HELEN CHANNEL - международный форум-рупор об исследованиях прошлых воплощений, а также о жизни в текущем воплощении

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Жизнь без ожиданий. Жизнь в моменте

Сообщений 301 страница 320 из 528

301

«Вечером остаться дома в полном одиночестве, выключить верхний свет, включить настольную лампу. Сделать несколько бутербродов, засунуть их в духовку, или какие там у вас приспособления для превращения холодного в горячее существуют. Заварить черный листовой чай в большом пузатом чайнике, нарезать лимон. Отключить телефоны — это важно. Телевизор, если таковой имеется, — лицом к стене (руки за голову, о да). Забраться с ногами в кресло, бутерброды и чай — на поднос, поднос — на колени, обложиться, к примеру, детективами Агаты Кристи или рассказами Герберта Уэллса, словом, чем-нибудь давным-давно зачитанным до дыр, но с тех пор основательно подзабытым.
Для кого-то все вышесказанное — верный способ испортить себе вечер пятницы. А для кого-то — один из бесчисленных рецептов счастья, самый простой, но далеко не наихудший.»

Макс Фрай, "Девяносто восемь настроений"

Жизнь без ожиданий

0

302

....Меня всегда удивляли люди, спрашивающие, для чего всё это, где смысл, зачем мы живём?

Дорогие мои, мы живём ради чашки горячего чая после мороза.

Мы живём ради объятий любимого человека в миг тоски. Мы живём ради танца на берегу океана под звёздным небом. Мы живём ради Музыки, от которой бегут мурашки по коже. Ради смеха до слёз.

Ради беззаботной игры в снежки. Ради треплющего волосы морского ветра. Ради картин, оживающих на полотнах. Ради спокойного и глубокого сна. Ради бьющих по лицу капель дождя. Ради лучей утреннего солнца. Ради приятной усталости от сделанного дела.

И ради миллиона других вещей, которых бы не было, если бы мы не жили. Но мы живём.
И жизнь - это самое прекрасное, что могло с нами случиться...!

Андрей Веретенников

Жизнь без ожиданий

0

303

Однажды перестаёшь бояться холода. Любого холода. Просто кутаешься потеплее, и живёшь дальше.

И тебя становится невозможно предать, обидеть, причинить боль.

Всё это случается, когда ты боишься, а когда нет — не случается.

Потому что ты прошёл худшие варианты, и тебя не удивить ничем.

И ты понимаешь, наконец, что жизнь начинается только тогда, когда перестаёшь бояться.

Холода, жары, обиды, гнева, потерь, осуждения, сплетен, идиотов, разлук, одиночества, предательства, даже смерти.

Потому что страх ещё никому и ничем не помог.

Отобрал по половине жизни у всех боящихся, а вот помочь — не помог.

Отсутствие страха открывает тебе глаза на то, что недовольство тобой — проблема недовольных, разочарование — разочарованных, критика — критикующих.

Ты здесь вообще не при чём.

Потому что или диалог, или пусть «моноложат» за спиной, от тебя подальше.

Я отказываюсь бояться, друзья мои.

Я выбираю жить.

Автор: Лиля Град

Жизнь без ожиданий

Отредактировано Натали (2021-03-28 11:46:25)

0

304

Материальное проклятие человечества.

Немецкие ученые недавно опубликовали интересные данные: за последние 50 лет немцы стали в среднем жить на 400% богаче, а количество несчастных людей, страдающих депрессией, выросло на 38%.

Генри Форд стал самым богатым человеком в мире, благодаря реформации автомобильного производства. Его успехи вдохновили многих талантливых предпринимателей на создание величайших брендов: Cadillac, Chevrolet, Buick (Бьюик), Dodge (Додж). Новые машины буквально заполонили Америку. Через некоторое время настал такой момент, когда продажи автомобилей резко упали. Рынок насытился.

И правда, зачем кому-то нужна новая машина, если прекрасно ездит старая? Зачем тратить деньги? Столкнувшись с проблемой сбыта гениальные маркетологи придумали новое хитроумное решение: они начали внушать владельцу старых авто чувство неполноценности.
Производители автомобилей стали каждый год выпускать все новые и новые модели. Их успех вдохновил предпринимателей других отраслей: одежды, косметики, обуви, и понеслась душа в рай… точнее, в ад.

Часто можно видеть, с каким презрением глупые, разодетые в модную одежду подростки смотрят на ребенка, который не может себе позволить такую роскошь. Обратите внимание, 2 раза в год производители одежды выпускают новые коллекции. Эксперты, дизайнеры бесконечно повторяют нам: «в этом сезоне будет моден зелёный цвет». Для чего это делается? Этот хитрый прием создан для увеличения сбыта. Люди, купившие точно такую же одежду, но красного цвета в прошлом году будут чувствовать себя дискомфортно.

Транснациональные корпорации манипулируют сознанием простодушного потребителя, выпуская постоянно новые девайсы, одежды и т.д. Они тратят на рекламу в год $500 млрд. Этих денег достаточно, чтобы сделать человечество несчастным. Это огромное количество денег! Для решения проблемы голода на Земле в год необходимо потратить всего $50 млрд.

Главная беда заключается не в том, что нам постоянно надо выбрасывать хорошие вещи, потому что они вышли из моды. Трагедия человечества – неоправданные ожидания. Купив новый автомобиль, человек радуется очень короткое время. Если на следующий день его друзья приобретут машины круче, чем у него – эта радость ограничится всего одним днем. Многие из нас больше стремятся к новым модным вещам и, сами того не замечая, становятся несчастными. Крысиные бега превратили жизнь в сплошной ад, в абсолютную бессмыслицу.

Основная причина такого состояния в том, что людей приучили жить внешними явлениями. Счастье тоже стало внешним атрибутом. Такое счастье проще достигается: купил модную безделушку и уже счастлив! Оно более яркое, правда оно также быстро и уходит... Человеку требуется следующий внешний повод и он быстро становится рабом внешних обстоятельств, рекламных манипуляций. При отсутствии позитивных внешних обстоятельств, впадает в депрессии. Очень наглядно это видно на действии алкоголя или наркотиков: чтобы чувствовать себя хорошо, человека нужна доза внешнего раздражителя. Причем доза требуется всё чаще и всё больше, а удовольствие от нее всё меньше и меньше. При этом разрушается механизм "осчастливить" себя другим способом.

Намного сложнее достичь Счастья своим внутренним миром. Оно требует развитости внутреннего мира, работы над собой. Его намного сложнее достичь. Такое счастье не зависит от внешних обстоятельств, Оно длительное по протяженности и дает Человеку свободу от внешних обстоятельств. Ему не требуется доказывать внешнее превосходство, в отличии от тех, у кого кроме внешних атрибутов "крутизны" ничего внутри нет.

А каким Счастьем живёте вы?

Автор?

Сеть

Жизнь без ожиданий

0

305

Когда ничего НЕ ЖДЕШЬ

Помню, у меня был период в моем личном процессе, когда я осознала, какая же я голодная. Мне было всегда мало. Мало поддержки, мало внимания. Мало заботы, мало ответственности. Мало, мало…

Ожидания и Близость 

Ничто не могло наполнить меня.

Ранимость была очень высокая. Что бы не сказали в ответ на чувства или нужду – все было не то, и не так.

Сейчас я понимаю, что это был трудный период осознания своих ожиданий. И осознания того, как их много, и как они не удовлетворены.

В этот момент трудно различить, кто и что тебе должен. Кажется, что должны все.

Помню, как много было злости на своих родителей за то, что они мне все это «устроили». У меня были красочные мстительные фантазии, которые помогали мне пережить горечь недостачи.

И горе… Много горя.

Сейчас я понимаю, что и на самом деле мало кто может помочь в таких переживаниях. У нас нет культуры сопереживания травмам детства.

И такой человек, который рискнет уйти в честное горевание, с намерением повзрослеть, чаще всего, одинок среди людей, которые прячутся от своих травм. И не желают становиться взрослыми.

И еще я поняла, что я все равно одинока. У каждого своя жизнь, и свои болячки.

Но, если есть кто-то, кто окажется рядом и подаст чашку с горячим чаем, или протянет платок, когда я плачу, он может оказаться самым поддерживающим человеком на земле, потому что сделает это в подходящий момент.

Очень многое зависит от ожиданий. Если они остаются, а реальность оказывается иной, я чувствую недовольство и гнев (я не хочу углубляться в тему, когда мои ожидания оправданы, а когда - нет).

И, если я ничего не жду, а такое случается все чаще, оказывается, что чуда в мире больше, чем я полагала.

Вчера я ехала в вагоне метро, и заметила, что меня рисует девочка лет 14. Что-то нашла юная художница в моем лице и решила его нарисовать. Это так тронуло меня! И именно то, что я ничего не ждала, сделало этот момент волшебным.

Подруга рассказала, что ехала как-то в метро и заметила плачущую девушку. Девушка горевала так искренне, что ей захотелось ее поддержать. Не раздумывая, она подарила ей мягкую игрушку, которая оказалась в сумке. Случайная попутчица зажала игрушку в кулаке. Она приняла дар, и подруга почувствовала растроганность и тепло.

... Близость наиболее вероятна в тот момент, когда ничего не ждешь, и искренне доверяешь свои чувства. При этом совершенно неважно, сколько лет вы знакомы, и знаете ли друг друга вообще.

Потому что близость – это ПЕРЕЖИВАНИЕ. Переживание двух совершенно открытых людей, искренними чувствами, рядом, и друг с другом.

Вероника Хлебова

Жизнь без ожиданий

0

306

Все негативные мысли необходимо решительно и жестко отбрасывать прочь, чтобы они не портили ваш мир. Прочь! Точно так же следует выносить из дома мусор и убирать грязь. Нужно избавиться от всякого хлама. Иначе, как ни старайся, дела будут все время идти плохо.

Жизнь без ожиданий

Отредактировано Натали (2021-03-28 13:53:14)

0

307

НЕБО НАД ГОЛОВОЙ - ЛЕГКО?

"Ой, а я тоже психологом хотела стать, но меня мама не пустила. Сказала, что мол, получи сначала нормальную профессию - экономиста, например, а потом делай все, что хочешь. Так я стала экономистом" - совсем недавно разооткровеничалась со мной моя новая знакомая.

Сколько же я знаю экономистов, юристов, маркетологов, бухгалтеров, финансистов, менеджеров, которым когда-то в точности так же сказала мама. И свет не увидел нового психолога, или флориста, или музыканта, или дизайнера интерьеров, клоуна, модельера, писателя, танцовщицы, художника, да летчика или космонавта в конце концов. Или сразу летчика-космонавта.

Наши мамы хотели нам добра. Мамы наших мам им хотели добра. И примерно так же воспитывали. Все, что они хотели нам передать, их предписание было про то, чтобы мы "твердо стояли на ногах и были независимы, и на кусок хлеба всегда могли сами заработать".

Наши мамы-папы ставили нас на крыло как могли. Им приходилось выживать. Им было трудно и страшно самим. И этот страх никуда не девается. Он живуч. Он непотопляем. И он "рулит". Именно он часто руководит принятием многих "судьбоносных" решений в наших семьях. Многие из нас не знали голода, такого как знали наши бабушки-дедушки, не знали может быть безработицы совсем какой-то безвыходной - мы сами этого не проживали, но этот "липкий ужасный страх" - мы получаем его вместе чуть ли не с молоком нашей матери.

Мы не знали этого всего - но нам передается! Страх! И мы мыслим категориями страха, категориями выживания, категориями времени с другой идеологией. Представляете, идеологии того времени, когда росли наши мамы-бабушки уже нет, а многие из нас продолжают жить по законам того времени, другого государства, которого уже нет. А вдруг... Ситуация в стране всегда так непредсказуема. Мы слушаемся наших родителей. Они пожили - они знают. Надо идти туда - где будут платить. Экономистам, юристам, менеджерам - будут. Значит, не пропадешь!

Вот так появляются на свет экономисты и юристы, которые и правда не пропадают, "на кусок хлеба" гарантировано всегда есть, но у них при этом такая тоска в глазах, а в душе уже ничего - дыра, безысходность, бессилие и невозможность что-то изменить.

Они ждут-не дождутся отпуска и они обожают свои оплачиваемые больничные. Вот можно было бы еще чаще их брать!

И именно они ставят в социальных сетях посты типа: "У работы есть три плюса - пятница, зарплата и отпуск!", "Понедельник - это без четырех дней пятница!", "Только в пятницу после обеда понимешь: в принципе - жить можно"

Это про них, про нас, послушных "дочек-сыночков", ставших менеджерами и экономистами, чтобы не расстроить любимых и любящих родителей, так удачно спел Семен Слепаков "Каждую пятницу я в го...но".

А что остается делать? Когда ты ненавидишь свою работу, когда ты насилуешь себя каждый день. Сам себя насилуешь. На нелюбимой каждый день. Надо же чем-то потом насилие это компенсировать. Ох, не знали-не знают наши мамы. Не знали-не знают наши папы. Как многие из нас отрываются. Лучше и не знать им. Да, ладно. Все они знают. Каково это! Сколькие же из них так жизнь свою прожили. От пятницы- до пятницы. С нелюбимой. На нелюбимой. Да еще и не на одной.

А в пятницу напиться до полусмерти - чтобы только ничего не чувствовать, чтобы не думать и не включаться в то, что жизнь свою прос....... шь. А другая неизвестно будет- не будет. Жизнь. Ой, кажется нельзя так говорить. Скажем так: "жизнь проходит стороной, я как будто не свою жизнь живу".

Выбора порой у наших родителей не было: насиловать себя - не насиловать. Даже вопрос такой не стоял. Даже никто об этом не задумывался. Запомнившаяся поговорка из детства: "Есть такое слово "надо!" И вот так все время только "надо"! У родителей да и у нас тоже.

Надо было нас кормить-выживать. У многих из нас выбор есть. Но стра-а-а-а-шно. Начать жить свою жизнь. Перестать ходить на каторгу, которую ты сам для себя когда-то устроил и заставил себя поверить, что другого пути нет. Да, и мама расстроится... если узнает, что твоя работа как-то непонятно теперь называется, а если к восьми утра ты из дома никуда не ушел, а к шести не вернулся, а в выходные трезвый, не отдыхаешь по-человечески от своей работы - как-то даже перед людьми неловко. Отличаться ты стал. Тунеядец. Что-то с тобой не то. Друзья ничего не понимают. Непорядок.

Есть риск остаться непонятым и одиноким. Надо как все. Как у всех! Надо! Слово такое!

Вот и выбирай. Нелюбимая работа и принятие многими, потому что все так живут, деды наши-прадеды жили и нечего тут... выделываться. Либо меняешь все круто и, возможно, узнаешь что такое вакуум, одиночество. Не у всех есть силы вот так вот взять и, например, уйти с должности служащего уважаемого банка и пойти вдруг учиться на пилота. Потому что мечта детства. Имея двоих детей. И жену. Реальная история, кстати. Не для красного словца.

Выучиться "на пилота" и начать летать. Люблю это выражение: в прямом и переносном. Так вот в прямом и переносном. Летать. Когда душа твоя летает от того, что тебе нравится то, что ты делаешь. И ты ты даже не помнишь, какой день недели. Тебе это неважно какой день недели. А состояние опьянения - круглосуточное. От радости. Что любимым делом занимаешься. Любимым.

Да Бог с ними, кто что думает. Подумает.
Взять и решиться остаться, может быть какое-то время без финансовой подушки, без лучшей подружки, без поддержки и понимания родственников и сделать то, что ты хочешь. Заниматься тем, к чему лежит душа. Видеть СВОЕ НЕБО. Странное дело - обнаружить что есть душа. Своя.

А как вам вот такая история - была терапевтом в поликлинике - стала мастером по маникюру. Тоже реальная история. Я не помню откуда я ее знаю, но помню, что это меня потрясло. Сколько человеку пришлось выдержать всякого, чтобы решиться на такое. В нашей стране. Где культ высшего образования и огромного количества всяких бумажек. Не гарантирующих, кстати, что человек в итоге станет профессионалом своего дела.

Представляете, сколько ей пришлось и приходится каждый день выдерживать семейного противостояния: "Ты же семь лет училась. Перед людьми стыдно. Ты чего нас позоришь. Мы вообще-то думали, что ты... а ты..."

Это так трудно, попереть вдруг против всех. Где насилие над собой - уже сложившаяся традиция, норма жизни. Где делать то, к чему лежит душа, скорее "блажь какая-то" и не каждый может себе это позволить.

Оборзеть вконец. Разозлиться. Я не знаю на кого. На что. Ощутить тошноту не от похмелья пятничного, а от того как живешь. ПРОТРЕЗВЕТЬ. ПРОСНУТЬСЯ. Сказать себе: "Все! С меня хватит! Не знаю как, что, когда - но вот так не хочу! Тошнит! Воротит!"

Взять паузу. Бояться, что будет дальше. Не бояться, потому что впервые может быть делаешь не то, что родители или кто-то так захотел, а ты так захотел. ТЫ! Оказывается ТЫ ЕСТЬ!

И может быть испугаться. Самому своей дерзости. Не понимать сначала, что делать, когда ты можешь выбирать. ТЫ МОЖЕШЬ ВЫБИРАТЬ!
И снова почувствовать этот липкий страх, который с молоком матери, на каком-то генетическом уровне пришел. Но уже как-то по-другому его почувствовать.

И ощутить сколько воздуха внутри, который хочется уже выдохнуть. Страшно. И почему-то радостно. Должно быть вроде ощущение потери - а ощущение какого-то очень важного приобретения.

Это трудно - разорвать свой круг НАСИЛИЯ НАД СОБОЙ. Перестать с точки зрения насилия подходить к другим людям. Перестать ломать себя. Перестать ломать других. Перестать себя разрушать. И нести через себя разрушение. Это как рождение заново. Это как заново учиться ходить, есть, разговаривать. Все заново.
Это не сразу. И не всем надо.

Мне запомнилась одна история, которую мне рассказал мой муж. Однажды он пришел со своей работы и сказал, что у них умерла кладовщица. Ну, подумаешь, умерла и умерла. Что такого. Все когда-нибудь умирают. А потом он рассказал мне, что приходила ее дочь и они поговорили несколько минут. Ее матери был всего пятьдесят один год. Она не любила свою работу. И так ждала своей пенсии. Так ждала. Чуть ли не дни считала - до пенсии. Что вот-вот уже, еще немножко потерпеть -и можно будет уже зажить. ПО-НОРМАЛЬНОМУ. Ей очень хотелось уехать на дачу, жить там круглогодично, они только ее построили, выращивать свои любимые розы и принимать по выходным внуков с дочкой. Она так много об этом последнее время говорила, мечтала как это будет. Как скоро это будет. Ну, уже совсем скоро. Она ни чем не болела. Умерла внезапно. В пятьдесят один. Посто сердце. Отказало. Дочка рассказывала и плакала. На мужа эта история оказала впечатление. На меня тоже. Сильное. Хотя я не знала ее лично.

Я не думала, что на моем тренинге про развитие семейных отношений так много получится про собственное насилие над собой, про эмоциональное насилие друг над другом. Как сильно это влияет на наши семьи, на наши судьбы и то, что потом с нашими детьми. Будет.

Видимо что-то вызрело. Внутри меня. И это отзывается. У тех, у кого тоже вызрело. Или назрело.

И жить по принципам насилия уже невозможно. Ни мне, ни тем, кто оказывается рядом со мной.

Там, где есть это самое насилие - развитие невозможно. Ни самому, ни в паре, ни парой. Вообще никак. Только выживание. Там очень много страха. Глубинного. Все силы уходят на то, чтобы испытывать этот страх, поддерживать его в себе и передавать дальше своим детям как что-то очень значимое и ценное. При чем можно это как-то особо не обсуждать. Это просто передается. По воздуху. Как вирус. Страх.

Сегодня на тренинге был СИНИЙ день. Нет, не думайте, что все по цветам. Просто сегодня СИНИЙ. Те, кто знают меня - привыкли. Интуитивно. Почти все. Что делаю. Сегодня - СИНИЙ. И он получился вот таким. Трудным. Забирающим меня без остатка. От всего. У всех.

Опять не получается. Как бы так, чтобы общими фразами и ничего внутри не цеплять. Красиво как-то вышло. Больно. Не больно красиво. А красиво больно. Надежды много.

Он вызвал у меня такие эмоции, такие мысли. Спасибо всем, кому интересно, кто разделяет, кто включается и поддерживает. Ваш интерес и любовь дает силы делиться тем, что рождается внутри. Без страха. Перед вами. Это моя душа. Это мое небо. Это я. Как есть.
Люблю вас. Ваша я.

Юлия Зиновьева

0

308

Если тебе грустно...
Если тебе грустно, это значит, что у тебя не «низкий уровень вибрации».
Ты не больна, не сломлена, не просветлена или не далека от исцеления.
Ты не «поймана в ловушку своего эго» и не застряла в «отдельном я».
Ты не ведешь себя негативно, и тебе не нужно исправляться, и печаль - это не ошибка, потому что в тебе движется жизнь, а жизнь никогда не может быть ошибкой.
Тебе просто грустно, вот и всё.
Это чувственное состояние, разыгрывающееся на ярком живом киноэкране присутствия, вот и всё.
Это не проблема, требующая решения или пластыря. Это священная и драгоценная часть тебя, жаждущая любви, принятия, объятий и покоя.
Сегодня ты была благословлена печалью; ты была выбрана её домом; не убегай от такого поистине драгоценного визита.
~ Джефф Фостер

If You Are Feeling Sad...
If you are feeling sad, you are not in a 'low vibration'.
You are not sick or broken or unenlightened or far from healing.
You are not 'trapped in your ego' or stuck in the 'separate self'.
You are not being negative, and you don't need to be fixed, and sadness is not a mistake, because it's life moving in you, and life can't be a mistake, ever.
You are just feeling sad, that's all.
It's a feeling state playing out on the vibrantly alive movie screen of presence, that's all.
It's not a problem that requires a solution or a band-aid. It's a sacred and precious part of you longing for love, acceptance, embrace, rest.
You've been blessed by sadness today; you've been chosen as her home; don't run away from such a truly precious visitor.
- Jeff Foster

Жизнь без ожиданий

0

309

Добровольная ЛЮБОВЬ

Если не случилось сепарации по вертикали (с папами и мамами), то отработка расставания происходит по горизонтали (с женами и мужьями).

Сепарация – это здоровое, своевременное отделение от родителя. Здесь имеется в виду именно готовность действовать самостоятельно без гарантированной поддержки. То есть поддержка может быть, а может не быть.

Зрелость – это когда человек рассчитывает, надеется на себя. Есть уверенность, что жизнь в его руках, и он способен сам справляться с трудностями и дарить себе радость.

Инфантилизм – это когда человек пока не имеет ресурса в себе и ищет его в других. Причин отсутствия ресурса множество. И у каждого они свои. И вполне себе серьезные.

В итоге партнеру высказываются детские, непроработанные обиды. А ведь взрослый взрослому ничего не должен (муж жене и наоборот, все по согласию).

Ребенку, да, взрослый должен дать любовь, заботу и принятие.

У ребенка нет выбора - вступать или нет в отношения с папой и мамой. Малыша родили, не спросив, поэтому и берут до поры до времени ответственность за его воспитание. Ребенок не может сам о себе заботиться, взрослый вполне в состоянии это сделать.

За другого взрослого мы не отвечаем, поэтому упреки и ожидания так раздражают. Порой кажется, что просто партнер не подходящий. Не сложилось. Вот встретится «Та самая» или «Тот самый» и все будет хорошо.

Он или Она придет, залечит раны, долюбит этого внутреннего ребенка, возьмет на ручки и понесет, защищая от всех трудностей и невзгод. Увы, этого не происходит. Идут годы, разочарование в людях крепнет. «Каждый занят собой, я никому не нужен».

А точно никому? Наверно это тот самый момент, когда нужно крепко себя обнять и сказать: «Дружище, я с тобой навсегда. Я тебя никогда не брошу, и ты можешь на меня положиться». Взять себя в руки и мысленно побаюкать. Признать свои раны, позволить слабость, увидеть и полюбить свое несовершенство.

Тогда приходит понимание, что родители такие же неидеальные люди. И любили, как могли. Дали то, что было. Во многом качество и количество любви зависело от того, что они сами получили в детстве. Постепенно внимание перемещается из тревожного прошлого в «здесь и сейчас». Наступают приятные перемены. Возникает острое желание жить, наверстать то, что было упущено за годы напрасных ожиданий и разочарований. Появляется мысль, что все было как надо. Даже пережитая боль, получается, раскрыла в нас некоторые ценные ресурсы, о которых мы могли не узнать при более тепличных условиях.

И вот с этими способностями и талантами, но уже без груза обид, мы идем в жизнь и строим отношения с меньшим количеством претензий, наслаждаясь свободой и легкостью.

Стать взрослым – это принять тот расклад событий, который существует, и действовать из реального положения вещей, а не ждать чего-то идеального.

Маша Мошковская🌷

Жизнь без ожиданий

0

310

Когда твой мир начинает раскачиваться, ты автоматически перебираешься на самую устойчивую его территорию...

Так защищается психика.

Она анестезирует твою боль, твой шок, твой стресс теми вещами, которые ты лучше всего умеешь делать, и которые становятся той спасительной шлюпкой, на которой ты попадаешь в нейтральные воды временной невосприимчивости к происходящему.

Помню бабушку с её огромными лоскутными одеялами...она шила их целыми днями и ночами, превращаясь в молчащего робота, методично извлекающего из старой наволочки разноцветные обрезки.

Это означало, что всё плохо...

Мой друг Лёшка бежал, как Форест Гамп, в любую погоду, наматывая километры своего отчаяния...

Майя, нежный цветок колдовского Питера...Когда я заставала её рисующей на полу, с бомбёжкой на голове, я понимала, что у неё так же, как у бабушки...

Когда не стало моей сестры, я положила трубку, сняла с полки книгу и читала её, не вставая, до следующего утра.
Не знаю, о чём она была. Но знаю, что она меня укрыла.

Один мой пациент как-то признался, что все свои потрясения пережил в гараже, разбирая инструменты и слесаря на маленьком станке.

Стас...в обострения своего расстройства, в котором бессильной становится даже самая тяжёлая фармакология, он волонтёрит сиделкой у лежачих, перекрывая чужое бессилие своим состраданием, и тем самым уходя от страдания личного.

Что ты любишь? что можешь? во что имеешь возможность спрятаться?

Ремесло, творчество, работа, люди?

Думай об этом сейчас.

Вкладывайся в это до того, как мир покачнётся...а он покачнётся, к сожалению, потому что не качающихся никогда миров не существует...

Все качаются, и ни один не оповещает заранее.

И поэтому так важно иметь тот обихоженный островок, на который ты шагнёшь в тот момент, когда помощь ещё в пути, да и вообще не понятно, будет ли...

Всё проходит.

Но ни одни слова не раздражают больше этих в тот момент, когда это идёт, друзья мои...наверное, каждый знает, о чём я...

Пусть у каждого будет куда шагнуть...чтобы просто выжить сначала, а потом уже врачевать свои горькие раны.

Пусть будет.

Лиля Град

Жизнь без ожиданий

0

311

Каждую минуту кто-то покидает этот мир.
Мы уже стали в эту очередь, даже если не догадываемся об этом.
Мы никогда не узнаем, сколько людей впереди нас.
Мы не сможем стать снова в конец очереди.
Мы не можем выйти из этой очереди.
Мы не сможем избежать очереди.

Поэтому, пока стоим в этой очереди,..
далее по списку

- замечай хорошие моменты
- определи свои приоритеты
- цени свое время
- покажи миру свои внутренние дары
- признавай ценность другого человека
- сделай свой голос слышимым для мира
- делай маленькие вещи большими
- заставь кого-то улыбнуться
- создавай изменения
- люби
- придумывай и создавай
- привноси мир в жизнь
- будь уверенным, что все твои близкие знают, что ты их любишь
- не сожалей о том, что было
- убедись в том, что готов...

Stewart Steel

Жизнь без ожиданий

0

312

Лошадь сдохла — слезь!

В жизни есть огромное количество ситуаций, вещей, или людей, которые нас не устраивают и уже давно. Например:

— Отношения, которые давно в тягость.

— Работа, которая давно надоела.

— Бизнес, который приносит одни убытки.

Но по неизвестным причинам мы цепляемся за борт тонущего корабля в надежде, что он может быть, поплывет когда-нибудь, тратя на это оставшиеся нервы, время, деньги.

Разумеется, если принимать во внимание установки – «терпенье и труд, все перетрут», необходимо проявлять упорство и не сдаваться. И в этом случае должен быть индикатор–показатель — точные сроки исполнения целей.

Но если его нет, тогда уясни древнюю индейскую пословицу:

Лошадь сдохла – слезь!

Казалось бы все ясно, но……

Мы уговариваем себя, что есть еще надежда.

Мы бьем лошадь сильнее.

Мы говорим «Мы всегда так скакали».

Мы организовываем мероприятие по оживлению дохлых лошадей.

Мы объясняем что наша дохлая лошадь гораздо «лучше, быстрее и дешевле».

Мы организовываем сравнение различных дохлых лошадей.

Мы сидим возле лошади и уговариваем ее не быть дохлой.

Мы покупаем средства, которые помогают скакать быстрее на дохлых лошадях.

Мы изменяем критерии опознавания дохлых лошадей.

Мы посещаем другие места чтобы посмотреть, как там скачут на дохлых лошадях.

Мы собираем коллег, чтобы дохлую лошадь проанализировать.

Мы стаскиваем дохлых лошадей ,в надежде, что вместе они будут скакать быстрее.

Мы нанимаем специалистов по дохлым лошадям.

Если лошадь сдохла – слезь.
Автор - Сергей Азимов

0

313

Kaждое утpo я пpocыпаюcь и говoрю cебе:
«У тебя еcть выбop! Ты мoжешь выбрaть xopошее или плoxoе нacтpoение.»
Я выбиpaю xоpoшее.
Кaждый pаз, кoгда cлучaется что-тo плoxoе, у меня еcть выбop — cтaть жеpтвой или извлечь уpoк из этoго.
Я выбиpaю уpoк.
Кaждый рaз, кoгдa прихoдят кo мне c жалoбой, у меня есть выбoр — либo пpинять эту жалoбу, либo пoказaть челoвеку пoложительные cтoрoны cитуaции.
Я выбирaю полoжительные стoрoны.

Вcя жизнь сoстоит из выбоpa.
Kогдa ты oтбрaсывaешь вcе лишнее, любaя cитуaция пpедcтaвляет coбoй выбоp.
Ты выбиpaешь, кaк pеaгиpoвать нa ситуaцию.
Ты выбиpаешь, кaк люди влияют нa твое настpoение.
И, нaкoнец, ты выбирaешь, как тебе жить...

Сеть

0

314

Наша знакомая с тяжёлым, как локомотив, именем Бронислава одна растила ребёнка. Работала круглосуточно и десять лет не ездила в отпуск. Отказывала себе в морепродуктах и сапогах на овчине. Выучила сына в КПИ, женила, подарила квартиру, а потом присела на край дивана и не смогла подняться. На неё в одночасье свалились и гипертония, и грыжи, и артрит.

Сын возил маму на обследования, следил чтобы делала гимнастику и не увлекалась крепким кофе, вот только дама все больше хандрила и из габаритной шумной Брони превращалась в апатичную старушку. Тогда он отвёз её к какому-то не то экстрасенсу, не то шаману, и тот поинтересовался ради чего она живёт. Женщина растеряно уставилась на похорошевшую майскую сирень за окном. Буркнула, что сын вырос, а других дел нет.

Шаман постучал по бубну:
– Подумайте, что вы еще не сделали?
Неожиданно в Брониных глазах вспыхнул интерес:
– Когда Ростик был маленький, я увлеклась вышиванием картин. Все хотела изобразить старый маяк и островок, заселенный упитанными пингвинами. Купила подходящую канву, мулине, инструкцию, сделала пару стежков и забросила. Сын рос капризным и болезненным, какое там творчество?
– А сейчас что мешает завершить работу?
Бронислава медленно поднялась, уперлась кулаками в свои все еще выдающиеся бока и величественно кивнула. С тех пор продает на Андреевском спуске вышитые детские чепчики, крестильные платье и кухонные фартуки.

Мою бабушку до последнего дня держали цветы. Даже в преклонном возрасте выходила с лейкой, поливала настурции с бархатцами и вела с ними задушевные беседы. Зимой сидела у печки и сортировала семена. Перечитывала брошюры о выращивании петуний. И только когда перестала видеть, засобиралась в иные миры.

В блокадном Ленинграде первыми умерли легшие в постель для экономии ресурса. Они хотели продлить себе существование, а в результате его укоротили. Выкарабкались те, кто из последних сил вязал носки, колол дрова, таскал воду из Невы и учил наизусть стихи Берггольц.

Я уже рассказывала о двух подругах, похоронивших в один год своих мужей. Дамы долгое время пребывали в глубоком трауре, и их солнце окрасилось в черный цвет. Затем собрались с мыслями, набросали бизнес-план и открыли собственный ресторан. Получили права, прикупили "бусик" и отправились на нем прямиком в Париж.

Выходит, долго и счастливо живут имеющие цели. Стремящиеся к большему, чем сходить на работу, сварить на ужин макароны и посмотреть новости. Желающие заниматься спортом или перезимовать в Таиланде. Мечтающие увидеть северное сияние, стать вегетарианцем и сесть на шпагат. Замедлить старение, получить научную степень, исключить из рациона сахар, искупаться в двух океанах, прочесть «Старый завет» и защитить по нему диссертацию. Сочинить книгу с детскими рецептами. Собственноручно перекроить устоявшуюся жизнь.

Автор: Ирина Говоруха

А что пробуждает страсть к жизни внутри вас?

Жизнь без ожиданий

0

315

Однажды....каждый из нас будет испытан тем, что осуждает в других.
В определённых условиях даже ангел достаёт нож…
И даже дьявол читает молитвы…
Не зарекайся…

«Хочешь насмешить Бога, расскажи ему о своих планах».
Хочешь бросить вызов жизни, расскажи о том, что никогда не сделаешь.

Поверь, она тут же подбросит тебе такие ситуации, которые покажут тебе наглядно, что слово «никогда» лучше не произносить.

Поэтому все эти «я никогда не оставлю тебя», «никогда не предам», меня очень пугают, ведь, как правило, после них люди поступают прямо противоположно.

И оставляют и предают.

Зарекаться глупо – этого жизнь очень не любит, или будто ждёт, когда мы произнесём что-то с особой уверенностью, чтобы тут же поймать нас на слове.

Стоит ей услышать: «Я никогда так не поступлю», и ты поступишь именно так, потому что выбора у тебя просто не будет.

Алина Ермолаева.🌷

Жизнь без ожиданий

0

316

Печаль — это депрессия, соразмерная обстоятельствам;
депрессия — это печаль, несоизмеримая с ними. Это страдание, похожее на траву перекати-поле, которая питается как бы одним воздухом и растет, хотя и оторвана от питательной почвы.
Его можно описать только с помощью метафоры и аллегории.

Когда святого Антония-пустынника спросили, как он отличал ангелов, приходивших к нему в смиренном обличье, от бесов, являвшихся в пышности, он отвечал, что различить их можно по тому, что чувствуешь после их ухода. Когда тебя покидает ангел, ты чувствуешь, что его присутствие придало тебе сил, а при уходе беса ощущаешь ужас.

Печаль — смиренный ангел, после ухода которого остаешься с крепкими, ясными мыслями, с ощущением собственной глубины.
Депрессия — это бес, демон, оставляющий тебя в смятении.

— Эндрю Соломон,
"Демон полуденный. Анатомия депрессии"

0

317

Мне срочно надо стать писательницей. Ждать некогда. Во мне давно уже сверкают фразы, зреют тексты. Пора начать.

Мне досталась тема: добро пожаловать во вторую половину жизни. Вторая половина. Следующая, новая часть жизни. Еще одна возможность начать жить.

Вот как для меня прозвучал текст, который кто-то заботливо очертил маркером.

В последнее время такие маяки я вижу повсюду. Я встречаю нечаянную поддержку, мне протянуты руки, лапы — вставай! Я давно мечтала о жизни.

Но душа моя безвольно лежала.

Кричала глазами. Я просила молитв…

И вдруг — маяки! И чувство, что я больше не лежу.

Друзья разобрали крышу, взяли меня вместе с одром и бережно положили к Его ногам. В следующий миг — я стою. Как ни в чем ни бывало…

Мне страшно об этом писать. Но, Господи, тема ведь такая мне досталась. Про вторую половину жизни. Про подаренное время.

Мне подарили жизнь за молитвы друзей! Моя шкатулка наполнилась монетами. А горькая вода стала вином.

Дом моей души чист и светел. Кто-то прогнал всех мрачных постояльцев. Вон они стоят снаружи. Ждут чего-то. Советования свои бормочут.

— Ты снова упадешь!

— Да, упаду. Не раз… К Его ногам.

И Он меня поднимет.

— Ты снова все испортишь. Ты обанкротишься. Тебе конец.

— Да, испорчу, наломаю дров. Ведь я человек.

Я буду делать малое с Любовью. Я принесу Ему немного рыбок, хлеба, каплю слезную, свои ошибки.

Он все преумножает, преуменьшает. Создает. Стирает. Я все Ему отдам.

— Ты посмотри вокруг, как страшно в мире. Кругом кошмар.

— Что тут скажешь?

Жить надо, раз я здесь.  Сохранять Любовь среди кошмарных снов. Идти за Ним не глядя на шторм. Звучать. Петь свою ноту. Трубить во мгле. Держаться до конца. Делать шаги к мечте…

Юлия Ряничева

Жизнь без ожиданий

0

318

Откройте ваш контакт-лист в телефоне. Удалите те номера, которые вам в жизни уже точно не понадобятся. Оставьте место для новых людей, которым ещё суждено появиться в вашей жизни. Почистите свои френд-листы. Удалите тех, кто вам не дорог, тех, с кем не общаетесь и не будете общаться. Они вам не нужны. Вы им - тоже. Действуйте. Не загрязняйте пространство вокруг себя. Будьте открыты для всего нового. Каждый день. Просыпаясь, "удаляйте" из головы все обиды, весь "сор". Не загрязняйте себя. Будьте чисты. Не забивайте голову ненужными разговорами и мыслями. Уничтожайте, как ненужные файлы, из своей жизни людей, которые могут причинить вам боль, любую - физическую и моральную. Мир - не помойка. Вы - тоже. Соблюдайте чистоту. Во всём.

Жизнь без ожиданий

0

319

Может быть, вы не получаете того, о чем мечтаете и чего заслуживаете из-за "проблемы Мэрилин Монро". Парадокс звезды - Мэрилин была самой востребованной и желанной зрителями актрисой.

И Мэрилин была самой низкооплачиваемой звездой. Ей платили, конечно. Как не платить? Но за съёмки Элизабет Тейлор получала миллион долларов. А Монро - сто тысяч. В десять раз меньше.

Ей всего доставалось меньше: денег, любви, дружбы, счастья… Современник сказал о Мэрилин; если она и была счастлива за всю жизнь, то не больше двух дней. При всех преимуществах талантливая красавица, звезда экрана, получала минимум при максимуме затрат.

Утром актриса брала уроки актёрского мастерства. Час посвящала спорту, час - вокалу, час - фехтованию… Она постоянно училась. Она старалась. Она прилагала усилия! И получала минимум при максимуме вложений.

То, что другим давалось легко, ей приходилось заслуживать. Любовь, деньги, уважение, - абсолютно все. И даже дружбу; она платила психоаналитику за общение. И оставила ему часть своих денег в наследство. Больше близких у неё не было.

Почему так получалось? Даже жизнь актриса прожила короткую, не успев насладиться солнцем и радостью. Почему самая желанная и нужная звезда получала так мало?

Потому что она так себя ценила. Вернее, недооценивала. В глубине души она была очень неуверенна, ранима, одинока. И совсем не любила себя; недостаточно уважала и ценила. И страшно зависела от мнения других людей. От их отношения к себе.

А люди этим с удовольствием пользовались. Выгодно и удобно иметь дело со звездой, которая так низко себя ценит. Нет, говорит-то она одно, это понятно. Но думает о себе плохо. И оценивает себя очень дёшево...

Что вы о себе думаете на самом деле? Кто вы? Несчастный одинокий мальчик или брошенная мамой бедная девочка? Или звезда, талант, специалист?

Чего вы ждёте от людей? Сочувствия и жалости, тепла и понимания? Прощения, принятия, милосердия? Или нормальной оценки своего труда и уважения? Ах, будут меньше любить? Не будут. Потому что любят единицы. Остальные не любят, а пользуются плодами вашего труда и таланта. И должны адекватно за это платить.

Выбирайте. Кто вы? И чего вы ждёте от людей? Если жалости и понимания - вам направо. Денег, признания и уважения - налево.

Но секрет в том, любовь - это тоже признание и уважение. И нужно начать с уважения к себе. С признания своих способностей. Иначе получите в десять раз меньше, чем другие. Как прекрасная, талантливая и простодушная Мэрилин, которой так не хватало простой веры в себя...

Анна Кирьянова

Жизнь без ожиданий

0

320

Жизнь без ожиданий

.
Одни живут легко.

Баловни судьбы, любимцы фортуны. Права меняют, детей рожают, дипломы получают, учатся, ездят отдыхать к морю, лечат кота, делают стрижку модную и с кем-то дружат или ругаются. И все это легко так.

А другие – им тяжело, трудно живется.

Они все стонут и жалуются. Им все дается с огромными усилиями. Права надо менять, проклятые очереди и пошлины. К морю надо ехать – билеты дорогие такие, и у моря грязно, и море холодное. Беременность превращается в какую-то затяжную болезнь, почти инвалидность, ребенок – в источник проблем и тревог. Стрижку сделать – целая история, да еще в салоне нахамят. Учеба – кромешный мрак и пытка.

Так вот. События все те же самые. И у одних, и у других. Никакой разницы совершенно. То хорошие события, то плохие. Но одни из события делают тяготу и тяжкий крест. Другие – переживают, конечно. И дальше живут. Легко. Или кажется, что легко.

Одни дышат, другие – вздыхают тяжко. И поход в магазин за сахаром превращается в мытарство… И люди с тяжелой жизнью с завистью смотрят на баловней судьбы. Не замечая очевидного – события примерно одинаковые. Жизнь похожа. То тепло, то холодно, то светло, то темно, то горько, то сладко…

Все иногда болеют, расстраиваются, имеют проблемы с деньгами, меняют документы, теряют близких – такова жизнь. Ничего не поделаешь.

Надо полегче жить, полегче дышать, проворнее двигаться; только это и остается на наш выбор. Жить и дышать. Или выживать и вздыхать. В одних и тех же обстоятельствах…

Автор: Анна Кирьянова

Отредактировано Натали (2021-04-06 04:10:56)

0