HELEN CHANNEL - международный форум-рупор об исследованиях прошлых воплощений, а также о жизни в текущем воплощении

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



К чату "Будни ап..." 2.0 Война-2022 (ч.3) - архив хроник журналиста

Сообщений 81 страница 100 из 419

81

К чату "Будни ап..." 2.0 Война-2022 (ч.3) - архив хроник журналиста

Від початку повномасштабної війни рф проти України пошкоджено, зруйновано або захоплено щонайменше 4431 житловий будинок, 92 підприємства, 378 закладів освіти, 138 закладів охорони здоров’я, 8 цивільних аеропортів та 10 військових аеродромів, 7 ТЕС та ГЕС.

Так, Київська школа економіки (KSE), спираючись на отримані детальні дані від Міністерства інфраструктури щодо руйнувань, підрахувала, що загальна сума збитків, нанесених інфраструктурі України в ході війни, на 24 березня вже досягла 63 млрд $ або 1,8 трлн гривень.

Українська влада та громадський сектор шукають можливостей притягнути рф до відповідальності та домогтися відшкодування збитків. Але для цього нам потрібно зібрати велику доказову базу.

Якщо маєш інформацію про злочин рф та руйнування внаслідок її агресії, повідомляй її тут: https://russiancrime.org/

К чату "Будни ап..." 2.0 Война-2022 (ч.3) - архив хроник журналиста

Агресія рф в Україні супроводжується чисельними міжнародними злочинами. З кожними днем російські окупанти вчиняють все більше і більше злочинів. Гинуть мирні жителі, в тому числі діти, руйнується інфраструктура, знищується культурна спадщина.

І міжнародна спільнота, і правозахисники та українська влада започаткували низку ініціатив щодо збору доказів.

Зокрема, Офіс прокурора Міжнародного кримінального суду запустив платформу: https://bit.ly/3MRFZs9

Генеральна прокуратура України - сайт https://warcrimes.gov.ua. Має свій чат-бот і Служба безпеки України (@russian_war_tribunal_bot).

Долучилися до збору даних про воєнні злочини і провідні правозахисні організації:   Громадянська мережа ОПОРА - https://russiancrime.org/; Центр прав людини Zmina, Українська Гельсінська спілка з прав людини та Українська юридична консультаційна група - UA@gmail.com; Євромайдан SOS - evromaidansos@gmail.com.

Дані про матеріальну шкоду, завдану громадянам та державі, збирає проєкт Київська школа економіки спільно з Офісом Президента України та Міністерством економіки - https://damaged.in.ua.

Про злочини проти довкілля, наприклад, шкоду, заподіяну на АЕС, руйнування очисних споруд, підпал лісів тощо можна повідомити за допомогою бота Saveecobot.

Міністерство культури та інформаційної політики України створило ресурс https://culturecrimes.mkip.gov.ua/ для документування воєнних злочинів проти людяності та об’єктів культурної спадщини.

Справедлива кара та засудження злочинів Кремля сприятиме недопущенню агресивної політики сусідів у перспективі.

Ми всі зобов'язані зафіксувати кожну кулю чи снаряд, випущені в школу, садочок, приватні оселі, лікарні і швидкі.

Отредактировано Натали (2022-03-27 11:53:51)

0

82

Мариуполь
....Если бы мы не уехали этим утром нас бы уже не было. Меня, по крайней мере, точно.  В нашем подвале людей становилось меньше. Они  уезжали. Ходили слухи, что многие вырывались из этих кругов ада. Но это были слухи. Никто проверить не мог. Наши подвальные соседи исчезали один за другим. Как только кто-то находил бензин или друзей с машиной. Никто не прощался, никто не собирал вещи. Просто бросали всё и  бежали к выходу.

К этой ночи больше половины отсеков подвала опустели. Наши соседи тоже собирались уезжать. Их останавливали бомбежки. Самолёты летали каждые полчаса. Думаю их было несколько. Потому что раньше они сбрасывали по две бомбы. А теперь земля содрогалась четыре, иногда,  шесть раз в пять минут. Нас бомбили изо всех сил, как будто хотели закопать в землю каждый дом, каждое дерево, втоптать в огромную воронку  каждую душу.

Мы не спали несколько суток. Вернее наше состояние можно было назвать полусном. День слился с ночью, глаза постоянно слипались, но тело было начеку. По теории вероятности в наш дом должны были скоро попасть. Они уже обдолбили все многоэтажки вокруг. От некоторых оставались половинки.

Я не знала есть ли там люди в подвалах. И если они там есть, что они чувствуют? Я не чувствовала почти ничего. Мне казалось, что на самом деле ничего нет. Что мне снится адский кошмар.  Мне нужно проснуться. Скоро я  открою глаза в своей кровати  и пойду умываться и пить чай.

А потом великан гремел железом. Он снова ходил по моей земле. Этот звук перед началом обстрела сводил  с ума. Было впечатление, что передвигали что-то металлическое, огромное и страшное. Что это могло быть?

У меня начинался ступор. Я боялась  двигаться. Сидела на стуле, тупо смотрела на бетонный пол с отбившейся штукатуркой и думала, что это навсегда.  Мне было все равно. Я хотела, чтобы это кончилось побыстрее. Туалета в подвале не было. Каждый ходил в свою квартиру. Мне нужно было подняться на пятый этаж. Я не могла себя заставить пошевелиться. Нужно было вылезти из подвала и попасть в подъезд. У меня на это больше не было смелости.

Мои маленькие племянники  лежали на чужих кроватях, застеленных одеялами из разных отсеков,  в курточках, шапках, шарфах и обуви. Здесь до нас была семья азербайджанцев. У них было 11 детей. Они уехали из города неделю назад. Говорят,  доехали в безопасное место. Информация пришла из другого подвала, когда наш сосед по отсеку рискнул выйти на улицу, чтобы согреть воду на костре. Тогда была небольшая передышка. Не бомбили целых пятнадцать минут.

Мне было было безумно жаль детей. Они почти не разговаривали. Никто не разговаривал. Слушали самолёты. Они  летали совсем близко и бросали бесконечные бомбы.

Земля прогибалась, дом содрогался, в подвале кто-то кричал от страха. Я даже представить боялась, что там снаружи. Мне казалось дом стоял в центре, а вокруг рвались снаряды. Все  было в воронках и осколках. Когда утром я увидела, что осталось от нашего двора у меня не было ни одной эмоции. Я просто стояла и смотрела.  Это был не мой город.

По данным волонтеров из города выехали от 20 до 40 тысяч человек. Сейчас в Мариуполе остаются примерно 300 тысяч горожан. Их продолжают убивать. Пожалуйста, расскажите об этом всему миру. Люди Хотят Жить. Остановите Уничтожение...

Елена Диброва

К чату "Будни ап..." 2.0 Война-2022 (ч.3) - архив хроник журналиста

0

83

К чату "Будни ап..." 2.0 Война-2022 (ч.3) - архив хроник журналиста

Главное из обращения президента Зеленского:

▪️Украина просит только 1% самолетов и танков, которые есть в НАТО. Мы не просим больше, а ждем уже 31 день. Так кто же руководит евроатлантическим сообществом? Неужели до сих пор Москва с помощью запугивания?
 
▪️Цена безопасности Украины - это самолеты, танки, противоракетная оборона, противокорабельное оружие. И это то, что есть у наших партнеров.

▪️ВСУ уже захватили определенное количество российских танков на поле боя, но всё же народы мира точно не поймут, если поле боя в Украине будет бóльшим поставщиком танков для защиты свободы в Европе, чем наши партнеры

▪️Русские войска сознательно убивают мирных людей, уничтожают жилые кварталы, целятся в укрытия и больницы, в школы и университеты. Даже в церкви и мемориалах жертвам Холокоста.

▪️Будет ответственность за совершенные преступления. Так же, как и 77 лет назад. Скорее всего, не в Нюрнберге. Но смысл будет аналогичен. Мы гарантируем.

0

84

🌍 МОЖЕ ВИ ЗДИВУЕТЕСТЬ, але…
За тиждень світ звикне до війни і це означає — менше допомоги. Росія перестає фігурувати в інфопросторі як агресор. 🙆🏻🤷🏻‍♂️

❗️ Наша задача: тримати постійну масу інформації по хештегам що саме сталось і хто саме винний. Не давати перетягнути фокус

‼️ЩО РОБИТИ В ТВІТЕРІ, ФБ, ІНСТІ‼️

✅ 1. Писати АНГЛІЙСЬКОЮ реплаї (коментарі) під твітами та постами  великих медіа @nytimes @bbc @reuters @washingtonpost і тд, додатково ходіть самі
✅ 2. Писати англійською реплаї (коментарі) під твітами та постами великих політиків (@POTUS @borisjohnson @NATO @Europarl_En та інші) ще додатково скину список американських сенаторів
✅ 3. Писати ДОХ*Я РАЗІВ
✅ 4. НЕ вступати в одиночні пояснення і срачі, лише загальні реплаї верхньорівневі
✅ 4. Обов’язково ВИКОРИСТОВУВАТИ ХЕШТЕГИ
✅  5. Використовуйте резервні акаунти (русня буде вас репортити)

‼️ ЩО САМЕ ПИСАТИ? ‼️

5. Постити фото та відео бомбардувань, зруйнованих будинків, навіть жертв
6. Писати назву міст. Якщо ви самі з тих міст - наголошуйте на цьому
7. Писати про атаку на ЗАЕС
8. Писати що всі вкиди та injustices - це результат нападу Росії
9. Наголошувати що зміна фокусу з нападу росії - це небезпечно для Європи

‼️ ДЕ БРАТИ ФОТО?‼️
Я впевнен ви підписані на багато тг каналів з оновленнями - берете звідти відео, фото, беріть не найсвіжіші а хоча б день назад

0

85

Війна триває майже місяць
А відчуття, що все життя,
Скалічені міста і села,
Життів досхочу забрала...
 
Богиня смерті і жахнулась:
Хіба могла вона збагнуть,
За що ті орки повбивали
Дітей, їх матінок, ідуть ...
 
...усі тупі кацапи
До пекла, гонить їхній цар,
А сам тремтить так жалюгідно,
І підливає в цей кошмар
 
Пального із живого м'яса,
Боїться здохнути він сам
І на алтар свій, на заклан’є
Вже тисячі рабів поклав.
 
 Ми переможемо рашистів
І об’єднаємось усі
Навколо прапора, тризуба
І відбудуємо мости
 
Поновимо навчання в школах
В садочках буде чути сміх
І більш до влади не допустим
Таких, хто має страшний гріх,...
          ...що зрадництвом у нас він зветься...
О. Фармагей

0

86

"Добрый вечер, мы из Украины!"
Говорит один ваш невероятно ахуенный мэр.
И затем, улыбнувшись и закинув ногу на ногу, рассказывает о том, что произошло за день и как обстоят дела на фронте...

"Мне не нужна поездка, мне нужны патроны".
Говорит ваш Президент и остается в Киеве.

"Пидоры, пидоры, пидоры... Да чтоб вы сдохли..." - задыхаясь от злости говорит какая-то женщина на видео.
В каком-то селе.
Глядя на проезжающих мимо ублюдков.
Пришедших ее освобождать...

"Русский военный корабль - иди нахуй".
Говорит ваш пацан на Змеином.
Понимая, что, возможно, и жить-то ему осталось всего ничего…

Ребята, кто из Украины.
Кому пришлось уехать.
И кто - остался.
Кого я знаю и кого - нет.
Я хочу вам сказать.

Что я вас люблю.

Так люблю, что просто сил нет.
Потому что вы - невероятные.
И я каждый день молюсь за вашу победу.
И когда я вижу ваши разрушенные города.
Я не знаю, чего во мне больше.
Ненависти.
Лютой ненависти.
Или - слез.
И боли...

Но не это главное.

Я хочу вам сказать.
Что я вам.

Завидую.

Господи, как же я вам завидую.
И как бы я хотел сейчас быть.
Частью вас.
Пусть - крупинкой.
Песчинкой.
Но быть.

Потому что то, что я сейчас чувствую.
К вам и к Вашей Стране.
Я никогда не чувствовал - к своей.

Такое уважение. И акую гордость...

Обнимаю вас крепко-крепко.
И держу за вас кулаки.
Еще крепче.

Вячеслав Вето, Ларнака

.......

Я фиг его знает, что нужно писать в такой ситуации.
А чего не нужно.
Я в такой ситуации впервые.

Но я твердо знаю три вещи:

Я ненавижу тех, кто принял решение начать эту войну.
Путина и весь этот его совет безопасности ждет Гаага.
Очень надеюсь однажды это увидеть.

Я ненавижу тех, кто рад этой войне.
Тех, кто поддерживает весь этот треш и пиздец.

И третье.
Ребята, кто из Украины, кого я знаю и кого не знаю.
Я всем сердцем с вами.
Берегите себя.
Держитесь.
Обнимаю вас.

Вячеслав Вето, Ларнака

Отредактировано Натали (2022-03-27 19:54:40)

0

87

Вот уже чуть больше месяца «окупанты» в ходе некой «спецоперации» освобождают Украину…
- От чего освобождают?
- От кого?
- За что?
- Ведь их никто об этом не просил?
    Я у себя дома, я на своей земле…. но у них приказ, у них свое видение, у них своя история…история, которая видимо вынашивалась со дня независимости Украины…
    Я не стану описывать тот ужас, ненависть, который испытывает украинский народ в ходе этого вторжения…народ который жил и продолжает жить на своей ЗЕМЛЕ!!!
Эти эмоции и чувства может понять только тот, кто столкнулся с этим, тот кто видит эти убийства мирного населения…убийства детей, женщин, стариков, тот кто видит как разрушают их дома, села, города, инфраструктуру, тот кто слышит взрывы ракет и снарядов…
    Я не стану никому доказывать все это…так это происходит в моей стране, на моей земле.. и я это вижу и слышу..

Города, инфраструктуру мы конечно отстроим.. не сразу, но отстроим…но вот убийства мирного населения, расстрелы «гуманитарных коридоров»…этого Украина никогда не простит!!!

Украина, всегда была и есть НЕЗАВИСИМОЙ,  земля людей сильных Духом!

Низкий поклон ВОИНАМ, которые защищают нашу УКРАИНУ!
Хорошеаа Анна

0

88

Написал этот текст для инстаграма по поводу блокировки инсты в РФ. Оставлю и тут – россияне за границей пусть почитают. Итак, большинство российских топ-блогеров в инстаграме, звезд, певцов, актеров и других «лидеров мнений» промолчали все дни войны, чтобы не разозлить короля. А король оказался голым. И вслед за ним голыми станут те, кто прислуживал при дворе.

Если бы инста-миллионники пару недель назад объединились, то могли бы изменить будущее своей страны. Но они даже не попробовали. Попустили тот миг между прошлым и будущим, выбрав прошлое. Между рабством и свободой  выбрали рабство. Русские звезды, не считая единиц, вроде Макаревича. Теперь смогут выступать только в РФ. За рубли. Недорого. Потому что в Венесуэле за боливары Баскова не закажут.

"Аяяй, блокируют инсту, будем на связи через телеграм-канал". Не будете. Сначала независимые  СМИ, потом фб, инста. Дальше больше. Внутренний закрытый мир. Без информации. Без «вражеских заграничных» машин, корпораций, компаний, продукции. Без "проклятых" бигмаков и мастеркардов. При этом по телеку холеные губернаторы и депутаты, с двумя-тремя подбородками, перевязанными галстуками (те самые люди, что украли бабки и сделали миллионы россиян нищими), непременно скажут: "это ж хорошо, это ж развитие внутреннего рынка". И польется в новых русских народных сказках лапша на уши из каждого утюга. И то, если утюг - не импортный. Кто рожден в СССР, хорошо помнит особенное значение этого слова. Импортное - значит дефицитное. Добро пожаловать назад в СССР. Путин с молчаливого согласия россиян усадил людей в машину времени и отправил в прошлое, кататься на жигулях и мечтать про иномарки (тоже было в 90-е особенное слово).

Решение «царя» начать войну против Украины - фатальное. Это конец эпохи «собирателя земель русских». Закат того, что многие из в РФ строили, делали, организовывали. Хана бизнесу, экономике, имиджу страны. Тысячи россиян, читая этот текст в инстаграме, отправляют мне проклятия. Но эти люди обязательно поймут, что я пишу правду. 101% гарантия. "Эх, что же с нами сделали, какая нищета, какой кошмар, какая жизнь", - будут говорить миллионы россиян. Это неизбежно.  Это про тех, кто сейчас восхваляет Путина и верит в «спецоперацию».

Есть и другие россияне. Которые не боятся выступать против путинского фашизма, не смотря на аресты и запреты. Они молодцы, но их мало. Их задача – не сдаваться и не соглашаться в 21 веке добровольно отказываться от своего будущего.
Адекватные давно поняли, что брехня про «мощнейшую армию» оказалась фейком. Чиновники рф разворовали все, что могли. Российские солдаты голые и босые. Сейчас они на морозе в отвратительной одежде, в холодных танках, ждут очередного решения выжившего из ума деда. Они демотивированы, обмануты, запуганы. Уже каждый солдат рф понимает, что его тупо кинули. Все знают, что за две недели войны с Украиной убито солдат рф, практически, как в Афганистане за десятилетие. Для путина солдаты – «пушечное мясо», хоть он и толкает речи про «героизм российских  солдат». Достаточно посмотреть откровения пленных. Летчики признают, что их отправляли бомбить жилые районы и мирных людей. Солдаты признают, что по приказу гасили по жилым районам.

Я точно знаю, что можно найти общий язык и договориться даже с папуасами из леса. Чтобы не стреляли из лука или не бросали копья. Но сейчас весь мир увидел, что есть люди, с которыми договориться невозможно, которые живут в параллельной реальности, придуманной кремлем и навязанной телевидением и прессой. Окей, ну ладно, я еще могу понять, как на этот бред ведутся бабули и дедули, которые смотрят только телек в глухих деревнях. Но молодые, образованные люди, которые бывали за границей, которые пользуются смартфонами, но продолжают верить в эту ахинею – для меня загадка, как такое возможно.

Итак, инста закрывается. Пока остается ютуб. Адекватные люди, которые против войны, найдут способ и дальше смотреть правду. VPN в помощь. Глупцы проклянут и сядут смотреть киселёва со скабаевой, радуясь рассказам про ядерные бомбы. Тот, у кого язык поворачивается всерьез и с гордостью говорить про применение ядерного оружия – не человек.

Я был в Хиросиме и Нагасаки, брал интервью у людей, которые пережили ядерные взрывы. Сейчас пишу и у меня перед глазами картинка, которую я с 2016 года не могу выбросить из головы. Очевидцы рассказывали мне, как видели живых людей, шедших как зомби и стонавших, с вытянутыми вперед руками, с которых свисала обгоревшая кожа, фиксирующаяся только за ногти. Никогда не забуду эти рассказы. Я нигде не чувствовал себя так тяжело, как во время съемок в Хиросиме. Это современный продвинутый город, но энергетика прошлого ощущается каждой клеткой.

Мы не хотели верить в войну – она началась. Теперь нельзя исключать вероятность «красной кнопки». Кто не в курсе, это не в прямом смысле чемоданчик с кнопкой. В запуске ядерной бомбы задействована цепочка людей. Поэтому даже если сошедший с ума старик решит таким образом совершить суицид и уничтожить жизнь – на одном из этапов может найтись тот, кто не выполнит приказ и не провернет ключ. В том, чтобы «кнопку» не нажали, должны быть заинтересованы прежде всего россияне. Потому что это будет конец РФ. За которым дед будет наблюдать из бункера.

Но чем бы нам не угрожали, мы, украинцы, не боимся. Мы продолжаем защищать свою землю, ощущая невероятное единение, гордость за нацию и ЗСУ. За каждого военного, врача, волонтера, повара, водителя, кассира в магазине, сотрудника банка, метро и … всех, кто сейчас помогает. Мы едины, как никогда. И мы победим.
Слава Украине!
Дмитрий Комаров

0

89

Ранили журналиста 1+1 Андрея Цаплиенко, моего коллегу и друга. Он прошел много горячих точек.  В Ираке, Афганистане, Колумбии, Палестине, Либерии и др. Но ранение получил дома, попав под бомбежку российской армии.

Андрей приехал снимать то место, где обстрелов быть не может по всем писаным и неписаным правилам. Мирных жителей. Но у армии рф - полное отсутствием морали и принципов. Они навели свои орудия на мирных людей. Завтра российская пропаганда обязательно расскажет про этот случай и будет врать про "военный объект" или "сами себя обстреляли".

Приехал к Андрею узнать правду из первых уст. Коллеги стояли возле машины и готовились к съёмке. Заметили дрон, но в укрытие не успели. С трех сторон прилетело три "Смерча". Успели упасть на землю возле машины. Кроме взрывов, было слышно, как осколки "секут" воздух. В этом коварность кассетных бомб. Андрей почувствовал очень сильный удар по бедру, будто чем-то тяжелым. Практически сразу в тот же квадрат начала "гасить" российская артиллерия. Подчеркиваю - это обычные жилые дома. Побежали в подвал. Андрей не сразу заметил, что джинсы в крови. Водитель принял смелое решение спрятать машину, рискуя жизнью. Чтобы дать шанс группе срочно добраться до больницы. В подвале Андрею оказали первую помощь. Ранение в бедра. Дальше - в больницу.

Только что общались. Андрей - настоящий мужик. Под обезболивающим продолжает шутить и спешит руководить процессом, чтобы ночью подготовить материал к эфиру ТСН на утро. "До победы заживет", - смеется коллега. Врач отмечает, что срок заживления - месяц. Коллегам повезло. Осколок прошел насквозь, не задев кости. Остальным повезло, что осколки не задели вообще. Я видел машину: отверстия от осколков сквозные.

С Цаплиенко мы познакомились ещё в 2005, когда вместе поднимались на Килиманджаро и Монблан, сражаясь с ураганным ветром. Он никогда не сдается. Как и все украинцы - никогда не сдаются. Правду не остановить подлостью, бомбами и ракетами. Правда победит. И уже весь мир, кроме РФ, Эритреи, Северной Кореи и Беларуси,  официально признал, на чьей стороне правда.
Дмитрий Комаров вкдущий нлвостей
750 тыс подписчиков ФБ

0

90

Якщо ви ховаєтесь від обстрілів у погребі, підготуйте його:
√ Завчасно залиште на видному місці плакат, що впадає в око: «Під час бомбардувань ― ми в погребі», і вкажіть, де він знаходиться, оскільки у разі влучання в будинок вихід може завалити.
√ Заздалегідь залиште у погребі радіо на батарейках, воду та аптечку. Не забудьте телефон.

Красный Крест в Украине

К чату "Будни ап..." 2.0 Война-2022 (ч.3) - архив хроник журналиста

Як поводитися у разі обстрілу, коли ви у будинку?

Будьте готові до обстрілу:
√ Закрийте вікна подушками або масивними меблями (наприклад, шафою з речами), але краще за все – заставте їх мішками з піском.
√ Знайдіть у будинку внутрішню кімнату (без вікон).
√ Якщо всі кімнати зовнішні (з вікнами) – вийдіть на сходовий майданчик.

Під час обстрілу:
√ Якщо в будинку є підвал – ховайтеся там.
√ Якщо підвалу немає – спустіться на нижні поверхи. Що нижче, то краще.
√ У жодному разі не стійте біля вікон!

Після закінчення обстрілу (бомбардування)
📌 залишаючи місце притулку, не наближайтеся до снарядів, що не розірвалися.
📌 не чіпайте незнайомі вам предмети. Бойові елементи можуть вибухнути від найменшого руху чи дотику!
У разі виявлення вибухонебезпечних предметів або підозрі про їх наявність негайно повідомте у рятувальну службу (101) або відповідальні адміністративні органи!

К чату "Будни ап..." 2.0 Война-2022 (ч.3) - архив хроник журналиста

Як поводитися у разі обстрілу, коли ви у громадському транспорті чи автомобілі?

Перед приземленням снаряд видає звук, схожий на свист, і за 2-3 секунди лунає вибух.
√ Негайно зупиніть транспортний засіб.
√ Відбіжіть від дороги і ляжте на землю.
√ Озирніться і пошукайте надійніше укриття неподалік.
√ Рухайтеся до нього короткими швидкими перебіжками відразу після наступного вибуху.
√ Не ховайтеся під будь-яким транспортним засобом чи автомобілем!

Після закінчення обстрілу (бомбардування)
📌 залишаючи місце прихистку, не наближайтеся до снарядів, що не розірвалися.
📌 не чіпайте незнайомі вам предмети. Бойові елементи можуть вибухнути від найменшого руху чи дотику!
У разі виявлення вибухонебезпечних предметів або підозрі про їх наявність негайно повідомте у рятувальну службу (101) або відповідальні адміністративні органи!

К чату "Будни ап..." 2.0 Война-2022 (ч.3) - архив хроник журналиста

Як поводитися у разі обстрілу, коли ви на вулиці?

Перед приземленням снаряд видає звук, схожий на свист, і за 2-3 секунди лунає вибух.
📌Як тільки ви почули свист, одразу падайте на землю або на підлогу. Не панікуйте та повзіть у безпечне місце.
Безпечне місце – це:
• бомбосховище
• будь-яка канава, траншея чи яма 1-2 метри завглибшки
• високий бордюр або фундамент огорожі
• підземний перехід
• льох, підземне овочесховище, силосна яма тощо
• глибокий підвал під капітальними будинками
📌Ваше укриття має бути хоч мінімально заглибленим. Воно повинно бути подалі від споруд, які можуть завалитися на вас зверху у разі прямого влучення снаряда в них.
📌 Сховавшись в укритті, ляжте і обхопіть голову руками, закривши вуха. Дихайте короткими вдихами та видихами. Відкрийте рота – це вбереже вас від контузії у разі близького розриву снаряда.

Після закінчення обстрілу (бомбардування)
📌 залишаючи місце притулку, не наближайтеся до снарядів, що не розірвалися.
📌 не чіпайте незнайомі вам предмети. Бойові елементи можуть вибухнути від найменшого руху чи дотику!

У разі виявлення вибухонебезпечних предметів або підозрі про їх наявність негайно повідомте у рятувальну службу (101) або відповідальні адміністративні органи!

К чату "Будни ап..." 2.0 Война-2022 (ч.3) - архив хроник журналиста

Отредактировано Натали (2022-03-28 02:43:09)

0

91

К чату "Будни ап..." 2.0 Война-2022 (ч.3) - архив хроник журналиста

Як мінімізувати ризик загубитись членам сім'ї:

▫️обговорити з членами родини план дій та домовитись, що треба робити, якщо загубився;
▫️визначити альтернативне місце зустрічі та період часу;
▫️пам'ятати про варіанти способів інформування членів сім'ї (записки, оголошення).

Для вразливих категорій населення:
▫️діти повинні знати власні ім’я, вік, імена батьків, домашню адресу;
▫️підпишіть речі дітей, літніх осіб, хворих тощо;
▫️у внутрішні кишені одягу варто покласти візитівку з інформацією про контактну особу.

Обов’язково:
▫️тримайте дитину тільки за руку. Коли дитина тримає вас за рукав чи за сумку, в натовпі їй дуже легко загубитися.
▫️пробираючись до місця призначення в натовпі людей, ведіть дітей перед собою;
▫️коли ви доїхали до потрібного вам місця, озирніться і назвіть дитині місце, де ви зустрінетеся, якщо розминетесь;
▫️завжди майте фотографію вашої дитини (в тому числі, на телефоні), бажано свіжу. За знімком перехожі легше його згадають і допоможуть швидко знайти.

Уразі необхідності Служба розшуку Червоного Хреста України може прийняти звернення від громадян за телефонами:
+380 66 250 9957
+380 96 304 4375
та е-мейл  rfl@redcross.org.ua.

Водночас активні дії з розшуку на даному етапі не проводяться.

#Мипоруч #Зниклібезвісти #ЧервонийХрест #URCS #ТЧХУ

0

92

МКЧХ публікує Керівні принципи розслідування порушень міжнародного гуманітарного права, вперше перекладені українською.

Ця публікація – це результат 5-річного дослідження розслідувань у ситуаціях збройних конфліктів, ініційованого в 2014 році Женевською академією міжнародного гуманітарного права і прав людини, до якого у 2017 році приєднався МКЧХ.

Більше подробиць тут 👇
https://blogs.icrc.org/ua/2022/02/02/ih … lines-ukr/

К чату "Будни ап..." 2.0 Война-2022 (ч.3) - архив хроник журналиста

0

93

К чату "Будни ап..." 2.0 Война-2022 (ч.3) - архив хроник журналиста
К чату "Будни ап..." 2.0 Война-2022 (ч.3) - архив хроник журналиста

⚡️Уже 42 страны подали заявления в Международный уголовный суд в Гааге о российских военных действиях в Украине.

Министр юстиции Украины Денис Малюська отметил, что в случае признания судом военных преступлений российских войск причастные к ним могут быть задержаны в любой стране, признающей юрисдикцию этого суда. Виновных ждет длительное лишение свободы. Расследование продолжается.

0

94

Российский журналист Александр Невзоров связался с полком «Азов», который считается в рф «концентратом нацизма»: «Потрясающие люди. Ни к какому «нацизму» не имеющие никакого отношения. Результатом нашего общения стало ОБРАЩЕНИЕ «АЗОВА» к России. Надеюсь, хоть это поможет откачать из черепов бедных россиян то дерьмо, что туда навалили Путин и Соловьев. Невзоров»

Само обращение полка «Азов» к России - на скрине ☝️

К чату "Будни ап..." 2.0 Война-2022 (ч.3) - архив хроник журналиста

0

95

- Как ты?
- В подвале, забыв все понты
Вспоминаю молитвы, а ты ?
- Собрала всю жизнь в чемодан
Граница - вот весь мой план
- Напиши где тебя искать.
Хочу ж когда-то тебя обнять..

- Как ты?
-Склады терпенья совсем пусты…
Слышишь..выстрелы.. Снова! О!
- не бздеть. Работает ПВО

- Как ты ?
- Поеду куплю еды.
Дети ночью сильно кричат
С тех пор как начал херачить град

- Как ты ?
- кругом брошенные коты
Наш посёлок пустой стоит
кормим ходим. Душа болит

- Как ты ?
- Я в Столице… своей пустоты.
Представь: все гуляют, в кафе сидят
Модничают.
- Как мы с тобой, помнишь? лет сто назад..

- Как ты?
- Фашисты бомбят мосты
Запасам воды кранты
…Сообщению 5 недель.
Злой Февраль превратился в апрель
Нет ответа. И Связи нет
мамочка. Мой ты свет.

- Как ты ?
- я? Париж. Приютили сваты
Разве знать я когда то могла
Что его красота - как мгла
И живя на Монмартре, родной,
Больше всего я хочу домой.

Сегодня Душу, ее лоскуты
Сшивает только святое «как ты»
Нет давно никаких «привет»
Полутонов с февраля уже нет
Нету долбаных «да, но..»
Наши мирные гибнут давно
Нет оттенков у зла и тьмы
Оправданий нет у войны!

КАК ТЫ?
Перекличкою доброты
Стали эти святые слова
есть ответ - надежда жива🙏

С просторов... Автора, увы, не знаю..

0

96

🤭ПРОПАГАНДИСТАМ "НЕВМЕШАТЕЛЬСТВА" И "СМИРЕННОГО ПОКАЯНИЯ" посвящается...

Ах, вам не нравится наш мат
И "вслед за русской лодкой"?...
Когда фальшивый, тёмный  "брат"
Нас бьёт прямой наводкой?..

Когда в руинах вся страна -
Одна большая рана...
И разгулялся сатана -
Вы ищите изъяны?...

Ах, вас коробит от войны,
Вам хочется про Бога...
Но лишь Защитникам  Страны
Известна та дорога.

Ах, вы вещаете про мир,
Про дружбу и принятье...
А сатана устроил пир
У нашего распятья.

И пеплом  наших городов,
И кровью убиенных -
Прошу, избавьте нас от слов:
Пустых, ненужных, тленных.

Пусть вам не нравится наш мат,
Коробит злость и ярость -
Но это действенней в сто крат,
Чем прятаться за жалость.

Молиться нужно. В тишине.
И в паузах меж боем.
Нужны ЗАЩИТНИКИ Стране,
А не гонцы "покоя!".

💙 из Киева🌀
©️Анна Ясная 🔑
28 марта 2022 года. 33 день войны.

0

97

Шедевральный текст
мне прислали, без указания автора.
Текстом.
Талантливейший человек написал !

Читайте россияне, Вы ж втихаря меня читаете, 100% ,
ЧИТАЙТЕ !!!

Для более яркого понимания ситуации представьте следующее: на Россию напало некое мощное государство, на которое мы давно поглядывали с опаской. Например, Китай. Или Америка.
Напало основательно и всерьез. С нескольких сторон, с суши и с моря в страну вошли войска. Разбомблены и окружены Петербург и Краснодар. Несколько раз бомбили Екатеринбург. И со дня на день готовится штурм осаждённой Москвы.
Ваша дача в Подмосковье рядом с аэропортом  сгорела от случайного попадания снаряда, а у вас дома ютится семья друга из города Жуковский, где прямо сейчас идут бои. Весь этот пиздец развернулся на глазах буквально за неделю.
Вы в ахуе смотрите видео из оккупированных Владивостока и Мурманска. Там полно военных и техники с неизвестными иероглифами, написанными белой краской. Почему напали? Зачем? В 21-м веке? На соседей? Что, блять?!
И тут незванные гости начинают говорить. И у них довольно таки своеобразная, но стройная картина мира. Согласно их пониманию они пришли ВАС СПАСТИ.
ОТ КОГО?! - вопрошаете вы. И они отвечают: по нашим данным власть на территории вашей страны захвачена...чеченцами.
Да-да. Военнизированными чеченскими формированиями.
Они влияют на центральную власть, диктуют милитаристскую повестку, денно и нощно маршируют на площадях с оружием у себя в республиканской столице, постят много грозных роликов, как тренируются у себя на базах, в столице Москве тоже ведут себя как главные, убивают известных политиков, похищают судей, творят что хотят, все вооружены, в общем, страна захвачена и агрессивная повестка оных захватчиков представляет угрозу уже и для соседей.
Поэтому было принято решение Россию дечеченизировать и демилитаризировать извне. И ради этого для начала разбомбили Питер и Краснодар, примерились по Ёбургу, но последний бастион злых чеченцев - Москва, пока не сдаётся, но и его со временем возьмут и вот тогда все мы тут заживём как надо.
ЧТО БЛЯТЦ ЗА ХУЕТА?! - спрашиваете вы.
Во-первых, отвечаете Вы, у нас никто никого не захватывал и ни от кого нас освобождать не надо. Во-вторых, некоторые внутренние проблемы с чеченцами у нас и правда есть, но их масштабы несоизмеримо малы по сравнению с вашим вторжением. В-третьих: где Чечня и где разбомбленный вами Питер?
"Нет", твердят вам. "Чеченцы всё захватили и мы пришли освободить вас. Их начальник, Кадыров, вы вообще читали его Инстаграм, он там такое говорит! И всегда с пистолетом! С золотым! Мы там в Китае (ну или в Америке) на это всё посмотрели и решили: ну точно! Пора вас, русских, спасать!"
- Да не надо нас спасать, отвечаете вы. Не так страшен чёрт, как его малюют, это наши мелкие внутренние тёрки. Да и опять же: чем вам не угодили разбомбленные Краснодарские роддом и драмтеатр? Кадыров тот ещё артист, но в том драмтеатре он в тот день точно не выступал, а в роддоме он и подавно рожать не мог, не мужское это дело, знаете ли, а горцы к этому моменту очень щепетильные.
Нет, вы не понимаете, говорят вам. Роддома там уже давно никакого не было, там готовили химическое оружие. То есть, там тренировались чеченские борцы и хранили склад своих носков.
А по театру вообще выстрелили свои, то есть - ваши, то есть - чеченцы, чтобы нас в этом обвинить, вы им не верьте, верьте нам, мы армия мира и добра, вы что, сами не видите? Лучше бы вам в это по-хорошему поверить, а то ещё какой-нибудь спальный райончик разбомбим от греха, мало ли где чеченцы там у вас засели. От которых мы вас освобождаем. Ради вашего блага. И вообще: где цветы и овации? Мы принесли вам свободу!"

Отредактировано Натали (2022-03-29 19:20:54)

0

98

Два дня был дикий ветер. Настолько бешеный, что гнуло деревья, обрывало провода, сносило все, что плохо лежит. Раз в час стабильно гас свет. И вой периодически стоял  невыносимый.

- Ничего, - пошутил сосед в духе времени, - зато не слышно гула самолётов.

Месяц спустя люди начали робко шутить. Не истерически, как в первые дни, а спокойно и даже философски.

- Я в душ пошла, - говорит мне соседка справа, - а дочь спрашивает: "Мама, ты чего так долго? Не боишься, что будет налет, а ты голая?" Нет, - продолжает, - не боюсь. Если уж умирать, то хоть чистой ...

Ещё одни соседи - пожилая пара через двор
спорят, закрывать ли на ночь калитку изнутри на  замок.
- Мало ли кто ночью забредёт, сколько мародеров сейчас шастает... Или враги вдруг... - щебечет она.
- Вот я ж и говорю, - в усы улыбается он, - вдруг бежать, а калитка закрыта. Ты же через забор не сиганешь, а я без тебя не побегу...

Помню, в детстве смотрела я фильмы про войну и думала, ну вот как они могут? Завтра в бой, а они смеются, целуются, о каких-то
высоких материях говорят... Или у нее муж на фронте, а она бельё полощет и поёт вовсю... Или немцы в хате, а дети во дворе играют...

В Киеве, куда я приехала после трёх недель относительной деревенской тишины, было шумно, хоть не под боком шумно, но отчётливо. И только меня, похоже, это здорово пугало. А люди вокруг шли по своим делам, на углу мирно расположился обедневший  базарчик, в маркете, несмотря на воздушную тревогу, толпились охотники за
гречкой и сметаной.
Возле подъезда подростки спорили, откуда и куда летит и, кажется, что-то о типах оружия....

Это горько и больно, но мы привыкаем.
К новостям, к гулу самолётов, к воздушным тревогам, к полупустым аптекам, к военной терминологии.
Мы начинаем потихоньку оживать, расправляться, как трава, которую переехало колесом...

Мы уже иногда говорим о чем-то, кроме войны, шутим, думаем о будущем.

А потом в соцсетях попадается фото из растерзанных Мариуполя или Харькова, и хочется уснуть надолго.

И хочется попросить бога не только прекратить, защитить, помочь победить.

Хочется попросить: "Господи, не дай привыкнуть!

Есть вещи, к которым нельзя привыкать.

Никогда.

Елена Скачко

0

99

Гореть раш*стким окупантам в огне..

История мариупольчанки, выбравшейся из АДА:

Я все ещё  не могу понять, как люди могут переживать о чем-то, кроме жизни. Когда мы выбрались в первое безопасное место и увидели киоск с хлебом, мы его скупили весь. Мама моей подруги требовала у меня купить батонов и кирпичиков, как можно больше.  Она говорила :"Вдруг мы поедем дальше и его не будет ? Мы опять будем сидеть в подвале без хлеба".

Я до сих пор не могу понять, как люди могут волноваться из-за такой чепухи, что у них старый телефон или недостаточно большая зарплата. В нашем подвале мне не пригодилась ни одна гривна. А телефон умер через день после отключения света. Мои маленькие племянники спали одетыми. И не только потому что было адски холодно, но и потому что если упадет бомба, нас  засыпет, а  мы останемся в живых, то выбираться  из-под завалов лучше в обуви и куртках. 

Знаете, спустя десять дней постоянных обстрелов я стала чувствовать их начало. У меня противно пустело в груди и не хватало воздуха. Я лежала на двух стульях,  в  отсеке с серыми ледяными стенами. Надо мной и подо мной были трубы, рядом на досках и  матрасах моя семья с белобрысыми маленькими  племянниками, семья моей подруги  и собака Энджи, которую мы затаскивали и вытаскивали из подвала насильно. Она категорически не хотела гулять на засыпанном пеплом и стеклами дворе,  ни минуты.

Выгуливать собаку - был адский ад. Потому что бомбили не переставая.  Я приоткрывала дверь подъезда, выталкивала собаку и обречённо смотрела, как она сначала бежала со ступенек, пытаясь найти место среди осколков на  выжженной земле, потом ушастая  приседала, но тут противно пищала и взрывалась близкая  мина и она бежала назад. Мы пережидали минуту и начинали по новой. Я стояла в проёме двери и плакала. Мне было очень страшно. Энджи тоже было очень страшно, но она не плакала, а смотрела на меня снизу страдающими карими глазами. Она не могла понять, что происходит.

Наш подвал состоял из множества отсеков. Во многих были люди. В одном даже совсем крошечные дети. Рядом с нами располагалась семья - взрослый сын и его пожилая мама. Они были очень спокойными и сдержанными, угощали наших детей конфетами и печеньем, отдали нам масло и сало, потому что собирались уезжать.  Наши дети были настолько напуганы, что почти ничего не ели. Но конфеты и печенья слопали сразу. Это было настоящее сокровище и маленькая  радость в мрачном гудящем от взрывов подземелье. Они даже повеселили.

Семилетняя Варя впервые с начала войны  попросила рассказать про  свинку Пеппу и даже поверила мне, когда я пообещала купить ей любую куклу сразу как выйдем из подвала. Малявка только уточнила: "Магазины же все обворовали, как ты мне купишь?" Я ответила, что ни один игрушечный магазин не тронули и все куклы на месте.

Я смотрела на ее круглое личико, спутанные волосы, маленький носик, замотанную шарфом шейку и думала:"А вдруг я ее обманываю?" Я целовала её  щёчки и грязные ладошки, и у меня от боли заходилось сердце. Я не была уверена, что мы переживём сегодняшнюю ночь. Варюша требовала и уточняла: "Честно купишь? Когда?"

Ее брат Кирилл почти не разговаривал с нами. Он очень испугался, когда мы были в другом подвале в частном доме и туда было прямое попадание в крышу. Крыша загорелась и надо было всем уходить. Мы бежали в гараж под страшным обстрелом. Вокруг все выло и взрывалось, а Кирюха кричал, перекрывая  мины: "Мамочка, пожалуйста, мамочка! Я хочу жить! Я не хочу умирать!"

Пожалуйста, все кто может  расскажите о Мариуполе всему миру. Мариупольцев убивают.  Вместе с моими племянниками в подвалах были  сотни детей. Многие там сидят до сих пор.  Они хотят жить. Им очень страшно.(с)
P.S. Не забувайте Маріуполь..‼️В Мариуполе погибли почти 5 тысяч человек. После блокады удалось эвакуировать 150 тысяч человек. В осаде остаются 170 тысяч – таковы оценки местных властей.
Город находится в осаде больше 30суток, с 1 марта.

⚡️Венедиктова считает, что действия России в Мариуполе могут квалифицироваться не как военные преступления, а как геноцид.

#мариуполь

Olga Bubriak

0

100

К чату "Будни ап..." 2.0 Война-2022 (ч.3) - архив хроник журналиста

Центр проти дезінформації при РНБО України констатує новий етап інформаційної війни росії

Показовою стала історія з редакторкою Першого каналу рф М.Овсянніковою. Вона начебто у прямому ефірі новин з’явилася з плакатом «No War. Russians against war»

❗️Чому це маніпуляція? Нагадаємо:
🔺Текст на плакаті адресовано західній аудиторії
🔺Експерти переконані, що новини на ТБ росії не виходять в прямому ефірі (епізод з плакатом мали б вирізати)
🔺«Екстремістську діяльність» Овсяннікової "оцінили" у 30 тис. рублів
🔺Розслідування справи не здійснювала поліція або ФСБ, справу одразу направили до суду

❗️У чому небезпека?
🔺 71% росіян підтримують війну з Україною (дані оприлюднені «Радіо Свобода»), а Овсяннікова пропагує в Європі зняття санкцій з «мирних росіян»
🔺Просування наративу «лише путін винен» може призвести до послаблення санкцій
🔺Росія готує інформаційне підґрунтя, використовуючи тезу «хороший русский», щоб повернутися у світову економіку

#stoprussia

-------------------------------------------------------------------

К чату "Будни ап..." 2.0 Война-2022 (ч.3) - архив хроник журналиста

☝🏻Центр протидії дезінформації при РНБО України повідомляє, що російська пропаганда розсилає фейкову інформацію про те, що начебто АТ "Укрпошта" ввійшла до складу АТ "почта россии".
🔺Спростував фейк гендиректор "Укрпошти" Ігор Смілянський та закликав довіряти лише перевіреній інформації та офіційним джерелам.

❗️ «Не АТ "Укрпошта" увійшла до складу "пошти росії", а згідно плану репарацій, після перемоги "пошта росії" увійде до складу АТ "Укрпошта"», - зазначив Смілянський.

🔺Спецоперації росії з дезінформування українців набули особливого поширення в період військової агресії.

Закликаємо не реагувати на електронні листи та смс-розсилки з невідомих номерів та не реагувати на жодні прохання/пропозиції у таких листах!

☝🏻Довіряйте лише перевіреній інформації
💪🇺🇦Боремо #інфотерор разом!
🤛#stoprussia

---------------------------------------------------------------------

☝🏻ЦПД при РНБО України підтверджує, що російська пропаганда спеціально створює "лячний" образ рамзана кадирова та його бойовиків, щоб налякати українців.
Це - лише маніпуляція кремля!

❗️Перший «візит» кадирова був нібито до Гостомеля, що не підтвердило жодне адекватне ЗМІ.

🔺Практично в усіх зіткненнях біля Ірпеня, Бучі та Ворзеля кадирівці зазнавали поразки
і сильних втрат, що зафіксовано документально. Після чого вони завжди йшли третім ешелоном позаду лінії фронту.

🔺 Сьогодні ж для підняття "іміджу" розповідають, що «дон» перебуває у зоні бойових дій в Маріуполі. Постановочне фото з рамзаном начебто на бензозаправці фейкове, адже на нашій території не працює бренд заправок "Роснефть", який чітко видно на задньому фоні кадру.
🔺Його вірний підданий руслан гєрємєєв був нібито поранений теж під Маріуполем, про що швидко зняли відео, але теж не підтвердили в ЗМІ.

❗️Чеченські "тік-ток-воїни" виявилися не такими страшними і зовсім не безсмертними, як "їх малюють".

🤛#stoprussia

Отредактировано Натали (2022-03-30 20:55:01)

0