HELEN CHANNEL - международный форум-рупор об исследованиях прошлых воплощений, а также о жизни в текущем воплощении

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Статьи темы "Абьюз, Токсичные отношения": терапия ВЗРОСЛЫХ от насилия

Сообщений 121 страница 140 из 787

121

Жертвой газлайтинга может стать каждый. И дело не во фразах или приемах, которые влияют на подсознание, а в том контексте, который в них заключен, и в том эффекте, которого они достигают. При «правильном» подходе манипулятора мы оказываемся неспособными анализировать происходящее, потому что ответственный за это участок мозга не работает.

Статьи по теме "Абьюз": терапии ВЗРОСЛЫХ - от насилия всех видов

Так, будучи в стрессовом состоянии, человеческий мозг отключает работу центра, отвечающего за рациональное мышление, и вместо него полностью задействует свой защитный механизм. Именно в этот момент манипулятор и начинает применять свою технику газлайтинга.

Происхождение термина «газлайтинг» (gaslighting) связно с фильмом «Газовый свет» (Gaslight, 1944). По сюжету, муж пытается свести жену с ума, день от дня скручивает огонь в лампе. При этом он убеждает ее, что ничего не меняется, ставя под сомнение адекватность женщины и ее восприятие реальности.

Но что еще хуже, данный тип манипуляции используют не только психопаты. Каждый из нас пользовался легким газлайтингом, поскольку он позволяет достигнуть человеку желаемого, не обращая внимания на свободу выбора окружающих. Эта манипуляция присутствует в отношениях между родителями и детьми, между друзьями и супругами и даже на вашем рабочем месте. Но если газлайтинг задействуется постоянно, то последствия могут оказаться губительными.

По словам доктора Робина Штерна, психоаналитика, заместителя директора Йельского центра по изучению эмоционального интеллекта, существуют некоторые конкретные признаки того, что вами манипулируют:

1. Вы постоянно сомневаетесь в себе.

Газлайтинг способен понижать самооценку человека и его уверенность в себе с помощью постоянного отрицания и манипуляции в пользу выдуманного положения вещей. В итоге у жертвы появляется чувство неуверенности во всем, о чем она думает.

2. Вы постоянно спрашиваете себя, не слишком ли вы чувствительны.

Чтобы избавиться от ответственности за свои действия, манипулятор будет называть вашу реакцию слишком эмоциональной. Таким образом, он сместит акцент на вас самих и заставит задуматься о том, что он, возможно, действительно прав.

3. Вы все время беспокоитесь о том, достаточно ли вы хорошая девушка/жена/сотрудник/друг/дочь.

То же самое касается и мужчин. Дело в том, что газлайтинг заставляет нас делать все, но манипулятор никогда не выразит удовлетворенность этими действиями. Он внедрит в вашу голову мысль о том, что его поведение является результатом того, что вы недостаточно хороши.

4. Вы дважды думаете перед тем, как что-либо сказать.

Если манипулятору хочется испытать ваше восприятие, он может использовать против вас самую обычную произнесенную вами фразу. Все, о чем вы думаете, кажется слишком опасным для того, чтобы об этом говорить, и вскоре вы перестаете различать границы между тем, что нормально, а что – нет.

5. Вы часто просите прощения перед друзьями и семьей за поведение своего партнера.

Осознавая, что поведение вашего партнера далеко не нормальное, вы начинаете искать причину этого, вызывая возможными догадками и оправданиями когнитивный диссонанс. Эти оправдания вы готовите специально для людей, которые беспокоятся о том, что вы не заслуживаете подобного отношения.

6. Перед приходом вашего партнера с работы домой, вы судорожно пробегаетесь по воображаемому списку дел, чтобы проверить, все ли вы сегодня сделали правильно.

Никто не идеален, но манипулятор использует ваши изъяны как свое преимущество, заставляя вас чувствовать вину за то, что вы не отвечаете его завышенным ожиданиям. Поэтому он будет критиковать вас за все, что не вписывается в его понятия «допустимого». А вы, в свою очередь, не станете отрицать свою «вину» и будет нести ответственность за все.

7. Вы начинаете получать удовольствие от постоянной критики, руководствуясь принципом «Что нас не убивает, делает нас сильнее».

Это просто еще одна из ваших мысленных попыток выйти из когнитивного диссонанса, ведь вы не заслуживаете стольких критических замечаний. По правде говоря, манипуляция может и не убьет вас сразу, но она точно сделает из вас мученика, ненавидящего свою жизнь. Вам ведь этого не хочется, не так ли?
Больше интересного - в нашем Telegram-канале
8. Вы начинаете лгать, чтобы избежать насмешек.

Вы знаете, что даже самая простая вещь и самое простое действие в итоге окажутся неправильными или ошибочными. И вы выбираете ложь, преподнося все именно в таком виде, в каком манипуляторы хотят это видеть, хотя в то же время вы продолжаете жить в полном хаосе. Желаемая реальность и реальность, видимость которой вы ежедневно создаете, буквально раздирают вас на куски.

9. Вам кажется, что вы не способны сделать что-то правильно.

И на то есть веская причина. Главная задача манипулятора — вызвать у вас чувство неспособности самостоятельно принять какое-либо решение или сделать что-то без одобрения своего «надзирателя». И даже если вы прилагаете все свои усилия, то все равно получаете неодобрительный отзыв на любую банальную и незначительную вещь, имеющую отношение к тому, что вы делаете.

10. Вы не можете самостоятельно принять даже простое решение.

Когда речь идет о манипуляции, даже самое простое решение становится для вас испытанием. Но дело не в самом решении — так газлайтеры заставляют вас думать, что вы настолько неспособны что-либо предпринять, что им не остается ничего другого, как сделать выбор за вас.

11. Дети начинают защищать вас от унижений.

Даже ребенок видит, каково вам сейчас, и понимает, что сами вы не справляетесь. А это очень тревожный знак. Тот факт, что ваше саморазрушение начало влиять на ваших детей, означает, что проблема отнюдь не надумана.

12. Вы чувствуете себя безнадежными и безрадостными.

Процесс самоотчуждения в конечном итоге уведет вас от ваших надежд, желаний и радости. Газлайтинг – это техника манипуляции, с помощью которой человек становится марионеткой в достижении чужих желаний и целей без какого-либо внимания к тому, что с вами случится в ходе процесса. Манипулятор делает все возможное для того, чтобы разделить вас и ваше внутреннее «я», а это превращает вас в его послушную марионетку.

Если все в вашей жизни происходит именно так, то с этим необходимо что-то делать.

Вам следует либо постоять за себя и не обращать внимания на «последствия» своего «непослушания», или просто уйти от этого человека и сделать все возможное, чтобы снова стать собой. И если вам кажется, что у вас для этого недостаточно сил – попросите помощи у тех, кому можно доверять. И помните: манипулятору верить точно нельзя.

По материалам — thepowerofsilence.co

Отредактировано Vika (2020-11-10 17:39:49)

0

122

Статьи по теме "Абьюз": терапии ВЗРОСЛЫХ - от насилия всех видов
Статьи по теме "Абьюз": терапии ВЗРОСЛЫХ - от насилия всех видов
Статьи по теме "Абьюз": терапии ВЗРОСЛЫХ - от насилия всех видов
Статьи по теме "Абьюз": терапии ВЗРОСЛЫХ - от насилия всех видов
Статьи по теме "Абьюз": терапии ВЗРОСЛЫХ - от насилия всех видов

0

123

Тебе дискомфортно общаться, не можешь расслабиться, чувствуешь себя ущербной, что что-то делаешь не так (тебе постепенно просто внушили, что ты неправильная, вот другие....).

Но ты помнишь красивое начало отношений, моменты, когда тебе было сказочно хорошо и очень хочешь их вернуть. Тебе кажется, что если ты немного себя исправишь, то принц вернется.
Но все, девочка моя, оно устало притворяться.

И теперь что бы ты в себе не меняла ему в угоду, он будет каждый раз находить к чему придраться, что ты не исправила, что он просил, что не так делаешь, что ты его не понимаешь, не слышишь и нафиг это вообще надо.

Так себя еще ведут те, кому надоели отношения, но сказать прямо не хотят, хотят найти повод и послать. Но такие не дают второй и третий шанс исправиться. У них первое нет это нет, до свидания. 

А абьюзер, если его поумаляет жертва, с радостью дает ей шанс исправиться и вести себя как ему надо. Абьюзер не просто остывает и не хочет общаться, переключается на других, он следит за жертвой, ведет ее, возвращает если она уходит сама, принимает, если она упрашивает и меняет поведение и цикл сахарное шоу - прогиб - лед повторяется до следующей ее просьбы хоть что-то сделать для нее.

Абьюзер давит и настаивает на том как ему удобно. В ущерб твоим удобно. И ты начинаешь думать что и как сказать подбирать фразы подстраиваться лишь бы не послал и не разгневался. И лишь бы не было ссоры. Если такое есть в отношениях это точно абьюз.

Ты даже берешь себя в руки, решаешься уйти, молчишь несколько дней, но ты ломаешься под гнетом подсаженного в тебя наркотика (он же дал то, что тебе очень нравится и тебя это толкает обратно) за такое он потом долго тебе мстит. За попытки бегства - наказание. Только он имеет право уйти, но не ты.

Чтобы сбежать из этой тюрьмы ты должна быть в ресурсе, иметь соломку... У тебя все твои потребности должны быть удовлетворены. Но как это сделать, когда он твою ресурсность забрал?

По пунктам.

Прямо садись и выписывай

1. Он мне дал секс, надо найти лучше.
2. Он мне дал внимание, надо найти кто даст его больше и от кого тоже приятно
3. Он мне дал время вместе, надо создать себе супер досуг.
И так по всем своим потребностям пройдись.

Ольга Фирсова
ФБ Токсичные отношения

0

124

Три мужские проблемы, которые считаются женскими
Когда косячат мужчины, а спрашивают с женщин?

Три мужские проблемы, которые считаются женскими

Инициатива наказуема
За последние 10 лет представления о нормальных отношениях полов в России круто изменились. С этим утверждением, конечно, можно спорить. Но если вы посещаете интернет, то можете наблюдать, как темы, никому не интересные в 2010-х, резко набирают обороты в последние 2-3 года. К ним относятся домашнее и сексуальное насилие, "вторая смена", "стеклянный потолок" и харассмент. До того дошёл прогресс, что новости о домогательствах можно прочитать на главной странице Яндекса.

Эти темы считаются женскими, их формируют женщины. И сор из изб, который попадает в поле общественной дискуссии, рикошетом летит в сторону женщин. "А что ты сделала, чтобы он..."

Общество считает, что женщины как-нибудь сами должны разбираться с абьюзерами и харассерами, много и плодотворно работать, чтобы заслужить место под солнцем и самостоятельно предотвращать мыслимые и немыслимые неприятности. Мужчин при этом общественное мнение не трогает. А пора бы уже. Сегодня я хочу разобрать три главные мужские проблемы, за которые несправедливо спрашивают с женщин.

Мужская бытовая беспомощность
Три мужские проблемы, которые считаются женскими
Чем больше женщины реализуют себя социально и профессионально, тем чаще встают вопросы распределения бытовых обязанностей в семье.

На сегодняшний день мы имеем массу мужчин "в самом расцвете сил" 25-45 лет, тотально неприспособленных к быту. И когда дело доходит до их личного ежедневного труда, их золотое правило "стирает стиралка, готовит мультиварка", почему-то, не работает.
Каждый раз оказывается, что они слишком устали, чтобы помыть за собой посуду. Они не понимают, какие продукты нужно закупить на неделю. Они не могут определить чистоту одежды "надеть ещё раз или бросить в стирку?". Им не режет глаз сантиметровый слой пыли на столе или жира на клавиатуре. Им нужно напоминать записаться к парикмахеру, подстричь ногти и побриться. Они обижаются и злятся, когда к ним "цепляются по таким мелочам".

Если мужчина в отношениях неопрятен, поглощает фастфуд и полуфабрикаты и живёт среди куч мусора, общественный прожектор обращается на его партнёршу. Как это, специально обученное под ведение быта, существо, смогло допустить такое свинство? Если мужчина попадает в кадр, то только для того, чтобы блеснуть нимбом великомученика, который терпит несправедливость. Но никто не спрашивает у него: "Петя, а почему ты сам до сих пор не научился подтирать себе попу?".

Мужские сексуальные желания
Три мужские проблемы, которые считаются женскими
Ещё не так давно главной причиной для вступления в брак у мужчин был бесплатный секс. Женщины не торопились прыгать в койку: риск получить стигму распущенной женщины был велик. Для легального секса требовался штамп в паспорте. Зато уж если женился — пользуй, не стесняйся. Сексуальные желания мужчин были священными, право удовлетворять их в браке не ставилось под сомнение. На сегодняшний день брак перестал быть единственной легальной площадкой для секса, но мужские притязания никуда не делись.

Как много можно найти в интернете криков души: "Муж/парень требует от меня нестандартный/грубый секс. Мне противно/больно, но он настаивает". Чтобы понять, насколько "легитимны" такие поползновения, представьте обратную ситуацию, когда жена с наперевес большим прибором уламывает мужа попробовать роль пассива. После неудачной попытки. Требует, ругается, обижается на отказ. Жуть, правда?

В нашем мире за воплощение мужских хотелок отвечают женщины. Сексуально-неудовлетворённый в отношениях мужчина будет спрашивать с женщины. Помните, с год назад в интернете обсуждали вопрос улучшения сексуальной жизни инвалидов. Вплоть до предоставления им "суррогатных партнёров". Это были обсуждения потребностей мужчин, и удовлетворять их должны были... угадайте, кто.

"Сексуально-неудовлетворённый мужчина: существует. Общество: ах ты бедный котик, срочно выдайте ему женщину!". Но никто никогда не переведёт фокус на страдальца: "Вася, а почему ты решил, что твои сексуальные желания должны удовлетворяться кем-то извне?"

Мужская агрессия
Три мужские проблемы, которые считаются женскими
Пожалуй, если бы я хотела издать современную версию Домостроя, одно из главных правил в нём гласило бы: "Не провоцируй!". А далее шёл бы многостраничный список того, за что были избиты и убиты женщины их партнёрами. Мы знаем, как работает домашнее и сексуальное насилие. Сначала мальчикам внушают иерархию и агрессивные модели поведения, а потом из них вырастают мужчины, которые применяют насилие всегда, когда не встречают отпора.

При этом общественная дискуссия всегда сосредоточена на жертве. "Почему не ушла?", "Почему не заявила?", "Почему простила?" Мужчина в этой ситуации воспринимается как неизбежное зло, он в принципе не может не бить и не насиловать. Проще говоря, если речь идёт о домашнем насильнике, общество считает, что защита женщины — дело рук самой женщины. И лучше бы ей принять все положенные меры.

Невероятно, но факт: насилует и бьёт мужчина, а вопросы задают женщине. Мужская агрессия является общественной проблемой только если мужчина агрессивно себя ведёт в общественном месте. А если дома — проблема магическим образом становится женской. И никто не спросит у тирана: "Коля, когда ты понял, что сейчас изнасилуешь/ударишь, почему ты не ушёл? Что ты сделал, чтобы её не бить?".

Как вернуть фокус на место

Три мужские проблемы, которые считаются женскими
Сценарии по обвинению жертв и смещению ответственности на женщин вшиты в российский менталитет. Если вы никогда не задумывались на эту тему, то могли так же направлять прожектор не в ту сторону: участвовать в обсуждении людей, не имеющих отношения к мужским проблемам. Увы, смещение проблемы не решает.

Психологи в один голос утверждают, что справиться с проблемой может только тот человек, которому она принадлежит. И который осознал её, как проблему. Невозможно спасти человека, вложить ему в голову свой опыт и заставить измениться. Особенно если он уверен, что с ним всё ок.

Выключая мужчин из обсуждения мужских проблем мы никогда не изживём скотское отношение к женщинам. Мы будем получать новых и новых инфантильных агрессоров, которые ждут обслуживания. Которых "провоцируют" беззащитные члены семьи. Мы должны возвращать мужчинам их проблемы до тех пор, пока мужчины не признают их.

Для того, чтобы видеть истинное положение вещей, нужно хорошо разбираться в личной ответственности и перестать опираться на стереотипы.
Когда вы в следующий раз увидите, как в сети обсуждают очередную "женскую" проблему, присмотритесь к ней повнимательней: а она точно женская?

0

125

Женщины, которые боятся мужчин, всё правильно делают. И вот почему

Представьте, что у вас есть друг - здоровенный медведь. Или лев. Он крупнее вас, сильнее вас, быстрее вас, а еще он агрессивней вас. В любой момент, если ему что-то не понравится, он может придушить вас или разорвать на много сочных кусков.
Статьи по теме "Абьюз": терапии ВЗРОСЛЫХ - от насилия всех видов

Вот примерно так нас воспринимают женщины. А мы удивляемся, что они нас боятся. Типа, мы добрые и пушистые, никого не обидим.

Одинокие мужчины зовут женщин в гости после двух свиданий, а при отказе удивляются: "а что такого? Ты что, боишься меня?! Да всё хорошо будет!"
Семейные мужчины просят жену всегда говорить прямо, что ей не нравится, а потом, когда жена долго терпела-терпела, удивляются: "Почему сразу не сказала? Боялась?? Чего ты боялась?!"

Нам кажется, будто женщины легко защитятся, вдруг что пойдет не так. Но это неправда.

Мы сильнее, быстрее и агрессивней. Это неопровержимый медицинский и биологический факт. Например, в среднем мужчины на 13 см выше и на 15 кг тяжелее женщин. Кроме того, у мужчин показатели тестостерона намного выше, чем у "слабого пола" – в 6-7 раз. А если еще оружие есть?! В общем... вы поняли.

Представьте, что вы мышка, а кот зовет вас в гости поиграть. Даже если он настроен действительно дружелюбно и хочет только поразвлекаться, то что случится, если он вдруг разозлится?

Кто помешает ему сделать с вами всё, что тот хочет?
Представьте, что вы кролик и живете с доберманом. Он говорит вам: "Слушай, друг, это... если тебе что-то не понравится, ну например если я поспать тебе не даю, или телевизор громко включаю, ты скажи мне, я не разозлюсь". И показывает огромные зубы. Вы конечно же не испугаетесь.

У меня лично с женой разница в росте — 25см, в весе — больше 30 кг. Она и правда не сможет защититься, если я сильно разозлюсь.

Когда-то всё это заставило меня сильно задуматься о своей силе и ответственности. Во-первых, классно, что все не наоборот, я не мельче и не слабее жены. Во-вторых, от понимания, что я сильнее, я стал больше её жалеть. Стал вести себя в ссорах дружелюблней и миролюбивей .

Представляю, какую надо иметь смелость, чтобы говорить мне в лицо правду о том, что её не устраивает. И уважаю её за это больше. Чего и вам советую.

Автор: Павел Домрачев

0

126

Комитет семейной безопасности

Статьи по теме "Абьюз": терапии ВЗРОСЛЫХ - от насилия всех видов

Мужчина обеспечивает женщине безопасность. Вернее, даже три безопасности: физическую, материальную и эмоциональную.

Физически он защитит, если ей или детям будет грозить опасность. Он всех побьет или гаркнет на недостойных. Физически он поможет донести тяжелые сумки и передвинет шкаф.

Физически он понесет ее на руках, если она не сможет идти.

Материально - он обеспечит ей достойную жизнь, организует гнездо, в котором она сможет навести уют, гнездо, которое она превратит в дом и завалит подушками и ароматическими свечками, гнездо, в котором она сварит борщ и напечет кабачковых оладушек. И населит гнездо детьми, котиками, рыбками или морскими свинками.

Он купит ей сапоги холодной зимой и не скажет: э-э-э, чего покупать сапоги, ты еще коньки не сносила! Ему не жалко для нее. Ему приятно отдавать ей.

Эмоционально он не испугается ее слез. Он выслушает ее «не могу-не могу-не могу!», и «мне так плохо, сейчас разорвет!», и «у меня такое чувство, что ты меня не любишь... мне одиноко... я толстая... я не справлюсь...». Он даже выдержит ее «убери ботинки, дверь не закрывается!». Он увидит, что она кипит, летает на метле по кухне и хохочет дьявольским смехом - он сгребет ее под мышку и скажет: ну ладно, чё ты, я с тобой.

Эмоционально он поймет, что ее ранит, и не будет специально ранить, чтобы показать, что она истеричка.

Чтобы со всем этим справиться, мужчине нужно быть героем невероятной силы.

Но если справится, на него обрушится такая безграничная любовь и благодарность, которая принцу от Золушки (и всем героям «немецких любовных романов») и не снилась.

P.S. Я написала пост в Фейсбук и, зажмурившись, ждала гневных откликов. От мужчин. О том, что они никому ничего не должны. От женщин. О том, что они и сами все могут. Возмущений ждала: в век «мадам за рулем» какие там «обеспечил»? Что за домострой?

Но я ошиблась. Мой пост лайкнули все знакомые мужчины, успешные в карьере и счастливые в семье. Мой однокурсник, отец троих детей, очень внимательный муж, написал: «Все точно! Еще бы дать возможность всем мужчинам быть такими!» На что намекнул? На то, что женщины своей навязчивой силой эмансипе не дают парням тряхнуть героизмом? Задумаемся.

Другой муж и отец, хороший и веселый, написал: «Аня, я все это знаю. Я же альфа».

Были, конечно, комментарии вроде «с такими запросами - сразу развод». Да, дружок, вот поэтому у тебя и правда был развод.

В общем, спасибо всем, кто понял правильно: речь ведь не о деньгах или о том, что мужики всем должны. Речь о том, что у женщины, каким бы матерым гендиректором она ни была, есть ПОТРЕБНОСТЬ В БЕЗОПАСНОСТИ. Природная. Психологическая. Именно мужчина послан на землю эту безопасность осуществлять. Физически (быть сильным, быть рядом), материально (помогать, а не отнимать), и эмоционально (не обижать, дать расслабиться рядом с собой). Иначе сильные и независимые дамы не мечтали бы выйти все-таки замуж. И директор Катя уж точно не связалась бы со слесарем Гошей.

С ОТВЕТНЫМ СЛОВОМ

Для себя же стараемся

Прочитает мужчина этот текст, приосанится, плечи расправит и подумает (а может, и вслух скажет): «А ведь это про меня. Это ведь я тот самый Мужчина, который за безопасность отвечает и на все ради любимой готов - и шкаф передвинуть, и гнездо организовать, и сапоги купить, будь они неладны».

И так ему хорошо от этой мысли станет, обнимет он голубицу свою сизокрылую, а она ему головушку златокудрую на могучее плечо положит...

В общем, текст явно способствует укреплению института семьи. Это хорошо. Но есть нюансы.

Конечно, чертовски приятно, что в нормальном в общем-то мужском поведении женщины видят элементы повседневного героизма и готовность к самопожертвованию. И в этом есть какая-то доля истины: женщины для того и даны, чтобы рядом с ними мужчины становились лучше, стремились как-то доказывать свою незаменимость, шли на какие-то мини-подвиги. Но, откровенно говоря, делаем мы это в основном ради собственного блага. Потому что когда любишь женщину, она становится частью тебя, и ты не для кого-то стараешься, а в том числе и для себя. В идеале - инстинктивно: сердцем чуешь, что так надо. В некоторых случаях (и это, кстати, тоже не так уж плохо) осознанно: понимаешь, что недолюбленная жена без зимних сапог - это себе дороже, не жди от нее ничего хорошего.

Так что вся эта безопасность - дело вполне естественное, обращайтесь. Но так приятно, что у женщин это вызывает теплые чувства. Хочется и правда немного приосаниться. Как говаривал один киногерой: «Я не скажу, что это подвиг, но вообще что-то героическое в этом есть».

Евгений Сокольский

0

127

Статьи по теме "Абьюз": терапии ВЗРОСЛЫХ - от насилия всех видов

Чую, где ночую, да не знаю, где сплю
Один из видов домашнего насилия, который редко обсуждается, но наблюдается повсеместно - это депривация сна. Женщины не всегда осознают, что имеет место намеренное лишение сна и что лишение сна вообще является чем-то не-нормальным. Рассказывают они про такие случаи всегда с юмором, как про что-то уникальное и случайное.

...

Какие виды депривации сна есть в моей коллекции (пишу про женщину-робота, день которой начинается в 7 утра и заканчивается в 23 часа):

Жди меня и я вернусь
Утренний скандал, уход с хлопаньем дверью и угрозами, отключенный телефон, кортизол до вечера, возвращение в час ночи в пьяном-нервном виде, новый скандал, цикл. Или вскакивание посреди ночи "Как я в тебе ошибся! Это моя ошибка!" с кровати и уход в другую комнату со своим одеялом.
Часто можно услышать, что жены мужчин-абьюзеров не могут спать, если мужчин нет рядом ("не могу выспаться, когда он в командировке. Как он там?").

Я работаю, я думаю о будущем
Ежедневная "работа" осуществляется дома и с той самой минуты, когда женщина собирается спать. "Работа" продолжается до утра - с открыванием холодильника, едой, просмотрами порнороликов, "плотничанием" в подвале, цоканьем клавиш.

"Хомячок" или лучше делай всё сама
Домашние дела, которые "добровольно" взял на себя мужчина (например,  мытье посуды, стирка в машинке, уборка, ремонт, фантастический пример - глажка белья) начинаются как только женщина ложится в кровать - вода течет, машинка шумит, всё грохочет, кортизол. Уборка заканчивается в три часа ночи, женщина всё равно не может уснуть, в 7 утра подъем по будильнику, мужчина идет на работу, женщина весь день ходит как муха, не может работать, с трудом делает то, что нужно по хозяйству, следит за ребенком, уснуть не может, мужчина возвращается в 4 часа, в 8 часов, иногда - явно от другой женщины -  и ложится спать до 23. И потом - новый круг. И так - годы. Отличие мужчины-идиота от настоящего хомячка в том, что настоящего хомячка можно переучить спать ночью. Почему получается с хомячком и не получается с мужчиной? Хомячок не может вас избить, юридически, психологически и экономически прижать. Хомячок не может в отместку избить вашего ребенка.

А теперь попробуй усни или "я не импотент"
Вариант "А вот же почему я не могу" - мужчина, который в силу психических проблем не может ну никак иначе взаимодействовать с женщиной, наслаждается, издеваясь или делая вид, что он не в состоянии исполнять супружеского долга после им самим же инициированного ежедневного скандала; делается так - пара ложится в кровать, всё прекрасно, когда доходит до дела и ничего-таки не приподнимается (если анатомически что-то вообще есть, конечно), мужчина начинает орать, оскорблять и бить, после чего отворачивается и засыпает, женщина плачет всю ночь, цикл повторяется годами
Вариант "Лисистрата" - эффективен с женщинами, которые темпераментнее мужчины - после инициированной мужчиной же прелюдии отказ от секса по абсурдным причинам (я только что понял - это меня истощает, секс нужен только для размножения, священник не благословил, мешает просветлению, болит спина, нечеловечески устал после чтения книги). "Лисистрата наоборот" - с женщинами, которые испытывают отвращение к сексу с мужчиной. Многократные требования интимной близости ночью и, конечно, всегда изнасилования. Такие насильники часто используют секс со спящей женщиной, с пьяной женщиной, их не интересует, что женщина больна, беременна, после операции и т.д. В таких семьях женщины не спят, потому что боятся уснуть рядом с насильником.
Вариант "Любитель спорта" - вместо секса мужчина годами предлагает вместе смотреть ночные футбольные матчи, похрустеть чипсами.

Заботливый медвежонок
Всю ночь - хождение по комнате, где спит женщина.  Если цели придумать не получается, то просто открывается-закрывается дверь,  вопросы типа: "Ну что, ты спишь?" "А где мои носки?" "Сковородка не у тебя?" и так далее.

Информационный вестник
Надо дождаться, когда женщина уснет и зайти в комнату со словами: "Надо бы чемодан собрать, завтра еду в командировку" или "Завтра нас ждут дожди" или "А ты собрала на завтра ребенка?"

Метод "гамадрил"
Мужчина заходит в детскую, где спит ребенок, а женщина, допустим, вяжет носки.  Мужчина начинает орать, он понимает, что женщина боится разбудить ребенка и что услышат соседи и что она сразу сдастся. Когда гамадрил наорется и насладится унижением женщины и плачем ребенка, он уходит, уснуть у женщины не получается.

Работающий организм
Эти мужчины используют храп и прочие физиологические вещи. Они не моются - это же "естественная грязь, нельзя смывать счастье". Они отказываются лечить храп ("ради чего мне ложиться под нож, мне же это не мешает, сама лечись, психопатка"). В качестве оправдания своей невоспитанности и неухоженности они говорят: "Это всё признаки того, что организм работает". Этот же работающий организм "моется в ванной" часами по ночам. Вместо секса в кровати.

Спартанский метод
Мужчины, которые применяют этот метод, уважают Суворовых, Наполеонов и Александров Македонских. Они пытаются повторять приписываемое великим полководцам. Однако никогда ничего не возглавляют и читают книги про Древний Рим. Суть метода: неотапливаемый дом, открытое окно, спанье на полу или досках, ипликатор Кузнецова, накрывание только простыней, забирание одеял, запрет на подушки. В жарком климате всё устраивается наоборот: наглухо закрытые окна, слоеное одеяло, "обними меня".

Метод "Леонардо"
Мужчина живет по будильнику. Час поспит, час пободрствует. Примыкает к методу Леонардо синдром Непризнанного Творца: "Я по ночам творю". Результатов ночного труда творца, конечно, никто никогда не видит. Под утро случается
истерика "Я бездарность".

Сигаретка
За ночь мужчина может просыпаться и курить много-много раз. В преклонном возрасте этот вариант называется "по пятьдесят" или "по нужде".

НТР
Наполнение спальни электроприборами, которые шумят, горят, мерцают и - самый писк - периодически загораются, чтобы разбудить, а потом гаснут. Свет это мощный раздражитель, многие люди нормально спят только в абсолютной темноте. Установка сервера, заковыристой коробки с интернетом, неубиваемого компа, который "нельзя" выключать. Вибрирующий от ночных смс и звонков телефон. Звуки скайпа из невыключенного компа. Музыка из наушников. Компрессор аквариума. Холодильник. Утреннее радио. Кондиционер.

Псих
Ночные судороги всех сортов, и - как бы во сне - гримасы, крики, скрипящие зубы, удары, угрозы, позывы к самоубийству, сидение на перилах балкона, бегание голым по улице - "догоняйка". Отношу эту болезненную категорию к сознательной депривации потому что такие мужчины отказываются лечиться, отрицают и перекладывают на других проблему (типичный эндогенный поиск поводов и причин)

Семьянин
Ночные менторские разговоры по телефону или скайп с родственниками и знакомыми. Проводятся в другой комнате, так как женщину, которая годами лишена возможности выспаться, больше раздражает тихое. Самое эффективное из вышеперечисленного: льющаяся вода, постукивание клавиш, открывание-закрывание раздвижных дверей, шум компьютера.

Уйти? Не смешите. Если бы уйти было просто, никто бы не оставался с такими мужчинами. Насильник начинает наступление только когда жертва уже в капкане. Итак, к кому идет женщина, если случается депривация сна? В полицию она пойти не может(где побои? где доказательства? да это разве насилие? так, ерунда! ну поспи ты днем, делов-то!). Развестись она не может по условиям задачи. Рассказать друзьям она не может - да и нету друзей при абьюзе, это часть обязательной программы. Родственники с обоих сторон хором поддерживают мужа (ведь на людях он такой покладистый, предупредительный, вежливый, интеллектуальный, прогрессивный). Квартира чаще всего у абьюзера и жертвы крошечная и изолироваться женщина не может (иногда тираны требуют, чтобы женщина "спала" только рядом и тут уж никакая огромная жилплощадь не спасет).

Очень часто депривация сна - самая крошечная проблема в общей картине абьюза, даже когда все способы депривации сна применяются одновременно. Типичное сочетание - с обвинениями в несостоятельности: "весь день спишь", "ничего не можешь", "опять ты..."

Итак, женщина идет к врачу. И врач... прописывает снотворные. Вместо того, чтобы сказать, что только сексуально удовлетворенная и здоровая женщина не будет иметь никаких проблем со сном.Абьюзеров секс интересует в последнюю очередь. Посмотрите на список методов. Почти все они используются в дисфункциональных парах, где годами ничего не было.

Так женщины проживают свою жизнь. Думая, что проблемы у них самих. Со сном. Ведь понятное дело, что "если ты на самом деле устала, то уснешь как миленькая". Кому из подвергавшихся домашнему насилию этого не говорили? Поднимите руки. Поднимите выше. Что, никого?

У всех есть знакомые мужчины, которые спят при любом шуме. Есть разные методики засыпания в любых обстоятельствах. Почему эти методики не работают в семье? Потому что, например, солдат-срочник в крайнем случае может расстрелять тех, кто его достает и знает дату, когда насилие над ним кончится.

А сейчас будут слайды.
Вот как бы вы отреагировали: я устала, хочу спать, малого уложила, а муж громко смотрит какую ту муть на компе и громко периодически ржет. Я попросила убавить звук и закрыла дверь в его комнату. Он открыл и сказал не закрывать. Я сказала, что хочу peace and quiet, он ответил "so shut up then!". Ненавижу его. Не могу так жить дальше. Срочно нужно переезжать, но куда? С ребенком и на бенефитах не так то легко найти что то приличное. источник

девочки, кто сталкивался с проблемой? мне все время рано вставать, и в идеале я бы ложилась в 11-12 спать, но вот беда, муж постоянно не дает впать своим телевизором, смотрит до глубокой ночи, а я уснуть не могу под телевизор вообще...в итоге потом весь день разбитая и голова болит, а еще...к этому времени естественно просыпается голод, и в час ночи идешь к холодильнику, иначе вообще не уснешь...второй комнаты нет, вот так и мучаюсь, а он в ответ - “значит ты не хочешь спать, иначе бы уснула“... если он до утра его будет смотреть я и до утра уснуть не смогу, замучилась уже просто... источник

Мне вставать в 6 утра,а ему в 9.Он высыпается,а я нет.Уйти в другую комнату не даёт он привык спать вместе.Что делать? источник

Вроде бы смешная проблема ;) , но именно из-за неё я порой почти начинаю ненавидеть мужа. Я временно не работаю, ищу, конечно, но предновогодняя пора - время
глуховатая, поэтому считаю это за небольшой отпуск, которого в этом году так и не было. Т.е. высыпаюсь, отдыхаю и т.д. Муж работает в режиме "домашнего офиса", соответственно тоже никуда не торопится. Ложиться мы стали поздно, часа в 3 ночи, вставать часов в 11-12 дня. Я раньше при таком графике ну чисто физически не могу глаз открыть, мне потом просто плохо будет весь день. Если я лягу в районе полуночи - ещё ничего. А муж имеет привычку требовательно мне говорить часов в 10 "вставай", а у меня сил нет...он, конечно, молодец, сам встает и идет гулять с собаками. Я просыпаюсь, пока его нет, делаю завтрак и т.д. И все равно он начинает меня гнобить, что я долго сплю, что нормальному человеку нужно для сна 6 часов в день, что это нездорово и так далее. И кончается все его выводами, что я лентяйка и целыми днями сплю.
Очень обидно слышать такое и, вы не поверите, из-за этого вот придирательства ко времени моего сна готова чуть ли не развестись с мужем.. Ну вот как донести донести до человека, что нельзя меня этим попрекать?. источник

Мой муж разговаривает и кричит во сне, тем самым постоянно будит и пугает меня по нескольку раз на ночь. Ах да, решила я вчера посмотреть чо орет и телефоном посветила ему в лицо - девочки, я испугалась, он скалится... я такое замечала уже у него, потом прошло и вот сейчас снова.... ужас, так хочется ему по башке дать. Может знаете есть ли у нас в городе сомнологи? источник

Был у меня МЧ, служивший в Чечне. Я рядом спать боялась, мало того, что он постоянно вздрагивал или кричал, так еще и врезать мог . Один раз проснулась, а его кулак над моим лицом :=-O: , в другой раз ночью схватил меня за ногу со всей силы, так, что на бедре синячище остался. Ушла я от него. источник

У меня такой же был. Кричал, болтал, махался во сне, один раз в лоб прилетело думала синяки под глаза спустятся, но пронесло :y_0011:Один раз просыпаюсь, а он надо мной с подушкой в руках завис и оскал такой страшный, я так сильно от испуга заорала, думала весь дом разбудила. Он от крика в себя пришел, давай успокаивать меня, прощения просить. Я ему потом перед сном валерьянки давала, успокоился. источник

Что делать? Муж сейчас не работает, ложиться поздно и мешает мне спать, а я встаю очень рано и хронически не высыпаюсь!   источник

мне тесно спать, муж крутиться со стороны в сторону всю ночь я из за этого просыпаюсь постоянно, иногда засовывает руки под мою подушку - опять просыпаюсь. когда я сплю одна (если например он ночует на рыбалке) я высыпаюсь. а так каждый день хожу разбитая. если ложусь спать вальтом он обижаеться. источник

Вчера только ехали в машине и слышала по радио, что эта проблема у 75% супружеских пар. Жены не высыпаются потому, что муж храпит, скрежечет зубами и много еще причин разных. И в основном женщины не спят из-за мужчин. Многие пары спят отдельно. Даже в других комнатах. Но ученые доказали, что кто спит вместе - у того больше продолжительность жизни. У меня, например муж храпит. Я мучаюсь. Очень часто просыпаюсь. Но одно хорошо - я не работаю. Могу отоспаться днем. А когда я работала, то всеръез ставила вопрос о разводе. Именно из-за храпа. Но как-то мы пережили это. Нужно поговорить с мужем и решить эту проблему. Купить широкую кровать. Если не позволяет жилплощадь, то спать валетом и объяснить мужу причину. источник

да.. мой вот тоже спит исключительно на моей подушке и посередине кровати... я где-то скраешку и иногда даже без подушки. по ночам иногда просыпается и заставляет делать непонятные вещи: типа выключить сигнализацию у машины через окно (при этом она не работает) ну или задаёт дурацкие вопросы среди ночи.. лунатит короче. давала ему на ночь пару таблеток валерьянки, вроде спал лучше. а я потихоньку привыкла уже спать скраешку. источник

Утром с дочкой тихо уходим на кухню, даем возможность выспаться по полной. Жаль, не взаимно: когда с вечера изредка прошу дать мне выспаться все согласны, а утром просыпаюсь от диких воплей над ухом: ''Оляяяяяя! Тиихоооо! Мама спит!'' источник

Спим, утром на работу, при этом ему ничего не мешает разбудить меня в три ночи и начать активно приставать, да так что не отвертишься. Я конечно не отказываюсь на отрез, просыпаюсь в итоге и как-то пытаюсь участвовать в процессе, но сам факт, что надо проснуться, что-то делать, потом душь, потом снова засыпать... Как вы на это реагируете? Просыпаетесь или "по морде чайником"? источник

В последнее время у моего мужа бессонница. Вечером он не может заснуть, вертится и мне мешает засыпать. Утром просыпается с первыми лучами солнца. Начинает возиться то в ванне, то на кухне, и рано или поздно этот шум будит и меня. Раньше такого за ним не замечалось, живем в браке больше 20 лет. Вот и получается, что ни он, ни я не высыпаемся. Как помочь мужу избавиться от бессонницы? Предлагать пить успокоительные – не вариант, так как стараемся меньше употреблять лекарств. Причина бессонницы, по его словам – разные мысли о будущем детей и так далее. Спать в разных кроватях тоже не хочется. источник

Авторка - Любава Малышева (lubava)
Via Ann Mari

_________

0

128

Комментарии к посту выше:

Лисистрата и НТР. А когда усёк, что дело к разводу, стал умирать. Ночью ходить туда-сюда, греметь дверями, посудой (то тошнит, то понос, то голова кружится).
К врачу не шел, не вызывал. В итоге в ночь на 31 декабря я его заставила вызвать скорую и ждать в коридоре. Потому что дети не могли спать. Да мы вообще не спали почти месяц. Скорая его повозила и отправила обратно.
Ушла с документами и детьми 2 января.
Пиздец. Пиздец.
Там ещё много другого было, но это финалочка. Самое главное - я его боялась почему-то. Хотя в день ухода отвесила пощечину, не в силах выносить помои, которые он при моих детях на меня лил. Потом это стало называться "ты подняла на меня руку". Ха ха ха

к НТР я бы добавила будильник каждые пять минут в течение двух-трех часов
к телевизору я привыкла и теперь сама не могу уснуть в тишине, скачиваю сериалы про космос, потому что сюжетные могут заинтересовать и разбудить

У меня был такой.... Художник. Днём ему не писалось, муза свет не переносит видимо... Ну и ночью его разбирало все это... Холсты грунтовать, краски, скипидар, носится, орёт, че-то ругается сам с собой... Потом часа в три жрать требует. А я беременная была. Ни днём ни ночью покоя не было. Днём лежит стенает, что все не так как хочется ему. В итоге мне надоело, попросила удалится, сложно, через полицию все же удалился, хоть и с последствиями...

0

129

Что думаем?

Я отчасти согласна, отчасти нет. Но я за относительно равные доходы.

Иначе, да, деньги утекают. И не важно, кто больше зарабатывает: м или ж. Дисбаланс всегда губителен.

********************
Анжеле 19 лет и она работает вебкам-моделью.

Она в заведении самая хорошенькая (зачеркнуто) в своей студии самая успешная - в хороший месяц у нее выходит тысяч 120 (студия небольшая). На эти свои доходы Анжела снимает студию, покупает косметику и ходит в клубы веселиться. У Анжелы есть друг Руслан. Он не работает, потому что у него нет гражданства и вообще сложная жизненная ситуация. Они живут вместе, потому что у них любовь, а еще потому что Руслан хороший. Анжеле очень нравится жить с Русланом, но есть моменты, которые ее иногда немного огорчают. Например, Анжеле очень хочется поехать на Мальдивы. И она вполне могла бы это сделать, но есть нюанс - ей хочется поехать с Русланом. На себя одну ей денег хватает, а на двоих уже нет. У Анжелы есть выбор: либо пару месяцев брать дополнительные смены и купить две путевки, либо не ехать на Мальдивы, а сидеть дома. Анжела остается дома, и ее это печалит. Она молода, в мире столько прекрасного, ей так всего этого хочется. Проклятая бедность.

Марине 25 лет, и она парикмахер в дорогом салоне. В хороший месяц она выколачивает 300 тысяч, половину забирает салон, 150 остается ей. Марина платит кредит за машину, через полгода рассчитывает выплатить, дальше у нее в планах ипотека. У Марины есть друг Дима, он работает курьером (30т). Они очень счастливы вместе, но иногда Марину немного огорчают разные мелочи. Например, ей хочется взять курс по окрашиванию в знаменитой академии - с таким сертификатом она могла бы зарабатывать больше. Марина прикидывает так и этак - очень дорого стоит этот курс, да плюс это целую неделю не работать, да кредит, - нет, не получается. Разве что если брать дополнительные смены, тогда, может. и хватит. Проклятая бедность.

Тамаре 40 лет, Тамара известный психотерапевт, 300 тысяч у нее получается в хороший месяц. Недавно она купила квартиру в хорошем районе и сделала в ней дизайнерский ремонт. Тамарин друг Коля - тренер по шахматам, 60 тысяч грязными. Коля очень хороший человек, но иногда Тамаре бывает немного невесело. Вот недавно они с Колей были на презентации, устрицы-шампанское, Первый канал снимал. Так для этой презентации пришлось Коле купить все, от пальто до носков, на 200 тысяч был чек. Проклятая бедность, вздыхает Тамара, придется взять еще пару клиентов.
Прошу заметить, что все три случая лишены всякого драматизма. В этих парах никто никого не бьет поленом и не выгоняет на мороз в рубашонке. Никто не побирается с младенцем на руках. Никто ни у кого не отжал полквартиры. Ни один из этих мужчин не альфонс, не сутенер и не абьюзер – все они прекрасные люди и любят своих подруг. Ни у кого из них и в мыслях не было пристроиться в хозяйство и не знать забот.

Тут нельзя даже говорить о каком-то вопиющем мезальянсе, мол, они из разных миров. Ничего подобного: они вполне себе из одного мира и по образованию, и по развитию, и по кругу интересов внутри каждой пары тоже нет какого-то неразрешимого конфликта. У этих мужчин все в порядке и с совестью, и с внутренним миром, у них всего лишь намного меньше денег.

Но тут коварным образом в действие вступает та физика, которую на берегу никто не учитывает.

Когда у одного денег больше, а у другого меньше, то стоит им объединиться в одну систему, и бабло начинает неудержимо перетекать из области высокого давления в область низкого по принципу сообщающихся резервуаров. Даже если людям хватает ума не съезжаться в общее хозяйство, это все равно происходит, коль скоро они проводят вместе время.

Если Марина сообразит поискать, куда делись те деньги, которых ей не хватает на повышение квалификации, то очень быстро окажется, что эти деньги ушли на Диму. Нет, он не просил на ужин форель вместо куриных голеней. Его бы устроили и голени. Но Марине хотелось форели. В конце концов, она не для того гробит здоровье на работе, чтобы питаться голенями. Ужинали вдвоем, не готовить же Диме отдельно из курьерского меню. Это было бы как-то совсем уже не по-людски. В итоге ужин стоил вдвое больше.

А еще они ездили в Петербург на два дня. Нет, Дима не просил купе и отель. Его устроила бы плацкарта и хостел. Но Марина была как-то не готова к плацкарте. Она зарабатывает на купе и хотела ехать в купе. Если бы каждый ехал на свои, они бы в этой поездке вообще не встретились. Марина хотела ехать с Димой – пришлось платить за Диму. И если подсчитать расходы за пару месяцев, то станет очевидно, что в пользу Димы перераспределилась как раз примерно стоимость курса по окрашиванию.

Конечно, у Марины есть выбор. Она может не распространять на Диму свой уровень потребления. Нет, речь не о том, чтобы самой есть форель, а Дима пусть давится курицей. Она может сама перейти на курицу. Разделить с Димой тот уровень потребления, который ему по силам. Утечку денег таким образом можно предотвратить, но тогда начнет перераспределяться уровень комфорта, опять-таки в сторону выравнивания и опять-таки не в пользу Марины.

Тамара с Колей не живут вместе (Тамаре все-таки по профессии полагается быть в своем уме), а встречаются по выходным на предмет романтики. Но опыт с презентацией показал ту же закономерность: если Тамара хочет взять неудалого Колю в свою жизнь, ей придется совершить это за свой счет. В противном случае ей нужно будет вписываться в его жизнь и терпеть лишения, от которых она уже отвыкла.

Когда в классе учитель строит программу, исходя из возможностей самого отстающего ученика, то отличник в таком классе чувствует себя, мягко говоря, не очень. Либо ему надо взять над Колей шефство и лично подтянуть его по всем предметам, чтобы Коля не саботировал прогресс. Тамара уже подумывает отправить Колю на какие-нибудь курсы digital-маркетинга, настолько ее задолбало кино вместо театра и пиво вместо вина. Либо отличник обречен укротить свой энтузиазм и читать по слогам в Колином темпе. У него даже начинают шевелиться мысли о том, зачем было побеждать во всех этих олимпиадах, если все равно приходится жевать букварь, чтобы не обидеть двоечника Колю.

И тут мы подходим к сути вопроса. Все эти женщины добывают свои деньги трудным способом. Вы думаете, Анжеле нравится мастурбировать на камеру? Или вы думаете, Марина дня не может продышать без чужих волос? Может быть, вы думаете, Тамара не нашла бы занятия приятнее, чем обсуждать проблемы обманутых жен? Те деньги, что эти женщины зарабатывают, они получают в обмен на время своей единственной жизни. Во сколько часов пляски над чужими головами обошлась Марине ее машина? Сколько часов консультаций стоила Тамаре ее квартира? Сколько часов Анжела извивается перед камерой, чтобы получить свою зарплату? Все эти часы из их жизни просто вычитаются, они проданы.

В результате этой жестокой сделки женщины получили более-менее то, что им было необходимо. А в результате союза с Димой и Колей, не говоря уже о Руслане, из вознаграждения, полученного такой ценой, вычитается довольно приличная часть. Не денег, нет. Жизни. Из 100 проданных часов жизни за 70 она получит свой гонорар, а 30 пойдут не Диме – они пойдут на оплату права быть Диминой девушкой. Кто мог подумать, что налог на отношения окажется таким большим. Вообще-то это называется «отдать жизнь за».

В этом месте обычно прибегают мужчины с воплем про то, что деньги не главное. Что даже Руслан, не говоря уже о покладистом Диме и тем более высокоразвитом Коле, способен дать своей подруге то, что дороже и важнее всяких денег, и именно поэтому Диму надо любить, а не заглядывать к нему в кошелек.

К сожалению, этот в целом справедливый аргумент обычно почему-то подразумевает секс. Мальчики! Если вы действительно считаете, что секс с вами стоит денег, – просто попробуйте его продать.

Безусловно, это правда, и все эти женщины готовы на жертвы именно потому, что они тоже так думают. Они хотят быть вместе с мужчиной, который им нравится, даже если это не делает их жизнь легче, а наоборот. Но проходит время, и у них возникает смутное ощущение, что вместе-то они вместе, но как-то не совсем с мужчиной.

Дима достоин любви и восхищения без всякого кошелька. Потому что он хороший. Потому что он такой милый, что глаз не оторвать. И поэтому ничего для него не жалко. Так любят котиков и младенцев до года.

И Руслан достоин любви. Он в жизни натерпелся, со временем он встанет на ноги, а сейчас ему нужна поддержка, надо окружить его заботой. Так любят единственного сына, который на днях откинулся с зоны.

Умный Коля вообще достоин любви как никто другой. Ему просто не повезло, а так-то он гений. Так любят младшего брата, выпущенного из дурки со справкой.

Эти женщины заплатили куском своей жизни за то, чтобы любить мужчину. А вместо этого они получили домашнего питомца или недееспособного родственника, нуждающегося в опеке.

Кстати, эти мужчины тоже не получили того, чего хотели.

Автор, Малка Лоренц

0

130

Потраченные поколения женщин.
Мой отец, похоронив свою жену и мою мать на третий день мне заявил, что жить он один не будет. Суп он хочет каждый раз свежий и для этого ему нужна баба. Нормальная. Потому как я с должностными обязанностями справляюсь плохо, ну да чтож поделаешь, пришлось смириться и наблюдать.
Этот квест можно заносить в хрестоматии.
К слову сказать отец мой лакомый кусочек для любой женщины от 50, не особо балованной жизнью.  Он не пьет, не курит, он неплохо зарабатывает и откладывает в матрас, хорошо выглядит. На полке у него стоит туалетная вода от Версаче и он даже может подарить женщине цветы.
Вы представляете какую реакцию он может вызвать у сельской женщины, которая всю жизнь жила с алкашом, который стоя одной ногой в гробу от цирроза печени продолжал безжалостно пиздить ее и ее детей?  Мой отец и пальцем не тронет женщину. Да, совершенно верно, налетай, торопись, покупай живопись.
И вот он выбирал из претенденток. Они за него дрались. Телефон у него не замолкал, ведь все хотят относительно беззаботной старости и наконец- то пожить для себя с таким мужиком. Тем более на нем не висят гроздьями внуки и дети. Не, правда есть дочка, но она не тут, очень строгая и злая, и если что и пизды вам, бабоньки, вломить может. Это тоже их подстегивало стараться ещё больше. Ещё сильнее. Служить. Он пугал их мной и тем что он ещё в раздумьях.
Они служили на разорвись. Он показывал пальцем и они делали. А потом он говорил им что передумал и приводил в дом другую. Буквально. Потом опять возвращал. Иногда менял местами. Этот ебучий калейдоскоп был перманентным. Они все знали о существовании других и ебашили. Конкурс на лучшие пирожки, холодец, глаженные штаны и отполированную мебель не имел победительницы, потому что победитель только он.  Едуля в постель, ибо он плохо себя чувствует и занос жопы на поворотах.
Они никак не могли взять в толк,  что их предыдущие мужья меньшее зло, хотя бы потому, что это имело конец- они заканчивали в канаве и были предсказуемыми.  А этот процесс бесконечен. Ты никогда не знаешь с каким настроением он проснется и как тебя сегодня оскорбит. Нет, он не назовет тебя блядью или сукой. Нет. Он просто не даст тебе чашку из которой ты можешь попить воды, потому что это ЕГО чашка, его дом, а ты иди нахер. Слишком неожиданно для женщины, которая лучше бы покорно приняла кулак к лицо. И этих женщин много, они не умеют иначе .Также они никак не могли взять в толк что теперь, когда ее дети выросли, они могут быть предоставлены сами себе. Эти, по сути прекрасные женщины, могут есть что хотят, купить что хотят, спать, не полоть огород, и не служить. 
Но это слишком сложно. Это какая то ментальная смерть для них. НАДО!  Надо хорошего мужика. И этому они научили своих дочерей- вослужение всевышнему своему и терпеть. Такая женская доля. Загнанная лошадь возле барина. Унитаз - лицо хозяйки и прочие истины как  заповеди с горы Арарат заложены в ДНК.
Лучшее, что я могла для них сделать, когда они звонили в слезах,   это сказать " беги".  Беги пока ты жива. Беги как я и никогда не возвращайся. Я могу тебя научить защищаться от таких как он. Но это тебе не надо. Просто беги. Но ни одна из них не сбежала, не сказала "ты будешь жрать что я приготовила и завали ебало". Ушедшие насильно в утиль так и не поняли что же это произошло с ними. Вернее, они подумали что плохо старались. Вот не потянули, не дослужились, не вывернулись раком так,  чтоб стать ещё удобнее. Надо стараться в следующий раз больше. И это матери женщин за 30. А те в свою очередь и своих дочерей научат. Это хорошо, ведь конкурсы всегда будут веселые, главное участвовать.

Интернет

0

131

Захожу в кабинет к бухгалтеру сегодня. К слову сказать малышке 23 годика и это чудный гиперответственный ребенок, отличница и студентка магистратуры. Жесть кароче. В дубарину на улице и вовсе не Ташкент в кабинете на ней одето велюровое платьице, которое держится только на плечах, с открытой спиной в аккурат до почек. Ансамблю завершают колготочки 20 ден и дрожь всем телом.
Моя ж ты зая. Этож она красивая старается ходить на работу, потому что там же мушшыны. Я тоже так делала в ее возрасте. Тогда я совершенно наивно полагала, что мужикам не насрать. А трусы должны быть красивые, а не удобные, а юпиздень такой, чтоб томно можно было задрать. Участок кожи так над чулочками чтоб синел, а чуть выше и чуть погодя пускал буйные ветви друг и собрат - цистит. Это было 10 лет и 20 килограмм назад. Щас то у меня 10 свитеров размером с чехол для машины и спортивные штаны 58 размера.
Я так хотела ей пояснить что мужикам похер. У них хуй вообще непонятно на что встаёт. И вообще кого только не ипут, как показывает практика. И что самые красивые трусы снимаются ровно также как и бабкины панталоны, просто с панталонами возни чуть больше. Зато есть возможность почувствовать себя достигатором. И что они никогда не будут мёрзнуть в красивой кофточке на работе, потому что  там же девочки.  Посмотрев на нее я молча вышла. По дороге вижу одного из таких мужиков :
- Андрюха, мне кажется, или хули ты такой красивый сегодня?
- Гы. Я просто помылся с утра. Гы.
Это все что этому ребенку нужно знать о мужчинах. Они просто моются и это в лучшем случае.
Колготочки говорите?

Блог Вики Радченко

0

132

Обесценивать или расти?

Я сидела и ревела на кухне. Мне шестнадцать лет. А к папе друг пришел. Они были в комнате, я на кухне. И тут друг отцовский за чем-то заходит на кухню, видит меня и кусая яблоко на ходу: «Чего рыдаешь?» Я исподлобья ему: «Ничего!», подразумевая, мол, «не ваше дяденька дело». «Да, ладно, колись. Чего случилось-то, так убиваешься тут? Говори, я не отстану».

Пришлось рассказывать. «Ну, вы знаете же, что я бальными танцами занимаюсь. Партнер у меня был. Это две большие разницы – одной тренироваться или с партнером. И вот сегодня наша МарьСтепановна, она у нас руководитель, забрала его у меня и поставила в пару с девочкой, у которой класс выше, а ее партнер бросил танцы, будет конкурс и они начали готовиться. А я снова буду одна.»

Он лукаво улыбнулся: «И это все?» Я уже успокоилась: «Да!» Он в ответ: «Ну, слава богу! А то уж я и не знал, что думать. Сейчас расскажу тебе, что делать. Тебе надо сделать так, чтобы он сам не захотел с ней, а захотел с тобой!» Я удивилась: «Как это?». « Да, легко!» — усмехнулся он. «Заходишь перед занятием в раздевалку и между делом так всем сообщаешь – ой, у этой Ленки такие ноги кривые, просто ужас, нет, двигается она, конечно классно, но с такими кривыми ногами, наверно, уже и все равно как двигаешься.»

Я была ошарашена услышанным. «Я так не смогу. Да и не кривые у нее ноги. Прямые. Нормальные ноги» — промямлила ему.

«Может и прямые. Но после твоих слов все начнут сомневаться. И твой партнер тоже. Присматриваться начнут к ее ногам, главное слух пустить. И все!»

«Нет, не смогу!» — стояла я на своем. «Не смогу! Не смогу!» — передразнил он меня. «Танцевать вдвоем хочешь? Партнера своего вернуть хочешь? Сможешь тогда!». И ушел обратно в комнату. А я осталась сидеть. В каком-то тихом ужасе, что можно вот так сделать. Наивная дурочка.

Вот так между делом я получила свой первый урок, что в принципе, можно обесценивать. Когда тебе надо. Когда что-то несправедливо, или когда может быть справедливо, но тебе не нравится результат. Что можно ничего особенного не делать, а просто сказать что-то вслух про человека и все. И все само. Ведь в принципе, я могла бы быть настойчивой, упорной, продолжать заниматься. Я тогда успокоилась. Ничего не сказала я тогда. А из танцев ушла. И до сих пор по ним скучаю.

Но история моя не про танцы. А про обесценивание, навешивания ярлыка другому, чтобы не делать ничего самому.

Я психолог. И моя работа – это консультации, тренинги. Я веду их уже много лет. И каждый раз на каком-нибудь тренинге ко мне подходит в перерыве женщина или прямо во время тренинга, из года в год, из месяца в месяц, я слышу одно и тоже: «Ой, вы знаете, мой муж так против, что я вот к вам пошла. Он говорит — зачем тебе эта «секта», чего тебе там надо?». Она говорит это весело, с улыбочкой и ждет. Моей реакции. А я не улыбаюсь. И молчу. Могу сказать: «Иииии, что дальше?». Она продолжает: «Ну вот он и говорит – чего тебе эта секта далась?». Она ждет, что в этом месте я начну как-то оправдываться, убеждать ее, что не секта, да вы что, да как вы так могли подумать, суетиться, потеть, краснеть, делать кучу телодвижений. Знаете, может, все это и было в первые годы моей работы. Суета какая-то, неловкость при этих словах, как себя вести, куда руки девать, что говорить, как объяснять. Сейчас, я не делаю ничего. Я особо не говорю ничего, кроме: «Мне жаль, что в твоей семье это так.»

Я не делаю никаких телодвижений – не краснею, не бледнею, не потею. Я делаю свою работу. Я знаю свою работу. Я знаю себе цену, как специалисту. Я уважаю то, что я делаю.

Сегодня я решила вам рассказать про такие ситуации чуть подробнее. Про то, с чем сталкивается практически каждый практикующий психолог, но об этом не принято писать или говорить. Лучше не надо — страшно, вдруг и правда кто-то что-то подумает. Но кто-то же должен когда-нибудь решиться и вот про это заговорить.

Первое, что я вспоминаю, когда подходит вот такая барышня с улыбочкой и говорит мне такое – это папиного друга с «его кривыми ногами». Я вспоминаю свой первый урок по обесцениванию всего, что ты захочешь и пожелаешь.

Конечно, она этого не осознает. Конечно, она не хочет меня обижать. Конечно, это просто так получается. Конечно, у нее это просто срывается с губ – по простоте душевной. И вся группа в этом месте задорно смеется. И засмеивает эту ситуацию. Но за столько лет уже так надоело. Если бы вы знали. Психологи не должны рассказывать, что им надоело. Это издержки профессии. Клиент есть клиент. И вот такой бывает. Про «секту» говорит. Не понимает, что говорит. Надоело! Достало! Невежество это достало! Молчание и игра в приличия уже достало! Смешки на этой теме.

Предлагаю, сегодня без шуток. Без поблажек. Серьезно.

Итак, первое. Для меня, когда я это слышу, то понимаю, что семья, в которой она живет, скорее всего пока еще находится на стадии невежества. Психологов и тренинговых программ, методик, технологий, больше, чем людей! Не учиться сейчас для того, чтобы продвинуться в своей жизни, просто невозможно. Ораторское искусство, партнерские отношение, детско-родительские отношения, лидерские программы, тренинги для руководителей, тренинги продаж, тренинги личностного роста, женские тренинги – это реальность нашего времени. Это требования нашего времени.

Про себя хочу сказать, что своему ремеслу я научилась в итоге не в Вузе, где его преподавали, а уже потом на различных дополнительных программах, в которые я шла сама, потому что по своей работе чувствовала в этом необходимость, потому что по отношениям в своей семье надо было мне. Шла и «сдавалась» в «секты», чтобы быть более профессиональной, чтобы быть более счастливой. Ходила на тренинги. Различные. Муж, в силу своей работы, тоже проходил много тренингов. Корпоративных. МВА – он не мыслил себя без этого диплома. В его картине мира – это просто должно быть. У него и есть.

В нашей семье никогда не стоял вопрос по поводу того, что кому-то из нас нужно еще пойти поучиться, то другой будет против, денег жалко. Всегда было понимание – что это на перспективу, что это на развитие. Это же очевидно! Твоя компетентность зависит от того, насколько ты владеешь тем, что сейчас актуально в твоей профессии. У родителей моих тоже так было. Хотя вроде и время другое. Помню у отца все время какие-то интересные заграничные стажировки, у мамы какие-то курсы бесконечные. Я, наверно, в них. Для меня это данность. Как без этого всего жить. Как без этого всего качественно жить, интересно жить. Как без людей, которых, обычно встречаешь на каких-то таких мероприятиях, жить. Это же всегда глоток свежего воздуха, выход за какие-то рамки в чем-то, преодоление того, про что ты думал, что не сможешь. Как?

Многие совершенно спокойно обходятся без этого. Знаете, когда то наверно, грамотным быть считалось плохо. Не знаю. Но ведь сейчас другие времена. То есть получается лучше вернуться на двести лет назад, жить по законам того времени. Нет, лично я не хочу. Хоть тысячу раз Тренинги «сектой» назовите, я не хочу в свою прежнюю жизнь, когда я много не понимала, не знала, не связывала одно с другим, почему это так, отчего это, не умела. Не могла в каких-то ситуациях отстоять себя. Не умела.

В темноту не хочу. В беспросветность не хочу. Не хочу, чтобы моя семья оставалась в невежестве. Не хочу вот это «невозможно» в жизни, и вот это тоже не для нас, вот тут стеклянный потолок, не хочу все время кого-то бояться. А когда многого не понимаешь, то почти всегда боишься. И в первую очередь людей. Людей боишься.

Мне легко с людьми. Комфортно. Я их не боюсь. Мне интересно. И вряд ли кто-то может на меня повлиять. Я же большая тетя. Мне не пять лет. И я разберусь по мере поступления событий. И я сама выбираю с кем мне общаться. И муж мой сам выбирает, с кем ему общаться. Я вообще такой ситуации не представляю, чтобы я ему сказала: «Слушай, мне вот тут на один мастер-класс хочется сходить, или семинар, или вот такой то с тренингом приезжает, купи мне билет» А он мне в ответ: «Чего? Опять в секту собралась? Ты в своем уме?» Ну, разве что мы ролевые игры на эту тему устроим. Запрещающий «папа» и «дочка», которая жизни не знает и папу умоляет «еще одну куклу» ей купить. Чтобы поприкалываться, поржать, так сказать. Но вот чтобы всерьез – это же бред.

Второе. Она смотрит на меня, хлопает глазами и абсолютно убеждена, что то, что она говорит мне сейчас, вот это про «секту» — это имеет отношение ко мне. Наверно, мне надо как-то быстренько что-то исправить, эту неловкость, со мной что-то не совсем в порядке. Или мне надо все-таки дать ей какое-то успокоение для ее мужа, чтобы она пришла домой и объяснила ему, что это все-таки не секта, а это вон чего – высокое что-то, белое, красивое, философское. Мне надо как-то постараться еще и для мужа ее. Вот так, заочно. Она не хочет с ним доверительные отношения устанавливать. Это я вроде как должна сделать. С ее мужем. И за них обоих. А чего? Должна.

У них-то с мужем все ок. Бессознательно люди часто общаются: у меня то все ок, а вот ты-то дружочек, что-то не ок. И как вы думаете, что я должна чувствовать при таком стиле взаимодействия? Мне неловко и удивительно. Потому что я знаю про себя, что меня мой муж во всем поддерживает, в любых моих начинаниях, интересах, увлечениях, идеях. Мои дети меня поддерживают. И родителям своим я все рассказать могу и посоветоваться и одобрение получить, и напутствие, и свободу выбирать самой.

А вот у девушки, которая мне так говорит, с поддержкой в семье очень плохо. Как будто вот то, что она пришла или не пришла на тренинг – это единственный вопрос, который приходится решать их семье, как будто, если не эта «секта», то бишь тренинг, то все так классно между ними. Она не хочет осознавать, что по факту ни он ее ни в чем не поддерживает, ни она его. Что ему вообще многое про нее все равно. Что она замужем, но бесконечно одинока. Ему все равно реализуется ли она на работе, в их семье как женщина, мама, ему все равно хватает ли ей общения с ним, какого качества у них общение, ему может быть все равно удовлетворена ли она в постели, ему все равно на многие ее переживания. И ей так же все равно. Вместе, но у каждого свой мир. У нее свой, у него свой.

Он рвется на рыбалку с друзьями, или в выходные с ними же в кафешку, она поджимает губы, ему надо вечером побыть одному – у телека, у компа – она обижается все время. Она тоже куда-нибудь рвется – по пятницам в ночной клуб с подружками – от семейной жизни тоже передохнуть, на неделе – у нее свой компьютер, у него свой. Ну или у нее телик, у него танчики.

Они привыкли так. Как-нибудь. Они об этом не приучены думать. Они даже представить себе не могут, что в отношениях, в доверии можно что-то сдвигать. Что отношения – эта та сфера, которую можно развивать. Не только деньги зарабатывать вместе и хозяйство вести, спать в одной постели, но и желания свои исполнять вместе с другим человеком, можно образ жизни поменять вместе с другим человеком. Но у них-то все в порядке, уверен он. Да и она тоже. Каким ветром ее ко мне занесло, непонятно. У них же все нормально. Но вот как-то она почему-то попала ко мне. Сама толком не понимает для чего. И мужу, который всего этого не понимает, надо найти успокоительную «пилюлю».

А я не хочу за нее этого делать. У меня свой муж есть. И мою вот эту работу – менять с ним отношения в сторону того, чтобы поддержка и доверие появились, за меня никто не делал. Все сама, сама. И ей придется самой. А пока она этого не понимает. Пока у них все нормально. И она готова мне открыть глаза как к тренингам относится общественность в лице ее мужа.

Я разочаровываю. Потому что не делаю ничего по этому вопросу. В обморок не падаю. И ожидания ее не удовлетворяю. И делать ничего не собираюсь. И успокаивать никак никого не собираюсь.

Называйте как хотите. Если вас устраивает так – ну, и ладно. Лишь бы вам нравилось. Живите как хотите. Лишь бы вас и правда только вот как, вы живете, устраивало. Нравится, ну, значит все нормально. Устраивать перестает, когда один вдруг внезапно уходит из семьи. Вот по этому вопросу ко мне всегда очередь. И сектой никто ничего не называет уже. Странно.

Вот такая я согласная со всем. Но иногда, вспоминаю папиного друга, и мне так хочется похулиганить на своем тренинге, так хочется чего-нибудь отчебучить! И на все эти «шаблоны дремучести» и желание манипулировать: «Ой, а мой муж сказал, что я на секту пошла» взять и выдать: «Ой, а ноги-то кривые!», ресничками хлоп-хлоп и ничего не объяснять. Чего сказала — не понимаю. Она не понимает – и я не понимаю. Весело. Никто ничего не понимает.

Ча-ча-ча! Танцуют все!

Юлия Зиновьева

0

133

- У нас папе рано на работу вставать, поэтому по ночам к детям хожу я.
- А вы до которого часа спите потом по утрам?
- Ну как, тоже до 6:30. Мужа на работу собираю, потом детей бужу.
- Вы спите потом днем?
- Нет, ну я же тоже работаю. Правда, у меня смена с 10 до 16, так что я потом успеваю детей из садиков забрать, по кружкам поразводить, поиграть, позаниматься.  Ну и по дому много еще чего надо.
- А дети часто просыпаются по ночам?
- Младшего еще кормить надо иногда, полтора года. Старшие то попить просыпаются, то капризничают. 3 и 5, а еще такие несамостоятельные.
- И почему же муж не принимает участия в ночных подъемах?
- Ну как, ему же утром на работу...

Я теперь изложу прямо, как это выглядит на самом деле.
Папа работает на работе, потом вечером отдыхает дома и спит по ночам, потому что он работает.

Мама работает днем на работе, утром и вечером у нее вторая смена работы - домашние дела и забота о детях. Ночью у нее третья смена - подъемы к детям, которые то болеют, то капризничают, то просто иногда просыпаются по своим причинам, которые они не умеют внятно объяснить.

То есть женщина не спит годами. Годами! Женщина работает в три смены, потому что у папы работа и ему нужно отдохнуть.
И, пожалуйста, доводам о том, что мужчина больше же зарабатывает, здесь сразу нет места. Потому что в таких условиях у женщины нет шанса зарабатывать больше. Никакого шанса. Она и так в три смены пашет. У нее нет шанса пойти на работу с полным рабочим днем и полной хорошей зарплатой. Потому что кто будет детей по садикам и врачам водить? Она не возьмет домой подработки, потому что папа же не сможет уложить детей, пока мама работает.

И что за подход, в котором тот, кто зарабатывает больше, имеет право не выполнять свои прямые родительские обязанности? Это как взаимосвязано? Корреляция между зарплатой и отказом от своих бытовых и родительских дел - это какая-то очень лихая манипуляция. А в тех семьях, где женщина зарабатывает больше, она автоматически освобождается от домашней работы? Что-то не встречала таких.

И можно бесконечно вести препирательства о том, кто больше зарабатывает, кто больше заботится и нянчится. Это все важно для двух взрослых людей. И они между собой могут меряться своими вкладами в детей и семью. Материальными, временными, эмоциональными.

Но ребенку нужны оба родителя. Одинаково. И ему неважно, папа работал или нет сегодня, спал ли он хорошо или плохо. Ему нужен папа, и ему нужна мама.

И если уставшая, в три смены отпахавшая слабая женщина может найти силы и внимание для ребенка, то уж сильный, мощный отец наверняка сможет справиться с этой нагрузкой.

Да? Нет?
Простите, накипело.

Анна Просветова

Статьи по теме "Абьюз": терапии ВЗРОСЛЫХ - от насилия всех видов
Статьи по теме "Абьюз": терапии ВЗРОСЛЫХ - от насилия всех видов
Статьи по теме "Абьюз": терапии ВЗРОСЛЫХ - от насилия всех видов

Отредактировано Vika (2020-12-09 12:59:54)

0

134

ЧТО ТАКОЕ ЭМОЦИОНАЛЬНЫЙ АБЬЮЗЕР И КАК ПОНЯТЬ, НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ЛИ ВАШ ПАРТНЁР ИМ

Некоторые формы жестокого обращения могут быть настолько незаметными, что вы можете даже не понять, что они с вами происходят.

Эмоциональный абьюзер – это тот, кто совершает эмоциональное насил. Оно может быть таким же разрушительным, как физическое насилие, и серьезно повлиять на ваше психическое здоровье.

Его часто используют как способ сохранить власть и контроль над кем-то. Признаки эмоционального насилия:

⛔ Вы – объект его микро-критики

Микрокритика принимает форму легких внушений, которые призваны заставить вас чувствовать себя глупо. Может быть, он смотрит, как вы не справляетесь с задачей, а затем говорит вам, что вы должны были сделать это по-другому. Или даёт прозвища на основе ваших ошибок.

⛔ Он срывается на вас в плохие дни

Он приходит домой после особенно плохого дня и относится к вам так, как будто вы виноваты в этом? Хуже всего то, что, если это происходит часто, женщины начинают думать, что они действительно что-то делают не так.

⛔ Он маскирует оскорбление под шутку

Это тактика, используемая эмоциональными оскорбителями, чтобы заставить вас почувствовать себя менее адекватной.

⛔ Он контролирует всё

Возможно, вы даже не против. Вам нравится, что он решает, какую еду вы будете есть или какие фильмы смотреть. Но…
Если вы решили возразить, начинается скандал

Любое ваше замечание или жалобы воспринимается таким человеком как атака на него. Он не утешает вас, наоборот. Он также принижает ваши чувства и говорит, что вы делаете из мухи слона.

⛔ Он играет в «горячо и холодно»

Он может быть безумно влюблён в вас сегодня, а завтра проявлять неуважительное отношение. Обидчики склонны держать своих партнеров в напряжении. Потому что думают, что это их задержит.

Источник: https://womanel.com/semja/otnoshenija/2 … rtnjor-im/

0

135

От любимых уходят !!! А Вы согласны с этим ?

Считается, если женщина отказалась от мужчины, значит, никогда его не любила. Да чушь собачья! Надо обладать действительно несгибаемым характером, чтобы разорвать отношения с человеком, от которого сносило крышу!
Переступить точку невозврата, сжимая волю в кулак, когда нервы на пределе, а эмоции бьют в голову — дано не каждому.
Дано лишь сильным людям. Сильных не принято жалеть, хотя жизнь их бьёт больнее.

Никто даже не догадается, насколько тяжело далось ей это решение, что пережила внутри себя, как загибалась от отчаяния, кусала губы в кровь, ревела в подушку, моля Господа подсказать правильное решение...

Кто сказал, что от любимых не уходят? Уходят от всех. Только в любимых верят до конца, пока не умерла надежда. Дают последние шансы, чтоб исправились, изменились, стали другими... Любящая женщина может долго терпеть унижения, оскорбления, равнодушие, пьяные выходки, побои... Даже закрывать глаза на измены. Будет ждать, ведь ей в сто пятый раз дадут клятвенные обещания, что такого не повторится.

От любимых уходят. Уходят, когда становятся «мёртвыми» ко всему, уходят опустошённые и разбитые, уходят, когда уже не работает сто пятая клятва...
Когда нет уважения, ощущения нужности, когда пустота настолько давит, что нет возможности сопротивляться. Уходят, потому что вместе быть гораздо больнее, чем одной.

Женщина, принимающая суровый вердикт, достойна уважения, а не осуждения.
Мы никогда не будем знать причин её поступка, но мы обязаны знать, что от любимых не уходят просто так...

Найти в себе остатки сил, сжимая пальцы до остервенения, чтоб ногти впивались в ладонь, задыхаться от горя — многого стоит... Любить всей душой, отсекая свою, уже прошлую, жизнь, — вот где проявление мужества.

Yutta Doktor

0

136

Статьи по теме "Абьюз": терапии ВЗРОСЛЫХ - от насилия всех видов

УРОК ДЛЯ ВЗРОСЛОЙ ДОЧЕРИ

Когда моя дочь еще немного подрастет, я скажу ей:
1. Если тебя ударили – немедленно собирай вещи. Веди себя, как будто произошло землетрясение – хватай документы, детей, с остальным разберешься позже. Не принимай извинений и покаяний, не вступай в переговоры. Любое «прости меня» завтра обязательно превратится в «ты меня довела». В это болото очень легко упасть, и очень тяжело вылезти. Не сомневайся, беги.

2. Запомни, что любое «ты сама виновата» и «ты меня доводишь» - вранье. На самом деле это означает: «Я знаю, что могу ударить тебя, обидеть, оскорбить, и мне за это ничего не будет, поэтому не вижу смысла себя контролировать».

3. Ты всегда можешь прийти ко мне. Всегда. В любом состоянии и положении. В слезах и босиком. С ощущением самого жуткого провала в жизни. И я не буду обвинять тебя. Даже если мне захочется сказать: «Я же предупреждала» - я запрусь в туалете и скажу эти слова перед зеркалом, сама себе, шепотом. Потому что они не утешают, а только втыкают иголки в открытую рану.

4. Если меня не будет – мало ли, родители смертны – пусть у тебя будут друзья настолько близкие, чтобы у них можно было попросить помощи. Если таких не завелось – ищи помощь, любую, и не стыдись ее принимать. Жалуйся, кричи, рассказывай всем, кто готов слушать. Пусть у тебя будут свидетели, потому что зло творится в молчании.

5. Отношения никогда не начинаются с побоев. Первые ласточки выглядят как «ну ты и дура», «какого черта ты вмешиваешься», «да что ты понимаешь», «я сказал, значит, ты идешь». Сначала просьба превращается в приказ. Потом мелкие унижения становятся нормой. Хамство выдается за близость. Никому не позволяй унижать тебя и специально причинять боль. Никогда не думай «я умная, со мной такого точно не произойдет». В эту ловушку проваливались женщины и поумнее нас с тобой.

6. Твой враг – ощущение «ну вроде показалось». Сегодня человек ведет себя абсолютно адекватно, а завтра на него что-то находит, и он превращается в раздраженного садиста. А послезавтра выглядывает солнышко, и все настолько в порядке, что ты облегченно выдыхаешь: «Показалось». Если такое происходит часто – насторожись. Это ощущение – главный симптом, на который можно опираться. В отношениях с таким человеком не заходи слишком далеко, не имей с ним общих детей и общего бизнеса.

7. Пусть у тебя всегда будут собственные деньги. Свои источники заработка. Если ты сидишь с детьми, пусть у тебя будет свой счет, финансовая подушка на всякий случай. Обсуди это с партнером до того, как окажешься в декрете. Это очень важно. Когда дети маленькие, мы максимально зависим от партнера и уязвимы, как никогда.

8. Не позволяй, чтобы отношения стали единственным, что есть важного в твоей жизни. Это опасная конструкция. Друзья, работа, спорт, увлечения – пусть все это обязательно будет. Зарабатывай. Учись. Если отношения когда-нибудь рухнут – а это случается чаще, чем хотелось бы – будет больно. Но лучше, когда рушится одна башенка, чем весь замок.

9. Следи за своим здоровьем, заботься о себе, чтобы хватало сил жить.

10. Никогда не попадайся в ловушку «все так живут». Это неправда. И я сделаю все, чтобы ты видела семьи, в которых нет насилия и хамства, в которых люди разговаривают друг с другом уважительно, даже когда очень злятся. И сама постараюсь быть для тебя не худшим примером.

11. Никогда не попадайся в ловушку «такое только у меня, какая же я дура, как стыдно». Это тоже неправда. Невелика беда – оказаться в ситуации насилия. Беда – застрять в ней надолго, на годы. Тебе не нужна семья любой ценой. Не нужна идеальная семья для суперобложки. Тебе нужно место, где будет хорошо, где тебя смогут поддержать и позаботиться. Оно может выглядеть очень по-разному (это вообще необязательно семья).

12. Люди могут меняться. Более того, они постоянно это делают. Нас меняют возраст и опыт. То, что в юности кажется невинным чудачеством, с годами может оказаться психической болезнью или просто скотством. Иногда люди ведут себя очень некрасиво, если понимают, что другой человек от них зависит. Если с тобой такой произошло, не ругай себя, что «не разглядела подлеца раньше». Есть много вещей, которые мы не можем разглядеть, пока они спрятаны глубоко под землей. Действуй, см. пункт 1.

13. Экспериментируй, пробуй новое. Новые работы, новые стрижки, новые виды спорта. Новые блюда, новые правила в семье. Чем больше нового ты можешь впустить в свою жизнь, тем увереннее будешь чувствовать себя в отношениях.

14. Поделись этими правилами. Перескажи их подругам. Не оставайся равнодушной, если кого-то обижают и над кем-то издеваются на твоих глазах. Помни, иногда людям немыслимо больно и стыдно просить помощи. И все-таки она им нужна. Может быть, ты окажешься единственной, кто заметит чужую боль, и тогда – не проходи мимо.»

Текст Анастасия Рубцова.

0

137

Статьи по теме "Абьюз": терапии ВЗРОСЛЫХ - от насилия всех видов

«О мудаках». Потрясающая статья Ирины Стуканёвой

Слово «мудак» универсальное. Оно описывает абсолютно конкретное понятие — человека с определенным и, что удивительно, всем известным набором личностных качеств, который является абсолютно исчерпывающей характеристикой их носителя.

Мудак — существо исключительно мужского пола. У этого слова нет формы, предназначенной для женщин. «Мудила» — всего лишь чуть более мягкий синоним.

Происхождение: От древнерусск. «муды» — яйца (часть тела), «мудак» (он же вол) — кастрированный бык.

Проявляется Мудак в отношениях и в отношении.

Мудак очень харизматичен, и в начале отношений может выглядеть как «Мачо»: симпатичный, обаятельный, интеллигентный, внимательный, производящий прекрасное впечатление, внушающий доверие, пользующийся успехом у женщин. Магнетическая привлекательность Мудака для представителей противоположного пола кажется почти сверхъестественной.

В чём же изъян? Изъян — в душЕ. Вернее — в её недостатке. Недостаток души — это отсутствие совести и чувств. Безусловно, Мудак очень хорошо может имитировать чувства. Но единственное реальное чувство, которое им движет и заставляет разыгрывать различные драмы, чтобы произвести впечатление — это своего рода «голод хищника», желание заполучить то, что он хочет. Кажется, единственный вопрос, занимающий Мудака, сводится к следующему: «Может ли это быть использовано «в пищу»?», то есть быть ему полезно или принести выгоду. Вся его жизнь подчиняется этому стилю поведения — поиск жертвы.

Отличительная особенность Мудака — он лжёт. Причём лжёт с такой непринуждённостью, что его трудно заподозрить в этой самой лжи. Выстраивая логику своих рассуждений очень хитрым образом — недоговаривая, предлагая, таким образом, собеседнику самому заполнять «белые пятна». Ясность — это не о Мудаке.

Статьи по теме "Абьюз": терапии ВЗРОСЛЫХ - от насилия всех видов

Чувство вины у Мудака напрочь отсутствует (как и сочувствие, сопереживание). Манипулируя, он всё время будет стремиться вменить это чувство вины жертве. «Ты знала, на что идешь», «Ты сама ко мне пришла», «Это ты меня вынудила», «Что ты ожидала, раз согласилась на такие отношения?» — излюбленные фразы Мудака.

Манипуляция — вообще основной стиль поведения Мудака. Он может симулировать ложные эмоции, чтобы вызвать сочувствие: «Я так несчастен в браке», «Я так хочу детей», «Никто меня не понимает». Таким образом, фактор жалости — одна из причин, почему жертвы часто влюбляются в этих «бедных» людей.

Иногда Мудак может с тяжким вздохом сказать: «Ну вот такой я, что поделаешь…» или «Я научился убивать чувства в зародыше, потому что не хочу больше боли», либо даже «Я — ужасный человек». Похоже на раскаяние? Вот именно, что только похоже — не более. За таким раскаянием нет чувств. Раскаяние — это боль и сожаление от содеянного и боль от невозможности изменить то, что уже произошло. Мудак — не способен чувствовать боль в эмоциональном отношении.

Мудак чувствует расстройство от неполучения желаемого — и для него это боль.

Статьи по теме "Абьюз": терапии ВЗРОСЛЫХ - от насилия всех видов

Раскаяние — это об ответственности, о признание своей вины. А Мудак скорее прибегнет к обвинению, чем возьмёт на себя ответственность. Он склонен обвинить всех, кого угодно (от бывших до настоящих) в своём плохом настроении и жизненных неурядицах. И у него феерически получается обрушить свои обвинения и негодование на близких людей — тех, кто наиболее перед ним беззащитен.
Кстати, ответственность — это та опасность для Мудака, от которой он предпочитает быстренько ретироваться. Когда в отношениях он чует такую опасность (подруга забеременела, заболела, не дай Бог, чем серьёзным, или на замужестве настаивает) — то привычная тактика — разрыв отношений и «Ты сама виновата».

Быть вне отношений Мудак не может, поэтому у него всегда есть «запасной вариант». Углублять и развивать отношения он тоже не умеет — для этого нужна искренность, а «кушать то хочется» — вот и берёт количеством.

Мудак — человек слова. Но не дела. Если у вас сложности, он обязательно скажет что-то вроде: «Ты всегда можешь на меня рассчитывать» или «Если что-то нужно — говори». Но стоит только действительно сказать или попросить, чаще всего у него окажутся другие планы, или он будет слишком уставшим, занятым неотложным делом или вообще «вне доступа». И даже если он выполнит вашу просьбу — то он вам это ещё припомнит.

Чему можно поучиться у Мудака — так это уделять нераздельное внимание объекту его интереса и тому напору, с каким он действует в достижении собственной цели. В наш век интернета всё значительно упростилось в этом смысле для Мудаков. Имитировать чувства в интернете гораздо проще, чем в реальной жизни — влюблённый смайлик, нарисованный букетик, песенка на стену, лайко-поглаживания. Всё это менее энергозатратно для Мудака. Потому как основная его потребность в отношениях — не давать, а брать.

Мудаки иногда создают семьи и рождают детей. Да, и такое случается. Никогда, правда, не случается в таких семьях ни искренности, ни настоящей близости, ни единения душ. А есть скандалы, измены, ревность, и, как минимум, несколько покалеченных судеб.

Что же всё-таки Мудак действительно получает от своей жертвы?

Ответ может прозвучать абсурдно для нормального человека: Мудак получает наслаждение, заставляя других страдать.

У Марты Кетро есть блестящее описание таких отношений: «Игра в ниточку». Метафора жёсткая, но очень точная.

Прежде чем идти навстречу Мудаку (эмоционально отзываться) то есть, прежде, чем решите возобновить отношения с Мудаком, вспомните — из-за чего вы расстались? Насколько важно для вас сейчас то, что послужило причиной разрыва? Вспомните, как это было в прошлый раз?

Можно оспорить и сказать, что люди меняются.

Да, люди — меняются, Мудаки — нет.

Мудак не видит в себе и своём поведении никакой психологической и эмоциональной проблемы. Не видит ничего неправильного в своих действиях. Он вполне доволен своим внутренним состоянием и образом мыслей.

Мудак не видит вообще никакой причины меняться!

33 раза в посте упомянула слово «Мудак». Чур-чур-чур, храни меня жизнь нарваться на Мудака ещё раз — мне и одного с лихвой хватило :)

А если серьёзно, то от такой встречи никто не застрахован.

И как пожелание, всем, кто дочитал пост до конца:

Первое: Распознали мудака — включите инстинкт самосохранения и бегите! Оставаться с ним в отношениях (дружеских, любовных) — разрушать себя. Мудаки не меняются.

Второе: Даже если не повезло и в жизни и нарвались на мудака — это ещё не значит, что все мужчины такие. Мужчины — они хорошие в своём большинстве :)
Третье: Если всё-таки случается в жизни, что и «раз — мудак» и «два» и «три», то, извините, — это уже система. И здесь стоит разбираться с собственными «шаблонами» поведения: что есть в вашем поведении такого, что вы этих самых мудаков как магнит притягиваете? Если вы, конечно, не получаете от боли удовольствие.

И напоследок короткая киношка :)

Если посчастливилось выбраться из отношений с Мудаком, то думаю, стоить знать о такой его способности, как «способность возвращаться». Для чего он возвращается? Да по той простой причине, чтобы проверить, сидите ли вы ещё «на крючке» жертвы, зависящей от Мудака.
/

0

138

Статьи по теме "Абьюз": терапии ВЗРОСЛЫХ - от насилия всех видов

Наконец-то, посмотрела "Мой король" (2015). #Кассель прекрасен. Никто никого не убивает, не бьет, не насилует - просто его жена потихоньку сходит с ума в этих изумительных отношениях, где ее, казалось бы, любят, носят на руках и хотят от нее ребенка.

Фильм хорош именно тем, что откровенно показывает не только плохое, но и хорошее во взаимоотношениях героев, давая зрителю возможность отследить алгоритмы развития созависимости и некой личностной деградации. При этом главный герой не преподносится как монстр, намеренно уничтожающий свою жертву. Он живой, очаровательный, искренний и ... сломанный - такой, какой есть. И вести себя иначе он правда не может. It's his nature - take it or leave it.
 
Еще очень важный момент - посмотрите на #психотип героини - как она себя ведет с первых кадров, как смеется, как реагирует на внешние раздражители, как общается с другими людьми, какая у нее #семья,  отношения с родителями и бывшим мужем - да, кто по ту сторону кровати, тоже имеет значение. Это, конечно, собирательный образ, но он очень точно отражает поведение и потребности женщин,  наиболее часто попадающих в подобные зависимые #отношения.

Триггернуло не по-детски. В принципе все можно выразить одной фразой главной героини: "А у меня получится" (произнесенной где-то на 1:13:13). Это именно те грабли, на которые наступают женщины, живущие с психопатами и иже с ними. Извращенное чувство избранности, потеря связи с реальностью, искаженное восприятие происходящего и иррациональный #страх все это потерять.

Фильм муторный (простите, я не люблю #французское_кино), но весьма правдивый.  Если не смотрели, то стоит - хотя бы ради психологического просвещения и осознания того, что высокофункциональные #психопаты не бегают за жертвами по улицам с топором. Скорее, наоборот. Это #жертвы летят на блеск их социопатического очарования, обжигаются и умирают - разумеется, от любви. #мойкороль
#чтопосмотреть #фильмы_про_психопатов

Виктория Кейлин

0

139

Игра в любовь

Нарцисс прекрасно понимает, вам надо услышать, и как выразить это таким образом, чтобы оно сработало. Он изучает вас и отзеркаливает то, что узнал

Но если приглядеться вы увидите, что его слова содержат слова содержат двойные послания

С ним невозможно создать подлинные отношения, в которых люди друг другу доверяют, — это иллюзия

В действительности ваши отношения основаны на неравенстве, потому что он никогда не будет относиться к вам как к равной, вы для него человек, над которым можно доминировать.

Издеваться.

Манипулировать.

Вы никогда пробудите в нём такие качества, как партнёрство, близость, доверие и доброжелательность, которые являются необходимыми атрибутами искренней привязанности двух любящих людей. Он ПРОСТО НЕ СПОСОБЕН НА ЭТО!

Вместо этого вы получите соревновательность, манипуляции, контроль, пренебрежение и враждебность. Злость и ненависть. Контроль. .
Когда нарцисс говорит, что всё ещё вас любит, он подразумевает, что у него всё ещё есть интерес вас использовать, и он всё ещё хочет вами управлять- только это!

Нападки на ваш характер-

Эту тактику, он использует, чтобы заставить вас в конечном счёте поверить плохим вещам, которые он о вас говорит. Он хочет, чтобы вы утратили веру в себя. Он говорит: «С тобой невозможно разговаривать», «Ты всё время выкручиваешься», «Ты всё преувеличиваешь»,” ТЫ слишком чувствительна”, “Такого не было, ты все придумываешь”, “ТЫ больна, тебе нужно к психологу, обратись к врачу!”

Нарцисс делает такие заявления, чтобы освободить себя от необходимости принять к сведению вашу точку зрения, когда вы пытаетесь наладить конструктивный диалог. Чтобы обесценить ваши чувства и эмоции. Чтобы стереть ваши представления о себе как о личности. Они мастера довести вас до срыва, чтобы вы выглядеи как человек с отклонениями… но на самом деле ваши реакции являются последствиями постоянной тревоги и неуверенности.

Вы начинаете думать, что, возможно, он прав…, может вы действительно больны, может быть этого не было и вы придумали.. может быть, вы на самом деле срываетесь? Таков эффект скрытого манипулирования вашим сознанием.

_______________________

Эмоциональные качели

Вы прилагаете усилия, чтобы не идти на контакт, и на этот раз вы настроены серьёзно. Вы понимаете, что если не оставите своего абьюзера, то никогда не сможете справиться с последствиями долговременного эмоционального насилия, и ваша душа будет загублена навсегда...

И в это самое время абьюзер исчезает... Вместо него перед вами появляется очаровательный, романтичный человек, который ухаживает за вами… Приносит вам цветы, подарки и обещает новое совместное будущее. Ощущение, что вы находитесь в параллельной реальности и задаётесь вопросом, а был ли на самом деле тот кошмар, который вы когда-то пережили?

Разве человек, находящийся перед вами, способен на жестокость? На те оскорбления и отвратительные поступки, на манипуляции, игнор, жадность, измену, газлайтинг? . .

Посмотрите в его глаза. Разве они могут врать???
НАКОНЕЦ ТО ОН ВСЁ ОСОЗНАЛ И РАСКАЯЛСЯ! Теперь все точно будет по другому. Да, на этот раз он понял и изменился...

Вот это — главная причина, по которой жертвы не прерывают контакт и открывают дверь, чтобы оказаться на месяцы, а то и на годы в руках абьюзера в обстановке длительного эмоционального насилия...

ДЕВОЧКИ, ЗАПОМНИТЕ – НЕТ. ОН НЕ ИЗМЕНИТСЯ. Это просто очередная его манипуляция, эмоциональные качели и засасывание...

_________________________

Страхи в абьюзивных отношениях

– Вы не поняли, почему сначала всё было так хорошо и вдруг, внезапно, всё стало так плохо

. – Вы не понимаете, почему так сильно к нему привязаны

. – Когда отношения закончились, вы не могли поверить, как далеко зашли, совершив поступки, не соответствующие вашему характеру, противоречившие вашим ценностям и здравому смыслу

. – Спустя несколько месяцев после окончания отношений вы начали трезво оценивать его поведение и были удивлены, что не замечали раньше таких явных звоночков

. – Вы не поняли, что закидывание вас сообщениями, постоянные звонки, желание быть постоянно на связи с вами, являются способом управления вами — вы думали, что это была любовь

. – В течение долгого времени он отвергал вашу семью и друзей, и хотел, чтобы вы проводили время только с ним

. – А вот когда вы пытались пожаловаться на него, оказывалось, что никто не понимает и не хочет выслушать вас

. – Друзья и члены семьи устали выслушивать одни и те же жалобы, и при этом вы не расходились с ним (потому что надеялись, что всё поменяется) — вот так ваш мир сужался и сужался

. – Вам было слишком больно узнавать о том, как счастливы могут быть другие со своими любимыми , потому что на фоне чужого счастья ваше горе было особенно заметно

. – Он добился, чтобы вы переехали к нему в другой город или другую страну, и у вас там не было никого знакомых

. – Но когда отношения закончились, никто вам не верил

. – Вы стеснялись и стыдились происшедшего и того, что не разорвали отношения раньше

. – Вы долго не могли никому доверять и просто хотели побыть в одиночестве

. – Вы почувствовали необходимость помощи терапевта или друзей, но боялись, что вас сочтут сумасшедшей и не поверят вам
.

Инна Литвиненко

https://inessalitvi.ru/stati

Отредактировано Натали (2020-12-21 00:25:28)

0

140

Будь внимательна!

Что он делает?

Обесценивание. Он пренебрежительно относится к вашим словам. Игнорирует ваши чувства или достижения. Смеётся над вами, когда вы выражаете гордость своими способностями. Препятствует вашей карьере... Даёт вам унизительные прозвища, такие как: Задница, Рукожопка, Недотёпа, Бегемотик, Свинка, гном, толстоножка, Дурочка и т.д . В то же время, он с сарказмом на “отьеб@сь” называет вас «зайка»… или преувеличенно-издевательски говорит вам «сладенькая», когда вы выпрашиваете нежность. Он оскорбляет, а затем говорит, что «просто пошутил».

Отказ обсуждать свои чувства

Он приходит домой в раздражённом настроении, и вы спрашиваете его, что случилось. Его спонтанный ответ будет звучать как-то так: «Что это с тобой?? Разве я не могу прийти домой, не попадая каждый раз под допрос??».

Он говорит так, потому что считает, что вы не заслуживаете никаких объяснений. В его представлении вы должны молча оставить его в покое. Его цель состоит в том, чтобы вы поступали так, как ему нужно, — не расспрашивали его ни о ЧЕМ... Возможно, что он также готовит плацдарм для молчаливого избегания, потому что у него уже есть ВТОРОЙ поставщик ресурса — с ним он и ОБЩАЕТСЯ.

Отказ обсуждать ваши чувства
Вы сообщаете, что хотите обсудить текущее положение дел, а он реагирует: «О, господи! Опять начинаешь…», «Ты постоянно пытаешься начать пререкания», «Ты никогда не оставишь меня в покое, не так ли?».”Не еб@ мне мозги!”.

Отношения искренней любви включают в себя способность открытого и дипломатичного общения. А вот цель нарцисса состоит в том, чтобы прервать любые попытки коммуникации, потому что он просто не заботится о ваших чувствах.

Он СТИРАЕТ ВАС КАК ЛИЧНОСТЬ! . Всё вышеперечисленное, показатель манипулятивных и абьюзивных отношений. Если видите что то подобное – это не колокольчики, это – НАБАТ!!!

Инна Литвиненко

__________________

Уйти от АБЬЮЗЕРА

Чего ждать и что делать.

Когда абьюзер запаникует, он начнёт вам названивать, писать, оставлять надписи на вашем автомобиле и т.д. На каждое его действие реагируйте однообразно — равнодушным «спасибо».
Если вы проявите слишком яркую реакцию или пойдёте на попятный, вы снова потеряете контроль над ситуацией.

Сосредоточьтесь на себе и своём будущем.
Не соглашайтесь ни на какие переговоры, предложенные абьюзером , например, встречаться пореже (раз в неделю и тогда мол все наладится ), сделать перерыв на неделю, сходить вместе к терапевту и т.д.
Пока у абьюзера /мудака/нарцисса есть с вами контакт, он знает, что у него есть шанс вами управлять.

Цель абьюзера — вынудить вас почувствовать себя виноватой.
В каждом телефонном разговоре он будет напоминать, как он вас любит, как много он для вас сделал и какие жертвы вам принёс. В то же время вы услышите, как вы обманывали его за спиной, не давали возможности исправиться, расстроили его, настаивая на разрыве отношений.

Не пытайтесь заставить его понять, что вы чувствуете — это невозможно.
Абьюзер обеспокоен только тем, что чувствует он сам, — ваши чувства ему не важны. Вы потратите время впустую, пытаясь заставить его понять, а он использует беседы с вами, чтобы заставить вас почувствовать себя виноватой и манипулировать вами. Не очаровывайтесь внезапными изменениями его поведения, обещаниями брака, путешествий, подарков и т.д.

Вы уже много раз до этого могли убедиться, насколько это привычно и естественно для абьюзера – врать. Конечно, люди могут меняться, — но не быстро и не кардинально, а абьюзер /мудак /нарцисс всегда вернётся к своим привычкам, как только кризис в отношениях будет преодолён.

Ищите профессионального терапевта и поддержку в лице других людей.
Вам понадобятся помощь и руководство. Если абьюзер узнает, что вы обращаетесь за помощью, то он начнёт критиковать терапию, врача или ваше намерение.

Не употребляйте слова «когда-нибудь», «возможно или «в будущем».
Когда абьюзер слышит такие выражения, он думает, что вы дали слабину, и начинает давить сильнее. И приложите максимум усилий, не дайте себе вернуться в АД.

Инна Литвиненко

https://inessalitvi.ru/stati

Отредактировано Натали (2020-12-21 00:23:02)

0