HELEN CHANNEL - международный форум-рупор об исследованиях прошлых воплощений, а также о жизни в текущем воплощении

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Цитатник

Сообщений 201 страница 205 из 205

201

Андре Моруа — легенда французской литературы

В 2022 году исполнилось 137 лет со дня его рождения. Андре Моруа родился в небольшом французском городке Эльбеф в Нормандии. Его настоящее имя Эмиль Саломон Вильгельм Эрзог. Он стал участником самых трагических событий ХХ века, но сохранил добрую иронию, что неизменно сказалось и на его творчестве — психологическая составляющая и тонкий юмор произведений Моруа привлекают читателей до сих пор.
Андре Моруа оставил после себя огромное наследие. Его перу принадлежит около двух сотен книг и более тысячи статьей и очерков.

Высказывания и цитаты Андре Моруа о человеческих чувствах, ошибках и поступках заставляют задуматься о жизни. Он являлся членом Французской академии. Среди его психологических романов особую популярность завоевали «Семейный круг и «Превратности любви». Моруа считается одним из лучших писателей в жанре иронично-психологического повествования.

Андре Моруа: лучшие цитаты и афоризмы

🔹 Смерть превращает жизнь в судьбу.

🔹 Нет врага более жестокого, чем прежний друг.

🔹 Не стоит ориентироваться на общественное мнение. Это не маяк, а блуждающие огни.

🔹 При зарождении любви влюбленные говорят о будущем, при ее закате — о прошлом.

🔹 Мы бываем естественны только с теми, кого мы любим.

🔹 Каждому человеку в течение дня представляется не менее десяти возможностей изменить свою жизнь. Успех приходит к тому, кто умеет их использовать.

🔹 Мы любим чистосердечие тех, кто нас любит. Чистосердечие прочих называется дерзостью.

🔹 Единственное, чему учит нас опыт, — что опыт ничему нас не учит.

🔹 Брак по расчету оборачивается благом только в том случае, если есть надежда превратить его в брак по любви. В противном случае это брак не по рассудку, а по безрассудству.

🔹 Без семьи человек один в мире и дрожит от холода.

🔹 Школьные товарищи – лучшие воспитатели, чем родители, ибо они безжалостны.

🔹 Счастливый брак — это долгий разговор, который всегда кажется слишком коротким.

🔹 Кто в 16 лет не революционер, тому в 30 лет не хватит отваги, чтобы быть начальником пожарной команды.

🔹 Нам все равно, сколько что стоит, до тех пор, пока оно ничего нам не стоит.

🔹 Отношения между родителями и детьми так же трудны и столь же драматичны, как отношения между любящими.

🔹 Искусство старения заключается в том, чтобы быть для молодых опорой, а не препятствием, учителем, а не соперником, понимающим, а не равнодушным.

🔹 Любовь начинается с великих чувств, а кончается мелкими сварами.

🔹 Есть только одно средство стать культурным человеком – чтение.

🔹 Старость не забывает своего нежного опыта и любит давать добрые советы, так как уже не может показывать дурных примеров.

🔹 Неосторожное слово — и ребёнок взрослеет, обманутая любовь — и человек ожесточается.

🔹 Множество женщин сделало блестящую карьеру, умея лишь слушать, к тому же и слушать не обязательно: достаточно делать вид.

🔹 Делайте маленькое дело, но овладевайте им в совершенстве и относитесь к нему как к делу великому.

🔹 Наблюдая за парой, сидящей за столиком ресторана, по длине пауз в их разговоре можно судить о том, как давно они живут вместе.

🔹 Ночь с женщиной, это, конечно, вся ночь, но далеко не вся женщина.

🔹 Люди так любят слушать о себе, что готовы часами обсуждать собственные недостатки.

🔹 Делайте подарки немного дороже, чем вы можете себе позволить.

🔹 Всё совершённое тобой к тебе же и вернётся.

🔹 В литературе — как в любви: нас удивляет чужой выбор.

🔹 Женщина, которая предлагает себя, делает первые шаги, вызывает презрение мужчины, а не его любовь.

🔹 Несовершенство жизни требует холодных сердец.

0

202

Речь Чарли Чаплина на собственное 70-летие...

"Когда я полюбил себя, я понял, что тоска и страдания – это только предупредительные сигналы о том, что я живу против своей собственной природы. Сегодня я знаю, что это Честность.

Когда я полюбил себя, я понял, как сильно можно обидеть человека, навязывая ему исполнение моих желаний, понимая, что еще не время для этого и человек к этому не готов, даже если этот человек – я сам. Сегодня я называю это Уважением.

Когда я полюбил себя, я перестал желать другой жизни, и смог увидеть, что все, что меня окружает, приглашает меня к росту. Сегодня я называю это Зрелостью.

Когда я полюбил себя, я понял, что при любых обстоятельствах я нахожусь в нужном месте в нужное время, и все происходит в нужный момент. Я всегда могу быть спокоен. Теперь я называю это Уверенностью.

Когда я полюбил себя, я перестал тратить свое время и прекратил мечтать о будущих грандиозных проектах. Сегодня я делаю то, что доставляет мне радость, что я люблю делать, что радует мое сердце, и я это делаю в своем ритме. Сегодня я называю это Простотой.

Когда я полюбил себя, я освободился от всего, что приносит вред моему здоровью – пищи, людей, вещей, ситуаций. Всего, что сбивает меня с пути. Сегодня я называю это Любовью к самому себе.

Когда я полюбил себя, я перестал пытаться быть всегда правым, и с тех пор я реже неправ. Сегодня я понял, что это Скромность.

Когда я полюбил себя, я прекратил жить прошлым и беспокоиться о будущем. Сегодня я живу сегодняшним днем, в котором все и происходит. Я зову это Удовлетворением.

Когда я полюбил себя, я понял, что мой ум может беспокоить меня и даже сделать меня больным. Но когда я смог связать его с моим сердцем, он сразу стал моим ценным союзником. Сегодня я зову эту связь Мудрость сердца.

Нам больше не нужно бояться споров, столкновений или каких-нибудь проблем с собой и другими. Даже звезды сталкиваются, и из их столкновений рождаются новые миры. Сегодня я знаю, что это Жизнь."

#тонкиймир

0

203

Цитатник

ЕСЛИ ВЫ ХОТИТЕ ЧЕГО-НИБУДЬ ДОБИТЬСЯ...

ОТЛИЧНО СКАЗАНО - КАЖДОЕ СЛОВО - МУДРОСТЬ!!

Если вы хотите чего-нибудь добиться, у вас должно хватать мужества на неудачи.

Я говорю сыновьям, что у меня в детстве были преимущества, которых они лишены. Я родился в очень бедной еврейской семье, в самой ужасной нищете. Мне некуда было двигаться, кроме как вверх.

Давайте детям больше свободы. Пусть делают ошибки. Не заваливайте их советами. Уважайте в ребенке личность. Это как игра в кости: ты их кидаешь и смотришь, что выпадет.
Чем ты старше, тем глубже чувствуешь любовь.

Чем больше я изучал Тору, тем меньше во мне оставалось религиозного. Я понял, что богу не нужны наши хвалы. Он хочет от нас только одного — чтобы мы стали лучше.

Самолюбие есть у каждого.

Когда меня позвали в Голливуд в первый раз, я отказался. Потом родился Майкл, а денег не было, и я приехал. Иногда то, что тебя связывает, в то же время дает тебе свободу.

Если бы я встретил человека, который ни разу в жизни не согрешил, я вряд ли захотел бы с ним общаться. Люди с недостатками интересней.

Как бы плохо ни шли дела, они всегда могут быть еще хуже. После инсульта у меня появился дефект речи — ну и что? У Моисея он тоже был, но разве ему это помешало?

Ошибки, которые люди считают ошибками, часто вовсе таковыми не являются.

Помните Макмерфи, героя книги «Над кукушкиным гнездом»? Он хотел выломать раковину из стены, но не мог. И вот он уходит из комнаты, все эти ребята смотрят ему вслед, а он оборачивается и говорит: «Но я хотя бы попытался, черт возьми!» Иногда я думаю, что это отлично подошло бы для моей эпитафии.

Старость — у человека в голове. Я пережил крушение вертолета и операцию на спине. Мне вшили кардиостимулятор. Я перенес удар и едва не покончил с собой. Но я говорю себе: я должен расти и учиться дальше. Это единственное противоядие от старости.

Может быть, после смерти вы окажетесь перед большим бородатым стариком на большом троне и спросите у него: «Это рай?» А он ответит: «Рай? Да вы только что оттуда!»

Религия убила миллионы людей . Что-то с ней явно не так.

Многие любят вспоминать о прошлом. Говорят, что фильмы раньше были лучше, что актеры были сплошь великие... Но я так не думаю. Сам я могу сказать о прошлом только одно — что оно прошло.

Мысли о других отвлекают вас от постоянных мыслей о себе.

Кажется, только теперь я по-настоящему знаю, кто я. Мои преимущества, мои слабости — все это словно варилось долгие годы на медленном огне и потихоньку выпаривалось, так что под конец в горшке осталась только моя суть, то, с чем я стартовал вначале.

КЕРК ДУГЛАС

0

204

Цитатник

В жизни обязательно должны быть паузы. Такие паузы, когда с вами ничего не происходит, когда вы просто сидите и смотрите на Мир, а Мир смотрит на вас.

© Карл Ренц

0

205

Цитатник

..Человек рождается в жизни два раза.

Первый - младенцем из утроба матери.

Второй, и самый важный, когда человек вспоминает себя и осознает свою истинную первозданную природу. Осознает свою форму вне матрицы и материи, вне физического бытия.

Это самый яркий момент жизни - вспомнить, кто ты и принять свое настоящее предназначение.
С этого момента начинается твое истинное Рождение и твое Великое Путешествие на Земле.
Из интернета ©️

0