HELEN CHANNEL - международный форум-рупор об исследованиях прошлых воплощений, а также о жизни в текущем воплощении

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



К чату "Будни ап..." 2.0 Война-2022 (ч.3) - архив хроник журналиста

Сообщений 401 страница 419 из 419

401

ОКНА ОВЕРТОНА В ПРОПАГАНДЕ ВОЙНЫ

Милая пожилая полноватая женщина с хозяйственной тележкой на колесиках, чья-то мама и бабушка, на улице Москвы на вопрос «Как вы относитесь к массовым ракетным обстрелам городов Украины?» со спокойствием отвечает: «Положительно отношусь. Давно пора было! Не понимаю почему столько ждали …»
_______

ОКНА ОВЕРТОНА - методика воздействия на разум общества (Интересно? Прогуглите. Материала много)

Чтобы совершенно неприемлемая в самом начале идея была принята обществом и одобрена, людей нужно провести по шести этапам принятия:

1. Немыслимо.
2. Радикально.
3. Приемлемо.
4. Разумно.
5. Популярно.
6. Государственная норма.
___________

Я считаю, что российское общество в отношении Украины было проведено по всем этим этапам. И, думаю, что это преступление политтехнологов, осуществлённое «под заказ» ….

Как вводилась идея войны в сознание граждан России важно изучить … Чтобы в будущем сознание людей больше никогда не подвергалось такому насилию ….

Хотя, методика «Окон Овертона» давно применяется во всем мире… и с ее помощью в сознание людей встроено много идей, которые были неприемлемы раньше, но очень выгодны для тех, кто заказывал эти работы…
_________

«Гей, славяне! Москали и Киевляне Нам ли с вами родину делить. Неужели НАСТАВИШЬ ПУШКУ , На свою жену хохлушку? Лучше буду я её любить…»

Это припев из веселой песенки, которую в начале 90-х , исполняли Лев Лещенко и Владимир Винокур на каждом концерте или Голубом огоньке. Меня всегда коробили эти строки и я не понимала тогда, почему вообще появилась идея о возможности стрелять мужу-русскому в жену-украинку …. Но эта строка почему-то появилась в припеве …..
________

НЕМЫСЛИМО
- Нет! Это бред какой-то. Мы братские народы, славяне, христиане, родственники. Вы о чем?

РАДИКАЛЬНО
- Ванга предрекала войну России с Украиной. И в Библии говорят есть пророчество. И не такие они нам и братья…. Нет! Это невозможно! Но …. нужно быть настороже!

ПРИЕМЛЕМО
- Были мы в гостях во Львове … Так там нас москалями назвали и как-то косо смотрели. Не любят украинцы нас. Да и … то ли Бендера, то ли Бандера там … И правый сектор всем заправляет. Похоже надо защищаться

РАЗУМНО
- Боже! И правда! Да они там на Украине все поголовно нацисты. Как мы не видели этого раньше? И кураторы у них из Америки. А НАТО хочет уничтожить Россию …. вот и накачивают Украину оружием, чтобы напасть… Правильно - Нужно напасть первым!

ПОПУЛЯРНО
- Мы победители! Можем повторить! У нас самая сильная армия Мира! Дойдём до Берлина! Своих не бросаем! Вставай страна огромная! Всех пидорастов и хохлов уничтожим! Я ядерную бомбу сбросим! (Флаги, парады, шествия, аннексии, концерты, ленточки ….)

ГОСУДАРСТВЕННАЯ НОРМА
- Да, я поддерживаю «Специальную военную операцию и нашего президента!» . Война была неизбежна и она необходима. Неонацизм должен быть уничтожен. Это наша миссия. Это Миссия России! (Призыв, обстрелы, убийство и пытки, ракетные удары…. ВОЙНА!)
_______

Это описание очень «примитивно». Работа была проделана мощная, выверенная, последовательная и многосторонняя. Снимаю шляпу перед профессионализмом идеологов… Место в аду будет почетным ….
________

На сегодня все!
Берегите себя и свой разум от физического и психологического воздействия!

Мира нам всем!
________

16.10.2022
Elena Samsonova

#Свободный_Разум

0

402

Елена Самсонова News:
ПРОПАГАНДА ПРОПАГАНДЕ РОЗНЬ?

«Что вы пишите только о российской пропаганде?! Посмотрите на себя! Все украинцы зомбированы! Зомбированы вашей пропагандой!» … Комментарии такого типа периодически появляются под моими статьями о пропаганде в россии… да и не только моими.

Давайте разбираться…

Дальше много букв
- о пропаганде, ее определении  и целях (в начале)
- о украинской и российской пропаганде (в конце статьи)
___

ПРОПАГАНДА  - это распространение (в обществе) и углублённое разъяснение каких-н. идей, учения, знаний.
__

1. ПРОПАГАНДА БЫВАЕТ ПОЛЕЗНОЙ?

ДА, конечно!

- Пропаганда спорта и активного образа жизни
- Пропаганда правильного питания, семейных ценностей, гигиены, заботы о других членах общества
- Пропаганда против войны (за мир), против уничтожения природы, за сохранение океанов, животных и тд

Такого типа пропаганда помогает внедрить в сознание большого количества людей мысли и идеи, которые улучшат их жизнь, жизнь людей в сообществе и помогают  сохранять и оздоравливать нашу планету.
___

2. ПРОПАГАНДА ИМЕЕТ СВОИ ТЕХНОЛОГИИ И ПРИЕМЫ? ПРОПАГАНДОЙ КТО-ТО ЗАНИМАЕТСЯ?

ДА, конечно!

- Существуют отделы, команды, специалисты, которые планируют мероприятия, которые помогут распространить нужные идеи
- Существуют приемы и технологии продвижения идей в социум и закрепления этих идей в сознании членов сообщества.
____

3. ПРОПАГАНДА - ЭТО ПЛОХО ИЛИ ХОРОШО?

В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ЦЕЛЕЙ пропаганды. Какие идеи внедряются и для чего?

- Пропаганда идей личной гигиены (мыть руки, принимать душ, чистить зубы и тд) - это хорошо. Цель - защитить людей от болезней, вызываемых различными микробами.
- Пропаганда насилия, мачизма, циничного и агрессивного поведения как способа жизни «настоящего мужчины» это как? В чем цель такой пропаганды? Это хорошо для общества в целом и его членов? Думаю, что нет …
___

4. КТО НЕСЁТ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ПРОПАГАНДУ?

ДАЛЬШЕ НАЧИНАЕТСЯ САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ!

- Пропаганда - это инструмент. Инструмент влияния.
- С ее помощью можно внедрять в сознание все что угодно
- КТО РЕШАЕТ, что внедрять в сознание людей? Кто заказчик и каковы его (их) цели?

Вот и до «Теорий заговоров» добрались?

Нет. Это реальность. Каждая организация заинтересована в пропаганде идей, которые положительно скажутся на этой организации:
- Табачные гиганты заинтересованы в поддержании привычки курить. Общественные организации борются против курения и за здоровый образ жизни
- Крупные бизнесы заинтересованы в прибыли. Им нужно внедрить в массы идеи о правильности, модности, полезности использования или употребления тех либо иных вещей или продуктов
- Политические партии и движения стремятся к власти для осуществления своих политических и социальных целей
- Лидеры разного уровня разъясняют почему нужно идти за ними и строить тот мир, который они считают правильным
- Диктаторы …. Диктаторы используют пропаганду для удержания в «добровольном подчинении» людей и исполнения своих идей и фантазий
____

6. МОЖНО ЛИ БЫТЬ СВОБОДНЫМ И НЕ ПОПАДАТЬ ПОД ВЛИЯНИЕ ПРОПАГАНДЫ?

НЕТ, нельзя.

Каждый из нас берет информацию о мире, о его устройстве, о правильности или неправильности чего либо, извне. Эту информацию дали и дают нам другие через воспитание в детстве, через книги, через проповеди, через новости и тд. Мы находимся под властью каких-то идей, которые когда-то были приняты нами за истину.

Мы все под пропагандой?
ДА, все!

НО…

Если вы взрослый человек, то вы можете
- Обнаружить и проанализировать информацию, хранящуюся на вашем «биокомпьютере», на предмет соответствия этой информации фактам реальности и изменить , заменить ее, при желании
- Вы можете анализировать информацию пропагандистских волн, появляющихся в тот или иной  исторический момент, проверить информацию на достоверность и доказуемость фактами, сравнить ее с информацией из других источников и самостоятельно принять решение о том, станет ли данная информация частью вашего представления о мире или нет.

Это называется КРИТИЧЕСКОЕ МЫШЛЕНИЕ
___

7. УКРАИНЦЫ ПОД ПРОПАГАНДОЙ ?

ДА! И что?

Давайте посмотрим основные месседжи российской и украинской пропаганды:
……….

Российские пропагандистские месседжи на высшем уровне:

- Такой страны, как Украина - не существует. Это часть россии. Нужно восстановить историческую справедливость
- Украинцы - недолюди. Младшие странные братья великого русского народа
- россия окружена врагами. Нужно напасть первыми, чтобы защититься
- Россия страна победительница. Можем повторить. Оставить от Мира ядерный перел - это нормально!
- Бомбить гражданское население нормально. Украинцев нужно уничтожить, заморозить без электроэнергии, воды и тепла. Выгнать с территории (это из последних выступлений)
……..
Украинские месседжи на высшем уровне:

- Украина - это страна с давней славной историей. Да, более даней и древней, чем история руси
- Сегодня у нас свой Путь. Мы часть Европы и хотим жить с европейскими ценностями
- Мы защищаем свою землю и свою национальную идентичность. Мы защищаем свою свободу. Мы защищаем свой дом. Мы не ведём боевые действия на территории россии. Мы воюем с агрессором
- Мы за сохранение жизней. Мы не хотим убивать российских мобилизованных парней. Мы гарантируем жизнь и достойное обращение тем, кто сдастся в плен.
- Мы победим!

Да, предполагаю, что в комментариях могут появиться примеры призывов противоречащих тому, что я написала. Но … Я описала то, что транслируется на государственном уровне. Я описала официальные месседжи официальной пропаганды.

Сравните и сами сделайте выводы, под какой пропагандой лучше находиться.
__

8. СВОБОДА РАЗУМА в понимании:

- Пропаганда существует.
- Я попадаю под ее влияние вольно или невольно
- Я могу искать альтернативные источники информации по любому вопросу, искать и сверять факты, анализировать и
- Самостоятельно выбирать что я буду считать правдой

Каждый из нас имеет право
- пропагандировать  свои идеи, если считает их полезными обществу.
- и защищаться всеми средствами от тех идей, которые считает опасными для себя, своих близких и сообщества в целом

И при этом главное  - не быть под влиянием навязанных идей и не стать рупором чужих целей . А это та ещё задачка!
__

Выбирать вам, как относиться к пропаганде и под какой пропагандой быть именно вам!

Мира, Силы и Спокойствия!
_____

21.10.22
Elena Samsonova

#Свободный_Разум

0

403

"Каждый вечер в своей телевизионной программе я показываю видеосюжеты, которые выкладывают в сеть мобилизованные. Искать ничего не приходится, они все выкладывают сами, а интернет разносит их творчество по всему свету, в том числе и в Россию. То есть, отмечу, в России все это видят, об этом знают. Знают те, кого уже мобилизовали, знают те, кого поймали и кому всучили повестки. А ещё обо всём знают родители, мамы, у которых "мой сыночек - это моя кровиночка, моя надежда, я так хочу чтобы он был счастлив, хочу внуков увидеть". Знают отцы, у которых "я вот всю жизнь пахал, надстроил в доме второй этаж - это для него, для моего сына, пусть живёт там с женой".

А потом сын уходит на войну, а дальше я показываю сюжет, который, наверное, видели многие: автобус, в котором сидит женщина. И ей позвонили, что её сын погиб. И она кричит: "Серёженька, Серёженька!" Она прямо воет, повторяя имя сына, но следующая её фраза: "Будь ты проклята, Украина!" И воет снова, а потом даже не выходит, а прямо выпадает в дверь автобуса, объятая своим горем.

Я сейчас не про войну, а про то, как один человек, имя которому Владимир Путин, пожирает своих граждан. Он пожирает их круглосуточно, они гибнут взводами и поротно. Они гибнут в одиночку и парами, занимаясь сексом в разрушенном доме - было и такое, акт крепкой солдатской любви был прерван бомбой с дрона. Те, кому повезло, делают самострелы и сдаются в плен, а потом разговаривают с мамами по телефону, эти разговоры снимают на видео. По телефону видны мамаши, которые не верят, что сын в Украине, потом признаются, что знают, а потом истошно голосят, что их сын хороший мальчик и "не мог сделать ничего такого" - при этом, в разговоре тщательно избегают слова "война»", называют её по-кремлёвски правильно "специальная военная операция"; а когда им говорят, что их сын преступник и его будут судить, то ловят ртом воздух и в глазах их ненависть. Ненависть не к Владимиру Путину, не к Сергея Шойгу или к Рамзану Кадырову с Евгением Пригожиным, которые хотят ещё больше солдат на мясо, а к Украине, как у той женщине из автобуса. Видимо, именно Украина, несчастная страна, куда пришли их замечательные русские мальчики убивать и грабить, виновата.

Но мамочки это полбеды! Вот другие сюжеты, их сотни в интернете! Мобилизованные показывают и рассказывают, куда их бросили - нет, не фронте, а у себя в тылу! Один показывает коровник, в который их поместили, подробно демонстрируя, как они спят на полу ,и жалуется, что нет ни еды, ни воды. "Мы тут ходим по говну", - резюмирует автор видео. В другом видео мобилизованные построились красиво в ряд и вежливо, описывая полное отсутствие всего, обращаются куда-то наверх, с просьбой прислать хотя бы спальные мешки. Ещё раз, для точного понимания: они, подробно рассказав, что спят на голой земле, просят, - именно просят! - прислать им спальные мешки. Хотя бы.

Я всё понимаю. Понимаю: лучшее, что было в России, уничтожено за годы большевизма. Понимаю, что достоинство людей непрерывно в течение восьми десятилетий непрерывно вытапливалось. Понимаю, что нет в этой стране ни выборов, ни прав человека, ни свободы, ничего нет. Я всё это понимаю. Но есть вещи, которые заложены в человеке, независимо от страны, расы и верования. Это - предел терпения. Эволюция трудилась более 40 тысяч лет над современным человеком, чтобы вложить в него несколько базовых вещей. Ну, к примеру: если ты не поешь, то умрёшь от голода; если прыгнешь со скалы, то разобьешься. И главное: если ты видишь, что кто-то или что-то угрожает твоей жизни, то ты либо убежишь, либо сам убьешь врага. Так вот, перед нами российское общество, в котором эти базовые правила не действуют. Тут люди идут на смерть, нехотя, но идут. Тут матери и отцы не защищают своих детей. Тут мобилизованные, понимая, что могут вернуться в пластиковом мешке, спешно заключают брак, чтобы деньги от государства "ушли в семью". Тут недовольные тем, что их бросили в коровнике, просто снимают видео и выкладывают в интернет, не более.

Тут государство приказывает идти на смерть, не объясняя сроков окончания этого кошмара и целей кошмара. Хотя, может новая идея борьбы с "боевыми комарами" кого-то устраивает...
Но сыновья идут на смерть, это факт, и предела терпения у них нет. Они идут, а администрация президента уже готовится к новым выборам Путина, и воевать хотят до победы. Да, народу в России много, можно кинуть в топку ещё не один миллион молодых ребят.

Каков же вывод? Он прост. Те, кто были в Италии и смотрели на руины великой империи, безусловно задавались вопросом, а почему она погибла? Аппетиты оказались чрезмерными, пришли варвары и... Видимо, оказался прав Сенека, сказавший: "Когда корабль не знает, в какой порт направляется, никакой ветер не будет попутным". Отсюда простая мысль: видимо, мы свидетели гибели России, её распада и атомизации. Это трудно принять. "Как! Такая мощная держава! Какой распад, какая гибель?!", - видимо, на закате Рима такое выкрикивали древние патриоты. А через сто лет белоснежную облицовку Колизея крестьяне растащили на фундамент для своих хибар. Такой финал России всё более очевиден: страну бросили все. Самые умные уехали, самые богатые вывезли капитал. Остальные просто умрут. Предела терпения у общества, как оказалось, нет. А дом без хозяина обычно сначала грабят, а потом жгут".

Матвей Ганапольский – киевский телеведущий и политический публицист

0

404

Как подготовиться к чрезвычайной ситуации

Содержание:
Как подготовить собственное жилье
Как подготовить запас воды
Как подготовить транспортное средство
Какими продуктами запастись для дома и тревожного чемодана
Какие свечи приобрести на случай отсутствия света
Как подготовить аптечку
Что положить в тревожный чемодан
Как договориться с родственниками и близкими о плане действий
Как позаботиться о домашних животных

В случае чрезвычайной ситуации ряд заведений, таких как магазины, аптеки, банки могут быть закрыты. Позаботьтесь о том, чтобы дома был запас пищи, воды, медикаментов, наличных денег и нужных вам вещей. Советы по этому поводу ищите в разделах «Как подготовить запас воды», «Какими продуктами питания запастись для дома и тревожного чемодана», «Как подготовить аптечку».

В случае военных действий полностью или частично могут быть заблокированы снабжение электроэнергией, водой, газом, теплом, работа телефонной, мобильной связи, Интернета, банкоматов и банковских терминалов, магазинов и аптек.

Как подготовить собственное жилье
Проверьте, есть ли у вас:

запас продуктов длительного хранения;
питьевая и техническая вода;
аптечка;
наличные деньги;
фонарики, запасные батарейки к ним, свечи;
газовая горелка с запасными баллонами для приготовления пищи;
огнетушитель;
теплые одеяла, спальные мешки, термобелье (в случае холодного времени года);
тревожный чемодан на случай эвакуации или перехода в укрытие;
Если вы живете в частном доме, оборудуйте самое простое укрытие в собственном подвале.

Предложите соседям старшего возраста или людям, которые не могут самостоятельно передвигаться, помощь в подготовке дома, тревожного чемодана, при необходимости проведите в укрытие.

Обратите внимание на то, что животных запрещено брать с собой в укрытие. По возможности заранее договоритесь с друзьями или членами семьи, живущими в безопасном месте, о передаче им животных. Если это невозможно, попытайтесь договориться о том, чтобы взять их с собой в укрытие. При этом позаботьтесь, чтобы пребывание в укрытии было комфортным как для окружающих, так и для самих животных, подготовив для них переноску, корм, воду, гигиенические средства, намордник и т.д.

Как подготовить запас воды
Рассчитайте запас для использования на дому в соответствии с количеством членов вашей семьи. Одному взрослому человеку нужно в сутки:

3 литра питьевой воды (включая жидкость, потребляемую с пищей);

10-12 литров для гигиены и приготовления пищи.

Убедитесь, что у вас есть запас воды для себя и семьи не менее, чем на 72 часа.

Если вы не уверены в качестве питьевой воды, советуем иметь дома средства для дополнительной очистки – фильтр-кувшин для механической очистки воды или таблетки для быстрого обеззараживания воды.

Как подготовить транспортное средство
Если у вас есть авто, заранее проверьте:

его техническую исправность

заполнен ли бак топливом

срок годности страхового полиса

наличие дополнительного топлива в канистрах

Какими продуктами запастись для дома и тревожного чемодана
Позаботьтесь о продуктах питания длительного хранения. При необходимости их можно взять с собой в укрытие. Желательно, чтобы эти продукты не нуждались в большом количестве воды для приготовления.

Также подумайте, какие продукты употребляете вы и ваша семья. Сделайте трехдневный запас продуктов для дома.

Даже в условиях отсутствия электричества держите пищу в холодильнике: он еще несколько часов после отключения будет сохранять холод. Старайтесь как можно меньше открывать дверцу. Сначала съешьте скоропортящиеся продукты.

Если на улице низкая температура, еду можно держать на улице.

Продукты для тревожного чемодана:

сублимированные продукты (каши, супы, лапша)
консервы мясные, рыбные, овощные
хлебцы и печенье
орешки
шоколад
сухофрукты

Какие свечи приобрести на случай отсутствия света
Из-за перебоев с электроснабжением украинцам советуют запастись свечами. Какие виды существуют и чем они отличаются, объясняем.

Свечи из пчелиного воска

Наиболее экологичны, безопасны и без резкого запаха. Такой воск практически не горит, а только плавится. При горении не оставляет копоти. Иногда в состав массы добавляют долю парафина в строгом процентном соотношении, чтобы не нарушить природные свойства воска. Однако если на восковой свече есть горизонтальные трещины и она легко крошится – значит, в ней больше 30% парафина.

Стоят такие свечи дороже других из-за высокой стоимости сырья. Цена стартует от 100 грн за набор тонких («церковных») 

Время горения зависит от размера, однако самые маленькие из магазина горят до часа.

Свечи из растительного воска (стеариновые)

Стеарин производится из различных масел, например, пальмового. Стеариновые свечи легко распознать: они матовые, а после сгорания образуется прозрачный слой с рисунком, похожим на снежинки.

Свечи из пальмового воска. Твердый и нежирный материал. Горит практически без запаха. Однако хрупкий, его легко сломать.

Свечи из соевого свечного воска. Матово-белого цвета, при нагревании материал становится жидким и прозрачным с “молочным” запахом.

Свечи из кокосового воска.  Дороже пальмовых и соевых, горят также дольше других (1 см – до 5 часов). Однако их редко можно найти в магазинах.

Такие свечи источают концентрированный аромат, поэтому их рекомендуется применять в больших помещениях.

Цены на свечи из растительного воска: от 100 грн за свечу малого размера. 

Время горения зависит от размера, однако самые маленькие горят до 45 минут.

Парафиновые

Парафин – продукт перегонки нефти. Без примесей и без дополнительной очистки он имеет неприятный запах. Есть свечи, сделанные из парафина высокой очистки, те, в которые добавляют ароматизаторы.

Чем больше в составе свечи плохо очищенного парафина, тем больше копоти, будет неравномерное пламя и черный “налет” во время горения.

Злоупотреблять парафиновыми свечами, сжигая их одну за другой, не стоит. Лучше делать небольшие перерывы и проветривать помещение.

Их единственный плюс – дешево. Цена на парафиновую свечу наименьшего размера стартует от 20 грн.

Время горения зависит от размера, однако самые маленькие сгорают за полчаса.

Гелевые свечи

Их изготавливают из гелеобразных минеральных масел или гелеобразных синтетических углеводородов. Эти свечи более безопасны, чем те, которые сделаны из технического парафина. Но в гелевых свечах есть нюанс – декоративный наполнитель. При сгорании ткань и пластмасса могут источать неприятный запах, к тому же они легко загораются и огонь может стать неконтролируемым. Поэтому лучше покупать гелевые свечи с камешками, которые не воспламенятся.

Время горения – в среднем 4 часа (но зависит от размера).

Средняя цена – 250 гривен.

Как смастерить свечу собственноручно 
Свеча длительного горения

Из одной восковой свечи длиной 30 сантиметров можно смастерить 6 свечей длительного горения, каждая из которых будет гореть 10-12 часов.

Что нужно:

маленькая банка, стакан или рюмка с толстым стеклом

парафиновая свеча

восковая свеча

щепотка соли

масло (рафинированное без запаха)

спички или зажигалка

Как сделать:

Разделите восковую свечу на несколько частей ориентировочно по 5 сантиметров.
На дно емкости капните немного растопленного парафина и, пока он не застыл, закрепите на нем отрезок свечи.
Налейте в емкость масло, добавьте щепотку соли, которая уберет из масла влагу.
Свеча длительного горения готова.
Свеча из картофеля

Что понадобится:

маленькая тарелка (из стекла или глины)

картофель

импровизированный фитиль – веревка из натуральной ткани, марли, бинта или шнурок

масло (рафинированное без запаха)

Как сделать:

Налейте в тарелку ориентировочно 100 мл. масла.
Вырежьте кружочек картофеля толщиной в 1 сантиметр и сделайте посередине отверстие для фитиля.
И картофельный кружочек, и сам фитиль смажьте растительным маслом.
Проденьте фитиль через картофель, чтобы сверху выступало ориентировочно пол сантиметра.
Положите картофель в тарелку с маслом и подожгите фитиль.
Ориентировочно 100 мл. масла и 3-5 см. фитиля будут гореть до 6 часов.

Как подготовить аптечку
Подготовьте две аптечки – одну для чрезвычайных ситуаций (например, на случай ранения), вторую для своих бытовых нужд (обезболивание, устранение симптомов отравления, устранение аллергических реакций).

Аптечка для чрезвычайных ситуаций:

клапан с плёнкой для проведения искусственного дыхания;
средства для остановки кровотечения (турникет или кровоостанавливающий бинт с гемостатическим средством);
хлоргексидин или спирт для дезинфекции ран;
санитайзер для рук, спиртовые салфетки;
марлевые салфетки разных размеров, нестерильные марлевые бинты;
эластичные бинты с возможностью фиксации;
2 пары резиновых перчаток;
специальные атравматические ножницы для быстрого разрезания одежды на пострадавшем;
большой кусок ткани, которым можно будет зафиксировать конечность пострадавшего;
термоодеяло.
Не кладите в аптечку те средства и лекарства, которыми вы не умеете пользоваться. Если же хотите их взять, узнайте заранее, как правильно их применять.

Сохраните рецепты для вашего лекарства (следите за сроком годности), а также имена и телефонные номера ваших врачей.

Аптечка для бытовых нужд:

пластыри разных размеров;
активированный уголь от интоксикации;
препарат для понижения жара;
препарат для обезболивания;
противоаллергический препарат;
лекарство от диареи;
лекарство от желудочной инфекции;
капли на случай инфекционно-воспалительных заболеваний глаз;
лекарство, которое вы принимаете (по меньшей мере на неделю) с описанием способа применения и дозы;
запас масок.
Настоятельно рекомендуем вам пройти обучение по оказанию первичной медицинской помощи. В случае возникновения кровотечения, травм, ожогов и т.д. используйте инструкции и советы проверенных Telegram-каналов и ботов. Ознакомьтесь с их содержанием заранее.

Советы от председателя Всеукраинского Союза Парамедиков по вопросам неотложной помощи Ярослава Вуса.

Telegram-бот со структурированными советами по первичной помощи Джгут 2.0. Перша допомога Fast AID bot 2.0.

Что положить в тревожный чемодан
Тревожным чемоданом называют крепкий большой удобный рюкзак или сумку. Составьте необходимый минимум одежды, предметов гигиены, лекарств, инструментов  и продуктов. Тревожный чемодан нужен для быстрой эвакуации, чтобы вы не тратили время на сбор вещей.

В чемодан положите:

паспорт и копии всех необходимых документов в полиэтиленовой упаковке;
деньги (банковские карты и наличные деньги; распределите банкноты по разным местам);
бумажную версию COVID-сертификата
ключи от квартиры и машины;
карту местности, а также информацию о способе связи и оговоренном месте встречи вашей семьи;
зарядные устройства для мобильных телефонов и павербанки (портативные зарядные устройства);
небольшой радиоприемник;
фонарик, спички, зажигалку, свечи;
запасной кнопочный телефон; комплект раций;
компас, электронные часы (лучше водонепроницаемый);
запасные батареи;
многофункциональный инструмент (мультитул), имеющий лезвие ножа, шило, отвертку, ножницы и т.п.;
острые нож, топор;
сигнальные средства: свисток, файер;
пакеты для мусора;
рулон широкого скотча;
блокнот, ручку, карандаш или маркер;
таблетки для очищения воды;
нити, иглы;
шнур синтетический толщиной 4-5 мм, около 20 м длиной;
аптечку;
теплую одежду;
нижнее белье и носки;
надежную удобную обувь, желательно влагостойкую;
палатку, каремат, спальник (если позволяет место);
гигиенические средства;
посуду (котелок, флягу, ложку, кружку);
два литра питьевой воды на одного человека (такое количество должно покрыть вашу минимальную потребность на двое суток, и при этом не сделает ваш тревожный чемодан слишком тяжелым);
продукты питания на два дня;
отсканированный архив фотографий и документов.
Положите в верхний или боковой карман записку с вашим именем и контактами на случай, если вы потеряете рюкзак. По возможности, возьмите с собой фотографии родных или тех, с кем вы будете постоянно рядом – это поможет вам их отыскать, если группа разделится.

После того, как упакуете вещи, попробуйте поднять рюкзак и пройтись с ним. Если он тяжеловат, обязательно оптимизируйте его содержимое: важно донести его до укрытия без проблем.

В рюкзак и карман одежды ребенка положите записки с именем, годом рождения, домашним адресом, запланированным местом назначения и информацией о родителях – имена и контакты. Объясните ребенку, когда и как использовать эту записку.

Как договориться с родственниками и близкими о плане действий
Обсудите с родными и близкими все возможные сценарии: на случай, если вся семья будет вместе дома, и на случай, если кто-нибудь из членов семьи будет отсутствовать.

Чрезвычайная ситуация может случиться, когда вы будете в разных местах. Поэтому заранее договоритесь о месте встречи, маршрутах и общем плане действий. Согласуйте, каким образом вы будете контактировать, если пропадет связь (подготовьте рации, договоритесь, где оставите записку с информацией либо встретитесь).

Подготовьте список важных номеров каждому из членов семьи: запишите его или распечатайте. Пусть каждый носит это с собой.

Как позаботиться о домашних животных
подготовьте запас сухого корма и воды;
подготовьте переноску, поводок , намордник ;
убедитесь, что есть прививка от бешенства ;
положите в чемодан паспорт животного;
сделайте жетон с именем животного и контактами хотя бы двух человек;
возьмите базовое лекарство для животного.
Обратите внимание на то, что животных запрещено брать с собой в укрытие. По возможности заранее договоритесь с друзьями или членами семьи, живущими в безопасном месте, о передаче им животных.
.
.

0

405

Как выжить на войне - правила поведения

0

406

Женевские Конвенции и правила ведения войны

Оригинал 1-ой Женевской конвенции 1864 года, ратифицированной сначала только 12 государствами. Keystone
В 1864 году 12 государств ратифицировали Первую Женевскую Конвенцию. Прошло болеее чем полтора столетия, но при всём техническом прогрессе людям доброй воли во всем мире все еще приходится вести упорную борьбу против варварства и жестокости. Первая Женевская Конвенция до сих пор остается самым важным символом этой борьбы.

Этот контент был опубликован 10 октября 2022 года - 10:3610 октября 2022 года - 10:36
Портал SWI swissinfo.ch
Доступно на 4 других языках
От Ливии до Ирака и Сирии, от Южного Судана до Нигерии и Украины: международное гуманитарное право нарушается сейчас в мире, наверное, чаще всего. Первой жертвой войны является всегда правда. Ложь и ослепление торят дорогу жестокости и смерти. Международное гуманитарное право призвано предотвращать самые страшные проявления вооруженных конфликтов.

Президент МККК Петер Маурер: «Моя должность имеет вес, и это самое важное»
Этот контент был опубликован 20 августа 2022 года20 августа 2022 года Петер Маурер подводит основные итоги своего председательства в МККК: в сентябре 2022 года он покидает эту должность.

Но сегодня, наверное, как никогда за последние полтора столетия, сам мировой правовой порядок фактически поставлен под вопрос. Какой бы ожесточенной ни была война, в любом конфликте должна быть сохранена хотя бы искра человечности. Параграф 6 Первой Женевской Конвенции гласит, что «раненые и больные воины должны быть принимаемы и призреваемы, к какой бы нации они ни принадлежали».

Первая часть Женевской конвенции 1864 года — международно-правового договора об охране и облегчении участи больных и раненых воинов на войне.
В 1949 году, именно по инициативе Швейцарии, страны-депозитария Женевских конвенций и вместе с Международным Комитетом Красного Креста их «хранительницы», были приняты Женевские конвенции от 12 августа — международно-правовые соглашения о защите жертв войны. Четвёртая Женевская конвенция опирается на Конвенцию о законах и обычаях сухопутной войны, принятую на созванной по инициативе России Второй Гаагской конференции мира в 1907 году.

Она утвердила такие важнейшие принципы, как разграничение комбатантов и некомбатантов, зафиксировала право населения на вооружённое сопротивление (партизанскую войну), регламентировала права военнопленных. В конвенции были оговорены запреты на использование оружия и веществ, причиняющих излишние страдания, на убийство военнопленных.

Почему МККК официально не осудил вторжение России в Украину?
Этот контент был опубликован 05 апреля 2022 года05 апреля 2022 года Почему МККК не осуждает вторжение России в Украину и даже не называет эти события войной, предпочитая термин «конфликт»?

Новое руководство МККК и сложные проблемы эпохи войны
Этот контент был опубликован 06 октября 2022 года06 октября 2022 года Знакомимся со швейцарской дипломатом Мирьяной Сполярич-Эггер (Mirjana Spoljaric Egger), возглавивший МККК.

Женевские конвенции являются основой международного гуманитарного праваВнешняя ссылка. Вступили в силу 21 октября 1950 года и стали ответом на теорию и практику «тотальной войны». 8 июня 1977 года в Женеве был подписан Дополнительный протоколВнешняя ссылка к Женевским конвенциям, касающийся защиты жертв немеждународных вооруженных конфликтов (Протокол II).

0

407

0

408

Правила войны для конфликтующих сторон
Что из себя представляет Женевская конвенция

После Второй мировой войны в 1949 году под эгидой Международного Красного Креста была подписана Женевская конвенция о защите гражданского населения во время военных действий.
12 апреля 2016

PanARMENIAN.Net - Ее ратифицировали 196 стран. Это мощный оградительный «проект», который был призван ограничить страдания людей в период вооруженных конфликтов.

Насколько же действенна эта конвенция сегодня? Практика показывает, что ее правила за некоторым исключением не применяются воюющими сторонами. В конфликтах в Сирии, Йемене, Мали, Кот-д'Ивуаре, Ираке, Афганистане и Нагорном Карабахе тактика ведения войны очень часто включает в себя осаду, нападения на больницы, сексуальное насилие против мирного населения и произвольные казни военнопленных.

Соответственно возникает вопрос: насколько актуальна конвенция в ходе современной войны, ведь ее положения были написаны еще в те времена, когда война велась целыми армиями и на полях сражений. В то время как современный театр военных действий может быть к примеру, у водопроводного сооружения, поставляющего воду населению, территории школ, больниц – все это грубые нарушения конвенции, которые считаются военным преступлением и за которые предусмотрено наказание как за преступления против человечества.

Каждая страна, подписавшая Конвенцию, обязана разыскивать лиц, обвиняемых в нарушениях настоящей Конвенции, и, каково бы ни было их гражданство, предать их своему суду.

В 1993 году Совет Безопасности ООН включил конвенцию в состав обычных норм международного права, что сделало ее обязательной для исполнения не только для стран-подписантов, но всех других стран, вовлеченных в военные конфликты.

Женевская конвенция была выработана тогда, когда стороны пришли к взаимовыгодной договоренности. Но когда отпадает момент выгодности, тогда отпадает и заинтересованность во взаимодействии, что приводит или к силовому одностороннему выполнению конвенции (например, в случае событий в Косово, когда правила этой конвенции распространились только на Сербию, в то время как преступления косовских албанцев не были «учтены») или к обоюдному нарушению правил (например, Ирано-Иракский конфликт), или одностороннему невыполнению (например, действия Азербайджана на протяжении всего карабахского конфликта). Какой смысл в том, чтобы действовать по правилам, если ваш враг этого делать не будет?

Так или иначе Женевская конвенция о правилах ведения войны - это мощный юридический инструмент, цель которого минимизировать страдания людей в период войны.

Основные положения Женевской конвенции:

Женевские конвенции требуют от сторон, участвующих в конфликте, проводить различие между гражданским населением и непосредственными участниками военных действий (комбатантами) с целью обеспечения защиты гражданского населения и гражданских объектов. Запрещены нападения как на гражданское население в целом, так и на отдельных мирных граждан.

Нападения должны быть направлены только против военных объектов. Лица, которые не принимают или прекратили принимать участие в боевых действиях (включая военнопленных), имеют право на уважение их жизни, а также физической и психической неприкосновенности. Таким людям должна быть обеспечена защита и гуманное обращение при всех обстоятельствах без какой бы то ни было дискриминации.

Запрещено убивать или наносить ранения противнику, который сдался в плен или не может более принимать участия в боевых действиях.

Запрещено также применять оружие или методы ведения боевых действий, способные вызвать ненужные потери или излишние страдания.

Раненым и больным необходимо оказать медицинскую помощь, независимо от того, к какой стороне в конфликте они принадлежат. Необходимо обеспечить защиту медицинского персонала и медицинских учреждений, а также их транспорта и оборудования.

Эмблема красного креста или красного полумесяца на белом фоне является знаком этой защиты. Лица и объекты, использующие эмблемы красного креста и красного полумесяца, не могут подвергаться нападению. В то же время, нельзя использовать эмблему неправомерно.

Взятые в плен участники военных действий и гражданские лица, находящиеся во власти противника, имеют право на сохранение жизни, уважение их достоинства, личных прав и убеждений (политических, религиозных и иных). Они должны быть защищены от любых насильственных действий и репрессалий. Они имеют право на переписку со своими семьями и на получение помощи. Каждому человеку должны быть предоставлены основные судебные гарантии.

Страна, подписавшая конвенцию, обязуется предавать своему суду лиц, нарушающих положения Конвенции.

Конвенция прекращает свое действие на оккупированной территории лишь через год после окончания военных действий.

0

409

История эвакуации дома ребенка «Антошка» из Краматорска

АВТОР
Марина Курапцева
Переселенка-2014 из Енакиево, беженка-2022 из Бородянки в Германию. В журналистике 16 лет. Специализируется на освещении проблем внутриперемещенных лиц, ЛГБТИК, национальных сообществ, лиц с инвалидностью, является участницей украинского феминистского движения.

«...в первые дни войны большинство и детских домов, и пансионатов были эвакуированы. Если вы возьмете статистику, увидите, что была проведена мощная работа в первые дни полномасштабной агрессии».

Из интервью главы офиса президента Андрея Ермака изданию LB.ua, 20 июня 2022 года

Главный врач дома ребенка «Антошка» в городе Краматорске Донецкой области Анатолий Романов уже имел опыт эвакуации заведения: в июне 2014 года, когда Краматорск оккупировали незаконные вооруженные формирования, благодаря Романову для подопечных заведения нашлось безопасное место в Харькове.

Однако 24 февраля 2022 года, когда Россия подло, без объявления войны, совершила уже полномасштабное наступление на Украину, Анатолию Алексеевичу и подопечным «Антошки» пришлось пережить опыт, который нельзя даже сравнивать с адским летом 2014-го. Как 76 детей и 45 сотрудников выбрались из ада войны в живописное место в Черновицкой области, ZN.UA рассказал Анатолий Романов.

— Анатолий Алексеевич, размышляли ли над действиями в случае полномасштабного вторжения РФ?

— Могу сказать, что на протяжении некоторого времени, предшествовавшего российскому вторжению, мы общались с властью о возможной эвакуации наших детей. Где-то в течение недели мы обсуждали варианты, куда эвакуировать подопечных «Антошки». Я звонил во Львовский, Днепропетровский, Ровенский и Черновицкий дома ребенка. Однако количество мест, которые нам предлагали, не совпадало с количеством детей, которых нам нужно было вывезти из опасной зоны. Так что обсуждали возможности.

Кроме того, уже примерно за месяц до 24 февраля мы подготовили «тревожный чемоданчик» для каждого ребенка и сотрудников. Там были аптечка, подгузники, вода, еда. Также мы готовили укрытие для возможного длительного пребывания во время боевых действий. Мы не знали, чего ждать, но видели, что вся Украина живет в напряжении.

— Как для вас и «Антошки» началась полномасштабная российско-украинская война? Как решали вопрос эвакуации?

— 24 февраля все произошло неожиданно, внезапно. Но уже примерно в обед областной департамент по телефону заверил меня: эвакуация будет, можно ехать в Черновицкий дом ребенка, примут всех.

Дальше я беседовал с работниками «Антошки». О 79 детях, которых нам нужно было эвакуировать, должны были заботиться не меньше 40 сотрудников. Тогда уже мы знали, что российская армия бомбит киевское направление, Днепр, то есть всюду у нас на дороге опасно.

Сотрудницы меня спросили, могу ли я гарантировать, что они безопасно доберутся до места назначения и, что очень важно, вернутся обратно, к собственным семьям, ведь у них есть дети, родные. Ситуация была крайне сложной. Тогда я предложил, учитывая опыт 2014 года, сначала подыскать какое-то место ближе. Департамент предложил эвакуировать «Антошку» в детский реабилитационный центр «Смарагдове містечко» в Святогорске. Туда нас отвезли автобусами.

В «Смарагдовом містечке» нам выделили отдельное здание. Работу решили организовать вахтовым методом: примерно по 20 сотрудников менялись дважды в неделю. Для них выделили комнаты.

— Тогда неподалеку уже шли боевые действия.

— Именно так. По прямой от нас недалеко расположен Изюм — оттуда мы постоянно слышали канонады. Ситуация была очень неспокойной, мы следили за новостями, старались понять, что будет дальше. А 13 марта обстреляли Святогорскую лавру. От нас это максимум три километра. Областная власть отреагировала оперативно — за нами приехали автобусы. Решили ехать в Черновцы.

— Сколько сотрудниц согласились сопровождать детей?

— Для понимания: у нас 284 сотрудника. Сразу ехать согласились 14 сотрудниц — это на 14 детей. Большинство не решились оставить своих детей. Я сообщил об этом в департамент, сказал, что этого очень мало, чтобы преодолеть такой путь, они просто физически не смогут позаботиться о детях во время долгой дороги в поезде.

Нам пообещали, что на железнодорожном вокзале в Краматорске, откуда мы должны были эвакуироваться, нас будут ждать волонтеры, которые помогут довезти детей. Но на месте выяснилось, что волонтеров не будет. Мы начали искать среди родственников наших сотрудниц, искали просто среди людей, которые были на вокзале. Нашли еще примерно 15 человек.

— Как преодолели такой сложный путь?

— Нам дали два вагона, спасатели помогли подняться и занести вещи, вообще на вокзале все было прекрасно организовано. С собой у нас было много вещей: в «Смарагдове містечко» на случай, если нужно будет обустроиться в подвале, люди принесли нам много воды, сухих смесей, еду, подгузники…

В пути мы провели 36 часов. Вы же понимаете, что такое маленькие дети: пять раз в день нужно покормить, помыть, переодеть... Но мы справились. Кипяток для разведения сухих смесей брали у проводника. О детях заботились круглые сутки.

Конечно, было страшно. Кроме того, что сама ситуация, так еще и смена места.

— Каким было ваше место назначения в Черновцах? Где вас разместили?

— На территории Вознесенского Банченского мужского монастыря. Нас встретил архиерей Украинской православной церкви митрополит Лонгин, наместник этого монастыря. В Черновцы мы прибыли в три часа ночи. Всем процессом руководила местная служба по делам детей. Заверили: все будет хорошо. Владыка нас встретил лично, вместе с духовенством.

Нас привезли в очень хорошее место. Из большого светлого здания выбежали матушки, забрали детей в заранее подготовленные комнаты. А взрослых поселили в доме паломника. Сказать, что к нам здесь прекрасно относятся, это ничего не сказать. Хорошие новые комнаты со всем необходимым для детей, много еды, предметов гигиены. Это даже было смешно — они регулярно пытались давать детям как можно больше сладкого, и я вынужден был подчеркнуть, что детей кормят в соответствии с определенными нормами, а от сладкого в большом количестве им может стать плохо… Но этот пример лишь показывает, насколько любящими и внимательными оказались люди, которые нас приняли.

Детей мы возим на обследование в Черновцы, это около 30 километров. Также здесь есть клиника Святого Луки с опытными врачами, где наших детей поставили на учет. Сейчас продолжается обследование детей, планируем прививки. Вообще входим в обычный ритм, чтобы обеспечивать детей всем необходимым, как это и было всегда.

— Кто-то из сотрудников «Антошки» присоединился к вам уже в этом монастыре?

— Да. Вообще у нас сейчас около 45 сотрудников. Медсестры, нянечки, врачи, воспитатели. Кроме того, владыка обеспечил оплату труда для людей, которые здесь помогают нам проявлять заботу о детях. Многие люди помогают это делать. Преимущественно верующие, прихожане.

Но замечу отдельно, что зарплату сотрудникам «Антошки» мы платим — за счет бюджета, все, как должно быть. Работает наша бухгалтерия, мы даже вывезли компьютер.

— На каких условиях вас разместили? Каковы ваши планы на будущее?

— Владика Лонгин сказал, что мы можем оставаться. Живем здесь на средства, которые он выделил. Дело в том, что вопросы, связанные с защитой детей, крайне для него важны, поскольку на территории монастыря есть воспитанники, дети, которых митрополит взял под опеку.

Здесь есть Домик сирот с инвалидностью «Оселя Віри, Надії та Любові», где заботятся о детях с тяжелымидиагнозами. Мы уже оформили соответствующие документы, и восемь детей из «Антошки» сейчас проходят реабилитацию в этом заведении. Вообще из 75 у нас 17 детей, на которых оформлена инвалидность.

Замечу, в Краматорск мы приехали с 76 детьми, из них троих паллиативных детей с крайне тяжелым диагнозом оставили в реанимации Краматорской детской больницы. Позже их доставили в Кропивницкий, и один мальчик с гидроцефалией там умер — к сожалению, с таким тяжелым ходом болезни это не стало неожиданностью ни для нас, ни для родителей.

— Общаются ли дети из «Антошки» со своими биологическими семьями?

— Откровенно говоря, нет. Никто не выходит с нами на связь. Есть лишь один ребенок, мальчик, мать которого, лишенная родительских прав, добилась решения суда в свою пользу, и уже отсюда забрала своего сына; она из Покровска Донецкой области.

Мне лично спокойнее, что дети в безопасном месте, а не на Донетчине, где сейчас ад. На период военного положения, согласно оформленным документам, мы можем находиться здесь.

Здесь наших подопечных курирует Черновицкая служба по делам детей. Духовенство очень хорошо заботится о нас всех. Дети потихоньку возвращаются к спокойной жизни. Здесь мы как одна семья — детей даже всех окрестили, у них теперь есть крестные родители.

Надеемся на восстановление мира в Украине. Наши дети должны жить в мире.

* * *

Защита детства — одно из приоритетных заданий государства и общества, тем более во время войны. Несмотря на настоящий героизм отдельных руководителей и сотрудников детдомов, война в который раз показала, что в форс-мажорных обстоятельствах системе интернатных заведений гарантировать такую защиту сложно, в отличие от семьи.

«Ребенку нужна семья» — это общий проект медийщиков Украины и «Української мережі за права дитини». Вместе мы рассказываем о приемных и опекунских семьях, семьях усыновителей, детских домах семейного типа (ДДСТ), интернатных заведениях, которые после начала полномасштабной войны вынуждены были спасаться от обстрелов в Западную Украину и за рубеж, приспосабливаясь к условиям жизни в эвакуации. Эти истории помогут создать дорожную карту действий в сфере защиты прав ребенка и поддержки семьи в Украине после победы

К чату "Будни ап..." 2.0 Война-2022 (ч.3) - архив хроник журналиста
К чату "Будни ап..." 2.0 Война-2022 (ч.3) - архив хроник журналиста
К чату "Будни ап..." 2.0 Война-2022 (ч.3) - архив хроник журналиста
К чату "Будни ап..." 2.0 Война-2022 (ч.3) - архив хроник журналиста
К чату "Будни ап..." 2.0 Война-2022 (ч.3) - архив хроник журналиста
К чату "Будни ап..." 2.0 Война-2022 (ч.3) - архив хроник журналиста
К чату "Будни ап..." 2.0 Война-2022 (ч.3) - архив хроник журналиста
К чату "Будни ап..." 2.0 Война-2022 (ч.3) - архив хроник журналиста

0

410

Самое страшное, когда дети молчат

АВТОР
Марина Курапцева
Переселенка-2014 из Енакиево, беженка-2022 из Бородянки в Германию. В журналистике 16 лет. Специализируется на освещении проблем внутриперемещенных лиц, ЛГБТИК, национальных сообществ, лиц с инвалидностью, является участницей украинского феминистского движения.

24 февраля родители-воспитатели детского дома семейного типа (ДДСТ) Павел и Елена Шульга готовились к поездке в Хмельницкую область — должны были провести тренинг для 15 общественных организаций по предоставлению социальных услуг в сфере соблюдения прав ребенка. Однако полномасштабное вторжение России разрушило планы. Правда, правами
ребенка супруги все же занимаются, но уже в боевых условиях.

Павел Шульга занимается защитой прав ребенка, он — президент Ассоциации наставничества для детей-сирот в Украине, руководитель общественной организации «Світанок мрій», а также советник главы областной рады Николаевской области. Жена Павла Елена — президент благотворительного фонда «Дотик серця», национальный тренер программы наставничества для детей-сирот и представитель инвестиционно-благотворительного Фонда Kidsave в Украине.

Фото предоставлено Еленой Шульгой
Планы и реальность
Накануне войны у семьи было несколько «тревожных» планов — на случай разных вариантов развития событий.

«План А — выехать за город, где у нас есть небольшой домик, — рассказывает Павел. — Если боевые действия будут продолжаться и прогрессировать, план В предусматривал выезд в село в 80 км от Николаева в сторону Кропивницкого. А на случай совсем плохой ситуации был план С — выехать на запад Украины, где нас согласились принять наши друзья».

Кроме того, были наготове «тревожные чемоданчики» для себя и всех детей — одного биологического и семерых приемных.

«В 5:30 в аэропорту Николаева прозвучал взрыв, — продолжает Павел. — Мы узнали, что бомбят также другие областные центры. Поэтому позвонили коллегам в Хмельницком и сообщили, что приехать не сможем. Действовали по плану А.

Но когда вывезли детей за город, позвонили родители ДДСТ из Херсона и попросили эвакуировать их.

24 февраля мы с женой взяли у друзей микроавтобус и эвакуировали два ДДСТ из Херсонской области, а также три многодетных семьи. Сегодня у нас команда из почти 60 человек — в основном это наши друзья, присоединившиеся к нам. На сегодняшний день мы эвакуировали уже более 21 тысячи человек. Лисичанск и окраины Северодонецка, николаевское и херсонское направления. Черниговское, когда там были мощные бомбардировки и под Черниговом стояли российские войска...

Сначала — на собственном легковом транспорте. Но последние четыре года мы сотрудничали с американским Инвестиционно-благотворительным фондом Kidsave, который учил нас по разным программам в сфере защиты прав ребенка, чтобы после получения сертификатов мы обучали наших партнеров в Украине. Мы сообщили фонду, что занимаемся эвакуацией и нуждаемся в транспорте. Они стали собирать и присылать нам средства. Таким образом в первую неделю мы приобрели один пассажирский микроавтобус, через месяц — восемь, каждый на 18–20 мест. Сейчас у нас более 30 транспортных средств».

Водителями согласились быть друзья Павла и Елены — бизнесмены и юристы. Кроме того, управлять транспортными средствами вызвались двое родителей ДДСТ.

Фото предоставлено Еленой Шульгой
В первые полтора месяца полномасштабного вторжения команда эвакуировала 11 интернатных учреждений из Николаевской области. Среди них — Дом малютки, а уже через два дня после эвакуации российская ракета частично разрушила здание.

Эвакуация продолжается в координации с областными и районными администрациями. Семьи с детьми и интернатные учреждения вывозят в безопасные места на территории Украины. Но большинство эвакуированных ДДСТ, приемных семей, опекунов, усыновителей переехали за пределы Украины.

«Пожалуйста, можно к маме?»
Большим вызовом для учреждений интернатного типа стала проблема с персоналом: люди не хотят сопровождать интернатные учреждения в эвакуации, стремясь заботиться о своих семьях и детях.

«Очень многие из персонала отказывались ехать вместе с воспитанниками: писали заявления на увольнение, на отпуск, словом, противились выезду, чтобы остаться вместе со своими семьями», — рассказывает Павел.

Многим педагогам команда помогает доезжать до мест эвакуации учреждений, чтобы работать вахтовым методом. А вот у детей в критической ситуации выбора, ехать или не ехать, нет. Единственный законный их представитель — директор интернатного учреждения, который не хочет проблем для своего заведения и в ряде вопросов субъективен.

Фото предоставлено Еленой Шульгой
«Здесь много причин, среди них и финансовые, и коррупционные, — перечисляет Шульга. — Пять лет длилась очередная попытка деинституализации. Я был экспертом Уполномоченного президента Украины по правам ребенка. Известно, что у свыше 90% детей в украинских интернатах есть биологические семьи. Но начиная с 24 февраля многие дети в интернатных учреждениях были эвакуированы без ведома своих биологических родителей.

Интернатные учреждения утверждают, что предупреждали родителей об эвакуации. Но я настаиваю: дети оказались уязвимы, их права не то что нарушены, они уничтожены. Многие из детей во время эвакуации говорили: «Дядя Павел, а можно, я просто пойду в свое село, где мои родители?».

Надо учитывать и то, что экстренная эвакуация происходит в основном прямо во время бомбардировок, в очень сложных условиях. До сих пор эти дети находятся вне семей, и если ситуация обострится (сейчас я скажу самое страшное), они могут никогда и не увидеться. Ни документов, ни статуса».

Но некоторых детей удалось отправить в биологические семьи, оказавшиеся вполне способными заботиться о своих детях, добавляет Павел. И подчеркивает: «В интернатных учреждениях — масса проблем, делающих детей уязвимыми. Когда война закончится, у меня будет множество причин, чтобы уничтожить эту систему в том виде, в котором она на сегодняшний день существует».

Кроме того, интернатные учреждения не готовили к эвакуации из-за боевых действий.

«Я лично могу это подтвердить, — говорит Павел Шульга, — поскольку разговаривал с каждым директором каждого эвакуированного заведения, ездил с каждой колонной, разговаривал с руководителями, областной и районной властью. Никакой подготовки не было».

Эвакуация — не единственное, что делает команда единомышленников для эвакуированных детей.

Фото предоставлено Еленой Шульгой
С детьми, которых часто посещает команда, работают психологи. «И знаете, что самое страшное для меня? Это то, что дети после эвакуации просто сидят и молчат, — делится мужчина. — Им страшно, они получают травму от перемещений. Теперь они уже узнают нас, встречают, общаются. Но у всех, у кого есть биологические родители, один вопрос: «Я хочу к маме и папе, можно мне домой? А где мама и папа? С ними все хорошо?». Рассказывают о братьях и сестрах, оставшихся в других городах, потому что, например, их отправили домой из-за болезни, а тут война — и дети расстались. Это разрывает сердце».

Интернатная система не может обеспечить качественную заботу о детях, поскольку личность ребенка из-за массового содержания воспитанников просто размывается.

«Столько детского горя... Только потому, что дети находились в этой советской интернатной системе, которая абсолютно не заботится о правах ребенка, не беспокоится о его психологическом состоянии. Из-за откровенного саботажа своевременно не подавались документы на получение статусов лишенных родительского попечительства, не решался ряд других проблем», — говорит Павел Шульга.

Что можно сделать
В условиях полномасштабной российско-украинской войны проявляется и ряд других проблем.

«Занимаясь эвакуацией, я вижу, что для семейных форм воспитания не обеспечена достаточная коммуникация с другими странами, где бы эти дети могли и получить доступ к образованию, и реализовать базовые потребности, — рассказывает Павел Шульга. — Семьям приходится самостоятельно решать эти проблемы. К сожалению, в международных отношениях нет четкого маршрутного листа для таких ситуаций. Один из ДДСТ эвакуировали в Испанию, но там не оказалось программы финансовой поддержки беженцев из Украины. Мы связались с местной волонтерской организацией и только так решили проблему. Но волонтеры за границей постепенно устают от потока людей, их возможности исчерпываются».

В то же время украинские государственные выплаты ДДСТ получают на свои карточки и могут тратить их за границей. Да и на территории Украины действия служб по делам детей стали, по словам Павла, более скоординированными и согласованными, чем в начале полномасштабного вторжения России в Украину.

По его мнению, несмотря на войну и то, что первоочередной задачей является защита Украины, судебные учреждения должны рассматривать все материалы и исковые заявления о лишении родительских прав недобросовестных родителей. Чтобы дети могли получить статус и, соответственно, шанс на жизнь в семье усыновителей или в ДДСТ. «Даже за границей есть люди, готовые усыновлять украинских детей, — продолжает Павел. — Конечно, я за украинское усыновление, но если есть шанс спасти ребенка, пусть это будут и зарубежные усыновители».

«Мои дети спрашивают, что дальше, есть ли у меня план D, — делится Павел. — Конечно, мы с женой это обсуждали. Мы очень хотим, чтобы Украина победила и осталась целостным, независимым государством. Если, не дай Бог, ситуация обострится, моя жена и дети будут эвакуированы за пределы Украины. А пока мы пытаемся спасти как можно больше женщин и детей и занимаемся эвакуацией»

К чату "Будни ап..." 2.0 Война-2022 (ч.3) - архив хроник журналиста
К чату "Будни ап..." 2.0 Война-2022 (ч.3) - архив хроник журналиста
К чату "Будни ап..." 2.0 Война-2022 (ч.3) - архив хроник журналиста

0

411

К чату "Будни ап..." 2.0 Война-2022 (ч.3) - архив хроник журналиста

У метро Берліна показують фото з київської та харківської підземок

У метро Берліна відкрилась експозиція "Наступна станція: Україна", присвячена реаліям війни в Україні. Її організувала журналістська мережа N-ost, що освітлює події у Східній Європі.

На трьох станціях берлінської підземки показують фотографії українців, які ховаються від обстрілів у київському та харківському метро, бо воно є найбезпечнішим місцем під час російських атак. Таким чином організатори хочуть привернути увагу мешканців Берліна до реалій, у яких живуть українці.

Представлені фотографії були створені фотографами Максимом Дондюком (Україна), Павлом Дорогим (Україна), Сергієм Коровайним (Україна), Єнджеєм Новіцьким (Польща) та Емілем Дуке (Німеччина). Самі світлини можна побачити за посиланням.

"На цих знімках берлінці побачать звичайних людей, які ховаються на станціях, намагаючись вести там своє повсякденне життя. Це — сім’ї, які живуть у вагонах; діти та домашні тварини, які граються на платформах; люди похилого віку, які весь час сидять під землею, бо їм важче пересуватися; і музиканти, які влаштовують концерт на одній зі станцій", — кажуть організатори.

Виставка у берлінському метро триватиме до 24 листопада. Фотографії можна буде побачити на станціях лінії U8 Rosenthaler Platz, Gesundbrunnen та Möckernbrücke. На останніх двох експозиція запрацює з 15 листопада.

Нагадаємо, у Нью-Йорку відкрилася виставка українських фотографів Мстислава Чернова та Євгена Малолєтки, присвячена Маріуполю. Ці фотографи були єдиними журналістами, які перебували в оточеному росіянами місті та могли показати світу правду про те, що там відбувається.

К чату "Будни ап..." 2.0 Война-2022 (ч.3) - архив хроник журналиста
К чату "Будни ап..." 2.0 Война-2022 (ч.3) - архив хроник журналиста

0

412

ПОЧЕМУ ХОРОШИЕ ЛЮДИ - ПОТЕНЦИАЛЬНЫЕ РАБОТНИКИ КОНЦЛАГЕРЕЙ. ЭКСПЕРИМЕНТЫ СТЕНЛИ МИЛГРЭМА
Социальный психолог Йельского университета Стэнли Милгрэм (англ. Stanley Milgram) начал свои исследования с целью найти ответ на вопрос, как обычные немецкие граждане в годы нацистского режима могли участвовать в уничтожении миллионов невинных людей в концентрационных лагерях.
Адольф Эйхман, который был одним из организаторов истребления евреев, во время судебного процесса над ним сказал: «Я не виноват, я просто исполнял приказы».
И таково было объяснение множества людей, учавствовавших тем или иным образом в этих преступлениях.

Милгрэм хотел экспериментально подтвердить, что то, что сотворил немецкий народ - не является частью человеческой природы, а происходит именно из особенностей немецкого менталитета. Именно поэтому тысячи немцев поддержали Гитлера, но мы с вами никогда не стали бы причинять вред неповинным людям только потому, что некий авторитет нам это приказал.
Соответственно, ученый решил провести эксперимент на повинуемость сначала в Америке, а потом в Германии, и ожидал, что Американцы окажутся значительно более способны к сопротивлению давлению авторитета и отставиванию своей точки зрения, своего понятия о добре и зле.
Но результаты эксперимента были таковы, что проводить его в Германии не оказалось смысла. Милгрэм с горечью заметил: «Если бы в Соединенных Штатах была создана система лагерей смерти по образцу нацистской Германии, подходящий персонал для этих лагерей можно было бы набрать в любом американском городе средней величины».

ХОД ЭКСПЕРИМЕНТА

Испытуемым говорили, что проводится эксперимент с целью проверить, как наказание отражается на эффективности обучения. Один из испытуемых должен был отвечать на вопросы, а другой, в случае ошибки — наказать "ученика" ударом тока.

На самом деле, эксперимент проводися над "учителем" - тем, кто должен был наказывать "ученика" электрическим током. Было 30 переключателей от 15 до 450 Вольт, и с каждым неправильным ответом сила удара должна была быть на 15 Вольт выше предыдущего.
Подробнее о ходе эксперимента вы можете прочесть в Википедии.

Предлагаем вам посмотреть запись эксперимента с русским переводом на следующем видео:

РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТА

Как вы думаете, до какого уровня большинство участников было готово переключать рычаг и бить током незнакомого им человека?
Когда Милгрэм задал этот вопрос студентам из Йельского университета, они посчитали, что не более чем 3 из 100 участников дойдут до максимального уровня тока.
В действительности же, 65 % испытуемых "учили" своих "учеников" максимальным, смертельно опасным уровнем электрического тока.
На практике это означает, что, как минимум, каждый второй человек, под воздействием авторитетной фигуры, готов подвергнуть вашу жизнь смертельной опасности.
Все 40 испытуемых, то есть 100%, дошли до отметки в 300Вольт.

КРИТИКА ЭКСПЕРИМЕНТА И НЕСЧАСТНАЯ СОБАЧКА

Когда Стэнли Милгрем в 1963 году опубликовал результаты своего эксперимента, это шокировало научную среду. Многие попытались найти недочеты и слабые места в постановке или интерпретации результатов эксперимента. Так, например, Чарльз Шеридан и Ричард Кинг предположили, что "учителя" на самом деле просто подыгрывали, а сами догадывались, что "ученик" не получает ток а только притворяется.
Для этого, в 1972 году, они решили провести экспеимент, в котором "ученик" и вправду получал бы электрические разряды.
Но поскольку на человеке они проводить такие опыты не могли, их выбор пал на собаку.

Милый пушистый щенок, по легенде, должен был научиться различать мерцающий и немерцающий свет. Если собака не переходила по световому сигналу в нужную часть комнаты, "учителя" должны были ударить её током.
Как и в экспериментах Милгрэма, с каждым неверным ответом вольтаж удара возрастал на 15 вольт. Только на этот раз нещасный "ученик" и вправду получал удары.
Люди заметно переживали и не хотели мучать животное, пытались показать собачке, куда переместиться, у них учащалось дахение, многие открыто плакали и рыдали.
И тем не менее, 20 из 26ти человек (более 75%) довели электрические удары до смертельного максимума.

https://upsihologa.com.ua/

0

413

ЦЕ ФІАСКО, БРАТАН, АБО ЧОМУ ГІГАНТСЬКІ КОШТИ, ЩО ВИДІЛЯЛИСЯ НА ПРОРАШИСТІВ В УКРАЇНІ, ЗГОРІЛИ МАРНО.

Днями з’явилася інформація про грандіозний скандал в рф з приводу розтрачених грошей на формування проросійських настроїв в Україні. Цифри, які озвучуються, неосяжні – близько 5 млрд. доларів. Чому ж при такому бюджеті рф так погано уявляє реальну картину світогляду українців, їх морального і військового потенціалу?

Тут є декілька чинників.

«На шару». Це – головний принцип, за яким функціонує в цій країні кожен її гвинтик. Я 10 років, з 2000 і до 2010 там жила, тож знаю про що кажу. На шару робиться абсолютно все – це стосується освіти, науки, технологій, будівництва, медицини… Чому б це раптом якось по-іншому справи були у військових, в розвідці? Гроші «освоюються», 90% осідають в корумпованих «керівників», решта доходить «вниз», де «як платять, так і працюють». Тому не дивуюся, що аналітика писалася на шару, розвідувальна діяльність велася так само. Людям властиві проекції – тобто приписування іншим своїх власних поглядів, цінностей та людських якостей. Отже, картина, яку подавали «джерела» звідси в рф, не є правдивою – це просто дзеркальне відображення їх власної сутності. Крім того, в рф чітко засвоєний принцип римських імператорів: «Гінця, що приносить погані новини, вбивають». Ось чому доклади зазвичай містили не реальну картину, а ту, яку хотів бачити замовник – хто ж захоче підставлятися?

Колосальний рівень корупції. Левову частину коштів банально вкрали. Причому не тільки тих грошей, що були витрачені на пропаганду – це саме стосується і коштів на армію. Світ вразили не тільки військові злочини рашистів, але й їх «фантастична» екіпіровка і стан техніки – таке враження, що в 21 сторіччі з нами воює армія покійного Радянського Союзу. Де танки Армата? Де вся та техніка і військова міць, якою рф лякає світ на військових парадах кожного року? Виявилося, все це – бутафорія, блеф, залякування «на авось» - улюблене російське слово, яке пояснює мало не третину їх життєвих принципів. В світлі цього ганебно виглядає, як світ злякався ядерного шантажу – дорогенькі, якщо з ядерною сферою все так само, як і з військовою (а чому б це було якось по-іншому?), кого ви злякалися? Гопників з ядерним потенціалом? Так на те він лиш потенціал, а не реальність: насправді щось розкрадено, щось застаріло, щось виведено з ладу через рукожопство, десь спрацює людський фактор (окрім путлера, мало хто захоче «в рай» прямо зараз). Але світ злякався. Це виглядає як пограбування, здійснене за допомогою фальшивого пістолета-запальнички…
війна в україні

Гнилі консерви. Кошти, які виділялися на так звану «п’яту колону», отримали досить специфічні особини. Скажімо так, не найдурніші – о, ні, серед них були досить потужні інтелектуально екземпляри. Але дуже специфічні за своїми особистістними характеристиками. В нормальному суспільстві вони, скажімо так, нерукопожаті. Ні, з ними до певного часу ведуть бізнес, «вирішують питання» - але завжди мають на увазі їх гнилу сутність, обговорюють її, створюють певну репутацію. Бути в близькому колі таких людей – все одно, що замаратися самому. Уявіть, що вас помітять в дружніх стосунках з Ківою, Рабіновичем, Новінським, Мертвечуком, Бойко, Мураєвим… Ну або з подібними екземплярами рангом понижче. Може, в очі і не скажуть, але розуміти про тебе будуть всі і ВСЕ. Тому «консервам» так важко було працювати тут – вони як шматочки… коричневого, ароматні і помітні здалеку. Навіть якщо не афішують себе зразу, згодом, спілкуючись з такими, відкриваєш, що вони моляться на путіна, виправдовують всі його злочини, щиро поділяють його погляди… Вони навіть не уявляють, ЯКЕ насправді враження справляють. Будь хто чисто з інстинкту самозбереження рано чи пізно дистанціюється, відмежовується від таких особин, тому їм реально важко вербувати прихильників, адже тут як в анекдоті, «можна й по морді отримати». Ну а в силу своєї гнилості, вони а) все роблять кривими лівими руками і б) відзначаються колосальною корумпованістю, це реальні злодії (часто в законі, тобто такі, що домовилися з владою про «закриті очі» на походження їх капіталів і майна). Отже, скільки грошей на них не виділяй, 90% вони потратять НА СЕБЕ, а не на «роботу». Якого б калібру вони не були – і ті, що крали в Україні цілі державні фонди, і ті, кому «куратори» надіслали якісь нещасні 5 тис. баксів, з яких 4500 вони протринькають на себе. А решту – так, на «правое дело», але через природну косорукість – вже краще б нічого не робили.

Кардинально різний менталітет. Рашисти були впевнені, що український народ виявиться не народом, а натовпом. Що підніме лапки і не дасть опору. Що злякається і відступить. Адже сучасне російське суспільство, нажаль, саме таке: вони бояться, страх – сьогодні ключовий регулятор всіх суспільних процесів країни. Але українці виявилися геть іншими. Їх недооцінив навіть Пентагон, і тим паче – путінські «яструби». Крім того, була впевненість в тому, що навіть якщо суспільство не прийме «визволення», ніхто його питати не буде. Саме так прийнято в рф. Домовлятися планувалося з верхівкою, яка вже суттєво підгнила після двохрічного токсичного впливу єрмаків і демченків. Проте у верхівки, очевидно, спрацював на цей раз не хапальний рефлекс, а інстинкт самозбереження. Вони зрозуміли, що народ змете їх швидше і з гарантією, і ця перспектива ближче і страшніше, ніж російські колеги і роботодавці. Тому очільники країни зараз поводяться плюс-мінус адекватно, наскільки це в принципі можливо в ситуації війни, підготовка до якої про…на трохи менше, ніж повністю. Країна виїжджає на ентузіазмі і силі характеру народу, на його бойовому духові – все так само, як в 2014 році. Головне, щоб не завершили, як «сивочолий», який спустив в унітаз все, що здобув Майдан.

Впевнена, наша армія однозначно вистоїть. Вони захищають СВОЄ, рідних, землю, майбутнє – власне і своїх дітей. А після того, як хлопці відіб’ють рашистів, вони підуть на Банкову і наведуть порядок там. Інакше це майбутнє знов опиниться під питанням…

У Психолога
Автор: Наталья Владимировна Царенко (Проценко)

0

414

ЧОМУ НАШ ВОРОГ ПРИРЕЧЕНИЙ НА ПОРАЗКУ?

Всім привіт, дорогі друзі! З вами Іван Рудий!

Зараз у моїй країні війна. 24-го лютого російські окупанти розпочали повномасштабне вторгнення на територію України. Вороги атакували зі сходу, півночі та півдня, під покровом брехливої місії - «спецоперація захисту» самопроголошених «лднр».

Нагадаю, ще в 2014 році, скориставшись слабкістю політичної системи, зміною влади та відсутністю нормального контролю над кордонами, ворог показав своє обличчя і окупував український півострів Крим. Згодом їхніми зусиллями було створено штучні держави-маріонетки «лднр»

Менш ніж два тижні тому ніхто й уявити не міг, що обставини розвиватимуться таким чином. Вторгнення російських окупантів в Україну було настільки божевільним та безглуздим, що ніхто не міг повірити в цю жорстоку авантюру.

Як показала історія кінця лютого-початку березня божевільність задуму диктатора не означає, що план не спробують здійснити. Федір Тютчев колись писав: «умом россию не понять…в россию можна только верить», от росіяни й вигадали свою країну сильною і процвітаючою та повірили в неї, ой як даремно.

Враховуючи помилки історії кожен українець знає, що вірити росії не можна, чого вартує уже новітня історія із Будапештським меморандумом 1994 року. До речі «росія» з маленької букви – це не орфографічна помилка – це станом на сьогодні свідоме відображення образу сусідньої для нас країни.

Як психолог і як громадянин України сьогодні я спробую пояснити чому наш ворог приречений на поразку у війні, яку сам і розв’язав.

Вчора я прочитав цікаве інтерв’ю українського психіатра та психотерапевта Романа Кечура. Там він розмірковує над психічним здоров’ям російського диктатора в.п.

Спеціалісти, які працюють із людьми з психічними хворобами знають, що часто логіка хворої людини працює не так, як у здорової. Якщо в межах норми люди роблять раціональні висновки та будують причинно-наслідкові зв’язки, тобто мислять каузально, то логіка психічнохворого може будуватись на не пов’язаних між собою образах і аналогіях, по типу маячні та маячних ідей, наприклад «НАТО нападає на росію, українці-бандерівці, які загрожуть росіянам та воюють самі з собою і т.п.»

Давайте розберемось, які основні критерії у маячні. Карлом Ясперсом їх було описано всього три:

Переконаність (абсолютна впевненість в реальності чогось без жодного сумніву);
Невиправність (уявлення не змінюються навіть після наведення конструктивних аргуменів проти них, наявності фактів спростування та підтвердження протилежного, а також готовність агресивно відстоювати своє уявлення);
Неможливість існування того, у що вірить суб’єкт, фантазійність та нереалістичність цього уявлення.
В свій час швейцарський дослідник шизофренії Ойген Блейлер зазначав, що маячня завжди егоцентрична, тобто має суттєве значення для особистості хворого, а також вона яскраво-емоційно забарвлена. Всі хто бачив публічні виступи в.п. знає про що мова (погрози, вульгарність і т.п.)

До речі, персональний респект Роману Кечурі за те, що він так і не називає в.п. божевільним, оскільки божевілля було би для нього виправданням, а у війні, яку вчинив диктатор жодного виправдання бути не може.

Впевнений, що ви бачили як реагують на російську війну в Україні громадяни росії (зрозуміло, що не можна гребсти всіх під одну гребілку). В багатьох опитуваних присутні всі 3 компоненти визначення маячні, але чи робить це їх божевільними. Звичайно ж ні! В маячню, так само як і у велику росію, вони повірили завдяки десятиліттям російської пропаганди (до речі цілком співставно із тривалістю пропаганди в третьому рейсі). Ще 10 років тому я наївно вважав, що маячня Жиріновського – це особисто його маячня і вона не може стати політичною стратегією у XXI ст. Як же я помилявся!

Дуже іронічно та цікаво процес пропаганди зображено у комедійному фільмі Тайко Вайтіті «Кролик Джоджо». Там з гумором відображається процес формування гітлер’югенду (дитячий осередок нацизму), а головний герой фільму спілкується зі своїм уявним другом Адольфом (дуже класно висміяли цього персонажа).

Зовсім не смішно бачити цей процес в реальності у вигляді шкільних уроків патріотизму в росії, де дітям розказують про визволителів із миротворчою місією, які чисто «по-братськи» нападають на сусідню країну і знищують цілі міста та мирних жителів.

Свою пропаганду росіяни, як і нацисти, створювали за шпаргалками Едварда Бернейза (населення примітивне і його мислення небезпечне, тому їдеї потрібно закладати в голову зверху для того, щоб підтримувати суспільний порядок, зберігати контроль та владу).

Мені досі відгукуються недавні слова Президента України Володимира Зеленського після обстрілів Бабиного Яру: «В мовчанні народжується нацизм!» Європа занадто довго мовчала, закриваючи очі на всебічну і жорстоку пропаганду в найбільшій країні світу. Тепер доводиться визнавати, що нацизм відродився там, де предки активно боролися проти нього.

Стосовно ролі мовчання в процесі зародження ідеології можу навести приклад із фільму «Мій друг Зігмунд Фрейд». У ньому на фоні ліричної історії закоханості юнака відображено процес становлення нацизму в Автрії, байдужість певних людей до зміни політичних настроїв та динамічність у розвитку подій перед падінням країни.

Так чому ж наш ворог неодмінно приречений на поразку?

По-перше, Україна, на відміну від Австрії кінця 30-х років, єдина як ніколи і чинить надзвичайний супротив противнику.

По-друге, наша країна – це частина цивілізованого європейського світу із відкритими джерелами інформації та громадянами, які вміють критично мислити. Наявність будь-якої пропаганди не може вплинути на цей процес, тим паче миттєво. Окупанти, які захоплюють телевізійні вишки і крутять там свою дезінформацію не можуть усвідомити очевидного.

Перемога в цій війні не визначається чисельністю армій, вона визначається сенсом. У війні з боку росії сенсу немає жодного (окрім імперських амбіцій диктатора з його іграми у геополітику), натомість на сьогоднішній день у нашому протистоянні ворогу – весь сенс нашого існування як держави, громадян, європейців та частини цивілізаційних процесів світу.

За всі роки своєї незалежності українці ніколи не відпускали контакт з реальністю, звісно ми сподівалися на більшу підтримку з боку Заходу та розчаровувались у її відсутності, можливо марно вірили в певні інтеграційні процеси та динамічний розвиток економіки. Втім ми ніколи не відпускали контакт із реальністю, слідкуючи за тим, що відбувається у світі. Натомість рф десятиліттями втрачала цей контакт зі світом: вони дивилися мультики про непереможну міць своєї армії, новинні передачі про «распятых мальчиков, бандеровцав та радиоактивный пепел».

Сунь-Дзи у книзі «Мистецтво війни» писав наступне:

«Той хто знає себе, але не знає ворога іноді перемагає, а іноді програє. Той хто не знає себе і не знає ворога завжди приречений на поразку. Той хто знає і себе і ворога буде перемагати завжди».

На щастя для нас росія зовсім не знає Україну, так само як і не знає нічого про себе і свої реальні можливості. Все це завдячуючи десятиліттям тупої та агресивної пропаганди.

Українці ж напрочуд добре вивчили ворога, ми готувались до його підлості, знаємо свою країну, історію, культуру та надзвичайні можливості.

Як наслідок в України не залишається іншого виходу, окрім як перемагати. Бо за нами світло, земля, повітря, непереможний український народ та правда.

Слава Україні! Героям слава!

У Психолога » Війна » Чому наш ворог приречений на поразку?
психолог Автор: Іван Романович Рудий. добавить психолога в избранные

0

415

ВОЙНА

Так страшно мне не было никогда «Медуза» рассказывает, как устроена система «фильтрационных лагерей» для украинцев, организованная российскими военными. И что происходит с теми, кто не смог пройти «фильтрацию»

https://meduza.io/feature/2022/05/12/ta … lo-nikogda

-----------------------

«Похороны мы старались не откладывать. На случай, если сами погибнем» Игорь Середа — глава ритуальной службы из-под Киева. Он хоронил убитых прямо под обстрелами. А теперь эксгумирует тела в Буче. Вот его история

https://meduza.io/feature/2022/05/10/po … i-pogibnem

-----------------------

«Они — не разобравшиеся в себе люди. Не очень хорошо понимают, что происходит вокруг» Украинский блогер Владимир Золкин за время войны выпустил больше 100 интервью с российскими пленными. Вот его рассказ

https://meduza.io/feature/2022/05/05/ch … -v-ukraine

---------------------
«Телевизор не могу смотреть. Все время плачу» Российские власти делают вид, что вторжение в Украину — это продолжение Великой Отечественной. Мы узнали, что об этом думают те, кто видел ту войну своими глазами

https://meduza.io/feature/2022/05/09/te … mya-plachu

---------------------

0

416

ЦЕ ФІАСКО, БРАТАН, АБО ЧОМУ ГІГАНТСЬКІ КОШТИ, ЩО ВИДІЛЯЛИСЯ НА ПРОРАШИСТІВ В УКРАЇНІ, ЗГОРІЛИ МАРНО.
У Психолога » Війна »

Днями з’явилася інформація про грандіозний скандал в рф з приводу розтрачених грошей на формування проросійських настроїв в Україні. Цифри, які озвучуються, неосяжні – близько 5 млрд. доларів. Чому ж при такому бюджеті рф так погано уявляє реальну картину світогляду українців, їх морального і військового потенціалу?

Тут є декілька чинників.

«На шару». Це – головний принцип, за яким функціонує в цій країні кожен її гвинтик. Я 10 років, з 2000 і до 2010 там жила, тож знаю про що кажу. На шару робиться абсолютно все – це стосується освіти, науки, технологій, будівництва, медицини… Чому б це раптом якось по-іншому справи були у військових, в розвідці? Гроші «освоюються», 90% осідають в корумпованих «керівників», решта доходить «вниз», де «як платять, так і працюють». Тому не дивуюся, що аналітика писалася на шару, розвідувальна діяльність велася так само. Людям властиві проекції – тобто приписування іншим своїх власних поглядів, цінностей та людських якостей. Отже, картина, яку подавали «джерела» звідси в рф, не є правдивою – це просто дзеркальне відображення їх власної сутності. Крім того, в рф чітко засвоєний принцип римських імператорів: «Гінця, що приносить погані новини, вбивають». Ось чому доклади зазвичай містили не реальну картину, а ту, яку хотів бачити замовник – хто ж захоче підставлятися?

Колосальний рівень корупції. Левову частину коштів банально вкрали. Причому не тільки тих грошей, що були витрачені на пропаганду – це саме стосується і коштів на армію. Світ вразили не тільки військові злочини рашистів, але й їх «фантастична» екіпіровка і стан техніки – таке враження, що в 21 сторіччі з нами воює армія покійного Радянського Союзу. Де танки Армата? Де вся та техніка і військова міць, якою рф лякає світ на військових парадах кожного року? Виявилося, все це – бутафорія, блеф, залякування «на авось» - улюблене російське слово, яке пояснює мало не третину їх життєвих принципів. В світлі цього ганебно виглядає, як світ злякався ядерного шантажу – дорогенькі, якщо з ядерною сферою все так само, як і з військовою (а чому б це було якось по-іншому?), кого ви злякалися? Гопників з ядерним потенціалом? Так на те він лиш потенціал, а не реальність: насправді щось розкрадено, щось застаріло, щось виведено з ладу через рукожопство, десь спрацює людський фактор (окрім путлера, мало хто захоче «в рай» прямо зараз). Але світ злякався. Це виглядає як пограбування, здійснене за допомогою фальшивого пістолета-запальнички…

Гнилі консерви. Кошти, які виділялися на так звану «п’яту колону», отримали досить специфічні особини. Скажімо так, не найдурніші – о, ні, серед них були досить потужні інтелектуально екземпляри. Але дуже специфічні за своїми особистістними характеристиками. В нормальному суспільстві вони, скажімо так, нерукопожаті. Ні, з ними до певного часу ведуть бізнес, «вирішують питання» - але завжди мають на увазі їх гнилу сутність, обговорюють її, створюють певну репутацію. Бути в близькому колі таких людей – все одно, що замаратися самому. Уявіть, що вас помітять в дружніх стосунках з Ківою, Рабіновичем, Новінським, Мертвечуком, Бойко, Мураєвим… Ну або з подібними екземплярами рангом понижче. Може, в очі і не скажуть, але розуміти про тебе будуть всі і ВСЕ. Тому «консервам» так важко було працювати тут – вони як шматочки… коричневого, ароматні і помітні здалеку. Навіть якщо не афішують себе зразу, згодом, спілкуючись з такими, відкриваєш, що вони моляться на путіна, виправдовують всі його злочини, щиро поділяють його погляди… Вони навіть не уявляють, ЯКЕ насправді враження справляють. Будь хто чисто з інстинкту самозбереження рано чи пізно дистанціюється, відмежовується від таких особин, тому їм реально важко вербувати прихильників, адже тут як в анекдоті, «можна й по морді отримати». Ну а в силу своєї гнилості, вони а) все роблять кривими лівими руками і б) відзначаються колосальною корумпованістю, це реальні злодії (часто в законі, тобто такі, що домовилися з владою про «закриті очі» на походження їх капіталів і майна). Отже, скільки грошей на них не виділяй, 90% вони потратять НА СЕБЕ, а не на «роботу». Якого б калібру вони не були – і ті, що крали в Україні цілі державні фонди, і ті, кому «куратори» надіслали якісь нещасні 5 тис. баксів, з яких 4500 вони протринькають на себе. А решту – так, на «правое дело», але через природну косорукість – вже краще б нічого не робили.

Кардинально різний менталітет. Рашисти були впевнені, що український народ виявиться не народом, а натовпом. Що підніме лапки і не дасть опору. Що злякається і відступить. Адже сучасне російське суспільство, нажаль, саме таке: вони бояться, страх – сьогодні ключовий регулятор всіх суспільних процесів країни. Але українці виявилися геть іншими. Їх недооцінив навіть Пентагон, і тим паче – путінські «яструби». Крім того, була впевненість в тому, що навіть якщо суспільство не прийме «визволення», ніхто його питати не буде. Саме так прийнято в рф. Домовлятися планувалося з верхівкою, яка вже суттєво підгнила після двохрічного токсичного впливу єрмаків і демченків. Проте у верхівки, очевидно, спрацював на цей раз не хапальний рефлекс, а інстинкт самозбереження. Вони зрозуміли, що народ змете їх швидше і з гарантією, і ця перспектива ближче і страшніше, ніж російські колеги і роботодавці. Тому очільники країни зараз поводяться плюс-мінус адекватно, наскільки це в принципі можливо в ситуації війни, підготовка до якої про…на трохи менше, ніж повністю. Країна виїжджає на ентузіазмі і силі характеру народу, на його бойовому духові – все так само, як в 2014 році. Головне, щоб не завершили, як «сивочолий», який спустив в унітаз все, що здобув Майдан.
Зверніться до психолога безкоштовно з приводу війни або поставте питання на форумі.

Впевнена, наша армія однозначно вистоїть. Вони захищають СВОЄ, рідних, землю, майбутнє – власне і своїх дітей. А після того, як хлопці відіб’ють рашистів, вони підуть на Банкову і наведуть порядок там. Інакше це майбутнє знов опиниться під питанням…

Автор: Наталья Владимировна Царенко

0

417

К чату "Будни ап..." 2.0 Война-2022 (ч.3) - архив хроник журналиста

Angelina Shakh

Львів‘яни, не водіть біженців по кав‘ярнях. Поведіть їх у тюрму на Лонцького! Хай зайдуть у кожну клітку, в якій орки тримали українців, хай відчуюють страх у кімнаті тортур, оббитій совєцькими матрасами, щоб не чути було криків мордованих окупантами українців! Підведіть до тої страшної стіни надворі, де розстрілювали нашу націю. Поведіть їх на екскурсії у кожну тюрму Львова, на цвинтарі, на місця розстрілу асвабадітєлями українців після «золотого вересня» 1939 року. Може щось врешті зрозуміють, зрозуміють тих злих бандерівців та «западенців». Та може почнуть усвідомлювати, що ті совєцькі дєди не ваєвалі, а окупіровалі і убівалі, насіловалі і варавалі. А наші - захищали Україну та націю від страшної навали московської сатани!

    Львовчане, не гоните беженцев в кафе. Заберите их в тюрьму на Лонцюкого! Пусть заходят в каждую клетку, в которой орки держали украинцы пусть испытывают страх в пыточной, наполненной советскими матрасами, чтобы крики мордовчан не были слышны! Опустись к той страшной стене, где расстреляли нашу нацию.
Берите их на экскурсии в каждую тюрьму Львова, на кладбище, по местам расстрелов украинских освободителей после "Золотого сентября" 1939 года. Может, что-то наконец поймёт, поймут тих злих бандерівців і "западенців". И может они начнут понимать, что те советские деды не воевали, а оккупировали и убивали, насиловали и обманывали. А наши - защитили Украину и нацию от страшной навали московского сатаны!

0

418

"Когда у нас всё хорошо — мы все адекватные.

Стоит возникнуть стрессовой ситуации — снизу поднимается муть.

Хотите увидеть свою муть, посмотрите на себя в стрессовой ситуации, в ситуации кризиса.

Хотите узнать свои настоящие ценности?

Посмотрите на свои поступки, когда поднялась муть.

Это будете вы настоящий, ваша настоящая адекватность и ваши настоящие ценности."
Андрей Веретенников

К чату "Будни ап..." 2.0 Война-2022 (ч.3) - архив хроник журналиста

0

419

The Economist: Украина — на грани нервного срыва
[08:30 09 августа 2022 года ]
https://ukrrudprom.com/news/The_Economi … sriva.html (источник)

Украина находится на грани нервного срыва. Число украинцев, нуждающихся в психиатрическом лечении, превысило возможности количество врачей. Об этом пишет The Economist.

Издание приводит истории расстройства психики у украинцев в условиях военного времени.

“Киевский модельер Эдуард К. не может вспомнить точную цепочку событий, которая привела его к тому, что он подошел к украинскому блокпосту и выкрикнул: “Путин — мой президент”. Модельер говорит, что помнит нарастающую панику, когда война бушевала возле его дома на севере Киева. Даже когда поблизости не рвались снаряды, он безудержно плакал от новостей, которые видел в своем телефоне. Он стал одержим русскими, злыми силами, наступающими по ту сторону леса. Возможно, он искал их, выходя из дома в тапочках и пижаме на украинские позиции в лесу. Однако он помнит, как говорил, что ищет Катю Чили — участницу “Евровидения” из Украины, прежде чем объявить о своей верности президенту России. За свои высказывания он был избит.

В тот же день Эдуард К. был госпитализирован в одну из киевских психиатрических больниц. Ярослав Захаров, врач, осмотревший его первым, говорит, что его болезнь далеко не уникальна для страны, травмированной пятью месяцами боевых действий. Война так или иначе затронула каждого украинца, а стресс усугубляет проблемы наиболее уязвимых слоев населения. В нормальных условиях психика работает как пищеварительная система, говорит врач, она способен адаптироваться и обрабатывать экстремальные переживания. Затяжная война меняет это. Ожидание страданий истощает нервную систему. “Людям нравится все контролировать, а война не позволяет вам это делать”, — говорит врач”, — пишет издание.

Кроме того, один из освобожденных из оккупации, страдавший психическим заболеванием, повесился после того, как обнаружил, что его дом под Киевом был разграблен российскими солдатами. В настоящее время его жена находится на лечении.

Эдуард К. говорит, что многие пациенты прибыли прямо из Бучи или Ирпеня, пригородов Киева, где российские оккупационные войска творили страшные зверства. Мужчины были всех возрастов и слоев общества, сказал он, от молодых до пожилых. Некоторые не могли рассказать, что они видели в оккупации, хотя их поведение в больнице свидетельствовало о чудовищном перенесенном стрессе.

Украинское правительство направило специалистов в области психического здоровья в некоторые из наиболее пострадавших городов.

Психолог Наталья Зарецкая уже три месяца работает в Буче, помогая мирным жителям преодолеть оккупационную травму. Она ожидала, что ее программа закончится через шесть месяцев, но спрос был настолько высок, что она открыла в городе новый центр психического здоровья.

Зарецкая говорит, что спектр психических заболеваний широк. Она работает с солдатами, вернувшимися после пыток в плену, и с местными жителями, которые были заключенными в собственных домах. Характер вторжения Владимира Путина в виде “Алисы в Стране чудес” — ложные заявления об украинском нацизме, “освобождение” русскоязычных украинцев, “высокоточные” ракеты, которые в конечном итоге убивают мирных жителей в торговых центрах, — затрудняет выздоровление для многих людей.

“Мало что так опасно для психического здоровья, как чувство предательства и заблуждения”, — говорит Елена Нагорная, коллега Зарецкой, которая сейчас находится в составе украинских войск на Донбассе. Она утверждает, что те, кто рано понял, что Россия — враг, лучше справлялись с ужасами войны. Тем, кто думал, что они друзья, было сложнее.

“Многие украинцы видели в Москве соседа, пусть и эксцентричного. Это была личная трагедия, когда этот эксцентричный друг ворвался в их дом и начал их убивать”, — говорит Зарецкая.

Эдуард К., вышедший из психиатрической лечебницы, сказал, что экстремальный характер его опыта дал ему новую ясность в жизни.

“Я понимаю, что мог быть мертв, что меня могли застрелить другие солдаты”, — говорит модельер.

Его врач соглашается, но предупреждает, что еще слишком рано для понимания всей степени травмы, нанесенной ему и Украине. Путин, по его словам, сбросил бомбу замедленного действия на психику каждого украинца.

По данным Минздрава Украины, в связи с войной 3-4 миллиона человек будут нуждаться в фармакологическом вмешательстве, а еще 15 миллионов — в психологической поддержке.

0