HELEN CHANNEL - международный форум-рупор об исследованиях прошлых воплощений, а также о жизни в текущем воплощении

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Жизнь без ожиданий. Жизнь в моменте

Сообщений 481 страница 500 из 528

481

Жизнь без ожиданий. Жизнь в моменте

самопомощь
РАЗНИЦА МЕЖДУ ОТВЕРЖЕНИЕМ И ОТКАЗОМ

Нина (Рубштейн) когда-то приводила на этот счет роскошный пример, авторства, кажется, Боба Резника.
Отказ это - "я не хочу кофе".
Отвержение - "я не хочу кофе от тебя". То есть, дело тут не в том, что я не хочу или не люблю кофе. А в том, что его предлагаешь ты. Мне неприятен и нежеланен именно ты. А не кофе.

"Я не куплю тебе эту игрушку" - это отказ.
"Что за фигню ты просишь" - это отвержение.

В чем принципиальная разница отказа от отвержения - так это в том, что в отказе отсутствует оценивающий компонент.
Я просто не буду этого делать. Потому что не хочу. Или не могу. По каким-то собственным причинам, которые лично с тобою никак не связаны. Это не просьба или предложение - плохие, и не ты - плохой, потому что об этом просишь. Это я отказываюсь выполнить просьбу или принять предложение. И признаю твое право испытывать по поводу моего отказа любые эмоции - разочарование, обиду, гнев, грусть.
В случае отказа ничего в моих с тобою отношениях не меняется. Есть ты, есть я. Я вижу тебя, твои чувства, понимаю, что они являются реакцией на мой отказ, признаю, что мое решение стало причиной твоих неприятных переживаний, могу эти переживания признать и посочувствовать.
Ты в этот момент для меня не исчезаешь. Я не пытаюсь тебя поглотить, командуя "ты не должен так думать, так чувствовать и так реагировать, а должен - вот так!" (послание - ты не имеешь права на что-то собственное, тебя как отдельной личности вообще не должно быть)
Я при этом тоже никуда не исчезаю. Не демонстрирую, что твоя реакция на отказ меня разрушает - "как ты можешь?", "что ты делаешь?", "ах так, раз ты такой - я тебе вообще никогда и ничего!" (послание - если ты рискнешь иметь что-то собственное, ты лишишься меня, моей любви и заботы).

Взрослому, особенно если он не травмирован в детстве отвержением, обойтись с этой ситуацией гораздо проще: в этом месте меня не признают и не поддерживают - найду другое, такое, где к моей индивидуальности отнесутся иначе.
Ребенку пойти некуда, у кого родился - с теми и живи, как минимум, до совершеннолетия. И он оказывается зажат в тисках выбора:
- либо быть "съеденным" взрослым, отказаться от всего собственного, включая чувства и мысли и перейти в режим "санкционированного функционирования" (определение принадлежит одной из моих клиенток).
Когда не Я выбираю, что мне делать, думать или чувствовать, как реагировать на то или это - а жду того, кто придет и скажет, можно мне так делать-думать-чувствовать-реагировать или нельзя.
- либо выбрать свободу и отказ от поддержки, пытаясь автономизироваться и научиться со всем в жизни справляться как можно раньше. Обычно - гораздо раньше, чем сформируется реальная готовность и способность с этим справляться.
По принципу "не больно-то и хотелось". Это дает некую иллюзию своей силы и самодостаточности. Где признать, что - хотелось, и от того, что не дали - больно, грустно и всяко проче неприятно, кажется слабостью. Недопустимой, потому что нет рядом того, кто мог бы разделить эти чувства и поддержать в их переживании.

И в первом случае, и во втором, ребенку приходится выучиться прятать и отвергать, как ненужную и опасную, какую-то половину себя. Либо ту, которая хочет самостоятельности, либо ту, которой нужна забота и поддержка.

"У меня - ЭТО, как мне с ЭТИМ жить?"

Ну, во-первых, знать, что у меня - ЭТО.
Что ЭТО - не хорошо, и не плохо, это такая особенность личностной структуры, которая сформировалась не безобразий ради, а исключительно выживания для. И что, в силу этой своей особенности, я могу *галлюцинировать* (зачеркнуто) не всегда верно понимать поступки окружающих. И принимать на свой счет то, что ко мне совершенно не относится. А, значит, имеет смысл проверять - это, действительно и всерьез, человек сейчас меня *нахуй послал* (зачеркнуто) отверг, или мне померещилось и было что-то другое?

Если травматический аффект пересилил и реакция случилась - имеет смысл после того, как чувства схлынут, подойти и извиниться. За то, что человеку досталось то, что изначально не ему предназначалось.
Это, кстати, хороший тест на то, заинтересован этот человек именно в вас, или только лишь в вашем правильном поведении. Если важны вы - то вас после этого не станут наказывать, ругать и всяко проче пытаться исправить до удобной для себя конфигурации.

И, кстати...
Позиция в стиле: "если я чувствую себя отвергнутой - значит, ты меня отверг", "у меня - чувства, и ты должен о них заботиться" - это точно такая же попытка *съесть* (зачеркнуто) исправить до нужной мне конфигурации другого. Поднять свою травму на флаг и дубасить древком от этого флага любого, кто откажется принести присягу данному знамени... вариант, конечно... но лишь для тех, кому важнее быть правым, чем благополучным. Травмы, все-таки, лучше относить по адресу, к специально обученному человеку.

Понимаю, знаю, что нарциссическому травматику, в детстве по уши наевшемуся отвержения со стороны важных и значимых, бывает очень сложно переносить ситуации, когда важные и значимые не дают им мгновенного положительного отклика.
Еще труднее - ситуации, когда такого отклика не дают ни мгновенно, ни вообще никогда. Такое тоже бывает, не всем, кому хотим, мы можем оказаться важны и нужны. И не все, кто хочет, могут оказаться важны и нужны нам.
Кто-то отвергает нас, кого-то отвергаем мы... жизнь неидеальна. Когда отвергают нас - может быть больно нам, когда отвергаем мы - может быть больно тому, кого мы отвергли. Но мир - ни наш, ни его - не состоит только из нас двоих, и, пережив боль отвержения, можно идти дальше.

Понимаю, что бывают ситуации, когда реально - ну вот прямо позарез - нужен от важного и значимого этот самый положительный отклик. Именно здесь, именно сейчас. Потому что. И в этом случае логично открытым текстом говорить, что мне это важно. Вот именно сейчас и именно вот так. То есть, поддержать себя в том, чтобы получить поддержку.

Из интернета

0

482

СИЛЬНЫЕ ДУШИ

Сильные Души подвергаются атаке с детства. Подтверждаю полностью...

Наша Земля многие столетия находилась в так называемой «Ночи Сварога», то есть в зоне низких частот. Высоковибрационным Душам сложно было даже проникнуть сюда, потому как это все равно что налить масло в воду и попытаться их соединить, вода все равно выдавливает масло.

В связи с этим даже если соблюлись все условия высокочастотного зачатия и пришла Душа высшего порядка, матрица сразу же реагировала на это, передавая сигнал «всем внимание». И сразу же на этого пока еще младенца обрушивались мощные противодействующие силы, задача которых по возможности не допустить рождение, устроить раннюю смерть, либо если мощи не хватает максимально загасить и украсть потенциал, выбив почву из под ног.

Это внешне могло проявляться проблемами еще в беременности, в родах, в детстве часто человек со способностями и более чувствующий попадал в наиболее грубую среду, которая должна была максимально понизить его по вибрациям.

Система изучала и безошибочно считывала уязвимые места и болевые точки, по которым била нещадно и постоянно. Задача – лишить такого Человека веры в себя, сломать, уничтожить внутренний стержень, для этого он мог подвергаться насилию физическому и психологическому, давлению, беспрестанной критике и негативу.

Главное, чтоб разлюбил себя, разъединился со своей душой и поверил другим, чужим, что он ничтожество и ничего из себя не представляет, что надо жить как все и плыть по течению, делать то, что скажут, загасить и перестать верить в себя, свои способности, потерять, т.е. отдать кому-то свою СИЛУ.

Но мощные Души не зря выбирают этот жестокий квест. Как и в компьютерных играх, на более сложных уровнях можно получить больше бонусов. И перед рождением им показывают, что их ждет и Души соглашаются, намереваясь выдержать все это.

Спустившись же в эти самые низкие вибрации, родившись, они мгновенно осознают, что это не так просто, как казалось там, с высоты. Но деваться некуда, и не все проходят это испытание.

А задача состоит в том, чтобы не поддаться, не начать звучать на этой низкой частоте, а самому подняться наверх в этих условиях, выйти в состояние радости и счастья, а затем распространить эти волны насколько можно шире вокруг себя.

Этот путь символизирует любимый многими учениями цветок лотоса, который символично зарождается там, где грязь и ил, во тьме тянется вверх, преодолевая все препятствия, его кусают рыбки и другие водные обитатели, но он тянется вверх и верит, что делает это не зря. И наконец, достигнув поверхности и перейдя в другую среду, он распускается красивейшим цветком, его стебель и корни становятся мощными и сильными.

Так же и Человек, идя духовным путем, обязательно проходит опыт негатива, и это нужно для того, чтобы быть устойчивым в высоких мерностях. Как например, чем выше и мощнее дерево, тем более глубокие и ветвистые у него корни. Это способ не сойти с ума от высоких вибраций, и хорошо заземлиться, и именно этот опыт негатива позволяет качественно оттолкнуться и вырасти вверх без потерь для психики и всех систем, и легко пройти огонь, воду и медные трубы.

И потому зло может оказаться добром, а не имеющий подобного опыта легко может быть сорван и развеян по ветру, как одуванчик, что можно часто наблюдать, как люди, ушедшие в духовность или в «избранность» быстро сходили с ума в медицинском смысле.

Поэтому, если вы иногда чувствуете, что вы устали, подумайте о том, что может быть еще чуть-чуть и ваш цветок лотоса достигнет поверхности воды и это лишь самый темный час перед рассветом.

Не поддавайтесь на чужие негативные мнения о вас, помните, что обесценивание – это главный способ отнятия Силы. Соберитесь, дайте внутренний приказ-намерение вернуть все свое, Потенциал и то, с чем вы пришли сюда и вспомните о своей миссии.

Все не просто так и не случайно, даже то, что вы читаете это сейчас…
Вспомните кто вы на самом деле и осуществите то, за чем вы пришли.

Татьяна Веста

Канал СЛАВЯНЕ

0

483

ПРОКРАСТИНАЦИЯ – это откладывание важных дел на потом, на неустановленный  срок.
Человек просто не делает  то, что должен сделать на данный момент времени. Ждёт, не направляет усилия, когда этого требуют обстоятельства… Даже элементарный звонок другому человеку для прокрастинатора – огромная задача, которая  зарождается и продолжает существовать в уме.
И если человек скажет себе, что  мол  «даааа…точно позвоню ему завтра», тогда это отложенное действие  становится прочной привычкой. И получается так, что  последующие новые действия  несут в  себе отложенные в долгий ящик задачки.
Другими словами, ум и без того наполненный разной информацией, удерживает в своём багаже  и « шуфлядку прошлого»  из  разных отложенных дел. Таким образом человек умом привязан к старому и не находиться в моменте «здесь и сейчас». А это очень важно, тем более во времена новых энергий и трансформаций. Человек осознанный не станет терзать себя и винить в том, что работа, написание поста, бытовая задача отложилась на какое-то время. Хотя…. стремление к совершенству (перфекционизму) может  тоже приводить  к многоразовым переносам и откладываниям.
Но есть люди, которые проявляют недовольство, чувство вины и самокритику. Получается одна привычка может потянуть за собой и другие малоприятные качества. Плюс ко всему  многочасовое бездействие приводит к потере силы воли.
В общем человек попадает в  такой  временной цикл, который тянет его в прошлое своими бесконечными напоминаниями о несостоявшемся звонке, деле, поездке и т.п.
Иными словами, заядлые прокрастинаторы )  не очень хорошо чувствуют Время, им нужны чёткие рамки. Они как бы ходят вслепую, без чёткого распорядка.
Напрашивается первое и важное  решение:
лучше иметь план на каждый день. Вечером составлять чёткое конкретное расписание, которое ограничивает каждую отдельную задачу во времени.

Проблема отложить важное может возникнуть тогда, когда недалеко, в очень близкой доступности открыты вкладки «мессенджер», «фейсбук»… То есть когда есть выбор – заняться работой или посидеть в социальных сетях… Нашему  мозгу  конечно легче выбрать более упрощённый, т.е. второй  вариант.
Значит следующее немаловажное  решение – максимально изолировать от себя отвлекающие факторы, отобрать у тела даже  аналогичные  «альтернативы».
И остаться  наедине с поставленной задачей.
Ну  и  сказать  в конце  концов  самому  себе  «Стоп!»

Но не забывая при этом напомнить себе, любимой (любимому), что  обязательно  будет  «поощрение» за образцовое проделывание той или  иной  вовремя  сделанной работы (проекта)))  в  виде вкусностей или прогулок по  интересным цветочным местам  (у каждого – свои удовольствия).
Главное, чтобы организм ощутил удовлетворение и понял  Что он должен делать в будущем.

Успехов  всем  нам  во всех  новых  начинаниях !
Нам  помогают.

Татьяна Житомирская

0

484

Жизнь без ожиданий. Жизнь в моменте

❄️Откажитесь от ожидания... как от состояния, в котором пребывает Ваш ум!

Как только Вы поймаете Себя на том, что опять соскальзываете в состояние ожидания - освободись от него.

Вернитесь в Настоящий Момент! Просто будьте... и наслаждайтесь Бытием!

Когда Вы присутствуете в настоящем, когда позволяете всему быть, без суждений и сопротивления, у Вас никогда не возникнет потребности хоть чего-то ждать!

Вам открывается более глубокое измерение - открывается постоянное Состояние Присутствия, неизменная глубокая Тишина и беспричинная Радость за рамками хорошего и плохого.

Это Радость Бытия! Божественное умиротворение...
Экхарт Толле

💖💜🤍🌞🌈🎯🙏

0

485

❄️Вопрос: «Как научиться спокойствию и умиротворению?»

Твой Дух всегда спокоен и умиротворен. Потому что твой Дух знает, что на самом деле тебе ничего не грозит. Ты в безопасности, ты бессмертен, ты неуязвим.

Что бы ни происходило вокруг – это иллюзия, это не подлинная реальность, это реальность игры, в которую ты поместил себя сам, по своей воле, ради осуществления великих задач Духа на Земле, ради эксперимента по преобразованию земной материи.

Все, что происходит вокруг, кажется тебе очень реальным. Ты видишь борьбу людей друг с другом, ты видишь бедствия и катастрофы, беды и неприятности. На самом деле это не борьба людей – это борьба энергий, которая тебе как Духу не может причинить вреда. Ты можешь оставаться в самом центре этой борьбы, и при этом сохранять спокойствие и умиротворенность, изначально присущие твоему Духу. Ты можешь наблюдать это со стороны. Ты можешь брать любые энергии и трансформировать в свет и любовь, и тем самым влиять на исход борьбы. При этом тебе не нужно ввязываться в борьбу и терять свою уравновешенность. Потому что побеждает не тот, кто борется, а тот, кто не ввязывается в борьбу и сохраняет равновесие.

Будь тем, кто несет в себе мир, а не войну. Будь тем, кто озаряет путь другим. Будь источником света и любви. Будь тем, кто видит истину, состоящую в том, что все происходящее – игра. И ты сохранишь спокойствие и умиротворение, даже будучи в центре схватки. А это значит, ты всегда будешь выходить победителем.

Аффирмации спокойствия и умиротворения

Я всегда спокоен и умиротворен, что бы ни происходило вокруг. Мои ангелы охраняют меня и заботятся обо мне. У меня есть силы легко проходить мои жизненные уроки. Все, что происходит – все к лучшему.

Я заслуживаю покой и умиротворение. Я обращаюсь к моему сердцу, чтобы обрести покой и тепло моего дома – небесной родины. Тревоги и невзгоды материального мира не затрагивают точку покоя в моем сердце. Я в любой момент могу вернуться туда, чтобы отдохнуть и набраться сил.

Моя Небесная семья всегда со мной. Я всегда чувствую тепло и любовь, исходящую от моей Небесной семьи. Я словно коконом окутан теплом и любовью, исходящими из Божественного источника. Мне хорошо, спокойно и комфортно, что бы ни происходило вокруг.

Моя сила проявляется день ото дня все явственнее. Я чувствую, что могу достичь всех своих целей, и ничто не станет мне препятствием. Я смело и решительно действую в материальном мире, черпая силу и вдохновение из Божественных источников. Я счастлив быть сильным и могущественным Духом, действующим на Земле в человеческом облике – во имя своего блага и блага всего человечества
Тамара Шмидт
"Крайон.Ответ на любой вопрос"
💜💖🤍🌞🌈🎯🙏

0

486

✨Привнесите в свою жизнь осознанность
Много раз ты решал, что больше не придешь в гнев, пытался следовать
этому решению, но это все равно происходит.
Ты пытался не быть жадным,
но снова и снова попадаешься в ловушку жадности.
Ты пробовал все
возможные вещи,
чтобы изменить себя, но кажется, ничего никогда не получается.
Ты
остаешься прежним.
А я здесь говорю, что есть простой ключ —
осознанность.
Ты не можешь этому поверить. Как может помочь
осознанность, просто осознанность, если не помогло ничто другое?
Ключи всегда очень малы; ключи — небольшие вещи.
Но маленький ключ может открыть очень большой замок.

Когда люди спросили Будду: «Что нам делать, чтобы не приходить в гнев,
что нам делать, чтобы не быть жадными, что нам делать, чтобы не быть
настолько одержимыми сексом и едой?», его ответ был всегда одним и тем
же: «Осознавайте.
Привнесите в свою жизнь осознанность».

Его ученик Ананда, снова и снова видя, что к Будде приходят разные люди с
разными проблемами, но рецепт всегда остается прежним, пришел в
растерянность.
Он сказал:

— Как же так?
Они приносят всевозможные болезни: один приносит жадность, другой — секс и еду, третий — что-то еще, — но твой рецепт всегда
остается одним и тем же!

И Будда сказал:

— У разных людей разные болезни — точно, как разным людям могут сниться
разные сны.
Если две тысячи человек заснут, им приснятся две тысячи
снов.
ЖНо если вы придете ко мне и спросите, как избавиться от этих снов,
лекарство будет одним для всех: «Проснитесь».
Лекарство будет для всех
совершенно одинаковым; рецепт будет одним и тем же.
Можете называть это
осознанностью, можете называть это свидетельствованием — это разные
названия одного и того же лекарства.

©️Ошо

0

487

Нельзя любить человека только тогда, когда он в хорошем настроении, радует тебя и приносит одно сплошное счастье.

Если ты действительно любишь, то люби и его печаль, плохое настроение и даже нытьё.

Люби, когда он молчит, когда зол и груб — тогда ещё сильнее люби, ведь в такие моменты он особенно нуждается в твоей любви.

Настоящая любовь смягчает даже самое жёсткое сердце, успокаивает любые душевные бури. А искренняя нежность вообще творит настоящие чудеса.

Есть мнение, что кaждоe сeрдeчноe объятиe продлeвaeт нaм жизнь нa один дeнь.

Обнимайте своих любимых, целуйте их по нескольку раз на дню, дарите им столько нежности, сколько имеется её в вашей душе - не скупитесь на неё, она настоящее лекарство от всех напастей.

Ведь каким бы усталым и расстроенным ты ни был, нет ничего лучше, чем услышать от близкого и родного человека: "Иди ко мне. Я так тебя люблю!".
(Автор?)

0

488

Одним из наиболее разрушающих "грехов" человечества в эти времена является ожидание.
Ожидание чего-то от кого-то.

Люди привыкли ждать!
Ждать, когда станет лучше жить...
Ждать, когда всё само собой уляжется...
Ждать, что кто-то каким-то образом решит проблемы...
Ждать от правительств новых реформ...
Ждать от мужа/жены, что они станут внимательнее...
Ждать от детей, что они начнут слушаться, а когда вырастут подадут тот пресловутый стакан воды...
Ждать от Бога, что Он поможет, исцелит, прекратит, благословит....
О, от Бога многие многого ждут...

Ждать у моря погоды...

Море надо любить при любой погоде!

На погоду мы не можем повлиять....хотя....

Также как и не можем изменить мужей, жён, детей, правительства...

Но мы  всё чего-то ждём!
Ожидание - грех!))
Ожидание рождает пассивность, безответственность и нежелание начать действовать.
Эдакий вынос своей внутренней божественной силы просто вовне, практически на свалку.

"А что я могу? Я - человек маленький...."

Страшная формулировка и страшенное самообесценивание.

Про Бога, божественность в человеке можно много читать, говорить...
Вот это вот "По образу и подобию...."

Так вот если по Образу Его и Подобию Ему, то эти силы есть в Каждом!
Просто надо перестать ЖДАТЬ, а начать создавать, творить, действовать!

А то так и дождаться можно)) Возьмут и отключат Свет!) Вообще))
И будет всем Конец Света! 😆
Ибо всё равно мало кто этот Свет использует 🤷, ожидая что кто-то щелкнет включатель Света снаружи, а он внутри....
Включатель внутри!
Не ждите, что его вам кто-то включит, даже от Бога не ждите!
Вы и есть Он!
По Образу и Подобию...

Волобуева Елена
02.07.22

Жизнь без ожиданий. Жизнь в моменте

0

489

Все говорили, вот несчастье, сначала муж погиб, а потом из квартиры выгнали. Хоть и по закону, но, всё же, не по-человечески. Бедная-бедная, говорили все, куда она теперь? А она закинула в машину чемодан и уехала в деревню. У неё есть место, куда всегда можно вернуться - старый родительский домик.

Как ты там, доченька, одна-одинешенька, всхлипывали в жаркой Испании родители. А она собаку по дороге нашла. Слепую. Кто-то бросил её умирать и та всё поняла, горемыка. Она везла её домой и всю дорогу приговаривала, как хорошо, что я тебя нашла, какое счастье, и вытирала слёзы. Собаке тоже.

Да что она там будет делать, в этой деревне, недоумевали все, начнёт сейчас оплакивать свою несчастную жизнь? А она смотрела на двор, заросший бурьяном и размышляла, как скоро сможет маленькая слабая женщина превратить его в цветущий сад.

Все решили, что она непременно в город вернётся. А она полы намыла, на стену коврик повесила и чай заварила. На окнах вышитые занавески, из трубы дым идёт, в печке каша готовится, пирог румянится, на крылечке собака лежит, на солнышке греется.

Все были уверены, что в деревне она от тоски помрёт. А она Wi-Fi подключила, нашла работу, стала денежки получать. Потихоньку во дворе порядок навела, яблоньку посадила, розы, морковку, в лес за земляникой бегает. По утрам в озере купается, вечером с чашечкой чая на крылечке сидит, закатами любуется.

Ну, надо же, удивляются все, прижилась в деревне-то, справляется. А она погладит собаку по головушке, почешет за ушком и всплакнет украдкой от жалости к слепой охраннице. Когда денежку скопила, повезла собачку к ветеринарам. А доктор такой прекрасный оказался. Сказал, что хоть операция в этом случае и не поможет, всё же не стоит так переживать и сердце надрывать от жалости, потому как сама собака от своей слепоты не очень страдает, воспринимает всё, как должное и относится к этому спокойно. Для неё это не конец света и не катастрофа. А если она и страдает, то только от предательства хозяев. Просто любите её, ей этого достаточно для того, чтобы чувствовать себя нужной и счастливой и адаптироваться к новой жизни. Кое-какие процедуры он, конечно, прописал, но чисто для укрепления общего здоровья. Душевный всё же, оказался доктор, сказал, что будет рад их снова увидеть и телефончик дал, если что - звоните...

Она и позвонила. Просто так. Рассказала про красивый закат, про озеро, про чай со смородиновым листом, про то, что слепая собака не оставила ей времени на депрессию и жалость к себе, а вернула желание жить и радоваться каждому дню. Оказалось, что доктор тоже хочет радоваться жизни, но только вместе с ними.

Где-то в феврале все только и говорили о её замужестве. А они купили новые обои, светлые шторы и делают ремонт в одной маленькой комнатке, близится необходимость в уютной детской. По вечерам неспешно пьют чай с земляничным вареньем, гуляют с собакой по хрустящим заснеженным дорожкам и любуются зимним лесом.

Друзья, если вам трудно в этом огромном, чужом, равнодушном мире, сделайте свой маленький, повесьте коврик, заварите чай и будьте счастливы....

Автор: Gansefedern

0

490

Не мешай пыль с Истинными Ценностями
Ведь то, что пустое — до первого дуновения Ветра.
Не разменивайся ни на мелочь, ни на роскошь. Не всё то, что дорого — драгоценно... и не всё, что лежит под ногами — ничтожество.
Цена есть у многих. Будь же БЕЗценным!
НЕ ставь Себя выше или ниже других, даже если разница в Духовном Росте ощущаема. Ты НЕ знаешь, в какой момент тот, кто ниже Тебя / сам того НЕ ведая \ откроет Тебе Тайны, хранящиеся за Семи Замками Мироздания.
Читай другого как книгу, но НЕ переписывай страницы за него. Относись БЕРЕЖНО к каждому листу, ведь книга НЕ Твоя... Тебе лишь позволили её приоткрыть.
НЕ Трогай Чужую Душу, но если всё-таки попал на распахнутую — дыши внутри так, чтобы Тебя НЕ было Слышно. Ты в ней - чужестранец, НЕ Забывай об этом.
Уходя — гаси Свет. Свет в окнах, Свет в конце тоннелей, Свет от Себя.
Оставь лишь Свет в Глазах другого.
Его будет Достаточно, чтобы найти СВОЙ Путь.
НЕ оставляй Надежду. Она имеет свойство убивать, истощать, разрушать.
Подари лучше ВЕРУ. Она ДАРИТ Жизнь.
НЕ привязывай к Себе.
НЕ делай человека зависимым, даже если это получается Само Собой — сохраняй Дистанцию. В будущем Твою руку смогут отпустить и НЕ упасть.
Зависимые спотыкаются. Свободные — Летят Высоко.
Наблюдать за этим — Величайшая РАДОСТЬ Жизни.
НЕ навязывай другому Своё Счастье, когда он чувствует Боль. Лучше переживи её с ним, дай выплеснуть наружу всю горечь....
и улыбка НЕ заставит Себя долго ждать.
А что может быть ЛУЧШЕ Улыбки и Благодарности ?
Ни Че Го, Друг Мой.

Анжелика Хоффманн

0

491

Начинай день с хорошего.
Например, с себя) Пей кофе и никуда не спеши. Грей руки о большую чашку, вдыхай пряный аромат. Дыши спокойнее, чувствуй глубже.
Наслаждайся.
Помни — к тебе придет всё, как только ты всё отпустишь. Научись ценить свою душу и своё время — не растрачивай их на мелкое, пустое, ненужное. Береги своё личное пространство от всего, что способно навредить, разрушить, опечалить, помешать.
Не торопись — смакуй жизнь, наслаждайся днями, вдыхай полной грудью, не суетись.
Это так здорово — просто жить. Просто для себя. Просто в свое удовольствие. Помни — то, что суждено сбудется, то, что положено тебе, не возьмёт никто.
Уходи. От любой грязи и мерзости. От вещей, которые тебе не подходят или просто не нравятся. От людей, в которых нет искренности, преданности и тепла.
Наполняй дом красотой, а сердце любовью. Научись видеть крупное в мелочах, выбирай главное — чувствуй сердцем.
Отпускай отжившее, ушедшее. Отсекай от себя людей, чьи ценности не соответствуют твоим. Сконцентрируйся не на врагах, а на друзьях — если ты личность, враги всегда будут, а вот друзья — драгоценность, которую нужно беречь. Не подставляй щеку под удар чужих мнений. Не важно, что говорят о тебе — о тех, кто на голову выше их, люди будут говорить всегда; пусть плетётся молва, тебе она ни рук , ни ног не вяжет.
Окружай себя любимыми людьми и прекрасными вещами. Улыбнись. Мир прекрасен, но еще прекраснее твои глаза, когда ты улыбаешься.
✍️
Лия Русс

0

492

Жизнь без ожиданий. Жизнь в моменте

Кто-то приходит в нашу жизнь, чтобы сказать нам всего несколько слов. Но эти истинные слова проникают в нас так глубоко, что мы меняемся...Миссия этих людей в нашей жизни - в этих нескольких пробуждающих словах. Всего несколько слов могут изменить нашу жизнь к лучшему...
Кто-то приходит в нашу жизнь, чтобы обнять нас. Возможно, всего лишь один раз. Но этот человек обнимет вас всем сердцем, всей своей любовью...Так нежно и бережно, что вы почувствуете в этом объятии объятие Бога...Оно преобразит вас...
Кто-то приходит в нашу жизнь, чтобы научить нас радоваться и быть счастливым.
Кто-то приходит в нашу жизнь, чтобы показать нам, как достичь успеха.
Кто-то приходит в нашу жизнь, чтобы научить нас быть сильным - эти люди могут казаться жестокими, они делали нам больно. Но потом мы понимаем, что они показывали нашу рану, обращали наше внимание на неё, чтобы мы могли её исцелить.
Кто-то приходит в нашу жизнь, чтобы научить нас любить...Эти люди показывают нам, что можно любить всем сердцем, безусловно, не так, как нас научили, а так, как любит всех нас Жизнь...
Кто-то приходит в нашу жизнь, чтобы показать нам, что можно жить иначе. Можно жить ещё более ярко, ещё более красиво, насыщенно, интересно. Они показывают, что можно ЖИТЬ!!! Мы понимаем, что до этого момента, хоть мы и были счастливы, но по большому счёту мы прозябали, много времени и сил тратили впустую.
Кто-то приходит в нашу жизнь, чтобы озарить её ярким божественным Светом... Эти люди могут прийти на один день, а могут прийти к нам в гости на всю жизнь, эти люди могут едва коснуться нас своим сердцем, но этого касания хватит, чтобы понять самое важное... этого касания хватит, чтобы почувствовать вкус Истины... Вкус Свободы...
Кто-то приходит в нашу жизнь, чтобы помочь сделать её более полноценной, гармоничной... Возможно, у кого-то были в детстве случаи, когда вы падали в грязь или яму. А потом подходил кто-то из взрослых, давал вам руку, и вы выбирались...
ЭТИ ЛЮДИ КАК МАЯКИ...
Бог дарит нам знакомства с замечательными, удивительными людьми...
Цените это и будьте благодарны за каждую из этих волшебных встреч, за каждое мгновение, проведённое с этими прекрасными людьми...
Каждое мгновение не повторится никогда, каждое мгновение, наполненное божественным сиянием...

Автор?

0

493

Жизнь без ожиданий. Жизнь в моменте

Перестать бояться смерти - это не значит хотеть умереть. А значит воспринимать жизнь как есть - миг, который растянут до Вечности. И просто жить, а не готовиться к настоящей жизни чуть чуть позже...

Не нуждаться в материальном (в деньгах, в вещах, в услугах) - не значит отказаться от материального, а перестать зависеть от этого.

Не нуждаться в общении с людьми - это не значит быть одному. Это значит не искать общения во что бы то ни стало, и если кто то входит в твоё здесь и сейчас, радоваться ему как части своей жизни - искренне и тепло. А когда никого нет рядом получать удовольствие от бытия в уединении...

Не страдать при виде страданий других - это не значит стать безразличным. Это значит осознать что можно помогать другим не вовлекаясь в их страдания. И будучи беспристрастным увидеть выход из ситуации и найти нужные слова...

Воспринимать жизнь как игру - не значит относиться к ней безрассудно. Это значит радоваться любому событию как новой возможности для осознания. Как новому повороту сюжета игры - очень интересной и увлекательной игры...

Жить одним моментом в здесь и сейчас - не значит не думать о будущем и прошлом. Это значит и планировать будущее и анализировать прошлое, но отличать реальность от своих мыслей о будущем и о прошлом...

Не хотеть счастья, не хотеть жить, не хотеть чтоб любили - это не значит быть в депрессии. Это значит что все уже есть в тебе и уже нет нужды хотеть то, что уже и так есть...

Инет.

0

494

13 вещей, о которых нужно помнить, когда жизнь бьет вас по голове

1. Что есть, то есть.

Известное изречение Будды гласит: «Ваши страдания вызваны вашим сопротивлением тому, что есть». Подумайте об этом в течение минуты. Это означает, что страдания возможны только тогда, когда мы отказываемся принимать происходящее. Если вы можете что-то изменить, примите меры. Но если изменения невозможны, то у вас есть два варианта: принять ситуацию и отпустить негатив или долго, увлеченно и страстно страдать.

2. Проблема становится проблемой только тогда, когда вы ее так называете.

Мы часто становимся злейшими врагами самим себе. Счастье действительно зависит от точки зрения. Если вы считаете что-то проблемой, то ваши эмоции и мысли будут наполнены негативом. Подумайте о том, какие уроки вы можете извлечь из ситуации, и она внезапно перестанет быть проблемой.

3. Если вы хотите изменить вещи, начните с изменения себя.

Ваш внешний мир является отражением мира внутреннего. Вы наверняка знаете людей, чьи жизни полны хаоса и стрессов. И разве это происходит не потому, что сами они находятся в совершенно случайном порядке? Нам нравится думать, что изменяющиеся обстоятельства меняют нас. На самом же деле это работает в обратном направлении: мы должны изменить себя, чтобы изменить обстоятельства.

4. Нет понятия «неудача» — только возможность научиться чему-то.

Вы должны просто исключить слово «провал» из своего лексикона. Все великие люди терпели неудачу снова и снова, прежде чем добились успеха. Кажется, Томас Эдисон говорил так: «Я не потерпел неудачу в изобретении лампочки. Я просто нашел 99 способов, как она не работает». Научитесь чему-нибудь у ваших так называемых провалов. Узнайте, как сделать это лучше в следующий раз.

5. Если вы не получаете желаемого, значит, что-то лучшее уже в пути.

Я знаю, иногда в это трудно верить. Но это правда. Обычно, когда вы оглядываетесь на свою жизнь, то понимаете, что хорошие вещи происходили после того, как что-то не получалось. Возможно, работа, на которую вас не взяли, отдалила бы вас от семьи в отличие от той, которую вы получили в итоге. Просто верьте, что все происходит именно так, как и должно быть.

6. Цените настоящий момент.

Он никогда не наступит снова. В каждом мгновении жизни есть что-то ценное, не позволяйте ему пройти мимо вас. Вскоре все станет воспоминанием. Возможно, однажды вы будете скучать даже по тем моментам, которые сейчас не кажутся счастливыми.

7. Отпустите желания.

Большинство людей живет со «связанным умом». Это означает, что они придают большое значение своим желаниям, и если не получают задуманного, то их эмоции впадают в негатив. Вместо этого попробуйте практиковать «обособленный ум»: если вы что-то хотите, то все равно будете счастливы вне зависимости от того, получите вы желаемое или нет. Ваши эмоции в этом состоянии остаются нейтральными или положительными.

8. Поймите свои страхи и будьте благодарны им.

Страх может быть отличным учителем. И преодоление страха часто заставляет вас приближаться к победе. Например, когда я училась в колледже, я боялась публичных выступлений. Поэтому сейчас мне кажется забавным, что я не только говорю перед группой людей ежедневно, будучи преподавателем, но еще и обучаю искусству публичного выступления. Для преодоления страха нужна только практика. Страх — это всего лишь иллюзия.

9. Позвольте себе испытывать радость.

Верите или нет, я знаю слишком много людей, которые не позволяют себе повеселиться. Они даже не знают, как быть счастливыми. Некоторые настолько зависимы от своих проблем и внутреннего хаоса, что понятия не имеют, кто они без всего этого. Поэтому постарайтесь позволить себе быть счастливыми. Пусть это будет небольшой момент, но важно сосредоточить внимание на радостях, а не на трудностях.

10. Не сравнивайте себя с другими.

Но если сравниваете, то только с теми, кому хуже, чем вам. Безработный? Будьте благодарны хотя бы за то, что получаете пособие по безработице. Большинство людей мира живет в состоянии крайней нищеты. Не похожи на Анжелину Джоли? Думаю, очень мало кто похож на нее. И вы, вероятно, намного привлекательнее большинства. Сосредоточьтесь на этом.

11. Вы не жертва.

Вы являетесь жертвой только ваших собственных мыслей, слов и действий. Никто ничего не делает специально для вас или против вас. Вы сами создаете собственный опыт. Возьмите на себя личную ответственность и осознайте, что вы можете пережить трудности. Нужно просто начать с изменения мыслей и действий. Откажитесь от менталитета жертвы и станьте победителем.

12. Все может и будет меняться.

«И это пройдет» — одно из моих любимых высказываний. Когда мы застряли в плохой ситуации, нам кажется, что выхода нет. Кажется, что ничего уже не изменится. Но знаете что? Перемены будут! Ничто не вечно, кроме смерти. Так что откажитесь от привычки думать, что все останется так навсегда. Не останется. Но вам придется применять какие-то действия, чтобы изменить ситуацию. Она не сможет волшебным образом измениться сама.

13. Все возможно.

Чудеса случаются ежедневно. Это правда. Жаль, что нельзя в одной статье описать все удивительные вещи, происходившие с моими знакомыми, — от исцеления четвертой стадии рака до внезапной встречи со своей второй половинкой. Такое происходит постоянно. Вам просто нужно поверить, что так бывает. Однажды поверив, вы уже сможете выиграть битву.

Интернет.

0

495

Здравствуй, моё прошлое!
Смотри, как теперь я счастлива!
И все у меня как положено,
И без твоего участия!

Знаешь, я стала сильная,
Всё изменилось к лучшему!
Видишь, какая красивая,
С улыбкой сижу, тебя слушаю.

Знаешь, мое прошлое,
Я без тебя со всем справилась,
И всё плохое - хорошее
Стерлось за сроком давности.

Впредь я к тебе не привязана,
Ныне я стала свободная,
А все, что мной было сказано...
Вымыто вешними водами.

Всё судьба сделала правильно,
Есть и в разлуке хорошее,
И моё главное правило -
Ты теперь - моё прошлое...

Анна Новик

0

496

Ты имеешь право уйти
.
«Если ты когда-нибудь обнаружишь себя в неправильной истории, уходи».

Ты имеешь право уйти из любой ситуации, в которой ты себя не видишь. Ты имеешь право уйти из любой жизненной истории, в которой ты себе не нравишься.

Ты имеешь право уехать из города, который заглушает твой свет, а не позволяет сиять ярче, ты имеешь право собрать чемоданы и начать все сначала в другом месте, ты имеешь право изменить свою жизнь.

Ты имеешь право уйти с работы, которую ты ненавидишь, даже если весь мир говорит тебе этого не делать. Ты имеешь право искать то, что мотивирует тебя вставать каждый день с постели до конца жизни.

Ты имеешь право уйти от того, кого ты любишь, но кто плохо с тобой обращается. Ты имеешь право ставить себя на первое место и уходить, если ты пытаешься снова и снова, но ничего не меняется.

Ты имеешь право уйти от плохих друзей, ты имеешь право окружить себя любовью, людьми, которые поддерживают тебя и помогают. Ты имеешь право брать ту энергию, которая тебе нужна в жизни.

Ты имеешь право прощать себя за большие и маленькие ошибки, ты имеешь право быть доброй к себе, смотреть в зеркало и нравиться себе.

Ты имеешь право освободить себя от своих же ожиданий.

Иногда мы думаем, что уходить — это плохо, словно это значит сдаться и опустить руки. Но иногда уйти — это лучшее, что вы можете сделать для себя.

Это позволяет вам изменить вектор своей жизни, начать сначала, открыть себя и мир. Иногда уйти — значит спасти себя от того, чтобы застрять в неправильном месте с неправильными людьми.

Уйти — значит открыть двери переменам, росту, возможностям и освобождению.

У вас всегда есть возможность уйти, пока вы не найдете свое место и то, что делает вас счастливой.

Вы даже имеет право оставить прошлую себя позади и создать новую.

Мо Виллемс.

0

497

Как в кризис выйти в плюс?
Дорогие,  я обещала вам упражнение, которое помогает не просто пережить кризис, а еще и выйти в плюс.

Так было в прошлый раз, когда в кризис я нашла себе мужа и предназначение. Это же упражнение в этот раз позволило мне найти необходимые знания, чтобы стать профессионалом в своей области, и решить вопрос с деньгами.

Я делаю его всегда. Раньше я делала его только в кризисы, а после последнего приняла решение, делать вообще всегда, чтобы кризисы и не возникали вовсе!)

Речь пойдет о благодарности. Однако сейчас вы почувствуете, как мало знали об этом:)

Давайте сначала я расскажу, почему именно это упражнение. Один автор проводил исследования и выяснил, что все мы имеем определенную вибрацию от 0 до 1000. Тысяча — это просвещенные люди, миссии нашей планеты: Иисус, Кришна, Будда. До 100 находятся вибрации гнева, страха, ненависти, депрессии и прочие им подобные.

Представляете, когда вам страшно, вы излучаете такие низкие вибрации. Возможно ли на них создать что-то хорошее? Только если притянуть еще больше проблем!

Так вот самое интересное для нас в этом исследовании, как же повысить свой уровень энергии максимально возможно. Оказывается, даже любовь имеет уровень вибрации ниже чем благодарность. Я имею в виду человеческую любовь между двумя людьми. Это уровень вибрации 500. Очень высокий!

А благодарность имеет уровень 700!! Только представьте! Это очень много, это почти близко к 1000. По сравнению с уровнем страха за свою жизнь или гнева, или обиды, благодарность открывает нам то, что не дает больше ничто другое.

Она способна изменить нашу жизнь просто колоссальным образом.

Я слышала от кого-то, что вибрации больших денег примерно равны вибрации благодарности.

И тут самое интересное. Многие говорят, а когда не за что благодарить? Именно этому я вас и научу сегодня.

Упражнение состоит в следующем. Оглянитесь вокруг. Дома или когда идете по улице. И по КАЖДОМУ предмету скажите спасибо. И не просто спасибо за хлеб, а представьте всю цепочку, прежде чем этот хлеб попал к вам на стол, кто-то вырастил зерно, потом собрал урожай, перемолол, довез до пекарни, сделал муку, испек, продавцы продали, и если смотреть дальше кто-то смастерил этот комбайн или построил магазин, но так далеко можно и не ходить.

Суть в том, что когда вам кажется, что у вас ничего нет и никому вы не нужны, просто осмотритесь вокруг, сколько людей сделали все от них возможное, чтобы у вас это было.

Помню, на меня произвел впечатление маленький пример. Мы как-то возвращались с корпоратива на машинах с сельской дороги после дождя и когда заехали на асфальт, одна девушка воскликнула: «Асфальт, какая радость! Спасибо тому, кто его придумал, надеюсь ему подарили Нобелевскую премию».

И знаете, я тогда запомнила этот случай. Я никогда до этого не думала, как удобно я живу. То есть я все воспринимать как должное! Как будто так и должно быть.

В народе это называется не-благодарность. А ведь так и есть!

Мы воспринимаем как должное, что кто-то дает нам рабочие места, еще и ворчим, что могли бы освещение получше сделать или столы другие поставить.

Мы воспринимаем как должное, что кто-то поставляет продукты в магазине и даже ни разу за всю жизнь не вспоминаем о тех, кто их готовит. Ну разве что поворчим, если вдруг что не так.

Мы перестали ценить и благодарить. Живем, как будто нам все должны.

Да что уж говорить, мы даже то что делают для нам родители, воспринимаем как должное. Я когда стала считать, сколько банок варенья у меня каждый год, а я их брала просто «вот еще вишневое дай», мне стало даже неловко.

Сейчас если мне кто-то сделал любую мелочь, или родители предложили что-то, первым делом благодарю.

Я перестала считать все как должное. Это вообще иллюзия, что мне кто-то что-то должен.

Теперь я хожу по асфальту, который кто-то для меня придумал и потом кто-то другой проложил. Я живу в доме, который кто-то для меня построил. А до этого кто-то придумал, как это сделать.

Я ем еду, которую для меня кто-то вырастил и доставил.

А уж за красоту природы, за наличие жизни, тела, воздуха, возможностей Всевышнему я говорю спасибо вообще постоянно!!!

Раньше я жила в чужом мире, с чувством, что ты никому не нужна, что все вокруг только и думают как бы тебя обмануть, а сейчас я живу в мире, где все для меня! И знаете, мне так нравится в тысячу раз больше!

Я выбираю жить именно в таком мире.

Я постоянно говорю себе, что мне никто ничего не должен. И тогда оказывается, что все как чудо. Муж не должен, представляете, не должен делать меня счастливой. А делает!

Родители не обязаны всю жизнь со мной возиться, не обязаны были делать слишком много, а делали!

Свекровь не обязана помогать мне с дочкой, мама не обязана выслушивать мои гениальные идеи, а они делают это! Представляете.

Никто не обязан убирать двор, а убирают. Вы скажите, что как же так, им же деньги за это платят. Да, но работа это вообще-то договорные отношения. Не рабские! Если кто-то устроился на работу продавцом, не значит, что он теперь феодал и все вам должен. Он согласился в обмен на деньги оказать эту услугу. А мог бы не соглашаться.
Могло бы не найтись человека на должность дворника. Он не обязан был работать. А работает. И это, правда, настоящее чудо. Что я просто живу, занимаюсь своими делами, а двор чистый.
Мы все воспринимаем как должное, мы перестали благодарить других за труд. Мы перестали видеть этот труд, уважать и ценить.

Как результат сами же и чувствуем себя несчастными.

Чтобы вернуть себе ощущение легкости жизни, чтобы с каждым годом ваша жизнь становилась все легче и радостней, чтобы будни наполнились яркостью и процветанием, запишите себе в блокнот и перечитывайте периодически:
Пошаговый план «Как в кризис выйти в плюс» от Светланы Терёшкиной:

1. Благодарить за все. Все что видите вокруг себя!

2. Видеть всю цепочку. Кто создал, кто сотворил. Или озеро и воздух тоже считаете, как должное?;)

3. Благодарить за мелочи. Кто-то что-то подарил, позвонил, написал или сделал вам, близкие или нет, помните, они были не обязаны, а сделали. И это настоящее чудо!

4. Просто постоянно благодарите, пусть это станет вашей новой привычкой. И увидите, как повысится ваш уровень вибрации, наблюдайте, какие изменения это принесет в вашу жизнь, отмечайте в блокнот все совпадения, которые станут происходить.

Потом обязательно напишите свои результаты в жизни после этой статьи, это вдохновит и других.

Вы все еще считаете, что Бог не справедливо послал кризис, а мы такие белые и пушистые?))

Или спасибо Вселенной, что посылает знания и, оказывается, любит нас и через кризис учит новому?

Светлана Терёшкина

0

498

Его бросил отец в 3 года, и он вырос с 3 разными отчимами.
Он дислексик.
Его мечту стать хоккеистом разбила серьезная авария.
Его дочь умерла при рождении.
Его жена погибла в автокатастрофе.
Его лучший друг Ривер Феникс умерла от передозировки.
Его сестра больна лейкозом.
И со всем, что произошло, Киану Ривз не упускает возможности помочь нуждающимся.
Когда он снимался в фильме "Дом у озера", он подслушал разговор двух костюмеров.
Один плакал, потому что терял свой дом, если не заплатит 20 000 долларов...и в тот же день Киану положил необходимую сумму на банковский счет.
Он также жертвовал стратосферные суммы больницам. В 2010 году, в свой день рождения, Киану зашел в пекарню и купил булочку с единственной свечой, съел ее перед пекарней и предложил кофе людям, которые останавливались, чтобы поговорить с ним.
Заработав астрономические суммы от трилогии "Матрица", актер пожертвовал более 50 миллионов долларов персоналу, который занимался созданием костюмов и спецэффектов: настоящими героями трилогии, как он их называл. Он также купил Харлей-Дэвидсон каждому из дублеров.
Общий расход более 75 миллионов долларов.
Для многих популярных фильмов он даже отказался от 90% своей зарплаты, чтобы позволить съемкам нанимать других звезд.
В 1997 году некоторые папарацци даже застали его проводящим утро в компании бездомного в Лос-Анджелесе, слушая его и разделяя его жизнь в течение нескольких часов.
Большинство звезд, делая благотворительный жест, заявляют об этом всем СМИ.
Киану Ривз никогда не утверждал, что занимается благотворительностью, просто из моральных принципов и не для того, чтобы выглядеть лучше в глазах других.
Этот человек мог купить все, а вместо этого каждый день он встает и выбирает одну вещь, которую нельзя купить:
БЫТЬ ЧЕЛОВЕКОМ...

Жизнь без ожиданий. Жизнь в моменте

0

499

Жизнь без ожиданий. Жизнь в моменте
Н

ПРИНЯТИЕ - это ИСКУССТВО ЗОЛОТЫХ  ШВОВ
"В Японии есть такое искусство реставрации - кинцуги.
Если дорогая вам вещь, например, чаша из керамики разбилась, треснула, распалась, то её можно отреставрировать с помощью специального сока лакового дерева, смешанного с золотом или серебром.
Получается, что после такой реставрации трещины не просто будут заметны на чаше - они  будут практически  подчеркнуты золотом.
Или серебром.
Философия кинцуги в том и состоит, что каждая трещинка - часть истории чаши, и поэтому она не заслуживает забвения -  наоборот, заслуживает того, чтобы ею любовались.
Это про принятие шрамов, недостатков, ошибок и несовершенств как неотъемлемой части человека и его судьбы.
Золотые швы пронизывают чашу,  и сразу видно, что у нее была насыщенная жизнь, полная падений и возрождений из разбитых черепков обратно в себя саму - чашу.
Была разбитая - теперь красивая, новая, стильная.
Разбитая чашка с золотыми шрамами - это и символ бренности жизни: всё что угодно может случиться в любой момент -  и символ того, что жизнь - продолжается.
Иногда мы, люди, чувствуем себя разбитыми.
Вдребезги.
Да, жизнь иногда мучительно невыносима, она разбирает тебя на запчасти, и бросает кровоточить.
И необходимо  собирать себя из осколков, и не понятно, где брать силы, а главное - ради чего.
Но и в виде осколков существовать не получится.
Шрамы на душе - это не то, что следует прятать в одиночество или фальшивые улыбки.
Залейте свои трещинки золотыми швами, гордитесь своей историей, своей судьбой,  тем, что нашли в себе силы собрать себя заново.
Знаете что такое принятие?
Принятие - это искусство золотых швов.
Все трещинки наших биографий заслуживают золотых швов. Они подчеркивают извилистый путь наших судеб, наше счастье идти этим путем, а главное, именно такое вот золотое принятие превращает эту собранную из осколков чашу в произведение искусства. Которое  к тому же,  можно смело наполнять водой, потому что жизнь этой чаши - продолжается..."
Отрывок из книги "ПроЖИВАЯ".
Мне показалось, он может быть сейчас очень кстати.
Счастливые Перемены - группа счастливых людей
Ольга Савельева

0

500

Жизнь без ожиданий. Жизнь в моменте

Одна женщина познакомилась с хорошим мужчиной из другой страны. В сети познакомилась, на сайте, — так получилось. Этот мужчина ей очень понравился, много общего у них было: образование, круг интересов, увлечения… Они переписывались и общались по видеосвязи. А потом решили встретиться: Марина поехала в гости к своему жениху. Он уже сделал ей предложение. Они встретились, все было просто прекрасно. Кроме запаха. Нет-нет, от жениха ничем плохим или специфическим не пахло. Он не поливал себя одеколоном, был опрятен, но когда он обнял Марину, она почувствовала, что запах чужой. Чужой — и все тут. И ничего она не могла с собой сделать. Она понимала, что речь о замужестве, о совместной жизни в прекрасном доме в красивом городке у моря… Но не смогла. И искренне поговорила с мужчиной о том, что нет чувств. Даже попросила извинения. А потом уехала. И ни минуты не жалела о своем решении — это был не «ее» человек.
Это даже не совсем запах. Об этом ощущении писали еще древние философы. Это некие эманации человека, «аромат» его души, его личности, которые мы называем «запахом», не зная другого слова. Агриппа Неттесгеймский еще в начале 16 века писал: «подобно тому, как амбра или мускус насыщают все своим запахом, так и от злого человека переносится на ближних что-то злое, а от добрых — что-то доброе»…И не обязательно это «что-то» доброе или злое, оно может распознаваться как «наше» или «не наше». Эксперименты с запахами давно проводятся; действительно, есть запахи, которые нас привлекают, есть те, которые отталкивают… Есть «свои», есть чужие. Но, повторюсь, речь не об обычном запахе, о чем-то ином, более сложном.
И при первой встрече с человеком мы ощущаем его личный запах, — даже если у нас нос заложен. Потому что это особенный, «энергетический запах», который мы улавливаем не столько обонятельными рецепторами, а душой, так сказать. Этот своеобразный «личный аромат» могут ощущать не все, конечно, а только люди с высокой чувствительностью, восприимчивые, особенно — дети. Но детям трудно объяснить, что именно они чувствуют. Впрочем, и взрослым иногда непросто рассказать, что от человека пахнет «как-то не так»…
«Скряга пахнет крысами, ненависть — мертвечиной», — так описывал запахи от людей медик Стринберг в начале 20 века. Трудно представить, что он нюхал специально крыс и сравнивал их запах с ароматом скупого человека. Доктор описывал свои ощущения, образы, которые возникали у него в мозге, в подсознании. И при первом личном общении с человеком у нас тоже возникают образы и ассоциации. Впоследствии они могут меняться, такое тоже бывает. Меняется «запах» мужа, который изменил. Меняется запах человека, который стал завидовать нам и тайно вредить. Меняется запах того, кому грозит скорая смерть, — сейчас ученые описали этот феномен. «Наш», родной, приятный нам запах исчезает и сменяется отталкивающим. Так одна женщина рассказала, что от мужа стало пахнуть формальдегидом. Похоже на формальдегид, такой сильный химический запах. Через некоторое время они расстались, хотя муж продолжал мыться, пользоваться тем же одеколоном, оставаться здоровым… Но влияние его матери было чрезвычайно сильным и деструктивным, потом отдельно об этом напишу.
…При встрече с человеком «принюхайтесь» к нему. Проявите внимание именно к запаху. Даже не к запаху в физическом смысле слова, а к тем образам, которые возникают от этого «личного аромата». Может быть, от женщины пахнет вареньем, которое варили в детстве на даче в счастливые солнечные дни. Может быть, пахнет пантерой и экзотическими цветами, — хотя кто из нас нюхал, извините, пантеру? Может быть, от человека пахнет раскаленным металлом, яростью. А может быть, тлением и разложением?
Это очень личные ассоциации. Очень личные чувства. И запах тоже очень личный — его не заглушить никакими духами, хотя некоторые люди слишком стараются. И это наводит на мысль — что они пытаются скрыть? Зачем так маскируются? Это бесполезная маскировка. Потому что мы все равно моментально ощущаем, «свой» это или «чужой». «Хороший» или «плохой»… Но надо осознать «запах» и проявить внимание, чтобы не упустить важную информацию. Не упустить того, кто нам нужен; дистанцироваться от того, кто опасен или чужд…

- Анна Кирьянова -

0