HELEN CHANNEL - международный форум-рупор об исследованиях прошлых воплощений, а также о жизни в текущем воплощении

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Жизнь без ожиданий. Жизнь в моменте

Сообщений 241 страница 260 из 528

241

У бабушки всю жизнь было железно:

- Поднялась? Ставь чайник!...

А жизнь бывала разной.

И железной, и стальной, и бетонной, и картонной, и мечущей отточенные ножи в спину...

Репрессия. Тюрьма. Война. Ссылка. Возвращение в никуда. Ни к кому. Вдовство. Нищета. Скитания. Безысходность. Одиночество.

Не до депрессий.

А, может быть, и до них...но что она могла с ними поделать?...
Одна с двумя детьми, без пособий, помощи, поддержки?...

Только одно - ставить свой чайник...

И она ставила.

Всегда.

Сколько помню бабушку, столько помню её вечно пышущие чайники...
И крепчайший индийский...это себе...
И в отдельном прозрачном - зелёный с травами и листьями...это для всех остальных, для кого крепка была её жизнь точно так же, как и чай...

И ни разу - ни разу, чёрт возьми! - не видела я её в суете, в страхе, в мелочной обиде...

Твёрдо стояла на своих сухих и длинных ножках.

Не было денег - варила картошку и пекла преснушки...
Не было одежды - перелицовывала свой старый сарафан.
Нервничала - покрывала сильной лингвистикой обстоятельства, и жила дальше.

Как жалела я одно время, что не дожила она до того времени, когда я уже могла, могла, могла...
Могла дать ей другую жизнь, полный достаток, и удовольствия, которые легко покупаются за деньги.

Жалела, а потом поняла - она не стала бы счастливее в дорогой шубе, и с икрой на завтрак.

Не теми нитками была пошита.

Это её, тогдашнюю, к нам бы сейчас, сюда...
Чтобы посмотрела, как мы тут писаемся от короновирусов, инфляций, обнулений...
Чтобы посмотрела, матернулась, да поставила свой старый зелёный чайник, который ни за что не хотела менять на другой, и который так и прогорел на плите за четыре дня до её смерти.

Надо жить

Надо жить, наплевав на коронавирусы, инфляции, обнуления.

Надо жить, оставив суетливые войны за кусок послаще, да место потеплее тем, у кого зад шибко мёрзнет, да желудок нещадно чешется.

Надо жить свою жизнь, не дожидаясь другой.

Надо жить своими календарями, своей любовью, своими радостями и горестями.

Надо ставить свой чайник, дорогие мои...

Потому что нельзя расплачиваться собой за чужие игры.

Банально, но жизнь одна.

Ещё банальнее - она быстро проходит.

Ставьте чайник.

Живите сейчас.

Лиля Град

0

242

Одна женщина пожаловалась: муж ее в грош не ставит. Не поздравил с днём рождения, оскорбил привычно, унизил. Дети взрослые послали сообщение, и все. И вот она сидит одна дома и плачет.

А ей пятьдесят лет исполнилось. Она понимает, что жаловаться нехорошо. Просто так получилось, простите. Некому рассказать.

А другая женщина деловито спросила: вы где живете? Если хотите, я сейчас приеду, если вы в Москве. Куплю по дороге вкусные гамбургеры и пиццу, жирненькую такую, с ветчиной и чтобы сыр так тянулся. И лучок с перчиком нарезан сверху. Куплю шипучий напиток. И картошку хрустящую, масляную такую, брусочками. И мы все это съедим, а потом в кино пойдём.

Если же вы далеко или не хотите моего визита, сейчас же все это себе закажите. Или купите другое вкусное. А потом в кино отправляйтесь, красиво одевшись. Макияж, все дела. И радуйтесь! Радуйтесь жизни! Не позволяйте украсть свой день рождения.

Каждый день - подарок, каждый день жизни - это праздник. Я это по работе знаю.

И дама, которая пожаловалась, спросила: вы психолог, да?

А вторая дама ответила: нет. Я медсестра в реанимации...

Да. Это правильная рекомендация от профессионала. Просто отличная. От опытного практика рекомендация.
Я только могу присоединиться к этим словам.

Не позволяйте украсть у себя даже один день жизни. Даже один час не позволяйте украсть.
Плохому настроению, злым или равнодушным людям, скандалистам, - не позволяйте вас обворовать.

Купите себе что-нибудь хорошее, пойдите в хорошее место, общайтесь и наденьте лучшее платье.

Так посоветовал специалист, который каждый день видит, как хрупка жизнь, как она драгоценна…

Анна Кирьянова

Жизнь без ожиданий

0

243

Всё, что должно быть сделано, может быть сделано в Покое и Тишине.
Нет нужды расстраиваться.

Если Вы только будете сохранять Покой, всё придёт само собой.

Разве Вам обязательно знать всё наперед?
Не волнуйтесь о своём будущем!
Будьте в Покое СЕЙЧАС.

И всё встанет на свои места.
Нежданное обязательно случится!
А ожидаемое может никогда не наступить!
Не имейте ничего, с чем нужно бороться.

Вы — тонкая причина всей Вселенной…
Всё СУЩЕСТВУЕТ, потому что Вы ЕСТЬ!

Жизнь без ожиданий

0

244

Не гонитесь за призрачным — за имуществом, за званиями: это наживается нервами десятилетий, а конфискуется в одну ночь. Живите с ровным превосходством над жизнью — не пугайтесь беды и не томитесь по счастью. Всё равно ведь и горького не до веку и сладкого не дополна. Довольно с вас, если вы не замерзаете и если жажда и голод не рвут вам когтями внутренностей. Если у вас не перешиблен хребет, ходят обе ноги, сгибаются обе руки, видят оба глаза и слышат оба уха — кому вам ещё завидовать? Зависть к другим больше всего съедает нас же. Протрите глаза, омойте сердце и выше всего оцените тех, кто любит вас и кто к вам расположен. Не обижайте их, не браните. Ни с кем из них не расставайтесь в ссоре. Ведь вы же не знаете, может быть, это ваш последний поступок и таким вы останетесь в их памяти.
А.И. Солженицын, "Архипелаг ГУЛАГ"

Жизнь без ожиданий

0

245

Те, кто мечтают быть психологами, тренерами и еще не "нюхали пороха", часто путают. Эту профессию с какой-то другой. Они представляют как это будет. Они грезят.

Многим кажется, что это очень похоже на профессию учителя - ты стоишь такой " с указкой" у доски и жизни всех учишь, а они все вокруг сидят и завороженно слушают. А ты их и счастью то можешь научить, и партнерским отношениям, и бизнесу, и как замуж выйти, и всяким интимным премудростям, и со страхами на раз-два разделаться и с родителями-детьми разобраться с лету. Чего ж не научить. Чего им надо - тому их и научишь. В интеренете же всего полно. Открыл первые три-четыре ссылки - и учи себе на здоровье. Все просто. Да, это самое же простое сегодня и очевидное - чем нужно в наше время заниматься каждому. Если вы еще не успели стать фотографом)))

И будут они, неразумные, внимать каждому твоему слову и счастливыми тут же становиться, и бесстрашными, и замуж все "повыходят" в один день - конечно же за олигарха - за кого же еще????

Или еще путают с профессией артиста. Да, возможно тренинг и похож на спектакль. И ты провел свой тренинг - я уже как-то писала об этом, что в принципе "каждый может" - вы только "народ подгоните" - а провести вообще не проблема. Так вот провел-провела и тут ты выходишь "весь или вся такая в белом" на
поклоны, а они, клиенты-зрители, к твоим ногам
цветы, цветы, цветы - охапками и не отпускают со своими аплодисментами. При чем аплодируют конечно же все стоя. Со слезами на глазах.

Или вот какой начинающий тренер не мечтает провести выездной тренинг за границей? И это наверно похоже на профессию туроператора, которые могут просто так, за счет компании поехать, поузнавать несколько часов в день что-то там про отели - а в остальное время купаться, загорать и предаваться всем радостям жизни - на что фантазии и денег хватит. Ну, и с тренингом примерно так же. Клиенты платят - красота!!!!
Сходил часика на три - в тренерском деле - главное не утомляться))) встретился с людьми - а дальше.... понеслось... "Я хочу жить у моря, мама!"

Короче говоря, с какой бы профессией это не путалось, в любом случае есть несколько мифов, что
А - это ненапряжно и может любой желающий

Б - это красивая жизнь и некоторая ( да чего уж там мелочиться))... ВЛАСТЬ над людьми

В - это всегда имеет некоторый законченный вид, о котором ты обязательно узнаешь - когда кто вышел замуж, за какого конкретно олигарха, сколько у них потом родилось детей, как у них теперь там с родителями, что с бизнесом стало и со здоровьем. После вашей плодотворной работы. Благодарные клиенты же- должны понимать - что надо потом прийти рассказать, еще раз поблагодарить)))) как же без этого)

Г - что есть какой-то один чудодейственный метод (расстановки, метафорические карты, гештальт-терапия, РПТ, тетахелинг, травмотерапия - мне лень продолжать), изучив который можно всех желающих исцелить. Главное вовремя понять, что это за метод и быстренько по нему получить диплом, сертификат, ну что там дают. Даешь всем по расстановке! Ударим единым фронтом по детским травмам! Одна сессия переворачивает жизнь!

Мои чувства?
"... я всегда чувствую себя старой седой собакой. Мне хочется прикрыть глаза лапами и застонать, потому что я вижу то, чего не видят они, и знаю, особенно если девушки упрямы и своевольны, что они хотя бы раз с бездумной храбростью пойдут навстречу хищнику, пока потрясение не заставит их пробудиться." Кларисса Эстес.

Лучше чем она не скажу, что я чувствую. Когда сталкиваюсь с этими восторгами и убеждением, что вот оно, именно это - спасет всех! Всем подойдет и выведет из темного леса! Очень кстати похоже на любой рекламируемый крем от морщин, который всем разгладит лицо.

Это то, что часто бывает в головах мечтающих о профессии. "Красивое такое спасение других"! Срочное "причинение добра" всем, кто оказывается от тебя в радиусе одного метра.

Но и клиенты, которые приходят впервые, и они тоже часто путают профессию психолога с какой то другой.

Например, врача. Медицинского работника. Многие сейчас подкованы. И словом "психосоматика" не удивишь даже третьеклассника.

Люди знают, что все болезни от
нервов, был какой то стресс и вроде можно как-то с этим разобраться. Вот только не совсем понимают как.
"Сделайте так, так, чтобы у меня не было головных болей!"

Или с наркологом путают: "Я хочу, чтобы мой муж не пил. Так он человек-то
неплохой, если бы не эта напасть!"

Или с завучем по воспитательной работе- "Моему сыну тринадцать, он влюбился, забросил учебу, меня не слушает - может хоть вы с ним поговорите и...." Мне всегда вот дальше интересно это и....

С работником детской комнаты милиции

"Мой муж мне изменяет - может вы как-то на него повлияете!!!!"

Как? Как бы ты хотела, чтобы я на него повлияла? Припугнула его? На учет поставила Или на вид? Собрание соберем и стыдить будем?

Путают с бабушкой-гадалкой-колдуньей - ""Скажите, сколько сеансов мне надо к вам походить, чтобы он вернулся в семью?"

Один! Всего один! Или семь?
Или может десять
сказать????)))))
Что хочется услышать в данный момент?
Иллюзии одних и ожидания других. Встречаются. Жаль, что не люди.

Совсем скоро, меньше чем через две недели будет много моей живой работы с вами прямо на сцене, здесь и сейчас. Я приглашаю вас в Москву, Нижний Новгород и Питер. Я буду показывать вам реальные вещи с реальным человеком, выбранным случайно. Я реальная. Без иллюзий. Без ожиданий. Без оценок.

Такое классное слово баланс! Которое было "обещано"!!! Мной!

Но как к нему прийти если одни из нас в постоянных иллюзиях,
другие в каких-то искаженных ожиданиях. Мы так часто совершенно не монтируемся друг к другу. Мы так живем. Я для примера выбрала свою профессию. Начинающие или мечтающие о профессии психологи и начинающие клиенты.

Но тоже самое происходит и между мужем и женой. И начальником и подчиненным. И родителями и детьми. Ожидания. Иллюзии. Стереотипы. Оценки друг друга. Стоят между нами. Мешают нам быть включенными в настоящий момент. Мешают встретиться с чем-то великим внутри нас и в других людях. Мешают стать необычными и популярными. Увидеть друг друга мешают. Обнять просто так. Порадоваться, что ты есть рядом. А я у тебя.

И как всегда про себя. В настоящем. К чему я пришла. Во что верю-не верю. Спустя годы.
Я четко понимаю кто я, и что я могу и что не в моей компетенции. Я не берусь за все и за всех. Я верю в то, что у каждого примерно одно и то же количество испытаний в жизни. Я знаю, что не всем даются силы и возможности что-то изменить. Я знаю. И поэтому ценю во сто крат больше. Я благодарна всегда, что мне было позволено и даны силы многое поменять у себя. Это один из лучших подарков. Вот эти силы на перемены. Откуда - не знаю. Смотрю часто на небо. Задираю голову - и шепчу спасибо. За то, как у меня стало. За такое сильное желание жить. И понимаю, как много еще должна. За все это. Создать, придумать, написать, сделать, поддержать, протянуть руку.

Я не верю в то, что один метод может спасти всех. Я не верю в то, что один человек это может сделать. Я не верю в то, что вообще кто-то кого-то на самом деле может спасти.

Я уверена, что для работы психологом, тренером нужны годы практики и знание нескольких методов - потратить деньги, время, усилия, выдержать многое там. Конкуренцию с такими же обучающимися, поработать " в кругу" в качестве ученика, получить порцию критики от преподов и коллег. Познать моменты триумфа от "довольства преподов" и коллег. Пережить все это много раз. Прожить свои личные кризисы. Семейные. Финансовые. Прожить отвержение тебя кем-то. Самому отвергнуть и пожить с этим. Пережить. Шрамы свои на сердце. Когда есть клиенты. Когда нет клиентов. Когда кто-то обиделся на тебя. Когда кто-то передал тебе, что кто-то обиделся. Когда кто-то вычеркивает тебя.
Не бросать, когда в тебя не верят, осуждают, предают, смеются. Ремесло. Просто продолжать.
Когда хвалят. Продолжать.

Снять розовые очки. Иметь адекватность по отношению к себе, профессии. Иметь самоиронию. Уметь отличить запрос от того, что тебя просто хотят использовать для манипулирования близким человеком. Иметь терпение пока кто-то взрослеет рядом с тобой. Уметь снять корону и увидеть, что ты не один такой расчудесный. Что только ты
можешь. А остальные так. Уметь что-то делать в
команде. Сказать "нет" и испытать облегчение. Сказать "да" и почувствовать радость, что это твое "да". Порадоваться за кого-то. Кто в чем-то преуспел.

И знаете в жизни, на практике, с реальными людьми все не так совсем получается как в наших иллюзиях, ожиданиях и стереотипах. Все совершенно не так. Что-то хуже, чем мы можем себе представить. Многое - гораздо лучше. Мы можем получить больше, когда мы свободны от всего этого, открыты и спонтанны. Легко сказать - открыты и спонтанны. Да это самое сложное.

Я тут вот чего отчебучила. Про открытость и спонтанность. Я обычно, если сами не расскажут, то и не спрашиваю ни о чем своих "бывших" клиентов. А тут спросила нескольких в письме? Ну как ты? Чего там у тебя произошло? Как все дальше у тебя закрутилось?

В моих фантазиях и ожиданиях, конечно мне все рады и ответили все. Но реальность другая - я не знаю насколько кто был рад или не рад моему письму, моим вопросам.

Реальность такая, что ответили не все. И это неопределенность, которая создает напряжение. Я не знаю. Может думают с ответом. Может думают - чего пристала. Короче, лучше про это мне не думать, что кто про меня подумал и как подумал. А то я сейчас нафантазирую такого - мало не покажется. Мы же многие любим так делать.

Но несколько человек мне ответили. И такие ответы не напишешь сам себе. Их не придумаешь. Их не предскажешь и не запланируешь. Этим и отличается наш контакт с реальностью и реальным человеком и чем-то выдуманным, что мешает нам жить. Спасибо, что разрешили мне взять кусочки из нашей личной переписки. Вот как это бывает - когда ты доверяешь времени, самому человеку и идешь на риск встретиться с его реальной реакцией на тебя спустя время. Выбрала три истории. Там не про спасибо. Там все гораздо интересней. Там про жизнь. Реальную.

Первая. Она организатор мероприятий для крупных компаний, временно в декрете.

" Юля....В эту пятницу мы улетаем на Кипр на 3,5 недели, это первый опыт для нас, тк мы летим с сыном в первый отпуск, и впервые на такой срок. И что самое интересное, больше чем на две недели мы никогда не улетали, но границы мышления немного расширились и уже 3,5 недели кажутся небольшим сроком) и воспринимается никак отпуск, а как новое место на пожить)))
Да, и третью ночь ночуем в новой квартире, все пока не обустроено, но в этом есть своя романтика)) даже забавно вечерами садиться и решать что где и как будет)
Вот такие у меня дела. Надеюсь попасть на встречу с тобой в июне-июле. Ты что то планируешь на эти месяцы?"

Вторая. Она косметолог-эстетист.
"У меня сейчас решается вопрос с квартирой, это очень важно для меня. С бабушкой и с родителями общаюсь хорошо и про свою любовь говорю и благодарю. Не все конечно получается как хотелось бы, но я верю и стараюсь. Был момент что отчаялась и расстроилась.. Я все отложила и пошла учиться по работе, осваивать новые практики с мезотерапией. Хорошо отвлекает)) кстати! Буду рада тебе сделать уходик, массаж, все что захочешь )))"
Третья. Она филолог.
"За эти полгода я начала танцевать фламенко, учить французский, досняла свой второй фильм, сейчас монтирую его, так и продолжаю заниматься с учениками репетиторством.

Самый яркий момент за эти полгода начался 20 марта - я принимала участие в международном кинофестивале, который проходил в Киеве. Я показывала там свой самый первый фильм. Все две недели, что я там была, просто были наполнены невероятным счастьем, я каждый день встречалась и общалась со своими друзьями, познакомилась с огромным количеством новых интересных людей со всего мира.

Я уже и так была счастлива, но в довершении ко всему я еще и выиграла главный приз, поняла, что могу зарабатывать деньги, занимаясь делом, приносящим мне огромное удовольствие. Огромной удачей было также и найти героя фильма, с которым я потеряла связь и не могла долгое время найти его. Для меня это было очень важно, чтобы закончить фильм. В общем, для меня этот период был каким-то сумасшедше счастливым. Но самое главное счастье для меня было не в тех достижениях, которые я там обрела - гораздо большим сокровищем для меня были люди, которые все это время окружали меня, чью искреннюю любовь и поддержку я ощущала. А я всего навсего делала первый шаг и старалась жить…"

Это так важно не путать. Кто ты. Кто перед тобой. Сейчас. Зачем ты. С кем ты. Здесь. Это так важно - бояться, трястись от страха реальной чьей-то реакции и все-таки пойти на риск.

Есть тысячи способов. Быть ближе. И сделать для этого все. Все будет хорошо.
Береги себя.

Юлия Зиновьева

0

246

"Попробуйте не сопротивляться изменениям, которые приходят в вашу жизнь. Вместо этого, пусть жизнь живет через вас.
И не волнуйтесь, что она переворачивается вверх дном. Откуда вы знаете, что жизнь, к которой вы привыкли лучше, чем та, которая настанет?"   

(  Джалаладдин Руми )

Жизнь без ожиданий

0

247

ОТСУТСТВИЕ ЖЕЛАНИЯ МСТИТЬ, КАК И ОТСУТСТВИЕ ЖЕЛАНИЯ ЧТО-ТО ДОКАЗЫВАТЬ -
ПРИЗНАК СЧАСТЛИВОГО ЧЕЛОВЕКА.

Счастливые люди не имеют желания кому-то мстить.
Месть рождается от злобы и отчаянья.

Счастливые люди лишены этих качеств.
Чтобы в их жизни не происходило, они все принимают с осознанием.
Если кто-то причиняет им  боль, обижает,они пытаются разобраться в причинах этих действий.

Проходя урок прощения, милосердия, осознанно работают нам своими внутренними качествами.

Прощают обидчика, отпускают ситуацию, делают правильные выводы.
Если нужно, исправляют свои ошибки.

Только находясь в состоянии жертвы, с комплексом неполноценности, вот тогда хочется что-то доказывать и мстить.
Или же в роли тирана, есть желание наказывать, спорить, воевать, мстить.
Счастливые люди - хозяева своей жизни.

У них есть осознанное восприятие, для чего нужен этот урок.Делают выводы,  учатся не злиться.

Спокойное восприятие даёт понимание, как поступить в том или ином случае.
Счастливые люди не станут мстить.
Им ни к чему что-то доказывать.

Вспомнила сейчас одну притчу о мудром мастере.
     --------------------------------
Однажды приходит ученик к своему учителю, который прожил сто лет.

Спрашивает у него, как ему удалось так долго прожить,  сохранить хорошее здоровье и острый ум?

Учитель отвечает, что никогда ни с кем не спорил.

Ученик не поверив ему,  сказал - этого не может быть!

Ты прав - ответил учитель.

Так и есть, счастливые люди ничего никому не доказывают.

Моя бабушка была такой, никогда никому не мстила, и никогда ничего не доказывала.

А Вы знаете таких людей?

Валентина Валькова
Жизнь без ожиданий

0

248

"Человек стал на станции метро в Вашингтоне и начал играть на скрипке, это было холодным январским утром. Он сыграл шесть пьес Баха около 45 минут. За это время, так как это был час пик, мы подсчитали, что 1100 человек прошли через станцию, большинство из них по пути на работу.
Три минуты прошло, и мужчина средних лет заметил музыканта. Он замедлил свой шаг, остановился на несколько секунд, а затем поспешил по своим делам
Минуту спустя скрипач получил свой первый доллар: женщина бросила деньги в кейс и не останавливаясь ушла.
Через несколько минут, кто-то прислонился к стене, чтобы послушать его, но посмотрев на часы убежал. Скорее всего, что он опаздывал на работу.
Тот, кто обратил больше всего внимания - было 3-летний мальчик. Но его мать утащила его за собой, Так же себя повели и несколько других детей. Но все родители, без исключения, заставляли их двигаться дальше.
За 45 минут пока музыкант играл, только 6 человек остановились и остались на некоторое время. Около 20 дали ему денег, Он собрал 32 доллара, но все продолжали идти своим обычным шагом.
Когда музыкант закончил играть, никто не заметил. Никто не аплодировал, не было никакого признания.
Никто не знал этого, но скрипачом был Джошуа Белл, один из самых талантливых музыкантов в мире. Он только что сыграл одну из самых сложных частей из когда-либо написанных, на скрипке стоимостью 3,5 миллиона долларов.
За два дня до игры Джошуа Белл в метро все билеты на его концерты были распроданы в театре Бостона, где стоимость одного места состовляла в среднем $ 100.
Проект «Джошуа Белл играет инкогнито в метро» был организован газетой Washington Post, как часть социального эксперимента, о восприятии, вкусе и приоритетах людей.
Задача эксперимента была в следующем:
В обычной среде, в неподходящий час можем ли мы воспринимать красоту.
Как мы реагируем, и что делаем чтобы понять это? Признаем ли мы талант в неожиданной обстановке?"

Спасибо Марина Тарханова

Жизнь без ожиданий

0

249

ТО, ЧТО ВАМ НИКОГДА НЕ СКАЖЕТ ИНТРОВЕРТ.
Писательница и интроверт Мэриэнн Рейд уверена, что мир экстравертов имеет очень искаженное представление о «людях в себе». Поэтому она составила список из 15 пунктов, которые неплохо бы  всем экстравертам помнить о нас, интровертах.
1. Ваш день рождения нас не радует
Любой интроверт, работающий в офисе, испытывает смятение, когда все спешно начинают скидываться на подарок кому-то. Не потому что нам жалко денег, нет. Просто любой случайный сотрудник, радостно улыбающийся и сообщающий, что это его праздник, приводит нас в состояние ступора. Нам кажется, будто он ждет от нас неумеренно восторженной реакции, энтузиазма и интереса. Возможно — о ужас! — мы даже получим от него приглашение на вечеринку с тремя сотнями незнакомых людей. Ну пусть триста — это преувеличение, но именно так это видится интроверту, который больше всего хочет пойти домой. Так что, если вы не пригласите нас, мы не обидимся. Мы просто вздохнем с облегчением.
2. Пожалуйста, забудьте и о нашем дне рождения
Ну правда, забейте. У нас есть несколько близких друзей, чьих поздравлений нам вполне достаточно. Мы не хотим шумно праздновать и веселиться. Лучший праздник для нас — тихий, в кругу тщательно отобранных людей. Мир не должен ничего знать о нем.
3. Мы на самом деле не слушаем, как вы провели свои выходные
Если вы не принадлежите к нашему кругу друзей, то нам все равно, как прошла ваша суббота. Мы искренне считаем, что каждый имеет право на личную жизнь, и если вы проводите свободное время в пьяном угаре или выламывая дверь вашей бывшей, то это ваше дело. Мы не осуждаем — просто общение с кем-то, кого мы не знаем, отнимает слишком много энергии. Только то, что мы работаем вместе, не означает, что мы по-настоящему знаем друг друга.
4. Мы ненавидим толпу
Мы устаем от больших групп людей. Нас опьяняет разнообразие социальных типов и групп. Некоторые интроверты являются эмпатами, поэтому они, как правило, легко попадают под влияние чужой энергетики. Иногда нам кажется, будто мы «чувствуем» каждого в комнате, и от этого мы получаем эмоциональную перегрузку.
5. Нам действительно не нравятся корпоративные мероприятия
Это особенно трудно для интровертов, которые управляют бизнесом. Необходимость командной работы заставляет нас делать вещи, которые выводят нас из равновесия. Каждое сказанное вовремя слово, каждая выслушанная точка зрения — это борьба для нас. Даже в бизнесе нам необходимо чувствовать связь с кем-то на другом уровне, чтобы получить максимальную отдачу от корпоративных мероприятий. Нужно немало времени, чтобы организовать командную работу или какое-либо мероприятие с большим количеством участников, чтобы и интроверт, и его коллеги чувствовали себя комфортно.
6. Мы притворяемся, что вы нам нравитесь
Да, это мерзкая правда. Мы отлично знаем, кто нам нравится, а кто нет. Это может быть следствием многих причин: от застарелых детских обид до неудачного завтрака сегодня утром. Не принимайте это на свой счет. Беда в том, что честность, как бы мы ее ни ценили, иногда причиняет боль. Чтобы выжить, мы должны вытеснить все эти эмоции и быть хорошими, а это намного сложнее, чем быть настоящими.
7. Мы умеем работать
Когда мы одни, мы тратим время на проектную деятельность, электронные письма, черновики и чертежи планов по захвату мира. У нас много идей. Мы ценим одиночество, потому что оно позволяет нам экспериментировать с концепциями и давать волю воображению. Все возможно, когда мы одни, и то, что мы создаем, может однажды изменить нашу жизнь — да и вашу тоже.
8. Нам нравится письменное общение
Мы любим электронные письма, потому что это дает нам возможность получить необходимое без личного контакта. Живое взаимодействие сбивает нас с курса, и мы должны израсходовать много энергии, чтобы снова вернуться на свою волну. Поэтому, пожалуйста, звоните нам только тогда, когда это вопрос жизни и смерти.
9. Мы чувствуем себя в безопасности со «своими» людьми
Когда в нашей жизни есть «правильные» люди, мы готовы отдать им себя полностью. Мы становимся верными воинами, готовыми сражаться за наших любимых. Просто спросите наших друзей. В нужной компании мы цветем и сияем. Нам необходимо время, чтобы найти «правильных» людей, но зато потом мы никогда от них не отказываемся.
10. У нас есть друзья, которые действительно любят нас
Интровертам нужны другие люди, и другим людям нужны интроверты. Большинство из нас не испытывает проблем с общением. Мы, как и все, иногда ходим в бары и на вечеринки и знакомимся с новыми людьми. Разница в том, что не все, кого мы встречаем, становятся нашими друзьями. Мы сознательно выбираем близких друзей и тщательно работаем над отношениями.
11. Мы можем временно притворяться экстравертами
Нам приходится делать это, чтобы выжить. Мы можем быть звездами вечеринки, организаторами крупных корпоративных событий или председателями благотворительных организаций. Мы делаем это добровольно, зная, что в конце дня мы сможем уйти домой. Когда же мы добираемся туда, иногда нам приходится тратить на восстановление дни и даже недели.
12. Мы не застенчивые, не грубые и не слишком нервные
Сначала может показаться, что так и есть. Но если вы узнаете нас получше, то поймете, что мы можем и рассмешить вас, и проболтать с вами больше пятнадцати минут. Просто мы такие не со всеми. Общительность для нас — это опция, в базовую комплектацию она не включена. Мы не можем слишком хорошо играть счастье или возбуждение, и вы скорее всего прочитаете это у нас на лице.
13. Нам хорошо в одиночестве
В наших головах происходит множество вещей, и нам не надо больше. В отличие от экстравертов, мы не нуждаемся в других людях для внешней стимуляции. Жизнь во внутреннем мире вполне нас устраивает. Мы развлекаем себя творческими проектами и отлично проводим время.
14. Мы ненавидим светскую болтовню
Мы мыслители, и нам приносят удовольствие разговоры о высоких идеях, теориях и идеалах. Мы крайне редко участвуем в светских беседах и делаем это без особого желания.
15. Если мы выбрали вас, цените это
Мы дорожим своим временем в одиночестве и очень придирчиво относимся к тем, кого впускаем в жизнь. Общение с «неправильным» человеком будет эмоционально выжимать нас. Мы часто привлекаем экстравертов, которые высасывают нашу энергию, и ищем единомышленников интровертов. Мы ценим время, проведенное с другими интровертами, и имеем отличное представление о границах личного пространства друг друга.

0

250

Жизнь без ожиданий

ВСЕ НОРМАЛЬНО

Я не знаю, где начинается этот прекрасный период, когда вдруг ты понимаешь, что бы ни происходило — «все нормально».
Это расслабленное спокойствие, которому я всегда завидовала.
И сейчас продолжаю завидовать, только уже самой себе.

Когда кто-то уходит из твоей жизни, а ты точно знаешь — это к лучшему.
Не переставая чувствовать грусть, просто понимаешь, что есть те, с кем по пути, и другие — с кем точно -нет.
Это удивительное чувство, когда в момент таких обычных для себя раздумий, после которых раньше было стыдно, сейчас на душе абсолютно тихо и спокойно.
Медленно потягивая кофе думаешь, эх, что выросло, то выросло)

Когда видишь, как после очередного поста у тебя убавилось 50 друзей на Facebook. И нет паники и тревоги, что ты сделал что-то не так.
А на следующий день у тебя уже +100. И не чувствуешь удивления или сильной захваченности. Просто так и должно быть.
Это чувство, когда вдруг.
Абсолютно неожиданно.
Ты замечаешь, что на свете очень много людей.
Не один или два.
Действительно столько, что ты можешь выбирать.
И тех, кто тебе подходит д о с т а т о ч н о.

И от этого появляется такая легкость в теле. И такая смелость.
И ясность.
Когда не нужно защищаться от агрессии -достаточно просто уходить.
Когда не нужно никому ничего доказывать — можно просто оставлять людей с их видением тебя. И отпускать.
Когда не нужно заслуживать — тебя найдут и оценят те, кому нужно.

Автор: Анастасия Загрядская

0

251

Всё, что должно быть сделано, может быть сделано в Покое и Тишине.
Нет нужды расстраиваться.

Если Вы только будете сохранять Покой, всё придёт само собой.

Разве Вам обязательно знать всё наперед?
Не волнуйтесь о своём будущем!
Будьте в Покое СЕЙЧАС.

И всё встанет на свои места.
Нежданное обязательно случится!
А ожидаемое может никогда не наступить!
Не имейте ничего, с чем нужно бороться.

Вы — тонкая причина всей Вселенной…
Всё СУЩЕСТВУЕТ, потому что Вы ЕСТЬ!

Жизнь без ожиданий

0

252

Во времена Будды один бедняк однажды встретил Будду.
И он спросил у Будды: Будда, а почему я так беден?

Будда ответил: «Потому что ты не практикуешь щедрость».

Бедняк сразу же подумал, что ему нужно быть очень богатым, чтобы практиковать щедрость.
Он сказал: «Будда, но как же мне практиковать щедрость, ведь мне нечего отдать другим».

И на это Будда ответил: «У тебя есть пять объектов, с помощью которых ты мог бы практиковать щедрость, но ты этого не делаешь».

Глаза у бедняка стали большими, и он стал просить: «пожалуйста, расскажите мне, что это за пять объектов?»

Будда сказал:
«Своим лицом ты можешь дарить улыбки другим, но ты этого не делаешь.

Своими глазами ты можешь смотреть на других взглядом любви и заботы, но ты этого не делаешь.

Своим ртом ты можешь произносить что-то хорошее для других, но ты этого не делаешь.

Своим сердцем ты можешь желать счастья другим, но ты этого не делаешь.

И своим телом ты можешь делать что-то хорошее для других, но ты этого не делаешь».

Жизнь без ожиданий

0

253

Один буддийский монах как-то сказал мне: "Все, что я узнал за те двадцать лет, что был монахом, можно выразить одним предложением: "Все, что появляется, исчезает. Это я знаю точно".
Разумеется, он имел в виду следующее: "Я научился не сопротивляться тому, что есть; я научился позволять быть настоящему моменту и принимать преходящую природу всех вещей и обстоятельств. Таким образом я обрел покой".

Экхарт Толле

Жизнь без ожиданий

0

254

Тридцять спиц в колесе сходятся у втулке,
         середина которая пуста
И благодаря этому и можно пользоваться    колесом.
Когда формуют глину,
         изготавливая из нее сосуд,
То делают так, чтобы в середине было пусто.
         И благодаря этому
                     и можно пользоваться сосудом.
Когда строят жильё, проделывают окна и двери,
         оставляя середину пустой.
И благодаря этому
         и можно пользоваться жилищем.
И потому
Наполнение - это то, что приносит доход.
Опустошение - это то, что приносит пользу.

Лао-цзы "Дао Дэ Цзин"

Жизнь без ожиданий

0

255

Если хочешь стать по настоящему живым - сначала просто расслабься... И найди внутри себя ощущение. Найди ощущение самого себя - живого, чувствующего и настоящего.

Найди ту точку в себе, где нет страхов и беспокойств. Где есть только Тишина...

Когда ты найдешь точку тишины, покоя и прозрачности - ты поймешь, что эта Тишина, что этот Покой и эта Прозрачность - и есть Ты.

И тебе уже не захочется возвращаться к тому, что ты раньше считал собой - клубку переживаний, страхов и бесконечных желаний, заставляющих тебя куда-то все время бежать и бежать - прочь от самого себя.

Путь цигун

Жизнь без ожиданий

Остановись. Дыши. Слушай.
Что бы ни происходило в обстоятельствах твоей жизни, остановись. Лишь на мгновение.

Обрати своё внимание на текущий момент. Пусть момент станет увлекательным.

Аккуратно начинай осознавать, что на самом деле происходит в месте, где ты находишься. Отбрось свои выводы о жизни, свои мечты о прошлом и будущем, и начни замечать ощущения, чувства, мысли, которые присутствуют прямо здесь и сейчас.

Пусть твой настоящий опыт - достопримечательности, звуки и запахи - станет самым любопытным танцем во всей вселенной. Ты наблюдаешь, дегустируешь, трогаешь, слушаешь мир, как будто в первый раз.

Это твой Эдем, твой хаотичный, интенсивный, радостный и душераздирающий Райский сад, и ты, наконец, проснулся для него.
Прекрати пытаться понять все. Уступи. Сдайся восприятию момента. Упади в незнание...

Джефф Фостер

Отредактировано Натали (2021-03-09 10:23:27)

0

256

Уходите вовремя. Домой, даже если вас никто там не ждет, с зажигательной вечеринки, от гостей без «посошка», от неуместных связей и дурных привычек. От депрессии и мрачных мыслей, от тяжелых воспоминаний, из отношений, изживших себя, от людей, разрушающих вас, или от человека рядом с вами.

Дайте ему и себе шанс обрести того (а может, и себя самого), с кем будет лучше, комфортней, спокойней в той форме, в которой надо каждому из вас. Если уж вы не способны это дать друг другу по тем или иным причинам, не лишайте друг друга попытки и надежды обрести это в других отношениях и в самом себе.

Не жадничайте, не отбирайте у других их шансы быть счастливыми так, как они это понимают, а у себя — свои. Потому что каждый из нас находится в своей точке эволюции, движется в своем ритме, излучает на своей частоте, вибрирует на своей волне и получает свой опыт.

И если вы вошли с кем-то в резонанс — вы нашли друг друга и танцуете совместный танец. А если в затянувшийся диссонанс — то получите необходимый опыт, распишитесь под ним, поблагодарите. И уходите вовремя.

Не приводите в движение механизм, который придавит вас жестким гнетом обстоятельств, когда вы будете вынуждены принимать решение в условиях куда менее удобных для вас; где вам придется выскальзывать из-под жерновов весьма поверхностных, но больно ранящих «общественных» суждений, которым дела нет до ваших истинных, искренних и жизненных мотивов, до вашего выдохнувшегося терпения и долгих попыток что-то «сохранить», кого-то «спасти».

Уходите вовремя, не оставляйте на теле вашей жизни глубокие шрамы, не заражайте свою душу прожорливым вирусом вины — чувством, с невероятным усердием отторгающим вас от своей исключительно единственной жизни и от себя самого. Уходите вовремя, не выжигайте рисунки на хрупкой ткани вашей судьбы. И не посягайте на чужую кожу.

Цените свою жизнь больше, чем вашу жизнь ценят другие. Уходите вовремя, если кто-то свою жизнь ставит выше вашей, ибо в ответе вы первоочередно за свою жизнь и только потом за чью-то. Никто не пришел в эту жизнь, чтобы лечь на жертвенный алтарь. И жизнь человеку дана не для того, чтобы приносить в жертву великие дары — саму жизнь и способность любить.

Несложно потерять себя, несложно растворить себя в другом, в чьей-то другой жизни, в чьем-то другом мире, в чьей-то иной реальности. Несложно даже этого требовать и желать.

Обрести себя — тяжело. Только мы можем определять и допускать меру использования себя. Ведь, жертвуя собой вхолостую, сверх отведенной вам меры участия в чьей-либо жизни, вы автоматически не додаете себе (а может, и кому-то, кто в этом искренне нуждается), или на каком-то другом отрезке вашей жизни вам не хватит совсем малости — именно тех впустую потраченных сил.

Любые отношения плодотворны, когда в них есть обмен, взаимодействие, отдача. Это парный танец. Но если вы начали оттаптывать друг другу ноги до боли и крови, нужно прекратить этот танец и, залечив раны, начать новый красивый танец, возможно, с новым партнером. И так в любых взаимоотношениях — партнерских, семейных, рабочих.
Учитесь уходить вовремя как внутри создавшейся ситуации, так и от самих ситуаций и обстоятельств в своей жизни. Вы всегда знаете этот момент: доверяйте себе, не уговаривайте себя, не обманывайтесь и не обманывайте других.

Нет плохих людей, как бы нам ни хотелось об этом поспорить. Есть люди, которые отличаются от нас. Ибо истинный смысл этого священнодействия под сакральным названием жизнь нам неведом, но им наполнено абсолютно все, что внутри и снаружи, свыше нашего понимания и в его пределах, одушевленное и неодушевленное. И нет иной ответственности, кроме как перед собой и друг другом, но в первую очередь — перед собой.

Все, что происходит в нашей жизни, все, что происходит вокруг нас и на далеких Галапагосских островах Эквадора, происходит с нашего разрешения. Мы позволили нашей жизни быть такой, какая она есть, мы привели это время перемен в действие, мы сорвали рычаг с той пружины, что вырвалась со всей сжатой и нагнетенной силой и бьется теперь в конвульсивно-хаотичном свободном парении. Мы позволили преобладать серым оттенкам в нашей жизни, мы позволили себе всего бояться, мы позволили себе быть аутсайдерами в своей собственной жизни.

Оглянитесь, быть может, пришло время уйти от этого. Невероятно трудно бросить все то, что изжило себя, и уйти, кто бы что об этом ни писал. Уходить трудно, но уходить вовремя просто необходимо. Вызревайте внутри своей бесконечности столько, сколько вам необходимо, но — уходите вовремя.

Уходите вовремя от суждений и мнений других, оберните взор к себе. Где точка вашей опоры? Ведь только так вы можете перевернуть весь мир. Не ищите ее в других, другом, другой. Выдам вам секрет — ее там нет! Как нет счастья в ком-то, если его нет в вас.

Уходите вовремя от навязчивых иллюзий и навязанных страхов, но продолжайте устремляться, продолжайте мечтать, продолжайте пробовать. Не бойтесь ошибиться — ведь это значит, что вы пытались. Не бойтесь реакции других людей, вы все равно не сможете ее стопроцентно предугадать, пока не сделаете задуманное, а если сможете — тем более страх бессмыслен. Но у вас будет шанс вовремя уйти. Да, именно уйти и двигаться дальше.

Мы понимаем, когда у нас чего-то нет, что нам бы хотелось иметь, когда нам чего-то не дали, а мы ждали. Но мы никогда не задумываемся о том, от чего нас уберегли, не дав нам желаемое сейчас.

Истина проста: все приходит вовремя, даже чудеса. Поэтому уходите вовремя, не задерживайте никого. Потому что если вы задерживаетесь, сценарий жизни уже переписывается и для других людей.

Автор: Татьяна Варуха

Насколько вы готовы к переменам сейчас? Всегда ли вы уходите вовремя?

Жизнь без ожиданий

0

257

Жизнь без ожиданий

МОЯ ДУША ТОРОПИТСЯ

Я подсчитал свои годы и обнаружил, что у меня меньше времени на жизнь, чем было до сих пор.
Я чувствую себя ребенком, который выиграл коробку с конфетами: первые съедаются обычно с удовольствием, но когда ребенок понимает, что осталось только несколько, это действительно заставляет призадуматься.
У меня нет времени для бесконечных конференций, посвященных уставам, правилам, процедурам и внутренним правилам, зная, что ничего не будет достигнуто.
У меня нет времени выносить абсурдных людей, которые не соответствуют их возрасту.
Так и у меня нет времени на борьбу с посредственностью. Я не хочу быть на собраниях, где накачиваются эго.
Я не могу терпеть манипуляторов и оппортунистов. Меня беспокоят завистливые люди, которые пытаются дискредитировать более способных, чтобы захватить их позиции, таланты и достижения.
Мое время слишком коротко, чтобы обсуждать заголовки. Моя душа торопится. Ведь уже нет большинства конфет в упаковке.

Я хочу жить с людьми, которые человечны. Люди, которые могут смеяться над своими ошибками, равно как не хотят скрывать свои успехи. Не жаждут преждевременного призвания и не бегут от своих обязанностей. Те, кто защищает человеческое достоинство и хотят быть на стороне истины и праведности. Это то, что делает жизнь достойной жизни.
Я хочу окружить себя людьми, которые знают, как прикасаться к сердцам других. Люди, которые через тяжелые удары жизни научились расти через нежные прикосновения души.

Да, я спешу, я спешу жить с интенсивностью, которую может дать только зрелость.
Я стараюсь не тратить ни одной из конфет, которые мне оставили. Я уверен, что они будут более вкусными, чем те, которые я уже съел.
Моя цель - достичь конца, в согласии с самим собой, с моими близкими и с собственной совестью.
У НАС ДВЕ ЖИЗНИ, И ВТОРАЯ НАЧИНАЕТСЯ, КОГДА ВЫ ПОНИМАЕТЕ, ЧТО У ВАС ЕСТЬ ТОЛЬКО ОДНА

Поэма Марио де Андраде (Сан-Паоло 1893-1945) Поэт, писатель, эссеист и музыковед.
Один из основателей бразильского модернизма.
__________________________

0

258

Если ты это читаешь, знай — у тебя началась светлая полоса жизни
Если вам грустно, плохо или одиноко, прочтите этот текст, которому почти двести лет.

Идите своим путем спокойно среди гама и суеты и помните о мире, который может быть в тишине. Не изменяя себе, живите, как только возможно, в хороших отношениях со всяким человеком. Говорите мягко и ясно свою правду и слушайте других, даже людей, не изощренных умом и необразованных; у них тоже есть своя история.


Избегайте людей шумных и агрессивных; они портят настроение. Не сравнивайте себя ни с кем: вы рискуете почувствовать себя никчемным или стать тщеславным. Всегда есть кто-то, кто более велик или более мал, чем вы. ⠀

Радуйтесь своим планам так же, как вы радуетесь тому, что уже сделали. Интересуйтесь всегда своим ремеслом; каким бы скромным оно не было — это драгоценность в сравнении с другими вещами, которыми вы владеете. Будьте осмотрительны в своих делах, мир полон обмана. Но не будьте слепы к добродетели; другие люди стремятся к великим идеалам, и повсюду жизнь полна героизма. ⠀

Будьте самим собой. Не играйте в дружбу. Не будьте циничны в любви — в сравнении с пустотой и разочарованием она так же вечна, как трава. ⠀

С добрым сердцем принимайте то, что советуют вам годы, и с благодарностью прощайтесь с молодостью. Крепите свой дух на случай внезапного несчастья. Не мучайте себя химерами. Многие страхи рождаются от усталости и одиночества. ⠀

Подчиняйтесь здоровой дисциплине, но будьте мягким с собой. Вы — дитя мироздания не меньше, чем деревья и звезды: вы имеете право быть здесь. И пусть это для вас очевидно или нет, но мир идет так, как он и должен идти. Будьте в мире со вселенной, как бы вы ее не понимали.


Чем бы вы ни занимались и о чем бы вы ни мечтали, в шумной суете жизни храните мир в своей душе. Со всеми коварствами, однообразными трудами и разбитыми мечтами мир все-таки прекрасен. Будьте к нему внимательны. ⠀

Постарайтесь быть счастливыми.❤️🌹❤️

Жизнь без ожиданий

0

259

Когда я была совсем юной, один друг моего папы, очень пожилой и очень умный профессор-психиатр спросил, куда я буду поступать.
Я ответила, что на философский факультет. И этот мудрый человек сказал:
- Знаешь, девочка, я еврей. И я тебе расскажу, почему еврейского мальчика учат играть на скрипочке. Конечно, хорошо, когда он умеет играть на рояле.
На виолончели. Или вот на арфе. Это замечательно.
Но, когда начинались погромы, выселение и войны, мальчик брал свою скрипочку подмышку. И ехал, плыл, бежал и карабкался с нею. Вставал и падал. А потом, в хорошее время, он снова играл на своей скрипочке и имел свой кусок хлеба. Так вот: рояль, арфа или вот громоздкий тромбон – это образование. Профессия. А скрипочка – это ремесло, которое будет тебя кормить. Где бы ты ни был, и что бы ни случилось. Поэтому, кроме образования, надо иметь ремесло. Практические, так сказать, навыки.
Свою скрипочку. На которой надо виртуозно играть. Лучше всех. И она тебя прокормит и поддержит в самые трудные времена.

Анна Кирьянова

Жизнь без ожиданий

0

260

Жизнь без ожиданий

Много лет назад, когда ещё была жива моя мудрая бабушка, она однажды сказала нам с мамой, вешающим новые шторы к Пасхе, одну замечательную вещь… Шторы были, по тем временам, новомодные: с ассиметричными ламбрекенами, кистями, прочими прибамбасами…Они никак не хотели прицепляться к карнизам, падали нам на голову… мы ругались, возились, хохотали, снова брались за дело…

– Ещё совсем недавно я бы до потолка прыгала, если бы у меня появились такие шторы, – произнесла бабушка, – а сейчас ни крупинки желания… Оно уходит, девчонки… желание уходит. Ко всему. И к вещам, и к людям…

Делайте всё, пока у вас есть на это желание. Тратьте деньги на ерунду – не копите! Ерунда дарит радость, а накопления – нет. Куда копить? На похороны? Ещё никого непохороненным не оставили… Радуйтесь, пока есть радость… Любите, пока хочется… Наступает время, когда и тепла чужого не хочется… Ничего уже не хочется…

Наверное, природа так специально делает, чтобы мы спокойнее уходили, не цеплялись ни за барахло, ни за людей… Вот и я уже готова уйти… А если бы сейчас могла вернуться в ваши годы, то жила бы одним днём, и радовалась каждому желанию…

Бабушки давно нет. А я живу именно так: одним днём, и радуясь каждому желанию…

Автор: Лиля Град

Отредактировано Натали (2021-03-10 15:50:25)

0