HELEN CHANNEL - международный форум-рупор об исследованиях прошлых воплощений, а также о жизни в текущем воплощении

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Игры разума

Сообщений 121 страница 140 из 145

121

Гнев для уверенности

Игры разума

Есть темы, на которые с некоторыми людьми очень сложно говорить. Эти разговоры у них вызывают крайнюю негативную реакцию. И это не то чтобы какие-то запретные темы или же что-то неприличное.

Один из этих раздражающих предметов –гнев.
Люди давным давно пришли к консенсусу, что гнев не очень хороший помощник в жизни. Чаще, все-таки, от него больше вреда, чем пользы.

Но, для определенной группы, гнев – необходимая часть жизни. Эти люди совсем не хейторы, а вполне себе приятные и любящие, но у них есть постоянный пунктик, по которому они постоянно негодуют. http://elenamulika.top/2016/11/04/gnev- … erennosti/

0

122

ИСТОРИЯ О ТОМ, КАК СМЕРТЬ ЗАГЛЯНУЛА В ГОСТИ К КУЗНЕЦУ И ПОПРОСИЛА ПОПРАВИТЬ КОСУ

Игры разума

— Вы — кузнец?
Голос за спиной раздался так неожиданно, что Василий даже вздрогнул. К тому же он не слышал, чтобы дверь в мастерскую открывалась и кто-то заходил вовнутрь.
— А стучаться не пробовали? — грубо ответил он, слегка разозлившись и на себя, и на проворного клиента.
— Стучаться? Хм… Не пробовала, — ответил голос.
Василий схватил со стола ветошь и, вытирая натруженные руки, медленно обернулся, прокручивая в голове отповедь, которую он сейчас собирался выдать в лицо этого незнакомца. Но слова так и остались где-то в его голове, потому что перед ним стоял весьма необычный клиент.
— Вы не могли бы выправить мне косу? — женским, но слегка хрипловатым голосом спросила гостья.
— Всё, да? Конец? — отбросив тряпку куда-то в угол, вздохнул кузнец.
— Еще не всё, но гораздо хуже, чем раньше, — ответила Смерть.
— Логично, — согласился Василий, — не поспоришь. Что мне теперь нужно делать?
— Выправить косу, — терпеливо повторила Смерть.
— А потом?
— А потом наточить, если это возможно.
Василий бросил взгляд на косу. И действительно, на лезвии были заметны несколько выщербин, да и само лезвие уже пошло волной.
— Это понятно, — кивнул он, — а мне-то что делать? Молиться или вещи собирать? Я просто в первый раз, так сказать…
— А-а-а… Вы об этом, — плечи Смерти затряслись в беззвучном смехе, — нет, я не за вами. Мне просто косу нужно подправить. Сможете?
— Так я не умер? — незаметно ощупывая себя, спросил кузнец.
— Вам виднее. Как вы себя чувствуете?
— Да вроде нормально.
— Нет тошноты, головокружения, болей?
— Н-н-нет, — прислушиваясь к своим внутренним ощущениям, неуверенно произнес кузнец.
— В таком случае, вам не о чем беспокоиться, — ответила Смерть и протянула ему косу.

Взяв ее в, моментально одеревеневшие руки, Василий принялся осматривать ее с разных сторон. Дел там было на полчаса, но осознание того, кто будет сидеть за спиной и ждать окончания работы, автоматически продляло срок, как минимум, на пару часов.
Переступая ватными ногами, кузнец подошел к наковальне и взял в руки молоток.
— Вы это… Присаживайтесь. Не будете же вы стоять?! — вложив в свой голос все свое гостеприимство и доброжелательность, предложил Василий.
Смерть кивнула и уселась на скамейку, оперевшись спиной на стену.

Работа подходила к концу. Выпрямив лезвие, насколько это было возможно, кузнец, взяв в руку точило, посмотрел на свою гостью.
— Вы меня простите за откровенность, но я просто не могу поверить в то, что держу в руках предмет, с помощью которого было угроблено столько жизней! Ни одно оружие в мире не сможет сравниться с ним. Это поистине невероятно.

Смерть, сидевшая на скамейке в непринужденной позе, и разглядывавшая интерьер мастерской, как-то заметно напряглась. Темный овал капюшона медленно повернулся в сторону кузнеца.
— Что вы сказали? — тихо произнесла она.
— Я сказал, что мне не верится в то, что держу в руках оружие, которое…
— Оружие? Вы сказали оружие?
— Может я не так выразился, просто…
Василий не успел договорить. Смерть, молниеносным движением вскочив с места, через мгновение оказалась прямо перед лицом кузнеца. Края капюшона слегка подрагивали.

— Как ты думаешь, сколько человек я убила? — прошипела она сквозь зубы.
— Я… Я не знаю, — опустив глаза в пол, выдавил из себя Василий.
— Отвечай! — Смерть схватила его за подбородок и подняла голову вверх, — сколько?
— Н-не знаю…
— Сколько? — выкрикнула она прямо в лицо кузнецу.
— Да откуда я знаю сколько их было? — пытаясь отвести взгляд, не своим голосом пропищал кузнец.

Смерть отпустила подбородок и на несколько секунд замолчала. Затем, сгорбившись, она вернулась к скамейке и, тяжело вздохнув, села.
— Значит ты не знаешь, сколько их было? — тихо произнесла она и, не дождавшись ответа, продолжила, — а что, если я скажу тебе, что я никогда, слышишь? Никогда не убила ни одного человека. Что ты на это скажешь?

— Но… А как же?…
— Я никогда не убивала людей. Зачем мне это, если вы сами прекрасно справляетесь с этой миссией?

Вы сами убиваете друг друга. Вы! Вы можете убить ради бумажек, ради вашей злости и ненависти, вы даже можете убить просто так, ради развлечения. А когда вам становится этого мало, вы устраиваете войны и убиваете друг друга сотнями и тысячами. Вам просто это нравится. Вы зависимы от чужой крови. И знаешь, что самое противное во всем этом? Вы не можете себе в этом признаться!
Вам проще обвинить во всем меня, — она ненадолго замолчала, — ты знаешь, какой я была раньше? Я была красивой девушкой, я встречала души людей с цветами и провожала их до того места, где им суждено быть. Я улыбалась им и помогала забыть о том, что с ними произошло. Это было очень давно… Посмотри, что со мной стало!

Последние слова она выкрикнула и, вскочив со скамейки, сбросила с головы капюшон.
Перед глазами Василия предстало, испещренное морщинами, лицо глубокой старухи. Редкие седые волосы висели спутанными прядями, уголки потрескавшихся губ были неестественно опущены вниз, обнажая нижние зубы, кривыми осколками выглядывающие из-под губы. Но самыми страшными были глаза. Абсолютно выцветшие, ничего не выражающие глаза, уставились на кузнеца.

— Посмотри в кого я превратилась! А знаешь почему? — она сделала шаг в сторону Василия.
— Нет, — сжавшись под ее пристальным взглядом, мотнул он головой.

— Конечно не знаешь, — ухмыльнулась она, — это вы сделали меня такой! Я видела как мать убивает своих детей, я видела как брат убивает брата, я видела как человек за один день может убить сто, двести, триста других человек!.. Я рыдала, смотря на это, я выла от непонимания, от невозможности происходящего, я кричала от ужаса…

Глаза Смерти заблестели.
— Я поменяла свое прекрасное платье на эти черные одежды, чтобы на нем не было видно крови людей, которых я провожала. Я надела капюшон, чтобы люди не видели моих слез. Я больше не дарю им цветы.
Вы превратили меня в монстра. А потом обвинили меня во всех грехах.

Конечно, это же так просто… — она уставилась на кузнеца немигающим взглядом, — я провожаю вас, я показываю дорогу, я не убиваю людей… Отдай мне мою косу, дурак!

Вырвав из рук кузнеца свое орудие, Смерть развернулась и направилась к выходу из мастерской.
— Можно один вопрос? — послышалось сзади.
— Ты хочешь спросить, зачем мне тогда нужна коса? — остановившись у открытой двери, но не оборачиваясь, спросила она.
— Да.
— Дорога в рай… Она уже давно заросла травой.

Источник

http://funstories.lol/2016/11/14106/

0

123

7 ПРИЗНАКОВ ЭМОЦИОНАЛЬНОЙ ЗРЕЛОСТИ ПО ФРЕЙДУ

Игры разума

Зигмунд Фрейд говорил: «Единственный человек, с которым вы должны сравнивать себя, — это вы в прошлом. И единственный человек, лучше которого вы должны быть, — это вы сейчас».

✔1. Способность воспринимать конструктивную критику
Это весьма важное качество для справедливой оценки собственных достоинств и недостатков. Следует быть готовым слышать правду, а не отрицать ее. Убегая от проблем или притворяясь, что их нет, вы не избавитесь от существующих трудностей. Когда людям сложно воспринимать реальность, они ищут спасение в иллюзиях, которые ведут, в конечном счете, лишь к разочарованиям.

✔2. Умение приспосабливаться к переменам
Перемены не всегда даются легко. Они способны перевернуть весь мир с ног на голову и стать причиной для возникновения стресса. Ведь меняться могут как ваши планы на день, так и работа, социальный статус, место жительства и многое другое. Нужно уметь приспосабливаться к изменениям, а не раздражаться, позволяя им выбить себя из колеи.

✔3. Невосприимчивость к стрессам
Страхи, внутренние переживания, стресс могут привести к ряду физических недомоганий. От того, насколько вы невосприимчивы к стрессам, зависит ваше духовное и физическое здоровье.

✔4. Способность не только принимать, но и отдавать
Люди, которые уделяют другим свое время, внимание, оказывают помощь и финансовую поддержку, намного счастливее остальных. Те же, кто больше склонен принимать, зачастую являются эгоистами, завистниками.

✔5. Умение относиться к людям с пониманием
Жизнь — это процесс взаимодействия с людьми, поэтому очень важно, как вы выстраиваете свои отношения. Любовь и уважение — два ключевых фактора, ведущих к гармоничной жизни.

✔6. Способность перенаправить негативную энергию в конструктивное русло
Важно уметь перенаправлять свои негативные эмоции, не держать их в себе, а, напротив, стараться использовать во благо.

✔7. Умение любить
Любовь — великая сила. Люди рождаются со способностью любить, и очень важно пронести это чувство через всю свою жизнь.

С чем вы согласны, а с чем не очень?

0

124

"Франц" Озона

Игры разума

Фильм про разделение границ и про взросление. (Фильм можно посмотреть по этой ссылке: https://my-hit.org/film/419977/)

Причем, и на уровне государств (война между Германией и Францией, а потом перемирие), и на уровне личности, на примере главных героев.

И про невротическую вину, которая убивает не хуже оружия.

Молодой французский пацифист и скрипач Адриен убивает на войне другого пацифиста и скрипача, немецкого, Франца.

Убивает, случайно оказавшись в окопе и столкнувшись лоб в лоб. Тот не стрелял, то ли не собирался, то ли замешкался (потом выяснилось, что скорее всего не собирался), а этот выстрелил. В результате убил.

Оплакал труп, прочитал письмо невесте, который тот хранил на груди, долго мучился и страдал, а по окончании войны, не в силах справиться с муками совести, принял решение поехать в Германию, найти родителей убитого и просить прощения.

Оригинальный сюжет, не правда ли? Очень современный. Сто лет назад такое трудно было бы представить. Острая невротическая вина - тренд нашего времени.

Сразу скажу, что такая невротическая вина - это плохие границы на фоне высокой ответственности. Личная ответственность уже высока, сознание уже не стада, а личности, но границы пока очень плохи, слиты, не сформированы, и личность считает себя ответственной за все, что она совершила (или была причастна), не понимая, что некоторые поступки совершаются под давлением обстоятельств непреодолимой силы. Под давлением воинского долга и присяги, например. Как в фильме. Ради самозащиты, которая не только право человека, но и долг. То есть убийство вражеского солдата - повод для скорби и осознания, насколько уродлива война как общественное явление, насколько важно делать все ради ее избегания, но НЕ повод для личной вины.

Адриен приезжает в Германию. В Германии французов ненавидят. Только что закончили приходить солдатские гробы, многие семьи потеряли сыновей и мужей. Когда героиня потом приезжает во Францию, там то же самое. Ненавидят немцев, каждого считают убийцей родных. Очень хорошо иллюстрирован принцип "око за око" и снежный ком, в который вовлекает народы любая война. Должны родиться и вырасти поколения, чтобы желание мести ушло.

Ненавидящие тоже имеют плохие границы, находятся в слиянии, но в отличие от Адриена имеют низкую личную ответственность, зато очень высокую коллективную. За убитого своего должны расплатиться все родственники врага. Личный долг - отомстить за своих. То есть пока Адриен мучается, что он убил вооруженного против него немца на войне, другие французы еле сдерживают порыв убить каждого безоружного немца, просто за то, что он относится к нации врага. Ну и немцы тоже едва ни кидаются на французов, хотя между странами объявлен мир. Аффекты регламенту плохо подчиняются, как известно.

Родители Франца и его невеста Анна не в курсе, что за француз рыдает на могиле их Франца и рвется к ним в дом. Патриотически настроенный отец сначала гонит Адриена, заявляя, что каждый француз - убийца его сына, но потом принимает его, решив, что это - давний друг его сына. Сын любил Париж и учился там до войны.

Сам отец тоже в нестерпимых муках, поскольку считает себя виноватым в том, что отправил сына-пацифиста на войну против его воли. (Хотя отец следовал патриотическому долгу). Отец и сам считает себя убийцей сына (каждый невротик считает себя чьим-то убийцей, нередко серийным).

Здесь есть еще один интересный психологический момент: не желающий драться за свою жизнь человек слаб и уязвим, воин без воинского духа - труп. Сын его погибает сразу же и даже не пытается защищаться. Будь его границы лучше, убитым в окопе оказался бы Адриен. Но у них обоих границы очень плохие. Один не стал защищать себя, второй вроде бы стал, но дальше не мог себе этого простить, жалел, что не умер.

Так как и отец и сам уже пацифист и признает во всем свою ответственность (он говорит кружку патриотов, что их сыновей убивали не французы, а отцы, пославшие сыновей умирать), он быстро видит в его французском "друге" проекцию Франца. Адриен скоро становится любимым гостей в доме убитого им.

Он не решается признаться, кто он есть на самом деле, и поддакивает версии, что Франц был его другом. Тем более он и правда так чувствует. За месяцы мук он полюбил его всем сердцем, вырастил его фигуру с Бога. Он говорит, что хотел бы умереть вместо него и это факт. Совесть съедает Адриена изнутри, он все время плачет от боли.

Понятно, что родители и невеста очарованы чувствительным парнишкой, который явно находится с их убитым сыном в слиянии. У зрителей, которые пока не знают, зачем приехал Адриен создается впечатление, что юношей связывала порочная любовная связь, настолько сильна страсть Адриена к погибшему Францу. Озон делает это не случайно. Он хочет показать, что слияние от чувства вины может быть сильней плотской страсти.

Главная героиня - Анна, невеста Франца. Само собой, она тоже находится в слиянии с ним. Она была влюблена, она ждала свадьбы, его фигура в ее жизни занимала центральное место, он погиб, и теперь она живет воспоминаниями, в доме его родителей, чтобы вместе с ними каждый день оплакивать Франца. По сути они образуют единый слитый организм: Анна, родители Франца и образ Франца в центре. Их бытие посвящено его культу.

Ну и Адриен, конечно, оказывается в центре этого организма. Он - ровесник Франца, он - его лучший друг, как кажется родителям и Анне (ради удовольствия видеть проекцию Франца во плоти они даже пренебрегают тем, что никогда ничего не слышали о друге, а для зрителей это еще один намек на порочную связь парнишек).

Родители обожают Адриена и мечтают, чтобы он женился на Анне, которую считают своей дочкой. Анна тоже влюбляется. Она молода и слишком жизнелюбива, чтобы чахнуть одинокой вдовой. Тем более она даже не успела стать женой.

Ну а потом Анна узнает о том, зачем Адриен на самом деле приехал. Он рассказывает ей перед отъездом и обещает написать об этом письмо родителям Франца. Небо Анны падает на землю. Выясняется, что она влюблена в убийцу своего любимого. Конфликт не для слабонервных, не правда ли? Вот нервы Анны и не выдерживают. После отъезда Адриена у нее - нервный срыв, она пытается утопиться, чудом спасают, потом она тяжело заболевает, лежит в жару и бреду, едва не погибает, но выкарабкивается. Родителей Франца она бережет от невыносимой правды, боится, что их старое сердце не выдержит. Она сжигает письмо Адриена, а им читает что-то пасторальное от его лица.

Анна решает простить Адриена, посоветовавшись с духовником. Ненависть слишком тяжела для ее сердца, тем более, что глубокое раскаяние Адриена не оставляет сомнений. Но прощение - это не все, что мучает Анну. Из-за слияния Адриена с Францом и из-за своего собственного слияния с Францем, она чувствует любовь к Адриену. Она успела идентифицировать его со своим женихом, он считала его лучшим другом любимого и прониклась к нему не только человеческой симпатией, но и влечением. Мать Франца убеждает Анну поехать во Францию и найти Адриена, чтобы связать с ним свою жизнь.

Анна едет. Поиски ее долгие и непростые, по старому адресу Адриен не живет. В конце концов она находит его, он живет в большом доме своей властной матери, и та готовится женить его на хорошей девушке. Сам Адриен по-прежнему себе не принадлежит, а принадлежит своим проекциям. Он так страдал от чувства вины, что хотел покончить жизнь суицидом, но потом решил, что будет жить для других. Это мысль оказалась для него спасительной, поэтому он подчиняется воле матери как послушная овечка. Анна видит, что собственных чувств к ней у Адриена нет, воли своей у него тоже нет, а есть лишь бесконечные сожаления о совершенном поступке (хотя что может совершить безвольная личность, она всегда живет под влиянием).

Посмотрев на все это и подумав, Анна решает выбираться из слияния и взрослеть.

К счастью.

Поэтому она не возвращается к родителям Франца. Она пишет им письма, что у нее все хорошо и любовь с Адриеном, чтобы объяснить свое отсутствие. Ей важно стать самостоятельной и взрослой. Она остается во Франции (среди "чужих", специально чтобы сепарироваться сильней) и начинает свою собственную жизнь. В конце фильма она выглядит полной сил. Ну и мужчину другого вроде бы встречает.

А вы смотрели этот фильм, друзья?

http://elen-murlen.livejournal.com/31467.html

0

125

Друг по имени ноябрь

Игры разума

В ноябре постоянно хочется домой. Даже когда ты дома.

Человеческие контакты даются с трудом и временами поскрипывают, как несмазанная телега. Говорить и обмениваться теплом несложно – сложно доехать до места, вытащить себя в вечерний мрак, подвести глаза.

Все время норовишь свернуться в привычный калачик, зажав в одной руке толстый русский роман, а в другой – сухарик с цукатами.
У города в это время нет к тебе сочувствия или симпатии, ты ему даже не прекрасная незнакомка – вот тебе ветер в лицо, вот тебе дождь за шиворот, вот тебе красный свет светофоров, ремонт дорог. http://elenamulika.top/2016/11/15/drug-po-imeni-noyabr/

0

126

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПОЛЕ РЕАЛЬНОСТИ

Игры разума

Почему человек чувствует чужой взгляд спиной, голуби возвращаются в голубятню, а лучший способ обучения — это пребывание в поле мастера?

В начале прошлого века в Европе молочники по утрам обходили дома и оставляли возле домов заказчиков бутылки с молоком, что было удобно не только для людей, но и для птиц. Синицы из английского города Саутгемптон проклёвывали крышки бутылок и завтракали молоком.

Через определённое время то же самое стали делать птицы за сотни километров от Саутгемптона, а к 40-м годам уже все европейские синицы освоили этот метод.

Однако, война заставила и людей, и птиц на время забыть о доставке молока на дом. Молочники возобновили её лишь через восемь лет, и синицы вновь принялись проклёвывать крышки.

Но это было новое поколение птиц, так как синицы живут три года. Им удалось сразу освоить “науку” предков. Всё это свойства Первоисточника сверхэнергии, сверхсилы, внутреннего ритмополя, в котором есть вся информация Вселенной.

Руперт Шелдрейк создал теорию информационного поля, которое материализует мысли людей, и если они омрачены, то жизнь превращается в кошмар, а если светлы, то в радость.

Люди сами, своими мыслями творят мир, в котором живут. Коллеги считали теорию Шелдрейка сумасшедшей, невзирая на авторитет учёного. Шелдрейк заметил, что человек тем легче усваивает знание, чем большему числу людей оно известно.

Шелдрейк предположил, что существует некое поле образов, общее для всех людей. Образами такого поля могут стать информация, чувство или модель поведения. Подобные поля есть и у животных, птиц, насекомых, растений и даже у кристаллов.

Кстати, тот или иной кристалл принимает строго определённую, а не произвольную форму.

Шелдрейк назвал поля образов морфогенными, такими, которые влияют на структуру, или форму вещей. Этим полям посвящен бестселлер Шелдрейка “Семь экспериментов, которые могут изменить мир”.

Биолог из Гарварда В. Макдугалл пятнадцать лет заставлял подопытных крыс искать выход из лабиринта.

Полученные в эксперименте данные были ошеломляющими: если первое поколение крыс, прежде чем найти выход, совершало в среднем 200 ошибок, то последнее ошибалось всего 20 раз.

К ещё более сенсационным результатам привел повтор опыта в Австралии. Там крысы сразу же находили выход из лабиринта. Они не были ни родственниками, ни потомками, а значит, не могли усвоить знание о лабиринте на генетическом уровне.

Известно, что все термитники похожи один на другой, как при типовом строительстве. И это при том, что во время строительства насекомые никак не общаются друг с другом, поскольку термиты слепы от рождения.

Источник

0

127

БОГАТСТВО И БЕДНОСТЬ — ВРОЖДЕННЫЕ КАЧЕСТВА

Игры разума

Каждый день миллионы людей задают себе вопрос: «Как разбогатеть?».
Человек, который знал настоящий ответ, уже умер. Его звали Эдгар Уоттлз. В 1910 году он издал книгу именно под таким названием.

Модные сейчас методы трансферинга реальности и визуализации богатства были давным-давно описаны этим самым Уоттлзом. Советы, которые он дает всем желающим, очень просты, их легко запомнить и воплотить в жизнь.

— Не стоит заниматься ловлей лосося в озере, где его нет. Занимайтесь таким бизнесом, который востребован в вашем регионе и социуме.
— Уйдите из нечестного бизнеса, если вы в нем работаете.
— Если вам нужна какая-то вещь или сумма денег, ведите себя так, словно она у вас уже есть. Или, по крайней мере, ее уже вам выслали и вы просто ждете получения.
— Никогда не ругайте коррумпированных чиновников. Именно благодаря им мы зарабатываем свои деньги.
— Не повторяйте: «Богатства на всех не хватит». Это такое же нелепое утверждение, как заявление о том, что на всех не хватит здоровья. Ресурс богатства безграничен, нужно лишь умело черпать из этого бездонного колодца.
— Помните, для чего вам нужны деньги: дарить подарки близким, радовать любимых, создавать красоту вокруг себя и т.д.
Неизвестно, много ли людей разбогатело, следуя указаниям автора, но сам он стал одним из самых богатых людей Америки благодаря огромным тиражам своей книги.

Деньги придумали финикийцы, путешественники и первые бизнесмены, бороздившие моря древнего мира. С тех пор деньги менялись множество раз, но всегда оставались такими же желанными и приятными.

Неслучайно Зигмунд Фрейд называл деньги главным заменителем секса! Кстати, по его мнению, деньги также подобны фекалиям; во сне грязь и экскременты часто символизируют приближение богатства.

А люди, склонные к запорам, не желающие расставаться с содержимым кишечника, так же трудно расстаются с деньгами. Так что вместо приема слабительного можно, очевидно, хорошенько потратиться…

Фрейд, кстати, невзирая на мировую известность, был небогат, и в молодые годы вообще жил на деньги своего друга-доктора. Долг он почему-то так и не вернул.

Писатель Сергей Довлатов заметил, что богатство и бедность — такие же врожденные качества, как цвет глаз и волос. Действительно, одни люди остаются бедными, даже выиграв в лотерею заоблачные суммы, а другие — потеряв все до копейки, вновь наживают баснословное состояние.

Психологи заметили, что даже по отношению ребенка к еде можно предсказать его материальное положение: те, кто сначала съедает все самое вкусное, а потом тоскует над остывшей кашей, промотают свое состояние и не смогут терпеливо идти к поставленной цели. А те, кто оставляет вкусненькое на потом — потенциальные богачи и преуспевающие деятели.

Как кушал маленький Сэмуэль Клеменс, будущий писатель Марк Твен — неизвестно, но в течение всей жизни его преследовали финансовые крахи. Он отлично зарабатывал, был самым популярным писателем Америки, но с роковым невезением вкладывал свои деньги в самые невыгодные проекты, теряя абсолютно все.

Так, он не верил в двигатель внутреннего сгорания и предпочел вложить свое состояние в паровой двигатель, который доживал свои последние дни. Когда у писателя описали за долги имущество, в доме ничего не осталось, кроме кухонной плиты.

Невезение преследовало и поэта Рембо. Он служил в раскаленной Африке и копил деньги, чтобы остепениться, уехать в родную Францию, жениться и зажить жизнью добропорядочного буржуа.

Он не брезговал тайной работорговлей и продажей оружия, на которой и понес главные убытки: партия ружей, предназначенная для продажи одному воинственному африканскому князьку, была закопана в песок и так заржавела, что пришла в полную негодность.

А кошель с накопленными 40 тысячами франков на адской жаре натер поэту бедро — началась саркома. Во Францию он все-таки уехал; там ему отрезали ногу, а потом умер в возрасте 37 лет.

Очевидно, судьба поэта не сочетается с богатством, по крайней мере, судьба поэта-бунтаря, ненавидевшего буржуазный уклад жизни, порядок, семью и все такое… Потому что один поэт, современник Марины Цветаевой, плюнул на стихи и стал миллионером, разбогатев именно на торговле оружием.

Танцовщица Айседора Дункан зарабатывала своими гениальными танцами огромные гонорары, но тут же тратила деньги на странные, на наш взгляд, проекты.

Например, привезла из Греции хор греческих мальчиков, которые быстро превратились в усатых и бородатых «лиц южной национальности», стали нарушать общественный порядок и приставать к девушкам, так что пришлось выдворять эту распоясавшуюся шайку из Америки с помощью полиции.

На свои деньги она организовывала школы танца, за свой счет обучала детей и оплачивала их содержание, щедро помогала тем, кто попал в тяжелое положение…

Но при этом могла заказать в отеле самый роскошный номер, не имея ни цента, чтобы за него заплатить. А на отменный обед с шампанским запросто одалживала деньги у проводника вагона, в котором ехала.

Интересный факт в биографии Айседоры: ей страшно нужны были деньги для осуществления своих грандиозных, хотя и немного сумасбродных проектов, и она применила метод, который предлагает Уоттлз — целыми днями твердила: «Нам нужен миллионер! Нам нужен миллионер, который даст нам деньги!».

Вскоре на пороге ее артистической уборной появился знаменитый миллионер Парис Зингер, наследник того самого короля швейных машинок. Он влюбился в Айседору и щедро оплачивал ее замыслы, купил ей замок… Кончилось, правда, все трагично, но это уже другая история.

Интересно, что отношение к деньгам передалось Дункан по наследству, психогенетически — ее отец был преуспевающим банкиром, владея несметным состоянием, а потом долго скрывался с деньгами обманутых вкладчиков. Был арестован, выкрутился, стал издавать газету, снова разбогател, потом — впал в нищету…

Айседора начала танцевать, когда в доме нечего было есть — неделю семья питалась одними помидорами, купленными по дешевке.

Богатые люди обладают каким-то чутьем, интуицией, которая позволяет им разбогатеть.

Интересный факт — банкир Пьемонт Морган сдал билет на «Титаник» перед самым выходом судна в первый (он же и последний) рейс.

А Рокфеллер до того боялся сглаза и порчи, что спал на кровати, ножки которой были погружены в соль. Рокфеллер проявлял еще одну черту, свойственную богачам: когда жена попросила у него купить новую коляску, а то, мол, уже перед соседями неудобно, он изрек важно:

«Сначала нужно продать старую». Со стулом у Рокфеллера, видимо, были серьезные проблемы.

«Деньги не пахнут», — заявил император Веспасиан, когда его обвинили в нецарском деле — он открыл в Риме платные туалеты.

Деньги не только не пахнут, они обладают многими полезными свойствами. Например, обладают удивительной способностью мотивации.
Когда в ходе эксперимента экстрасенсы угадывали рисунок на картах Зенера (это такие специальные карты, на которых изображены звезда, волнистая линия и т.д.), результат отгадывания не слишком впечатлил психологов.

Но как только испытуемым предложили вознаграждение — доллар за угаданную карту — результаты возросли в несколько раз!

Деньги могут даже облегчать боль — американские психологи просили участников эксперимента пересчитывать деньги, а после этого — погружать руки в горячую воду. Контрольная группа пересчитывала нарезанную бумагу. Те, кто считал настоящие купюры, могли держать руки в горячей воде гораздо дольше!

Могут деньги смягчать и душевную боль. Пытливые психологи подсчитали сумму, которая может утешить нас после утраты близкого человека — что-то около миллиона долларов…

© Анна Кирьянова

0

128

Это к тому, что все иллюзии (майя) когда-нибудь разрушаются  :|
Игры разума

0

129

Недоверие — кровный родственник страха и лжи

Игры разума

Недоверие, как страх, – один раз впустишь в свое сердце, и уже живешь с ним, как с назойливым соседом, который вечно высовывается из-за своей двери нарочно, и начинает зудеть, когда ты совершенно не расположен с ним общаться…

Оно просто возникает однажды, и надолго остается с нами, ничем не чураясь и не требуя комфортных для себя условий – сойдут любые, лишь бы шептать периодически какую-нибудь свою заунывную, да подкармливаться щедрыми хозяйскими эмоциями.

Недоверие – кровный родственник страха и лжи. Оно не живет само по себе и не возникает само по себе, оно даже не обедает само по себе. “Обедает”…

Смешно, скажите вы. Нет. Если этих трех “побратимов” не вскармливать, не уделять трепетное внимание, постоянно включаясь в их потребности, не свои, а именно их – то на голодном пайке им не выжить. http://elenamulika.top/2016/12/02/nedov … ha-i-lzhi/

0

130

Как полюбить себя за свои недостатки

Игры разума

Как часто мы сталкиваемся с проявлением не лучших качеств своей личности!

И в этот момент испытываем широкий спектр негативных эмоций: неловкость, досаду, стыд, гнев, вину, боль, на которые затрачиваем огромное количество энергии. Из-за негативных эмоций мы не можем полноценно направить свою энергию в нужное русло.

Но если в нас присутствуют отрицательные черты, значит, они зачем-то нужны? Изучив эти вопросы, мне удалось понять не только, зачем они нам нужны, но и как с этим жить эффективно, не растрачивая свою энергию понапрасну.

Давайте разберемся в причине возникновения отрицательных качеств.

Начнем издалека. Согласно философии, религии, видению мудрецов, а сейчас еще и наук, таких как интегративная психология и квантовая механика, как только мы приходим в материальный мир, все для нас становится дуальным, двойственным.

То есть все имеет обратную сторону, противоположность: день и ночь, солнце и луна, север и юг, инь и янь, плюс и минус. Так мы воспринимаем мир и делим его на хорошее и плохое.

Свои качества мы тоже делим на положительные, которыми гордимся и охотно демонстрируем, и отрицательные, которые стараемся тщательно скрыть и с ними не встречаться. Часто нам это удается, и мы не вообще не видим в себе то, что не хотим видеть.

А когда нам кто-то указывает на наши недостатки, или мы сталкиваемся в жизни с ситуацией, которая заставляет их увидеть, то ужасно страдаем. Отрицаем, злимся, оправдываем себя или виним. Но признать и принять свои негативные стороны совершенно не желаем.

Однако осознать и принять в себе «плохое» — единственная возможность сделать свою жизнь гармоничной. Недаром психологи говорят: «Прими, подружись с этим». НО КАК? Каким образом? Тот, кто знает свои самые непривлекательные черты характера и принял их, скажет, что сделать это было очень сложно.

В этой статье я поделюсь с Вами своими наблюдениями и личным опытом работы с негативными сторонами.

ЗАЧЕМ НУЖНЫ ТЕМНЫЕ СТОРОНЫ?

Наш мир двойственен: ночь сменяет день, луна прибывает и убывает. Без луны, которая управляет приливами и отливами, не зародилась бы жизнь на земле.

Именно благодаря чередованию процессов, на которые влияют солнце и луна, жизнь преобразовалась из неорганической в органическую. Также и мы не можем состоять только из положительных качеств.

Но возникает вопрос: какую роль играют отрицательные черты?

Многие религии и духовные учения, стараясь упростить очень сложные для нашего разума вещи, говорят, что мы приходим в этот мир с определенными задачами, то есть миссией.

Для того чтобы выполнить свое предназначение:

-мы рождаемся в определенное время (военное или мирное),
-в определенном месте (в деревне или в городе),
-в определенную дату,
-попадая под влияние чисел и небесных светил,
-у определенных родителей с разными возможностями и сложностями,
-и, конечно же, уже имеем или приобретаем определенные качества —отрицательные и положительные, слабости и таланты.

Все эти условия и предрасположенности помогают нам найти свой путь. Попасть в те условия, в которых мы с наибольшей вероятностью сможем выполнить свое предназначение. А значит, быть счастливыми!

Ведь, когда мы занимаемся своим делом, находимся на своем месте, мы чувствуем себя уверенно, нам все дается легко, рядом с нами появляются нужные люди, мы спокойны, гармоничны и удовлетворены.

Это ли не счастье?

И наши отрицательные качества играют в этом очень важную роль. Благодаря или вопреки им мы движемся вперед, развиваемся. Чтобы не испытывать неприятных эмоций, мы меняемся. И только после того, как мы осознаем и признаем в себе какое-то отрицательное качество, мы можем эффективно взаимодействовать с ним.

Согласитесь, гораздо легче признавать в себе слабые стороны, когда видишь в этом какой-то смысл, когда негативные качества могут тебе помочь стать счастливым!

ЧТО ДЕЛАТЬ С ОТРИЦАТЕЛЬНЫМИ КАЧЕСТВАМИ?

Возьмите лист бумаги, ручку и смелей выписывайте все то, что Вам в себе не нравится. Все то, в чем Вас обвиняют близкие люди. Что является предметом ссор. Что заставляет страдать. Что мешает обрести счастье.

Теперь, когда все Ваши отрицательные качества перед Вами, у Вас есть несколько вариантов работы с ними.

1) Бороться с ними изо всех сил и развивать противоположные качества.
Существует множество примеров, когда, не желая испытывать неудобства при проявлении своей слабости, люди усердно развивали в себе противоположные качества. Один мой коллега потрясающе умел выступать перед аудиторией.

Это, несомненно, был его талант. Обладая уверенностью и харизмой, он мог нести любую чушь, заставляя при этом слушать себя высшее руководство, тогда как другие, имея потрясающие идеи, не могли донести их должным образом даже до своих коллег.

Так легко, красочно, весело ему удавалось презентовать результаты своей работы, что, когда слово переходило к нему, все просыпались и оживлялись даже на длительных совещаниях.

Через несколько лет в личной беседе он как-то сказал: «Если у человека есть страх выступать перед аудиторией, то, в конце концов, он станет в этом лучшим!» Этот способ подходит для людей, которые стремятся к совершенству. Для тех, кто работает над собой и способен развивать свою личность.

2) Расслабиться и жить со своими недостатками, находя им применение в жизни, в профессии.
Таких примеров тоже немало. Выскочки, непоседы и болтуны, которых в школе так не любили учителя, впоследствии нередко становятся репортерами, радио ведущими, журналистами.

Модницы и воображалы, которых на все лады критиковали родители из-за их любви к нарядам, выбирают профессии топ-модели, дизайнера или стилиста. Да и про себя я могу рассказать подобную историю.

Долгое время мои близкие подруги и сестры (кто не боялся в глаза сказать то, что обо мне думает) недолюбливали меня из-за моего желания поучать, «умничать» — как они говорили. Ох, как они злились, когда я пыталась помочь им советом!

А теперь, когда я стала психологом, преподавателем йоги и женских тренингов, я вдруг поняла, что пыталась применять свои таланты там, где это было просто не нужно. Есть пословица: «Когда ученик готов, приходит учитель».

Как только я стала заниматься своим делом, передавая знания и помогая тем, кто пришел ко мне, моя потребность поучать сестер или подруг, которые были не готовы ничего менять в своей жизни, отпала.

3) Периодически впадать в неприятные эмоции, комплексовать, укорять себя и родителей за такую «награду».
Таких примеров тоже масса, даже большинство, я бы сказала. Это самый легкий способ, поэтому даже не буду подробно его описывать. Тем более что он не конструктивен.

Как видите, самый эффективный метод из перечисленных, второй.
При работе с отрицательными качествами нередко возникает еще одна сложность. Мы настолько заняты делами внешнего мира и нас в нем, что для знакомства с собой и со своими глубинными качествами у нас просто не хватает времени.

Для изучения себя я предлагаю Вам заняться кундалини-йогой — ее еще называют йогой осознания.

Кундалини-йога работает не только с телом и энергией, но и помогает проникнуть в глубины своего подсознания, познакомиться со своей внутренней бесконечностью, осознать свои истинные мотивы, слабости и ресурсы. Это, конечно, не быстрый способ. Йога все-таки регулярная практика.

А можно за одну консультацию по нумерологии, по числу рождения узнать свои, возможно еще неразвитые, таланты и отрицательные качества, с которыми Ваша душа пришла в этот мир. Цифры укажут Вам путь, по которому нужно идти, чтобы раскрыть спои способности и проработать жизненные уроки.

Впрочем, иногда недостаток, с которым приходится периодически сталкиваться, причиняет очень сильную боль. Настолько сильную, что смотреть туда вообще не хочется. Страдания зашкаливают, разум молчит, и вперед вырываются эмоции, не поддающиеся контролю.

Можно сказать, что это уже не недостаток, а психологическая травма, паттерн поведения, и, прежде чем действовать согласно вышеуказанным рекомендациям, необходимо поработать с психологом индивидуально и существенно снизить эмоциональный порог.

Как бы там ни было, путь к счастью лежит через познание себя, принятие и любовь к себе. В современном мире множество способов знакомства с собой, главное начать этот путь, не зацикливаться на одних и тех же процессах, не бежать и не прятаться от себя.

Я от всей души желаю Вам найти свой способ познания своей внутренней бесконечности!

Автор: Наталья Лятыцкая

0

131

ЭНЕРГИЯ СЛОВА

Игры разума

ЭНЕРГИЯ СЛОВ ФОРМИРУЕТ МАТЕРИЮ БЫСТРЕЕ ЭНЕРГИИ МЫСЛИ

Являясь носителем языка, каждый из нас имеет совершенно уникальный запас слов. Этот набор является мощным инструментом самопрограммирования. В буквальном смысле: как говорим – так и живем. Что заявляем, то и имеем.

Слова – это одежда наших мыслей, и энергия слов имеет еще более плотную структуру, и эта энергия в разы быстрее (по сравнению с энергией мысли) формирует материю.

Это открытие сделал немецкий психотерапевт Носсрат Пезешкиан, он первый обнаружил (а потом научился обезвреживать) слова, программирующие болезни тела. Со временем Пезешкиан убедительно доказал, что эти разрушительные слова присутствуют в лексиконе всех людей.

Нет ни одного человека, кто бы уберегся от слов, которые: программируют болезни, материализуют их в теле, ни в какую не позволяют их исцелить.

Эти слова доктор Пезешкиан объединил в название органическая речь. Конечно, по-русски это название звучит несколько кособоко, но суть отражает вполне: органическая речь – это слова и выражения, впрямую влияющие на физиологические органы человека.

Вам отлично известны эти слова и выражения. Это по-настоящему опасная и разрушительная энергия, которая способна подорвать даже самое крепкое здоровье, будь оно хоть трижды богатырским.

Обратите внимание на то, насколько виртуозно замаскированы слова-разрушители. Сразу не верится, что такие безобидные на вид слова могут так сильно вредить.

Вот смотрите:
-лопнуло мое терпение,
-я уже голову сломал,
-что-то меня гложет,
-всю плешь мне проели,
-сидит у меня в почках (что-то, кто-то),
-мне перекрыли кислород,
-не перевариваю (что-то или кого-то),
-все соки из меня выжали,
-много крови мне попортили,
-чихать я хотел,
-надоело до тошноты,
-просто ножом по сердцу,
-меня уже колотит (трясет),
-всю шею отсидели,
-сыт по горло,
-с души воротит,
-загоняли меня до смерти,
-побывай в моей шкуре,
-давят на меня,
-найти бы отдушину.

Ну и так далее. Нам кажется, что мы употребляем емкие метафоры, а на самом деле отдаем своему телу такие четкие команды, что тело их даже и не смеет не выполнить, вот и выполняет.

Примечание. Нет никакой разницы в том, к кому (или чему) применяются эти и подобные слова, и выражения. Сам факт их присутствия в активной речи закладывает (а потом поддерживает) программу болезни.

Предлагаем вам понаблюдать за речью. Нет, не за своей – это без специальной подготовки может оказаться невозможным. Попрактикуйтесь – понаблюдайте за тем, какие слова-разрушители присутствуют в речи ваших близких. Только избегайте «проповедовать».

Будьте, пожалуйста, деликатны: людей, и особенно близких, ранят поучения и наставления. Просто поделитесь информацией.

Например, дайте почитать эту или другие статьи по этой теме: предоставьте вашим близким возможность сделать самостоятельные выводы. И принять самостоятельные решения. И помните: индивидуальная речь – это то, во что категорически нельзя грубо вмешиваться!

Теперь вы знаете слова-разрушители в лицо, и это означает, что они обезоружены. Теперь, если эти слова и станут проскакивать в вашей речи, то вы мгновенно это заметите и замените «вредителя» на нейтральный (или даже продуктивный) синоним. И очень поможете своему здоровью.

Вот так все просто: маски сняты и речь очищается: разоблаченные слова-разрушители из нее постепенно уходят.

То же самое стоит сделать еще с одним набором слов. Эти слова получили название слова-кандалы.
Очень точное название, потому что отражает самую суть: употребляя слова-кандалы, мы ограничиваем себя и в свободе, и в возможностях, и в праве, которое по умолчанию (т.е. без всяких условий) дано каждому из нас от рождения: получать от жизни все самое лучшее.

К большому счастью, слов-кандалов не так уж и много, и не потребуется особых усилий, чтобы очистить от них свою речь. Достаточно просто знать, что сообщество кандальных слов состоит из 4-х основных «кланов» (или семей — так их принято называть).

Вот смотрите: клан кандальных слов «У МЕНЯ НЕ ПОЛУЧИТСЯ».

Эти слова отчетливо указывают на неуверенность в себе, за ними всегда маячит убеждение человека в том, что его способности ограничены, что он серый, неприметный – «обычный».

«У меня не получится» в буквальном смысле заставляют стоять на месте – и заживо загнивать (уж простите за прямоту) …

И все бы ничего, но за мнимой безобидностью этих слов мы даже не замечаем их коварства и НЕ осознаем, что они заставляют нас совершать смертный грех: ведь сомневаясь в себе, мы проявляем такое высокомерие, что мыслим себя чем-то отдельным от Божественного Начала.

И делаем вид, что мы сами по себе, а Мироздание – само по себе; и что набор уникальных способностей, которым мы все наделены от рождения, ни к чему нас не обязывает; и что послание, обращенное к каждому, кто человек: «Ты наделен талантами и несешь за них ответственность» — это вовсе и не к нам.

Посмотрите, вот они, эти слова, за которыми очень удобно спрятаться, притаиться и НЕ выполнить свою уникальную жизненную миссию:
-не могу,
-не умею,
-не уверен (-а),
-не получится,
-это выше моих возможностей (сил),
-не могу обещать,
-от меня не зависит,
-не возьму на себя такую ответственность.

А самое коварное слово клана «У меня не получится» — это ювелирно замаскированное «постараюсь». Снимите с этого слова фальшивую веру в результат, уберите с него полумертвый энтузиазм – и непременно увидите его истинное лицо. И поймёте, что на самом деле транслирует это слово.

Увидели? Все правильно, вот это: «я в себя не верю».

Клан кандальных слов «Я НЕ ДОСТОИН (-на)».

Вглядитесь в слова клана «Я не достоин (-на)» — и вы все поймете:
-Еще не время,
-Хотелось бы, но…
-Мало ли чего я хочу!
-Хотеть не вредно,
-Кто я такой/-ая, чтобы…
-А еще обратите внимание вот на эти «шедевры» — они настолько легко проникают в речь, что им даже маскироваться не надо:
-Я не могу себе позволить,
-ничего себе! (а уж сколько синонимов у этого восклицания – полуцензурных и из откровенного вульгарного арго – просто богатейшее устное творчество), понятно, что кандальной эта фраза является только в контексте самоограничения.

А вот когда мы, к примеру, говорим: «не могу себе позволить пренебрегать своим здоровьем» — это, как говорят дети, «не счетово».

Клан кандальных слов «НЕ ХОЧУ, НО ЗАСТАВЛЯЮТ». О, ну это наши любимые слова! И судя по частоте их применения, мы их не просто любим, а упоенно обожаем:
-надо,
-нужно (не в контексте потребности, а в значении «обязан»),
-должен (должна),
-требуется,
-проблемы (очень коварное слово, и оно отлично замаскировано: ведь оно не обозначает имеющиеся проблемы (как может показаться), оно их формирует).

Сколько раз в день мы говорим (и слышим от своего окружения) эти слова? Да не сосчитать! А ведь мы не просто говорим – мы отчетливо (и без всяких разночтений) заявляем самим себе и друг другу: «моя жизнь – беспросветная кабала».

И что примечательно: мы так сроднились с этими кандалами, что даже и не пытаемся их хотя бы временно снимать, употребляем их даже тогда, когда говорим о своих личных потребностях, не имеющих ничего общего с обязательствами перед другими людьми (или перед обстоятельствами).

Прислушавшись, легко заметите, что слова «мне надо сделать» и «я должен/должна сделать» мы употребляем в дело и не в дело, и тем самым строим громадные кордоны, через которые так не просто пробиться радости.

Вот и ходим с озабоченными лицами — и напрочь забываем, что мы и пришли-то сюда исключительно для того, чтобы жизнью наслаждаться.

Ну и заключительная группа семейства слов-кандалов – это клан кандальных слов «НЕВОЗМОЖНО».
Их употребление просто-напросто забирает кислород у всего, что мы называем мечтой. …К счастью, стремительно уходят времена, когда слово «мечта» (и его производные) сопровождались снисходительной гримасой (мол, отрыв от реальности).

Теперь уже никого не надо убеждать, что именно мечтателям мы обязаны всем, чем с таким удовольствием пользуемся: электричеством, телефонией, телевидением, интернетом, самолетами, машинами… продолжите список.

В общем, что называется, благословенны Небеса, что они посылают нам мечтателей, чтобы донести до нас и не дать нам забыть, что возможно всё. Всё (абсолютно!), что мы распознаем как внутренний запрос (мол, хочу) – это прямое указание на возможность.

И на то, конечно, что у всех возможностей есть мощный потенциал воплощения, иначе бы запросы попросту не возникали.

Вот эти слова:
-Невозможно,
-Маловероятно,
-Никогда,
-Не может быть,
-Если вдруг (отказ от возможности),
-Если что (и это тоже отказ от возможности: мол, хочу-то я хочу, но вряд ли получу),
-Может случиться так… (планирование препятствий. Эта фраза — самый надежный способ, чтобы не только НЕ получить то, к чему стремишься, а гарантированно обеспечить себя тем, чего ни в какую не хочешь),
-А вдруг (та же песня),
-Не дай бог (из той же оперы).

И самое убойное:
-нет выбора.

Знайте: кандальные слова (равно как и слова из разряда «органическая речь») значительно уменьшают скорость настройки продуктивной доминанты. А это, понятно, снижает скорость вашего движения к цели. Как, спросите, избавить свою речь от кандальных слов?

Отлично всегда помогает прием «Позорный столб». Прием простой: выпишите кандальные слова из этой статьи и вывесьте этот перечень на видное место (например, на холодильник – как самое посещаемое место в доме), и пусть он (перечень) побудет там 7-10 дней.

Дольше оставлять не стоит, во-первых, много чести, а во-вторых, за этот срок уже сформируется то, на что нацелен прием — черный список. Черный список – это умелый санитар, и он всегда отлично справляется со своей задачей: удаляет из речи все элементы деструктивных программ. Проверяйте.

Теперь поговорим о словах-крыльях, которые, будучи допущенными в активную лексику, позволяют человеку получить доказательства, что управлять собственной судьбой – это не фигура речи, а вполне обыденный практический навык.

И этот навык категорически не позволяет по жизни ползать, этот навык заставляет ЛЕТАТЬ.
Слова-Крылья. Их совсем немного, но много вовсе и не надо. Потому что каждое слово даже не пуд золота весит, а много больше. И силу слова-крылья имеют такую, что описать ее … можно. Но я не стану (сами опишете, когда испытаете на себе).

Просто обозначу то, что наблюдаю в профессиональной практике: меняют люди свою личную историю, встают с больничных кроватей, вытаскивают себя из финансовых ям, раскрывают свои таланты и вообще начинают жить так, как каждому человеку и положено: радостно и взахлеб.

Вот он, наш истинный ресурс:
-Я могу,
-У меня всё получается.
-И самое мощное:
-Я намерен(-а).

Чтобы не быть голословной, предлагаю вот что: прямо сейчас произнесите, пожалуйста, вслух: «Я хочу», а потом так же вслух: «Я намерен (-а)», и вы отчетливо почувствуете, что сделали энергетический переход: более тонкую энергию перевели в значительно более плотную.

И этот переход распознается не умозрительно, а на биологическом уровне, и как раз в этом-то секрет и состоит: глагол «намерен» запускает в теле совершенно определенные химические реакции (не гипотеза – проверили замерами). И как раз эти реакции заставляют и мыслить продуктивно, и действовать уверенно (а не наугад).

И это всё о словах-крыльях. Корректировать свою речь или оставить все как есть – это всегда личное решение.

0

132

Способы избавления от плохого настроения

Игры разума

Порой так сложно избавиться от уже испорченного настроения, мысленно пытаешься себя настроить, говоришь себе какие-то слова, успокаиваешь, а настроение все равно остается паршивым. Как выйти из этого состояния?

Есть несколько способов, которые помогут вам вернуться в нормальное состояние, убрать внутренний негатив, успокоиться без травм для себя и окружающих.

Уборка дома
Пространство дома напрямую связано с телом женщины и ее мыслями. Каждая вещь в доме связана с сознанием женщины невидимыми нитями, и на поддержание этой связи нужна энергия.

Если в доме бардак, то эта связь на энергетическом уровне запутана, и женщине становится тяжело находиться в таком доме.

То же самое происходит, если в ваше отсутствие кто-то прибирался в вашем жилище (мама или свекровь). Помните это дурацкое раздраженное состояние, когда ничего не можешь найти, словно ты не у себя дома?

Многие женщины неосознанно чувствуют это, и тогда им становится плохо, они начинают прибирать свой дом, мыть полки, вычищать шкафы. И когда в доме наступает порядок — внутри женщины воцаряется такая же чистота и благодать.

Этот метод помогает успокоиться, приобрести душевное равновесие и заодно навести порядок.

Движение (прогулка, танцы, контактная импровизация)
Наши мысли тесно связаны с нашим телом, это я точно знаю, потому что мой муж занимается телесной терапией, и после двух сеансов женщины на его занятиях начинают плакать, проживая травмы прошлого.

Это показатель того, что сердечный центр раскрылся, и поначалу оттуда нужно достать всю боль, а уже потом наполнять его любовью.

Когда мы двигаемся и активно дышим, наше тело освобождается от зажимов, от накопленных эмоций, внутри становится более просторно и легко. Не так ли?

Недаром говорил Поль Брегг: «Восьми километровая прогулка освобождает от всех негативных эмоций!».

Это проверено!

Душ (обливание водой)
Вода обладает очень мощным свойством очищать на душевном и на физическом уровне.

Поэтому личность, занимающаяся саморазвитием, должна принимать душ, как минимум, два раза в день.

Это будет снимать ментальный стресс, негативное влияние других людей, освобождать сознание от напряжения.

Также вода помогает, когда мы находимся в негативных эмоциях, она очищает и успокаивает. Для женщины благоприятнее обливать себя из ковшика, а не под струей душа.

Мощный поток воды из душа будет способствовать увеличению мужской энергии, а когда мы омываемся водой из ковша, то энергия будет более плавной. Особенно это касается мытья головы.

Попробуйте — и почувствуете разницу.

Слушайте музыку!
Звук — это самый мощный элемент, влияющий на наше состояние. Хорошая позитивная музыка может поднять настроение, принести радость, привести в состояние восторга, а депрессивная музыка может легко загнать вас в состояние печали и тоски.

Слушайте позитивную веселую музыку.

Сделайте себе папку на компьютере с позитивными песнями и используйте их для поднятия настроения.

Терапевтические письма
Если ваше состояние связано с каким-то определенным человеком, то самая лучшая практика для избавления от негативных эмоций — это терапевтические письма.

Практика «Слив» (2 варианта)
Практика «Слив» очень старая и проверенная, и она всегда помогает успокоиться и порой даже осознать глубинные причины своих эмоций и их позитивные намерения.

Существует два варианта: Глубокий и Щадящий.

Глубокий вариант:
Возьмите листы формата А4 или тетрадь.

Наверху страницы напишите свою проблему или свое состояние из двух-трех слов. Ниже пишите все, что приходит вам в голову.

Может вам вспомнятся какие-то ситуации из детства, или случаи из отношений, может вы вспомните человека, с которым первый раз испытали подобное состояние.

Возможно, вы увидите свои страхи. Просто пишите, пишите и пишите.

В один момент ручка сама остановится и, скорее всего, у вас будет какое-то важное осознание ваших эмоций по поводу вашей жизни в целом. И внутри будет спокойно или пусто.

Пустоту нужно наполнить чем-то хорошим, сделать для себя что-то приятное.

Щадящий вариант:
Возьмите листы формата А4 или тетрадь.

Подумайте о своей проблеме или своих эмоциях.

И ручкой начинайте калякать на бумаге, черкать, штриховать, можете делать какие-то символические рисунки и их зачеркивать, и снова калякайте. Дайте эмоциям выйти через эти действия.

Когда дойдете до внутреннего успокоения, проведите под своими «каляками» горизонтальную черту, как бы завершая этот процесс.

Тетрадь можно оставить и калякать в ней в другой раз, но только обязательно отчеркивайте линию после каждого такого сеанса.

Помощь другим людям / животным / растениям
Когда мы сконцентрированы на себе, то наши проблемы кажутся нам самыми страшными.

Но если мы обернемся вокруг себя и посмотрим на то, как живут другие люди, посмотрим на мир их глазами, то наши проблемы покажутся нам просто детскими капризами.

Если вам плохо идите на улицу, покормите птиц, дайте еды бездомным голодным животным, купите еду бабушке в супермаркете, которая взвешивает на весах две картошки и кладет в корзину четвертушку черного хлеба, потому что у нее больше нет денег.

Вы можете пойти в пенсионный фонд и попросить дать адрес нуждающейся бабушки, у которой никого нет.

Вы можете пойти в дом малютки и погулять в парке с осиротевшим малышом, потому что няньки часто просто не в состоянии погулять со всеми, а ребенку нужен не только свежий воздух, но и безусловная любовь и внимание.

Во многих Домах Малютки есть такая возможность, нужно лишь принести справку о здоровье.

Помогая другим, ваши проблемы решатся сами, потому что есть такой вселенский принцип «Все, что ты делаешь, возвращается к тебе». Сегодня вы решили чью-то проблему, завтра кто-то решит вашу.

Я помню, у меня как-то было плохое настроение, возникла проблема, которую я никак не могла решить, это меня удручало.

Я вышла на улицу после сильного дождя и пошла гулять.

И я увидела, что из-за дождя многие червяки оказались на тротуаре, а люди шли и беспощадно давили их.

Мне стало так жалко беспомощных червяков, они так старались заползти в землю, что многие даже не успевали. Я стала собирать червяков и класть их на землю.

Какой-то юноша остановился рядом и спросил, потеряла ли я что-то и нужно ли мне помочь. Я сказала, что собираю червяков, чтобы их не убили. Он немного удивился, но решил помочь.

Около 40 минут мы с ним собирали червяков. Казалось бы, какая глупость, червяки! Но во вселенском масштабе мы, люди, тоже червяки.

Когда мы закончили, мой напарник сказал мне: «Так странно, мне так хорошо сейчас стало, как-то спокойно».

Я вернулась домой, а моя проблема решилась сама собой, совершенно неожиданным способом.

Многие женщины в плохом настроении пытаются что-то покупать, баловать себя, это очень большая ошибка.

Есть вещи, которые в плохом настроении делать совсем не рекомендуется.

ЧЕГО НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ В ПЛОХОМ НАСТРОЕНИИ

Покупки.
Все вещи, купленные в плохом настроении, будут якорем и, надевая эту вещь (или пользуясь ей), настроение будет автоматически ухудшаться.

Уход за собой.
Если мы наносим на себя что-то в плохом настроении или (не дай Бог!) стрижемся можно испортить и кожу, и волосы, и окончательно убить настроение на месяц вперед.

Кушать.
Когда мы находимся в подавленном состоянии, то принимаемая пища становится ядом и откладывается в шлаки в нашем теле. Поэтому избавьтесь от привычки заедать стресс.

Можно попить воды или чай, но не нужно кушать до тех пор, пока вы не успокоитесь.

Заниматься сексом.
У некоторых пар есть такая привычка, заниматься сексом после ссоры — это супер-разрушающая привычка.

Со временем такие отношения станут невыносимыми, потому что женщина, которая будет хотеть ласки, станет устраивать скандалы, чтобы после него получить долю «любви».

Понимаете какая шизофрения? Ссориться, чтобы любить друг друга.

И плюс, после стресса женская половая система вырабатывает особые вещества (подобно выбросу токсинов), и поэтому сексуальная близость в такие моменты не только неблагоприятна, но и опасна для здоровья пары.

Начинать важные дела.
С каким настроем мы что-то создаем, такую судьбу мы закладываем в наши дела. Поэтому лучше творить в радостные и счастливые мгновения!

Это самые основные моменты. И я желаю, чтобы вы спокойно проходили все свои тяжелые испытания, извлекали из них опыт и уроки.

Ведь именно опыт является источником мудрости!

А как Вы выходите из плохого настроения?

Автор: Ю. Судакова

0

133

БОЛЬШЕ ВСЕГО В НАШЕЙ ЖИЗНИ ПРОТЕСТА

Игры разума

Больше всего в нашей жизни Протеста. Мы так с ним слились. Жизнь в протесте так естественна, что обратный стиль — в согласии — нам кажется слабостью и уделом слизняков.

Мы боремся всегда, даже когда хотели бы согласиться и принять. Но протест нам ближе и вошел в нашу суть от прадедов-революционеров к нашим бабушкам, а те с молоком нашей матери залили им наш разум и дух.

Осознаешь ли ты свой протест?
Он кричит тебе фактами тех результатов, которые каждый день тебя не устраивают. Ты пытаешься и с ними бороться, но сражаться со своей борьбой — уже высшая степень глупости.

И потому, чтобы сохранить лицо, ты готов тупить и оставаться в замешательстве, притворяясь, что не понимаешь своего отрицания всего.

Суди сам:
— Если ты нуждаешься в деньгах, а они не приходят, ты в протесте.
— Если ты хочешь любви, а твой спутник — одиночество, ты в протесте.
— Если ты грезишь о здоровье, а тебя преследуют болезни, ты в протесте.
— Если ты хочешь выразить свои чувства, но сдерживаешь себя, ты в протесте.
— Если ты хочешь попросить, но говоришь: «Я сам/а», ты в протесте.
— Если хочешь начать, но ленишься, ты в протесте.
— Если хочешь любить, но сомневаешься, ты в протесте.
Между желанием и действием простирается океан протеста. Иногда он тихий, иногда он штормит несколько недель подряд, но ты даже не догадываешься взлететь над пучиной и перелететь на другую сторону.

Где эти крылья? В чем они выражены?
Просто согласись с тем, что тебе предлагают. Перестань из протеста видеть в этом коварство, наживу на тебе, корысть и разреши себе разглядеть в предлагаемом Знак Бога, который желает тебе Силы и Роста. Зрелости.

Хватит быть Героем. Герои выбирают смерть. Пора быть Зрелым. Зрелые выбирают жить и помогают жить маленьким героям. Зрелые согласны с героической борьбой окружающих. И окружающие герои рядом с ними очень счастливы играть в свои войнушки.

Согласие — причина счастья и желания постоянно возвращаться к тебе. Всё убегает от протеста и тянется к согласию: деньги, здоровье, поступки и, конечно, любовь.

Оставь геройство революционерам. Пусть тебе будет уроком всемирная история: всегда и везде революционеры гибли, хотя и считали, что их смерть освобождает других. Смерть освобождает лишь душу от строптивого ума, оставляя тело земле.

Что ищет твой ум, когда бьёт твое тело, бросая его на очередную амбразуру? Твой ум в поисках согласия и значимости. Ну так дай своему уму это сам, а не выбивай из других.

Как это сделать? Посиди в тишине. Подольше. Ведь тишина — это Бог. И когда ум, наговорившись мыслями, замолкнет, придет Тишина и откроются двери. К любви, поступкам, здоровью и деньгам. Согласись с тишиной внутри и придут все блага снаружи.

Автор: Марк Ифраимов

0

134

Январский номер журнала National Geographic, который посвящен гендерной революции, содержит 80 интервью с 9-летними детьми из восьми стран мира, которые утверждают, что родились не своего пола.

Ссылка

Ссылка (english)

Отредактировано Стас (2017-02-06 20:33:08)

0

135

К сожалению, современная наука пока не может четко определить, в чем суть мужественности. Антропологи и социологи сходятся во мнении: культура играет определяющую роль — и утверждают, что мужские черты задаются обществом. «Мужчинами не рождаются, ими становятся, — убежден Майкл Киммел, профессор социологии из Университета в Стоуни-Брук (штат Нью-Йорк). — Мужественность — это не проявление какого-то внутреннего признака, она не возникает сама по себе на биологическом фундаменте повзрослевшего мужского организма. Напротив, она задается нашим общественным укладом». Сторонники феминистских теорий настаивают на том, что все различия между полами — лишь плод воображения и так называемые «истинно мужские» черты свойственны не только представителям сильного пола. Сегодня многие гендерные стереотипы вроде различия между мужчинами и женщинами в уровне интеллекта, степени проявления родительских инстинктов, рациональности, эмоций принято считать не более чем мифом. Но, как и многие родители, растившие и мальчика, и девочку, я иногда задаюсь вопросом: существуют ли какие-то предпосылки, которые формируют предпочтения детей, проявляющиеся без непосредственного участия родителей?

полностью: http://www.nat-geo.ru/planet/1000739-kak-stat-muzhchinoy/#full

0

136

Вы думали вы в папу? Ошибаетесь! Немного фактов из мира генетики.

ГЕНЕ́ТИКА (от греч. genesis — происхождение), наука, изучающая закономерности наследственности и изменчивости организмов.

Так  вот:

1. Интеллект не передается от отца к сыну. То есть, если вы гений, то ваш сын 100% не унаследует ваших генов.

2. Идиотизм не передается от отца к сыну. Если вы законченный кретин, то ваш сын не будет таким же идиотом как вы (с чем вас и поздравляем).

3. Интеллект от отца может передаваться только дочери. И только наполовину.

4. Унаследовать интеллект мужчина может только от своей матери, который она, в свою очередь, унаследовала от своего отца.

5. Дочери гениев будут ровно наполовину умны, как их отцы, но их сыновья будут гениями. Если их отец тупица, то дочери будут ровно наполовину тупицами, чем их отцы.

6. Поэтому гениальных женщин почти не существует, как и не существует стопроцентных идиоток-женщин. Зато мужчин-гениев и мужчин-тупиц очень много. Отсюда и поколение неудачников-алкашей, матерей-одиночек, а также нобелевские лауреаты (почти все мужчины).

Выводы для мужчин:

1. Чтобы спрогнозировать умственные способности своего сына, гляди на отца своей жены (если он академик, то твой сын тоже будет умным).

2. Твоя дочь получит половину твоего ума. Но и половину твоей дебильности. По интеллекту она будет ближе к тебе. Ее сын получит все твои умственные способности. Хочешь умное поколение — мечтай о дочери.

3. Твои умственные способности от мамы, а вернее от дедушки.

Выводы для женщин:

1. Твой сын по уму — копия твоего отца, и ругать его “ты такой же тупой, как твой отец” — не совсем верно.

2. Твоя дочь по воспитанию будет как ты, но по уму как ее отец. Её же сыновья будут умственными копиями ваших мужей.

Yevgeny Levitov

0

137

0

138

18 Загадок с Подвохом, Чтобы Размять Мозги

0

139

Игры разума

ИГРЫ, В КОТОРЫЕ ИГРАЕТ НАШЕ ЭГО

1. Я был бы счастливее, если бы мне приходилось меньше трудиться. Наш ум часто прибегает к этому аргументу, утверждая, что мы были бы счастливее, если бы не должны были работать. Мы представляем себе жизнь, полную развлечений, и обманываемся, думая, что от этого мы бы стали счастливее.Однако именно праздность часто является главной причиной скуки и депрессии. Мы - трудолюбивые, творческие создания. Мы должны решать задачи и совершенствоваться, чтобы быть счастливыми. Вложи свою душу в что-то значимое для себя, и ты увидишь, как поднялся твой градус счастья.

2. Это не я, это все они. Наш ум пытается заставить нас поверить в то, что причина нашего несчастья - в других людях: знакомых, супругах, родителях. Мы готовы разбрасывать обвинения налево и направо, как малыш разбрасывает игрушки в детском саду. Тот момент, когда мы берем на себя ответственность за свою жизнь, послужит фундаментом истинного счастья.

3. Для того, чтобы быть счастливым, мне нужно открыть секрет счастья. Секрет в том, что секретов счастья или успеха нет. Сколько бы ни убеждали нас книги, авторы и наш собственный ум, никаких секретных ключей от двери «простого человеческого счастья» нет. Вы сами создаете картину своего будущего, формируете стратегию и затем настойчиво и усердно работаете над ее воплощением.

4. Если бы у меня было... Нет ничего плохого в желании лучших вещей и обстоятельств, но это не делает нас автоматически счастливыми. Они могут временно поднимать настроение, но это все быстро проходит. Тот, кто хочет прочного счастья, должен осознать, что бочка желаний бездонна, и ее никогда не наполнить до верха. А истинное счастье идет изнутри.

5. Я люблю то, что есть, и не хочу изменений. Позволяя себе думать подобным образом, мы создаем все предпосылки для падения вниз. Жизнь - это путешествие в постоянные изменения. Какие-то из них мы контролируем, какие-то - нет. Сопротивление изменениям или попытка взять все под свой контроль обречены на провал. Изменения неизбежны. Вы должны принять это и научиться плыть в непрерывном потоке изменений. Способность к адаптации очень важна для счастья.

6. Если не сегодня, значит - никогда. Никогда не позволяйте своему уму обмануть вас и принять свое поражение. Вы не знаете, что принесет вам завтрашний день. Только один день - это может быть все, что нужно для достижения вашей мечты.

7. Я приму решение, когда точно буду знать, что делать. Чем больше вы думаете, тем скорее вы заходите в тупик. Взвешивание рисков, анализ возможностей и принятие плана - важные факторы, но ничего не происходит до тех пор, пока нет решения и действий. Мы очень редко имеем полную информацию для принятия решений. Стоп сомнениям! Неудача - не конец света. Не позволяйте вашему уму увлечь вас в ловушку тотального анализа всего на свете.

8. Я знаю, что не должен - но... Наш ум пытается обмануть нас, отрицая последствия наших вредных привычек. Особенно это касается вопросов здоровья. «Я знаю, что не должна курить, но это помогает мне похудеть». «Я знаю, что не должен этого есть, но если я не могу наслаждаться жизнью, то зачем вообще жить». Проблемы со здоровьем - безусловно, это вызов счастью. Не позволяйте уму поймать вас в ловушку оправданий и снисходительности к своим слабостям.

9. Мечты сбываются у тех, кому везет. Разум рассказывает нам сказки о том, что мы - игрушки в руках судьбы. Это приводит к мысли, что ничего хорошего в такой жизни произойти не может. То, что наш ум расценивает как везение у других, зачастую является результатом невидимой длительной и кропотливой работы. Поверьте в свою мечту всем сердцем, и вы будете вознаграждены.

Просветлённый Мастер отличается тем, что чем старше он становится, тем больше он понимает, как на Земле круто.

Может быть, как раз теперь пришло время попросить у ваших собственных ангелов и получить от них помощь и водительство.
Как это сделать? Прежде всего, мы должны принять ангелов как реальную возможность, в противном случае неверие не позволит нашему сознанию установить такую связь. Одной только веры недостаточно, она откроет нам возможности, но это лишь решающий первый шаг.
Во-вторых, когда мы открываемся посещениям ангелов, должны быть задействованы все наши три основных тела. Если хоть одно из тел не участвует в процессе, ничего не произойдёт. Эти три основных тела — ментальное, эмоциональное и физическое.
· Наше ментальное тело должно не только открыться, чтобы «видеть» ангелов, но также сам факт «видения» должен получить объяснение, иначе мы будем в замешательстве. «Видение» может быть внешним — в трёхмерном пространстве вокруг нас, — но это не обязательно. Можно видеть также внутренним взором, мысленно. Для ангелов это не имеет значения.
Для некоторых людей «видеть» подразумевает женский способ — то, что мы называем «ощущением». При этом вы не видите ангелов обычным физическим зрением, но ощущаете их присутствие. И в этом смысле, даже если мы никогда не «видим» ангелов непосредственно, мы тем не менее можем с ними полноценно общаться.
Опять же, ангелам неважно, видим ли мы их, ощущаем или внутренне представляем их себе. Все способы имеют одинаковую силу, и большинство людей используют их все понемногу.
· Эмоциональное тело также должно быть активировано. Вы должны испытывать эмоцию — она может быть какой угодно — как если бы ангел или ангелы стояли в комнате, или вы видели их свои внутренним зрением. Без этой эмоции ничего не произойдёт.
· Наконец, должно быть задействовано физическое тело. У вас в теле должны быть ощущения, которые возникли бы, если бы ангел физически появился в вашей комнате, например, повышение уровня адреналина, учащённое сердцебиение, и т.д.
Вы скажете: «Как же это сделать, если мой ангел или ангелы на самом деле не появляются?» Это требует практики и навыка, но очень маловероятно, что вы сможете установить такую связь без участия своих трёх тел.
Активируя все три своих основных тела, вы открываете канал между собой и своими ангелами, и они получают возможность на самом деле явиться вам, или вы их реально почувствуете.
Как только это произойдёт, хотя бы однажды, ваша жизнь полностью изменится, ибо у ваших ангелов (а это вы сами на высших планах существования) появится возможность вести вас так, как никто другой не сможет.

Друнвало Мельхиседек

0

140

КАК ЧЕЛОВЕК ВЛИЯЕТ НА ЖИЗНЬ И ВНЕШНИЙ МИР ВНУТРЕННИМ СОСТОЯНИЕМ СВОЕГО СОЗНАНИЯ

Человек влияет на свою жизнь?

Человек влияет на внешний мир?

Сознание человека влияет на внешний мир?

На все эти вопросы я уже давно ответила положительно. Думаю, что вы со мной согласитесь. Конечно, мы влияем на свою жизнь.

Но на сколько тотален этот процесс?
На сколько процентов вы влияете на свою жизнь?

Как вы думаете?

Эта статья может испугать или, по крайней мере, сильно удивить вас.

Игры разума

В этой статье вы узнаете, что вы влияете на внешний мир на 100%. И нет никаких исключений. Вы даже влияете на ужасную погоду в вашем городе и на то, что вовремя не пришел автобус.

Вы влияли на то, что вас взяли на высокооплачиваемую работу и точно также вы повлияли на то, что ваш ребенок заболел.

Не согласны?

Подождите, прочитайте эту странную историю про необычного терапевта, рассказанную Джо Витале в его книге «Жизнь без ограничений».

А потом обсудим.

История от Джо Витале

Пару лет назад я прослышал об одном гавайском враче, который лечил самые запущенные случаи безумия пациентов, совершенно не видя самих пациентов. Он читал данные диагноза, а затем смотрел внутрь себя, чтобы увидеть, как он сотворил болезнь этого человека. И когда он улучшал себя, пациент тоже шёл на поправку.

Когда я впервые услышал эту историю, я подумал, что это какая-то городская байка. Как может кто-либо вылечить кого-либо, леча при этом себя? Как может пусть даже самый-самый мастер по cамосовершенствованию вылечить полное безумие?

Я счёл рассказ вымыслом. Это было не логично, и я выбросил из головы ту историю.

Но спустя год я снова услышал об этом. Я услышал, что терапевт использует гавайский исцеляющий метод под названием хо’опонопоно. Я никогда о таком не слышал, но теперь это уже прочно засело у меня в мозгу. Если эта история была правдой, то мне уже хотелось знать об этом побольше.

Я всегда понимал словосочетание «полная ответственность» в том смысле, что я несу ответственность за всё, о чём я думаю, и что я делаю. А всё, что выходит за пределы этого понимания, уже мне не подвластно.

Я думаю, что многие люди трактуют полную ответственность точно так же. Мы отвечаем за то, что мы делаем, но не за то, что делает кто-либо другой. Гавайский врачеватель, лечивший людей, потерявших разум, мог бы научить меня новому, более глубокому пониманию полной ответственности.

Его зовут доктор Ихалеакала Хью Лен. При первом нашем телефонном разговоре мы общались почти целый час. Я просил его рассказать мне всю историю о его деятельности в качестве врачевателя. Он сказал, что проработал в госпитале штата Гавайи четыре года.

То отделение, в котором находились сумасшедшие больные, было довольно опасным. Физиологи увольнялись оттуда буквально через месяц. Персонал либо прикидывался больным и не выходил на работу, либо просто увольнялся. Все, кому приходилось проходить через это отделение, преодолевали его только спиной к стене, опасаясь нападения пациентов. Это было не самым лучшим местом как для жизни, так и для работы или посещений.

Доктор Лен сказал мне, что он никогда не осматривал пациентов. Он просматривал медицинские карты пациентов, сидя в кабинете. Пока он рассматривал эти записи, он работал над собой. И по мере того, как он работал над собой, пациенты начинали поправляться.

«Спустя несколько месяцев, пациентам, которые до этого имели право передвигаться только в наручниках, позволили свободно перемещаться, – сказал он мне. – «Другие, которые получали огромные дозы медикаментов, получили освобождение от них. А те больные, которые не имели ни малейшего шанса когда-либо оказаться на свободе, получили её».

После того, как я услышал об этом, я испытал огромное благоговение.

«Но это ещё не всё» – продолжал он, – «Персонал стал с радостью приходить на работу. Прогулы и текучесть кадров исчезли. Мы наконец-то укомплектовали весь штат полностью, как нам было нужно для ухода за пациентами, и весь персонал прекрасно работал. И сегодня это отделение закрыто».

И тут настал момент, когда я задал вопрос на миллион долларов: «Так что же вы делали с собой такого, что все эти люди менялись?»

«Я просто лечил те свои части, которые сотворили их» – ответил он.

Я ничего не понял.

Доктор Лен объяснил, что полная ответственность за свою жизнь означает, что ты отвечаешь за всё, что происходит в твоей жизни – по той простой причине, что это твоя жизнь – и поэтому это твоя ответственность. В буквальном смысле – весь мир сотворён тобой.


Вот это да! Такое не сразу доходит. Быть ответственным за то, что я говорю или делаю, – это одно. Но быть ответственным за то, что каждый говорит или делает в моей жизни, – это уже совершенно другое.

Кроме того, правда в том, что если ты принимаешь полную ответственность за свою жизнь, тогда всё, что ты видишь, слышишь, ощущаешь на вкус, к чему прикасаешься, или испытываешь любые другие ощущения, за всё это ты также несёшь ответственность, потому что это – твоя жизнь.

Это означает, что и размах терроризма, и президент, и экономика, – всё, что ты испытываешь, и даже всё, что тебе не нравится, – всё это тебе и лечить. Они существуют, так сказать, только как проекции изнутри тебя. Проблема не в них, проблема в тебе. И чтобы изменить их, должен измениться ты.

Я знаю, что это трудно понять, трудно вручить ответственность за всё в одни руки. Осуждение гораздо проще, чем полная ответственность. Но когда я говорил с доктором Леном, я начал понимать, что означает лечение самого себя, и что хо’опонопоно означает – любить себя.

Если ты хочешь улучшить свою жизнь, тебе нужно вылечить свою жизнь. Если ты хочешь вылечить кого-то – даже сумасшедшего, – ты можешь сделать это, если вылечишь себя.

Я спросил доктора Лена, как он лечил самого себя. Что он делал конкретно, когда рассматривал карточки пациентов?

«Я просто говорил «Прости меня» и «Я люблю тебя», и повторял эти слова снова и снова», – объяснил он.

И это всё?

И это всё.

Оказывается, что любить себя – это самый лучший способ улучшить себя, и когда ты улучшаешь себя, ты улучшаешь свой мир.

Позвольте мне привести личный пример того, как это работает: однажды некто прислал мне по электронной почте письмо, которое расстроило меня.

В прошлом я бы стал работать над моими эмоциональными «горячими точками», или долго бы думал о том человеке, который прислал мне неприятное письмо. На этот раз я помнил о методе доктора Лена. Я просто тихо повторял: «Прости меня» и «Я люблю тебя», я не сказал этих слов никому конкретно. Я просто пробудил дух любви, чтобы вылечить внутри меня то, что сотворило внешние обстоятельства.

Примерно через час я получил ещё одно письмо от того же человека. Он извинялся за предыдущее послание. Заметьте, что я не совершил ни одного действия, направленного во внешний мир, чтобы получить это извинение. Я даже не написал ему ответного письма. Повторяя «Я люблю тебя», я каким-то образом вылечил в себе то, что сотворило его.

Позже я побывал в гостях у доктора Лена. Ему сейчас 70 лет, и его считают потомственным шаманом, и ведёт он достаточно уединённый образ жизни. Он похвалил мою книгу «Фактор притяжения». И сказал мне, что по мере того, как я буду лечить себя, вибрации моей книги будут возрастать, и каждый, кто будет читать её, будет это чувствовать. Короче говоря, если улучшаюсь я, то улучшаются и мои читатели.

«А что по поводу тех книг, которые уже проданы и мне не доступны?» – спросил я.

«Они не недоступны тебе», – объяснил он, снова разорвав мой разум мистической мудростью. – «Они до сих пор в тебе».

Короче говоря, нет ничего вовне.

Объяснение такой техники могло бы занять целую книгу, и заслуживало бы того. Но достаточно сказать, что всё, что ты бы хотел улучшить в своей жизни, всё это находится в одном-единственном доступном месте – в тебе.

Как человек влияет на жизнь?

Давайте зададим себе практические вопросы.

Кто создал ситуацию, где меня обокрали?

Кто повлиял на то, что мой начальник сделал мне неприятный выговор ни за что?

Кто влиял на то, что мои отношения скатились под откос?

Я.

Кто повлиял на то, что мне внезапно помогли донести тяжелые сумки?

Кто создал такую возможность, что я выиграл эти билеты?

Как получилось так, что мне так легко предложили эту должность?

Снова Я.

ЕЛИЗАВЕТА ВОЛКОВА

0