HELEN CHANNEL - международный форум-рупор об исследованиях прошлых воплощений, а также о жизни в текущем воплощении

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Статьи других авторов, в тематике реинкарнаций

Сообщений 141 страница 160 из 263

141

ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЕ ЦЕЛИТЕЛЬСТВО НА ЗЕМЛЕ. ЦЕЛИТЕЛИ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ТЕЛА

Статьи других авторов, в тематике реинкарнаций

Когда я узнал о душах, которые специализируются на восстановлении поврежденной энергии в Мире Душ, мне стало интересно, как эти души могут использовать свое неосознаваемое духовное знание, когда они работают, находясь в физической форме.

Некоторые придают большое значение именно этому аспекту развития их мастерства: помощи человеческим существам.

Мой следующий Субъект — женщина, которая работает со многими энергетическими системами, в том числе рейки. Однако вплоть до нашего сеанса она имела небольшое представление об источнике ее духовной целительской силы.

Ее духовное имя — Париен, и в ходе нашей беседы она объяснила, как и почему необходимо осуществлять регулировку энергии для воплощенных и развоплощенных душ.

Случай из практики:
Д-р Н.: Париен, я хотел бы знать, используете ли Вы свое духовное обучение и навыки восстановления душ в своих земных воплощениях?

СУБЪЕКТ: (Субъект немного удивлена, так как эта информация начала раскрываться в ее уме только после моего вопроса) Что… да… до сих пор я не задумывалась о том, как много… Тех из нас, кто хочет продолжать работать в том же направлении на Земле, называют трансформаторами.

Д-р Н.: В чем разница? Как бы Вы определили Трансформатора?

СУБЪЕКТ: (смеется с одобрением) Как Трансформаторы, мы являемся особой командой, осуществляющей восстановительные работы на Земле: мы трансформируем тела, возвращая им здоровье.

На Земле у людей в их энергетическом поле могут быть серые участки, из-за которых они оказываются в тупиковом положении. Это проявляется, когда они снова и снова повторяют одни и те же ошибки в своей жизни.

Моя работа заключается в том, чтобы воплощаться, находить их и всячески пытаться удалить эти блоки, чтобы они могли принимать лучшие решения и обрели уверенность в себе и нормальную самооценку. Мы трансформируем их, чтобы их жизнь стала более успешной и продуктивной.

Д-р Н.: Париен, я хотел бы выяснить разницу, если она есть, в духовном обучении для восстановления энергии души в послесмертном Мире Душ и для трансформацией энергии в физическом мире.

СУБЪЕКТ: (долгая пауза) Кое-что в нашем обучении совпадает, но… Трансформаторов посылают между жизнями в другие миры на учебу — тех из нас, кто любит работать с физическими формами.

Д-р Н.: Опишите Ваше последнее обучение, которое Вы прошли как Трансформатор, прежде чем вернулись на Землю.

СУБЪЕКТ: (мечтательно погрузившись в воспоминания) О… два светлых существа явились из другого пространства, чтобы поработать с шестью членами нашей группы (независимая учебная группа Дариен).

Они показывали нам, как… удерживать нашу вибрационную энергию в узко направленном фокусе, чтобы она не рассеивалась. Я научилась фиксировать свою энергию для большей результативности.

Д-р Н.: Эти существа были из физического мира?

СУБЪЕКТ: (тихим голосом) Скорее из газовой сферы, где их разум существует в виде… пузырей… но они были очень хорошими. Mы учились… о, мы учились…

Д-р Н.: (мягко) Не сомневаюсь… Давайте вернемся к практическому использованию того, чему Вы научились, и поговорим об этом теперь, когда Вы больше осознаете происхождение Вашего мастерства.

Расскажите мне, как Вы применяете это духовное знание сегодня в Вашей энергетической работе в качестве трансформирующей души на Земле?

СУБЪЕКТ: (удивленный взгляд) Это… теперь… в моем уме… Я вижу почему это работает… (останавливается)… сфокусированный луч…

Д-рН.: (настойчиво) Сфокусированный луч?..

СУБЪЕКТ: (убежденно) Мы используем его как лазер — подобно? тому, как дантист сверлит испорченный зуб, — чтобы выявить и привести в порядок серую энергию. Это быстрый способ. Мне труднее дается медленная процедура, которая длится дольше и по результатам более эффективна.

Д-р Н.: Хорошо, Париен. Помните, Вы объясняли мне, как Вы комбинируете свое духовное и земное знание в исцелении энергии. Сей час Вы помните оба аспекта. Расскажите мне о медленном методе.

СУБЪЕКТ: (глубоко вздыхает) Я закрываю глаза и как бы погружаюсь в полу транс, когда складываю руки в форме чаши у головы пациента. Сейчас я вижу, что-то, что я узнала в Мире Душ, помогает мне больше, чем-то, чему я обучалась на Земле. Я думаю, что это, на самом деле, не важно.

Д-р Н.: Силу для оказания помощи людям мы получаем из многих источников. Пожалуйста, продолжите свой рассказ о медленном методе работы с Вашими пациентами на Земле.

СУБЪЕКТ: Ну, я работаю с геометрическими формами — такими как спирали энергии, — формируя их в своем уме таким образом, чтобы они соответствовали конфигурации того или иного поврежденного места.

Затем я помещаю эти энергетические структуры вокруг поврежденных серых участков, что позволяет мне восстанавливать их моими медленными целительными вибрациями — как если бы на больную мышцу поместили грелку.

(Пауза) Понимаете, эти души были повреждены, входя внутрь, и эта… слабость… только возрастает по мере развития тела на Земле.

Д-р Н.: (удивленно) Минуточку. Что Вы имеете в виду, говоря «были повреждены, входя внутрь»? Я думал, что Ваша работа на Земле, главным образом, заключается в исправлении энергии, загрязнен ной в результате жизненных испытаний.

СУБЪЕКТ: Это только часть проблемы. Когда души входят в человеческое тело на Земле, они вступают в плотную материю. Их физическое тело, в конце концов, содержит примитивную животную энергию, отличающуюся низкой вибрацией.

Душа естественно обладает чистой, тонкой энергией, которой не легко бывает смешиваться с некоторыми человеческими телами. Для этого требуется опыт и привычка. Особенно могут быть повреждены более молодые души. Они могут рано сбиться с пути и… исказиться.

Д-р Н.: И Вы можете проецировать различные энергетические кон фигурации для различных пациентов?

СУБЪЕКТ: Да, в этом заключается работа Трансформатора. Их поврежденные энергетические линии настолько… изогнуты… что их необходимо перестроить, чтобы устранить токсичную энергию.

Энергии этих душ настолько разбалансированы, что приходится много работать над всеми клетками тела, где негативная энергия зажала свободное течение позитивной энергии. Когда работа совершается правильно, душа начинает более полно взаимодействовать с человеческим мозгом.

Д-р Н.: Это действительно представляется стоящим делом.

СУБЪЕКТ: Приятно слышать, хотя мне еще есть много, чему учиться. (Смеется) Мы называем себя психическими губками для очищенной энергии.

Не удивительно, что этот Субъект использует в своей работе на Земле рейки. Рейки — это древнее искусство исцеления с помощью рук. После обследования и обработки поврежденной энергии практикующие это искусство ликвидируют разрывы в энергетическом поле больного, возвращая симметрию.

Существуют концепции, согласно которым поврежденная энергия в человеческом теле — психическая или ментальная — вызывает разрывы в нашей ауре, через которые может войти демоническая, негативная сила.

Это еще один из базирующихся на страхе мифов, получивший необоснованно пристальное внимание.

Специалисты, занимающиеся восстановлением энергии, говорили мне, что этого не происходит, потому что не существует внешних сил зла, пытающихся овладеть вашим телом.

Однако негативные энергетические блоки в нашем энергетическом поле действительно сокращают наши функциональные возможности.

Я также обеспокоен научными статьями, которые «разоблачают» энергетическое целительство с помощью рук, например, терапевтическое прикосновение, потому что я убедился в могущественном воздействии такого рода целительских приемов на больных.

Их часто используют определенные медсестры в больницах, искренне стремящиеся помочь больным. Наше тело состоит из энергетического поля частиц, которое кажется твердым, но является текучим и действует как вибрационный проводник.

Вот что сказала одна из моих Субъектов, занимающихся энергетической трансформацией, о своих методах терапевтического прикосновения:

«Секрет целительства заключается в устранении моего сознательного Я, чтобы ничто не препятствовало свободному течению энергии между нами. Моя цель — соединиться с течением энергии пациента, чтобы внести высшее благо в это тело. Это делается силой любви, а также метода».

Если получающая сторона сопротивляется и препятствует свободному прохождению Ци, или жизненной силы, через ее собственный ментальный негативизм, то тем самым она блокирует работу целителя с ее энергетическим полем.

На пороге нового тысячелетия все больше людей начинают сознавать целительские возможности медитации и управляемого воображения для работы со своей энергией. Существует много способов обращения к высшему источнику энергии для достижения нашей внутренней мудрости.

Массаж, йога, акупунктура и биомагнетическое целительство — лишь некоторые доступные методы, позволяющий сбалансировать нашу Ци.

Если энергия тела и энергия души не находятся в гармонии (в вибрационном резонансе), то страдает и то, и другое. У каждого человека свой неповторимый природный ритм. Тело и душа должны гармонично сосуществовать, чтобы человек мог продуктивно функционировать.

Если мы применяем холистический (целостный) подход к здоровью тела, наше творческое Я лучше взаимодействует с человеческим мозгом.

Гармония между нашим внешним и внутренним Я позволяет нам в энергетическом отношении более активно участвовать в физических, духовных и социальных актах.

Майкл Ньютон «Предназначение Души»

0

142

5 ПРИЗНАКОВ, ЧТО ВЫ БЫЛИ ЗНАКОМЫ С ЭТИМ ЧЕЛОВЕКОМ ЕЩЕ В ПРОШЛОЙ ЖИЗНИ

Статьи других авторов, в тематике реинкарнаций

В жизни иногда так случается, что мы находим людей, с которыми не были раньше знакомы, но при этом ощущаем с ними очень сильную связь, будто нашли давно потерянного друга.

Подобная связь возникает только с теми, с кем вы были знакомы в прошлой жизни, чем и объясняется то, что вы так легко находите общий язык.
В жизни бывает много странных совпадений, и кто может наверняка сказать, что вам не доводилось переживать эти совпадения раньше?

Важно понять, что вы встретили человека с близкой вам энергетикой. Поддерживать дальнейшее общение с таким человеком просто необходимо — вы будете поражены, насколько у вас много общего!

Вот пять признаков того, что вы уже встречали человека в прошлой жизни.

1. С ним вы теряете счёт времени
Один из самых очевидных признаков того, что вы уже были знакомы с человеком в другой жизни, — это то, что вы теряете всякий счёт времени и рядом с ним дни бегут с невероятной скоростью. Вы с ним провели уже столько времени, что кажется, будто вы уже миллион раз встречались.

Каждый разговор, каждое совместное занятие лишь порождает у вас обоих желание вместе сбежать от всего мира. Вам легко с ним быть и ещё легче откровенничать.

2. Вы знаете его «как свои пять пальцев», и так было с самого начала
Ещё один заметный признак того, что вы были знакомы в другой жизни, — вы видите человека насквозь. Вы обращаете внимание на едва заметные движения и жесты, которых он сам не замечает.

Вам всегда очевидно, когда этот человек не в себе или просто в плохом настроении. Иногда вам кажется, что он способен читать ваши мысли, а иногда вы в точности знаете, что ему сейчас нужно.

3. Вы подошли друг другу с самого начала
Один из главных показателей — вы только познакомились, но вдруг автоматически находите общий язык, будто вы были долгое время разделены, а теперь наконец-то сошлись. Это происходит не всегда, но уж если происходит, то это поистине волшебное ощущение.

Когда вы понимаете друг друга с полуслова во всём, это свидетельствует о том, что вы были знакомы в прошлой жизни.

Кажется, будто вы просто продолжили прерванное общение и готовитесь к новому совместному приключению.

4. Вам трудно скрывать от него свои чувства
Ещё один признак того, что вы были знакомы с человеком в прошлой жизни, — вы просто не можете скрывать свои чувства по отношению к нему.

Единственный способ выразить свои эмоции в присутствии этого человека — это раскрыться целиком и полностью. Причём он чувствует то же самое и отвечает вам взаимностью.

Возможно, настанет даже такой момент, когда вы оба расплачетесь безо всякой видимой на то причины — просто потому, что хочется позволить себе слёзы, как будто вы давно не виделись.

Кроме того, вам очень сложно не выражать свои чувства к этому человеку: иначе вы испытываете ни с чем не сравнимую боль в душе.

5. С ним вы испытываете непреодолимое чувство «дома»
Вы можете быть за миллион километров от родного дома, но ничто так не пробуждает в вас искру, как взгляд этого человека, дарящий вам ощущение, что с ним вы всегда дома.

Подобную связь довольно сложно обнаружить, поэтому чувство родного дома, возникающее от одного лишь взгляда на человека, — вернейший признак, что вы были знакомы в прошлой жизни.

Этот человек понимает про вас всё и готов сделать всё возможное, чтобы вы были счастливы.

Надеемся, эта статья помогла вам лучше понять своих ближайших друзей и партнёров.

Всегда будьте внимательны, чтобы не упустить человека, с которым были знакомы в другой жизни.

Хотя даже если вы его не ищите, рано или поздно он сам найдёт вас!

0

143

Сны как метод изучения многомерности и своих возможностей в ней

Статьи других авторов, в тематике реинкарнаций

Иногда личность даже в состоянии бодрствования может, так сказать, сменить механизм действия и внезапно на одну или несколько секунд оказаться в другой такой области. Обычно наблюдается дезориентация. Существуют те, кто намеренно учится это делать, но часто люди не понимают, что интерпретируют полученный опыт через ценности «родного» сознания.

   
Все это не так сложно, как может показаться. Почти каждый человек переживает забавные происшествия с сознанием и интуитивно знает, что их полный опыт не ограничен физической реальностью. Многие сны – это анимированные открытки, привезенные из путешествия, о котором вы многое забыли. Ваше сознание уже снова сориентировано на физическую реальность, а сон – это попытка перевести глубинный опыт в узнаваемые формы. Образы во сне тоже сильно закодированы и являются обозначениями лежащих в их основе событий, которые по своей сути нераспознаваемы.

   
Эти сны существуют больше чем в одной реальности, а их воздействие раскрывает различные фазы сознания, которые, вашими словами, реальны и для живых, и для мертвых, и в которых могут участвовать и живые, и мертвые. Именно поэтому вдохновение и откровения часто являются частью состояния сна.

В самых защищенных областях сна исчезают видимые барьеры между разными слоями реальности. Например, вы осознаете некоторые вероятные реальности. Вы выбираете, какие вероятные действия хотите реализовать в своей системе. Другие вероятные действия вы осуществляете в состоянии сна. Вы делаете это индивидуально, но также все вместе, на уровне народов и мира в целом.

   
Сознание на разных уровнях, или фазах, воспринимает разные типы событий. Чтобы воспринимать некоторые из них, вам достаточно научиться смещать фокус внимания с одного уровня на другой. Эти стадии сознания сопровождаются незначительными химическими и электромагнитными изменениями, а также определенными физическими изменениями в самом теле – в выработке гормонов и активности шишковидной железы.

   
Обычно вы соскальзываете из бодрствования в сон, не замечая различных состояний сознания, которые проходите. Но их несколько. Сначала, конечно же, с той или иной долей спонтанности происходит поворот сознания вовнутрь, от физической информации, от проблем и забот повседневности. Затем есть неопределенный уровень между бодрствованием и сном, когда вы становитесь приемником – пассивным, но открытым. В нем вы легко получаете телепатические и ясновидческие сообщения (именно в этом состоянии проводятся медитации и регрессивный гипноз)

   
Кажется, что ваше сознание плывет. Это сопровождается различными физическими ощущениями – иногда собственного увеличения, иногда падения. Оба ощущения отмечают моменты, когда вы почти «схватываете», почти осознаете эту неопределенную область, а затем переводите часть ощущений в физические термины. Например, ощущение увеличения – это физическая передача внутреннего расширения. Падение – это интерпретация внезапного возвращения сознания в тело.

   
Этот период может длиться лишь несколько мгновений, или полчаса, или в него можно возвращаться. Это – предохранительное, поддерживающее и расширяющееся состояние сознания. Сделанные в это время внушения очень эффективны. За этим периодом следует состояние активности, которое может наступить, своего рода псевдосон, когда разум занимает себя физическими проблемами, которые смогли сохраниться в первых двух фазах.

   
Если они будут слишком сильными, человек может проснуться. Эта стадия яркая и насыщенная, но обычно короткая. Потом идет еще один неопределенный уровень, на этот раз характеризующийся голосами, разговорами или образами – сознание отчетливо настраивается на коммуникацию. За внимание человека могут конкурировать несколько каналов связи. В этот момент тело относительно спокойно. Человек последует за тем или иным из этих внутренних стимулов на более глубокий уровень сознания и переработает происходящее общение в легкие сны.

Где-то в этот период он войдет в хорошо защищенную область сна, где окажется на пороге иных уровней реальности и вероятностей. Его ощущения оказываются вне контекста времени, как вы его понимаете. Он может ощущать годы, хотя прошло только несколько минут. Затем он возвращается к физической реальности в области, которую ваши ученые назвали фазой быстрого сна, где создаются физически ориентированные сновидения, использующие полученные человеком знания.

   
Затем цикл повторяется. Однако, когда вы бодрствуете, повторяются примерно те же колебания и фазы, хотя вы осознаете их еще меньше, потому что эго намеренно перекрывает эти другие области опыта.

   
Однако под бодрствующим сознанием присутствуют разные стадии с такими же химическими, электромагнитными и гормональными колебаниями. Вы просто не осознаете, что делает ваше сознание. Вы сами не можете следить за этим пять полных мгновений своего времени. Его измерения можно ощутить только при достаточной решимости потратить время и силы на путешествие через собственные субъективные реальности. Однако интуитивно каждый знает, что постоянно лишен части собственного опыта. Когда вы внезапно не можете вспомнить имя, которое должны знать, по сути, у вас возникает то же самое чувство, которое вы подсознательно ощущаете постоянно.

   
Только научившись чувствовать, или ощущать, или интуитивно воспринимать глубины собственного опыта, вы сможете взглянуть на природу Всего Сущего. Научившись лучше осознавать действия вашего собственного сознания в физической жизни, вы можете научиться видеть, как оно действует в других, менее знакомых областях. Вероятные реальности вероятны только потому, что вы их не осознаете.

   
Эти фазы сознания – часть вашей собственной реальности. Знание о них может быть очень полезно. Вы можете научиться «смещению», отстраняться от собственного опыта и изучать его с более удачной перспективы. Вы можете готовить вопросы или проблемы, внушая себе, что они будут рассмотрены в состоянии сна. Вы можете делать себе внушения, что пообщаетесь с находящимися далеко друзьями или, например, передадите сообщения, которые не можете сказать устно. Например, на другом уровне реальности вы можете помириться, если это невозможно на текущем.

   
Вы можете управлять исцелением своего тела, сказав себе, что сами займетесь этим на одном из уровней спящего сознания. Вы можете попросить помощи, необходимого психологического руководства, которое требуется для сохранения здоровья. Если у вас есть конкретные сознательные цели и вы в целом уверены, что они положительны, то можете внушать себе сны, в которых их добиваетесь, потому что такие сны ускорят их физическую реализацию.

   
Бессознательно вы делаете многое из перечисленного. Вы часто, так сказать, возвращаетесь во времени и «переживаете» конкретное событие с другим окончанием или говорите вещи, которые хотели бы сказать. Понимание одного состояния сознания может помочь вам в других. В легком трансе вы можете узнать смысл символов сна, если спросите об этом. Затем эти символы можно использовать для внушения, настроенного лично на вас. Скажем, если вы узнаете, что фонтан во сне означает восстановление сил, то, когда вы чувствуете усталость или депрессию, думайте о фонтане. Тем самым вы его создадите, конечно, на другом уровне реальности.

В самых защищенных областях сна вы получаете опыт, представляющий собой чистое чувство или знание, не связанное со словами или образами. Как уже говорилось, позднее этот опыт переводится в сны, обеспечивая возвращение в зоны сознания, лучше знакомые с физической информацией. Здесь происходят творческий синтез и творческая диверсификация, при которой каждый отдельный образ сна обладает смыслом для разных уровней «Я». На одном уровне он символизирует реальность, которую вы прожили, а на других – ее же, но в более конкретном применении к различным сферам опыта или проблемам. Следовательно, происходит преобразование одного символа в множество, и сознательный разум может воспринять просто хаос различных образов сна, потому что внутренняя организация и единство частично скрыты в других областях сознания, в которые сознательный разум пройти не может.

   
Однако зоны бессознательного и подсознания осведомлены о большем количестве информации, чем эго, поскольку оно, как правило, получает незначительные остатки данных из снов. Производство снов – такое же сложное «предприятие», как производство объективной жизни конкретного человека. Они только проживаются в других условиях.
   
Эти различные стадии сознания и пульсация энергетической активности могут также наблюдаться непосредственно, в состоянии бодрствования.

Из книги Говорит Сет. Вечная реальность души

0

144

Сны как метод изъятия энергии

Статьи других авторов, в тематике реинкарнаций

Сны – это маленькие жизни, иногда с немного иными правилами (гравитацией, характеристиками материи и т.п.) в которых души получают опыт, который не может быть отработан в физической «реальности». Если смотреть на сны с очень приземленной точки зрения, то все именно так. Но что если предположить, что сны и реальность – суть одно и то же? Ведь попадая в сон, вы воспринимаете его как чистую реальность, не так ли? Вы редко задумываетесь над вопросом «кто я, где я и что тут делаю?», а просто вливаетесь в уже существующего персонажа и следуете предложенному сценарию. Сны - это параллельные жизни, проживаемые аспектами вашего высшего Я в иных мирах и они имеют такое же влияние на сбор опыта и эволюцию, как и целая жизнь в известном нам тут материальном мире.

Есть утверждение, что сны - это иллюзорные реальности, в которых на нас катаются подселенцы для изъятия потенциала. Так ли это?

Для начала рассмотрим отрывок одного сеанса.
Перед прочтением прошу помнить, что понятия «светлые и темные» тут даются сугубо для различия двух разных учительских систем, которые дают нам возможность получать тот опыт, за которым мы пришли. Для души нет понятия «хорошо/ плохо», есть просто опыт, а опыт, как и чистая энергия, не имеет полярности! http://digitall-angell.livejournal.com/435919.html

0

145

Смена мерности: потоп и храмы-порталы в Питере

Статьи других авторов, в тематике реинкарнаций

: Было ли затопление Питера в 1700-1800 годах?
О: Да, но краткосрочное, город не сильно пострадал.
В: Так Петр его строил на болотах или нашел?
О: Кто такой Петр? )
В: Петр Первый, который в Европу на стажировку инкогнито катался
О: Я не чувствую Петра, как полноценного исторического персонажа, ощущаю его больше как фантом, многое приписано... ощущение, что он не был на основной ветке и не является синхронизатором (синхронизаторы - многомерные личности, оставившие след в разных ветках истории, см. под катом)
В: Да, есть версия, что его, как минимум, подменили после этой поездки
О: Похоже на то...
В: Хорошо, суть не в Петре. Интересуют засыпанные этажи зданий -- это как произошло?
О: Еще раньше 1800 при наложении были совмещены минимум 3 ветки, а до них десятки других, и это только основные, у которых в многомерности копий-вариантов тысячи, если не до бесконечности много. Если смотреть физический Питер нашего 2016 года, то в нем 3 типа архитектуры -- для гигантов, для обычных людей и для переходного звена. Такие постройки есть во всех крупных центрах цивилизации и большинство находятся в рабочем состоянии, а не в руинах, т.к. защищены древней магией и стоят на местах Силы. На тонком архитектура городов отличается, но общий облик примерно тот же. Соборы типа Исаакия и Казанского построены по технологиям манифестации намерения, то есть голографическое 3Д моделирование прямо из эфира*, они принадлежали гигантам и служили порталами для входа-выхода в их миры, в которые большинство людей ходить не могли, а переходники могли... Переходники -- это своего рода младшие братья гигантов и старшие братья людей. Если гиганты -- это "боги" (читай, цивилизаторы), то переходники, можно сказать, -- это "полубоги", жрецы, фараоны, а позднее цари, графы и прочая знать. ГигАнты и просто Анты, можно так сказать.
http://digitall-angell.livejournal.com/736916.html

0

146

Это творчество моего друга Дженни в соцсети ВКонтакте. Я попросила разрешения опубликовать это произведение на нашем ресурсе - форуме-рупоре.

_______________________________

Автор: Дженни Рассвет

Всё, что описано ниже, однажды прошло у меня ярко перед глазами, будто я просмотрела
фильм, со всеми саундтреками (их я услышала), мне очень понравился этот фильм, я села
и сразу же записала всё, что увидела. Я надеюсь, этот фильм когда-нибудь обретёт своё
воплощение.

Сценарий фильма «Контракт»

Слоган: Делай, что можешь с тем, что имеешь, там где ты есть.

Второй слоган: Кто не хочет – ищет оправдания, кто хочет – ищет возможности.

Звучит основной саундтрек и идут вступительные титры белыми буквами на фоне видео,
где люди летают на разноцветных больших воздушных шарах, прыгают с парашютами,
прижимают к груди котят, выращивают цветы, играют в музыкальной группе, купаются в
океане с дельфинами ( в общем, меняются кадры, показывающие различные радости
жизни).

После титров звучит за кадром молодой приятный женский голос (такой, как в
фильме Мгновения Нью-Йорка в русской озвучке):
- Земля…Какое прекрасное место! Место радости, место возможностей…Жаль, что я могу
видеть его лишь на экране…(саундтрек прекращается)
Картинка сменяется и мы видим, что всё до этого происходило на большом экране, перед
которым стоит слегка прозрачная молодая девушка в длинном белом платье с вьющимися
коричневыми волосами до лопаток и выключает изображение пультом. Отходит от экрана,
и мы видим сияющее белое помещение, похожее на библиотеку. Голос за кадром:
- Меня зовут Джуди (Проплывая мимо кого-то в таких же белых одеждах, слышит
«Привет, Джуди» и в ответ вскидывает руку в приветственном жесте) Я - Душа. Я живу
здесь, в этом мире Душ, это наш дом . Здесь много белого света, он льётся отовсюду
целительной благодатью… А на Земле – день сменяется ночью… Как бы хотела я вновь
ощутить на коже тепло солнечных лучей и потанцевать под звёздами. С моего последнего
воплощения прошло уже более тысячи лет. Душ в миллионы раз больше, чем тел на
Земле. Своей очереди попасть в физический мир можно ждать столетиями… А можно и
вообще не дождаться. Многих такое положение вещей вполне устраивает, но не меня.
Земля манит и притягивает меня. Поэтому я хожу в библиотеку, смотреть фильмы о жизни
на Земле,о я бы хорошо вписалась в эту жизнь. Но совет старейшин говорит –ещё не
время….( всё это время Джуди плавно плывёт вперёд). Поэтому я часто прихожу сюда, к
Вратам…Я встречаю здесь Души, возвращающиеся домой после жизни на Земле. Если
они не слишком устали, мне иногда удаётся поговорить с ними…Эта необыкновенная
история началась именно здесь… ( крупным планом показаны ворота, висящие как бы в
густых белых облаках и надпись названия фильма «Контракт»)
Показана Джуди ( изящная и красивая молодая девушка), сидящая на небольшом холме у
подобия серебристого дерева, всё вокруг – в белых тонах. Ворота открываются и вплывает
грустного вида очень полненькая полупрозрачная женщина с причёской из светлых волос.
Джуди вскакивает и летит радостно навстречу.
- Привет! Ты вернулась домой! Твоё тело умерло?
- (растерянно и немного напугано озираясь..) Нет, я… покинула его…
- Покинула?
- (понизив голос и всё ещё озираясь) Да. Раньше положенного времени...
- О! как? Зачем?...
- Видишь ли (жалобным тоном)…Жизнь на Земле так тяжела…Моему телу на Земле
сейчас 35 лет, и если бы ты знала, как тяжело быть человеком!
- Да что ты! Да о человеческой жизни все мечтают! ну..или многие…Да ты знаешь как
сложно попасть на Землю!! Здесь всё привычно, мы живём здесь… А Земля для этого
место это же как…курорт!! Захватывающая, полная событий жизнь!
-А… (разочарованно) и я так считала, пока не попала на Землю. А на самом деле всё
совершенно не так. Жизнь скучна и обременительна. Я толстая некрасивая и не молодая
уже неудачница, которая изо дня в день выполняет рутинную работу. Мой муж, Джон, уже
давно не обращает на меня внимания, мы с ним живём будто отдельными жизнями. Разве
так должно быть? Я ничего не достигла в том мире, никому не нужна, никто не будет
скучать…
- Но погоди, твоё тело живо?
- Да, оно в коме… Меня на улице сбила машина, повреждений особых нет, но я
воспользовалась случаем, чтобы сбежать….И если бы я вернулась, тело бы ожило. (более
сурово) Но я не вернусь!
- О, что ты говоришь! Да за жизнь на Земле тут многие бы…(оглядывается)
- (упрямо) Я не вернусь! Я устала. Пусть совет старейшин ругает меня. Я хочу отдохнуть,
принять целительный душ и забыть по-скорее ту земную жизнь как глупое недоразумение.
( поплыла мимо Джуди, Джуди схватила её за предплечье)
- Постой… Раз уж ты намерена покинуть своё тело…Оно должно умереть, так?
- Да, никто не будет скучать.
- Подожди…(понизив голос) Ты знаешь, я мечтаю об этом уже тысячи лет..ну…о
воплощении…Позволь мне… занять твоё тело вместо тебя!
- Что?.. так нельзя! Старейшины не одобрят… будут ругать…
- Ну пожалуйста. Скажешь, я тебя упросила, ведь так и есть. Пожалуйста, помоги мне
исполнить мою мечту!
- (неуверенно) Ну… если ты действительно так этого хочешь…Хорошо, (улыбнулась) но
ты сбежишь через месяц такой жизни.
- Ииии!!!!! (Джуди схватила женщину за плечи и радостно закружилась вокруг неё).
- Ну ладно-ладно.. мы заключим контракт!
- Контракт?...
-Так называется соглашение в современном мире…
(протянула Джуди руку и, спорикоснувшись, их руки засветились, переливаясь разными
цветами) Теперь, когда мы заключили контракт, ты сможешь проследовать, как и я, по
пути к моему телу….сделаем это быстро, пока никто не пришёл… Путь к моему телу ещё
остался, так как оно живо, полетели….(улетают в Ворота)
Следующая сцена у больничной койки где лежит тело женщины. Две Души стоят рядом с
ним. Душа женщины говорит:
- Так, ты знаешь про амнезию. (Джуди энергично кивает) Младенцы подвергаются ей,
забывая всё, чтоб было с ними в прошлых жизнях и в мире Душ.
- Ффф… Никогда не понимала этого правила.
- Говорят, так мы сможем успешнее функционировать в новом теле, не отвлекаясь на
воспоминания прошлого…в теории…(смотрят несколько мгновений задумчиво на тело)
Однако ты – не младенец и тебя амнезия не постигнет, ты будешь помнить всё, и более
того. Когда ты соединишься с мозгом этого тела, тебе начнут приходить воспоминания о
моей земной жизни. Стоит тебе увидеть что-то из предметов или кого-то из людей - ты
вспомнишь, что тебя с ними связывало. Думаю, ты сориентируешься…И, да, мой муж,
Джон, на месяц улетел в командировку, так что ничего не знает об аварии….Ладно, я
полетела, мне нужен отдых…
- (Джуди обнимает в порыве признательности женщину) Спасибо!!
- Удачи! (улетает)
Джуди потирает руки, широко улыбается и ложится спиной на тело женщины, входит в
него. Далее женщина открывает глаза, видно потолок и больничную палату глазами
женщины. Женщина делает вдох, садится на койку, отрывает трубочки от себя, и широко
улыбается… Приходит медсестра.
- О, миссис Коул, как Вы?
-(радостно) Отлично!
Далее сцена выписки из больницы.
Дежурная отдаёт вещи и что-то пишет.
- Миссис Маргарет Коул (улыбается), вот ваши вещи, сумка, ключи…Доберётесь до дома
или вызывать Вам такси?
- (осматривается) До дома?....эммм…
- Вы ведь помните , где живёте?
- (с небольшим сомнением в голосе) Да-да, конечно..я сама доберусь….(держит в руках
ключи и смотрит на них)
Выходит через стеклянную дверь-вертушку на улицу…Подставляет в блаженстве лицо
солнечным лучам, и камера кружится вокруг неё, играет радостная гармоничная музыка…
- Аххх!!! ( раскидывает руки и кружится,смотрит на облака, пролетающих ласточек)
Я в теле, я на Земле. Не могу поверить!
Далее радостно ходит по городку, осматривая всё внимательно и радостно, цветы на
клумбе, деревья и игру солнечных лучей в листве, катающихся на скейт-бордах детей,
сидящего на обочине с гитарой в руках мальчишку, витрины магазинов ( в одной - видны
музыкальные инструменты), видит своё толстенькое отражение в одной из витрин.
- Маргарет… над твоим телом нужно поработать (улыбается)
Приходит домой к Маргарет. Там бардак, в раковине немытая посуда. Улыбается.
- Как прекрасно!!
Заглядывает в холодильник, там в основном булочки и жаренная картошка – много
нездоровой еды.
- Ага…
Звонит телефон. Джуди осматривает пару мгновений телефон и нажимает кнопку снять
трубу.
- Внимаю!эмм…то есть, слушаю!
- Маргарет, это Стив.
- Стив?...о…шеф!
- Я получил известие, что ты поправилась. Сможешь выйти на работу в понедельник?
- Да, да…думаю,могу.
- Хорошо, у тебя ещё два дня выходных, отдыхай и в понедельник жду тебя на рабочем
месте. Пока!
- Пока, Стив!
Далее под саундтрек показано как Джуди наводит порядок в доме, вытирает пыль, моет
полы, посуду, поливает засохшие цветы, как идёт в магазин и покупает фрукты, зелень и
овощи, радуясь и улыбаясь прохожим, передвигаясь вприпрыжку, отчего некоторые
удивлённо оглядываются. Сидит рядом с каким-то ребёнком на возвышении и болтает
ножками, обменивает у него воздушные шарики на леденец и отпускает их в воздух…
Дома из зелени и фруктов после некоторых усилий блендером делает зелёный коктейль и
выпивает с наслаждением, а ночью выходит на балкон и любуетется звёздами….После
чего радостно и уютно ложится спать.
Сцена на работе. Джуди сидит за письменным столом и перебирает бумажки. Приходит её
шеф,Стив, мужичок небольшого роста с чёрными волосами и усами, в круглых очках.
- Привет, Маргарет!
- (радостно) Стив! Привет!...(немного в недоумении) У меня жутко скучная работа! И я
этим занимаюсь уже столько лет?
- (не понимая) Прости, Маргарет?..
- Ну, ты смотри, за окном солнышко, птицы поют! Там жизнь идёт, а мы тратим своё время
на скучное перебирание бумажек..
-(нервный смешок) Такова жизнь офисного служащего, Маргарет, дела фирмы прежде
всего.(с подозрением смотрит на Маргарет)
- (вскакивает с места, воодушевляется) Это неправильно! Стив, ты только подумай! ты
ведь – бессмертная Душа, стоявшая в очереди за билетом на Землю столетиями, может
быть! Тебе выпал такой шанс, который не каждому выпадает! А ты торчишь в этом
помещении годами, когда должен быть рядом со своими близкими! И на что ты тратишь
своё время? Ты мог бы прыгать с парашютом! Мог бы бороздить просторы океанов! Мог
бы увидеть множество стран! Познакомиться с разными людьми! (хватает его за
плечи,Стив явно пугается) Ты только подумай! Сколько возможностей! Вернувшись домой
ты будешь веками жалеть, что прожил свою человеческую жизнь как унылое растение!
- (отстраняясь от неё и слегка пятясь, в шоке, но пытаясь сохранить дружелюбный тон)
ммм…Маргарет… Мне кажется, тебя рановато выписали из больницы… тебе нужно ещё
отдохнуть, иди домой, я выпишу тебе отпуск на две недели, зарплату ты получишь…
- (Маргарет берёт свою сумку, смотрит ему в глаза) Здесь очень скучно, Стив… подумай о
том, что ты действительно хочешь…не упускай возможности… (уходит вприпрыжку)
Стив идёт в свой кабинет, закрывает за собою дверь, берёт в руки фотографию своей жены
и детей. Затем снимает трубку и набирает номер.
-Дорогая, привет! Я соскучился по тебе… Слушай, я тут подумал и решил взять отпуск…
Давай слетаем куда-нибудь? Я всю жизнь мечтал побывать на Гаваях, попробовать
сёрфинг…Но всё откладывал –откладывал…

0

147

продолжение

Сцена дома. Открывается дверь, заходит Джон, муж Маргарет, среднего возраста мужчина
в очках и с коричневой кучерявой бородой, с уже полнеющим животиком. Она выбегает
ему навстречу и целует в щёку! Джон удивлённо отпрянув.
- Привет, Марг… не на работе?
- (она радостно) Привет, мой муж!!! Так ведь мужей встречают - поцелуем?( Широко
улыбается, глядя на него) Джон…(любуется им) Да, мой шеф…Стив, он такой
милый,сказал, заплатит мне денег и отпустил в отпуск… Но я не вернусь на ту работу. Я
поищу себе что-нибудь по-интереснее…
- (Джон, удивлённо, но довольно равнодушно) хм,что ж, как знаешь… (подходит к
холодильнику, открывает,там одни овощи и фрукты) А где нормальная еда?
- ( с гордостью) Это самая вкусная и полезная! Будем заботиться о своих телах, чтобы они
жили долго и были лёгкими… Ну…летать мы всё равно не сможем,(радостно) но сможем
довольно высоко подпрыгивать!
- У тебя всё в порядке? Ты что…влюбилась?
- (вскидывая руки в верх) Да! Я влюбилась в земное тело! В эту жизнь!
- В тело?...ага….
- В своё, ну. Которое у меня… Оно тяжеловато, конечно, волосы тусклые, кожа не очень…
но это то, что у меня есть!и это так восхитительно прекрасно!!
- Понятно… (идёт к двери в свою комнату, Маргарет идёт за ним, он оборачивается)
Маргарет, мы договорились – ты не ходишь в мою комнату, мы живём в одной квартире
потому что так дешевле, но у тебя своя жизнь, у меня - своя.
- Джон. Но я…
- Пойду позвоню, закажу пиццу.
(он захлопывает передней дверь, она растерянно стоит перед закрытой дверью)
Сцена на улице. Маргарет идёт и видит спорт-комплекс, останавливается и улыбается
- О да!..
Сцена в спортзале.
После изнурительной тренировки на тренажёре Маргарет еле ковыляет.
Красивая фигуристая девушка-админстратор с длинными прямыми золотистыми
волосами, орлиным носом и загаром, ухмыляется:
- Завтра будет ещё хуже…
(Маргарет подходит к ней) :
- У тебя очень красивое тело. Ты молодец!(девушка самодовольно улыбается) Но…почаще
общайся со своей Душой, она тоскует без общения…
(ковыляет прочь, а девушка в изумлении смотрит ей вслед)
Маргарет утром просыпается со счастливой улыбкой.
- О да!!
Встаёт с кровати, мышцы очень болят..улыбается
- как интересно!
Сцена в парке. Маргарет идёт по улице и начинает петь…
-О, да у этого тела отличный голос…
Ещё более воодушевившись поёт.
Её окликает сидящий на поребрике с гитарой в руках мальчик лет 10ти.
- Классно поёте!
- (улыбаясь, подходит к нему) Да, я и не знала что могу так петь. Я всегда любила петь.Но
это было 1000лет назад. А ты играешь?
- Ага!
- Сыграй мне?..
Садится рядом с ним и он начинает играть, а она начинает подпевать, он немного
удивлённо и радостно продолжает играть и у них получается хороший дуэт.
Когда оба заканчивают петь и играть – весело смеются.
Мальчик :
- Я так подрабатываю, коплю деньги на синтезатор, мы с парнями группу хотим создать,
музыку играть в ресторанах для людей, знаешь? (лукаво смотрит на неё) Но могу немного
потратиться и угостить тебя шоколадным мороженным.
- (она смеётся) Хорошо! А я тебя угощу фруктовым коктейлем!
- ( протягивает руку и улыбается) Я - Бренден!
- (Пожимает ему руку) Маргарет.
Далее под весёлый саундтрек показывется, как они ходят едят мороженное и пьют
фруктовые коктейли, как катаются на карусели и смеются. Потом как Маргарет дома под
музыку качает пресс с красными гантельками в руках. Как покупает новые цветы, ставит
на стол. Моет посуду, зауючивает дом, потом опять с Бренденом поёт в парке и они
веселятся и разговаривают. Потом в бассейне плавают и брызгаются друг на друга, потом
она опять с гантельками, и её муж, Джон, с интересом выглядывает из-за двери, глядя как
она радостно занимается спортом и наводит порядок в доме. Как она пьёт зелёный
коктейль, а он приходит к себе в комнату и задумчиво и печально ест пиццу.
Сцена в доме. Маргарет заходит в приоткрытую дверь в комнату Джона. Видит рукопись
на столе. Садится и начинает читать. Через какое-то время входит Джон и восклицает
гневно:
- Марг, что ты делаешь в моей комнате?
- (с восхищением в голосе) Ты написал роман!! Уже 2 года назад! Почему ты никогда не
говорил об этом? Почему ты не издаёшь его?
- (сердито) Это тебя не касается!
- (проникновенно) Джон, у тебя такой талант! Меня так тронула твоя книга! Надо чтобы
люди узнали о ней! Нельзя скрывать такую красоту!
(берёт несколько страничек) Я дочитаю и верну…(целует его в щёку, выходит)
Джон растерянно и удивлённо остаётся в своей комнате.
Во время одной из своих прогулок Маргарет забредает на самый отдалённый край города
и видит дом с большим, но запущенным садом вокруг и маленьким летним домиком в
саду.
- (восхищённо)Ахх….
Маргарет стучится в дверь, выходит худая женщина лет 50, с кудрявыми каштановыми
волосами до плеч и тонким носом, хорошо одетая.
- Здравствуйте, чем могу помочь?
-Здравствуйте! Я Маргарет. Я очень люблю цветы, знаете, умею выращивать цветы и
овощи… Я подумала, может я приведу в порядок Ваш сад?
- Вы профессионал в своём деле?
- В прошлой жизни я была садовницей.
- (смеётся) Вы очень милая, я тоже верю в перевоплощения. Я деловая женщина, руки до
сада не доходят. Как раз на днях подумывала, не нанять ли работницу?
- (оживляясь)О да, я могу выращивать цветы и овощи, это совсем не сложно! У Вас всегда
на столе будет свежая зелень, а могу я пару грядок взять для себя?
-(улыбается) Конечно!
- А можно я буду жить в этом летнем домике? Мой дом очень далеко отсюда.
-Да, если хотите… Это даже здорово, что за домом будет присмотр, сама я до поздна
работаю.
Сцена дома. Маргарет собирает сумку. Входит Джон.
- О ,Джонни! Я ведь так называла тебя в юности?
Он с немым вопросом смотрит на неё.
- (радостно)Я нашла работу, которая мне по Душе. Под открытым небом и солнцем! Я буду
слушать пение птиц и выращивать цветы. Очень милая женщина даёт мне и работу и
жильё в летнем домике. Платят, правда, не много… но мне много и не надо! Я всегда
любила цветы! А ещё – у меня будут свои свежие овощи и зелень!
- Марг…ты уходишь?
- (радостно) Да!
- ( в замешательстве) Марг, это совсем необязательно…В смысле, вдруг тебе будет в
летнем домике не комфортно?
- (с нежностью)Джонни, спасибо, что заботишься обо мне, но мне будет там хорошо!
(взяла сумку и подошла к нему) Делай то, что тебе по Душе, Джонни! (поцеловала его в
щёку и вышла за дверь)

0

148

окончание

Сцена в парке. Маргарет подходит к Брендену. Она похорошела, похудела заметно – её
тело приобрело стройность, волосы стали длиннее и падают ей ниже плеч золотистыми
кудрями, на голове – розовая полосочка для волос.
- (она) Время делать подсчёты!
Он смеётся.
- (она) Сколько у тебя?
- (он, весело) Ещё месяца на три работы
- (она, лукаво) а вот и нет! (достаёт пачку денег) Я тоже хочу профинансировать Бренден-
групп.
- Ух –тыыы!!!
- Ну что, собирай парней, пошли покупать синтезатор?
- (оживлённо) и начнём репетировать сегодня же у Тома в подвале. Будешь нашей
певицей?
- (смеётся) Разумеется! Я ведь купила себе место!
- О да, мы станем знамениты!
Далее идёт главный радостный саундтрек, во время которого показываются репетиции
Маргарет, Брендена и нескольких мальчишек – от 10 до 15 лет, кто на барабанах и
тарелках, кто на гитаре. Бренден на синтезаторе, а Маргарет поёт. Показывается её работа
в саду, как она бережно и с любовью ухаживает за цветами. Как хозяйка приглашает её в
дом и они пьют чай и болтают у камина.
Далее сцена вечера на улице. Под навесом кафе, в одном из углов стоит синтезатор.
Человек объявляет в микрофон:
- А сейчас перед вами выступит необычная группа. Автором всех песен является наш
юный создатель группы, Бренден. Партию вокала исполнит очаровательная Маргарет!
Поприветствуем!
(зрители за столиками хлопают)
Бренден садится за синтезатор, остальные мальчики занимают свои места у музыкальных
инструментов, начинают играть дивной красоты плавную задушевную мелодию, а
Маргарет начинает петь. Это красивая песня на английском языке о том, что в глубине
Души люди знают, кто они на самом деле, примерный смысл: посмотри на листья,
посмотри на звёзды, вдохни чистый воздух прохлады ночной и ты вспомнишь, кто ты есть,
и даже при разлуке, Душа того, кто тебя любит, будет незримо всегда с тобой. И сквозь
века мы встретимся вновь. Потому что Душа вечна.
Пока Маргарет поёт мимо проходит её муж, Джон, и останавливается, не веря своим
глазам… Смотрит на неё и в глазах у него глубокое переживание…
После выступления взволнованно подходит к Брендену толстый лысоватый человек во
фраке и пожимает ему ладонь.
- Великолепно, молодой человек! Неужели Вы написали эту песню сами? Такие темы в
таком юном возрасте…
- (Бренден, задумчиво) Песни сами приходят ко мне ещё с юных лет… Я не знаю, что это
значит – я просто будто слышу их из пространства. Они то ли как далёкое воспоминание,
то ли как чья-то подсказка…я не знаю…
- Я хочу предложить вам запись ваших песен и организовать продажу дисков, Вы
согласны?
- (Бренден улыбается), спасибо за предложение, мы обсудим с командой и ответим Вам!
- Молодой человек, это ваш шанс стать богатым и знаменитым, вот моя карточка, звоните!
После вечера Бренден и Маргарет сидят на холмике травы и смотрят в ночь, тихо, сверчат
сверчки…
Маргарет спрашивает:
– Ты примешь предложение?
- Я думал об этом…не знаю… Я не хочу связываться с шоу-бизнесом…ну,ты знаешь… я
мечтал быть таким вольным музыкантом (смеётся). Сегодня я понял вдруг, что мне по
Душе больше зарабатывать на жизнь песнями под гитару и ни перед кем не отчитываться.
Я хотел бы отправиться в далёкие страны, побывать в Индии, в Африке и в Азии…
(смеётся) В Антарктиде… На каждом из материков… Мне не надо много – поспать где,
поесть - и будет… не нужны богатства. Свобода, неизвестность впереди, песни у костра,
звёзды над головой - вот что меня влечёт…
- (Маргарет подхватывает) И меня! Когда я пришла в этот мир – я хотела путешествовать!
И сейчас хочу! Настаёт зима и мне нечего делать больше в саду…я бы хотела отправиться
дальше, в неизвестность…Хотела б полетать на воздушном шаре, знаешь такой,
красочный, покататься с дельфинами на волнах и на этой доске.... как это называется….
- (улыбается) Сёрфинг!
- Да! Точно…
- Марг…(погрустнев)... Родители не отпустят меня так рано в большой мир…то есть, я мог
бы сбежать сейчас, но это причинит им боль, а они у меня хорошие, ты же знаешь….
(усмехнулся) мало следят за мной ,конечно, но..чтобы совсем их покинуть – я хочу
подрасти, сделать это лет так через 5…Понимаешь, Марг?
- Не забывай никогда свои мечты. Ради них ты пришёл в этот мир. Наслаждайся им
сполна! (голос стал тихим) Бренден…. я хочу тебе кое-что рассказать…Ты знаешь меня.
Ты мне веришь?
- Да. Что такое?
- Бренден… меня зовут не Маргарет… Моё настоящее имя - Джуди… И… у меня на
самом деле другая внешность…Я пришла в это тело из мира Душ совсем недавно, меньше
года назад…
- А где тогда настоящая Маргарет?
- Она добровольно покинула это тело и теперь отдыхает в мире, откуда мы все пришли…

***
Сцена в мире Душ. Душа Маргарет стоит перед советом старейшин.
Старейшина, седовласая высокая женщина в длинных белых одеждах.
- Осознаёшь ли ты, что поступила малодушно, покинув вверенное тебе тело?
- (Маргарет, грустно) Да… но я так устала от жизни в этом теле…Жизнь моя была скучна
и безрадостна, как и само моё тело…Мне было уже много лет, я поняла, что мои мечты
никогда не сбудутся… Что нет шансов, нет сил начинать что-то… Я так устала, мне
хотелось отдохнуть….
- Подойди сюда, Маргарет…
Старейшина подводит Маргарет к большому экрану и включает его. На экране начинают
мелькать изображения Джуди в похорошевшем теле Маргарет, как она поёт, плавает,
сажает цветы, смеётся с мальчишками и радуется жизни…
Маргарет удивлённо восклицает:
- Ооо! Вы всё знаете?
- О вашем контракте? Естественно. От нас ничего не скроется… Но мы решили подождать
пока ты отдохнёшь, а Джуди приведёт в порядок твою жизнь. Вы очень похожи с ней и
ваш контракт – не случайность. Её Душа была очень совместима с твоим телом.
Посмотри, она сделала то, о чём ты мечтала в юные годы. Тебе всегда нравились цветы.
Но ты не стала садовницей. Ты в детстве любила петь, но побоялась пойти по пути
певицы. Ты считала, что твой голос слишком зажатый. Так было не из-за твоих природных
данных, а из-за стеснения, которое ты испытывала…Джуди открыта миру, поэтому голос
твоего тела, в котором стала временной хозяйкой она, зазвучал звонко и красиво.
- Временной хозяйкой?...
-Да, Маргарет, настало время тебе возвращаться и продолжить те позитивные изменения,
которые сотворила в твоей жизни Джуди.
- Но я…я… не справлюсь… как я?...
- Посмотри, какой ты стала красавицей! Выглядишь на 10 лет моложе. Все вокруг уже
привыкли, что ты весела и открыта, что ты делаешь не стесняясь странные вещи…Быть
собой – не так уж и страшно – люди привыкают к этому и начинают тянуться к таким
личностям…Тебе было трудно начать изменения. Теперь ты просто будешь поддерживать
их…Будь смелей и осуществи свои земные мечты!
- А как же Джуди??
- О, это не её тело, а твоё… У Джуди свой путь… Ей ещё не пора воплощаться. А тебе
пора возвращаться. Ты готова?
- Да…хорошо
- И ещё кое-что… Когда придёт время, ты должна будешь сделать вот что…
***
Сцена в домике. Ночь. Джуди спит. Вдруг какая-то сила выталкивает её из тела Маргарет и
рядом появляется сама Маргарет. Джуди радостно кидается к ней…
- О! ты пришла навестить меня!! Спасибо, Спасибо тебе, дорогая, за эту чудесную
возможность… Я так счастлива жить на Земле! Это так интересно! (останавливается,
догадываясь…)Ты пришла потому что…..
- Совет прислал меня обратно, я должна занять своё тело…А ты должна вернуться…
- Ах… они очень сердились?
-(ласково) Не очень…
- Я боялась, что это закончится когда-то…Знаешь чем плоха земная жизнь? Тем, что она
заканчивается…и этот страх потерять то, что у тебя есть……он отравлял и мою жизнь, да
только я гнала эти мысли….И ещё было кое-что…но не важно. (Джуди печально
протягивает Маргарет руку) Наш контракт подошёл к концу…
Маргарет берёт её за руку и их руки переливаются разными цветами….
- (Маргарет)Ты найдёшь дорогу домой…
- Я по пути побываю в тех местах, которые мне дороги....попрощаюсь…
- Конечно…
- (Джуди грустно улыбнулась..) Удачи!...(вспорхнула и улетела)…
***
Сцена в спальне Брендена. Он спит, а Джуди зависла перед ним и любуется. Он открывает
глаза и садится на постели, полупрозрачная Джуди в белых одеждах висит над ним,
переливаясь разными цветами по краям…
- Какой прекрасный сон….
- Это не сон…Бренден..Это я ,Джуди… Мне пришлось покинуть тело Маргарет, она
вернулась…А мне пора обратно…
- Что? Джуди!... Ты покидаешь меня? Ты –Душа?
-Да…
- Но разве люди видят Души?
- Я очень захотела и уплотнила свою форму… Мы были друзьями и между нами есть
связь… Поэтому ты можешь увидеть меня…
- Ты такая красивая… и юная совсем…сколько тебе лет?
- О, мне очень много лет…(смеётся) Это образ девушки, которой я была в своём прошлом
воплощении, более тысячи лет назад…
- Ты воплотишься снова?
- Я не знаю…
- Мы встретимся ещё?
- Когда ты покинешь это тело… ты попадёшь к Вратам…Я буду тебя там ждать… Мы
встретимся в мире Душ…
- Так долго ждать…Мне будет очень не хватать тебя…
- И мне тебя…Но человеческая жизнь в мире Душ – недолгий срок по сравнению с
вечностью… Я не знала твоей Души там, но познакомилась с тобой тут, на Земле… Тут
мой истинный дом, чтобы там ни говорили другие….Мне только грустно, что я столько
всего не успела… (улыбнулась) Хотела подобрать щенка на улице…Хотела помогать
другим…Столько было планов и так быстро всё закончилось….(протягивает свою ладонь
и прикладывает к ладони Брендена, и её ладонь переливается разными цветами…)
В это время играет грустный саундтрек…
- Мне пора…прощай! И всегда осуществляй свои мечты! Помни, в мире Душ – там всё
обыденно… Здесь, на Земле, настоящий Рай…И билет в этот Рай выпадает не всем…
(Улетела в окно)
Бренден вскочил, высунувшись в окно, глядя в ночное небо на звёзды, прошептал:
«Джуди…»
***
Сцена на улице. Маргарет сидит задумчиво в кафешке на улице. К ней подходит Джон.
Садится напротив неё и протягивает ей букет…
- Марг…можно поговорить с тобой?
- Конечно (смущается немного)
- Я знаю, что последнее время у нас было не очень…да что там – совсем паршиво.. Я
плохо вёл себя с тобой… Но когда ты ушла, я понял , насколько мой дом пуст без тебя. Я
нашёл наши старые фотографии, где мы были молоды и так счастливы…недолго, но всё
же…..Ты помнишь, у нас были мечты? Посмотреть мир…Я думал, наши мечты так и
останутся мечтами…я грустил и замыкался…. Не хотел смотреть на себя в зеркале- на то,
как я старею…и как стареешь и толстеешь ты…Нелюбимая работа, а дома – быт…всё
одно и то же… Мне нужна была твоя поддержка, но свет погас и в твоих глазах…И я
понял, что выхода нет…мы стали ругаться…И я подумал - чем так действовать на нервы
друг другу – лучше свести общение к минимуму… Я запирался в своей комнате и уходил в
мечты…и писал книгу – это единственная радость, которая осталась у меня…Я не
думал…что возможно издать мою книгу…Это был просто крик Души…о каком-то
потерянном полузабытом мире, где всем хорошо.. просто фантазии… Но когда ты сказала
мне, что тебе нравится то, что я пишу…это было так неожиданно…ты сказала, что и
другим может понравиться…и я отнёс книгу в издательство.. и они напечатали её, я
получил гонорар…
- О, Джонни, это великолепно!...как неожиданно…
- Но..это не всё…(взял её за руку) я продал нашу квартиру и …хочу отправиться
посмотреть мир… как мы мечтали когда-то…Но я не хочу ехать без тебя…Ты поедешь со
мной?
- Ах…. (смущённо и обрадовано) Да… Да!!!
- Я так рад! Я понял – в жизни должно быть движение… понял, когда увидел как
меняешься ты…Ты стала такой красивой… И мне захотелось быть рядом с тобой не
хуже…я скачал видео-курсы по боди-билдингу…ну и (смущённо)…кое-что попробовал из
упражнений…мне нужна твоя поддержка, твой пример рядом…
- А мне нужна твоя поддержка….
- Хорошо, я готов помогать тебе, если тебе нужно это… давай начнём новую жизнь!
Далее под песню Брендена, исполняемую мужским голосом, идут сцены, как радостно
Маргарет и Джон живут, как летают на воздушном шаре…плавают с дельфинами…
Потом показан Бренден, как он, уже повзрослевший, отправляется в странствия по
свету….И его странствия…И как он сидит у костра и поёт эту песню… Но в последней
строке изменены слова на «ведь любовь вечна».
Его голубые глаза крупным планом, и картинка останавливается. И мы видим, что это
Джуди в библиотеке пультом остановила изображение на экране и смотрит ему в глаза…
К ней подходит Старейшина и спрашивает ласково:
- Смотришь будущее?..
- (Джуди) Возможное будущее… ведь оно не определено
- Но тенденции именно такие, думаю, он выберет именно этот путь…Экран обычно
показывает самый возможный вариант развития событий…
- (печально) Да…
- Ты собираешься опять постоянно сидеть в библиотеке, просматривая земные картины
или грустить одна у входа во Врата?
- Я не знаю…
- Ты готова предстать перед советом и отвечать за свои действия против установленного
порядка?
- (равнодушно)Да…
-Пойдём, не бойся, тебя не будут сильно ругать…
Далее они уходят, а камера останавливается на экране, на котором всё ещё крупным
планом лицо уже взрослого юноши Брендена. Эта сцена оживает, и зрители переносятся в
неё… Он сидит у костра задумчиво, потом встаёт и уходит…
Затем мы видим другой день,он возвращается домой… Рюкзак за спиной, идёт по
знакомым улицам родного городка и видит маленького щеночка…. Подбирает его и
прижимает к себе… «Я назову тебя Джуд… (Щеночек лижет его в лицо, Бренден смеётся)
Джуд, дружище…Пора домой.»
Проходит какое-то время. Бренден сидит во дворе своего дома и что-то мастерит. Щеночек
вдруг вскакивает и с лаем бежит к воротам…Бренден встаёт и подходит к калитке ….
- Маргарет?...
Маргарет входит во двор и улыбается.
- Привет, Бренден! Мы не были знакомы лично раньше, но я рада познакомиться…
- (недоверчиво)…Значит Вы… помните о той истории?
- При вхождении во взрослое тело – память не стирается…Но тот случай был уникальным
феноменом. Вообще-то такого обычно не происходит. Души вселяются, как правило, в
тела младенцев, при этом стирается их память о прошлом, а когда они вновь попадают
домой – память возвращается. Поскольку я дома побывала уже, моя память не была стёрта
и я помню всё!
- А Вы не…можете общаться с тем миром телепатически, например…или в гости там
летать?...
- (смеётся) Нееет…(хитро) но ты меня спрашиваешь о новостях о ком-то конкретно?…
(Бренден садится на стул за круглым садовым столиком и предлагает сесть Маргарет)
- Я думаю о ней всегда….Она так красива…с тех пор как я увидел её лицо…не могу
забыть… и то время вместе…. Нам было так хорошо… Я много побродил по миру с тех
пор… Прошло десять лет, я видел множество красивых девушек…Но ни одна не тронула
моего сердца, так, как Джуди…Каждый раз, когда представлялась возможность новой
любви – я просто не мог полюбить никого другого…Никто не может её заменить… мне не
хватает её Души…Особой связи между нами…Иногда у меня бывает чувство, что она
здесь, на Земле…Вдруг ей дали возможность воплотиться? И, скитаясь по континентам,
не мог отделаться от ощущения, что ищу её…Это глупо, знаю, я даже наверно не узнаю её
при встрече… ведь даже если она воплотится – у неё будет совсем другое тело…да и…она
будет совсем малышкой, младенцем, возможно…
- Ну, не таким уж и младенцем…
- (оцепенел) Что?... Вам известно, где она?
- Да…
- (вскочил) Где?!
- Спокойней… (улыбнулась) близко…
Сцена у дома, в котором раньше жила тётенька, давшая Джуди работу садовницей.
Маргарет рассказывает Брендену.
- Мы переехали сюда лишь месяц назад… Много путешествовали, как и ты. Но решили
вернуться в родной город. Женщина, жившая когда-то здесь, переехала в другой город, а
этот дом сдаёт, и мы сняли его…мы просто ехали мимо, в поисках жилья, и Джуди говорит
мне: «Мама, остановись тут, мне хочется тут жить, я буду цветочки сажать»
- Она помнит?
- Нет, как у любого младенца, у неё стёрта память прошлого на время этого воплощения…
но память Души прорывается неосознанными чувствами, когда мы видим знакомые места
или людей, и нас начинает тянуть к ним…Ощущение чего-то неуловимо знакомого…Это
ещё называют «Дежавю»
- И Вы не рассказывали ей о мире Душ? Почему?
- Таково было условие её воплощения. Я пообещала Совету ничего ей не рассказывать.
- Значит, Вы уже при возвращении в тело знали, что она станет Вашей дочкой?
- Да,Джуди помогла мне обрести вкус к жизни. Я бы сказала даже, подарила мне эту
жизнь.И мой кармический долг был – отплатить ей тем же. Я подарила ей новую Земную
жизнь и помогаю в ней освоиться. Хотя, она и сама прекрасно справляется (смеётся). Как
всегда жизнерадостная – она как лучик света озаряет нашу с Джоном жизнь.
- А Джон знает? Всю эту историю…
- О, когда я возвращалась на Землю, я дала Совету слово, что буду разговаривать об этой
истории только с одним человеком на Земле…. С тобой… Но ты должен пообещать мне,
что не будешь рассказывать ей ничего из того, что знаешь. Она должна воспринимать этот
мир с чистого листа, как ребёнок…
- Хорошо, я понял…
Из дома выбегает девочка лет 8ми…
- Мама! (подбегает к ним и останавливается около Брендена. Смотрит ему в глаза, не
отрываясь.) Ты мой новый друг?
- Да, я твой друг….( Бренден садится на колени около Джуди, смотрит в её глаза)
- Мне кажется, я видела тебя раньше, но мы недавно сюда приехали. Может, я видала тебя
в путешествии? Мы далеко бывали, а ты?
- Да, далеко…Джуди, хочешь я поиграю тебе на гитаре?
-Да! А я буду петь!
Маргарет одобрительно кивает и они уходят. Приходят домой к Брендену. Выбегает
навтречу щеночек. Начинает лизать Джуди.
- Это Джуд! ( смеётся)
- Джуд? Привет,Джуд! А я - Джуди!! Я всегда хотела подобрать на улице щеночка!
- Теперь он твой…наш…
Бренден идёт за гитарой, а Джуди рассматривает его комнату… Подходит к столу, а там –
лежит рисунок – портрет красивой девушки в белых одеждах …
Бренден возвращается, Джуди спрашивает:
- Это ты нарисовал эту красивую тётю?
- Да…
***
Прошло 12 лет…
Бренден (чинит крышу):
– Милая, принеси мне, пожалуйста, ещё одну коробку с моими инструментами…
Джуди :
- А где она?
- В подвале, в одном из ящиков старого стола…
- Хорошо, сейчас….Пошли, Джуд, Том!
Джуди заходит в подвал (за ней бегут Джуд и ещё один маленький щеночек - Том),
выдвигает ящики стола один за другим и внезапно видит край рисунка…
Достаёт его и смотрит в изумлении…
- Не может быть….
Подходит к Брендену, который уже слез с крыши
- (весело) А я думал, ты заблудилась…
- (протягивает ему рисунок) – Как это возможно? Я помню, как увидела этот рисунок в
первый день нашего знакомства и больше никогда его не видела почему-то, и из памяти он
стёрся….А сейчас случайно нашла его(смотрит на рисунок, потом - на Брендена) Но…это
же я!!...Моё лицо…Такое, какая я сейчас….Как такое возможно? Ты нарисовал его до
нашей встречи…
-(помедлив..) Ты пришла ко мне, когда я спал…. Мне было 10лет… с тех пор я не мог
забыть твоё лицо и нарисовал тебя такой , какой увидел в ту ночь…
- Когда я увидела тебя в первый раз, было чувство, что я давно знаю тебя…и твои песни
мне казались знакомыми…Бренден…расскажи мне?
- Я обещал Маргарет не рассказывать…
-Мама тоже что-то знает?!
-Она обещала Совету…там есть правила…
-Я не знаю, что это за Совет, но какие ещё правила?
-(улыбнулся)…Да, ты большая любительница нарушать правила…поэтому мы и
встретились…
***
Сцена дома. Бренден и Джуди сидят в креслах у прозрачного столика, Джуди всё ещё
держит в руке свой портрет…
- Я не помню всего этого…и вы с мамой столько лет скрывали? И папа не знает?...
- Нет…Джуди, помнишь как мы летали на воздушном шаре? Как серфингом занимались?
Катались на таких большущих волнах, а потом подплыли дельфины и ты играла с ними?
- Да!
- Всё это были твои желания ещё до твоего воплощения… А знаешь, почему ты работаешь
в приюте для животных? Ты всегда хотела помогать другим…Твоя Душа всё та же…не
важно помнишь ты или нет – твои желания, они настоящие, они идут от сердца…

***
Сцена у океана… Джуди стоит на морском берегу и смотрит на волны и чаек… Вокруг неё
радостно бегают её собаки…Голос Джуди за кадром…
- Земля… Прекрасное место, место радости, место возможностей….Их тут – целый океан
– только протяни руку… Только пойми, что ты должен идти за своими мечтами….Меня
зовут Джуди… Я Душа. И я живу на Земле, это мой дом! Перед своим воплощением я
заключила контракт, который заключает любой, кому достался счастливый билет на
земную жизнь… Я обещала быть счастливой и дарить тепло своей Души всем вокруг
себя… И я с радостью выполню свой контракт!

Саундтрек на фоне волн, чаек, сёрфиров, дельфинов и разноцветных шаров в небе

Финальные титры на чёрном фоне под песню You're my Light

Автор: Дженни Рассвет

0

149

Важно.

Уж если ученые говорят....

__________________

Биофизик: планета начала жить в другом измерении

Все ещё помнят ожидания 2012 года, страх неизвестности, ожидания катаклизм, которыми нас пугали… Переход состоялся, но не там, где его ожидали… Планета начала жить в другом измерении.

В январе 2013 года было рассказано об эксперименте, который длился 10 лет, с 2003 года. Учёные ядерщики работали с атомом водорода (он же — протон) и зафиксировали сначала пульсацию частицы протона, он, то уменьшался, то снова становился обычных размеров. Учёные считали это ошибкой, влиянием других составных частей извне, но, в конце концов, протон принял новое значение. Было сделано открытие, что частица протона уменьшилась на 4%.

Мир после Квантового Перехода

Изменилось всё – его скорость, вращение, направление, диаметр. На первый взгляд – подумаешь, протон изменился, ерунда! Но вслед за ним «поехала» вся органика, т.к. она состоит из водорода. Поменялась плотность Материи. (Левашов писал о свойствах Материи, что мы перейдём в другое Пространство, где будет больше света).

За протоном двинулись и остальные частицы, и то, что считалось ядерной физикой незыблемым, предстало совершенно в другом виде, в чужом. Словно мы инопланетяне и попали на другую Планету.

Те законы, которые были установлены до 2013 года, вдруг перестали работать, потому что плотность Материи стала другой.
Это огромная работа многих лабораторий научного мира заставила учёных всего Мира сплотиться, забыв все распри.

Порядка 10 ведущих Институтов Атомной физики, реакторов, лазерной техники перепроверяли друг друга, но всё время приходили к одной, новой величине атома водорода.
Если судить по Законам трёхмерного Мира, то это невозможно, но, тем не менее – физика начала раскрывать свои изМЕРения. Это подтверждают астрофизики расчётами многомерности нашего Пространства.

Мы живём в другом изМЕРении!

Состоялся Квантовый Переход, частица с одного уровня энергии перешла на другой уровень энергии, при этом повела себя как Нейтронная звезда – была большая, а стала маленькой.

Считайте, что мы живём на другой Планете, поэтому все Законы начинают работать по другому. Учёные сталкиваются с этим на каждом шагу. Наши Законы – это Мир прошлого!

Январь – март 2013 год стал богатым на радикальные научные открытия в астрономии и астрофизике, которые посыпались как из рога изобилия.

На орбите Земли летает немецкий телескоп Шпицер, который точнее знаменитого Хаббла на несколько порядков, он увидел ультракрасные (нам известно инфрокрасное излучение, а тут, ультра – новый физический термин, означает — ещё глубже в Материю) Галактики , они ярче обыкновенных в 60 раз.

Это открытие было сделано спонтанно. Судите сами, ещё в декабре 2012 года их не было, а январе 2013 года они появились, за сутки.

Так не бывает! Они или есть или их нет…, значит, произошло что-то за эти сутки, что заставило поменяться Мир?
Обыкновенная электромагнитная шкала, которая представлена в учебниках физики, справочниках, увеличилась на три октавы в инфракрасном диапазоне и три октавы в ультрафиолете.

У нас стало на шесть октав выше.

Это открылась Материя, которой до 2013 года не было, она была по разным причинам не проявлена, а теперь проявилась и физические приборы её могут зафиксировать.

Ещё одно открытие – до 2013 года учёные знали, а нас с вами пугали, что наша Солнечная система двигалась в Чёрную дыру.

Учёные Новосибирска говорили, что мы идём в область совершенно неизведанных энергий, которых раньше не было и непонятно что с этим будет дальше.

А сейчас дыры нет.
А это астрофизический объект и он пропал. В центре нашей Галактики теперь Чёрной дыры нет.

Учёные сильно испугались, это открытие засекретили и из интернета оно пропало спустя два месяца после оглашения. Был такой сайт «Мембрана», куда учёные публиковали свои находки, теперь этого электронного журнала нет. На Чёрной дыре он прекратил своё существование )).

Что же произошло? Оказалось, что Чёрная дыра – это дверь, которую мы с вами прошли, и дверь закрылась.
Но, вместо Чёрной дыры появился другой Объект, это тоже научное открытие, уже 2014 года – Магнитар.

Пульсирующая Звезда, но не Пульсар. Эта Звезда во все стороны разбрызгивает жидкое магнитное поле. Это некая субстанция, которой пока нет названия (это не плазма). Она разумная, состоит из гранул. Гранулы у неё бывают маленькие, на уровне элементарных частиц и большие, например, величиной с Землю.
Сначала этот Магнитар услышали в марте 2014 года в радиодиапазоне и стали наблюдать, а в мае – увидели.

По космическим меркам – это колоссальное время. Обычно или слышат или видят, то есть мозг был готов воспринять эту информацию.

Таким образом, мы оказались на первых этажах Тонкого плана, фактически, «на том Свете», с чем мы вас и поздравляем! ))
Частоты другие и органика другая, это не должно вас пугать никоим образом, наши тела раскрываются своим ходом.

А вот, Магнитар засветился, синим цветом (до мая 2014 года он не светился).

Ещё в 2005 году учёные нейрофизиологи открыли в Гипокампе у человека участок, который называется Голубое или Синее пятно. Он давно известен, но на него не обращали особого внимания, ну мало ли чего в мозге у человека есть…

Сам по себе мозг человека – это чёрный ящик.
Летом 2014 года это Синее пятно в мозге тоже засветилось, у всех. Гипокам проецируется на точку Жизни и заведует жизнью человека на Тонком плане и выше. Этот синий цвет, если прищуриться, иногда виден, как серебряный нимб над головой. Это новое органическое Тело и оно пульсирует созвучно Магнитару.

Это единая система, у них один базовый ритм – вальс.

Базовый ритм Вселенной тоже вальс, в различном исполнении, в различных октавах. Октава, на котором исполняют вальс Синее пятно и Магнитар в центре Галактики – она работает в новой шкале, включая три новых октавы.
Получается, что энергетический спектр нового водорода, совершенно отличен от спектра старого водорода.

Это спектр ультракрасный цвет, более глубинный, чем инфракрасный цвет. Именно этот диапазон стал ведущим. Мы живём и не знаем, что воспринимаем совершенно другие энергетические спектры. И это всё восходит к сознанию человека.

Пришло время, о котором нам говорили – вот будете жить в Тонком Мире, а там – всё мыслью управляется, захотел – стул передвинул, захотел – сам взлетел… Но, пока мы не дошли до такой концентрации мысли и до осознания себя.

В связи с этим начались разные феномены….

Первый базовый феномен – свечение нимба, до Перехода было Золотым (нимбы у святых на иконах…) и таким владели только Мастера, потому что было очень жёсткое магнитное поле вокруг Земли, это поле было жёстким, и оно сдерживало нашу генетическую структуру. А сейчас это поле по факту перестало быть жёстким, т.е., оно есть, но совершенно другое.

Оно очень мягкое и нежное и тем не менее очень прочное, как паутина, попробуй её порвать, на разрыв она крепче стали.

Вот, примерно такой структуры идёт новое магнитное поле.
Вы все слышали такой термин, как Акаши, это и есть Золотая структура, которая названа Протей, Блаватская его также упоминает.

Так вот этот Протей пошёл в воплощения. Это стало нашей новой нервной системой, теперь она у нас насыщена светом Протея.
У нас другая нервная система, мы перестали видеть в трёхмерности, у нас другие глаза.

В течение последних тысяч лет до Перехода , как минимум 26 000 лет, у нас в глазу у всех было так называемое слепое пятно.

Это зрительный нерв, который уходит глубоко в череп, он затыкался некой белковой тканью, как заглушкой. Это слепое пятно закрывало три четверти нашего сферичного зрения. Мы не видим Чёрную дыру, а поскольку мозг нивелирует разные нюансы, то и создаётся иллюзия, что мы видим всё.

Тем не менее, наличие слепого пятна позволяло нам жить в 3-х мерном Пространстве, ограниченном, жёстком.

Это было условием Эксперимента. Нам надо было изучить плотный План и мы эту задачу выполнили.
Теперь мы перешли на «тот Свет», наш Эксперимент благополучно завершён и это слепое пятно стало растворяться и исчезать в глазу, и сейчас нам открывается доступ к видению многомерности.

Это открытие Планетарного масштаба, и это заметили учёные всех стран.
Изменился Тимус, вилочковая железа, она сама по себе очень сакральна. Её и Елена Блаватская упоминала, и Рерихи.

Сейчас в Тимусе живёт тот самый Протей. Здесь он локализуется, а потом разбрызгивается по всем нашим тонким нервным каналам. Солнечные, лунные меридианы, всё здесь задействуется, они тоже стали другие.
И иммунный надзор Протея изменился, если раньше эта система иммунитета была формальна, то теперь она отслеживает каждую человеческую мысль и теперь стало так важно – уметь думать!

Думать прежде, чем подумал. Сбывается всё тут же и сейчас, и главное понятно почему…

Следующее изменение организма – миндалевидное Тело. Это тоже в районе Гипокампа, можевичка.

Она переключается на осознанное восприятие. До Перехода это был «дом страха», им правила лимбическая система. А лимбическая система – это «бей» или «беги», как у животных.
Сейчас это переписывается на уровне клеточного механизма. Вместо «бей» и «беги» начинает проявляться осознанное восприятие текущего момента. Ра-з-Умное. Не сидеть и бояться, думать: а как там будет?

Сейчас все по мере поступления: я приду и разберусь. Жить Здесь и Сейчас.
Нам не нужно знать — как это делать, наша новая органика это делает сама.
Вы не сидите в медитации, вы не едите только вегетарианскую пищу, вы живёте, как и жили, а органика меняется сама. Т.е., ваше Высшее Я дало разрешение на изменение данной ситуации, разрешение на изменение вашего текущего сознания. Вам не нужно знать, как это происходит?

Вот это и есть Божественная халява. Раньше мы с вами отвечали за свои поступки, а сейчас будем учиться отвечать за свои мысли!

В головном мозге растворятся старые пакеты нейронов. Как это проявляется в быту?
Старые пакеты нейронов – это всё материализованные привычки, которые вошли на уровне автопилота в нашу кровь, плоть, всё, что мы делаем механически (взял спичку, поставил чайник, зажег газ….)

Всё к чему мы привыкли с детства и что нами уже не осознаётся, но они материализованы, мы часто делаем действия и не замечаем — как.
Теперь наступает псевдо потеря памяти, она наступает тогда, когда человек не подвергается никакому внешнему воздействию.

Например, сидит на лавочке или дома в спокойном состоянии и вдруг раз – ничего не помню… Это длиться мгновения, 3-5 секунд и вы снова входите в вашу текущую жизнь. Но при этом у вас выключаются какие-то старые Пакеты, старые знания.

Например: старые детские привычки, которые уже вам не нужны, вы взрослый и ситуация уже не повторится. В энергетическом плане они были в структуре мозга, так вот мозг освободился от этих старых привычек. ( Учились ходить, сидеть, говорить.)

Сейчас это уже вам не нужно, а это большой энергетический пласт. Псевдозабывчивость – это освобождается место для нового. Оно заполняется этим новым и, в нужный момент, я начинаю просто знать что-то новое. Приходит Яснознание.

До Перехода у нас этого не было, нам надо было пройти Школу, приобрести опыт, набраться знаний, а сейчас опыт появляется сам, как Дар!
До определённого момента вы не знаете ещё чем обладаете, но появляется ситуация и вы начинаете пользоваться готовым опытом. Экономится время, экономятся силы, много ещё чего…

И вы видите ситуацию не с одной стороны, а сразу с нескольких сторон, и видите не с целью осудить, а просто как информацию.
Для себя примите, что когда у вас наступит псевдозабывчивость или что-то, вроде склероза, вы примите это совершенно спокойно и знайте, что это не болезнь, а Планетарный Переход.
И это только первый этап.

Изменилось Время, изменилась энергия, изменилось наше восприятие и мы становимся теми многомерными существами, которые были изначально задуманы всеми Высшими Силами.
Много идёт открытий на счёт наших мыслей, например, установлена связь между депрессией и остеопорозом – это университет Иерусалима, целая серия открытий.

Чем больше человек сидит в депрессии, тем больше у него начинают размягчаться кости.
Характеристика нашего времени, это — вы сами себе можете делать лекарства, и то что вам нужно.

Например: берёте бутылочку, наливаете туда воду из под крана или святой, или ионизированной, любой. Берёте бумажку и пишете – это моё лекарство от депрессии, я восстанавливаюсь быстро. Написали и положили под банку, а банку поставили у изголовья своей кровати.

Помните, что всё это надо проделывать с юмором )), утром проснуться и выпить. Вода при этом меняет структуру. Уже ставились такие эксперименты, проводили пробу структуры воды – она оказывалась разная, всё зависит от глубины сознания, от веры. Всё происходит на уровне детского восприятия – чем легче вы относитесь к современной действительности, тем быстрее и лучше будет получаться.
В курсе ли вы, что смех меняет сознание? Лёгкий, как у детей смех идёт на созидание, это те же вибрации, которые резонируют с синим Магнитаром в центре Галактики.

Посмеяться – значит с резонировать с космосом.
Вы заметили, что на улице появилось много раскрашенных мимов? Они выбивают людей из их скорлупы.

Улыбайтесь себе перед зеркалом!

Мир фактически разделился во время Квантового Перехода, на тех кому нужна материальная эволюция – жить в материи, жить в насилии, в негативе (пить, курить) – они ушли в другой материи. Они ушли на свой уровень сознания. Мы сейчас с вами как в шлюзе стоим – есть среди нас и такие и сякие…

Есть те, кто выбрали другой Путь, другой уровень сознания, Путь эволюции.
Те, кто уходит, они остались в своих мыслях, для них это всё – бред сивой кобылы, они не будут думать, им проще гранату бросить, чем думать…

У них другие поступки и действия.
А у нас другие действия, происходит физикопсихический момент — мы друг друга перестаем видеть.

Это уже началось, что мы может проходить друг через друга, не замечая и без всякого дискомфорта.

Это и есть разделение Реальности – одни налево, другие направо.
Те, кто выбрал духовную эволюцию – они будут думать, прежде чем подумать.

Вначале будем наступать на грабли, набираться опыта.
Как использовать Божественную халяву? Для начала – просто знать.

Заряжать воду вместо лекарства. Например – от болячки на пятке или от бородавки. Для чистки сосудов. Написать на листке, поставить стакан с водой и поставить на ночь у изголовья, а утром выпить.
Так делал Чумак, а сейчас это под силу всем.
Есть волшебная фраза – в моей реальности всё получается

( проговаривать своё желание) легко и изящно!
Это не аффирмация, её не надо долго повторять – всё делается легко и быстро, сказал и пошёл делом заниматься…

Главное прочувствовать то, что говорите, научиться доверять Пространству.

И начать с быта…сказать тараканам – привет! В моей реальности нет тараканов.

Это можно применять к отношению с детьми, к самочувствию, в отношении к госучреждению, к транспорту, к получению информации, к покупке того чего надо…

0

150

Как раскрасить свой мир, проводимость энергий и человек-трансформатор

Статьи других авторов, в тематике реинкарнаций

Изначально запрос был про финансовый поток. После чистки семейных убеждений и ограничений, вышли на тему общего взаимодействия с нисходящим и восходящим энергетическим потоком.

О: Сейчас многие живут монохромно. Очень однотонно люди видят.
В: Вопрос хранителю. На что эта монохромщина влияет в массе людей?
О: Это зажимание разума в плоскость. Вот у человека есть потенциал в верх уходить, а одноцветность, она делает плоским мировосприятие.
В: И он творчески не реализуется, и с финансами у него плохо, и вообще жизнь не удалась?
О: С финансами может быть хорошо. Просто человек под общую гребёнку причёсывается. В монохромном варианте это очень удобно делать. Меньше эмоций, меньше инициативы, меньше каких то переживаний...
В общем, картинка простая: есть сверху в низ поток, а есть воронка, она сужается и всё пространство заполнено, есть такая большая пластина горизонтальная. Такая чёрно стальная и она как бы перекрывает вертикальный поток. У неё есть одна дырочка в серединке и всё. Внизу причём много цвета, но из-за того, что он не реализован он как в банке с водой перемешан в коричневый цвет, а сверху белый свет. Сверху только белый, снизу только тёмный, просто перемешан в кашу, и вот пластинка это всё удерживает. Только одна точечка есть. Ниточка есть у людей.

В: Степеней свободы - одна штука.
О: Одна штука. да.

В: Прям вот это очень много где отзывается. Это и отношения, и социалка.
О: Это можно поменять. Картинка меняется: пузыри вздымаются с нижней части в верхню и вот такими кляксами вспучиваются и взрываются. И сначала некрасиво конечно, потому что внизу всё в одном цвете намешано, потом оно начинает проникать. И у людей это может быть связано с сильными эмоциональными состояниями.
В: Прорвало плотину.
О: Ну да. Сначала грязь идёт, а потом уже начинается творчество цветное, какая-то реализация. Но цвет он потом придёт, не сразу. Сначала вот такими кляксами.
А сверху спускается воронка. Т.е. она... - поток сверху, энергия, и она может попасть только в ту тоненькую дырочку, ну, либо снизу пробиться. Если человек пробьёт, тогда да. Тогда будет широкий поток. В теле отзывается в ногах, вот нижняя часть до колена. То, что связь с Землёй как корни. От колен вниз. Это просто параллельно с картинками в теле оно выглядит вот таким образом.
В: А как этот поток сделать больше?
О: Цветотерапия. Рисуйте. Странно, но факт. Запусти этот процесс цветотерапии.
Яркие краски, цветом просто насытиться, наполнить пространство цветом.
В: Внутреннее твоё пространство, энергетическое?
О: Можно прям материальное. Прям в жизни. Цвета добавить.
В: В творчество? в жизни? в обиход? хорошо. Это универсальный метод про цвет?
О: Нет, это вот здесь и сейчас, для конкретного человека работает. Надо каждого спрашивать. У каждого своё.
Это как некий поток. Цвет. Помогает расширить взгляд на всё. Очень монохромно люди видят. Очень многим поможет. Т.е. это не универсально, но очень многим, если у них монохромная жизнь, то прям поможет.
Цветотерапия, рисовать, даже просто возить краску руками, по столу. Такие детские штуки. Какие-то погружения в правополушарное мышление. Очень зажато оно, особенно у людей переученных на правую руку.

О: Баланс отдачи-получения - это баланс с мирозданием. Ты получаешь со всех. В первой части был поток только сверху и творческая реализация, а так же частный случай - материальное вознаграждение. А есть еще общий баланс сил, т.е. это и Земля, и внутреннее, и предки...
Вот Земля, вот Небо. С Неба есть поток, с Земли есть поток. И ты вот эти потоки в себе каким-то образом балансируешь. Часть небесного ты передаёшь в Землю. Часть земного ты передаёшь в Небо. И через тебя оба потока идут в трансформированном виде. В зависимости от того, как ты его трансформируешь, ты собственно и наполняешь сосуд (собственную энергосистему, тонкую и материальную). Если ты его плохо трансформируешь или не трансформируешь, а просто порожняком пускаешь, то сосуд не наполняется. Фактически это и есть труд.
В: Т.е. это такая человеческая работа?
О: Это общечеловеческая работа.

В: Она и общечеловеческая и индивидуально-человеческая?
О: Да.
В: Т.е. чем больше ты перерабатываешь и отдаёшь, тем?
О: Тем больше твоя ёмкость
В: Тем больше ёмкость и наполнение?
О: Тем больше просто ёмкость сосуда из которого ты можешь черпать ресурс. И чем больше ты трансформируешь, тем больше твой объём.
В: А расскажи, пожалуйста, какие форматы энергии с Неба, какие с Земли?
О: Не принципиально. Через каждого идёт тот спектр энергий, которые он способен принять. В каждый момент времени человек принимает именно тот спектр энергий, который он может переработать. Вот переработает он или нет - это другой вопрос.
В: Он открывает свой краник и через его краник оно втекает.
О: Ну да. В упрощённом виде так. Т.е. как чистый белый свет. В зависимости от того, в какой кристалл он попадает, так он его и преломляет, а может не преломлять. Если он совсем пустой стал.
В: А трансформирует он именно в своём человечьем диапазоне, в котором у него есть наработки?
О: Да. Причём диапазон у большинства людей несколько шире, чем они работают. И вот по определённым причинам, они не работают во всем спектре, и за счёт этого уменьшается объём ресурса, который доступен. Поэтому и возникает ощущение, что живу не по средствам. Просто нет какой-то трансформации и работы.
В: Аааа. Не используя весь свой объём?
О: Получается ощущение, что живёшь не по средствам. Т.е. у тебя объём большой, а ты живёшь в какой-то части его, заныкался и у тебя ощущение, что ты живёшь не по средствам. И самое смешное, что ты с каждым разом пытаешься всё меньше и меньше использовать и зажимаешь еще больше, еще меньше трансформируешь и используешь. Это такой убыточный процесс получается.
В: Ооо. как всё! И в контексте Х как это?
О: Вот этот процесс закукливания и есть. Просто надо шире работать
В: Т.е. наоборот себя разворачивать?
О: Даже не обязательно постоянно что-то делать материальное, просто больше через себя пропускать энергии. Даже банально вечером посидеть подышать/помедитировать (Можно придумать более интересный пример для тех, кто не в теме), гораздо больше толку, чем целый день полы, например, мыть. Ну, такой образный пример.
В: Т.е. это и восприятие, и энергетическое, и общение, и всё-всё-всё.
О: Всё в кучу.
В: И чем больше ты себя воспринимаешь, тем шире твой спектр восприятия. Красота!
О: И тем больше тебе, быть может даже материальных благ даётся. Если ты больше себя принимаешь, больше трансформируешь
О: Тут тонкость есть, человек может уйти в гордыню, т.е. он надул свой шарик гордыни и думает, вот я делаю большой объём. Тут надо некую грань соблюдать.
В: Понимать, что он сосуд, а не генератор всего этого? Проводник.
О: Да. Потому что при попытке стянуть на себя больше, он точно так же закукливается в уголок. Если человек пытается брать много материального, он концентрируется в одном аспекте. И точно так же уходит в сжатие.

Источник

0

151

Учебные ситуации и осознанная социальная обусловленность        Статьи других авторов, в тематике реинкарнаций
        Очень часто происходит как бы «прострельный» ва­риант трансформации сознания, при котором сущность осваивает некий минимум знаний на каждом витке вос­хождения, не постигая до конца законы его функционирования и стремясь все выше. Этого минимума, как правило, оказывается недостаточно для стабильного продвижения.
        Удержаться и тем более полноценно функционировать на более высоком уровне нам не по­зволяет недостаток знания, обусловленный тем, что мы чего-то не добрали на предыдущих уровнях. При этом неумолимо будет происходить челночный возврат к про­странствам и сторонам жизни, в которых они вопло­щаются, недостаточно познанным нами. Такой возврат будет осуществляться до тех пор, пока мы не «выбе­рем» для себя весь предел заложенного в них знания. Одна и та же ущербная для нас ситуация, на которую мы пытаемся закрыть глаза, будет повторяться с нами в различных вариантах, пока мы не поймем, какой опыт она нам несет.
        Жизнь каждого из нас изобилует учебными ситуа­циями, но не всегда мы пользуемся шансом наработки нового опыта, заложенного в них. Даже при наличии у нас прекрасного Учителя основным фактором успеха духовного продвижения будет не его способность на­учить, а наши способность и желание научиться.
        Иногда происходит осознанный отказ от освоения каких-то, кажущихся нам ненужными, форм опыта. Для каждого человека в определенные фазы жизни они свои. На современном этапе у многих людей это часто проявляется в представлении о том, что духовность не соотносится с профессиональной реализацией, с умени­ем зарабатывать деньги. Срабатывает постулат о том, что у духовного человека не должно быть материальных потребностей, сформированный в условиях пространств совершенно других исторических эпох. Каждая эволю­ционная эпоха предполагает наработку человечеством какого-то нового вида опыта. Кроме индивидуальных программ по развитию того или иного аспекта воспри­ятия в сферу учебы человека включается общая для всех социальная задача. Эпоха, в которой мы сейчас воплотились, диктует необходимость наработки челове­чеством опыта социальной ориентации и приобретение способности абстрактного мышления, предполагающей способность за любым частным и фрагментарным, уви­деть общее и целостное.
        Современные условия требуют того, чтобы человек достиг уровня профессионализма в своем деле и за счет этого умел зарабатывать деньги, наличие которых явля­ется мерой проявления очень многих видов социальной свободы. Это и свобода передвижения (мало кого не смущают сегодня цены, допустим, на авиатранспорт), и свобода в приобретении качественных продуктов пи­тания, и свобода в доступе к информации (для того чтобы купить новую книгу или посетить семинар по любому виду практики опять-таки нужны деньги).
        Сегодня для многих сущностей, в других перерож­дениях проявлявших сверхспособности, подходящие под категорию «чудесных», настоящим и подчас непо­сильным чудом является приобретение умения зараба­тывать деньги для благополучного социального функ­ционирования. Вследствие того что мы умеем двигать предметы усилием воли, у нас не появится отдельная квартира или возможность поехать учиться за границу. Все уже имеющиеся у нас навыки и умения мы смо­жем применить для работы над новыми, только если постигнем основы составляющих их законов.
        Все наши успехи в духовном продвижении, достигну­тые в режиме строгой изоляции от мира, будут носить достаточно иллюзорный характер, пока мы не освоим опыт социальной проявленности. Для того чтобы пости­гать степени духовной свободы, сначала необходимо научиться осознанно быть социально обусловленным.

автор Ю.Твердохлебова

0

152

Джейк Стреттон-Кент. Геософия: Гоэтическая галерея: возрожденная Некромантия

отрывки из книги

По преданию, знаменитый маг-пифагореец Аполлоний Тианский, которому после смерти поклонялись как богу, получил от духа Трофония книгу наставлений. Этой книгой одно время владел император Адриан.

Обряды, проводившиеся в святилище Трофония, были чрезвычайно сложными и, вне сомнения, восходили к культовым посвятительным церемониям. Начинались они с длительного очищения, занимавшего несколько дней, и с затворничества в храме Агафодемона и богини доброй удачи Тихе.

Перед спуском в подземное святилище на соискателя надевали особую сельскую обувь.

То, что происходило с соискателем далее, в некоторых источниках описывали как удар по голове, из-за которого человеку казалось, что его убили. Но по ряду причин это маловероятно; скорее всего, это метафорическое описание глубокого потрясения, которое соискатель испытывал при спуске в святилище.

Когда он вновь оказывался на поверхности, жрецы усаживали его на Трон Мнемосины, чтобы он пересказал все, что видел и слышал. Наконец, все еще полубеспамятного, его переносили на руках в храм Агафодемона, и там постепенно к нему возвращался разум и способность смеяться. Подобно Пифагору и прочим, кто спускался в подземный мир, соискатель возвращался из своего путешествия очень бледным и суровым, так что это даже вошло в пословицу:

если человек постоянно печалился, о нем говорили, что он посетил пещеру Трофония.

Эту пещеру упоминает Корнелий Агриппа в одной из «психологических» глав своей «Оккультной философии», посвященных разновидностям «неистовства» . Аполлоническое неистовство, по его словам,

…достигалось при помощи особых священных таинств, обетов, жертвоприношений, поклонений, заклинаний и искусных священнодействий или же особых священных снадобий, посредством коих духи их богов вливали силы в душу человека и, приобщая ее к божествам и демонам, помогали ей тем самым подняться превыше разума.

Перечисленные методы так хорошо согласуются с описанием обрядов Трофония, которое приводит Павсаний, что Агриппа, надо полагать, был знаком с трудами этого историка.

0

153

продолжение

Памфилиец Эр

Мирча Элиаде сравнивает видение памфилийца Эра с шаманскими путешествиями в нижний мир, в ходе которых шаман узнает обо всем, что определяет судьбу человека, а затем возвращается к жизни. Этому видению он противопоставляет нисхождения Пифагора и Зороастра, утверждая, что в них нет ничего шаманского[6]. Жан Дорес называет видение Эра «самым настоящим апокалипсисом» — в терминологическом смысле этого слова. Апокалипсис как жанр — это род откровения, в котором человек, тем или иным способом достигший необходимого состояния, получает от богов, ангелов или духов информацию эсхатологического характера и сведения о топографии иного мира.

Что касается способов перехода в это особое состояние, то одним из них считается божественный зов: его может удостоиться тот, кто избран для передачи упомянутых тайных знаний. Эта разновидность откровения часто встречается в иудейской, а позднее и в христианской литературе, из-за чего иногда возникает ошибочное представление, что жанр апокалипсиса сложился в рамках иудейско-христианской традиции или даже бытует только в ее пределах. Но в действительности существует целый пласт древнегреческой апокалиптики, примерами которой служат визионерские путешествия Абариса, Эмпедокла, Пифагора и других греческих «шаманов».

Переход в трансовое состояние не всегда связан с особым призванием: иногда он совершается случайно, в результате болезни или другого околосмертного опыта. Видение Эра относится именно к этой категории и, возможно, представляет собой самый ранний ее образчик. В греческой, а затем и в латинской литературе образцы этого жанра весьма распространены, и, судя по всему, не имитируют семитскую модель, а имеют независимое происхождение.

И, наконец, к третьей категории следует отнести откровения, полученные в результате осознанного и целенаправленного поиска эзотерических знаний — посредством ритуалов, медитаций и так далее. Немало примеров такого рода можно найти и в греческой традиции, и во многих других. В поисках откровений люди обращались к оракулам, посылающим вещие сны, спускались в таинственные пещеры, прибегали к посту и половому воздержанию, соблюдали строгие кодексы поведения, принимали различные психоактивные вещества и так далее.

Возможным источником платоновского рассказа об Эре Дорес считает визионерское путешествие некоего армянина по имени Зороастр. Арнобий называет этого Зороастра внуком Зостриана, которому приписывается авторство некоторых гностических текстов. Но с таким же успехом Платон мог черпать вдохновение и из коренных греческих традиций. Поэтому вместо предложенного Доресом варианта «Эр из Армении» (страны, располагавшейся не так уж далеко от древней Памфилии) я придерживаюсь традиционного прочтения «Эр, сын Армения». Следует отметить, что Корнелий Агриппа в своей «Оккультной философии» (книга III, глава XLII) упоминает Эра под именем «Ферей из Памфилии». Вероятно, в его экземпляре платоновского «Государства» было много ошибок, но любопытно то, что об этом персонаже Агриппа говорит, опять-таки, в связи с экстатическими состояниями и что глава, в которой упоминается «Ферей», посвящена некромантии — искусству, которое во всех прочих случаях Агриппа неизменно и полностью отождествляет с гоэтией. Видение Эра — настолько важный и интересный текст, что я приведу его здесь почти полностью (с небольшими сокращениями) по переводу Бенджамина Джоуэтта[7].

Видение Эра

«Я передам тебе <…> рассказ одного отважного человека, Эра, сына Армения, родом из Памфилии. Как-то он был убит на войне; когда через десять дней стали подбирать тела уже разложившихся мертвецов, его нашли еще целым, привезли домой, и когда на двенадцатый день приступили к погребению, то, лежа уже на костре, он вдруг ожил, а оживши, рассказал, что он там видел.

Он говорил, что его душа, чуть только вышла из тела, отправилась вместе со многими другими, и все они пришли к какому-то божественному месту, где в земле были две расселины, одна подле другой, а напротив, наверху в небе, тоже две. Посреди между ними восседали судьи. После вынесения приговора они приказывали справедливым людям идти по дороге направо, вверх по небу, и привешивали им спереди знак приговора, а несправедливым — идти по дороге налево, вниз, причем и эти имели — позади — обозначение всех своих проступков. Когда дошла очередь до Эра, судьи сказали, что он должен стать для людей вестником всего, что здесь видел, и велели ему все слушать и за всем наблюдать.

Он видел там, как души после суда над ними уходили по двум расселинам — неба и земли, а по двум другим приходили: по одной подымались с земли души, полные грязи и пыли, а по другой спускались с неба чистые души. И все, кто бы ни приходил, казалось, вернулись из долгого странствия: они с радостью располагались на лугу, как это бывает при всенародных празднествах. Они приветствовали друг друга, если кто с кем был знаком, и расспрашивали пришедших с земли, как там дела, а спустившихся с неба — о том, что там у них. Они, вспоминая, рассказывали друг другу — одни, со скорбью и слезами, сколько они чего натерпелись и насмотрелись в своем странствии под землей (а странствие это тысячелетнее), а другие, те, что с неба, о блаженстве и о поразительном по своей красоте зрелище.

<…> Главное же, по словам Эра, состояло вот в чем: за всякую нанесенную кому-либо обиду и за любого обиженного все обидчики подвергаются наказанию в десятикратном размере (рассчитанному на сто лет, потому что такова продолжительность человеческой жизни), чтобы пеня была в десять раз больше преступления. Например, если кто стал виновником смерти многих людей, предав государство и войско, и многие из-за него попали в рабство или же если он был соучастником в каком-нибудь другом злодеянии, за все это, то есть за каждое преступление, он должен терпеть десятикратно большие муки. С другой стороны, кто оказывал благодеяния, был справедлив и благочестив, тот вознаграждался согласно заслугам.

Что Эр говорил о тех, кто, родившись, жил лишь короткое время, об этом не стоит упоминать. Он рассказывал также о еще большем воздаянии за непочитание — и почитание — богов и родителей и за самоубийство. Он говорил, что в его присутствии один спрашивал там другого, куда же девался великий Ардией. Этот Ардией был тираном в каком-то из городов Памфилии еще за тысячу лет до того. Рассказывали, что он убил своего старика отца и старшего брата и совершил много других нечестии и преступлений. Тот, кому был задан этот вопрос, отвечал на него, по словам Эра, так: “Ардией не пришел, да и не придет сюда. Ведь из разных ужасных зрелищ видели мы и такое: когда после многочисленных мук были мы уже недалеко от устья и собирались войти, вдруг мы заметили Ардиея и еще некоторых — там были едва ли не сплошь все тираны, а из простых людей разве лишь величайшие преступники; они уже думали было войти, но устье их не принимало и издавало рев, чуть только кто из этих злодеев, неисцелимых по своей порочности или недостаточно еще наказанных, делал попытку войти. Рядом стояли наготове дикие люди с огненным обличьем. Послушные этому реву, они схватили некоторых и увели, а Ардиея и других связали по рукам и ногам, накинули им петлю на шею, повалили наземь, содрали с них кожу и поволокли по бездорожью, по вонзающимся колючкам, причем всем встречным объясняли, за что такая казнь, и говорили, что сбросят этих преступников в Тартар. Хотя мы и натерпелись уже множества разных страхов, но всех их сильнее был тогда страх, как бы не раздался этот рев, когда кто-либо из нас будет у устья; поэтому величайшей радостью было для каждого из нас, что рев этот умолкал, когда мы входили”.

Вот какого рода были приговоры и наказания и прямо противоположными им были вознаграждения. Всем, кто провел на лугу семь дней, на восьмой день надо было встать и отправиться в путь, чтобы за четыре дня прийти в такое место, откуда сверху виден луч света, протянувшийся через все небо и землю, словно столп, очень похожий на радугу, только ярче и чище. К нему они прибыли, совершив однодневный переход, и там увидели, посредине этого столпа света, свешивающиеся с неба концы связей: ведь этот свет — узел неба; как брус на кораблях, так он скрепляет небесный свод. На концах этих связей висит веретено Ананки, придающее всему вращательное движение. У веретена ось и крючок — из адаманта, а вал — из адаманта в соединении с другими породами. Устройство вала следующее: внешний вид у него такой же, как у здешних, но, по описанию Эра, надо представлять себе его так, что в большой полый вал вставлен пригнанный к нему такой же вал, только поменьше, как вставляются ящики. Таким же образом и третий вал, и четвертый, и еще четыре. Всех валов восемь, они вложены один в другой, их края сверху имеют вид кругов на общей оси, так что снаружи они как бы образуют непрерывную поверхность единого вала, ось же эта прогнана насквозь через середину восьмого вала. Первый, наружный вал имеет наибольшую поверхность круга, шестой вал — вторую по величине, четвертый — третью, восьмой — четвертую, седьмой — пятую, пятый — шестую, третий – седьмую, второй – восьмую по величине. Круг самого большого вала — пестрый, круг седьмого вала — самый яркий; круг восьмого заимствует свой цвет от света, испускаемого седьмым; круги второго и пятого валов близки друг к другу по цвету и более желтого, чем те, оттенка, третий же круг — самого белого цвета, четвертый — красноватого, а шестой стоит на втором месте по белизне. Все веретено в целом, вращаясь, совершает всякий раз один и тот же оборот, но при его вращательном движении внутренние семь кругов медленно поворачиваются в направлении, противоположном вращению целого. Из них всего быстрее движется восьмой круг, на втором месте по быстроте — седьмой, шестой и пятый, которые движутся с одинаковой скоростью; на третьем месте, как им было заметно, стоят вращательные обороты четвертого круга; на четвертом месте находится третий круг, а на пятом – второй. Вращается же это веретено на коленях Ананки.

Сверху на каждом из кругов веретена восседает по Сирене; вращаясь вместе с ними, каждая из них издает только один звук, всегда той же высоты. Из всех звуков – а их восемь – получается стройное созвучие. Около Сирен на равном от них расстоянии сидят, каждая на своем престоле, другие три существа — это Мойры, дочери Ананки: Лахесис, Клото и Атропос; они — во всем белом, с венками на головах. В лад с голосами Сирен Лахесис воспевает прошлое, Клото — настоящее, Атропос — будущее. Время от времени Клото касается своей правой рукой наружного обода веретена, помогая его вращению, тогда как Атропос своей левой рукой делает то же самое с внутренними кругами, а Лахесис поочередно касается рукой того и другого.

Так вот, чуть только они пришли туда, они сразу же должны были подойти к Лахесис. Некий прорицатель расставил их по порядку, затем взял с колен Лахесис жребии и образчики жизней, взошел на высокий помост и сказал:

“Слово дочери Ананки, девы Лахесис. Однодневные души! Вот начало другого оборота, смертоносного для смертного рода. Не вас получит по жребию гений, а вы его себе изберете сами. Чей жребий будет первым, тот первым пусть выберет себе жизнь, неизбежно ему предстоящую. Добродетель не есть достояние кого-либо одного: почитая или не почитая ее, каждый приобщится к ней больше либо меньше. Это — вина избирающего: бог невиновен”.

Сказав это, прорицатель бросил жребий в толпу, и каждый, кроме Эра, поднял тот жребий, который упал подле него: Эру же это не было дозволено. Всякому поднявшему стало ясно, какой он по счету при жеребьевке. После этого прорицатель разложил перед ними на земле образчики жизней в количестве значительно большем, чем число присутствующих. Эти образчики были весьма различны — жизнь разных животных и все виды человеческой жизни. Среди них были даже тирании, пожизненные либо приходящие в упадок посреди жизни и кончающиеся бедностью, изгнанием и нищетой. Были тут и жизни людей, прославившихся своей наружностью, красотой, силой либо в состязаниях, а также родовитостью и доблестью своих предков. Соответственно была здесь и жизнь людей неприметных, а также жизнь женщин. Но это не определяло душевного склада, потому что душа непременно изменится, стоит лишь избрать другой образ жизни. Впрочем, тут были вперемежку богатство и бедность, болезнь и здоровье, а также промежуточные состояния.

Для человека <…> вся опасность заключена как раз здесь, и потому следует по возможности заботиться, чтобы каждый из нас, оставив без внимания остальные познания, стал бы исследователем и учеником в области этого, если он будет в состоянии его откуда-либо почерпнуть. Следует отыскать и того, кто дал бы ему способность и умение распознавать порядочный и дурной образ жизни, а из представляющихся возможностей всегда и везде выбирать лучшее. Учитывая, какое отношение к добродетельной жизни имеет все то, о чем шла сейчас речь, и сопоставляя это все между собой, человек должен понимать, что такое красота, если она соединена с бедностью или богатством, и в сочетании с каким состоянием души она творит зло или благо, а также что значит благородное или низкое происхождение, частная жизнь, государственные должности, мощь и слабость, восприимчивость и неспособность к учению. Природные свойства души в сочетании друг с другом и с некоторыми благоприобретенными качествами делают то, что из всех возможностей человек способен, считаясь с природой души, по размышлении произвести выбор: худшим он будет считать образ жизни, который ведет к тому, что душа становится несправедливее, а лучшим, когда она делается справедливее; все же остальное он оставит в стороне. Мы уже видели, что и при жизни, и после смерти это самый важный выбор для человека. В Аид надо отойти с этим твердым, как адамант, убеждением, чтобы и там тебя не ошеломило богатство и тому подобное зло и чтобы ты не стал тираном, такой и подобной ей деятельностью не причинил бы много непоправимого зла, и не испытал бы еще большего зла сам. В жизни всегда надо уметь выбирать средний путь, избегая крайностей — как, по возможности, в здешней, так и во. всей последующей: в этом – высшее счастье для человека.

Да и вестник из того мира передавал, что прорицатель сказал тогда вот что: “Даже для того, кто приступит последним к выбору, имеется здесь приятная жизнь, совсем не плохая, если произвести выбор с умом и жить строго. Кто выбирает вначале, не будь невнимательным, а кто в конце, не отчаивайся!”

После этих слов прорицателя сразу же подошел тот, кому достался первый жребий: он взял себе жизнь могущественнейшего тирана. Из-за своего неразумия и ненасытности он произвел выбор, не поразмыслив, а там таилась роковая для него участь — пожирание собственных детей и другие всевозможные беды. Когда он потом, не торопясь, поразмыслил, он начал бить себя в грудь, горевать, что, делая свой выбор, не посчитался с предупреждением прорицателя, винил в этих бедах не себя, а судьбу, божества — все, что угодно, кроме себя самого. Между тем он был из числа тех, кто явился с неба и прожил свою предшествовавшую жизнь при упорядоченном государственном строе; правда, эта его добродетель была всего лишь делом привычки, а не плодом философского размышления. Вообще говоря, немало тех, кто пришел с неба, попалось на этом, потому что они не были закалены в трудностях. А те, кто приходил с земли, производили выбор, не торопясь: ведь они и сами испытали всякие трудности, да и видели их на примере других людей. Поэтому, а также из-за случайностей жеребьевки для большинства душ наблюдается смена плохого и хорошего. Если же, приходя в здешнюю жизнь, человек здраво философствовал и при выборе ему выпал жребий не из последних, тогда, согласно вестям из того мира, он скорее всего будет счастлив не только здесь, но и путь его отсюда туда и обратно будет не подземным, тернистым, но ровным, небесным.

Стоило взглянуть, рассказывал Эр, на это зрелище, как разные души выбирали себе ту или иную жизнь. Смотреть на это было жалко, смешно и странно. Большей частью выбор соответствовал привычкам предшествовавшей жизни. Эр видел, как душа бывшего Орфея выбрала жизнь лебедя: из-за ненависти к женскому полу, так как от них он претерпел смерть, его душа не пожелала родиться от женщины. Он видел и душу Фамиры — она выбрала жизнь соловья. Видел он и лебедя, который предпочел выбрать жизнь человеческую; то же самое и другие мусические существа. Душа, имевшая двадцатый жребий, выбрала жизнь льва: это была душа Аякса, сына Теламона, — она избегала стать человеком, памятуя об истории с присуждением доспехов. После него шла душа Агамемнона. Вследствие перенесенных страданий она тоже неприязненно относилась к человеческому роду и сменила свою жизнь на жизнь орла. Между тем выпал жребий душе Аталанты: заметив, каким великим почетом пользуется победитель на состязаниях, она не могла устоять и выбрала себе эту участь. После нее он видел, как душа Эпея, сына Панопея, входила в природу женщины, искусной в ремеслах. Где-то далеко, среди самых последних, он увидел душу Ферсита, этого всеобщего посмешища: она облачалась в обезьяну. Случайно самой последней из всех выпал жребий идти выбирать душе Одиссея. Она помнила прежние тяготы и, отбросив всякое честолюбие, долго бродила, разыскивая жизнь обыкновенного человека, далекого от дел; наконец она насилу нашла ее, где-то валявшуюся: все ведь ею пренебрегли, но душа Одиссея, чуть ее увидела, сразу же избрала себе, сказав, что то же самое она сделала бы и в том случае, если бы ей выпал первый жребий. Души разных зверей точно так же переходили в людей и друг в друга, несправедливые — в диких, а справедливые — в кротких; словом, происходили всевозможные смешения.

Так вот, когда все души выбрали себе ту или иную жизнь, они в порядке жребия стали подходить к Лахесис. Какого кто избрал себе гения, того она с ним и посылает как стража жизни и исполнителя сделанного выбора. Прежде всего этот страж ведет душу к Клото, под ее руку и под кругообороты вращающегося веретена: этим он утверждает участь, какую кто себе выбрал по жребию. После прикосновения к Клото он ведет душу к пряже Атропос, чем делает нити жизни уже неизменными.

Отсюда душа, не оборачиваясь, идет к престолу Ананки и сквозь него проникает. Когда и другие души проходят его насквозь, они все вместе в жару и страшный зной отправляются на равнину Леты, где нет ни деревьев, ни другой растительности. Уже под вечер они располагаются у реки Амелет, вода которой не может удержаться ни в каком сосуде. В меру все должны были выпить этой воды, но, кто не соблюдал благоразумия, те пили без меры, а кто ее пьет таким образом, тот все забывает. Когда они легли спать, то в самую полночь раздался гром и разразилось землетрясение. Внезапно их понесло оттуда вверх в разные стороны, к местам, где им суждено было родиться, и они рассыпались по небу, как звезды. Эру же не было дозволено испить этой воды. Он не знает, где и каким образом душа его вернулась в тело. Внезапно очнувшись на рассвете, он увидел себя на костре.

0

154

продолжение

Комментарии к видению Эра

Этот текст со всей определенностью относится к жанру апокалипсиса, поэтому прежде всего мы рассмотрим техническую сторону его происхождения. Свое видение Эр переживает в трансе, в который он погрузился, по видимости, случайно: будучи ранен в бою, он теряет сознание и оказывается на грани смерти. Иными словами, он получает откровение случайно, а не по зову богов и не в результате целенаправленных действий. Впрочем, позднее грань между случайностью и божественным призванием размывается: в видении Эру сообщают, что именно его — из всех воинов, сражавшихся в тот день, — выбрали на роль вестника, который должен передать людям обретенное знание.

Далее, немаловажно, что платоновская трехчастная схема загробного мира организована вертикально: вверху находится все доброе и великое, внизу — дурное и малое. Три уровня, на которые подразделяется загробный мир в видении Эра, с обманчивой легкостью ассоциируются с теми, которые в нашей культуре именуются небесами, землей и адом.

В этом отношении платоновская схема разительно отличается от более древних греческих представлений о посмертии, согласно которым в подземный мир отправлялись все души умерших — и праведные, и нечестивые. Важную роль в эсхатологии Платона играют также принципы наказания и вознаграждения, сопоставимые с орфической идеей искупления. Примечательно, что место, которое присуждается душе в платоновском загробном мире, не зависит от посвятительного знания: от моральной ответственности за свои поступки не освобождается никто.

Отступление Платона от архаической модели загробной жизни, совпавшее по времени с более масштабными культурными изменениями, можно рассматривать как своего рода поворотную точку. В дальнейшем и вплоть до самого позднего периода греко-римской культуры разрыв между новыми и старыми представлениями о посмертии продолжал расширяться. В частности, загробный мир по большей части или даже полностью переместился на небеса. Во многих случаях это означало, что топография Аида — со всеми его реками, Островами блаженных и прочими важными локациями — прямо или по умолчанию переносилась или проецировалась на небо. Этот процесс, тесно связанный с вавилонским астрологическим учением, сыграл решающую роль в развитии западной магии. Многие и многие элементы западной магии в том виде, в каком мы ее знаем, сложились под непосредственным влиянием этих событий, и это станет очевидно, если их перечислить их. Но для начала нам следует рассмотреть основные особенности того контекста, в котором эти элементы зародились и начали развиваться.

Уже в платоновском мифе луга асфоделей размещаются в воздушном пространстве поднебесья, тогда как Тартар остается под землей. Впоследствии этот мотив получил развитие: например, у Плутарха река Стикс течет вверх от Земли к Луне, а луга асфоделей переносятся в область между Землей и Луной — светилом, играющим исключительно важную роль в эсхатологии Плутарха:

…всякой душе, имеющей ум или лишенной ума, суждено по выходе из тела блуждать в области между землей и луной, но не одинаковое время. Неправедные и невоздержные души отбывают наказания за неправды, а праведные должны пребывать некоторое положенное время в наиболее мягкой части воздуха, которую называют «лугами Аида», сколько нужно для очищения и отвеяния — как дурного запаха — связанных с телом скверн[8].

Любопытно, что Платон называет гоэтов «потомками Селены»[9], так что ассоциации между умершими и Луной могли возникнуть и раньше, чем сейчас полагают. Но, так или иначе, в различных религиозных течениях поздней античности загробные сферы перемещаются еще дальше от Земли. Под влиянием астрологических идей, почерпнутых из халдейских и более поздних иудейских источников, семь планетных божеств, от которых в столь значительной степени зависели человеческие судьбы, превратились в гностических архонтов, враждебных человеку.

Впрочем, прообразами архонтов могли послужить не планеты, а семь пагубных звезд, о которых повествуют вавилонские астральные мифы. В гностическом учении архонты оказывали дурное влияние на души, нисходящие через их сферы для воплощения на Земле, и препятствовали тем же душам, когда после смерти они пытались вернуться в более высокие области.

С другой стороны, сходство между «дикими люди с огненным обличьем» из видения Эра и христианскими демонами носит сугубо внешний характер: нигде не утверждается, что сами эти «дикие люди» прокляты и служат злу. Но уже в мифологии Плутарха, со всей определенностью переносящего Аид в небесные сферы, обнаруживается более развитая демонология. В ходе своей эволюции язык греческого мифа подчас вбирал в себя наиболее пессимистические астрологические идеи, и наглядным тому примером служат негативные представления о планетных богах, или ангелах, породившие гностическую концепцию архонтов.

Не исключено, что в рамках этой новой модели именно Плутарх первым соотнес планеты с эсхатологическими событиями. В его трактате «Почему божество медлит с воздаянием» (как и в платоновском «Горгии») пороки душ, нисходящих в воплощение, «коверкают тело». Не ограничиваясь этим общим замечанием, Плутарх (испытавший сильное влияние народной традиции и этим для нас особенно полезный) идет дальше: он связывает каждый из пороков с определенным цветом, в точности следуя герметическим астрологическим соответствиям, принятым в тот период.

Так, скупость, порок Сатурна, придает душе черную и грязную окраску; зависть, порок Юпитера, — лиловую; свирепость и кровожадность, пороки Марса, — красную, и так далее. И несмотря на то, что прямых указаний на астрологический характер этих соответствий в тексте не дается, происхождение их не вызывает сомнений. Таким образом, системная астрологическая эсхатология, достигшая расцвета во II веке н.э., впервые нашла свое выражение в трудах Плутарха.

Однако истоки этого подхода следует искать в гораздо более отдаленном прошлом — даже не у Платона, а у Гераклита, который полагал, что душа есть «искра звездной природы». Для ионийских философов теория звездного происхождения души была, фактически, общим местом. Дуалистический элемент в эту концепцию первым принес также не Платон, а Эмпедокл. Однако именно у Платона со всей отчетливостью впервые выражена идея о том, что физическое тело — это темница души, а перевоплощения необходимы для того, чтобы преодолеть материальные препятствия на возвратном пути к созерцанию Божественной Красоты в наивысшей из сфер мироздания. В эллинистической астрологии к III веку до н.э. также набрало популярность учение о взаимосвязи между планетными сферами и человеческой судьбой. И здесь — так же, как и у Платона, — важную роль играли олицетворения астральных сил: подобно платоновским Мойрам, Ананке, судьям и Сиренам, астрологические деканаты, планеты, арабские части, градусы и так далее понимались как персонифицированные разумные сущности. Более того, астрология сама по себе считалась в буквальном смысле божественной наукой, дарующей визионерские откровения о судьбах. В иудейских апокалиптических текстах, таких, например, как Книги Еноха, наблюдается схожее явление: календарные и астрологические тайны открываются визионеру в ходе духовного путешествия.

В самом общем виде эти перемены в религиозной и философской мысли повлекли за собой два последствия — весьма влиятельных и получивших широкое распространение. С одной стороны, хтонические божества, прежде всего Персефона и Кибела, приобрели функции небесных, а с другой — небесным божествам (планетным и не только) стали приписывать демонические качества, и этой участи не избежал даже сам Творец, Демиург. Ярче всего эти метаморфозы отразились в некоторых гностических движениях, творчески перетолковавших Книгу Бытия и превративших ветхозаветного Бога в демонического предводителя злобных архонтов, где последние эквивалентны архангелам традиционных систем. Однако следует понимать, что вышеизложенные идеи находили выражение не только в гностицизме и далеко не всегда опирались на иудейские источники. Следы их влияния заметны и в магических папирусах, и во многих философских теориях поздней античности.

У Платона Острова блаженных были перенесены в некую неопределенную область небес, но в трудах неоплатоников они получают более точную локализацию. Ямвлих (ум. 330 н.э.), глава сирийской неоплатонической школы, приводит приписываемое пифагорейцам изречение, в котором Острова блаженных помещаются на Солнце и Луне. Возможно, это уже поздний, итоговый вариант; но если так, то Плутарх (ум. 140 до н.э.) задолго предвосхитил его, когда живописал в подробностях эсхатологический лунный ландшафт и одновременно продемонстрировал процесс переноса хтонических божеств в небесные сферы:

…на луне есть углубления и выемки. Наибольшую из них называют «укрытие Гекаты». Там наказуемые души требуют и получают воздаяние за то, что они претерпели или совершили…[10]

Выстраивая свою схему загробного мира, Плутарх сознательно опирается на платоновскую концепцию: луна — это промежуточная область между Землей и более высокими сферами планет и неподвижных звезд. Плутарх снабжает ее двумя вратами — верхними и нижними:

А два длинных [углубления], называются Вратами, ибо через них души переправляются то на сторону луны, обращенную к небу, то опять на сторону, обращенную к земле. Обращенная к небу сторона луны называется «Елисейскими полями», а обращенная сюда — «противоземной Персефоной»[11].

Более высокие миры населены богами и их прислужниками, но Луна мыслится как обитель «земных демонов», то есть душ умерших. Само определение «земной» в этом контексте кажется неуместным и свидетельствует о том, что терминология не поспевала за развитием идей. Эти демоны, они же души умерших, составляют чрезвычайно важную категорию.

Представление о подлунном мире как области между Луной и Землей, населенной духами или демонами, сохранялось в европейской традиции на протяжении многих веков, но при этом было попросту забыто, что эти духи в большинстве своем когда-то были людьми. Под именем «воздушных демонов» они встречаются и у Агриппы, и во многих демонологических трактатах. В христианском неоплатонизме их, разумеется, отличают от ангелов, обитающих в более высоких сферах.

Вообще, в большинстве поздних трактовок эти подлунные духи утратили не только тождество с душами умерших, но и практически все свои положительные черты. Но у Плутарха некоторые из «земных демонов», населяющих луну, — определенно благие сущности, и, описывая их, он упоминает несколько имен, представляющих для нас особый интерес:

Однако демоны не вечно пребывают на луне. Они нисходят и сюда для заведывания оракулами, соприсутствуют и соучаствуют в высочайших таинствах, являются карателями неправд и блюстителями правды, охранителями в войнах и светочами в море. Если в этих действиях они действуют несправедливо — из-за гнева, за неправедное приношение, или из зависти, — то несут наказания: низвергаются снова на землю, заключаемые в человеческие тела. К тем, лучшим демонам принадлежат, по собственному их заявлению, те, что окружают Кроноса, а ранее принадлежали: на Крите — идейские дактили, во Фригии — корибанты, в Удоре — беотийские трофониады и тысячи других в разных частях обитаемой земли…[12]

Разумеется, мы не вправе утверждать, что народные верования, распространенные в древнем мире, полностью совпадали с теориями Плутарха или Платона. Но, безусловно, должны были существовать некие народные варианты этих теорий. В сущности, народные представления о загробном мире повлияли на Плутарха не меньше, чем концепция Платона, и в своих трактатах он продемонстрировал и структурировал многие поверья, известные ему из первых рук. Но, с другой стороны, недооценивать влияние Платона и его учеников на образованных греков и римлян позднего периода тоже не следует. В эпоху эллинизма, без сомнения, был весьма популярен так называемый «низкий» платонизм. Его влияние обнаруживается и в различных гностических текстах, и в магических папирусах, содержащих образцы «низкого» герметизма.

Применительно к гримуарам «низкий» неоплатонизм характерен для того круга магических трактатов, который для удобства можно определить как «школу Агриппы» (впрочем, чтобы разглядеть в этих трактатах неоплатонические идеи, следует вначале пробиться через пласт тупиковых интерпретаций, накопившихся в XIX веке из-за чрезмерного увлечения каббалистическими элементами в составе «Оккультной философии»). Например, вышеприведенная цитата поражает своим сходством с теориями графа де Габалиса, которые я рассматриваю в своем «Истинном гримуаре». А граф де Габалис был современником многих рукописных и печатных гримуаров и оказал на них значительное влияние.

Еще один деятель, сыгравший важную роль в деле перенесения загробного мира на небеса, — Гераклид Понтийский (р. ок. 388/373 до н.э.), который в прошлом считался первопроходцем в этой области. Любопытно, что этот философ-маг был родом из Гераклеи — города, где располагался знаменитый некромантический оракул. По примеру многих других гоэтов он приписывал себе божественное происхождение и почитал некоторых уже известных нам персонажей, обожествленных после смерти.

О Гераклиде ходили насмешливые рассказы, в которых он предстает практикующим гоэтом, завещавшим доверенному человеку инсценировать его посмертное вознесение его на небеса. В рассказе Диогена Лаэртского об этих событиях фигурирует змея, наводящая на мысли о культовых практиках, связанных с воплощенными божествами, такими, как Гликон[13]. В числе сочинений Гераклида — трактаты о знаменитом прорицателе Абарисе, о каталепсии и «О том, что в Аиде». Ни один из его трудов до нас не дошел. Известно, что в своих философских работах Гераклид рассуждал от лица вымышленного персонажа — Эмпедотима, чье имя составлено из имен «Эмпедокл» и «Гермотим».

0

155

продолжение

Эмпедотиму, своему альтер-эго, Гераклид приписывает, в частности, видение небесного загробного мира, топография которого отличается от общепринятой. Платоновские «расселины», ведущие из места загробного суда в верхний и нижний миры, у Гераклида и других авторов превращаются в настоящие врата, имеющие вполне определенное местоположение на небе. Из дошедших до нас фрагментов известно, где именно располагал их Гераклид. Главные врата — Врата Геракла — вели в царство богов и, как ни странно, помещались в созвездии Скорпиона. Вторые врата Гераклид разместил между созвездиями Льва и Рака, а третьи — между Водолеем и Рыбами. Это несомненное новшество: у Платона «расселины» были двойными, но вели не в трех направлениях, а только в двух. Что еще важнее, версия Гераклида расходится с утвердившейся позднее концепцией двух врат, начало которой, вероятно, положил Нумений. Возможно, хотя и маловероятно, что свои третьи врата Гераклид соотносил с единственным оставшимся путем, упомянутым в видении Эра. Этот путь ведет обратно, к выходу из пещеры, в которой разворачиваются события видения.

Более известная астрологическая теория гласила, что на небесах существует двое врат, и располагались они не в тех местах, что у Гераклида. Врата богов находились в Козероге, Врата людей — в Раке. Проходя через эти врата, души поднимались в высшие сферы или нисходили в воплощение. Важную роль в этой теории играл тот факт, что Млечный Путь пересекался с поясом зодиака именно в знаках Рака и Козерога (напомним, что данные представления складывались в эпоху, когда границы знаков зодиака приблизительно совпадали с границами одноименных созвездий). Гераклид писал о Млечном Пути как о Дороге Душ, ведущей через Небесный Аид. Схожим образом, зодиак в магических папирусах именуется путем процессий. И зодиак, и Млечный Путь мыслились как дороги душ, причем зодиак, разумеется, был еще и дорогой Солнца, Луны и пяти планет. Кстати говоря, многие авторы (как, например, Ферекид) стали отмечать качественные различия между дневным и ночным светилами, с одной стороны, и планетами — с другой. Пять планет нередко ассоциировались со злыми архонтами, а Солнце и Луна, как правило, считались благотворными — именно в силу того, что давали яркий свет. В манихейской мифологии к числу злотворных планет добавлялись лунные узлы, благодаря чему восстанавливалась классическая семерица.

Тема небесного Аида в тех или иных вариациях приобрела огромную популярность. Философами и магами, гностиками и посвященными мистериальных школ завладел творческий зуд. Центральное место в новой концепции загробного мира занимали имена астрологических стражей и маршруты, ведущие через небесный Аид, а также связанные с ними печати и знаки. Знание этих тайн наделяло мага великим могуществом и обеспечивало посвященному привилегированное положение после смерти. По поводу того, признавалась ли возможность мистического вознесения души еще при жизни, ничего определенного утверждать нельзя. Некоторые исследователи предполагают, что такую возможность допускали посвященные культов Митры и Кибелы, но твердых доказательств этому нет. С другой стороны, методы многих гоэтов (таких, например, как Эмпедокл) ясно свидетельствуют о том, что маги нередко ставили своей целью самообожествление. Однако и в этом случае божественный статус полностью обретался лишь посмертно, хотя некоторые способности, присущие богам, могли, согласно преданиям, проявляться уже при жизни. Так или иначе, видения, открывавшиеся этим магам и мистикам, и чудотворные силы, которыми они владели, со всей определенностью предвосхищали превращение в божество.

Итак, Солнце и Луна стали отождествляться с Островами блаженных, а также с самим владыками небесного Аида: Луну соотнесли с Персефоной, а Солнце — с Диспатером. Эти отождествления просты и прямолинейны, несмотря на то, что привязка подземных богов к небесным светилам может показаться странной с точки зрения традиционной мифологии. Но что можно сказать о Вратах душ в Раке и Козероге? Несомненно, эти два зодиакальных знака тоже ассоциировались с Солнцем и Луной, но этого мало. Если мы обратимся не к астрологической системе планет-управителей, а к орфической системе соответствий между знаками и олимпийскими божествами, то увидим, что Раком управляет Гермес-душеводитель. Это очевидным образом согласуется со смыслом Врат, расположенных в Раке. Гермес провожает души на пути к воплощению — или, если следовать Платону и более ранним мифологическим представлениям, ведет их в Аид. Но кто же в таком случае провожает души в царство богов?

В орфической системе знаку Козерога соответствует богиня Гестия, что представляется вполне резонным, но в данном случае бесполезным. Однако известно, что на одном из этапов развития мифологии Гестия уступила свое место на Олимпе Дионису. И если принять это во внимание, то покровителем душ, переходящих в царство богов, окажется Дионис. Такая интерпретация кажется вполне аутентичной — в том смысле, что орфики и прочие маги наверняка бы ее одобрили. Тем более, что в мифологии тому имеется прецедент — сюжет о том, как Дионис спасает из подземного царства свою мать Семелу и вводит ее в круг богов.

Перенос загробного мира из-под земли на небо повлек за собой масштабные изменения в классификации богов, ангелов и прочих бессмертных сущностей, как небесных, так и хтонических. Прежние объекты поклонения демонизировались (как в случае с ветхозаветным Богом и ангелами в гностическом учении), а к тем, кого когда-то перевели из категории богов в разряд низших демонов, возвращалась былая слава (как это произошло с Тифоном-Сетом в солярных культах и в магии). Кроме того, различные божества и духи перемещались из одних областей в другие, не меняя своего статуса. Некоторым из тех, кого затронули вышеописанные изменения, — как, например, тому же ветхозаветному Богу, — в дальнейшем удавалось избавиться от новых личин, причем довольно быстро (если не принимать во внимание отдельные формы дуализма, бытовавшие в Средние века). В других случаях изменившийся статус закреплялся и сохранялся на протяжении многих столетий и вплоть до наших дней. Но из хтонических богов почти никому не удалось сохранить свою небесную ипостась, несмотря на то, что некоторые из них, как, например, Дионис и Персефона, пользовались большой популярностью. В рамках вертикальной модели, заданной еще Платоном, и в контексте исторической тенденции к отделению верховного божества от материального мира, это, скорее всего, было неизбежно. Упомянутое отделение, которое монотеистическая теология иногда объявляет венцом своих достижений, с другой точки зрения стало одной из самых серьезных доктринальных катастроф за всю историю человечества.

Когда какая-либо идея распространяется достаточно широко, непременно возникают те или иные различия в ее понимании и применении. Возникли они и на этот раз, и в данном случае некоторые формы и вариации для нас представляют больший интерес, чем другие. Поэтому мы оставим в покое и злых планетных духов вавилонской традиции, и гностических архонтов, приняв, однако, к сведению, тот факт, что демонизировать могли не только языческих богов, но и ангелов. В особенности это касается архангела Михаила, который в своих предыдущих «воплощениях» обладал ярко выраженными хтоническими чертами. Не будем об этом забывать, чтобы не утратить гибкости подхода, но вернемся, наконец, к нашей основной теме.

Основной тезис, который я хочу выдвинуть в связи с вышеописанными переменами, заключается в следующем: несмотря на то, что подземная топография последовательно перемещалась на небесную карту, заимствованную, главным образом, из астрологии, на протяжении всего этого периода в центре внимания магов оставались души умерших и загробная жизнь. Иными словами, вопреки всем поверхностным изменениям, западная магия в основе своей была и остается гоэтической. Вся магическая работа с сущностями, соответствующими планетам, звездам и знакам зодиака, покоится на прочном некромантическом фундаменте.

0

156

продолжение

Статьи других авторов, в тематике реинкарнаций
Некромантический колокол Герардия

О том, насколько устойчиво сохранялись связи между астрологической тематикой и вызыванием мертвых, свидетельствует один любопытный некромантический ритуал XVI века. В этом ритуале (описанном в «Книжице бедной Лючии об удивительных тайнах природы», 1730) используется магический колокол под названием «некромантический колокол Герардия».

В нижней части колокола выгравировано имя «Тетраграмматон», в средней части — «Адонаи», а на рукоятке — «Иисус». Между первыми двумя именами располагаются символы семи планет: Сатурна, Юпитера, Марса, Солнца, Венеры, Меркурия и Луны. Для отливки такого колокола предписано использовать одну из разновидностей  «магического электрона» — сплав золота, меди, фиксированной ртути, железа, олова и серебра (свинец не используется). Отливать его следует в такое время, когда аспекты планет (вероятно, в прогрессиях или в транзитах к натальной карте) благоприятствуют оператору. Дату отливки надлежит выгравировать внутри колокола. Готовое орудие следует хранить завернутым в зеленую ткань. Оператор должен выбрать подходящее время, положить колокол в могилу и оставить там на неделю, — а неделя, разумеется, состоит из семи дней, соответствующих семи планетам. Схожие ритуалы с помещением тех или иных предметов в могилы описываются в магических папирусах. Таким способом — и, вероятно, задействуя ассоциации с призывным звоном колокола, — маг призывает на помощь духа (магического помощника, или паредра).

Статьи других авторов, в тематике реинкарнаций

Иллюстрации к рукописной «Книжице бедной Лючии» поражают воображение. На одной из них оператор с колоколом предстает в античном облачении — в сандалиях, тунике и тоге, скрепленной на одном плече. Должно быть, это и есть сам Герардий. Левой рукой он поднимает колокол со столика, а в правой держит свиток, на котором изображены символы планет. На другой иллюстрации колокол изображен во всех подробностях и заключен в магический круг с теми же символами планет и соответствующими сигилами семерых олимпийских духов: Аратрона, Бетора, Фалега, Оха, Хагиэля, Офиэля и Фула.

Ананка

Описание загробного мира в видении Эра содержит немало новых и подчас неожиданных особенностей, однако действующие лица остаются традиционными. Суд над умершими вершится на лугу, прообразом которого, несомненно, послужили Аидовы луга асфоделей, а судьями выступают, по всей очевидности, Минос, Эак и Радамант. Ананка, Мойры и Сирены также известны по более ранним мифам, и настало время рассмотреть их функции вне платоновского контекста.

Ананка, тождественная римской богине Нецесситате, — это высшее олицетворение судьбы, непреклонного рока, которому не в силах противиться даже боги, а также моральных обязательств в наивысшем возможном смысле. Ее имя означает «необходимость», или «неизбежность». По своим функциям она естественным образом связана с Тихой — богиней удачи. В оде Горация I.35, обращенной к аналогичной римской богине, Фортуне, утверждается, что последней всегда сопутствует Нецесситата-Неизбежность, несущая в бронзовой руке гвозди, которыми скрепляются веления судьбы. Храм Ананки в Коринфе считался настолько священным, что входить в него дозволялось только ее жрецам. Это нужно будет иметь в виду, когда позднее мы обратимся к рассмотрению коринфских традиций.

В народных верованиях Ананка со временем превратилась в богиню смерти, чем отчасти может объясняться та важная роль, которую она играет в магических папирусах (см., например, PGM IV.605, а также 669, где появляются Семь Судеб, отождествляемые с Семью Хатхор, и 680—681, где идет речь о ступице мироздания). В PGM III.120 Ананка упоминается в заклинании, которое интересно еще и тем, что к богу солнца Гелиосу в нем обращаются по имени одного из дактилей и придают ему эпитет «Хтоний». Обращения к богине Неизбежности встречаются также в PGM VII.302—304, XXXVI.342—349 и других фрагментах. Более того, именно с ней часто ассоциируют одну из самых важных устных и письменных формул, встречающихся в магических папирусах, — знаменитую «формулу Маскелли-Маскелло»: MASKELLI MASKELLÓ PHBOUKENTABAÓ OREOBAZAGRA RHÉXICCHTHÓN HIPPOCHTHÓN PYRIPÉGANYX. И, наконец, наряду с Аидонеем (Аидом), Персефоной, Гекатой, Гефестом, Сераписом, Эриниями и т.д. Ананке фигурирует в таблице Остана — в списках божеств, связанных с деканатами (см. Книгу четвертую).

В орфической традиции Ананка — дочь Кроноса и, наряду со своей дочерью Адрастеей, пестунья Зевса. По другой, более традиционной версии, Адрастея, которую также называли Немезидой или Немезидой-Адрастеей, была дочерью Ночи. Самый знаменитый из ее храмов находился в аттическом городе Рамне, в связи с чем она получила эпитет «Рамнузия». В древнейшие времена считалось, что Адрастея распределяет по жребию счастье и несчастье среди смертных и, дабы восстановить справедливость, посылает страдания тем, кому выпал слишком счастливый жребий. В более поздний период она сблизилась по функциям с Эриниями, превратившись в богиню возмездия, карающую преступников. Тесно связанная с подземным миром, эта богиня отвечала за возмездие и вознаграждение и властвовала не только над живыми, но и над мертвыми, защищая их останки и доброе имя. Ее собственное имя схоже с именем смертного героя Адраста, и это не случайность: Адраст возвел в окрестностях Трои храм Немезиды с оракулом Аполлона. Такое же имя носил злосчастный фригийский царевич-изгнанник, который был принят при дворе царя Креза и нечаянно убил его сына Атиса.

0

157

Биоцентризм (Биоцентрическая вселенная) - Новая теория Вселенной. Научная теория о первичности Сознания (Роберта Ланзы)

Биоцентризм (с греческого языка: бактериальные факторы роста, "жизнь"; и kentron, "центр"), также известный как биоцентрическая вселенная, теория, предложенная в 2007 американским ученым Робертом Ланзой. В этом представлении жизнь и биология являются главными в том, чтобы быть, действительности, и космосе — жизнь создает вселенную, а не наоборот. Биоцентризм утверждает, что текущие теории материального мира не работают, и никогда не могут делаться работать, пока они полностью не составляют жизнь и сознание. Биоцентрическая теория Лэнзы основывается на квантовой физике.  В то время как физику считают фундаментальной для исследования вселенной, и химии, фундаментальной для исследования жизни, биоцентризм помещает биологию перед другими науками, чтобы произвести теорию всего.

Роберт Ланза - основоположник теории.

Статьи других авторов, в тематике реинкарнаций

Цитата:

Каждый человек боится смерти. Люди верят в смерть потому, что им говорят, что они умрут. Мы (за исключением верующих) думаем, что мы - это наше тело, которое умирает.

Однако известный ученый-биолог Роберт Ланца объединяет науку с бессмертием нашего "Я". Новая теория получила название "биоцентризм". Она базируется на квантовой физике, добавив "жизнь" в ее уравнения. Известным аспектом квантовой физики является то, что определенные события нельзя предсказать абсолютно точно. На самом деле, существует бесконечное количество различных результатов, имеющих различную вероятность. Возможное объяснение говорит, что каждый из этих возможных результатов соответствует разным вселенным ("мультивселенной").

Новая теория разрабатывает эти вопросы. В частности, рассматривается идея существования бесконечного количества вселенных. Все, что может произойти, обязательно происходит в одной из них. Реальный смерти не существует ни в каких сценариях. Одновременно существуют все вселенные, и не зависят от того, что происходит в каждой из них. Живое чувство - " Кто я?" - находится в источнике энергии мощностью 20 Вт , действующем в мозге. Но эта энергия уходит не на смерть. Одна из аксиом науки заключается в том, что энергия не может быть ни создана, ни уничтожена, и сознание умершего пробуждается в какой-либо параллельной вселенной. Новую теорию признает все больше ученых, особенно, биологов.

У теории Ланзы биоцентризма есть семь принципов:

Что мы чувствуем, поскольку действительность - процесс, который вовлекает наше сознание. "Внешняя" действительность, если это существовало, должна будет по определению существовать в космосе. Но это бессмысленно, потому что пространство и время не абсолютные факты, а скорее инструменты ума животных и человека.

Наше внешнее и внутреннее восприятие неразрывно переплетено. Они - две стороны одной медали и не могут быть разведены от друг друга.

Поведение субатомных частиц, действительно все частицы и объекты, неразрывно связано с присутствием наблюдателя. Без присутствия сознательного наблюдателя они в лучшем случае существуют в неопределенном государстве волн вероятности.

Без сознания "вопрос" живет в неопределенном государстве вероятности. Любая вселенная, которая, возможно, предшествовала сознанию только, существовала в государстве вероятности.

Структура вселенной объяснима только через биоцентризм. Вселенная точно настроена для жизни, которая имеет прекрасный смысл, поскольку жизнь создает вселенную, не наоборот. "Вселенная" - просто полная пространственно-временная логика сам.

У времени нет реального существования за пределами чувственного восприятия животных. Это - процесс, которым мы чувствуем изменения во вселенной.

Пространство, как время, не является объектом или вещью. Пространство - другая форма нашего понимания животных и не имеет независимой действительности. Мы несем пространство и время вокруг с нами как черепахи с раковинами. Таким образом, нет никакой абсолютной самосуществующей матрицы, в которой физические явления происходят независимые от жизни.

Наш комментарий:

Очередной "прорыв" за грани существующего официального научного Договора, и вновь благодаря возможностям и качествам Сознания отдельно взятой Личности.

Несмотря на огромное количество подобных "открытий, теорий, экспериментов, исследований, фактов, выложенных и в нашем разделе "На Грани Науки" - в Социуме не меняется ровным счетом ничего.
Ни система образования, ни экономические ни политические механизмы. Мотивация, цели, потребности - остаются все также на уровне выживания, борьбы, конкуренции.
Это именно то, что подразумевает под собой понятие Договора - это не новое описание того же мира, а принципиально иные аксиомы, на которых выстраивается весь воспринимаемый мир.
И для изменения общечеловеческого Договора, необходимо изменение все основ на которых выстроен современный Социум, в основе которого лежит теория Эволюции и материального происхождения Вселенной.

Схожие материалы:
http://esoteric4u.com/za-granyu-nauki/b … erta-lanzy

Голографическая Вселенная. Майкл Таболт и другие... (подборка материалов)

Исследования Околосмертных Переживаний (ОСП) и Измененных Состояний Сознания (ИСС)- (подборка материалов)

Сиёх Томияма - Логическое обоснование жизни после смерти... (статья о Сознании)

Эффект Плацебо, материалы и исследования

А.А. Березин - статья об исследованиях Эгрегориального Сознания

Материалы о несостоятельности теории Эволюции

Морфогенные поля (Р. Шелдрейк). Поля Сознания. Эгрегориальное управление человеком.

Станислав Гроф, Абрахам Маслоу

Грег Брейген. Божественная матрица

Хью Эверет

Отредактировано Ирина (2016-12-22 14:23:47)

0

158

Статьи других авторов, в тематике реинкарнаций

Где живут люди после смерти

Профессор Университета Северной Каролины Роберт Ланц рассказал, что после смерти люди попадают в некое параллельное пространство и получают шанс воскреснуть.

Ученый сравнил жизнь человека с растением, которое увядает, чтобы в скором будущем расцвести. Свою теорию Ланц доказал с помощью теории биоцентризма.

Ранее сотрудники Калифорнийского университета США сообщили, что параллельные миры существуют. В некоторых из них Землю все еще населяют динозавры, а кое-где Англия не колонизировала Америку. Подобные выводы позволило сделать ученым изучение микрочастицы, способной существовать в двух состояниях одновременно, а значит, и находиться в двух местах одновременно.

ИСТОЧНИК: Live SMI

Статьи других авторов, в тематике реинкарнаций

Отредактировано Ирина (2016-12-22 14:22:08)

0

159

Существует ли жизнь после смерти? Квантовая теория доказывает, что "да"

Невероятные факты

Несмотря на то, что многие религиозные последователи утверждают, что жизнь на Земле - это всего лишь подготовка к вечной загробной жизни в аду или раю, многие ученые опровергают это из-за недостатка доказательств.

Однако американский профессор Роберт Ланца (Robert Lanza) утверждает, что существует неопровержимое доказательство существования жизни после смерти.

Ответ можно обнаружить в квантовой физике, а именно теории биоцентризма. Как утверждает ученый из Университетской школы медицины Уэйк Форест в Северной Каролине, США, идея состоит в том, что понятие смерти является всего лишь плодом воображения нашего сознания.

Согласно теории биоцентризма, Вселенная существует только благодаря сознанию человека. По сути, жизнь создает Вселенную, а не наоборот. То же относится к понятиям пространства и времени, которые являются "инструментами нашей психики".

Есть ли жизнь после смерти

Статьи других авторов, в тематике реинкарнаций

Исходя из этой теории, профессор Ланца объясняет, что понятие смерти, как таковой, не может существовать на практике, так как нет настоящих границ, которые бы ее определили. Идея смерти – это то, что нас научили принимать, но она существует у нас в уме.

Биоцентризм схож с идеей параллельных Вселенных, согласно которой все, что может случиться, происходит одновременно во множестве Вселенных.

Ученые: клиническая смерть не является плодом воображения

Профессор Ланца использует эксперимент "опыт Юнга" чтобы доказать, что поведение частиц можно изменить с помощью восприятия человека. В эксперименте, когда ученые наблюдают, как частица проходит через ширму с прорезями, частица ведет себя как пуля, проходящая через одну прорезь. Если же не наблюдать за частицей, она проходит через прорези, как волна.

Статьи других авторов, в тематике реинкарнаций

Это доказывает, что частица может вести себя, как две разные сущности одновременно.

Хотя сама идея несколько сложна, ее можно объяснить и более простым примером.

Так, например мы воспринимаем небо, как голубое. Однако, клетки нашего мозга можно изменить таким образом, чтобы небо выглядело зеленым или к примеру красным.

Также, когда мы умираем, наша жизнь становится "неувядающим цветком, который возвращается к цветению в Мультивселенной".

Жизнь после смерти: факты

Никто не может точно ответить, существует ли жизнь после смерти. Если бы существовали твердые доказательства загробной жизни, этот вопрос бы не возникал. А те доказательства, которые существуют, являются спорными, имеют различное объяснение и основаны на чьих-то личных рассказах.

10 научных объяснений призраков и других паранормальных явлений

- Послания призраков

Статьи других авторов, в тематике реинкарнаций

Есть множество случаев, когда люди сообщают о том, что их навещали родственники или друзья, которые недавно умерли. Если это правда, то это означает, что души людей пережили смерть в другой форме существования.

Скептики считают, что такие послания – не более чем плод воображения человека. Однако есть загадочные случаи, когда "духи" делятся информацией, о которой живые не могли знать, как например, о потерянной вещи или личности человека, их убившего. Это может говорить о сохранении сознания после смерти, либо психическом возврате информации живому человеку.

- Околосмертные переживания

Статьи других авторов, в тематике реинкарнаций

Опыт многих людей, чьи жизненные функции остановились на короткое время, включает туннель света, встречу с умершими родственниками, сущности света, и возврат к жизни обратно в тело. Однако ученые объясняют это химическими реакциями в нашем мозге.

- Реинкарнация

Статьи других авторов, в тематике реинкарнаций

Также люди рассказывают истории о предполагаемой реинкарнации, когда человек якобы помнит детали из своей "прошлой жизни" и даже помнит, как он умер. 

- Феномен электронного голоса

Это загадочное явление, когда на аудиозаписи слышен голос, похожий на человеческий, из неизвестного источника. Многие скептики утверждают, что восприятие голоса на родном языке будет казаться случайным шумом для человека, говорящего на иностранном языке.

- Вес души

Статьи других авторов, в тематике реинкарнаций

В 1907 году американский д-р Дункан Макдугалл( Duncan MacDougall) провел эксперимент, поместив шесть смертельно больных на кровать со сверхчувствительными весами, и взвешивал их в момент смерти. Согласно результатам эксперимента, пациенты потеряли примерно 21 грамм веса, что он посчитал доказательством того, что у души есть вес.

Однако результаты Макдугалла посчитали фальсификацией из-за отсутствия свидетелей этих опытов и несовершенных методов. Попытки воспроизвести результаты не увенчались успехом.

Статьи других авторов, в тематике реинкарнаций

0

160

ПЕРВЫЕ МИНУТЫ ПОСЛЕ ЖИЗНИ

Статьи других авторов, в тематике реинкарнаций

«…Итак, я покинул свое физическое тело навсегда. Хотя я уходил из него каждый день на несколько часов, но всегда возвращался – это называлось сном. А на сей раз я скинул его совсем – чтобы, как изношенное старое платье, больше не надевать…»

«Ухожу из мира плотного»

Именно так в своем философско-мистическом труде «Семь преданий о планетарном человечестве» Николай Константинович Рерих описал момент смерти. Философ обозначил его фразой, загадочной для обывателя, но понятной посвященному: «Ухожу из мира плотного».
Согласно эзотерическому учению, плотный мир – нами видимый. К плотным телам относится и физическое тело человека, представляющее собой определенный набор химических элементов и предназначенное вмещать тело жизненное, тело желаний и тело мыслей – эти три тела составляют в совокупности человеческую душу.

С точки зрения медицины смерть человека заключается в остановке сердечной деятельности, прекращении дыхания и работы головного мозга, после чего начинается распад биологических тканей, именуемый разложением. По мнению же эзотериков, именно выход души из плотной оболочки и приводит к разрушению ставшего ненужным материального человеческого тела.
Как считают большинство исследователей паранормальных явлений и ученых-мистиков, основная причина того, что душа, или, согласно буддистскому учению, атма, покидает телесную оболочку, – выполнение ею основных задач, поставленных Логосом перед душой незадолго до ее земного воплощения. В редких случаях это происходит по причине магического воздействия колдунов, которые «выманивают» душу из тела жертвы, а также в результате неумелого использования тайных практик астральных путешествий, когда недостаточно подготовленный адепт инициирует выход души из тела, не имея сил и опыта вернуть ее после этого в материальную оболочку.

Путь души

Итак, механизм выхода души из человеческого тела запущен. Внешне, на материальном плане, это может выражаться в предсмертных судорогах. В это время невидимая эфирная субстанция – атма, до этого находившаяся у человека в области солнечного сплетения покидает свой «земной дом». В ряде случаев это происходит мгновенно. Тогда считается, что у покойного была чистая и легкая душа, а про подобную смерть говорят «дай бог каждому».

Однако зачастую процесс занимает больше времени: эфирная и бесформенная субстанция души поднимается вверх внутри конвульсирующего тела, чтобы вырваться наружу через так называемую Дыру Брамы – невидимое энергетическое отверстие в затылке человека. Оказавшись вне телесной оболочки, душа еще какое-то время связана с ней энергетической нитью, или, как говорят, «серебряной спиралью». Именно эту ситуацию описывают люди, пережившие клиническую смерть.
Через некоторое время нить разрывается, и с этого момента в организме начинают происходить необратимые изменения.

Опасные заблуждения

После того как рвется астральная связь между атмой и телом, душа человека, превратившаяся в плотный энергетический сгусток, видит всю свою земную жизнь в обратном порядке: от последнего дня до момента рождения.
Это событие играет решающую роль в «обучении» души, помогает бесстрастно проанализировать все совершенное в жизни и подняться на новую ступень своей кармической эволюции. Плач, раздающийся над бездыханным телом, отвлекает атму от созерцания поучительных картин, что может отрицательно сказаться на ее очередном воплощении.

Другие опасные для души усопшего действия, имеющие распространение на протяжении многих тысячелетий у разных народов и культур, – кремация и бальзамирование тела в течение первых дней после смерти. При совершении подобных процедур вместе с уничтожением физического тела уничтожается и энерго-информационная панорама, столь необходимая душе, вглядывающейся в свой земной путь.
Большой вред уже вышедшей из физического тела душе приносят также попытки медиков и близких людей покойного вернуть его к жизни.

Пока не прервана связь

Однако не всегда реанимационные действия противопоказаны душе, уходящей из плотного мира. Без особого вреда для бессмертной атмы это можно делать лишь до того момента, пока не разорвалась «серебряная спираль».
Подобные случаи многократно описаны в литературе и подтверждают постулат медиков о жесткой временной ограниченности реанимационных процессов. В частности, Андрей Макаров из Ижевска вспоминает о случае, произошедшем с ним в 2007 году, когда он попал в серьезное дорожно-транспортное происшествие. После того как выехавший на встречку джип оказался перед его машиной, Андрей ощутил вначале сильный толчок, а затем острую, но кратковременную боль. Когда пришел в себя, то, к своему удивлению, увидел собственное тело, окруженное группой врачей, которые пытались его реанимировать. Совсем скоро Андрей почувствовал, как его начинает уносить куда-то вверх, при этом он казался себе необыкновенно легким и умиротворенным. Вскоре А. Макаров догадался, что его тянуло к молочно-белому свету, мерцавшему где-то впереди. Он пролетел довольно большое расстояние, пока не понял, что некая сила пытается его вернуть. Это открытие в первое мгновение огорчило Андрея, так как он знал, что впереди его ждет свобода: от хлопот и переживаний. А еще через мгновение Макаров обнаружил, что его неподвижное тело стремительно к нему приближается. Вот оно, словно тисками, сжало его со всех сторон, сильная боль пронзила каждую клеточку, и в следующую секунду Андрей открыл глаза.

Смерть не бывает случайной

К понятию «преждевременная смерть» принято относить гибель на поле брани, от несчастного случая, преступления или от скоротечного заболевания. Однако эзотерики и последователи кармического учения считают, что смерть никогда не бывает случайной или преждевременной. Известная фраза из Священного Писания о том, что ни один волос не упадет с головы человека без соизволения на то Всевышнего, весьма точно характеризует данный постулат. Но в каждом случае такой смерти существуют свои особенности.

Например, душа человека, погибшего от руки преступника или от несчастного случая, избегает Чистилища, стремительно – в первые же минуты после выхода из биологического тела – попадая (это касается и душ умерших детей) на так называемое Первое небо (существует еще и Второе, и Третье), где царят любовь и блаженство.
Внезапные смерти на поле брани, более других идущие против естественных законов мироздания, лишают души возможности рассмотреть панораму своей земной жизни и потому отодвигают на длительное время этап очередной реинкарнации. Более того, стремительно вышедшая из плотного тела душа еще долго испытывает все ужасы неестественной смерти своего биологического вместилища.
По данным американского психолога Элизабет Кюблер-Росс, наблюдавшей в течение двух десятилетий за умирающими больными, только 10 процентов людей, находившихся на грани кончины или переживших клиническую смерть, могли ясно вспомнить то, что с ними происходило на том свете. Другие исследователи называют более значительные цифры – от 15 до 35 процентов. Согласно результатам опросов, половина совершивших переход из жизни в смерть психологически готовы вновь участвовать в этом таинстве. Четверть же из них выражали большое сожаление по поводу того, что им пришлось снова вернуться в наш бренный мир.

Автор: С.Кожушко

0