HELEN CHANNEL - международный форум-рупор об исследованиях прошлых воплощений, а также о жизни в текущем воплощении

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Жизнь без ожиданий. Жизнь в моменте

Сообщений 521 страница 528 из 528

521

«Мы в семье никогда не смотрим телевизор. И никогда не слушаем радио. И вообще отключаем себя от негативной информации. Если что-то действительно важное случится — кто-нибудь из друзей нам расскажет…
Мы стараемся изъять себя из потока негативной информации. Наш век увеличил информационное давление на человека во много сотен раз.
Нам нужно уметь защищаться.

И когда мы с друзьями собираемся за столом — а рядом со мной за столом всегда оказывается минимум десяток друзей, иначе не бывает, — то работает закон положительной информации. Мы рассказываем так же, как все люди в компаниях: я видел это, я слышал то, я прочитал в интернете… — но только о хорошем! Что кто-то что-то создал. Что где-то что-то родилось.

И ученикам моим я никогда не говорю, мол, что-то плохо, что-то не выходит. Из меня не вытянешь критики. Если хорошего нечего сказать — я смолчу, уйду от ответа. Но стоит углядеть что-то хорошее — вот об этом я говорить буду. За это уцеплюсь. И тогда человек начинает понимать, что ему стоит делать и как. Мы не говорим: тут дырка, тут недоделано… Мы говорим: вот тут что-то начало получаться. И вот здесь — да-да-да, здесь появилось… Мы говорим: вот идея пришла! — а если ничего не пришло, то и нечего говорить, и пошли лучше пиво выпивать. И нам поэтому радостно всегда, понимаешь?...»

Слава Полунин

0

522

Стена Плача.

Как-то мне довелось наблюдать за работой группы людей у Стены Плача. Кто на стремянке, кто стоя на земле, они палочками выковыривали из щелей «божью почту» и собирали наши записочки в чёрные полиэтиленовые мешки. Эта процедура проводится раз в пол года, и естественно там скапливаются сотни тысяч бумажек. Правильнее сказать тысячи наших надежд, наших просьб к Всевышнему. А бумажками они становятся уже на земле под метлой.

Я смотрел на эту груду скомканных бумажек и думал о поразительном феномене. Вне зависимости от вероисповедания, вне ощущения себя верующим или нет, люди без сомнения уверены, что их послание будет прочтено.

Тут рядом со мной оказался один из работающих, я не удержался и спросил собирателя:
— Ты уверен, что Он уже успел прочесть мою записочку, оставленную несколько часов тому назад?

«Почтальон» никак не отреагировал. А недалеко от меня, чуть впереди, стоял невысокого роста пожилой человек. На мой вопрос он медленно обернулся, несколько секунд пристально смотрел мне в глаза и, слегка улыбаясь, сказал:

— Сынок! Он прочитал твоё послание ещё до того, как ты его написал…

Борис Гуревич

Жизнь без ожиданий. Жизнь в моменте

0

523

ДОКАЖИТЕ САМИ СЕБЕ, ЧТО ВЫ НЕ ЗАПРОГРАММИРОВАННЫЙ БИОРОБОТ

✧ Каждый день вы послушно придерживаетесь строгих инструкций и очерченному расписанию заложенной в вас схемы повторяющихся изо дня действий - подъем, завтрак, транспорт, рабочее место, обеденный перерыв, рабочее место, транспорт, жилище, ужин, секс, сон...

✧ Ваше доступное удовольствие - суббота и воскресение.

✧ Ваш заслуженный комфорт - отпуск с работы.

✧ Ваше желанное счастье - обмен денежных знаков на товары потребления и услуги.

✧ Ваши искусственные друзья - персональные компьютеры и электронные телефоны.

✧ Ваши убежища - торговые центры.

✧ Ваши кураторы - технологические концепции и корпорации.

✧ Ваши администраторы - банковские учреждения и биржи.

✧ Ваши мотиваторы - карьера и выход на пенсию.

✧ Ваши контроллеры - кредиты и займы.

✧ Единая, искусственная, неизбежная программа - внимательно прописана для всех и для каждого...

✧ Вам необходимо тщательнее поразмыслить и четче осознать, по-какой именно корневой причине, вы помещены на весь этот конвейер бесконечного обслуживания глобальной системы, почему вы отдаете социуму всего себя без остатка - получая взамен лишь фармакологические дозы сомнительно ограниченного счастья и робкую порцию творческой свободы.

✧ Большинство из вас и не нуждается в больших объемах сознательного управления реальностью...

✧ Но те из вас, кто чувствует дисгармонию и ощущает перекос энергий, должны задаться вопросом - либо вы коллективная разумная цивилизация - либо вы коллективно подчиненная колония...

"Сеть

0

524

Жизнь без ожиданий. Жизнь в моменте

Представьте, что вы хотите пить. Ооочень сильно хотите! Во рту сухо, даже сглотнуть нечем, горло как наждачка.
Вы заходите в кухню и видите чашку с водой. Присматриваетесь лучше – похоже она стоит уже пару недель. Вода пахнет тиной и на вид как будто скользкая. На поверхности и на дне вы видите мелкие пылинки, и еще что-то плавает. А Вы очень хотите пить!

Первое, что хочется сделать – открыть кран с водой, помыть чашку, налить чистой воды и наконец начать пить! Смыть всю тину, скользкость, запахи, пыль. Вы открываете кран. А там сухо. Воды в кране нет. Есть только эта чудовищная жижа. И вы пробуете её. Она противная и не вкусная. А хочется пить.

А теперь представьте, что вы хотите жить. Ооочень сильно хотите! Вы так давно не жили, так давно не расслаблялись, не любили, не получали удовольствий, что внутри всё пересохло, а в сердце как будто наждачка.

Вы заглядываете к себе внутрь. А там – застарелые воспоминания, страх снова испытать боль, предательства, обиды, провалы, одиночество. Это всё так застоялось, что покрылось пылью и плохо пахнет. И наЖиться с этим нет никакой возможности.

Первое, что хочется сделать – это смыть всё, и наполнить свежим. Но мы сидим. Или лежим. Лежим и боимся, грустим от того, что всегда так. Прячемся от близости, которая может принести боль, и от себя прячемся – потому что невыносимо признаться себе в этой жизни.

И если в кране нет воды, то нам надо выйти в магазин и купить чистой воды, или поехать к друзьям, у которых есть в кране вода, или зайти в ресторан и попить воды. Найти любой источник – и пить!

И если в нас нет живой энергии, то надо пойти и найти её! Отправиться в путешествие (хотя бы в соседний парк), послушать новую музыку, пообщаться с новыми людьми, смотреть на красивое, пробовать вкусное, слушать приятное, ощущать своё тело, заботиться о нём.

И наполняться до тех пор, пока чистым потоком не смоется тина и пыль. До тех пор, пока не сможется снова жить.
И это работа. Методичная и постоянная. Мыть свою чашку и наливать в неё чистую воду. И жить.

Екатерина Кравец

0

525

ПОЧЕМУ  С САМОДОСТАТОЧНЫМИ ЛЮДЬМИ  ЛЕГКО ?

Потому что они никому не приносят своей сложности, друзья мои...

Ни на кого не перекладывают ответственность за свои чувства и поступки.
Никого не просят развлекать их.
Никому не предъявляют обвинений в собственных провалах и несчастьях.
Никого не назначают поставщиками бесперебойного счастья.
И ни в чью жизнь не заявляются только лишь для того, чтобы за них что-то сделали.
Они не ищут в себе внутренних Богинь и не изображают суперменов - с таких высот больно падать, и легко обидеться на весь мир...

Вместо этого они молча и спокойно вносят свой посильный вклад во всё, что им интересно и необходимо: в отношения с кем бы то ни было, в профессию, в бизнес, в творчество, в помощь кому-то.
И принимать ответную они тоже умеют, им чужда гордыня.

Они хорошие партнёры, хорошие друзья, хорошие мужья и жёны, хорошая опора своим детям и старикам, потому что понимают - что-то получается не там, где создают дефициты, а потом страдают от их неутоления чужими руками, а там, где хоть травинку, но каждый...

Многие думают, что самодостаточность  - про одиночество, но это не так, хотя и одиночество у самодостаточных людей кардинально отличается от одиночества тех, кто на себя положиться не может.

Самодостаточность - она про чудесную взрослость, в которой человек выбирает возделывать поля собственной жизни и контактировать с миром путём взаимообмена.

И они её выдерживают, эту жизнь. Даже после серьёзных ударов и поражений выдерживают...

Лиля Град

0

526

Однажды фермер обнаружил, что потерял в сарае с сеном свои часы. Несмотря на то, что они не представляли собой никакой ценности, и стоимость их была невелика, часы были дороги фермеру как подарок от любимого человека.

После безрезультатных долгих поисков вдоль и поперек сарая, он сдался. Сил уже не было. Увидев неподалеку играющих мальчиков, он решил обратиться за помощью к ним и пообещал вознаграждение тому, кто отыщет в сене его часы.

Услышав это, мальчишки ватагой помчались к сараю, облазили весь стог сверху донизу, но часов так и не нашли. И в момент, когда фермер уже собирался оставить все попытки разыскать часы, к нему подошёл маленький мальчик и попросил дать ему ещё шанс. Фермер, посмотрев на него, подумал, а почему бы и нет, тем более ребёнок выглядел достаточно искренним. Поэтому фермер отправил мальчика в сарай.

Каково же было его изумление, когда спустя некоторое время мальчик вышел из сарая с часами в руке. Фермер, охваченный радостью, с любопытством спросил, как ему удалось сделать то, в чём остальные мальчишки потерпели неудачу. Мальчик ответил: «Я не делал ничего. Я просто сидел на полу и слушал. В тишине я услышал их тиканье, пошёл по направлению звука и нашёл их».

Мораль: спокойный, безмятежный разум может мыслить лучше, чем возбужденный и взволнованный. Давайте своему разуму несколько минут тишины в день. А душа сама всегда знает, что ей делать, чтобы исцелиться.

инет.

0

527

☂️ САМ СЕБЕ ВРАГ - Self-sabotage

Почему мы едим на ночь, опаздываем на важные встречи, звоним своим бывшим? Ровно потому же, из-за чего ставим себе трудно выполнимые цели, не даем расслабиться ни на минуту и постоянно выискиваем недостатки. Причина у всех этих разных, на первый взгляд, явлений - одна.

С такими друзьями враги не нужны - гласит старинная русская пословица, а психотерапевты переделывают ее на свой лад: «Зачем тебе враги, если у тебя есть ты
сам»? В американской терапевтической традиции поведение, когда лучше недруга самому себе и придумать нельзя, называется self-sabotage.

☂️ Заявляя о стремлении к цели, ты делаешь все, чтобы ее не достигнуть. Твоя последняя сигарета бесконечна, спортзал всегда будет завтра, а работа постоянно откладывается на потом. К хроническим формам самосаботажа относятся: переедание, в том числе булимия и анорексия, чрезмерная любовь к алкоголю, способность ввязываться в драки - одним словом, любое поведение, направленное на самоуничтожение. Социально приемлемые трудоголизм и несложившаяся личная жизнь - из их же числа.

☂️ Мы говорим: «Как-то все по-дурацки складывается», сетуем на внешние обстоятельства, не догадываясь, что все эти обстоятельства провоцируем сами. Это поведение - результат воспитания контролирующих, не принимающих родителей. Таким людям не комфортно в ситуациях, когда все складывается удачно. В их картине мира, усвоенной с детства, небо всегда серое, мама недовольная, а за любое счастье надо расплачиваться. И чтобы вернуть себе это удобное, привычное состояние, они начинают саботировать свою жизнь: забывать о важных встречах, придираться к любимому человеку, брать в долг огромные суммы - лишь бы вернуть эту жизнь в привычное, на грани выживания, состояние.

☂️ Счастье далеко
Как правило, «саботажники» - люди с дезорганизованным типом привязанности, утверждает американский психолог Нэнси Мак-Вильямс, то есть близкий партнер для них источник радости и тревоги одновременно: они и «прилипают» к своим половинам, и «кусают» их, не уверенные в том, что могут доверять им. Любая попытка любимого человека как-то заявить о своем неудовольствии в отношениях хоть чем-то тут же воспринимается как отвержение и приводит к взрыву неконтролируемых эмоций.

☂️ И это один из показателей глубочайшего внутреннего конфликта ребенка с родителем, которому он в свое время очень хотел доказать обратное, но не смог. Как правило, чувство собственной неполноценности не сглаживается никакими победами - человек все равно будет сознательно или подсознательно организовывать себе доказательства родительской правоты. И каждая неудача только подтвердит: мама или папа в свое время были правы».

В каждом акте самосаботажа есть борьба между двумя стремлениями - осуществить и не осуществить задуманное. И если побеждает второе, нужно задать себе вопрос: а для чего мне это нужно?

☂️ Главный друг самосаботажа - чувство безопасности, которое мы мучительно боимся потерять. И так как любое достижение связано с выходом из зоны комфорта, потерей привычной стабильности и мягкой соломы под любимыми местами, то и даётся оно не всем - гораздо спокойнее остаться менеджером на маленькой зарплате, полноватой серой мышкой, одинокой старой девой или просто смотреть на своих товарищей, катающихся на горных лыжах, из окна кафе за бокалом глинтвейна.
Автор?
Сеть

0

528

Притча «Когда моешь чашку — мой чашку»
Кто-то спросил Мудреца:
- В чём ваш секрет? Какова ваша дисциплина?
Он ответил:
- Я живу обычной жизнью – это моя дисциплина. Я ем, когда ем, сплю, когда сплю, и занимаюсь делом, когда занимаюсь делом.
Спрашивающий был озадачен. Он сказал:
- Но я не вижу в этом ничего особенного.
Мудрец сказал:
- В этом вся суть. Нет ничего особенного.
Спрашивающий всё ещё был озадачен. Он сказал:
- Но это делают все: едят, когда едят; спят, когда спят.
Мудрец рассмеялся и сказал:
- Нет. Когда вы едите, то вы делаете тысячу вещей одновременно и потому ни одну в совершенстве: вы думаете, мечтаете, воображаете, вспоминаете. Вы не только едите. Когда я ем, то я просто ем: тогда существует только еда и ничего больше. Когда я гуляю, я гуляю и получаю удовольствие от прогулки. Существует только прогулка – и ничего больше!
=====
...это называется быть здесь и сейчас...

0