HELEN CHANNEL - международный форум-рупор об исследованиях прошлых воплощений, а также о жизни в текущем воплощении

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Сила женщины

Сообщений 221 страница 240 из 283

221

Меня бесит , когда мне говорят , что я сильная. Особенно мужчины.
В этот момент мне хочется стать Скалой Джонсоном ( амбалом двухметрового роста с горой мышц) и вмазать со всей дури. И сказать Вот она моя Сила.
Чтоб ощутил боль, и умылся кровавой юшкой.

Но я  Женщина в совершенно хрупком теле весом всего лишь в 55 кг. У меня нет физической силы. А то , что они называют силой - это сила Духа , готовность стоять на своем , платить по счетам и оставаться живой.
Когда мне говорят , ты - сильная  чаще всего , это значит: то, что ты сейчас переживаешь - я не могу  выдержать .. даже, если в этот момент они восхищаются моей принципиальностью, решительностью или целеустремленностью.
Ты сильная - значит справишься , и я не хочу видеть ту цену, которую ты за это платишь
Ты сильная - значит , я могу не нести свою часть ответственности за происходящее
Ты сильная - я не буду тратить на тебя свой ресурс,
Ты сильная - я отгорожусь пока у тебя проблемы
Ты сильная .. и это как проклятие, когда  оправдывают свое малодушие, слабохарактерность  или банальную трусость.
Сильный не тот, кто бьет сильнее , а тот , кто выдерживает.

Я не жалуюсь. Просто констатирую факт. Этот опыт сделать меня мной. Где сильной быть я не выбирала, но была вынуждена. Когда происходили сильные потрясение в моей жизни,  адекватных  людей способных оставаться рядом было недостаточно.Поэтому не называйте меня сильной, а лучше станьте рядом , готовые принимать вызовы судьбы не судить, не жалеть и не жаловаться.. или отойдите, чтоб не упрекать  меня в требовательности , прямолинейности, упрямстве и беспощадности.

Анна Дудник

0

222

ПРИТЯГАТЕЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ЖЕНЩИНЫ!

Мужчина обращает внимание на женщину только тогда, когда она счастлива.
Это замечательное состояние, когда женщина светится, радуется, все ее движения легкие и плавные, она красива и радостна. В этот момент женщина в ладу со своим внутренним миром, она наслаждается ощущением собственной легкости и безмятежности, с женской природой в эти мгновения налажен самый прочный контакт.
Однако, реальность повседневной жизни не всегда дает возможность сохранить эти замечательные ощущения, и наполненность, притягательность состояния женской натуры исчезает.
Так возможно ли как-то удержать и, главное, пополнять женскую энергию в условиях современного социума?
Каждый человек – это сосуд. Он наполнен энергией жизни и красоты. Но почему так важно не упускать свою энергию именно женщине?
Пользующееся популярностью в последнее время учение йоги гласит, что каждый человек обладает аурой, энергетическим полем, которое контролирует эмоциональное состояние человека. Примечательно, что женская аура плотнее мужской в 16 раз! Именно такая большая разница влияет на эмоциональное состояние женщины, на качество энергии, передающейся в окружающее пространство, практически на все – качество и вкус приготовленной еды, здоровье домочадцев, атмосферу в доме и даже на привлекаемых партнеров. Уже давно замечено, что все, что делается с заботой и любовью, отличается прекрасным вкусом, положительным зарядом энергетики, а дети у счастливой мамы болеют намного реже, нежели у нервной и постоянно чем-то озабоченной.

Женщина рождена для того, чтобы дарить любовь своим близким, питать окружающих, и в прямом, и в переносном смысле. Когда сосуд исчерпан, то питаться из него не получается. Так женщина, подобно сосуду, в опустошенном состоянии ничего не может дать своим близким. Чаще всего энергетически истощенная женщина приносит больше вреда, нежели пользы. Вот почему так важно помнить о необходимости отдыхать, подпитывать свою энергию, наполнять внутренний сосуд.
Каждая женщина является уникальной, особенной, отличной от других. Но именно этим мы все страстно похожи. Самая интересная особенность женщины состоит в том, что она может делать до шести различных дел в одно и тоже время. Для сравнения мужчина способен уделять внимание только одному объекту и заниматься только им. По природе своей мужчина имеет одну единственную цель – принести в дом добычу, в то время как женщина успевает делать все хозяйственные дела, часто находящиеся в кардинально разных областях. Поэтому вполне естественным кажется картина, когда дама готовит обед, убирает дом, укачивает ребенка, смотрит телевизор, при этом рукой с накрашенными ногтями она держит трубку телефона и разговаривает с подругой. Это настоящий подарок природы – уметь делать несколько вещей одновременно! Но все хорошее когда-нибудь заканчивается, и силы тоже. На это уходит очень много сил, поэтому вполне естественно, что в определенный момент сосуд энергии опустошается, и нужно уметь остановиться и дать себе возможность отдохнуть и восстановить силы.01
Психологи всего мира очень плотно занимаются отношениями между мужчиной и женщиной. Благодаря данным исследованиям стало известно, что 70% отношений создает именно прекрасный пол. Природа наделила женщину способностью генерировать огромное количество энергии, создавать гармоничные отношения, мужчина же отвечает за внешние факторы и материальное обеспечение, он выбирает вектор развития отношений.

Все это объясняет учение о чакрах, где говорится, что вторая чакра, Свадхистана, отвечает за любовь, красоту, чувственность и сексуальность, а четвертая чакра – Анахата – отвечает за восприятие той же любви, нежности, заботы. Именно эти чакры в гораздо большей степени развиты у женщины, нежели у мужчины. Это наполнение женского сосуда. И когда сосуд опустошается, и женщине нечего дать на благо развития отношений, она теряет свою главную задачу.

Сеть

Сила женщины

0

223

“СЛЕПОЕ ПЯТНО”

Женщины зачастую злоупотребляют оказанием материнской помощи; я называю их «сентиментальная армия спасения» (Salvation Army sentimentality). Сразу бросаться на помощь кому-то беспомощному и погрязшему в проблемах, кому-то припертому к стене и в угол, – значит вести себя в соответствии с архетипом материнского инстинкта, потому что такие ситуации обычно вызывают у людей жалость.
Но любая чрезмерная добродетель направлена против инстинкта и может превратиться в свою собственную противоположность.
Раз за разом мы видим, как женщины бессознательно страдают вследствие своей добродетельной жалости...
...Жалость может оказать совершенно пагубное воздействие, оставляя человека в инфантильном состоянии.
Женщинам нужно следить за своими природными материнскими импульсами и вырабатывать в себе некую меру объективности и отстраненности, которые позволят им видеть, что действительно хорошо для другого человека...
...На самом деле жалость к другому человеку означает потакание своим собственным «слепым пятнам» (blind spot*).
Люди не хотят ни осознавать, что они имеют такого персонажа у себя внутри, ни положить этому конец.
Поэтому ситуация начинает колебаться от жалости к внешней фигуре до потакания своему собственному «слепому пятну».
Это ошибочное проявление жалости.
Мужчины проявляют ее несколько реже, но и они тоже не застрахованы от такой ошибки.
Для женщин очень типично иметь идеи «армии спасения» по отношению к людям, недостойным жалости.
Разумеется, в обществе бывают такие мерзкие вещи, от которых нужно избавляться, но женщины такого типа часто привязываются к тому, что нельзя изменить, и в каком-то смысле этим живут.

Мари-Луиза фон Франц
*Слепое пятно – зона, недосягаемая для осознания.

Сила женщины

0

224

Сила женщины

Нормальный срок восстановления после расставания — около года. Если этот год вы проживете максимально бережно к себе и конструктивно, то очень скоро почувствуете, что готовы к новым отношениям. Итак, за этот год вам предстоит решить несколько очень важных задач:

🌱 Осмыслить свой развод. Что он такое именно для вас? Может быть, не только горе и разочарование, но и радость освобождения, ренессанс, обещание чего-то нового?

🌱 Прожить все негативные эмоции. Ситуация, когда после развода вы ведете себя как ни в чем не бывало, имеет свои опасности. Например, вы достаточно быстро обращаетесь к новым отношениям, но все непрожитые эмоции вы приносите с собой. Вместо того чтобы заниматься друг другом и вашими новыми чувствами, вы будете испытывать ревность к бывшему супругу, зависть к его новым отношениям, злость, обиду, жажду мести… В результате пострадаете и вы, и ваши новые отношения.

Все эмоции, связанные с разрывом отношений, нужно прожить, выплакать, прокричать и оставить в прошлом. Только после этого вы будете готовы к чему-то новому.

🌱 Поддерживать тело. Важно сделать так, чтобы тело было для вас источником радости, а не печали и внутреннего зажима. Йога, танцы, спорт, ванны, массаж — подойдут любые телесные практики, которые вас порадуют и позволят вернуться из мыслей в реальность.

🌱 «Забрать свое» из прошлых отношений. Этот пункт требует особого внимания: оказывается, после развода мы иногда можем оставить у бывшего партнера не только некоторые наши вещи, но и важные нематериальные ценности.

Иногда нам кажется, будто все хорошее, что мы пережили в отношениях, связано не с нами, а с нашим партнером. Нам страшно, что интересные путешествия, достижения, прекрасный секс и все хорошие ощущения останутся в том, прошлом, браке, а в новом уже ничего такого не будет. Эта мысль в корне неверна: если раньше были общение, секс и возможности, то и теперь они останутся с вами, ведь их источник — это вы!

Не оставляйте свои возможности и достижения в «погибшем» браке, присвойте их себе, признайте свое право оставаться счастливой и в новых отношениях.

🌱 Собрать группу поддержки. Общайтесь только с теми, кто на вашей стороне. Если родственники, друзья, знакомые позволяют себе в диалоге оспаривать ваше решение или осуждать ваш выбор — ограничьте общение с ними. Разговаривайте только с теми, кто одобряет ваше решение и принимает его безоговорочно.

🌱 По возможности избавляйтесь от сомнений. Очень сложно прощаться, особенно если в браке было что-то хорошее. На любом этапе вас могут одолевать сомнения. От них легче избавиться, если признать: вы действовали так, как могли, и не могли действовать как-то иначе. Но история не имеет сослагательного наклонения. Примите недавнее прошлое как единственный возможный путь, и тогда сомнение уйдет.

📒по мотивам вебинара психолога Арины Покровской «Новые отношения после развода»

0

225

Малка Лоренц. О современном феминизме
В наше время в этом неловко признаваться, но я все–таки признаюсь – я не феминистка. Мои приятельницы – феминистки поголовно – меня за это очень порицают. Мол, все прогрессивное человечество уже это самое, одна я плетусь в хвосте эволюции. И неужели меня не волнует участь женщин, вынужденных обитать в этом свинском шовинистическом фаллоцентричном мире. И как мне не стыдно стоять в стороне от борьбы.
Вообще-то быть феминисткой хоть и актуально, но очень невыгодно. Мужчины пугаются и отказываются делиться ресурсом, справедливо опасаясь, что здесь перед ними не будут благоговеть. А женское сестринство оборачивается склоками на тему, какой феминизм феминистичнее, т. е. опять вместо профита одни пустые хлопоты.
Кавалер за тебя не заплатит в ресторане, потому что ты же хотела равноправия, вот и получи (хотя в данном конкретном случае ты хотела не равноправия, а креветок с чесноком). А подруги поставят тебе на вид, что ты вообще пошла с ним в ресторан, поощряя тем самым его шовинистические заблуждения. В итоге ни подруг, ни креветок – печальная судьба.
В современном феминизме меня удручает то, что из внятной и справедливой идеи родилась целая философская школа, в которой уже не найти концов. Все заняты сложной многоступенчатой категоризацией угнетенных и поиском решений одно другого экстремальнее, в диапазоне от небритых ног и прочего бодипозитива до полного отказа от гетеросексуального партнерства. За этими бесконечными попытками насолить проклятому патриархату как-то затерялся первоначальный посыл, который заключался в простейшей мысли, что женщина тоже человек. И что нельзя обращаться с ней как с животным (с рабочей лошадкой или с домашним питомцем) только потому, что она физически слабее мужчины.
Идея-то была простейшая и состояла она в том, что нельзя обижать тех, кто слабее. Это была когда-то часть общего тренда на гуманизацию общества, и женское бесправие стояло в одном ряду с рабством и людоедством. Как обстояло дело в начале, так сказать, пути, и как далеко мы продвинулись в этом направлении, – эту информацию можно почерпнуть из художественной литературы. В конце XIX века все литераторы (не все, конечно, а только реалисты) страшно болели за народ и только и делали, что вскрывали язвы.

У Вересаева, который написал «Записки врача», есть отличная повесть «Два конца». Это такая экскурсия в народную жизнь, причем в городскую (про сельские бедствия и без него было кому писать). Герой – переплетчик, т. е. не маргинал какой-нибудь, а квалифицированный рабочий, газеты читает и ходит с тросточкой. По понятиям того времени приличный человек и соль земли. Содержит семью, семья занимает комнату. Жене выдает на хозяйство, регулярно напивается, отбирает то, что выдал, и колотит жену самоваром. Жена порывается обучиться профессии и тоже идти работать, не потому что она сумасшедшая, а потому что не во что обуться плюс задолжали в лавке. Муж запрещает, он желает быть главой и кормильцем, пока ноги держат. Ну и опять же, чтобы жена не перестала трепетать, выйдя из финансовой зависимости. Запрещает-запрещает и в конце концов умирает от чахотки, а как же.

Ну, про ужасы эксплуатации мы все знаем, в школе все учились. Но в школе учат в основном про эксплуатацию рабочих-мужчин. А тут повесть продолжается и после смерти главного героя. Перед нами разворачивается панорама жизни женской части рабочего сословия. Жена, молодая женщина с шестилетним ребенком, сперва мыкается по каким-то фабрикам, берет работу на дом (фриланс), снимает уже не комнату, а угол. В общем, бедствует, пока ее не нанимает из сострадания работодатель покойного мужа (социальная защита такая, ага). Она начинает работать в той же переплетной мастерской, только в женском цехе (там требуется меньше квалификации, чем в мужском, там более простые операции – соответственно, теткам и платят гораздо меньше). Мастер сразу ей объявляет, что без сексуальных услуг расценки будут низкие, а штрафы высокие, и она обнаруживает, что это обычная практика на предприятии. Плюс фоном идут скотские притязания знакомых мужчин в свободное от работы время. В итоге она снова выходит замуж, чтобы укрыться от этих ужасов, и это считается благополучный конец, потому что она не пошла, например, на панель.
В скобках заметим, что такие звериные нравы царили все-таки в необразованной среде. Жене приват-доцента ничего подобного не грозило ни до смерти мужа, ни после. Ей бы целовали руку и подавали пальто, и уж конечно, никто не предлагал бы ей секс на верстаке.
При этом мужской коллектив мастерской прекрасно себя чувствует – у них квалификация, у них высокие заработки, у них солидарность и взаимовыручка, хозяин с ними на Вы, и тому же мастеру они в случае чего и в рыло могут прописать. Женщина слабее мужчины, тут ничего не поделаешь.
Она слабее физически: ее можно изнасиловать, потому что ей все равно не отбиться, и от такой же работы она сильнее устает и быстрее теряет здоровье. Она слабее экономически: ее не допускают до высокооплачиваемых позиций, плюс она первый кандидат на увольнение. Она слабее эмоционально: ее легче запугать и проще убедить. В итоге ее угнетают кто во что горазд – и физически, и экономически, и эмоционально.

Прошло 100 с лишним лет, налицо невиданный прогресс. Женщины бороздят что хотят в смысле работают сколько влезет (вот радость-то) плюс они получили противозачаточные таблетки, хоть одной бедой меньше, ура. По остальным пунктам картина предстает немного менее лучезарная.
Наш переплетчик в 1903 году истязает свою жену на регулярной основе. В 2020 году в России только за апрель было зарегистрировано (это ключевое слово — зарегистрировано, на самом деле все цифры умножаются на много и еще на очень много) более 13 тысяч обращений по поводу насилия в семье. В мире избиениям подвергается вообще каждая третья женщина.
Героиня убивается на работе наравне с мужчинами, но имеет более низкий статус и вдвое меньший заработок. По данным на 2020 год женщины в России зарабатывают на треть меньше мужчин, и до топ-должностей добирается всего 7 % женщин.
Героиня на рабочем месте подвергается харрасменту и шантажу. На эту тему реальной статистики быть не может, просто поспрашивайте знакомых женщин – им есть что рассказать.
Одинокой вдове посторонние мужчины норовят из романтических соображений высадить дверь. В российской глубинке незамужняя женщина ровно так же беззащитна и на ночь подпирает дверь топором: ничья женщина – это общая женщина, такой там девиз. Статистику изнасилований приводить бессмысленно, это даже не верхушка айсберга.
Средний российский мужчина ровно так же командует женой и ожидает от нее полного сервиса, с той разницей, что он, в отличие от вересаевского персонажа, не стесняется при этом сдавать жену внаем – абсолютное большинство российских женщин плюс ко всей этой роскоши еще и ходит на работу, т.к. без второго заработка семье не выжить.
Т.е. у средней современной россиянки беспросветное замужество героини удачно комбинируется с ее беспросветной трудовой деятельностью. Гигантский, гигантский прогресс. Практически победа.

Когда я читала эту повесть в первый раз, я была страшный рыночник и полагала, что все дело в бедности. Что героиня так уязвима и бесправна не потому, что она женщина, а потому, что она из рабочего сословия и не имеет ни кола, ни двора (здесь я посылаю горячий привет интерсекциональным подругам). Будь она не вдовой пролетария, а вдовой, например, богатого купца и владей она парочкой доходных домов – никто бы ее не притеснял, а все бы только кланялись и лебезили.

Вот в таком убеждении я пребывала много лет, а потом мне попался на глаза фильм «Белая масаи».
Фильм игровой и даже как бы художественный, но снят по реальным мемуарам героини, в которые она сублимировала свой драматический опыт. Это история швейцарской гражданки, гражданка прилетела в отпуск в Кению (кажется, масаи – это в Кении?) со своим швейцарским же бойфрендом и увидела там местного паренька. Паренек показался ей прекрасным, как леопард. Ее так пронзило, что она отправила бойфренда обратно в цивилизацию, а сама пошла пешком замуж за это дитя природы – реально пешком и реально в африканскую деревню, где из культурных достижений только эмалированный тазик. Дитя природы с ней особо не церемонилось, там с бабами разговор короткий, и кормить ее тоже не заморачивалось, зато заморочилось сделать ей ребенка и приноровилось засаживать любимой в бубен за любое слово поперек.
Ага, смекнула гражданка Швейцарии. Это, наверно, потому, что у меня денег нет. В смысле есть, но они дома в Цюрихе. Перетащу-ка я их сюда под пальму, размышляла девушка, открою лавку, стану в деревне первая леди, тут он меня и зауважает. Поймет, кто тут главный.
Сказано – сделано. Завела магазин со всякими товарами, нужными для крестьян, например, с пивом и чипсами. В ответ на это ее леопард стал водить в эту лавку всех знакомых (примерно полдолины) и взял привычку раздавать им товар бесплатно и с такой щедростью, что наша бизнес-леди аж присела. А когда она намекнула, что не офигел ли он, то угадайте что случилось. Это в Швейцарии у себя она могла выйти за бедняка, и он бы как миленький сидел у нее за кассой, потому что швейцарцы культурная нация и к собственности относятся трепетно. А тут, на лоне баобабов, она не владелица бизнеса, а баба с фанабериями, которую учить и учить. Не съели и спасибо, я считаю. Она потом оттуда с помощью посольства еле ноги унесла, со спецназом эвакуировали.

Таким образом мы приходим к выводу, что деньги тоже не панацея. Точнее, панацея, но не везде.
Получается, что женщина может чувствовать себя свободной, не униженной и в безопасности только там, где мужчину с детства обучают есть ножом и вилкой (зачеркнуто) не обижать и не гнобить другого человека только потому, что у другого человека не хватит сил его искалечить. То есть она должна принадлежать к образованному классу в развитой стране.

И плюс к этому хорошо бы, чтобы у нее были деньги. Просто на всякий случай. Для надежности. Для усиления эффекта.
Вот тогда мы за нее спокойны.

И тут я позволю себе заметить, что в 1903 году дело обстояло ровно так же. За 100 с лишним лет феминизм подарил женщинам оральную контрацепцию (спасибо), декретный отпуск (спасибо) и очень много разных новых слов. В остальном не изменилось ничего.

***

© Малка Лоренц

0

226

Сила женщины

ЗАБОТА О СЕБЕ — ЭТО НЕ ВАННА С ПЕНОЙ И НЕ ПИРОЖНЫЕ

Забота о себе не всегда выглядит так привлекательно, как кажется. Нередко это означает делать пренеприятнейшие вещи — потеть на тренировке, или сказать токсичному другу, что вы больше не хотите с ним общаться, или найти вторую работу, чтобы начать, наконец, откладывать деньги, или — задача из задач! — суметь принять себя настоящую, а не брать на себя из последних сил непосильную ношу из стремления соответствовать идеалу, а потом устраивать себе вынужденный «отдых» от этой реальности с помощью ванны с пеной, глянцевого журнала и отключенного на весь день телефона.

Забота о себе не должна быть похожа на отпуск, куда мы уезжаем, потому что страшно измотаны и истощены из-за постоянного внутреннего прессинга.

Настоящая забота о себе — это не ванна с солью и шоколадный торт, а выбор построить свою жизнь так, чтобы не нужно было постоянно от нее убегать.

А это часто означает необходимость делать те вещи, которые вам меньше всего хочется делать.

Это означает честно посмотреть на ваши неудачи и разочарования и решить, что вы будете с ними делать. Это означает принять то, что какие-то ваши желания не будут удовлетворены. Это значит — суметь отпустить то, что нужно отпустить. Выбрать новое. Кого-то из вашего окружения это расстроит, а для кого-то ваш выбор станет жертвой.

Заботиться о себе — значит жить, не копируя постоянно других людей, — и обрести свою собственную жизнь — такую, которая, возможно, не подходит другим, но которая подходит вам.

Заботиться о себе — значит дать себе возможность быть нормальным. Обычным. Невыдающимся. Спокойно относиться к тому, что кухня иногда бывает грязной, и понимать, что идеальная фигура у каждого своя, а общение с ненастоящими друзьями — не главная цель в жизни.

Заботиться о себе — значит разобраться в источниках своей тревоги: в какой мере она проистекает из того, что вы не реализуете свой скрытый потенциал, и в какой — провоцируется выученным когда-то шаблоном реагирования — лихорадочно обдумывать, как решить проблему, еще до того как стало понятно, что вообще происходит.

«Акт заботы о себе — еще одна вещь, которой теперь общество ждет от женщин. Ты точно выбрала правильный фильтр в инстаграме, чтобы выложить ту роскошную вазу с ягодами асаи? Свечи, которые ты зажгла сегодня вечером, сделаны вручную или это дрянь, которую предлагает масс-маркет? Как можно остановить неизбежное вмешательство капиталистических понятий в такую простую вещь, как забота о себе? Лично я это делаю, заказывая завтрак в потертых тренировочных штанах, но у вас может быть свой способ».

Мир, в котором забота о себе стала потребительским трендом, болен. Если вы чувствуете, что регулярно увлекаетесь потребительской заботой о себе, это значит, что вы на самом деле далеки от настоящей заботы о себе. Действительная забота о себе имеет очень мало общего с тем, чтобы «побаловать себя», и очень много с тем, чтобы быть адекватным родителем для самого себя и делать выбор в пользу своего благополучия в долгосрочной перспективе.

Загруженная до предела, суматошная жизнь, в которой присутствуют зависимости и прокрастинация, не имеет отношения к заботе о себе. Настоящая забота о себе — когда вы перестаете пытаться «исправить себя» и начинаете заботиться о себе… и с большой долей вероятности обнаруживаете, что это помогло вам естественным образом решить те самые проблемы, которые вы безнадежно пытались «исправить».

Заботиться о себе — значит быть героем своей жизни, а не жертвой. Это означает пересмотреть все, что у вас есть, и так поменять свою повседневную жизнь, чтобы от нее не нужно было куда-то убегать ради передышки. Это значит перестать отдавать приоритет жизни, которая выглядит хорошей, перед жизнью, которая ощущается хорошей. Перестать зацикливаться на одних целях, чтобы были силы заботиться о достижении других, по-настоящему важных. Быть честным, даже если из-за этого не все на свете будут вас любить. Встретиться, наконец, с собственными желаниями и потребностями, перестав настолько сильно зависеть от окружающих и тревожиться из-за их мнений и оценок. Стать личностью, которой вы хотели бы стать и которой вы призваны стать. Кем-то, кто знает: ванна с пеной и шоколадное пирожное — это способы получить удовольствие от жизни, а не убегать от нее.

0

227

ЖЕНЩИHA, KOТOPАЯ ПОЗНАЛA И НAУЧИЛAСЬ ЛЮБИТЬ CЕБЯ

Женщинa, кoтopaя позналa и нaучилаcь любить себя, нaчинает жить в мире сoвcем пo–другому. Та, кoтoрaя приняла и пoлюбилa cвoе oдиночеcтвo, превpaтив егo в нacлаждение, делает в жизни coвсем иные выбоpы.

Oнa пеpестает смотpеть нa миp глазaми тpевoжнoй девочки, ищущей в каждoм пpoxoдящем мимo мужчине тoго caмогo, котopый пpидет, спacет, пoлюбит, позaбoтитcя и, нaконец, oблегчит ее cтpaдaния, зaменяя тем сaмым мать. Онa переcтает пpитвopятьcя самocтoятельнoй.
Пеpестaет игpать рoль незaвисимoй и уcпешнoй, дожидaясь тoгo момента, как смoжет эмoциoнaльно пoвиcнуть нa кoм–то. Ее рaдoсть не нaпуcкнaя и пеpеcтaет быть мaской для пpивлечения мужчин. Ее рaдoсть cтановитcя пpоcтo уcловием жизни.

Онa уже не ищет в мужчине poдителя. Она становитcя мaтеpью и cеcтpой caмa себе. Онa мoжет мнoго и c удовoльcтвием быть oднa.

Онa вooбще пеpестaет иcкaть чтo–либo снаpужи, ибo нaшла сaму cебя. И знакoмый мнoгим, "ищущий" женский взгляд, кoтopый тaк xopoшо знaет любой мужчинa, иcчезaет нaвcегда, уступaя меcтo взгляду внутpь себя. Или взгляду в небo в поиcкаx Бoгa. Зpелaя женщинa начинaет cмoтреть нa миp cпoкoйнo и сниcxодительно чеpез любoвь к cебе и пoнимaние жизни.

Онa бoльше не coглашaетcя на coмнительную cвязь c мужчиной в пpизрaчной надежде на тo, чтo он изменятся к лучшему и выpacтет. Повзроcлеет и найдет cебя, cтaв тем идеалoм, кoтopый oнa вcегдa xoтела видеть pядoм.
Oнa ocтавляет иллюзopные пoпытки изменить и воспитaть мужчину. Oна гoтoвa видеть pядoм лишь того, кoгo oна сможет принять пo номинaлу, без дopaбoтoк и уcoвеpшенствoвaний. Смoжет полюбить такoго как еcть, пoнимaя, что будет жить именно с этим, а не сo cвоими фантaзиями. Oна яcнo знaет нa чтo гoтoвa, a нa чтo нет.
Чтo в cилax и в прaве изменить, a чтo нет. Oна знaет, чтo любoвь и пpинятие и жизненнaя мудpoсть paбoтают лучше пoпыток "пpичинить добрo". Hо даже мягкоcть любовь и пpинятие не гapaнтиpуют ей ничегo, кpоме того, что она cмoжет быть счacтлива сaма с coбoй изнутри.
A настoящее, внутреннее, не показнoе и cчaстье, имеющее твеpдoе ocнование, вcегда нaйдет вoзмoжноcть сoздaть счaстье вo внешнем миpе. Пoтoму чтo внешнее cчaстье – лишь oтрaжение внутpеннегo.
источник ИУР

0

228

Сила женщины

Я напомню вам про красавицу Хеди Ламар. Которая была не просто красавицей.

Хеди Ламарр была кинозвездой.

Ослепительной красавицей. Ее настоящее имя - Хедвига Кислер. Родилась она в семье банкира и пианистки, потом училась актерскому мастерству немного - хотя зачем учиться, если природа так щедро наградила тебя невероятной, сногсшибательной красотой? А красивой девушке для карьеры всего-то и надо: стоять смирно и казаться глупой. Так говорила сама Хеди.

Она снялась во множестве фильмов. Скандальные сцены сделали ее знаменитой: вот она купается голой - это в тридцатые годы прошлого века! А вот - имитирует оргазм на экране. Публика была потрясена - такой скандал. А она вышла замуж за миллионера Мандля и поселилась с ним в замке, среди роскоши и сокровищ.

Миллионер даже пытался выкупить все копии фильмов с купанием в голом виде.Теперь Хеди принадлежала только ему. Но к власти стали приходить фашисты. И этот Мандль завел дружеские отношения с Муссолини и Гитлером - свое состояние этот мерзкий богач нажил на торговле оружием. Ну, Хеди от него и сбежала. Подсыпала снотворное горничной, переоделась в ее одежду и спустилась из окна замка по веревочной лестнице. Прихватив свои драгоценности, конечно.

Приехала в Голливуд и снова стала сниматься в фильмах. Заработала 30 миллионов долларов и прославилась на весь мир. За один ее поцелуй на благотворительной акции платили 25 тысяч долларов. И она жила в богатстве, в роскоши, шесть раз замуж выходила, имела двоих своих детей и еще приемного взяла.

Ну, еще на закате жизни вроде как стащила какие-то дрянные туфли за сто долларов в магазине - а может, ее просто хотели унизить и отомстить за непокорный нрав? Типичная история успеха кинозвезды и ослепительной красавицы. Талантливой актрисы. Интересно прочитать, не так ли?

Так вот. Эта Хеди фашистов ненавидела всей душой. Сбежала она от мужа в 37 году, а через год фашисты уже правили Австрией и начался ад. Хеди с мужем-магнатом посещала разные военные объекты и лаборатории. Внимательно все слушала, запоминала. И потом в Америке вместе с другом-композитором изобрела способ управлять торпедами.

"Прыгающие частоты" они использовали для кодировки сигнала. Тренировались при помощи пианино; у композитора же было пианино. 88 клавиш использовали в разных сочетаниях, чтобы враг не мог перехватить торпеду. Сейчас благодаря этому изобретению мы пользуемся вай-фай, блютуз и еще разными полезными вещами. У Хеди был свой проектный стол, за которым она делала чертежи и писала формулы.

Впрочем, ее гениальное изобретение тогда не оценили - настолько оно опередило время. Военные инженеры смеялись: мол, Хеди предлагает засунуть в торпеду пианино! Ничего не поняли. И ее не поняли. Поняли только, когда она голой купалась и оргазм имитировала на экране - это да, это понятно. И понятно, что красивая. А какая она на самом деле и насколько гениален ее ум - вот этого не поняли. Зато теперь день ее рождения отмечается как день Изобретателя.

Она была не просто умна; гениальна. И, как могла, помогала в борьбе с фашизмом. Хотела топить фашистские корабли и подводные лодки - и смогла бы, если бы ее поняли...

Но не всегда человека понимают. Особенно - красавицу и актрису.

Впрочем, одно ее изобретение всем очень понравилось - шипучие таблетки для изготовления сладкого напитка. Хотя тоже все забыли, кто именно их изобрел.

Вот такие бывают ослепительные красавицы. Настоящие женщины, которых не понимают и не ценят. И ложно обвиняют в краже дешевых туфель...
И так прекрасно, что такие женщины были и есть - их надо ценить не только за красоту. А за смелость, отвагу, за гениальный ум - но все это как-то не замечают... Ведь надо просто стоять смирно и казаться глупой, - так грустно говорила сама Хеди.

Анна Кирьянова

0

229

6 способов перестать сливать женскую энегию

Сегодня я хочу продолжить писать о женской энергии.
Энергия — это запас сил, который необходим нам для достижения целей, внутреннего развития и просто для того, чтобы просыпаться по утрам, строить отношения и любить. Мы получаем энергию от природы, и происходит это естественным образом. Мы и не замечаем, как  у нас появляется вдохновение, а в состоянии влюбленности есть силы покорить весь мир. Но бывают состояния, когда кажется, что мы не способны ни на что. Грусть, депрессия, опустошение и разочарование наступают тогда, когда энергия покидает нас.

Как перестать сливать свою энергию❓

Прежде чем научиться самостоятельно наполняться энергией, которая поможет добиваться своих целей, необходимо уметь удерживать то, что дается тебе без усилий: хорошее настроение, удовольствие, отдых, вдохновение.

6 способов перестать сливать женскую энегию

1.✅ Разберись с блоками
Самое важное — понять, что именно блокирует энергию в тебе, и поработать с этим. Это могут быть негативные установки о себе вроде «я недостойна счастья», «я некрасива, глупа», «со мной что-то не так», «я недостаточно стараюсь». Или же подавленные обиды, злость на бывших партнеров и родителей. Если что-то из перечисленного находит отклик в тебе, то стоит обратиться к специалисту и прожить те эмоции, которые кажутся негативными, но все равно ждут твоего внимания и заботы.

2.✅ Научись отдыхать
Стресс убивает не только нервные клетки, но и блокирует доступ энергии. Умение отдыхать и расслабляться — важное условие для гармоничной жизни современной девушки. Ты можешь много работать, все проблемы решать самостоятельно, но потерять силы в самый ответственный момент, если забываешь каждый день находить время для себя.
Вставай пораньше, займись йогой, выпей чашку кофе или чая, побудь наедине с собой и просто расслабься. Не забывай устраивать себе спланированный отдых: поход на массаж, маникюр, бар с подругами. Среди напряженного рабочего дня выдели хотя бы 10 минут, чтобы подышать свежим воздухом и посмотреть, что происходит вокруг тебя.
Спустя это время ты почувствуешь прилив бодрости — это и есть женская энергия, которая наконец получила доступ к твоему телу.

3.✅ Присутствуй в моменте
Еще одна причина, по которой мы теряем энергию и не можем удержать ничего внутри, — это отсутствие в реальности. Если ты живешь прошлыми обидами и сожалениями или постоянно ожидаешь, что в будущем произойдет что-то, что изменит твою жизнь, то ты, по сути, и не живешь.
Метания между прошлым и будущим забирают у тебя силы и приносят только разочарования. Научись тестировать свою реальность и проживать то, что происходит в данный момент. Общайся с теми людьми, которые рядом с тобой сейчас. Наслаждайся погодой, думай о планах и желаниях, которые актуальны на данный момент. Разбирайся с чувствами сегодня, и тогда твоя жизнь может измениться завтра.

4.✅ Фиксируй результаты
Самый хороший способ жить в настоящем моменте — это замечать свои достижения. Каждый день подводи итоги, что полезного ты сегодня сделала, сколько незавершенных дел довела до конца, как именно ты радовала себя. Наполняя события смыслом, ты получаешь тот самый аванс энергии, которую можешь использовать для новых достижений.

5.✅ Ищи примеры
Энергичные люди есть, женщины, искрящиеся светом и обладающие магнетизмом, существуют. Если ты замечала, как приятно общаться с какой-то девушкой, как красиво она двигается и говорит, значит, видела пример женщины, которая работает сообща со своей энергией. Иногда для того, чтобы наполниться ею, достаточно просто увидеть хороший пример. В своем окружении среди подруг или в кино, может, в книгах о сильных и успешных личностях.

6.✅ Медитируй
Медитация — самый верный способ соединиться со своим внутренним и наполниться энергией. Эта практика уже стала частью здорового образа жизни, но в ней гораздо больше смысла, чем обретение здорового сознания.
Это источник женской энергии. Каждое утро уделяй время на то, чтобы просто посидеть в тишине или попробовать новую технику медитации. Будь в это время одна, предупреди своих близких, что тебя нельзя беспокоить, и просто почувствуй, как в тебя вливаются силы.

Для хорошего самочувствия и гармоничной жизни в женщине энергия должна находиться в пропорции 75% женской и 25% мужской. Женская нужна нам для того, чтобы быть самой собой, проявлять любовь и заботу, наслаждаться жизнью, а мужская — чтобы добиваться поставленных целей, отстаивать свои интересы и брать ответственность за собственную жизнь.
Для того, чтобы выжить и защитить себя, женщинам часто приходится нарушать эту гармонию и уходить в мужскую энергию. Результат такого нарушения — опустошение, одиночество, отсутствие удовольствия, стресс и ощущение, будто жизнь потеряла смысл.

Автор?

0

230

ЭПОХА ЖЕНЩИНЫ

И именно женщине предстоит иметь в ней решающую роль. Эта решающая роль выявится в духовной активности женщины. В сфере духовной лидером будет она. Много трудностей придется преодолеть на пути к этой победе. Но эволюция имеет свои задачи и свои пути их осуществления. Мужскому началу придется кое-чем поступиться и отказаться от некоторых привилегий. Но все это послужит на благо человечества. Когда женщина вернет свое право на участие во всех сторонах общественной и государственной жизни, много недопустимых явлений исчезнет, и прежде всего войны. Эпоха Женщины внесет благие изменения в жизнь человечества.

Грани Агни Йоги, 1970 г. 
Художник Lidia Wylangowska “Странствие”

Сила женщины

0

231

ТЕБЯ ОБМАНУЛИ, МОЯ БОГИНЯ!!!

Тебе рассказали, что в этом мире есть два пути: мужской — бороться.
И женский — терпеть. И ты мечешься между этими крайностями, задыхаясь от собственной неуместности в своей жизни!

…то надеваешь на себя блестящие латы Амазонки, берешь оружие в руки и идешь воевать… Воинствующая женщина — это огромная сила. Разрушительная. Унижающая. Кастрирующая….

…то, вдруг вспоминаешь — Я-ЖЕ-ЖЕНЩИНА!!! И решаешь ТЕРПЕТЬ! …

Богиня моя! Тебя обманули… Тебе не нужно терпеть.
Не нужно стискивать зубы и «пережидать» трудные времена как «верная — жена — декабриста». Быть понимающий, всепрощающей и терпеливой… Это тупиковый путь. Это путь в никуда. Это путь ЖЕРТВЫ, которую скоро настигнет жестокий Палач. И Палачом в этой игре будешь тоже ты…

Богиня моя. Нельзя терпеть боль! Физическую или душевную. Нельзя терпеть неуважение или агрессию. Безразличие или хамство. Это не женский путь. Это путь Жертвы. А пока ты в ней — всегда найдется тот, кто будет уничтожать тебя. День за днем. Капля за каплей…

Богиня моя — ТЕРПЕТЬ — значит жить в напряжении! Терпеть — значит сжаться в комочек и ВЫЖИВАТЬ. Наши матери жили так. Наши бабушки. То были сложные времена и по другому они не могли. Не умели. Либо бороться, либо терпеть….

НО женская природа — В РАССЛАБЛЕНИИИ!!!!

Женская природа — в ПРИНЯТИИ!!!
И мы путаем эти понятия, ПРЕДАВАЯ СЕБЯ день за днем.
Принимать — не значит бороться.
Принимать — не значит ТЕРПЕТЬ!!!
Принимать — значит РАССЛАБЛЯТЬСЯ НАВСТРЕЧУ БОЛИ!
Открываться и БЫТЬ ЧЕСТНОЙ ПРЯМО СЕЙЧАС!!!
Вот она где силушка то женская! Мощь энергетическая! Магия Матушки Земли…

Принимать — значит признаться себе — да, мне сейчас больно. Прямо сейчас. В этой ситуации. В этом месте. В этом теле. С этим мужчиной. Мне БОЛЬНО! …

…Или страшно. Или обидно. Или невыносимо. Или скучно. Или противно. Или как то еще… Не важно. Главное честно себе в этом признаться. Не убегать. Не надевать розовые очки блондинки или фальшивую улыбку идеальной жены. Не убегать. А остаться здесь и сейчас. В этой боли. В этом чувстве. ПРОГОВОРИТЬ ЕГО! И прожить.

Быть честной с этим мужчиной. И проговорить ему — что мне сейчас больно. Что я хочу уйти. Или убить. Ну или что ты там чувствуешь? … Даже если ты знаешь его реакцию! Что ничего не изменится и т.д… ГОВОРИ!!! Это ты делаешь для себя.
Чтобы расслабить свое напряжение. Чтобы убрать этот сгусток энергии, который уничтожает тебя изнутри. Чтобы больше не терпеть. ПРИНИМАТЬ...

А затем идут чудеса. Переставая себя предавать, ты начинаешь входить в свою силу. Потому что в ПРАВДЕ — великая сила. Огромный ресурс. И твоя правда — быть Женщиной. Не терпеть. Не врать. А идти в свои чувства. Принимать их. И позволить мужчине прикоснуться к ним…как к величайшему таинству этого мира…

Конечно это будет нелегко, моя Богиня!) Будет больно. И от боли тебе захочется сбежать, умереть, улизнуть… Но придется остаться. Прожить. Принять. СДАТЬСЯ ЕЙ… и вот тогда ты запустишь совсем другие законы Вселенной)…
Любимая)… Ты увидишь этот мир глазами ЖЕНЩИНЫ… Сильной. Любящей. Принимающей… Ты увидишь Его, в расцвете его силы — МУЖЧИНУ)… Ты узнаешь что такое СОЮЗ двух сил, вошедших в свою Природу…. Я искренне желаю тебе познать это. Всем нам желаю)… Люблю…

Регина Жиляева

0

232

Есть такая порода особенных женщин — даже если ты расстался с такой 20 лет назад, язык не повернется назвать её бывшей — будешь возвращаться к ней через года и расстояния. Если не физически, то мысленно точно.

Будешь болеть ею, будешь рыться в своей памяти и соц. сетях, набирая уже несуществующий номер, будешь рваться к ней, искать её черты во всех последующих, и не найдешь — такие женщины в жизни мужчины случаются лишь однажды...и если упустил, потерял, замены не будет.

Таких и называют единственными. Ибо они лучшие, даже с приставкой " экс". Потому что только с ней ты — живой. Живой и настоящий. Проживающий миллиарды самых разных эмоций. Искренних и глубоких, как Марианская впадина.

Ты можешь жениться, завести детей, создать семью, но воспоминания о ней будут накрывать тебя как острый психоз, сдавливая горло душными ночами, вонзаться в сердце стальной иглой. Ибо такие женщины как татуировка на сердце — роспись то ли дьявола, то ли Бога; как хронический вирус — ими болеешь всю жизнь, неизлечимо, тоскуя по - звериному, по - мужски. Вакцины нет, как нет и способа вырвать её из себя. И в постели ни с женой, (да и ни с одной из других женщин ), ты никогда не испытаешь даже половины четверти того, что творилось в твоей душе, когда ты прикасался к ней, никогда не дойдёшь до тех эмоций и чувств от которых закипает кровь, как было с ней.

Такие женщины не бывают простыми — всегда со своим мнением, гордостью, принципами, сложным характером, их не бывает там, где они несчастны. Такие умеют любить как не умеет никто, отдаваясь чувствам без остатка до последней капли крови, и верность, как и уважение к своему любимому мужчине у них всегда на первом месте.

Такие, как ночное откровение — нежностью способны успокоить раны на утомлённой душе. Такие, как заточенное лезвие — умеют перерезать горло одним верным болезненным ударом. Особая порода достойных женщин.

Такие не мстят. Не бегут следом, не воюют за мужчин. Они умеют давать свободу выбора. Ничего не требуют. Не держат. Но именно этим привязывают к себе крепче любых цепей. К ним хочется возвращаться. Всегда.

Такие долго терпят, делают выводы, а потом уходят, как будто никогда не любили. И боль от твоих слов и поступков, которыми ты обидел её, ложится на твое же сердце глубокими шрамами, которые ты пронесешь через всю жизнь.

Если эта женщина была с тобой, была твоей до кончиков ногтей, а ты не справился, не выдержал, не потянул, не удержал, смалодушничал, струсил,  причинил боль — обвиняй только себя. Такие женщины не бывают повторным фрагментом.

Даже если ты однажды случайно встретишь её среди толпы, не надейся на милость судьбы. Они приходят в жизнь мужчины лишь однажды и не боятся жечь мосты за гордо выпрямленной спиной, даже если эту спину пронзают сотни острых ножей.

Ты бы и рад вырезать её из сердца, но она и есть сердце твоё. Если провалил главный экзамен в любви, уже не сможешь его пересдать; если потерял её, не сумев удержать, то уже не вернёшь вновь.

Судьба не лотерея — идиотам дважды шанс на счастье не предоставляет.

0

233

«Прекратите врать!» — честный мужской разговор о теле женщины

А ведь он прав... а Вы как думаете?

Женщины хотят быть красивыми и любимыми. Это понятно. Но не понятно только, почему многие женщины, мечтая о любви, начинают с обмана.

Я вижу женщин, молодых и взрослых, каждую по-своему красивую, с изюминкой. Вижу, как они не принимают свою естественную притягательность и хотят стать еще лучше, понимая красоту как-то очень по-своему.

Накручивают прически, закрашивают лица, оголяют ноги, тем самым обворовывая красоту, данную природой, и становясь блеклыми под ярким макияжем, стандартными, как безликие барби на Мисс Вселенная, привлекая таких же безликих кенов для стандартной короткой брачной игры, чтобы, как обычно, обмануться в конце.

Не жди от вселенной принца, если не можешь быть принцессой без обмана.

Если лезешь из кожи вон, чтобы показать из себя модель — поймаешь такого же нарцисса, задерешь юбку — зацепишься колготками за сального сластолюбца, пойдешь в ночной клуб на «мясной рынок» — сторгуешься задешево с одноразовым охотником, будешь молодиться — усыновишь инфантильного мальчика, захочешь манипулировать — попадешь на такого же хитреца или недотепу, и снова будешь рыдать в подушку, что мужики перевелись. Не хитри, и мир не будет иронизировать в ответ.

Обман — слишком резкое слово, за ним просто кроется страх показаться некрасивой. Вот вам подарок: некрасивых женщин нет. Я не встречал. Есть только те, кто пытается нас в этом убедить.

Я некрасивая, поэтому посмотри, как я раскрасила губы, ресницы, как углубила декольте и обнажила бедро. Больше во мне ничего нет, поэтому все внимание на экран: на экране яркая реклама, а за экраном лишь провода и пыль.

Мой интерес к женщине никогда не пьется с лица. Мое возбуждение не растет из ее фигуры, тем более оголенной. Это неинтересно, не вовремя и не к месту. Притяжение случается гораздо глубже, притягивает внутренний свет, источник которого ощущается где-то в женском животе.

Мужчина влюбляется в естество, природу женщины, а лицо и фигура вызывают восхищение уже после.

Поэты, воспевающие тонкий стан, пухлые губы и длинные ресницы, просто описывают отражение этого света на теле женщины. Влюбленный мужчина будет воспевать равно и худобу и полноту и сам будет удивляться, как рушатся его заранее выстроенные неживые образы красоты: надо же, я был уверен, что она не в моем вкусе.

Самая красивая женщина для меня — беременная. Ей неважно внешнее, ее мысли внутри, в ребенке, вся ее жизнь направлена внутрь, она слушает себя, гладит живот, ступает медленно и так трогательно-неуклюже. Она осознает дар и светится женственностью. Мужчины меняются в лице при виде беременных, становятся сильнее, благороднее. Это заметно и очень красиво.

Моя любимая часть женского тела — живот. Мягкий, чуть округлый, таинственный холмик, прячущий несметные сокровища. Отсюда начинается женщина, ее сила, ее притяжение. Не зря женские практики связаны с отпусканием напряжений в животе, с танцем живота, дыханием животом и так далее.

Зрелая женщина создает полярность и притягивает зрелую мужскую энергию.

Мы, мужчины, не воспринимаем красоту только глазами. Это было бы слишком скучно. Мы сканируем каждое движение: поворот головы, походку, положение колен сидя, голос. Мы чувствуем грацию. Ее нельзя скопировать, купить, научиться у моделей, которые, кстати, преуспели в манерности, но не в грации. Грация уникальна, ей одарена каждая женщина, но может быть заперта под жестким животом, под горькими убеждениями.

Я сижу в кафе и наблюдаю за женщинами вокруг меня. Около сотни смазливых, дурнушек, хорошо и безвкусно одетых, в косметике и без, с писклявым или грудным голосом. Это просто кафе, все сидят с подружками и капучино. Они естественны, в Берлине, вообще, мало жеманства среди женщин.

Останавливаю взгляд на любой, смазываю фокус, смотрю куда-то сквозь публичность, манерность, характер.

И вот появляется она: красивая женщина. Я начинаю чувствовать ее привлекательность, ее неповторимую ценность, мягкость и глубину. Я понимаю, что если видеть ее так, то можно полюбить любую из них. Чем меньше прячутся, тем легче полюбить.

Женщине проще, чем мужчине — ей не надо кем-то становиться, ей достаточно просто быть, и она уже цельная, достаточная, красивая. Мужчины одноклеточные, но только на первый взгляд, мы клюем на то, что видим, но ценим совершенно другое. Мужчина все равно найдет, различит, расшифрует вашу красоту, если его не путать и не мешать.

На каждую красоту найдется любящий поклонник, поэт или принц, как хотите. Не стоит ее показывать, выпячивать, искажать. Достаточно просто быть.

0

234

Сила женщины

Начну с того, что немки - независимые особы
Это прививается им с детства родителями и проходит через всю их жизнь. Они реально оценивают свою жизнь и свои возможности, ставят себе цели и добиваются их сами, профессионально развиваясь.

Неважно, на кого учится девушка и насколько богаты ее родители. Сидеть на шее у них до конца учебы или до замужества — дурной тон. Девушки подрабатывают, пробиваются сами, живут отдельно в WG или общежитиях. Немки не ждут встречи с прекрасным принцем, который обеспечит их жизнь, посадит дома на пьедестал и решит все бытовые проблемы. Даже отношения, где партнер зарабатывает гораздо больше, считаются в Германии равноценными — ведь для немецкой женщины нет ничего хуже зависимости от мужчины. Партнер в отношениях в этой стране — не палочка-выручалочка от всех бед и проблем, а человек, с которым на самом деле хорошо и интересно.

Крепко стоя на собственных ногах, немки смело идут по жизни, зная, что с появлением или уходом мужчины, в их жизни не будет сильных потрясений.
Сеть

0

235

Была студентка в белой шапочке, танцевала на дискотеке, читала Мураками, мечтала поехать в Париж, и вдруг – она.

Классическая тетка с лишним весом, сниженным кругозором, ограниченным покупкой тушенки «по акции» и наймом репетиторов для ребенка. С короткой стрижкой, в трусах в горошек, с пирожным в перерыве на работе, в странной одежде не марких цветов, больше напоминающей парашют. Откуда они вообще берутся – эти тетки?

А я вам скажу, откуда. Тетками становятся женщины, которые живут не для себя. Женщины, которые вынуждены ежедневно и ежечасно поступать вопреки своим желаниям. Что заставляет их делать это? Вероятно, долг.

Разве акциями в «Пятерочке» интересуются от хорошей жизни? Нет. Ими интересуются женщины, которые пытаются на месяц растянуть получку мужа, по недоразумению именуемую зарплатой. Чтобы хватило и на еду, и мужу на штаны, и ребенку на репетиторов.

Опять же, разве репетиторов и скучную проверку уроков придумала женщина? Она лишь взвалила на себя ответственность и старается соответствовать высоким современным стандартам содержания детей. О которых (и о стандартах, и о детях) муж часто имеет лишь умозрительное представление.

Почему тетка ест пирожное? Вероятно, восполняет потери энергии, которые нельзя восполнить иначе – прогулками, сном. Потому что спать ей некогда, у ребенка резались зубы/болел живот/поднялась температура.

Заметила, что свободные и не обремененные родственниками и детьми женщины, которые делают, что хотят, тетками не бывают. Они бывают маргиналками, пьяницами, проститутками, содержанками, странными барышнями… но не тетками. Тетка – это всегда ужатие себя ради других, жизнь чужими интересами.

Победи в себе тетку – кричат гламурные журналы. Наладь сон, питайся по пять раз в день мраморной говядиной, ходи три раза в неделю на силовую тренировку, и три раза в бассейн. Сходи в парикмахерскую, купи новую одежду. Им невдомек, что, возможно, эта женщина очень хочет и на силовую, и в парикмахерскую, и в бассейн. Но у нее на шее – двое детей-школьников, парализованная свекровь, требующие помощи родители.

В обществе теток почему-то принято шугать, позорить нелепым внешним видом, обвинять в лености. Хотя, если уж откровенно, некоторым теткам мужья, дети и общество должны были бы поклониться в ноги за их подвиг. На них, отчасти, и держится этот мир.

Автор — Морена Морана

0

236

- Они все уходили и уходили. Люди. Из моей жизни. Выстроились в огромную очередь и уходили. Кто-то объяснял, почему уходит. Называл причины и поводы. Или же бросал пару фраз. Иногда совершенно бессвязных и понятных только ему. Кто-то делал это молча. Кто-то одаривал напоследок взглядом. Таким, что красноречивее всяких слов. И лучше б он не смотрел, совсем не смотрел на меня. Ведь от этого взгляда мне становилось жутко, холодно и даже больно порой. А они продолжали уходить. Один за другим исчезали за большой деревянной дверью. А я стояла посреди зала, ярко освещенного холодным светом. Все это напоминало прощание. Траурное или торжественное. Но с кем? Со мной? Я что умерла? Но нет, я была живой. Ощущала тяжёлые, как каменные валуны, ноги, дрожащие руки и слезы, текущие по щекам.

Почему вы все уходите? Вопрошала я про себя. Что я вам сделала? Почему вы все оставляете меня? Разве я это заслужила?

И в какой-то момент я начала кричать. Кричать на них всех. От отчаяния, беспомощности и злости.

- Ну и уходите! Убирайтесь все вон! Идите прочь из моей жизни. Уходите, раз я не нужна вам.

И тут раздался голос. Очень тихий, еле слышный, тоненький голосок.

Я сначала не понимала, откуда он идет. Сверху, сбоку? Я крутила головой, но видела только выходящих в двери людей.  Кажется, всех, кого я когда-либо знала. Все уходили. Даже цветочница из магазина за углом и парень, что иногда доставлял покупки. Я всматривалась в их лица, пытаясь найти того, чей голос мягко проникал в меня. Но все уходили. Даже мимолетные прохожие и те, с кем однажды перекинулась парой слов, на кого взглянула, кому улыбнулась, из-за кого расплакалась. Все уходили из моей жизни. Но я никак не могла найти источник голоса, пока не глянула прямо себе под ноги. На меня снизу вверх смотрела маленькая девочка. Хрупкая,  худенькая. В платье бледно-розового цвета.

- Пусть уходят, - сказала она мне. - Пусть идут. Не останавливай их и не обижайся на них. Позволь им уйти.

Слезы потекли по моим щекам еще быстрее. Будто я могла их как-то остановить. Совсем нет. И ни одно мое слово не задержало бы ни одного из них даже на мгновение.

А девочка все смотрела на меня ясными голубыми глазами.

- Пусть идут, - говорила она. - Ты боишься, что не справишься, но ты справишься. Ты боишься, что оставшись одна, потеряшь себя, но ты найдешь. Ты точно найдешь. Ты перестанешь смотреть на себя чужими глазами и взглянешь на себя своими. И увидишь то, что, возможно, не ожидала. Себя. Настоящую себя. Не играющую, ничего и никого не изображающую. Не притворяющуюся. Не соответствующую. И даже не пытающуюся соответствовать. Потому что некому и нечему. Когда ты лишишься страха потерять людей в своей жизни, ты обретешь себя и вернёшь свою силу.

Ведь никого и так невозможно потерять. Никто никому никогда не принадлежал. Никто никогда не был дан навсегда. Никто никогда не был твоим на самом деле, и ты не была ничьей. А значит бояться нечего. Все вольны уйти в любое мгновение. И ты ты тоже вольна уйти отовсюду, откуда захочешь.

Тебе только кажется, что без них ты не сможешь. Просто ты не пробовала. Ты думаешь, что не сможешь без их любви и внимания. Ведь полагаешь, что их любовь сильнее твоей собственной. И если ты лишишься ее, то погибнешь в нелюбви, равнодушии и холоде. Но это не так. Ты можешь чувствовать их любовь, только потому что способна любить сама. И ты всегда чувствуешь свою любовь, отраженную в их глазах, эхом стучающую в их сердцах. Но она твоя. И она с тобой. Всегда.

Люди продолжали покидать просторный белый зал, и я снова подумала, может, я умерла, но я продолжала ощущать тяжесть и напряжение в теле и то, как слезы скатываются по подбородку к шее. И слышала тихое звучание голоса девочки.

Она все смотрела на меня и повторяла:

- Пусть идут. Ты у себя есть. Ты у себя останешься.

И в какой-то момент зал опустел. В нем осталась только я и девочка в бледно-розовом платье. Она подошла ко мне и крепко обняла.

А потом я проснулась. И заплакала. Вспоминая сон. Вспоминая, что снова осталась одна.

Ты думаешь, он вещий? - обратилась она к Ангелу, стоявшему у окна. - Все так и будут уходить?

- А все и так все время уходят, - ответил он мягко. - И ты все время уходишь. Так устроена эта жизнь. Здесь ничего не навсегда. В этом ее ценность, в этом ее дар. В этом и свобода.

- А девочка... - вдруг печально улыбнулась она. - То бледно-розовое платье...

- Родители купили тебе его ко дню рождения. Ты его очень любила.

Она кивнула.

- Думаешь, она права? И я справлюсь?

- Ты справишься. И ты это знаешь. Ты справлялась уже много раз. И справишься еще столько же. Ведь ты у себя есть. Ты у себя останешься.

Она снова кивнула, а Ангел ласково ей улыбнулся.

- И я у тебя останусь. Всегда.

(С) Мария Каменская

Сила женщины

0

237

Сильных не любят — они неудобны. Ими нельзя управлять.

Они слышат себя, знают, чего достойны и не готовы от этого отказываться.

Внутри у них якоря, которыми они прочно держатся за желание жить без грязи и быть счастливыми вопреки всему.

Внутри у них крепкие корни, которые нельзя вырвать или разрушить. Как нельзя разрушить и их железные принципы, чувство собственного достоинства, мораль и веру в самих себя.

Сильные способны выдержать любую правду, удары Судьбы, пытку предательством и шторма из собственных эмоций в одиночку.

Они не боятся боли, ибо пережив войну в собственном сердце и пройдя через личный ад, научились превращать раны в мудрость и наслаждаться жизнью, сохранив в сердце красоту и нежность.

Сильные не маячат на чужих дорогах, не торгуют счастьем, не вымаливают любовь — но если Бог пошлет им это чувство, примут его как великий дар и никогда не предадут того, кого любят.

Живут честно, поступают по совести, не бравируют своей историей, не учат других жить, а предпочитают углублять и развивать себя.

Несут свой крест, не перекладывая его на чужие плечи, отвечают за сказанное и сделанное ими, а в падениях винят только себя, извлекая из ошибок уроки — сильным свойственно делать правильные выводы вместо пустых сожалений.

Разборчивы во всем — их нельзя прогнуть, навязать чужеродное против их желания и воли. Никогда и ни при каких условиях.

А еще они умеют уходить. Сильные умеют уходить однажды и навсегда. Не испытывайте их чувства, характер и терпение на прочность — сломаетесь.

Лия Русс

0

238

Она перестает смотреть на мир глазами тревожной девочки, ищущей в каждом проходящем мимо мужчине того самого, который придет, спасет, полюбит, позаботится и наконец облегчит ее страдания, заменяя тем самым мать.

Она перестает притворяться самостоятельной. Перестает играть роль независимой и успешной, дожидаясь того момента, когда сможет эмоционально повиснуть на ком-то. Ее радость не напускная и перестает быть маской для привлечения мужчин. Ее радость становится просто условием жизни.

Она уже не ищет в мужчине родителя. Она становится матерью и сестрой сама себе. Она может много и с удовольствием быть одна.

Она вообще перестает искать что-либо снаружи, ибо нашла саму себя. И знакомый многим «ищущий» женский взгляд, который так хорошо знает любой мужчина, исчезает навсегда, уступая место взгляду внутрь себя. Или взгляду в небо в поисках Бога. Зрелая женщина начинает смотреть на мир спокойно и снисходительно, через любовь к себе и понимание жизни.

Она больше не соглашается на сомнительную связь с мужчиной в призрачной надежде на то, что он изменится к лучшему. Повзрослеет и найдет себя, став тем идеалом, который она всегда хотела видеть рядом. Она оставляет иллюзорные попытки изменить и воспитать мужчину.

Она готова видеть рядом лишь того, кого она сможет принять по номиналу, без доработок и усовершенствований. Сможет полюбить такого, как есть, понимая, что будет жить именно с этим, а не со своими фантазиями.

Она точно знает на что готова, а на что нет. Что в силах и вправе изменить, а что нет. Она знает, что любовь, принятие и жизненная мудрость работают лучше попыток «причинить добро». Но даже мягкость, любовь и принятие не гарантируют ей ничего, кроме того, что она сможет быть счастлива сама с собой изнутри.

А настоящее, внутреннее, не показное счастье, имеющее твердое основание, всегда найдет возможность создать счастье во внешнем мире. Потому что внешнее счастье ― лишь отражение внутреннего.⠀

Аглая Датешидзе

0

239

ЖЕНЩИНА, КОТОРАЯ ПОЗНАЛА И НАУЧИЛАСЬ ЛЮБИТЬ СЕБЯ

Женщина, которая познала и научилась любить себя, начинает жить в мире совсем по-другому. Та, которая приняла и полюбила свое одиночество, превратив его в наслаждение, делает в жизни совсем иные выборы.

Она перестает смотреть на мир глазами тревожной девочки, ищущей в каждом проходящем мимо мужчине того самого, который придет, спасет, полюбит, позаботится и, наконец, облегчит ее страдания, заменяя тем самым мать.

Она перестает притворяться самостоятельной. Перестает играть роль независимой и успешной, дожидаясь того момента, как сможет эмоционально повиснуть на ком-то. Ее радость не напускная и перестает быть маской для привлечения мужчин.
Ее радость становится просто условием жизни.

Она уже не ищет в мужчине родителя.

Она становится матерью и сестрой сама себе. Она может много и с удовольствием быть одна.

Она вообще перестает искать что-либо снаружи, ибо нашла саму себя. И знакомый многим, "ищущий" женский взгляд, который так хорошо знает любой мужчина, исчезает навсегда, уступая место взгляду внутрь себя. Или взгляду в небо в поисках Бога. Зрелая женщина начинает смотреть на мир спокойно и снисходительно через любовь к себе и понимание жизни.

Она больше не соглашается на сомнительную связь с мужчиной в призрачной надежде на то, что он изменятся к лучшему и вырастет. Повзрослеет и найдет себя, став тем идеалом, который она всегда хотела видеть рядом.

Она оставляет иллюзорные попытки изменить и воспитать мужчину. Она готова видеть рядом лишь того, кого она сможет принять по номиналу, без доработок и усовершенствований. Сможет полюбить такого как есть, понимая, что будет жить именно с этим, а не со своими фантазиями.

Она ясно знает на что готова, а на что нет. Что в силах и в праве изменить, а что нет.

Она знает, что любовь и принятие и жизненная мудрость работают лучше попыток "причинить добро". Но даже мягкость любовь и принятие не гарантируют ей ничего, кроме того, что она сможет быть счастлива сама с собой изнутри. А настоящее, внутреннее, не показное и счастье, имеющее твердое основание, всегда найдет возможность создать счастье во внешнем мире. Потому что внешнее счастье - лишь отражение внутреннего.

Аглая Датешидзе.

Будьте счастливы, любите себя!

Всем Добра!

0

240

Рассказать тебе, откуда берутся девочки с сильным характером и нервами, натянутыми как сталь?

Они вырастают из хрупких и милых маленьких девочек, которые в своей жизни неспособны никого обидеть, но которых в свою очередь обижают все, кому не лень.

Они вырастают из аленьких цветочков, хрупких и ранимых, которых срывают, как только они начнут распускаться.

Они вырастают из тех, кто полагался на близких в трудные минуты, а близкие всегда были заняты своими делами. Из тех, кто тянулся к теплу и свету, верил в чистую и настоящую, а их чувства топтали те, к кому был обращён их взор.

Они вырастают из тех, кто в минуты отчаяния слышит лишь длинные гудки в телефонной трубке, вместо слов поддержки.

И в какой-то момент у них все внутри ломается, они учатся самостоятельности и чётко понимают, что как бы низко они не упали на дно, вытаскивать себя им придётся в одиночку.

Надежда Богомаз.

0