HELEN CHANNEL - международный форум-рупор об исследованиях прошлых воплощений, а также о жизни в текущем воплощении

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Статьи темы "Абьюз, Токсичные отношения": терапия ВЗРОСЛЫХ от насилия

Сообщений 101 страница 120 из 781

101

Мама не подруга

«Мы с дочкой лучшие подруги», «Она все рассказывает мне, а я ей», «Мы в курсе всех подробностей личной жизни друг друга». Когда я слышу подобные фразы, мне становится страшно. Почему? Потому что чаще всего за этим скрывается глубокая травматизация дочери. Потому что чаще всего дружба понимается неправильно, извращенно. Что же такое дружба матери и дочери? Что можно рассказывать своей девочке, чтобы подготовить к взрослой жизни, а от чего лучше отказаться?

Как вы думаете, уместно ли обсуждать с дочерью подробности отношений мамы и папы, особенно если родители расстались? С одной стороны да, если дочь сама спросила, что стало причиной расставания. Однако во время объяснений нельзя пускаться во все тяжкие: рассказывать об абортах и изнасилованиях или о том, что супруг не удовлетворял жену, описывать в подробностях все склоки внутри семьи c другими родственниками, пророчить дочери то же самое. Достаточно сказать, что отец неуважительно относился к супруге и дочери, поэтому женщина приняла решение уйти. При этом важно отметить, что в этом нет вины дочери, иногда между людьми пропадает взаимопонимание, и они расходятся, это нормально.

У меня волосы встают дыбом, когда я слышу разговор матери с дочерью в стиле «А помнишь, что папа с тобой делал? Как он бил и ругал тебя? А помнишь, как он маму толкнул?», «Расскажи тете, что папа с тобой делал». Говоря простым языком, мать «натаскивает» дочь, настраивает ее против всех мужчин и программирует на роль жертвы.

Ребенок – это ребенок. Ему нужно детство, а не разборки взрослых. В силу психологических и возрастных особенностей он не может корректно воспринимать подобную информацию. Каждое слово матери пугает и травмирует девочку. Она нуждается в защите и безопасности, а мать своими рассказами дает понять, что не может дать этого ни себе, ни дочери. Это мама должна поддерживать дочь, передавать ей свой опыт (в хорошем смысле), а не ждать совета от нее, не перекладывать на нее ответственность.

Эта ситуация страшна сама по себе, но еще страшнее, что многие мамы начинают обвинять своих дочерей, когда те «несут чушь», дают неправильный совет или «ничего не понимают». В такие моменты девочка ощущает еще большую беспомощность, незащищенность, ненужность, никчемность. В ней зарождается хроническое чувство вины и стыда.
То, что некоторые женщины называют дружбой, на самом деле является вариантом психологического инцеста и многочисленными актами «испражнения» в душу дочери.

Нарушается структура и функции семьи, специфика детско-родительских отношений. Мать теряет педагогический авторитет. Если в семье появится мужчина, то в отношениях дочери и матери возникнет ревность, конкуренция, необоснованные обвинения (конечно, чаще со стороны матери).

Чем чревата дружба? Тем, что подружку можно послать, ее просьбы и поручения необязательно выполнять, отношения с ней можно в любой момент разорвать. Это и происходит, если дочь начинает осознавать токсичность «дружбы» с матерью. С другой стороны сама мать старается всеми силами удержать, сохранить свою «жилетку для слез». И поэтому она рассказывает еще больше страшных подробностей, чтобы навсегда отбить у дочери желание строить отношения.

ИСТОЧНИК

0

102

Изнасилование благочестивыми истинами

Те, кто давно читают мой блог, уже знают, как я отношусь ко всяким «надо» и «должна». А для тех, с кем мы встретились впервые, повторю: я ненавижу всякие «надо» и «должна». Однако не все, а те, что относятся к группе «Это же моя родня» или «Это мой крест», «Женщина должна быть послушной и уступчивой», «В браке нужно постоянно в чем-то ужимать себя», «Любовь не может быть без ссор и страданий» и т.п. А еще я не разделяю позицию «понять и простить». Знаете, сколько ко мне приходят таких «простивших» и посетивших очередной чудо-тренинг освобождения? Мы с ними лечим не только старое, но и новое, взятое из тех самых «прости и отпусти» или «надо мыслить позитивно, гниль живет внутри вас».

По мне, так лучше быть здоровым эгоистом (в глазах других людей), чем святым невротиком. Если человек совершил пакость, обидел вас, то он должен понести наказание. Вы имеете право злиться на него. Если человек не готов идти на компромиссы, работать над собой, а пытается перекроить и сделать удобным вас, то вы имеете право уйти от него. И не важно, кто обидел или кто не готов адекватно взаимодействовать: друг, сват, брат, мать родная. Да к черту! Вы – самое ценное, что у вас есть. На это и нужно ориентироваться.

Мне приходится сталкиваться с разными запросами. Кто-то пытается перекроить себя, чтобы понравиться супругу. Кто-то винит себя, что не может простить родного брата за изнасилование. Кто-то корит себя, что периодически срывается на мать. А чего тут еще ждать? Если всю жизнь человек только и занимается тем, что подавляет свои истинные эмоции. Он будет болеть, будет чувствовать дискомфорт, будет винить и презирать себя, будет срываться. Но проблема не в этом. Это следствие, а работать нужно с причинами. Причина – привычка страдать, терпеть, быть «послушным мальчиком» или «послушной девочкой», хорошим другом или отличным работником (во всех случаях читайте как «удобным»). Проблема в том, что человек не принимает себя и пытается заслужить любовь других.

А приучили его к этому родители. Затем общество, состоящее из невротиков, начало поддерживать: «Да-да, родители – святое», «Все старыми будем», «Как ты к своим родителям относишься, так потом твои дети будут к тебе относиться». Да не будут, если человек перестанет ходить на тренинги личностного роста и позитивного мышления и займется нормальной психотерапевтической проработкой травм, осознает, что его будущее не определяется прошлым. И не будут дети от него изолироваться, если он не будет гнобить их, уничтожать морально и физически.
В одном я могу согласиться с тренингами а-ля «Мысли позитивно». Гниль действительно находится внутри вас. Но речь идет не о том, в чем обычно упрекают. Нелюбовь к родителям и нежелание общаться с ними, нежелание помогать знакомому, уход от супруга и подобное – это не гниль. Ненависть к себе, попытки подстроиться под других и угодить сразу всем – вот что гниль.

Люди относятся к вам так, как вы относитесь к себе. Это вы позволяете так с вами обращаться, это ваш выбор, хоть и бессознательный. И вам нужно менять себя. Но не ради этих людей, а ради себя. Однако вам не нужно слепое принятие по типу отмаливания грехов (попросил у бога прощения и можно снова косячить, а потом снова очиститься). Нужна детальная проработка всего, что беспокоит, высвобождение чувств и принятие своего опыта.
Научитесь дружить со своими чувствами. Поверьте, в негативе еще больше пользы, чем в позитиве. Неприятные эмоции и чувства указывают на проблему. Вас тошнит от того, что вы не хотите делать, и вы злитесь на тех, кто заставляет вас это делать. По-другому так: вас мучает прошлое, и вы еще больше злитесь на себя, на виновников прошлого и на массовку святош из настоящего.

В психологии нет такого официального термина как «токсичность», но на бытовом уровне это слово встречается все чаще и чаще. А что такое токсичность? Это ядовитость. Что такое токсичное влияние? Это отравляющее влияние. Ваше нежелание с кем-то общаться или психосоматические ухудшения не случайны – ваша психика орет во все горло, прося о помощи, о детоксе. И речь идет не только об очищении, но и об исключении вредного «продукта». Скажите, вы отказались бы от любимого блюда, если бы выяснилось, что у вас непереносимость, аллергия? Думаю, да. Да просто даже если бы вас тошнило от какого-то продукта, вы бы ведь не стали его есть? А тут «блюдо» даже любимым назвать нельзя. И вы это понимаете, но почему-то не можете заняться своим «питанием».

Все, что вы испытываете хорошо и правильно. Так говорит ваше подсознание, а оно не умеет врать. Вы имеете полное право не общаться и не дружить с теми, от кого вас тошнит. Проблема в том, что в условиях созависимости часто заметно такое явление как «вместе плохо, а врозь еще хуже». Такое действительно бывает. Стоит отдалиться и возникает стыд, страх, чувство вины, агрессия, обида, ощущение ненужности и много-многое другое, с чем сталкивается каждая жертва токсичности. Но все это хорошо поддается коррекции, нужно только решиться на это, выбрать свое счастье и здоровье. И если однажды к вам в голову закралась мысль «Он (она, они, оно) меня убивает», то нужно действовать.

Каждый человек уникален. Цель и смысл жизни – максимальное раскрытие потенциала, жизнь согласно своей природе. Вы должны четко понимать свои способности, потребности, желания, интересы и следовать им. Вы сами должны установить, как с вами могут взаимодействовать другие люди. Вы сами решаете, что для вас допустимо, а что нет. И если вы решили, что можете злиться на токсов и исключить их из своей жизни, а какой-то святоша начинает нудеть а-ля «Как же так», то почему бы не послать и его? Необязательно грубо, можно просто сказать: «Это не твое дело». Хотя невротики могут и на это отреагировать болезненно, но это их проблемы. Их, не ваши. А вот жизнь ваша.

Давайте подытожим все сказанное. Все, что вы чувствуете – нормально и не поддается осуждению. Вы имеете право выбора, это касается всего. Родственники, друзья, коллеги – просто люди, в кругу которых вы оказались. Вы имеете право и можете выбрать другой круг. Каждый человек достоин любви и уважения, жизни в гармонии и безопасности. Чтобы быть счастливым, не нужно страдать. В здоровых отношениях не приходится себя переделывать, по крайней мере, не в одиночку, не от и до, не от вымышленных недостатков. Вам действительно нужно отпустить прошлое, но для этого его нужно принять. А это невозможно без осознания и принятия своих чувств. Вам нужно разобраться с прошлым и оставить его в прошлом. Все это возможно, нужно только решиться.

ИСТОЧНИК

0

103

Svetlana Maryanova

Знакомьтесь, манипулятор!

Статьи по теме терапии от насилия всех видов

Наши жизненные сценарии ставят  перед нами задачу - отработать наши детские психотравмы. Недолюбленные родителями, мы подсознательно ищем подтверждения этой недолюбви и находим.
Однажды , а может и не единожды ( танец на граблях) на нашем жизненном пути встречается Он....манипулятор. Он, как правило хорош собой, харизматичен, умён, заботлив (просто, рыба твоей мечты) . Жертва сама не осознаёт, как проглатывается наживка в виде фраз типа -«Я встретил родственную душу, Мы так похожи, Нам нравится одно и тоже, Ты моя семья, Я хочу от тебя сына и дочку и точка...»

Манипулятор всегда знает, что хочет услышать жертва. Это называется подстройкой в НЛП. А дальше начинается уже жесткая манипуляция, качели, даже американские горки, со всеми страшилками и хапаньем адреналина на пике, то есть сбивание жертвы с толку, можно сказать,  дезориентация. Этот приём называется: «ближе- дальше» - основная фишка-клише героя. Смысл этой игры- держать тебя в состоянии ожидания и неизвестности.
Излюбленная визуализация нашего героя-«Я бегу, волосы назад- она за мной с мольбами, переодически падая на колени...».
Сказал перезвоню- не перезвонил, сказал приду в 6.00,а явился в 10.45 , сказал полетим с тобой в Париж, сам полетел туда с Маней и ты об этом непременно должна знать. Ведь, делать больно и получать яркие эмоции на грани- это их любимое лакомство.

Причём, ты сама во всем виновата, так- как не понимаешь тонкую организацию его ранимой души. Извиняться за своё повеление, он не намерен ни при каких обстоятельствах.  Сказал- у меня к тебе чувства, но я на выборе ( у меня с ней длительные отношения, общие дети, бизнес, дом....) и этот «выбор» будет присутствовать всегда.
Треугольники и многогранники- это их любимые фигуры, таким образом они поднимают свою самооценку. Здоровые отношения - это не про них, им там скучно и неинтересно- драйва нет. Цель манипулятора - получение ресурсов: секса, эмоций, продвижение по карьерной лестнице, денег....

Ещё ими положено постоянно восхищаться. Сами же они зациклинны исключительно на себе и способны, разве, что на такого рода комплименты:-«Ты прекрасно выглядишь , но слишком яркая помада (как шлюха), Классные  джинсы, но рубашка сюда не подходит (отсутсвует вкус), вроде умная, но до сих не выучила английский (тупая), Любишь чистоту, но у тебя бардак(безалаберная)». 

Его задача, мило обесценить тебя. На  самом деле, манипулятор - это Колосс на глиняных ногах, он слишком уязвим и глубоко прячет свои комплексы за внешней уверенностью и мнимой успешностью, он мастер пускать пыль в глаза. Ему всегда нужна твоя поддержка( ресурсы), без неё он рухнет.
Вы встречали такого?

ИСТОЧНИК

0

104

Ресурсная психология. Психологическая реабилитация

Что такое эффект "исчезающих девочек", и как происходит дискриминация?

В ряде стран, как правило, патриархальных, невзирая на то, что женщины меньше склонны к риску и более устойчивы к болезням, женщин все равно меньше, чем мужчин. Учёные рассмотрели факторы, которые этому способствуют. Как ни грустно, частично или полностью они встречаются и практически во всех развитых странах. Этот список назван "эффект исчезающих девочек".

1. Женщины делают аборты по половому признаку, они или их родственники убивают новорожденных дочерей, выбирают в пользу сыновей - как уже живущих, так и гипотетических.

На это есть ряд причин в зависимости от культуры:
- поощрение (во многих культурах с мальчиком поздравляют, хвалят, дарят подарки. Если рождается девочка - матери в лучшем случае сочувствуют, в худшем могут избить или устроить бойкот);
- тяжелая жизнь (матери, избиваемые и насилуемые мужьями, считают, что не родиться или умереть во младенчестве для девочки ЛУЧШЕ);
- экономия (семья просто не хочет лишний рот и расходы на приданое);

То есть девочки просто не рождаются или исчезают.

2. Девочек меньше кормят.

Средний период даже грудного вскармливания у девочек меньше, им дают меньше еды в детстве и - особенно - ограничивают в подростковом периоде интенсивного роста и формирования, потому что боятся, что девочка растолстеет и потеряет привлекательность;

3. На лекарства и заботу о здоровье девочек и женщин тратят меньше денег, с ними дольше идут к врачу, есть ряд мифов - что женщины менее чувствительны к боли (это не так, их просто учат терпеть), что они лучше переносят заболевания и имеют меньше последствий. Даже в развитых странах болезни женщин все ещё рекомендуют "лечить" замужеством или родами. Девочек не информируют об их теле и том, как оно работает;

4. Семьи с девочками чаще распадаются (и иногда это причина развода), и тогда у девочки меньше безопасности и шансов на хорошее образование и карьеру;

5. Женщины и девочки чаще становятся жертвами сексуальных преступлений и серийных убийц, их чаще грабят, похищают, делают рабынями. Более 90% жертв семейного насилия - женщины;

6. Женщины часто работают на тяжелых и низкооплачиваемых работах, и этот труд не ценится обществом: медсестры, сиделки, работницы на заводах, уборщицы, бесплатный уход за недееспособными родственниками;

7. Матери семейств, как правило, фактически не имеют своих денег, имущества и возможности ухода за собой - мужчины, не занимающиеся хозяйством, плохо представляют расходы и даже очень экономных женщин считают транжирами, в результате из-за чувства вины, женщина не может ничего себе купить или как-то иначе о себе позаботиться, или же заботится только о том, что считает важным партнер;

8. Семьи редко вкладывают деньги в образование дочерей, еще реже психологически поощряют девочек учиться - и особенно - продолжать образование.
Также часто встречается позиция с двойным дном: в школе девочку поощряют учиться "чтобы не забивала голову ерундой", а в университете или институте или после его окончания, она сталкивается с резким обесцениванием своих знаний и навыков;

9. Про домашний труд, разницу зарплат и преференции при найме мужчин можно говорить бесконечно.

Именно поэтому так важны борьба с фемицидом и гендерным неравенством

Список подготовлен по лекциям Хелен Стейси и Энн Мюррэй (Стэнфорд, 2016)

Адриана Лито, проект "Ресурсная психология"

___

Кадр из фильма "Капернаум"

Статьи по теме терапии от насилия всех видов

0

105

Слабые мужики своих женщин унижают, чтоб казаться себе сильнее, а сильные – берегут и заботятся, им казаться не нужно, им нужна счастливая рядом.
Вот и вся арифметика.
Как просто.
Мужчину в глазах женщины красивым делает не его вид, а его характер. Держитесь за мужчину, кoторый никогда не даст вас в oбиду. Который интересуется вами, заботится как o самом дорогом.
Держитесь за того, кто всегда выслушает, переступит через свои принципы, чтобы вас не oбидеть, потому что это по-мужски.

Совет женщинам: если мужчина постоянно ищет в тебе недостатки, не нужно что-то менять в себе. Стоит поменять мужчину и ты снова- красавица, умница и вкусно готовишь...)))

Не борись за мужчину. Не отнимай у него его роль- охотника. Это он должен тебя добиваться, а не ты его. Мужчины бывают очень решительны, когда кто-то им нравится, и впадают в полную апатию, если им плевать. Не трать себя понапрасну на человека, которому всё равно на тебя, кто не заботится о тебе, кто ни разу за день не спросит, как ты и что с тобой, кому не интересна твоя жизнь и всё то, что её наполняет.

Не путай мужскую похоть с настоящим чувством. Наполняй свою жизнь интересными событиями, общайся с хорошими и умными людьми. Наслаждайся жизнью и просто будь счастлива. И тогда в твоей жизни обязательно появится человек, достойный твоей любви, который сам приложит максимум усилий, чтобы добиться именно тебя.

Ahmed Elbana

0

106

Отсутствие интимного стыда - признак шизофрении

Мы живем в обществе, в котором грубые психиатрические симптомы — именно те симптомы, которые принадлежат настоящей психиатрии, выдаются за эталоны моды и поведения, считает психолог Ирина Медведева.

Психиатрические поражения ведут к нарушению нравственности, а нравственные искажения обязательно влекут за собой психические деформации.

По убеждению Медведевой, происходит искусственное психическое заражение российского народа, в особенности молодого поколения, и даже детей. Иногда это называется «сексуальным просвещением», иногда предлагается что-то иное, при этом всякие гадости, ядовитые для нравственности человека, для его психики подаются в очень красивых “гуманистических уловках”.

«Обратите внимание, - говорит психиатр, - сейчас активно пропагандируется неряшество — грязные засаленные волосы, рваные чулки, драные джинсы, полы пальто или рубашки разной длины или застегнуты не на те пуговицы. В психиатрических больницах знают, что в истории болезни есть такая графа: опрятность больного. Если больной не опрятен, это показатель очень тяжелого психиатрического расстройства. Когда человек постоянно носит рваные носки или чулки, не моет волосы или неправильно застегивает рубашку, это есть психиатрический симптом, который сегодня, к сожалению, существует в качестве признака молодежной моды».

«Или возьмём героев многих боевиков и триллеров - это сверхсильные люди, которые решают свои проблемы, круша и уничтожая все живое и неживое на своем пути. Этот эффект в психиатрии называется гипоидная шизофрения, в которой сочетается юношеская патологическая жестокость с патологическим отупением сердца, то есть патологическим бесчувствием», - замечает Медведева.

Другое качество человека — излишний рационализм, который сегодня навязывается как прагматизм. Это тоже признак шизофрении. Обыватель часто думает, что шизофреник иррационален. Это не так. Шизофреник излишне рационален, но при этом бесчувственен. Собственно к этому - “меньше эмоций, больше прагматизма” - и призывают сегодня молодых людей идеологи новой моды, но это очень тяжелый симптом.

А что такое разрушение интимного стыда с точки зрения психиатрии?

По мнению Ирины Медведевой, «это не просто навязывание разного рода извращений, типа вуайеризма (когда по телевизору показывают то, что происходит в чужих спальнях), но и популяризация сексопатологических отклонений. А сексопатология — часть психопатологии».

Но самое главное в разрушении интимного стыда то, что, рассказывая молодым людям о безопасном сексе, их подталкивают к удовлетворению сексуального интереса, принижая ценность семейно-брачных отношений, которые являются важнейшим элементом в строительстве нормальной психики. При их отсутствии неизбежны различные нарушения, весьма болезненные для психики. Это ведет, в частности, к умственной деградации всего общества.

Статьи по теме терапии от насилия всех видов

Источник: http://pravotnosheniya.info/Otsutstvie- … tida-priz…

0

107

Беременность и роды во время карантина: присутствие партнера, запрет посещений и онлайн-консультации. Ситуация по Украине

Статьи по теме терапии от насилия всех видов
Медсестра с новорожденным ребенком в акушерском отделении перинатального центра роддома в Киеве, архивное фото
Фото: УНИАН

Елена недавно родила ребенка, а Наталья сейчас на 7-м месяце беременности. Обе планировали партнерские роды, и не предполагали, что рожать придется во время карантина. Рассказываем, какие ограничения для беременных и рожениц возникают во время пандемии, как карантин повлиял на их состояние, разрешены ли сейчас партнерские роды и что делать, если их запрещают.

«Все роды "закрытые", а посещения — запрещены»

«При поступлении в роддом все было очень строго: обязательно нужно надеть маску и бахилы, мужчин не пускают, все пакеты обрабатывают дезинфицирующим раствором. Измеряют температуру, давление, после чего обрабатывают аппарат».

Елена Муравская рожала ребенка 31 марта, на третьей неделе карантина, в роддоме №1 в Киеве. Из-за ограничений в связи с коронавирусом отменили и запланированные партнерские роды.

«Они так и сказали: извините, пожалуйста, но в связи с ситуацией в стране мы должны ограничить партнерские роды, чтобы хоть как-то ограничить себя от новых заражений. Поэтому все роды "закрытые", а посещения — запрещены. Муж может только передать передачу в закрытом пакете. Пакет обрабатывают и поднимают в родильное отделение».

Самих же родов, по словам Елены, изменения не коснулись, а условия пребывания в послеродовом отделении даже улучшились:

«Ребенка сразу выкладывают на грудь и переводят с матерью в палату. Повсюду дезрастворы: в комнатах, туалетах, на посту медсестры. Убирают по 3-4 раза в день. Пытаются изолировать женщин, чтобы даже в двух- или трехместных палатах было по одной роженице с ребенком».

Елена такие меры безопасности поддерживает, и добавляет, что проблемы возникли преимущественно у персонала:

«Я лично считаю, что это правильно, потому что это очень опасно и для родителей, и для детей, и для врачей. Проблемы в основном у персонала. Часто слышу, как они говорят между собой, что остаются на несколько суток, потому что не могут добраться домой. Особенно те, кто живут далеко и вынуждены ехать несколькими видами транспорта. Система доставки персонала не налажена».

«Я впервые за время беременности почувствовала себя беременной»

На тех, для кого роды еще впереди, карантин повлиял еще меньше.

Наталья Гарипова находится на 7-м месяце беременности. Изменений она не почувствовала, впрочем рассказывает о переосмыслении своего состояния благодаря вынужденной изоляции:

«Во время карантина мне впервые удалось остановиться, наконец-то я почувствовала себя и поняла свой настоящий темп. Карантин — это время, когда мы не можем ничего изменить, можем только выбрать, как к этому относиться. Я впервые за всю беременность почувствовала себя беременной, и теперь имею возможность подготовиться к этому духовно. Раньше я думала, что для появления ребенка на свет необходим некий перечень предметов — коляска, пеленки... А теперь поняла, что все намного глубже и интереснее, чем кажется».

Наталья также планирует партнерские роды и верит, что за эти несколько месяцев ситуация улучшится:

«Я буду рожать в частном роддоме, и мы планируем партнерские роды. Я слышала, что в государственных их запрещают, а в частных пока нет. Если же запретят — приму это, я не могу идти против медицинской системы. И надеюсь, к тому времени все станет намного легче».

«Роды проходят так же, как и раньше»

В столичном роддоме №5 партнерские роды не запретили.

«Роды проходят так же, как и раньше. Если запланировано присутствие партнера — подготовка начинается еще до родов: он проходит флюорографию, сдает посев с носа на наличие патогенного стафилококка, и этого достаточно для того, чтобы партнер был вместе с беременной или роженицей. Единственный запрет пока — это посещение после родов», — объяснил главный врач Дмитрий Говсеев. По поводу ведения беременности, здесь по возможности предпочтение отдается онлайн-консультациям.

Врач отметил, что ограничения пока определяет каждый роддом отдельно:

«В карантинных мероприятиях, прописанных в приказе Минздрава, нет ни слова о присутствии на родах. Поэтому все эти вопросы решаются в каждом конкретном роддоме».

«Вопиющее нарушение прав женщин и детей»

При отсутствии четкой инструкции в разных роддомах появляются разные запреты. Соучредитель ОО «Природные Права Украина» Евгения Кубах рассказала, что в организацию обращаются женщины, которые лично столкнулись с ограничениями при родах. Кроме присутствия партнера, речь идет о запрете кормить детей материнским молоком и даже разделении здоровых матерей и детей после родов.

«Это вопиющее нарушение прав женщин и детей, потому что такое разделение может иметь серьезные последствия для их ментального и физического здоровья. Законные основания для таких действий нам неизвестны», — добавила Евгения.

По ее словам, медики объясняют это излишней перестраховкой из-за отсутствия тестов на коронавирус и алгоритма действий для контроля состояния здоровья женщин и партнеров.

Что делать, если отказывают в партнерских родах?

Евгения Кубах отмечает, что подобные запреты незаконны. И советует женщинам писать запрос на доступ к публичной информации на руководство роддома об условиях партнерских родов.

«Такой запрос, конечно, не гарантирует разрешения, но увеличивает его вероятность. Также мы советуем женщинам направлять копии запроса в городские отделы и областные департаменты здравоохранения и Минздрава, чтобы проблема стала очевидной для управленцев отрасли всех уровней», — объясняет соучредитель ОО «Природные Права Украина».

Автор: Анастасия Блаватник

Отредактировано Senta (2020-07-17 22:07:56)

0

108

Корреспондент "РГ" узнала, как рожают во время пандемии 
Ситуация по России

Мне рожать через месяц, а наш роддом закрыт на карантин, что делать? Скажите, где рожать теперь? Согласна платно, только чтобы не заразиться ничем. А это правда, что во всех роддомах COVID-19? Каждый день на горячую линию иркутского минздрава поступают десятки подобных вопросов. Не меньше их и в других регионах.

Будущие родители, бабушки и дедушки пишут в соцсети и в группы, обмениваются драгоценной информацией. Ведь жизнь, несмотря на коронавирус, продолжается. Приходит срок - и малыш должен появиться на свет. Корреспондент "Российской газеты" решила отправиться в роддом, чтобы разузнать, как рожают во время эпидемии коронавируса. "Приезжайте. Но у нас строго. Пущу не везде", - была предельно лаконична главный врач Областного перинатального центра Наталья Протоповова.

Встречала она нас лично - на улице, перед крыльцом роддома. Оказалось, что внутрь можно попасть только через санпропускник: заполнение анкеты, обработка рук, измерение температуры. К этому мы, побывавшие за эти два с лишним месяца во многих больницах, уже привыкли.

Но чтобы войти в здание, нас одели, как на съемки в операционной: одноразовые халаты, шапочки, бахилы; всю технику обработали дезинфектантом. "По-другому никак нельзя, - объясняет Наталья Владимировна. - Благодаря именно жестким и своевременным действиям мы не прекращали свою работу ни на один день. Невозможно оставить наших пациенток!".

Сюда забирают с самыми трудными случаями: патологиями, осложненными родами, выхаживаем недоношенных детей с низкой и экстремально низкой массой тела. В зоне ответственности центра - вся область. "Вот недавно в связи с угрозой распространения коронавируса эвакуировали к себе рожениц из районных больниц Бохана и Усть-Уды, - рассказывает главврач. - И в Иркутске за это время роддома не раз закрывались на карантин".

Родились досрочно
Проходим мимо детской реанимации. Над каждым кювезом жужжит монитор - значит, внутри - кроха, появившаяся на свет раньше времени. Обычно их в этой палате два-три. "Количество преждевременных родов увеличилось, - констатирует Протопопова. - Недоношенных детей, соответственно, тоже стало больше. С начала года - 359".

Пока мы идем по непривычно пустым коридорам (как выяснится потом - в изолятор), главврач рассказывает о профилактике коронавируса. С самого первого дня объявления в регионе режима повышенной готовности начались тренировки медицинского персонала центра: все - от руководителя до санитарки - учились пользоваться средствами защиты, оборудовали санитарные посты. Продумывали как безопасно направлять потоки пациенток и работать дистанционно с родильными домами городов и районов области. Работу во многом пришлось перестроить. Теперь женщины и на госпитализацию, и на скрининги приезжают в строго назначенный день и час. В приемный покой заходят строго по одной, ждут на крыльце, соблюдая дистанцию, или в машинах сидят.

COVID родам не помеха
Оформление документов напоминает допрос с пристрастием. Малейший намек на ОРВИ или сведения о возможном контакте, и пациентка изолируется вотдельный бокс, где ей проводится экспресс-тест на COVID-19 (результаты такого теста готовы уже через четверть часа).

"Несколько родов у пациенток с коронавирусом мы приняли, - замечает Наталья Владимировна. - Работали в полной защите - противочумных костюмах, респираторах. Там самое сложное - необходимость сразу же разлучить маму и ребенка, потому что заражение происходит не во время родов, а после. Это существенно меняет акушерскую тактику: мы не выкладываем новорожденного маме на живот, не прикладываем к груди… Вскармливание - искусственное. Пока инфекционисты лечат маму, акушеры-гинекологи помогает ей сохранить лактацию". Как только мама поправится, они с ребенком воссоединятся, и все естественные процессы можно будет возобновлять.

Тут мы как раз оказались в изоляционном боксе. Это одноместный родильный зал, укомплектованный реанимационным оборудованием для роженицы и ребенка."Мы должны быть готовы к любой ситуации, в том числе, и к тому, что у инфицированной COVID-19 роженицы могут быть патологические роды. И у нас есть все необходимое здесь, чтобы оказать ей и новорожденному необходимую помощь".

Все очень строго: передвижения персонала между отделениями ограничены, пациентки на обследования и процедуры приходят по графику - никаких контактов друг с другом. После каждой - дезинфекция. И, само собой, никаких посетителей.

Спасибо за сына!

На парковке за Перинатальным центром стоит красная машина. На заднем стекле надпись: "Спасибо за сына!". Рядом молодой мужчина с огромным букетом и женщина средних лет. Оба в масках. Мужчина говорит по телефону, потом порывисто делает несколько шагов в сторону неприметной двери. "Коля, куда ты? Она же сказала - через полчаса!" - кричит ему вслед женщина.

От избытка чувств Коля бросается к нам. Он показывает экран телефона, на котором из-за яркого солнца невозможно ничего разглядеть.

- Вот! Сын! Я на консультации с женой ходил и на курсы… Мы хотели и на роды вместе. А тут такое. Только по телефону разговариваем и передачи оставляем… Как думаете, врачам цветы разрешат передать? - неожиданно спрашивает он.

Ответить не успеваем: снова звонит телефон и Коля срывается с места. "Выходят!" - на бегу кричит он.

А мы сворачиваем к женской консультации. На входе снова приходится обработать руки, измерить температуру, поменять бахилы и маски.

- У нас тут беременные! - объясняет медсестра, дежурящая на входе. - Сами понимаете!

Беременные прекрасны, хоть и в масках. Просветленные лица, круглые животики. "Я наблюдаюсь здесь всю беременность, - поделилась Карина. - Сейчас, когда столько заболевших, страшновато даже из дома выходить, муж меня подвозит от крыльца до крыльца. А здесь мне спокойней - и народу немного, и чисто вокруг, строгий контроль. К врачу в очереди не сижу никогда - минута в минуту принимает, как назначено. Это и до коронавируса так было, и сейчас. И врачи прекрасные. Жаль только, что теперь с мужем на консультацию нельзя".

Статьи по теме терапии от насилия всех видов

Беременные прекрасны, хоть и в масках.Фото: Евгений Козырев

Текст: Ирина Штерман (Иркутск)

0

109

Психологи и психотерапевты: Общедоступная группа ФБ (источник)

Svetlana Maryanova

Продолжаем тему о манипуляторах.

Кто такие перверзные нарциссы?.

Статьи по теме терапии от насилия всех видов

Манипулятивные практики, применяемые пикаперами носят довольно примитивный характер. Пикапера легко распознать по нескольским штрихам, и имея определённые знания, совсем несложно вычислить его "многоходовки".
Но встречаются наиболее серьёзные манипуляторы - это психопаты и перверзные нарциссы.

Перверзный означает - перевертыш, искаженный, извращенный.
Отличительная черта первезного Нарцисса - невозможность принятия свой неправоты и способность мастерски переворачивать факты и перекладывать ответственность за свои косяки на других, даже в мелочах.

Из-за расстройства личности, может вести себя неадекватно и давать волю агрессии, доказывая свою правоту.

Чем же опасны перверзные нарциссы?

И так, вы встретили прекрасного мужчину, конечно же, он хорош собой, если не внешне, то имеет мощную харизму или бронебойную сексуальную энергетику, перед которой невозможно устоять либо имеет какой-нибудь талант, вообщем он привлекателен.
На первых этапах ваших отношений, он демонстрирует умение ухаживать, дарить внимание тепло и заботу. Ведёт с вами доверительные беседы, может поведать какую-нибудь интимную трогательную историю из своей жизни. Демонстрирует лучшие человеские качества: доброту, понимание, эмпатию.

Доверительные беседы нужны для обратной связи и сбора информации, в ответ, вы выдаёте, что-то очень сокровенное:- "Он же мне доверяет, раз обнажает свою душу"- думаете вы и ошибаетесь - это всего лишь манипулятивный ход, правда конем.

Пусть даже, манипулятор НЕОСОЗНАННО дёргает вас за тонкие струны души, но это неумоляет того факта, что он манипулирует вами.
Во первых, все эти истори могут быть чистой выдумкой и подаются вам под нежным соусом:

"Меня никто никогда не любил..."

"Меня бросила девушка пока я кровь проливал в горячей точке, но я её не виню..."

"В детстве меня била мать за невыученые уроки, вымещая на мне свою женскую неудовлетворенность...."

"Моя бывшая мне изменяла с сантехником, пока я работал непокладая рук, во имя нашего общего будущего..."

"Я непризнанный гений, изобрёл вечный двигатель, но мои разработки похитили...или...никому не нужно моё Ноу хау, ведь миром правит несправедливость и дельцам, набивающим карманы нефтедолларами, невыгодно дать ход моей разработке.

О, Фунтик, ты со мной согласен?"

А вы такая в ответ:-" Конечно да, конечно да..."

Да и как вы можете не согласиться?
Столько искренности и в его печальных глазах, он так нуждается в понимании и душевном тепле.

Но главный фокус в том, что ему невозможно не верить, по причине того, что он сам верит на 100% во все то, что говорит в данную минуту.(Этим и отличается перверзный от просто нарцисса)

Если объясняется в любви, то будьте уверенны - сейчас, в данный момент, он действительно думает, что любит вас.

Но...это не надолго, он переменчив, как ветер, завтра он будет думать, что вчера заблуждался и на самом деле любит Катю с авеню X, да он может испытывать определённую привязанность, но на глубокие чувства он не способен.

Это одна из часто применяемых практик - ближе-дальше. "Сегодня люблю, завтра ненавижу" и вы уже в непонимании происходящего, плюс эмоциональные качели, на которых он вас раскачивает.

Вы копаетесь в себе:-"Может дело во мне?" Затем пытаетесь найти логику в поступках любимого, но чёрной кошки нет в темной комнате...

В психологии, такие приёмы называются разрывом шаблона.
Действия перверзного нарцисса нелогичны ни разу, его задача ввести вас в ступор и давить на слабые места.
Всем своим поведением говоря:-" А я вся такая противоречивая, непредсказуемая."

Нарциссу важно заполучить вас, влюбить в себя и уж потом он отыграется по полной.
Он питается вашеми эмоциями и ресурсами - знаниями, поддержкой, сеасуальной энергетикой, деньгами...
К тому же поднимает свою самооценку.
А на здоровые отношения он не способен, они ему просто неинтнресны.

Применяя техники жёсткого пикапа, он эмоционально уничтожает, шаг за шагом обесценивая вас, как личность.

Но самое страшное во всем этом, что вы пытаясь понять человека, оцениваете его с точки зрения разума. Но это бесперспективное занятие, так как разумом там и не пахнет. Постепенно подсаживаетесь на адринолиновую зависимость. Это, как допинг без которого вы уже не можете. Вы привыкаете к болевым ощущениям и не можете обходится без дозы адреналина, выброс которого происходит при скандале или эмоциональном подавлении.

Когда, он точно чувствует, что рыбка на крючке, он шаг за шагом начинает "ломать" жертву и постепенно ставит ее в зависимоее положение - эмоциональное, материальное, сексуальное, какое угодно - на войне все средства хороши.

Схема примерно такая - торговец наркотиками, сначала даёт дозу бесплатно, затем в долг и т.д. но когда вы уже оказались зависимым, тут - то он сдирает с вас три шкуры и вы готовы бежать за этим прощелыгой на край света.
А вы уже сидите на адренолиновой игле?

0

110

«Расставанье - маленькая смерть!» Стадии проживания эмоциональной потери.

Статьи по теме терапии от насилия всех видов

В данный период времени работаю с несколькими обращениями по запросу переживания любовного разрыва, утрат. Хочется откликнуться полезным психологическим материалом./

Для начала предлагаю вспомнить крылатую фразу из песни Аллы Пугачёвой «Три счастливых дня», фразу, ставшую эпитетом к подобного рода случаям – эмоциональным потерям...

Как же эту боль мне преодолеть? Расставанье – маленькая смерть!

В аллегорическом смысле (при том что партнёры живы) расставание всё же – серьёзная, большая утрата, потеря отношений, глубокое душевное горе. Соответственно, что и фазы проживания этой психотравмы, как и в случаях физической потери партнёра, те же, разница (быть может) в продолжительности и интенсивности переживания конкретной потери.

Именно это утверждает и известный специалист по утратам – Варвара Сидорова, автор и ведущая специального тематического курса в ИППиП (который я в своё время закончила).

Вот цитата из статьи Варвары Сидоровой «Четыре задачи горя»...

Психологи определяют горе как реакцию на утрату значимого объекта, части идентичности или ожидаемого будущего. Общеизвестно, что реакция на утрату значимомого объекта – специфический психичесий процесс, развивающийся по своим законам . Суть этого процесса универсальна, неизменна и не зависит от того, что именно утратил субъект. Горе всегда развивается одинаково. Различается только длительность и интенсивность его переживания в зависимости от значимости утраченного объекта и особенностей личности горюющего человека.

В соответствии со сказанным специально отмечу следующее: важно понимать, что душевный разрыв сколь-нибудь значимых отношений – серьёзная психотравма – большой урон, горе; боль которого «отключить» невозможно, так же как закономерности его проживания. Переживание утраты – процесс, который имеет свои стадии и законы. Давайте же их рассмотрим.

Этап первый – отрицание случившегося, отказ.

На этой стадии человек не верит в окончательность происшедшего – в случившуюся потерю. Происходящее кажется ему дурным сном, который вот-вот закончится, вернув ситуацию в прежнее, привычное русло.

Отрицание по сути – психологическая защита, которая смягчает удар. Разрыв (разделение, расставание и развод) не воспринимается горюющим, как бесспорный и свершившейся факт, а принимается за ошибку, которую всё ещё не трудно исправить.

Что поможет на этой стадии?

Стоит взглянуть конкретной правде в глаза, назвав вещи своими, правдивыми именами. Правильнее видеть реальность такой, какая есть, без придумок. Это опускает человека на землю, прочерчивает реальность.

В психологической работе – необходимо определить случившийся факт: что произошло, каков итог, результаты? Потихоньку принимая свершившиеся события. И шок постепенно сменяется другими чувствами – гневом.

Этап второй – агрессия, гнев.

Итак, человек разглядел свою жестокую правду и отчётливо её называет. Что происходит с ним в этом случае?

Он испытывает естественный гнев – на разрушителей и разрушения своей жизни.

Он обвиняет виновников ситуации, чувствуя агрессию к тем, кто причастен к психологическому урону. Он злится на судьбу, на Всевышнего. Он так же не доволен собой.

Он переисполнен ярости и это закономерно: прежнего мира нет, на его обломках (в разорении, обрушениях) каждый поначалу ощущает сильную злость.

Что поможет на этой стадии?

Необходимо экологично пережить свои эмоции, чувства: дать возможность выхода душевному пару.

Здесь уместно:

– написание психологических писем обидчику (и обидчикам),

– проигрывание агрессии в психодраматических, специальных этюдах,

– физическое проживание ярости (топанье ногами, выкрики, колочение боксёрской груши, битьё посуды, разрыв допустимых для этого вещей и бумаги в клочья – всё, что поможет горюющему безопасно прожить и отпустить свою ярость).

Потихоньку злость оставит горюющее лицо и на смену ей придёт депрессия (опустошение, апатия, пустота).

Этап третий – депрессия.

Эта стадия считается самой долгой: от 3-х месяцев до целого года. Характеризуется унынием, пассивностью, не желанием идти дальше… Здесь мы символически умираем вместе с ушедшим прошлым...

На этой стадии важно осознать: в тлен уходит прошлое, а мы живы! Для возрождения к дальнейшему придётся расстаться с «мёртвым» – ушедшим, умершим материалом, ритуально «похоронив» омертвелую, погибшую связь.

Здесь мне вспоминается одна известная притча. Приведу её читателям. Отрезвляющий «анекдот».

Есть старая индейская притча: «Лошадь сдохла – слезь». Казалось бы, всё ясно, но...

– Мы уговариваем себя, что есть еще надежда.

– Мы пытаемся бить лошадку сильнее.

– Мы говорим себе: «Мы всегда так скакали».

– Мы организовываем мероприятие по оживлению дохлых лошадей.

– Мы объясняем, что наша дохлая лошадь гораздо «лучше, быстрее и дешевле».

– Мы организовываем сравнение различных дохлых лошадей.

– Мы сидим возле лошади и уговариваем ее не быть дохлой.

– Мы покупаем средства, которые помогают скакать быстрее на дохлых лошадях.

– Мы изменяем критерии опознавания дохлых лошадей (доказывая, что наша – вовсе не такая).

– Мы посещаем другие места чтобы посмотреть, как там скачут на дохлых лошадях.

– Мы собираем коллег, чтобы дохлую лошадь проанализировать.

– Мы стаскиваем дохлых лошадей, в надежде, что вместе они будут скакать быстрее.

Но суть одна: ЛОШАДЬ СДОХЛА - СЛЕЗЬ!

Что поможет на этой стадии?

Осмысленный взгляд на вещи: потери и обретения – неизменные части человеческой истории, жизни; надо научиться отпускать, как и принимать объёмную, целостную действительность, в качестве допущенного судьбой промысла великого Бога. Жизнь – бесконечный процесс умирания и рождения, потерь и обретений, расставаний и новых встреч… И как гласит великая мудрость...

Даже после самой тёмной и мглистой ночи непременно наступает рассвет, а сильный дождь закончится радугой.

Прощание с прошедшим приводит нас к принятию новой жизни.

Последняя, четвёртая стадия – принятие, новый свет.

На этой стадии мы учимся заново любить свою жизнь, будучи открытыми к грядущему, новой жизни.  Произошла трансформация – переход из старого, отжившего в новое – ресурсное, с расширением горизонтов, перспектив. Былое – больше не руины, а площадка для лучшего – более целостного, большого.

Здесь мне вспоминается ещё одна притча. Поделюсь прикреплённым видеороликом. Светлана Копылова – «Близнецы». Непременно её послушайте)

Что поможет на этой стадии?

Очень важно, прорабатывая свой опыт (даже самый разрушительный, трудный) сделать на выходе конструктивные заключения: чему научил нас этот материал, для чего был допущен Богом?

Полезно так же ответить себе на следующий вопрос: что хорошего не случилось бы в нашей жизни, если бы не тяжёлое расставание?

Вспоминается ещё одна большая цитата из знаменитого фильма «Москва слезам не верит»... Помните, что сказала героиня своему обидчику, спустя много лет?

Я думаю, если бы я не обожглась тогда так сильно, ничего бы из меня не получилось. Хорошо, что ты на мне не женился, потому что тогда я разминулась бы в жизни с единственным и очень любимым моим человеком.

Итак, на рубеже новой жизни, мы без сожаления отпускаем прошедшее и делаем уверенный шаг вперёд. Былая школа позади, все уроки усвоены, учителя отпущены, прощены.

Впереди нас ждёт – прекрасный выпускной бал и триумфальное поступление в дальнейший институт жизни. И может ли быть что-то вдохновеннее этого?!

Благословенных дорог!

P.S. По окончанию материала отмечу один критерий, который покажет Вам понять завершённость проживания горя: внутри должна остаться светлая грусть, прошедшее воспринимается, как добрый, полезный опыт, к утерянному не тянет, мы благодарны прошлому и не более – всё.

Блищенко Алёна Викторовна
Психолог - г. Москва
https://www.b17.ru/article/292020/

0

111

Татьяна Замятина

ДОМАШНЯЯ ТИРАНИЯ.

Рядом с мужчиной, который живёт с ощущением хозяина жизни или просто с повышенным уровнем агрессии к женщинам (с детской обидой на свою мать) непременно оказывается женщина-жертва.

Жертва всегда притягивает в свою жизнь палача. Если на бессознательном мужчины - программа мести матери, а на бессознательном женщины - «несоответствие высоким стандартам» мужчины, то это союз тирана и жертвы в его классическом варианте.

Брак для женщины запрограммирован несчастным, убежать сложно, возможны преследования и месть, большая вероятность смерти в гораздо более раннем возрасте.

Так как женщина изо всех сил переделывает себя под капризы мужчины, она теряет себя, стираются личностные границы, и женщина обречена на душевные страдания и гибель.

В случае побега же для нормальной жизни придётся на бессознательном деактивировать программу жертвы, иначе вариантов дальнейшей счастливой жизни не предвидится, хотя продолжительность жизни несколько увеличится.

Если же женщина переделывает программу из Жертвы на Королеву, то даже Палач перестаёт быть тираном. Поэтому таким «Золушкам» очень полезно самостоятельно обращаться к психологам, пока это является возможным, а не тратить драгоценное время на внешний «тюнинг», потому что если внутри (на бессознательном) ничего не поменять, то внешние атрибуты никак не помогут.

Пешка остаётся пешкой, чёрная она или белая, и «только Королева может ходить, куда хочет и как хочет».

———————————

К/ф «Испытание».

Отредактировано Ирина (2020-08-04 00:11:22)

0

112

Психологи и психотерапевты Общедоступная группа ФБ (источник)

Статьи по теме терапии от насилия всех видов

Юлия Вакуленко

Наказание молчанием

На приеме семейная пара. Запрос на терапию — хамство 9-летнего сына. В ответ на хамство ребенка родители перестают разговаривать с ним, соблюдая молчание по нескольку часов, а то и дней.

С ребенком не разговаривают для того, чтобы показать свою позицию недовольства, может быть обиды, указать ему на его вину. Многие называют это: "Пусть подумает над своим поведением».

Он и думает, многократно укоряя себя, что сделал то, что уже не вернуть назад, и в нем растет страх ошибаться. Или кипит от злобы, потому что уверен: наказание было несправедливым, а его не слышат. А еще приобретает ряд жизненных уроков, которые бессознательно будут мучить его долгие годы.

Теперь он знает, что в жизни нет надежной родительской фигуры. Добрый и поддерживающий родитель в один миг может стать холодным, отчужденным - «бросить». Родительский образ также может в дальнейшем восприниматься слабым, ненадежным.

Наказание молчанием является одним из самых жестоких и невыносимых наказаний для ребенка. Как часто приходится слышать от своих клиентов, уже взрослых людей: «лучше бы били, чем вот так молчали». Когда родители молчат и не разговаривают с ребенком, то он как бы перестает существовать, становится невидимым. Игнорируемый ребенок лишается родительской поддержки. Родитель отражает чувства ребенка, ребенок смотрится в это отражение, как в зеркало, а в зеркале видит лишь пустоту.

Нет отражения – нет меня. Он лишается защиты. Нет внимания – считывается им однозначно: «я беззащитен перед миром». Что он может противопоставить этому? Только такие же, не менее деструктивные стратегии для установления контакта с родителями - например, хамство.

Когда ребенок не уверен в том, что сможет быть принят родителями, он стоит на своем до последнего, зачастую даже эпатируя. Потому что так он получает внутреннее ощущение опоры.

Если ребенок часто вынужден чувствовать, что он «не прав», «не оправдывает ожиданий», ему останутся два варианта - стремиться стать «правильным» или бунтовать, становясь абсолютно «неправильным», тем самым хамом, с которым не могут справиться родные.

И вот что важно: как только взрослый включает обиду и игнор, он становится на позицию либо равную ребенку, либо на позицию ребенка, тем самым передавая чаду роль взрослого. И это непосильная ноша для девятилетки.

Как только родители смогут занять уверенную, принимающую и взрослую позицию по отношению к своему ребенку, смогут терпеливо и спокойно объяснить, что, например, в семье так не принято или вот так делать не стоит, хамства и агрессии со стороны ребенка станет меньше. Важно сохранить контакт и общение, сесть рядом обнять и поговорить.

Когда агрессия ребенка и его несовершенство спокойно принимаются родителями и ребенок получает безусловную любовь даже в той ситуации, когда он неправ, то у него появляются чувство опоры и поддержка. А с этой позиции уже намного проще признать свою неправоту и ошибки.

Конечно, порой родители и сами с трудом могут понять и донести, что они чувствуют. Не говорить – это еще и спрятать свою растерянность и неспособность справиться со своим ребенком. Не надо уверений, что все хорошо, не надо натянутых улыбок.

Быть рядом – это эмоциональная открытость, вы сердитесь, но вы доступны для контакта, вы все тот же, хоть и рассердились. Вы тот, от которого ждут помощи, а не нотации.

Ребенок учится, глядя на вас. Так поддержите его. И будьте рядом, даже когда он неправ. Как он станет собой, если не будет позволять себе пробовать и ошибаться?

Ну, и сами родители иногда могут ошибаться. Как же без этого? Умение признавать свои ошибки гораздо нагляднее, нежели прощение, вымученное через молчание.

Отредактировано Ирина (2020-08-04 00:16:07)

0

113

Чем домашнее насилие отличается от обычного?

При обсуждении любых законопроектов о домашнем насилии силен аргумент: а почему существующей законодательной базы вам не хватает? Чем домашнее насилие отличается от обычного, и почему ему столько внимания? Попробую пояснить.

- Домашнее насилие отличается систематичностью

Если вас ударил гопник, вы можете убежать. Не ходить больше этой дорогой. Не посещать бар, рядом с которым все произошло. У вас есть шанс, что это насилие не повторится. В случае, когда агрессор находится в семье, такого шанса нет. Даже в случае подачи заявления о разводе придется какое-то время быть бок о бок. А если есть общие материальные обязательства и дети, то такое положение на годы.

- большей толерантностью к нему общества

Если вас избили на улицы хулиганы, никто не скажет: «Бьют – значит любят». Нет таких пословиц и поговорок. Если отец или мать избили ребенка ремнем, часть людей скажут, что его учили «уму-разуму». Но ведь гопники тоже, по такой логике, могли учить уму-разуму. Носить с собой спички, «пояснять за шмот», не ходить с таким дерзким выражением лица по чужому району. Но традиционно агрессия постороннего человека воспринимается как агрессия. Агрессия родственника – как законный способ воспитания. Кто жалеет розги, тот портит ребенка, и все такое.

- большим стыдом при обращении за помощью

Ведь накатать заявление на маргинального незнакомца – это одно. Признать перед всем миром, что ты ошибся в выборе партнера, «развалил семью», не сумел воспитать детей – совсем другое. В нашем менталитете есть особенность «не выносить сор из избы». Поэтому миллионы случаев домашнего насилия замалчиваются.

- поддержкой религиозных конфессий

РПЦ так открыто протестует против закона о домашнем насилии, что понимаешь – элемент исконно-посконного битья жены и детишек даже немного одобряется служителями церкви. На словах вроде бы нельзя, но если очень хочется, то можно.  То же касается и других традиционных обществ, где сильны религиозные догмы. Бить женщин не есть хорошо, но и уходить по такой ничтожной причине вроде как не позволительно.

- опорой на семейный сценарий

Если ребенок в детстве ежедневно наблюдал насилие или был жертвой насилия, весьма вероятно, что в его психике произойдут изменения. Некоторые вещи – такие, как нарушение личных границ, тирания, принуждение – могут восприниматься как нормальные. Никто в здравом уме не считает, что выхватывать от хулиганов во дворе – норма. А вот с семейным насилием могут появиться какие-то аргументы типа: моя мать всю жизнь так жила. А вот соседских детей тоже лупят. И т.д.

- невротической реакцией мужчин на проекты закона против домашнего насилия

Если в случае с пьяным гопником нормальный человек в большей степени ассоциирует себя с жертвой, то в семье почему-то многие проассоциировали себя с агрессором. Типа, меня будут преследовать с помощью этого закона, этот закон для женщин. Но тут есть один нюанс. Если говорить о взрослых мужчине и женщине, понятное дело, что с большей степенью вероятности жертвой станет женщина. Но ведь есть еще старики, дети? Их разве не надо защищать?

- опорой на власть и контроль

В случае с незнакомцем, убежав с места потасовки с подбитым глазом, вы можете забыть о случившемся. Но в семье так сделать не получится. Распоясывается, как правило, тот, кто держит в руках финансовые, жилищные и прочие рычаги. Поэтому тут есть шанс остаться без денег, без крыши над головой, и не понятно будет, что делать и куда идти дальше.

- Тем, что из него часто некуда бежать

Если от гопника можно прибежать к мужу или жене, то от мужа сбежать к гопнику не получится (хотя и такие случаи, наверное, бывают). Если диктат тирана продолжался долго, то человек попадает в слепое пятно, он невидимка, у него нет коллег, друзей, хорошо если мать с отцом есть, но у некоторых и они далеко или ведут маргинальный образ жизни. Так что человек лишается самого главного – поддержки.

Как думаете, почему принятие закона против домашнего насилия продвигается с таким трудом?

(из интернета)

0

114

КАК СПАСТИСЬ. ДОМАШНЕЕ НАСИЛИЕ В ТУРЦИИ

Обратите ваше внимание на этот канал и автора. ВСЕМ кому нужна такая помощь!!

0

115

Не забота, а абьюз: 9 красноречивых признаков, что вам нужно бежать из этих отношений

«Как можно терпеть, когда тебе причиняют боль?» - удивляются многие, слушая очередные рассказы о домашнем насилии. Увы, но это самое насилие может быть не только физическим и зачастую женщины, оказавшиеся один на один с тираном, воспринимают такое отношение как норму, до тех пор, пока кто-то не поможет им осознать, что жизнь может быть другой. Как понять, что ваши отношения развиваются не по тому сценарию и почему их стоит непременно закончить – в материале Passion.ru.

Сам термин «абьюз» происходит от английского слова abuse и обозначает «злоупотреблять». Другими словами, если один из партнеров по отношению к другому применяет физическое, эмоциональное или какое-то другое насилие, то его смело можно назвать абьюзером и прекратить с ним любое общение. Но это в теории. На практике же большинство людей просто терпят подобное поведение своей второй половинки, считая его если не нормой, то своеобразной демонстрацией чувств. Рано или поздно к ним, конечно, приходит осознание, что что-то тут не так и чувства не могут приносить боль и разочарование, однако они до последнего надеются, что их партнер одумается и изменится. Увы, но это самое большое заблуждение. Так, например, по данным ВОЗ около 45% женщин страдают от домашнего насилия, боясь рассказать об этом друзьям и близким, чтобы не нарваться на вердикт «сама виновата».

Они молча терпят и надеются самостоятельно решить проблему.
Запугивание и подавление воли
Вместо того, чтобы вас поддержать, абьюзер начинает запугивать и подавлять вашу волю. Он запрещает вам рассказывать кому-либо о том, какие порядки царят у вас в отношениях, а заодно не забывают напоминать, что без него вы вообще ничего не представляете и вообще пропадете без него. Им все равно, что вам некомфортно рядом с ним и вы хотите хоть немного абстрагироваться и отдохнуть, они всеми силами будут действовать вам на нервы, лишь бы вы не успели опомниться и предпринять какие-либо действия, чтобы решиться и изменить свою жизнь к лучшему.

Необходимость быть на связи 24 часа в сутки
Прикрываясь благими намерениями и мнимой заботой, ваш партнер требует от вас постоянно быть на связи и сообщать, где вы, зачем вы туда отправились и с кем. Вдруг, что-то случится, поэтому они должны быть полностью осведомлены чем вы занимаетесь в течение дня. Кроме того, ваш партнер без спроса может просматривать ваш смартфон, странички в соцсетях и прочие ваши личные документы, мотивируя тем, что он просто хочет быть к вам ближе и помочь, если вдруг возникнет такая необходимость. Постепенно это перерастает в маниакальное недоверие, и вы сами не заметите, как начнете оправдываться и извиняться за то, что долго не брали трубку, не достаточно оперативно ответили на сообщение или задержались после работы потому, что опоздал общественный транспорт или на дороге образовалась пробка.

Ограничение круга общения
Абьюзеры всеми силами пытаются завладеть вниманием жертвы и стремятся для нее стать центром вселенной. Зачем, скажем, их второй половинке друзья и родные, если есть он – такой близкий и надежный, что ему можно полностью довериться и забыться. Постепенно круг общения жертвы действительно сокращается и рядом с ней остается лишь один человек – домашний тиран. В итоге получается, что и идти со своими проблемами жертве некуда – друзей она растеряла, родные могут не придать значение ее словам и эмоциям (надо же, столько времени не общались, а тут вдруг понадобилась их помощь и участие). Вас просто поставят перед фактом: он или близкие люди и с помощью шантажа или манипуляций заставят вас принять единственно приемлемый для абьюзера вариант.

Навязывание комплексов и убеждение в его правоте
«Ты не такая», «Да кому ты нужна, кроме меня», «Ты даже не представляешь, как тебе повезло со мной, кто бы еще на тебя взглянул», «Я слишком идеальный для тебя» - подобные фразы часто можно услышать от абьюзеров. Таким образом они пытаются внушить своей жертве одну простую мысль – что если бы они не снизошли до нее, то коротать бы ей век в одиночестве. Потому и должны быть им все обязаны до конца жизни. Также они не забывают подвергать сомнению все слова и действия своей жертвы, постепенно прививая ей мысль, что он один лишь прав, поэтому его нужно слушаться всегда и во всем. Постепенно женщины, оказавшиеся в такой ситуации, теряют веру в себя и собственные силы, начинают сомневаться в своей адекватности и постепенно полностью растворяются в партнере, принимая его внимание как единственный возможный вариант для них.

Запрет на определенные действия
Не ходить на работу, не заниматься любимым делом, не встречаться с определенными людьми, не покупать те или иные товары, не принимать противозачаточные и другие «не», которые всегда найдутся в арсенале абьюзера. Разумеется, это все подается под соусом заботы, но на деле это называется ограничением свободы. Другими словами, вас ограничивают в действиях и диктуют вам как жить, куда ходить и что именно делать. Кроме того, абьюзеры считают своим правом решать, когда вы можете забеременеть (они прячут противозачаточные, портят резинотехнические изделия и так далее, либо наоборот, отказываются заниматься с вами любовью, чтобы вы случайно не забеременели). Подумайте, стоят ли отношения того, чтобы терпеть подобные ограничения и жить по указке партнера.

Ограничение свободы выбора
Еще раз хочется обратить внимание на ограничение свободы. Домашние тираны стремятся взять под контроль все, что с вами связано, держат руку на пульсе и требуют полного послушания. Они не дают вам опомниться и решить, что лучше для вас, они сами диктуют, что и как вам делать и наказывают за отказ подчиниться их воле.

Ограничение финансовой свободы
Абьюзеры стремятся получить над вами полный контроль, в том числе и над вашими финансами. Они контролируют ваши доходы и расходы, забирают ваши кровно заработанные (якобы в целях безопасности, чтобы сохранить и преумножить ваш капитал, но на деле – чтобы лишить вас каких-либо денег). Это все приводит к тому, что жертвы остаются без копейки и уже не представляют, как (и куда) они могут уйти, кому они будут нужны без денег и с такими проблемами. Поэтому и терпят подобное отношение лишь бы не остаться на улице. Хотя те, у кого все же получилось выбраться из этого круговорота признаются, что как раз с финансами у них проблем не возникло – после расставания денег у них оставалось даже больше, чем во время проживания с партнером.

Принуждение к близости
«Ты – мне, я – тебе» - самый распространенный шантаж среди абьюзеров. Другими словами, они делают нечто такое, за что вы должны быть им благодарны и требуют «расплату» сексом. Другой вариант – они начинают шантажировать, обещая найти кого-то на стороне, если вдруг вы откажетесь делить с ними постель. Не забывайте, что вы никому ничего не должны и если в данный момент вам не хочется близости, то вы не обязаны идти на поводу у своего избранника.

Провокации и чувство вины
Вместо того, чтобы дать вам опомниться и задуматься, а нужны ли вам такие отношения, абъюзеры действуют на опережение, постоянно вас провоцируя и навязывая вам чувство вины. «Это все из-за тебя», «Если бы не ты, ничего бы такого не произошло», «Ты во всем виновата» - излюбленные фразы домашних тиранов. Таким образом они пытаются переложить ответственность за свои поступки на вас, внушив вам, что как только вы поменяетесь, то изменится и их отношение (и вообще, жизнь наладится). Стоит ли говорить о том, что никакие изменения так и не происходят? Вместо того, чтобы наслаждаться общением и строить планы на будущее, вам приходится извиняться снова и снова за то, что вы даже не совершали.

0

116

Источник: леди.маил.ру

Как сбежать с ребенком от мужа-абьюзера, который не хочет отпускать

Ситуации, когда женщина хочет уйти от абьюзера, а он не собирается ее отпускать, подавляя своей волей или угрожая насилием, не так уж редки. Вот несколько советов, основанных на тяжело заработанном жизненном опыте, которые помогут сбежать из психологического рабства.

Анна Петрова (имя изменено) — журналист с экономическим образованием. Через два года после свадьбы с любимым, как думалось, мужчиной и рождения ребенка, в возрасте 35 лет осознала, что теперь живет в ситуации прямо из пособия по семейному насилию.

Два обращения в полицию с заявлениями о побоях кончились отказами о возбуждении уголовного дела. Давать развод и отпускать из семьи муж отказывался. Вслух зачитывал статьи об отрубленных руках Маргариты Грачевой, комментируя: «Смотри, ее мужу ничего не предъявляют, и мне не предъявят». Завел дома холодное и огнестрельное оружие и угрожал им.

Спустя полгода после принятия решения Анне с ребенком все-таки удалось сбежать от мужа, сохранив при этом здоровье и имущество. Причем сбежать так аккуратно, что помогавший ей адвокат теперь рекомендует ее лайфхаки другим своим клиенткам, попавшим в похожую ситуацию.

Шаг 1. Починить свою голову
Жизнь в постоянной стрессовой ситуации неизбежно подкосила вас. Скорее всего, вы в депрессии, поэтому кажетесь себе слабой, нерешительной, не способной на волевые поступки. Подруги предлагают, казалось бы, элементарные решения — но вы понимаете, что поступить так не способны, просто не справитесь.

Поэтому первый шаг к спасению — попробовать выйти из надломленного состояния. В легкой стадии помогут гомеопатические успокоительные препараты, витамины, помеченные «для стрессовых ситуаций». В более тяжелой стадии будут необходимы препараты, прописанные врачами, либо же долгие беседы с ними же.

Внимание: обязательно скрывайте от так называемого партнера, что обратились к врачу — подобные люди относятся крайне враждебно к попыткам «своей» женщины найти посторонние опоры.

Можно притворяться, что ходите к врачу по другой специальности, например, к диетологу или врачу-эндокринологу. Наверняка партнер пеняет вам, что вы растолстели, и он будет доволен, что его желания учитываются и выполняются.

Шаг 2. Постараться восстановить свое тело
Вам, конечно, казалось, что вы его любите. Может быть, так периодически кажется и сейчас. Одновременно вы понимаете, что его ненавидите. При этом секс из семейной жизни ликвидировать трудно.

Продолжительное время «в постели с врагом» приводит к диссоциации с собственным телом. Личность начинает распадаться, и у вас не хватает энергии на волевые решения.

Возвращение самоуважения после длинной чреды супружеских изнасилований — очень длительный процесс, длящийся годами и после расставания. Однако надо начинать, и облегчение, которое нахлынет после первых попыток, покажет, что вы на правильном пути.

Проверенных методов «заземления» много: спорт, танцы, арт-терапия с помощью рукоделия (например, изготовление кукол, причем с человеческим телом). Выбирайте то, что больше всего нравится.

Если есть возможность заниматься вне дома, поищите курсы женской самообороны. Не факт, что научитесь там реально действенным приемам, но самооценку это хоть немного, да поднимет. Партнеру, соответственно, надо врать, что занимаетесь аэробикой для похудения.

Если практикуете что-то «запретное» дома, по видеоурокам, не забывайте чистить историю интернет-браузера.

Шаг 3. Копить деньги
Заведите отдельный счет, причем такой, чтобы партнер не мог никаким образом о нем узнать. Храните данные о нем на работе, не оставляйте информации в почтовых ящиках, о которых он знает (такие люди очень любят воровать пароли и следить за своей женщиной).

Если вы зарабатываете, и он знает, сколько именно, пожалуйтесь на сокращение зарплаты процентов на 20% и переводите эти деньги на резервный счет. Не говорите о премиях и поощрениях.

Не забудьте отключить или перевести на другой номер эсэмэс о зачислении зарплаты — в женских телефонах они тоже любят копаться, и не дай бог быть пойманной на вранье.

Если есть возможность незаметно найти подработку — попробуйте. Если вы живете только на его деньги — ситуация сложнее, но хоть что-то да можно сэкономить и спрятать.

Учтите, вам понадобится терпение. Побег от абьюзера — это долговременная операция, которая требует подробного планирования, причем тайного. Вам придется, стиснув зубы, терпеть партнера, не выдавая своих намерений, но готовя запасной аэродром.

Ориентируйтесь примерно на полгода. За это время можно накопить сносную сумму на первое время.

Шаг 4. Искать помощь
Важно понимать: то, что с вами происходит — это ненормально, раз вы хотите сбежать. Такие отношения — зло. И они вас искорежили. Признайте это. Вы сейчас немножко инвалид. Вам критически необходима помощь, одной справиться практически нереально.

Признаваться в том, что вы вляпались, попросить о помощи — очень стыдно. Из-за этого стыда можно продолжать мучиться дальше, «лишь бы люди не узнали». Можно пустить дело на самотек и ждать, когда ситуация накалится до такой степени, когда стыд исчезнет.

Некоторым женщинам помогает, например, первый удар кулаком в лицо. Или десятый, но уже с переломом. Или насилие над ребенком. Но, пожалуй, доводить до такого не стоит.

Искать помощи можно в разных местах. Не буду тут говорить о телефонах доверия и фондах помощи жертвам семейного насилия — их контакты можно найти в интернете.

Поищите, во-первых, в своей собственной семье, особенно если там есть решительные мужчины, способные на планирование действий и четкие решения. Не ошибитесь в выборе доверенного лица — не надо доверять своей маме, если она всегда была без ума от зятя и сделает все, чтобы вы сохранили видимость полноценной семьи.

Ищите силу и решительность — абьюзивные партнеры боятся только превосходящих их «самцов». Быть может, именно сейчас вам пригодится кузен, которого вы не видели с десятого класса, а он как раз накачал мускулы и завел много полезных связей.
Если вы со своей семьей не общаетесь долгие годы и чувствуете себя преданной, поклялись себе не просить их о помощи, пересмотрите эту позицию. Попробуйте восстановить отношения. Быть может, они перестали с вами общаться именно из-за этого партнера — и сейчас с радостью кинутся спасать именно от него.

Помощь семьи незаменима, если надо спасаться вместе с ребенком: тогда запланировать побег лучше на каникулы, и эвакуироваться постепенно — сначала отправить ребенка «к бабушке», а через некоторое время исчезнуть самой.

Если в вашей семье одни женщины — они все равно помогут, вернут моральную опору. Чувство одиночества — это пробоина, через которую утекает дикое количество энергии. Заткните эту пробоину. Признайтесь подругам (вдруг у них тоже есть бойфренды-силовики).

Если в семье ждать помощи не от кого, попробуйте найти ее на работе. Если вы работник с хорошей репутацией, и начальник адекватен — идите к нему и попросите помощь в планировании. «Помогите мне ликвидировать эту неприятность из моей жизни, и я стану работать намного лучше!»

Можно пойти не к нему, а к начальнику службы безопасности и попросить, например, за конкретный гонорар выкинуть обленившегося сожителя из вашей квартиры. Этот вариант удобен тем, что с охранником можно расплатиться из будущей зарплаты.

Если вы давно сидите без работы, переберите в памяти все свои места предыдущей работы — вдруг найдется хоть кто-нибудь адекватный и решительный, кто поможет хотя бы советом.

В крайнем случае попробуйте вспомнить, может, кто-то предлагал вам помощь, когда вы были в одурманенном состоянии влюбленности? Может, пару лет назад на каком-то мероприятии к вам подходила его бывшая коллега, внимательно смотрела в глаза и просила обязательно позвонить? Кстати, почему-то с тех пор вы больше никогда и не пересекались.

Может, вам когда-то писала его бывшая девушка или жена, предостерегая, а вы посмеялись? Опорой может стать совершенно неожиданный человек.

Шаг 5. Стать шпионом под прикрытием
Чтобы достичь цели, вам предстоит несколько месяцев выживания и хладнокровного планирования. Представьте себя персонажем книги или фильма про разведчиков.

Сейчас будет, казалось бы, очень странный совет: просмотр длинных сериалов про шпионов, например, «Американцы» или «Родина», поможет поддержать состояние параноидальной бдительности. Это хорошее состояние человека, который все-таки хоть как-то, но контролирует ситуацию. Гораздо лучше, чем паника и ужас.

Укреплению духа способствует просмотр и других сериалов с хитроумными героями с подходящими ролевыми моделями, например, «Хорошая жена» или «Менталист».

Помните, что партнер — враг, который будет делать все, чтобы разоблачить вас и не дать сбежать. Контролирующие мужчины обожают копаться в компьютерах и телефонах. Они ставят программы, ворующие пароли. Читают рабочие чаты онлайн, чтобы поймать на вранье и найти повод для ревности.

Стирайте историю поиска. Не храните «опасные» письма и диалоги. Шифруйте чаты. Проверьте, синхронизированы ли ваши устройства с тем, к которому он имеет доступ. Зная ваш гугл-аккаунт, он может смотреть подгружаемые фото с телефона и маршруты движения по городу. На ваш телефон может быть поставлена программа удаленного доступа.

Если есть моральная гибкость и технические возможности — поступайте также. Можете узнать много полезной информации. И случайно набрести, например, на денежную подушку безопасности для себя и ребенка. Или на любовницу мужа, которая вдруг придаст необходимого адреналина, чтобы наконец уйти.

Читайте также

Почему вредно быть спасателем в отношениях: 5 причин
Соберите все документы, в том числе на собственность, завещания и так далее, спрячьте там, где он не сможет их найти и уничтожить. Можно их хранить на работе, но в таком месте, которое не найдут коллеги: партнер может явиться на рабочее место в ваше отсутствие и попросить их найти «для какой-то срочной сделки, жена просила забрать».

Ценные для вас вещи, отсутствия которых он не заметит, можно выносить из своего жилья постепенно и складировать у родственников, подруг, на новой съемной квартире и так далее.

Шаг 6. Убегать хладнокровно и резко
На этом этапе четкие советы давать уже сложнее, все зависит от степени агрессии партнера, его склонности к сталкерству, а также от того, кому принадлежит квартира, в которой вы вместе живете.

Если вас связывают имущественные отношения — адвоката найдите заранее. Подготовленные бумаги о разводе можно подать хоть на следующий день после побега — а это важно, потому что полиция все-таки немного по-разному относится к заявлениям о побоях от просто жены и от жены в стадии развода.

Наказание за убийство во втором случае тоже может быть суровей — такой довод в беседе с партнером, если дело дойдет до бесед, тоже иногда действует отрезвляюще.

Если важно оставить квартиру за собой — ситуация тяжелее, чем если бы вы просто исчезли в неизвестном направлении.

Еще раз — не стыдитесь просить о помощи. Выгоняйте абьюзера с помощью мужчин, лучше нескольких. Не оставайтесь с ним наедине никогда (ребенок не считается). Бывает, что случайно зашедшая соседка одним своим присутствием спасает женщину от удушения в состоянии аффекта и трех лет партнеру условно.

Старайтесь совершить побег, убрав детей в безопасное место, до которого ему трудно добираться. Не забываем о случаях похищений детей отцами из мести.

Постарайтесь подгадать бегство на его отсутствие в городе или хотя бы в квартире. Пусть он уедет в командировку, отпуск, на рыбалку, к друзьям. Если есть деньги, то можно организовать ему поездку самой: «Вот папа подарил два дня в санатории, а я не могу поехать, завал на работе, бери своего брата и поезжай».

Если вас не связывают имущество и общие дети — исчезните совсем. Поменяйте номер телефона, заблокируйте его во всех мессенджерах. Жестко запретите всем вашим общим друзьям вас мирить. Не поддавайтесь слабости, не пытайтесь что-то объяснить. Начнете диалог — он затянет вас обратно в рабство, и все усилия пойдут прахом.

Если вас все-таки связывают общие дела — общайтесь с ним через посредников или на железобетонной дозе успокоительного. Потому что он будет пытаться давить на все известные рычаги манипуляций. Эти рычаги в вас выросли за годы абьюза, и вам потребуется много лет, чтобы они перестали срабатывать.

Конечно, вашей вины не будет, если проявите слабость. Как мы помним, вы пока еще «инвалид семейной жизни», еще аддикт наркотика под названием «я его так любила».

Но, если удалось спастись, лучше не допускать бывшего партнера до этих уязвимых мест. Огородить себя бронированным стеклом — прозрачным, но непробиваемым.

0

117

Источник: леди.маил.ру

Как помочь подруге, если ее парень — тиран

Что делать, если твоя подруга встречается, живет или выходит замуж за человека с явными чертами абьюзера? Надо ли ее спасать и как это сделать, не нарушая границ? Психолог Надежда Кузьмина подсказывает, как вести себя в такой ситуации.

Прояви инициативу
Этот разговор придется инициировать тебе, не жди от подруги, что она обратится за помощью. Уверяю, скорее всего, она этого не сделает.

Возможно, ты из категории людей, которые разговор о чужих отношениях считают нарушением личных границ. Но, поверь, твои тревога, беспокойство и раздражение никуда не денутся, если ты будешь молча издалека наблюдать за развитием событий. И самое главное, это никак не поможет подруге. Очень часто люди, которые находятся в нездоровых психологических отношениях, просто этого не замечают.

Разговаривая с подругой, не спеши сразу вешать ярлык «абьюзер» на ее мужчину. Поделись своими переживаниями с ней, скажи, что стала замечать, что в последнее время она выглядит все более подавленной, тревожной. Постарайся говорить с ней как можно спокойнее и мягче, без ноток обвинения в ее адрес или в адрес ее партнера.

Наберись терпения
Если разговор не клеится, подруга уходит от прямых ответов на вопросы, списывая это на «трудный период в жизни» или банальную усталость, не сдавайся!

Постарайся дать ей понять, что ты здесь не с целью ее обидеть или поучать, а действительно переживаешь за нее. Не указывай ей, что делать, хотя, возможно, так и хочется закричать: «Бери ноги в руки и беги подальше от этого ...» (эпитет вставь сама).

Слишком сильное давление может вызвать яростное сопротивление со стороны подруги, ведь давления ей и так хватает в ее отношениях. Если ты действительно хочешь помочь, придется научиться терпению.

Не играй в психолога
Не бери на себя слишком много. Соблазн поиграть в профессионального психолога может быть очень сильным, особенно, если ты интересуешься темой абьюза и считаешь себя достаточно психологически подкованной, чтобы решать чужие проблемы.

Основная ошибка людей, одержимых желанием помочь своим друзьям, заключается в том, что они путают два понятия: «помощь» и «спасение». Лучшее, что ты можешь — порекомендовать подруге обратиться за профессиональной помощью к специалисту, объяснив, что сама она явно не справляется со своими переживаниями.

Но «лечить» ее ценными советами и «душевными» разговорами каждый день не стоит, такие дружеские отношения тоже не вполне здоровы. Помни, в первую очередь ты — подруга, а не доктор Фрейд.

Предложи помощь
Ну вот и все, твои опасения подтвердились: подруга призналась, что страдает в отношениях с молодым человеком или мужем, но боится уйти. Часто страх может быть продиктован не только психологическими причинами, но и материальными. Подруге может быть некуда уйти. Дай ей понять, что ты готова помочь, только реально оцени собственные возможности.

Например, ты готова одолжить денег, помочь в поиске психолога, предоставить жилье на какое-то время. Проговори все это четко, чтобы она понимала, на какую помощь с твоей стороны может рассчитывать.

Даже если у тебя нет свободных денег или комнаты, не расстраивайся. Сочувствие и понимание — сами по себе важная и мощная поддержка.

Расскажи о своем опыте
Не оставайся в стороне, не бойся предлагать подругам помощь, если видишь, что в их жизни происходит что-то разрушительное и причиняющее им боль. Не бойся признаваться в том, что ты переживаешь за них.

Делись своим опытом, опытом ошибок в том числе. Многим людям собственные беды и несчастья кажутся исключительными, что добавляет в клубок переживаний еще и чувства вины, стыда. Но, наверное, нет ни одного человека, который бы хоть раз в своей жизни не ошибся. Особенно в любовных отношениях, ведь в них люди становятся слишком уязвимыми. Поэтому не откладывай разговор в долгий ящик, поговори с подругой прямо сейчас.

Надежда Кузьмина

0

118

Источник: леди.маил.ру

5 черт женщины-жертвы: как от них избавиться

В насилии всегда виноват преступник: никакие обстоятельства не могут стать поводом для обвинения пострадавшей. К счастью, большинство из нас это уже хорошо усвоило. Но у некоторых женщин есть черты, которые заставляют ее возвращаться в роль жертвы, снова выбирать в партнеры мужчину-тирана. Психолог Ольга Гуманова объясняет, как распознать в себе эти черты и освободиться от них.

Запрет на выражение агрессии
Гнев, злость, раздражение и прочие «неправильные» чувства вытесняются, не демонстрируются тем, кто их вызвал.

К сожалению, в нашей культуре еще очень сильны стереотипы о том, что злиться женщинам не подобает. Ну по крайней мере «настоящим» женщинам. Те, кто позволяет себе выражать негативные чувства, сразу получают клеймо «стерва», «мегера», «баба базарная».

Серьезная проблема в воспитании — это когда девочек родители ругают и даже бьют, но при этом в ответ строго запрещают выражать не то что гнев и возмущение, а даже малейшие раздражение и обиду. Мы тебя — ремнем, а ты при этом, пожалуйста, отвечай вежливо, спокойным голосом, как хорошим девочкам и полагается.

Выход: разрешить себе злиться на тех, кто действительно злит. Разумеется, в социально приемлемой форме: не разбивая им вазу о голову, а просто «показывая зубы». Можно даже специально никак не демонстрировать агрессию: если вы ее чувствуете, другой человек считывает эту эмоцию.

Недоверие к себе
Постоянные сомнения в том, правильный ли вы делаете выбор. А это платье мне подходит, оно меня не полнит? А такие прически сейчас еще носят? А сорвать яблоко в чужом саду можно или это воровство?

Такой человек постоянно нуждается в авторитетах, советчиках, «учителях жизни». Идеальная жертва для недобросовестного тренера, преподавателя, религиозного лидера.

Особо стоит отметить недоверие своей интуиции. Бывает так, что внешне мужчина никак не вписывается в тот рациональный образ потенциального насильника. Например, в ее представлении потащить в кусты способен или гопник в кепке, трениках и с баклажкой пива, или строитель-гастарбайтер с южным акцентом.

А вот вроде как приличный мужчина, без кулечка семок, без золотых зубов и с хорошей грамотной речью. Но сердцу он не внушает доверия, от него веет опасностью. На словах не объяснить, какой именно, но что-то в нем не так. А она не привыкла доверять своим чувствам, поэтому пересиливает себя и соглашается на его предложение проводить ее домой.

Потом понимает, что сделала это очень зря и своей интуиции нужно было верить, но так и не начинает себя слушать, даже после серии печальных опытов.

Выход: развивать интуицию, разрешать себе и те мысли, чувства, которые кажутся «неправильными», «нерациональными». «Нет, я не сяду в машину к этому благородному джентльмену. Пусть даже он нравится всем, но лично мне доверия не внушает». Иметь четкое представление о своих вкусах, интересах, предпочтениях, желаниях, ценностях, учиться их отстаивать.

Зыбкие, неустойчивые границы
Такие женщины смутно осознают, где заканчивается свое и начинается чужое. Часто их границы дырявы «в обе стороны» — они и сами слишком охотно позволяют другим распоряжаться своим временем, деньгами, вещами, и с другими ведут себя так, как будто «все вокруг колхозное, все вокруг мое».

Такое отношение к миру и окружающим часто формируется в больших семьях, где, например, мама может решить за дочь, что она не поедет на море, а деньги, отложенные на отпуск, отдать сестре, потому что она только что родила, а муж у нее остался без работы.

Женщины с «дырявыми» границами часто рискуют стать жертвами насилия и на работе. Им сложно выделить допустимое и неприемлемое в отношениях начальника и подчиненного, понять, что руководство не предполагает полного господства над нижестоящим сотрудником.

Выход: выстраивать здоровые границы, которые вы сможете открывать и закрывать по своему желанию. Учиться различать свое и чужое. С 10 до 18 — мое рабочее время, в которое я обязана отвечать на звонки, а после 18 начинается мое личное, которое я имею полное право тратить на себя и быть по телефону недоступной. Это мое тело, и никто не имеет права к нему прикасаться без моего разрешения. Быть готовой к тому, что, выстроив границы, брать чужие тапки без спроса вы тоже больше не сможете.

Привычка страдать, терпеть
В нашем обществе сильны мазохистские привычки, у женщин — особенно. Любим мы даже с некоторым хвастовством и гордостью рассказывать о том, кому какие  тяготы и страдания пришлось пережить.

«Меня-то муж пьяный колотил, вся в синяках ходила, это вы жизни не знаете». «В девяностые я два года ела одну перловку, а три сосиски были праздником, их хранили в морозилке на Новый год».

В женском кругу ходят легенды о самых грубых гинекологических осмотрах, родах с издевательствами и оскорблениями, абортах без обезболивания. Те, кто это пережил, приобретают некий ореол мученичества и героизма. Если мучиться и страдать — хорошо и за это потом дают «плюшки», то зачем бороться против насильников, зачем все это прекращать?

Правда, сейчас силу набирает здоровая тенденция: в женском кругу становится модно хвалиться не самыми болезненными и ужасными, а самыми легкими, мягкими и комфортными родами. Ты крута не в том случае, если сумела вытерпеть самое ужасное отношение к себе в самой жуткой больнице, а если смогла себе заработать на качественное медицинское обслуживание и в «мясницкую» не попасть.

Выход: проститься с тем убеждением, что за перенесенные страдания нам причитается «компенсация». Нет. А если за черной полосой последует белая, то перейти туда человеку с гораздо большей вероятностью поможет осознание того, что дальше так жить невыносимо, а не готовность терпеть и страдать до бесконечности.

Заботиться о качестве своей жизни. Выбирать удобную мебель, вкусную и полезную еду, врачей-профессионалов без садистических наклонностей, принимающих и поддерживающих подруг.

Запрет на инициативу
Такие женщины ждут активных действий от других людей, но при этом верят в то, будто другие люди почему-то станут действовать в их интересах.

Часто они становятся жертвами соблазнителей. С обманщиками и насильниками им комфортнее и проще: если обычный, здоровый мужчина иногда сомневается, бывает застенчивым и робким, инициативу проявляет пятьдесят на пятьдесят, шаг — твой, шаг — мой, то насильники все делают активно, быстро и сами.

Сам подойдет, сам попросит телефон или добавит в друзья в соцсети, сам будет названивать, сам предложит встретиться и выберет для этого место. Можно просто расслабиться и получать удовольствие, а не терзаться сомнениями над телефоном: позвонить или не позвонить ему первой.

Хотя чрезмерная мужская инициатива и напор на ранних стадиях знакомства должны скорее настораживать, чем служить поводом расслабиться. Скорее всего, он так пылок и неудержим вовсе не потому, что вы так сильно ему понравились. А потому, что он по натуре тиран и хочет как можно скорее получить над вами полный контроль, вовлечь в игру по своим правилам.

Выход: учиться проявлять инициативу. В отношениях, где участвуют двое, хотя бы 50% ответственности брать на себя. Не ждать, что мужчина сделает и первый шаг, и второй, и третий, а действовать по принципу шахматной партии или другой игры: ход за тобой, ход за мной.

0

119

10 признаков мужчины, отношения с которым опасны для вашей психики

Определить жестоких мужчин нетрудно: это те, кто способен поднять руку на женщину. Но среди них есть такие, кто отравляет жизнь и самооценку своей спутницы незаметно, постепенно. Рассказываем, как опознать опасного, деструктивного партнера.

Согласно данным ВОЗ, как минимум 1 из 3 женщин в возрасте от 15 до 49 лет становится жертвой физического и/или сексуального насилия со стороны своего партнера. Но тех, кто живет в атмосфере насилия психологического и часто даже не отдает себе в этом отчета, — еще больше.

Вас могут ни разу не тронуть пальцем, но постоянно разрушать эмоционально. Психолог Ирина Чеснова перечислила 10 признаков психологического насилия со стороны близкого мужчины.

1. Он критикует
Вас, вашу внешность, манеру одеваться, поведение, взгляды. Подчеркивает недостатки, ищет ошибки. Обесценивает ваши эмоции, надежды, планы, достижения. Осуждает, насмехается, позволяет себе едкие, злые шуточки, уничижительные замечания, в том числе на людях.

Унижает, сравнивая с другими, тем самым убивая вашу самооценку. «Ты располневшая, холодная, никчемная и вообще кому ты такая нужна? На что ты без меня способна?» Тиран нащупывает самые уязвимые места, чтобы давить именно на них. И вызывать у вас чувство вины и ощущение собственного несовершенства.

Одного такого взгляда достаточно, чтобы создать в семье нервную, угнетающую атмосферу.

2. Он обвиняет вас во всем
В своих проблемах, неприятностях и негативных чувствах: «Ты меня не понимаешь и не поддерживаешь!», «Все из-за тебя», «Это ты меня довела! Ты провоцируешь! Ты виновата!» В том, что вы недостаточно стараетесь и справляетесь, не угадываете его настроение и желания.

Ругает, называет обидными словами, проклинает, вымещая на вас свою злость и неудовлетворенность.

3. Он игнорирует ваши потребности, желания и просьбы
Когда вы говорите «мне не нравится, мне больно, не делай так», он продолжает. Может принуждать к сексу или отказывать в нем. Ваши слезы его либо не трогают, либо раздражают. Он закрывается от любых ваших попыток прояснить отношения, объяснить, как ранит и обижает его поведение: «Мне надоел этот вынос мозга!», «Ты что, хочешь поссориться?»

4. Он наказывает вас за «неповиновение», сопротивление его контролю или «плохое» поведение
При этом «плохим поведением» может оказаться вообще все, что мужчине не нравится. Наказывает гневом, холодностью, презрением, молчанием. Отказом в деньгах, если вы от него финансово зависите. Вы постоянно чувствуете себя виноватой и без конца извиняетесь.

Вы не имеете права подвергать сомнению его слова и поведение, быть им недовольной, злиться на него, что-то требовать. Он претендует на то, чтобы быть центром вашей вселенной. И вы должны удовлетворять его потребности, выполнять его часто нереалистичные требования, смотреть на него снизу вверх. И при этом должны быть благодарной!

Физическое насилие явно, определенно, выраженно. А вот психологическое насилие распознать намного сложнее.

5. Он контролирует вас
Ваши передвижения и траты. Ограничивает социальные контакты: у него надо спрашивать разрешение встретиться с кем-то где-то, иначе «накажет». Он отсекает вашу поддерживающую среду — родителей, друзей. Часто объясняя эту изоляцию заботой: «Они на тебя плохо влияют».

6. Он подозрителен, ревнив и груб
И не только по отношению к вам, еще и к детям, животным. Угрожает, запугивает: «Если ты меня бросишь, я сломаю тебе шею». Применяет силу в качестве аргумента — прижимает к стене, может придушить, схватить за запястья, толкнуть, ущипнуть. И, конечно, может крушить мебель, колотить по стенам, швырять вещи.

7. Ему свойственны внезапные перепады настроения
Повышенная «взрывчатость». Он легко оскорбляется, и поэтому может устроить скандал на ровном месте.

8. Он уверен в своей правоте
Рационализирует, оправдывает свое поведение чем угодно, а вам отказывает в адекватности, заставляя сомневаться в самой себе: «Ты истеричка», «Со мной все в порядке, это с тобой что-то не так, это у тебя крыша едет!»

Если кто-то и должен «работать над собой» и менять себя, то точно не он. Мужчина-тиран демонстрирует свое превосходство, всеми способами старается повысить свою значимость, достоинства и заслуги: «Я целыми сутками вкалываю и деньги зарабатываю, а ты...», и преуменьшить ваши.

Убежден, что имеет право занимать позицию «над» и из этой позиции учить других жизни, говорить, что в них не так и как им следует измениться. Это такая извращенная, вывернутая наизнанку система ценностей: «то, как я поступаю, правильно, допустимо, я имею на это право», «все так живут».

Домашний тиран довольно часто применяет силу в качестве аргумента: прижимает к стене, может придушить, схватить за запястья, толкнуть, ущипнуть.

9. Он посылает вам двойные, противоречивые, манипулятивные послания
И вам неясно, как на них реагировать. Что бы вы ни сделали, с его стороны всегда будет негативная реакция: «Мне осточертела твоя навязчивая забота!» А через какое-то время: «Ну правильно, никто таблетку от головной боли даже не предложит».

Он утверждает: «Я лучше знаю, что хорошо для тебя». Может выворачивать все сказанное вами наизнанку, отрицать очевидное: «Никто тебя не оскорблял, ты сама все затеяла, а теперь обвиняешь меня».

10. Он периодически дарит надежду
Существует так называемый цикл насилия. Вы живете мирно, спокойно, но все это время у тирана нарастает внутреннее напряжение. Затем происходит акт насилия (или крупный скандал с обвинениями) и наступает разрядка, напряжение сброшено. После этого тиран раскаивается: «Прости меня, если сможешь, я опять тебя обидел!» И наступает стадия медового месяца: мужчина дарит много доброты, заботы и помощи, у вас прекрасный секс.

Вам кажется, что так будет вечно. Но в какой-то момент цикл запускается снова.

Все вышеперечисленное можно назвать психологическим насилием, если ваш партнер ведет себя так регулярно. Даже если ему свойственно демонстрировать 2—3 признака из вышеописанных, стоит обратить на это внимание.

Поделитесь этой статьей с подругами в соцсетях, чтобы уберечь их от опасных отношений!

0

120

Газлайтинг: как тираны вводят своих жертв в заблуждение

Как часто вы слышите в свой адрес фразы «Ты слишком нервная», «Такого не было, не выдумывай», «Здесь нечего обсуждать». Это типичные для газлайтера фразы, с помощью которых он старается обрести над вами контроль. Как распознать манипулятора и не поддаться его влиянию, рассказывает психолог Елена Гутенева.

Этот термин появился благодаря одноименному фильму «Gaslight», что в переводе с английского означает «Газовый свет». В фильме коварный муж главной героини регулярно убавляет яркость ламп, убеждая ее в том, что мерцание газового света — это лишь плод ее фантазий, а значит, она невменяема. Получается, газлайтинг — это форма психологического насилия, которая постепенно заставляет человека сомневаться в объективности восприятия самого себя и реальности.

Как распознать газлайтинг
На моих глазах близкая подруга в новых отношениях из успешной художницы, уверенной в себе яркой девушки, превратилась в вечно забитую и несчастную страдалицу.

Она прекратила ходить на уроки вокала, которые приносили ей удовольствие, перестала встречаться с друзьями, а потом потеряла работу, которую очень любила. Потому что перестала рисовать.

Просто не могла этого больше делать, лишившись уверенности в себе. Что же произошло? В новых отношениях она стала жертвой своего бойфренда, который постепенно убедил ее в том, что она бездарность, а все ее хобби — «пустая трата времени».

Газлайтеры — это, как правило, люди из близкого окружения. Самое сильное влияние на нас оказывают именно они. Мы доверяем суждениям наших родственников, коллег и партнеров о нас, потому что верим, что их мнение объективно и они действуют в наших интересах. Этим они и пользуются. Берут на себя роль «адекватного» авторитета, которая дает ему право оценивать вас, «ненормальную», ваши проступки и «странности».
Обиделись на неприятное замечание о вашей внешности? Вы слишком резко реагируете, это всего лишь шутка. Разнервничались после того как получили неприятное известие в конце тяжелого дня? Серьезно, вам надо подлечить нервишки.

Как газлайтинг влияет на жертву
Чтобы ввести вас в заблуждение, тиран использует целый ряд приемов. Оплетая ими, словно паутиной, он постепенно изменяет ваше восприятие окружающей действительности, делая вас зависимой от его настроения, оценки и поведения.

Основной секрет успеха кроется в том, что вы эмоционально привязаны к газлайтеру. Поэтому он легко делает вас ответственной за все, что происходит. «Это ты виновата в моем плохом настроении». И в следующий раз вы уже стараетесь предвидеть желания человека, боитесь не угодить.

Вас постепенно приучают сомневаться в себе. «Кому ты такая нужна, кроме меня?», «Это слишком сложно, ты не справишься».

Так же легко они игнорируют ваши потребности и чувства. «Ты обижаешься на какую-то ерунду». Однажды моя подруга отменила празднование своего дня рождения, чтобы отвезти маму в магазин. «Тебе сложно, что ли? Родная мать просит». И со временем вы начинаете отодвигать личные дела на второй план.

Еще один излюбленный прием вводить в заблуждение — «забывчивость». Как правило, забываются значимые моменты вашей жизни или некрасивое поведение манипулятора. «Я такого не говорил, ты все выдумываешь». Манипуляция может быть очень убедительной, и вот вы уже сомневаетесь в собственной памяти.

Нежелание близкого человека слушать и понимать вас приводит к неуверенности в себе и апатии. Зачем говорить о своих чаяниях, если над ними посмеются? «Не хочу даже слышать об этом» и «Очередная глупая идея» в ответ на рассказ о новом увлечении могут легко подорвать веру в себя. Он обесценивает все, что вам дорого, и вот вы уже живете в мире без радостей и надежд. Вами легко управлять, вы становитесь удобной.

7 признаков того, что вы находитесь под влиянием газлайтинга:

Вы ставите/отодвигаете себя, свои желания и потребности на второе место.

Вам кажется, что вы истеричка.

Вам сложно принимать решения и делать выбор даже в повседневных делах. Чувствуете, что ничего не можете сделать правильно.

Вы постоянно испытываете чувство вины.

У вас есть чувство, что «что-то» не так, но что именно, вы не можете понять.

Часто оправдываете некрасивое поведение партнера.

Вы недостаточно хорошая для окружающих.

Как противостоять газлайтеру

Понять, что вы не сможете изменить другого человека. Это самое главное правило. Не тратьте свои силы на споры и убеждения, они не помогут изменить чужую точку зрения. Держите доказательства вашей правоты в уме и не сомневайтесь в себе.

Вернитесь к истокам. Вспомните, что вас радовало. Запишитесь в спортивную секцию или вспомните уроки рисования. Новое хобби наполнит вас энергией и вернет радость жизни.

Черпайте силы в общении с друзьями. Встречи с ними дадут необходимую поддержку и придадут уверенности в себе, вы вспомните, что границы вашего мира гораздо шире, чем уверял газлайтер.

Сверяйте координаты. Всегда можно спросить мнение независимых наблюдателей. Считают ли ваши знакомые и коллеги, что вы «сумасшедшая истеричка» и делаете из мухи слона. Чем больше мнений, тем яснее картина. Не стесняйтесь просить помощи, это один из признаков здоровой личности.

Доверяйте себе и своим чувствам. Зачастую манипуляторы проецируют свои недостатки и подавленные эмоции на других людей. А также ставят под сомнение вашу способность анализировать происходящее. «На самом деле ты так не считаешь», — обычный ответ газлайтера на выражение вашего мнения. Прислушайтесь к себе. Вы знаете себя намного лучше любого, а ваши суждения о себе намного точнее, чем мнение манипулятора.

0