HELEN CHANNEL - международный форум-рупор об исследованиях прошлых воплощений, а также о жизни в текущем воплощении

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Статьи и видео на тему: Кармические браки. Кармические встречи.

Сообщений 61 страница 80 из 89

61

Женщина-эпоха: кто такая Симона де Бовуар?

Статьи и видео на тему: Кармические браки. Кармические встречи.

«Новая Библия для женщин» – именно так окрестил слабый пол книгу писательницы и философа Симоны де Бовуар. Ее главным трудом стала книга «Второй пол», датированная 1949 годом. Кем же была эта француженка и как ее имя связано с Жаном-Полем Сартром, одним из известнейших философов и писателей XX века?

Родилась Симона в знатном семействе, буквально купающемся в роскоши, в 1908 году. Отец имел престижную профессию адвоката, а матери досталась роль хозяйки дома. Наравне с обустройством гнездышка она прививала дочерям любовь к религии, сама будучи ярой католичкой. Едва малышке исполнилось 5,5 лет, ее отдали на воспитание монахиням для подготовки девочки к добродетельной жизни. Родители видели ее исключительно в роли жены аристократа, которому она должна соответствовать.

Мечты о прекрасном будущем разбились в одночасье: отец семейства разорился. Вдобавок ко всему девочка взбунтовалась против указаний матушки, строгой религиозной морали, определив для себя роль атеистки. Отныне Симона де Бовуар видела для себя единственный путь выбиться в люди – блестяще учиться. Надо признать, природа щедро наградила девушку упорством, прилежностью, высоким интеллектом и волевым характером.

Неудивительно, что она блестяще окончила Парижский университет и Сорбонну. В последней она изучала философию, и еще дальше удалилась от привитых в родных стенах правил и морали.

На философском факультете де Бовуар познакомилась с Жаном-Полем Сартром, знакомство с которым превратилось в жизненный путь бок о бок. Стать мужем и женой, что может быть проще? Но только не в случае этих двух философов: оба были противниками союза, скрепленного официально. Вместо этого они заключили партнерский договор, когда во главе угла ставится духовная и интеллектуальная верность, а любовные связи вне союза не принимаются в расчет.

О чем только не судачили у них за спиной! И это понятно: чопорная Европа привыкла жить по принципам, установленным веками, а тут подобные вольности, которые ей как кость поперек горла!.. Пара философов намеренно выбрала гражданский брак как единственно возможный вариант их союза. И Бовуар, и Сартр отталкивались не только от своих доктрин, которые совместно разрабатывали (свобода выбора, воли и слова, автономия личности), но и от реалий 20 века. Вспомните это время (на дворе стояли 1930-е), наполненное войнами и революциями без намека на смысл и божественное начало. Получается, что только человек может наполнить эти события смыслом, а инициаторами становятся воля, жажда свободы и независимость.

И в семейной жизни точно так же: только эти принципы могли, по мнению философской пары, обеспечить крепость союза. На практике они лишь подтверждали эти постулаты: жили отдельно, встречались для совместных трапез и путешествий, а «клеем» для брака служили общность интересов, взглядов, одно дело, уважение партнера, основанное на доверии. Бывало, появлялся кто-то третий, внеся сумятицу в отношения, но верность принципам побеждала.

Для обоих эти отношения были счастливыми: Сартр наконец-то нашел равную себе по интеллекту женщину, а Симоне союз помог раскрыться творчески, вдохнув веру в ее силы. Именно союз с гением вдохновил избранницу на создание труда «Второй пол», прославившего ее как идеолога феминизма. Кроме того, буквально за три года Симона не только собрала материалы, но написала и издала фундаментальный историко-философский труд о месте женщины в мире. Здесь она детально рассмотрела понятия женского удела и предназначение слабого пола, причины, которые обусловили положение женщин в мире, проанализировала, можно ли нам добиться «полноценности» по половому признаку, какие трудности можно встретить на этом пути… Можно подумать, что де Бовуар была этаким «мужиком в юбке», однако ее современники утверждали обратное, отмечая ее женскую мягкость.

Немудрено, что после выхода книги одни вознесли ее в ранг духовного наставника, а другие нещадно критиковали, называя книгу «бабьим бунтом». Сама Симона де Бовуар не оспаривала право последних считать ее издерганной душой с непомерной гордыней, а продолжала обосновывать необходимость эмансипации. Пусть не всегда в ее душе царил мир, но она осталась верной своим идеям.

Середина апреля 1986 года… С Симоной де Бовуар прощается весь Париж. Много говорят о ее жизни как о подлинном существовании, искусстве, просветительском начале, проницательности и, конечно, о книге «Второй пол», ставшей вершиной не только ее творчества, но и судьбы. Похоронена женщина-философ рядом со своим спутником жизни и соратником Сартром, которого пережила на 6 лет.

Автор: jauhenija

Обалденная Песня!!! Давай Простим Друг Друга

0

62

Статьи и видео на тему: Кармические браки. Кармические встречи.

Волшебной, невидимой нитью соединены те, кому суждено встретиться
     
И ни время, ни пространство, ни другие люди, ни самые сложные препятствия не смогут им помешать.

По дороге жизни

Мы приходим в этот мир не одинокими, хоть и кажется, что рождение – это начало, всё с чистого листа. Новые возможности, новые встречи, новые знания. Однако почему тогда взрослея, мы где-то в глубине души знаем, что в этом мире есть человек, который очень похож на нас, точнее не похож, а безмерно близок и с которым мы непременно встретимся. Он роднее родителей, ближе самых близких друзей и загадочнее самой Вселенной. Где-то там, за гранью понимания, есть он – предназначенный, единственный, истинный.1

И идем мы по дороге жизни с неотступным ощущением, что вот-вот и встретится он. Может быть за ближайшим поворотом, может на следующей неделе, а может при самых невероятных обстоятельствах. Все может быть. А тем временем, встречаются на пути другие люди - интересные, красивые, умные, притягательные. Гормоны играют, чувства бурлят, общество не против. Кажется, что это даже любовь. Почти настоящая.

Но проходит время, и с ним возвращается ощущение, что что-то не то. Тот маячок в груди, который тянет искать Его, настоящего, не исчез. Значит тот, кто рядом – не истинный. Манит дорога жизни дальше, куда-то в сумрак и неизвестность, куда-то, где возможно есть Он, тот Другой. И идет человек дальше. И новая встреча. И новый водоворот чувств. Но снова мимо...

И чем больший путь он проходит, тем меньше веры остается, что возможна встреча. И сомнения пробираются – а существует ли тот, кого я ищу?

Найти, отпустив

Знаете, именно тогда, когда отпускаются все попытки кого-то найти, когда полностью принимаешь тот факт, что Другого не существует, когда полностью отпускаешь и принимаешь данность вещей и свое одиночество в частности… Лишь тогда открываются невидимые лазейки Бытия. Лишь тогда та невидимая волшебная нить натягивается и беспрепятственно посылает сигналы тому, Другому. И события складываются, и чудеса случаются, и встречаются два одиночества, уже потерявшие всякую веру найтись.

Волшебной, невидимой нитью соединены те, чьи пути должны пересечься. Они найдут друг друга лишь тогда, когда познают суть свободы и одиночества, когда мудрость  возьмет верх над глупостью, осознанность над невежеством, принятие над упрямством. Лишь тогда их сердца зазвучат в унисон, когда гордыня и эгоизм сложат свои полномочия, лишь тогда Души укажут тропу для воссоединения, когда готовность Любить искренне достигнет своего пика. А это возможно лишь познав альтернативу, познав то, что ни есть Любовь.+

Готовность Любить

Они встретятся. Чистые, искренние, равные, готовые любить, готовые дарить, готовые стать еще лучше. Потому что двое – это уже не один. Вдвоем они сильнее. Приумноженные чувства, приумноженная мудрость и целая вечность дня экспериментов. Их встреча – это новые возможности, которые можно постичь только в паре. И мир будет им аплодировать, потому что  такой союз всегда несет Свет и Знания для всех окружающих.

Ни расстояние, ни люди или сложные обстоятельства не смогут им помешать исполнить свою миссию. Они встретились – а значит, уже все свершилось. Все остальное только вопрос времени. Главное помнить, что истинная любовь – это не искра в костре жизни. Истинная любовь – это и есть костер. И в ее пламени сгорит все, что будет мешать им воссоединиться.

Волшебной невидимой нитью соединены те, кому предназначено встретиться. А нить эта и есть Истинная Любовь.

Автор: Soleil


НОВИНКА!!! Тебя Любить Нельзя, А Хочется - Татьяна Чубарова

0

63

ГЛАВНАЯ ТАЙНА ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ – КАК ЛЮДИ ЖЕНЯТСЯ...

Статьи и видео на тему: Кармические браки. Кармические встречи.

Лет в пять подружка Терезка открыла мне главную тайну взрослой жизни – как люди женятся.
Делюсь, может, кто не знал.
Над каждым человеком парит ангел.
Если Сашин и Машин ангелы дружат, то хоть живи Саша с Машей на разных планетах, никуда им не деться, предопределено.
А ежели ангелов друг от друга воротит, то влюбляйся, не влюбляйся – ничего не светит.

Верю.

Давеча, пребывая в настроении мемуарном, ворошила прошлое.
Вот, навспоминалось.

Например, Соколова.
Бабулька-соседка забыла на даче телефон, страшно расстроилась, давление скакнуло вверх, но вещь-то дорогая, не дай бог сопрут, решила вернуться за пропажей, хорошо, выходя из подъезда, наткнулась на Соколову.
Соколова сообразила – ежели бабулю не остановить, к вечеру придётся иметь дело с похоронным агентством, как могла успокоила и предложила, давайте я съезжу, только дорогу расскажите.

Пару раз заплутав, добралась.
Бабулин телефон нашёлся, Соколова побродила по участку, сорвала твердокаменную грушу – кислятина, скулы свело, а потом глянула на соседний участок и чуть не захлебнулась слюной.

Там стояла роскошная яблоня.
С такими яблоками на ней, что Мичурин бы обзавидовался.
Бывает, вдруг чего-то так сильно захочется, что кажется, помрёшь, если сей секунд не получишь.
Соколова покричала, - Есть кто дома?, никто не отозвался, и машины рядом не было.
И тогда Соколова, руководитель проекта, ведущий специалист и уважаемый человек, с безупречной репутацией, перешагнула низенький заборчик.
Попрыгала - безрезультатно. Вспомнила детство золотое и полезла на яблоню.
Ну, что сказать про вкус? Примерно такие же яблоки росли и в райском саду.
Соколова схрумкало одно, потянулась за другим, и тут снизу сказали, - Ну ладно дети, но взрослая женщина!!! - И не стыдно вам?
Соколова с ужасом глянула вниз, увидела сердитого мужика, откуда только взялся, покраснела и промямлила, - Я вам сейчас всё объясню!
- Уж потрудитесь объясниться, сказал мужик, - Кстати, малина тоже ваших рук дело? Хоть бы для приличия ягодку оставили!
Соколова возмутилась, - Какая ещё малина? - Решили всех собак на меня повесить?!

Переступила неуклюже на толстой ветке, ветка треснула и вместе с Соколовой рухнула вниз.

У мужа Соколовой друзья спрашивали, как это он, убеждённый матёрый холостяк, попался на крючок.
Что мне было делать? говорил муж Соколовой, она пала к моим ногам!

Статьи и видео на тему: Кармические браки. Кармические встречи.

Наивный.

На самом деле это два ангела, услышав треск, шум и неприличное слово, вырвавшееся у Соколовой вместе с отчаянным воплем, переглянулись, улыбнулись и пожали друг другу бесплотные руки.

0

64

ЖЕНСКАЯ СИЛА: В ПОИСКАХ ИДЕАЛЬНОГО ПАРТНЕРА

Статьи и видео на тему: Кармические браки. Кармические встречи.

Мужчина и женщина — два огромных мира, что встречаются, знакомятся, познают друг друга, учат язык друг друга, и, сами того не осознавая, пытаются понять главное: их миры — одно целое. Так было задумано: мужчина ствол, женщина листва и цветы, вместе они одно дерево. Природа гениальна в своем творчестве. Мы сами делим этот мир на мужчин и женщин для того, чтобы познать его. Не зная раздельности, нам не познать единства. В природе же все совершенно в каждый ее миг. Природа все знает.

Мужчина и женщина по плану природы идеально дополняют друг друга. Женщина создает пространство любви, нежности, заботы, сострадания, добра, веры. А мужчина действует, принимает решения, достигает цели, находясь в этом пространстве. Женская сила в слабости и гибкости молодого ростка, пробивающегося из-под земли каждой весной. Женская трогательность и ранимость под защитой самой природы.

Не стоит обвинять мужчин в чем-либо, ведь они зачастую действуют исходя из созданного нами же пространства. Назначение женщины в том, чтобы быть всегда на высоте и уметь вовремя преобразовать это пространство. Хрупкая женщина способна на смелые поступки ради любви. Она пройдет сквозь огонь, выйдет сухой из воды, устоит на семи ветрах, будет просить помощи у земли-матушки ради того единственного, кого любит, потому что так велит ее сердце. Женское сердце — это воистину пульс Вселенной.
И сколько бы мы не сетовали на тяжелую жизнь, сама природа нас призывает быть выше суеты этого мира, нести только радость, уют и тепло тем, кто близок.

Женщина — это огромное поле эмоций, которым мы подчас даем волю. Но освобожденные нами эмоции не должны причинять боль нашим любимым. Ведь любовь — это прежде всего ответственность за эмоциональное состояние друг друга.
Не бывает отношений правильных и неправильных. В нашей жизни в каждый конкретный момент есть именно те отношения, которые нам нужны, и именно с теми людьми, которые нам помогают получить от жизни необходимый опыт и идти дальше, развиваться. Потому, идеальных отношений не бывает, как не бывает идеальных людей. Мы учимся любить, и проходим каждый свои уроки.

Вообще, мужчины в жизни женщин – главные учителя. Чем больше с ними проблем, тем выше потенциал женщины для личного роста и построения по-настоящему гармоничных отношений. Важно просто это понять и любить безоглядно, отбросив все предрассудки. Просто быть смешными, дурачиться как дети, растворяться друг в друге без остатка и радоваться. И это не мы радуемся друг другу — это ликуют наши души. Вот почему нам бывает так хорошо в минуты счастья.

Настоящая близость — это когда вы слышите друг друга без слов, чувствуете друг друга на расстоянии, наслаждаетесь друг другом в объятьях, верите друг в друга безоговорочно и с нежностью относитесь друг к другу. Энергия нежности настолько тонкая, что затрагивает самые глубокие струны наших душ. Сохранить нежные чувства к партнеру на долгие годы можно только если относиться к нему как к своей душе.

Только любовь способна дать нам ощущение невесомости над усталостью этого мира. Ее высшая степень — безусловная любовь. Любовь становится безусловной, когда мы настолько открыты, что растворяемся в любви, а не в партнере.
В ней нет упреков и обид, претензий и обвинений, ожиданий и иллюзий, а есть тепло настолько сильное, что может согреть целый мир, сострадание настолько глубокое, что может утешить всех обездоленных, радость настолько всеобъемлющая, что может раскрасить весь мир цветами радуги, и есть огонь, который не гаснет.

Безусловная любовь повсюду: в шуме ветра, в первых лучах рассвета. Она проникает в нас каждое мгновенье. Мы рождаемся для того, чтобы любить и быть любимыми. Не стоит бояться потерять голову от любви. Только сильное чувство дает нам возможность взаимно раскрыть свою истинную природу. Чем сильнее мы любим, тем больше творческих талантов мы способны проявить в мире. Ведь любовь — это творчество.

Если в жизни женщины нет мужчины, значит дверь в ее внутреннее пространство закрыта. Удивительно, мы порой так ждем, чтоб мужчина зашел к нам, но при этом не открываем двери, предаваясь забвению. Мы наполняем свое пространство тоской, но какой же мужчина захочет погрузится в тоску. Просто мы внутренне не готовы к отношениям. Нужно время, чтобы разобраться в себе. Найти себя — это быть в настоящем моменте времени. Ни в прошлом, ни в будущем. Не растрачивайте свою жизнь на тоску, воспоминания о прошлом и сомнения в будущем. Найдите себя и вы найдете своего партнера.

Готовность к партнеру — это когда пространство внутри нас становится благоухающим садом. Любовь помогает нам найти друг друга. Она всегда есть внутри нас и вокруг нас. Она ведет нас друг к другу в то время как мы даже не догадываемся об этом. Не бывает в нашей жизни случайных людей. Если вы сейчас одиноки, знайте, что любовь уже ведет вас к своему проявлению, вам нужно лишь внутренне открыться ей.

Одиночество наших рук дело, вернее нашего внутреннего состояния. Чем больше мы его боимся, тем больше укрепляемся в нем. От одиночества нужно не избавляться, а растворять его в любви к себе и к миру. Используйте любую возможность, чтоб выразить любовь. Как только вы по-настоящему полюбите себя и окружающий мир, от одиночества останется лишь легкая дымка ваших воспоминаний о нем.

Случается и так, что внутри нас происходят перемены, а существующие отношения остаются прежними. И нас это не устраивает. Нам становится тесно, но мы продолжаем ходить в этих туфлях, которые жмут. И все никак не можем признать — нам не изменить другого человека, пока он сам не захочет меняться. Нужно просто строить отношения такими, какими мы их представляем, а не требовать от партнера измениться. В ответ — он либо потянется за нами, либо отойдет в сторону. Не отвергайте то, что приходит и не удерживайте то, что уходит.

Идеальный партнер — это тот человек, который сейчас с вами рядом либо тот, который вот-вот появится в вашей жизни. Цените тех, кто с вами рядом. Уважайте свободу тех, кто выбрал другой путь. Открывайтесь тем, кто искренне стремится быть с вами.
Велемудр.

0

65

Статьи и видео на тему: Кармические браки. Кармические встречи.

ЛЮБОВЬ ИЗ ПРОШЛОЙ ЖИЗНИ

Эту историю я услышала от хорошей приятельницы моей мамы. Мы часто бывали у нее, когда я приезжала в Россию на каникулы из Дюссельдорфa. Анастасия Александровна – очень приятная женщина, частенько рассказывала нам что-либо интересное, но то, что она поведала в последнюю нашу встречу, меня поразило.

Я знала, что у Анастасии Александровны когда-то погиб горячо любимый муж, я плохо его помнила, но мама рассказывала, что это был необыкновенно умный, интересный человек. Он был старше Анастасии Александровны почти на 17 лет.

Слышала также, что какая-то необычная история любви была у них. И вот как-то вечером, когда разговор коснулся любви, я заметила в глазах этой старой женщины нечто такое, что заставило меня замолчать. А потом Анастасия Александровна рассказала мне то, что произошло с ней много лет назад. Я не спала всю ночь… А наутро записала ее рассказ почти дословно.

— Ты, наверное, слышала о реинкарнациях? – спросила меня она. – Конечно, да, я уверена, ведь сейчас о чем только не пишут. А вот в наше время не только такого слова не было, но как-то само понятие «переселение души» не имело места. То, что происходило со мной, казалось окружающим легким сдвигом в моей психике.

Родители – потомственные медики – мечтали о моей карьере врача. А меня тянуло в музыку. В музыкальную школу я бежала, как в дом родной. Мне было двенадцать, когда, однажды, возвращаясь вечером из школы, я внезапно почувствовала себя плохо. Мы жили тогда в Магадане. Было очень темно – осень, шел мокрый снег. Я шла по улице, и вдруг как будто что-то выстрелило в моем сознании, я увидела, что нахожусь совершенно на другой улице, какой-то узенькой и грязной. Это была я и не я. Так сложно объяснить это состояние.

«Там» мне было около четырнадцати лет. Белокурые волосы, чепец на голове, клетчатая шерстяная юбка, грубые тяжелые башмаки – вот что я отчетливо помню. Помню также, что я шла к очень важному человеку, от которого зависела моя судьба. Потом снова резкий толчок, и я увидела себя вновь настоящую, на скамейке, рядом две женщины и мужчина, которые о чем-то меня спрашивали, вытирали платком лицо.

Ослабевшую и растерянную, меня привезли домой и сдали на руки родителям, страшно перепугавшимся, ведь я никогда не была слабым ребенком в плане здоровья. Я рассказала маме об увиденном, и она испугалась еще больше. Помню, тогда она мне даже какие-то уколы делала.

Потом все повторилось примерно через полгода. Я сидела на уроке биологии, когда вдруг все «поплыло» и я увидела себя в большой светлой комнате, в длинном розовом платье.

Очень хорошо помню убранство комнаты и клавесин. За клавесином сидел красивый седоволосый мужчина и играл вальс. Я с обожанием смотрела на него. Совершенно четко помню, что он был моим опекуном. Мой дальний бездетный родственник, богатый и знатный, взявший меня, бедную дочь разорившихся родителей себе на воспитание с целью выдать удачно замуж и обрести, таким образом, наследников. Потом мужчина встал и мы по «раз», «два», «три» начали вальсировать. Он мягко указывал на мои ошибки, показывая, как нужно делать поворот головы.

Потом я снова вернулась в мое настоящее. Было ощущение, что все длилось несколько минут, урок продолжался… Долгое время ничего подобного не повторялось, и я уже думала, что это действительно были возрастные психические отклонения.

Окончив восемь классов, к великому огорчению родителей, я поступила в Хабаровское музыкальное училище. Училась прекрасно, встречалась с молодыми людьми, мечтала о карьере великого музыканта, в общем, жила как многие мои подруги – ничего особенного.

И вот снова «включение». В тот момент я занималась в аудитории, играла Баха. Я увидела себя в чудесном осеннем саду. Было достаточно холодно, но еще играли лучи солнца. Вдали виднелся огромный каменный дом, аккуратные дорожки вокруг газонов. Я шла, опираясь на руку того седоволосого мужчины, одетая в теплое пальто с накидкой. Я ждала ребенка. Наверное, это были последние месяцы беременности.

Мой опекун что-то говорил, но я не слушала. Мое сердце разрывалось от боли. Я любила этого человека. А он выдал меня замуж за молодого знатного юношу и с упоением ждал появления нашего первенца. Я шла и думала о том, что, наверное, никогда не посмею признаться в своих чувствах. В какой-то момент мой приемный отец, высвободив руку, быстро подошел к небольшому розовому кусту и сорвал одинокую, уже увядавшую розу. Потом подошел ко мне, встал на колени и протянул ее. И было в его взгляде что-то такое…

Я пришла в себя за фортепиано, руки лежали на коленях, а в груди что-то рвалось. Больше никаких включений той жизни у меня не было. Потом я часто задумывалась о том, на каком языке мы разговаривали, и все казалось, что на английском. Кстати, в нынешней жизни он легко мне дался, говорю, как на родном.

А дальше события происходили так: на выпускной экзамен ожидался приезд нескольких членов комиссии из Москвы, и, естественно, мы все страшно волновались, ведь только некоторых счастливчиков ожидал плавный переход в консерваторию. Я выхожу на сцену, сажусь за рояль. Но, прежде чем играть, смотрю на экзаменаторов. И в прямом смысле цепенею: в одном из кресел сидит ОН, опекун из той жизни, только несколько моложе!

Я не смогла играть. Мне стало так плохо, что и передать невозможно. В коридорчике сокурсники дружно отпаивали меня водой. На плечо мягко легла рука: «Не переживайте, позже все сдадите. Никуда не уходите, я отвезу вас домой». Так я познакомилась с моим будущим мужем. Юрий увез меня в Москву, где мы поженились. Я безумно любила этого человека, но все же не находила в себе силы, чтобы рассказать ему о том, что творилось со мной эти годы.

Я была на последних сроках беременности, когда муж приехал навестить меня в роддом. Мы гуляли по больничному саду, это был конец сентября. Деревья уже все пожелтели, сад был пустой. Но в одном из уголков мы увидели куст розы с одним, последним цветком. Я невольно остановилась, а Юра, как мальчик, перепрыгнув через ограду, сорвал эту розу и поднес ее мне, став на одно колено, как «там».

Представляешь, что со мной было? У меня начались схватки! Родила я двойню, сына и дочь. А через шесть лет потеряла мужа. Меня вызвали из школы, где я преподавала, прямо в больницу: Юра попал под машину. Нелепо и случайно. Врачи ничего не скрывали и сказали прямо, что осталось ему несколько часов. Эти два с небольшим часа я не забуду никогда…

Юра находился без памяти, и я боялась, что он так и умрет, не попрощавшись со мной. Но в какой-то момент он открыл глаза и пристально посмотрел на меня. Я думала, он смотрит, не видя. Глаза слезились. Я склонилась, пытаясь разобрать, что он шепчет. Сначала ничего невозможно было разобрать, потом он вдруг весь напрягся и совершенно отчетливо произнес на чистейшем английском языке: «А помнишь, я учил тебя танцевать вальс?» И тут же его рот перекосила судорога. Через несколько минут его не стало…

Вот прошло столько лет, а я все задаю себе вопрос: что это было, почему? Когда стали печатать различные статьи и исследования о разных необычных явлениях в нашей жизни, я с жадностью читала все, что касалось реинкарнаций, но ничего толкового так и не нашла.

Но однажды, рассказав эту историю одной, так сказать, знахарке, я услышала такие слова: «Вы в прошлой жизни согрешили, дали настоящей любви пройти мимо и остались врозь, не отработав свою жизненную задачу. Жизнь снова дала вам шанс. Но за все нужно платить, и счет оплатил твой Юра».

Очень красивая турецкая песня ♡♡♡♡

0

66

Статьи и видео на тему: Кармические браки. Кармические встречи.

11 ПРИЗНАКОВ ТОГО, ЧТО ВАМ ПОВСТРЕЧАЛАСЬ ЛЮБОВЬ ИЗ ПРОШЛОЙ ЖИЗНИ
Подобная встреча может вызвать глубокое душевное потрясение. Не проходящее даже со временем.

Приходилось ли вам когда-нибудь испытывать то самое непреодолимое чувство столь знакомого и радушного впечатления перед встречей с кем-либо? Вполне вероятно, что вы повстречались с душой бывшего партнера из прошлой жизни.

Подобная встреча может вызвать глубокое душевное потрясение. А это в свою очередь означает только одно – на этой Земле у вас есть очень важное задание.

Итак, перед вами 11 признаков того, что вы повстречались с родственной душой, с которой имели тесные отношения в своем прошлом:

1.Вы ощущаете комфорт, находясь рядом с ним.
Вас, наконец-то, понимают. Вы можете оставаться собой, при этом он никогда не станет осуждать вас. Он беспрекословно принимает вас, как должное. Глядя друг другу в глаза, вы ощущаете чувство утешения. Вы словно на одной волне с ним и в своих ощущениях чувствуете то, как если бы ваша жизнь была неотделима от человека, что знает вас как самого себя.

2. В момент встречи эмоциональный фон зашкаливает
Тот человек, с которым у вас отношения, способен наполнить ваше внутреннее состояние чем-то новым. Море чувств и эмоций словно окрыляет вас. Вы не в состоянии объяснить словами данное чувство, но было в этой встрече нечто такое, способное полностью видоизменить вашу жизнь. Вам кажется, что по воле случая ваши с ним дороги переплелись. При очередной встреч вы не желаете отпускать его надолго от себя.

3. У вас с ним общие воспоминания из прошлого
Вам неизвестно по какой причине, но вам обоим нравится делиться воспоминаниями родом из прошлой жизни. Это практически необъяснимо. Вам возможно удалось бы вспомнить совместное с ним проживание, общие занятия и путешествия. Все ваши воспоминания сохранились на интуитивном уровне. А теперь вы сумели перенести все это в сегодняшнюю жизнь и поделиться с близким человеком.

4. Вы ничего не скрываете от него
Вы ощущаете, что можете раскрыться перед ним, поведать все самое сокровенное, все то, что лежит в самом сердце. Вы полностью уверены в том, что он никогда не упрекнет вас. Ничего подобного с вами еще не случалось, когда каждое ваше слово было услышано, а высказанная мысль принята с пониманием. Вы также ощущаете, что ваши мысли как-то по-особенному важны, потому что их слышат и к ним прислушиваются. Благодаря своей родственной душе вы наконец-то ощущаете себя уютно и естественно. Боязнь раскрыться, навсегда покинула вас и теперь вы ощущаете себя действительно живой.

5. Вы теряетесь во времени, пребывая рядом с ним
Вам свойственно забывать об окружающей реальности в моменты его присутствия. В моменты встречи время летит быстро и едва ощутимо. Может показаться, что прошло несколько минут, но в действительности намного больше. Вы ощущаете гармонию и спокойствие с возможностью поддерживать разговор на любые темы.

6. Между вами глубокая духовная связь, несмотря на расстояние
Даже в том случае, когда вы проводите свой досуг порознь, вас все равно объединяет и крепко связывает невидимая нить. Возможно, несколько ранее этот человек посещал вас в ваших мыслях или снах. При этом вы постоянно воображали себе, как он выглядит. Подсознательно, вы всегда знали, что ваши дороги сойдутся. Волею случая вы обязаны быть вместе. Для этой цели был подан знак с мыслью о том, что вскоре вы его встретите.

7. Между вами присутствует мгновенная связь
Задумайтесь, быть может вы ощущали себя неловко в непонятной ситуации или одинокой. Повстречав его, вы навсегда стерли из памяти эти неприятные напоминания.
Та нерушимая связь намного крепче, чем все то, что вам приходилось испытывать раньше. Только с ним вы можете поговорить на все темы. Экстрасенс Майкл Найл утверждает о бывших отношениях следующее: «Каждому приходилось бывать в такой ситуации, когда встреча с новым человеком приносила вместе с собой ту самую глубокую связь, способную предугадать, что чувствует данный человек в ту или иную минуту.

В подобные моменты своей жизни нам кажется, словно эти люди никуда и не уходили из нашей жизни. В духовном понимании затрагиваемого вопроса, это мыслится, как «сиюминутная карма», что ощущается исключительно избранными людьми. Эта сверхглубокая связь, дополненная уютом и теплом является ничем иным, как отрезком из давнего прошлого. Этот отрезок словно вернулся к нам, но уже с новым продолжением.

8. У вас есть возможность поддерживать с ним телепатическую связь
На ум приходят те сообщения, отправленным им еще до вашего с ним воссоединения. Это всецело объясняет причину столь нерушимой связи. Двум сердцам было суждено объединиться благодаря внеземным взаимоотношениям. Вас объединили длительные совместные путешествия. Неважно куда лежит ваш путь, вы слышите и мысленно думаете друг о друге в одно и тоже время.
Бывает так, что ваши мысли переводит в слова этот человек или завершает уже сказанное вами. В этом вы схожи.

9. Вы имеете глубокую духовную связь
Ваши отношения не поверхностные, они имеют в своей основе глубокую связь. В моменты ваших крепких отношений вас объединяет схожесть взглядов на те или иные духовные ценности. Вы ощущаете и дополняете друг друга на уровне эмоций и мыслительных процессов, ощущая при этом комфорт, ярко выраженный во многих аспектах вашей жизни. Эта глубокая связь позволяет вам разговаривать часами напролет, понимая все без лишних слов. Вы находитесь рядом и ощущаете эту прочную и глубокую связь.

10. Таких прочных и крепких взаимоотношений у вас никогда не было
Вы явно не сможете вспомнить нечто подобное из своей жизни. Вы словно трепещите в его присутствии, ощущая мелкую дрожь. Безусловно, вернуться к своей обычной жизни вы не сможете потому что встреча с близким человеком видоизменила вас в лучшем направлении и дороги назад нет. Подобный результат может получить не каждый. Вы не забываете о нем ни на минуту долгие годы, даже если черт попутал потерять связь с этим человеком по каким-то вашим абсолютно глупым причинам.

11. Его поведение заставляло чувствовать вас естественно
Ваш близкий по духу человек должен поднимать вас на более высокий уровень, ощущая при этом прилив энергии, новых сил. Как пустота наполняется светом, так и ваше пребывание в этом мире наполниться духовным смыслом. После встречи с родственной душой вы почувствуете гармонию с собой, как будто проснулись от глубокого сна. Повстречав его однажды, не отпустите!
Быть может, это всего лишь проявление страстных чувств, личной симпатии, а возможно вам сказочно повезло встретить ту самую настоящую любовь из своей прошлой жизни. Все эти вышеперечисленные признаки тому очевидное подтверждение.

Мы не смогли быть вместе!!!

0

67

Статьи и видео на тему: Кармические браки. Кармические встречи.

ЗАЧЕМ НАДО ПРОЩАТЬ ОТЦА? 
ПРАКТИКА ПРОЩЕНИЯ НЕ ТОЛЬКО ОТЦА, НО И ЛЮБОГО ЧЕЛОВЕКА

На ваши отношения с мужчинами в настоящее время так же сильно влияет ваше отношение с отцом. И не важно, выросли ли вы в полной семье или нет. Именно отношение к отцу закладывает дальнейшее отношение к мужчинам в вашей жизни. 

В юном возрасте девочка отождествляет отца со всеми мужчинами. Во взрослом возрасте, как бы вы ни относились к своему отцу, рано или поздно вы так же начнете относиться и ко всем мужчинам. Если только специально не будете прорабатывать и прощать обиды и недовольства. 

То, что вы испытываете к отцу, создает картину ваших отношений с мужчинами в вашей жизни. 
Давайте рассмотрим небольшой пример. Женщина, которая выросла в полной семье, на первый взгляд вполне благополучной, не может выстроить отношения с мужчинами. Мужчины внимание на неё обращают, вот только она постоянно от них «сбегает». Стоит только кому-то проявить чуть больший напор, как она сразу же выстраивает «защитную» стену, начинает дистанцироваться и вести себя с высокомерием и порой даже грубостью. 

Во время работы выясняем, что она очень презрительно относилась и до сих пор относится так к отцу, хотя он давно покинул этот мир. Считает, что он был слабым и безвольным, что в момент, когда ей нужна была помощь и поддержка, предал её и бросил, и ещё множество обид и различных претензий по мелочам. 

Так же выясняем, что те же самые чувства она испытывает ко всем мужчинам вне зависимости от их социального статуса, внешности, возраста и т.п. 

Понимаете? Отношения с отцом, не важно, жив он, или ушел в другой мир, накладывают свой отпечаток на отношения с мужчинами. Если вы не решите ваш внутренний конфликт с отцом, не простите его и не отпустите все то, что накопилось за годы вашей жизни, во-первых, вам сложно будет самой стать счастливой, а во-вторых, практически нереально создать счастливые отношения с мужчиной 

Как-то одна знакомая сказала мне: «Никогда и ни за что отца не прощу. Ведь он ушел от нас, потом у него появилась новая семья и про меня он забыл. И пусть ему будет хуже от того, что я его ненавижу». И только со временем она поняла, что хуже от непрощенных обид только одному единственному человеку – ей самой. Не удивительно, что пока она не простила отца, отношения с мужчинами у неё не то что не складывались, а их вообще не предвиделось. 

Со временем она поняла, что к уходу отца была причастна и её мать. И что отец не такой уж у неё плохой. А после того, как она стала прощать отца, с которым не разговаривала несколько лет, она встретила его случайно в кафе. Через 1,5 года после того, как она занялась практикой прощения, моя знакомая благополучно вышла замуж, родила сына и теперь у неё не только прекрасные отношения с мужем, но и с отцом. 

Но даже если вы уже замужем, обиды и претензии, которые вы испытываете к отцу, будут автоматически накладывать отпечаток на ваши отношения с мужем. Нет-нет, да в какой-нибудь ссоре вы периодически будете упоминать, что он такой же, как ваш отец, что все мужчины одинаковы и так далее, так далее, так далее. Т.е. вы будете автоматически переносить обиды, которые копите с детства, на своего супруга. 

Возвращаясь к первому вышеприведенному примеру, скажу, что почти полгода ушло у клиентки на то, чтобы простить и отпустить обиды и претензии к отцу. Постепенно, шаг за шагом, она записала все обиды и претензии к отцу, которые помнила, на отдельный лист и начала прощение. Поскольку всё это происходило на моих глазах, мне приятно было видеть перемены как в ней самой, так и в её жизни, особенно во взаимоотношениях с противоположным полом. 

Тоже самое я могу сказать и о себе. Только после того, как я смогла найти в себе силы и простила отца (потребовалось около года работы), наши отношения с мужем стали именно такими, о каких я всегда мечтала. Ушла обида на папу и автоматически ушли какие-то обиды и претензии к мужу. Правда, мужа я прощала отдельно, но смогла простить его только после того, как простила отца. И что самое удивительное, сейчас, после прощения, наши отношения с отцом стали теплыми и душевными. После прощения я стала многие вещи воспринимать по-другому и замечать то, чего раньше не видела. 

После прощения родителей улучшаются отношения с мужчинами, плюс к этому мы начинаем выглядеть и чувствовать себя значительно лучше. После прощения возникает такое чувство, словно ты не идешь, а паришь. Тело становится легким-легким, кажется, что ты тащил на себе горы стопудовой, старой одежды много лет, а теперь вдруг в один момент с тебя всё это старье слетело. И ты идешь – и тебе легко. Ты словно паришь. Ты чувствуешь легкость и силу, энергию и жажду жизни. 

Ещё один приятный бонус от прощения, так это то, что уходят застарелые, якобы хронические болезни. А если вы устали от борьбы с избыточным весом, то после прощения вы удивитесь тому, что начнете худеть, аппетит уменьшиться, и вам больше не захочется кушать столько сладкого, мучного и жареного. В общем всего того, чем раньше вы заедали свои обиды и недовольства. 

После прощения у человека в жизни начинают происходить удивительные события. 
Намного легче сбывается все то, о чем он до этого мечтал годами. И если раньше с горой обид ему было сложно передвигаться по жизни и реализовывать свои мечты и цели, то теперь, освободившись от обид и недовольств, от претензий и злости, многие мечты и желания исполняются сами собой. Но все это, конечно, здорово, всё это работает и приносит свои результаты. Вот только не каждый из нас может сесть и начать прощать человека, на которого много лет обижался. 

Как я уже процитировала слова одной клиентки, многие считают, что обиды прощать нельзя ни в коем случае. Что якобы от того, что они обижаются, хуже не им самим, а тому человеку, на которого обижаются. А ведь для того, чтобы начать прощать обиды, особенно обиды на родителей и особенно обиды на отца, необходимо в первую очередь понять, что обиды причиняют вред только вам и никому более. Ну вы же не враг себе! Вы же не хотите, чтобы только из-за вас самой вы были несчастной, никому не нужной, всеми обиженной, бедной, больной, озлобленной и так далее? 

Ещё один момент, из-за которого многие не хотят прощать, это тот факт, что они думают, что прощение подразумевает в дальнейшем обязательное общение с тем человеком, которого прощаешь. Но это глубочайшее заблуждение. Прощение и общение – это разные вещи. Простить, это значит очиститься, отпустить всю скверну и весь негатив из себя, из своей души, из своего тела и из своей жизни. Прощение – это аналог уборки. Вот вы всё помыли в доме, навели порядок, вас ведь никто не заставляет принести после этого ведро грязи с улицы и высыпать всё на пол, а потом с этим жить. 

Так и с прощением. 
Поймите, что простить, это не значит стать лучшими друзьями. Прощаете вы для себя, для своей души, для улучшения своей жизни. Прощаете вы не для того человека, на кого обижаетесь, а для того, чтобы ваша жизнь улучшилась! 

После прощения вы перестанете мусолить каждые пять минут мысли о том «Как несправедливо вас обидели. Как жизнь с вами жестоко обошлась. Какой ваш папа плохой человек. И так далее». После прощения вы поймете то, что не понимаете сейчас. И после прощения в вас наконец-то появятся силы, время, энергия и желание, чтобы заняться наконец-то собой и своей жизнью. После прощения вы начнете думать о себе и о том, как реализовать свои желания и цели. 

Так что для того, чтобы начать прощать, необходимо несколько раз сказать себе, что прощаете вы для себя! Вы прощаете для того, чтобы ВАША жизнь стала лучше. Вы прощаете для того, чтоб обрести счастье и радость в своей жизни. Вы прощаете для того, чтобы улучшились ваши отношения с мужем (мужчиной). Вы прощаете для того, чтобы стать моложе, здоровее, богаче, красивее и успешнее. Ведь отпуская негатив из себя, из своих мыслей и своего тела, из вас уходит всё некрасивое и напускное, и вы словно раскрываетесь. Вы начинаете сиять и светиться изнутри какой-то необычной, неземной красотой и чистотой. И ваша жизнь обретает радость и свет. Вы начинаете жить так, как всегда мечтали и хотели. 

Убеждайте себя так до тех пор, пока в один прекрасный момент действительно захотите всё простить и отпустить. И не просто простить, а начать жить по-другому, без обид и ненависти. Для того, чтобы начать прощать, начните прощать с родителей, а лучше всего с отца. Возьмите также лист бумаги и выпишите те обиды, которые помните. Выпишите все негативные мысли и претензии по отношению к своему отцу. Выпишите все неприятные ситуации, негативные мысли, эмоции и чувства, которые испытываете к нему. 

Статьи и видео на тему: Кармические браки. Кармические встречи.

После того, как вы будете готовы к прощению, заведите специальный файл на компьютере или тетрадь прощения. Записывайте туда всё то, что вы делаете, какие чувства и реакции при этом возникают, и, конечно же, те результаты и улучшения, которые начнут происходить в вашей жизни уже где-то после недели прощения. Очень хорошо техника прощения описана в книге А. Свияша. Но для тех, кто не читал, опишу эту практику в статье, на основе своего личного опыта. 

Вы ложитесь, или садитесь (мне больше всего нравится поза лотоса, но кому-то лучше лежать, кому-то нравится прощать сидя на стуле, чтобы была возможность покачиваться из стороны в сторону), полностью расслабляетесь. Главное, чтобы были отключены телефоны и в эти моменты вас бы никто не беспокоил. Если такой возможности нет, говорите, что вы идете спать, ведь сложно понять, спит человек или занимается прощением. 

После того, как вы полностью расслабили свое тело, обратите особое внимание на мышцы лица. Обычно скулы у человека всегда сжаты. Расслабьте лицо, немного улыбнитесь и разомкните губы. Теперь постарайтесь остановить все мысли, которые проносятся у вас в голове. 

Начиная прощать, ваши обидки будут всячески саботировать ваши занятия. Ведь прощая, вы их стираете, т.е. лишаете их жизни. Зато обретаете жизнь свою, счастливую и благополучную. Так что ваши обидки постараются всячески вам помешать, придумать кучу отговорок. И стоит вам только расслабиться и немного остановить поток мыслей, как тут же вы «вдруг» вспомните о «неотложном» деле или звонке. Не поддавайтесь, не вскакивайте и не начинайте кому-то названивать или что-то делать. Продолжайте лежать и останавливать мысли. Очень хорошо помогает, если вы начинаете дышать медленно, при этом следите за своим дыханием: вдох-выдох, вдох-выдох, вдох-выдох… 

Или просто наблюдаете как бы со стороны за мыслями, и при этом не особо на чем-то концентрируясь. Через время мыслей будет всё меньше и меньше, ваше дыхание замедлится, а тело расслабится. 

И теперь возьмите какую-нибудь одну обиду из того списка, что вы составили, и начните её вспоминать. Да-да, именно вспоминать и как бы заново проживать ту ситуацию, которую вы посчитали несправедливой. Проживаете те моменты снова и снова. Проживаете их так ярко, как только можете. Выговаривайте внутри себя всё то, что копилось у вас годами и десятилетиями. Представляйте, как вы выговариваете своему отцу всё, что хотели сказать за эти годы. 

Но обратите внимание на свое тело! Вы не должны сами активно участвовать в дискуссии и той ситуации, ваше внутреннее сознание должно быть невовлеченным, вы должны как бы наблюдать за всем этим со стороны. А ваше тело должно оставаться расслабленным. 

Представьте, что ваше тело словно расширилось, оно настолько расширилось, что заняло всю вашу комнату, теперь весь дом и весь город. Оно настолько расширилось и расслабилось, что вы чувствуете, как оно раскрылось и из него словно вытекает та давняя обида и негативная ситуация. Вы опять продолжаете с одной стороны проживать ту неприятную сцену, а с другой стороны быть независимым наблюдателем и выпускать обиду из своего тела. 

Проживая и выпуская обиду из себя (попробуйте понять, где именно в вашем теле сидит обида, обычно это горло или живот, и представьте, что обида из того места выходит), начните произносить следующие слова: 

«Папа, я прощаю тебя. Я прощаю тебя, папа, за все неприятные моменты, ситуации и обстоятельства. Я прощаю тебя и принимаю тебя таким, каким ты был и есть. Я принимаю тебя. И я люблю тебя таким, какой ты есть (или был). И ты меня прощаешь. Ты прощаешь меня и принимаешь, любишь меня такой, какая я есть и какой я была». 

Сразу хочу вам сказать, что подобные слова прощения и любви, скорее всего, вы сможете произнести далеко не в первое занятие на прощение. Возможно, после второго, третьего раза проживания. Возможно, что через месяц или два. Это уже детали. Главное, начните прощать. Начните вспоминать те ситуации, которые вам были неприятны и проживать их как бы заново, но при этом уже не вовлекайтесь, а оставайтесь сторонним, трезвым наблюдателем, не забывайте расширять и раскрывать свое тело и чувствовать, что обиды и все неприятности вытекают и выходят из вас и из вашего тела. 

Можно ещё представить, что сверху на вас струится чистый свет, поток энергии, и он вымывает из вашего тела и из вашей жизни все неприятности, обиды, злобу и недовольства. Вы прощаете отца, и у вас на душе становится легко и спокойно. А в вашу жизнь шаг за шагом входят удивительные перемены и чудесные события. 

Прощать каждую обиду нужно будет до тех пор, пока в один прекрасный момент вы даже не сможете вспомнить, а за что, собственно, обижались-то на отца тогда? А даже если и сможете вспомнить, то у вас останется лишь легкое недоумение «И это всё? А за что обижалась-то?». 

После прощения одной обиды, беритесь за вторую, третью, пятую, десятую и так далее. Прощайте и прощайте. Прощайте до тех пор, пока ваша душа не запоет. Прощайте до тех пор, пока не почувствуете, что как же вам надоело жить старыми, уже сто лет никому ненужными переживаниями и эмоциями, и как же вам хочется новой жизни, новых событий, новых отношений и счастья в личной жизни! 

После того, как простите отца, не забудьте простить и своего мужа. Или тех мужчин, на кого обижались много лет. О прощении мужа можете прочитать статью "Сила прощения. Как стать счастливой, и как сохранить семью". Только после того, как вы простите отца и других мужчин, вы будете готовы к формированию нового образа жизни в своем подсознании. 

Кстати, если у вас не очень хорошие отношения с вашей матерью, то простите и её. Ну и, конечно, не забудьте про самого главного человека в вашей жизни – про себя любимую! 

Хотелось бы вот на что обратить ваше внимание, хотя я об этом уже писала, но многие не придают данному аспекту должного значения. После того, как начнете прощать, обязательно делайте записи, в которых будете фиксировать все перемены и чудеса. А эти перемены и чудеса обязательно начнут происходить в вашей жизни чуть ли не каждый день. Как только вы начнете избавляться от негатива, злобы и разочарования, на их места придут радость жизни, любовь, успех и чудеса, о которых вы даже и не подозревали. 

Чудеса начнут происходить с вами чуть ли не на каждом шагу. Вы будете удивляться, и где же раньше все это было? Где раньше были эти открытые, добрые и внимательные люди? Где раньше были все эти удивительные совпадения, интересные и перспективные предложения и где же раньше было ваше счастье в личной жизни? Ведь теперь ваша жизнь будет заполнена всеми этими чудесными событиями каждый день! 

Анастасия Гай

мы расстались любя

0

68

Статьи и видео на тему: Кармические браки. Кармические встречи.

КОГО И ЗАЧЕМ МЫ ПРИТЯГИВАЕМ В СВОЮ ЖИЗНЬ

Не перестаю удивляться тому, насколько все предусмотрено в этом мире. Все на своем месте, все имеет значение. Вот, например, насколько четко работает некий невидимый механизм, который сводит пары противоположного пола для дальнейшего совместного проживания.

Есть одна семья, с жизнью которой я немного знакома. Он – строг, даже немного деспотичен, любит правила и порядок, явный перфекционист. Любит обсудить чужие недостатки, осудить, уличить и вывести на чистую воду. Всегда из добрых побуждений, конечно же (хотя обычно его об этом не просят). Достается, в первую очередь, его жене. Про себя она знает уже, пожалуй, все – в смысле над чем работать. Но, что важно, терпеть не может никакой критики, ни малейших намеков на свое несовершенство. По-моему, одна такая попытка намека может обходиться их семейному бюджету разбитой тарелкой.

Вот как получилось: любитель покритиковать встретил человека, который на каждую порцию критики отвечает оплеухой. То есть эта дурная привычка в нем таким вот образом тормозится. И с другой стороны: чересчур ранимая барышня получает спутника жизни, который методично закаляет ее в плане чувствительности к чужому мнению. Он учится не осуждать, она учится не быть ранимой. Он отучается быть перфекционистом, она учится следовать правилам.

По-моему, это прекрасно. Закон кармы работает неотвратимо.

В одной из своих книг Экхарт Толле сказал: «…Отношения не призваны делать вас счастливыми и помогать самореализоваться. Если вы будете упорствовать в стремлении обрести спасение посредством отношений, то будете разочаровываться снова и снова. Но если вы поймете, что отношения нужны для осознанности, … то они и в самом деле даруют вам спасение» («Сила настоящего»).

Кого-то, возможно, покоробит – как это, вступать в отношения и не рассчитывать на то, чтобы быть счастливым? Не стоит ожидать счастья в форме потребления – удовлетворения потребностей своего эго. Иначе партнер всегда будет помогать, причем скорее – неосознанно (а это, как правило, неприятно), от влияния эго избавиться. Так что счастье, скорее, в другом.

В подобных ситуациях жизнь дает несколько, на мой взгляд, важных подсказок.

Во-первых, партнер, как правило, бывает прав (по сути), даже если он этого и не понимает. Обычно это тяжело признать, по крайней мере – по горячим следам. Партнер может быть не прав по форме, что тоже может порождать большие проблемы (или не решать имеющиеся), но это уже отдельная тема. Если вернуться к моему примеру, то, скажем, она – права. Поскольку негоже копаться в чужих недостатках. Да и он, в общем-то, тоже прав. Основная проблема у обоих – в форме выражения.

Во-вторых, чтобы добиться прогресса в отношениях, да и вообще в любой сфере жизни, начинать нужно с себя. И, в общем-то, собою и заканчивать. Мужу следует завязать с критикой, жене – преодолеть свою ранимость. Вряд ли будет правильным действовать с оглядкой, типа «пусть сначала начнет меняться он, а там посмотрим».

Далее. Начиная с себя, стоит «включить» осознанность. Стараться осознавать эмоции, стоящие за тем или иным действием, той или иной фразой. Это позволит высветить в себе разного рода дурные наклонности: желание всегда быть правым, желание быть во всем впереди партнера, желание манипулировать партнером и так далее. В моем примере реакция жены позволяет осознать мужу свою привычку критиковать. Так что достаточно лишь прислушиваться к происходящему и не сопротивляться.

Еще одна подсказка. Ключ к развитию – это приятие любой ситуации. С жизнью вообще бороться бессмысленно. Смотрим на него: хочешь покритиковать – прими для начала свою супругу, которой ты, кстати, в свое время наверняка не раз признавался в разных высоких чувствах, прими вместе со всеми ее недостатками. Никто ведь не совершенен. Смотрим на нее: задевает чужое мнение – научись принимать себя со всеми своими недостатками (не только партнер не совершенен, но и лично ты – тоже). Ну и так далее. Приятие ситуации не
стоит путать с такой опасной вещью, как подавление эмоций.

Научившись принимать ситуацию, то есть добившись внутреннего спокойствия, можно попробовать помочь партнеру – помочь стать лучше в каких-то аспектах. При условии, что он этого хочет. Если спокойствия достичь не удалось, то в процессе «оказания помощи» вас скорее всего будут захлестывать разного рода эмоции, причем вряд ли положительные. И тогда вместо спокойного разговора получится нападение, нападение заставит защищаться любой ценой (независимо от того, кто прав – эго ведь не дремлет) и круг замкнется. Пока не прогремит взрыв…

Счастливых вам взаимоотношений!

Источник: http://cveto4.ru/soyuz

Не уходи 💗 Mamikon # Душевные песни о любви

0

69

Любовь в наше время

Берт Хеллингер

Любовь и порядок

— Господин Хеллингер, в наше время любовь кажется редким, трудно доступным благом. Все мы жаждем найти ее, но мало кому это удается. Если посмотреть на среднюю продолжительность партнерских отношений, их легкость, складывается впечатление, что дела с любовью у нас обстоят не важно. Это так или просто люди в наше время более целенаправленно ищут то, к чему их влечет?

— Если я правильно понял ваш вопрос, речь идет прежде всего о любви между мужчиной и женщиной. В наше время любовные отношения часто рассматриваются с точки зрения собственного «Я». Как я смогу состояться и развиваться в рамках партнерских отношений. Тогда мы ищем человека, который нам обещает это и который, с нашей точки зрения, в состоянии дать нам то, чего мы ждем от него. Это обоюдный процесс. Оба партнера ищут этого.

Но отношения между мужчиной и женщиной — часть более сложных взаимосвязей. По своей природе они нацелены на рождение детей, создание семьи, продолжение жизни. Партнерские отношения как таковые — первый шаг в этом направлении. Если из нашего поля зрения исключаются всеобщие связи, любовь гибнет, потому что другие связи упущены из виду. Это первое.

Второе: любовь, или любовные отношения, всегда имеют свои последствия. Некоторые считают, что можно купить любовь, как пирожное в магазине, и съесть ее. Если одно пирожное надоело, можно выбрать другое. Но опыт или, скорее, наблюдение показывает, что исполнение любви в полном смысле, т. е. сексуальное исполнение любви со всеми его рисками, приводит к возникновению тесной связи в паре, которая не дает партнерам так просто расстаться друг с другом. Доказательством существования такой связи можно считать ее последствия. Партнеры уже не могут расстаться безболезненно, без чувства вины и ощущения собственной несостоятельности.

В любви действует нечто, что выходит за ее пределы. Во-первых, цель, на которую направлена любовь, во-вторых, действие порядка, внутри которого любовь может раскрыться. Если недооценивать этот порядок или отрицать его существование, это отразится на любви.

Привязанность к родительской семье

— Вы говорите о таком порядке, который является основой всего в качестве естественного порядка. Но мы также знаем, что незрелые отношения (такие отношения Юрг Вилли определил как тайный сговор — отношения, в которые партнеры привносят свои ограничивающие зависимости) не смогут стать сколько-нибудь удовлетворительными до тех пор, пока тайный сговор не будет расторгнут. Иногда это возможно только при условии разрыва отношений. Как вы к этому относитесь и считаете ли вы, что всякий разрыв отношений — это катастрофа?

— Тайный сговор возникает тогда, когда каждый из партнеров слишком тесно связан со своей родительской семьей в силу существования в ней нерешенных проблем. Поэтому порядок подразумевает, что для родительской семьи должно быть найдено решение. Если рассматривать невозможность партнеров быть вместе поверхностно, не принимая во внимание тот факт, что причины этого могут находиться в родительских семьях партнеров, разрыв отношений в паре никогда не приведет к решению. Решение будет найдено, если станет возможным отрыв от родительской семьи и если будет найдено решение для переплетений в родительской семье. Итак, вместо того, чтобы рассматривать проблему только в рамках партнерских отношений, я смотрю на нее более широко. Сначала я бы выяснил, как пара, т. е. каждый из партнеров, сможет отделиться от своей родительской семьи приемлемым образом. Если после этого партнеры посмотрят друг на друга, они смогут то, чего не могли раньше.

Любовь и душа

— Когда двое встречаются и влюбляются, между ними происходит нечто большее, чем доступно их сознанию? Или можно просто сказать: "Да, меня очаровали твое тело и твой образ, а больше мне, собственно, ничего и не нужно«?Или это нечто большее? Как вы думаете? Что притягивает людей друг к другу?Может ли это быть просто нечто поверхностное?

— Бывает, скачет человек на осле, а когда осел не хочет двигаться дальше, ему суют под нос морковку. Осел тянется за морковкой и скачет дальше. Морковка манит осла и ведет его вперед, при этом осел даже не замечает, насколько тяжел груз, который он везет. Так же и здесь. Иллюзии препятствуют пониманию того, что ты тот самый осел, который не понимает, куда, собственно, ведет его та самая морковка. Иногда происходит пробуждение, и оно целительно. Когда двое так очарованы друг другом, конечно, не обошлось без неких тайных сил, которые мы не знаем. Это выходит далеко за рамки обычного человеческого притяжения. Это может вызывать воспоминания различного рода.

Например: двое были счастливо женаты, и долгое время все идет превосходно. Но в один прекрасный день жена покупает новую поваренную книгу и готовит что-то новое, не то, что обычно. Тут выясняется — до сих пор муж был привязан к жене потому, что она готовила точно так же, как это делали в доме его родителей. Это маленькое изменение повлекло за собой большие последствия. Когда мы слышим подобные истории — нам смешно. И тем не менее самые разные вещи могут иметь значение.

Для партнеров, в общем-то, все просто. Если они действительно смотрят друг другу в глаза, то видят только душу. Любовь возможна, если две души нашли дорогу друг к другу, но таким образом, что никто из них не позволяет другому завладеть его душой. Не обладая душой, он только видит ее. Тогда души создают глубокую связь, верную и крепкую, без иллюзий. Такая связь не будет и чересчур тесной — в силу уважения перед душой партнера — и все же связь держит их вместе.

⭐Красивая песня о любви⭐Теона Нарикаева 💗 Тобою сердце дышит

0

70

— Получается, что вы проводите различие между человеческим притяжением и любовью. Любовь при этом возможна, но не обязательна. Ведь теоретически возможно, что совершенно разным людям удается построить отношения. Часто нас тянет к людям, которые сильно отличаются от нас самих. Мы можем остановить свой выбор на одном из них, а возможно, и нет. Значит, между совершенно разными людьми могут возникать единственные в своем роде душевные отношения.

— Всякие отношения единственны в своем роде. Если я связываю себя с партнером исполнением любви, я связан, с этого момента свобода выбора утрачена. Представление, что одно другого не исключает, это обман.

— Почему это невозможно?

— Я объясню. Партнер, с которым я вступаю в связь, становится частью моей жизни. Это — дистанция, сойти с которой уже невозможно. Мы становимся, так сказать, частью одной души. Мой партнер приводит в движение нечто такое, что возможно только с ним. Тем самым он проводит границу перед тем, что впоследствии станет для меня невозможным. Свобода выбора в широком смысле с этого момента для меня утрачена. Но от этого я ничего не теряю. Искренняя, глубокая связь с партнером, несмотря и благодаря ограничениям, которые она накладывает, даст несравнимо больше сил и отваги, нежели свобода выбора, как мы ее себе представляем. Это не есть то многое, что наполняет нашу жизнь, но существенное.

Любовь и влюбленность

— В заголовке одной из ваших книг я прочитал, что влюбленность слепа, а любовь начеку. Можно так сказать? Нужны ли людям эта самая влюбленность, этот экстаз? Ведь это то, к чему люди все время стремятся, к чему человек продолжает стремиться в существующих отношениях с партнером, это то, о чем говорят: золотое время отношений. Как пережить это заново? Как вернуть тот общий взгляд, это «влюбиться заново»? В действительности опыт показывает нам, что это невозможно, что привычное, или привычка, будничные проблемы и жалобы тяготят. Но вернемся назад: действительно ли любовь и влюбленность такие уж противоположности?

— Да. При влюбленности я рисую себе картину человека, не зная его. Я пока не вижу его. В широком смысле — я вижу желаемое. Но в процессе отношений медленно начинаешь видеть партнера действительно таким, каков он есть. Соглашаться с ним таким, как есть, с его сильными сторонами и слабостями. Это любовь. При влюбленности я соглашаюсь с партнером таким, каким я его себе представляю, а не таким, как есть. Поэтому предпосылкой для любви является пробуждение от влюбленности.

Как вы сказали, воспоминания о начале отношений прекрасны. Воспоминания о высшем счастье начала отношений плодотворно влияют на любовь. Связь между взглядом на партнера такого, как есть, согласие с партнером таким, как есть, с воспоминанием о высшем счастье начала отношений целительна и дает развитие.

Решения

— Каковы основные проблемы, с которыми вы сталкивались в процессе терапии пар? Если двое нашли друг друга, уже несколько лет вместе, но внезапно с ужасом пробуждаются и понимают: «Я никогда не думал, что так будет, так я не хочу жить с тобой дальше». Это может стать катастрофой. Такая пара приходит к вам. Вы не могли бы привести несколько примеров, что можно сделать в таком случае? Какие порядки стоят за этим?

— Решения всегда за пределами того, что мы воспринимаем в качестве проблемы. Такое «пробуждение» возможно, если я рассматриваю партнера как отдельно взятого человека. Если же я рассматриваю его в связи с его семьей, если я знаю о существовании переплетений в его семье, то вижу, что он не может быть иным, чем он есть.

— И все же я повторю вопрос: как бы вы описали динамику, которая необходима, если кто-то приходит к вам и говорит: «Мы хотели бы что-то сделать для нашего брака, но не можем и не знаем что. Нам стало ясно, что наши отношения были построены на влюбленности, на представлениях. Мы не можем больше выносить друг друга — или я не выношу свою жену, или жена не выносит меня». Есть ли другие решения, кроме развода?

— В разных случаях по-разному. Если один из партнеров причинил другому значительный вред, например, если муж потребовал, чтобы жена сделала аборт, а она этого не хотела. В таком случае разрыв практически неизбежен.

— С чем это связано?

— Это травма, которая не поддается излечению. Существуют поступки, последствия которых необратимы. Это необходимо признать, хотя это и противоречит широко распространенному представлению о том, что любая проблема имеет свое решение.

С другой стороны, иногда необходимо обладать некими знаниями о переплетениях. Расставание неизбежно, если такие знания отсутствуют или нет готовности выяснить существование переплетения и выявить его. Но расставание не является решением, потому что в следующей связи все будет точно так же. Расставание — это бегство от того, что жизнь в конце концов потребует от каждого из нас.

Игорь Ашуров 💗 И сердце плачет 2017(New)

0

71

Завершение

— Почему так происходит, почему эта динамика продолжает действовать в следующей связи?

— Существует один очень важный аспект партнерских отношений. Партнерские отношения — это мероприятие, направленное на борьбу со смертью. Они служат поддержанию жизни. Как только появляются дети — цель и смысл отношений достигнуты. Наличие детей или желание иметь детей — это осознание факта, что жизнь движется к концу. Такое видение конца очень важно. Тогда можно медленно начать прощаться.

Приведу пример. В одном из моих курсов принимала участие пожилая пара, и жена сказала: «У моего мужа рак с метастазами. Совершенно ясно, что долго он не проживет». Мужу было за семьдесят. Я посадил их рядом, попросил посмотреть друг другу в глаза и сказал: «Совершенно ясно, что настало время прощаться. Любые отношения движутся в направлении завершения». Супруги посмотрели друг на друга с любовью, и жена заплакала. Я попросил ее сказать своему мужу: «Я останусь с тобой столько, сколько смогу», а мужа попросил сказать жене: «Я останусь с тобой столько, сколько смогу». Они так искренне любили друг друга перед лицом расставания и смерти.

В этом огромное величие по сравнению с тем, чего может достичь говорящий: «Я найду себе нового партнера и начну все сначала». Такой человек не понимает, что все так или иначе направлено на завершение.

— Почему вы придаете такое большое значение смерти и концу в партнерских отношениях? И что в таком контексте означает смерть? Это неизбежный конец любви, любовь кончается вместе со смертью? Или любовь это то, что может преодолеть смерть, на что мы, собственно, надеемся и о чем тоскуем?

— Любовь не может преодолеть смерть, это иллюзия. Посмотрите на пары, которые вместе кончают жизнь самоубийством, потому что думают, что после смерти есть еще что-нибудь. Для меня это иллюзия. Смерть должна восприниматься серьезно — как завершение жизни и как завершение отношений. Только так можно достичь полноты и завершенности.

— Вы говорите не «окончание», а «завершение» жизни. Это не одно и то же.

— Да, вместе с завершением жизни достигаются полнота и совершенство. Что происходит после смерти, мы не знаем. Со смертью человек достигает завершенности. Это ход жизни. Всякая новая жизнь возможна потому, что прежде другие уступили ей место. Это нужно понимать. И то, что кажется ориентированным на длительное время, например партнерство, перед лицом смерти видится временным. То, что после смерти, — вечно.

Любовь и уважение

— Я бы хотел обратить ваше внимание еще на одну форму любви и расспросить об этом. Здесь много возможностей для травм, и вы работаете с этим во время своих семинаров. Любовь между родителями и детьми. Здесь возможны разные проблемы, которые могут оказывать на человека влияние вплоть до глубокой старости. В чем существо любви между родителями и детьми, в чем существо здоровой любви между родителями и детьми? О чем здесь, собственно, идет речь? Можно ли сравнить ее с любовью к домашнему животному, которого всем показывают? В чем различие?

— Из вашего вопроса мне становится ясно, что для многих речь идет только о том, что происходит между конкретными людьми, т. е. между родителями и их ребенком или между этим ребенком и его родителями. Суть этих отношений можно понять только при рассмотрении в контексте более широких взаимосвязей. Если, например, дочь отвергает мать, не хочет ничего о ней слышать, то ее собственная дочь будет замещать для нее ее мать. Неразрешенный конфликт в отношениях матери и дочери будет перенесен на отношения дочери к ее собственному ребенку. Это называется «парентифицирование». Решения для матери и ребенка не будет до тех пор, пока мать ребенка не посмотрит на собственную мать, не поклонится ей, отдав дань уважения как матери. Решение невозможно до тех пор, пока мать не примет от своей матери то, что та даровала ей, не будет уважать этого, не даст развиться этому в себе, чтобы после подарить своей дочери. Дочь станет свободной, как только мать совершит такое исполнение по отношению к своей матери.

— Для некоторых это чрезвычайно трудно, потому что мать не понимает, что должна уважать собственную мать. Возможно, не понимает, потому что мать била ее, например, или презирала, не воспринимала ее женской сути, и одна «история вины» стала основой для другой истории.

— Вы снова сводите все к отношениям двоих, но это не есть отношения двоих. Для семей, как и для пар, не существует отношений двоих. Это всегда отношения двух систем. До тех пор пока я зафиксирован на отношениях двоих, решение невозможно. Никакой хороший совет, данный матери или дочери, ничего не принесет.

Приведу пример. Одна женщина, с которой я не был знаком, написала мне письмо. Она — вторая жена своего мужа, у них есть общий ребенок — дочь. Дочь не хочет иметь ничего общего со своими родителями. Она прекратила с ними всяческие контакты. Та женщина подумала, что нужно что-то исправить в отношении к первой жене мужа и его отцу. Их обоих не уважали в семье, они были исключены. Однажды вечером она зажгла свечу, поклонилась первой жене своего мужа и сказала: «Теперь я тебя уважаю». Следующим вечером она сделала то же самое в отношении отца мужа. Она зажгла свечу, глубоко поклонилась ему и сказала: «Я уважаю тебя». Спустя несколько дней ее дочь позвонила ей и сказала: «Мама, я приеду». Она приехала, была бесконечно счастлива и не могла толком выразить, как хорошо ей дома. Так все уладилось.

— Тогда я бы хотел спросить: что значит, «отдать дань уважения», уважать кого-то? Ведь это не значит просто сказать: «Я тебя уважаю».

— Это слишком дешево.

— Это дешево, даже немного театрально. Что происходит, если я действительно уважаю кого-то? Что действует на самом деле?

— Уважать — значит признать право на принадлежность. В приведенном мной примере это значило, что женщина сказала первой жене своего мужа: «Я признаю твой приоритет, ты первая жена, а я вторая». Она сказала отцу своего мужа: «Я признаю твой приоритет. Только благодаря тебе я получила мужа. Я признаю это. Теперь я даю тебе место в моем сердце, почетное место». В этот момент они оба смогли повернуться лицом к этой женщине, доброжелательно, вся система обретает силу. Вот что действует. Просто сказать: «Я тебя уважаю» — это слишком примитивно. Это процесс преображения, который действует в самой глубине души, делая ее полнее.

— Возможно ли в этом процессе преображения, в уважении, которое дети должны оказывать своим родителям, проявление эмоций, таких, как, например, ненависть? Ведь такое тоже бывает. Это не исчезнет в одночасье. Есть решения, о которых вы говорите, но в этом процессе, процессе проявления эмоций, зачастую возникают агрессия, ярость, ненависть, другие чувства, которые иногда просто необходимы. Нельзя давать им волю, но с ними нужно, как минимум, считаться.

— Такого я не видел никогда. Это всего лишь представления. Они описаны и всячески пропагандируются, но я ни разу не наблюдал этого. Ребенок очень глубоко любит своих родителей. На эту любовь можно полностью положиться. А происходит вот что: если ребенку в раннем возрасте перекрыть доступ к матери или к отцу (например, если ребенок вынужден был долгое время лежать в больнице), то боль настолько сильна, что в конце концов она выражается в агрессии. Это просто обратная сторона пережитой потери или обратная сторона любви. Здесь важно, чтобы когда-то прерванное движение любви к матери или отцу достигло своей цели. Это очень болезненный процесс. Когда это удается, причина ненависти становится совершенно не важна. Это больше не играет никакой роли.

— Но вы же знаете, что по-настоящему ненавидеть можно только того, кого можно любить. Я не знаю, кого бы я мог ненавидеть больше, чем собственную жену. Наверное, я никого не мог бы и любить больше, чем ее.

— Такая ненависть — это чувство ребенка. Взрослые не могут ненавидеть в этом смысле. Они ненавидят, если только чувствуют себя детьми, беспомощными как дети. Поэтому мужчина не может ненавидеть свою жену как мужчина. Он переносит на нее свои детские чувства. Это совсем другое. Нельзя сводить все только к поведению.

Самое простое решение между родителями и детьми заключается в том, чтобы ребенок признал: «Я получил от вас жизнь. Вы мои родители, и я принимаю вас сейчас такими, как есть. Вы — мои истинные родители». Тогда ребенок в ладу с собой. Он сможет принять от родителей и все остальное, что они ему предлагают.

Иногда нам в голову приходит абсурдная мысль, что мы могли бы иметь других родителей или что наши родители могли бы быть другими, чем они есть. Это приводит ребенка в полное замешательство. Он просто сходит с ума. Когда дети предъявляют родителям слишком большие требования, это неуместные требования, такие требования заведомо неисполнимы для родителей. Даже если бы родители попытались их исполнить, дети не смогли бы принять от них этого, поскольку это — требования иного уровня. В этом смысле дети совершенно ничего не хотят от родителей, здесь действует совершенно иная динамика.

Возвращаясь к сказанному вами о ненависти к родителям, я хотел бы отметить еще один очень важный момент: ребенок, который ненавидит своих родителей, строго накажет себя за это впоследствии. Душа не приемлет этого. Это грубейшее нарушение порядка и типично западное представление. Например, у зулусов я никогда не видел, чтобы кто-либо пренебрежительно говорил о своих родителях. Это просто немыслимо. Ведь они понимают, что значит получить от родителей жизнь.

Любовь и бытие

— Мы уже много говорили о порядках. Это именно системы порядков, или вы соотносите их с более широкими взаимосвязями? Когда вы, например, говорите, что у души есть свой порядок и что люди должны жить, подчиняясь определенным порядкам, это напоминает очень архаичную систему, почти космологию. Это результат вашего осмысления или, сталкиваясь с проявлением этих порядков, вы снова и снова удивляетесь этому?

— Слово «порядок» перегружено. Процесс роста каждого дерева подчиняется определенному порядку. Дерево не может его изменить. Именно потому, что дерево соглашается с заданным порядком, оно может расти. Разные деревья произрастают в разном окружении. А потому каждое дерево — другое и не существует одинаковых деревьев. Тем не менее все они подчинены единому порядку, в соответствии с которым могут развиваться.

Аналогично и с людьми. Существует, например, совсем простой порядок: у каждого человека есть мать и отец. В наши дни женщины делают вид, что могут иметь детей без мужа, без отца. Или дети делают вид, что могли родиться без отца и матери. Это ненормально. Если простые факты найдут признание, это принесет большую пользу. Простые вещи, как то: «У меня есть родители, и только они мои истинные родители; если бы мои родители были другими, то я тоже был бы другим; я никогда не смогу быть в ладу с собой, если отвергаю своих родителей, поскольку, отвергая их, я отвергаю себя самого».

— Не могли бы вы в заключение сказать, что любовь — это нечто иное, чем просто чувство, будь то любовь между партнерами или любовь между родителями и детьми, что любовь — это что-то сродни одноголосью с самим собой, проникновению в поток бытия, что нас несет?

— Именно так. Вы прекрасно выразили это. Приверженность любви определенному порядку связана с проникновением в поток бытия. Порядок и любовь неразделимы. Но порядок имеет приоритет. Любовь служит высшему порядку. Кто подчинится этому порядку, сможет развиться в полной мере.

— Спасибо за интересную беседу!

EDGAR 💗 Без тебя 2017(New)

0

72

МЁРТВЫЕ ОТНОШЕНИЯ. Как понять, что "лошадь - сдохла"?

Автор: Максимова Анна

Все, наверное, слышали выражение "Если лошадь сдохла - слезь". Это всё правильно и многие согласно кивают. Но как определить, что лошадь уже точно сдохла и нет никаких шансов на реанимацию? Где отношения ещё можно возродить, размотав клубок проблем? А где - всё, баста, финита ля комедия? Предлагаю для размышления, обдумывания несколько критериев мёртвых отношений, которые помогут подтвердить диагноз вашей лошади.

1) Вам уже не интересно доказывать свою правоту, не интересно спорить, ссориться, уже не важно, что подумает партнёр и как он воспримет те или иные слова или то или иное поведение. Пока люди ссорятся, ещё есть энергия в отношениях, ещё их что-то цепляет друг в друге, раз сохраняется важность донести до другого свою точку зрения. Объяснить свои мысли, передать свои переживания, рассказать о своих чувствах. Когда это пропадает, когда уже ставится безразлично непонимание партнёра, его сопротивление, его противостояние, его согласие или несогласие, то да, скорее всего - "лошадь сдохла".

2) Отношения превратились в одиночество вдвоём. Так происходит, когда пропадает эмоциональная связь между участниками союза. Когда каждый живёт в своём мире, в своём пространстве, куда вход партнёру не заказан. Когда ощущается душевная отчуждённость. Когда партнёры не разделяют идеи, ценности, идеалы, мировоззрение друг друга. Часто такие партнёры говорят про отношения, что "мы живём, как соседи". Интересы и деятельность каждого не беспокоит, не волнует, не трогает другого.

3) Рутина, бытовуха. Со временем первоначальный запал отношений иссякает. Первоначальные страсти, влюблённость, искра поглощаются бытом. И тогда в отношениях партнёры будто не живут, а существуют, тянут отношения, как вынужденный груз. Нет больше тех разговоров до утра, не хочется делиться мечтами и планами, нет желания поделиться своими мыслями и разделить глубину друг друга, познать широту каждого. Пропадает сексуальное влечение к партнёру. Отношения становятся очень поверхностными, очень ширмочными, очень дежурными.

4) Отношения подходят к концу, когда кто-то (или оба) снимает с себя ответственность за благополучие пары. Когда пропадает заинтересованность вообще в этом союзе. Когда уже не ясны ни цели этого союза, ни мотивы для его сохранения. Когда становится непонятно, а зачем вообще нам быть вместе? Что я получаю в этих отношениях? Для чего они мне?

5) Когда отношения больше высасывают, но не питают. Обычно такой дисбаланс в получении и дарении энергии и сил в отношениях замечается тогда, когда уже совсем иссяк источник. И часто первые тревожные звоночки партнёр получает от своего окружения: друзья и знакомые начинают отмечать тусклый взгляд, разбитость, вялость, безынициативность. Близкие утверждают, что вы уже не тот жизнерадостный, полный сил и энергии человек. Вы уже не "живчик", не "моторчик". Вы перестали улыбаться и интересоваться окружающим миром. Так происходит, когда один из партнёров относится к другому исключительно потребительски, рассматривает, как донора для ресурсов (денежных, эмоциональных), но не готов отдавать равноценный вклад. Когда фундаментом, основанием для отношений является невроз, а не любовь и не взаимная заинтересованность.

6) Исчезновение личного пространства. Вы в один момент (а может быть, со временем) осознаёте, что в этих отношениях потеряли себя, вы уже не помните, что вас радовало и что утешало до встречи со своим партнёром. Вы полностью поглощены этими отношениями, осталось только "мы" и куда-то вдруг исчезло "я". Не осталось больше ничего личного, своего, интимного, отдельного от отношений. Не отношения стали частью вашей жизни, а вы стали частью отношений. Вы похоронили себя в отношениях, затеряли свою личность, сами стали мертвецом.

7) Кардинально изменились приоритеты и ценности в жизни. Например, отношения начинались во времена студенчества. И свело пару то, что он шикарно играл на гитаре, а она - красиво подпевала. Прошли годы, сейчас он уже построил свой бизнес, руководит крупной корпорацией, у него постоянные командировки, планы, проекты. А она остановилась в своём развитии на том моменте, когда красиво подпевала под гитару. Или напротив, она построила карьеру, родила ребёнка, планирует благотворительный вечер для детей-сирот, а он всё так же играет на гитаре. Только уже соседке сверху. Когда один из партнёров в своём развитии уходит далеко вперёд или когда они начинают жить как-то параллельно, каждый в своём мире, в своей реальности. И что-то общее - исчезает, то, что объединяло раньше - уже не актуально.

Каждый отдельный пункт, пожалуй, не может свидетельствовать о бесперспективности отношений. Очень многое перекликается с созависимыми отношениями, с отношениями в слиянии. И всё это по отдельности - решабельно. Но если вы многое нашли про себя, если в каждом пункте что-то откликнулось, то, вероятно, лошадь всё же сдохла. 

Мы часто цепляемся за надежду, боимся выйти из отношений из страха одиночества, из-за страха утраты. И первый шаг к тому, чтобы отпустить мёртвые отношения, выйти из них - это осознать, проникнуться пониманием, что вы УЖЕ одиноки, вы УЖЕ в утрате, вы больше не в контакте с другим. "В отношениях есть два греха: рвать живые отношения и удерживать мёртвые".

Источник: https://psy-practice.com   © psy-practice.com

Нас с тобою больше нет 💔 Николь

0

73

КАРМИЧЕСКИЕ ОТНОШЕНИЯ. НА ГОРЕ ИЛИ РАДОСТЬ?

Как долго длятся кармические взаимоотношения, зависит от того, к какому виду связи они относятся - к исцеляющим или разрушающим. Отличительной чертой исцеляющих отношений является то, что встретившиеся мужчина и женщина ощущают себя родственными душами, любят и уважают друг друга такими, какие они есть, без попытки что-то изменить. Им доставляет огромное удовольствие находиться друг с другом, но они не чувствуют тревогу, ревность или одиночество, когда партнера нет рядом.

В таких отношениях вы предлагаете любимому человеку понимание, поддержку и одобрение, без попытки решить его или ее проблемы, принесенные из прошлых жизней. Конечно, временами бывает непонимание, но оба партнера готовы прощать. Между ними существует сердечная связь. Он или она не заполняют пробел в своей жизни, а напротив - добавляют нечто новое, важное, жизненное.

В исцеляющих отношениях партнеры могут знать друг друга в прошлых воплощениях. Это и порождает неразрывную связь на протяжении последующих нескольких жизней. Такая пара не расстанется, не разведется никогда. Они всегда будут вместе и счастливы.

Но бывает и так: испытываемые вами эмоции по поводу новой влюбленности настолько переполняют, и вы думаете, что встретили свою половинку, родную душу. Осторожно! Все может обстоять не так, как кажется. Если вас связали неразрешенные эмоциональные проблемы прошлого, то рано или поздно они выплывут на поверхность. Духовный урок всем душам, связанным подобным образом, заключается в том, чтобы отпустить друг друга и стать существами свободными и независимыми.

Если ваши отношения вызывают много страданий и слез, но разорвать их вы не в силах, постарайтесь понять, что ничего не связывает вас оставаться с тем человеком. Поймите, что сильные эмоции чаще имеют отношение к глубоким страданиям, а не взаимной любви. Энергия любви не столь эмоциональна - она чрезвычайно спокойная и безмятежная, радостная и вдохновляющая! Она не гнетущая, изматывающая и трагичная. Если в ваших отношениях прослеживаются подобные черты, пришло время отпустить партнера.

Некоторые женщины, страдающие в браке от пьянства или скверного характера мужей, убеждают себя, что им все равно необходимо оставаться вместе, потому что "это судьба" и нужно "пройти ее вместе". Они взывают к карме в качестве аргумента для продления отношений, но искажают ее понятие.

Карма индивидуальна у каждого человека, свою карму невозможно пройти вместе с кем-то! В упомянутых выше отношениях карма зачастую требует, чтобы вы смогли отпустить партнера, отказавшись от мучающих отношений. Иногда вы так связаны с комплексами партнера, эмоционально обиженной частью внутри него или нее, что чувствуете: вы единственный, кто может "разрулить" ситуацию и спасти его или ее от проблем. Но ничего хорошего не получится. Вы только будете усиливать эмоции бессилия и жертвы в другом человеке, в то время как было бы полезнее провести черту и заступиться за себя.

Такой тип болезненных отношений способен в духовном плане отбросить вас назад, и из-за него может случиться, что вы создадите тяжелую карму на последующие воплощения. Возможно, вам будет отведено лишь несколько месяцев на то, чтобы разрешить ситуацию прошлого, существующую между вами и проблемным партнером. Вы можете сослужить ему или ей на жизненном пути хорошую службу, но вы не обязаны вовлекать себя в отношения, которые пагубны для вашего духовного роста. Любовные отношения предназначены не для того, чтобы тянуть нас вниз. Когда мы любим. то от всего сердца хотим поддерживать друг друга и в счастье и в горе, но не должны нести на себе весь груз проблем друг друга.

Источник: Вконтакте

0

74

Ушел любимый человек, что делать?

Я хочу поговорить на такую распространенную тему, как расставание с любимым, близким человеком. Неважно, были вы женаты, или просто жили вместе, встречались, но речь идет о прекращении длительных взаимоотношений, инициатором которых был ваш партнер, до сих пор любимый вами.

Очень часто такая ситуация выбивает почву из-под ног, человек теряет равновесие и начинает действовать импульсивно, наобум, без всякой стратегии, чем безусловно вредит себе, и максимально сокращает возможность выровнять отношения, вернуть партнера. Поэтому мне хотелось бы подробнее изложить условный план действий для людей, попавших в эту ситуацию, ощущающих себя брошенными, несчастными, лишенными смысла жизни, а партнера воспринимающими как единственную надежду на счастье и любовь. Пункты, обозначенные мной условны, важно понять основную мысль, опереться на предлагаемые тезисы.

Как только партнер сообщил вам о желании расстаться, развестись, вы, безусловно, испытываете сильный стресс. Дайте себе время, оно вам необходимо как воздух. Оптимальным вариантом будет сообщить партнеру о том, что вы его поняли и услышали и отстраниться. Если есть возможность, то физически: уехать в другую квартиру, хотя бы спать в другой комнате, не заниматься сексом. Это время нужно не для того, чтобы решить хотите вы быть с ним, или нет, простить его, или нет. Этим как раз заниматься не нужно.
В первую очередь необходимо привести в состояние равновесия нервную систему, только тогда можно будет решить вашу проблему. Многие думают: «вот решу проблему, и смогу успокоиться», на самом деле наоборот, ситуация неразрешима на данный момент, это важно понимать. Только успокоившись, придя в равновесие у вас будут силы для принятия решения. Иначе вы рискуете довести себя до нервного срыва. Ведь вам будет хотеться то признаться в любви, то послать партнера, и это желание может меняться по сто раз на день. Запомните: нет необходимости срочно принимать решение. Можно поговорить с партнером, выслушать его позицию по поводу ваших отношений и его желания. Больше слушайте, меньше говорите сами. Если партнер решил развестись, разойтись, спокойно выслушайте его, скажите, что любите, что вам очень жаль, что так вышло, и что вы согласны разойтись, если он так хочет. Точка. После этого обязательно отстраняйтесь. Если вам прямо говорят, что с вами быть не хотят – уходите сразу.

Теперь вы остались наедине со своими чувствами, болью, шоком, обидой, злостью и многими другими. В этот период очень важно не лезть к партнеру, не уверять его в своей любви, вы сказали это один раз на прощание, поверьте, этого достаточно. Можно писать письма, выражая в них все, что накипело. Желательно обратиться к психологу. Собрать вокруг себя все имеющиеся ресурсы: работу, друзей, хобби, семью, церковь, любимые занятия и т.д. Вам очень важно подстраховать себя со всех сторон, для того, чтобы лучше справиться со стрессом. Повторюсь: нет необходимости срочно решать проблему. Вам нужно сейчас время, и вашему партнеру оно тоже необходимо, для того, чтобы обдумать все в одиночестве.

Поверьте, до того, как он озвучил свое решение уйти, он неоднократно думал об этом. Не тешьте себя иллюзиями, что это вышло случайно, что он просто запутался, а на самом деле любит вас и т.д. Он решил уйти. Вам важно закрыться в своих границах и развивать внутренние ресурсы, набираться сил, как при болезни и ослабленном иммунитете.
Мне в подобной ситуации помогала одна простая мысль: если человек хочет – он делает. Точка. Здесь нет исключений. Любовь устроена так, что сама заставляет говорить о себе, требует сближаться с человеком, проводить с ним много времени. Не придумывайте себе других причин бездействия партнера, он не пишет, не приезжает, не зовет замуж по одной единственной причине: он не хочет.

Если вам удалось закрыться в своих границах и не бегать за партнером с просьбами вернуться, очень скоро он начнет искать контакта с вами. Поначалу это может выглядеть как лайки в соцсетях, сообщения типа: «Привет, как дела? Я волнуюсь» и т.д. Не отвечайте на них. Вам важно понимать, что вы в данной ситуации в слабой позиции, вы хотите отношений с человеком, который не хочет вас, любите того, кто сомневается в вас. Вам могут предлагать дружбу – не соглашайтесь. Это не приведет ни к чему хорошему (исключение составляет, если у вас есть совместные дети, тогда дружба необходима, но никаких эротических контактов). Скорее всего, видя, что вы не реагируете на сообщения, партнер захочет встретится и поговорить, старайтесь слушать, но не говорить много сами. Партнер пришел к вам из чувства вины, заскучал немного. Поймите, от большой любви никто не оставляет партнера.

Очень важно настроить свою жизнь без конкретного человека. «Уйти» в работу, хобби, друзей. Делать то, что приносит вам пользу и удовольствие. Оставайтесь в своих границах. Почаще задавайте себе вопрос: «Что конкретно я могу сделать сейчас для своей пользы и счастья в этой ситуации?» Этот вопрос помогает трезво смотреть на вещи. Вы не в силах изменить другого человека, его чувства к вам, они либо есть, либо нет. Это важно понять и принять, каждый имеет право на свои чувства, имеет право жить так, как считает нужным именно он, и вы, и ваш партнер. Не пытайтесь «отпустить» человека как можно быстрее, простить и все остальное. Иллюзия, что можно сделать это очень быстро. Если вас не любит тот, кого любите вы, с кем вы связали свои мечты, свое будущее – это больно и обидно, это злит. Невозможно смириться с этим за неделю. Сейчас самое важное – поставить себя на первое место, выбрать себя, а не отношения. Это сложно, но жизненно необходимо. Личность важнее любых отношений, психическая свобода важнее любых отношений, личное счастье и комфорт важнее любых отношений. Не уходите в зависимость, а если вы уже там – выбирайтесь. Эмоциональная зависимость имеет ту же основу, что и любая другая. В каком бы вы ни находились положении его можно изменить: осознать где вы есть и стремиться туда, где хотите быть. Здесь важно взять на себя ответственность за свою жизнь, свои эмоции, свое состояние. Никто вас не доводил до такого, вы сами и только вы довели себя. И в этом счастье, потому что вы сами можете привести свое жизнь и к хорошему, радостному, полезному.
Те партнеры, которых отпустили без истерик и скандалов, сразу, очень часто возвращаются. Если вам предложат начать отношения заново – вы можете подумать, но если у вас остались хоть малейшие сомнения и страхи, что все повториться – не начинайте, в мире полно мужчин и женщин, и сто процентов есть те, кто будет счастлив видеть именно вашу улыбку и быть рядом именно с вами.
Не нужно ничего специального делать для любви. Важно любить себя и мир.

Автор Екатерина Холод
Психолог, Консультант
Источник: b17.ru

0

75

Статьи и видео на тему: Кармические браки. Кармические встречи.

0

76

Статьи и видео на тему: Кармические браки. Кармические встречи.

Незрелые люди, влюбляясь, уничтожают свободу друг друга, создают зависимость, строят тюрьму.

Зрелые люди в любви помогают друг другу быть свободными; они помогают друг другу уничтожить любые зависимости. Когда любовь живёт в зависимости, появляется уродство.

А когда любовь течёт вместе со свободой, появляется красота.

~ Ошо

0

77

Статьи и видео на тему: Кармические браки. Кармические встречи.

ЖЕНСКИЙ ГНЕВ. РУКОВОДСТВО ПО ПРИМЕНЕНИЮ ДЛЯ МУЖЧИН

Женские негативные эмоции могут быть трудностью для всех. Мужчинам очень тяжело выносить истерики женщин. Женщины боятся своих собственных эмоций, потому что эмоции совершенно сумасшедшие, сильные и способны испугать кого угодно - мужа, подруг, соседей. Поэтому давайте разберемся что с этим делать.
Для начала надо понять, что само это явление вытекает из разницы между мужской и женской природой. Мужчины и женщины отличаются - это видно по строению физического тела. Но физическое тело - оно строится вокруг более тонких тел, психического каркаса. И психика у мужчин и у женщин так же кардинально различна. В основном все трудности в общении как раз идут из непонимания своей собственной природы и абсурдных требований к природе противоположной. По факту женщины могут требовать от мужчин кормить грудью, а мужчины требовать носить на себе мешки с песком. Только это не так наглядно, потому что психические процессы глазом не видны.

Главное различие психики мужчин и женщин в том, что мужчина имеет разумную природу, а женщина чувственную. То есть мужской мир вращается вокруг идей, логики, фактов, а женский вокруг - чувств, ощущений и эмоций.

.Из этого различия получаются их основные способности.

Мужчина склонен к стабильности в своем психическом состоянии, самообладанию - это позволяет ему разумно действовать, не отвлекаясь на эмоции, быть эффективным деятелем в материальной сфере. Но он не склонен к эмоциональному сердечному общению, через которое передается любовь. То есть мужчина он как бы суховат, черствоват, не умеет выражать и принимать чувства - это его цена за разумность и эффективность в деятельности.

Женщина склонна к сильным чувствам и эмоциям, то есть априори не стабильная в своем настроении - но она умеет выражать и принимать чувства, строить личные отношения, близкое общение среди родственников, может всех понимать хорошо. Женщина она чувственна, эмоциональна, у нее почти нет самообладания, ей трудно концентрироваться на чем-то - это ее цена за способность хорошо принимать, накапливать и отдавать любовь.

Из описания видно, что женщина не может быть стабильной. Она как бы сильно полярна - если любовь идет, то сильно, если дефицит и негатив - тоже сильно идет. Конечно нам может хотеться, чтобы женщина любовь носила, а вот негатив свой оставляла где-нибудь еще. Но дело в том, женский гнев - это сильный дефицит любви. Женщина поскольку имеет чувственную природу, имеет сильные эмоции, поэтому разум ее никак не справляется с ними. И если сильные эмоции пришли - она их просто не может не выразить, поэтому она может смеяться, плакать или кричать там, где ее эти эмоции настигли. Это мужчина может понять "тут не место" и спокойно свои эмоции отложить на потом, а женщина так просто не умеет. Поэтому если мы принимаем любовь и счастье, которое идет от женщины, придется принимать и другую полярность ее сильных эмоций.

Женщины своих эмоций могут бояться, потому что они сильные и могут разом испортить отношения с кем-то. Поэтому они их могут копить. То есть потихоньку варить в себе какие-то недовольства, а потом в один момент все это вырывается наружу. Если мы упрекаем женщину в том, что она гневается - она еще сильнее начнет их давить. И со временем у нее даже получаться будет и весьма успешно, но надо понимать, что подавление гнева происходит за счет подавления чувственной природы. То есть женщина глушит не только способность выражать гнев, но и способность выражать любовь, радость, счастье.

Запрет на женский гнев в семье или отношениях может привести женщину к онкологическим заболеваниям или неврозу. Есть еще другой вариант - женщина будет вымещать накопленное какому-то другому мужчине (например психологу) и через некоторое время влюбится в него. Хороший ли это вариант?

А почему влюбится? Потому, что женщина боится своих эмоций, она понимает, что не способна сама с ними справиться и видит, что ее эмоции пугают людей. Отношения портятся таким образом. Бывают такие женщины - боевые, гневные, говорят про них "вздорная баба". Так вот любая женщина при виде такой "вздорной бабы" две вещи понимает - "я с ней дружить не хочу" и "ей надо мужика". Любая, даже совершенно далекая от каких-либо знаний и учений поймет - мужика ей надо. А почему надо? Потому, что женщина нуждается в психологической защите. Ей нужно чтоб был человек, который может вынести ее плохие эмоции и не испугаться и не убежать. Тогда она понимает, что может спокойно доверить свои эмоции этому человеку и не пугать других людей ими. То есть ее окружение получает безопасность от ее эмоций плохих. И значит с ней хотят дружить, она приятна для окружающих. Это огромная ее потребность. Она может сама заработать денег, гвоздь вбить, но если она сама начинает свои эмоции плохие контролировать, то это финальная стадия финишной прямой к серьезному кризису в жизни.

Поэтому женщина всегда подсознательно ищет психически сильную личность, чтобы получить защиту психическую. При этом если она выговаривает мужчине свои недовольства и он их выносит - она ему сильно доверять начинает. Понимание в сердце рождается - "Сильный, надежный человек". И женщина открывает ему свое сердце сильнее и сильнее, а ее природа такова, что она может открыть сердце только одному мужчине единовременно. То есть внешне может казаться, что сейчас женщины могут иметь много связей, но открыть сердце она может только одному. Поэтому из одних серьезных отношений в другие женщине очень трудно переключится.

.ЧТО ЖЕ ДЕЛАТЬ?

Во-первых, надо ее учится слушать. Причем внимательно и молча. Для мужчин это огромная аскеза. Потому, что нам кажется, что женщина глупости говорит какие-то, из мухи слона делает и вообще у нас на каждую ее жалобу есть уже совет или решение. Но дело в том, что когда она говорит в 99% ей не нужно никакое решение или совет. Ей нужно быть выслушанной, выговорится надо ей, чтобы это напряжение, которое ее распирает, ушло. А внимательно , потому что внимание - это тот канал, которым мы ей энергию передаем. Ей фактически надо чтоб мы ее послушали, молча потерпели и ободрили, сказали что "все хорошо". Но это относится только к состоянию нестабильному, если она спокойна и что-то говорит или просит - то вероятнее всего ей действительно нужны какие-то наши действия. Сделать что-то для нее. Нужно учиться отличать, чтоб понимать что стоит брать во внимание, а что нет. Женщине нужно, чтоб ее слушали, очень нужно, даже если она этого не понимает сама. И когда она получает это - становится очень благодарна. Сейчас много кто может давать женщинам покровительство в материальной сфере, но в психической мало кто может. Поэтому развить такую способность очень ценно - молча, внимательно слушать.

.ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ ГНЕВА МНОГО, И НЕТ СИЛ ЕГО ТЕРПЕТЬ?

Чтобы гнева стало меньше - нужно помочь ей не копить плохие эмоции. Для этого нужно помогать ей разговаривать, помогать ей открывать свое сердце и мысли. То есть ей надо задавать вопросы, чтоб она чаще начинала что-то рассказывать о себе. Причем женщина довольно быстро охотно начинает говорить и на один вопрос, может рассказать все что у нее накопилось. Одно цепляется за другое и она говорит и говорит. И это очень хороший признак. У нее накопилось много, и когда она выболтает все - станет легче. Если таким образом слушать ее чаще, то она все волнения может рассказать за 10-20 минут. Психически слушать женщину 20 минут в день гораздо проще, чем вынести ее истерику раз в неделю. И гораздо приятнее. Если женщина чаще рассказывает свои эмоции - у нее негатив меньше начинает копиться и можно вообще не заметить даже, что в ее рассказах что-то неприятное бывает. Ну ноготь сломала, да и все. А когда сразу получаем сто ногтей за 5 минут - это уже трудно переварить.

Итак, женщине разобрались как помочь, теперь понять как себе помочь терпеть ее гнев. А истерики все равно будут т.к. женщина сильно связана с циклами, у нее месячные есть, когда гормоны с ума сходят. В это время истерики почти неизбежны. Поэтому очень хорошо знать, когда у нее наступают эти дурные дни. Чтоб в это время морально готовится, копить силы.

Кроме этого нужно развивать свою способность слушать неприятные вещи. Это позволяет сила разума. Изучение духовных знаний, духовное общение, личные практики молитвы, аскезы - все это помогает очищать сознание, развивать разум, накапливать психическую энергию, которая дает возможность выслушать женщину спокойно. То есть мужчина внутри становится настолько счастливым, что спокойно слушает жену, успокаивает ее и при этом сам не становится страдающим. Силы хватило и самому оставаться счастливым, невозмутимым и жену осчастливить. Причем это не значит "игнорировать". Мы не отстраняемся от жены когда слушаем, а относимся доброжелательно, просто не придаем значения ее словам в этот момент. Потому что в таком состоянии она совершенно безумные вещи говорить может, причем сама потом за голову хватается и пугается очень сильно, того что наделала и наговорила. Именно от этого ее и нужно защитить, от этого испуга.

.А ЧТО В ИТОГЕ?

В итоге - женщина которая умеет сильно любить, перестает бояться гнева и гневается мало, имеет хорошее общение, много подруг и как результат - носит в семью много любви и счастья. И благодарна мужчине своему за защиту. Без этого даже полное материальное обеспечение не позволяет ей "расслабиться" до конца - она остается внутри напряженной и внимание от мужа просит или даже требует.

Ольга Валяева

0

78

Статьи и видео на тему: Кармические браки. Кармические встречи.

23 жестких, но точных совета о любви

Здоровый цинизм практикующего психолога с 30-летним стажем Михаила Лабковского никого не оставляет равнодушным. Но стоит признать, за кажущейся резкостью очень много правды. Ко многим его суждениям многим из нас стоит прислушаться:

Никому не нужен тот, кто не нужен самому себе. А тот, кто принимает себя таким, какой он есть, живет вкусной, полноценной жизнью, несмотря на все возможные житейские проблемы.
Если самый лучший секс у вас после скандала, то это ненадолго – скоро останутся одни скандалы.
Если вам с мужчиной некомфортно на первом, втором, третьем свидании, не назначайте четвертое. В первые встречи мужчина показывает себя наилучшим образом, и если вам уже неприятно находиться с ним рядом, ничего хорошего из этих отношений не выйдет.
Людей не любят за то, что они прогибаются. Парадокс заключается в том, что стервозных женщин мужчины просто обожают.
Что касается молодых, успешных и красивых женщин, которые не могут найти себе пару, потому что у них, мол, планка высокая, — это неспособность к отношениям и страх перед ними.
Мы меряем любовь уровнем страдания. А здоровая любовь — это про то, насколько ты счастлив.
Если вы хотите выйти замуж, вам надо перестать об этом думать. Это то же самое, что и желание иметь куклу на капоте, фату и остальное дерьмо. У здоровых людей ситуация выглядит немного по-другому. Первое — у них есть потребность любить. С этой потребностью любить они находят мужчину, который их любит.
Здоровые люди всегда выбирают себя, а невротики — отношения в ущерб себе, и в этом самая главная разница.
Никогда не надо общаться с женатыми мужчинами. Рыбой торгуют в рыбном магазине, мясом — в мясном. Не теряйте времени. Женатому мужчине не нужна жена, у него дома одна уже есть.
Если вы хотите замуж, встречаетесь или даже живете вместе уже полгода-год и ничего не происходит, надо спросить один раз, хочет ли он семью и свадьбу. Если мужчина не готов создавать семью, значит, пришла пора с ним попрощаться. По-хорошему, конечно. Типа «я очень тепло к тебе отношусь и буду продолжать в том же духе, но подальше от тебя».
Если человек другому человеку заменяет весь мир, это означает, что своего мира у него попросту нет.
Любая — и я подчеркиваю это — любая женщина, которая годами сидит дома и занимается только хозяйством и детьми, деградирует. Это неизбежно. И в конце концов мужчине становится скучно с женой, он начинает считать ее глуповатой, а там и до развода полшага. И заметьте: изначально мужчина ни на чем не настаивал, это женщина с радостью и хлопая в ладоши решила сидеть дома.
Одиночество — это не отсутствие любви вокруг. Это отсутствие интереса к себе.
Если он вас напрягает, просто расстаньтесь с ним. Не бойтесь остаться одна. Ни один мужчина в целом свете не стоит того, чтобы ломать себя, прогибаться под него, пренебрегать своими желаниями и потребностями. Ни один.
Все просто: есть он — такой, какой есть. И есть вы — такая, какая есть. Вам или хорошо вместе, или надо разойтись. Причем лучше до того, как вы взяли ипотеку и родили троих детей.
Тот, кто психически здоров, ориентируется на свои чувства и всегда выбирает себя. Ни красота, ни любовь не требуют жертв. А если требуют, это точно не ваша история. Валите. Нет такой цели, ради которой стоит что-то терпеть в отношениях.
Всю жизнь на цыпочках не простоишь, а разочаровываться всегда больнее, чем изначально показать себя настоящую.
Насчет поиска партнера скажу, а кого искать-то? Единственное качество, которое может быть у твоего партнера, — это то, что он тебя цепляет. Все остальное не играет никакой роли вообще. Если ты его любишь, переживаешь за него, волнуешься — тогда нет никаких «планок».
Люди, которые не любят себя, не могут любить друг друга, поэтому пары счастливой у них тоже быть не может.
Что надо сделать, чтобы выйти замуж? А всего-навсего надо сделать только одно — быть самой собой. Этого достаточно. И любят в принципе только за это.
Если вам не нравится, как он к вам относится, делает что-то неприятное, вы говорите ему об этом один раз. Если дело не меняется — до свидания.
Нормальный человек не продолжает отношения, в которых его не уважают. Впрочем, он их даже и не начнет.
Единственное время в жизни человека, когда он объективно зависим и когда его можно считать заложником – это детство и зависимость от родителей. Длится это сравнительно недолго. В остальных случаях пребывание в любых отношениях есть выбор взрослого человека.

Отредактировано Ирина (2017-09-12 21:36:20)

0

79

7 действий, которых нельзя разрешать партнеру

Какими бы близкими ни были отношения, каждый из участников должен провести в них личные границы, иначе можно навредить себе и союзу. Вот несколько вещей, которые от вас не может и не должен требовать партнёр.

1. Игнорировать вспышки гнева и физическое насилие

Партнёр не имеет права просить вас игнорировать, отрицать или брать на себя вину за его агрессию в ваш адрес. Таким образом он перекладывает ответственность за своё поведение на вас.

В здоровых отношениях каждый человек сам отвечает за свои действия, мысли и чувства.
Кэрри Кравец, семейный психотерапевт

2. Изолироваться от семьи и друзей

Решение о том, с кем вы общаетесь, сколько и когда, всегда должно оставаться за вами. Если избранник или избранница пытается изолировать вас от близких, это признак эмоционального насилия.

Единственное, о чём может попросить вас партнёр, — проводить больше времени с родственниками и друзьями, чтобы укреплять с ними связь. Это не то же самое, когда он ограничивает ваше общение.
Шула Меламед, коуч

3. Приуменьшать ваши успехи

Нормальная реакция партнёра на ваши достижения — гордость. Раздражение или угрозы говорят о его неуверенности.

    Если вы испытываете вину или досаду, когда с вами происходит что-то хорошее, если вы не можете поделиться этим, значит, ваши личные границы нарушены.

4. Отказаться от финансовой независимости или уволиться

Разрешив партнёру контролировать свой кошелёк, вы делаете себя потенциально уязвимым и зависимым от него. Если вы не можете на равных распоряжаться семейным бюджетом, то взаимоуважение в паре под вопросом.

5. Принять неприемлемое поведение семьи и друзей

Друзья партнёра не уважают ваше личное пространство или его родители грубят вам? Он не должен ожидать, что вы просто смиритесь с этим. В противном случае пассия либо предпочитает избегать конфронтации со своими близкими, либо отношения с ними для неё важнее, чем с вами. То есть о взаимном уважении опять же не идёт речи.

6. В корне измениться

Если партнёр требует, чтобы вы отказались от своих верований, убеждений или ценностей, это очень опасный сигнал.

    Значит, он не принимает вашу личность.

7. Стать посредником

Пассия не в праве просить вас стать «почтовым голубем» для кого-то, например её родителей.

Бывает, партнёр говорит: «Скажи моей матери…», что делает вас посредником в их отношениях и освобождает его от ответственности за свои слова.
Фрэнсис Уолфиш (Frances Walfish), психотерапевт

______________________

Не покидай "Не покидай" (СССР, 1989)

0

80

Почему мы не уходим от токсичных партнеров? Что нас держит рядом с ними? Все банально – те переживания, которые «клеят» нас в созависимости, и те инвестиции, которые мы уже вложили в человека и никогда не сможем забрать обратно. Не уходим, потому что:

Стыдно. Ведь люди говорили – посмотри на него! Он ведь ТАКОЙ… А я не слушала и не слышала…

Страшно. А вдруг все такие? А вдруг он будет мстить? А вдруг заберет детей? А вдруг убьет?

Грустно. Ведь была пара светлых моментов в начале отношений, когда верилось в то, что все будет хорошо. Воспоминания порождают веру, что все может измениться. Надо только немного потерпеть – и он поймет, какая я хорошая…

Обидно. Я столько сделала для этих отношений, вложила свою душу, стольким пожертвовала…

Я долго думала, стоит ли об этом писать – тема тонкая, сложная, многогранная. Я правда не знаю правильных ответов – и сама ищу их вместе со своими клиентами, участниками терапевтических и обучающих групп. Но иногда меня накрывает такая волна отчаяния и безнадежности, что я не знаю, как дальше говорить с человеком, что ему говорить, и стоит ли вообще это делать.

Мы в сотый раз говорим о тех самых отношениях, которые мы с легкостью называемсозависимыми. Каждый психолог, а в последнее время – и каждый второй клиент знает все о треугольнике С.Карпмана, о построении границ, о взятии ответственности. Лед тронулся, господа присяжные заседатели, лед тронулся! Но рядом с каждым из нас живут люди, которых это знание ни разу не спасает. Это те, кто находятся в токсичных, отравляющих отношениях со своим партнером – и при этом не могут расстаться.

Когда я думаю об этих женщинах, перед моим лицом проносится целая галерея образов. Это и случайная женщина с замазанным синяком на скуле, спешащая утром в магазин. Это женщина, везущая пьяного мужа домой и всю дорогу выслушивающая, что она, корова, не умеет водить. Это насилуемые своими мужьями, рожающие каждый год детей жертвы домашнего насилия, сбежавшие в приюты и убежища и снова готовые поверить, что «он уже все осознал и исправился». Это женщины, отработавшие смену и спешащие домой варить борщ лежащему на диване мужу, который по-хозяйски распоряжается и ее временем, и ее телом.

Конечно, переломанное ребро или синяк под глазом сложнее скрыть, чем постоянное унижение, отвержение, обесценивание и презрение. Но от этого отношения те становятся менее разрушительными. Я бы хотела перечислить характеристики, которые присущи таким отношениям, и начала бы с того, как ведут себя в таких отношениях мужчины.

Мужчину  можно охарактеризовать емким словом «мизогин». Мизогин  ненавидит женщин и женское. В последнее время об этом часто пишут, но ведь очень сложно принять, что кто-то может презирать и дискриминировать человека по признаку пола. Конечно, почти все религиозные тексты пронизаны идеей, что женщина – существо второго сорта. Конечно, есть Ницше с его «Идешь к женщине – не забудь плетку», но мизогинию бывает просто сложно принять – и поэтому мы придумываем тысячу отговорок (от «У него была злая мать» до «Он сегодня не в настроении»).

Мужчина с комплексом власти, желающий повелевать и править. Он укажет и расскажет, что, как и зачем делать женщине – от варки супа до выбора работы. Тотальный контроль и подчинение – то, что нужно такому мужчине.

Мужчина - психопат, с отсутствием эмпатии, «лишенный совести», лживый, манипулятивный, использующий женщину как объект для достижения каких-то целей. Его невозможно понять, просчитать, изменить. Читайте книжки – о них исписаны целые тома, и вначале отношений в такого мужчину нельзя не влюбиться.

Мужчина, использующий физическую агрессию. Он может толкнуть, ударить женщину, бросить в нее тяжелый предмет, выплеснуть на нее чай. Потом он говорит: «Ты сама меня спровоцировала, ты меня довела». На самом деле он совершенно не умеет управлять своим гневом. Его гнев – как деревенский сортир, в который автоматическая лента с интервалом в полчаса забрасывает пачку свежайших дрожжей.

Мужчина, любящий экономическое насилие. Портретный ряд простирается от «Куда ты потратила столько денег?», «У тебя есть декретные – на них и покупай еду» до  «Оставь себе на талончик, я сам съезжу за продуктами».

Мужчина, который вечно всем недоволен и постоянно брюзжит, выдвигает претензии, давит, ноет. Жизнь с ним похожа на пребывание в вечном сумраке без надежды на луч солнца.

Мужчина – оценщик. Он, как ювелир, всегда сообщит женщине, на сколько карат она поправилась, где у нее морщины, сравнит ее с подругами и анорексичной Анджелиной Джоли. Жене такого мужа не нужны весы и зеркала – каждый день она получает ясную и точную информацию, что она не хороша, глупа, тупа, скучна, не заслуживает ничьей любви – и точка.

Если Вы встречаете такого мужчину – надо бежать. Если Вы влюбились – надо бежать. Если вы замужем за ним много лет, у Вас нет денег, дети маленькие, никто Вас не поддерживает – надо посчитать до ста и бежать.

Может, Вам повезет и наступит день прозрения. Может, в этот день Вы вдруг поймете, что жизнь  - только одна, и Бог не создал для Вас ни запасных частей, ни запасного здоровья, ни даже возможности сохраниться в точке «18 лет» и начать все сначала.

Изменения происходят не завтра, а прямо сейчас. Токсичный муж – это муж, который Вас отравляет. Вы готовы еще несколько лет пожить возле Чернобыльского реактора? Вы отрицаете влияние радиации на Ваше тело и душу? Вы всемогущи?

Тогда вам НИЧЕМ НЕЛЬЗЯ ПОМОЧЬ.

Но если у Вас есть надежда – бегите! За вредное производство доплачивают – и люди рискуют, зная, на что идут. Кто «доплатит» Вам за тотальное отравление Вашей жизни? Доктор Хауз говорил: «Люди не меняются».Они на самом деле меняются, но крайне медленно. Сколько Вы готовы ждать? 10 лет? 20? 50? GAME OVER! Игра закончится раньше, чем Вы успеете понять, что не хотели в нее играть!

Вы можете еще раз прочитать книгу «Очарование женственности». Вы можете отмерить еще какой-то срок  и прямо поговорить с мужем о том, каких изменений в отношениях Вы хотите. Вы можете попробовать еще раз. 

Но только перестаньте себя обманывать. Вы не сможете жить в противогазе всю оставшуюся жизнь - не дышать, не радоваться, не быть любимой и принятой, ценимой и поддержаной. 

Жизнь с токсичным мужем УБИВАЕТ…

Источник: https://psy-practice.com/publications/l … -ili-uyti/ При копировании материалов, ссылка на источник обязательна © psy-practice.com

0