HELEN CHANNEL - международный форум-рупор об исследованиях прошлых воплощений, а также о жизни в текущем воплощении

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



К чату "Будни ап.." 2.0 Война-2022 (часть 2) - пси-помощь и советы

Сообщений 221 страница 240 из 271

221

ПСИХОЛОГІЧНІ ПОРАДИ, ЩОДО АДАПТАЦІЇ ДІТЕЙ В УМОВАХ ВІЙНИ
«Мама, коли закінчиться війна?» - майже не щодня питає мене донечка, - "Хочу додому, хочу до тата!"

Донечці чотири. А комусь один день від народження, комусь один рік…
Зараз немає безпечних міст, сіл і куточків в Україні. Всі місця або небезпечні, або чужі. Де б не знаходилися в Україні, чи за її межами, скрізь - не в дома. Бо вдома безпечно, звично і зрозуміло.

Наші діти - діти війни. Усвідомлення цього наповнює серце скорботою по вкраденому дитинству, обтяженому війною та гнівом протистояння, ця енергія надає сили боротися, допомагати один одному, виживати.
Наразі не існує жодної дитини, як і дорослої людини, не травмованої війною. Вже місяць хтось живе в бомбосховищах, хтось ночує по декілька днів у машинах на кордоні, хтось опиняється в абсолютно новому для себе світі, серед чужих людей і реальності. І це ще один потужний стрес на додачу, з яким потрібно справитися.

...От і зараз, донечка капризує, а я збираю всі свої сили в кулак і говорю їй, що не знаю точно, коли війна закінчиться, але точно знаю, що дуже багато людей прагне, щоб цей жах скінчився якнайшвидше. Із смутком кажу, що не знаю точно, коли ми повернемося додому, але з щирою надією, що обов'язково повернемося... і що тато її дуже любить…
В такий складний період на батьків посилене навантаження. Тому що потрібно, як би це не було складно, забезпечити дітям підтримку, контейнувати їхні емоції, допомогти розібратися у почуттях та в тому що відбувається, навчити керувати тривогою, адаптувати до нових умов та середовища.

Переживання дітей можуть відображатися та проявлятися на більш глибших рівнях, ніж це може здатися на перший погляд.

По-перше, тому що вони відчувають і переймають емоційний стан дорослих.
По-друге, тому що життя кожного українця, великого або малого змінилося. Змінився режим, харчування, спосіб життя та коло спілкування тощо. Це все говорить про нестабільність, про небезпеку і сильне психологічне навантаження.
По-третє, тому що в більшості випадків діти ще не вміють, або не можуть в повній мірі висловити свої переживання вербально.

А отже "нерви" проявляються в неслухняності, агресії по відношенню до себе, братів, сестер, дорослих, деякій регресії (відкат у поведінці на попередні вікові рівні розвитку), збільшеній потребі в увазі, капризах, істериках, підвищеному або навпаки зменшеному апетиту, замкнутості, бажанні постійно бути в гаджетах або постійно задавати одні й ті самі складні питання, на які дорослі зараз не мають конкретної відповіді, різних соматичних проявах: запорах, діареях, енурезах, каптопрезах, дитина може замикатися в собі та взагалі відмовлятися спілкуватися із незнайомих людьми.
Іноді така дитяча поведінка настільки підсилює й до того високий градус внутрішньої напруги дорослих, що здається витримати неможливо.

Але ми повинні витримати.

Що потрібно знати батькам, аби допомогти своїм дітям в цих складних обставинах:

Найперший варіант психологічного відновлення - в поверненні стабільності та системності. Я розумію, що про стабільність зараз говорити важко як ніколи, але режим дня, навчання, часу ігор, або прогулянок, потрібно намагатися повернути. Або сформувати режим дня заново. Такі ритуали, як казка на ніч – дуже корисні, позитивно впливають на емоційну сферу та заспокоюють малюків.
Заліпання в гаджетах було допустиме, в перші дні війни, коли дорослі самі не знали що робити, куди бігти і як себе опанувати.
Тепер, якщо ви і ваша дитина знаходитеся в безпеці - наступна задача адаптуватися но нових умов та обставин. Це означає, що потрібно, якщо можливо відновлювати навчання, розвивати навички самоорганізації для самостійного або онлайн навчання, спілкуватися з тими, хто поряд, дорослими та дітьми, навіть якщо вони розмовляють незрозумілою мовою.
Оскільки у багатьох умови життя змінилися кардинально, буде у корисно і зараз і на перспективу наділити дитину щоденними обов’язками (прибирання в помешканні, полив квітів, приготування чаю або бутербродів).
Такі завдання не складні, але напрочуд корисні з багатьох точок зору.
Допомога дорослим або суспільно значима діяльність (допомога у волонтерських центрах) - тренують самостійність, укріплюють віру в себе та свої можливості, сприяють соціалізації, зміцнюють зв'язок із дорослими, знаходять нові знайомства, відчувають свою корисність, отримують позитивний зворотній зв'язок, надихаються силою і підтримкою єдності групи...
Безпека важливіше комфорту. Так, діти можуть капризувати і відмовлятися їсти те, що є, що дають, просити інше і звичне.
Така поведінка, як правило, дуже засмучує і хвилює дорослих. Але в вона не означає, що до всього того, що «навалилося», ще і діти знущаються.
Це свідчить лишень про те, що через звичну їжу (або будь які вимоги чогось того, що було раніше, але зараз немає) діти намагаються хоч якось повернути собі зараз втрачене відчуття стабільності.
Важливо це розуміти і терпляче пояснювати: безпека важливіше комфорту. "Ми зараз в безпеці і це важливіше". "Трошки сумно, що немає можливості їсти приготовлені дома улюблені смаколики, але це нагода спробувати якісь інші нові страви".
Дорослим потрібно навчитися розуміти за якою поведінкою або проявом, яка саме дитяча емоція ховається.
Коли дитина, наприклад, починає кричати, або когось бити – зупинити і сказати «схоже, що ти зараз сердишся/гніваєшся…я бачу твою емоцію…розкажи чим вона викликана».
Потрібно говорити і про свої почуття методом «Я-повідомлень». Наприклад, «Я зараз сумую…тому що…», «Мені страшно… тому що», «Я серджуся …тому що».
Важливо дозволити і собі, і дитині відчувати весь спектр емоцій. Але вчити, розрізняти емоції, думки і поведінку. Наприклад, дитина на площадці звертається на своїй мові до інших дітей, які її не розуміють. Дитина може розсердитись, навіть подумати «Як можна мене не розуміти!», але це не дає їх право битися, або забирати іграшки.
Арттерапія. Все що відноситься до творчості - чудово. Малювати, сюжети, візерунки, або просто розмальовки, ліпити, плести бісером, придумувати вірші, пісні тощо - це те що допомагає висловити свої емоції, знайти розраду і розвантаження в діяльності, яка подобається.
Дозволяйте, коли є можливість просто гратися, бути дітьми. Грайтеся разом, вигадуйте спільно з дітьми цікаві сюжети. Це час, який закарбується в пам’яті наших дітей, нехай вони через багато років будуть згадувати, що навіть коли було важко - мама співала колискові, як разом гралися в ляльки та робили один одному зачіски.
Намагайтеся звертати увагу дітей на позитивні та цікаві явища, обставини, можливості та моменти. Адже це новий досвід, а значить розвиток.

Бажаю нам всім безпеки і щоб рідні були живі і здорові, скорішої перемоги та миру в нашій державі, розквіту та розвитку. Слава Україні!

З повагою, психолог, психотерапевт Тетяна Яненко
У Психолога

0

222

В ЛЮБОЙ НЕПОНЯТНОЙ СИТУАЦИИ ... ИЛИ ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ АПТЕЧКА ВО ВРЕМЕНА РЕВОЛЮЦИИ
Силовые действия на улицах, взрывы, слезоточивый газ, летают камни, коктейли Молотова, горят машины и автобусы – страшная картина. Это картина гражданской войны! А что же делать? Что делать женщинам, матерям и сестрам? Что делать мужчинам, отцам и братьям? Что делать тем, кому страшно?

Революция, массовые беспорядки и стычки наносят сильную травму и шок психике любого человека! БОЯТСЯ – ЕСТЕСТВЕННО! Нормально и правильно!

Люди, находящиеся в гуще событий – находятся под аффектом и конечно же не переживают страха – это тоже естественно! Они переживают агрессию и сильное возбуждение, которые спасают им жизнь на данный момент: они полны сил, быстро реагируют и быстро двигаются. Страх спасает жизнь тем, кто находится вне зоны «боевых» действий, он говорит о том, что там небезопасно и останавливает от активных действий тем самым как бы предохраняет от опасности.

И вот вам ПЕРВОЕ ПРАВИЛО психологической аптечки – позволяйте вашим чувствам быть, они естественны и правильны, они спасают вашу жизнь!

В психотерапии есть понятие «остановленного» чувства или действия. Это такое чувство или действие, которое началось или хотело начаться, но было по каким-либо причинам остановлено. Останавливаем чувства или действия мы обычно с помощью разных мыслей, убеждений и принципов: «Сейчас не время для этого», «Мужики не плачут», «Мне надо быть сильной (-ным)» и т.п. Так вот это «остановленное» чувство или действие потом рождает множество неприятных последствий – головные боли, психосоматические заболевания, отсутствие радости и энергии жизни, депрессивные состояния, злоупотребления алкоголем и т.п.

Так что же делать? Проявлять абсолютно все чувства и свершать абсолютно все действия? – Нет! Слепое выражение абсолютно всех чувств, а особенно сильных интенсивных чувств, грозит такими же сильными разрушениями.

И что же делать?

Здесь вступает ВТОРОЕ ПРАВИЛО психологической аптечки – разделяйте свои чувства с близкими и друзьями на ранней стадии их появления! Разделенное чувство протекает быстро и не оставляет последствий. Говорите о чувствах сразу как только они возникают, не давайте раздражению вырасти в ярость, а страху в паническую атаку. К тому же, искренне разделенные чувства даже полярные естественно балансируют друг друга. Предположим, сын хочет идти на Майдан, он ведом агрессией и идеей борьбы за собственное будущее, а мать не пускает, потому что сильно боится за его безопасность. Честно разделённые чувства в данном случае могут помочь каждому – сын может услышать, как мать переживает и как она боится, и немного урезонить свою агрессию, сделать её подконтрольной и более направленной на продвижение своей идеи, а не на разрушение. Мать же может услышать и понять огонь страсти борьбы сына, и все же отпустить его, поняв, что он не намерен умереть или покалечиться. И так и будет, как положено испокон веков – мужчины идут на войну, а женщины их провожают со слезами и светлой верой.

ТРЕТЬЕ ПРАВИЛО психологической аптечки – проверяйте реальность! Наша фантазия очень активна, особенно в неоднозначных ситуациях, в эмоционально насыщенных ситуациях, а очень много людей в политике, прессе, да и просто людей хотят и могут этим воспользоваться. Сохраняйте критичность мышления, не берите все и сразу на веру! Помните: лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать! В светлое время суток в кампании друзей сходите на Майдан, посмотрите, что происходит и как все устроено, развейте свои фантазии реальным опытом! Я вот пойду посмотреть, хотя мне и очень страшно, пойду посмотреть страху в лицо и узнать наверняка чего же я боюсь!

И в заключение ЧЕТВЕРТОЕ ПРАВИЛО моей психологической аптечки – следите за дыханием! Дыхание основной регулятор и помощник в стрессовых ситуациях. Когда вы чувствуете, что вам сильно страшно или вам зло, слезно, депрессивно или вы не знаете что с вами, сосредоточьте свое внимание на дыхании и только на нём, дыхание должно быть ровное и плавное, не обязательно дышать глубоко, самое главное, что бы между вдохами и выдохами не было пауз. Такое дыхание насыщает кровь кислородом, а насыщение кислородом дает сигнал вашему организму, что он в безопасности и стрессовая реакция в крови останавливает и вы «автоматически» успокаиваетесь.

Итак, в любой непонятной ситуации дышите ровно и плавно, позволяйте своим чувствам быть и делитесь ими с близкими, сохраняя критичность мышления и опору на собственный опыт! Держитесь вместе! Прорвемся

У Психолога » Соціум та політика » В любой непонятной ситуации или Психологическая аптечка во времена Революции
психолог Автор: Анастасия Хромова.

0

223

КАК СПРАВЛЯТЬСЯ С ПОТОКОМ НЕГАТИВНОЙ ИНФОРМАЦИИ? РЕАЛЬНОСТЬ, КОТОРУЮ МЫ САМИ СЕБЕ СОЗДАЕМ.

Что есть иллюзия в нашем мире? Что является реальностью? Прямо сейчас множество людей смеются и плачут. Кто-то грустит, кто-то скучает, а кто-то до безумия счастлив. Я думаю, что нет сомнений, что это все действительно происходит со многими людьми в данный момент времени. Эти все процессы реальны. Они не исключают друг друга и происходят одновременно.

Как бы мы не хотели, мы не способны концентрировать свое внимание на всех событиях, которые происходят в единицу времени. Мы можем фокусироваться только на одном событии и, о чудо, мы можем его выбирать. Если мы не будем делать это осознанно, то обстоятельства сделают это за нас.

Я могу самостоятельно формировать свое отношение к жизненным обстоятельствам. Можно расстраиваться, что заболел, а можно радоваться тому, что не умер. Можно огорчаться по поводу нехватки времени, а можно радоваться наличию огромного количества дел, что, в свою очередь, делает жизнь насыщенной и интересной.

Как говорил Генри Форд: « Я плакал от того, что у меня не было денег купить новые ботинки до тех пор, пока не увидел человека без ног». Ведь давно известно, что угол обозрения определяет точку зрения. И что из этого настоящая реальность? Для вас скорей всего та, которую вы выбираете.

В прошлом веке ученые физики провели эксперимент, который поверг научное сообщество в шок. Исследуя поведение квантовых частиц, они определили, что частицы ведут себя по-другому, если присутствует наблюдатель эксперимента. Отсюда они сделали вывод, что наличие наблюдателя изменяет наблюдаемое (парадокс наблюдателя). Получается, что наша жизнь напрямую зависит от нас самих, и от того, на чем мы будем фокусировать наше внимание, зависит то, какой будет наша реальность.

Так почему же мы так часто формируем себе негативную реальность?

Ответ прост. Не мы ее формируем, ее формируют или она формируется и это происходит тогда, когда мы не осознанны и позволяем это сделать за нас.

Каким образом это происходит?

Вспомните ситуацию, когда вы проснулись в прекрасном расположении духа, выехали на работу и попали в пробку. Вы чувствуете, что опаздываете, вы понимаете, что на работе будут неприятности и ваше настроение ухудшается. Да, это ваша реальность. Пробка, раздражение, плохое настроение, фантазии и предположения относительно возможных проблемы на работе.

Что вы можете в этой ситуации сделать? Как можно формировать свою реальность по-другому?

Понятно, что вы не волшебник и пробку вы не растворите в воздухе. Так же бессмысленно сетовать на то, что вы выбрали не тот маршрут, не вышли пораньше и не выбрали другую работу. Что сделано, то сделано, вы находитесь здесь и сейчас и именно вам предстоит сформировать свою реальность. Ведь за внешние события, которые затрагивают нас, но не являются прямым следствием нашего поступка, мы не можем нести ответственность. Зато мы однозначно несем ответственность за свою реакцию на эти события.

Итак, вы в пробке. Вы ничего сделать не можете. Тогда воспользуйтесь отведенным временем с пользой: почитайте книжку, распланируйте отпуск, подумайте о чем- то приятном, послушайте музыку, напишите стих. Понятно, что сложно расслабиться в ситуации, в которую вы не ожидали попасть, ну, а если посмотреть внимательней, то вся жизнь состоит из ряда ситуаций, которые стали для вас неожиданностью. Так какой смысл расстраиваться и вгонять себя в состояние серого уныния или праведного гнева? Еще можно посмотреть на ситуацию с другой стороны. Например, то же утро, вы, та же пробка. Как только вы начинаете расстраиваться и паниковать, подумайте о том, что, возможно, если бы вы не попали в пробку, то с вами случилась бы какая-то неприятность большего масштаба. Мы не знаем, от чего нас хранит Высшая Сила. Только немногим удалось столкнуться с подтверждением Божьих замыслов. Многие же из вас знают о ситуациях, когда люди опаздывали на самолет, расстраивались, а потом оказывалось, что самолет разбился. Они потом полностью меняли свое отношение к происходящему. Так вот, мысль о том, что неизвестно от чего вас хранит пробка, должна быть очень ресурсной и поддерживающей для вас.

Что же еще мешает нам сформировать нашу позитивную реальность самостоятельно и осознанно?

Телевизор. На эту тему было уже много говорено, но скажу точно, что, если вы часто смотрите телевизор, будьте уверены - за вас формируют вашу реальность. Вам навязывают не ваши идеи, не ваши желания, не вашу жизнь.
Интернет. Не зря в переводе _net_- это паутина. Она заволакивает, окутывает человека, как паук свою добычу и с целью дезориентации и усыпления бдительности, впрыскивает в нее яд. Интернет, социальные сети очень сильно формируют вашу реальность. Я не про то, чтоб отказаться от интернета вообще, да и это сейчас практически невозможно, если вы социально - активный человек, я про то, чтоб ограничить проведение времени там и сделать его осознанным. Ведь там много полезной и интересной информации. Но даже от самого полезного, если его много, можно отравиться. А легкость получения любой информации затягивает.
Пессимистически настроенные люди и разговоры в контексте «нас ничего хорошего не ждет». Это забирает много жизненных сил и энергии. После таких разговоров чувствуешь себя как выжатый лимон, и возникает огромная потребность перезарядить батарейки. Так же, исходя из того, что мы все влияем друг на друга, после таких разговоров мы действительно начинаем видеть мир в черных тонах. Но мы-то с вами уже знаем, что есть огромное количество реальностей, каждая из которых является правдой. Никто с этим не спорит. Но нам-то с вами какая реальность нужна? В какой из них мы хотим жить?
Безусловно, есть еще много всего, что формирует наше отношение к жизни. Но если вы сможете проконтролировать хотя бы эти три пункта, я вам гарантирую, что ваша жизнь качественно улучшится.

И что же делать, спросите вы, если ваша реальность состоит из работы, семьи, телевизора, интернета и негативных разговоров с пессимистически-настроенными людьми.
Берем свою жизнь в свои руки и формируем собственную реальность.

Ограничьте время, проведенное возле телевизора или правильнее сказать, с телевизором. Не смотрите все подряд! Выберете себе фильмы, интересные и познавательные передачи.
Интернет. Тут такая же рекомендация. Сократите время, проведенное в соц. сетях и интернете. Четко определите себе, что проводите в интернете час в день, если вы не готовите диплом или не пишете статью или, если интернет - это не ваш бизнес. Час в день!
Если вы не можете не общаться с пессимистически - настроенными людьми в силу того, что они ваши родственники, то пресекайте негативные разговоры. Будьте осознанными. Не поддерживайте разговоры на темы, которые забирают у вас жизненную энергию. А если это люди, с которыми вы можете не общаться - смело не делайте этого. Помните, это ваша жизнь, ваше здоровье, ваше мировоззрение. Храните и формируйте его.
Хорошо, скажете вы, что теперь делать с высвобожденным временем и энергией? Сначала это состояние непривычно, но необходимо для формирования новой привычки- привычки мыслить по-новому.

Этот процесс занимает где-то месяц. В это время начинается поиск самого интересного - того, что на самом деле приносит удовольствие, того, что на самом деле хочется делать. И это будет уже ваш собственный выбор, а не выбор, навязанный извне.

С этого и начинается процесс формирования своей собственной реальности. Но для того, чтоб это стало возможным, необходимо освободить место и время для новой жизни.

У Психолога » Особистісне зростання та корисні поради » Как справляться с потоком негативной информации? Реальность, которую мы сами себе создаем.
психолог Автор: Александра Кримкова

0

224

Тривога та тривожні розлади: все, що потрібно знати

джерело: https://www.rozmova.me/

Тривога — це природня реакція організму на стрес. Почуття страху, невпевненості або передчуття чогось поганого, яке супроводжується душевним дискомфортом.
Кожен в тій чи іншій мірі переживав відчуття тривоги в певні моменти. Наприклад, багато хто хвилюється перед виходом на нову роботу або виступом перед публікою.
Але іноді занепокоєння дуже сильне, і воно не полишає людину більшу частину часу та відчутно знижує якість життя. Якщо такий тривожний стан триває не менше ніж шість місяців, то це може свідчити про наявність розладу.

Тривожні розлади — що це
Занепокоєння з приводу переїзду, зміни роботи або складання іспиту — це нормально. Такий тип хвилювання неприємний, але він може мотивувати на більш ефективну роботу.
Відчуття тривоги, яке не виходить за межі норми, з'являється та зникає, не заважаючи жити звичайним життям.
При тривожному розладі почуття безпричинного страху присутнє постійно чи дуже часто. Воно інтенсивне та виснажливе.
Цей вид тривожного стану позбавляє свою жертву свободи дій. У важких випадках він може не давати виконувати звичайні повсякденні задачі: увійти до ліфту, перейти дорогу чи навіть вийти надвір. Без лікування занепокоєння буде посилюватися.
Тривожні розлади — найпоширеніший тип ментальних розладів. Від них може страждати кожна людина в будь-якому віці. За даними Американської психіатричної асоціації, у жінок такі порушення діагностуються частіше, ніж у чоловіків.

Види тривожних розладів
Відчуття тривоги та безпричинного страху входить до симптоматики декількох розладів:

Панічне — повторювані раптові напади паніки. Людина з панічним розладом може постійно перебувати в страху перед наступною панічною атакою.

Фобія — надмірний страх перед певним об'єктом, ситуацією, діяльністю.

Соціальний тривожний розлад — сильний страх засудження іншими в ситуаціях соціальної взаємодії.

Обсесивно-компульсивний розлад — повторювані ірраціональні тривожні думки, які змушують людину виконувати певні, повторювані дії з метою позбутися дискомфорту.

Тривожний розлад розлуки — страх опинитися далеко від дому або близьких.

Тривожно-іпохондричний синдром — хворобливе занепокоєння станом свого здоров'я.
Посттравматичний стресовий розлад (ПТСР) — постійний тривожний стан після травматичної події, неконтрольовані спогади про неї, неадекватні емоційні реакції на тригери - явища, які асоціюються з травмою або нагадують її, раптові спалахи гніву, страху, занепокоєння. 

Симптоми тривожності
Тривога на душі відчувається по-різному в залежності від людини, яка від неї страждає. Суб'єктивні відчуття варіюють від дискомфорту в районі сонячного сплетіння і хвилювання до безпричинного страху та тахікардії. Іноді людина втрачає контроль над собою, ніби зв'язок між розумом і тілом порушений. Важка ступінь вираженості такого розриву називається деперсоналізацією чи дереалізацією. Це захисна реакція на сильний стрес, але іноді такі явища можуть бути симптомами серйозних психічних захворювань.

Інші симптоми тривоги — нічні жахи, панічні напади, хворобливі неприємні думки, спогади, яких неможливо позбутися. Іноді відчуття безпричинного страху та занепокоєння пов'язані з певними місцями або подіями, а іноді носять загальний характер.

До симптомів тривожності загального характеру відносяться:
прискорення серцевого ритму
прискорене дихання
почуття занепокоєння
проблеми з концентрацією уваги
труднощі з засинанням

Симптоми тривожності індивідуальні та можуть повністю відрізнятися у різних людей. Бажано знати всі можливі види, щоб не пропустити мить, коли час звернутися до лікаря.

Панічна атака
Панічна атака — почуття непереборної тривоги, занепокоєння, безпричинного страху, паніки. У багатьох людей остання наростає у міру наближення стресової події.
Панічні атаки та їх ознаки можуть сильно відрізнятися у різних людей.

Найпоширеніші симптоми панічної атаки включають в себе:
Слабкість
Запаморочення
Задишка
Сухість у роті
Пітливість
Побоювання та занепокоєння
Побоювання та занепокоєння
Паніка
Горе
Безпричинний страх
Оніміння або поколювання в різних частинах тіла
Страх смерті

У панічної атаки та нападу тривожності є спільні симптоми, але це не одне і те саме.
Як швидко зняти тривожний стан під час панічної атаки можна дізнатися на консультації психолога. Є спеціальні вправи від тривоги та прийоми, які допомагають відволіктись від всеосяжного почуття страху. Інколи їх доводиться поєднувати з медикаментами для кращого ефекту.
Характерна ознака панічної атаки — її маленька тривалість. Хвилювання та безпричинний страх дуже інтенсивні та болісні, але триває такий напад не більше 20 хвилин.

Які причини викликають тривожний стан
У дослідників немає однозначних даних щодо причини тривожності. Припускають, що роль відіграє комбінація факторів. До них відносяться генетичні передумови, умови навколишнього середовища та хімію мозку.
Вчені висувають версію, що при тривожних розладах є порушення в роботі ділянок мозку, що відповідають за контроль над страхом. Поточні дослідження спрямовані на більш глибоке вивчення цих зон.

Чи існує тест на тривожність?
Неможливо діагностувати патологічну тривожність за допомогою одного лише тесту
Для цього потрібно тривале спостереження психологом або психіатром, оцінка фізичного та психічного здоров'я із застосуванням спеціальних опитувальників.

Є декілька тестів на тривожність і варіантів шкали, за якою визначають вираженість проблеми — вони допомагають фахівцеві оцінити стан та поставити коректний діагноз.

Наприклад, ранкова тривога нерідко пов'язана з порушеннями в роботі надниркових залоз, а постійне напруження та підвищена ситуативна тривожність з порушеннями в роботі щитовидної залози.

Є декілька тестів на тривожність і варіантів шкали, за якою визначають вираженість проблеми — вони допомагають фахівцеві оцінити стан та поставити коректний діагноз.

Тривога: лікування
Після визначення діагнозу лікар призначає лікування. Воно може відрізнятися в залежності від індивідуальних факторів.Деяким людям не потрібна спеціальна терапія. Досить змінити спосіб життя, щоб симптоми тривожності минули. У помірних і важких випадках лікування допомогає усунути дискомфорт і поліпшити якість життя.

Лікування тривожності включає два напрямки: психотерапію і застосування медикаментів.
Важливо отримати консультацію у психолога і психіатра, щоб визначити, яка стратегія лікування підходить в конкретному випадку.

Медикаментозне лікування тривожності зазвичай складається з застосування антидепресантів і седативних засобів. Вони допомагають збалансувати біохімічні процеси в мозку, запобігти нападам і появі важких симптомів.

Як зняти тривогу і почуття страху природними методами
Іноді зміни в способі життя ефективно усувають тривогу без причини. Більшість природних способів лікування включають турботу про свій організм, здоровий спосіб життя і відмову від шкідливих звичок.

Постійне відчуття тривоги: як позбутися його за допомогою способу життя? Намагайся виконувати наступні правила:
Здоровий сон в достатній кількості
Медитація
Фізична активність і спорт
Здорове харчування
Відмова від алкоголю і кофеїну
Відмова від куріння

Тривожність і депресія
Якщо ви маєте тривожний розлад, не зайвим буде виключити депресію. Хоч ці порушення ментального здоров'я й можуть виникати окремо, та нерідко існують разом.

Незрозуміла тривога постійно псує життя?
Вона може бути не лише самостійною проблемою, а й симптомом клінічної депресії або великого депресивного розладу. Так само посилення ознак депресії іноді викликане тривожним розладом.
Обидва стани контролюються за допомогою одних і тих же методів лікування: психотерапії, ліків, зміни звичок. Таблетки від тривожності (прим. Таблетки від тривоги та страху) не можна призначати собі самостійно. Їх повинен підбирати виключно лікар.

Як зняти тривогу та відчуття страху у дітей
Тривога — це поширене та природне явище серед дітей. Кожен восьмий відчуває тривогу в ранні роки життя. У міру того як діти ростуть і переймають моделі поведінки своїх батьків, друзів, вчителів, розвиваються навички самозаспокоєння. Вони починають розуміти, як позбутися хвилювання та безпричинної тривоги.

Іноді тривожний стан у дітей стає хронічним, а емоційні реакції на подразники дуже гострими.
У дітей тривожних батьків бувають проблеми з механізмами адаптації. Неконтрольоване занепокоєння починає заважати повсякденній діяльності. Тривожні діти інколи уникають спілкування зі своїми однолітками або членами сім'ї.

Симптоми тривожного розладу у дітей:
нервозність
дратівливість
безсоння
почуття страху
сором
бажання ізоляції

Як позбутись тривожності у дітей
Для лікування найменших пацієнтів використовується когнітивно-поведінкова терапія (КПТ) та, у деяких випадках, медикаменти.

Тривожність у підлітків
У підлітків вдосталь об'єктивних причин для занепокоєння. Іспити, школа, перше кохання і гормональна перебудова — ці фактори впливають на їх емоційну стабільність. Але у деяких процес виходить з-під контролю і розвиваються тривожні розлади.

Тривожність у підлітків включає такі симптоми як хвилювання, сором'язливість, уникаюча поведінка, самоізоляція.
Деякі починають погано вчитися, пропускати громадські заходи, у них спостерігаються проблеми з поведінкою. Існує небезпека вживання психоактивних речовин. Деякі підлітки страждають від депресії, яка супроводжується тривожністю.
Найпоширеніші методи лікування тривожності у підлітків — це розмовна психотерапія і прийом медикаментів. Вони додатково допомагають усунути симптоми депресії.

Тривожність і стрес
Стрес і тривога — дві сторони однієї медалі. Стрес — результат навантаження на мозок або тіло. Він супроводжує хвилюючу подію або діяльність.
Тривожність буває реакцією на стрес, але інколи з'являється без його явних факторів.

І тривога, і стрес проявляються фізичною та психологічною симптоматикою. Ось їх найчастіші ознаки:
Головний біль
Біль в шлунку
Прискорене серцебиття та / або дихання
Пітливість
Запаморочення
Нервозність
М'язова напруга
Паніка
Дратівливість
Труднощі з концентрацією уваги
Безпричинний гнів
Хвилювання
Порушення сну

Стрес і тривожність — не завжди погано. Іноді обидва явища стають поштовхом для виконання задач та пошуку рішень. Це відбувається за рахунок короткострокового впливу гормонів стресу на розумові процеси і мотивацію.
Але якщо тривога на душі — постійне явище, вона погіршує якість життя. Гормони та нейромедіатори, які при цьому виробляються, руйнівним чином впливають на організм.

Депресія і постійна тривожність без лікування викликають хронічні проблеми, включно з серцево-судинними хворобами, порушенням роботи ендокринної системи. Аутоімунні розлади, часті інфекції та запалення внаслідок зниження захисних сил організму теж виникають на підґрунті психічної напруги.

Тривожність і алкоголь
Переймаючись питанням, як швидко зняти тривожний стан (прим. як позбутися душевної тривоги), деякі приходять до вирішення проблеми за допомогою алкоголю. Адже він допомагає розслабитися, знижуючи активність ЦНС і діючи на ті ж механізми в мозку, на які впливають транквілізатори.

На перший погляд може здатися, що це дієвий спосіб послабити напругу. Але це погана ідея.
По-перше, алкоголь виснажує запаси магнію та вітамінів групи В. У кінцевому підсумку це лише посилює тривожність, несе ризик придбати інші ментальні порушення, завдає удару по нервовій і серцево-судинній системам.
По-друге, деякі люди з тривожними розладами схильні до зловживання алкоголем або іншими психоактивними речовинами. Це несе ризик виникнення залежності.
Людям, які страждають від алкогольної чи наркотичної залежностей, варто в першу чергу вирішити ці проблеми. Тоді лікування тривожності призведе до кращих результатів.

Як зняти тривогу і почуття страху за допомогою харчування
Медикаментозне лікування та розмовна психотерапія — стандарт лікування в разі наявності проблем з незрозумілою тривогою. Повноцінний сон і регулярні фізичні вправи теж допомагають поліпшити стан. Деякі дослідження підтверджують, що проблема частково вирішується і за допомогою харчування

Продукти для зниження тривожності:
лосось
ромашка
куркума
темний шоколад
йогурт
зелений чай

Прогноз
У легкій формі занепокоєння і страхи іноді минають самостійно зі зміною способу життя. Але тривожні розлади піддаються лікуванню навіть у важких випадках. Для цього підходить психотерапія і медикаменти, завдяки яким людина адаптується і може жити повноцінним життям.
Щоб вибрати відповідний метод терапії, краще звернутися до професійного психолога.

0

225

Емоційне вигорання на роботі та вдома — як вчасно розпізнати та допомогти собі

джерело: https://www.rozmova.me/

Синдром вигорання — фізичне та моральне виснаження, яке становить потенційну загрозу для професійного, суспільного та особистого життя. Це явище деформує стосунки з людьми, породжуючи цинізм, негативне ставлення до колег, клієнтів та себе самого. 
Вигоряння (burnout) не варто плутати з “boreout” — феноменом, який виникає внаслідок нудьги на роботі через недостатню кількість або якість робочих завдань.
Спільне між цими станами те, що обидва вони мають відношення до механізмів мотивації. Але перший переважає за ступенем негативного впливу на життя та може бути пов'язаний не лише з роботою, а й батьківством, доглядом за хворою людиною тощо.

Вигорання – що це і чому виникає?
Вигорання вперше описав як окреме явище психолог Герберт Фрейденбергер у 1970-х роках. Цем терміном позначають важкий стресовий стан, який призводить до сильного фізичного, розумового та емоційного виснаження.
Синдром бернаут зменшує здатність людини адаптуватись до стресу та виконувати повсякденні обов’язки набагато сильніше за звичайну втому. Ризик його розвинення найбільш високий серед медиків та топ-менеджерів, але його жертвою може стати будь-хто.
Моральне виснаження з’являється не за один день, а поступово нарощує негативний вплив на здоров'я та якість життя людини.
Розвитку синдрому вигоряння може сприяти організація та характер роботи, ставлення колег, стосунки в колективі, цінності самої компанії. В один момент людина відчуває, що втомилася від життя, а почуття порожнечі поглинає радість, мотивацію та ентузіазм.
Фактори ризику виникнення емоційного вигоряння:
Безперервно високий рівень професійного навантаження.
Безпорадність — відсутність можливості впливати на прийняття рішень.
Монотонність і безперспективність задач.
Невідповідність. Людина віддає більше, ніж отримує (використаний час та зусилля або застосований професіоналізм перевищують винагороду, не отримують визнання, не ведуть до професійного зростання тощо).
Розпливчасті вимоги до роботи та критерії її оцінювання.
Конфлікт між особистістю та посадовими обов'язками чи цінностями
Хто найчастіше страждає на емоційне вигорання?
Хоча зовнішні обставини та напрямок діяльності і є ключовими факторами виникнення синдрому burn out, особливості самої людини, її цінності та ставлення до роботи створюють сприятливе підґрунтя.

До професійного вигорання найбільш схильні люди з певними якостями. Його виникненню сприяють перфекціонізм, схильність все контролювати, гіпервідповідальність, нездатність розслаблятись.
Найчастіше страждають люди, які значною мірою схильні до співчуття, самовідданості, з високим рівнем самокритики.

Також у зоні ризику особистості, яким притаманні наступні риси:

Вольове придушення негативних емоцій, сформоване ще в дитинстві. Таке буває, коли дитині забороняють відпочивати (“потрібно постійно щось робити, ледащо”, “на тому світі відпочиватимеш”, “ти вже успішний, що розсівся без діла?”). Таких дітей часто змушували долати себе заради успіхів у навчанні (враховувались тільки найвищі оцінки), спорті, виконанні домашніх обов’язків тощо.

Постійна невдоволеність та самоїдство через вимогливість до себе.

Безперервне прагнення до більшої досконалості в комплексі з іншими факторами можуть призвести до хронічного стресу.

Моральна втома та емоційне вигорання виникають поступово, а помічають їх часто вже надто пізно — коли вони встигають призвести до руйнівних наслідків.
Щоб запобігти такому розвитку подій, важливо знати прояви та вчасно їх розпізнавати.

Ознаки вигоряння:
На сьогодні чітких загальноприйнятих критеріїв діагностики burnout syndrome не існує. Але за наявними науковими даними, його база лежить у трьох площинах: емоційне виснаження, деперсоналізація та зниження працездатності. Частіше за все ці явища проявляються наступним чином:

Виснаженість
Відчуття фізичної та моральної втоми. Соматичні симптоми можуть включати головні болі, болі в животі, зміну апетиту або сну.

Ізоляція
Люди з вигоранням зазвичай відчувають себе пригніченими. Вони можуть уникати спілкування та втрачати довіру до друзів, членів сім’ї та колег по роботі.

Фантазії про втечу
Незадоволені нескінченними вимогами своєї роботи або непрофесійними обов'язками, люди з вигорянням можуть фантазувати про те, щоб втекти або сховатися від усіх на самоті. У крайніх випадках вони ладні використовувати наркотики, алкоголь або їжу, щоб заглушити свій емоційний біль та втекти від перевантаження.

Дратівливість
Емоційне вигорання інколи призводить до того, що люди легко виходять з рівноваги під час спілкування з друзями, колегами та членами сім’ї.
Втрата здатності виконувати повсякденні задачі

Підготовка до робочої зустрічі, необхідність возити дітей до школи або виконувати домашні обов'язки можуть стати нездоланними труднощами для людини з синдромом бернаут. Особливо, якщо щось іде не за планом.
Часті хвороби

Вигоряння, як і будь-який інший тривалий стрес, знижує захисні функції імунної системи та рівновагу нервової. Це, в свою чергу, робить людину більш схильною до застуди, грипу чи безсоння. Емоційне вигорання здатне призвести до проблем із психічним здоров’ям, таких як депресія чи тривога.

Моральна втома за наявності синдрома бернаут не минає самостійно. Без лікування вона здатна призвести не лише до психічних та соціальних проблем, але й до соматичних хронічних хвороб, таких як діабет і серцево-судинні порушення.

0

226

продовження:

Психологи Герберт Фройденбергер і Гейл Норт окреслили 12 стадій синдрому професійного вигорання

Надмірні амбіції та ентузіазм. Звичайне явище у людей, які починають нову роботу або беруться за новий проект. Занадто великі амбіції на даному етапі можуть закласти фундамент для вигоряння в майбутньому.

Прагнення працювати якомога більше. Амбіції змушують викладатися по максимуму.

Нехтування власними потребами. Людина починає відмовляти собі у задоволенні базових потреб, таких як сон, фізична активність чи повноцінне харчування.

Зміщення конфлікту. Замість того, щоб визнати, що взяла на себе забагато, людина звинувачує в своїх проблемах боса, "несправедливі" вимоги або "некомпетентних" колег.

Брак часу на діяльність, не пов’язану з роботою. Розваги та спілкування з близькими починають здаватися обтяжливими, а не приємними.

Заперечення. Зростає нетерпимість до оточуючих.

Вилучення з суспільного та соціального життя. Зацикленість на роботі стає настільки сильною, що все інше ніби перестає існувати.

Зміни в поведінці. Ті, хто перебуває на шляху професійного вигорання, можуть стати більш агресивними та проявляти безпричинний гнів в бік інших людей.

Деперсоналізація. Відчуття відірваності від свого життя і неможливості контролювати його. Втрата нормального зв'язку з власним тілом та реальністю.

Внутрішня порожнеча або тривога. Відчуття порожнечі та неспокою, що нарощує силу. В спробах впоратися з дискомфортом, людина може вдатися до вживання психоактивних речовин, азартних ігор або переїдання.

Депресія. Життя втрачає сенс. З'являється відчуття безнадійності.

Психічний або фізичний колапс. Людина не може виконувати базові дії та повсякденні задачі. На цьому етапі вже не обійтися без лікування у психолога або психіатра. Інколи потрібна також медична допомога інших фахівців
.............

На різних етапах вигорання людина стикається з низкою негативних явищ, типових для моральної втоми.
Прокрастинація, уникнення виконання простих задач, дратівливість, постійна втома вранці, головні болі, зниження сексуального потягу, відчуття загрози або паніки, підвищене споживання кофеїну та постійні нав’язливі думки про роботу — все це прояви синдрому вигоряння.

Як боротися з емоційним вигоранням
Найкращий спосіб лікування — профілактика.
Стресу не уникнути, але запобігти емоційному виснаженню цілком можливо. Для цього будуть корисними наступні дії.

Фізичні вправи
Вони насамперед корисні для фізичного здоров’я, але не менш важливі для психічної сфери. Спорт допомагає позбавитись від стресу. Він сприяє виробленню ендорфінів і синтезу нейромедіаторів, відповідальних за емоційну стабільність.
Але тут також не слід себе пересилювати. Надмірні навантаження лише погіршують стан, тому що призводять до підвищеного викиду гормонів стресу. Міні-тренування та короткі прогулянки — це зручний спосіб зробити фізичні вправи щоденною звичкою.

Збалансоване харчування
Здорова дієта, багата на омега-3 жирні кислоти, магній та вітаміни групи B має природній антидепресивний ефект. 
Повноцінний сон
Нашому тілу та мозку потрібен час, щоб відпочити та перезавантажитися. Тому здоровий сон у достатній кількості (7-9 годин) критично важливий для гарного настрою та психологічної гармонії.
Уникнення кофеїну перед сном, виконання розслабляючого ритуалу (наприклад, приймання ванни або масаж) та заборона на використання смартфонів у спальні сприяють повноцінному нічному відпочинку.

Звернення по допомогу
Під час стресу важливо звернутися за допомогою. Якщо просити про важко, подумайте про те, яким чином делегувати частину обов'язків іншим способом. Наприклад, винайняти помічника або домовитися про взаємну допомогу та підтримку на основі бартеру з кимось зі знайомих.

Що робити, коли емоційна втома вже зайшла надто далеко і викликала спустошеність?
На ранніх стадіях вигорання зверніть увагу на баланс відпочинку та роботи.

Стане в пригоді функція вимкнення повідомлень на гаджетах. Не зайвим буде розслаблення та зміщення фокусу з роботи на себе. Повноцінний сон, різноманітний раціон та регулярні спортивні заняття — база емоційної стабільності та джерело сил.
Це може бути важко, але краще розповісти про проблему керівництву та колегам, тому що вкрай важливим є зниження рівня навантаження або зміна підходу в роботі.

Починаючи працювати, не змушуйте себе виконувати завдання з максимальною віддачею кожну хвилину та кожного дня. Встановіть межі, які дозволять вам працювати ефективно, але без надмірного напруження.

Тимчасова відпустка допоможе, але не позбавить повністю від симптомів вигорання. На не надто запущених стадіях може допомогти довга творча відпустка (1-2 місяці), під час якої ви поступово будете відновлювати свої хобі та активності, не пов’язані з професійною діяльністю, спілкування з близькими, повноцінний режим дня.

Постійна турбота про себе без відчуття провини та самоїдства — це і профілактика, і стратегія відновлення.

На жаль, коли людина опиняється на пізніх стадіях професійного виснаження, то навіть багатомісячний відпочинок не гарантує очікуваних результатів. Іноді тільки зміна професії дає можливість позбавитись від вигоряння.

Щоб вчасно отримати допомогу та підтримку, варто звернутися до психотерапевта

Одна година на тиждень, приділена лише собі та власному життю це вже свідомий та ефективний крок назустріч розв'язанню проблеми моральної втоми.

0

227

Панічні атаки: симптоми, причини та способи терапії
Нестерпне відчуття всепоглинаючого неконтрольованого панічного жаху без очевидных причин. Той, хто хоч раз пережив панічну атаку, не сплутає її ні з чим іншим. Ці нетривалі, але інтенсивні епізоди не на жарт лякають. Вони викликають всепоглинаючий безпричинний страх та виражені фізичні симптоми та можуть змусити вас думати, що ви помираєте просто зараз.
Панічні атаки несподівані та виснажливі, потужні та паралізуючі. Вони змушують серце калатати та створюють відчуття гострої нестачі кисню. Такі напади зазвичай виникають раптово, без будь-якого попередження, а нерідко без чіткого тригера. Панічні атаки вночі під час сну — також поширене явище.
Напад паніки може бути одноразовим, але багато людей згодом переживають повторні епізоди. Їх можуть викликати певні ситуації, в яких відчувається небезпека та активується реакція «бий або біжи».
ПА бувають самостійним явищем, а бувають елементом розладів — власне панічного, соціофобії, ПТСР або депресії. Незалежно від причини, лікування панічних атак цілком можливе.
Пройдіть коротке опитування та обирайте з п’ятьох психотерапевтів, які найкраще підходять для роботи з панічними атаками
Симптоми панічної атаки
ПА розвивається раптово і зазвичай досягає свого піку протягом 10 хвилин. У більшості випадків напад паніки припиняється протягом 20-30 хвилин, рідше триває до години.Симптоми ПА включають в себе:
Задишку або гіпервентиляцію
Прискорене серцебиття
Біль або дискомфорт у грудях
Порушення дихання або відчуття задухи
Тремтіння або тряска
Почуття дезорієнтації та дереалізації
Підвищене потовиділення
Нудота
Відчуття запаморочення, переднепритомний стан або слабкість
Оніміння або поколювання в різних частинах тіла
Озноб чи припливи
Страх померти, втратити контроль над собою або збожеволіти.
Серцевий напад або панічна атака?
Панічна атака не несе небезпеки для життя. Але більшість вегетативних симптомів серйозні і схожі на серцевий напад. Виклик швидкої під час нападу — не рідкість для людей, що страждають на ПА. Виключити ймовірність серцево-судинних проблем дійсно не завадить, але є відмінності, що дозволяють відокремити один стан від іншого. Найочевидніші з них — тривалість епізоду, наявність болю і попереджувальних ознак.
Серцевий напад триває до тих пір, поки людина не отримує допомогу. Його нерідко супроводжує блювання та біль у грудях, який може іррадіювати в ліву руку або лопатку.
Натомість ПА зазвичай проходить за 20 хвилин сама, під час неї немає гострого болю в серці, а нудота не закінчується блюванням.
Панічна атака або напад тривожності: в чому різниця
На перший погляд ці два явища схожі, але між ними є відмінності.
Як і у випадку з попереднім пунктом, це тривалість. ПА рідко продовжується більше 20 хвилин, тоді як напад тривоги не обмежений у часі.
Друга відмінність — інтенсивність переживань. Під час тривоги вона нижче.
Третє — раптовість панічних атак на відміну прогнозованості тривожного епізоду, який зазвичай має місце після періоду переживань і занепокоєння.
Панічний розлад і агорафобія
Поодинокі або епізодичні панічні атаки не свідчать про значні порушення психіки. Але якщо епізоди безпричинного страху з вегетативними симптомами повторюються принаймні раз на місяць, а за ними слідує період тривожного очікування наступної ПА і виражена уникаюча поведінка, пов'язана з цим очікуванням, це говорить про панічні розлади. Страх перед подальшими нападами може стати настільки сильним, що у людини розвивається агорафобія. Це тривожно-фобічний розлад, в разі якого виникає нав'язливий страх відкритого простору, віддалення від будинку і великих скупчень людей.
Позбутися від агорафобії можливо, але це вимагає часу і зусиль, тому краще лікувати панічні атаки відразу, не доводячи до ускладнень.
Є стратегії, які можна використовувати, щоб зменшити або усунути симптоми, повернути впевненість у собі та контроль над своїм життям.
Причини панічної атаки
Точні причини нападів паніки досі невідомі. Але у вчених є декілька версій щодо факторів їх виникнення:
Біохімічне підґрунтя
Психологічні причини: сильний або хронический стрес
Спадковість
Медичні та соматичні фактори, супутні психічні захворювання
Біологічна теорія панічних розладів
Одна з теорій панічного розладу полягає в тому, що його симптоми викликані хімічним дисбалансом в мозку. Гормон надниркових залоз кортизол, нейромедіатори серотонін та ГАМК найбільше впливають на схильність до ПА.
ГАМК — це гальмівний нейромедіатор, який протидіє збудженню в мозку, спричиняє ефект розслаблення і пригнічуює тривогу. Дослідження показують, що у людей з панічним розладом рівень ГАМК нижчий за інших.
Підвищений рівень кортизолу — ще одна імовірна причина нападів паніки. Надлишок кортикостероїду знижує вироблення серотоніну і пов'язаний з тривожністю та беспричинним страхом.
Є дані, що люди, які страждають на панічні розлади, мають підвищену чутливість до певних речовин. Наприклад, до молочної кислоти, яка виробляється при фізичному навантаженні. Вуглекислий газ, нікотин, кофеїн теж можуть стати тригерами епізодів раптового страху. Панічні атаки після алкоголю — також не рідкість.
Психологічні причини ПА
Хронічний стрес та підвищена тривожність можуть бути причинами нападів панічної атаки. Як було вказано вище, вони вірогідно пов'язані з підвищеним рівнем кортизолу, який, в свою чергу, виникає під час хронічного стресу або після психотравмуючих подій.
Панічні атаки, як і інші прояви підвищеної тривожності, нерідко виникають у людей, що страждають на ПТСР або кПТСР.
Існує теорія, що ПА — це один із проявів танатофобії, тобто страху смерті, який носить нав’язливий характер та заважає нормальному життю. Танатофобія може розвинутись після травмуючої ситуації, пов’язаної з явищем смерті.
Панічні атаки, страх смерті, агорафобія та тривожні розлади підсилюють одне одного та створюють замкнене коло з нав’язливих думок, ірраціональних жахів та психічного напруження. Розірвати його можна за допомогою психотерапії.
Спадковість
Вважається, що ризик ПА підвижується в разі, якщо ця проблема присутня в сімейному анамнезі. Це пов’язано з успадкуванням біохімічних факторів, які обумовлюють панічний страх.
Соматичні фактори та хронічні хвороби
Панічні атаки можуть виникати при деяких хворобах. Серед них:
патології ендокринної системи, наприклад, щитоподібної та надниркових залоз;
серцево-судинні порушення, такі як підвищений тиск та порушення кровообігу;
хвороби нервової системи та порушення дихання.

0

228

Як зупинити панічну атаку
Як впоратися з панічними атаками самостійно, якщо епізод вже трапився? Є низка прийомів, які дозволяють полегшити стан.
Дихайте глибше
Глибоке дихання допоможе впоратися з ПА. Напади панічної атаки можуть призвести до прискореного дихання, а відчуття скованості в грудях — зробити його поверхневим. Це посилює занепокоєння, страх і напругу.
Спробуйте натомість повільне і глибоке дихання. Вдихайте повітря животом, повільно наповнюючи легені, та рахуйте до 4, концентруючись на процесі.
Використайте техніку 4-7-8. Вона полягає в диханні протягом 4 секунд, після чого потрібно затримати подих на 7 секунд, а тоді повільно видихнути протягом 8 секунд.
Варто відзначити, що цей метод підходить не всім — у деяких людей глибоке дихання може погіршити панічні атаки.
Який з методів підходить саме вам краще визначати з фахівцем. Обирайте з найкращих психотерапевтів України та долайте панічну атаку найефективнішим способом
Усвідомлене ставлення до проблеми
Як позбутися панічного страху за рахунок свідомого ставлення до свого стану?
Під час раптового нападу паніки корисно пам'ятати, що дискомфорт мине і не заподіє фізичної шкоди, яким би страшним він не здавався. З цією думкою його буде набагато легше пережити.
Спробуйте визнати, що це короткий період інтенсивного занепокоєння, який скоро закінчиться.
ПА зазвичай досягають свого піку протягом 10 хвилин, а потім симптоми починають слабшати.
Спробуйте ароматерапію
Заспокійливий аромат лаванди — це природне заспокійливе, яке допоможе зняти тривогу, заземлитися та зосередитись, задіявши лімбічну систему.
Численні дослідження доводять, що цей аромат зменшує тривогу, раптові напади страху та вегетативні симптоми.
Знайдіть спокійне місце
Візуальні подразники та звуки часто посилюють панічну атаку. Постарайтеся знайти якомога більш спокійне місце, щоб усамітнитись в ньому та пережити напад. Краще залишити кімнату з яскравим та жвавим оточенням.
Знаходячись в тихому місці, ви створюєте власний простір, в якому легше сфокусуватись на дихальних вправах та інших стратегіях самопомочі.
Зосередьтеся на об'єкті
Як позбутися панічної атаки за допомогою відволікаючих тактик? Коли людину переповнюють тривожні думки, почуття або спогади, концентрація на чомусь фізичному в навколишньому середовищі буде корисною та дозволить переключити увагу з ПА на інший об’єкт.
Зосередження уваги на одному сенсорному подразнику зменшує інші.
Метод 5-4-3-2-1
Що робити при панічній атаці, якщо переключити фокус не вдається? Спробуйте повернути себе у реальність за допомогою методу 5-4-3-2-1. Це техніка заземлення, яка допомагає відвернути увагу від джерела стресу.
Повільно і ретельно виконуйте кожен з наступних кроків:
Подивіться на 5 окремих об'єктів. Коротко подумайте про кожен.
Прослухайте 4 різних звука. Поміркуйте, звідки вони лунають і що їх відрізняє.
Торкніться 3 об'єктів. Замисліться про їх текстуру, температуру та способи використання.
Відмітьте 2 різних запаха. Це може бути запах кави, мила або віддушка прального засобу на одязі.
Назвіть 1 річ, яку можете скуштувати. Зверніть увагу, який смак у вас у роті.
Як подолати панічну атаку за допомогою технік м'язової релаксації
Ще однією ознакою панічних атак є м'язове напруження. Практика релаксації допоможе полегшити напад беспричинного страху. Якщо розум відчуває, що тіло розслабляється, інші соматичні симптоми теж зменшуються.
Техніка прогресивної м'язової релаксації є популярним методом боротьби з тривогою і панічними атаками. Вона включає вправи на напругу та розслаблення м’язів по черзі.
Утримуйте напругу протягом 5 секунд.
Скажіть собі "розслабся", одночасно розслабляючи м'яз.
Дозвольте м'язу бути в стані релаксу протягом 10 секунд, перш ніж переходити до наступного.
Як позбутися панічних атак
Лікування панічних атак складається з психотерапії, застосування медикаментів, корекції способу життя. Важливим є усунення джерела хронічного стресу за його наявності або зміна ставлення до нього, якщо це неможливо. В цьому також допоможуть психотерапевтичні методи.
Терапія ПА
Когнітивно-поведінкова терапія, КПТ — рекомендована стратегія для контролю та лікування панічних атак.Одним з методів, які зазвичай використовуються в цьому підході, є експозиційна терапія. Він застосовується, коли є певний тригер для паніки. Експозиційна терапія також допомагає впоратись з вегетативними реакціями на напади панічних атак, такими як тахікардія та запаморочення.
КПТ рекомендується для лікування деяких супутніх станів, які часто супроводжують панічні атаки, наприклад, депресія та обсесивно-компульсивний розлад.
Заручившись підтримкою психолога або психотерапевта, інколи вдається досягти значного покращення стану за рахунок лише психотерапії — без медикаментозного лікування. Досвідчені фахівці знають, як вилікувати панічні атаки у дітей та дорослих максимально ефективно та запобігти рецидивів.
Дихальна гімнастика
Дихальні тренування призначені для стримування гіпервентиляції, викликаної ПА. Ці вправи спрямовані на відпрацювання навички дихати повільніше, глибше і в звичайному темпі під час раптового нападу страху.
Фармакологічні препарати при панічних атаках
Найчастіше стандартний протокол лікування панічних атак включає два види ліків: це антидепресанти та бензодіазепіни. Підібрати такі препарати має лише лікар з урахуванням індивідуальних факторів.
Лікування панічних атак альтернативними способами
Альтернативні та народні засоби для лікування панічних атак передбачають застосування рослинних препаратів, яке в наш час все частіше переплітається з доказовою медициною. Дієвість деяких природних речовин на механізми психічної саморегуляції доведена науково. Наприклад:
Валеріана лікарська допомагає покращити рівні ГАМК у мозку.
Родіола рожева усуває надлишок кортизолу та підвищує рівень серотоніну.
Лимонник китайський відновлює серотонінергічну систему, тонізує та водночас знижує рівень тривожності у невеликих дозах.
Важливим є збалансоване харчування, насичене всіма необхідними нутрієнтами. Природні ліки від панічних атак — це продукти, багаті на магній, вітаміни групи B, зокрема В6, глутамінову кислоту, амінокислоти таурін та триптофан. Ці речовини допомагають налагодити баланс речовин, що згідно з біологічною теорією, задіяні у механізмах тривожності.
Панічні атаки — це неприємне, але виліковне порушення, усунення якого потребує комплексного підходу.
https://www.rozmova.me/

0

229

ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ, ЕСЛИ ВЫ ПЕРЕЖИЛИ ТЕРАКТ ИЛИ КАТАСТРОФУ. НОРМАЛЬНЫЕ РЕАКЦИИ НА НЕНОРМАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ
Катастрофа   
Если вы пережили травматический инцидент или трагедию, в которую были вовлечены сами или ваши близкие, необходимо знать, что эмоциональные и физические реакции на такие события бывают очень интенсивными, вызывающими шок и пугающими своей неожиданностью. Они не знакомы вам и не соответствуют вашему характеру, поэтому могут пугать еще больше, чем сама травма.

Сейчас мы подробно разберемся, какие реакции и чувства мы можем испытывать после травматического события. Это совершенно нормальные реакции на ненормальные события:

1 Беспомощность - сверхмощный удар такого события как бы выбивает человека из привычного мира, заставляет чувствовать свое бессилие и неспособность помочь ни себе, ни близким. Это удар, который переносится тяжелее всего.

2 Грусть - чувство глубокой грусти возникает, если произошла внезапная трагическая смерть, кто-то ранен или поврежден, причинен большой ущерб.
Повторяющееся переживание события - впечатления, полученные во время события, могут быть столь сильными, что их переживание будет продолжаться очень долго: часто бывают вспышки воспоминаний, сны, когда повторяются чувства, которые вы испытывали во время или после события.
Вы внезапно можете начать чувствовать себя так, как если бы событие вновь происходило с вами.

3 Повторяющиеся переживания могут быть очень тяжелыми и пугающими, но это совершенно нормально, в этом нет ничего необычного.

4 Оцепенение - оно может быть первичным (непосредственно на месте событий) - свойственно некоторым людям и выглядит как замирание на месте, когда человек не двигается, ничего вокруг не видит, как бы проваливается внутрь себя. Самая тяжелая и опасная реакция. Психологи, работающие на месте, выявляют таких людей в толпе и выводят их из этого состояния. Вторичное оцепенение проявляется эмоциональной истощенностью, когда человека перестают интересовать события жизни, радовать то, что радовало раньше. Обычные чувства могут быть временно блокированы и способность переживать снижена. Может появиться желание уйти от общения с людьми.

5 Переоценка ценностей - здесь могут быть как потеря смысла жизни вследствие разочарования и страха, так и пересмотр жизненных приоритетов, отсеивание лишнего и мелкого от важного и глобального.

6 Напряженность и беспокойство - вы можете чувствовать себя взвинченным, раздражительным, тяжело засыпать, потерять способность к полноценному отдыху. От этой реакции помогает плач. Не сдерживайте свои эмоции,чувства и слёзы.

7 Злость - казалось бы, совсем незначительное событие может вызвать интенсивное чувство злости. У вас возникает ощущение, что вы не похожи на самого себя. Родные, друзья и коллеги могут замечать некоторые перемены в вашем характере. Более постоянный гнев вы можете переживать по поводу несправедливости и бессмысленности происшедшего или против тех, кто, кажется, был причиной того, что случилось.

8 Страх - в вашей жизни могут появиться новые страхи и тревоги. Например, страх остаться одному, страх потерять близких или выходить из дома. Все другие страхи будут концентрироваться вокруг страха потери контроля над собой или страха пребывать постоянно в состоянии тревоги, что инцидент произойдет вновь.

9 Вина - так называемая "вина выжившего" - проявляется в том, что вы не испытываете облегчения от того, что спаслись. А наоборот, мучаетесь тем, что выжили, а кто-то погиб. Часто задаете себе вопрос, все ли я сделал, что мог, чтобы помочь другим.

10 Взаимоотношения - стрессы, возникающие в обычной жизни, могут оказаться непереносимыми для человека, пережившего травматическую ситуацию. Он старается избегать контактов с близкими, родными, коллегами. Часто родные замечают сильные изменения в его поведении. Отношения могут портиться, что приносит еще большие проблемы. Наростает ощущение, что "никто не сможет понять, через что я прошел!" И это мешает обратиться за помощью к другим. Хотя в посттравматическом периоде именно окружающие люди могут помочь вырваться из тяжелого состояния.   

      Физические последствия (кроме эмоционального напряжения могут возникнуть физические реакции непосредственно после травматического события или спустя несколько недель или месяцев):

1 Усталость и истощенность - все травматические инциденты создают длительное и интенсивное напряжение всего тела, которое не всегда уходит с прекращением воздействия травмы. Тело может быть долгое время сверхвовлеченным, что сначала проявляется в виде усталости, а со временем приводит к истощению.

2 Мускульное напряжение -
Нервное напряжение, в котором вы находились, выражается в мускульном напряжении в различных частях вашего тела. Последнее сопровождается разнообразными симптомами, начиная с общей негибкости и напряжения до болей различной локализации, головных болей, ощущений удушья и комка в горле и других заболеваний.

3 Сердцебиение - все эмоциональные реакции связаны с кратковременными или долговременными соматическими реакциями, такими, как сердцебиение, потливость, тремор, что может приводить к периодическому нервному ознобу, соматическим болям и проблемам с пищеварением.

    Медицинское лечение может вызвать некоторое уменьшение этих реакций. Важно помнить, что проработка травматического события и проговаривание его с кем-нибудь – это самый важный шаг к долговременному выздоровлении!

Запомните!

    У вас могут быть некоторые или все перечисленные реакции время от времени или постоянно. Во всех случаях это знаки, говорящие о том, что вы на пути естественного исцеления. Это работа, помогающая вам адаптироваться к тому, что произошло с вами. Обычно реакции начинаются примерно через неделю и сходят на нет спустя длительное время после события. Если они не пропадают и продолжают мучать вас больше трёх месяцев, тогда вам следует проявить инициативу и обратиться за помощью к специалисту.
Источник:  https://upsihologa.com.ua/
.

0

230

Источник:  https://upsihologa.com.ua/

САМОПОМОЩЬ В ПРЕОДОЛЕНИИ ПОСЛЕДСТВИЙ ТРАВМИРУЮЩИХ СОБЫТИЙ
травма психикиСвою статью я хочу посвятить теме самопомощи при работе с последствиями травмирующих событий. Мне очень хочется поддержать людей, которые переживают сильные эмоциональные потрясения. Теме психотравм посвящено множество материалов, об их последствиях и о том, чем они могут быть вызваны. В своей практике я столкнулась с тем, что люди, пережившие тяжелые психические потрясения, могут испытывать глубокие внутренние конфликты, ощущения несчастья, тревоги и панические атаки.

Процесс проработки травматичного опыта начинается с принятия себя и своих разрушительных тенденций, с восстановления доверия к миру и ощущению безопасности жизни в нем. Важно позаботиться о себе, услышав свои истинные желания и потребности.

В таких случаях лучше всего работают техники и методы арт-терапии и бодинамики (направление телесно-ориентированнной психотерапии). (хотя представители других направлений могут со мной поспорить)

Я сейчас буду говорить о техниках, которые можно применять, для работы с последствиями травмирующих событий, а не, когда событие только-только произошло и нужно принимать экстренные меры для стабилизации психического состояния человека.

Первое, и самое основное, что нужно восстановить – это ощущение безопасности. Безопасность – самый важный ресурс для изменений и трансформации негативного опыта. Поэтому развивать и формировать в своем теле ощущение безопасности очень важно для людей, которые пережили травмирующие события. 

Упражнение из арт-терапии для работы с безопасностью.

Возьмите лист формата А3 и гуашь. Нарисуйте место, в котором вы чувствуете себя в безопасности. Это должно быть место, которое реально существует. Помните, 100 % безопасности не существует, место должно быть достаточно безопасным для вас, что бы вы могли делать, чувствовать в нем то, что вам хочется. Это место, в котором вы можете побыть собой и вам никто не помешает, и никто не будет угрожать вашей безопасности. После рисования посмотрите на рисунок и попробуйте ощутить телесно безопасность. Какая она, как отзывается в теле? Фиксируйте ваши наблюдения мысленно. Не ожидайте от себя мгновенных результатов, просто позвольте себе ощутить все импульсы и эмоции.

Работа с телом. Границы.

Для работы с безопасностью, важно проработать ощущение физических и психических границ. Первой границей, которая отделяет внешний мир от внутреннего – это кожа. Функциональные границы (это те границы, которые могут защитить) дают ощущение безопасности существования. Если физические границы тела – это кожа, то психические и личностные границы занимают определенное пространство вокруг нашего тела. Восстановлению личностных границ может помочь следующее упражнение.

Автор упражнения П.Левин

Пограничная нить. Вам понадобиться клубок пряжи или лески. Сядьте так, чтобы вам было удобно. Сфокусируйте внимание на передней стороне своего тела, затем на обоих боках (поочередно на правом и левом), и наконец, на спине. Обратите внимание на то, где, согласно вашим ощущениям, проходит граница вашего личного пространства. Иными словами, постарайтесь определить, насколько близко вы могли бы к себе подпустить другого человека, не чувствуя дискомфорта. При помощи нити или лески обозначьте на полу эту границу вашего личного пространства. Если рядом с вами кто-то есть, вы можете завершить упражнение, сказав этому человеку: «Видишь? Это граница моего личного пространства. Ты можешь пересечь эту линию и войти в него, только если я тебя приглашу».

Выполняя упражнение, обращайте внимание на ощущения в теле, что происходит с вами, когда вы находитесь внутри границ, как вы себя при этом чувствуете. Это упражнение важно выполнять часто, если можно каждый день.

Работа с границами в арт-терапии.

Для работы с границами подойдет рисование мандал. На листе формата А3 нарисуйте круг, найдите в нем центр и заполняйте пространство круга тем, чем хотите. Любыми рисунками и состояниями. Роль границ в этой технике играют границы круга, они разделяют внешнее и внутреннее пространство круга. Заполняйте круг желаемыми состояниями. И фокусируйте свое внимание на ощущениях в теле, отслеживайте эмоциональные состояния.

Работа с телом. Заземление.

Заземление – это контакт с реальностью «здесь и сейчас», ощущение своей телесной реальности. Заземляться важно, так как одним из защитных механизмов Эго является уход от болезненной реальности в мир иллюзий и фантазий. Для того, чтобы заземлиться существует множество упражнений.  Я предлагаю упражнение П.Левина

Сядьте на стул. При этом ваши стопы должны ровно и прочно стоять на земле на полу. Положите кисти рук на нижнюю часть живота и почувствуйте, как поток энергии, поднимающийся от земли, проходит через ваши стопы и ноги и попадает в ту область, где находится ваш центр тяжести.

Выполняя упражнение, следите за своим дыханием, ощущениями и эмоциями.

Работая с безопасностью, границами и заземлением, вы почувствуете себя свободней и будете получать удовольствие от жизни.

0

231

КАК СПРАВЛЯТЬСЯ С НЕГАТИВОМ
События в УкраинеСобытия последних месяцев в стране сильно изменили нас. Независимо от позиции, степени вовлеченности и активности. Потому что, так или иначе, информация постоянно была вокруг и даже если человек не смотрел телевизор или не являлся активным пользователем социальных сетей, все равно новости обсуждались везде, куда бы мы не пошли. Начиная с декабря месяца, страна живет в постоянном напряжении и стрессе. И уже сейчас можно наблюдать последствия этого.

Психологическая травма – это вред, нанесенный психическому здоровью человека в результате сильного воздействия неблагоприятных факторов среды или воздействия других людей на его психику.

Предупрежден, значит вооружен

Психологи в один голос сходятся на том, что вся Украина пережила огромную психологическую травму. И неважно, были ли люди участниками событий или наблюдали за всем по телевизору. Многочисленные исследования показывают, что свидетель травмирующих событий, получает психологическую травму не меньшую (иногда даже большую), чем сам участник. Кроме того, травма может быть однократной и сильной по воздействию, или же многократной, меньшей по воздействию, но при накоплении последствия будут одинаковыми. Обычно при травме проявляются те психологические проблемы, которые были у человека ранее, но не проявлялись. Особенно это касается тех чувств, которые являются бессменными спутниками психологической травмы: страха, стыда, злости, вины. К примеру, человек начинает испытывает стыд, что не был участником, не помогал, но выжил. Или злость, что мир вокруг так резко меняется. Или же вину за погибших. Т.е. психика травмирована событиями извне, а проявляют себя собственные прошлые психологические проблемы человека. Мы реагируем якобы на события, но на самом деле реагируем своими «больными» местами, непрожитыми эмоциональными травмами. И чем больше было подобных ситуаций в прошлом, тем острее будет реакция. Последствия психологической травмы также могут проявляться совсем в других сферах. Чаще всего мы даже не осознаем, почему боимся или злимся. Вдруг начинаем испытывать необъяснимый страх или приступ паники, хотя вроде бы никаких видимых причин для этого нет. Психотерапевты говорят, что о степени травмы, можно судить по ее умолчанию. Когда незначительным поводам придается огромное значение, а настоящая причина тревоги замалчивается.

Жизнь после травмы

Зачастую реакция на стресс проявляется не в разгар каких то событий, а непосредственно после, когда, казалось бы, самое тяжелое позади. Состояние людей в такой момент можно описать следующей метафорой: когда замерзшие конечности начинают отогреваться, становится очень больно. Это и наблюдают психотерапевты, в таких симптомах как, неожиданно возникшие приступы паники, снижение настроения и аппетита, депрессивное состояние, обострившиеся проблемы со здоровьем, проблемы в семье, активизация различных страхов. Многие впервые сталкиваются с так называемой панической атакой. Это очень сильный приступ тяжелой тревоги, который может сопровождаться нехваткой воздуха, сильным сердцебиением, головокружением, ознобом, сильнейшим страхом сойти с ума или умереть. Чаще всего это происходит в метро или замкнутых пространствах. В любом случае, это последствие пережитых волнений. Вообще реакция на события зависит от многих факторов, прежде всего от того, насколько сложной была жизнь у человека, насколько пережиты были собственные психологические травмы (потери), насколько здоров человек физически, насколько удовлетворен своей нынешней жизнью, насколько у него выстроены различные сферы – от работы и карьеры до семьи и секса. Кто то достаточно легко пережил события, кто то нет. Но адаптивные возможности нашего организма и в частности психики порой поражают. Нужно только учится слушать себя, помогать и заботиться о себе.

Если вы столкнулись с панической атакой, помните, что никто не умирает и не сходит с ума от этого. Нужно пробовать как минимум выровнять дыхание. Или попытаться переключить внимание на что – то другое.

Антистресс техники

Как только вы почувствуете напряжение, постарайтесь пройтись мыслью по всем вашим мышцам или сосредоточьтесь на дыхании, выравнивая его.Попробуйте представить очень приятное место и побудьте мыслями в нем немногоюПосчитайте предметы определенного цвета там, где вы находитесь. Помогают справиться с тревогой чтение, танцы или пение.

8 советов, актуальных в нынешней ситуации:

Важно понимать, что тревожиться и бояться в нынешних условиях абсолютно нормально

1 Помните, что многие наши нынешние реакции вызваны действием психологической травмы. Поэтому сделайте паузу, задумайтесь, почему возникла какая - то реакция, эмоция, желание и не спешите с действиями и выводами.

2 Учитесь прислушиваться к себе и заботиться о себе. Ищите ресурсы, на которые можете опираться. Определите зону вашей ответственности, то на что вы действительно можете повлиять. Прежде всего, это ваше тело. Сейчас особенно важно заботится о здоровье, достаточно спать, вовремя есть, заниматься физической активностью, следить за здоровьем, заниматься сексом, если есть такая потребность.

3 Продолжая тему о ресурсах - сейчас наблюдается огромный всплеск интереса к искусству или спорту. Это желание жить. Так психика адаптируется. В таком случае ресурсом может стать что угодно: спорт, хобби, курсы, общение, медитация, путешествие и т.д.

4 Важно учиться дозировать новости и время пребывания в социальных сетях. Особенно вреден многократный просмотр видео с насилием. Таким образом, психика повторно травмируется.

5 Не забывайте, что другие люди вокруг нас реагируют подобным образом, и вполне могут быть более тревожными и агрессивными, чем раньше. С этим сейчас связаны нередкие ожесточенные политические споры, которые могут привести к разрыву отношений.

6 Необходимо справляться с приступами тревоги или паники. Особенно, если у вас в семье есть маленькие дети или пожилые люди. Потому что зачастую ваше стабильное спокойное состояние помогает выравнивать эмоциональное состояние других людей. Для этого нужно учиться переключаться с тревожащих мыслей. Делать это можно помощью дыхательных упражнений, различных психотехник, медитации, опять же таки физической активности, арт – терапии или занятий искусством.

7 Очень важно сейчас как можно чаще общаться с близкими людьми и ценить хорошие, добрые отношения.

8 Не бойтесь обращаться за помощью к специалистам, если чувствуете, что самостоятельно не справиться не получается. Когда все-таки стоит обратиться к специалисту? Как уже говорилось выше, сейчас все в той или иной степени испытывают последствия социальной психотравмирующей ситуации. Многие обнаружили реакции или симптомы, которых не было раньше.
Но стоит ли пугаться? Все зависит от того, насколько выражены эти реакции и насколько они мешают обычной жизни. К примеру, если приступ паники случился однажды, и вы с ним справились и состояние больше не возвращалось, тогда все нормально. Если же такие приступы случаются периодически, а раньше их не было, тогда это повод обратится за помощью. При этом не стоит принимать за депрессию любое плохое настроение. Это может касаться любых проявлений – психологических или физических.

.
Стоит внимательно отнестись к таким симптомам, как резкое снижение или повышение веса, бессонница, беспричинная тревога или повышенная вспыльчивость, длительное сниженное настроение, тяжелые переживания или сны, повторяющиеся травмирующие воспоминания, плаксивость, ухудшение состояния здоровья, ощущение крайней беспомощности или постоянной угрозы, мысли о суициде, невозможность выполнять привычные дела, алкоголизация.
Проблемы в общении или нежелание общаться с другими людьми, проблемы также могут быть последствиями психологической травмы. Но важно понимать, что все описанные симптомы могут проявиться значительно позже, через несколько месяцев, и даже полгода. Особенно это касается проблем со здоровьем. Это следует учитывать и вовремя обращаться за помощью к специалистам.

Катерина Александровская для "Добрые Советы" июнь 2014 года.

0

232

https://dszn.ru

Пять советов, которые помогут поддержать человека в непростой ситуации
30 марта 2021 года

Бывает, что в жизни случается трудный момент и выйти из сложной ситуации самостоятельно практически невозможно. Часто у людей опускаются руки, начинается отчаяние, наступает депрессия. Как подобрать слова, которые убедят, что все будет хорошо? Специалист семейного центра «Западное Дегунино» Татьяна Мороз подготовила пять советов, которые помогут выстроить разговор.

Опасные слова

Воздержитесь от упоминания таких слов, как «терпи», «смирись», «не плачь», «прекрати» и другие похожие по значению.

Не советуйте человеку «взять себя в руки» и не обещайте ему, что «это никогда больше не случится». «Большой ошибкой будет рассказать и без того удрученному человеку обо всех своих проблемах или представить еще более осложненную ситуацию, которая могла бы с ним произойти. Такой разговор может так или иначе обесценить переживания собеседника. Вы даете понять, что он не может рассчитывать на вашу поддержку, а сам должен преодолевать все трудности и не жаловаться», — делится специалист.

Приемы

Ему станет спокойнее, если немного помолчать. Иногда это лучше, чем заводить пустой и ненужный разговор.

Ведите себя искренне. Порой достаточно сесть рядом, взять за руку или обнять.

Прекрасный прием — дать человеку выговориться и поплакать, когда ему это нужно.

Окажите реальную помощь. Спросите, чем вы можете ему помочь. Разделите с родным человеком его домашние обязанности, окажите финансовую помощь, помогите в решении части его проблем.

Предложите сходить в кафе или кино, погулять по городу, взять отпуск и отправиться путешествовать.

Так человек сможет отвлечься от гнетущих мыслей и сфокусироваться на хорошем, получить новые положительные эмоции.

Поддержка в трудную минуту

Слова благодарности

Поблагодарите собеседника за то, что он смог рассказать о своих переживаниях. Дайте ему понять, что его чувства, а также успехи и ошибки важны для вас. Вы с готовностью разделите с ним пополам каждый случай, будь он радостным или печальным.

Я понимаю, как тебе больно

Если вы сталкивались с похожей ситуацией, то можете рассказать об этом. Скажите, что оказывались в подобной ситуации и знаете, насколько сложно переносить такие невзгоды. Расскажите о том, как можно справиться с подобными проблемами. Вы можете поделиться своими воспоминаниями о пережитых неприятностях и дать понять человеку, что он не останется один со своей бедой.

Трудно представить, что ты сейчас чувствуешь

Если с вами не случалось похожих ситуаций, то не бойтесь рассказать об этом собеседнику. Скажите, что не можете даже представить, что он сейчас чувствует, но готовы разделить с ним все неприятности. Обязательно сообщите, что восторгаетесь его твердостью и силой воли.

Я тебе очень сочувствую

Вам помогут фразы, способные выразить сочувствие и сопереживание.

Скажите: «Мне искренне жаль, что ты попал в такую ситуацию», «Это несправедливо» или «Ты заслуживаешь лучшего». Эти слова помогут успокоить человека. Он поймет, что вы на самом деле переживаете и сочувствуете ему.

Давай вместе найдем что-то хорошее

Можно предложить найти альтернативное решение его проблемы. Если это невозможно реализовать, спросите, что могло бы в настоящий момент принести ему радость и повысить настроение. Поиск радости и нового взгляда на ситуацию — не только занимательная игра, но и эффективный метод терапии.

И, главное, не забывайте: всегда легче, когда рядом близкий человек или верный друг. Понимание, искреннее желание помочь, совместные действия всегда выводят из сложных ситуаций.

0

233

Как помочь человеку, который плачет?
16 февраля 2021 от TEENERGIZER!
«Мальчики не плачут»

«Че ты разнылся_лас?»

«Собери сопли!»

Помогут ли такие слова человеку, который плачет? Конечно же, это риторический вопрос. Неееет! Но мы, к сожалению, живём в обществе, в котором слезы = слабость. Расплакавшись при ком-то, можно ощутить стыд или неловкость, будто ты сделал_а что-то плохое.

Но слезы – это нормально. Это чувства, которые переполняют. Это естественная реакция, которая помогает нам выразить свои эмоции и сбросить напряжение. А иногда хочется поплакать просто так.

Как реагировать, если рядом с тобой расплакался человек? Как можно ему/ей помочь?
?Во-первых, дай понять, что ты рядом, вырази свою поддержку и сочувствие. Можно это делать вербально, своими словами, или же сядь рядом с человеком, возьми за руку или просто обними. Всё зависит от ситуации. Главное покажи, что ты никуда не уйдешь, пока ему/ей плохо, ты нисколько не осуждаешь за слезы и он/она может чувствовать себя в безопасности рядом с тобой.

?Дай человеку высказаться о том, что его/ее волнует. Иногда самая лучшая поддержка – это выслушать. Но не настаивай и не вынуждай рассказывать о том, что случилось, если человек не хочет этого делать. Особенно, если вы не близки.

?Не стоит говорить, чтобы человек перестал плакать или обесценивать переживания. Фразы «да это же мелочи» или «зачем из-за такого плакать» точно не помогут, а лишь оттолкнут, даже если тебе искренне кажется, что плакать тут не из-за чего. Мы никогда наверняка не знаем, какое психологическое состояние у другого, что он переживал до этого. Иногда даже самый незначительный стресс может дать волю слезам. И в таком случае, лучше поплакать, чем подавлять в себе эмоции.

?Узнай о том, что ему/ей требуется в данный момент. Возможно, нужно найти более спокойное место или принести салфетки. Если человек просит оставить его/её наедине, не нужно наставить и оставаться, несмотря на просьбы. Возможно, плачущему хочется побыть наедине. Просто скажи о том, что в случае чего, ты рядом. И, конечно, через время узнай, как он/она себя чувствует и не нужна ли помощь.

?Если же плач не заканчивается, лучше не становится, а состояние человека усугубляется, дай ему выпить самой обычной воды.

?После этого предложи подышать. Можно сделать несколько медленных вдохов и выдохов, концентрируясь на дыхании.

Если ты обратил_а внимание, что твой близкий часто плачет в последнее время, предложи обратиться к психологу. Возможно, есть более глубокие проблемы, которые нужно обсудить и проработать. Также ты всегда можешь посоветовать наши психологические консультации. Это бесплатно и анонимно!

И помни, что плакать – не стыдно!

0

234

6 фраз, чтобы поддержать близкого в трудный период
Как помочь человеку в состоянии депрессии, дать ему почувствовать, что он не один, что вы его понимаете? Психиатр рассуждает о словах, которые важно услышать человеку, который страдает.
https://www.psychologies.ru/

1. «ПРОСТО ЗНАЙ: Я ВСЕГДА РЯДОМ»
Дав понять, что готовы быть рядом в любой ситуации, вы уже оказываете поддержку. Страдающий человек осознает, как болезненно, а порой обременительно для других его состояние, и начинает закрываться от людей. Ваши слова позволят ему ощутить себя менее одиноким и изолированным.

Можно даже ничего не говорить — достаточно быть рядом, слушать или просто вместе молчать. Ваше присутствие поможет человеку преодолеть внутреннюю блокаду, даст почувствовать: его по-прежнему любят и принимают.

2. «ЧТО Я МОГУ СДЕЛАТЬ, ЧТОБЫ ПОМОЧЬ ТЕБЕ?»
Люди, переживающие психологический надлом, часто не в состоянии ответить на этот вопрос. Однако ваши слова помогут тому, кто переживает тяжелый период, прислушаться к себе, своим желаниям.

Даже если вам ответят, что ничего не нужно, поверьте — услышать этот вопрос было очень важно. А если человек решится рассказать и вы его выслушаете, это станет для него огромной помощью.

3. «МНЕ ОЧЕНЬ НРАВИТСЯ В ТЕБЕ…»
В моменты депрессии мы теряем уверенность в себе, а часто и самоуважение. И если вы сделаете комплимент, указав на выигрышные стороны и качества: тонкий вкус, внимание и доброту, черты внешности, — это поможет начать относиться к себе с большим вниманием и любовью.

4. «ДА, Я ТОЖЕ СЧИТАЮ, ЧТО ЭТО ТЯЖЕЛО И НЕСПРАВЕДЛИВО»
Глубокие переживания заставляют мысленно возвращаться к вызвавшим их событиям снова и снова, и окружению начинает казаться, что он преувеличивает и давно пора взять себя в руки.

В состоянии депрессии люди становятся сверхчувствительными, и для того, чтобы собеседник вам доверял, важно дать понять: вы разделяете его эмоции. Вы признаете, что с ним поступили несправедливо и обстоятельства, через которые он проходит, тяжелы. Если он ощутит, что его горькие чувства принимают, а не обесценивают, то скорее найдет в себе силы двинуться дальше.

5. «Я ПОМОГУ ТЕБЕ НАЙТИ ВЫХОД»
Если вы видите, что человек погружается в глубокую депрессию, лучшее, что вы можете сделать, — помочь ему получить профессиональную поддержку.

Многих людей, никогда прежде не сталкивавшихся с опытом терапии, перспектива похода к специалисту пугает. Вы можете сами связаться с психотерапевтом и предложить близкому проводить его на первый прием. В состоянии депрессии часто не оказывается сил на то, чтобы обратиться к помощи извне, и ваша поддержка будет неоценима.

6. «Я ТЕБЯ ПОНИМАЮ: И СО МНОЙ ТАКОЕ БЫЛО»
Если вы или кто-то из близких проходил через схожие жизненные перипетии, расскажите об этом. Ваша открытость поможет человеку стать более откровенным.

Чем больше и свободнее он говорит о том, что его мучит, понимая, что слова находят отклик, тем менее беспомощным и одиноким чувствует себя. И постепенно положение начнет восприниматься не таким безнадежным.

Об авторе: Джин Ким — профессор психиатрии Университета Джорджа Вашингтона.

0

235

Если у вас депрессия: пошаговая инструкция психотерапевта
В жизни каждого из нас нередко бывают моменты, когда то, что раньше радовало, перестает вызывать эмоции. Внутри нас все будто бы немеет. И возникает вопрос: есть ли вообще смысл жить? Именно так может выглядеть начало депрессии. Как быть в этом случае?

Практики how to
Антистресс

Если вы нашли у себя хотя бы два из пяти симптома, то следует перейти к следующему шагу. А именно — воспользоваться советами Дженнифер Роллин, психотерапевта и специалиста по работе с тревожными и депрессивными расстройствами.

1.ОБРАТИТЕСЬ ЗА ПОМОЩЬЮ
Депрессия — серьезное психическое расстройство. К счастью, оно хорошо поддается лечению. Если вы замечаете за собой симптомы депрессии, важно обратиться за профессиональной помощью к психотерапевту или психиатру.

Обращаясь за помощью, вы демонстрируете не слабость, а, наоборот, настоящую силу. Если депрессия говорит вам, что вы недостойны помощи, пожалуйста, не слушайте ее! Депрессия, словно жестокий супруг, не хочет вас отпускать. Помните, что все страдающие от этого расстройства заслуживают помощи и поддержки. Вы не обязаны оставаться в состоянии безнадежности и одиночества.

2.ОСОЗНАЙТЕ, ЧТО ПЫТАЕТСЯ ВАМ ВНУШИТЬ ВАШ РАЗУМ
Каждый день у нас в голове появляются тысячи мыслей. Далеко не все из них соответствуют действительности. Если вы страдаете от депрессии, очень может быть, что ваши мысли будут становиться все более пессимистичными.

В первую очередь нужно осознать, что именно вы сами себе внушаете. Выявив негативные мысли, найдите ту здоровую часть собственного «Я», которая может им противостоять. С ее помощью постарайтесь внушать себе идеи, которые помогут вам в борьбе с депрессией.

3.ДЕЛАЙТЕ «НАОБОРОТ»
В диалектической поведенческой терапии есть одно понятие, которое мне очень нравится. Оно называется «действие наоборот». У людей, страдающих депрессией, часто возникает желание ни с кем не общаться, не вставать с постели и избегать определенных ситуаций. В этом случае нужно заставить себя «действовать наоборот»:

Если хочется избегать любого общения, позвоните друзьям или родственникам и договоритесь о встрече.
Если хочется просто лежать в постели и не вставать, подумайте, каким видом активной деятельности вы могли бы заняться.
Важно заставлять себя общаться с людьми и выходить из дома — так мы, скорее всего, поднимем себе настроение.

4.ПРОЯВЛЯЙТЕ СОЧУВСТВИЕ К СЕБЕ
Ругая себя за то, что у вас депрессия, вы тем самым лишь ее усугубляете. Всегда помните о том, что депрессия не ваша вина. Это психическое расстройство, вы его для себя не выбирали. Никто добровольно не соглашается на изоляцию от друзей и близких, на ощущение пустоты и безнадежности, на слабость и апатию, из-за которых трудно встать с кровати или выйти из дома.

Именно поэтому нужно быть добрее к себе и помнить, что вы не единственный человек, страдающий от депрессии. Подумайте о том, как можно проявить заботу о себе. Относитесь к себе с сочувствием — так же, как отнеслись бы к близкому другу, который попал в тяжелую ситуацию.

Возможно в это трудно поверить сейчас, когда голос депрессии звучит особенно громко, но я хочу, чтобы вы знали: вам станет лучше. Пожалуйста, обратитесь за помощью. Никто не заслуживает того, чтобы страдать от депрессии в одиночестве.

С правильным лечением и поддержкой вы не только научитесь бороться с депрессией, но и сможете жить полной, счастливой жизнью. Ведь вы намного сильнее, чем думаете.

0

236

22 признака депрессии, которые легко пропустить
Депрессия коварна и поначалу практически незаметна. Многие люди сами не вполне осознают свое состояние, не говоря уже об окружающих. Тем не менее психотерапевты утверждают, что расстройство выдают характерные признаки, и советуют обратить на них внимание.

Депрессия подкрадывается исподтишка и зачастую становится очевидной, когда уже слишком поздно. Это больше, чем печаль и реки слез. Это постоянное оцепенение, которое не проходит никогда, и даже попытки заняться любимым делом не приносят облегчения.

Как ее распознать? Как правило, многие не отдают себе отчета в том, что с ними происходит. Расспрашивать бесполезно, однозначного ответа никто не даст. Вместе с тем, на депрессивное состояние указывает ряд особенностей. Возможно, узнав о них больше, вы получите некоторое представление о людях, ему подверженных.

1.ТАЛАНТ И ЧРЕЗМЕРНАЯ ИМПУЛЬСИВНОСТЬ
Не поймите превратно — беспричинная грусть и отрешенность еще не говорят о редкой одаренности. Тем не менее, корреляция между импульсивностью и высоким риском развития депрессии и правда есть.

Некоторые специалисты полагают, что чувства и ощущения талантливых людей обострены до такой степени, что они практически не способны сопротивляться негативным эмоциям и, в том числе, излишне придираются к себе.

2.СВЕРХЧУВСТВИТЕЛЬНЫЕ ЗАЩИТНЫЕ МЕХАНИЗМЫ
Люди, склонные к депрессии, выстраивают вокруг себя непроницаемые стены. Нежелание рассказывать о неприятностях заставляет их держать других на приличном расстоянии.

Постепенно они обучаются мастерски скрывать эмоции и вырабатывают мощные защитные механизмы, чтобы никто не задавал неудобных вопросов. Со стороны они выглядят вполне жизнерадостными и энергичными. Окружающие и не замечают, что близкий человек в беде, а когда ее признаки становятся очевидными, помогать уже поздно.

3.ЧУВСТВО ЗАБРОШЕННОСТИ
Тем, кто столкнулся с депрессией, сложно впустить кого-то в свою жизнь. Они не хотят, чтобы их видели в таком ужасном состоянии. Есть и другая причина: в редких случаях, когда они решаются открыться, знакомые от них отстраняются.

Такие люди рано или поздно приходят к мысли, что со временем их бросят все. Кроме того, у них создается ложное убеждение, что депрессия только отталкивает людей, а значит, надо держать ее в секрете, чтобы окружающие продолжали с ними общаться.

4.СТРАННЫЕ ПИЩЕВЫЕ ПРИВЫЧКИ
У депрессивных людей нередко пропадает чувство середины: они либо едят без меры, либо не едят вообще. Резкие колебания веса — очень тревожный сигнал, и нужно вмешаться, пока не стало хуже.

Изменения в пищевом поведении должны насторожить, поскольку оно поддается контролю. Подверженные депрессии люди могут сознательно игнорировать голодные спазмы либо поглощать еду в невероятных количествах. Кроме того, доказано, что вредные продукты, например, сладкое или жареное, вызывают выброс серотонина. Этот нейромедиатор поднимает настроение и сокращает тревожность, поэтому становится своеобразным наркотиком для страдающих депрессией.

5.НАРУШЕНИЯ СНА
Спать слишком много или практически не спать — крайности, характерные при депрессии. Организм рассинхронизирован, мозг не знает, как ему реагировать на сбой, и выделяет мелатонин либо сверх меры, либо недостаточно.

Нормальный сон — важнейшее условие психического и физического здоровья. Но дело в том, что режимом работы и отдыха тоже можно управлять. Вернув контроль хотя бы над одним аспектом своей жизни, человек ощущает прилив сил, даже если думает, что вообще не владеет ситуацией.

6.НАВЯЗЧИВЫЕ МЫСЛИ
Депрессия заставляет все глубже погружаться в себя. Водоворот рефлексии и эмоций затягивает, каждая мелочь старательно анализируется в тщетных попытках понять, «как было бы, если…»

Голова настолько забита размышлениями о прошлом, что в ней не остается места для текущих событий. Бесконечное прокручивание причинно-следственных связей нередко приводит к тому, что действительно важные дела выпадают из расписания или вообще забываются. Близким важно проявлять терпение и не требовать немедленно вернуться в реальность, иначе человек замкнется окончательно.

7.ПОКАЗНАЯ НЕЗАВИСИМОСТЬ
Люди, склонные к депрессии, уверены, что до них никому нет дела. Они категорически не приемлют помощи со стороны, потому что хотят сохранить иллюзию полного контроля над ситуацией.

Многие считают самоуверенность неплохим качеством, но на самом деле оно губительно для психики. Стремление всегда и во всем полагаться только на себя истощает силы. Не спасает даже удовлетворение самостоятельно выполненной работой: таких людей не покидает усталость и чувство одиночества.

8.ПОСТОЯННАЯ ГОТОВНОСТЬ К ХУДШЕМУ
Депрессивные личности всегда ожидают худшего. Вместо того, чтобы сохранять оптимизм и стараться разглядеть проблеск света среди туч, они заранее настраиваются на неблагополучный финал.

Вам могут доказывать, что это реалистичное отношение к жизни, но, если ожидания по большей части негативны, явно что-то не так. Возможно, пора поговорить по душам, но, если страдающий депрессией человек отказывается, лучше не настаивать.

9.СПАСИТЕЛЬНЫЕ РИТУАЛЫ
При депрессии нередко возникает потребность придерживаться жесткого распорядка: таким образом сохраняется все то же ощущение контроля. Даже если человек принимает лекарства и проходит курс психотерапии, он все равно следует определенным ритуалам, чтобы не потерять правильное направление.

Действия могут быть совершенно незамысловатыми: например, каждый день в одно и то же время выходить на прогулку, слушать музыку или делать зарядку. Простые на первый взгляд занятия не дают снова скатиться в тревожное состояние и спасают от навязчивых мыслей.

10.ВЫМЫШЛЕННЫЕ ИСТОРИИ
В большинстве случаев люди, переживающие депрессию, не хотят, чтобы окружающие знали, что с ними происходит, и поэтому прибегают к обману. Они выдумывают причины своих поступков, неприглядного внешнего вида и шрамов на руках.

Стремление скрывать правду опасно тем, что другим сложно догадаться, сколь сильно таким людям нужна помощь. Более того, человек, который притворяется, будто все замечательно, отказывается признавать, что попал в беду, и отклоняет всякую поддержку.

11.ОБОСТРЕННОЕ ВОСПРИЯТИЕ ЖИЗНИ И СМЕРТИ
Депрессия не всегда доводит до самоубийства, однако она искажает отношение к жизни и смерти.

Как правило, осознание бессмысленности бытия возникает в моменты кризисов и отчаяния. Кроме того, при частых колебаниях настроения суицидальные мысли то затихают, то возобновляются и могут приобрести устойчивый характер.

12. ПРИСТАЛЬНОЕ ВНИМАНИЕ К ОБМЕНУ ВЕЩЕСТВ
Тот, кто осознает свое депрессивное состояние, усиленно вслушивается в свои телесные ощущения. Порой у таких людей обнаруживается поразительно высокий уровень знаний о физиологических процессах.

Они четко знают, что кофе и сладкое повышают настроение, и какие препараты действуют угнетающе. Они в курсе, какие лекарства нельзя смешивать с едой, чтобы не вызвать побочную реакцию. По сути, это личная ответственность, которую невозможно с кем-то разделить, поскольку надо заботиться о собственной психике.

13.БЕСКОНЕЧНЫЕ ПОИСКИ СМЫСЛА
Многие депрессивные личности постоянно ищут цель и смысл жизни. Им необходимо заниматься чем-то очень важным и нужным, чтобы не сбиться с курса.

Это объясняется тем, что сниженная самооценка и неадекватная тревожность трансформируются в непреодолимое желание непрерывно доказывать свою значимость. Для них это способ достичь счастья и ни от кого не зависеть.

14.ОСТРАЯ ПОТРЕБНОСТЬ В ЛЮБВИ И ПРИЗНАНИИ
Они настолько нуждаются в любви и признании, что стараются угодить всем и каждому, только бы завоевать симпатию. На самом деле за услужливостью и любезностью скрываются внутренние демоны.

Им хочется выглядеть милыми, чтобы их считали друзьями. Не каждый готов увидеть уродливый лик депрессии, поэтому его прячут под приветливой маской, чтобы не напугать окружающих. Здесь нет злого умысла, всего лишь желание казаться лучшей версией себя.

15.СЛАБЫЕ КРИКИ О ПОМОЩИ
В нашем представлении депрессия — состояние, при котором хочется закрыться от всех и молча смотреть в стену. Отчасти это правда так. Страдающие этим заболеванием люди стараются отгородиться от внешнего мира, но иногда им становится настолько невыносимо, что чувства выплескиваются наружу.

В редких случаях они решаются открыться и заговорить о своем состоянии. Это значит, наступил критический момент, силы на исходе, они буквально умоляют о спасении. Постарайтесь выслушать их без раздражения, иначе они снова «закроются» и больше не скажут ни слова.

16.СМЕНА ОБРАЗА ЖИЗНИ
Если кто-то из ваших друзей занимался спортом лишь время от времени, а тут вдруг начал усиленно работать над собой, вполне вероятно, что он пытается справиться с накатившей депрессией. Физическая активность дает возможность отвлечься от подавленного настроения.

При спортивных нагрузках вырабатываются эндорфины и общее самочувствие улучшается. Почувствовав прилив энергии, человек начинает искать спасение в регулярных тренировках.

17.ИЗБЕГАНИЕ
При депрессии часто вырабатывается реакция избегания. Не хочется ничего — общаться с друзьями, куда-то ходить, откладываются даже важные встречи. Последствия могут быть очень серьезными, потому что ко всему прочему игнорируются платежи, пропускаются лекции, не выполняется работа. Депрессия — жуткий и коварный монстр, который с легкостью разрушает человеческую жизнь.

Избегать обязанностей и людей намного удобнее — не надо притворяться, что все хорошо. Особенно в кошмарные дни, когда накатывает такая тоска, что лучше проспать с утра до вечера.

18.КОМПУЛЬСИВНОЕ ПОВЕДЕНИЕ
Порой у людей в депрессии проявляются признаки обсессивно-компульсивного расстройства. Это опять-таки связано с желанием сохранить хоть какой-то контроль над своей жизнью, и отделаться от ощущения, что почва уходит из-под ног. Одни принимают душ по несколько раз в день, потому что это единственный способ расслабиться и прийти в себя, другие доходят до самоповреждений, таких как трихотилломания (привычка вырывать у себя волосы).

Подобное поведение может долго оставаться незамеченным, особенно для тех, кто не живет с таким человеком. Однако тем, кто хорошо его знает, проще понять, что происходит нечто странное.

19.УХОД ОТ ЛИЧНЫХ ВОПРОСОВ
Люди, погруженные в депрессию, меньше всего на свете склонны говорить о себе. Они отказываются признавать, что их жизнь далеко не прекрасна, и боятся, что их осудят за слабость и нежелание что-то с этим делать.

Именно поэтому они стараются перевести разговор на других. Им предпочтительнее внимательно выслушивать чужие горести, нежели обсуждать собственные и думать, как все плохо. Больше всего их пугает, что придется передавать чувства словами, и они молчат, надеясь, что как-нибудь обойдется.

20. МАНЕРА ПРЯТАТЬ ГЛАЗА
У тех, кто переживает депрессию, самооценка падает до нуля. Им кажется, что они хуже всех и вообще недостойны внимания. Из-за этого почти никому не удается поймать их взгляд при разговоре. Они смотрят в пол, в угол, на любой отвлекающий предмет. Так проще отстраниться от собеседника.

21.НЕОЖИДАННЫЕ ВСПЫШКИ АГРЕССИИ
Депрессия изматывает. Очень тяжело искать объяснения своим поступкам, когда не хочешь, чтобы знакомые знали правду, и пытаешься разобраться со своими проблемами в одиночку.

Отчаянные усилия переполняют чашу терпения, и порой какая-то мелочь становится последней каплей, что со стороны выглядит неадекватной реакцией. Подобные срывы указывают на то, что далеко не все благополучно и человека что-то мучает. Это больше чем «просто скверное настроение».

22.ДЛИТЕЛЬНЫЕ ИСЧЕЗНОВЕНИЯ
Столкнувшись с тяжелой депрессией, некоторые пытаются победить ее самостоятельно и надолго пропадают из поля зрения. Решив исчезнуть на какое-то время, они безвылазно сидят дома или внезапно уезжают в неизвестном направлении, никого не предупредив.

Бороться с депрессией один на один невероятно трудно: человек вынужден в буквальном смысле отключиться от всего мира, чтобы только удержаться на краю пропасти. Если заметили подобные признаки у кого-то из знакомых, самое время вмешаться. Хотя бы для того, чтобы убедиться, что все в порядке.

https://www.psychologies.ru/

0

237

https://www.psychologies.ru/

15 шагов к психологической устойчивости

Почему одни люди стойко встречают трудности и становятся еще сильнее, а другие ломаются и даже спустя годы не могут до конца восстановиться? Как научиться «держать удар»? Предлагаем 15 лайфхаков, которые помогут развить психологическую устойчивость.

Многие люди, сталкиваясь с тяжелыми испытаниями, считают себя недостаточно сильными, чтобы с ними справиться. От них часто можно услышать: «Конечно, она это преодолела, она сильная, а я так не могу». На самом деле убежденность в том, что кому-то высокая психологическая устойчивость дана от рождения, неверна. Люди, которые уверенно справляются с провалами, болезненными расставаниями и другими ударами судьбы, не родились с несгибаемым характером и стальной волей — они такими стали. И это под силу каждому из нас.

Психологи определяют психологическую устойчивость как способность восстанавливаться после неудач и легко приспосабливаться к изменениям. Это качество можно и нужно развивать, и помогут вам в этом 15 шагов.

1. ПОДДЕРЖИВАЙТЕ ЗДОРОВЫЕ ОТНОШЕНИЯ
Не так важно, кто это будет — члены семьи, друзья или знакомые из группы поддержки, в которую вы обратились со своей проблемой. Важно, чтобы общение строилось на взаимном доверии, заботе и желании помогать друг другу.

Обсуждение проблем помогает понять, что мы не останемся наедине с трудностями и что другие люди тоже переживали или переживают прямо сейчас нечто подобное. Когда мы знаем, что можем опереться на близких, это создает ощущение безопасности, и уровень психологической устойчивости повышается.

2. ВСТРЕЧАЙТЕ ЖИЗНЕННЫЕ ТРУДНОСТИ ЛИЦОМ К ЛИЦУ
Не отрицайте происходящее. День за днем, шаг за шагом делайте то, что в ваших силах, чтобы справиться с трудностями.

3. ВЕРЬТЕ, ЧТО ПРОБЛЕМУ МОЖНО РЕШИТЬ
Мы не можем контролировать все, но точно способны контролировать свои реакции. Хвалите себя за шаги, которые предпринимаете для преодоления трудностей или кризисной ситуации. Верьте, что можете справиться с проблемой. Напоминайте себе о прошлых победах — наверняка в жизни уже происходило что-то неприятное, с чем вы смогли справиться.

Воспринимайте себя как человека, который способен решать проблемы. Пусть сложные времена станут возможностью доказать это себе.

4. РАЗВИВАЙТЕ НАВЫКИ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМ И ИДИТЕ К ЦЕЛИ
Не позволяйте проблемам, которые на первый взгляд кажутся неразрешимыми, помешать вам двигаться дальше. Подумайте, что можете сделать прямо сейчас, чтобы начать разбираться с ситуацией. Составьте список вариантов действий, но не пытайтесь найти идеальное решение, которое удовлетворит всем критериям, просто генерируйте идеи.

Когда завершите список, распишите каждый пункт чуть подробнее: что именно будете делать в этом случае, с чего начнете, какие последствия возможны. Выберите наиболее реальный вариант и начинайте работать над ним. Если он не сработает, выберите другой. Возможно, такой подход кажется банальным, но эффективность вас удивит.

5. ДЕЙСТВУЙТЕ
Вместо того чтобы замирать в нерешительности или прокрастинировать, сделайте шаг вперед. Разделите план на небольшие этапы, чтобы он не казался сложным и невыполнимым. Начните с малого. Не зацикливайтесь на переживаниях о завтрашнем дне, живите сейчас. Воспринимайте себя не как жертву, а как борца — стойкого и несгибаемого.

6. ПРИМИТЕ ИЗМЕНЕНИЯ КАК ЧАСТЬ ЖИЗНИ
С течением времени некоторые мечты и планы, которые мы лелеяли, могут стать невыполнимыми. Признавать это больно. Но вместо того, чтобы сожалеть о несбывшемся, лучше направить энергию на то, что еще можно сделать сейчас или в будущем.

«Когда одна дверь закрывается, открывается другая. Но мы так долго и с таким сожалением смотрим на закрывшуюся дверь, что не замечаем ту, что открылась», — эти слова Александра Грэма Белла как нельзя лучше подходят к этой ситуации. Тренируйте гибкость и умение видеть события в новом свете.

7. ПРИМИТЕ ОТРИЦАТЕЛЬНЫЕ ЭМОЦИИ
Никому при рождении не обещали, что жизнь всегда будет легкой и приятной. Позвольте себе испытывать весь спектр эмоций. Один из признаков высокой психологической устойчивости — умение сопереживать себе, принимать моменты печали, гнева, страха и тревоги. Эти эмоции естественны. На них не нужно зацикливаться, но и отрицать их не стоит: проживая их, мы учимся адаптироваться к жизни.

8. СОХРАНЯЙТЕ ВНУТРЕННИЙ ЛОКУС КОНТРОЛЯ
Люди с высокой психологической устойчивостью верят в важность того, что делают. Они берут на себя ответственность за действия и их последствия. Люди с внешним локусом контроля, наоборот, винят в своих неудачах окружающих или обстоятельства. Такой подход к жизни удручает, разочаровывает и тяготит. Каждый выбор влияет на развитие событий, так что пора взять ответственность на себя.

9. ПОДУМАЙТЕ, ЧЕМ БОРЬБА ВАМ ПОМОЖЕТ
Преодолевая трудности, мы развиваемся и растем. Ситуации затрагивают разные качества личности: одни учат сострадать себе, другие — осознавать эффективность. Может быть, в результате вы научились с большей благодарностью относиться к жизни? Спросите: «Чему меня учит эта ситуация?» Даже если сейчас это кажется невероятным, возможно, в будущем вы будете благодарны за то, кем стали в процессе преодоления трудностей.

10. ОЦЕНИВАЙТЕ ПРОБЛЕМЫ В ПЕРСПЕКТИВЕ
Реагируйте на сложные ситуации адекватно: если чувствуете, что незначительная проблема кажется катастрофической, попробуйте взглянуть на ситуацию иначе. Спросите себя: «А будет ли это важно для меня через пять лет?» Лишние переживания могут сбить вас с ног и подорвать способности к решению проблем.

11. СМОТРИТЕ В БУДУЩЕЕ С НАДЕЖДОЙ
Стремитесь к оптимистичной и реалистичной точке зрения. Вместо самого мрачного сценария представляйте самый благоприятный. Быть оптимистом не значит игнорировать проблемы или относиться к ним несерьезно. Это значит верить в то, что в итоге все сложится хорошо.

12. ЗАБОТЬТЕСЬ О СЕБЕ
Переживать трудные времена проще, если вы в хорошей форме физически и эмоционально. Здоровое питание, сон, спорт и отдых неспроста рекомендуют самые разные специалисты. Одним со стрессом помогают справиться медитации или молитвы, другим — игры с домашними питомцами, прогулки на природе или вечер в компании друзей. Делайте то, что вас радует и помогает расслабиться.

13. НАЙДИТЕ БАЛАНС МЕЖДУ ПОМОЩЬЮ ИЗВНЕ И СОБСТВЕННЫМИ РЕСУРСАМИ
Нет ничего плохого в том, чтобы обратиться за помощью в трудную минуту. Но всецело полагаться на других и впадать в зависимость от них — это мешает нам учиться справляться с проблемами.

14. СКАЖИТЕ «НЕТ» САМОРАЗРУШЕНИЮ
Алкоголь, наркотики, азартные игры, переедание не помогают решать проблемы. Прибегая к этим средствам, мы лишь ненадолго делаем вид, что проблем нет. На самом деле трудности не только останутся, но и усугубятся — к ним добавятся зависимость, проблемы со здоровьем и деньгами. И тогда сил на преодоление сложных ситуаций будет меньше.

15. СТАВЬТЕ КРАТКОСРОЧНЫЕ И ДОЛГОСРОЧНЫЕ ЦЕЛИ
Если вы наполните каждый день смыслом, вам будет легче преодолевать сложности. В некоторых случаях вы даже сможете использовать свой опыт, чтобы помочь другим людям в тяжелой ситуации.

Чтобы развить психологическую устойчивость, придется поработать над собой и изменить многие привычки. Но только трудности делают сильнее.

Эйприл Ринне «В потоке перемен»

0

238

Как помочь близкому человеку, находящемуся в состоянии, которое близко к депрессивному?
Примерно каждый четвертый хоть раз в жизни сталкивался с депрессией. Очень важно различать хандру, легкое депрессивное состояние (малая депрессия, субдепрессия) и настоящую клиническую депрессию, которая может затянуться на несколько месяцев.

Клиническая депрессия характеризуется тремя главными симптомами:

Плохое настроение. Но не такое, какое бывает обычно после тяжелого дня или недели. При депрессии человек теряет способность радоваться, не получает удовольствие от привычных вещей — еды, общения с друзьями, секса, музыки, фильмов. Это состояние называется ангедония.
Нарушение мышления. Человеку в депрессии трудно соображать, создается ощущение, что мысли «как кисель». Работа выполняется медленнее.
Двигательная заторможенность. Депрессию всегда сопровождает постоянное чувство усталости. Заставить себя пойти куда-то в таком состоянии крайне сложно.
Если эти симптомы наблюдаются больше месяца, то это повод обратиться к врачу, а вот с легкой депрессией под силу справиться самостоятельно, с помощью близких и психотерапии. При этом близким стоит помнить несколько простых правил — что нужно делать, и чего ни в коем случае нельзя говорить. Вот несколько простых рекомендаций, которые помогут Вам.

Позвольте человеку немного побыть в этом состоянии и пережить его. Ваш близкий человек очень чем-то расстроен, его не радует то, что он обычно любит. Не торопите его. Говорить фразы: «Да перестань думать об этом!» или «Нужно двигаться вперед!» — не стоит. Состояние грусти не так уж плохо для человека. Грусть позволяет немного отдохнуть после той гонки, что была до этого, прийти в себя, переосмыслить, чтобы после этого плавно выйти из этого состояния.
Не обесценивайте страдания близкого человека. Фразы: «Забудь», «Перестань», «Твои неудачи проблемы не значат» скорее всего сделают только хуже. Человек может и должен извлечь из своих неудач урок. Только для этого нужно время и сделать он это должен самостоятельно.
Признайте важность этой ситуации. «Да, ты пытался, не вышло, но очень важно, что ты делал это! Чувства, которые ты испытываешь сейчас, очень важны. Грусть, потеря сил — все это закономерно, но я рядом и помогу тебе». Человеку в состоянии грусти важно знать, что кто-то есть рядом. Всегда помните об этом.
Будьте осторожны с шутками. Не стоит грубо шутить, зубоскалить, иронизировать над ситуацией. Конечно, тяжело, когда близкий тебе человек в плохом настроении, хочется, чтобы он улыбался, а не ходил мрачный. Может показаться, что если шутить и высмеивать ситуацию, то он сразу развеселится и все тут же пойдет на лад. Но скорее всего будет только хуже. Любое грубое вторжение, критика помешают выходу из депрессивного состояния.
Не заставляйте. Насильно тащить человека на вечеринки и прогулки в депрессивном состоянии категорически запрещается. Ошибка заключается в том, что когда мы видим депрессивного человека, нам хочется дать ему энергию жизни. Мы говорим: «Посмотри, как все это здорово!» Но человек просто физически не способен оценить это. Когда он видит, как люди радуются жизни, это только ухудшает его состояние, он начинает задаваться вопросом: «А почему я так не могу?». С другой стороны, активность может помочь отвлечься от негативных мыслей. Попробуйте ненавязчиво предложить хотя бы раз в неделю возобновить былую активность (спорт, хобби, поход в кино – то, что ранее доставляло удовольствие Вашему близкому).
Никакой агрессии. Увидев, что человек еще больше закрывается, ни в коем случае нельзя говорить агрессивно: «Почему ты до сих пор в тоске?», «Чего сидишь и грустишь?», «Соберись, тряпка!» Такие фразы запрещены даже в шутку, потому что имеют обычно прямо противоположный эффект.
Запаситесь терпением. Не надо делать чего-то чрезмерного, будьте сдержаннее и спокойнее. Но если состояние близкого вам человека не улучшается в течение месяца, это повод обратиться к психотерапевту или психиатру. Возможно, речь идет о клинической депрессии, которую необходимо лечить медикаментозно.
Помогите избавиться от страха перед специалистами. Многие пациенты с клинической депрессией боятся идти к психотерапевту или психиатру. Думают: «А вдруг это что-то хуже, чем просто депрессия, вдруг я схожу с ума» или «Я справлюсь сам/сама». Близкие люди в этот момент должны мягко и аккуратно объяснить: «Знаешь, похоже, это депрессия, и я читал, что она полностью излечивается. Мы найдем выход. Давай сходим к специалисту вместе. Мне кажется, что это поможет тебе выйти из этого состояния». Этим Вы лишний раз покажете человеку свое внимание к проблеме и, возможно, оградите своего близкого от более серьезных проблем.
Будьте рядом. Даже если на данный момент человек отказывается от Вашей помощи, будьте рядом или поблизости, чтобы Ваш друг всегда знал, что, если ему понадобится помощь, то ему есть к кому обратиться.
Здоровья Вам и Вашим близким!

Подготовила врач-психотерапевт

Игнатович Д.А.,

медико-психологическое отделение.

0

239

Советы психолога: как преодолеть стресс и не поддаться манипуляциям

События последних месяцев всколыхнули сознание всех украинцев. Даже те, кто не хотел касаться политики и обстановки в стране, невольно стали свидетелями происходящего. Как сохранить спокойствие и не стать жертвой манипуляции, нам рассказала психолог Александра Чирка:

- Все украинцы обеспокоены будущим и находятся в состоянии постоянного стресса. Что самое интересное, те, кто возле телевизоров, переживают стресс в два раза больший, чем те, кто находится в эпицентре событий. Человек всегда руководствуется принципом додумывать то, чего он не видит (чаще всего додумывание основано на личных страхах). Когда человек непосредственно участвует в событии, у него есть возможность реагировать, хоть как-то влиять на ситуацию. Если же он вынужден быть пассивным наблюдателем, стресс только увеличивается.

Тем, кто переживает происходящее у телевизоров, психологи советуют изолировать себя от неприятной информации. Если вы каждый раз при просмотре новостей хватаетесь за сердце, лучше просто выключить телевизор.

Чтобы избежать паники, попробуйте задать себе вопрос: «Что я  могу сделать в этой ситуации?». Найдите на него ответ и выполните необходимые действия – это поможет вернуть контроль над своей жизнью.

Не забывайте про осознанность. Перед тем, как вы что-то сделаете, задайте себе вопросы: «Зачем я это делаю? Для чего? В безопасности ли мои близкие и те, кто от меня зависит?».

Обратите внимание на социальные сети. На сегодняшний день они являются чуть ли не единственным источником информации для множества украинцев, которые по разным причинам не доверяют оппозиционным или провластным СМИ. Но социальные сети – отличный способ манипуляции.

Интернет – очень быстрое средство передачи информации. Именно в социальных сетях проще всего создать определенный эффект толпы и посеять панику. Здесь сработает механизм социального заражения* – передачи эмоционального состояния от одного человека к другому на уровне психического контакта. А вот достоверность информации, попадающей в социальные сети, весьма сомнительна. Не ищите в потоке новостей лишь то, что не противоречит вашим мыслям и убеждениям. Старайтесь анализировать информацию и иметь свое личное мнение.

Если же вы распространяете новости, то задайте себе вопрос: с какой целью я распространяю полученную информацию. В ответе на него могут помочь такие факторы, как достоверность источника и фактов, частота повторов данного поста в вашей френд-ленте, эмоциональный посыл сообщения, его скрытый смысл.

Даже если вы не принимаете активного участия в обсуждении ситуации, все равно она на слуху и вызывает у вас эмоцию. Поскольку речь идет о разрушительных событиях, значит, вы уже вовлечены в стрессовую ситуацию. Кто-то легче реагирует на стресс, кто-то тяжелее. Но есть общие правила, которые помогут пережить это состояние.

Психологи рекомендуют:

Тепло. Дома кутайтесь в плед, на работе набрасывайте на плечи шаль или платок. Это нужно не только для согрева, но и для ощущения некой защищенности.

Больше пейте. Особенно теплого и очень сладкого чая.

Высыпайтесь. Это обязательно условие в любой ситуации.

Общайтесь. Очень важно не держать в себе эмоции. Выплескивайте их. Разговаривайте, обсуждайте, делитесь своим мнением. Если есть возможность, помогайте тем, кто нуждается в помощи.

Двигайтесь. Любое движение снимает стресс. Не сидите сутками у компьютера, просматривая ленту новостей. Вставайте, ходите, еще лучше идите в фитнес-зал и побейте боксерскую грушу.

Думайте. Задавайте себе простые вопросы: зачем я это делаю, какие мысли меня беспокоят больше всего? Какие есть альтернативы (если вы не видите альтернатив, это признак аффекта). Во что я верю?
Что произойдет сегодня-завтра-послезавтра в моей жизни или жизни других людей, если я...? Что бы позволило мне сохранять спокойствие и быть в здравом разуме?

* Теоретическая справка:

Феномен заражения изучается уже давно и именно на примере стихийных больших групп, таких, как масса и толпа. Основательно изучал массы Гюстав Лебон (1841-1931) – французский ученый социальный психолог.

В массе у индивидов появляются новые качества, которыми они до этого не обладали. Причины этого Лебон видит в трех различных моментах.

Индивид испытывает чувство неодолимой мощи, позволяющее ему предаться первичным позывам, которые он, будучи один, вынужден был бы обуздать.
Заражаемость. В толпе заразительно каждое действие, каждое чувство.
Внушаемость.
   
Отличительные признаки индивида в массе:

Исчезновение сознательной личности.
Преобладание бессознательной личности.
Ориентация мыслей и чувств в одном направлении.
Тенденции к безотлагательному осуществлению появившихся идей.
Источник http://porogy.zp.ua

0

240

Трагедии случаются… Как избежать психотравмы?
Автор Защиринская Оксана Владимировна

Трагедии случаются. В таких ситуациях возникает ощущение, что горе рядом, а ты ничего не можешь сделать. Люди страдают и погибают, но примиряться с этой неизбежностью совсем не хочется. В такие моменты население эмоционально включается в события, которыми не может управлять и, тем более, предотвращать.

Сильные эмоции окружающих словно завораживают и втягивают. Массовидные проявления паники весьма распространены при террористических актах. Не зная, что делать, мы начинаем переживать.

Участники события, непосредственно находящиеся в эпицентре трагических событий, в индивидуальных вариациях переживают острую реакцию на стресс (по МКБ-10, F43.0). Возникает кризисное состояние, сопровождаемое нервной демобилизацией и эмоциональным шоком. Спустя несколько часов развиваются признаки посттравматического стрессового расстройства. Пройдет еще несколько недель, и участник событий, перенесший их с явным ощущением витальной угрозы, может потенциально оказаться психотрамированным.

В психотраматологии психическую травму обычно можно констатировать спустя шесть недель, но никак не раньше, т.к. человеку только отсрочено удается не только прожить, но и осмыслить происходящее. При внутренней позиции о неожиданности события, его угрожающем характере для жизни и здоровья в совокупности с беспомощностью происходит тот самый «разлом», при котором жизнь делиться на два периода – до и после.

Как избежать психотравмы или снизить риск переживаний по поводу трагических событий? Большинству из нас нужно найти способ, чтобы успокоиться и навести внутренний порядок. Мы уже знаем, что нам больше помогает этого достичь. Одним нужно много со всеми разговаривать и находиться рядом с близкими людьми, а другим больше подходит некоторое уединение и переключение на простые бытовые дела.

Одновременно с попытками стабилизировать свое психическое состояние с помощью действий, вербальной активности или временного уединения не стоит забывать о пользе анализа событий. Интеллектуализация жизненного опыта поможет убедиться, что угроза миновала, а шансы снова оказаться в роли пострадавшего весьма невелики. Переключение на ежедневные дела и позитивное самовнушение повышают ощущение  внутреннего контроля. И… возвращается нормализация.

Желаю мира, добра и самообладания!

0