». А раз любовь прошла, то и говорить не о чем. Он-то любит как прежде, разлюбила коварная невеста. Чем еще можно объяснить колючие взгляды, которые она бросает в его сторону? А ребенок может счастливо прожить и без отца.

МОЙ ГОЛЫЙ КОРОЛЬ

«Триадники» стараются подстроиться к вам таким образом, чтобы у вас возникло ощущение полного родства душ. Однако их слова и мысли ненастоящие, неискренние, не идущие из глубины души – поэтому рано или поздно вы заметите проколы. Например, зная, что вы – рьяная защитница животных, он убежденно вещает, как важно спасать китайских панд или российских тюленей. Вы млеете – он мысленно ставит себе галочку. А через три встречи с радостным блеском повествует о том, что следовал «вредным советам» Остера дословно: «отрывайте крылья мухам, пусть побегают пешком». Вы ужасаетесь такому бессердечию, и он тут же пытается все исправить: мол, это животных защищать надо, а насекомые – примитивны, они не в счет. Будучи влюбленной, вы глаза на это закроете, но осадок останется.

ТЕЛЕСНЫЙ БУНТ

Абьюзер может развесить лапшу на ваши прелестные ушки и усыпить разум, однако подсознание не дремлет и часто сигнализирует об опасности. У вас могут возникнуть затруднения речи и дыхания (даже приступы удушья). Вам могут сниться странные сны, где вы – преследуемая хищником жертва, или же вы погружаетесь в трясину, или же ваш благоверный предстает в отталкивающих образах. Во время самых идиллических свиданий вас может не покидать чувство необъяснимой опасности. Вам может быть трудно заснуть рядом с ним. Вы вдруг заболеете простудой, которой не болели уже лет пять, а то и вовсе начнете испытывать слабость, тошноту или головокружение перед встречами.

ПОЧЕМУ ТАК СЛОЖНО РАЗОРВАТЬ ДЕСТРУКТИВНЫЕ ОТНОШЕНИЯ?

САХАРНОЕ ШОУ

Нельзя так просто взять и отделаться от «триадника»: он ведет тщательный учет своих доноров. Каждый раз, когда добыча пробует вырваться из зловонной паутины, хищник надевает милейшую маску. Наступает так называемое «сахарное шоу невыносимой сентиментальности» – период идеального поведения, которое не растрогает только памятник Ленину. Кто не расчувствуется, когда вчерашний возлюбленный стоит, рыдая, на коленях, утверждая, что осознал свои ошибки, все понял и обязательно исправится?

ПРОЩАЙ, САМООЦЕНКА

Самооценку нарцисса постоянно штормит, ему трудно постоянно поддерживать представление о себе как об образце всех достоинств: то бывший тупица-одноклассник устроится на престижную работу, то видная женщина предпочтет другого… В такие периоды его ярость обостряется: он рвет и мечет, нападает на жертву: ее «прекрасные формы» и «острый ум» вдруг превращаются в «отвратительные жиры» и «мозг медузы». Через год жизни с первертом успешная бизнес-леди может увериться в том, что она слаба, безынициативна, а вместо мозгов у нее – коровья лепешка. Кто ж ее, ущербную, полюбит? Спасибо хоть милому, что терпит.

ПОТЕРЯ СВОЕГО «Я»

Пытаясь заткнуть потоки бесконечной критики, жертва старается переделать себя. Зря: хищник никогда не будет удовлетворен. Его нападки проистекают из собственной пустоты, а не из мнимого несовершенства жертвы. Если домохозяйка станет бизнес-леди, похудеет на 15 кг и перекрасится в блондинку, как та самая Юля, его первая и единственная любовь, его сверхсовершенная женщина, – абьюзер извергнет потоки оскорблений, да еще и с кулаками накинется. Шаг за шагом отказываясь от своего истинного «Я», жертва перестает получать удовольствие от прежней жизни. Она не чувствует себя, не слышит свой внутренний голос – и единственное счастье, доступное в этой ситуации, – это перверт, который точно объясняет, что той нужно делать и ощущать.

ГАЗЛАЙТИНГ

Этот термин восходит к фильму Gaslight (1944), где муж постепенно сводит жену с ума, доказывая, что только она видит мигание газовых рожков, которое сам же и вызывает. Хищник умеет так ловко вывернуть ситуацию в свою пользу, что у жертвы постепенно смещаются ориентиры добра и зла. До нее становится сложно донести элементарные понятия о самоуважении и нормальных отношениях, и она начинает рьяно защищать то, что недавно презирала. Если поначалу она не одобряла даже легкий флирт с противоположным полом, то через годик-другой жизни с первертом она будет с пеной у рта доказывать, что измена мужа с сестрой – это нормально: она, в конце концов, устает на работе, а мужчинам терпеть вредно. Он ведь для ее блага старается, не отвлекает от стирки и готовки. А то, что с сестрой, – это доказательство его любви: они ведь похожи как две капли воды.

ПОВЫШЕНИЕ ТОЛЕРАНТНОСТИ К НАСИЛИЮ

Вспомните байку про лягушку, которая сразу выпрыгивает из кипятка, но которую можно сварить заживо, если очень медленно повышать температуру воды. Никто не говорит: «Давай я тебя побоготворю тут три месяца, а ты будешь лизать мои ступни всю оставшуюся жизнь». Хищник тщательно контролирует, какой уровень насилия может выдержать добыча в данный момент. Сначала она нервно дергается из-за СМС от поклонниц; потом появляется легкий флирт с одной из них, и эсэмэски уже кажутся пустяком. Потом обнаруживается любовь на стороне, и ей уже не до флиртов – и так далее. Она все быстрее летит вниз по лестнице деструктивного сценария, ломая кости о его ступеньки.

СОЦИАЛЬНАЯ ИЗОЛЯЦИЯ

«Триадник» – либо прямо, либо косвенно – старается изолировать жертву от окружения и сосредоточить все ее помыслы исключительно на себе. Он очень обижается, если жена идет на встречу с подругами («небось по мужикам ходить будете, я так хотел этот вечер провести с тобой»), наговаривает на родственников («да твоя тетя только и ждет, чтобы оттяпать у тебя квартиру»), пытается отвадить от общения с коллегами («только идиоты тратят время на корпоративы»). Даже если он благородно молчит, то своим поведением все равно склоняет жертву к отдалению от других. Пока та раздумывает, какую бы интонацию выбрать, чтобы у благоверного не случилась истерика, пашет ради своего непризнанного гения на трех работах, старается вытянуть его из пучины алкоголизма – на друзей и хобби просто не остается времени. В итоге, если жертва захочет вырваться на свободу, в новой реальности она останется абсолютно одна: хищник забрал у нее все.

САМОЕ ГЛАВНОЕ – ХИМИЧЕСКАЯ ЗАВИСИМОСТЬ

Боль от «ледяного душа» может быть настолько невыносимой, что и принципиальный трезвенник может уйти в запой. Представляете, насколько сильной может быть радость от «сахарного шоу», от надежды на воссоединение? Организм незаметно подсаживается на «американские горки», с адреналиновых виражей которых слезть очень трудно. Жизнь без перверта, спокойная и ровная, кажется ужасно пресной. Исчезают все краски, ничто не радует – сплошная серая пустыня. Со временем, конечно, гормональный фон наладится, но хищник не даст на это времени: он объявится, и жертва снова почувствует себя живой. «Пусть я страдаю, зато хоть что-то чувствую», – думает она и возвращается на деструктивную дорогу.

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ ВЫ ОКАЗАЛИСЬ ВОВЛЕЧЕННЫМИ В ДЕСТРУКТИВНЫЕ ОТНОШЕНИЯ?

БЕЖАТЬ

Безжалостно разорвать все контакты и прекратить все отношения с агрессором. Переиграть человека без совести и сердца – невозможно; пока вы на его территории, он всегда будет одерживать верх. Выход один – ретироваться с поля боя. Со временем плохое начнет забываться, вас потянет назад – заведите тетрадку с плохими воспоминаниями и перечитывайте в такие моменты. Зарубите себе на носу: такие люди не меняются! Да и желания такого не испытывают. Они думают, что отсутствие совести и чувств – это конкурентное преимущество, позволяющее им занимать более высокое место в иерархии, а те, кто руководствуется долгом и сердцем – просто сентиментальные глупцы.

НАЙТИ ПСИХОЛОГА, СПЕЦИАЛИЗИРУЮЩЕГОСЯ НА ДЕСТРУКТИВНЫХ ЛИЧНОСТЯХ

В полной мере оценить, через что вы прошли, сможет только человек «в теме». Даже хорошие психологи могут не до конца понять ситуацию, начать советовать проявить терпение или ходить в длинных юбках, что только отбросит вас назад.

ИЗУЧИТЕ МАТЧАСТЬ

Врага нужно знать в лицо; врага такого высокого уровня, как представитель «темной триады», нужно разобрать по кусочкам да по косточкам. Только так можно ему противостоять и не сломаться во время очередного «сахарного шоу». Для начала прочтите хотя бы статьи, касающиеся нарциссического и диссоциального расстройств личности. Затем можно перейти на художественную литературу и кинофильмы «по теме» – это непревзойденные учебники по мыслям и чувствам триадников.

ОБЩАЙТЕСЬ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ С «ДРУЗЬЯМИ ПО НЕСЧАСТЬЮ»

Возможность выговориться, проанализировать историю и получить поддержку от единомышленников – важный шаг на пути к исцелению.

ВЕРНИТЕ СЕБЕ СЕБЯ

Выберитесь из потребности соответствовать навязанному вам образу и подарите себе себя – искреннюю и настоящую. Даже если триадник исчез, его образ будет долго витать рядом, вы привыкли подчинять каждую мысль его требованиям. Обнулите свой разум и попробуйте вернуть те ценности, которые были у вас до разрушительных отношений. Берегите себя и своих близких!   

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

НЕ СПЕШИТЕ ПОД ВЕНЕЦ

Если говорить о «темной триаде» – нарциссизме, психопатии и макиавеллизме, то интересно, какие разные формы она принимает в жизни. В одном человеке вся триада может и не проявляться, или же одна из личностных характеристик может выступать на первый план. Иначе говоря, человек может быть преимущественно нарциссом, или психопатом, или макиавеллистом. И тогда поведение, а также взаимоотношения с другими людьми будут отличаться от представленной общей картины в сторону заострения одних проявлений и минимизации других. Все это представляет определенную проблему для самодиагностики отношений и того, кто рядом с вами. Любой из представителей триады обладает так называемым бессердечно-манипулятивным стилем. А значит, его партнер будет осознавать (или хотя бы ощущать), что его используют в собственных интересах, приводя аргументы, с которыми сложно спорить. Партнер как будто проживает не свою жизнь. Его интересы и желания значения не имеют (кроме показных выступлений в фазе «сахарного шоу»). Все это – самое настоящее эмоциональное насилие. Автор статьи предостерегает читателя от вступления в такие отношения. Но проблема в том, что представители триады – как мужского, так и женского пола – крайне привлекательны для партнеров, так как на первом этапе имеют особое обаяние. Оно во многих случаях описывается как «отрицательное», но от этого лишь становится более сильным. Поэтому всех без исключения можно было бы предостеречь от скоропалительных браков, а также рекомендовать надежную контрацепцию. В течение полутора – двух лет отношений опыт с точностью скажет о том, кто рядом с вами. Если же вы связали себя узами брака и/или родился ребенок, ответ на вопрос «Что делать?» становится гораздо более сложным.

Юлия Василькина, психолог

ИСТОЧНИК

0

86

Анна Лавьер

ЖЕНЩИНА ОТВЕЧАЕТ ЗА ЛАД В СЕМЬЕ?
ВЫ СЕРЬЁЗНО?

В последнее время убеждение: «Это женщина отвечает за атмосферу (лад, психологический климат) в семье» несётся, кажется, из каждого утюга. Пропаганда этого безумия достигла каких-то невероятных размеров.

Почему я называю это убеждение безумием? Потому что оно разрушает браки так же резво, как бесконтрольная вырубка лесов уничтожает Амазонию. Я вижу это постоянно, т.к. работаю с супружескими парами, оказывающимися на грани развода.
Увы, для многих людей убеждение «Женщина отвечает за лад в семье» вовсе не убеждение, а неоспоримый факт, уровня «вода мокрая». И если вода действительно мокрая, то вот с ответственностью за лад в семье дела обстоят посложнее.

И если это мужчина уверен, что женщина отвечает за психологический климат в семье, он скидывает с себя всю ответственность за семьи. Если так думает женщина, то она всю эту ответственность взваливает на себя.
Что происходит, когда один идёт налегке, а второй тянет всю поклажу? Ничего хорошего. Первый потихоньку оскотинивается, второй – надрывается.

✔ «Ты сама виновата!»

Если мужчина думает, что психологическое благополучие семьи зависит только от жены (потому что «она же женщина, это её природное предназначение!»), то он начинает вести себя по-скотски.
Для начала он сваливает на женщину все проблемы в семье. Если у него плохое настроение – это жена виновата. Если дети слишком шумят – это она недосмотрела. Если он не зарабатывает много денег – это она его не вдохновила (не смейтесь, пожалуйста, я это безумие неоднократно слышал своими ушами).

Дальше – больше. Мужчина начинает требовать от жены невозможного – управления его эмоциональным благополучием в семье (а кому ещё управлять, как не женщине, ведь она отвечает за лад в семье?). Разумеется, у женщины ничего не получается – невозможно из четырёх букв сложить слово «вечность» (в котором восемь букв).
Зато возможно поставить невыполнимую задачу и потом от всей души наказать за невыполнение. Наказать словом, а то и делом. Например, побоями.

А потом можно будет оправдаться, мол, что такого – это ты меня довела, надо было слушаться, и выполнять свою женскую роль, своё предназначение. В общем, была бы ты хорошей женой, никто бы тебя не бил. А раз ты была плохой женой, раз не справилась со своей задачей – вот сами и виновата, я весь в белом.
При этом такой мужчина разводиться не будет – великодушно даст шанс исправиться. Если он всё-таки дойдёт до психолога вместе с женой, он будет скучать, поглядывать на часы и просить: «А можно как-то поскорее вылечить её, это же у неё проблемы».

✔ «Я сама виновата»

Если же женщина думает, что это только от неё зависит лад в семье, то у неё начинается затяжное падение в пропасть. Она пытается сделать невозможное, которое, по её мнению, сделать обязана.

Пытается, пытается, пытается – и ужины готовит, и встречает мужа в переднике на голое тело, и всячески угождает. Увы, она не знает важного психологического закона – если человеку во всём потакать, человек теряет берега. Особенно человек, который не сильно задумывается об окружающих.
И когда мужчина теряет берега, женщина приходит в отчаяние – ведь одна старалась быть хорошей женой, а ничего не вышло. Это же трагедия.

Женщина пытается что-то исправить, но становится только хуже – ведь она пытается исправить через потакание, сохраняя тот же подход, который и завёл её в эту бездну.
Итогом становятся хроническое чувство вины («я порчу мужу жизнь»), стыда («я не такая, какой должна быть») и отчаяния («у меня ничего не получается»). С этим коктейлем женщина и живёт.
Если хватает сил – разводится. Если нет – мучается дальше.

✔ «Вы в одной лодке»

Люди, поражённые убеждением: «Это женщина отвечает за лад в семье», забывают главное – в любом взаимодействии двух людей участвуют двое. И они влияют друг на друга. Взаимно влияют. Это система из двух элементов, как сообщающиеся сосуды из учебника по физике.

Не бывает так, что за всё взаимодействие отвечает только один человек. Ссору, как и веселье, создают все участники ситуации. В случае супружеской пары – оба.
Отношения – это двухместная лодка, в которой гребут оба. И не так уж важно, кто сидит спереди, кто сзади. Грести всё равно надо обоим – иначе течение снесёт.
Если в браке проблемы, то создают их оба. Скорее всего, случайно, без злого умысла, но – оба.
Следовательно, и решать нужно обоим.

Работу с парами я всегда начинаю с самого простого – напоминаю супругам, что они союзники, которые идут к общей цели. Одного этого образа («мы – союзники») бывает достаточно, чтобы люди встряхнулись, включили головы и стали решать свои проблемы сообща.
Запомните – если вы вступили в брак, вы союзники. Благополучие вашего брака, его длительность зависит от каждого из вас, а не только от женщины.

Будьте союзниками, помогайте друг другу, избавляйтесь от глупых убеждений – и ваш брак будет счастливым.
А у меня всё, спасибо за внимание.

Автор: Павел Зыгмантович

ИСТОЧНИК

0

87

КАК ПОНЯТЬ, ЧТО ВАШ МУЖЧИНА ПСИХОПАТ И АБЪЮЗЕР?

В этом видео мы поговорим о токсичных отношениях с мужчиной психопатом и абъюзером. Ваш мужчина оказывает психологическое насилие и жизнь становится невыносимой? Ваш избранник обесценивает всех ваших друзей? Я расскажу вам как распознать психопата на раннем этапе отношений и мы выясним что делать в зависимых отношениях с парнем психопатом и абъюзером.

0

88

Оружие Скрытых Нарциссов - Как Определить Скрытого Нарцисса?

Если говорить о скрытых нарциссах, как их можно вкратце описать? Если нужно за тридцать секунд дать определение человеку, который действует, исходя из стратегии ранимого нарцисса, то я бы сказал, что этот человек живет циклами, он постоянно переходит от состояния подъема к состоянию подавленности. В отличие от классического грандиозного нарцисса, у которого всегда под рукой готовенькая подпитка, любая, так, что он может долго и неспешно получать нужное его расстройству топливо, ранимый нарцисс постоянно упускает свою подпитку, он получает ее и тут же теряет, только получает, тут же теряет снова.
То есть такой нарцисс постоянно переходит от подавленности к подъему и обратно. Так как определить скрытого нарцисса? Стоит ли различать скрытый нарциссизм и как ему противостоять?

Ричард Грэннон, мастер-практик НЛП (нейро-лингвистического программирования), страстно желает помочь людям защитить себя, встать на ноги и, наконец, освободиться от нарциссического насилия.

Ричард учился в Астонском университете, где изучал психологию и стажировался у Ричарда Бэндлера, соавтора нейро-лингвистического программирования. Большая часть специфического интереса Грэннона к нарциссическому насилию изначально проистекала из личных отношений — он уже был свидетелем этого раньше и мог сказать, что что-то в отношениях было неправильно, но не мог точно определить это.

Только благодаря своей психологической подготовке он начал распознавать шаблоны нарциссического насилия.

0

89

Privratnik - Психологическая помощь

Это тип матери, поведение которой может привести к шизофрении у ребенка.
При этом сама мать, с точки зрения медицины – здорова. Мне чаще приходится работать с детьми подобных матерей. И теперь, когда опыт немного накопился в данной теме, хочется подробнее описать этот феномен и с точки зрения матери, и с точки зрения ребенка.

Часто это добрая и очень заботливая мать. Она много знает, много понимает, у нее все под контролем. Высокая тревожность заставляет ее все продумывать до мелочей. Как бы чего не произошло, ведь мир так опасен.
Своего ребенка она воспринимает как собственность, с которой можно делать все, что угодно. Потребности и желания ребенка игнорируются, не слышатся.

Для такой матери характерна низкая или полное отсутствие критичности к своему поведению и к реальности вообще. Ребенок должен кушать тогда, когда этого хочет мама. Он должен спать, когда мама решила, что пора. С кем ребенку дружить/не дружить мама знает тоже. Ребенок должен чувствовать то, что нравится маме. Одной из моих клиенток 13 лет мать говорит так:

- Улыбайся! Что ты такая грустная? Улыбайся, я сказала! – звучит почти как приказ.

Когда девочка пытается улыбаться (из страха, чтобы не вызвать еще большую ярость матери), мать заявляет:

- Что ты скалишься наигранно! Это оскал, а не улыбка!

Ребенок в такой ситуации чувствует замешательство, от которого недалеко до помешательства… Такой матери трудно угодить, как ни старайся.

Эта мать точно знает, каким должен быть ребенок и каким не должен. И будет очень мягко, но очень настойчиво добиваться этого соответствия. Любое отклонение ребенка от маминых представлений влечет ярость. Ребенок это чувствует, пугается и пытается соответствовать… Ценою разрушения собственной личности.
Лаской или угрозой ребенка приучают с самого детства рассказывать абсолютно все дорогой мамочке. Ребенок остается под таким же тотальным контролем, как тогда, когда он был в утробе. Мать знает о нем все! Только так она спокойна. А ребенок?

А кого это волнует? Вот так мать «любит» своего ребенка. Уж она-то знает - как она любит своего ребенка! Ведь ребенок – весь смысл ее существования. Она так прямо ребенку с рождения и говорит: «Ты единственная радость в моей жизни!»
А что чувствует ребенок?

Если этот вопрос задать матери, она даже не будет об этом спрашивать своего ребенка. Она за него знает, что он счастлив. Потому что считает, что с такой мамой он просто обязан быть счастливым!

Так что же ребенок чувствует на самом деле?
Давайте спросим у ребенка.
Настя 20 лет, живет 2 года отдельно от родителей. В терапии 2 месяца. Вот некоторые из ее фраз:
«Я чувствую стыд за свое существование на Земле»
«Я потеряла смысл, меня нет. Я рассыпана на крошки как хлеб, как пыль по всему миру»
« Я постоянно ощущаю присутствие матери, ее всевидящий глаз, будто она сидит у меня на плече и критикует»
« Я не могу расслабиться, чтобы заснуть. Мне постоянно нужно куда-то бежать, что-то делать.»
«Меня нет! Я золотая игрушка своей матери!»
Ребенок у такой матери чувствует себя поглощенным ею. В ее полной власти!

Ребенок шиофреногенной матери может быть очень болезненным. От вирусных заболеваний до тяжелых - типа эпилепсии и шизофрении. При этом тяжелые болезни имеют атипическое течение, что только подтверждает психологическую природу их происхождения.
Болеет ребенок для того, чтобы почувствовать границы своего тела, отдельные от матери. Хотя бы через боль…

У таких детей, а затем взрослых вопрос существования и не-существования ставится ребром. Я есть? Или меня нет? От мыслей о собственной бесполезности, о вопросах бытия и смысла человеческого существования до реальных суицидальных действий.
Такие дети ищут и находят экстремальные занятия, типа паркура, парашютного спорта и тому подобного лишь для того, чтобы почувствовать собственное, отдельное от матери, существование.
Татуировки, жесткий пирсинг тоже сюда. Из желания определить свои отдельные границы.

В любви шизофреногенной матери нет места доверию и чуткости к потребностям другого. А если честно, там нет любви вообще. Есть беспощадная власть с требованиями тотального подчинения представлениям матери об идеальном ребенке, прикрытая лже-заботой и лже-нежностью.

©Татьяна Головина

ИСТОЧНИК

0

90

Виктория Кейлин

Что-то я никак не успокоюсь – и снова про границы и насилие.

Когда мы говорим про насилие, на ум сразу приходят сексуальное домогательство, идиоты-таксисты, рукоприкладство мужей и орущий начальник. А кто-то вообще задумывался, что существует еще такой вид насилия, как «причинение добра»? И он не менее страшен.

Это насилие на мягких лапках - оно неслышно ходит по дому в халате и домашних тапочках и выглядит настолько невинно, что ни распознать, ни пожаловаться на него практически невозможно. Ведь эти люди хотят нам добра! Тем не менее от этого «добра» подскакивает давление, сжимается сердце и лицо покрывается красными пятнами досады. «Причинение добра» дружит с «газлайтингом» и сопровождается фразой «ну что ты придумываешь! Чего завелась - мы же хотим, как лучше». Как лучше кому?

«Причинение добра» происходит, когда вы говорите друзьям, что «не отмечаете день рождения», а в ответ слышите «а мы все равно придем», когда мама «тихонечко» входит в вашу с мужем комнату ранним воскресным утром «полить цветы», когда бабушка из лучших побуждений впихивает во внука «еще одну ложечку». Все это насилие над личностью и нарушение ваших границ.

Мы на каждом углу кричим, что никто не имеет права говорить, как нам одеваться, или лапать нас за задницу в маршрутке. Мы зашугали мужчин до того, что в больших корпорациях перестали закрывать двери в офис, а пациент не может остаться один на один с врачом без присутствия медсестры. Мы отлично выучили слова «границы», «манипулятор» и «токсичный», но каждое утро мы причиняем кому-то добро, не задумываясь о последствиях.

Люди! Ау! Все, что вы делаете против воли другого человека – это насилие и нарушение его границ. Любой ваш комментарий относительно чьей-то стрижки, макияжа, выбора партнера или образа жизни – это насилие и нарушение его границ. Ваше неприятие подруги сына или бойфренда дочери, ваша попытка «переделать» партнера под себя, ваше стремление сделать сотрудника «более удобным» - все это насилие и нарушение границ.

Я предвижу комментарии из серии «принуждать детей учиться и запрещать им пробовать наркотики тоже нарушение границ и насилие». Знаете, не хотелось бы доводить до абсурда, но по сути, да, если речь не идет об угрозе жизни, любое вмешательство - это насилие. Насилие, когда вы заставляете гуманитария поступать в экономический вуз, потому что «кому ты нужен со своей литературой». Насилие, когда парню не дают жениться по любви и запихивают на стажировку заграницу «ради его же блага».

Да, возможно, наши дети совершат ошибки. Но это будут их ошибки и их собственный опыт, а не наше навязанное добро, от которого хочется выйти в окно. Потому что дальше, эту искусственно созданную жизнь придется проживать не нам, а им. 

Причинение добра - это дорога в ад. Это навязывание своих стереотипов и ценностей другому человеку. Это высшая степень лицемерия, ибо причинение добра всегда прикрывается девизом «я делаю это ради твоего блага».

С этой фразой на устах гомосексуалистов «лечили» в психушках, «ради твоего же блага» родители пытаются переделать детей-трансгендеров, «ради твоего же блага» аутистов игнорируют в обществе, «ради твоего же блага» детей с инвалидностью выживают из обычных школ.

Ради какого такого блага? Это не благо, а прокрустово ложе, где вытягивают недостающее и отрубают лишнее, чтобы «был как все». Потому что не бывает общего блага. Бывает индивидуальное счастье – а оно, по определению, у каждого свое.
Поэтому прежде, чем сделать кому-то «хорошо», спросите его – а подходят ли ваши действия под его определение «блага». Боюсь, что ответ вас здорово удивит – если вы, конечно, захотите его услышать.
Извините, накипело!

ИСТОЧНИК

0

91

КАК ВЫЧИСЛИТЬ, ЧТО ВАС «ПРИРУЧАЮТ»?

Раньше модно было рассказывать об «энергетических вампирах», сейчас так же модно слово «токс». Фактически в то и другое понятие включают очень широкий спектр неприятного поведения (и, кстати, не относятся к психологическим терминам). Однако можно заметить, что очень часто к тем и другим относят людей, которые словно «присасываются» к нескольким намеченным жертвам, чтобы получать эмоциональную выгоду за счёт, в том числе, того, чтобы портить чужое настроение или даже регулярно причинять психоэмоциональный ущерб.

Как правило, такому типу людей мало походя выводить из эмоционального равновесия посторонних. Они ищут постоянных отношений с кем-то, чьей болью, слезами, растерянностью можно наслаждаться изо дня в день. Во-первых, по той же причине, по которой для многих постоянных доход лучше случайного. Во-вторых, чем сильнее эмоциональная связь с жертвой, тем сильнее будет и отклик от неё – ведь реагируем на удары близких нам людей мы обычно сильнее, ярче и дольше.

В принципе, такой тип людей может использовать – и использует – часто сами собой сложившиеся отношения, например, родственные или рабочие. Но очень часто «вампиры» охотятся за своей постоянной жертвой намеренно, заводя с ней «дружескую» или «любовную» связь (тут использованы кавычки, потому что наслаждение чужой болью, унижение другого человека никогда не имеет отношения ни к дружбе, ни к любви).
Чтобы завлечь жертву, такой тип людей определённым образом вовлекает жертву в отношения – «приручает». Осознанно или нет, «вампир» зачастую прибегает к нескольким приёмам.

СТРЕМИТЕЛЬНОЕ СОКРАЩЕНИЕ ДИСТАНЦИИ

Бывают обстоятельства, когда люди сближаются очень быстро – например, за общим делом. Но никто не становится сразу лучшим другом или парой. Если малознакомая женщина вдруг постоянно называет тебя подругой, пытается участвовать в твоей жизни так же плотно, как давние знакомые, постоянно набивается в гости или засыпает тебя советами, хотя знает без году неделя, речь идёт об игнорировании границ и насильственном сокращении дистанции.
Что касается любовных отношений, то там стремительное сокращение выглядит как бурное, стремительное, немного навязчивое ухаживание. Вот вы познакомились, а вот тебе уже рассказывают, как будут звать ваших внуков, и сообщают, что между вами – настоящая любовь. Ну и, конечно, гора советов, подарков, комплиментов – словно по сценарию в романтическом фильме. «Вампиру» надо, чтобы ты не успела опомниться.

СОЗДАНИЕ ВНЕШНЕГО КАРКАСА

Неловко, когда вас все знакомые считают парой или друзьями, уверены, что вы уже спите или делите все секреты, объяснять всему окружению, что на самом деле тебя «окружили». «Вампиры» это знают и создают для общественности ваши отношения раньше, чем даже сумеют тебе навязать. «Вампир» может вдруг зафрендить половину твоих знакомых в социальных сетях, а потом напоказ – что обязательно всплывёт в их лентах – постоянно упоминать тебя в постах как «подругу» или «самую чудесную девушку». Или даже просто постоянно упоминать – репостить, ставить фотографии.
Если вы прилюдно где-то показались, «вампир» постарается делать мелкие, вроде ни к чему не обязывающие жесты, создающие иллюзию того, что вы уже находитесь в дружеских или любовных отношениях. Эту иллюзию потом очень неловко разрушать – неадекватно ведёт себя «вампир», а выглядят неадекватными твои реакции. На то и расчёт. Жертва просто говорит себе: ладно, может быть, стоит попробовать, а потом порвать нормально, если что-то пойдёт не так.

ИГРА В НЕГЛАСНЫЙ ДОГОВОР

Принято считать, что за мелкие услуги можно ожидать в ответ мелких услуг. Правда, если это не оговорено заранее, социальные правила разрешают игнорировать ожидания. «Вампиры» делают всё для того, чтобы жертва испытывала неловкость и напряжение от того, что не идёт навстречу «вампиру». Он забрасывает её мелкими и даже порой крупными непрошеными услугами, чтобы она чувствовала, как копятся её долги.
Если же намеченная жертва оказывается душевно стойкой особой, упрёки начинаются вслух: для тебя столько делают, а ты не можешь даже просто согласиться сходить вместе в кино! На слух, высказанное словами, всё то, что ощущается смутно, воспринимается острее, и как-то на второй план отходит тот факт, что жертва вампира ни о чём особо не просила.

ИЗБЫТОК КОМПЛИМЕНТОВ

Конечно же, одним только чувством неловкости к себе не привяжешь. Чтобы куда-то, где так не по себе, тянуло, надо перевесить это чувство или вовсе заглушить его. Для этого «вампир» закидывает свою жертву комплиментами, причём нередко – лишёнными индивидуальностями. «Ты молодец», «Ты такая умная», «Ты красивый парень» – любые расхожие фразочки подойдут, и побольше. Таким образом «вампир» пытается, помимо прочего, показать, что хорошо к тебе относится (при нехватке в жизни других источников комплиментов может и сработать).
А вот что «вампир» во время «охоты» редко делает, так это действительно вникает в черты личности своей «жертвы» - мало расспрашивает о детстве и интересах, а если и расспрашивает, то или для того, чтобы знать, где цеплять, или пропуская мимо ушей и заводя беседу только в надежде, что к человеку, которому выговариваешься, легко привязаться.

А ТЫ ОДНА ТАКАЯ БОГИНЯ

Особенно стоит насторожиться, если «вампир» не просто засыпает комплиментами, а начинает противопоставлять другим. Все, мол, бабы (парни, люди твоей профессии) – идиоты, а ты просто сияешь. Они лажают, а ты всегда и всё делаешь правильно. Создаётся приятное ощущение, что ты действительно для кого-то стоишь наособицу; кроме того, так строится база для дальнейших манипуляций – когда ты начнёшь цепляться за отношения в уверенности, что всё было хорошо, а это ты их испортила, и в убеждении, что «токсу» можно угодить, надо только постараться – это у остальных не выходило, но у тебя-то совсем недавно получалось!
В этой гонке за восстановлением своего прежнего места в отношениях легко потерять из виду тот факт, что тебе не очень-то нужны и эти отношения, и этот человек, и что тебе делают плохо – если остановиться и немного подумать.

ПАТЕРНАЛИЗМ

У каждого, кто много работает или только приспосабливается к самостоятельной жизни, от усталости и растерянности появляются порывы «хочу на ручки» и «не хочу ничего решать, хочу фыр-фыр-фыр». «Вампиры» умело на этом играют, с одной стороны, убеждая, что ты, как личность, удивительно инфантильна (взрослым ведь не нужны отдых и забота, да?), с другой стороны, что он при тебе станет тем взрослым, который носит на ручках.
В паре с ворохом мелких (и непрошеных) услуг, которыми он постоянно заваливает, всё может начать казаться правдивым обещанием. В любовных отношениях это зачастую оканчивается тем, что решения принимает – «токс», а ответственность за то, что что-либо идёт не так, несёт – жертва. В дружеских отношениях для этого меньше возможностей, но чувствовать себя виноватым несмышлёнышем возле своей такой умной приятельницы приручённая жертва начинает очень быстро.

Текст: Лилит Мазикина специально для проекта "Ресурсная психология"

ИСТОЧНИК

0

92

psycholog_na_kuhne

Вербальное насилие

С большой радостью осознаю, что большинство родителей, с которыми я встречаюсь, исключают для себя возможность телесного наказания детей.

Но вот в чем проблема, иногда слово может ранить куда сильнее шлепка по попе.

Не хочу идеализировать, мы все живые люди, и ничего страшного в том, что родители иногда повышают голос, нет.

Но как часто я слышу изощренные способы наказания ребёнка словом! Самая главная проблема заключается в том, что детская психика ещё лишена «фильтров», защит и критического мышления, как у нас, взрослых, и ребёнок принимает слова, которые говорит близкий взрослый, за истину!

Вот признаки, по которым можно идентифицировать вербальное насилие! Ставьте❤️, сохраняйте, пускай как можно больше родителей прочитают статью и поймут, что «просто слова» не так безобидны!

Личные оскорбления вместо критики поступка

«Ты поступил плохо, когда порвал рисунок того мальчика», - это критика поступка. «Ты полный дебил что ли? Нахрена ты порвал рисунок?»-это личное оскорбление. Чувствуете разницу?

Обзывательства

«Идиот», «дурачок», «ненормальный», «слабак» - первое время ребёнку может быть обидно, но через какое-то время ваши характеристики превратятся в интроекции - ребёнок будет глубоко убеждён, что он такой и есть!

Анти-признания

«Лучше б ты никогда не рождался», «ненавижу тебя!», «ты всю жизнь мне испортил!», - некоторые родители такими фразами реагируют на то, что ребёнок уронил их смартфон😭😭😭

Реакция, несоразмерная поступку

Например, ребёнок что-то испачкал или его стошнило, а взрослый ругает и критикует его так, как будто он, как минимум, предал мать.
Как правило, здесь много вопросов к комплексам и страхам взрослого.

Тон и длительность, выходящая за все границы

Ребёнок уже услышал, уже плачет, уже вжимается в землю, но взрослый продолжает «объяснять», орать, обзывается, «вошёл в раж», как говориться.

Мне грустно от того, что слышу я это от внешне вполне благополучных родителей😞Очевидно, что их собственное детство было несладким, но разве это повод продолжать растить морально искалеченных людей?

А как вас ругали в детстве? Наблюдали ли вы вербальное насилие со стороны?

ИСТОЧНИК

0

93

Жизнь PSY

Женщине с тяжелой детской историей счастье в личной жизни не гарантировано.

Не имея зоркого глаза и чутья здоровой волчицы, она попадет во все возможные капканы. Ее нестабильная психика преувеличит все неудачные отношения до серьезных драм, попадания в отделение неврозов и приведет к наращиванию жесткой брони. И это не просто каприз или слабость. Ее душевные раны, действительно, будут кровоточить и болеть сильнее, чем у всех остальных. Возможно даже, что такая женщина останется одна. В этой статье я попытаюсь нарисовать все типажи мужчин, через которые ей предстоит пройти.

1. АБЬЮЗЕРЫ И ТИРАНЫ.
Эти, конечно, первые в списке. Они демонстрируют силу, уверенность, и «раненая» женщина без чувства прочной опоры внутри себя часто западает на этот великолепный фасад. Поначалу она спишет явное сексуальное насилие на то, что ведь он так сильно ее хочет – значит любит, изводит ревностью – значит не равнодушен, заставляет сидеть возле его ноги по вечерам и выходным – значит, боится потерять.

Отрезвление придет не сразу и будет болезненным. При этом женщина будет отчаянно держаться за свои вторичные выгоды. Насколько они иллюзорны, насколько реальны – может быть по-разному. Но это чувство, что я с ним «как за каменной стеной», будет то и дело сквозить в женской душе.

В этих отношениях вы всегда будете чувствовать себя виноватой, должной, обязанной и подстраивающейся. У вас будет самооценка гаремной женщины в парандже, бесправной и забитой. Если для вас такое счастье лучше, чем перманентное одиночество – тогда принимайте и не жалуйтесь.
Чему учат такие отношения?
- пониманию и отстаиванию своих границ (спокойно, с достоинством, без скандалов и рукоприкладства)
- пониманию и проживанию своих собственных желаний (даже если партнеру они кажутся странными и неважными)
- ответственности за свою собственную жизнь и хорошее самочувствие

2. НАРЦИССЫ И ВЕЧНЫЕ МАЛЬЧИКИ.
Умные, начитанные, интересные – они уже покорили ваше сердце, не так ли? В отличие от первой категории, с ними можно рассчитывать не только на секс, но и на ласку, нежность и сообщения «как прошел день?» в своем вотсапе. Однако, сказка не будет длиться вечно, потому что мужчины этой категории не торопятся сближаться и налаживать совместный быт. Они часто говорят о свободе, личном пространстве, и чуть что – сбегают в свою берлогу, напичканную старыми грампластинками или йоговскими ковриками.

Также они могут сбегать к своей жене, которую давно не любят, но которую подсознательно воспринимают как добрую мамочку, которую нельзя же вот так резко взять и бросить. Нарциссы будут подпитываться вашим восхищением и лайками, иногда кидать косточку внимания и вам, иногда – нет. Неопределенность в отношениях и смута в вашей душе – вот главный симптом, по которому вы узнаете, что вляпались в «вечного мальчика».

В этих отношениях вы будете кусать локти, грызть ногти, ничего не понимать, бегать по психологам и находиться в хроническом состоянии беспричинной тревоги. Ваша самооценка будет то взлетать к небесам, то падать в преисподнюю, в зависимости от того, сколько внимания вы получили от объекта вашей страсти.

Чему учат такие отношения?
- внесению ясности в ситуацию («любит – не любит» - должно перестать быть для вас гаданием на ромашке. Вы взрослый человек и вполне можете поинтересоваться, как вас воспринимает мужчина и хочет ли серьезных отношений с вами).
- способности различать реальность и иллюзию (вас реально любят, заботятся о вас, совершают поступки, или используют в качестве утешительницы, секс-игрушки и всепонимающего кухонного психолога?)

3. ДРУЗЬЯ ПО ПЕРЕПИСКЕ.
Эти мужчины очень похожи на предыдущую категорию с той лишь разницей, что в отношения они вступают только виртуальные или телефонные. Если встретиться с ними вам и удастся, то совершенно случайно, а вот намечтать вы можете многое: ведь общение было «таким глубоким»! Оно может и длиться долго, создавая иллюзию близости и встречи с родственной душой.

Однако не забывайте, что кроме родственной души вам нужно также и родственное тело, которое как-то не торопится появляться в вашей жизни. А если и появится, то шанс на разочарование велик, поскольку «глубина» близости не всегда проходит проверку реальностью. На тему любителей эпистолярного жанра написано много книг, и все они с грустным финалом.

В этих "отношениях" вы будете жить в розовых очках в и надеяться на чудо. Ваше недолюбленное и расстроенное тело будет накапливать психосоматику в разных местах, а вы будете бегать по врачам и неудомевать, откуда что берется.

Чему учат такие отношения?
- проверке реальностью. Если вы не хотите достать чернил и плакать, стать лирической поэтессой, то сделайте первый шаг сами и внимательно смотрите, что будет происходить. Скорее всего.. ничего. Ваш друг слиняет если не с первого, то со второго свидания, поскольку у него: либо много страхов, либо мало денег.. либо и то, и другое. Третьего не дано. И все эти заявления про то, что сейчас не время, и он готовится убить главного мамонта в своей жизни, а тебе нужно подождать – это снова про страхи, которые он не осознает.

4. ХОРОШИЕ ПАРНИ.
Они и есть такие – внимательные, чуткие, заботливые, но при этом совершенно не цепляют. Такие парни сразу попадают в вашу «френдс зону» и никогда оттуда не выбираются. Вам, например, может не понравится их запах и.. все. Мама и подруги будут вам советовать не дурить и присмотреться к хорошему парню, но сколько бы вы на него не смотрели, ваша душа останется прохладной и пустой, как утреннее небо.

Если же вы все же решитесь на такие отношения, то неудовлетворенность начнет накапливаться в них с катастрофической скоростью. А вы и сами не поймете, почему вдруг из хорошей девочки превратились в сущую стерву: вечно недовольную, критикующую, злую. Обмануть себя невозможно, а любовь не создается искусственно. Только потому, что вы решили: стерпится - слюбится.

В этих отношениях вы не раскроетесь как женщина. Вы будете другом, женой, домохозяйкой – кем угодно, только не той, которая бежит на свидание с замиранием сердца, покупает новые платья и улыбается так, что все вокруг сияет. Вы будете всегда хотеть чего-то большего, другого. Вы можете даже заболеть, наградив (или оградив себя) каким-нибудь женским заболеванием или невозможностью забеременеть.

Чему учат такие отношения?
- Не вступать в них, потому что жить против воли своего тела – это преступление. Ваше тело не хочет этого мужчину, будьте честны с собой. Не толкайте себя в кабалу только из чувства страха или под давлением социума. Такие союзы долго не держатся, а если и держатся, то на обоих смотреть больно – грустные, подавленные люди с пустыми сердцами и чемоданами неоправданных ожиданий.

Возможно, я описала здесь не все типы, и есть разные другие классификации. Кроме того, некоторые мужчины могут относиться сразу к двум типам. Вопрос о том, кто виноват и что делать, оставим за кадром. Виноватых, как известно, нет, а что делать – нужно решать в порядке личной психотерапии.

Если есть среди вас люди, которые считают, что навешивать ярлыки – плохо, и каждый человек – таинство и все такое, то и живите себе так. Конечно, в каждом человеке есть и ангел, и дьявол, и нет нужды сразу разносить мужчин по колонкам и выставлять диагноз.

Но.. разбираться в людях все-таки стоит. Психически здоровая и стабильная женщина просто пройдет мимо «провальных» вариантов и даже не заметит. А «раненой» нужна карта местности: где мины, где ромашки.. Потому что надоело уже в бинтах ходить.

Автор Ирина Федоськина

ИСТОЧНИК

0

94

Жизнь PSY

Моральный кодекс невротика по Аарону Беку.

1. Чтобы быть счастливым, я должен быть удачливым во всех своих начинаниях.
2. Чтобы чувствовать себя счастливым, меня должны любить (принимать, восхищаться) все и всегда.
3. Если я допускаю ошибку, значит, я глупый.
4. Если я не достиг вершины, то потерпел провал.
5. Как чудесно быть популярным, известным, богатым; как ужасно быть обычным, посредственным человеком.
6. Моя ценность как личности определяется тем, что думают обо мне другие люди.
7. Я не могу жить без любви. Если мой муж (жена, ребенок, любовник, начальник) меня не любят, я ни на что не годен, я ничтожество.
8. Если кто-то со мной не соглашается, значит, он не любит меня.

Поэтому…
- я должен быть самым щедрым, тактичным, благородным, мужественным, самоотверженным и красивым.
- я должен быть идеальным любовником, другом, родителем, учителем, студентом, супругом.
- я должен справляться с любыми затруднениями легко и с полным самообладанием.
- я должен всегда уметь быстро найти решение любой проблемы.
- я никогда не должен страдать; я всегда должен быть счастливым и безмятежным.
- я должен все знать, понимать и предвидеть.
- я должен всегда владеть собой и управлять своими чувствами.
- я всегда должен считать виновным себя; я не имею права причинять боль никогда и никому.
- я никогда не должен испытывать усталости и боли.
- я должен быть всегда на пике эффективности.

ИСТОЧНИК

0

95

Жизнь PSY

С кем не стоит строить отношения. Мужчины-психопаты

Когда я общаюсь с женщинами на тему отношений (или читаю что-то у других психологов), всегда находятся такие, которые говорят, что с ними и их отношениями, рекомендации не работают. Сначала я думала, что им нужен просто особенный подход, но со временем поняла, что дело не во мне и не в подходе. А в том, что у них настолько нездоровые отношения, что их не "вылечить", только "резать".

В этой статье я хочу рассмотреть отношения с мужчинами-психопатами. Психопатия - это расстройство личности, которое при незнании о нем может принести женщинам, которые связались с такими мужчинами, очень много горя.
В начале отношений с психопатом вам может показаться, что вы попали в сказку.

Он будет делать все, чтобы вам понравиться, "подсадить" вас на себя:
- цветы, подарки, комплименты, внимание в социальных сетях (например, размещение романтических картинок на вашей странице), смски, стихи, прогулки.
- он выглядит таким влюбленным! Очень легко и быстро может сказать вам, что вы женщина его мечты, его вторая половинка.
- он артистичен, обаятелен, уверен в себе, у него хорошо развито красноречие, он авантюрен, умен и смел - в него легко влюбиться.
- он заставляет вас почувствовать себя особенной. Говорит, что никто никогда не понимал его так, как вы.

Через некоторое время, вы понимаете, что он занимает все пространство вашей жизни, вы думаете только о нем, вам очень хочется ему нравиться, вы стараетесь вести себя так, чтобы не огорчать его ничем. Потом вы можете начать чувствовать, что есть в его поведении что-то странное. А себя как будто ступающей по краю.
Его слова - как мед, но действия причиняют вам боль.

Он постоянно будет заставлять вас ревновать, но напрямую вам не в чем будет его упрекнуть. Он окружает себя лицами противоположного пола - бывшими и потенциальными. Ваша тревожность и подозрительность развивается сильнее с каждым днем. Вы теряете веру в себя.
Он может начать сравнивать вас с другими женщинами и вы как будто вынуждены соревноваться за его внимание и одобрение. С его стороны усилий вам нравится больше не происходит. Птичка попалась в клетку.

Если раньше вы были идеальная во всех отношениях и чувствовали себя на пьедестале без дополнительных усилий, то сейчас вам приходится очень стараться, чтобы "соответствовать". Он находит ваши слабые места и как будто специально "бьет" в них. Если у вас есть хоть малейшие сомнения в себе - будьте уверены, он найдет и обязательно высветит этот ваш недостаток. Он будет манипулировать, всем своим поведением доказывая, что ваш страх имеет под собой основания. Отпускать комментарии мимоходом. Он не будет говорить: "Ты толстая", он скажет аккуратнее: "Вот это платье натянулось на тебе, еще чуть-чуть и ты перестанешь в него влезать". В результате недостаток раздувается до космических масштабов, а женщина начинает сомневаться в себе на каждом шагу.

Если в начале отношений секс играл для вас значимую роль, то это тоже станет предметом для манипуляций. Он использует секс как способ вас контролировать. Сначала превозносит вас (например, говорит, что вы очень сексуальная), а потом "вдруг" теряет интерес к сексу и вам приходится его добиваться. В какой-то момент вы обнаруживаете, что секс нужнее вам, чем ему.

Он мало чего боится, не чувствует боли других людей и временами кажется вам бесчувственным. В детстве такие мальчики мучают животных и обижали более младших.
Вы начинаете бояться, что любая ссора с ним может стать последней, что вы можете его потерять. Как-то так получается, что в ссорах виноваты вы, и вам нужно заглаживать вину. Он же - всегда невиновен, он жертва вашей агрессии. Если вы ошиблись - это мировая трагедия! Если он ошибся - то это такая мелочь, на которую ни один достойный человек не обращает внимания. Он не признает своих ошибок, но точно знает как вы должны себя вести. Вы должны быть идеальной, но при этом принимать его таким, какой он есть.

Он ожидает, что вы будете читать его мысли. Если он с вами не разговаривает, то вы ищите чем вы его обидели, в чем ваша вина.
Вы вдруг понимаете, что большинство людей не знает, каков он на самом деле. Что он неуважительно относится к своим друзьям, плохо о людях думает, что он ужасный человек. Но другие видят в нем милого парня.

Это человек, у которого всегда есть оправдание. Он никогда не виноват. И легко объясняет любое свое поведение - он всегда идеальный. И очень мало времени тратит на то, чтобы что-то в ситуации изменить. Для него важно не решить проблему, а представить себя в самом выгодном свете в этой ситуации.
Всем людям, которые его недолюбливают, он поставил диагноз (дурак, алкаш, сумасшедший) и это единственная причина, почему они его не любят.

Он подстраивается под разных людей, чтобы быть хорошим. У него нет своего лица. Уметь играть хорошо, но важно иметь собственную идентичность. Он использует личины для манипулирования людьми.
В результате отношений с психопатом, женщина начинает чувствовать, что она больше не управляет своей жизнью. Она теряет свой круг знакомых, переключаясь на него или на его круг знакомств. Его поведение отличает эгоизм и постоянная жажда внимания. Как будто он выкачивает из вас всю энергию. Вы должны делать его счастливым. Если вы не постараетесь как следует и у него испортится настроение, вы об этом пожалеете. Вы теряете себя, становясь как будто приложением к этому человеку Подавленность, чувство вины, униженность, боль потери, растерянность, надежда на то, что он изменится. Если вы ощущаете себя разрушенной и разбитой - это показатель того, что вы находились/находитесь в отношениях с мужчиной-психопатом.

Психопата характеризуют:

Манипулятивность взаимодействия с людьми. Он не может общаться открыто и искренне.
Патологическая лживость, интригантство, непорядочность.
Завышенная самооценка, нездоровое самолюбие, чувство превосходства над другими людьми.
Обаяние - умение производить первое благоприятное впечатление, подстраиваться к людям.
Неспособность сопереживать, чувствовать боль другого. Жесткость, жестокость, холодность, презрение, невнимательность к нуждам других людей.
Отсутствие чувства вины и стыда, раскаяния, сожаления. Перевод стрелок при поимке на "горячем".
Притворство и поверхностность в чувствах, неспособность любить кого-то еще кроме себя.
Нежелание принимать на себя ответственность за свои поступки, отрицание манипулирования другими даже при прямом указании на это.
Потребность в постоянном одобрении, восхвалении, заботе. Нужно постоянное подтверждение, что он хороший и любимый.
Спокойное существование за чужой счет, паразитизм, эксплуатация других людей.
Бурное выражение негативных эмоций, словесные оскорбления. Чрезмерная реакция защиты. Антисоциальные проявление в подростковый и юношеский период, проблемное поведение в детстве.

Есть категория женщин, которая привлекает психопатов и вступает с ними в отношения.
Это женщины у которых развито состояние "Жертвы" или "Ребенка" (по Берну). Инфантильные, не уверенные в себе, идеализирующие партнера. Женщины, которые хотят "всего и сразу" или которые ждут встречи с принцем . Это могут быть женщины за 30, которые в душе еще не повзрослели и ждут сказки вместо реальных отношений.

Как выйти из отношений с психопатом.

Дело в том, что это не так-то просто сделать. Виду того, что самооценка женщины падает очень низко, она не находит в себе сил разорвать этот порочный круг. Ей кажется, что такую, какая она есть, ее никто не полюбит. А этот мужчина, если она старается, все же ее любит и одобряет. То есть, манипулятор держит ее на крючке условного одобрения. Это похоже на наркоманию. Сначала она с ним, потому что чувствует себя очень хорошо. А потом - просто для того, чтобы не было очень плохо.
Чтобы прекратить эти отношения, нужно восстановить свою самооценку, сделать ее независимой от его мнения. Понять, в чем этот наркотик, что он такое разглядел и приподнял, что заставляло вас оставаться в этих отношениях. Нужно начать развивать это без него. И, как только почувствуете в себе силы - срочно уходить, не обращая внимания на его обещания, показные раскаяния и даже угрозы.

Автор Екатерина Гончарук

ИСТОЧНИК

0

96

Евгения Бершадская

Сегодня ночью меня разбудил женский плач. Звук шёл с улицы. Выглянув в окно я увидела, как мужчина одной рукой тащит женщину за волосы, а второй бьет её по голове.
Женщина тихо плакала и умоляющим голосом повторяла «Пожалуйста, не надо. Прошу тебя, не бей». Она не пыталась встать, не сопротивлялась и не звала на помощь.
Словно не верила, что кто-то может ей помочь. Словно боялась, что если крикнет, то разозлит его ещё больше.
Меня сковало от леденящего ужаса. Сердце стало бешено стучать в висках. Бетонной плитой навалились паника, беспомощность, боль, тотальное одиночество.

Трясущимися руками я набрала 102. Три гудка. Словно целая вечность.
- Полиция, слушаю.
- Помогите, здесь женщину бьют. Да. Мужчина. Да. Он один. Нет, никого рядом нет.
Повезло. Полиция в это время патрулировала наш район. Машина оказалась рядом. Через несколько секунд я услышала вой сирены. Мужчина тоже услышал. И сбежал. Ещё через несколько секунд из-за угла показалась полицейская машина. Патрульные помогли женщине подняться, посадили её в машину и увезли.
Всё стихло.

А я так и не смогла уснуть этой ночью. Думала о тех женщинах, которые регулярно подвергаются домашнему насилию. Вспоминала свою подругу, которую избивал муж. Мы узнали об этом только тогда, когда она оказалась в реанимации.
- Почему ты молчала?
- Мне было очень стыдно, что я слабая. Что позволяю так с собой обращаться. Думала, что никто не поверит. Он ведь такой приветливый, общительный. Боялась, что скажут «Сама виновата, довела мужика». Или «Зачем терпела? Надо было сразу уходить». Боялась, что убьёт, если узнает, что я кому-то об этом рассказала. Надеялась, что он исправится.

Эти причины заставляют молчать очень многих женщин. Накладывают вето на тему домашнего насилия. Лишают голоса и надежды выбраться из этого ада.
По данным ВОЗ, каждая третья женщина в мире на протяжении жизни подвергается физическому или сексуальному насилию со стороны партнера. Получается, что этот текст — про каждую третью из нас.

У меня нет иллюзии, что уйти от насильника просто. Страх, что он будет преследовать и мстить — парализует. Но я знаю точно, что насилие процветает там, где о нём молчат. И знаю, что оно боится огласки.
Поэтому каждой третьей из нас я хочу пожелать найти внутри силы не молчать. Рассказать друзьям, семье, соседям, полиции о том, что происходит. Или хотя бы позвонить по телефону доверия для женщин, пострадавших от домашнего насилия. Бесплатно. Круглосуточно. Анонимно.
Мы не одиноки в этой войне. Помощь есть и она рядом.

Автор: психолог Евгения Бершадская

ИСТОЧНИК

0

97

Natalika Bereza

"- Хочешь супчик?
- Нет, спасибо.
- Может, картошечки?
- Нет, спасибо.
- Давай селёдочки?
- Нет.
- Колбаски?
- Нет, спасибо!
- Сыра?
- Если мне что-то понадобится, я попрошу, хорошо?
- Ну давай помидорчик?
- Позволь мне самому разобраться, что есть?
- Но ты ж не знаешь, где что лежит.
- Поверь, если мне что-то понадобится, я попрошу.
- У нас вот варенье есть… давай варенье?
- Я НЕ ХОЧУ. СПАСИБО.
- Сосиски… пельмешки… огурцы есть. Давай огурцы?
- …
- Давай огурцы?
- …
- N, да ты меня слышишь?!
- …слышу.
- Давай огурцы?
- Спасибо, наелся.
- Чего встал-то? Да ты ж голодный!
- Может, я сам буду решать, голоден я или нет?!
- Да ты ж не знаешь.
- Как, каким образом я не знаю?
- Не знаешь.
- Ты за меня решать будешь, голоден я или нет?! Что мне есть?! Серьёзно?!
- Ну ты ж голодный…

Абсолютно реальный диалог. Без художественных прикрас.
Что здесь не так, как думаете? Правильно, всё не так.
Под видом заботы скрывается эмоциональное насилие. Это пара самых хитрых трюков, которые я встречала в своей жизни:
- насилие под видом заботы;
- насилие разными постановками одного и того же вопроса.

Это сложно распознать сходу. Человек проявляет заботу. Предлагает тебе разные варианты чего-то. Не важно, будь то еда, цвет подарочного галстука или университет, в который можно поступить. Но тебе плохо. Почему? Потому что ты этого не просил, ты этого не хотел.

Ты не выбирал подавления своих собственных желаний и возможностей. В сущности ведь, забота уместна на двух уровнях: когда другой человек предоставляет нам возможность о нём заботиться (не путать с эгоизмом - требованием этой заботы), и когда у другого человека нет выхода, кроме как предоставить эту возможность (юный возраст, травма). Здоровый взрослый человек привычен заботиться о себе сам на всех уровнях, и принятие заботы от другого для него становится не жизненной необходимостью, но актом любви к другому человеку. Но любовь заканчивается там, где начинается давление.

Чего хочет "заботливый эмоциональный насильник"? В первую и последнюю очередь - КОНТРОЛЯ. Всё начинается и заканчивается контролем. Я контролирую, что ты ешь. Сколько ты ешь. Я контролирую твой уровень насыщения. Я контролирую, когда ты ешь. Я контролирую, когда тебе вставать из-за стола. Я контролирую, что ты можешь или не можешь взять. Это всё про контроль, который достигается подавлением воли жертвы и взывания к чувству вины.

Все знают, как монотонный гипноз снижает уровень сознания, и, следовательно, ослабляет волю. Тик-так. Тебе это? Тик-так. Тебе то? Тик-так. Сознание спутывается полной алогичностью подхода. Ты не понимаешь, чего от тебя хотят. Пока ты ищешь ответ на этот вопрос, гипноз продолжается. Тик-так. Ты вышел из себя? Приступаем ко второму акту.

Неблагодарный. Я о тебе забочусь, а ты. Тут же приплетается элемент газлайтинга, ибо где твои фактические свидетельства эмоционального насилия? Нет их, на поверхности только забота. Чтобы разобрать такие хитры вещи, необходимо едва ли не записывать их на диктофон, чтобы потом разобраться, что произошло. Внутри ситуации такое поймать, осознать и пресечь бывает сложно.

Но давайте подумаем начистоту: о каком чувстве вины может идти речь, если к вам проявили не любовь, а насилие? Если хотели НЕ ВАС, а ОБ ВАС. Удовлетворить СВОИ потребности - об вас. В такой псевдозаботе объект насилия выступает лишь инструментом, которым насильник почёсывает своё эго. Я обо всех (по)забочусь. Вы все без меня ничто, никуда. Вы у меня все будете делать, как мне надо. И так далее. Насильник такого типа предпочитает окружать себя послушными куколками, усаживать их в своём идеальном кукольном домике и пить чай. На своих правилах. Естественно, все куколки поддерживают хозяина.

В ином случае куколка не признаётся хозяином живой, её право на существование отвергается категорически. "Острые предметы" полностью об этом, кто знает.

Что ещё тут важно сказать? Заботливый насильник принимает на себя роль Взрослого, а жертве навязывает роль Ребёнка. При попытке выбиться из уже нарисованной схемы насилия, жертва объявляется "Ребёнком" самим насильником. "Ведёшь себя, как маленький" - это об этом. Это значит, ведёшь себя таким образом, что я не могу на тебя повлиять. Твоё существование, как взрослой, цельной личности со своими потребностями и возможностями, игнорируется. Или играй, или ты для меня не существуешь.

Как спастись от этой убийственной заботы? Хранить при себе свою правоту, как щит. Это не вы ребёнок, это из вас пытаются сделать ребёнка. Ваше здоровое сопротивление этому неестественному процессу абсолютно нормально. Придётся научиться игнорировать игнорирование вас. То есть, если насильник не видит результата вашего подавления, он вас "выключает".

Обижается попросту. И это - лишь новый виток манипуляции (см. чувство вины). Но то, что вас "выключил" один обиженный ребёнок (да-да) не означает, что вы исчезли для остального мира. Для себя. Вы есть у себя и у целого мира. Это вторая надёжная защита. Наконец, третья - снижение тревоги виноватого. Существование ваших потребностей, желаний, вашей личности - не ошибка, а самая правильная и логичная вещь на свете.

Вы имеете право отказываться от того, что вам навязывают, имеете право уходить, имеете право злиться в ответ на агрессию, имеете право говорить вслух о себе. Я ЕСТЬ. Признайтесь в этом самому себе, и круг насилия, в который вы имели большое несчастье попасть, даст глубокую живительную трещину..."

Поликарпова Екатерина

ИСТОЧНИК

0

98

СТОИТ ЛИ ВЕСТИ ПЕРЕГОВОРЫ С ТЕРРОРИСТАМИ?

Мы написали недавно о том, как себя вести, если нас приручают. Но иногда никакого приручения нет, а
люди, с которыми мы отказываемся в отношениях, ведут себя сразу или со временем не как партнёры,
как преступники. Когда лягушку медленно нагревают, она может сама для себя свариться, а мы можем не
заметить, что их любимый человек перешёл черту.

Мы хотели бы сегодня привести примеры такого поведения (варианты мы берём из открытых источников
- групп, посвященных обсуждениям знакомств и отношений).

Первый тип запросов - это требования что-то изменить: партнёры требуют, чтобы женщина сделала
грудь, нос, похудела, поправилась, как-то одевалась (и не для обоюдоприятных ролевых игр, а каждый
день). Женщины обычно скромнее в запросах, но и там могут быть крайности - например, требование
кардинально сменить стиль или свести татуировки.

Запросы могут быть как прямыми "Выкраси волосы в блонд, не люблю брюнеток", так и противоречить
сами себе: "Чтобы было сексуально, но не привлекало других мужиков".
Порой начинается с мелочей: "Выбери другую рубашку" и развивается постепенно "У тебя дедушкин
гардероб! Все надо поменять!", а иногда люди работают крупными мазками сразу: "Обычно я выбираю
миниатюрных женщин, поэтому тебе надо перестать носить каблуки, похудеть и сменить пышные кудри
на стрижку в два сантиметра".

Второй - угрозы и наказания. Порой это откровенно страшные вещи: требования снимать на видео дорогу
от дома до работы, иначе партнёр покончит с собой, ожидание дорогих подарков стоимостью в тысячи
долларов - иначе расходимся (и речь не идёт об эскорте, а "даритель" - не олигарх, который может легко
вытащить такие суммы из бюджета), и, наконец, требования жертв в случае ссоры или обиды: например,
отрезать палец, на неделю отключить телефон, никогда не общаться с подругами, выполнить какую-то
неприятную сексуальную практику (опять же, речь не о взрослой игре), сделать что-то стыдное или
унизительное.

Как отличить поведение "террориста" от нормальной критики?

Критика должна быть без угроз, не касаться личности, а в идеале - появляться по запросу.
Разница такая: "Ты выглядишь как дура, переоденься" или "Я не уверен, что это платье удачное. Ты
точно хочешь пойти именно в нем?". И, конечно, даже второе высказывание не может звучать постоянно.

Как отличить извинение от жертвы?

Извинение - это приятный ужин, хорошее время вместе, подарок или слова "Прости меня". Жертва - это
нанесение себе ущерба, особенно если это связано с какими-то варварскими вещами, например, "Чтобы
доказать свою любовь, ты должен выжечь мое клеймо на руке".

Что делать, если вас шантажируют, угрожают или принуждают к изменениям?

Можно об этом сказать и назвать вещи своими именами: "это угроза", "это насилие", "это шантаж". Иногда
люди в порыве чувств действительно теряют берега, но если с ними все в порядке - они легко
возвращаются обратно.

Если же требования или угрозы не прекращаются (например, один из частых вариантов - это
настойчивое требование неприятных партнеру сексуальных практик), а попытки остановить это
игнорируются, важно это правильно назвать для себя: я нахожусь в ситуации насилия.
И если у вашего партнёра есть только иллюзия власти (вы самостоятельны, можете отказать, и ничего не
случится, можете уйти или выйти из отношений) - не бойтесь отстаивать границы или завершать такие
отношения.

Если же вы не можете легко выйти (есть финансовая или визовая зависимость, вас удерживают или
преследуют) - то мы в комментариях выложим текст с инструкциями по тому как себе помочь в такой
сложной ситуации.

Но главное, мы напоминаем: жертв ради любви требуют обычно люди, которые любят только себя.
Берегите свое здоровье и психику!
Текст: Адриана Лито, проект "Ресурсная психология"

ИСТОЧНИК

0

99

Психология Отношений.  22 Сигнала, Что Надо Бежать!

0

100

Как говорят нарциссы

Некоторые люди, нахватавшись верхушек психологии, любят руководствоваться избитыми клише.
Одно из популярных звучит так: когда человек врет, он отводит глаза. Смею не согласиться.
Некоторые лжецы и психопаты умеют врать, безотрывно глядя в глаза, демонстрируя искреннюю
заинтересованность и вовлеченность. А вот, например, одна моя знакомая, искренняя и добрая
девушка, долгое время не могла научиться смотреть людям в глаза. Почему? Потому что была
воспитана отцом-нарциссом, который каждый раз впивался в нее своим взглядом и посредствам
такого контакта «вынимал» из нее душу.

Привычка пристально смотреть в глаза, изучать оппонента, его мимику и реакции – характерная
черта всех нарциссов. Они внимательно слушают и наблюдают за другими, как за подопытными
крысами, чтобы выявить все болевые точки. Они все наматывают на ус, чтобы в будущем
использовать вашу же искренность, эмоциональность, человечность против вас.

Думаю, вы помните, что у нарциссов, как и у социопатов, нет души. Они живут только ради себя.
Другие люди для них это средство достижения личных целей. Им нужен негатив. Они стараются
вывести на эмоции каждого, кто окажется рядом, уничтожить его морально. Вот и моя знакомая
столкнулась с этим. Достаточно изучив ее, отец или по ходу повествования вставлял желчные
комментарии или потом припоминал что-то из сказанного, да так, что его дочь еще недели две не
могла нормально функционировать. В общем, нарцисс делает все, чтобы вывести человека на
эмоции, заставить спорить или чувствовать себя никчемным.

Что интересно, нарциссы сами становятся инициатором разговора «по душам». Природная
безэмоциональность позволяет им «читать» людей, создавать подробный портрет каждого. Они
могут прикинуться другом, внимательным слушателем и интересным собеседником. Они без труда
входят в доверие, составляют список всех интересных для вас тем. И вот в один прекрасный (для
них) день они предлагают обсудить что-то из того, что вам до боли близко, знакомо, интересно.
Скорее всего, то, в чем вы хорошо разбираетесь, возможно, специализируетесь на этом.

Нарцисс может поджидать вас где угодно: на работе, среди родственников, в виде потенциального
партнера для отношений. Не спешите раскрываться перед каждым, кто готов слушать вас часами,
жить вашими интересами, восхищаться каждым вашим вздохом. Возможно, скоро сказка
закончится, и все это будет использовано против вас. Попробуйте и вы что-то разузнать о
человеке, вывести его на дискуссию, оспорить его точку зрения. Часто нарциссы сдуваются на
этом этапе и уходят искать новую жертву.

ИСТОЧНИК

0