HELEN CHANNEL - международный форум-рупор об исследованиях прошлых воплощений, а также о жизни в текущем воплощении

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Жизнь без ожиданий. Жизнь в моменте

Сообщений 201 страница 220 из 528

201

Никогда ни о чем не жалейте вдогонку,
Если то, что случилось, нельзя изменить.
Как записку из прошлого, грусть свою скомкав,
С этим прошлым порвите непрочную нить.

Никогда не жалейте о том, что случилось.
Иль о том, что случиться не может уже.
Лишь бы озеро вашей души не мутилось
Да надежды, как птицы, парили в душе.

Не жалейте своей доброты и участия.
Если даже за все вам — усмешка в ответ.
Кто-то в гении выбился, кто-то в начальство
Не жалейте, что вам не досталось их бед.

Никогда, никогда ни о чем не жалейте —
Поздно начали вы или рано ушли.
Кто-то пусть гениально играет на флейте.
Но ведь песни берет он из вашей души.

Никогда, никогда ни о чем не жалейте —
Ни потерянных дней, ни сгоревшей любви.
Пусть другой гениально играет на флейте,
Но еще гениальнее слушали вы.

—  Андрей Дементьев

0

202

ЧТО В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ ВАМ СЛЕДУЕТ ОТПУСТИТЬ

1. Отпустите все мысли, которые заставляют вас чувствовать себя беспомощным и обессиленным.

2. Отпустите чувство вины за то, что вы делаете, то, чего вам хочется.

3. Отпустите страх перед неизвестным; сделайте первый маленький шаг, и вы увидите, как новый путь сам раскрывается перед вами.

4. Отпустите сожаления; в какой-то момент вашей жизни мысль «мне все равно» выражала ваше истинное желание.

5. Отпустите переживания; переживать – это все равно, что просить о том, чего вам не хочется.

6. Отпустите все обвинения в чей-либо адрес за что-либо; будьте ответственны за свою жизнь. Если вам что-то не нравиться, у вас есть выбор – принять это, или изменить.

7. Отпустите мысль о том, что с вами что-то не так; помните, вы очень важны, мир нуждается в вас, в таком, каким вы есть.

8. Отпустите мысль о том, что ваши мечты неважны; всегда следуйте за своим сердцем.

9. Отпустите привычку брать на себя слишком много обязательств перед всеми; прекратите игнорировать себя, начните заботиться в первую очередь о себе, потому что вы важны!

10. Отпустите мысль о том, что все вокруг более счастливы, более успешны или просто лучше, чем вы. Вы именно в то время и в том месте, где должны быть. Ваш жизненный путь идеально подходит именно вам.

11. Отпустите убеждения о «правильном» и «неправильном». Наслаждайтесь контрастами, получайте удовольствие от разнообразности жизни.

12. Отпустите свое прошлое. Пришло время двигаться дальше и создавать новую историю.

13. Отпустите мысли, что вы не в том месте, где должны быть. Вы именно там, где и должны быть. Вы находитесь там, откуда можно попасть туда, куда вам хочется. Просто спросите себя, куда

14. Отпустите злость на бывших возлюбленных и семью. Все мы заслуживаем счастья и любви; если любовь закончилась, это не значит, что она была напрасной.

15. Отпустите потребность сделать больше и быть чем-то большим; на сегодня вы сделали все, что было в ваших силах, и этого достаточно.

16. Отпустите мысли о том, что знаете, как чего-то добиться; мы учимся всему по пути.

17. Отпустите свои финансовые заботы; постройте план, как справиться с долгами, и сосредоточьтесь на своем благополучии.

18. Отпустите свое рвение спасти или изменить человека. У каждого свой собственный путь, и лучшее, что вы можете сделать, это работать над собой, а не фокусироваться на окружающих.

19. Отпустите рвение быть одобренным и «подходить» всем. Ваша уникальность делает вас непревзойденным.

20. Отпустите ненависть к себе. Вы важны таким, каким являетесь. И мир нуждается в вас, принимая таким, каким вы есть!
Цените себя!

Жизнь без ожиданий

0

203

Про секс, ожидание и морковь.

Дело в том, что человек хочет определиться.
Смотрит на другого человека и задаёт себе мучительный вопрос.
Кто я теперь? Подруга, любовник, друг, тот, кого завтра забудут, а может, почти жена, сколько у меня теперь будет детей и выходных, сколько теперь придется работать, если она захочет не работать, я его девушка, или единственная девушка?

Да. Мужчины в меньшей степени. Меня всегда удивляла их способность шуршать ожиданиями меньше. Но, тоже не просто. Может, меньше выражают?

Как это происходит? Встретились два человека. И вроде просто: человек человеку - человек. Так нет, сразу пристроить нужно.
А как потом пристроенное отпускать трудно!

А если уже все в мечтах определилось? Маленький домик с колоннами, три ребенка, шампанское в Испании за ее счёт, или минет по выходным регулярный, любовь и взаимопонимание, так, чтобы погладили и мысли читали - все придумано!
Проблемы решены.
А тут, бац! Испании нет совсем и оральный секс не канает. Нет! Нет!!! Уже пристроено, придумано, мой человек найден, все ходы записаны, какого черта он брыкается?
То ли в Испанию не хочет, то ли ещё чего.

Ожидания. Самое странное, что человек-то и не при чем. Ожидания от себя и от жизни.
А об человека надо их реализовать.

У девчонок так точно бывает.
Завела кота, машину, мужа, ребенка, квартиру. Вот теперь можно ставить галочку, должна быть счастлива и успешна. Потом ещё где-то должно быть заведенное хобби, личный бренд, карьера и творчество.

А если этого всего нет - не оправдала ожиданий. И часы в голове тикают, тикают.
И ещё. Никто не может поверить, что вот это и есть его жизнь.
Кажется, что вот чуть-чуть и начнутся чудеса.
Что всё-таки встретится тот единственный, и что это был не Васька с портвейном в девятом классе. Нет, единственных должно быть хотя бы двое.

Или, ну не может быть, что после сорока тоже курьером работаешь. Или продавцом в магазине плитки керамической. Ожидания своего бизнеса, его поиски - и что теперь?

Вообще, к тридцати уже кажется, что открывалку для бизнесов пора выкинуть.
Бухать куда реалистичнее.

А ведь это правда. Так и будет. Так люди и умирают - ожидая, что вот для них уготована совсем другая, волшебная участь.
Что, на самом-то деле, все иначе!!! Вот только это кончится (дети вырастут, придет отпуск, лето, выйду замуж, перееду в другой город, сменю работу, открою бизнес, перестану бухать, напишу книгу, пройду тренинг, встречу человека) - и ап!

Не. Ну, а что, шансы есть, конечно. Но бывает, что шарики не радуют. Столько ждёшь этот новый год, а первого января чудо напоминает о себе грязным снегом от петард и очередными сказками-фильмами про ожидание чуда.

Я к чему все это? Не для того, чтобы опечалить или открыть что-то новое.
Живи сейчас - это давно распиаренная тема.
Но, это пипец как трудно.

Не сожалеть, не пытаться изменить прошлое и не ожидать будущего. Причем, намерение то должно быть. Иначе никто никуда не поедет.

То есть, тебе надо это хотеть, даже очень, все для этого делать, но если не получится - пофигу. Всегда есть чем занять себя. Что-то вроде того.

А теперь про человека человеку. Если ты себя предсказать не можешь, то это вообще космос рядом ходячий.

Можешь себя предсказать? Молодец!
Раз в неделю, по расписанию минет будет не с душой, а с душком. Потом надоест, а если будешь очень стараться, молчать и делать - челюстной блок гарантирован.
Потом начнёшь кусаться, фигурально. Есть плешь или самоедство с обидой и агрессией начнется.
А если тебе по расписанию делают, то скорее всего, писька заболит. Она же через Нехочу делает. Думаешь, ей все ещё нравится твой член, она о нем и о тебе хорошо думает?
Ой.

Последствия секса через не могу, через Нехочу и по-быстрому серьезные.

Да, блин. Откуда знаю? Более десяти лет психотерапии неоправданных ожиданий клиентов. А вы думали, личный опыт?
Правильно думали. Всё и сразу.

Сексуальность внутри рождается, иначе трение тушек с ожиданием оргазма. Надо говорить, если не в кайф. И говорить, если в кайф. Хорошими любовниками не рождаются.

Ну, поехали дальше. Про ждунов.

Какая альтернатива? Смириться с возможностью того, что все ожидания не случатся. Написать список того, чего тебе хочется и что ты реально можешь сделать. Научиться плавать в любви, чтобы не топить таких же утопающих. Научиться играть на скрипке и не думать, что как только найдешь ту самую, единственную - мелодия польется сама.
С чего бы такой потребительский подход сработал?

Играешь ты. Тебе надо, ты и люби. А скрипка, если она адекватная - обязательно зазвучит. Но надо хотеть играть. Получать радость и удовольствие.

Все просто. Понравился человек, не думай о том, что он тебе должен. Не пристраивай его. Не жди. И не ожидай соответствия ожиданиям. Может, твой, может, не твой, может, ещё не решил, может, вы для урока друг другу, может, поговорить, может, для любви.

Человек человеку - человек.
Нравится - делай, что хочешь. Спроси, пригласи, удиви, порадуй. Какая разница, какого он пола. Он тебе нравится.
Если и ты ему - может, захочется ещё встретиться.
И не обязательно в лоб. Но намекнуть - да. Иногда несколько раз, чтобы убедиться.
И заранее смирись, что ты, может, и "не то пальто". Бывает.
Хотя, если зацепила, то размер груди будет устраивать.

Ещё, про ожидание вспоминается анекдот:
Почему монашки были счастливы, а теперь не счастливы?
В женский монастырь привезли морковь.
Тёртую.

Так и в отношениях. Не надо цепляться за ожидания. Мозг сотрётся.

Автор?
Из Сети

0

204

Оставьте в покое себя..

Мне хочется шепнуть это многим на ухо для того, чтобы они перестали вечно в себе ковыряться, отыскивать недостатки, сравнивать с другими, стегать за прошлое, гонять до будущего, изъедать за совершённые ошибки, доводить до совершенства..
И никогда при этом не жить..

Никогда..

Оставьте в покое любимых..

Они просто любят вас..

И вы просто любите их в ответ, а не приписывайте им своих мыслей, и тех черт, которыми они не обладают..
Не обременяйте их своими желаниями..
Не воспитывайте и не перевоспитывайте их..
Не требуйте бесконечных доказательств любви..
Не унижайте контролем и патологичной ревностью..
Не обделяйте их правом на самих себя, и на личную территорию..
Не превращайтесь в их хозяев..
Не изводите критикой и непомерными требованиями..

Оставьте в покое мир..

Просто оставайтесь частью его, и не претендуйте на свою особую значимость..
Просто любуйтесь им..
Просто делайте свою долю выпавшей на вас работы..
Просто создавайте то, что вам по силам..
Просто принимайте ход жизни..

Просто живите, наконец..

Нет, это не советы..
Это наблюдения..
Наблюдения за тем, что чаще всего является причинами для несчастья..
На первом месте - вот это:

ХРОНИЧЕСКОЕ НЕУМЕНИЕ ОСТАВЛЯТЬ В ПОКОЕ ВСЕХ, ВКЛЮЧАЯ СЕБЯ САМИХ..

Можно попробовать успокоиться.

Лиля Град

0

205

Человек подошел к дереву, вежливо пнул его ногой и попросил:
— Дерево, одолжи мне смысл жизни.
— Зачем тебе смысл моей жизни? — проснулось Дерево.
— Я запутался, блин… — сказал Человек. — Понимаешь, не знаю, куда идти, не знаю зачем. Время проходит, а я даже не знаю толком, кто я… Я устал от неопределенности, устал бояться, что сделаю что-нибудь не то, устал блуждать впотьмах, устал совершать ошибки…
— Понимаю, — сказало Дерево. — Но чем могу помочь тебе я?
— Одолжи мне свой смысл жизни, — повторил Человек. — Может, поможет…
— Хорошо, — согласилось Дерево. — Вот мой смысл жизни: расти.
— Расти? — переспросил Человек. — Просто расти? И все??
— Да, — сказало Дерево, — просто расти — и все, — и оно замолчало.
— Дерево! Погоди, не засыпай! — крикнул Человек. — Объясни, что значит «просто расти»? Ведь я и так — просто расту! Вернее, — поправился он, — раньше рос, сейчас-то уже вырос…

Но Дерево не отвечало, и Человек пошел к реке.
— Река! — крикнул Человек.
— Что? — отозвалась Река.
— Одолжи мне свой смысл жизни! — попросил Человек.
— Зачем? — спросила Река. — Своего, что ли, нету?
— Нету… — опустив голову, сказал Человек.
— Вот как… — сказала Река. — Тогда ладно, слушай. Мой смысл жизни — течь.
— Течь… — повторил Человек.
— Да-да, течь, — и Река ужурчала куда-то по камням.

Решив подождать для верности, не разъяснит ли Река свою позицию, Человек лег на берегу и стал греться на солнце.
— Как дела, Человек? — спросило Солнце.
— Вообще-то не очень, — пожаловался Человек. — Смысл жизни не могу отыскать. Дерево говорит: «Расти», Река говорит: «Течь», но мне что-то расти и течь не особо хочется… Может, ты чего присоветуешь? Какой у тебя смысл жизни?
— С удовольствием, — сказало Солнце. — Мой смысл жизни — дарить свет.
— «Дарить свет», зашибись! — всплеснул руками Человек. — И это все?
— Все, — подмигнуло Солнце. — А! Нет, есть еще.
— Ну-ка? — оживился Человек.
— Тепло. Дарить тепло. И свет! — напомнило Солнце и укатилось за горизонт. Стало темно.

— Краткие все, куда деваться! — возмутился Человек. — А мне-то как быть? Расти? Течь? Или, может, дарить свет? Дарить свет… Лампочку, что ли, на нос повесить и болтать? Луна! Эй, Луна-а! — воззвал Человек.
— Да? — Луна показалась из-за гребня горы и посветила поярче, чтобы разглядеть, кто тут воет.
— Какой у тебя смысл жизни? — упадническим голосом спросил Человек.
Луна помолчала и торжественно ответила:
— Ощущать пустоту.
Аж эхо по горам прокатилось. Человек уже устал удивляться ответам, но тут не мог не удивиться:
— Как можно ощущать пустоту? Это же когда ничего нет! — воскликнул он.
— А как можно не ощущать пустоту? Ведь это то, откуда берется все, — мягко возразила Луна и уплыла в небо.

Человек закрыл глаза и попытался осмыслить все, что ему было сказано. Не получилось. В голове все перемешалось. «Расти, течь, дарить свет, ощущать пустоту… Бред какой-то…» — Человек тряхнул головой и открыл глаза. Перед ним стоял ребенок.

— Здластвуй! — сказал Ребенок.
— Ты-то как тут? — испугался за Ребенка Человек, — Мамка где? И почему без штанов?
— Мамка там! — Ребенок сделал жест, каким обычно отмахиваются от комаров. — А станы я… это… потелял! Ты чего сидис? — не по годам ловко переменил он тему разговора.
Человек отнесся к ораторскому маневру младенца неодобрительно, но решил ответить (все равно ничего не поймет):
— Смысл жизни ищу…
— И сто, насол? — поинтересовался Ребенок.
— Не-а… не насол… — передразнил Человек.
— А я насол! — радостно сообщил Ребенок.
— И давно? — съязвил Человек.
— Не знаю. — сказал Ребенок.
Человек начал выходить из себя:
— Ну, и какой у тебя, о мудрейший из карапузов, бегающих ночью по лесу без порток, смысл жизни?
Но Ребенка уже и след простыл. И только из темноты донесся его переливчатый смех:
— Иг-ла-а-ать!!!
— Ах, играть! — всплеснул руками Человек. — Вот совет так совет! — раздосадованный, он бросил вслед насмешливому Ребенку пучок травы. Не попал.

Тем временем рассвело. Человеку больше не хотелось ни у кого спрашивать про смысл жизни. Он встал, отряхнул руки о штаны и пошел куда глаза глядят. Вскоре в голове возникла какая-то мелодия, и он запел. Вначале тихонько, себе под нос, а затем — громко, во весь голос. И вдруг почувствовал, как вокруг все замерло. Тогда Человек запел еще громче, еще увереннее. В своем неожиданном пении он позабыл обо всем, и так ему стало на душе хорошо, светло и радостно, что он даже не удивился, когда увидел, что само Время остановилось, позволяя звукам прекрасной мелодии течь, игриво переливаться и разрастаться, заполняя собою все вокруг

Жизнь без ожиданий

0

206

Перестать бояться смерти - это не значит хотеть умереть. А значит воспринимать жизнь как есть - миг, который растянут до вечности. И просто жить, а не готовиться к настоящей жизни чуть чуть позже...

Не нуждаться в материальном (в деньгах, в вещах, в услугах) - не значит отказаться от материального, а перестать зависеть от этого. Одинаково счастливо жить и во дворце и на улице, и с миллионами долларов на счетах в банках и с пустыми карманами...

Не нуждаться в общении с людьми - это не значит быть одному. Это значит не искать общения во что бы то ни стало, и если кто-то входит в твоё здесь и сейчас, радоваться ему как части своей жизни - искренне и тепло. А когда никого нет рядом получать удовольствие от бытия в уединении...

Не страдать при виде страданий других - это не значит стать безразличным. Это значит осознать что можно помогать другим, не вовлекаясь в их страдания. И будучи беспристрастным увидеть выход из ситуации и найти нужные слова...

Воспринимать жизнь как игру - не значит относиться к ней безрассудно и безответственно. Это значит радоваться любому событию как новой возможности для осознания. Как новому повороту сюжета игры - очень интересной и увлекательной игры...

Жить одним моментом здесь и сейчас - не значит не думать о будущем и прошлом. Это значит и планировать будущее и анализировать прошлое, но отличать реальность от своих мыслей о будущем и о прошлом...

0

207

Благодарность... Наивысшее проявление Любви и то состояние, пребывать в котором надлежит каждой воплощенной и невоплощенной Душе Света.

И не важно, по какую сторону завесы вы находитесь. Энергия Благодарности действует одинаково и там и здесь.

Энергия благодарности призвана дарить Блага. Это первый Закон и важнейшая формула вечного изобилия и процветания. Начните преображать свою жизнь и свое нынешнее состояние с благодарности.

Благодарность – самая сладостная энергия во Вселенной. Вы знаете, что далеко не все существа способны на это. Многие из них считают, что они так несчастны, что им не за что благодарить, да и некого.

Многие вообще не знают, что это такое. Начните благодарить самого себя за то, что вы украшаете Вселенную своим присутствием.

Когда вы изливаете в пространство энергию Благодарности - наивысшее проявление Любви ко всему живому, вы дарите блага самому себе и всем окружающим, всем, кто находится рядом с вами. Когда вы благодарите, вы в буквальном смысле делаете подарки – вы приносите Дары и, прежде всего, себе, ибо вы являетесь магнитным источником вашей благодарности.

Чем больше вы благодарите, тем больше энергии и силы света поступает в ваше существо и в вашу жизнь. Благодарить можно за все, но, прежде всего , за саму жизнь на этой планете и за предоставленную возможность пройти все те уроки, которые вы проходите. Ибо это, действительно, величайший Дар, это особое место.
(автор неизвестен)

0

208

Сегодня я ошиблась номером и нечаянно послала моему отцу сообщение “Я тебя люблю”, предназначенное моему мужу. Через несколько минут в ответ пришло сообщение: “Я тебя тоже люблю. Папа.”. Это было очень трогательно. Мы с ним так редко говорим друг другу подобные слова.

Сегодня спустя два дня после похорон моего супруга, мне пришел букет цветов, который он заказал еще на прошлой неделе. В букет была вложена записка: “Даже если рак победит, я хочу, чтобы ты знала – ты девушка моей мечты.”

Сегодня моя дочь пришла из школы и попросила меня найти сайт, где можно выучить язык жестов. Когда я спросила, зачем ей это нужно, она ответила, что в их школе появилась новая девочка, она глухонемая и знает лишь язык жестов, поэтому ей совсем не с кем поговорить.

Сегодня мой маленький брат зашел в мою комнату, а я крикнул ему, чтобы он вышел, даже не взглянув на него. Когда же я повернулся к нему, я увидел, что у него в руках тарелка с вишней, которую он помыл и почистил специально для меня...

Недавно я зашел в букинистический магазин и купил копию той книги, которую украли у меня в детстве. Каково же было мое удивление, когда я открыл ее и увидел, что это и есть моя украденная книга. На первой странице было мое имя и подпись дедушки, подарившего мне ее. Он писал: “Я очень надеюсь, что через много лет эта книга снова попадет к тебе в руки и ты перечитаешь ее.

Сегодня мы с дедушкой перебирали фотографии и наткнулись на очень старый снимок, где он вместе с бабушкой, которая умерла несколько лет назад, танцует на какой- то вечеринке. Он обнял меня и сказал: “Запомни, даже если что-то длится не вечно, это не значит, что оно не стоит твоего времени."

Я работала консультантом по воспитанию детей в течение 15 лет. Спустя годы я столкнулась с одним из своих подопечных. Он был трудным ребенком, постоянно расстраивался и злился на жизнь. Однажды я нарисовала для него супермена и написала слова о том, что супер-герои никогда не сдаются и в итоге всегда побеждают. Сейчас этот мальчишка пожарный,он спасает жизни других. Мы проболтали с ним примерно полчаса, а затем, прежде чем расстаться, он открыл бумажник и показал мне мой рисунок с суперменом, который хранит до сих пор.

У меня диабет. Два года назад моя мать умерла и я забрал к себе ее кота Кита. Недавно в три часа утра я проснулся от того, что Кит сидел у меня в ногах и мяукал. Я никогда прежде не слышал, чтобы он делал это так громко и настойчиво. Я поднялся, чтобы посмотреть, что случилось, и вдруг почувствовал сильную слабость. Я схватил глюкометр, чтобы узнать уровень глюкозы в крови. Он снизился до 53, в то время как врач сказал мне, что нормальный уровень – это 70-120. Позже в больнице мне сказали, что если бы Кит не разбудил меня, я мог бы уже не проснуться.

Большая бездомная собака преследовала меня от метро почти до самого дома. Я уже начал нервничать. Но вдруг прямо передо мной откуда-то возник парень с ножом в руках и потребовал мой кошелек. Прежде, чем я успел среагировать, собака набросилась на него. Он бросил нож, а я убежал. Сейчас я дома, в безопасности и все благодаря той собаке.

Сегодня я выиграл суд, который длился очень долго. 14 месяцев назад я узнал, что мой сосед регулярно избивает свою собаку. Я украл ее и меня арестовали. Я потратил на судебные тяжбы кучу денег, но сегодня, засыпая и чувствуя у себя в ногах тепло моего верного лохматого друга, я понял, что все было не зря.

Жизнь без ожиданий

0

209

Сейчас, в этот момент, не делайте абсолютно ничего. В данный момент, прямо сейчас, не пытайтесь ничего изменить. На одну минуту забудьте все, что происходит. Когда вы не думаете о том, что происходит, приходит покой. Покой в душе зависит от мыслей в голове. Ваша жизненная ситуация не является проблемой, проблемой является то, что вы думаете о вашей жизненной ситуации. Почувствуйте покой.

Цезарь Теруэль

Жизнь без ожиданий

0

210

Жизнь без ожиданий

У моей свекрови трое детей. Старший из них мой муж. В семье Яша всегда стоял особняком. Причина простая: свекровь родила его «в девках». Его младшие сестра и брат появились уже в законном браке.
Свекровь умудрилась с 3-х летним ребенком охомутать довольно состоятельного мужчину. Отчим мужа одним из первых начал свое дело, открыл какой-то кооператив еще в конце 80-х.

Благополучно пережил 90-е, не разорился в нулевых.
Детей на своих и чужого отчим Якова никогда не делил. Поровну покупал одежду, игрушки, поровну и ремня мог всыпать, если было за что. А вот свекровь отпрысков разделяла:

— И зачем я тебя родила, — частенько говорила сыну, — всю семейную картину портишь. Все у нас беленькие, а ты весь в папашу уродился. Черный, как смоль.

Чем был виноват Яков, который билет в жизнь у мамы не выпрашивал — непонятно. Тем более, что матери он не помешал построить личную жизнь. А у отчима денег всегда хватало и лишний рот в семье никого не обременял.

Отношение матери к Яше усвоили с детства и младшие сестра с братом. Уже в детских ссорах: «ты никто», «ты нам не родной», «мой папка тебя поит и кормит», — щедро звучало из уст сестры Марины и брата Артема.

— Знаешь, — говорил муж еще в первые месяцы нашего брака, — у меня такое чувство, что отчим единственный мой родной человек в этой семье.

Со свекровью я почти не общалась, ну не интересна ей была жена нелюбимого сына, при знакомстве она посмотрела на меня брезгливо и молвила:

—Ну чего еще было ждать от него? Живите, как хотите и где хотите.

И мы жили. Снимали квартиру, зато ни от кого ни в чем не зависели. А через год после свадьбы отчима не стало. Внезапно. Точнее внезапно для всей семьи, сам свекор, словно что-то чувствуя, бумаги привел в порядок.

Дом достался свекрови, а каждому из детей, включая и пасынка, отчим отписал по двухкомнатной квартире. Вся недвижимость была оформлена дарственными. А основное завещание, которое касалось фирмы, отчим мужа постановил вскрыть через полгода.

—А ему за что? — сестра Марина была вне себя, тыкая пальцем в сторону моего мужа она повторяла, — он какое отношение к папе имеет?

Свекровь тоже была недовольна: не заслужил. Тем не менее, мы оказались собственниками жилья. Жили мы спокойно в новой квартире два месяца, а потом нас соизволила посетить свекровь.

—Значит так, — заявила свекровь, — старуху заберешь ты.

Какую старуху? Мы ничего не поняли.

-Какую, какую, мою свекровь, — заявила мать мужа, — на что она мне сдалась, я ее всю жизнь терпеть не могла, а теперь ее ко мне? Чтобы я ей памперсы меняла?

Оказалось, что ни сестра, ни брат Яши тоже не захотели, чтобы бабушка жила с ними, а одна она уже не могла жить и нуждалась в уходе: после инсульта у женщины отказали ноги.

—Тебе папа квартиру оставил, — заявил брат Артем, — вот и отрабатывай.

Мы с мужем посоветовались и взяли к себе Ирину Егоровну. Она оказалась женщиной с юмором, очень интересным и неунывающим человеком. Естественно ей было обидно, что родные внуки с ней так поступили, она сказала в первые же дни:

—Мать их избаловала, невестка моя, а тебя, Яша, мой сын всегда любил и хвалил. Ты для него всегда был родным, а для меня ты теперь больше, чем родной.

Марина и Артем навещать бабушку не считали нужным. Ни звонка, ни визита.

Ухаживать за Ириной Егоровной было не трудно, она на кресле-каталке умудрялась даже ужин нам с мужем приготовить.

А еще через 4 месяца было оглашено завещание отчима, касающееся активов его бизнеса. Он все завещал своей матери. Надо было видеть лица свекрови, и ее младших детей.

—Бабушку я забираю, -сказала Марина, подойдя к нам.

-Не ты, а я, — взвился Артем.

—А кто вам сказал, что я хочу переезжать? — спросила Ирина Егоровна алчных внуков, — мне хорошо у Яши и я никуда не пойду.

Она так и осталась у нас, почти сразу, подарив моему мужу все, что ей досталось по завещанию покойного Яшиного отчима.

Свекровь, золовка и деверь пытались оспорить это, был суд, но они проиграли.

Им и так досталось много, но впрок богатство не пошло. Артем умудрился влезть в какую-то сомнительную историю, квартиру пришлось продать за долги, он вернулся жить к матери.

Марина вышла замуж, но с мужем не сжилась, воспитывает ее ребенка тоже свекровь, а сама сестра мужа устраивает личную жизнь.

Недавно Ирины Егоровны не стало. Разбирая вещи бабушки мы нашли аккуратно сложенный листок, писал отчим Якова:

«Мама, если со мной что-то случится, ступай жить к моему Яше. По-моему, из всех моих детей, он самый достойный, хоть по крови он нам и не родной. Прости за то, что не смог воспитать такими же Маринку с Темой…

© Из сети

0

211

Я бы хотел снять кино про поколение людей, у которых не будет памяти.
Про тех, кто не помнит имена и телефоны друзей, важные даты...
Сейчас оно как раз растет.
Эти дети на любой вопрос немедленно кидаются в интернет, чтобы проверить IMDB, „Википедию“ и поискать в Google. Тотальное исчезновение памяти.
Как снять кино про людей, настолько одержимых интернетом?
Про тех, которые все время должны обозначать, где они находятся, что сделали и увидели?

Я недавно был на концерте и заметил, что люди не то что зажигалками, но даже телефонами не размахивают. Теперь они стоят, уставившись в экран, и пишут, что происходит. 

Когда они получают удовольствие?

Это инопланетяне — поколение, у которого постоянный зуд, кратчайший фокус внимания, нетерпимое желание все получить здесь и сейчас.
Что это за жизнь, в которой нет памяти и ожидания?

„Это была бы картина о поколении, которое разрывает на куски“.

Как было раньше: ты отправил письмо и ждешь.
И жизнь прекрасна!
Потому что ожидание гораздо привлекательнее, сексуальнее и магнетичнее, чем, собственно говоря, то, чего ты ждешь.
А сейчас ты брякнул что-нибудь, и тут же тебе приходит ответ.
Мне безумно интересно это исследовать, снять фильм, но я пока не могу охватить эту тему.
Это была бы картина о поколении, которое разрывает на куски.

Я завел Facebook, написал что-то — и на меня посыпались оскорбления. Получается, что правду в соцсетях лучше не говорить?
Но бесконечный lol lol lol — это не для меня.
Хотя вот Стивен Фрай справляется — он твиттерит каждые пять минут.
И очень смешно, надо сказать.
Терри Гиллиам.

0

212

Я слышал об одном докторе, который стал величайшим хирургом своей страны. Его сделали президентом Национального общества хирургов, и в этот день было устроено великое празднество в его честь. Но он был печален. Друг спросил его:
— Почему ты выглядишь таким печальным? Ты должен быть очень счастлив — ты стал величайшим хирургом, и теперь никто с тобой не сравнится. Самая большая честь для хирурга — это стать президентом Национального общества. Почему же ты так печален?
Хирург ответил:
— Я никогда не хотел стать хирургом. Я преуспел в том, чего никогда не хотел, а теперь от этого не убежишь. Если бы я потерпел неудачу, тогда был бы шанс, но теперь я прикован к этому.
Его друг сказал:
— Ты, должно быть, шутишь. О чём ты говоришь? Твоя семья счастлива, твоя жена счастлива, твои дети счастливы, каждый счастлив и каждый оказывает тебе величайшее уважение.
Хирург сказал:
— Но я не уважаю сам себя, а это — основное. Я хотел стать танцором, но мои родители не позволили мне этого, и я должен был им подчиниться. Я был слабовольным. И я несчастен оттого, что стал великим хирургом. Я несчастлив потому, что я самый паршивый танцор в мире. Я не могу танцевать — в этом-то и беда.

Удовлетворённость исходит из природы, а не из общества. Вы несёте свою судьбу с собой, но это бессознательная вещь. Следуйте ей. Никто больше не узнает, чего вы достигли, но вы будете это сознавать. Вы можете и не получить Нобелевскую премию, так как она никогда не присуждалась удовлетворённым людям. Никто из удовлетворённых ещё не получал Нобелевскую премию, — ни Будда, ни Иисус. И этого не случится в будущем, так как Нобелевская премия даётся тому, кто очень искренне подчиняется обществу, кто добивается общественных целей, а не своих собственных. Посмотрите на лауреатов Нобелевской премии, и вы не найдёте более печальных людей, чем они. Многие из них чувствовали неудовлетворённость, многие из них совершили самоубийство. И это не случайно, в этом есть глубокий смысл. Премии не могут вас удовлетворить. Следуйте бессознательной природе, не принуждайте её сознательно.

ОШО

Жизнь без ожиданий

Отредактировано Натали (2021-02-19 22:05:56)

0

213

Мы с подругой утром заскочили в кофейню.

- Флэт уайт, - сказала я, не глядя в меню.

Это такой кофе.
Двойная порция эспрессо, и молоко, взбитое паром.

- Каппучино, - сказала подруга.
- Хорошо, - кивнул официант.

Через 5 минут нам принесли заказ.
Каппучино и мой флэт уайт.
Его обычно приносят в высоком прозрачном стакане.

На втором этаже этой кофейни расположен ресторан. Удобно: если вам чашку кофе с собой - заскочите на первый, если вдумчиво пообедать или поужинать - то велкам на второй этаж.

На следующий день мы в том же составе пришли пообедать в этот ресторан. Сделали заказ.

- ... и флэт уайт, - говорю я официанту.
- У нас нет такого в меню, - отвечает он.
- Странно, вчера в кофейне внизу мне без вопросов принесли его, а кухня у вас одна.

- У нас в меню такого нет.
- Ясно. Но спросите, пожалуйста, бариста, вдруг он знает, что это такое, и сможет сделать, - предлагаю я.

Официант возвращается через минуту.
- Невозможно. Я у всех спросил. Никто не знает и никогда в жизни не слышал, - говорит он и я по лицу вижу, что он ни у кого не спрашивал.

Он же сразу объяснил: невозможно.
- Ясно. Тогда каппучино.

Я не люблю конфликты и старательно их избегаю. Но при этом делаю выводы.
После обеда я забегаю на первый этаж, в кофейню, беру меню и вижу, что в меню и правда нет "флэт уайт".

Ко мне подходит официант, который был вчера, узнает и приветливо спрашивает:
- Флэт уайт?
- Но его же нет в меню!
- Нет. И вчера не было.
- А как же вы сделали?
- Ну мы же не дикие. Погуглили. Выяснили, что это такое. И сделали. Не были уверены, что все сделали правильно, но прокатило.

- Вы все сделали правильно, - улыбаюсь я. - А как же вы в счет пробили то, чего нет в меню?

- Ну, мы подумали и поняли, по сути это каппучино плюс эспрессо. И так вам и посчитали. А вы, когда, расплачивались, на счет даже не взглянули.
- Да, я могла, - смеюсь я.

- Сделать вам еще раз? С собой?
- Давайте так. Мы пообедали только что, и я сама не хочу, но Вас я угощаю кофе. Флэт уайтом. Ну или какой вы любите.

- Меня? За что? - смущается официант.
- Просто так. Если вам неловко, считайте, что это чаевые.
- Вы и так вчера оставили чаевые.
- Ну, это были чаевые за кофе. А сегодня за смекалку. За то, что для вас - все возможно.

Люблю такие зарисовки про жизнь. У них всегда есть мораль.

Бизнес — это люди.
Лояльность - это прибыль.
Невозможно - это всего лишь слово.

(Автор — Ольга Савельева)

Жизнь без ожиданий

0

214

КАК ОБЕСЦЕНИВАЮТСЯ ОТНОШЕНИЯ

Если тобой сегодня восхищаются, знай: завтра тебя будут ненавидеть. У идеализации и ненависти одна природа - бессознательность.

Сначала человек восхищается тобой, и если он человек поверхностный, ты интересен ему, покуда можешь удивлять чем-то новым.

Как только он увидит все знание, которое ты в себе носишь, ты станешь подобен прочитанному журналу, в котором больше ничего не удивляет, и судьба которого - быть выброшенным.

Если ты додумываешь человека или навешиваешь на него свои ожидания - он непременно будет мстить: или обидой, или неприязнью, или просто отвернется от тебя.

Не давай то, что не просят или не могут принять - иначе над тобой будут смеяться, или просто не уважать. Фамильярность рождается в отношениях после бездумного открытия сердца.

Настоящие отношения возможны только с равными по духу. Открываясь младшим - получишь упреки и непонимание, старшим - потерю доверия и уважения.
Любовь всегда подскажет правильное поведение. Ум, навешивая маски идеализаций, шаблонов, стереотипов и прочих искаженных образов, приводит только к разочарованиям.

Габи Сатори

Жизнь без ожиданий

0

215

Люди не ценят утра. Через силу просыпаются под звон будильника, который разбивает их сон, как удар топора, и тотчас предаются печальной суете.

Скажите мне, каким может быть день, начатый столь насильственным актом!
Что должно происходить с людьми, которые вседневно с помощью будильника получают небольшой электрический шок!

Они изо дня в день привыкают к насилию и изо дня в день отучаются от наслаждения.

Милан Кундера

Жизнь без ожиданий

0

216

Нам хорошо не с теми, кто нам нравится. Нам хорошо с теми, с кем мы нравимся сами себе. С теми, кто включает эту подсветку, этот луч, в котором мы исполняем свой танец. Не слушайте, что говорят эти люди. Слушайте, что говорите вы. Если вам нравится, если вам танцуется легко – значит, у этого человека есть эта лампа. А больше от него ничего и не нужно. Все остальное есть в вас самих.

Малка Лоренц

Жизнь без ожиданий

0

217

Ηe paзмeнивaйтe cвoю жизнь. Будьтe тoлькo c тeми, c кeм пpeбывaниe пoдoбнo нapкoтичecкoму oпьянeнию, oт кoтopoгo дpoжь пo кoжe и жecткoe гoлoвoкpужeниe.
С кeм вы тepяeтe кoнтpoль и pacтвopяeтecь, пoлучaя caмый чиcтый кaйф.

А глaвнoe - будьтe c тeми, c кeм вы нe нуждaeтecь в иcкуccтвeнных эйфopeтикaх и oпьянeнии.

А ecли тaких в вaшeй жизни нeт, нe кидaйтecь нa пepвoгo вcтpeчнoгo oт бeзнaдёги.
Рaзмeнивaяcь нa «дeшёвыe зaмeнитeли», вы тepяeтe вкуc к иcтиннoму удoвoльcтвию.

Жизнь без ожиданий

0

218

Держись, Натаха!

Мама, там к тебе опять этот бомж пришел! - дочка презрительно сморщила лицо.
- Никакой он не бомж!У него комната есть. Просто несчастный человек.

С этими словами мать выскочила на лестницу и, приветливо улыбаясь, стала зазывать гостя в дом. Тот отказывался и, смущаясь попросил денег в долг. Она принесла требуемую сумму и несколько бутербродов, в полиэтиленовом пакетике:

-Вот!Возьми поешь.

Он улыбнулся дырявым ртом с выбитыми передними зубами и, пообещав вернуть деньги через неделю, вышел на улицу, где его поджидали такие же неухоженные и неопрятные личности.

- Зачем ты привечаешь этого... бомжа!- спросила дочь, демонстративно делая упор на последнем слове, - Деньги ему всегда даешь, которые он тебе никогда не возвращает.

- Почему не отдает?Иногда возвращает.

- Ой, да ладно, тебе!Было один или два раза. Кстати, почему у него кличка такая странная - "Держись!"?

- Это его любимое слово. Всем говорит "держись!", подбадривает, если у кого в жизни что не так пошло. А самому вот не получилось удержаться. Он ведь не старый. Злоупотребление спиртным никого не украшает. Да еще несчастная любовь. Безответная. Он ведь меня любит, а я его нет.

- Люююбиит!? Тебя?!У вас... что-то с ним было? - дочка округлила глаза от удивления и даже привстала со стула.

Мать какое-то время раздумывала, рассказывать или нет, но все же решилась.

- Мы давно знакомы.В молодость мою поссорилась я, однажды, со своим ухажером. Оказалась без денег, одна ночью, на другом конце города. Мобильных телефонов тогда не было, да и звонить некому было все равно. Я одна жила. Иду пешком. А что делать?! Машины останавливаются, но либо брать не хотят, либо нагло предлагают натурой расплатиться. Таксисты, что с них возьмешь?! А тут как раз и Санечка проезжал. Он тогда тоже в такси работал:

- Девушка!Не подскажите, где-то здесь поблизости Пальма де Мальорка должна быть?

Ну, я не поняла, что он шутит и стала объяснять, что не знаю. А он смеется:

- Садись, Красивая, поехали вместе искать!

Это потом я уже узнала, что есть такой курорт в Испании. Мы вместе мечтали поехать туда, где бирюзовое небо, море синее, а горы изумрудные. Только на свою беду познакомил он меня со своим другом. Я его как увидела, так и пропала! Как же я его любила! Дура!

Свадьбу вскоре сыграли, ну, а Саша, как это обычно бывает, свидетелем и другом семьи стал. Мой первый муж оказался бабником. Намучилась я с ним. Забеременела я через год.
Уговорил тогда меня "мой милый" сделать аборт. И откуда красноречие только взялось?

Согласилась я, а зря. Ох, и натерпелась! На всю жизнь запомнила. Тогда аборты делали в больнице на Лермонтовском проспекте. Конвейер. Здесь скоблили не только внутри, но и мозги прочищали, начисто лишая каких бы то ни было остатков любовной романтики в отношениях между мужчиной и женщиной. Делали практически без наркоза. Дадут маску подышать, да толку-то!Боль адская! Доползла до палаты, а там такие же обманутые, несчастные женщины. Сидим пригорюнившись. Тоска. Чувствую , как ненависть у меня внутри закипает к мужикам.

И песенка в голове крутится -"Сладкую ягоду рвали вместе мы, горькую ягоду - я одна". Вот, думаю, сволочи!Никаких проблем и забот! Но тут нянечка входит в палату и приносит, не поверишь, ведро тюльпанов и торт! Огромный торт, килограмма на два, "Клубника со сливками". Такие торты делали только на заказ на Загородном проспекте при ресторане "Тройка". Я сижу вся в цветах, уплетаю торт, плачу снова, но уже от счастья. - Любит! Помнит! Родной мой!

А на крышке торта всего два слова печатными буквами написаны: "Держись, Натаха!". Мне все завидовали. Домой вернулась, свечусь от счастья, хотя чувствовала себя ужасно, все болело! Глянула в глаза мужу и поняла - Не он, а Санечка обо мне переживал. В общем, развелась я с мужем. Только и с Сашей у нас не сложилось. Он хороший, добрый, порядочный, но не было и нет до сих пор у меня к нему ничего. Пусто. Он когда понял, что не люблю я его и не смогу полюбить, то вскоре исчез куда-то. Потом я узнала, что на Север уехал, на заработки. Ну, а я твоего отца встретила
.Судьба снова любовь подарила. Я же везучая!

Вернулся Саша вначале девяностых. Страшное было время. На улицах беспредел. Бандиты куражились над людьми. А тут моя сестра из Тамбова в гости приехала. Красивая девка. Ну и прихватили ее бандиты во дворе. Стали в машину затаскивать. Тогда это запросто. Надругаются над девушкой, да и выкинут где-нибудь за городом, а то и убьют. Понятно, что никто не вмешался. Боялись. А тут Санечка сидел во дворе с мужиками, пил бормотуху. Он уже спивался потихоньку. Вот он только и заступился.

Ну,один из бандитов, здоровенный такой, дал ему разок. Саша упал, но поднялся и камнем окно в джипе вынес. Они сестру-то сразу бросили, а его бить стали. Господи, как же они его били!Звери! Я потом к нему в больницу приезжала. Он только на четвертые сутки в себя пришел. Слышу шепчет что-то. Наклонилась к нему, а он песню Высоцкого поет:

Врач резал вдоль и поперек!

Он мне сказал :"Держись браток!"

И я держался!

Но только бандиты не отстали. Заставили квартиру продать. У Саши хорошая квартира была трехкомнатная в центре. Он ее быстро сменял с доплатой на комнату. Деньги отдал. Бандиты не отстают и комнату хотели отнять, да их вскоре посадили. Власть стала порядок наводить в стране. Но Санечка уже не удержался на плаву в этой жизни. Врач мне еще тогда в больнице сказал, что отбили они ему все, и как мужчина он уже не мог. Вот после этого он и махнул на себя рукой окончательно.

Мать замолчала. Дочь тоже молчала, ошарашенная услышанным. Да и что тут скажешь?!

***

Прошел год. Однажды в квартире раздался звонок. Пришел представитель нотариальной конторы по наследственным делам после умерших. Он принес авиабилеты на имя матери с открытой датой и оплаченную поездку на испанский курорт Пальма де Мальорка, и оставшиеся от продажи Санечкиной комнаты, деньги. Была еще и записочка, а в ней всего два слова: "Держись, Натаха!"

© Просто Ас

0

219

Многие думают, что счастье – в деньгах и достижениях. В том, какой у человека статус, сколько нулей на его банковском счету и что он вписывает в свою налоговую декларацию.

Другие думают, что счастье – это исполнить план-максимум. Родить детей, обзавестись хорошей квартирой, трижды в год летать на море и быть совершенно «нормальным», социально одобряемым по всем канонам.

Третьи полагают, что счастье – это когда у тебя много друзей, которые постоянно куда-то тебя зовут, бесконечная вереница встреч, постоянные события вроде путешествий и вечеринок…

И никто не прав. Потому, что всё вышеописанное – не более чем инструменты.

Есть у меня друг один, мультимиллионер. Как-то раз он звонил мне, чтобы посоветоваться, стоит ли ему покупать мраморную разделочную доску за триста евро.

– Нравится? Бери.
– Но она же таких денег не стоит…

Это я о том, что можно иметь много денег, но не уметь ими наслаждаться. Вообще. Можно иметь прекрасную семью, но не испытывать счастья, когда вы приходите уставшим домой с работы. Можно работать по призванию, но так заморочиться на достижениях и зарплате, что ни разу не испытать удовольствие от того, что вы занимаетесь любимым делом.

На самом деле счастье не в деньгах, муже/жене, не в путешествиях и не в карьере. Оно не в призвании и не в дружбе. Оно в том, как вы живете СЕЙЧАС.

Счастье – это не планка, которой вы однажды достигните, приложив усилия. Грош цена мечте, ради которой вы долгие годы страдали. И те, кто шёл к своим мечтам именно через кровь, пот и медные трубы, это подтвердят.

Счастье – это когда вы просыпаетесь и вам тупо хорошо. Просто так. Вы завтракаете, и вам вкусно. Вы идёте на работу, и вам нравится даже трамвай. Вы приходите домой и занимаетесь с ребёнком, потому что испытываете кайф, а не выполняете родительский долг. Это когда путь к вашим целям равноценен моменту их достижения. Понимаете? Счастье – это ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС.

М.Лабковский

0

220

Вообще, не стоит нести людям добро, если они этого не просят. Вам это дорого обойдется. Лучшее, что можно сделать – положить добро на видное место и тихонько отойти. Кому надо – тот сам возьмет.

Вадим Зеланд

Жизнь без ожиданий

0