HELEN CHANNEL - международный форум-рупор об исследованиях прошлых воплощений, а также о жизни в текущем воплощении

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Правила жизни

Сообщений 261 страница 280 из 555

261

Заповеди 104-летнего мудреца Андрея Ворона для долгой и радостной жизни

1. Научись видеть вокруг всё живое и радоваться всему – траве, дереву, птицам, животным, земле, небу. Всматривайся в них добрыми глазами и с внимательным сердцем – и откроются тебе такие знания, которые не найдешь в книгах. И увидишь в них себя – укрощенного и обновленного.

2. Возьми за обычай хоть по несколько минут во всякое время постоять босиком на земле. Давай телу землю, пока она сама не позвала его.

3. Ищи случай побыть у воды. Она снимет усталость, очистит мысли.

4. Пей чистую воду, где только можно, не дожидаясь жажды. Это первое лекарство. Куда меня судьба не вела, я прежде искал колодец, источник. Не пей сладкой и соленой (минеральной) вод из бутылок. Первая разъесть печень, вторая замурует сосуды.

5. Ежедневно на твоем столе должны быть овощи. Питательные те овощи, которые согреты и наполнены солнцем. На первом месте – свекла, нет на земле лучшей пищи. Затем – фасоль, тыква, ягода, морковь, томаты, перец, шпинат, салат, яблоки, виноград, сливы.

6. Мясо, лучше не есть. Есть чужую боль - на себя ее перенимать. Да и не хищники мы.

7. Плохая еда – колбаса, жареный картофель, печенье, сладости, консервы, маринады. Моя еда – это крупы, фасоль, зелень. Хищник наелся мяса – едва ползет, ленивый. А конь от овса весь день воз тянет. Саранча питается травой от того силы имеет летать.

8. Есть лучше по горстке, но часто. Чтобы меньше есть, пью много воды и компотов, ем грубую пищу и сырые овощи. С вечера четверга до вечера пятницы ничего не ем, только пью воду.

9. Пост – крупнейшая благодать. Ничто не укрепляет и не молодит меня так, как пост. Кости становятся легкими, как у птицы. А сердце веселое, как у парня. С каждым крупным постом я молодею на несколько лет.

10. Солнце всходит и заходит – для тебя. Работа спорится после восхода солнца. Привыкнешь к этому и будешь крепок телом и здоровый духом. А мозг лучше отдыхает и светлеет в вечернем сне. Так поступают монахи и воины. И имеют силу служить.

11. Хорошо среди дня вздремнуть полчаса навзничь, чтобы кровь освежила голову и лицо. Плохо спать после еды, потому что тогда кровь становится густая и жир оседает на сосудах.

12. Меньше сиди, но спи вдоволь.

13. Старайся больше быть под открытым небом. Приучи себя жить в прохладном помещении. Достаточно, чтобы ноги и руки были в тепле, зато голова – в прохладе. Тело чахнет и стареет от тепла. В Уссурийске лесах я знал старого китайца, который всегда ходил в ватной одежде, зато в хижине почти никогда не топил.

14. Слабое, мерзлявое тело укрепляй травами. Горстку трав, ягод, листьев, веток смородины, малины, земляники запаривай кипятком и пей целый день. Зимой от этого большую пользу получишь.

15. Не забывайте об орехах. Орех похож на мозг наш. В нем сила для мозга. Хорошо ежедневно употреблять чайную ложку орехового масла.

16. С людьми будь добр и внимателен. У каждого из них, даже пустого, можно чему нибудь научиться. Не делай из людей себе ни врагов, ни друзей. И тогда не получишь от них хлопот.

17. То, что тебе предназначено, будет дано. Только научись смиренно ждать. То, что тебе не надлежит иметь, и ждать не следует. Пусть душа будет легкой.

18. Не верь в предрассудки, звездочётам, не прибегай к ворожбе. Держи душу и сердце в чистоте.

19. Когда на душе плохо, надо много ходить. Лучше полем, лесом, над водой. Вода понесет твою грусть. Но помни: лучшее лекарство для тела и души – пост, молитва и физическая работа.

20. Больше двигайся. Камень который катится, мхом НЕ обрастает. Хлопоты нас держат на земле. Не уклоняйся от них, но и не дай им на собой господствовать. Никогда не бойся начинать изучать новое дело – обновишься сам.

21. Я никогда не был на курорте, ни воскресенье не пролежал. Мой отдых – это смена занятий. Нервы отдыхают, когда трудятся руки. Тело набирается сил, когда работает голова.

22. Не проси мало. Проси велико. И получишь более малого.

23. Не хитри со всего извлекать выгоду, а старайся, чтобы самому быть полезным. Лоза, которая не родит, скоро усыхает.

24. Не будь зубоскалом и пересмешником, но будь веселым.

25. Не переедайте! Голодный зверь хитрее и проворнее сытого человека. С горстью фиников и кружкой вина римские легионеры бежали в полной амуниции 20 километров, врезались во вражеские ряды и сражались полдня без передышки … А от пресыщение и разврата патрициев римская империя пала.

26. После ужина я еще полчаса прогуливаюсь по саду.

27. Когда принимаете пищу, не запивайте её. Не пейте ни до, ни после еды.

28. Чтобы не ходить с ребенком по больницам и аптекам, отдайте его в руки Природы. С малых лет научите ступать по земле босиком. Это сильнейшая закалка. Обгорел ребенок на солнце – это пойдет на пользу, укусила оса или муравей – тоже хорошо, ужалился крапивой, искупался в прохладной воде, поцарапался колючкой, съел падалицу в саду – значит, закалился от недугов, стал крепче телом, сильнее духом.

29. Когда режете овощи ножом, они частично теряют земную силу. Лучше их есть и варить целыми. Лук вдвое полезнее, если его раздавить руками или деревянной дощечкой.

30. Не обязательно пить магазинный чай . Для меня лучшая заварка – из молодых веточек груши. Такой чай очень ароматный и лечебный. Выводит соли и лишнюю воду, снимает боли и воспаление суставов. А кофе, чай, сладкие напитки, пиво подтачивают сердце.

31. Если вы устали, появилась слабость, болезненность, просто дайте организму отдохнуть. Пусть проще станет ваше питания. Для этого нужно есть какое-то одно блюдо в течение дня. На следующий день – другое блюдо. И так хотя бы неделю-другую.

32. Хотите долго оставаться молодым и долго жить? Раз в неделю устраивайте себе орехово-яблочный день. Утром приготовьте 8 яблок и 8 орехов. Примерно каждые 2:00 съедайте по одному яблоку и ореха. Чтобы в течение дня желудок был занят.

33. Когда почувствуете, что организм быстро устает, что вас всё раздражает, работа, как говорится, из рук валится – это значит: надо принимать морковь два-три раза в день. Так восстановите силы.

34. Горячие блюда готовлю только на 1-2 раза. Пища должна быть свежей.

35. Чтобы не было простуды, не мойтесь горячей водой, ешьте каждый день орехи и чеснок, ходите босиком по насыпанной на полу кукурузе и много спите.

36. Когда приходит сезон ягод, можете отказывать себе в любой еды, только не в ягодах. Ежедневно съедайте хотя бы чашку. Если звезды – это глаза неба, ягоды-это глаза земли. Нет среди них главных и не главных. Каждая насытит вас силой и здоровьем – от черешни до арбуза.

37. Лелейте в себе внутреннее чувство радости и очарования жизнью.

38. Находите время для молчания, для успокоения, для душевной беседы с собой.

39. Что хорошо, а что плохо – пусть подсказывает вам сердце, а не человеческая молва.

40. Не переживайте о том, кто что думает и говорит о вас. Будьте сами себе судьей в чистоте и достоинстве.

41. Не сердитесь на людей. Не судите их. Каждый прощеный вами человек добавит вам любви к самому себе.

42. Если ваше сердце переполнено любовью, в нем нет места страху.

43. НЕ соревнуйтесь ни в чём ни с кем. Каждому своё. Лучше уступать.

44. Бедный не тот, у кого мало, а тот, кому мало.

45. Никогда не бейте детей и не кричите на них. Иначе из них вырастут рабы.

46. Не спорьте. У каждого своя правда и своя обида.

47. Не поучайте людей, как им жить, что делать. Я никогда не поучаю, только советую, когда просят совета.

48. Не считай себя самым умным и самым порядочным, лучше чем другие.

49. Не старайся быть примером другим. Ищи пример поблизости.

50. Целебная сила – здоровый сон. Но его ежедневно нужно заработать какой-то работой, усилиями.

0

262

О ЧЕМ ЛУЧШЕ МОЛЧАТЬ, ДАЖЕ КОГДА ТЕБЯ СПРОСЯТ

Правила жизни

Писала эту статью и вспоминала ситуации, в которых мне пришлось совсем не психологично, но очень резво сбежать от собеседника, который все говорил и никак не мог остановиться.
О том, что мне не идет эта прическа, о том, какая сволочь соседка снизу, о невозможности подобрать идеальную домоправительницу, или о телепередачах, просмотренных за неделю. Или пытался подсунуть прочесть книги, которые мне не интересны.
Чувствую ли я свою вину, что исчезала из обременительного контакта молча, по-английски? Или может быть нужно было объяснить человеку, почему я больше не хочу общаться? Но нужно ли объяснять человеку, который и так не интересуется как мне с ним, почему с ним быть неохота? Непрошенные советы, ненужная правда, незапрашиваемая забота – мы всегда очень любим «причинять» добро — делать и давать то, что у нас не просят. Почему-то нам кажется, что в чужой жизни мы ориентируемся лучше, чем те, кто ее живет. А еще мы думаем, что правда (читай — жесткая, ничем не прикрытая критика) помогают другому достичь каких-то новых высот развития.

И искренне верим, что всем людям вокруг интересен наш личный опыт, наше личное мнение и даже наш личный свежевылупившийся, зудящий прыщ на ягодице, точнее информация о том, как он зудит и как видоизменился сегодня.
На самом деле нет. У каждого есть свой опыт, своя правда и даже своя собственная задница, для того чтобы растить на ней любые прыщи.
Поэтому, если не хочешь стать человеком, от которого все исчезают, вот несколько вещей и ситуаций, в которых стоит молчать или вести себя очень сдержанно:

— Никогда не обсуждай с матерью ее детей. Даже если у тебя спросили совета или мнения, выражай его максимально корректно, прежде, выразив матери поддержку и понимание того, как ей нелегко. В каждом указании на то, что ребенок сделал что-то не то, то есть поступил «плохо», мать слышит так же и то, что она плохая мать, раз допустила подобное. Обвиняешь ребенка — обвиняешь мать. В ответ получишь двойную защиту или нападение.

— Сдержи радостное «вау» и тем более не пускайся в длинный рассказ о том, что тебе «болит», когда представленный тебе человек оказывается юристом, врачом, писателем или психологом.

Поверь, эти люди уже слишком хорошо знают, что последует дальше, поэтому все чаще избегают сообщать о своей профессии.
Где бы не произошла встреча — у Собора Святого Петра в Риме или на крестинах у друзей — им всегда начинают рассказывать о том, что беспокоит, спрашивают совета или пересказывают всю свою жизнь, надеясь что она обогатит копилку их опыта. Поверь, в копилках психологов, врачей и юристов историй побольше, чем вся твоя жизнь.
А писатель и сам придумает любую историю. За профессиональные же советы и помощь нужно платить. Ты же не готова дарить свои профессиональные услуги. Так почему уверена, что они дарят?

— Не делись подробностями прошлых отношений со своим нынешним партнером, тем более не сравнивай его с бывшим.

Да, нам всем интересно знать, что было у каждого в прошлом. Более того, то, что и как человек рассказывает о своих прошлых отношениях, характеризует его и дает возможность понять как он поведет себя в настоящем.

Однако, есть большая разница между тем чтобы просто сказать «были отношения, они длились столько, не сложились потому что» и тем, чтобы каждый раз пускаться в длинные истории о том, как вам было вместе, где вы были вместе, что делали, какие подарки дарил тебе бывший, какая ужасная женщина его мать и о том, что секс у вас был совсем не супер. Или наоборот «супер, какой секс, а вот ты, милый, совсем не так искусен в постели, но ничего, мы это поправим».

— Держи при себе свои флешки с фотками, музыкой или фильмами.

Даже если тебя попросили показать фото с отпуска — подумай, может стоит показать лишь 10-15 лучших снимков, а не все 3444 кадра. Люди могут проявлять интерес к твоим увлечениям, вкусам или пристрастиям, но нужно ли тут же радостно прыгать на любимого конька «Я весь такой интересный» и затягивать речь часа на 4 «я только что вернулся из Испании, вот моя яхта, вот мое авто, а вот он, я, это я ем, это я купаюсь, а это я сплю.
А еще я записал такой классный трек, он на другой моей флешке, сейчас я вам его поставлю, послушали, нравится? А еще у меня тут такой интересный фильм, о том, как я отдыхал в Испании, вы видели фото, но они не отражают всей сути, сейчас мы посмотрим фильм, тогда вы точно все поймете».

— Не начинай с критики выражать свое мнение, даже если она очень объективна и твоим мнением искренне интересуются.

Все мы, когда начинаем что-то новое боимся и не уверенны в том, каков вышел результат. Задача критики развить человека, а не убить в нем всякие стремления пробовать себя в чем-то новом. Поэтому когда говоришь о чьих-то трудах или работе используй одно простое правило «одна радость-одна гадость», причем радость, всегда должна идти первой.
Это закон психологии восприятия — мы не способны услышать хорошее, идущее за плохим. Если начинаешь с плохого, хорошее уже можно не говорить, оно останется незамеченным. В начале похвали человека, отметь то, что ему безусловно удалось, выжди минуту, дай насладиться похвалой и только потом говори о том, что получилось плохо.

— Не отвечай на вопросы, которых тебе вообще не задают, тоже самое касается чужих, случайно узнанных секретов — молчи.

Меня часто спрашивают «я увидела мужа моей подруги в ресторане с другой женщиной, нужно ли сказать подруге об этом?», «я заметила сына подруги в компании плохих подростков, рассказать ли ей?». Каждый человек в состоянии сам получить любую информацию и каждый выбирает тот уровень осведомленности, который ему комфортен. Давая человеку больше информации, чем он готов и просил, ты ставишь его перед необходимостью что-то делать, а поскольку к действиям человек не готов — он или «закроется», или переложит потом всю ответственность на тебя. Ты к этому готова?

— «Молчание-золото» — говорили мудрые и древние и были правы.

Это не значит, что сейчас тебе нужно оборвать свою речь и перейти в молчуньи. Молчуны и болтуны — две крайности, которые очень осложняют общение. Но чтобы ты ни говорила, ты говоришь не в пустоту. У тебя есть собеседник и по его реакциям ты всегда можешь судить, как он относится к сказанному. Он улыбается, заинтересованно смотрит в глаза и поощряет вопросами? Или он зевает, смотрит в сторону или на часы? Он «окаменел» лицом и сдержанно цедит «спасибо»? Или он вообще отвернулся, чтобы бежать от тебя и только пуговица его пиджака, за которую ты держишься, сохраняет ваш «диалог»?

Другой человек в состоянии показать или сказать тебе, чего он от тебя хочет. А, главное, ты всегда можешь спросить, хочет ли он узнать, услышать, получить от тебя информацию, совет или помощь. Будь внимательна к своему визави и тогда ваше общение станет по-настоящему наполненным и интересным.

0

263

Джефф Фостер: Просто включи свой СВЕТ
Правила жизни

Когда кто-то ругается, принижая тебя,
Когда кто-то даёт советы, о которых ты не просишь,
Когда кто-то считает тебя виновным в своей боли,
Когда они не слышат тебя, бесконечно говоря только о себе,

Когда они сравнивают тебя с другими людьми,
Игнорируют, осуждают или высмеивают твои мысли и чувства —
Остановись. Вдохни глубоко.
Знай, что это их боль, а не твоя.

Знай, что они видят единственный сон, который они могут видеть, пока не проснутся,
Знай, что они знают не тебя, а свои иллюзии.
Возможно, им трудно любить себя.
Возможно, они ищут подтверждение своей ценности извне.

Возможно, они разъединены со своим дыханием, телом, драгоценной жизненностью и своим истинным призванием.
Возможно, они живут в дуалистическом мире хорошего и плохого, правильного и неправильного, успехов и неудач.
Возможно, они забыли простую радость бытия.
Возможно, ты понимаешь это.

Возможно, ты уже был там, где они сейчас.
Не пытайся изменить их. Они не могут измениться.
Не пытайся исправить их. Они не просят быть исправленными.
Чем больше ты нажимаешь на них, тем больше они будут отталкивать тебя.

Не запутайся в их сети скорбей.
Будь ясным, даже сострадательным, без давления на кого-либо.
Это нормально, что они расстроены. Это действительно так.
Дай им свободу, чтобы быть расстроенными.

Это нормально, что они разочарованы в тебе.
Дай им свободу быть разочарованными.
Это нормально, что они осуждают тебя. Пусть будут свободны и в этом.
Будь свободен в выражении своих собственных мыслей и чувств!

Позволь себе грустить, злиться, сомневаться, быть виноватым.
Пусть все эти драгоценные энергии протекают через тебя.
Они не будут затрагивать тебя, когда ты позволишь им двигаться свободно.
Да, в этом путешествии ты встретишь много хранителей ворот.

Так или иначе, продолжай свой путь, и позволь другим идти своим.
Тебе не нужно объяснять или защищать его.
Будь собой в эти трудные времена.
Не борись с темнотой: как бы то ни было, она не имеет никакой власти.

Просто включи свой СВЕТ!

Автор: Джефф Фостер

0

264

Собирай рядом только тех, кого хочешь обнять

O том, как достичь состояния когда хочешь летать, из лекции для проекта "Возраст счастья".

1. Собирай рядом только тех, кого хочешь обнять

— С теми, кого не хочешь обнять, ничего не получится, — уверяет Полунин. — И во всех моих командах были только те, без кого я вообще никак не могу.
Как удается не надоесть друг другу? Есть одна хитрость. Я специально делаю так, чтобы артисты не могли быть всегда вместе. Разлучаю их на время.

2. Не делай то, что не любишь

— Пошел я в Цирк дю Солей. Хорошее же место, лучший цирк в мире, организовано все великолепно. Но не могу. Полгода было замечательно. Пока мы творили, создавали, репетировали… А потом это все превратилось в маленький заводик, который должен был просто выдавать продукцию. Неинтересно. Я мучился, стал по врачам ходить, началась депрессия…

Тогда я попросил: ну отпустите меня, у меня контракт на год, но не могу я больше. Мне сказали, мол, ты найди вместо себя кого-нибудь качественного и отпустим. Я рванул на улицу, сел в такси, и вдруг произошло чудо. Там шофером оказался Юра Медведев. Он работал в Театре на Таганке, замечательный мим. Мечтал быть клоуном. А в такси подрабатывал. И я ему: «Юра, ты с завтрашнего дня работаешь в Цирке дю Солей клоуном». Он, если бы не сидел, упал бы от счастья! Для него — работа мечты. А для меня сбежать оттуда — спасение было.

3. Не говори о плохом

— Такой принцип у нас в команде. Это запрещено. Никогда не обсуждаем, кто что сделал плохо. Говорим только: «Какой ты потрясающий, как ты сегодня здорово работал! А вот это как ты здорово сделал!» Нужно вдохновлять друг друга, иногда врать, но восхищаться…

4. Не бери бутерброд больше, чем рот

— Сил у каждого человека определенное количество. И только тогда трата этих сил создает счастливую атмосферу. Я, например, четко знаю, что артист не может работать больше восьми недель подряд. Потому девятая неделя в нашем коллективе всегда — отдых.

5. Превращай жизнь в произведение искусства

— До 50 лет у меня не было дома. А потом смотрю, моя жена начала грустить…
Понял, нужен дом! Начался долгий процесс. Наметил десять городов мира, где, по моему мнению, можно жить счастливо. В каждом пожил немного и понял, что лучший вариант — Париж. Но Париж я не люблю: там толкотня. Поэтому отмерил радиус в получасе езды от города (иначе друзья не поедут) и стал искать. Причем дом обязательно должен был быть с мельницей. Так я себе нафантазировал. И нашел. В нашей желтой мельнице у каждой комнаты свое имя и душа. Например, в комнату «У бабушки» мы натаскали сотни предметов с блошиных рынков. Или «Башня сказок» — это идеальная детская комната. А еще есть сады. В них мы тоже фантазировали. Как-то мне захотелось, чтобы луг менял цвет. Ни один садовник не брался, мол, эта травка с той не уживется, то не получится… А я взял и сделал. И у меня большой луг диаметром 50 метров каждые две недели менял цвет: зеленый, желтый, красный, розовый…

Слава Полунин

0

265

"Подарки", которые лучше возвращать

Зачастую, при общении с другими людьми: авторитетными или значимыми для для нас, а также находящимися в сильном негативном эмоциональном состоянии: злости, зависти, обиды т.п., мы получаем от них "подарки" в виде различных суждений о нас (личность, способности, внешность), которым мы почему-то верим, и некритично усваиваем. Хорошо, если эти "подарки" заряжают нас позитивом или верой в себя.

Но обычно бывает не так. Как правило, "подарки" осложняют и без того непростую нашу жизнь, или негативно влияют на здоровье. Мы становимся жертвой чужого "интроекта": болеем, не можем устроить личную жизнь, выбираем не ту профессию или работу, живем не так, как хотели, а как должны – родителям, партнерам, детям, родине.

Всё, что вы слышите и покорно принимаете от окружающих, к вам не имеет никакого отношения. Просто вы стали "удобным человеком" для сбрасывания в вас "мусора", который не хочется носить в себе. А так как подарки не принято вручать без красивой обёртки, даритель ловко заворачивает их в "трепетную заботу о вас", "желание помочь", "оградить…", "указать…", что вы рады полученному.

Как же себя обезопасить при общении?

Во-первых, нужно постоянно помнить, что согласно механизму проекции, все, что человек говорит вам, он говорит о себе.

Во-вторых, возможен вариант, что какая-то часть истины в словах говорящего все же имеется, поэтому делим их на 2, а лучше на 4, или на 6.

В-третьих, лучше всего, вернуть то, что вам "подарили".

Если ваш "бывший" говорил, что "вы худшая жена в мире" или "ваше тело не достаточно сексуально", то отдайте ему этот "худший вариант", а себе оставьте "лучший". Если ваша мама считает, что вы "не достойны...", как вариант вам "еще рано/уже поздно...", то скорее всего, она озвучивает причину своего неудачного брака, отсутствия успешной карьеры, или чего-то другого, важного для неё.


Как вернуть:

1. Вспомните ситуацию, когда вас оскорбили, обидели или "подарили" убеждение, которое вы сейчас носите с собой. Что вы сейчас чувствуете? Как это повлияло на вашу жизнь?

2. Расслабьтесь, закройте глаза и сконцентрируйтесь на внутренних ощущениях и образах. В какой части тела вы храните свой "подарок"? Представьте и прочувствуйте это.

3. Воспроизведите образ человека, который "подарил" вам эту "прелесть". Смотрите прямо на него, излучайте уверенность в том, что делаете.

4. Мысленно достаньте из себя "подарок" и отдайте этому человеку. Скажите ему: "Я тебя прощаю, но подарок не принимаю". Делайте это спокойно, без мыслей о мщении, упрёков и объяснений.

5. Наблюдайте, как будет меняться образ человека. Как правило человеку стыдно, или выглядит растерянным. Что он будет делать с возвращённым "подарком"? Поблагодарите его за ценный опыт, дайте понять, что вам больше этого не нужно, отпустите его образ.

6. Заполните пространство положительной энергией. Для этого нужно понять какой новый образ вы готовы принять на освободившееся место? (как правило, возникает образ-антипод "подарка") Представьте его и прочувствуйте новые ощущения в теле. Как меняется ваше настроение?

С помощью данной техники вы можете "раздать" всё, что накопили, независимо от давности событий. А чтобы ваша дальнейшая жизнь протекала более гармонично, тут же возвращайте "подарки" в "щедрые руки" дарителей. Принимайте только приятные, добрые и полезные подарки.

Автор: Наталья Нилова, психолог.

0

266

КАК БЫТЬ

23 СЕНТЯБРЯ ВСПЫШКА НА СОЛНЦЕ 2017 АРХАНГЕЛ МИХАИЛ

Ведущий: Недавно была мощная вспышка на Солнце, которая оказала сильное воздействие на Землю. Что Вы можете нам сказать по этому поводу.?

Силы: Это очередной энергетический импульс, который призван был добавить энергию тем сущностям, которые находятся на границе перехода и сомневаются в своей способности перейти. Или тем, кому был необходим дополнительный толчок, дополнительный импульс к пробуждению.

В: Как этот импульс повлиял на людей?

С: Воздействие на ДНК, на некоторые клетки тела. В основном, это воздействие на физическом уровне. Реконструкция, перестройка организма.

В: Произошло ли осознание человеком этого влияния?

С: Нет, этот импульс не был рассчитан на то, чтобы оказать влияние на сознание.

В: То есть, сейчас идёт работа с нашим телом?

С: Да, идёт перестройка тела, потому что некоторые сути отстают в плане перестройки.

В: Этот импульс перестраивает или даёт энергетический заряд, аккумулирует его?

С: Он даёт расширение клеткам. Каждая клетка имеет собственную светимость. Увеличивается светимость каждой клетки отдельно. Это не физическое расширение, а энергетическое. Уровни энергетики различны, в данном случае это касается именно физической составляющей. Плотной энергии.

В: Имела ли эта вспышка отрицательное воздействие? Если да, то в каком случае она проявляется?

С: Отрицательное воздействие проявляется у тех физических тел, которые уже нет смысла восстанавливать. Эта вспышка усиливает процессы дегенерации, разложения и ускоряет выход из воплощения тех, у кого это заложено в программе. Усиливаются заболевания тех, чьи тела уже настолько изношены, что нет смысла их восстанавливать. Если есть какие-то деструктивные, дегенеративные изменения в организмах, эти изменения накапливаются и ускоряются. Это относится к онкологическим заболеваниям, процессам старения, в том числе, остеопорозу и заболеваниям крови, заболеваниям системного характера. Деградация, усталость мышц, внутренних органов. Разложение тех органов, которые способны разлагаться. Органы кроветворения и кровеносная система.

В: Как эта вспышка повлияла на тех людей, которые не больны, но ведут разрушительный образ жизни?

С: Какие конкретно случаи ты имеешь в виду?

В: Это те люди, которые ещё не старые, промежуточное звено между теми, чей организм перестраивается, и теми, чей организм разрушается.

С: Ты имеешь в виду алкоголизм и наркоманию?

В: Не только алкоголизм и наркоманию. Что-то такое, когда человек утрачивает жизненную силу.

С: Это зависит от задач Души. Если Душа пришла для того, чтобы пройти переход, то такие люди подводятся к событиям, которые заставляют их одуматься и идти к исцелению. Если люди готовы выйти из воплощения, то эти процессы разложения усиливаются.

В: Это плановая вспышка?

С: Да, плановая.

В: Почему именно в этот момент она такая мощная?

С: Она не одна. Сейчас постоянно идёт подача энергии из космоса. В том числе, с других космических объектов. Сейчас идёт мощное движение энергии, которая поступает на Землю непрерывно. Это просто одна из них.

В: Советуете ли вы не впадать в панику?

С: Впадать в панику не нужно никогда.

В: То есть, эта вспышка действует и в позитивном и негативном ключе? Одних она приподнимает, а других добивает? Как наши слушатели должны реагировать на такую информацию?

С: Это зависит от уровня их сознания.

В: Как эта вспышка повлияла на природу?

С: Конкретно эта вспышка предназначалась для физического тела человека. Влияние на природу она не оказывала.

В: А что оказывает влияние на природу?

С: Внутренние земные процессы. Природа является частью земли, частью физического тела, поэтому она подчиняется природным процессам, которые сейчас проходят на планете.

В: То есть, природу питает энергия Гайи? А животных?

С: Это зависит от того, какие Души воплощены в тела животных. Это сущности более низкого уровня, поэтому они ближе к Земле. Нельзя сказать, что энергия из космоса не влияет на них. Но они более зависимы от планетарных процессов.

В: После того, как тело усвоило эту активацию, что происходит дальше?

С: Следующий этап развития, в зависимости от того, в какой степени была усвоена это вспышка.

В: Можно ли назвать эту вспышку контрольной точкой или экзаменом, или это просто рядовое событие, которое всё время будет происходить?

С: Это не является контрольной точкой. Контрольная будет позднее. В году есть четыре контрольные точки, о которых вы знаете. Они имеют большее значение. Промежуточные имеют меньшее значение.

В: То есть, например, осеннее равноденствие? Идут ли какие-нибудь потоки в этот день? Что это за потоки?

С: Это целый комплекс различных энергий, которые поступают в это время на Землю, открывая новые возможности и закрывая то, что должно быть закрыто.

В: Какие рекомендации Вы можете дать, чтобы 23 сентября провести правильно?

С: Желательно к этому дню очищать всё, что вас окружает, очищать себя, свои мысли, эмоции, тела. И желательно этот день провести на природе. Как можно ближе к Земле. Чтобы поступающие энергии наиболее оптимальным образом были вами восприняты и ассимилированы. Как в тело, так и в сознание.

В: То есть, Вы рекомендуете собирать эти энергии в такие дни?

С: Принимать. Собирать - не совсем верное слово.

В: Есть приём осознанный, а есть неосознанный. Люди просто пойдут на природу, на пикник и примут эти энергии. А есть люди, которые осознанно подойдут к этому вопросу. Что им надо делать?

С: Даже если люди не придут на природу, и будут жить обычной жизнью, в любом случае эти энергии поступят и будут усвоены. Разница в качестве усвоения. Если вы будете осознанно стремиться принять эти энергии, осознанно встретить этот день, получить необходимую для вас энергию, вы получите гораздо больший ресурс в этом случае.

В: Как формируется вспышка на Солнце? Что это за процесс? Какие цивилизации участвуют в нём?

С: Солнце, как Логос вашей планетной системы, само обеспечивает воспроизведение этих импульсов энергии. Солнце разумно и создаёт энергетические импульсы в нужное время и в нужном размере. Это не цивилизации.

В: Откуда Логос знает, когда и как нужно воспроизводить вспышки?

С: Ты придаешь Логосу человеческий разум. Это разум более высокого порядка, который регулирует и следит за процессами в своей Солнечной системе. Создаёт необходимые условия для взращивания и воспитания Душ, которые проходят свои опыты в этой системе. Солнце можно назвать структурой, которая по-отечески присматривает за вами. Это первая вышестоящая структура, которая покровительствует, руководит и управляет вами и теми цивилизациями, который участвует в процессе вашего развития.

В: Какие у неё задачи?

С: Солнце, как Логос, отслеживает все процессы, регулирует их и создаёт условия для вашего развития.

В: Как Солнце влияет на Вас?

С: Солнце является вышестоящей структурой и над нами тоже и также помогает нам в нашей работе.

В: Кто придумал эту структуру?

С: Архитектор создал такую систему. Для того, чтобы Души проходили свой опыт.

В: Архитектор является вышестоящей структурой для Солнца? Наделён ли он божественными полномочиями?

С: Архитектор и есть тот, кого вы называете Сыном Божьим.

В: Есть ли у него помощники?

С: Да. Мы все являемся его помощниками.

В: Есть ли у него имя?

С: Имена нужны людям, они не нужны вышестоящим силам.

В: Как вы различаете друг друга?

С: По энергии.

В: То есть, вы не спешите давать имена этой энергии? Вы просто понимаете?

С: Имена - это очень человеческое понятие. Они нужны вам для различения разных сил.

В: А Вы являетесь энергетической субстанцией?

С: Энергетическая Архангельская структура.

В: Что включает в себя Архангельская структура помимо энергетической составляющей?

С: Это структура пятого уровня плотности, которая занимается наблюдением за процессами, происходящими на Земле, и помощью людям. Руководство ангельскими структурами и всеми средствами сопровождения Душ в воплощении.

В: Откуда идёт пополнение в вашу архангельскую структуру?

С: Развивающиеся Души, которые переходят на следующие уровни развития, могут стать архангелами при желании.

В: То есть, Душа выбирает, с какими задачами и в какой системе ей дальше развиваться?

С: Да, это тоже один из опытов, который Душа проходит. В том числе она может проходить опыт в качестве ангела, и при дальнейшем развитии - Архангела.

В: Можно ли сказать, что Душа выходит из школьного уровня, и начинается выбор, куда ей поступить? В этот институт, или в другой институт? По своему профилю?

С: Да, это Верное понимание. По своей склонности. Бесконечное множество структур во Вселенной требует различных видов специализации Душ, выражаясь человеческим языком.

В: То есть, людям можно не думать о том, что лучше или хуже, а просто искать своё предназначение?

С: Нет понятия «лучше» или «хуже». Это чисто человеческое понятие, основанное на дуальности.

В: Душа должна сделать правильный выбор, куда пойти?

С: Душа может сделать множество разных выборов и испытать себя в различных вариантах развития.

В: То есть, она может переходить из одного института в другой? Искать своё предназначение?

С: Обычно Душа стремится к развитию по вертикали. Но при желании может и по горизонтали развиваться, если возникают другие интересы и другие задачи. Также может быть возвратное движение, если Душа хочет пройти какой-то опыт, если она приходит к выводу, что ей интересен какой-то опыт из более низких плотностей, которые она еще не проходила, или прошла ненадлежащим, по ее мнению, образом. Она может своей частью вернуться назад, в воплощение более низкой мерности, и пройти этот опыт для своего развития. И удовлетворить свое любопытство.

В: Что Вы хотите пожелать тем людям, которые видят своей целью проживания на Земле деньги. И которые считают, что начнут развиваться при наличии денег. И смогут решить свои вопросы, которые иногда так и не решаются в течение жизни. Тем, кто больше склонен к зарабатыванию денег. Таких людей очень много на Земле, мы не исключаем и себя из этой категории. Что Вы можете посоветовать этим людям?

С: В первую очередь довериться, понять, что никто никогда не останется без помощи и без присмотра. Нельзя не отдавать должное той мерности, в которой вы существуете, которая материальна. И вы нуждаетесь в материальном обеспечении для того, чтобы достойно существовать на этой планете. Необходимо разумно сочетать материальные и духовные аспекты развития. И помнить о том, что одно другому не помеха. Нельзя упираться только в один путь развития, нельзя быть как нищим эзотериком, так и чрезмерно богатым, но бездуховным человеком. Вы должны понимать, что это должно гармонично сочетаться в вас и не допускать перекосов ни в ту, ни в другую сторону. Нет ничего греховного в сосредоточенности на материальной стороне жизни. Просто не забывайте и о духовной тоже.

В: Благодарим Вас за ответы на наши вопросы. Благодарим Вас, что рассказали о вспышках на Солнце, которые происходят и будут происходить, бояться их или не бояться, оберегаться от них или, наоборот, принимать.

С: У вас нет возможности оберегаться, бояться нет смысла. Всё запланировано, и ваша Душа знает, что делает.

Отредактировано Sinaida (2017-09-21 12:32:28)

0

267

КАК БЫТЬ

БУДЬТЕ СВЕТОМ!!! 2017 ПОСЛАНИЕ АРКТУРИАНСКОЙ ГРУППЫ

Дорогие, мы прибыли сегодня, чтобы поговорить о любви и тяжёлых последствиях её отрицания и подавления. Любовь – вездесущая энергия, связывающая всё на свете, но, пока она не понята и не признана как таковая, может показаться, что её не существует. Никогда не забывайте, что вы - творцы.

Мир поддерживает множество концепций, касающихся любви и отражающий различные системы взглядов. Тем не менее, даже самое плотное и непробуждённое состояние сознания не может изменить тот факт, что любовь существует, и всё может существовать только в ней. Любовь – это энергетический клей, связывающий все живые существа внутри Единого целого.

В этом причина того, что все души ищут любовь, подчас, даже в её наиболее извращённых формах, и часто любыми средствами. Даже террорист считает, что делает мир лучше для своих единомышленников. Каждый стремится к любви и единству, заложенному в ней, но способен интерпретировать эту внутреннюю тоску только в соответствии с достигнутым им уровнем сознания.

Гайя возносится со всеми, кто готов к переходу в энергию более высоких измерений, которая уже присутствует. Гайя - живая душа, сознание, одаривающая всех своей красотой, обилием и любовью. Поскольку большая часть человечества продолжает считать Гайю просто грязью с ресурсами, которыми можно злоупотреблять ради собственной выгоды, она выбрала и готова совершить своё собственное вознесение.

Пожары и наводнения – это некоторые из способов, с помощью которых Гайя очищает многие уровни старой плотной энергии, отражающей духовное невежество. Она несла их в течение эонов лет и решила освободиться от них. Она, а также всё на ней, не может нести старую и плотную энергию в то, что выше и светлее, поэтому необходимо освободиться от клеточной памяти, которую многие поддерживают в это время, и очистить её.

Всё человечество должно понять, что планета никогда не создавалась для того, чтобы люди эгоистично использовали её и злоупотребляли ей. Идея «властвования над ней» стала результатом многих неправильных переводов выражения, «будьте пастухами на ней», сделанного давным-давно. Пришло время всем понять, что абсолютно все формы жизни, а также сама Гайя, находятся в Едином Божественном Сознании, и никогда не отделяют себя от него в результате какого-нибудь ложного чувства недостойности.

Для всех пришло время перемен, как для пробуждённых, так и для непробуждённых. Общепринятые проявления дуальности и разделения выходят на поверхность и растворяются в усиливающихся частотах высших измерений. Свет всегда будет выставлять тень напоказ, как яркий свет фонаря освещает тёмные углы и показывает то, что раньше было скрыто от глаз.

Личная трагедия - часто для людей единственный способ, в результате которого некоторые могут пробудиться и выйти из удобного, но не осознанного состояния сознания. Вы видите пожары и наводнения. Погодные явления не должны быть такими разрушительными, но в результате того, что люди не знают о своих творческих способностях, они вырабатывают, обсуждают и заполняют атмосферу страхом и страшными предсказаниями всякий раз, когда это происходит. Всегда помните, что вы - творцы.

Как только всеобщее сознание будет просвещено истиной о единстве друг с другом и с Богом, как энергетическим источником и сущностью всего, все разрушительные погодные условия (вера в отделение от мира, гармонии, цельности и т.д.) перестанут существовать. Идеи разрушительных погодных условий нет в Божественном Сознании.

Все духовно готовые люди должны отпустить свои устаревшие, но удобные ошибочные убеждения. «Звонок будильника» может быть очень болезненным, но часто это необходимо, чтобы пробудить ленивую душу к следующему этапу духовного путешествия. Все пришли на Землю, чтобы учиться, духовно расти и помогать вознесению мира, а не просто прозябать в личных иллюзиях.

В настоящее время некоторые (не все), страдающие от больших потерь, жили на основе чувства разделения, считая себя лучше, развитее и достойнее других. Когда они неожиданно оказываются в такой же ситуации как те, кого они считали выше или ниже себя, происходит корректировка отношений и духовный рост тех, кто, так или иначе, не был восприимчив к идеям связи и единства.

Вы являетесь свидетелями растворения многих форм старой энергии и начинаете понимать и признавать, что, только позволив перемены, мир может подняться в свою высшую действительность. Мы говорим об этом для того, чтобы вы могли лучше понять, что всё происходящее на земле прямо сейчас является неотъемлемой частью этого процесса.

Поддерживайте свой Свет и посылайте его Гайе и всем живущим на ней, поскольку Свет – это частота, растворяющая тень. Будьте Светом.

Что такое Свет, о котором мы говорим, и как мы посылаем его? Свет – это проявление высокочастотной энергии. Божественное Сознание, Источник, является чистым алмазным Светом, который невидим человеческому глазу. Чем ближе душа к вибрациям своего Божественного Я, тем быстрее и выше (светлее) её вибрации. Поэтому когда вы становитесь более просветлёнными, всё ваше энергетическое поле начинает вибрировать более светлыми и яркими цветами.

По мере того, как ваши физические, эмоциональные, ментальные и духовные тела начинают вибрировать с более высокой частотой, легко заметить, что более медленные и тяжёлые вибрации определённых мест, людей, книг, фильмов, продуктов питания и т.п., которые раньше всегда доставляли удовольствие, неожиданно перестают резонировать с вами.

Посылать Свет – это признавать истинную природу другого человека, независимо от того, насколько глубоко она может быть скрыта. Поддерживать Свет – это прибывать в Свете истинного Высшего Я. Посылая Свет человеку или месту, представляйте золотой или белый Свет. Не имейте никакой определённой цели, кроме того, как послать и окутать человека высоко резонирующим Светом, потому что Свет имеет сознание и намного лучше человеческого сознания знает, что ему больше всего необходимо. Свет не посылают с целью что-то исправить, а скорее осветить и высвободить скрытое совершенство, которое уже присутствует там.

Будьте открытыми и восприимчивыми. Вы можете распознавать цвета или кристаллический эффект. Различные энергии проявляются различными цветами. Если необходимо больше любви, вы можете представлять розовые цвета. Если требуется какое-то исцеление, можете представлять аквамарин и зеленый цвет. Позвольте представлениям разворачиваться, не пытаясь «заставить что-то произойти», и всегда выражайте намерение служить ради всеобщего наивысшего и наилучшего блага.

Посылайте Свет так называемым «лидерам» и авторитетным мировым фигурам. Посылайте Свет всем страждущим, независимо от их действий или независящих от них обстоятельств. Представляйте и посылайте Свет Гайе и всем её царствам, понимая и признавая их Божественность.

Будьте Светом в каждом разговоре и действии, независимо от того, насколько они кажутся приземлёнными, понимайте, что все действия – это духовная деятельность, и ни одно из них не является более духовным, чем другое. Живите, действуйте и пребывайте в том, кто вы есть на самом деле. Это действия целительства, и так вы приносите больше Света миру, который так жаждет его.

Работа Света не требует, чтобы вы принимали участие в жёстких действиях или навязывали своё мнение другим, а просто имели чистое намерение и активно пребывали в сознании истины. Когда-то обряды и ритуалы были необходимы, и они всё ещё нужны тем, кто плохо знаком с энергией и пробуждением, но вы, кого интересуют эти сообщения, прибыли. Обряды и ритуалы служат только для того, чтобы, в некотором смысле, поддерживать разделение. Нет вреда от небольших полюбившихся ритуалов, например, можно зажечь свечи, подержать любимые кристаллы и т.д., но ложное чувство разделения поддерживается, когда люди считают, что им нужны эти вещи, чтобы быть духовными или выполнять свою внутреннюю работу, и что это не может происходить без них.

Остриё стрелы часто обжигает. Поэтому, независимо от того, что происходит в вашей жизни, крепко держитесь за то, кто вы есть, были и всегда будете, - Божественные Существа, живущие человеческой жизнью. Именно поэтому вы находитесь на Земле в это священное и мощное время.

Это работа, и вы готовы к ней, независимо от того чувствуете вы это или нет. Вы - надежда, первая волна вознесения, прокладывающая путь идущим следом за вами.

С огромной любовью, уважением и признательностью за вашу готовность приобрести опыт и вырасти, чтобы помочь другим -

Мы – Арктурианская Группа.

10 сентября 2017 года

0

268

8 взрывных цитат из книги Михаила Лабковского — «Хочу и буду!»

Книга Лабковского – это отличный психологический практикум по наведению порядка в голове. Как я люблю говорить – «ящик с инструментами», и уже только от нас, читателей, зависит, каким конкретно воспользоваться в данный момент.

Цитаты:

1. «Если вам сегодня не хочется на работу – возьмите выходной. Если не хочется и завтра – возьмите ещё один выходной. А если не хочется послезавтра – меняйте работу».

2. «Вопросы о смысле бытия возникают не от большого ума и зрелости, а именно потому, что человеку всё как-то не живётся. Мешают какие-то установки, комплексы, особенности психики. Здоровые, психически благополучные люди не ставят перед собой ни таких вопросов, ни рациональных целей. И уж тем более не пытаются реализовать их любой ценой. Они наслаждаются эмоциональной стороной жизни! Просто живут».

3. «Для любви нет никакой внешности, есть только характер, «яйца», воля, верность себе. Только это в дефиците в этом мире. И только это вызывает интерес, уважение, желание».

4. «Почему-то все упорно считают, что жить, как хочешь сам, – значит жить в ущерб окружающим».

5. «Большинство прокрастинаторов – жёсткие перфекционисты с высочайшем уровнем тревоги и страха. То есть они даже боятся приступить к чему- либо из страха, что не сделают это до конца или не сделают это блестяще».

6. «Как говорил Зигмунд, «масштаб вашей личности определяется величиной проблемы, которая способна вас вывести из себя». Так каков ваш масштаб?»

7. «Компромисс – это ущербность и самообман, причем самообман из страха. Человек проживает не свою жизнь, так и не узнав, кто он и чего хотел на самом деле».

8. «Чтобы разобраться с ситуацией по-настоящему, надо спрашивать не «почему она?», а «почему Я?»; не «как он мог?», а «как Я оказался в такой ситуации?». Вопросы всегда надо задавать не про других, а ПРО СЕБЯ! И искать на них ответы».

По материалам — gnezdo.by

0

269

Работа в стиле стоиков: 8 карьерных советов от Сенеки

Правила жизни

Какие уроки можно вы­не­сти из уче­ния фи­ло­со­фа-сто­и­ка

«Цель не может оправ­ды­вать сред­ства по той про­стой и оче­вид­ной при­чине, что сред­ства опре­де­ля­ют при­ро­ду цели»,

— Олдос Хакс­ли

На что вы тратите (да, именно тратите) большую часть своей жизни (не считая сна)?

Позволяет ли среда, в которой вы проводите время, развиваться и самовыражаться?

Если нас вол­ну­ет лич­ност­ный рост, то ответ на вто­рой во­прос осо­бен­но важен, по­сколь­ку вли­я­ние среды, ко­то­ро­му мы по­сто­ян­но под­вер­га­ем­ся, опре­де­ля­ет наше от­но­ше­ние к жизни, наше по­ве­де­ние и в ко­неч­ном счете наш жиз­нен­ный путь.

Мой ответ на пер­вый во­прос сей­час со­сто­ит из двух ча­стей: дом и ра­бо­та. Моя по­след­няя ра­бо­та за­ни­ма­ла 10 часов в день, вклю­чая до­ро­гу, и это были 10 часов в день, когда я собой не рас­по­ря­жал­ся.

Я обыч­но сплю 6−7 часов, 1−2 часа го­тов­лю и ем, еще два часа за­ни­ма­юсь йогой и ме­ди­ти­рую. Еще я люблю чи­тать, фо­то­гра­фи­ро­вать, бе­гать в горах, пи­сать вдум­чи­вые пись­ма дру­зьям и род­ствен­ни­кам, про­сто си­деть и ду­мать, что-то улуч­шать дома и не за­бы­вать о лич­ной ги­ги­ене. А еще хо­чет­ся, чтобы оста­ва­лось сво­бод­ное время, и, если по­сту­па­ет ка­кое-то неожи­дан­ное, но при­ят­ное при­гла­ше­ние, можно было про­сто ска­зать «да».

Но, се­кун­доч­ку... ка­жет­ся, время давно кон­чи­лось?

«Дело не в том, что у нас мало вре­ме­ни на жизнь — мы про­сто тра­тим его зря. Жизнь до­ста­точ­но длин­ная, и, если бы мы тра­ти­ли все время с умом, мы были бы воз­на­граж­де­ны вы­со­чай­ши­ми до­сти­же­ни­я­ми»,

— Се­не­ка

Се­не­ка, жив­ший с 4 года до н. э. до 65 года н. э., был рим­ским фи­ло­со­фом-сто­и­ком, го­су­дар­ствен­ным де­я­те­лем и дра­ма­тур­гом. Недав­но я про­чи­та­ла на­блю­де­ния Се­не­ки о непро­дол­жи­тель­но­сти че­ло­ве­че­ской жизни, и на пер­вый взгляд един­ствен­ное, что можно сде­лать после этого, — сроч­но уво­лить­ся, по­сколь­ку любой труд «на дядю» на­чи­на­ет вос­при­ни­мать­ся ис­клю­чи­тель­но как трата дра­го­цен­но­го вре­ме­ни.

Правила жизни

Урок №1

«Люди ценят день­ги, по­сколь­ку с их по­мо­щью они могут на­нять дру­гих людей или ку­пить их услу­ги, но со­вер­шен­но не ценят время, как будто оно ни­че­го не стоит. По­это­му не идите за тол­пой, и, если вам ка­жет­ся, что штор­ма, с ко­то­ры­ми при­хо­дит­ся бо­роть­ся, уже вам не по воз­рас­ту, оставь­те дела и уда­ляй­тесь в мир­ную га­вань»,

— Се­не­ка

Од­на­ко пе­ре­чи­тав его мысли, я об­на­ру­жи­ла, что смот­рю на них со­вер­шен­но иначе. Стоик воз­вра­ща­ет нас к ба­наль­ной мысли: время дра­го­цен­но, и не толь­ко то время, ко­то­рое мы при­вык­ли счи­тать сво­бод­ным, а во­об­ще все время.

Урок №2

«Когда бо­гат­ство сва­ли­ва­ет­ся на непод­хо­дя­ще­го че­ло­ве­ка, оно мгно­вен­но рас­тра­чи­ва­ет­ся, скром­ное же со­сто­я­ние, до­став­ше­е­ся хо­ро­ше­му хра­ни­те­лю, лишь уве­ли­чи­ва­ет­ся, при­но­ся поль­зу. То же и наша жизнь — если жить с умом, она про­дле­ва­ет­ся»,

— Се­не­ка

Так как же пра­виль­но жить? Ос­нов­ные ре­ко­мен­да­ции Се­не­ки та­ко­вы: нужно от­во­дить до­ста­точ­но вре­ме­ни на досуг, глав­ным при­о­ри­те­том долж­но быть по­ни­ма­ние себя, и, кроме того, не стоит от­да­вать самый цен­ный ре­сурс тому, кто его не ценит.

Зву­чит вдох­нов­ля­ю­ще, но не очень прак­тич­но. Всем хо­чет­ся не жить в дол­гах, хо­ро­шо пи­тать­ся, по­ку­пать книги и пу­те­ше­ство­вать. По­че­му мы ра­бо­та­ем? Ответ на этот во­прос дает воз­мож­ность в любой мо­мент, когда по­ка­жет­ся, что ори­ен­ти­ры по­те­ря­ны, огля­нуть­ся и вспом­нить, ради чего все де­ла­ет­ся.

Урок №3

«Вспом­ни, когда ты по­след­ний раз сам рас­по­ря­жал­ся собой, когда на твоем лице было его есте­ствен­ное вы­ра­же­ние, когда твой ум был без­мя­те­жен, сколь­ко раз ты, сам того не по­ни­мая, гра­бил свою жизнь, сколь­ко всего ты по­те­рял, сле­дуя со­блаз­нам об­ще­ства, и как мало тебе оста­лось для себя»,

— Се­не­ка

Нам не обя­за­тель­но гра­бить себя, не осо­зна­вая по­терь — вме­сто этого мы можем по­ме­нять под­ход к ра­бо­те, чтобы по­тра­чен­ное на нее время оста­ва­лось в нашем рас­по­ря­же­нии.

Помня о пре­ду­пре­жде­ни­ях Се­не­ки и при­ме­няя их к со­вре­мен­ной жизни, можно на­пол­нить ра­бо­ту чув­ством глу­бо­кой бла­го­дар­но­сти, эн­ту­зи­аз­мом и но­виз­ной. Рань­ше я ра­бо­та­ла гор­нич­ной на част­ной яхте. Стан­дар­ты были очень вы­со­ки­ми, при­хо­ди­лось тра­тить на убор­ку кучу вре­ме­ни, вклю­чая чист­ку за­тир­ки между плит­ка­ми ват­ной па­лоч­кой. Сна­ча­ла это вре­мя­про­вож­де­ние ка­за­лось мне со­вер­шен­но невоз­мож­ным, но позже друг дал мне совет: «Сде­лай так, чтобы это было твое время».

Правила жизни

Сенека

Урок №4

«Мы всю жизнь су­е­тим­ся, уста­вая от на­сто­я­ще­го и бес­по­ко­ясь по по­во­ду бу­ду­ще­го, Но че­ло­век, ко­то­рый все свое время тра­тит на себя, ко­то­рый живет каж­дый день как по­след­ний, не бо­ит­ся зав­траш­не­го дня и не ждет его. Каких новых ра­до­стей ждать ему от сле­ду­ю­ще­го часа?»,

— Се­не­ка

Этот совет все из­ме­нил. Я за­ду­ма­лась, как можно ис­поль­зо­вать эти часы? Во-пер­вых, я ку­пи­ла плеер, за­гру­зи­ла туда несколь­ко лек­ций Алана Уотса и вошла в мра­мор­ные хо­ро­мы, ко­то­рые мне пред­сто­я­ло дра­ить, со­всем в дру­гом на­стро­е­нии. Моя по­верх­но­сти, я со­сре­до­та­чи­ва­лась на ды­ха­нии, по­ли­руя их, слу­ша­ла лек­ции, вы­ти­рая, об­ду­мы­ва­ла услы­шан­ное. И по­лу­чи­лось, что я боль­ше не трачу день на бес­смыс­лен­ное дело, на­про­тив, мне пла­тят, а я фи­ло­соф­ствую прямо на ра­бо­чем месте.

Урок №5

«Ис­тин­ное сча­стье — на­сла­ждать­ся на­сто­я­щим, не бес­по­ко­ясь о бу­ду­щем, не пре­да­вать­ся ни на­деж­де, ни стра­ху, но удо­вле­тво­рят­ся тем, чего у нас и так до­ста­точ­но. Все ве­ли­чай­шие блага че­ло­ве­че­ства — внут­ри нас и в пре­де­лах нашей до­ся­га­е­мо­сти. Муд­рый че­ло­век до­во­лен своей судь­бой, какой бы она ни была, и не же­ла­ет того, чего у него нет»,

— Се­не­ка

Ду­хов­ный учи­тель Эк­харт Толле ис­поль­зу­ет эту идею при ра­бо­те с лю­дь­ми, ко­то­рые чув­ству­ют, что ра­бо­та их не вдох­нов­ля­ет. Он пред­по­ла­га­ет, что в таком слу­чае уси­лия лучше на­пра­вить не на по­пыт­ку найти поль­зу в самой ра­бо­те, а ис­поль­зо­вать ра­бо­чую среду в ка­че­стве фона, как воз­мож­ность по­прак­ти­ко­вать­ся в осо­знан­но­сти.

Этот тип прак­ти­ки как раз под­хо­дит для про­сто­го неква­ли­фи­ци­ро­ван­но­го труда. Неко­то­рые на­вер­ня­ка ходят на лю­би­мую ра­бо­ту. Утром они под­пры­ги­ва­ют на кро­ва­ти от нетер­пе­ния, какую же новую ра­дость при­не­сет пред­сто­я­щий день.

Од­на­ко дру­гие живут в иной ре­аль­но­сти, в ко­то­рой неин­те­рес­ная, воз­мож­но, вре­мен­ная ра­бо­та слу­жит кон­крет­ной цели: опла­тить счет, ку­пить билет или про­фи­нан­си­ро­вать сле­ду­ю­щий про­ект.

Урок №6

«Обыч­но он за­став­лял себя тру­дить­ся с по­мо­щью уте­ши­тель­ной, хотя и лож­ной мысли, что в один пре­крас­ный день он за­жи­вет для себя»,

— Се­не­кa

Это наш выбор: злить­ся и ску­чать на ра­бо­те или на­чать жить для себя прямо сей­час. Се­не­ка пы­та­ет­ся по­мочь, пе­ре­да­вая ощу­ще­ние тра­ге­дии по­те­рян­но­го вре­ме­ни — пока мы от­кла­ды­ва­ем жизнь на потом, оно про­сто ис­па­ря­ет­ся.

Урок №7

«В беде ли, в про­цве­та­нии — при­чи­ны для бес­по­кой­ства все­гда най­дут­ся. Жизнь будет че­ре­дой забот, и мы будем ждать от­ды­ха, но ни­ко­гда его не уви­дим»,

— Се­не­ка

Сде­лав выбор и решив ис­поль­зо­вать каж­дый час бодр­ство­ва­ния в соб­ствен­ных ин­те­ре­сах, неза­ви­си­мо от того, какие нас свя­зы­ва­ют обя­за­тель­ства, мы можем пол­нее ис­поль­зо­вать от­ве­ден­ное нам дра­го­цен­ное время.

Кон­крет­ный спо­соб у каж­до­го свой. На­при­мер, я де­ла­ла неболь­шой пе­ре­рыв в ра­бо­те, чтобы выйти на улицу и по­ме­ди­ти­ро­вать. Во время обеда я бе­га­ла, пла­ва­ла или чи­та­ла книгу, а по воз­вра­ще­нии ела. Когда мне нужно было ча­са­ми гла­дить, я вни­ма­тель­но сле­ди­ла за своей позой, а когда кол­ле­ги что-то го­во­ри­ли, ста­ра­лась по­нять, что они пы­та­ют­ся со­об­щить, не огра­ни­чи­ва­ясь про­из­но­си­мы­ми ими сло­ва­ми. И в конце дня меня на­сти­га­ло ощу­ще­ние покоя.

Это зна­чи­ло, что мне уда­лось сте­реть гра­ни­цу между ра­бо­той и лич­ным вре­ме­нем, и мне дей­стви­тель­но ка­за­лось, что я живу пол­но­цен­но и ни­че­го не от­кла­ды­ваю на зав­тра. И если это то, к чему мы стре­мим­ся, — на­учить­ся жить, — то нужно на­чи­нать прямо сей­час. опубликовано econet.ru

Урок №8

«Жизнь — на­и­ме­нее важ­ная де­я­тель­ность за­ня­то­го че­ло­ве­ка, но жить бы­ва­ет так труд­но на­учить­ся. В дру­гих делах легко найти ру­ко­вод­ство, а учить­ся жить при­хо­дит­ся всю жизнь»,

— Се­не­ка

Автор: Нэта­ли Дол­лин

Под­го­то­ви­ла: Тая Аря­но­ва
Источник: econet.ru

0

270

Лиз Гилберт: Разрешите себе чувствовать то, что вы уже чувствуете

Однажды я пришла к терапевту по странной причине. Мне было страшно, что я могу оказаться социопатом.
Почему? Я думала, что ЧУВСТВУЮ ЧТО-ТО НЕ ТО.
Мне было 30, я была замужем — и по всем признакам я должна была мечтать о рождении ребенка. Все замужние женщины за тридцать, кажется, мечтают о ребенке.
Но мне не хотелось иметь ребенка. Мысли о детях наполняли меня не радостью, а беспокойством.

Тогда я решила: наверное, я — социопат! (и пошла к терапевту, чтобы подтвердить диагноз и разобраться с тем, что теперь делать). Добрая женщина заботливо объяснила мне разницу между мной и социопатом. «Социопат», — сказала она, «неспособен чувствовать. А вы как раз переполнены чувствами. Проблема скорее в том, что вы считаете, что вы ЧУВСТВУЕТЕ ЧТО-ТО НЕ ТО».
Вот почему мне было страшно — не потому, что у меня отсутствовала способность ощущать, а потому, что мне было трудно признать мои чувства правильными. Я переживала, потому что считала, что есть «те» и «не те» эмоции по поводу каждого события — и если я ловлю себя на «не тех» эмоциях, со мной что-то не в порядке.
К счастью, теперь я больше так не думаю.

Мы не операционные системы! Мы с вами люди.

Мы сложно устроены. Каждый из нас уникален. Мы идеальны в своей неидеальности. Каждый из нас знает себя лучше остальных. Нет единственно правильного способа чувствовать.

Общество, разумеется, транслирует некоторые способы… и в наших головах они становятся единственно правильными. А когда отказываешь своим чувствам и стараешься подстроиться под общество, личность начинает страдать. Приходится заглушать свои чувства нездоровыми пристрастиями, внутренним критиком — или вообще заставить себя перестать воспринимать собственные чувства! В какой-то момент можно действительно довести себя практически до социопатии, подавив все свои эмоции.
Бывало ли у вас, чтобы вы чувствовали что-то не то?

За последние годы я собрала обширную коллекцию неподходящих чувств.

Одна моя подруга поймала себя на ощущении горя в день собственной свадьбы. Это определенно было ЧТО-ТО НЕ ТО. Вообразите себе триста гостей, дорогое платье от Веры Вонг — и горе?
Стыд, которым она прикрывала это чувство горя, испортило ей последующие годы брака. Разумеется, лучше не чувствовать ничего, чем ЧУВСТВОВАТЬ ЧТО-ТО НЕ ТО!

Другая подруга, писатель Энн Патчетт, недавно опубликовала смелое эссе о другом неподходящем чувстве. Когда после мучительной болезни умер её отец, Энн переполняло счастье. Но люди, прочитавшие её эссе в интернете, испепелили её комментариями. Ведь ТАК НЕЛЬЗЯ СЕБЯ ЧУВСТВОВАТЬ. Однако Энн чувствовала себя именно так — несмотря на то (или из-за того), что она обожала отца и ухаживала за ним. Она была счастлива за него и за себя, потому что мучение подошло к концу. Но вместо того, чтобы умолчать об этом НЕПРАВИЛЬНОМ ЧУВСТВЕ, она рассказала о нём открыто. Я горжусь её смелостью.

Другой друг после долгих лет признался: «Я ненавижу Рождество. Я всегда его ненавидел. Не буду больше его праздновать!». ТАК НЕЛЬЗЯ!
Подруга не чувствует грусти или сожаления по поводу аборта, который она сделала тридцать лет назад. ДА КАК ОНА ПОСМЕЛА!
Друг перестал читать новости и обсуждать политику, потому что набрался смелости и сказал: «Если честно, мне больше нет до этого дела». ТАК НЕЛЬЗЯ!

Один друг сказал мне: «Знаешь, говорят — никто еще не жаловался при смерти, что провел слишком мало времени на работе? Потому что семья и друзья гораздо важнее? Так вот, я, пожалуй, стану первым. Я обожаю мою работу, она мне приносит больше радости, чем семья и друзья. Да и работать куда легче, чем справляться с семейными проблемами. Я на работе отдыхаю». ЧТО? ТАК НЕЛЬЗЯ!

Подруга думала, что сходит с ума, когда почувствовала громадное облегчение — её муж ушел после двадцати лет «хорошего брака». Она отдавала всю себя семье, она верила ему и была верна — но он оставил её. Она должна страдать! Она должна чувствовать, что её предали, обидели, унизили! Есть сценарий, по которому следует себя вести хорошей жене, когда муж решает развестись — но она уклонилась от жизни по этому сценарию. Всё, что она чувствовала — радость от неожиданной свободы. Её семья беспокоилась. Ведь моя подруга ЧУВСТВОВАЛА ЧТО-ТО НЕ ТО. Они хотели купить ей таблеток и сводить к врачу.
Моя мама призналась однажды, что самое счастливое время в её жизни началось, когда мы с сестрой уехали из дома. В КАКОМ СМЫСЛЕ? У неё должен был быть синдром пустого гнезда и масса страданий! Матери должны скорбеть, когда дети покидают дом. Но моя мама хотела станцевать джигу, когда её дом опустел. Все матери страдали, а она хотела петь, как птица. Разумеется, она никому в этом не призналась. Её бы сразу обличили как плохую мать. Хорошая мать не радуется свободе от детей. ТАК НЕЛЬЗЯ! Что скажут соседи?

И ещё одно на десерт: однажды мой друг узнал о своём смертельном диагнозе. Он любил жизнь больше, чем кто бы то ни было. И его первая мысль была: «Слава богу». Это ощущение не уходило. Он был счастлив. Он чувствовал, что сделал всё правильно и скоро всё закончится. Он умирал! Он должен был чувствовать страх, ярость, боль, уныние. Но всё, о чем он мог думать, было — больше не нужно ни о чем волноваться. Ни о сбережениях, ни о пенсии, ни о сложных отношениях. Ни о терроризме, ни о глобальном потеплении, ни о починке крыши гаража. Ему даже не нужно было волноваться о смерти! Он знал, как закончится его история. Он был счастлив. И он оставался счастлив до самого конца.

Он сказал мне: «Жизнь — непростая штука. Даже хорошая жизнь. У меня была хорошая, но я устал. Время уходить домой с вечеринки. Я готов идти». ДА КАК ОН МОЖЕТ? Врачи твердили, что он в состоянии шока, и зачитывали ему пассажи из брошюры о горе. Но он не был в состоянии шока. Шок — это когда чувств нет. У него было: чувство счастья. Врачам просто оно не нравилось, потому что это НЕПРАВИЛЬНОЕ ЧУВСТВО. Однако у моего друга было право чувствовать то, что он чувствовал — разве шестидесяти лет осознанной и честной жизни недостаточно для того, чтобы завоевать такое право?

Друзья, я хочу, чтобы вы разрешили себе чувствовать то, что вы на самом деле чувствуете — а не то, что вам кто-то навязывает как правильное чувство.
Я хочу, чтобы вы опирались на своё собственное ощущение.
Я хочу, чтобы слова ЧУВСТВУЕТ ЧТО-ТО НЕ ТО вызывали у вас смех, а не стыд.

Мой друг Роб Белл рассказывал о том, как спрашивал своего терапевта: «Нормально ли то, что я чувствую себя так?», а тот терпеливо отвечал: «Эх, Роб… нормального уже давно ничего нет».
У меня тоже нормального уже давно ничего нет. Я не собираюсь страдать и стыдиться из-за того, что мне взбредает почувствовать.

Если я счастлива, моё счастье правдиво и реально для меня.
Если я скорблю, моя скорбь правдива и реальна для меня.
Если я люблю, моя любовь правдива и реальна для меня.

Никому не лучше, когда я заставляю себя думать, что чувствую что-то другое.

Живите цельно. Чувствуйте то, что вы уже чувствуете.
Всё остальное — ЧТО-ТО НЕ ТО. Для вас.

С любовью, Лиз

0

271

Вадим Зеланд: Перестаньте верить в болезни. Их нет!

1. Бросить пить, курить, есть мясо. Не есть в фастфудах. Вообще, нигде ничего не есть, кормить себя самим желательно живой пищей, ограничить углеводы, исключить сахар. Не жевать жвачку. Желательно перейти на зубной порошок - соединения фтора в зубных пастах угнетают шишковидную железу.

2. Очистить ЖКТ. Желательно провести противопаразитарную чистку. Выкинуть излишества медикаментов. Йод, зелёнка и перекись. Как в армии. Не ходить к врачам. Вообще - перестать верить в болезни. Их нет.

3. Начать разговаривать с телом. Тело, сей божественный сосуд, – оно имеет свой голос и своё сознание, и всегда говорит, что ему надо и чего не надо. И его нужно научиться уважать. Потребность в низковибрационной пище свидетельствует об искажениях в клеточной структуре. Наладить контакт с элементами организма.

Подружиться с ними и давать им задания по очистке, восстановлению и преображению истинного организма. Разговаривать с водой во время мытья. Просить её очистить нижние тела, благодарить её за это. Перестать красить ногти и делать обрезной маникюр, вообще перестать посещать такие низко вибрационные места для женских утех, как салоны и парикмахерские. Не ходить с распущенными волосами. Волосы – это антенны, они собирают на себя чужие мысли и ненужную информацию. Распускать волосы только при общении с Высшими.

4. Ежедневно (можно вечером) делать гимнастику, любой комплекс спокойных физических упражнений под медитативную музыку. Использовать аромалампу и масла, раскрывающие различные чакры.

5. Ежедневная прогулка 2-3 часа на воздухе, желательно вдали от матрицы. Общение с природой. Сосредоточение на дыхании. Прекратить посещать торговые центры, стадионы, демонстрации, прокуренные пивные и гламурные заведения. Обсуждать что-либо и кого-либо с подружками, мальчиками, бабушками. Избегать ненужного общения.

6. Перебрать весь свой гардероб. Оставить удобные, практичные, не вычурные натуральные вещи свободного покроя. Ну, маечки с джинсами, само собой. Выкинуть все черное. Понять, что вещей больше, чем можно сносить. Раздать лишнее и перестать навсегда думать о моде, и о том, что надеть. И куда в этом потом пойти, что бы кто-нибудь посмотрел на меня, такую (такого) нарядную.

7. Носить как можно меньше украшений. Цепи, цепочки, браслеты, кольца, все это связывает энергии, блокирует свободный ток. Примерно то же сделать с тоннами духов и косметики, баночек, скляночек. Всё ненужное – в мусорник.

8. Выкинуть микроволновку, не смотреть телевизор никогда (выкинуть). Выключать ненужные приборы в доме из сети. Убрать все хитросплетения проводов. Не болтать по мобильному (почти выкинуть), выключать во время сна, медитаций и когда вас нет: вы, к примеру, в другом измерении или творите. Компьютер – ну, пока трудно выкинуть, понимаю. Но ограничить всякую чепуху, покупки с интернет-сайтов и женские форумы, игры для мальчиков.

9. Навести идеальный порядок в комнате, в доме, в огороде. Вычистить все углы, выкинуть всё ненужное, безжалостно. Попрощаться со всем поломанным, разбитым, склеенным, не работающим, лежащим на антресолях хламом. Долой хлам. Что снаружи то и внутри. Починить всё, что необходимо. Краны не должны течь. Полюбить всё, что вас окружает.

10. Простить всех и попросить у всех прощения. Всех, кто навязчиво возникает в вашей голове, как непрошенный гость, и начинает с вами внутренний диалог, хотя вы его не приглашали. Самая чудесная техника – Хоопонопоно. Проверено.

11. Общение с животными, растениями и маленькими детьми очень показано.

12. Перестать вообще беспокоиться, о чём бы то ни было. Никуда не спешить. Вы в вечности. Не игнорировать то, что кажется пустячным.

13. Заняться творчеством. Писать, рисовать, клеить самолеты, петь, танцевать, ничего не коллекционировать.

14. Улыбаться. Всем и везде!

Отредактировано Sinaida (2017-12-02 23:34:46)

0

272

КРАЙОН ЧЕННЕЛИНГ - ЖИВИ СВОЕЙ ЖИЗНЬЮ!

Приветствую дорогие, Я Крайон, из пространства безусловной любви и света.

Пусть ваша безусловная любовь, а не страдание, будет связывать вас с другими!

Дорогие, мы не призываем вас отказаться от проявления добра к ближнему. Мы не говорим вам отгородиться равнодушной стеной от других. Речь идёт о том, чтобы проявления ваших чувств к ближнему были основаны на позитивных вибрациях. Будьте позитивно настроены, пусть безусловная любовь связывает вас с другими людьми. Направляйте позитивные вибрации своей безусловной любви тем, кто выбрал страдать, направляйте им свет своей Сверх Души, чтобы они увидели истину и нашли свои, наилучшие пути выхода из тьмы. Покажите им на собственном примере как можно жить не погружаясь в бурлящий котёл драмы. Не берите на себя ту карму коллективного, которая вам навязывается. Выразив своё намерение отказаться от кармы личности вы запустили механизм, поэтому вселенная предоставит вам ситуации, чтобы вы действием смогли подтвердить своё намерение на отказ. Чтобы вы осознано смогли сделать этот выбор . Будьте своим физическим действием, а не только на словах. Возьмите ответственность за то, что творите на себя. Больше дел - меньше слов дорогие наши светлячки, начните светить светом своей Сверх Души!

Помните, что Вы первооткрыватели этих новых, высоких вибраций! Ваша задача – прокладывать и освещать новые пути для человечества, ступайте смело и несите свет своих сердец, светить всегда, светить везде, вот лозунг ваш - и солнца!

И не оставляйте этот свет, так как для вас нет смысла возвращаться назад во тьму, только потому, что большинство людей остались позади вас и вам страшно быть первым, страшно находиться на переднем крае, возможно вам страшно от того, что всё начинает происходить слишком быстро и слишком кардинально. Вам просто привычней быть там, во тьме, вместе со всеми! Поэтому просто откажитесь от своих привычек, дорогие. Будьте уверены в себе, смело идите вперёд, так как дорога возникает под шагами идущего. Оставайтесь Гидами Света в любых ситуациях и при любых обстоятельствах. Так вы поможете другим гораздо больше, чем если бросите свой факел и вернётесь во тьму!

Просто наблюдайте за тем, что происходит вокруг вас, и не спешите поддаваться всеобщему беспокойству, тревоге или панике, их страхам и сомнениям. Сохраняйте свет своей Сверх Души в своём сердце, мир и покой в своём разуме. Спрашивайте совета у своего Высшего Ума, а не у напуганных, растерянных, окончательно запутавшихся в тех знаниях, что есть у них, и ничего уже не понимающих людей.

Просто несите им свою безусловную любовь и умиротворение, и не поддавайтесь порывам, продиктованным страхом и сомнением или всплеском эмоций. На их вечный страх и сомнения, просто скажите им, мысленно или в слух: "Мой друг, моя любовь к тебе, безусловна!" И когда они начнут чувствовать ваши позитивные вибрации, проявления света вашей Сверх Души, у них появится выбор, остаться во тьме или быть подобно вам. Творите свой мир в высоких вибрациях, безусловной любви, и я уверяю вас, творчество заразно.

Если вы доверяете своему Высшему Я, если вы живёте в сотворчестве со всем Сущим, то увидите, что карма коллективного сознания на вас уже не будет действовать. И это покажет своё проявление в разных удивительных вещах. Вы сможете прийти к успеху там, где другие раньше терпели лишь провал. Доверяйте себе, своему Высшему Я, своей наивысшей радости, доверяйте своему творческому порыву, а не всевозможным прогнозам, советам и предостережениям, исходящим из уст напуганных людей, которые находятся во власти кармы личности, и не видят истинной сути происходящего.

Не идите на поводу у этих людей, но и не осуждайте их. Рано или поздно все люди придут к этим новым идеям, станьте первооткрывателями в своём отечестве, станьте Гидами Света. Просто их время ещё не пришло, но оно обязательно придёт когда они будут готовы к новым высоким вибрациям позитивной чётвертой плотности. Они не хуже и не лучше вас, просто у вас разные взгляды на перспективы жизни. Даже непробуждённый человек может нести свой высший смысл и идти к центру своего существа тернистой дорогой, даже не задумываясь об этом.

Просто следуйте за своей наивысшей радостью, как бы она вам себя не показывала, потому что это и есть та самая рука помощи, что протягивает вам ваш Высший Я. Живите своей жизнью в этих высоких энергиях всего Сущего. Будьте уверены в себе и подтвердите своё намерение отказа от кармы личности своими действиями, а не только словами. И тогда, то, что другим возможно будет казаться несчастьем, для вас будет выглядеть как новые возможности, как перспективы вашего роста.

И это так.
С вами был Крайон, с безусловной любовью, к тебе, человек!

0

273

КРАЙОН: ЧЕЛОВЕЧЕСКАЯ ДУША. ЗНАНИЕ ДУШИ. ОБЩИЕ АКАШИ. БУДУЩЕЕ ДУШИ
Общие Акаши — 5-й ченнелинг

Этот живой ченнелинг был дан в Бад Райхенхалле, Бавария 1 мая 2016

Приветствую вас, дорогие, Я Крáйон из Службы Магнетизма. Мы продолжаем разговор о Душе.

Задумывались ли вы когда-нибудь о том, каким самым старым и верным Другом вы обладаете? О том, что всякий раз, когда вы приходите на эту планету, независимо от того, какого вы пола, как вы выглядите, как вас зовут — у вас всегда одно и то же Высшее-Я, приходящее вместе с вами. Душа — самая древняя ваша часть на планете… Это Она — ваш самый лучший Друг!

Это послание не будет продолжительным, поскольку оно — очень сложное. Я хочу представить вам парадигму: причём такую парадигму, которая превосходит пределы вашего понимания… но настолько прекрасную, что в это трудно поверить… Мы уже затрагивали прежде эту тему, но сейчас мы должны рассказать об этом снова. Мы будем говорить о чём-то настолько сложном, что вы даже «не хотите ничего слышать» об этом…

И тем не менее, это настолько элегантно, что оно лежит в основе Духовности. Я даже не собираюсь никак это называть! Вместо этого, я напомню вам кое о чём: Бог — многомерен! Вы живете в реальности с ограниченным числом измерений. Вы не можете даже по-настоящему помыслить о таких вещах: у которых нет ни тела, ни места, у которых нет сторон или стен. Всё, что вы способны хоть как-то идентифицировать, «устроено» определённым образом, содержит некую конструкцию. И если вы спрашиваете о чём-то: "Где это находится?", то вы лишь ограничиваете это каким-то конкретным местом. И это так линейно.

И потому самая лучшая метафора, которая у нас есть, это — чистая Любовь. Я хочу, чтобы вы вспомнили: "Когда в своей жизни вы переживали опыт самой большой Любви?" Мама, возможно, это тот опыт, когда ты впервые взглянула в глаза своего новорождённого младенца? А для большинства из вас это могла бы быть любовь к вашему партнёру… Я хочу, чтобы вы на мгновение прочувствовали тот момент. И тогда мне хотелось бы, чтобы вы поняли то, насколько линейными являются вопросы: "Где располагается Любовь? Насколько она велика?" [усмешка Крайона].

Если вы находитесь в каком-либо месте планеты, и ваша Любовь сфокусирована на каком-то человеке, или же животном, даже если они в другом месте, то… известно ли вам, что они могут чувствовать её? Насколько быстро она «путешествует», чтобы достичь их? Насколько далеко она распространяется? Где она располагается, какому месту принадлежит? И вы сразу понимаете, что не может быть никакого "Где?" для неё: Она просто есть… Опыт Любви — это опыт многомерности! И вы просто не можете дать определение Любви, и вы не можете найти её место: Она — везде!…

Правила жизни

Душа многомерна. И лишь на несколько минут я вновь поговорю о том, что можно назвать: "Общая Душа"

Мой рассказ начинается просто. Представьте такое Дерево, которое представляет собой Сакральный Источник, который и есть Бог. Представьте, как корни этого Дерева соединяются серебристой нитью с каждой Душой… и в этом зале… и на Земле… И невозможно даже задать такой вопрос как: "Где находится Душа?", — потому что ты вдруг понимаешь, что у тебя общая Душа с Источником Творения…

И если Она всегда соединена с Богом, то это значит, что часть тебя находится где-то ещё… А мы уже говорили о том, что в многомерности нет понятия "место", и потому вы говорите просто, что это — "по другую сторону завесы". Но послушай, ты только что сделал утверждение о том, что "ты не полностью здесь" — часть того, что является твоей сутью, находится также и на другой стороне завесы. Это должно быть так, ибо когда ты соединён со своим Высшим-Я, то именно это ты и чувствуешь: именно так и происходит… подключение к Духу!.. И тебе на самом деле довольно легко это «увидеть».

А что, если бы прямо сейчас я сказал тебе о том, что части и фрагменты твоей Души являются общими с другими Душами? И если ты интеллектуал, то у тебя сразу же возникает целая куча вопросов: "С кем именно? Откуда они приходят? В каком процентном соотношении?"[Крайон, посмеиваясь:] И ответом будет: "Да!"

Это — энергия, мои дорогие. Она не привязана ни к чему, у неё нет границ, ибо Бог — повсюду. И если ты — часть Бога, то твоя Душа — тоже повсюду: Она — в твоей ДНК. А также, она — на другой стороне завесы. А ещё она — в Кристаллической Решётке планеты. Она — в лесных дивах. Она — часть того… того, чем меряют высоту гор.

Существует прекрасная Система. Послушайте меня: То, о чём я вам расскажу, вы не отыщите в ваших священных писаниях. Некоторые из вас услышат это и скажут: "Я не верю этому, потому что об этом никогда не говорилось в писаниях!" И поэтому я снова повторю: Писания… даже самые священные из всех, которые вы можете найти… прекрасные и верные… и самые любимые вами… — все они были написаны ещё в старой энергии.

Если вы возьмёте то, что изучали в 3-ем классе школы, и перенесёте это в выпускной класс, то насколько это будет верным и точным? Вот так же и здесь: В знаниях 3-го класса нет ничего неправильного, но по мере того, как вы взрослеете и становитесь умнее и мудрее, — всё меняется: появляется бόльшая «элегантность», и вы становитесь более «продвинутыми»… а ваши писания остаются прежними…

Правила жизни

В то, о чём я вам сейчас расскажу, невероятно трудно поверить… и это всего лишь один из многих атрибутов общей Души. Это будет рассказ о том, что мы бы назвали "Общие Акаши", и это имеет прямое отношение к СЕМЬЕ!

Когда вы делаете свой последний вздох на Земле, то …рассуждая линейно… вы считаете, что ваша Душа отправляется вместе с вами на Небеса… происходит воссоединение, и …продолжая линейное рассуждение… когда вы снова рождаетесь на планете, то и ваша Душа снова приходит вместе с вами…

А что, если я скажу вам о том, что вместе с вашим последним вздохом произошло разделение вашей Души? Вы не можете подсчитать её части и фрагменты. Вы дышите воздухом планеты, и разве вы думаете о том, что в пяти километрах от вас кто-нибудь дышит тем же самым воздухом, что и вы? Вас не беспокоит, что ваша атмосфера устроена таким образом? И что ваша атмосфера не расфасована по герметичным металлическим контейнерам и коробочкам.

Ваша Душа обретает… [Крайон делает выдох:] обретает некое иное свойство… И тут есть Система! Старая душа, всякий раз, когда ты покидаешь этот мир, — происходит нечто особенное:Есть некая часть твоей Души, которая переходит к тем, кто ещё остаются жить… Иногда ими являются ваши биологические родственники… а иногда это ваш партнёр… [Крайон, четко произнося каждое слово:]

Эта СВЯЗЬ есть ЛЮБОВЬ!.. Часть тебя переходит в Любовь к тем, кто остаются. И их Душа изменяется, благодаря тому, что они приобретают часть тебя. Я хочу, чтобы вы задумались на мгновение о том, что это означает… Вы уже догадались? Те ваши любимые, которые покинули этот мир: они продолжают жить вместе с вами — в вашей Душе!

Это — Система Любви, мои дорогие… мои старые души… [Крайон, с восхищением:] Это — Система Любви! Понимаете ли вы, что ваше наследие… то сознание, которое вы развиваете… переходит к тем, кого вы любите?!. Оно переходит и к планете тоже…

"Постой-ка, Крайон, у планеты разве тоже есть Душа?" Не такая, как вы об этом думаете. Но у неё есть сознание Гайи: И это ещё один процесс, с которым можно поделиться Душой…

Это ТАК СЛОЖНО для вас! И когда мы закончим через мгновение, то вы скажете: [Крайон, сдавленно, передавая нашу растерянность и недоумение:] "Но, так ГДЕ же моя Душа?" И ответ: "Да!" Просто «уловите» и воспримите всю элегантность этой Системы Любви… посредством Системы Акаши!…

Это значит: что вы никогда не уходите. Каждое воплощение, каждая ваша прожитая здесь жизнь остаётся на планете в виде вполне определённой энергии. Часть её переходит к тем, кого вы любите… возвращаясь потόм… приносимая вам теми, кто были до вас…

Я хочу, чтобы вы подумали об этом сегодняшним вечером:
Когда ты останешься один… и ты наберёшься смелости спросить: "Кто это там?" О, как вы будете удивлены!… ВСЕ!… [смех Крайона]

Ты никогда не бываешь один. И это не только Бог, который всегда с тобой… Это — ЛЮБЯЩАЯ СЕМЬЯ… и она — ТАКАЯ большая!

И это всё, что мы можем дать вам сейчас. Это сложно… и прекрасно… и элегантно… И это — истинно так! Некоторые из вас это знают, ибо вы уже чувствовали… всё это…

И это так.
Крайон

0

274

КРАЙОН: ЧЕЛОВЕЧЕСКАЯ ДУША. ЗНАНИЕ ДУШИ. ОБЩИЕ АКАШИ. БУДУЩЕЕ ДУШИ.

Правила жизни

Ваши Акаши помнят, как это было…

Каким оно будет: будущее Души? Это всё равно, что спросить: "Каким будет будущее взаимоотношение Человека с Душой?" Я дам вам предсказание. Посмотрите: «снежный ком» уже покатился. И этот «снежный ком» называется: Мир на Земле… Возрождение Света. И это настолько «слишком медленно»… для любого из вас! По той причине, что старые души слишком долго ожидали этого… и теперь, наконец, когда они видят, что дверь распахнулась, — они хотят всего сразу [усмешка Крайона].

Сколько воплощений вы ожидали этого? Сколько сражений вы провели, борясь со старым сознанием? Когда будучи каким-нибудь деревенским шаманом, вы разбирались в своих взаимоотношениях с цветами, с растениями… а люди вокруг вас делали в это время оружие, чтобы убивать друг друга… Это продолжалось годами — вы так устали от этого! А когда некоторые из вас пробуждались в последующей жизни, то это было тем, что вы помнили: Вы помнили, трудности пробуждения, и кое-кто даже называют это: «ужас перед просветлением». Потому что в старой энергии вас не замечали, вас даже могли счесть опасными: Слишком много мудрости! Слишком много новых идей!

И вот, вы здесь… И вдруг… О! Вдруг… те, кто вас окружают, начинают к вам прислушиваться… дети начинают становиться более мудрыми… приходят те изобретения, которые помогут человечеству выйти из бедности… Медленно, но верно, вещи начинают претерпевать сдвиг. Постепенно старая энергия уходит с планеты. Не путём её уничтожения! Не путём её уничтожения, но путём демонстрации ей Света. Тьма не может существовать там, где Свет. Вслед за этим меняется жизнь, когда вы видите такие вещи, о которых вы и не знали, что они бывают. Меняется само знание, когда проявляется то, что вы должны узнать. Сострадание — королева новой энергии.

Позвольте мне кое-что сказать вам: Эта Планета — не первая, которая делает это. Мы говорили об этом вчера, в самом начале. Вы уже проходили через это прежде, и кое-кто из вас помнит об этом. Это было много-много лет назад… Но какие-то вещи могут сохраняться в ваших Акаши, и для старой души, одной из них является то, что происходит сейчас. И это порождает нетерпение: "Это здесь… Оно уже здесь!… Быстрей-быстрей!… Давай!" [Крайон, посмеиваясь:] А ведь вы только-только начали! Вам хочется вскочить в гоночный автомобиль, и нестись по трассе… но этот гоночный автомобиль ещё даже не изобретён… Но вы знаете, как им управлять, не правда ли? Вы ТАК нетерпеливы! То, что тебе предстоит, дорогая старая душа, требует большого терпения. Ты столкнулась с вызовами старой энергии, но твои Акаши помнят о том, как это происходило…

Вы на пути к Возрождению Света

В окружении огоньков Света, и каждый огонёк представляет здесь человека. И все огоньки вместе — Единый Свет… а каждый огонёк — старая душа… Старая душа будет возвращаться снова, и снова, и снова, и снова… и с каждым разом её свет будет становиться всё ярче… и вы начнёте понимать, что всё понемногу становится лучше.

Вам могут не нравиться такие долгие сроки, из-за того фактора нетерпения, о котором я говорил, но этот Свет никогда уже не погаснет. Этот Свет — здесь, навеки… Эта планета — уже на пути к Возрождению Света. Как много раз другие планеты приходили в это место… и, когда определённые атрибуты уже начинают проявляться, — тогда этот снежный ком уже невозможно остановить. Это как шар Света, который начинает катиться по склону вниз, сметая по пути всю Тьму… и попадает туда, где все старые души получат его частичку… [улыбка Крайона:] Он уже в пути!..

[Крайон, передавая наше нетерпение:] "Крайон, скажи: каким оно будет… каким будет будущее? Какой потенциал ожидает нас, исходя из того, через что уже прошли другие планеты?" Если бы я рассказал об этом, то вы не поверили бы!.. Это слишком грандиозно, но это ещё очень далеко, и пока нет никакого смысла говорить об этом.

На сегодняшней встрече мой партнёр попытался свести воедино сознание и физическую энергию. Он показал, как сознание может реально изменить телесное здоровье… как многомерное сознание может буквально предощущать вещи ещё до того, как они проявятся.

Что могло бы произойти, если бы такое развитие продолжилось, и физика сознания становилась бы всё более осознанной? …и
слияние между сознанием и физическим телом становилось всё более и более сильным?
Что происходит, когда Света становится больше?
И Я скажу вам: Разница между вашим Телесным-Я и вашим Высшим-Я начинает размываться!… Оно обретает способность управлять самой материей! И оно самостоятельно принимает окончательное решение о том, как долго вы будете жить… Оно обретает мудрость, чтобы контролировать происходящее на планете — то, о чём вы думаете, что вы не можете этого контролировать… Оно обретает атрибуты Мастера!.. Вот, что при этом происходит!

И в конечном итоге, сама Планета начинает всё больше двигаться к тому, что мы называем «статусом Выпускника»… и она сама уже начинает «вглядываться» в Космос, подыскивая какую-нибудь другую планету, которая получит эту привилегию: быть «засеянной» Знанием о Свете и Тьме!!!… Планета-выпускник всегда порождает другую планету. Узнать то, сколько времени на это потребуется, это всё равно, как спросить: "Какова длина этой прямой?" При наличии Свободного Выбора? Это может занять длительное время… или всего лишь краткий отрезок…

Правила жизни

Прекрасная Система Любви

Так, каков же ваш выбор сегодня? Обо всём, о чём я говорил, о тех вещах, которым вы научились: О красоте Системы Любви посредством Системы Акаши… Можете ли вы чувствовать тех, кого вы любили и потеряли?.. Послушайте: можете ли вы отозвать своих детей в сторону и сказать им, что, независимо от обстоятельств своей жизни, даже после своего последнего вздоха, — вы останетесь с ними до самого их последнего вздоха? Можете ли вы заложить в них эти прекрасные семена Истины?

И потому не бывает никакой печали и страданий, когда вы покидаете эту планету… Вместо этого, вы лишь приобретаете знание о том, как работает эта Энергия. Начните говорить об этом прямо сейчас. Кто-то из них не поверит вам: "Ох, мама…", или: "Ох, папа… это лишь твои эзотерические бредни…" [очень жизнерадостный смех Крайона] И когда вы уйдёте, [Крайон, с глубоким сочувствием:] они вспомнят каждое ваше слово… и будут взывать к этому, говоря: "Сделай так, чтобы это было реальностью", — так же, как это делаете вы.

Таково оно: Будущее Души — оно намного превосходит ту парадигму, которая есть у вас сегодня. Тот, кто в совершенстве понимает вопрос жизни-и-смерти, осознаёт, что у смерти нет «жала», что это — всего лишь изменение энергии. Реинкарнация будет рассматриваться как то, когда происходит такое изменение… И это избавит вас от печали… Это — Мудрость! Это — прорыв в цивилизации!

И, если вы хотите действительно увидеть истину, точно такую же, какой она была у ваших древних, то посмотрите, во что они верили: Они верили в то, что одно воплощение следует за другим. Они верили, что вы можете сами сказать, куда направится ваша Душа… даже пока вы ещё пребываете на Земле. Они верили в родство с Гайей!

И это — никакая не «новая эра»: Это — возврат к древнейшей истине. И время уже пришло!

Инструкции для вас

Вот то, что вы услышали… Я давал вам все эти послания разными способами, и я буду делать это снова, и снова, и снова… Потому что ещё так много тех, кому нужно это услышать или прочитать, чтобы поверить в это. Дорогие, это — ваши инструкции. И, покидая это место, уйдите отсюда полными радости… И унесите с собой всё то прекрасное, что произошло с вами, подобно тому, как если бы вы сложили всё это в дорожную сумку: с тем, чтобы в любое время, когда вам захочется, вы могли бы открыть её и восстановить это так, как будто там хранится «запись» реальности… и всякий раз, когда вы её открываете, эта «запись» воспроизводится заново, и вы слышите это ещё раз! Любовь, Чувствование, Отношение, Мир и покой…

Я знаю тех, кто здесь присутствуют. Я знаю тех, кто пришли за исцелением. И некоторым из вас уже известно: Вы получили его! Я знаю, что у вас есть проблемы, и знаю, как вам справиться с ними… Моя рука протянута… Примите руку Духа, сегодня… И идите отсюда спокойными по отношению ко всему тому, с чем вы сюда пришли. Послушайте, вам не обязательно иметь решения, чтобы оставаться спокойными: Просто знайте, что это приходит, и оставайтесь спокойными… Ибо ваша Душа — гораздо больше, чем вы думаете!..

Это — вечное послание… Оно предназначено для пробуждающейся Планеты… Истина проникнет в уши старых душ, по вашему свободному выбору, и многие из вас покинут это место другими, чем вы пришли…
И это ТАК!!!

Крайон

0

275

50 вредных привычек, от которых нужно избавиться до 30 лет

Исчерпывающий список, который поможет изменить жизнь к лучшему.

1. Жить в ожидании выходных
Планируйте на вечер после работы что-нибудь интересное. Заведите хобби, встречайтесь с друзьями, просто отвлекитесь от компьютера. Тогда будни перестанут мучительно тянуться в ожидании выходных.

2. Покупать ультрамодные вещи, которые быстро устаревают
Порой такую одежду мы надеваем раз 5–7 за сезон, а потом она перестаёт быть актуальной и пылится в шкафу. Лучше покупайте вещи, которые прослужат долго, пусть даже они стоят дороже.

3. Курить за компанию
Обычно люди не считают себя курильщиками, если не курят каждый день. Но если вы делаете это хотя бы иногда, у вас повышается риск сердечно-сосудистых заболеваний и рака, не говоря уже о таких последствиях, как неприятный запах изо рта, плохая кожа и зря потраченные деньги.

4. Цепляться за дружбу, которая исчерпала себя
Чем ближе к тридцатилетию, тем меньше обычно остаётся друзей. Общение с одноклассниками и одногруппниками постепенно сходит на нет, и с этим нужно просто смириться.

Не вините себя. Вкладывайте больше времени и сил в отношения с теми, кто вас ценит.

5. Не соблюдать режим сна
Большинство каждый день ложится в разное время, чаще всего очень поздно. Это плохо сказывается на качестве сна. Выработайте подходящий вам режим и придерживайтесь его.

6. Забывать про комнатные растения
Комнатные цветы создают ощущение, что в квартире живёт взрослый ответственный человек. Но если уж завели их, то не забывайте поливать.

7. Полагаться на метаболизм вместо тренировок
Чтобы получить результат, нужно заниматься хотя бы три раза в неделю. Возможно, для этого иногда придётся пропустить какое-то мероприятие.

8. Редко менять простыни
На свежих простынях лучше спится. К тому же возникает ощущение, что вы контролируете свою жизнь. Усилий нужно немного, зато вам приятно.

9. Пить дешёвое вино
Многие с возрастом стараются сократить употребление алкоголя. Задумайтесь о том, что вы пьёте. Дорогое вино кажется более вкусным, и пьют его обычно реже. Возможно, это даст вам необходимый стимул.

10. Полагаться на чужой вкус в одежде
У вас уже должен сложиться собственный стиль и понимание, какие вещи лучше всего отражают вашу сущность. Конечно, можно посоветоваться с модными друзьями, но не позволяйте вашим родственникам или партнёру покупать вам одежду. Ходите за покупками в одиночку, экспериментируйте и со временем вы найдёте тот вариант, в котором вам комфортно и который у всех будет ассоциироваться именно с вами.

11. Не ценить время с друзьями
В жизни достаточно небольшой промежуток времени, когда есть возможность куда-то выбираться с друзьями. Потом все обзаводятся семьёй и кредитами, а на друзей остаётся всё меньше времени. Так что наслаждайтесь общением с ними и не воспринимайте вашу дружбу как должное.

12. Не поступайтесь тем, чего вы заслуживаете в отношениях
Перестаньте жертвовать своими интересами в отношениях. Не гонитесь за человеком, который явно недостаточно в вас заинтересован.

13. Делать что-то, потому что вы вроде как должны
Жизнь слишком коротка, чтобы тратить время на то, что вам не хочется делать. Например, не стоит ходить на вечеринки или мероприятия только потому, что вы якобы обязаны там быть.

14. Пренебрегать психическим здоровьем в пользу физического
Питание и тренировки должны вызывать у вас чувство удовлетворения, а не вины. Если отношение к физическому здоровью влияет на психическое состояние, пора пересмотреть приоритеты.

15. Сидеть на модных диетах
Лучше постоянно питайтесь правильно. Может, на новогодние праздники вы и наберёте пару килограммов, но потом сбросите их без особого труда. А диетами вы скорее навредите организму.

16. Не копить бонусы и мили
Копите мили за перелёты или поездки на поезде, заводите бонусные карты в супермаркетах. Это не требует особых усилий, зато даёт вполне заметную выгоду. Даже небольшие бонусы пригодятся при планировании следующего путешествия.

17. Не уметь готовить
Полуфабрикаты и лапша быстрого приготовления сгодятся для студентов, но для человека постарше такой вариант уже выглядит грустно. Научитесь готовить нормальную еду.

18. Проводить время с людьми, которые заставляют вас чувствовать себя ничтожеством
Не тратьте силы на тех, кому вы не нравитесь. Не пытайтесь понравиться им насильно. Лучше проведите время с теми, кто вас любит. Научитесь ценить людей, которые принимают вас таким, какой вы есть.

19. Покупать полиэтиленовые пакеты при каждом походе в магазин
Количество выбрасываемого пластика растёт с каждым годом. Попробуйте отказаться от одноразовых пакетов, чтобы посильно сократить вред для окружающей среды. Лучше купите многоразовую сумку для покупок и носите её с собой: и для природы лучше, и денег в перспективе сэкономите.

20. Не сдавать анализы на ИППП
Многие ленятся регулярно проверять своё здоровье. Но когда дело касается анализов на инфекции, передающиеся половым путём (ИППП), лучше не шутить.

21. Отменять планы в последнюю минуту
Оценивайте свои возможности реалистично и не соглашайтесь на всё, чтобы потом не приходилось отказываться. К 30 годам время у людей часто расписано на месяцы вперёд. Не подводите их в последний момент. А ещё старайтесь быстро отвечать, когда договариваетесь о совместных планах.

22. Всем угождать
Пытаясь сделать всем приятное, вы только устанете. Окружающие, может, и будут счастливы, а вот вы — нет. Не доводите себя до истощения. Друзья поймут, если иногда вы будете заняты или просто захотите отдохнуть от всех.

23. Оставаться на мели к концу месяца
Следите за тем, куда уходят деньги и на чём можно сэкономить. Сейчас есть множество приложений, которые помогают вести финансы и тратить меньше.

24. Не откладывать на пенсию
Чем раньше начнёте, тем больше накопится к пенсии. Если до 30 вы ещё не открыли пенсионный счёт, самое время это сделать.

25. Не гладить одежду
Мятые вещи создают впечатление, что вы ещё не выросли и ждёте, когда их погладит мама.

Отредактировано Ирина (2018-08-23 01:33:53)

0

276

26. Откладывать сложные разговоры
Чем старше становишься, тем чаще приходится их заводить. Лучше собраться с духом и поговорить. Чувство свободы и лёгкости, которое появится после, стоит пережитого дискомфорта.

27. Обманывать себя
Картофель, конечно, овощ, но он не поможет вам похудеть. Занятие на беговом тренажёре, когда вы постоянно заглядываете в телефон, можно с натяжкой назвать тренировкой, но пользы от неё немного. Вы делаете это для себя, а не для других, поэтому выкладывайтесь по полной.

28. Ставить невыполнимые цели
Прекратите вкладывать силы в цели, которых невозможно достичь. Цель должна быть чёткой, измеримой и иметь крайний срок. Например, не «Спасти окружающую среду», а «К 2020 году увеличить процент переработанных материалов в моём городе на 60%».

29. Проводить мало времени с родителями
С возрастом понимаешь, что семья — самое важное в жизни. Не ссылайтесь на свою занятость. Чаще звоните родителям, обедайте вместе или проводите с ними выходные.

Друзья приходят и уходят, а семья остаётся с вами.

30. Не звонить старшим родственникам
Они не будут жить вечно. А вы станете жалеть, что не разговаривали с ними, пока была возможность. Так что возьмите и позвоните бабушке. Это не займёт много вашего времени, а её очень обрадует.

31. Не отправлять обратно непонравившиеся покупки
Не ленитесь оформлять возврат, если вам что-то не подошло. Иначе эта вещь будет захламлять ваш дом.

32. Сравнивать свою жизнь с чужой
Люди выкладывают в соцсети только то, что хотят показать другим. Такие фотографии не отражают их реальной жизни. Не забывайте об этом, иначе собственная всегда будет казаться хуже.

33. Не говорить о своих трудностях
Признаваться, что вам тяжело, — это нормально. Мы часто притворяемся, что всё в порядке, из-за социального давления. Но не стоит держать негатив в себе — так вы только сделаете хуже.

34. Пить мало воды
Обычно мы выпиваем максимум один стакан воды, плюс много чая или кофе. Даже когда нам хочется пить, бывает лень встать за водой. Это вредно для кожи, почек и всего организма в целом.

35. Проводить все выходные на диване
Конечно, в выходные хочется просто расслабиться, но иногда нужно куда-нибудь выходить. Будьте активнее, заведите хобби, отправляйтесь на природу или в короткую поездку.

36. Не прощать обид
Это только навредит прошлым, настоящим и будущим отношениям. Не ожесточайтесь, усмирите свою гордость и пойдите навстречу. Это полезнее в долгосрочной перспективе.

37. Регулярно пить всю ночь
С возрастом восстанавливаться после такого всё тяжелее. Оставьте ночные походы по барам на редкие особые случаи.

38. И проводить следующий день впустую из-за похмелья
Нет ничего хуже, чем все выходные отходить от пятничных посиделок.

39. Откладывать уборку, пока не заведётся плесень
Не обязательно убираться каждый день, чтобы в доме было чисто. Просто время от времени мойте ванну и выбрасывайте мусор. Будет не так стыдно приглашать кого-нибудь к себе.

40. Тратить больше времени на телевизор, чем на чтение
Вы не будете довольны собой, взапой посмотрев сезон сериала. А вот чтение одновременно расслабляет и учит чему-то новому. Прочитав книгу, вы почувствуете, что сделали что-то полезное для себя.

41. Заходить по ночам в «Макдоналдс»
Это особенно соблазнительно после того, как вечером выпили с друзьями. Но организм вряд ли скажет вам спасибо за такое.

42. Не следить за здоровьем зубов
Чистите зубы дважды в день, пользуйтесь нитью и регулярно ходите к стоматологу. Зубы у вас всего одни, так что следите за ними.

43. Страдать из-за свиданий
Часто кажется, что в этом возрасте все уже обзавелись семьёй, а вы единственный, кто остался без пары. Но не стоит из-за этого страдать. Не ходите на свидания каждый вечер только от отчаяния.

Не переживайте, если вам не предлагают встретиться в приложениях для знакомств. Или человек, с которым вы встречаетесь, несколько дней не отвечает. Если бы для него это было важным, он бы так к вам не относился. Не пытайтесь построить отношения насильно — пусть всё развивается естественным путём.

44. Не пользоваться солнцезащитным кремом
С возрастом забота о коже становится ещё важнее. И не только когда вы на пляже. Дерматологи советуют регулярно наносить солнцезащитный крем, в том числе в холодное время года.

45. Переживать о том, что думают другие
Это просто лишняя трата энергии.

46. Жить без долгосрочного плана
В идеале к этому времени вы уже должны понимать, чего хотите от жизни. В начале каждого года обдумывайте основные жизненные сферы, чтобы понять, что вам нужно поменять. Это поможет сосредоточиться на главном и двигаться к собственному представлению о счастье.

47. Считать, что вы всё знаете
Двадцатилетним кажется, что они уже всё видели и всё знают. Чем старше становишься, тем больше понимаешь, что это не так. Будьте открытым к новым впечатлениям и советам.

48. Слишком часто извиняться
Мы привыкли извиняться, даже когда не сделали ничего плохого. Только при слишком частом использовании такие слова становятся токсичными. Отучите себя от этой привычки.

Просите прощения только тогда, когда чувствуете свою вину.

49. Держать все важные даты в голове
Заведите календарь и в начале года вносите в него все важные даты и события, чтобы ничего не забыть. Неважно, на бумаге он будет или в приложении, главное, чтобы вам было удобно.

50. Каждое утро покупать кофе
Когда утром мало времени, покупка кофе кажется логичной. Постепенно это становится частью утреннего ритуала. Но если сложить потраченные на это деньги, их вполне может хватить на отпуск. Готовьте кофе дома или в офисе, чтобы не тратить лишнего.

0

277

Как жить, когда вам 20, 30, 40 и 50 лет

Автор книг и бизнесмен Джеймс Альтушер в 48 лет создал инструкцию к жизни, остроумно рассказав, чего ждать от каждого из её этапов.

Когда вам 20 лет

Двадцать лет — это полный кошмар.

По идее мир должен радовать вас. Вы только-только выпорхнули из клетки. Больше нет родительской опеки и нравоучений преподавателей. Наконец-то можно раздеваться перед другими людьми (с их разрешения, конечно же). Можно найти работу.

Можно исполнить все свои мечты.

Но ничего не происходит. Просто потому, что люди в свои двадцать лет толком ничего и не умеют.

Университетское обучение оказалось не таким уж и полезным. За эти несколько лет вы получили очень мало практических навыков. Закрадывается сомнение: нужно ли было вообще получать это высшее образование?

К тому же в двадцать лет мы очень спешим. Хотим как можно скорее «стать успешными» и найти «дело всей жизни».

Кто-то обязательно скажет вам: «Время — деньги». А значит, каждая упущенная возможность имеет свою цену. На самом деле всё не так. В попытках просчитать мифические деньги, утраченные из-за нереализованных шансов, вы зайдёте в тупик.

Потому что время — это не деньги. Деньги, конечно, можно потерять, но можно и заработать. А вот время заработать нельзя. Деньги — это средство, чтобы купить немного еды, а время — это всё остальное.

В двадцать лет вы ничего не понимаете и не умеете. Самое грустное, что вы об этом даже не знаете. Потому что в двадцать лет мы ещё и глупые.

Но это нормально. В двадцать лет мы обычно выбираем хобби или работу, начинаем делать что-то изо дня в день, надеясь, что рано или поздно преуспеем в этом.

Я писал, занимался программированием, а когда получал разрешение и согласие, снимал одежду перед другим человеком. Я не был хорош ни в одном из этих дел. Но чему-то всё-таки научился, ведь делал это всё постоянно, хоть и вслепую.

Если коротко

Выбирайте от трёх до пяти занятий для себя и практикуйтесь в них снова и снова. Выбирайте только те активности, которыми вы действительно хотите заниматься.
Не ждите ничего. Просто делайте, делайте, делайте.

Когда вам 30 лет

Тридцать лет — полный отстой.

В двадцать вы платили за образование. Те же самые деньги вы теперь отдаёте за свой дом. Кто-то сказал, что квартиру нужно купить обязательно — это хорошее вложение, инвестиция в будущее. К тому же вам давно пора «пустить корни».

Почему-то никто не упомянул о том, что ипотека заставляет людей впадать в депрессию, привязывает к одному месту и забирает все деньги.

В тридцать лет вам ужасно надоест делать одно и то же изо дня в день.

В свои тридцать я научился проигрывать.

В двадцать лет я не мог проиграть. Все вокруг были слишком «тупыми», а мне просто не хватало ещё одной попытки. И ещё одной.

Но в тридцать я понял: я недооценивал людей вокруг. Я узнал, что люди вокруг меня так же хороши, как и я.

В тридцать лет я понял, что нельзя найти одно дело всей жизни. Вам придётся гнаться сразу за несколькими целями. Вам придётся делать то, что радует не только вас, но и людей вокруг.

Если вы общаетесь с хорошими людьми и занимаетесь стоящими делами, то рано или поздно у вас что-то получится. Если повезёт, то получится что-то ещё.

Когда вам 40 лет

Сорок лет — хуже не придумаешь. Кошмар и ад.

Во-первых, вам больше нельзя есть. А ещё нельзя переживать.

Еда + стресс = старение.

Но, конечно, вам нужно есть. Но только половину от привычной порции. И вы будете переживать. Но вам нужно игнорировать стрессовые ситуации, иначе вы умрёте.

Можно меньше есть, если чаще заниматься любимым делом. Тогда и заедать стресс не придётся.

Можно меньше переживать, если перестать накапливать вокруг себя ненужные вещи.

В двадцать, тридцать и сорок лет я постоянно глупил в отношениях, семейных делах, общении с другими, ведении бизнеса — да практически во всём. Но теперь мне всё равно. Осознавать свои ошибки лучше, чем постоянно переживать о них.

Если коротко

В двадцать лет вам кажется, что вы знаете, что делаете.
В тридцать лет вы будете делать всё, чтобы заработать больше денег.
В сорок лет вы делаете то, что вам нравится.
Чтобы найти то, что вам нравится, мысленно вернитесь к себе двадцатилетнему. Вспомните, что вы любили, и делайте это. Только не завышайте ожидания.

Когда вам 50 лет

Одна женщина привела своего сына к Ганди и сказала: «Ганди, скажи ему, чтобы он перестал есть сладкое». Ганди ответил: «Приходите через две недели».

Женщина с сыном отправились домой, за сотни километров. Через две недели они вернулись. И Ганди сказал её сыну: «Перестань есть сладкое».

Женщина спросила: «Ганди, почему ты заставил нас проехать сотни километров до дома и потом вернуться сюда? Почему ты не сказал этого в наш первый визит?»

Ганди ответил: «Прежде чем сказать твоему сыну, чтобы он перестал есть сладкое, я должен был сам перестать есть сладкое».

Если коротко

Пятьдесят лет? Встретимся через два года.

0

278

Правила жизни Артура Кларка

Писатель-фантаст, умер 19 марта 2008 года в возрасте 90 лет

Создание Интернета
Кларк не раз предсказывал создание «всемирной библиотеки», которой впоследствии стал Интернет. А в 1964 году, размышляя о перспективах общения, утверждал: «Мы сможем мгновенно устанавливать контакт друг с другом, где бы мы ни были. Мы сможем общаться с друзьями по всему миру, даже не зная, где конкретно находится человек… Вести свой бизнес, находясь на Таити или Бали, с таким же успехом, как из Лондона, станет возможным уже в этом веке (а может, лет через пятьдесят)». А уже к концу XX века Кларк наслаждался благами Интернета в полной мере: последние годы английский писатель жил на Шри-Ланке, при этом активно трудился и общался с коллегами из разных стран.

Его цитаты

Стенли Кубрик искал человека, который мог бы написать сценарий «Космической одиссеи», и ему указали на меня (Кларк и Кубрик — авторы сценария «Космической одиссеи 2001». — Esquire). Кубрик сказал: «Что? Этот псих, который живет на дереве в Индии?»

Я живу в Шри-Ланке с 1950-х годов. Почему? Коротко отвечу: а как насчет пятидесяти английских зим? Ненавижу английскую погоду. Я приехал в Шри-Ланку нырять — и это было даже получше Великого барьерного рифа. Я понял: вот место, где надо жить.

Для меня мир — одна большая деревня.

Не люблю обобщений, но в любом городе мира можно найти и счастливо выглядящих людей, и несчастно. Все из-за погоды. Глупо я буду выглядеть, если на улице ветер и снег, а я иду с улыбочкой до ушей. Может, поэтому здесь больше улыбаются. Главное — что в Шри-Ланке, что в Лондоне — человеческое дружелюбие. Некоторые же просто не способны заводить друзей.

Я редко пью: так, пропускаю иногда стаканчик шерри Harvey’s Bristol Cream — единственный напиток, который я признаю. А пиво… Пиво — это же от слова «пи-пи»! Гадость ужасная.

Эпитафия нашей расе, написанная бегущими светящимися буквами, будет гласить: «Тем, кого боги хотят уничтожить, они сначала дают телевизор». Мы становимся расой созерцателей, а не созидателей. Но с другой стороны, смотреть телевизор — все равно что дышать: без него не обойтись. Человек может дольше прожить без еды, чем без информации. Загвоздка — в образовательной системе: людей надо обучать разборчивости. Только самодисциплина сможет противостоять тем волшебным силам, которые еще только будут вызваны нами к жизни. Иначе все станем морскими губками.

Деньги? Цып-цып-цып, мои хорошие. Чем их больше — тем лучше. С деньгами не всегда у меня клеилось: в 1945-м за мою идею спутникового вещания (Кларк в журнале Wireless World предложил принцип спутниковой связи. — Esquire) мне заплатили 15 фунтов. Тогда все деньги у меня уходили на научную фантастику и граммофонные пластинки.

Интернет я называю World Wide Wait: целая вечность пройдет, прежде чем получишь то, что надо.

Никогда не был в казино. В чем смысл? Нужно просто слепо полагаться на удачу. Это все шанс, шанс. Я не могу так. Я верю только в разум и логику.

Я мало сейчас думаю про прошлое — я уже там был. Мне больше интересно, что будет со всеми нами.

Сейчас интерес к космосу частично угас — и это понятно: такие волнительные мечты, как встреча с инопланетными существами, не материализовались. Интерес вернется, когда мы начнем заселять планеты. И это нам очень нужно. Когда народы открывают новые рубежи — появляются Гомер и Шекспир. Когда открывать больше нечего, наступает срок появиться Марселю Прусту, чей горизонт под конец жизни был ограничен одной комнатой. Неоткрытых континентов больше нет — человеку некуда больше двигаться. Как доказали психологи, человек быстро сходит с ума, если его изолировать от внешнего мира в тихом, темном помещении. Общество тоже может впасть в безумие при отсутствии достаточных побуждений к действию. Назревает бегство человека с Земли — оно и послужит толчком к началу новой эпохи Возрождения, к новому романтизму. Чувство изумления, почти утраченное нами, вернется — и с ним дух приключений.

Элизабет Тейлор — такие женщины меня всю жизнь привлекали. Она мне как-то написала на своей фотографии: «Пусть твое будущее всегда будет весной». Неплохо, да? Из какой-то песни, кажется.

Наука и женщины — страшно разные вещи. Ты женился — и то и другое вдруг начинает казаться самым главным в жизни. Но так не бывает, чтобы и то и другое одновременно были главным! Моя супружеская жизнь продлилась всего шесть месяцев. Жаль, что так вышло. Мэрилин уже мертва сейчас, и у меня не осталось никаких связей с ее семьей. Если я обидел Мэрилин — мне, правда, очень жаль. Наверное, моя самая большая ошибка в том, что я так и не был по‑настоящему женат.

Люди, возможно, на самом деле хуже, чем я о них писал. Но я думаю: если тебе в принципе нравятся люди — возможно, они от этого твоего мнения становятся лучше.

О чем я мечтаю? Было бы неплохо, если бы Билл Гейтс доставил меня на личном самолете в Сомерсет, в Англию, где мой родной дом. Я бы взглянул на него одним глазком — и был бы абсолютно счастлив. Но я и хочу этого, и боюсь одновременно: в этом доме сейчас одни лишь призраки.

Я стал нырять, потому что хотел ощутить невесомость, почувствовать себя в космосе. Я занялся наукой из-за детских игральных карт. На них были динозавры — а я всю жизнь сходил с ума по динозаврам. У меня и сейчас в саду вместо садового гнома — динозавр.

У меня было идиллическое детство — как в английской литературе. Я вырос на ферме. Там по соседству жила семья Килл — их мальчики давали мне журналы с научной фантастикой. Моя мать рассказывала мне истории про привидения. Брат Фред думает, что так я и стал писателем. Еще помню, как мать кричала на меня: «Чертов идиот!» Как она была права.

Не помню, чтобы хоть один раз танцевал. Ну, может, пару разиков было. Нет, танцульки — это все не для меня. Я иногда страшно старомоден.

Полиомиелит (Кларк болен им с 1962 года. — Esquire) — это не та штука, с которой можно сражаться. Делаю, что врачи говорят. Просто живу с этим. Поверьте: 88 лет и болезни — это намного лучше, чем альтернативный вариант.

Многое из того, что я предсказывал, — не сбылось. Но никаких разочарований с моей стороны. Да, я думал, что планеты будут заселены в 2000 году. Зато теперь возможны такие вещи, как Esquire на русском. Это же фантастика — я серьезно. Просто не верится — если вспомнить, что из себя представлял мир еще каких-нибудь тридцать лет назад.

Я был в СССР в 1984 году. В Ленинграде, куда бы мы ни ехали, — везде на нас глазели, на наш шикарный правительственный лимузин. Гадали: что это за шишку там везут. Помню, нас остановил милиционер, попросил у водителя документы. Ничего себе, думаю. «Скучно ему на посту, хочется чем-нибудь заняться — вот и решил нас проверить», — объяснили мне мои гиды. Еще помню, что в СССР всех женщин почему-то звали Светланами: Светланой была жена моего друга космонавта Алексея Леонова. Светланой была моя переводчица. Я ей рассказываю, как обедал как-то в Нью-Йорке с дочерью Сталина, и ее тоже звали Светланой. Она мне отвечает: «Так меня в честь нее и назвали».

Чаще всего люди утрачивают способность к дерзанию. На этом все — можно ставить точку.

Рэй Бредбери? Мы с ним знакомы — милый человек. Может, он допишет мою книгу «Последняя теорема»? Мне уже не осилить. Эй, Рэй!

Хорошо быть номинированным на Нобелевскую премию (в 1996 году Кларк был номинирован за идею спутниковой связи. — Esquire), но так, чтобы тебе не грозил ужас победы. Иначе пришел бы конец моей спокойной жизни. Тем более что у меня уже есть рыцарский титул — я «сэр», и мне хватает.

От заботливости, как и от других добродетелей, мало толку — если она не бессознательна.

Действительно цивилизованным достоин называться тот, кто способен увлеченно трудиться всю свою жизнь. Даже если ему не нужно зарабатывать на хлеб насущный.

Бессмертие будет достигнуто в 2090-х годах — я утверждал это в 1960-х. До сих пор говорю: если человек здоров и у него хорошая память — не вижу никаких возражений против того, чтобы он жил вечно. Но если прожить тысячу лет… Думаю, ему будет немного скучно.

Я до сих пор утверждаю, что машину времени нельзя изобрести: отправившись в прошлое, ты можешь так изменить настоящее, что тебя самого в нем не окажется. Телепортация — вот это вполне осуществимо. Только сам процесс разложения человека на элементы, а потом сборки будет занимать много времени. Проще — дойти.

Я так плодовит на книги, потому что всегда относился к писательству как к хобби.

Ненавижу жестокость — любого рода, как к людям, так и к животным. Мой дедушка был охотником, но охота в те времена являлась необходимостью. Сейчас — нет, а мы продолжаем убивать. Я не имею в виду, конечно, убийство курицы.

Пришельцы — чушь собачья. Нет ни одного достоверного факта, подтверждающего их существование. А тарелочки — это или чьи-то шутки, или ястребы.

Я принес себя в жертву науке? Умру от смеха. Это вовсе не так. Я получал массу удовольствия. Ничего больше не умел делать — и не делал.

Я неплохо устроился. У меня здесь огромная библиотека. Дышу океаном. Слушаю музыку — в основном симфоническую и фортепианные концерты. Или, например, последний альбом Rolling Stones.

У меня на столе две полки со времен войны, когда я служил в авиации (Кларк во время войны работал над секретным заданием: радаром. — Esquire). На одной написано «IOR», что значит: «бомбы — к полной готовности». Сюда я кладу бумаги, которые надо изучить немедленно. «AOG» на второй полке значит: «самолеты — на посадку». Эти дела подождут.

Ко мне приезжал недавно Алексей Леонов, и Эдвин Олдрин (второй человек, ступивший на Луну. — Esquire) был у меня. Юрий Гагарин тоже был в Шри-Ланке. До сих пор храню подарок Леонова — обломок самолета, в котором разбился Гагарин.

Ни одна страна не может позволить себе отвлекать одареннейших своих граждан на такие нетворческие и паразитические занятия, как реклама, право и банковский бизнес.

Смехотворная теория: американцы не были на Луне, а фильм про высадку «Аполло» на самом деле сняли мы с Кубриком. Все эти разговорчики ведут люди, которые вовсе не являются идиотами, но притворяются ими — самый опасный тип. Да, кстати, раз я написал сценарий к такому фильму — почему же мне до сих пор не заплатили за услугу? Несколько лет назад, ради смеха, я даже послал в НАСА письмо с этим вопросом.

Вот мое пророчество: цифровую эпоху сменит эпоха голографии. Мне подарили недавно стеклянный куб, внутри которого — голографический рисунок. Настоящее чудо.

Разум, как и другие качества, развивается в борьбе. Несколько миллионов лет назад дельфины и киты покинули поле битвы на суше и вернулись в море. Мозг у них мощнее и больше нашего — они могли быть равными нам. Но неизменность окружающей их морской среды не предъявляет особых требований к разуму. Я хочу сказать, что только тупицы останутся на земле — истинный гений расцветет лишь в космическом пространстве.

Чего я боюсь? Где эта ужасная белая моль, которая здесь летала?

Совет начинающим писателям: читайте по крайней мере одну книгу в день, пишите как можно больше. Изучайте воспоминания писателей, особенно записки Сомерсета Моэма. Писательские курсы — это все тоже очень пригодится. Но только все авторы, которых я знаю, были самоучками. Хемингуэй сказал как-то: «Профессия писателя не требует полной занятости».

Не хотел бы я сейчас владеть автомобилем: на нынешней ранней стадии своего технического развития автомобиль владел бы мной. Я даже не могу в нем читать.

Мой персональный рай выглядит так: вокруг меня мои книги. Но они и так вокруг меня. Чего мне не хватает, так это собачки, чихуахуа по имени Пепси. Она когда-то жила у меня. Еще жила горилла, похожая на Кинг-Конга. А кстати, это здание в Нью-Йорке, Empire State Building, по которому карабкается Кинг-Конг, — оно еще на месте?

0

279

Мы все тяжело больны. Потерять телефон — главный страх 21 века

У вас номофобия, а вы и не в курсе.

В середине ноября в московском клубе Cition Hall проходил концерт рэпера ATL, на который пришло не меньше 5 тысяч человек. После концерта из-за «косяков» площадки у гардероба случилась дикая давка. Некоторые проторчали в ней до 6 часов.

После этого под постом мероприятия в группе ВК оставили несколько десятков сообщений о потере вещей. Искали паспорта, банковские карты, наушники и телефоны. Люди просили вернуть все, но только по смартам просьбы шли с объяснением: «Там слишком много ценной информации». Сами мобильники при этом реально были бюджетные: ни одного айфона, сплошные «китайцы» до 20 тысяч.

Люди страдали от того, что не могли добраться до данных и были готовы платить за них.

У меня дважды случались истории, когда после вечеринок я не мог найти телефон рядом с подушкой. Оба раза это приводило к панике, замиранию сердца и резкой порче настроения. Со мной все понятно. Со смартфона решаются рабочие вопросы, с него смотрится новый выпуск «вДудь», с него пишется этот текст. То есть среднее время активности экрана моего айфона почти 6 часов в день. Как и у многих современных людей, у меня все симптомы номофобии.

Номофобия — современное психологическое расстройство, которое выражается в постоянном страхе потери своего телефона и/или мобильной связи. В научных статьях по теме ученые указывают, что номофобии в первую очередь подвержены школьники старших классов и студенты. Но при этом процент таких людей постоянно растет.

Уже 10 лет назад исследования британских социальных служб выявили, что 58% мужчин и 47% женщин паникуют, если остаются без мобильной связи, когда он разряжается или прерывается доступ в интернет. 55% опрошенных заявили, что главная причина переживаний — невозможность связаться с семьей или близкими. Вот только сколько времени вы реально используете смартфон и интернет для общения с родителями, а сколько тратите на видео, споры в соцсетях и обработку фотографий?

Еще немного страшной статистики: 65% людей в США спят рядом со смартфоном или засыпают с ним в руках. 34% признались, что реагировали на телефон во время интимной близости. Каждый пятый американец на словах выразил готовность неделю ходить босиком, чем расстаться на аналогичный срок с телефоном. И глупо считать, что в России (особенно в крупных городах) эти показатели сильно отличаются.

У каждого в телефоне есть огромное количество мелочей, которые мы даже не замечаем, но именно от них зависит комфорт.
В телефоне собрана вся жизнь. Любимая музыка, любимые книги, любимые фильмы и фотографии. Да, почти все это хранится в облаках и подлежит возврату. Но это как переехать в новый дом и начать обустраиваться заново.

Попросите кого-нибудь поменять вам расположение иконок приложений на рабочем столе смарта. Во-первых, вы почти наверняка не вспомните, как именно все было изначально — и не сможете вернуть. Во-вторых, следующие несколько дней пройдут в мучениях от того, что пальцы автоматически жмут не туда и запускают не то.

В какой-то момент я вышел из дома, забыв кошелек и проездной. Из вещей со мной был только телефон и ключи. Оказалось, что этого достаточно: за все, включая проезд в автобусе, удалось заплатить телефоном.

Если бы это стало проблемой, я бы просто вызвал такси: потратил больше денег, но все равно решил задачу. Но чем больше проблем решается с помощью телефона, тем больше информации мы ему доверяем и сильнее от него зависим. Банковские карты, заметки, списки дел и ключевые даты.

Чем больше проблем решается с помощью телефона, тем больше информации мы ему доверяем и сильнее от него зависим.
Телефон — наш пропуск, наш кошелек, наш разговорник, наша биография и еще десяток характеристик. Потерю или поломку телефона нельзя полностью решить покупкой нового. Потеря телефона — одна из худших вещей, которые могут с вами случиться в 21 веке.

0

280

4 природных врага человека

Когда человек начинает учиться, он никогда не имеет четкого представления о препятствиях. Его цель расплывчата, его намерение неустойчиво. Он ожидает вознаграждения, которого никогда не получит, потому что еще не подозревает о предстоящих испытаниях.

Учение оказывается всегда не тем, чего от него ожидают. Каждый шаг - это новая задача, и страх, который человек испытывает, растет безжалостно и неуклонно. Его цель оказывается полем битвы. И таким образом перед ним появляется его первый природный враг: СТРАХ!

Ужасный враг, коварный, неумолимый. Он таится за каждым поворотом, подкрадываясь и выжидая. И если человек, дрогнув перед его лицом, обратится в бегство, его враг положит конец его поискам. Человек уже никогда не станет человеком знания.

Он может стать болтуном или безвредным напуганным человеком; но во всяком случае он будет побежденным.

Чтобы одолеть страх, нужно всего лишь не убегать.

Человек должен победить свой страх и вопреки ему сделать следующий шаг в обучении, и еще шаг, и еще. Он может быть полностью устрашенным, и, однако же, он не должен останавливаться.

И наступит день, когда его первый враг отступит. Человек почувствует уверенность в себе. Его намерение укрепится. Обучение больше не будет пугающей задачей. Когда придет этот счастливый день, человек может сказать не колеблясь, что победил своего первого природного врага. Это происходит постепенно, и все же страх исчезает внезапно, в один миг.

Тот, кто однажды преодолел страх, свободен от него до конца дней, потому что вместо страха приходит ясность, которая рассеивает страх.

К этому времени человек знает все свои желания и знает, что с ними делать; он может открывать для себя или предпринимать новые шаги в обучении, и все его действия пронизывает острая ясность. Человек чувствует, что для него не существует тайн.

И так он встречает второго врага: ЯСНОСТЬ!
Эта ясность, столь труднодостижимая, рассеивает страх, но она же и ослепляет..

Она заставляет человека не сомневаться в себе. Она дает уверенность, что он ясно видит всё насквозь. Но всё это заблуждение. Если человек поддастся своему мнимому могуществу, значит он побежден вторым врагом и будет в обучении топтаться на месте. Он будет бросаться вперед, когда надо выжидать, или он будет выжидать, когда нельзя медлить.

Так, вместо человека знания, человек может стать отважным воином, или, скажем, шутом. Однако ясность, за которую он так дорого заплатил, никогда не сменится вновь тьмой и страхом.

Чтобы избежать поражения, нужно победить ясность и пользоваться ею лишь для того, чтобы видеть и терпеливо ждать, и перед каждым новым шагом тщательно все взвешивать; а прежде всего - знать, что его ясность в сущности иллюзорна.

И однажды он увидит, что ясность была лишь точкой перед глазами*. Только так он сможет одолеть своего второго природного врага и достичь такого положения, в котором ему уже ничто не сможет повредить. И это не будет заблуждение, это будет подлинная сила.

На этом этапе ему станет ясно, что сила, за которой он так долго гонялся, наконец принадлежит ему. Он может делать с нею всё, что захочет. Его желание - закон. Он видит насквозь все вокруг. Это и значит, что перед ним третий враг: СИЛА!

Это самый грозный враг. И конечно, легче всего просто сдаться; ведь, в конце концов, ее обладатель действительно непобедим.
Здесь человек редко замечает третьего врага, который уже навис над ним. И он не подозревает, что битва уже проиграна. Он превращен своим врагом в жестокого, капризного человека. Но ни ясности, ни силы он не потеряет никогда.

От человека знания человек побежденный собственной силой отличается тем, что последний умирает, так и не узнав в действительности, что с нею делать. Сила - лишь бремя в его судьбе. Такой человек не властен над самим собой и не может сказать, когда и как использовать свою силу.

Но если человек лишь временно был ослеплен силой, а потом отказался от нее, значит не все потеряно, и он еще пытается стать человеком знания.
Человек побежден лишь тогда, когда он оставил всякие попытки и отрекся от самого себя.

Победить третьего врага нужно пониманием. Человек должен прийти к пониманию того, что сила, которую он, казалось бы, покорил, в действительности ему не принадлежит и принадлежать никогда не может. Он должен утвердиться в неизменном самообладании, трезво и бескорыстно пользуясь всем, что узнал. Если он способен увидеть, что без самообладания ясность и сила хуже иллюзии, то достигнет такой точки, где все будет в его подчинении.

Тогда он узнает, когда и как использовать свою силу. Это и будет означать, что он победил своего третьего врага и пришел к концу своего странствия в обучении.

И тут без всякого предупреждения его настигает последний враг: СТАРОСТЬ!

Это самый жестокий враг, которого нельзя победить, можно лишь оттянуть свое поражение.

Это пора, когда человек избавился от страхов, от безудержной и ненасытной ясности, пора, когда вся его сила в его распоряжении, но и пора, когда им овладевает неодолимое желание отдохнуть, лечь, забыться. Если он даст ему волю, если он убаюкает себя усталостью, то упустит свою последнюю схватку, и подкравшийся враг сразит его, превратив в старое ничтожное существо. Желание отступить затмит его ясность, перечеркнет всю его силу и все его знания.

Но если человек стряхнет усталость и проживет свою судьбу до конца, тогда его в самом деле можно назвать человеком знания, пусть ненадолго, пусть лишь на тот краткий миг, когда ему удастся отогнать последнего и непобедимого врага.

Одного этого мгновения ясности, силы и знания уже достаточно.

Карлос Кастанеда ©

0