HELEN CHANNEL - международный форум-рупор об исследованиях прошлых воплощений, а также о жизни в текущем воплощении

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Цитатник

Сообщений 121 страница 140 из 205

121

Коротко о главном

Цитатник

Лекции о воспитании детей, советы психологов и педагогов по поводу отношений в семье эффективны и имеют смысл исключительно в том случае, если сами родители психологически благополучны или хотя бы стабильны.
________________________________________
— Будучи несчастными людьми, вы никак не сможете так выстроить отношения с ребенком, чтобы он был счастлив. А если родители счастливы, то специально и делать ничего не надо.
________________________________________
Если вы хотите замуж, встречаетесь или даже живете вместе уже полгода-год и ничего не происходит, надо попробовать самой сделать предложение. Если мужчина не готов создавать семью – значит, пришла пора с ним попрощаться. По-хорошему, конечно. Типа, я очень тепло к тебе отношусь, и буду продолжать в том же духе, но подальше от тебя.
________________________________________
Многие уверены, что чувство вины и старый добрый стыд делают из человека – хорошего человека. Это не так. Чувство вины делает человека несчастным, ведь с эмоциональной точки зрения – это страдание. Человеку больно, и самое грустное, что больно ему за себя.
________________________________________
Чувство вины – верный признак низкой самооценки. Себя, конечно же, надо любить и с собой надо договариваться. Знаете, Папа Римский Бенедикт XVI служил в Гитлерюгенд. И ничего – не смущался, что к нему обращаются «Ваше Святейшество». Как-то договорился с собой. «Я был молод, у меня не было другого выхода», например. Как Мэрлин Монро говорила: «Я была молода, мне нужны были деньги» …
________________________________________
У женщины, которая патологически не умеет сходиться с мужчинами, в анамнезе всегда проблемы с отцом.
У мужчины, который не может найти женщину, а часто и работу – обязательно сложные отношения с матерью.
________________________________________
Вы неинтересны миру до тех пор, пока неинтересны сами себе. Невозможно строить семью или дружбу с тем, у кого с самим собой сложные, противоречивые отношения, полные недовольства и всяческих угрызений.
________________________________________
Никому не нужен тот, кто не нужен сам себе.
А тот, кто принимает себя таким, какой он есть – живет вкусной, полноценной жизнью, несмотря на все возможные житейские проблемы.
________________________________________
Не надо путать любовь к себе с эгоизмом. Эгоист зациклен на своих проблемах и окружающие его не интересуют, а тот, кто любит себя – добр ко всем и открыт миру. Ведь с самим собой у него все в порядке.
________________________________________
Если кто-то собирается замуж или жениться, имея в анамнезе проблемы с сексом, советую либо вообще бросить эту затею, либо сначала решить проблему и только потом думать об остальном.
________________________________________
— Распространенная ситуация, когда ссора перерастает в бурный секс – нездоровая. Не увлекайтесь… Такие отношения заканчиваются последним конфликтом, но уже без секса. Если ссоры – постоянная составляющая вашей жизни, однажды унижения, обиды, гнев и прочий негатив уже невозможно будет преодолеть. Конфликт останется, а секс закончится навсегда…
________________________________________
Обида – это отрава. С детства человек привыкает к переживанию обиды, начинает нуждаться в этой эмоции и зависеть от нее. Чтобы чувствовать себя комфортно и привычно, он ищет и конечно, находит тех, в ком можно свою обиду удачно разместить. Идеально для этого подходят родители. На них, как правило, обижаются в первую очередь и на всю жизнь.

0

122

Самопознание
Мама одевает дочку перед Фестивалем Кумари в Непале. Традиция Кумари или Кумари Деви – древний индуистский религиозный обычай.

В одной из статей Алены Обуховой есть такая фраза: "обрыв связи с Высшими силами является причинами неудач и страхов". Если рассматривать религии как проекты духовных наставников, по крайней мере те из них, которые придерживаются гуманистических принципов (не беря в расчёт те искажения, которые допускаются их служителями здесь, в трактовке понимания этих принципов), то основной задачей для людей является установление стабильности своей психики в отношении к возможным жизненным трудностям. Создание общей платформы в виде сформулированных принципов, где гарантом этих принципов может являться даже абстрактный образ. Когда человек попадает в беду, ему приходится искать какую-то опору. Многие сами находят духовную связь благодаря своей вере и стремлению. Но кому-то может понадобиться "дополнительная" помощь. Приведу такой пример из книги о Ним Кароли Бабе, индийском духовном учителе, воплощённом Наставнике (в книге он называется Махараджи) :

...я решил, что моя жена попала в сети какого-то ненормального религиозного культа. К концу недели я был готов к тому, чтобы уехать домой. Мы жили в гостинице в Наинитале, и на восьмой день я сказал жене, что неважно себя чувствую. Весь день я бродил вокруг озера, размышляя о том, что если моя жена оказалась настолько сильно вовлечённой в то, что явно было не для меня, то это означает конец нашего брака. Я смотрел на цветы, горы, отражения в озере, но ничего не могло развеять мою депрессию. И тогда я совершил нечто, чего я никогда в своей взрослой жизни не делал. Я начал молиться. Я спрашивал Бога: «Что я здесь делаю? Кто этот человек? Все эти люди безумцы. Мне здесь не место». И тогда мне на память пришла фраза: «Обладал бы ты верой, не были бы тебе нужны чудеса». «О'кей, Бог, у меня нет веры. Пошли же мне чудо». Я всё ждал, что сейчас появится радуга, но ничего такого не произошло, и я решил, что завтра же уеду отсюда. На следующее утро мы взяли такси и отправились в Каинчи, чтобы попрощаться. Хотя Махараджи мне не нравился, я подумал, что я должен быть предельно честным и определиться в своём отношении к нему. Мы прибыли в Каинчи раньше других и сели перед его тукетом (деревянной кроватью) на пороге храма. Махараджи ещё не вышел из своей комнаты. На тукете лежало немного фруктов, и одно яблоко упало на землю. Я наклонился, чтобы поднять его. И как раз в этот момент Махараджи вышел из комнаты и, наступив на мою руку, пригвоздил меня к земле. Так я оказался в позе, которую ненавидел — стоящим на коленях, касаясь его стоп. Просто смехотворно! Он посмотрел на меня сверху вниз и спросил: «Где ты был вчера?», затем добавил: «Ты был на озере?» (Слово «озеро» он произнёс по-английски). Когда он произнёс это слово — «озеро» — у меня появилось странное ощущение у основания позвоночника, и всё моё тело затрепетало. Это было очень странное чувство. Он спросил: «Что ты делал на озере?» Я почувствовал себя крайне неловко. Затем он задал следующий вопрос: «Ты катался верхом?»
— Нет.
— Ты катался на лодке?
— Нет.
— Ты плавал?
— Нет.
Тогда он наклонился и тихо сказал: «Ты разговаривал с Богом? Ты о чём-нибудь просил?» И тут я не выдержал и разрыдался как ребёнок. Он потянул меня вверх и начал подёргивать мою бороду, повторяя: «Ты просил о чём-нибудь?» У меня было такое ощущение, что я получил посвящение.

По сути, это заключение контракта, то есть у человека должно чётко запечатлеться в памяти, что он обращался за помощью. Иногда просто нет иных способов, чтобы вытащить эмоциональное состояние человека на уровень осознания, что он не один и может рассчитывать на поддержку Высших сил.

Видеть Бога в каждом человеке.

Однажды я высказывал Махараджи своё недовольство тем, что он раздаёт фотографии тем людям с мирскими склонностями, кого он не интересует. Он сказал: «Ты меня не понимаешь. Если я говорю человеку, что он великий бхакта (преданный), я закладываю в него семя. Если в человеке семя уже заложено и произрастает, зачем же сажать ещё одно?» Я возразил: «Вы говорите этим пьяницам, лжецам и ворам, что они истинные бхакты. Они же просто вернутся домой и будут продолжать вести себя по-прежнему». Махараджи сказал: «Некоторые из них запомнят то, что я сказал о них, и захотят развивать в себе это качество. Если десять человек из ста получат подобное вдохновение, это прекрасно».
                                                                                                                                                    ("Истории о Ним Кароли Бабе", Рам Дас)

На проекте HCR есть публикации исследований, свидетельствующих о нелинейности порядка реинкарнаций во времени. Также в религиях, в которых присутствует понятие реинкарнации, есть убеждение, что человек изначально обладает всеми божественными качествами. Но быть проявленными в полной мере они могут при отсутствии течения времени. Сознание, в отличие от тела, не находится только в физическом мире, поэтому внутреннее восприятие течения времени может быть различным.

Отредактировано Стас (2016-12-03 20:29:39)

0

123

...никогда нельзя считать себя чем-то особо значительным, пупом, неким особо выдающимся аспектом творения. Мир абсолютно равнодушен и холоден. Для Него все точки концентрации Его самоосознания, каковыми являются живые существа - равноценны сами по себе. Их чувство собственной значительности, обусловленное лишь инстинктом самосохранения, не имеет никакого значения. Важна только эффективность в накоплении упорядоченного самоосознания... Дарвин был прав. Борьба за выживание и естественный отбор - изначальные движущие факторы эволюции. Общий принцип эволюционного процесса - стремление к выработке максимально эффективных способов развития концентрированного осознания. Миру все равно. Он одинаково предоставляет равные шансы развития всем сформированным им в себе центрам осознания - живым существам. Однако равное их развитие - не в его интересах, поскольку в этом случае накопление самоосознания носило бы характер распределенного процесса.
        Поэтому рано или поздно неизбежно начинается соревнование, в ходе которого отдельные существа находят более эффективные методы и выживают в борьбе, уничтожающей тех, чья жизнь менее эффективна, и чья энергия после обратной переработки в распределенную Силу используется Миром для наращивания в Себе самоосознания более целесообразных существ. Выживает сильнейший. В развитии земного планетарного осознания в эпоху самого грубого отбора критическим фактором была физическая сила, затем эта роль перешла к жестокому интеллекту, теперь же на первый план выходит нечто иное, а именно - умение осознанно манипулировать волей. Наряду с интеллектом и силой умение манипулировать волей имело значение и раньше, однако каждая эволюционная эпоха по-своему расставляет акценты...
- То есть - война... Она изначально заложена в устройстве проявленного...
- Да.
- А где же милость Божья? Неужели это - блеф?
- Нет, не блеф. Все правильно. Мир бесконечно милостив, Он предоставляет всем существам равные шансы, но Он же и абсолютно безжалостен, отбирая лишь тех, кто наиболее эффективен в роли центра концентрации осознания. Чем круче жизненная ситуация, тем эффективнее необходимо действовать, чтобы сквозь нее прорваться, и тем более высокий уровень осознания накапливают те, кто прошел без потерь. Нам так хотелось бы, чтобы дело обстояло иначе, чтобы хоть иногда можно было чуточку расслабиться, и мы придумываем красивые сказки. Но сказки так и остаются сказками. Чем выше уровень функционирования, чем тоньше и многомернее план бытия, тем меньше осознанно действующих там существ, и тем жестче условия их конкуренции...
- И в конце концов остается кто-то один, - прервал я поток его красноречия.
- Достижение Великого Предела одним индивидуальным существом на настоящем этапе земного эволюционного процесса есть задача исключительной сложности - практически почти невыполнимая, - сказал он. - Наиболее эффективным методом концентрации самоосознания является образование существами, которым удалось достичь достаточно высокого уровня развития, симбиотических сетей или сообществ.

Эта цитата из книги Андрея Сидерского "Третье открытие силы".

Отредактировано Стас (2016-11-28 23:01:18)

0

124

...есть общий уровень, который обязательно присутствует во всех учениях - это уровень не вредить. И все это очень хорошо объясняется: не так, что - не убий, потому что это грех большой и попадешь куда-то. На самом деле за этим стоит очень хорошее понимание, что все существа взаимосвязаны и ситуация, если ты вредишь кому-то, тебя лишит свободы потом. Никто так не страдает от ситуации, когда ты наносишь кому-то вред, как ты сам. Это на самом деле истина. Поэтому это естественное поведение - вести себя так, чтобы не наносить никому вреда. Та же ложь, если это связано со спасением чьей-то жизни, либо ситуация, когда формально это будет жесткое поведение, но тем не менее ты знаешь, что это принесет пользу человеку, ты уверен в этом. Если ты удерживаешь это в уме и с такой мотивацией поступаешь. У меня были ситуации, когда я с людьми очень жестко поступала. Сейчас я так не поступаю, потому что понимаю, что контакт лучше находить с людьми, когда ты мягкий, когда ты можешь их понять и показать это. У меня были ситуации, когда достаточно близких людей я встряхивала своим поведением, речью. Хорошо, что это проходило, они это потом понимали и оценивали, и нужно было в каких-то ситуациях, но все равно это не продуктивно.

Интервью Юлии Твердохлебовой журналу Yога

...отказ от насилия по отношению к кому бы то ни было и к чему бы то ни было, в том числе - по отношению к самому себе и к естественному порядку вещей в мире (Поэтому призыв Кришны к Арджуне в "Бхагавадгите": "Ты воин, и потому - сражайся!" не есть призыв к насилию, но как раз наоборот. Кришна требует, чтобы Арджуна не прибегал к насилию по отношению к естественному ходу событий в этом мире, ибо, отказываясь убивать врагов, он бы причинил вред как своей дхарме воина, который рожден для того, чтобы сражаться и убивать, так и всем тем, кого эти враги заставляли страдать и могли бы заставить страдать впоследствии, если бы не были уничтожены.);
отказ от лжи, и в первую очередь - от самообмана;
отказ от желания обладать тем, что нам не принадлежит;
сдержанность, отказ от потакания своим страстям, желаниям и слабостям, то есть отказ от всего того, без чего на пути развития осознания можно обойтись, от любых действий, которые ведут к затратам энергии, не оправданным с точки зрения расширения восприятия;
отказ от принятия каких бы то ни было подарков и благодеяний (в результате которых либо мы сами чувствуем себя должниками, либо тот, кто нас облагодетельствовал, чувствует, что мы ему чем-то обязаны), отрешенность, полная самодостаточность, готовность всегда рассчитывать только на свои силы.

А.Сидерский, "Йога восьми кругов"

Отредактировано Стас (2016-12-13 20:42:18)

0

125

Будьте благодарны за все. За хорошее, за плохое, за ужасное. Жизнь сама по себе — это бесценный дар. А удовольствие и боль — это часть нашего пути.
Измените восприятие — и ваша жизнь изменится.. Когда вы чувствуете страх, злость, обиду, просто взгляните на ситуацию под другим углом.

Будда

Цитатник

0

126

Если крокодил съел вашего врага, то это ещё не значит, что он стал вашим другом.

Цитатник

0

127

Из книги писателя Рам Даса о Махараджи:

Но самое сильное его увещевание, которое он повторял снова и снова, поднимая для весомости один палец вверх, звучало так: «Рам Дас, канчанкамини (золото и женщины)». Каждый раз, когда Махараджи произносил эту фразу, — часто используемую и другими святыми, такими, например, как Рамакришна, в качестве предупреждения об опасностях, таящихся в привязанности к сексу и деньгам, — я начинал заново пересматривать своё поведение, связанное с желаниями всего этого. И хотя эти желания укоренились во мне глубоко-глубоко, я чувствовал, что им противостоит желание просветления и что рано или поздно они проиграют в этой борьбе. Но, боюсь, я был тогда (сейчас?) подобен аббату монастыря, который молился: «Боже, освободи меня от желаний, чтобы я мог стать таким, как святые отцы в пустынях, — но не прямо сейчас». Я хотел ещё немного позабавиться сексом и деньгами. Но Махараджи был неумолим. Часто он вызывал меня по несколько раз в день, и каждый раз я делал ему пранам, а он многозначительно смотрел на меня и нараспев произносил: «канчанкамини», после чего отсылал обратно. Было почти очевидно, что он предупреждает меня против чего-то конкретного, но в то время я истолковывал его слова как общие наставления. Я испробовал множество способов, чтобы освободиться от похоти. Я предлагал свою похоть огню в самых различных ритуалах и просил Бога с помощью разнообразнейших метафор освободить меня от этой привязанности. Но, по-видимому, я не был ещё готов к тому, чтобы обрести свободу, так как привязанность к этим желаниям оставалась. В 1974 году я встретил женщину — духовного учителя, которая объяснила мне, что её послал Махараджи (астрально) помочь мне в моей внутренней работе. Основная часть нашей совместной работы превратилась в сексуальные тантрические практики. Это очень помогло мне в ослаблении цепей привязанности к желанию, с которым я так долго боролся. Казалось, что во время нашей совместной работы ей было трудно оставаться в теле. Её сознание постоянно уплывало. Поскольку промелькнула идея, что такой драгоценный металл как золото поможет удержать её сознание на земном плане, я решил купить ей золотые браслет и кольцо. И как раз в ювелирном магазине я вспомнил напоминание Махараджи насчёт «женщин и золота». Вскоре я почувствовал, что благодаря этим отношениям большая часть моего страха перед женщинами исчезла. Это ослабило мою привязанность к похоти, и я смог продолжать свой духовный путь — и тогда я оставил эти учения. Я ощущал, что к этой женщине меня привела милость Махараджи, и благодаря его же милости я оставил её.

Один мусульманин-преданный пригласил Махараджи на религиозный праздник, который должен был проводиться в его доме. Собрались все члены семьи и множество их друзей, чтобы исполнить суфийские песнопения и послушать чтение отрывков из Корана. На празднике присутствовали мусульманские священнослужители и знатоки веры, они совершали ритуалы и читали писания. Когда прибыл Махараджи, преданный сопроводил его на самое почётное место, прямо перед собравшимися там знатоками веры. Те немедленно прекратили своё пение и заявили хозяину, что не могут продолжать обряд в присутствии индуиста. Тогда Махараджи отчитал их за предрассудки и ограниченность. Он процитировал несколько фраз из Корана и высказывания некоторых великих суфийских поэтов-святых о единстве всех религий, после чего попросил немного прасада. Когда прасад принесли, он раздал пищу, сладости и деньги знатокам веры, и те, счастливые, возобновили свои песнопения. Махараджи подпевал им в течение многих часов, повторяя: «Ля иляха илля Ллах» «Нет божества, достойного поклонения, кроме Аллаха»

Все религии сходны. Все они ведут к Богу.
Бог — в каждом... в каждом из нас течёт одна и та же кровь;
руки, ноги, сердце — всё у нас одинаково. Не смотрите на
различия. Вы должны видеть, что мы все одинаковы.
Давать учения, основанные на индивидуальных различиях и
карме — это обман.
Вы должны видеть единство всех существ.
Вы не можете постичь бога, если вы видите различия. Ищите
любовь внутри себя.

                                                   (слова Махараджи)

0

128

Один человек спросил у Сократа:
— Знаешь, что мне сказал о тебе твой друг?
— Подожди, — остановил его Сократ, — просей сначала то, что собираешься сказать, через три сита.

— Три сита?
— Прежде чем что-нибудь говорить, нужно это трижды просеять. Сначала через сито правды. Ты уверен, что это правда?
— Нет, я просто слышал это.

— Значит, ты не знаешь, это правда или нет. Тогда просеем через второе сито — сито доброты. Ты хочешь сказать о моем друге что-то хорошее?
— Нет, напротив.

— Значит, — продолжал Сократ, — ты собираешься сказать о нем что-то плохое, но даже не уверен в том, что это правда. Попробуем третье сито — сито пользы. Так ли уж необходимо мне услышать то, что ты хочешь рассказать?
— Нет, в этом нет необходимости.
— Итак, — заключил Сократ, — в том, что ты хочешь сказать, нет ни правды, ни доброты, ни пользы. Зачем тогда говорить?

Цитатник

0

129

Цитатник

30 любимых цитат из «Иронии судьбы»

Новый год ассоциируется у нас с определенными вещами: елкой, мандаринами, поездками к родственникам, любимыми советскими фильмами. И, пожалуй, самый новогодний из этих фильмов - это картина Эльдара Рязанова "Ирония судьбы, или С легким паром!", которую в канун праздника из года в год пересматривают миллионы людей со всей страны.

Мы решили вспомнить несколько самых ярких и запоминающихся цитат из этого чудесного фильма.

Внимание! Родился нежный и лирический тост.

— Расскажи, как вы познакомились.
— Это целая история! Она пришла ко мне в поликлинику...
— А она что, больная, да?

На правду нельзя обижаться, даже если она горькая.

Ой, какая жалость! Ой, какие мелкие кусочки!

Да, я хирург. Мне часто приходится делать людям больно, чтобы потом им жилось хорошо.

— Да и бельишко у вас, как я успел заметить, не по сезону. Схватите воспаление легких — и ага.
— Что «ага»?
— Летальный исход.
— А у вас ботиночки на тонкой подошве, так что умрем рядом.

Ну вообще неслыханно, ребята! Доктор отказывается пить за здоровье!

— И в худшем случае я встречу Новый год в этом кресле.
— А в лучшем?
— Тоже в кресле — только в воздухе.

— Это неслыханно! Что вы здесь делаете?
— Я тут...спим.

Зачем вы пошли в баню? У вас что, дома ванны нет?

— Куда вы меня несете?
— Навстречу твоему счастью.

Подвинься немножко. Давай взвесимся на брудершафт.

— Я очень люблю, когда ты поешь.
— Просто ты ко мне необъективно относишься.
— Еще как. Еще как необъективно.

—Нашлись добрые люди... Подогрели, обобрали. То есть подобрали, обогрели...

— Ну что вы делаете?
— Ухожу.
— Вы же ищете предлог, чтобы остаться.
— Ищу. Не нахожу.
— А я не могу найти предлог, чтоб вас задержать. Что делать?

За такой короткий срок старое разрушить можно, а создать новое — очень трудно. Нельзя...

— Ты мне руку сломаешь!
— Сам сломаю — сам и починю.

— Знаешь, когда люди поют?
— Когда нет слуха и голоса?
— Когда они счастливы!..

— Ну и как тебе Галя?
— Ты же на ней женишься, а не я.
— Но ведь ты же моя мама!
— Главное, чтобы ты это помнил после женитьбы.

— Пойдем логическим путем.
— Пойдем вместе.

— Я люблю тебя. Хочу, чтоб ты стала моей женой.
— Но я же вечно буду мелькать у тебя перед глазами.
— Мелькай. Мне этого очень хочется.

Разве может быть запрограммированное, ожидаемое, запланированное счастье?

Такие, как вы, всегда правы, во всем, потому что живете как положено, как предписано, но в этом и ваша слабость — вы не способны на безумство. Великое вам не по плечу, а жизнь нельзя подогнать под вымеренную схему...

У меня такое ощущение, что за эту ночь мы прожили целую жизнь...

.

0

130

Люди даже смутно не понимают сил, которые управляют их жизнью.

Они не понимают смысла своей эволюции.

То, что называют "прогрессом", опустило человека гораздо ниже живущего на свободе животного. Образ жизни зверя - есть экологически чистую пищу, жить в самых подходящих для организма климатических условиях, много двигаться и никогда ни о чем не волноваться - сегодня доступен только ушедшему на покой миллионеру.

А обычный человек всю жизнь работает, высунув язык от усталости, а потом умирает от стресса, успев только кое-как расплатиться за норку в бетонном муравейнике. Единственное, что он может, - это запустить в то же колесо своих детей.

Виктор Пелевин

Цитатник

0

131

Ошибка в том, что слушаете других, отчего буквально глохнете. Слушайте себя. Переориентируйте вектор внимания с поиска чужих ответов на поиск своих собственных. Просто имейте отвагу перестать слушать умных дядь и начните внимать голосу своего сердца. Терять вам нечего. Как видите, от чужих советов никакого толку нет. Путь вашего сердца — в ваших наклонностях, в том, что вам приносит радость и удовлетворение.

Вадим Зеланд

Цитатник

0

132

Все, что вы видите, проецируете вы сами. Сами создаете и сами смотрите. Вы — распорядитель драмы, которую называете своей жизнью. Вы же и драматург. Вы же и актер. И вы — все, что в ней происходит. И публика тоже вы. Больше никого нет. Вы смотрите ее. Создаете. Распоряжаетесь. И к тому же, играете в ней роль…

Карл Ренц

Цитатник

0

133

– Пересмотр – это уникальный механизм энергетического исцеления, который постепенно изменяет тебя изнутри, а главное, очищает всеобщую энергетическую связь. С помощью него можно найти разные вещи и превратить их своим решением сразу или постепенно во что захочешь. Например, жесткость можно превратить в мягкость, инерцию в контроль, упрямство в гибкость, а глупость в понимание. Когда человек работает с собой, он не ограничен ни чем, и способен сделать из себя такого человека, каким захочет. Это сложно понять, пока не начнется работа по пересмотру. Нужно задаться целью – искать себя в жизни и глубоко анализировать каждый шаг. Тогда придет понимание мотиваций, руководящих порядком действий. Глубокий анализ поднимет из глубины жизненного опыта все ненужное и бесполезное с позиции смерти.
– Но зачем это нужно именно мне? – не сдавался Афи.
– Скажи, ты помнишь отчетливо все, что делал вчера, неделю, месяц назад?
– Думаю, я плохо помню свою жизнь, – признал мальчик, немного подумав.
– Вот! – вдруг громко вскрикнул звездочет как ненормальный, – не кажется ли тебе странным, что ты не помнишь, как живешь? То есть ты не помнишь те бесценные моменты, на которые тратишь единственную жизнь? Это же абсурд, ведь жизнь у тебя одна, а ты проживаешь ее так, как будто у тебя десять жизней или как будто ты бессмертный!
– Так живут все. Разве могут все люди ошибаться? – пожал мальчик плечами.
– Не сравнивай себя с другими людьми, это глупо! Не считай себя умнее или глупее других, равно как не считай лучше или хуже. Помни, твоя жизнь уникальна, потому что она твоя и другой возможности взять ее под контроль не будет, кроме как сделать это немедленно. У позиции смерти существует закон: если хочешь что‑то сделать или изменить, делай немедленно, другого шанса может не оказаться. Здесь нет исключений. Когда у тебя будет небольшой опыт пересмотра событий жизни, то тело подскажет, что основой всего является настройка. Настройка – ключ ко всему, без нее пропадает смысл существования человека силы.
– Что представляет собой эта настройка? – спросил Афи с возросшим интересом. В ответ звездочет засунул руку за ложе, и вытащил темный клубок размером с большой кулак.
– Это жилы буйвола! – громко заявил он и отмотал от клубка три жилы приблизительно равной длины. Затем он быстро подошел к очагу и взял тонкую палку, повертев ею перед носом мальчика.
– Это внутренний стержень, основа личной силы! Если поставить стержень вертикально и надавить на него, то можно увидеть, что он гнется и обладает жесткостью. Величина жесткости – есть величина осознания. Толщина стержня – есть величина личной силы. Как видишь, осознание и личная сила тесно взаимосвязаны. Сила надавливания, которая действует сверху, это сила натиска смерти. Сила, которая служит опорой для стержня снизу – характеризуется величиной контроля. Если контроль недостаточный, то стержень погрузится в землю и станет короче. Но не всегда опорой для стержня снизу служит контроль, у среднего человека его заменяет инерция сознания. Видишь, как все взаимосвязано и работает словно система?
– Значит, если смерть надавит сильнее, палка сломается?
– Открою маленький секрет, – шепотом произнес звездочет с видом заговорщика, – сила натиска смерти – постоянная величина, за редким исключением. Только когда внутренний стержень ослабевает, смерть может раздавить его. Поэтому стоит постоянно уделять часть внимания поддержанию стержня в состоянии достаточной жесткости. Это одна из задач, которую человек силы берет в жизненный путь, и в этом ему помогают гармония тела и гармония сознания.
– Зачем тебе нужны жилы? – спросил с интересом Афи.
– Представь, что каждая жила, это нечто, что требует внимания, что ты выполняешь постоянно. Например, пусть одна жила станет ответственностью за человека или за выполнение работы, требующей твоего внимания. То есть жила, это некий шаблон, – ответил звездочет и ловко натянул за концы палку, которую держал в руках, жилой буйвола на манер лука.
– Получился лук, – сказал мальчик.
– Теперь вторую жилу натягиваем рядом с первой. Пусть она станет вторым шаблоном. Стержень согнулся сильнее, хотя две жилы стали на нем натянуты слабее, чем была натянута одна.
– Да, так и должно быть, – подтвердил Афи.
– Множество вещей, которые находятся внутри энергетического шара, требуют некоторого количества личной силы. Причем, чем больше их число, тем больше личной силы они поглощают и тем меньшее количество личной силы уделяется каждой из вещей. Но однажды, ты задаешься важной целью, например, научиться странствию в других мирах. Это решение ты натягиваешь рядом с другими шаблонами. И вдруг обнаруживаешь, что личная сила не выдерживает, поскольку ты не можешь уделять достаточного внимания каждой из вещей, ведь толщина внутреннего стержня недостаточна, чтобы удержать их на своих абстрактных плечах. Но обрушение стержня и смерть, вследствие огромного количества шаблонов, обычно не происходит сразу, ведь человек не обладает навыком настройки, то есть умением достаточно сильно натягивать жилы на стержне. Поэтому они болтаются без натяжения, и человек не может изменить порядок действий, то есть живет по инерции. Воспоминание и анализ событий жизни предоставляет уникальную возможность найти, ослабить и даже убрать ненужные жилы, которые излишне натягивают внутренний стержень. Удаляя мусор из энергетического шара, появляется возможность натягивать нужные жилы достаточно туго, то есть принимать решения. Это становится возможным благодаря свободной личной силы от ненужного натяжения шаблонами.

Вадим Садовой, "Мир закрытыми глазами"

0

134

Цитатник

Цитатник

0

135

Ирония судьбы или с легким паром! Цитаты

1 серия

…и, конечно, Черемушки не подозревали, что обретают бессмертие в те грустные для них дни, когда их навсегда сметали с лица Земли.

А теперь во всех городах возводят типовой кинотеатр «Ракета», в котором можно посмотреть типовой художественный фильм.

Ну, если ты хочешь вращаться, тогда, конечно, вращайся.

Замечательная идея! Что ж она мне самому в голову не пришла?

Это трусость старого холостяка.

— А от меня ты тоже убежишь?
— Нет, от тебя не убежишь.

— Знаешь, когда люди поют?
— Когда нет слуха и голоса?

Бывают такие случаи, когда неплохо соврать.

— Но я же вечно буду мелькать у тебя перед глазами.
— Мелькай. Мне этого очень хочется.

— Знаешь, мама, мне кажется, я женюсь.
— Мне тоже так кажется.

— Мне 36 лет, между прочим.
— Это бестактно с твоей стороны — напоминать мне о моем возрасте.

Когда делают предложение одной женщине, не вспоминают про другую.

Ничего не будет плохого, если ты Новый год встретишь чистым.

Но сам процесс мытья, который в бане выглядит, как торжественный обряд, в ванной — просто смывание грязи.

Но это вообще неслыханно, ребят: доктор отказывается пить за здоровье.

Вам-то хорошо, а я как представлю себе, что будет, если я, может быть, приду домой встречать Новый год…

— Пойдем простым логическим ходом.
— Пойдем вместе.

Женя летит в Ленинград на собственную свадьбу, и он сам бы об этом сказал, если бы его не развезло от усталости.

— Куда вы меня несете?
— Навстречу твоему счастью.

— Где я?
— Там же, где и я.
— А я где?
— В аэропорту.

— Это неслыханно! Что вы здесь делаете?
— Я тут… спим.

Объясните, наконец, почему ваша невеста придет искать вас у меня дома!

— Чья мама ушла?
— По счастью, у нас с вами разные мамы.

— Мне кажется, один из нас сумасшедший.
— Я догадываюсь, кто.

Значит, Галечка сейчас в Москве, а я на полу в Ленинграде?!

О Господи! Хоть бы я улетел в какой-нибудь другой город!

— И его по ошибке запихнули в самолет.
— Из бани?
— Нет. В бане нет самолета.

Так. Он у тебя в постели, но он не знает, как тебя зовут? Прекрасно!

Почему вы меня все время роняете?

Не надо меня больше толкать, толкачи какие-то.

— Этот тип противен мне так же, как и тебе.
— Ну, конечно, я сам себе противен.

Если я кого-нибудь полюблю, ты узнаешь об этом первый.

— Я очень люблю, когда ты поешь.
— Просто ты ко мне необъективно относишься.
— Еще как. Еще как необъективно.

— Мне кажется, нам наконец пора покончить с нашим холостяцким положением. Как ты на это смотришь?
— Я смотрю на это с удовольствием.

Извините, я постеснялся открыть своим ключом.

— Что вы делали в самолете?
— В самолете я летел. Спя.

— Что вы ему сказали?
— Правду.

Он уехал. Он ездит быстрее, чем я бегаю.

Я вас ненавижу. Вы сломали мне жизнь.

Ты в Ленинграде? Спасибо, что хоть позвонил.

— Ну, вот, кажется, и все. У меня нет невесты.
— Ничего. Найдете другую.

Провались она пропадом, квартира ваша вместе с вами и вашим Отеллой.

Еще одно слово, и следующая тарелка полетит к вам в голову.

Это Ипполит! Прыгайте с балкона.

— Я не проходимец, как будто вы этого не видите. Я несчастный человек.
— Как будто несчастный человек не может быть проходимцем.

— Я пытаюсь учить их думать. Хоть самую малость.
— А чему они вас учат?
— Наверное, тому же самому.

— Ошибки врачей дорого обходятся людям.
— Да. Ошибки учителей не столь заметны, но в конечном счете они обходятся не менее дорого.

2 серия

Вызови такси, и пусть катится. До аэродрома.

Надя — замечательная женщина. Как человек.

Надя умна. Она готовит прекрасно. Я ел!

— А почему это, интересно, ты называешь меня на «ты»?
— Потому что ты побежденный.

— У меня до самолета уйма времени.
— А у меня вообще выходной день.

А у вас ботиночки на тонкой подошве. Так что умрем рядом.

А жизнь нельзя подогнать под выверенную схему.

— Зачем вы пошли в баню? У вас что, дома ванной нету?
— Вам этого не понять.

— Вы замужем?
— Ну, какое это имеет значение?
— Значит, не замужем.

Извините ради Бога, я у вас портфель забыл, с веником.

— Ну что вы делаете?
— Ухожу.
— Вы же ищете предлог, чтобы остаться.
— Ищу. Не нахожу.
— А я не могу найти предлог, чтоб вас задержать. Что делать?

«Если у вас нету тети». Исполняет… В общем, ария московского гостя.

— Я врал. Я вру.
— Всегда?
— Почти?

— Ну ладно. Спою вам. Хотя вы этого и не заслуживаете.
— Спасибо.

— Вы не рассердитесь?
— Постараюсь.

Да, я хирург. Мне часто приходится делать людям больно, чтобы потом им жилось хорошо.

— Вы никогда не были замужем?
— Была. Наполовину.

— Пойду варить кофе. С удовольствием.
— Почему вы?
— Потому что поете вы хорошо. А готовить не умеете.

Ты потом его побьешь. Рассказывай.

Это не дом, это проходной двор какой-то.

— Ты ведешь себя бесцеремонно. По-моему, я тебя не приглашала.
— В чем же дело? Пригласи.

Ага, он уже бреется моей бритвой!

Я мечтал об этом всю свою сознательную жизнь.

— Вообще-то не на стоянке я не сажаю.
— С Новым годом!
— Ну ладно, куда ехать?
— Понятия не имею.

— Мама, почему ты сидишь в коридоре?
— Сторожу преступника. А он меня песнями развлекает.

— Смотри, Надежда, чтоб к моему возвращению не завелся здесь кто-нибудь третий.
— Этого я не допущу.

Ребята, а это я ломаю дверь.

— Я тебя в первый раз в таком виде вижу.
— А я именно первый раз в таком виде. И я себя в первый раз в таком виде вижу.

Нашлись люди, нашлись. Приютили, подогрели, обобрали… Подобрали, обогрели.

Разве может быть запрограммированное, ожидаемое, запланированное счастье?

Какая гадость! Какая гадость эта ваша заливная рыба!

— Я на следующий Новый год обязательно пойду в баню.
— Зачем же ждать целый год?

Если он явится еще раз, он подожжет дом.

— Это вы Ипполита окатили? Он сейчас шел весь мокрый.
— Это он мокрый от слез.

Не слишком ли часто в жизни мы сдерживаемся?

У меня такое ощущение, что за эту ночь мы прожили целую жизнь

0

136

В продолжение историй о Махараджи

Садху — человек, отрёкшийся от мира.

Однажды Махараджи позвал к себе в комнату молодую преданную,
приехавшую с Запада, и местного садху. Девушка была одета в красивое
сари, на ней были украшения, на мужчине же было традиционное
одеяние садху. Махараджи указал на девушку и сказал: «Она — садху».
Садху возразил: «Как она может быть садху? Посмотрите, как она
одета». Махараджи отчитал его и сказал: «Её не интересуют все эти
вещи. Ей всё равно, что она носит — шёлк или тряпье. Она может носить
даже бриллианты. Она не привязана к этим вещам. Она свободна от
жадности, похоти, гнева и привязанности. Всю свою жизнь она будет
странствовать. В этой вселенной у неё нет своего дома».

Он отсылал одного за другим людей, сидевших рядом с
ним, пока не остались мы втроём. Тогда он спросил мою невестку: «Что
ты желаешь?» Она ответила, что пришла только затем, чтобы выразить
своё почтение.
Затем он задал тот же вопрос мне, и я сказал: «Мне нужно лишь ваше
благословение, больше ничего».
Тогда он обратился к моей жене: «Ты пришла с конкретными
вопросами. Почему ты не задаёшь их?»
У неё действительно было несколько вопросов, которые она не
доверила даже нам. Но она заранее решила, что сама задавать вопросов
не будет. Она хотела, чтобы Махараджи ответил на них сам и чтобы это
произошло с глазу на глаз, поэтому молчала. Она не могла сказать ему,
что у неё нет вопросов, но в силу своего решения не могла задать их.
Тогда Махараджи сказал ей: «Ты хочешь, чтобы я ответил на твои
вопросы, но чтобы ты их не задавала. И ты хочешь, чтобы я сказал это
тебе наедине. Ты подвергаешь садху очень суровому испытанию. Завтра
я приду в твой дом в Канпуре и отвечу на твои вопросы».

Помню однажды, когда я был у Махараджи, ему сказали, что один
человек использует его имя для сбора средств на школу. Собирать деньги
без разрешения Махараджи — неблагословенное занятие, и реакция
Махараджи была такова, что навечно врезалось мне в сознание, всплывая
с тех пор в виде образов или кошмаров. Он сказал: «Я ничего с ним не
сделаю. Но за то, что он совершил, он будет вращаться во вселенной в
течение множества эонов»

Цитатник

0

137

Цитатник

В. Садовой, "Тайна полета без крыльев"

– Сознание существует внутри одного из шаров или по другому матрице реальности. Причем, законам времени и пространства подчиняется только содержимое шара. Вне матрицы пустота, в которой возможно в будущем появятся новые энергетические линии, вследствие эволюции первопричинной силы. То есть шары образуют абстрактные места, в которых первопричинная сила сдает энергетические линии в аренду. Внутри шара происходит духовная эволюция части сознания.
– Объясни на примере!
– Живет некий человек, озабоченный шаблоном ненависти к животным. При встрече с ними он не упускает возможности причинить им боль. После смерти человек становится одним из животных, например, большой черной собакой, над которой он издевался при жизни. Получается, что он издевается сам над собой, а точнее пожинает плоды своих поступков.
– Но как это возможно? То, что он издевался, ведь уже произошло! – удивляюсь, ощущая волнение.
– Ты слишком зациклен на течении времени и его линейности, – смеется Сид. – Время с позиции смерти не имеет смысла. Оно лишь свойство физической реальности. Сознание, некогда бывшее издевающимся человеком, будет после смерти вновь и вновь рождаться в измученных животных, пока не воплотится во всех.
Не знаю что ответить. Внутри создается странная тишина. Нет, назвал бы состояние отстраненной пустотой, из которой невозможно какое-либо действие.
– Кажется, понимаю, о чем ты говоришь, – с трудом выдавливаю слова.
– Не пропускай это через тело, – со смехом говорит Сид, заметив реакцию, – прими слова древних людей силы, как слова о том, что всходит и заходит солнце или, что рождается и умирает человек. В них нет ничего особенного, хотя они могут описывать истинный механизм эволюции сознания.
– Расскажи об этом подробнее.
– С каждым совершенным действием человеку суждено встретиться в одной из будущих или прошлых жизней, как бы невероятно это не звучало.
– Как мне жить дальше с этим знанием? – спрашиваю потрясенный.
– Держи внимание внутри и поступай с другими так, как ты хочешь, чтобы они поступали с тобой.
– Чтобы они поступали так же со мной в ответ?
– Это лишь следствие, но причина в другом. Разве не видишь, что все живые существа это и есть ты? – спрашивает Сид и замирает, наблюдая реакцию.
Внутри некая сила попыталась закричать, что все это ложь. Но нечто мудрое, извечное и недоступное, молчаливо согласилось с Сидом, отчего нахлынула неописуемая печаль.

0

138

Цитатник

0

139

Цитатник

ОПЫТ МУДРОСТИ
35 ключевых фраз

1. Уступай дорогу дуракам и сумасшедшим.

2. Женщина захочет — сквозь скалу пройдёт.

3. Не задерживай уходящего, не прогоняй пришедшего.

4. Быстро — это медленно, но без перерывов.

5. Лучше быть врагом хорошего человека, чем другом плохого.

6. Без обыкновенных людей не бывает великих.

7. Кто сильно желает подняться наверх, тот придумает лестницу.

8. Муж с женой должны быть подобны руке и глазам: когда руке больно — глаза плачут, а когда глаза плачут — руки вытирают слёзы.

9. Солнце не знает правых. Солнце не знает неправых. Солнце светит без цели кого-то согреть. Нашедший себя подобен солнцу.

10. Море потому велико, что и мелкими речками не брезгует.

11. И далёкий путь начинается с близкого.

12. Кто пьет, тот не знает о вреде вина; кто не пьет, тот не знает о его пользе.

13. Даже если меч понадобится один раз в жизни, носить его нужно всегда.

14. Красивые цветы хороших плодов не приносят.

15. Горе, как рваное платье, надо оставлять дома.

16. Когда есть любовь, язвы от оспы так же красивы, как ямочки на щечках.

17. Никто не спотыкается, лёжа в постели.

18. Одно доброе слово может согревать три зимних месяца.

19. Если проблему можно решить, то не стоит о ней беспокоиться, если её решить нельзя, то беспокоиться о ней бесполезно.

20. Когда рисуешь ветвь, нужно слышать дыхание ветра.

21. Семь раз проверь, прежде чем усомниться в человеке.

22. Сделай всё, что сможешь, а в остальном положись на судьбу.

23. Чрезмерная честность граничит с глупостью.

24. В дом, где смеются, приходит счастье.

25. Победа достаётся тому, кто вытерпит на полчаса больше, чем его противник.

26. Бывает, что лист тонет, а камень плывёт.

27. В улыбающееся лицо стрелу не пускают.

28. Холодный чай и холодный рис терпимы, но холодный взгляд и холодное слово — невыносимы.

29. В десять лет — чудо, в двадцать — гений, а после тридцати — обыкновенный человек.

30. Подумав — решайся, а решившись — не думай.

31. Спросить — стыдно на минуту, а не знать — стыд на всю жизнь.

32. Совершенная ваза никогда не выходила из рук плохого мастера.

33. Не бойся немного согнуться, прямее выпрямишься.

34. Глубокие реки неслышно текут.

0

140

Цитатник

Наша истинная природа - это богатство и изобилие, мы богаты от природы, потому что природа поддерживает всякую нашу потребность и желание. Мы ничего не теряем, потому что наша сущность - чистая потенциальность и бесконечные возможности.

Поэтому вы должны знать, что вы богаты от природы, независимо от того, как много или как мало у вас денег, потому что источник всего богатства - поле чистой потенциальности, сознание, которое знает, как удовлетворить любую потребность, включая потребность в радости, любви, смехе, покое, гармонии и знаниях.

Если вы прежде всего ищете именно этого - не только для себя, но и для других, - все остальное придет к вам спонтанно.

Дипак Чопра

0