HELEN CHANNEL - международный форум-рупор об исследованиях прошлых воплощений, а также о жизни в текущем воплощении

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



К чату "Будни ап.." 2.0 Война-2022 (часть 2) - пси-помощь и советы

Сообщений 81 страница 100 из 271

81

К чату "Будни ап.." 2.0 Война-2022 (часть 2) - пси-помощь и советы

--- ЯК ДІЯТИ В СИТУАЦІЇ КАТАСТРОФИ, ЯКЩО ВИ ОПІКУЄТЕСЯ ОСОБОЮ ІЗ ДЕМЕНЦІЄЮ ---

Більшість осіб із деменцією живуть вдома, і ними опікуються члени родини. Ця робота вимагає багато зусиль, та є виснажливою, попри усю нашу любов до них. В часі катастрофи, особливо важливим є дотриматися низки рекомендацій, щоб справитися із новими викликами.

Щоб підтримати осіб із деменцією під час катастроф, слід:

1. Встановіть у ваші телефони програми для геолокації рідних. Закріпіть надійно телефон на особі. Подбайте про зарядку телефонів. Завдяки цьому зростуть шанси знайти особу, якщо вона загубиться.

2. Також ви можете підготувати записку із інформацією про вас, про особу, про її особливості, номери телефонів тощо. Так само, міцно закріпіть її.

3. Запевнюйте постійно особу, що все буде добре. Можливо, ви самі у це не вірите, але для особи із деменцією слід чути ці слова, щоб бути спокійнішою. Тримайте її за руку, або обнімайте за плечі, і спокійним і стишуючим голосом говоріть, що все буде добре.

4. Не сперечайтеся. Натомість, погодьтеся із її досвідом та у відповідний спосіб стиште особу та відволічіть. Наприклад: «Так, шум у сховищі дуже голосний. Давай пошукаємо разом місце, де тихіше. А тепер подивимося разом наш фотоальбом.»

5. Наближайтеся до особи лише спереду, і називайте її по імені. Не підходьте ззаду, не робіть різких рухів тощо.

6. Щоб відволікти увагу особи, знайдіть вихід для її тривоги. Це може бути ходіння разом, або залучення до простих задач – щось перебирати, перекладати, нанизувати тощо.

7. Реагуйте радше на емоції, які виразила особа, ніж на слова, які вона сказала. За агресивними словами, звинуваченнями, образами, ховається тривога та страх. Тому: «Все добре. Я тут, з тобою.»

8. Попередьте блукання особи. Не залишайте її саму. Попередьте людей навколо та попросіть допомоги у разі потреби. Зважайте на сигнали, які попереджають про намір піти: стишення особи, розмови про те, що треба йти додому, або навпаки, збудження.

9. Перемістіть особу у тихіше чи безпечніше місце, якщо можливо, та намагайтеся підтримати розклад харчування, сну, прийому медикаментів.

(c) Підготовлено за матеріалами Американської психологічної асоціації

0

82

К чату "Будни ап.." 2.0 Война-2022 (часть 2) - пси-помощь и советы

Самопідтримка для волонтерів та усіх, хто зараз допомагає усім 🙌

Волонтерська робота зараз одна з тих, на чому тримається країна. Від вас залежить постачання необхідних речей, продуктів, медикаментів, розселення та підтримка біженців, безпосереднє реагування на потреби наших захисників. При цьому ви постійно стикаєтеся з важкими людськими емоціями та стражданням, маєте витримувати агресію, розпач, біль втрати та безпорадність людей, яким намагаєтеся допомогти. Саме тому надзвичайно важливим для вас бути зібраним, мати здатність приймати рішення та допомагати іншим. А для цього слід мати чітку та налагоджену систему самопідтримки та взаємопідтримки. Дбайте про свої #залізнінерви!

Отже, що ви можете зробити для свого тіла та мозку, щоб вони функціонували злагоджено та не підвели вас у найважливішу хвилину?

🙋🏻‍♂️🙋‍♀️Працюйте у парах, якщо робите польову роботу, та майте спільноту, до якої ви доєднані. Робота у парах дасть вам змогу стежити за станом партнери (-ки), вчасно помітити перевиснаження і змусити зробити паузу у роботі. Те ж саме для вас зроблять інші. Дозвольте їм піклуватися про вас.

😴 Сон є надзвичайно важливим. Попри все намагайтеся знаходити проміжки для сну. Навіть невеликі паузи для сну допоможуть вам протриматися довше, мислити ясніше. Пробуте організовувати чергування для того, щоб мати можливість більш-менш регулярного відпочинку.

🍔 Не забувайте регулярно харчуватись. Для того, щоб бути у формі вам потрібна енергія. Їжа має бути у вільному доступі, будь-коли.

🥤Пийте багато рідини, краще за все води. Це так само допоможе вам зберігати ясність мислення та збільшить вашу фізичну та психічну витривалість.

🙆🏻Попри все, пробуйте робити зарядку чи розтягувати усі м’язи.  М’язеві навантаження впливають на синтез важливих речовин у вашому тілі, які, зокрема, стимулюють імунітет та пригнічують запальні процеси.

🚿 Не забувайте про мінімальні гігієнічні процедури, такі як чищення зубів та вмивання. За можливості регулярно приймайте душ. Це допоможе вам почуватись більш бадьорими та енергійними.

👩‍💻Робіть так звані соціальні перерви. Якщо ваша робота пов’язана з виснажливим спілкуванням та підтримкою людей у важкому емоційному стані – пробуйте, час від часу, перемикатися на інші види робіт, робити перерви «без людей», спілкуватись з колегами, які здатні підтримати.

☑️ Фокусуйтеся на конкретних планах та діях, тоді ваш мозок буде заповненим ідеями про те, можна зробити наступним кроком для того, щоб вирішити поточні проблеми. Це захистить його від тривожних думок, від можливої зневіри, яка часто є симптомом перевтоми.

0

83

«Управляйте стрессом»: как облегчить свое состояние.

ТРИ ВОЛНЫ СТРЕССА
Первая волна нужна для ориентировки.
Представьте, вы неожиданно слышите за собой сигнал автомобиля. И сразу же: мгновенное напряжение мышц, учащенное сердцебиение, испарина, холод, зуд, жар в лице, дрожание рук. Эту реакцию невозможно контролировать волей, ее задача — подготовить вас к действию.
Если эмоциональная память определила ситуацию как знакомую и/или действие триггера прекратилось, в нервной системе вырабатывается ацетилхолин, нейтрализующий напряжение.

Но если этого не произошло, начинает действовать вторая волна. Она нужна, чтобы воодушевить вас на решения и действия.
Если стресс оценивается как неизвестный, опасный, лимбический мозг начинает генерировать психоэмоциональную энергию.
В зависимости от нашего восприятия мы идентифицируем ее как тревогу или вдохновение. Характерными для этой волны являются напряжение, головная боль, сухость во рту, диарея, частое мочеиспускание, гиперактивность, спешка, ворчание, плач. Длительность — от двух до шести часов. Если вам удалось найти решение, то нервная система позволяет снизить напряжение и даже испытать субъективное переживание удовольствия или усталости.
Если вы не можете смириться с ситуацией и/или она продолжает выглядеть для вас пугающей и безвыходной, что, вероятно, произошло, потому что вы не смогли отпустить уже не сбывшиеся свои ожидания, возможно наступление третьей (длинной) волны стресса, которая длится до двух-трех недель. Физически мы ощущаем, что находимся в ней, если наблюдаем нарушение сна, апатию, усталость, скуку, ослабление внимания, чрезмерное беспокойство, снижение иммунитета, тики, потерю чувства юмора, потребность в самоизоляции.
К факторам риска длинноволнового стресса так же относят склонность подавлять свои реакции, не изменяя ситуацию и отношения к ней.
А также неготовность позволить себе хотя бы на время действовать нестандартно, то есть путем, отличным от привычного вам способа реагирования.
Цель этой волны — помочь вам в преодолении затяжного кризиса. За этот период организм успевает использовать все свои ресурсы. После такой волны требуется длительный отдых и восстановление сил. Если стресс за три недели не прекратился, то из длинноволнового он становится хроническим. А истощение организма ведет к нарушению функций и болезням.
УПРАВЛЕНИЕ СТРЕССОМ:
Наша задача — укорачивать волны стресса от длинных к средним. Если процесс становится хроническим, то первопричина, запустившая стресс, может теряться в памяти. И тогда задача психолога — помочь найти ее, а также концепции и установки, мешающие переработке стресса.
Для трансформации стресса в средние волны попробуйте определить, что именно его вызывало.
Выделите список факторов, вызывающих наибольшее беспокойство.
Определите, какую природу имеет каждый из факторов — гипотетическую или реальную.
Можете ли вы что-то предпринять в связи с ним.
Если ситуация реальная и/или действие возможно, возьмите на себя ответственность составить план действий, начните или запланируйте время начала действий.
Если ситуация гипотетическая или изменение невозможны, попробуйте принять изменившуюся реальность такой, какая она есть. Что наилучшее вы можете сделать в текущей ситуации, не меняя ее? Вам не нужно больше беспокоиться — стресс готовит вас к действию, направленному на изменения, которые сейчас невозможны.

Николай Разыграев.

0

84

УВАГА!!!
Всі хто зараз допомогає Дітям біженцям!!!
ПРИСЛУХАЙТЕСЬ будь ласка до ПОРАД дитячих кризових психологів.

Розумію, що всі хочуть допомагати, хтось хоче трохи піару:), хтось хоче  зберігати в пам'яті ці події, але...

Діти - це наше майбутнє, і тому, 4 ТАБУ:

1. Діти пережили страшну трагедію, вони бачили те, що на завжди запам'ятає їх тіло, психіка, і це вже відбиток на покоління 💯

Тому не треба їх питати, розпитувати, як Вони себе почувають, який їх емоційний стан, чи було їм страшно і т.д....
!!!!!

ЗАПАМ'ЯТАЙТЕ ці питання - ТАБУ💯

Бути поруч, і слухати те, що дитина сама захоче розповісти!

2. ОБІЙМИ  ТА ФОТО - обіймати дитину, цілувати дитину, навіть якщо ви дуже співчуваєте їм, то все одно - ТАБУ💯

Все що ви можете зробити, спитати, чи можу я бути поруч, і якщо тобі потрібна моя підтримка, то ось моя рука.

Якщо дитина потребує тепла, то вона сама дасть про це знать.

ФОТО ВИСТАВЛЯЄМО ТІЛЬКИ З ЗГОДИ БАТЬКІВ, або закриваємо обличчя.

3. ПОДАРУНКИ
ТО КАПЕЦЬ! ВИ ХОЧ ДИВІТЬСЯ ТА ДУМАЙТЕ, ЩО ПРИНОСИТЕ.

😱ПОВІТРЯНІ КУЛЬКИ - ТАБУ, НІТ, NO Вони вибухають, і діти падають від звуку на підлогу. Ви їх травмуєте тими кульками.

😱Туди йдуть і феєрверки, про які з 2014 року йдуть розмови. Це не радість життя, це травма при кожному вибуху.

😱Іграшки, які розмовляють, гудять,  стріляють, сирени і т.д. - ТАБУ💯

4. Слова - бідненький, як мені тебе шкода, - ТАБУ 💯
Вони не бідненькі, вони діти - які побачили війну. І це про мужність, а не про немічність. Не треба робити з них психологічних "інвалідів"

Р.с.: Це основне, що прямо кричить зараз💯
ПРИСЛУХОВУЙТЕСЬ благаю Вас! Роздуми та пункти, виникли в ході роботи з дітьми, які зазнали війну

Автор Тексту Оксана Дон

0

85

"Памятка Приличного Беженца"

1. Вам ничего не должны.

2. Имейте план.
Четко озвучьте, сколько вам надо времени чтобы выдохнуть, на сколько вы будете занимать пол в гостиной хозяев, в каком направлении собираетесь жить дальше.
Подсказка: "пока не закончится война" или "ну сколько не жалко" - плохие варианты.

3. Если вам говорят "живите сколько хотите, будем здесь как в сказке "Варежка" - не ведитесь. Это они от растерянности ляпнули. Вы же хотите с этими людьми остаться друзьями и после войны?

4. Будьте благодарны.
У меня пачка рассказов о выползших из-под бомбежек и упавших в ноги к незнакомым людям, мол, спасите, помогите, не оставьте на улице, хоть где прикорнуть, но учтите, нам с подружкой нужны отдельные комнаты, мы не очень-то ладим!

5. Если вас не устраивает ремонт в доме, где вас приютили - ночуйте на улице.
Если вы сняли квартиру на двоих, а потом сказали "...а девять остальных подъедут завтра. И собачка!" - целуйте руки хозяину, молча притащившему вам раскладушки и карематы.

6. Помогать хочется тем, кто и сам гребет ластами.   Поэтому:
а) сформулируйте, что вам надо ОЧЕНЬ, Лучше если это будет один пункт.
б) что было бы хорошо, но если что, и сами справитесь,
в) а что спасибо, не надо, вы точно сами!

7. Гуглите.
Обращайтесь с вопросами к помогающим лишь когда речь идёт о специфических особенностях данной местности.
К примеру, я спрашивала местных, где законно оставить в Польше свою машину.

8. Не тошните.
Где магазин, кафе, достопримечательности - вам расскажет гугл карта или прохожие. Разве что хозяева хотят сами поделиться информацией, где тут самые вкусные в округе пончики.

9. Старайтесь не быть бидосечкой.
Да, ситуации бывают разные. Вы можете быть голодны, растеряны, уставши. Но не сваливайте на хозяев всю заботу о себе! Если есть возможность (!) соберите в дорогу то, что обеспечивает жизнь вашей семьи. Корм для животных, к примеру. Шампунь, полотенце и прочее.

10. Будьте вежливы.
Смотрите пункт первый. Ваша работа сейчас - быть ангелом. Приятным в общении, максимально бесконфликтным и непритязательным.
Если у вас характер, запросы, уровень жизни и вы воспитывались не меньше, чем в царских конюшнях - туда и валите.
С недовольно мордой - на мороз. Учтите.

11. Будьте полезны.
Я в шоке от рассказов, как "приютившиеся" засрали квартиру хозяев и уехали, как кто-то сидит на диване и даже пол не помоет в общей кухне или как считают, что коммуналка в этом доме безлимитная, а хозяйский холодильник бездонный.
Вам все равно сейчас нечего делать. Поэтому покупайте продукты, готовьте еду, убирайте в доме и во дворе, выгуливайте хозяйскую собачку.
Помните - с вами должно быть хорошо. Это правило не войны, а отношений. Война неа, спишет не всё.

12. Принимайте помощь.
Это то, чему пришлось учиться лично мне. Помогать - это тоже подарок. От которого получает удовольствие и тот, кто помогает. Поэтому, разрешите хозяевам получить свое удовольствие от того, что они помогают (что они хорошие). Поешьте, если вам предлагают ужин, а не грызите принесённый с собой сухарик, роняя слезы в уголке. Это бесит.

13. Борщ хозяев - самый вкусный. Дети хозяев - самые талантливые. Собака и коты хозяев - самые мимимишные.
Вас все устраивает, вы спокойны, вы не причитаете, не делаете Лицо и не колотите понты, вы не бидося, у вас есть план и цель. И гугл.
И ещё...

14. Учите язык той страны, куда приехали. Хотя бы из уважения к хозяевам, что вас приютили, выучите хоть 10-20 бытовых фраз.

15. Ищите работу и потихоньку становитесь на ноги.
Никто не обязан Вас содержать: ни родственники, ни друзья, ни, тем более, чужие люди. Приходите в себя и, как все нормальные люди, ищите возможность приносить пользу миру и работать.
Сейчас всем сложно.
Давайте взаимодействовать, как взрослые.
__________________

P. S. Мы не знаем, когда это все закончится.
Терпение и доброта людей, что протянули Вам руку помощи - небезграничны.
У Вас есть голова, руки, ноги. Вы в сохранности. А значит можете наполнять себя, своих детей, холодильник хозяев и пр.
И помогать тем, кто остался в Украине.
Им, скорее всего, сложнее, чем Вам.
Sana Feldgendler & Inna Buyluk

0

86

Як побороти відчуття провини під час війни

Статья эксперта
18 МАРТ, 2022
Психолог Наталья Ежова разобрала найпоширеніші випадки цього стану.
Психолог, сексолог и соведущая реалити «Эксы» (Новый канал).

Багато українців зараз відчувають провину. Особливо ті, хто знаходиться в тилу, поза зоною бойових дій. Психологиня та ведуча реаліті Нового каналу «Екси» Наталя Єжова пояснила, чому це відбувається, та як побороти такий стан.

Відчуття провини – це злість, спрямована на себе. Сердитесь – нормально. Зараз не час для медитацій. Негативні емоції у воєнний період – норма. Злість є захисною реакцією. Щоправда, намагайтеся спрямувати це не на себе, а на ворога. На відчуття провини найчастіше страждають дві категорії: люди, які виїхали за кордон, і люди, які у безпеці. Але варто зрозуміти, що саме вони в цей період – наш тил, тобто гарантія стабільності. Вони мають захищати та підтримувати економіку країни, настрій військових, психіку дітей.

Як побороти відчуття провини?

«Я недостатньо допомагаю!»

Потрібно зрозуміти, що кожен має бути на своєму місці. Виконуйте власну роль. Якщо ви мама, то виховуйте дитину, годуйте її, розвивайте. Якщо вчитель, займайтеся навчальним процесом онлайн. Якщо психолог, надавайте психологічну допомогу. Будьте на своєму місці та зрозумійте, що там ви найбільш потрібні. Не порівнюйте себе з іншими. В жодному разі не влаштовуйте змагання: хто скільки допоміг, хто що зробив. Спокійно оцініть, що у ваших силах, і робіть якісно те, що можете.

«Я погана, бо серджуся. Потрібно бути милою і доброю»
Ненормально відштовхувати свої реальні емоції. Зліться! Скажіть собі: «На мене напали! Я маю бути сильною». Захищайте себе, свій дім та рідних.

«Моя копійка не допоможе»
Забудьте! Правило «копійка до копійки» працює як ніколи. Тут, до речі, не лише про благодійні пожертви. Йдеться і про податки, які потрібно продовжувати платити, аби підтримувати економіку країни. Купуйте українські товари, це теж надважливо.

«Що ж я зроблю, якщо за кордоном?»
У будь-якій точці світу треба пам’ятати, що ви – українець. Говоріть про це, поширюйте правдиву інформацію, будьте прикладом співвітчизникам за кордоном і жителям інших країн. Передавайте людям правильну енергетику та настрій.

«Я – не один. Поряд усі теж відчувають провину»
Допоможіть іншим відчути себе цінними. Це також прибере почуття провини з вас самих. Хоч хто б був поряд, говоріть, що він важливий. В усіх діях є користь у цей складний час. Головне – не сидіти на місці й не заганяти себе в депресію.

Варто пам’ятати, що зараз маємо ворога, який і так хоче нас знищити. Тож не дозволяйте відчуттю провини робити те саме! Переборюйте це, трансформуйте злість у корисні дії. Найважливіше – триматися за життя. А життя нам дають ті дії, які ми звикли робити.

0

87

В сегодняшней ситуации полной неопределенности, мозгу почти не представляется возможным вообразить себе некий конечный результат.

Потому что вместе с войной автоматически к людям пришло ощущение разочарования.
Всё наше видинение будущего, которое у нас было когда-то, теперь уже не актуально.
Но это на первый взгляд так.
Потому что пока что мы не знаем насколько будет лучше.

Мы все что-то и кого-то теряли в жизни.
Сегодня мы массово потеряли прошлое, оставшись строго в точке настоящего.

Периодически в истории так происходит, люди резко теряют своё прошлое, которое казалось или являлось тёплым, понятным, комфортным.

Теряя, человек всегда проходит 5 стадий:

1. Отрицание
2. Гнев
3. Торг
4. Депрессия (апатия)
5. Принятие

У людей в горячих точках, участников боевых действий, у мирных, когда уже заканчивается отрицание ситуации, стихает гнев, ненависть и т.д, наступает апатия, безразличие, моральная усталость в разной степени, и становится сложно планировать своё будущее. Очень сложно.

Потому что в принципе будущее можно планировать только из ресурсного состояния.

Где брать ресурсы на 4 стадии депрессии?

В контакте с собой.

Война, как никто кто показывает, что всё можно отобрать (людей, дом, работу, деньги, еду), но ТЫ У СЕБЯ ЕСТЬ ВСЕГДА, пока ты жив.

Попытайтесь в течение дня задавать себе следующие вопросы:

✔️Спал/а ли я сегодня достаточно?

✔️Чистил/а ли я зубы?  Если нет, я могу это сделать?

✔️Я расчесывала волосы?

✔️Хочу ли я пить?  Если нет доступа к воде - где бы я могла получить воду?  У кого рядом есть вода?

✔️Я сыт/а?  Я ел/ела сегодня?  Что мне хотелось бы съесть?

✔️Мне тепло?  Или мне холодно?

✔️Хочу ли я в туалет?

✔️Я принимала свое лекарство сегодня? 

✔️Сухая и чистая ли у меня одежда?

✔️Мне комфортно в моей одежде хочется ли одеть что-нибудь другое?

ЭТО ВАЖНЫЕ ВОПРОСЫ ИМЕННО НА СТАДИИ АПАТИИ (депрессии)

Закон природы человека такой, что:

● если нет цели
● если нет смысла
● если нет того, ради чего
● если нет видения того, как это будет потом,

то продолжение тоже невозможно.

А продолжение возможно и обязательно будет.
Пятая стадия- ПРИНЯТИЕ.

Вспомните цели или желайте того, о чём никогда не мечтали раньше.
Найдите то или того, ради чего мечтаете.

Мы сами создаём смыслы, потому что каждый индивидуально у себя есть.
А полотно нации ткётся из нитей отдельных индивидуальных историй ❤

0

88

Як зберегти психічне здоров'я під час війни: сім важливих правил

Під час військових дій обов'язок кожного – дбати про себе та свій психічний стан. Тільки в умовах збереження здорового глузду можна приймати вірні рішення про безпеку та приносити користь країні у цей непростий час.

1.🇺🇦Інформаційна гігієна. Перестаньте скролити стрічку в соцмережах. Беріть інформацію лише з перевірених джерел. Не розповсюджуйте неперевірені дані.

2.🇺🇦Кордони спілкування. Не витрачайте енергію та емоції на людей, які вас засмучують, злять, викликають неприємні почуття. Цілком нормально обмежити з ними спілкування.

3.🇺🇦Почуття гумору. Намагайтеся зберігати стійкість та позитивний настрій. Не розкисайте, особливо якщо від вас залежить благополуччя інших.

4.🇺🇦Допомагайте оточуючим. Почуття згуртованості допоможе почуватися у безпеці. Допомагаючи іншим, ви отримаєте приплив гормонів, відчуття щастя та контролю над ситуацією.

5.🇺🇦Звертайтеся до психологів. Якщо відчуваєте, що не справляєтеся із ситуацією, скористайтесь професійною допомогою.

6.🇺🇦Піклуйтесь про себе. Не пускайте внутрішній стан на самоплив. Слідкуйте за своїми емоціями та шукайте способи покращити самопочуття.

7.🇺🇦Дихайте. Якщо потрібно заспокоїтись, скористайтеся простою технікою дихання. Видих повинен бути довшим за вдих. Також допомагають медитації.

Психолог Управління поліцї охорони з фізичної безпеки в м. Києві 💙💛

0

89

💛💙💛Одного дня ми знову повернемось додому!

Хтось вимушено покинув домівку через окупантів і понад усе хоче додому. Зайти в свою квартиру, покласти ключі при вході, зняти взуття та доторкнутися до кожної дрібнички та частинки у просторі, що створювалось роками.

Мріємо зробити собі каву, улюблений сніданок і одягнути комфортні домашні речі та нікуди не йти цілий день. Читати книгу і мріяти про відпустку, вихідні та зустріч з друзями.
Зараз як ніколи важливо відчувати, що вся родина разом. Хочеться вмикати новини, щоб просто дізнатись що робиться у світі, а не дивитись на підступні удари «російських визволителів».

Вдома потрібно нагодувати свого кота, погладити його і дочекатися, доки той магічний клубочок засне та дістати книгу з мирних часів, щоб нарешті робити позначки на полях та думати про фемінізм, а не про війну та тонни гуманітарного вантажу.
Всі чекають ранку, коли спокійно підемо на роботу, простоїмо в заторах, прослухаємо чудовий український контент, поговоримо з мамою по телефону і сплануємо наступний день, найближчі вихідні та те, що буде влітку.

Ми хочемо просто жити. Тим життям, що було колись. Мирним і спокійним. Щоб ще більше цінувати кожну мить. Щоб нести в собі цю новостворену цінність власного простору. Щоб повернути собі хоч трохи рутину, яка колись була ознакою контролю над життям. Щоб думати про прості речі: що їсти, що купувати та коли ховати зимові речі.

Ми всі повернемося додому. Навіть якщо дому немає, ми всі повернемося, щоб його відбудувати.

⠀Повернемося до свого життя. Одного дня. Навіть якщо того життя, як раніше, в нас не буде вже ніколи. Ми всі повернемося, щоб побудувати нове на уламках того, що в нас лишилося.

Ми знаємо, що повернемося до своїх рідних. Навіть якщо не всі зможуть знов бути разом, в нас буде мить єднання і розмова, ті самі слова і ті самі обійми. Тільки слова торкатимуть душу, а обійми будуть дужчі, ніж завше.

Ми всі повернемося. Це питання часу. Мужні воїни вистоять і ми разом з ними.

Молімося за наших захисників і щасливе завтра! Морально складно, але для українця немає неможливого. Мужні воїни, всі підрозділи поліції, медики, рятувальники на своїх місцях. Навіть діти намагаються бути корисними, щоб мир швидше настав. Кожний робить свій внесок, який зараз важливий як ніколи.

Наша віра та згуртованість допоможуть!

Перемога вже зовсім скоро і зовсім скоро наше улюблене життя!

Все буде Україна!🇺🇦

Юлія Желєзнова

0

90

К чату "Будни ап.." 2.0 Война-2022 (часть 2) - пси-помощь и советы

ТРАВМА СВИДЕТЕЛЯ
На языке психологии, травма свидетеля может случиться, когда человек становится свидетелем экстремальной, опасной или смертельной ситуации, но сам он не является физически пострадавшим.

Многие из нас сейчас переживают эту травму. Я являюсь свидетелем войны в Украине. Это моя родина, хотя уже больше половины жизни я живу в России. Мой родной город Чернигов сейчас находится почти в полной блокаде, плохо с водой, электричеством.

Мои друзья берегут заряд телефонов и на связь выходят урывками, просто чтобы сообщить, мы держимся, мы живы. Я безмерно благодарна им за то, что находят время и силы сообщить об этом мне.

Когда я читаю сообщения, что происходит там, у меня перед глазами встает другая война, та, в которой участвовали наши предки. И непрожитое в той войне начинает распаковываться здесь и сейчас. Воронка травмы прошлого соединяется с воронкой травмы настоящего.
По моим ощущениям, происходящее сейчас больше питается энергией прошлого. Практически в каждой семье есть истории, связанные с войной. Почти в каждой семье есть родственник, который был на войне. И очень легко сейчас попасть в переплетение прошлого, когда оно будет только усиливать травматизацию настоящего.

Может быть, что-то похожее происходит сейчас и с вами.
Что важно в этой ситуации? Выйти из переплетения прошлого. Искать то, что может работать лучше, в условиях другой реальности. Все-таки сейчас другая война.
Принять тот опыт проживания тяжелого, который позволил выжить нашим родным.
- Бабушка, дедушка, я беру вашу силу и опираюсь на нее. Вы знаете, как идти к миру.

Чтобы не напитывать себя энергией прошлого, важно опираться на свои решения и свои способы справляться.
- Я беру ваши решения - и пересматриваю их. Мои решения могут быть другими.
- И я ваш хороший сын-дочь, даже если я пройду это бедствие по-другому.

Примите свои новые решения в этой ситуации. Что лично вы можете сделать, исходя из сегодняшней реальности?
Как вариант, уехать в более безопасное место, не поддерживать ненависть, не зависать долго в соцсетях, не ввязываться в бесконечные конфликты в комментариях, заботиться о своем теле, делать что-то поддерживающее для себя и других, оставаться в любви.
Ищите свой способ справляться.
Мира нам всем!

0

91

К чату "Будни ап.." 2.0 Война-2022 (часть 2) - пси-помощь и советы

❗️Як пережити кризу та зберегти спокій

ЦПД при РНБО України наводить поради Державної служби України з надзвичайних ситуацій як пережити кризу та зберегти спокій

При агресії
🔺Зведіть паніку до мінімуму
🔺Дайте людині можливість випустити емоції
🔺Дайте роботу, пов’язану з високим фізичним навантаженням
🔺Демонструйте доброзичливість

При панічній атаці
🔺Попросіть людину сісти, опустити голову та впертися ногами в підлогу
🔺Попросіть зосередитися на диханні і дихати повільно
🔺Переведіть увагу! Попросіть людину розповісти про те, що вона бачить і чує

🇺🇦Разом до перемоги!
#stoprussia

0

92

ЧЕТВЁРТАЯ СТАДИЯ ПЕРЕЖИВАНИЯ ВОЙНЫ: ОЖИДАНИЕ МИРА

Переговоры… Предварительные договоренности с врагом… Надежда… Ожидание… Злость… Ненависть… И вновь Надежда …  …. Это четвёртая стадия переживания войны …
__________

Да, с одной стороны в Душе появилась НАДЕЖДА …. Надежда на то, что скоро все закончится … Закончатся бомбежки, смерти, горе … Закончатся сирены и состояние постоянного напряжения и готовности к любому повороту событий… Закончится ненормальное круглосуточное отслеживание событий в ленте новостей… Закончится пребывание в чужой стране, в чужом доме …. Появилась Надежда на то, что скоро можно будет вернуться в свой дом, у кого он уцелел… Вернуться к своей нормальной жизни …. Надежда … Надежда … Надежда …

С другой стороны многих сейчас периодически накрывают злость и агрессия … Эти чувства требуют держаться до конца! До Победы! Они требуют разбить врага полностью! Отомстить за тех, кого убили  … за разрушения и горе! Отомстить за поломанные судьбы и слёзы детей в бомбоубежищах. За разбитую в хлам психику. За разрушенные города …. За все-все-все чёрное, что принёс с собой агрессор. Хочется кричать «Не подписывайте этот договор! Враг должен быть уничтожен! Мы победим!»

ЧТО ДЕЛАТЬ НА ЭТОЙ СТАДИИ ПЕРЕЖИВАНИЯ ВОЙНЫ:

1. Опираться только на факты из официальных источники. Не время расслабляться …

То, что прошёл первый раунд переговоров пока ничего в реальности не изменило. Договора пока нет. Перемирия нет. Обстрелы продолжаются. Бои продолжаются. Войска агрессора никуда не ушли. Да, перспективы есть. Но это пока перспективы.

Поэтому настройтесь на то, что ближайшее время все будет как было. Будьте внимательны. Берегите себя. Делайте то, что делали последнее время.

Надежда расслабляет. Но …. расслабляться пока нельзя!  Погружаться с будущее тоже. Важно продолжат жить Здесь и Сейчас и ждать, делая все, что требует настоящий момент….

2. Прислушайтесь к экспертам. Поймите суть возможных договорённостей.

Не делайте поспешных выводов. Патриотизм - это круто! Благородная ненависть к врагу оправдана. … и при этом … Цена «войны до Победы» в современном мире и при наших реальных возможностях может быть приравнена к ещё тысячам жизней и полностью разрушенной экономике, а значит потере страны. Важно не идти на поводу эмоций на волне борьбы за справедливость.

3. Самое время сейчас разобраться в себе и понять, КАК вы хотите жить дальше

Дело с том, что война разрушила слишком много. Фактически все, к чему мы привыкли. Можно после войны все восстановить как было… Но лучше создать что-то новое… Как в стране, так и в собственной жизни. За последний месяц у многих произошла серьезная переоценка ценностей. Как у тех, кто прошел все круги ада оставшись, так и у тех кто уехал …

Сейчас легче принять решение об изменениях, на которые вы не решались многие годы! Сейчас можно глобально изменить свою жизнь навсегда … Сейчас уже это не так страшно…. Сейчас вы уже знаете, что ценно на самом деле! Сейчас возможно появилось понимание , на что стоит и на что не стоит дальше тратить время своей жизни и силы. Сейчас вы сильнее, даже если вам кажется, что это не так. Такие катаклизмы, как война, ставят все на свои места

Не предавайте себя больше никогда! Не идите на компромиссы, на которые вы, возможно, шли раньше! Делайте то, что даёт вам силы и энергию. Посвятите себя тому, о чем давно мечтали. Позвольте себе стать и быть собой истинным !

Сейчас самое время решить, не столько что Вы будете делать дальше, а КАК вы будете жить дальше. Что Вы уберёте из своей жизни. И что обязательно добавите.

И если вы сейчас поймёте это и примите решение, то можно уже начинать выстраивать предварительный план и делать первые шаги.
________

Ещё раз кратко:

- Будьте внимательны к происходящему, опирайтесь на факты, делайте то, что делали. Расслабляться рано
- Злость и ненависть - сейчас плохие советчики. Победа - это не только желательные условия окончания войны в договоре. Победа - это то, что будет происходить с нами и нашей страной в ближайшие годы после заключения договора о мире.
- У вас есть шанс создать свою новую жизнь. Самое время подумать об этом и сделать первые шаги. Это не о надежде, это об истине для себя

Мира! Спокойствия и Мудрости

Elena Samsonova

(31-е марта 2022 - 36-й день войны

0

93

Психолог Андрей Юдин:
"За последние три недели самый частый запрос от крупных изданий - «Расскажите, как общаться с родственниками - жертвами пропаганды». Только я отклонил три таких запроса.
Почему отклонил:
Выстраивание контакта с жертвами пропаганды - это сложнейший навык, по уровне сложности где-то между психотерапией острых психозов и депрограммированием членов тоталитарных сект. Этот навык вырабатывается годами серьёзной подготовки и практики. Также требуется понимание того, как именно пропаганда по множеству направлений разрушает когнитивные навыки и как эти навыки восстанавливать. И, как и в случае с сектантами и наркозависимыми, без воли человека (или власти над ним) многого вы не добьётесь.
Если у человека таких навыков нет, любая инструкция сведётся к совету не обсуждать политику, не общаться вообще (если есть возможность), либо просто минимизировать вред от вынужденного общения.
[] из Франции поступил очень интересный вопрос, публикую его вместе с ответом:
"А нельзя сектантов переманить в другую секту, в секту человеколюбия, братства и т д? Нельзя ли теми же самыми методами индуцировать другими идеями?"
К сожалению, нельзя. Сектантом человек становится в результате так называемого "нарциссического совращения" - процедуры, в ходе которой светлые чувства человека искусственным образом направляются на секту и на него самого (при этом человек все больше отождествляет себя с сектой), а наиболее темные - отвращение, ненависть, тяжелую обиду - на окружающий секту мир.
Если нарциссическое совращение прошло успешно, то мы получаем на выходе типичного сектанта, который со стеклянными глазами будет оправдывать или отрицать любое преступление секты, а на всех несогласных смотреть как на заблудших слабоумных сограждан.
Так вот, проблема с нарциссическим совращением в том, что оно неосуществимо без объекта для ненависти, отвращения и обиды. Если секта на уровне своих ценностей исходит из подлинного (не фальшивого) человеколюбия, братства и т. п., она не сможет привлечь ни единого сектанта, потому что у нее не будет объекта для нарциссического совращения адептов".

0

94

Yuliya Teplaya
30 March, 10:52  ·
Когда в Китае уничтожали воробьев, их просто пугали. Птички взлетали и носились в воздухе. А им не давали сесть, снова пугали. И воробьи от изнеможения погибали, они не могут долго летать. Вот и падали замертво на землю. Так уничтожили всех воробьев, нехитрым и жестоким способом.
Это происходит с вами, когда вы долго тревожитесь и нервничаете. Вы взлетели, дрожа крылышками, а присесть вам не дают. Или злые люди. Или плохие мысли. Страх, переживания, тревога, опасения ...
Недаром враги так пытаются напомнить о себе. Это чтобы измотать вас и заставить упасть замертво. Сердце того, кто боится, дрожит и не может успокоиться, как воробей в небе. Исчерпывает свой ресурс и останавливается ...
И тех, кто возвращает вас в плохую ситуацию, пугает или беспокоит, напоминает и разжигает скандал, тоже избегайте. Они не дают вам отдохнуть и набраться сил.
Выигрывает тот, кто заставляет себя приземлиться и отдохнуть. Кто умеет остановить поток плохих мыслей, кто контролирует тревогу. И тот выигрывает, кому есть где отдохнуть.
У кого есть друзья. Уютный дом, в котором человек чувствует себя в безопасности. У кого есть вера. И доверие. И можно присесть и отдохнуть.
Человека убивают его мысли, его страх.
Нужно найти безопасное место хоть ненадолго. Расслабиться и отвлечься, получить положительные впечатления, замереть в объятиях родных... И перестать думать о плохом. Приказать себе перестать.
Воробьи не могли противостоять страху. А человек разумный. И вполне может заставить себя переключиться. Сохранить свою жизнь и свое здоровье.
А потом сопротивляться и ПОБЕДИТЬ!.
Побеждает тот, кто может сесть и отдохнуть. И получить поддержку и защиту. Хотя бы временно. Но и этого достаточно для восстановления сил.
(с)

0

95

Як працює психіка в кризових ситуаціях?

Увага: 5,12, 21 дні переломних!
Після кожного з них ми знайдемо новий рівень стресових навичок.

Отже, після 96 годин напруження починає накопичуватися втома нервової системи та ділянок мозку, що відповідає за реакції. Іноді ви можете відчувати легку дереалізацію та гальмування швидкості мислення. Це нормально.

Взагалі, ВСЕ,що відбувається з нами в ці дні - нормально. Не робіть нічого такого, буцімто «так же має бути». Не бажаєте їсти, пийте все, що можете випити, розсмоктати. Важливо обмежити стимулятори: міцна кава та чай, будь які енергетики під забороною! Важливо не тримати ротову порожнину в сухості: пийте часто, але потроху.

Спостерігайте зараз за диханням: ми маємо дихати тільки животом. Не ключицями, не плечами, наскільки у вас у напруженні шия. Має працювати діафрагма! Інакше постійна напруга у механізмі дихання  може викликати панічну атаку.

Перевіряйте себе на дереалізацію та тунельний зір. Перераховуйте все, що бачите навколо, краще навіть вголос. Крутіть головою, переводьте погляд вбік, догори-вниз. Помічаєте, що «підвисаєте» - перезавантажуйтесь. Закривайте руками очі і там в темряві швидко-швидко мружимось. Відкрили очі та наново перевірили поле зору, подивилися по сторонам.

Далі. Вам має бути комфортно. Може бути складно, незручно, але комфортно. Тому якщо тільки є можливість помитися - одразу цим користуйтеся. Навіть якщо немає бажання.

Весь організм, усі його системи, мозок зараз виконують задачу - ВИЖИТИ. Ось він і намагається. Але деякі системи, наприклад, серцево-судинна працюють з перенавантаженням, їх потрібно контролювати та підтримувати. Страх зараз - це нормально.

Важливо знайти вихід агресії, не пригнічувати її в собі. Працюйте руками, задійте дрібну моторику, перебирайте крупи, гладьте собаку тощо.

Може зараз відбуватися зайва підозрілість, паранояльні прояви зараз - це дуже норм. Бажаєте перевіряти - перевіряйте, інакше мозок буде просити ще, а там і до ОКР недалеко.

Частіше говоріть один одному дякую, як справи. Ця згуртованість тепер з нами назавжди, підтримаймо її.

І все буде Україна!

За матеріалами Тетяни Ярошенко

0

96

Якщо Ви почуваєте провину за те, що зараз не в своєму Місті. Відповідаю всім тут, щоб заощадити час на відповіді в особистих повідомленнях.

Зараз всі воїни на своєму місці. Якщо ви в безпеці, якщо ваші діти і батьки в безпеці - це прекрасно.
Ви можете, саме там, де зараз знаходитесь, робити те, що можете.

☀️ Саме зараз в Україні відкрили ВКонтакті - щоб ми могли розповісти всім тупим телепням, не просто розповісти - показати кадри. Ви знаєте, що робити. Йдіть і розміщуйте всюди фото і відео. І постіть сайт, де вони можуть відшукати своїх мерців

Після публікації фото вк - блокують акаунт і починають ddos атаку на номер, на який акаунт зареєстровано.
Для її припинення: через 10 хвилин після того як вона почалась відключаєте сімку в настройках смартфону, і блокуєте всі номери з яких приходять смс. В телеграмі встановіть двухетапну аутентифікацію.

☀️ Можна блокувати сайти, створювати дос атаки (в попередньому дописі є, як це зробити) - це може зробити зараз і дитина - дам в коментарі посилання

☀️ Об'єднати дітей і читати їм, грати,навчати, дати батькам хоч трохи часу на відпочинок

☀️ Допомагати тим, хто поруч

☀️ Допомагати теробороні вашого міста чи містечка

☀️ Готувати, приєднатися до волонтерів

☀️ Молитися, медитувати, робити те, в що ви вірите

☀️ Перераховувати гроші

☀️ Піклуватися,писати слова підтримки вашим друзям - ви знаєте, це так важливо. Коли мене сьогодні запитали кілька людей - Світлана, як ви себе почуваєте? Я розплакалася. Всім потрібна підтримка

☀️ В вашому місті, в вашому домі є одинокі люди похилого віку

☀️ Є притулки для тварин

У вас немає часу на почуття провини. Ви маєте бути в безпеці, щоб повернутись і відбудовувати Країну
❤️
Светлана Ройз

0

97

КОГДА ВНУТРИ ПУСТОТА
(Психологические состояния во время войны)

ПУСТОТА - это когда вдруг становиться почему-то все равно… Лично тебе … И прямо сейчас… Сознание отслеживает происходящее… Ты делаешь все дела, которые надо и важно сделать сейчас …Ты даже общаешься с людьми и что-то с ними обсуждаешь… А внутри у тебя Пустота… Эмоциональная Пустота… Ты ничего не чувствуешь …. Ничего ! Ни страха… ни боли …. ни радости … ни печали …. и даже нет гнева … Твои эмоции умерли ….

НОРМАЛЬНО ЛИ ЭТО?
_______

У человека есть ДВА СОСТОЯНИЯ, в которых он может вспоминать о прошлом, думать о будущем и находиться в настоящем. Эти состояния называются «Ассоциация» и «Диссоциациях».

КОГДА ВЫ
- или погружены в происходящее «с головой» и чувствуете все, что вокруг вас происходит и что происходит с вами, каждой клеточкой своего тела
- или вы вспоминаете прошлое и погружаетесь в воспоминания  как будто бы в 3D фильм и переживаете все, как сейчас происходящее
- или представляете возможное будущее и погружаетесь в придуманный вами вариант сценария так же с головой и начинаете переживать , как прямо сейчас происходящее
ТО вы находитесь в АССОЦИИРОВАННОМ состоянии. Вы погружены в историю. Вы ЧУВСТВУЕТЕ ее, вы ПЕРЕЖИВАЕТЕ ее!

Максимальное подключение всех доступных чувства и ощущения - это особенность Ассоциированного состояния

КОГДА ВЫ
- смотрите на происходящее как бы со стороны
- говорите о себе в третьем лице («я туда пришёл…», «я говорила и тогда там поняла…»), как о другом человеке
- воспринимаете все как фильм  не про вас
ТО вы находитесь в ДИССОЦИИРОВАННОМ состоянии. Ваши чувства, ваши эмоции как бы отключены. Вы анализируете прошлое, происходящее или сценарии будущего БЕЗ ВНУТРЕННИХ ПЕРЕЖИВАНИЙ.

Отключение чувств, ощущений и эмоций - это особенность Диссоциированного состояния
_______

Если у вас в какой-то момент стрессовых событий, таких как война, отключились эмоции и появилась пустота - это нормальное явление!

Ваш организм защищает вас от чрезмерной нагрузки на вашу психику. Это похоже на то, как выбиваются электрические пробки или срабатывает рубильник отключения от сети при резком скачке электрического напряжения. При серьезных психических нагрузках организм защищает вашу психику. При резком скачке внутреннего психического напряжения он отключает все эмоции и чувства… Диссоциирует вас от происходящего …
______

Если вы видите, что человек, на которого обрушилось несчастье, выглядит совершенно спокойным и немного заторможенным, знайте, что сейчас его боль зашкаливает. Эту дикую нечеловеческую боль организм отключил, чтобы его спасти. … Не удивляйтесь, если вдруг через некоторое время, уже после пика жутких травмирующих событий человек начнёт кричать и плакать. Это момент подключения части тех эмоций, которые были отключены на пике … Подсознание начинает по частям перерабатывать произошедшее…
_______

Если вы сейчас испытываете состояние Пустоты внутри, то с вами все нормально. Ваше
подсознание на время отключило вас от жуткой военной реальности и дает немного передохнуть вашей психике, чтобы вы смогли пережить все и выстоять!

Делайте то, что получается делать. Уделите обязательно внимание себе. Именно себе! Сделайте для себя что-то приятное. Переключитесь на другие сферы жизни. Постарайтесь почувствовать жизнь в других ролях и в других областях жизни, где нет поражения войной.

Чувства и эмоции вернутся. Вы вновь оживете! А пока просто побудьте с тем, чтот есть, понимая, что вы нормальный человек и ваш организм сейчас защищает вас от психических перегрузок!

Мира! Спокойствия и Мудрости!

Elena Samsonova

(9-е апреля 2022 - 45-й день войны …)

0

98

"Все мы закипаем при разных температурах"

Любые эмоции нормальны. Любые.
Нет деструктивных негативных эмоций.
Человека разрушают не эмоции, а неумение ими управлять.

Одни люди испытывают ярость, гнев к россии и к их жителям.
Другие глубокую ненависть и лють.
Третьи как бы ни старались, не могут присоединиться к гневу и ненависти остальных.
Почему? Да потому что по качану.
Эмоции- это всегда максимально индивидуальный процесс.

🇺🇦《Что ж вы разжигаете агрессию? Гнев порождает гнев. Миру мир и т.д》(с)

Да, ненависть, которую человек питает к врагам, вредит их счастью меньше, чем его собственному, НО это личное природное дело человека, что ему чувствовать и к кому.
Разве вы решаете, что и к кому чувствовать?
Человек может оставаться дома со своим гневом, срываюсь на близких, а может быть применит силу гнева в личных делах, или принимая активное участие в тылу или на поле боя.
В таком случае гнев и ненависть- это источник его силы.

🇺🇦 《Вечные "блаженные" жертвы, хватит писать, что есть "харошие русские", научитесь уже ненавидеть и злиться на врага в конце концов!"》(с)

Да, когда совершают насилие, то гнев- это праведная эмоция, чувство направленное на агрессора помогает защищаться.
Если гнев не будет направлен на обидчика (хотя бы озвучен), то он может даже вернуться на самого человека (аутоагрессия), трансформируясь в чувство вины.

Ещё тут важно вспомнить, что есть люди, их много, которые в результате насилия или увиденных результатов насилия, испытывают массу других эмоций, кроме гнева и ненависти, например, страх, глубокую печаль, возбуждение, отчаяние, разочарование, горесть, подавленность и т.д.
Можно ли в таком случае говорить, что если не гнев и не ненависть, значит другая реакция неправильная?
Разве вы решаете, что чувствовать людям во время насилия и войны?

Какие бы чувства вас не одолевали, деструктивными они являются, когда подавляются.
То есть, когда приходится скрывать эмоции или показывать ложные.
• Когда вы ненавидите, боитесь, но вынуждены делать вид, что всё хорошо.
• Когда вы гневаетесь, но показываете безразличие и т.д.
Если вы ненавидите- это нормально, если вы еще или уже не можете присоединиться к гневу людей, потому что у вас другие эмоции- это нормально.

Нам нравятся люди с похожими чувствами в отношении одних и тех же объектов, событий.
Как известно, общая ненависть способна создать крепкую дружбу.

Не важно, что именно вы чувствуете.
Важно как вы умеете жить, быть в контакте с этой внутренней энергией.
Здоровые эмоции - это честные эмоции.

Вывод: мы несём ответственность только за наши собственные эмоции, чувства и действия.
Соответственно указания другим, что чувствовать, могут вызывать у людей абсолютно разные эмоциональные реакции, что абсолютно естественно.
Источник: ТГ

0

99

KАК БЛИЗКИЕ ДОВОДЯТ ДО БОЛЕЗНИ

Пoчему люди с тяжелым внутpенним кoнфликтoм бoлеют и пoгибaют? Откpытие, кoтоpoе пoдтверждaетcя cамoй жизнью.

Дoктop Беpнapд Лоун ocмaтривал oдногo пaциентa–"сердечникa". Boпpocы зaдавал, нa кoтopые пaциент неoxoтно oтвечaл. A жена пaциентa пocтoяннo бегaла куpить – тoгдa мнoгие курили.
Дoктop cделaл жене зaмечaние; рaзве можно cтолькo курить, дa еще имея мужa с каpдиoзaбoлевaнием? Что зa вредная пpивычкa! И этa женa pacплaкaлась и зaкpичaла: "Пpи чем тут мoе курение! Hе в этoм делo! Джoн вaм вcе вpет и не гoвoрит главнoе – oн зaболел, потoму чтo егo мaть пocтoяннo его пpoклинaет, pаccтpаивaет, укоряет... Звoнит и издевaетcя над ним. A Джoн ничегo не мoжет cделaть, потoму что это ведь егo мaть!".

Почему люди c тяжелым внутренним кoнфликтoм бoлеют и пoгибaют
Этoт рaзгoвoр пpoизвел большoе впечатление нa врaчa. И oн cтал наблюдaть зa пациентами. И был потpясен: у oднoгo стаpичкa зять выманил имущество, бизнеc на cебя пеpеписaл, а стapичoк уже бoялcя по комнате xoдить - зять ругaлcя, чтo тoт тoпaет ногaми... И этoт бедный пожилoй челoвек пpевpaтилcя в инвалида. Дpугoй пaциент шел нa пoпpавку пocле серьезной oпеpaции – а ему мамaша пoзвoнила и прoклялa из-зa денег. Пaциент умеp. Mасca тaкиx cлучаев.

И Лоун cказaл: "Вcе мoи пaциенты - жертвы эмoциональных кoнфликтов c близким челoвекoм". Кoнфликтов, из кoтоpыx невозможно найти выxoд: oбщaтьcя приxодитcя. Приходитcя брaть тpубку, вcтупать в paзговop, вмеcте жить, пocещaть, пoдaвлять cвoи еcтественные эмоции; ведь нaдo быть xopошим. Xoрoшим теcтем, хopoшим cынoм, хopошей женой... Тaк надо!

И знaменитый каpдиoxируpг написaл, чтo операции и лечение – этo пpaвильнo. Oни дaют pезультaт. Hо причина бoлезни или тpавмы – именнo в конфликте, в устойчивoм недoбpoжелaтельнoм oтнoшении к человеку. И чем блaгорoднее и спoкойнее caм человек - тем тяжелее пocледствия тaкoго кoнфликтa. Bедь из внешнего oн cтанoвится внутpенним. И негaтивный человек поcеляется в подcoзнaнии; "выселить" его оттудa oчень cлoжнo; вcе силы oргaнизмa уxoдят на эту внутреннюю бoрьбу, в кoтopoй нет пoбедителя - ведь бoрютcя чacти однoй личнoсти!

Пoэтoму люди с тяжелым внутpенним конфликтoм бoлеют и погибают. A вместo пpизнaния кoнфликта зacтaвляют cебя "прoщaть", "пoнимать", "не oбрaщaть внимaния", – так сoветуют oкpужaющие. Пока кoнфликт не будет пpизнан, покa вpаждебнoсть и злoбa другогo челoвекa не будут oсoзнаны – бoлезнь будет уcугублятьcя.

И Лoун пoпрocту зaпpетил пaциентaм paзгoвapивaть по телефoну - тогда сoтoвых не былo. И пoсещaть бoльныx рaзpешaл тoлькo тем poдcтвенникам, с кoтopыми у пациента были xopoшие oтнoшения. И люди выздopaвливали, благoдаpили дoктоpa, а пoтoм Лoуну воoбще Hобелевcкую пpемию дали – зa рaзpaбoтaнную oперацию нa cеpдце. A нaдo былo еще oдну дaть – вот зa этo oткpытие, кoтopое подтвеpждаетcя cамoй жизнью.
Автор?

0

100

Как избежать агрессии, которая возникает в соцсетях?

Многие украинцы до сих пор находятся в состоянии острого стресса, который длится 4-5 недель.
Это станет присущим «черно-белым» мышлением. Оно стремится разделить все вещи в мире на хорошее и плохое, правильное и ложное. Такое состояние - довольно благоприятная почва для агрессии.

С начала войны каждый из нас проживает целый калейдоскоп чувств. Эмоции меняются в течение дня много раз. Это и страх за свою жизнь или жизнь близких, и злость на оккупантов, и отчаяние от осознания собственного бессилия, и тяга к нереализованным планам, и усталость от постоянного напряжения, и непонимания будущего.

Далеко не каждому удается найти экологичный способ прожить это все на эмоциональном уровне. Люди могут превратить их в раздражение, сарказм, упрек и, конечно, агрессию.

!!! Любой агрессивный комментарий - это скрытое "приглашение" играть на психологическом уровне.

Что делать, чтобы не поддаться этим условиям игры?

1 день
Игнорировать. Любой ответ на агрессию - это вступление в игру. Особенность такой игры в том, что победителей нет. При контакте все участники взаимодействия, скорее всего, почувствуют какую-то апатию/радость/гнев, но никакой радости и удовлетворения. Лучшее решение - не играть в игры разума.

2 недели
Чтобы уточнить / задать вопрос. Если нет возможности избежать контакта и не вступать в дискуссию, то стоит уточнить, что имеет в виду собеседник. Из-за личных восприятий некоторые сведения могут восприниматься иначе, чем услышанная. Сейчас нам трудно понять между строк.

3. Заблокируйте ненавистников.
Если методики, предложенные выше, не эффективны, нужно защищать собственные границы - можно блокировать тех людей, от которых страдаешь агрессией.
Это нормально.

На самом деле эти советы полезны даже в мирной жизни.

Не забывайте, что кроме боли, которую мы испытываем сейчас, мы получаем возможность очень быстро заново осознать всю свою жизнь. И расти эмоционально и духовно.
Автор?
ФБ

0