HELEN CHANNEL - международный форум-рупор об исследованиях прошлых воплощений, а также о жизни в текущем воплощении

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Жизнь без ожиданий. Жизнь в моменте

Сообщений 141 страница 160 из 528

141

Наблюдение за умом

1. Основная черта характера.

Это очень просто. Наблюдайте свой ум несколько дней и заметьте, на что уходит больше всего вашей энергии:

- На зависть? На жажду власти? На эго?

Просто понаблюдайте за тем, на что больше всего уходит ваша энергия, и вы обнаружите свою основную черту характера. Она и есть ваш враг номер один; а вы всегда думали, что это был ваш самый лучший друг.

Кто-то найдет жадность, кто-то гнев, кто-то, возможно, найдет подавленную сексуальность, кто-то найдет комплекс неполноценности или манию величия. Не важно, что это. Когда вы это найдете, вы уже будете на полпути к победе. Но только вы можете найти это.

Просто записывайте в свой дневник в течение семи дней, отмечая каждый день, что забирало у вас больше всего времени, о чем больше всего вы мечтали, куда охотней всего двигалась ваша энергия. Просто наблюдая в течение семи дней, отмечая в своей тетради, вы можете найти свою основную черту характера… и эта находка – половина победы. Узнав своего врага, вы обретете огромную силу.

2. Когда враг нападает…

Вторая часть очень простая: теперь осознавайте это. Когда враг нападает, не реагируйте. Когда он приходит, оставайтесь спокойными. Просто наблюдайте за ним, как будто что-то мелькает на экране, но к вам это не относится.

Если вас это не затронет, не окажет на вас никакого эффекта, внезапно будет высвобождено огромное количество энергии, которой обладал ваш враг, которую вы отдавали этому врагу каждый день.

Вы поливали его, вы заботились о нем. Если кто-то указывал вам на него, вас это очень злило; вы защищали его любыми возможными способами. Вы давали этому всевозможные объяснения. Теперь вы просто наблюдаете. Вся эта энергия просто высвобождена. Вы почувствуете себя помолодевшим. Все ваше существо внезапно станет новым.

3. Уничтожьте их всех!

Затем продолжайте искать врага номер два, номер три, потому что нужно покончить со всеми врагами.

В тот день, когда у вас в голове не будет ни единого врага, вы ощутите гармонию, красоту, потрясающую энергию, которая расцветет в тысяче цветах.

Ошо ©

0

142

Название для привлечения внимания

В наши дни не имеет никакого смысла писать длинный текст


Поверьте, половина заметивших первое предложение уже даже не читает второе.



Эту фразу не читает еще две трети оставшихся.

А только что еще несколько человек начало листать новостную ленту дальше, поскольку там шутки, картинки и песни. Вполне вероятно, что они перед этим отписались от нашей с вами скучной страницы, так происходит после каждого несмешного поста. Пока, ребята!


Смотрите-ка, а вот эту фразу видят примерно процентов 5 из всех, кто начал читать этот пост. Хотя и начали его читать тоже немногие, знаете почему? Потому что к нему не прикреплена картинка. С ней он бы привлек гораздо больше внимания, так все устроено.

Вы начинаете думать, что я хочу сказать вам что-то важное, раз так лихо отсеял всех неудачников? Кто знает, вполне возможно. Вполне возможно, что уже говорю. Вполне возможно, что вы и сами об этом знаете или хотя бы догадываетесь.

Мысли многих людей сведены к минимуму: 140 символов - крайний разумный предел. Слишком много информации. По крайней мере, именно так себя оправдывают те, кто перестал читать книги и хоть сколько-нибудь большие тексты. Еще они говорят, что главное - это лаконичность, не понимая, что даже в самой емкой фразе нельзя раскрыть сути доброй половины окружающих вещей. Для этого необходима цепочка мыслей.

Ты все еще читаешь? Так остановить на секунду, подумай, что происходит вокруг тебя.

Это потрясающе и страшно, обыденно и дико, фатально и забавно одновременно. Романы антиутопистов становятся реальностью, зловеще шуршат страницы книг Хаксли и Оруэлла, кто-то хитрый и большой делает человечество гладким, как шелк, и бестолковым, словно кружок интеллектуалов детского сада.

Сонеты сводятся к сэмплам, рисование маслом — к фотографии на телефон, книги — к цитатам. Так повелось, что глупыми людьми проще управлять, но они не знают об этом, потому что об этом не скажешь смешно.

А ты все еще читаешь. Хорошо. Просто чудесно, я даже не ожидал, что ты дойдешь до этого абзаца с моим-то ужасным и занудным авторским стилем.

Многие люди ругают власть за то, что у них мало богатств. За то, что в других странах уровень жизни выше. И это справедливый упрек. Но не будь у тебя денег на этот компьютер или мобильный, возможно, ты бы сейчас охотился на мангуста, понимаешь, о чем я говорю?

Возможно, ты бы косил пшеницу и пек хлеб, ломал бы его загорелыми руками, а не ел те прорезиненные батоны, что продают в ближайшем магазине. В тот магазин, что на другой улице, ты уже не можешь заставить себя дойти, и это понятно: ты ведь продал все свое время.

С другой стороны, при другом раскладе ты вполне мог спать с ржавой цепью на шее и стирать руки в кровь в каменоломне, а не о клавиши ноутбука. Ты ведь рассматриваешь любую ситуацию со всех сторон?

Человечество идет к упрощению мышления. Еще немного, и из словарей, как в "1984", начнут пропадать слова. Никто не будет знать, что такое эти "свобода", "совесть", "право". Любое слово исчезнет из всех словарей, как только его забудет последний из нас.

Читайте.
Развивайтесь.
Думайте.

© Александр Петров

0

143

Жизнь без ожиданий

От сравнения происходят раны

Каждый человек, будь то мужчина или женщина; каждое дерево, каждая птица, каждый цветок, обладают собственной неповторимостью, уникальностью. Мы же привыкли все сравнивать.

Таким образом общество создает иерархию: кто-то находится выше тебя, а кто-то ниже.

Конечно, с тем, кто находится выше тебя, ты ведешь себя иначе, чем с тем, кто находится ниже тебя, при этом ты постоянно пытаешься в этой иерархии занять ступеньку повыше, в то же время постоянно мешая другим подняться выше тебя.

Это — никому не нужная, никудышная жизнь, в ней наше горе, несчастье, наш хаос и смятение, и все это построено на одной простой вещи - на идее сравнения. Сравнение привносит во все дух соревнования. От сравнения происходят раны и возникает эго.

Раны — оттого, что есть люди, стоящие выше тебя; эго — оттого, что есть люди, стоящие ниже, и вы намертво зажаты между этими двумя глыбами. Так это все испокон веков и происходит.

Вы просто тот, кто вы есть, вы не принадлежите никакой иерархии, никто не стоит выше или ниже вас, ибо нет никого, подобного вам поэтому сравнение невозможно.

А соревнование бесполезно, нужно просто быть самим собой - вот мое основное послание. В тот момент, как вы примете себя таким, каким вы есть, с плеч ваших свалится огромный груз и жизнь превратится в сплошное ликование, карнавал.

Открытие своей неповторимости может произойти только тогда, когда вы становитесь немного молчаливыми, спокойными и тихими, когда вы распрощаетесь со всеми теми идеями, которые были вам навязаны обществом с самого детства.

© Раджниш Ошо

Жизнь без ожиданий

Осознание данности

Элементарное и необходимое исследование — осознать своё реальное положение, рассмотреть свою текущую жизнь со всем тем, что она на данный момент в себе содержит, и себя в том виде, в каком пребываешь, как данность.

На первый взгляд, это кажется простым постижением, но если углубиться в процесс, то выяснится, что во многом представления о себе и своей ситуации жизни — иллюзорны.

Видишь ли ты себя таким, какой ты есть, таким, каким хочешь быть, или каким хочешь казаться? Личная история, которая оказывает влияние на тебя и твою жизнь — это реальные факты, отсортированные факты, или отчасти приукрашенная вымышленная легенда, в которой было перерисовано всё, что причиняло дискомфорт, боль, неудовлетворение?

Твои представления о своей нынешней жизни соответствуют действительности или многое просто игнорируется, в то время как сознание погружено в фантазии о лучшем будущем? Окажется, что не так-то уж и просто осознать данность себя и своей жизни.

Шаг второй — принять всё таким, какое оно есть, чтобы изменить свою действительность. Начинать лучше с этого, иначе — даже если что-то будет меняться, то оно не будет глубинно осознаваться; возможно, будет игнорироваться, проходить мимо внимания, и на место одной иллюзии будет приходить другая иллюзия.

Лёгкое ли, тяжёлое ли реальное положение дел — оно такое, какое оно есть. От этих фактов не нужно убегать и скрываться. Нужно осознать их, какие бы они ни были. Осознав, принять эту данность и исходить ровно из этой действительности. Это станет полезным осознанием себя и своей жизни. Без замены фактического «я» на представления «каким/какой я стану», «каким/какой я хочу выглядеть в глазах окружающих».

Без замены осознания того, что есть представлениями «какой будет моя жизнь» или какой она была. Важно — какая она сейчас, и нужно ли с этим что-то делать, потому что принять данность — не значит смириться. Принять — значит не уходить в отрицание, не уходить в радужные или мрачные представления о будущем. Принять — значит понять и быть готовым отталкиваться от осознания действительности.

Полностью одолеть иллюзорность вряд ли удастся, но приблизиться к пониманию своей реальности можно. И, по моему мнению, нужно, потому что производить изменения лучше сперва осознав своё настоящее положение во всей проявленной тотальности.

Поставить себя перед фактами. Осознать их. Не уходить в эмоциональное, чувственное переживание, не порождать реакции, не интерпретировать что-либо, не фантазировать по этому поводу — всё это только уведёт от понимания и адекватного восприятия. Только осознать. Это — есть.

От каких-то вещей, явлений, людей или их фантомов бывает никуда не деться. Всё, что присутствует — будет присутствовать столько, сколько будет. И пусть. Всё это части реального положения. Изнывать, суетиться, вытеснять, злиться по этому поводу — смысла нет. Факты останутся фактами, а жить придётся со всем багажом случившихся событий.

Индульгировать о другой модели собственной жизни, словно уже живёшь иначе — бегство от реальности. Многие так и живут. Объективно жизнь у них совсем иная, а в голове они видят себя и свою жизнь совсем по-другому. И не хотят посмотреть правде в глаза, потому что это может стать ударом.

На данный момент нет никакого «по-другому». Есть только та данность, которую нужно осознать, чтобы оставить такой, какая она есть, или же изменить её. Можно использовать её как ресурс для творческого, интеллектуального самовыражения. Но не для всех это актуально.

Источник: Archgenius

0

144

ГИ ДЕ МОПАССАН

(1850-1893)

ЗАВОЕВАНИЕ

Однажды юноша проворными шагами
По шумным улицам бродил в вечерний час,
Рассеянно скользя бездумными глазами
По юрким девушкам, что смехом кличут нас.

Но вдруг повеяло столь сладким ароматом,
Что оглянулся он. Божественная шла
Там женщина. Стройна, и шея так бела,
Так нежно клонится к ее плечам покатым!

Он - вслед. Зачем? А так! Зачем идут тайком
За стройной ножкою, стучащей каблучком,
За юбкой кружевной, что пляске бедер вторит?
Идут! Инстинкт любви нас гонит и задорит.

Он по чулкам хотел дознаться, кто она.
Изящна ли? Вполне. Что ж ей дано судьбою:
Росла ль на улицах? Воспитана ль семьею?
Доступна и бедна? Богата и скромна?

Но лишь его шаги ее достигли слуха,
Вмиг обернулась. О! Вот прелесть! Разом связь
Меж ними тайная - он чует - родилась;
Пора заговорить; он знает: через ухо

Проложен путь к душе. Но разделила их
Толпа гуляющих как раз на повороте.
Пока он проклинал бездельников пустых,
Пока искал ее, - исчезла. Вы поймете,

Что настоящей он охвачен был тоской,
Что, как бездомный дух, шатался по бульварам,
Что у фонтанов лоб мочил, палимый жаром,
И поздно за полночь приплелся спать домой.

Вы скажете, что в нем всё чересчур наивно;
Но если не мечтать, что делать нам порой?
И не прелестно ли под посвист ветровой,
Сев у огня, мечтать о незнакомке дивной?

С минуты этой он неделю счастлив был;
Вокруг него плясал видений рой туманный
И в сердце пробуждал, удваивая пыл,
Мечты сладчайшие, сладчайшие обманы.

Он в выдумках витал нелепейших; всё вновь
Он создавал игру великих приключений.
Душа наивная и молодая кровь
Питают сонм надежд безумством измышлений.

В чужие страны он спешил за нею вслед;
Вдвоем они брели равнинами Эллады,
И он спасал ее, как рыцарь из баллады,
От всех опасностей, от всех чудесных бед.

Порой на склоне гор, над пропастью бездонной
Любовной болтовни вилась меж ними нить,
И часто он умел удобный миг словить
И поцелуй сорвать, немедля возвращенный.

Порой, рука в руке, в карете почтовой
Они летели вдаль, склонясь к прозрачной дверце,
Любуясь напролет всю ночь, с мечтою в сердце,
В зеркальной глади вод сверкающей луной.

То видел он ее задумчивой графиней
В окне готическом у балюстрад лепных
Иль буйно мчащейся галопом по равнине
За легким соколом, за стаею борзых.

Паж - он ее любви сумел легко добиться,
Вмиг графу старому супруга неверна:
Всё бродит с юношей в густом лесу она,
И всякий раз они умеют заблудиться.

Таким-то образом неделю, опьянен,
Для лучших из друзей захлопнув двери, он
Прогрезил напролет; лишь к ночи, истомленный,
Он плелся посидеть в аллее отдаленной.

Раз утром в ранний час он был разбужен вдруг
И долго тер глаза, раздумчиво зевая:
К нему его друзей ввалился шумный круг,
Галдя наперебой, остроты отпуская.

Их план был - за город поехать, лодку взять,
Поплавать по реке, по лесу поблуждать,
Поотравлять покой компаниям мещанским
И пообедать всласть на травке и с шампанским.

Он отвечал, взглянув с презрением на них,
Что вовсе не по нем подобная забава;
Когда ж они ушли и гам веселый стих,
Внезапно понял он, что одинок, что, право,

Неплохо средь цветов на бережку у вод
Погрезить, что реки теченье и журчанье
Приносит ласково унылые мечтанья,
Как ветви мертвые, что по волнам несет;

Что есть глубокая, пьянящая отрада
Без цели, наугад бродить, бежать в простор
И полной грудью пить прозрачный воздух с гор,
Где сена терпкий дух, где влажность и прохлада;

Что упоительно свой лепет льет река,
Что песенки гребцов баюкают томленье,
И душу вдаль стремит и вдруг кружит слегка
Как бы теченье вод - блаженных дум теченье.

Тут грума кликнул он, с кровати мигом встал,
Оделся, закусил и на вокзал помчался,
В пути задумчиво сигарой наслаждался
И всю компанию в Марли вмиг отыскал.

От предрассветных слез была сырой равнина;
Еще порхал туман легчайший вдалеке;
Пел хор веселый птиц; и золотом в реке
Сверкающих лучей сквозила паутина.

Когда, весь соком полн, сплошь зеленеет лес
И радостная жизнь со всех сторон сверкает,
Когда весь мир стремит свой гимн в лазурь небес -
Тогда ликует дух и тело расцветает.

Да, он позавтракал изысканно; в виски
Вино ударило слегка; а в довершенье
И воздух полевой влил в сердце восхищенье,
Когда вдруг увидал себя он у реки.

Река несла челнок, безвольный и ленивый;
Под легким ветерком шептались камыши -
То племя хрупкое, что, окаймив заливы,
Из лона вод берет исток своей души.

Но вот гребцы взялись за весла, песней смелой
Согласно грянули; их голосов раскат
Будил окрестности; и мерно, в пене белой,
Их весла легкие ложились песне в лад.

Час наступил, когда глотнуть хотелось водки,
Быстрее понеслись другие челноки.
Вдруг смех пронзительный раздался с ближней лодки, -
И мой герой затих от ноющей тоски.

Она! В той лодочке! Да, руль она держала
И пела песенку, разлегшись на корме!
Он, бледен весь, глядел с отчаяньем в уме
И в сердце: Красота вновь от него бежала!

И в час обеда был еще печален он…
Гуляки у кафе сгрудились всей толпою:
Прелестный садик, сплошь лозою оплетен,
Лежал у берега, под сенью лип густою.

И с лодки той гребцы давно собрались там,
Меняясь шутками и руганью соленой,
Столы сдвигали в круг рукою обнаженной
И с треском ставили тарелки по столам.

Она была средь них, как все, абсент глотая!
Он замер, недвижим. Бесстыдница, смеясь,
Ему мигнула. Он был нем. Она нашлась:
"Ты, верно, дурачок, решил, что я святая?"

Дрожа, он подошел, сел к ней; обедал он
И до десерта вплоть был страшно удивлен:
Как мог ее считать он знатной, гордой, тонкой?
Она была простой, веселою девчонкой,

Звала "мартышечкой", "котеночком", "зверьком";
Одною вилкою они, меняясь, ели,
А после, к вечеру, скользнули прочь тайком, -
И не узнать вовек, на чьей он спал постели!..

Восторженный поэт, искатель жемчугов,
Нашел подделку он - и поднял. И прекрасно!
Я верю в здравый смысл пословицы бесстрастной:
"Когда бекасов нет, отведайте дроздов
".

0

145

Жизнь без ожиданий

КОГДА-ТО Я ХОТЕЛА БЫТЬ ХОРОШЕЙ

Я мечтала всем нравиться, я жила для того, чтобы заслужить одобрение и любовь окружающих.
Теперь я так больше не хочу.

В первую очередь, я хочу нравиться самой себе, жить в мире и гармонии со своими глубинными ценностями. Да, это неудобно для окружающих - но это оправданная цена за право быть самой собой.

Когда-то я хотела получать благодарность. Я делала все для всех, мне стыдно было сказать нет или взять за это деньги.
Как же можно?

Теперь я четко следую своим ощущениям и уважаю собственные границы. Да, может быть, это эгоистично, но я скорее пойду на запланированный маникюр, чем буду делать что-то за кого-то, что он может сделать сам, просто не хочет поднимать свою пятую точку.

Здесь есть исключения. Но они тоже осознанные. Если я делаю что-то для кого-то - то это не из страха, а из любви. Это мой выбор.

Когда-то я считала, что стыдно жить лучше других, и если тебе живется чуть полегче - то однозначно твой тяжкий крест и прямая обязанность сделать счастливыми других. Отдать все деньги тому, кому тяжелее. Раздать одежду, которая еще нужна мне самой. Уступить вещь, которая мне нравится. Не просить ничего, Отказываться от того, что мне предлагают. В моем тогдашнем списке желаний наверное процентов 70 были про "мир во всем мире". Почему так? Подсознательно я ждала компенсации со стороны окружающих, мира, Бога...

Я такая хорошая, я ничего не прошу для себя. Значит мне должны дать больше других, ведь я это заслужила.

Сейчас я имею наглость перестать стесняться своих желаний. Озвучиваю себе и окружающим свои истинные потребности. Если мне что-либо дают, я не чувствую себя обязанной. Я принимаю. С искренней благодарностью.

Мне надоело притворяться в первую очередь перед самой собой, что все материальное мне чуждо. Это не так. Я очень хочу жить красиво, комфортно, окружать себе прекрасными ценными вещами и не думать, что лучше сегодня к обеду взять те продукты, которые со скидкой.

Мне надоело выстраивать шикарный фасад, и тратить огромные силы на его поддержание. Некоторые думают, что моя жизнь идеальна, - это совсем не так. Я такой же живой человек, у меня есть чувства, меня многое задевает, я страдаю, плачу и не сплю по ночам...

Когда-то я оправдывалась за все то, что имею в жизни, говорила, что мне просто повезло.

Сейчас это не так. Теперь я точно знаю, что это результат моего осознанного выбора. И только я одна знаю, сколько усилий пришлось приложить, и внешних и тем более внутренних, чтобы к этому придти.... Я больше не позволяю себе или кому-то еще обесценивать мои результаты. Это моя жизнь и она мне нравится именно такой, как она есть.

Когда-то я хотела всех спасти, "догнать и сделать счастливыми".

Сейчас я понимаю, что перемены - это дискомфортный и достаточно болезненный процесс и каждый решает сам для себя, готов он к этому или нет. И никто не обязан меняться лишь для того, чтобы это было более комфортно для меня, чтобы мне не было стыдно за свое счастье и благополучие. Если их выбор продолжать быть несчастными - я принимаю его. Но для себя я выбираю другое.

Когда-то я имела привычку терпеть.

Потерпи еще немного - заставь себя, сделай так, как тебе неприятно. Ведь все так делают, ты что, какая-то особенная? Теперь я смело говорю: со мной так нельзя! В первую очередь мне самой.

Когда-то я не давала себе право на ошибку, очутиться в глупой, дискомфортный ситуации, сморозить что-то не то, высказать свои мысли невпопад было страшно для меня. Теперь я учусь давать себе право прожить и такой опыт. Не ошибается только тот, кто спит.

Раньше я боялась разрывов отношений и предпочитала сохранять связи везде, где это только возможно. Это было утомительно, требовало очень много времени и душевных сил. Теперь я научилась давать людям свободу. Даже если для меня это очень больно. Если они чувствуют, что им не комфортно идти дальше со мной - это их выбор. И я его уважаю, какие бы страдания мне это не причиняло. И это один из самых трудных для меня жизненных уроков.

Когда-то я изо всех сил хотела заслужить одобрение родителей, что-то им доказать, чтобы они могли гордиться мною. Сейчас я понимаю, что родители - это такие же живые люди как и я, со своими сильными сторонами, болевыми точками и непростым жизненным опытом. И я понимаю, что как-бы я это не воспринимала, они хотят мне только счастья. Это право на счастье не надо заслуживать - оно со мной, принадлежит мне уже по праву рождения. И я уверена, что родители дали мне самое лучшее, ровно столько, сколько смогли, и даже больше. Раньше я ждала от родителей признания. Теперь я чувствую к ним благодарность.

Когда-то я считала, что любые отношения должны развиваться по моему сценарию. Ведь я все знаю лучше всех, и поэтому имею право все контролировать.

Теперь знаю, что это не так. Теперь я понимаю, что залог счастливых отношений - это уважение друг к другу и к внутренней свободе партнера. Это трудно и страшно вначале, зато все более прекрасно, как только ты отпускаешь свою железную хватку. И с удивлением видишь в партнере не просто статиста для своего сценария, но отдельную прекрасную Личность, которая с каждым днем развивается, расцветает и на твоих глазах становится все прекраснее и более глубокой.

Когда-то я хотела быть правильной. Я считала, что выполнение некого свода правил - это то, что послужит мне страховкой от всех бед и несправедливостей мира, что со мной ничего тогда не случится плохого. Теперь я понимаю, что это не так. В жизни всегда бывают уроки, испытания. И, если правильно их проходить, они превращаются в мой ресурс.

Когда-то я хотела, чтобы меня хорошо оценивали, постоянно давали положительную обратную связь, хвалили, ставили пятерки. Теперь сама учусь чувствовать и осознавать свою внутреннюю ценность - независимо от внешних обстоятельств...

Когда-то я считала, что чтобы быть успешной, мне все время надо что-то достигать. Теперь я предпочитаю быть счастливой, поддерживая определенное состояние.

Когда-то меня очень заботило, как я выгляжу в глазах других людей. Теперь я концентрируюсь на том, насколько я принимаю и люблю себя сама.

Когда-то я хотела быть хорошей.

Теперь я хочу быть живой, немножко истеричной, немножко " с тараканами", местами слишком активной, а местами - ленивой, грубоватой и чуть-чуть суровой и резкой, иногда - блестящей и любующейся самой собой, иногда унылой и растерянной...

Я хочу не казаться, а БЫТЬ. Каждый день быть живой, счастливой и настоящей...

© Тамара Архипова

Отредактировано Ирина (2019-11-29 18:45:39)

0

146

Жизнь без ожиданий

Таки:
Бывает...
Одна женщина рассталась с мужем.
Из-за ерунды. Он ее не встретил в аэропорту. Что она, маленькая, что ли? Можно там заказать такси и прекрасно доехать до дому. Деньги есть. Какой смысл переться так далеко, тратить деньги и время, если удобнее взять такси и доехать? Эта дама так и сделала. Зашла в квартиру, муж за компьютером; обернулся и сказал: «Ты приехала? Привет!», — и снова уткнулся в экран. То ли играл он, то ли работал, трудно сказать, он всегда был за компьютером. Или на диване с планшетом. Или на работе. И все шло нормально, даже хорошо, и ипотеку выплачивали, и иногда ходили в кино.

Все было нормально! Но она ушла. И никто не мог понять, в чем дело. Она и объяснить толком не могла. Но это так важно, когда нас встречают. И поезд, наконец, подъезжает к перрону, медленно-медленно. И все глядят в мутные окна, отодвинув шторки — где мои? Где встречающие? Так боязно не увидеть своих в толпе — а на перроне толпа, некоторые с цветами даже. И все идут-бегут за медленным поездом, тоже глядят в окна — чтобы увидеть своих. И радостно встретить. Потом, может, опять перебранки начнутся или обиды мелкие, вопросы, разговоры ни о чем; но момент встречи — он самый счастливый.

Это момент любви, когда видишь дорогое лицо. И хочется громко сказать попутчикам — а меня встречают, видите? Муж, или мама, или папа, или дедушка с бабушкой! Или друзья вот. Глядите! Вот они! И с самолета идешь, и по привычке смотришь на толпу встречающих — ищешь своих. Хотя сам же им велел не встречать — к чему хлопоты? Возьму такси и приеду. Что я, маленький, что ли? Это маленьких встречают. Как родимся — так и встречают. Нелепым букетом, радостными лицами, новой коляской… Стоят, ждут, с ноги на ногу переминаются — встречают, значит. Это любовь.

Когда нас встречают — это любовь, чистая и бескорыстная. Такая редкая. И эта женщина поняла, что ее не любят. Не любят как следует. Всей душой и всем сердцем. А просто живут рядом… И ушла.

И вышла замуж за другого человека, который встречает. И она его встречает, хотя хлопотно это и неразумно…

Я думаю, и там, в другом мире, нас тоже встретят. Как на перроне, наши дорогие и любимые. И мы их сразу узнаем — в толпе, среди незнакомых людей. И потянемся к ним, и обнимем, и пойдем куда-то домой, болтая и рассказывая новости. Это любовь.

© Анна Кирьянова

Отредактировано Ирина (2019-11-29 18:45:09)

0

147

Жизнь без ожиданий

Каждый, так или иначе, чувствует себя стоящим ниже по положению. И причина в том, что мы не можем принять уникальность каждого. Проблема не в превосходстве или униженности. Каждый является единственным в своем роде — вопрос о сравнении не должен возникать.

Людям не позволяли принять себя такими, каковы они есть. В тот момент, когда вы принимаете себя такими, как вы есть, без всякого, сравнения, исчезает всякое превосходство и всякая униженность. В полном приятии себя вы освободитесь от этих комплексов — неполноценности и превосходства. Иначе вы будете страдать всю жизнь.

И я не могу понять человека, который может иметь все в этом мире. Люди пытались — и полностью потерпели неудачу.

Только будьте собой, и этого достаточно.

Вас принимает солнце, вас принимает луна, вас принимают деревья, вас принимает океан, вас принимает земля. Чего большего вы еще хотите?

Вас принимает вся вселенная.

Наслаждайтесь этим!

Все нуждаются в признании и одобрении. Вся структура нашей жизни такова, чтобы нас научить, что пока нет признания, мы — никто, мы ничего не стоим. Важна не наша работа, а признание. И это переворачивает; все вверх дном.

Наша работа должна быть важна сама по себе — она должна доставлять радость. Вы должны работать не для того, чтобы быть признанным, а потому, что вы наслаждаетесь творчеством. Вы любите работу ради нее самой. Вы работаете потому, что любите работу.

Не требуйте признания. Если оно придет, не принимайте его близко к сердцу. Если оно не приходит, не думайте о нем вообще. Ваше самоосуществление должно быть в самой работе.

И если бы каждый научился этому простому искусству — любить свою работу, какой бы она ни была, наслаждаться ею, не требуя признания — мы могли бы жить в более прекрасном и праздничном мире. Иначе мир наложит на вас шаблон несчастья. Все, что вы делаете, хорошо потому, что вы делаете это превосходно, а потому, что мир признает награждает, дает вам золотые медали, нобелевские премии.

Они отняли всю внутреннюю ценность творчества и разрушили миллионы людей, потому что невозможно миллионам людей дать нобелевские премии. И в каждом вы создали желание признания, так что никто не может работать мирно, молчаливо, наслаждаясь тем, что он делает. А ведь жизнь состоит из маленьких вещей, дел, и для этих дел нет наград, нет званий, которые дает государство, нет почетных степеней, присуждаемых университетами.

Любой человек, который имеет чувство индивидуальности, живет своей собственной любовью, своей работой, не заботясь о том, что о нем думают другие.

Радость не в завершении чего-либо; радость — это то, чего вы желали, желали изо всех своих сил, потому что, пока вы ее творили, вы забыли обо всем на свете; это было единственным центром всего вашего существа.

И в этом ваше блаженство и ваша награда — не в завершении и не в исполнении чего-либо.

В этом меняющемся потоке жизни нам нужно в каждом моменте найти его награду. Что бы мы ни делали, мы бы делали это как можно лучше и не были бы нерешительными, мы вкладывали бы в действие все свое существо.

Вот в чем наше блаженство.

Это просто факт — что все уникальны и каждый является индивидуальностью. Нам только нужно отбросить идеи о том, какими люди должны быть, и заменить их на философию, что, какими бы люди ни были, они прекрасны. И проблема не в «должен быть», потому что кто мы такие, чтобы навязывать кому-то какое-то «должен»? Если существование принимает вас такими, какие вы есть, то кто я такой, чтобы не принимать вас?

Таким образом, вы только поменяйте отношение — а это совсем просто — чтобы однажды вы увидели, что каждый уникален, каждый таков, как он есть, и должен быть таким, как он есть. Ему не нужно быть кем-то еще для того, чтобы его приняли — он уже принят. Вот что я называю уважением индивидуальности, уважением людей такими, как они есть.

Все человечество было бы любящим и радостным, если бы мы могли принимать людей такими, какие они есть.

© Ошо Раджниш

0

148

Жизнь без ожиданий

ЕДИНСТВЕННЫЙ ЧЕЛОВЕК, КОТОРОГО ТЕБЕ НЕ ХВАТАЕТ - ЭТО ТЫ

Ты живешь беспокойно и тебе кажется, что тебе не хватает кого-то. Ты хочешь найти человека, чтобы любить и быть счастливым. Но на самом деле единственный человек, которого тебе не хватает, это ты. И в когда ты окажешься в отношениях, там по-прежнему не будет хватать одного человека. Тебя.

Ты нуждаешься в вещах и чувствуешь недостаток в том или этом: в одежде, машине, аксессуарах. Но на самом деле ты нуждаешься в том состоянии, которое тебе могут дать эти вещи. И в обладании этими вещами все также не хватает того, кто обладает. Не хватает тебя.

Ты мечтаешь принадлежать к сообществу. К большой хорошей компании, школе или семье. Но если ты думаешь, что это подарит тебе тебя, ты ошибаешься. Если ты не нашел себя, то в принадлежности к сообществу тебе все еще не будет хватать одного человека. Тебя.

На самом деле единственный человек, по которому ты по-настоящему скучаешь — это ты. Человек, который может решить все твои проблемы — это ты. Человек, способный найти решение, утешить, развеселить и дать интерес в твоей жизни- это тоже ты. Человек, который может любить и наполняться этим чувством — это ты.

Это не значит, что ты останешься в одиночестве, не нуждающийся ни в ком. Это значит, что ты перестаешь зависеть от внешних факторов, и твоя жизнь начинает подчиняться тебе.

И тогда появляется все, чего ты так хотел, но не мог получить. Приходят возлюбленные. Возникает сообщество. Жизнь меняется кардинально, когда ты перестаешь предлагать ей формировать тебя и формируешь ее самостоятельно, потому что единственный человек, который может принести в твою жизнь счастье — это ты.

© Аглая Датешидзе

0

149

Жизнь без ожиданий

НИКОМУ НИЧЕГО НЕ ДОКАЗЫВАЙТЕ

Каждый человек живет в собственной психической реальности, которая создается из его убеждений.

Основная причина разногласий между людьми – в том, что каждый считает свой взгляд на происходящее единственно верным. Наблюдение за действительностью помогает понять, что это лишь разные взгляды на одно и то же, а критерием достоверности является наш собственный жизненный опыт. Научившись анализировать с разных сторон, мы поймем, что любая позиция окажется недостоверной - всего лишь точкой зрения.

О ЧЕМ ГОВОРИТ ПОТРЕБНОСТЬ ЧТО-ТО ДОКАЗЫВАТЬ

Неприятие позиций других людей вызывает в нас отрицательные эмоции, но если посмотреть с другой стороны, попытка что-то доказать - это зеркало того, что мы не принимаем в себе:

➨ уверенность, что мы точно знаем, как надо;
➨ осуждение поступков других как отражение неприятия себя;
➨ убеждения, которые уже безнадежно устарели;
➨ подсознательная неготовность к переменам.

Каждый человек уже от рождения обладает способностью думать и учиться, каждый рождается для того, чтобы получить свой собственный жизненный опыт: научится любить, думать самостоятельно, создавать свой собственный мир, никому ничего не доказывать, ничего не отвергать, а принимать как есть точки зрения других людей (что не обязательно означает согласие с ними).

ПРИНЯТИЕ КАК ОСНОВНОЙ СПОСОБ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ С РЕАЛЬНОСТЬЮ

Когда мы соглашаемся на условия, которые не соответствуют нашим убеждениям, мы испытываем определенный душевный дискомфорт. Но если какое-то обстоятельство есть, оно для чего-то существует, независимо от того, нравится оно нам или нет. Принять – это значит признать право другого человека быть таким, как он есть. Признав реальность существующей, как есть, мы получаем возможность вступить с ней в контакт и воздействовать на нее.

Не принимая, мы не можем воспользоваться тем, что нам дается для чего-то важного. Сопротивляясь определенным людям или обстоятельствам, мы впустую тратим огромное количество энергии, которая могла бы значительно улучшить нашу жизнь.

Никогда никому ничего не доказывайте, так как потери этой энергии просто колоссальны: мы гасим себя, гасим других людей, гасим ресурсы ситуации и всей нашей реальности. Мы тратим психическую энергию на разговоры и проблемы, лежащие за рамками наших полномочий, тратим силы на то, что изменить не можем: пытаемся воспитывать других, манипулировать ими, вместо того, чтобы заниматься своими делами.

Лучший способ доказать что-либо – это наша собственная жизнь в гармонии внутреннего и внешнего мира, с радостным и благодарным принятием всего. Восточная философия называет этот процесс «деянием в недеянии», что на деле означает давать всему происходить и никому ничего не доказывать.

✔ Источник: esoteric-land.ru

0

150

Жизнь без ожиданий

«Super solo»: почему японцы отказываются от традиционной общности

 
АВТОР РБК СТИЛЬ

Журналисты BBC начали серию публикаций Gen J о новом поколении японцев, чтобы выяснить, почему все больше жителей Страны восходящего солнца меняют свой образ жизни и добровольно становятся «социальными сиротами».

«РБК Стиль» не так давно писал о том, как живут японцы, и начал исследовать поколение 20-летних в России. В свою очередь британские журналисты с помощью коллег из Токио решили разобраться, какие изменения происходят в японском обществе сегодня. Первая публикация из этой серии — «The rise of Japan's 'super solo' culture» («Зарождение японской культуры "супер соло"»), подготовленная Брайаном Лафкиным и Йоко Иситани. «РБК Стиль» передает краткое содержание материала.

«В начале 2010-х в стране возник культурный феномен, получивший название "benjo meshi", или "обеды в туалете", — утверждает Брайан Лафкин. — Это явление возникло из смущения японцев собственным неожиданным одиночеством: студенты, школьники и офисные работники, не имевшие возможности разделить с кем-либо свой обед — совершить один из важнейших ритуалов социального взаимодействия, — прятались с едой от публичного "позора" в туалетных кабинках».

К концу десятилетия смущение растворилось в огнях большого Токио, где открылось множество «соло-ориентированных» заведений. «Например, уютный бар Hitori в районе Синдзюку с пониманием относится к одиночкам и охотно предоставляет им свое небольшое пространство», — говорит автор статьи. «Некоторые люди хотят получить удовольствие от одиночества, другие — попытаться завести новые знакомства», — описывает гостей бармен Мики Татеиси. Он считает, что политика крошечного бара помогает гостям, которых отпугивают шумные компании, отнимая шанс самостоятельно решить, вступать ли в контакт.

Экономика, в частности гастрономическая и барная жизнь города, а также другие сферы бизнеса обернулись в сторону hitori («одиночек»). Туркомпании успешно продают туры для хитори, а продуктовые магазины — наборы на одного. За десять лет в Японии расцвело движение «охиторисама», примкнувшие к которому наслаждаются уединенным образом жизни, презрев чужое мнение на этот счет.

Вечеринка для одного

«"Охиторисама" в приблизительном переводе означает "вечеринка для одного"», — поясняет Брайан Лафкин. В Instagram по соответствующему хештегу найдутся тысячи фотографий: накрытые на одну персону столы, походы в кино, кемпинг, путешествия в одиночестве. Даже караоке — один из самых популярных и распространенных видов группового досуга в Японии — трансформируется в развлечение для одиночек. «Спрос на соло-караоке увеличился на 40%», — говорит Дайки Яматани, менеджер по продажам в сети заведений 1Kara в Токио.

Ночная жизнь японцев, обычно проходившая в компании коллег или друзей, фрагментируется. «В последние 18 месяцев "охиторисама" стабильно прибавляет в числе последователей. Что приводит к таким переменам?» — задается вопросом автор статьи.

Во многих странах феномен одиночества не кажется проблемой: например, в декабре американская актриса Кристина Хендрикс опубликовала в соцсетях фотографии своего похода на концерт с хештегом #solodate и получила одобрительные комментарии. Британская актриса Эмма Уотсон публично заявила о своей любви к одиночеству и стремлении стать партнером для самой себя. В СМИ появляются руководства для любителей «одинокого отдыха», а соло-путешествия сделали карьеру для бесчисленных Instagram-инфлюэнсеров.

Однако в Японии принадлежность к группе всегда ценилась очень высоко. Социальные привычки японцев напрямую зависят от географических обстоятельств: 125 млн человек втиснуты в архипелаг, уступающий по размеру Калифорнии. При этом 75% территории покрыты горами и возвышенностями, непригодными для массового заселения.

Проблема пространства давно стоит на первом месте в политической и социальной жизни Японии, поэтому в стране традиционно сохраняются принципы общинности и общности.

«Япония — маленькая страна, в которой должно найтись место всем. Нации необходимо сосредоточиться на жизни в гармонии, поэтому давление со стороны родственников и сверстников по части соответствия каким-либо правилам поведения всегда высокое», — говорит BBC социолог Мотоко Мацусита из консалтингово-исследовательской компании Nomura Research Institute. Наряду с экспансией социальных сетей, затрагивающей в том числе формирование сетевой репутации, традиции общности оказали удушающий эффект на современных японцев. Мацусита считает, что противостояние этому давлению и породило рост популярности «охиторисамы» как образа жизни.

По мнению экспертов, в последние годы в Японии наблюдается снижение негативного социального восприятия одиночества. Опрос 10 тыс. японцев показал, что в обществе возрос уровень уважения к частной жизни и гибкости института семьи. Все меньше граждан ставят на первое место брак как способ соответствия традиционному укладу, и все больше склоняются к мысли, что развестись можно даже при наличии детей, а хранить секрет от супруга лучше, чем делиться всеми тайнами.

Жизнь без ожиданий

Общество суперодиночества

Резкий в масштабах истории поворот в сторону уединения сказывается на демографических данных: уровень рождаемости в Японии падает. В 2019 году он достиг самых низких показателей с 1899 года — родилось всего 864 тыс. детей. Растет число домохозяйств с одиночками: перепись населения показала, что с 25% в 1995 году показатель достиг 35% в 2015-м.

Постепенный отказ от брака способствует росту числа граждан, которые живут одни, все больше пожилых людей становятся вдовами и вдовцами. В результате меняется поведение потребителей и их обслуживание.

По словам экономиста и исследователя Казухисы Аракавы, сотрудника одной из крупнейших рекламных компаний, к 2040 году 50% японцев в возрасте от 15 лет и старше будут жить в неполных семьях. Уже сейчас «охиторисама» дает всем, кто вырос или состоит в традиционной семье, возможность побыть наедине с собой — пуститься в путешествие или запереться в кабинке с микрофоном, монитором и музыкой. Исследование 2018 года показало, что каждый третий семейный японец практикует такие способы уединения.

Говоря о пожилых хитори, Мотоко Мацусита замечает, что женщины в этой группе чаще обладают психологической сопротивляемостью в отношении появления в обществе без спутника. При этом поведение молодого поколения постепенно расширяет эти границы. «Все может измениться, особенно если маркетологи, продвигающие услуги для одиночек, поймут, что пенсионеры — это группа населения, у которой есть и деньги, и время», — уверена социолог.

Не только Япония претерпевает общественные перемены. Снижение рождаемости и заключения браков, а также старение населения во многих странах сопровождается ростом числа приверженцев существования в одиночестве. Независимая лондонская маркетинговая компания Euromonitor International в 2019 году опубликовала исследование, предсказавшее рекордный рост «единоличных» домохозяйств — до 128% в период между 2000 и 2030 годами.

«В этих условиях ориентировать бизнес исключительно на семьи больше нельзя, — говорит Мотоко Мацусита. — Эскалация "охиторисамы" в Японии наглядно демонстрирует силу новой экономической истины. Именно сочетание демографических сдвигов и гибких взглядов на социализацию помогло процветанию новой парадигмы.

Еще 10 лет назад люди запирались с обедами в туалетах из-за стыда. А теперь они увидели выгоду в одиночестве».

«В консервативном японском обществе все идет к тому, что люди ищут новые способы коммуникации и комфортной жизни за пределами обособленного дома — и начинают с себя», — подводит итог автор статьи.

0

151

Не ищите счастье, ищите смысл!

А помните, как в самом начале изоляции и карантина отовсюду мы слышали, что вот оно - время новых возможностей!? Давайте саморазвиваться! Наконец-то можно сделать генеральную уборку и помыть окна! Завести свой блог! Найти время для игр с детьми! Все можно успеть!

И мы искренне верили, что так и есть. Что карантин - прекрасная возможность для домашних занятий спортом, семейных игр и дистанционной работы из дома, о которой многие мечтали. Нам казалось это временной мерой, сначала на две недели, потом на месяц.. , но вот уже почти два. Дела все переделаны, новые навыки приобретены и отточены, деньги на саморазвитие заканчиваются, и начинается день сурка и ощущение "как дальше-то", "когда это закончится", а "закончится ли вообще и чем".

В сети новости: #штрафы, #ограничения, заразившиеся, продление, #карантин, #изоляция - все негативное льется на нас как непрекращающийся холодный душ. Сначала ты реагируешь и вроде пытаешься отскочить, включаешь телек или открываешь соцсети, чтобы прочитать новости друзей и знакомых, увидеть их добрые лица. Но там все тот же холодный душ из негативных новостей, репосты и комментарии. И ты опять попадаешь под струю, но уже стоишь и не двигаешься, ощущая беспомощность и отсутствие выбора. И вроде уже и не так холодно. Но мокро и неприятно. Мысли становятся мрачными, положение безвыходным. Вот оно - ощущение выученной беспомощности, пессимизм.

Почему все происходит именно так? Сначала мы принимаем все как вызов и стремимся адаптироваться, а потом наше вдохновение и энтузиазм исчезают без следа. Все просто - мы устаем, к нам пришло истощение, которое вызвано стрессом от этих незнакомых нам условий жизни. Как сохранить #оптимизм?

Я долго думала, как правильнее рассказать вам о методах психологической самопомощи, что посоветовать, ведь не каждый готов идти сейчас к специалисту. Можно долго рассказывать о дыхательных практиках, медитациях, позитивном мышлении, положительных эмоциях.

Но я посоветую только одно: не ищите счастья, ищите смысл.

В данной ситуации важнее всего понимать, а не чувствовать. Осознавать, что твои действия - не случайный набор шагов, не хаотичные решения, а взвешенный подход к новому образу жизни. Именно мысли определяют наши эмоции и поступки.

А для этого:

1.Отследите ваше привычное мышление. Негативные привычки приобретаются очень легко, а избавится от них сложно. Помните, следить за своими мыслями также необходимо как за общим состоянием здоровья: пульсом, весом, уровнем сахара. Выпишите их, если потребуется.

2. Отследите связь ваших мыслей с эмоциями. Какие из них склонны вызывать возмущение, злость, обиду или страх.

3. Примите их вместе с эмоциям. Или преобразуйте их:

- Если вы склонны драматизировать, скажите себе: "Даже если так случиться, то ..." и разработайте план действий для более вероятного сценария.

- Если вам свойственно винить себя во всем, можно "посмотреть на это с другой стороны".

- Если привыкли думать за других, то используйте доказательную стратегию: "Это не так, потому что.." Используйте доводы и аргументы.

4. Теперь у вас появилось чувство контроля над ситуацией. Продумайте наиболее вероятное и реалистичное развитие событий и разработайте план действий.

5. Наконец, можно искать новые возможности, решать вопросы и принимать вызовы.

Помните, никто не может лишить вас выбора, что чувствовать и о чем думать! Будьте благодарны судьбе и людям! И вдохновение и оптимизм снова придут к вам.

Автор: Татьяна Шемякина

0

152

Жизнь без ожиданий

Для этого сейчас и вправду нужна храбрость...

Остаться собой в своей собственной жизни, опираясь на собственный выбор, на собственные мысли, на собственный вкус...

Потому что именно сейчас мы все попали в чудовищную полосу несвободы, которая отовсюду протягивает к нам свои щупальца...

Погуляйте по сети, и вы в два счёта столкнётесь с агрессивным нарушением ваших личных границ на уровне замаскированной выдачи трендовых советов...

Вы узнаете, например, что ваша одежда уже не имеет право на существование ("Пять вещей, которые надо срочно выбросить!", "Снимите это немедленно!", "Как одеваться, чтобы не стать посмешищем?")...

Что ваш ремонт - вчерашний день, ваша мебель ужасна, ваши шторы следует сжечь, и что всё, чем вы себя окружили - сплошной колхоз...
Недавно испытала шок, когда в мирной, вроде бы, группе по дизайну интерьера целой сварой обгавкивали (другого глагола не отыщу) женщину, наивно поделившуюся информацией, что у неё (о, ужас!) есть кухонная тряпочка...

Что если вы не успеваете с утра отфоткать хохочущих детей-вундеркиндов, самих себя в затейливой йоге, свежевспененный низкокалорийный смузи на стерильной "скандинавской кухне", и всё это в безостановочном позитивном настроении - то вы ужасные родители, не прокачавшие себя лентяи, и ваша жизнь - полное убожество...

И так во всём...

Звучит кошмарно, но ещё кошмарнее факт, что зависимых вот от этих сетевых тиранов, обслуживающих общество потребления, для которого крайне невыгодно, чтобы человек два сезона отходил в одних штанах (пусть и полностью его устраивающих), или влюбился в собственную кухню, не поскакав менять её через год, устыдившись "неактуальной цветовой гаммы" - несметное количество...

Нам стало очень стыдно опираться на то, что нравится лично нам...

Нам стало очень стыдно не следовать настойчиво пропагандируемым "маркетинговым ценностям"...

Нами стала незаметно управлять одержимость казаться, а не быть...

А это уже платформа крепкого невроза, друзья мои...

И сталкиваюсь я с ним, к сожалению, тоже в массовом порядке...

Психологическое здоровье всегда основывается на том, как человек обустраивает собственную жизнь, опираясь на её объективные потребности, а не на обслуживание чужих ожиданий, чужих оценок, чужих стереотипов и предрассудков...

Невозможно обрести хоть какую-то устойчивость, взращивая в себе зависимость, и теряя ощущение индивидуальности, ежедневно пытаясь вылепить из себя того, кем ты не являешься на самом деле...

Невозможно стать счастливым, обзаведясь растиражированными атрибутами счастья, но не испытывая от этого удовольствия...

Невозможно остаться у себя, перестав быть собой...

Давайте постараемся оказаться свободнее...хоть сколько-то...

Смотреть с иронией на свистопляску трендов, которая не даёт нам остановиться, чтобы понять - ты одинаково слышишь слова любви и в первом, и в последнем айфоне...
твои губы можно целовать даже тогда, когда их форма определена природой, а не количеством гиалуроновой кислоты...
твоим уставшим ногам легче живётся пусть и в "бабушкиной", но удобной обуви...
твоя кухня в неактуальных оттенках может быть самым счастливым местом на земле для тебя, твоих близких, и твоих друзей...
на твоём авто пятилетней давности всё ещё отлично можно добраться туда, куда ты хочешь...

Да дело даже не в вещах, и не в стремлении ими обладать - это вполне нормально, если ты сам не становишься ненормальным, впадая в невротическую зависимость от имиджа, и забросив свой внутренний сад, в котором молча и горько гибнет всё, что было посажено именно для тебя...

Своих дорог всем...

Только своих...

И - свободы!

Лиля Град

0

153

Этo тaк пpocто — cкaзaть pебенку, кoтopый paзбил ёлoчную игpушку: «Ничегo, мaлыш, этo — нa cчacтье!», a не кpичать пoлчaca, кaк будтo oн paзбил не шapик, a вaше cеpдце.

Этo тaк пpocтo — пoзвoнить мaме cегoдня, a не пoтoм.

Этo тaк пpocтo — вcтaть пocле спектaкля и aплoдиpoвaть cтoя: вaши нoги выдеpжaт, не бoйтеcь, a apтиcтaм будет пpиятнo, aплoдиcменты — иx нaгpaдa, дpугoй у ниx нет.

Этo тaк пpocтo — ocтaвить cвoё мнение пpи cебе, еcли вы c чем–тo не coглacны, a энеpгию, кoтopaя уxoдит нa ядoвитые зaмечaния и кoмментapии, пoтрaтить нa coзидaние.

Этo тaк пpoстo — быть блaгoдapным и гoвopить «cпacибo» зa тo, чтo вaм уcтупили меcтo, быстро ответили нa ваше пиcьмo, coглaсилиcь c вaми пooбедать; пoтoму чтo, еcли чеcтно – вaм никтo ничегo не дoлжен: ни poдители, ни дети, ни кoллеги, ни дpузья.

Этo тaк пpocтo — cкaзaть «нет» вcему, чтo вaм не близкo: людям, кoтоpые делaют бoльнo и не разделяют ваши ценноcти, гpубиянaм и лжецaм, плoхoй музыке, cкучным книгaм...

Увaжайте cебя:
«нет» – вcему, чтo вac paзрушaет,
«да» – вcему, чтo делaет вac cчacтливым.

Bедь этo же тaк прocтo: oтпpaвить сообщение c текcтoм «люблю тебя!» — пpocтo тaк, без пoвoдa, пoтoму чтo вaм пoвезлo, вaм еcть кoму нaпиcaть.

Этo тaк пpocтo — нapушить пpaвилa, oкaзaтьcя cмешным, пpocпaть или нaдеть caмoе нapяднoе плaтье в сaмый серый день и еcть из пpaздничнoгo cеpвизa oмлет и гpечневую кaшу.

Удивительнo, нo из тaкиx мaленькиx вещей — из вcеx нaшиx «cпacибo!», «ничегo cтpaшногo!», «я – c тoбoй!», «люблю тебя!», «я тебе paд!» – cклaдывaется нaше «пpocтoе», нo тaкoе желaннoе для кaждoгo, челoвечеcкoе cчacтье.

(автор неизвестен)

0

154

Жизнь без ожиданий

ПРИНЯТИЕ

Попробуйте в течение двадцати четырёх часов принимать всё, что бы ни случилось. Кто-то вас обидел – примите это, никак не реагируя, и наблюдайте, что происходит. Внезапно вы почувствуете поток энергии, которой никогда раньше не чувствовали. Когда кто-то вас оскорбляет, обычно вы чувствуете слабость, вы теряете спокойствие и начинаете думать, как бы отомстить. Этот человек подцепил вас на крючок, и теперь вы будете описывать круги. Дни, ночи, месяцы, целые годы вы не сможете спать, вам будут сниться плохие сны. Люди тратят всю жизнь на сущую чепуху только потому, что кто-то их оскорбил.

Загляните в прошлое, и вы кое-что вспомните. Вы были маленьким ребёнком, и учитель в классе назвал вас идиотом; вы до сих пор помните и держите обиду. Отец что-то сказал... ваши родители давно позабыли, и даже если им напомнить, они не поймут, о чём речь. Мать не так на вас посмотрела, и эта рана сохранилась до сих пор, открытая, живая; если кто-нибудь до неё дотронется, вы взорвётесь. Не помогайте этой ране становиться больше. Не позволяйте ей занять всю душу. Обратитесь к корням, будьте с целым. Двадцать четыре часа – всего двадцать четыре часа, – что бы ни случилось, старайтесь не реагировать, не сопротивляться.

Если кто-то вас толкнул и вы падаете на землю, падайте! Потом поднимайтесь и идите домой. Ничего не делайте. Если кто-то вас ударил, склоните голову и примите это с благодарностью. Идите домой, ничего не делайте – всего двадцать четыре часа – и вы почувствуете новую волну энергии, какой никогда раньше не знали, новый прилив жизненных сил, идущий от самых корней. И стоит только узнать, почувствовать этот вкус, как ваша жизнь изменится. Вы будете смеяться над всеми совершёнными глупостями, которые вас занимали, над всеми обидами, реакциями, местью, которыми вы разрушали себя.

Никто не может вас разрушить, кроме вас самих; никто не может вас спасти, кроме вас самих. Вы Иуда, и вы же Иисус.

ОШО

0

155

Недавно попала в квартиру в центре Москвы, которую сдали сразу после смерти владелицы. Огромная запущенная квартира с черным ходом.

Новые хозяева – очень дальние и, видимо, очень жадные родственники. Они ничего не вынесли, не убрали, не пытались сохранить. И жить в такой обстановке было странно – без разрешения трогать все, будто хозяин вышел в булочную.

Первое время казалось, кто-то вернется, увидит меня и скажет голосом завуча: «что это вы тут делаете?» Но нет, никто не пришел. Возле телевизора моток мулине. Пуговицы в вазочке. Чешские разноцветные бокалы, красивые, но бывшие в постоянной эксплуатации – из них явно часто пили вино. За стеклом фотография импортной девочки в мантии и шапочке с кисточкой. В кладовке аккуратно упакованные зимние пальто и сапоги типа боты. Свежие календари во всех комнатах – перекидные, отрывные, настенные, прямо какая-то мания. Тут следили за временем. На кухне в шкафчике недопитые витамины «Кораллового клуба». Тут собирались жить долго и уютно. Никаких лекарств – никто не болел.

Хозяйка жила одна в трех комнатах. В ванной разные шампуни для котят. Везде сильный кошачий дух. Кошки тут были на королевском положении, и, видимо, их толпой вытолкали вслед за гробом. И отличная библиотека. Не декоративная, когда страницы склеены, а книги подобраны по цвету и высоте. А такая живая, читанная, видно всю жизнь пополняемая библиотека, для удовольствия, без снобизма. И альбомы Филонова, и китайская философия, и Чейз с Устиновой.

А еще много-много книг о дедушке хозяйки квартиры. Толстенных-претолстенных, намного толще Библии. На нескольких языках. Везде о его всемирной коммунистической значимости, его гении и благодарности народов за его деяния. И вот я пришла с улицы, и если бы был камин, я могла бы поддерживать огонь с помощью этой макулатуры. Тогда от нее была бы хоть какая-то польза.

Что осталось от этого человека? Московская квартира, сдавая которую, дальние родственники могут больше не работать.

Блин, можно умереть в любой момент, и ничего из того, что было тебе дорого, не будет дорого уже никому. Да, есть дети, но и им не надо ничего моего. У них будет свое. Господи, все, что есть в нашей жизни материального – все это такие мелочи, такие смешные и незначительные вещи. Да и сами мы…

Оказалось, что до сих пор у меня была надежда на бессмертие)

А теперь никогда не буду ничего копить, обустраивать и думать о потом. Жизнь невозможно обустроить раз и навсегда, ее можно только продолжать день за днем.

А копить – только впечатления, жить только сейчас – чтобы было что вспомнить, когда уже ничего не будет происходить. Мне показали, что бывает ПОТОМ. Ничего. Просто приходят чужие люди, затаптывают твои следы и варят кофе в твоей турке.

Автор: Полина Санаева

+1

156

"ВЫБРОСЬ все, что не работает!!!

Выбрось все, что не работает. Прямо сейчас. Вот возьми и неси в мусор.
Например туфли, в которых ты спотыкаешься, неудобно в них — в топку!
Наушники, в которых одно ухо барахлит, а так еще ничего — туда же. Вместе с умершими колонками.
Тарелку от старого сервиза, в которую даже печенье не положишь — такая она дурацкая. Выставь у подъезда, вдруг кому-то счастье.
Листик с диетой на дверце холодильника (не смешно!!!)
Ежевечерние разговоры по телефону, когда она тебе: «Ну ты представляешь, какой ужас!» — а ты: «Угу! Конечно!» — а сама в это время переминаешься с ноги на ногу, потому что несмотренный Хаус и ты некупаная в ароматной ванной после тяжелого дня. А у нее каждый день ужас — зачем оно тебе?

Слова утром: «Еще пять минут!» — таймеру на мобильном по-фиг. Или вставай вовремя, или ставь время для себя, а не «по совести». Не работает!!!
Манеру тереть глаза, когда они накрашены (или не крась, или не три! Глазам же больно!)
Переживания по поводу того, все ли ты за сегодня успела сделать идеально (nobody is perfect — на холодильник вместо диеты!)
Сожаления о прошлых поступках, отношениях, о выборе, сделанном когда-то… Сожаления — к черту! Все правильно. Что бы там ни было, это было единственно верное решение для тебя тогдашней, в той конкретной ситуации. Никакого раскаяния, только опыт и благодарность.
Раздумья о том, «а что, если бы…» — или делай, или не думай. Попробуй — понравится — иди дальше. Каток, японский язык, познакомиться с кем-то, новую работу, изменить стрижку, сходить в театр и пр. Прямо завтра — хотя бы что-то одно, а? Вместо раздумий, которые отменить.
Привычку всегда по несколько раз извиняться. Достаточно одного искреннего «прости», если есть причина. Все остальное — лишнее, балласт.
Кофты, платья, джинсы и прочую ерунду, которая тебе не идет, не нравится, старит, полнит и т. п. Никаких дач!; В утиль!; Ты себя не на помойке нашла, ходи всегда красивой!;
«Чемоданные отношения» — когда нести тяжело, а бросить жалко. Руки еще не отваливаются? Решись наконец-то, и перейди на элегантные кейсы с такими колесиками, которые сами собой едут ко всеобщему удовольствию. Красиво, легко, комфортно, надежно. Метафора понятна?
Остатки косметики, ненужные лекарства, баночки-скляночки — долой. Ты заслуживаешь только лучшего, свежего, классного. И самое главное — здоровья и красоты.
Обещания «как-нибудь пересечься», написать, сделать, занести, купить, и т. п. — если оно висит дольше недели (ну двух, ладно!) и никто не умер, видимо, не надо. Лишнее. Вычеркиваем.
Слова «я не умею» или «я в этом не разбираюсь» — не работают. Разбирайся, учись, умей, или плати тому, кто умеет. Ты же не комплексы в себе выращиваешь, а стараешься себе облегчить жизнь, правда?
Воспоминания, от которых слезы на глазах и руки трясутся. Если есть, выбрось. Вернутся — еще раз «delete». Нечего тебе жизнь отравлять! Было да сплыло!
Манеру всегда уступать, «быть хорошей девочкой», тихо помалкивать, даже когда тебе что-то очень сильно надо, но «что люди подумают» — рви с корнем. Говори, проси, комментируй, высказывайся, вежливо и тактично, но по-своему и о своем. Хорошие девочки попадают на небеса, а плохие — куда захотят.
Страх состариться, боязнь нового, сомнения в своей красоте и привлекательности, неверие в свое счастье — в плотный пакет, сжечь и пепел по ветру. Не работает: не помогает, а только мешает жить по-человечески.
Поломанные дверцы и ручки — вместе с кухней, плитой, чайником и пр. Чинить дороже. Выброси — скорее купишь новое, такое, как нравится.
Привычку просиживать время в интернете — прямо сейчас брось.

Дочитаешь, и иди гулять на улицу. Там хорошо, там свежий ветер, солнце, зелень, снег, дождь. Пройдись, подыши, посмотри, понюхай.
Это живое.
Это работает."

Инет

0

157

ЭТО ТАК ПРОСТО. НО ТАК ВАЖНО.

( Прошу этот текст читать два раза в день, утром и вечером, вслух всей семьёй, трудовым коллективом и спортивным обществом ).

Это так просто — притормозить на повороте, чтобы прошел пешеход. Тогда его пальто и ваша совесть будут чисты.

Это так просто сказать ребенку, который разбил елочную игрушку — «ничего, малыш, это на счастье», а не кричать полчаса, как будто он разбил не шарик, а ваше сердце.

Это так просто — позвонить маме и спросить: «мама, привет, а как твои дела вообще?», а не звонить только тогда, когда что-то нужно.

Это так просто — встать после спектакля и аплодировать стоя. Ваши ноги не оторвутся от напряжения, не бойтесь. А артистам будет приятно. Ваши аплодисменты — их главная пища, их награда. Другой у них нет.

Это так просто — оставить свое мнение при себе, если вы с чем-то не согласны в соц.сети. А энергию, которая уходит, как вода на ядовитый комментарий, потратить на созидание.

Это так просто — быть благодарным. Говорить «спасибо» за то, что вам уступили место, что быстро ответили на ваше письмо, что согласились с вами пообедать. Потому что, если честно, вам никто ничего не должен. Ни родители, ни ваши дети, ни ваши коллеги, ни подружка, ни консьерж, которому вы возмущаетесь, что на 9-м этаже громко слушают музыку.

Это так просто — сказать «НЕТ» всему, что вам не близко. Людям, которые делают вам больно — НЕТ. Людям, которые не разделяют ваши ценности — НЕТ. Скучным книгам — НЕТ, бросайте их. Грубияну-таксисту — НЕТ, найдите другое такси, уважайте себя. «НЕТ» всему, что вас разрушает. «ДА» всему, что делает вас счастливым.

Это так просто — отправить СМС «я тебя люблю». Просто так. Без повода. Потому что вам повезло, вам есть кому написать.

Это так просто — нарушить правила. Быть смешным. Проспать. Уснуть в кинотеатре. Надеть самое нарядное платье в самый серый день. Есть из праздничного сервиза омлет и гречневую кашу.

— Мама, — признались поздно вечером дети. — Мы так мечтаем однажды поспать все вместе и прямо на полу. Мы понимаем, что не сейчас, впереди понедельник, и у Яруси сопли, и ясно, что идея так себе, но так хочется, мама, имей, пожалуйста, ввиду.
— Прекрасная идея, — сказала я. — Почему бы нам не сделать это прямо сейчас. Ведь это так просто.

Из маленьких вещей — из вашего «спасибо», «пожалуйста», «ничего страшного», «я люблю тебя», «поцелуй меня», «давай обнимемся», «я тебе рада», «давайте сделаем это сейчас» — складывается большое, настоящее счастье.

© Yaroslava Gres

0

158

ЭТО ТАК ПРОСТО. НО ТАК ВАЖНО
“Есть такое твердое правило. Встал поутру, умылся, привел себя в порядок — и сразу же приведи в порядок свою планету.”
“Маленький принц” Антуан де Сент-Экзюпери
Это так просто — притормозить на повороте, чтобы прошел пешеход. Тогда его пальто и ваша совесть будут чисты.
Это так просто сказать ребенку, который разбил елочную игрушку — «ничего, малыш, это на счастье», а не кричать полчаса, как будто он разбил не шарик, а ваше сердце.
Это так просто — позвонить маме и спросить: «мама, привет, а как твои дела вообще?», а не звонить только тогда, когда что-то нужно.
Это так просто — встать после спектакля и аплодировать стоя. Ваши ноги не оторвутся от напряжения, не бойтесь. А артистам будет приятно. Ваши аплодисменты — их главная пища, их награда. Другой у них нет.
Это так просто — оставить свое мнение при себе, если вы с чем-то не согласны в соц.сети. А энергию, которая уходит, как вода на ядовитый комментарий, потратить на созидание.
Это так просто — быть благодарным. Говорить «спасибо» за то, что вам уступили место, что быстро ответили на ваше письмо, что согласились с вами пообедать.
Это так просто — сказать «НЕТ» всему, что вам не близко. Людям, которые делают вам больно — НЕТ. Людям, которые не разделяют ваши ценности — НЕТ. Скучным книгам — НЕТ, бросайте их. «НЕТ» всему, что вас разрушает. «ДА» всему, что делает вас счастливым.
Это так просто — отправить СМС «я тебя люблю». Просто так. Без повода. Потому что вам повезло, вам есть кому написать.
Это так просто — нарушить правила. Быть смешным. Проспать. Уснуть в кинотеатре. Надеть самое нарядное платье в самый серый день. Есть из праздничного сервиза омлет и гречневую кашу.
Из маленьких вещей — из вашего «спасибо», «пожалуйста», «ничего страшного», «я люблю тебя», «поцелуй меня», «давай обнимемся», «я тебе рада», «давайте сделаем это сейчас» — складывается большое, настоящее счастье.
© Yaroslava Gres
Иллюстрация Anna & Elena Balbusso

Жизнь без ожиданий

0

159

Помните историю про старушку, которой достался ящик спелых груш. Она каждый день съедала подгнившую, приберегая лучшую на завтра. А завтра подгнивала следующая и она кушала её. Это действие повторялось изо дня в день, пока не закончились груши.
В итоге, старушка не отведала ни одной хорошей груши.
Правдивая история.
И грустная.
И поучительная. И сегодня такой день, когда я это ярко почувствовал и осознал(
Мы верим, что надо немного поднатужиться, подзаработать, сэкономить, потерпеть некоторые ограничения.
А потом...
Да нет никакого потом!
Есть здесь и сейчас!
Откуда эта уверенность, что счастье надо заслужить?
Заработать?
Дождаться?
Чего дождаться? Старости? Немощи? Полного отсутствия желаний? Смерти?
Из одного поста взял. Как никогда подходит под мой пост, сегодня.
Вчера разговорилась с соседкой по даче. Спрашиваю - чего такая невесёлая?
Она задумчиво вздохнула, печально улыбнулась и отвечает:
- не успела оглянуться, а жизнь прошла.
Я, конечно, стала её успокаивать, на что она произнесла фразу, которая, собственно, и сподвигла меня на этот пост.
-Я всё думала - вот заработаю денег, вот построю дачу, вот дети вырастут и я начну жить для себя. Сделаю модную стрижку, буду носить только платья . Я ведь всегда в брюках хожу, - она прихлопнута себя по располневшим бёдрам, - а мечтала о платьях. Но в брюках удобно...
Она замолчала. Я не стала торопить её.
-Дети выросли, дача построена, деньги есть, а... я так и ношу джинсы. Да и прическа все такая же - глупый хвостик на затылке.
Мне очень хотелось подбодрить знакомую.
-Так в чем же дело? Давай быстро в парикмахерскую! Платье купи модное!
Она устало усмехнулась.
-Не хочется. Устала я. Понимаешь, реальность не оправдала ожидания. В вечной суете я не заметила, как постарела. Крысиные бега победили.
Полночи я размышляла над её словами.
Крысиные бега победили...
У этой женщины не оказалось «потом». Она иссякла, выгорела.
Увы, этот пример не единичный. Таких - миллионы.
Когда то прочитала прекрасное высказывание - Дорога под названием «потом», приводит в страну под названием «никогда».
Живите здесь и сейчас! Понимайте решение!
Действуйте! Второй жизни в этом теле не будет!
Ешьте и пейте из красивой посуды. У меня три фетиша по жизни - книги, шарфики и посуда. Так что поверьте мне - это восхитительно.
Насладитесь вкусом свежего гуся - не стоит его замораживать.
Отведайте плод яблочка наливного - не ждите пока оно потеряет свою сочность.
Облачитесь в стильное платьице, приоденьте туфельки и под восхищенные взгляды пройдитесь за покупками к местному супермаркету.
Пейте любимый кофе - пусть ваши вкусовые рецепторы задохнуться от удовольствия.
Читайте книги, путешествуйте.
Хочется подурачиться - вперёд!
Испеките, наконец-то, тот самый пирог, приготовление которого постоянно отодвигаете из-за отсутствия времени.
И самое главное - не откладывайте на потом, не экономьте нежность, доброту, заботу.
Любите на полную катушку!
Обнимайте, целуйте своих родных. Дарите комплименты. Будьте щедрыми на сердечность.
Всё это сделает вас счастливым человеком!!!
А счастливый человек может ВСЁ!
И даже больше!!!

©Анжела Бантовская

0

160

Жизнь без ожиданий

На днях мне написал человек, которого я считала своим другом и который умер.

Так и написал: «считай, что я умер для тебя». Я хотела блеснуть знанием матчасти и ответить: «то, что мертво, умереть не может», но не успела, меня внесли в черный список.

Суть этого дружеского самоубийства была в том, что я отказалась решать проблемы его девушки бесплатно. Она хотела, чтобы я отредактировала ее дипломную работу, я назвала цену и понеслось. Короче, я сука неблагодарная и меркантильная, которой однажды принесли мороженое.

За диплом, наверное, принесли бы шоколадку.

Один мужчина, который со мной немного флиртует, спросил:
— Леночка, а чего ты хочешь?

Я абсолютно искренне, не задумываясь, отвечаю что хочу доллар по 30 рублей и мир во всем мире, а нужны мне очки, обычные очки для слепышей.

В ответ я получаю сообщение на 4 страницы, что я сука меркантильная, как и все женщины в этой поганой стране, которые готовы раздвигать ноги за малую копеечку, но не готовы честно полюбить хорошего человека, все для него делать, а за это их полюбят в ответ и все-все будут им покупать и очки, и квартиры и билеты на трамвай. Я хотела ему написать, что он не в тренде и платить надо не копеечкой, а чеканной монетой, но поленилась.

Я не претендую, я совсем не умею флиртовать.
Я кокетничаю с грациозностью танка, разворачивающегося на кухне коммунальной квартиры. Спрашиваю у подруг, что я сделала не так, неужели человек реально мог подумать, что я прошу его купить мне очки, они смеются, говорят, что нужно было написать, что ты хочешь мчаться к нему в ночи, ловить снежинки языком, бродить с ним вдоль стылой реки, и цитировать Чехова, а потом долго и беззаветно любить его в парке на скамейке. Потому что в гостиничных номерах любят только те самые корыстные суки.

Подруга рассказывает что познакомилась с мужчиной. Он зовет ее на свидание. Она ему пишет: «я закончу работать в 19, давай где — нибудь выпьем кофе». А он ей отвечает, что откуда только у пятидесятилетней женщины такая спесь, чтобы сразу разводить его на кофе, надо сначала познакомиться, погулять. Это ничего, что на улице холодно и сыро, что человек весь день работал, она оперирующий хирург и почти весь свой рабочий день проводит на ногах, что в Петербурге темнеет в половине шестого, сначала нужно заслужить право на кофе.
Иначе ты сука меркантильная.

Оказываю знакомому услугу.
Он мне в ответ присылает открытку электронную с цветочком. Я прямо спрашиваю, а что денежек совсем нет? Я свой адрес не скрываю, номер телефона известен, можно перевести на него 120 рублей с комментарием: «Лена, это вам на розу», но это человеку в голову не приходит.

Я могу, как и любая из моих подруг, заплатить за свой кофе и за ваш кофе, за обед, такси, купить себе хоть сто пятьдесят роз и ящик шоколада. Мы сами можем платить за квартиру, за билеты на самолет, и за свои платья, туфли и очки. За нас не надо платить. Никого из нас не надо содержать. Но мы знаем, что деньги — это всегда не просто деньги, это всегда вопрос самооценки. Меркантильность не в том, чтобы назначать цену за свои услуги. Меркантильность — это думать, что все для вас должно быть бесплатным. Я плачу за себя с восемнадцати лет, и мне просто нечего делать рядом с людьми, которые считают это геройством.

Платить за услуги — это нормально. Платить за знание — это нормально.
Приходить в гости с пакетами еды — это тоже нормально. Угощать своих друзей — нормально. Дарить цветы и подарки — тоже.

Благодарность, внимание, интерес, любовь — проще всего это выразить через материальное.

В этом случае роза — это не просто роза, это «спасибо». Кофе — это не просто кофе — это «я готов позаботиться о тебе».

Купюра — не просто тысяча рублей, это «я ценю твое время и твои знания».

Елена Пастернак

0