HELEN CHANNEL - международный форум-рупор об исследованиях прошлых воплощений, а также о жизни в текущем воплощении

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Медитации и практики

Сообщений 1 страница 20 из 143

1

Женственность способна открыть любые двери, растопить любое сердце и наполнить счастьем любое пространство. Женская слабость всегда привлекает силу и заботу. Наша миссия наполнять этот мир красотой и счастьем, привлекать и принимать. Заметьте, не добиваться и сражаться, а именно привлекать и принимать. Если женщина пытается выполнять мужские функции – это истощает её. Матка это основной энергетический центр для женщины. Если этот центр развит и нормально функционирует, то женщина наполняет мужчину. Если он заблокирован, холодный то женщина опустошает своего мужчину, он не сможет развиваться, идти вперед.

Наполненная женщина это всегда успех и достаток для мужчин. Всем известно, что за успешными мужчинами и великими правителями всегда стоит женщина, мудрая, наполненная и женственная. Женская слабость делает мужчину сильным.  Что еще даст нам практика наполнения энергией? Ну во-первых, ощущение счастья. Потому что, когда мы находимся в своей энергетике (а пришли мы в этот мир именно женщинами) то и все в жизни становится на свои места. И то, что раньше казалось сложно и не естественно, приходит в нашу жизнь, как по мановению волшебной палочки. Находясь в женской энергетике и концентрируя свое внимание на матке, весь мир начинает заботиться о нас. Вспомните, когда женщина беременна и все ее внимание в матке, ее окружает забота и внимание. Именно наполненность и женственность делает женщину очень привлекательной, независимо от внешних данных. Потому, что привлекательность это свойство женкой энергии.
Круг женской силы>>способы активизации

Отредактировано Elen (2015-05-02 11:46:28)

0

2

Одним из самых загадочных и любимых методов  медитаций является спонтанный танец. Если вспомнить , то танец был частью сакральных знаний и имел большое значение в любой культуре. Я сознательно использую слово культура, а не цивилизация.  Начинаем использовать танец и в нашем развитии и познании своей женственности. Для начала я дам медитацию , направленную на раскрытие женственности. Затем рассмотрим танец в техниках сексуальности и возможности управлять  своими ощущениями в сексе.

Медитация для раскрытия женственности

Данная медитация предназначена для развития этих навыков, а также для работы с блоками на Свадхистане (второй чакре, которая, в том числе, отвечает и за сексуальные энергии).

Итак, для медитации вам понадобится запись спокойной музыки (желательно звуки моря), спокойная обстановка, теплый пол под ногами. Можно зажечь благовония или составить смесь масел для аромалампы, делая упор на сладкие, или терпковатые чарующие ароматы (например, роза, иланг-иланг, корица, я очень люблю запах жасмина).

Важно: во время медитации вы должны стоять босиком, поэтому позаботьтесь о собственном комфорте. Необходимо, чтобы вы чувствовали себя легко: ничто не должно пережимать ваше тело, сковывать движения. Ток крови под кожей должен быть максимально свободным. Кольца, браслеты нужно обязательно снять.

Итак, включаем музыку, стоим, слушаем и постепенно расслабляемся. Ноги чуть-чуть сгибаем в коленях, плечи расслабляем, руки опущены, голову тоже можно опустить, глаза закрыты. Слушаем собственное тело, начиная с ног и заканчивая макушкой. Потихоньку перемещая собственное внимание вверх по телу, стараемся расслабить те мышцы, которые у вас зажаты или напряжены. При медитациях работа с собственным телом не менее важна, чем работа с собственным сознанием, т.к. они связаны между собой. Первые минуты - внимание на собственное тело.

Постепенно начинаем двигаться. Медленно, плавно, без резких или амплитудных движений. Просто слушаем свое тело, следуем за ним. Движения могут быть любыми, самое главное, вы не должны задумываться, стараться сделать "красиво", танцевать. Можно покачиваться, совершать вращения головой, поясницей, бедрами. Ноги при этом должны стоять на месте, колени остаются чуть-чуть полусогнутыми.

Почувствовали, что достаточно, что тело расслабилось - остановились. Руки спокойно опущены вдоль тела, колени подсогнуты, спина прямая, голова поднята, глаза закрыты.

И теперь представьте, что вы стоите на берегу теплого, ласкового моря. Теплый песок, волны по очереди накатывают на берег, нежно лижут вам ноги. Песок греет ноги. Из-за моря встает солнце, начинается рассвет. Солнце огромное, оранжевое и теплое. Оно встает все выше и выше, его свет падает на ваш живот, греет его. Опустите голову вниз, мысленным взором взгляните внутрь собственного организма на свою матку. Что увидели? Какую картинку? Первый взгляд самый правильный. Увидеть можно все, что угодно, любой предмет. Пусть вас не пугает то, что вы увидели, если картинка будет нести в себе негатив.

Спокойно превратите увиденное в прекрасный  цветок, который распускает свои лепестки навстречу восходящему солнцу.  Медленно и постепенно раскрывается бутон, с каждый мгновением цветок становится все прекраснее. Солнце освещает и согревает его, по вашему животу разливается тепло.

Постойте так какое-то время, любуясь цветком, почувствуйте, как золотистые  лучи солнца ласкают его лепестки, как цветок впитывает этот свет. Смотрите на него столько, сколько сочтете нужным. Самое главное - чувство расслабленности, радости и удовольствия от созерцания такой красоты, любви к этому цветку.

Глубоко вздохните, одновременно поднимая вверх руки и разводя их в стороны, как будто потягиваетесь после сна. Откройте глаза. Медитация закончена. Сделайте несколько легких разминочных движений, возвращаясь в привычный жизненный ритм, можно чуть-чуть походить.

Запомните это ощущение тепла, радости и любования распускающимся цветком, вызывайте его у себя время от времени. Такую медитацию для начала нужно повторять минимум три раза в неделю, чтобы закрепить нужное ощущение.

0

3

В своей жизни мы собираем множество знаний о женственности и отношениях между женщиной и мужчиной. Вначале мы смотрим на то, какая модель женской судьбы есть у нашей мамы. Затем нашими наставниками становятся подруги.
Кстати, совершенно непонятно почему их мнение было таким важным для  меня. До сих пор не могу избавиться от этого липкого страха, что я могу не понравиться, что окружающие будут меня обсуждать.
Без обучения нас не пустят за руль автомобиля,  не возьмут даже на самую простую работу без инструктажа. Тогда почему нас не обучают самому важному - быть женщиной и строить такие отношения, которые называются счастьем? Лично мне не помогла алгебра или экономика в университете и, даже, курс психологии разобраться в тех вопросах, которые волновали.

Нам придется вспомнить школьную программу, совсем не много.Есть главная сила вселенной, которая удерживает планеты возле солнца – это сила притяжения. Для того, чтобы притягивать и удерживать нужна энергия. Энергия - основа всего! Каждая женщина - это хранилище особой энергии, которая притягивает мужчин, возможности, полезных людей и деньги.
Эта женская энергия дается каждой при рождении, а вот её запас разный. Обычно этого хватает для того, чтобы выйти замуж и  продолжить род. Но забота о семье, необходимость выживать, работая на двух работах, ежедневная борьба с тяжелой жизнью, всё это истощает запас энергии. Ведь нас не учили её пополнять и восстанавливать. Уже к 35 годам, женщина  опустошена. Начинаются проблемы в семье, в отношениях и мы слушаем передачи психологов о кризисе среднего возраста у мужчин и готовы верить в неизбежность того, что в сорок мы останемся одинокими.
Еще сложнее объяснить ту ситуацию, когда девушка так и не смогла выйти замуж и соглашается с умными статьями о новом формате взаимоотношений в больших городах и прочую ерунду.

Итак, женщина облает уникальной энергией, она может получать её от всех природных стихий (огня, воды, воздуха и земли), её наполняет природа и все прекрасное, включая искусство. Только женщина способна пережить уникальные ощущения, слушая арию из оперы – её матка начинает пульсировать и на прекрасные звуки отзывается каждая клеточка. Энергия хранится в матке, она способна собирать  и удерживать бесценную субстанцию.Мужчина не получает энергию от вселенной. Такую способность развивают маги, монахи или специально обученные воины. Простой же мужчина направлен на созидание, на реализацию, но для этого эму необходима энергия, которой обладает женщина. Существует единственный способ передачи энергии – это сексуальный контакт.

Я не говорю о том, что мужчина, не получающий эту специфическую энергию обязательно умрет. Мужчина получаете другие виды энергий с пищей, от космоса ( если мужчина маг, то у него вообще много способов , чтобы повысить энергопотенциал). А уж с деревьями пообниматься - это с огромным удовольствием. Очень люблю дубы.  Но энергия, о которой говорю я, помогает мужчине в созидании и приобретении конкретных земных благ ( благосостояния).

А теперь упражнение "Накопление энергии"

Выполняем все, что нужно для начала. Расслабившись, представляем точку в середине лба (это центр вашей интуиции). Делаем медленный вдох, представляя, как воздух входит в эту точку. Одновременно сжимаете интимные мышцы и подтягиваете их вверх, как в упражнении лифт. На задержке дыхания, пропускаешь энергию через позвоночник в матку (сверху вниз), матка наполняется. Делая выдох , энергия поднимается по позвоночнику вверх, в центр интуиции. Затем делаешь следующий вдох. Нужно сделать 20 таких циклов. Могут появиться ощущения пульсации матки, тепла - это нормально.

0

4

Дыхание животом

Выполняется стоя, сидя или лежа. Во время этого типа дыхания, необходимо сосредоточиться на области пупка. С выдохом втягиваем стенку живота, затем медленно делаем вдох при ослабленной диафрагме через нос (дышим носом постоянно, если это не оговорено в упражнении отдельно). Брюшная стенка выпячивается наружу и нижняя часть легких наполняется воздухом. На выдохе подтягиваем брюшную стенку, выдыхаем воздух носом. При дыхании животом грудная клетка остается неподвижной, а только живот производит волнообразные движения и освобождает нижнюю часть легких.
Этот тип дыхания дает прекрасный отдых для сердца. Снижает кровяное давление, регулирует деятельность кишечника и способствует пищеварению. Производит прекрасный внутренний массаж органов брюшной полости. Напитывает энергией Половую и Желудочную чакры.


Волшебная медитация для женщин.

Медитация проводится в положении лежа на спине. Ноги согните в коленях. Руки положите на низ живота, ладонями вниз. Левая рука сверху. Закройте глаза и расслабьтесь.
Почувствуйте тепло исходящее от ваших ладоней и наполняющее вашу матку.

Представьте, что вся комната наполнена розовым цветом. Вдохните и почувствуйте, как с вдохом розовый цвет наполняет вашу матку. И выдохом выходят все ваши зажимы, обиды и раздражения. И с каждым вдохом, вы наполняетесь чистой розовой энергией и растворяете ей все невзгоды. И выдыхаете их.

Теперь, представьте, что вы лежите в дивном саду. Вокруг поют райские птицы и множество цветов. Теплый ветерок окутывает ваше тело и до вас доносятся легкие цветочные ароматы. Почувствуйте, что это за запахи, это может быть нежный наивный аромат чайной розы или загадочный аромат жасмина или любой другой, доносящийся из вашего дивного сада… Вдохните этот аромат через матку и наполнитесь им.
С каждым вдохом он наполняет вашу матку, постепенно наполняя все тело. Так наполняли себя древние жрицы. Теперь и вы одна из них – богиня любви, которой доступны незримые законы этого мира. Наполнитесь этим ароматом. Почувствуйте, как все ваше тело излучает теперь этот аромат.
Побудьте в этом состояние еще какое-то время и постепенно открывайте глаза. Перевернитесь на живот и по-кошачьи поднимитесь. Все делайте плавно и спокойно. Ни в коем случае не подскакивайте.
Проделывайте эту ежедневно, хотя бы в течение 28 дней ( а лучше конечно использовать ее как ежедневную медитацию, можно проделывать ее перед сном). И вы будете очень удивлены чудесам, который начнут происходить в вашей жизни, а так же особому вниманию со стороны мужчин.

0

5

Долго колебалась выкладывать эту практику или нет... Судя по некоторым отзывам, погружаться в свой внутренний мир бывает очень страшно. А бывает, что наш внутренний мир может не пускать в себя и может прятаться за глухой стеной или просто отбрасывать от своих границ, или показывать разные страшилки... Вот некоторые описания из неудачных практик погружения:

"Провела эту медитацию! Было очень интересно и любопытно!. Но потом очень пожалела об этом. Ощущения от увиденного крайне неприятные! Сразу мне пошли картинки дверей с замками не большие не широкие, как обычная входная дверь. Ощущение сырости запах подвала. чернота. и так знаете сменяются двери как мелькают картинки. я задала вопрос! сколько их? и мне вполне реальный голос отвечает 77 замков! Ладно. я пошла вдоль стены влево где была дверь. сначала иду, потом перехожу на бег. бегу бегу... там конца края нету. поднимаю голову. Стена уходит вверх в бесконечность, потом я взяла кувалду начала бить по стене. Толку нету. Я плачу, комок в горле, чувство отчаяния! потом решила вернуться в реальность и с закрытыми глазами увидела звезду. Знаете такого размера, как мы видим на небе. Маленькую точку света. она вспыхнула и погасла."

"Решила попробовать зайти в свой мир, и с первых двух  раз не получилась, оказывалась перед черной плотной массой и все, на третий раз все-таки смогла просочиться через эту массу, но и внутри меня ждала полнейшая темнота, подняла взгляд вверх, а там все затянуто темными тучами, и и летают огромные черные птицу под облаками, и их очень много, стало жутко, и я вышла. Попробовала зайти еще раз, и опять темнота, думаю это же мой мир, решила попробовать зажечь факел, чтоб осветить и осмотреться, но он потух. В общем все как-то ужасно и безнадежно, еще раз туда возвращаться уже страшно."

Но потом подумала, подобные упражнения есть в сети интернет в свободном доступе, и что делать с этими знаниями решать вам. И потом, не забывайте, в своем внутреннем  мире вы хозяйки и все, все можете! Можете открыть любые замки, осушить болота, засадить пустыни лесами, в темных пещерах расположить источники силы и сексуальности! Вы все сможете потому, что это ваш мир!!!

Итак Практика Погружения В Свой Внутренний Мир

Это упражнение лучше всего выполнять вечером, после того, как завершены все повседневные дела. Я советую принять не очень горячую ванну с любимым эфирным маслом, договорится с домашними, чтобы вас не беспокоили. Мы идем в неизведанный мир, поэтому важны даже детали. Поправьте простыни, взбейте подушку и удобно расположитесь в тишине своей комнаты. Поерзайте, найдите то положение, при котором вам будет максимально комфортно.
Теперь закройте глаза и сделайте глубокий медленный вдох. Сосредоточьте все свое внимание на том, как воздух наполняет легкие, затем медленно выдыхая воздух, представляйте как опускаетесь в свой сокровенный мир – в матку. Это ваша вселенная с удивительной природой и только вы  можете попасть в этот мир. Я не буду подсказывать, у каждой из вас  будет свой способ, которым вы будете заходить в свой мир. Я на выдохе, оказываюсь у входа в пещеру и только потом могу пойти по тропинке вглубь. Дышите медленно и спокойно, концентрируйтесь на том, что видите вокруг.

Вам нужно побыть внутри вашего мира и внимательно разглядеть все, что сможете запомнить. Важна каждая мелочь. Прошу вас запоминайте все или запишите, сразу после окончания упражнения. Разрешается убирать все ненужное, если вы увидите что-то мешающее вам. Это могут быть старые коряги, камни или что-то чего я не могу знать. Это ваш мир. Из коряг и поваленных деревьев можно сделать большой костер. Камни и валуны, мешающие пройти, с любовью раскрошить в песочек...
Ну или просто выбрасывайте все за границы. Вы можете осмотреть все с высоты полета. Просто взмахните руками и поднимитесь в воздух, потоки воздуха поддержат вас, внимательно смотрите на каждый уголок, запоминайте детали. Так я, к примеру, узнала, что мой мир - это остров в океане. Побудьте там столько, сколько захотите и возвращайтесь. Откройте глаза, подумайте о том, что увидели.

Немного о том, что должен представлять сокровенный мир женщины. Это прекрасное место , обязательно природная среда! Любые постройки или искусственные предметы появились в вашем мире не случайно. Их принесло ваше подсознание, построило ограничительные стены или даже строения. Это означает только одно, что вы или вынуждены выполнять не женские функции или решили делать что-то , что не является естественным для женщины. 

Итак. Лежим спокойно, медленно дышим, когда прошли этапы расслабления, концентрируем внимание на вдохе. Делаем глубокий вдох и на выдохе опускаемся в маточку. Я представляю это в виде горки, я скольжу по выдоху и стремительно опускаюсь вниз. Теперь я буду описывать вам мой мир, чтобы было понятно, что нужно делать. У каждой из вас это будет по- другому, все женщины видят свои собственные миры. 
Когда я, в первый раз, выполнила это упражнение я увидела себя босой в легком светлом сарафане.
В первые посещения своего мира, я шла по тропинке неуверенно, было ощущение, что место хорошо знакомо и я знаю куда идти, но я внимательно разглядывала все детали. Я увидела мало цветов, почти не услышала звуков. Это сейчас у меня растут плантации прекрасных растений, поют птицы. Я все это делала постепенно. В моем мире были засохшие деревья, которые мне пришлось убирать. Я просто обхватывала дерево и резко вырывала его из земли.
Итак, дорогие мои возвращайтесь и наводите порядок в своих мирах. Если нужно убрать - убирайте. Необходимо посадить цветы - сделайте это, время там течет совсем иначе. Вы должны чувствовать себя спокойной и защищенной. Никаких тревог, страха. Здесь вы обладаете могуществом и находитесь в полной безопасности.
Следующим заданием для вас станет поиск воды. Это очень важно. Внимательно осмотрите каждый уголок, не пропустите ни ручейка ни озера, кстати, можете сразу поискать в какой стороне находится море. Ищите воду! Вода - это источник вашей энергии.
Круг женской силы>>способы активизации

Еще один очень важный момент, о котором я не говорила раньше. Я уже упоминала , что вы должны помнить - куда направлено ваше внимание, туда направлена ваша энергия. Необходимо более избирательно выбирать себе занятия и пересмотреть свои привычки. Поразмышляйте и Вы сможете найти ответы в себе на следующие вопросы: Что происходит с мужчиной, о котором думают много женщин? Что происходит с женщинами, отдающими всю свою энергию мужчине, который не обращает на них внимания? Как дела будут обстоять у тех, кому Вы отдали просто так свою энергию? Что будет происходить у вас в жизни, если Вы постоянно отдаете свою энергию телевизору, мужчине, работе? Будет ли у Вас достаточно энергии, чтобы привлекать к себе других мужчин? Сможет ли женщина без энергии привлечь в свою жизнь мужчину?

Может, есть смысл задуматься и посмотреть на свою жизнь с позиции этого правила и перестать отдавать энергию своего внимания политикам, соседям и чужим или ушедшим от нас мужчинам? Ведь как бы мы не стремились наполниться энергией, если мы ее бездумно раздаем налево и направо, то все наши стремления быть наполненной просто пустая трата времени. Для
женщины очень важно не только выполнять практики по наполнению энергией, но и жизненно необходимо, научиться не тратить свою энергию. Надо не разбрасывать ее, а использовать на улучшение своей жизни. 

Какие есть способы восстановления энергии? Это Вы можете сделать сами в своей ежедневной жизни. Это позволит Вам не терять энергию, а наоборот, наполнить себя и накопить энергию. Позвольте себе направить энергию внимания на себя. И станьте светящейся радостной и притягивающей мужское внимание прекрасной женщиной. Если внимательно посмотреть на женскую жизнь с позиции закона, КУДА ВНИМАНИЕ ТУДА И ЭНЕРГИЯ, то с этой позиции идеальным способом восстановления энергии для женщины в обычной жизни является уход за собой, тренажерный зал или СПА салон. Когда вы занимаетесь
шопингом и примеряете обновку, где Ваше внимание? Вас никогда не удивляло, почему шопинг так поднимает настроение? Почему маникюр и педикюр дают совершенно волшебное состояние красоты и привлекательности? А когда Вы лежите на массажном столе, где Ваше внимание? На себе любимой! И соответственно шопинг и СПА могут быть одним из волшебных способов выполнения практик по наполнению энергией, помогая нам женщинам переключить свое внимание на себя.

Наверное, Вы теперь также видите и понимаете, почему ухоженная женщина всегда будет для мужчин привлекательной. Ухоженность сразу говорит мужчине, что женщина уделяет себе внимание, а не тратит его вовне. И естественно такая женщина всегда будет привлекать к себе внимание множества мужчин. Наполните свою жизнь смыслом. Окружите себя интересными людьми. Найдите интересное творческое занятие, способствующее раскрытию Вашего творческого потенциала. Глядите в будущее с оптимизмом. Любите окружающих Вас близких. Будьте внимательны к тем, кто Вам действительно дорог!!

0

6

Есть такая теория, что если у женщины что то в жизни складывается не так: нет семьи, детей, любимого человека, здоровья, денег, хорошей работы и т.д., основная причина этого - отсутствие женской энергии  или нарушение ее баланса.

Уникальный тест - медитация, определяющий то, сколько женской энергии внутри вас

Итак, сядьте поудобнее, заройте глаза.

Представьте, что вы идет по красивой лесной тропинке и подходите к большому красивому дому. Заходите в дом, и оказываетесь в большой красивой просторной комнате, стены которой украшены картинами. Звучит мягкая приятная музыка. Вы идете дальше и в следующей комнате видите мольберт. На нем холст с эскизом вашего портрета в полный рост. Портрет без красок.

Рядом палитра, но на ней только две краски: белая краска и красная краска. Вы берете кисть и начинаете раскрашивать свой образ на холсте.  Смешивать краски нельзя, только красный и только белый цвет. Легкими движениями кисти наносите краски на руки, тело, голову, ноги. Проверьте ,все ли вы раскрасили? Отойдите на пару шагов назад и оцените свой портрет.

Запомните, какой краски в рисунке больше. Глубоко  вдохните и откройте глаза.

РЕЗУЛЬТАТ

Помните известный значок инь-янь? Круг женской силы>>способы активизации
Белая точка на темном фоне и темная на белом ,это те маячки, которые определяют природный баланс энергии.  Ян(мужская) и Инь(женская) энергии перетекают одна в другую и каждая в некоторой мере обладают качествами противоположной. Идеальный баланс для женщины:  75% женской энергии и 25% мужской.

На вашем рисунке должно быть такое же сочетание: белая краска символизирует мужскую энергию, красная- женскую. Т.е 75% вашего рисунка должно быть закрашено красным цветом, а 25% белым цветом. Это в идеале. А если на самом деле у вас 50 % или 70 % белая - у вас  преобладает мужская энергия.

Если у вас все нормально с энергией, вам повезло. Вы счастливая женщина, вам все удастся, вы притягиваете взгляды мужчин, весь мир вертится вокруг вас, есть все, что необходимо: мужчины, деньги, возможности. У вас все движется в нужном вам настроении.

Если у вас женской энергии мало, это  проявляется тем, что жизнь проходит впустую, сил мало, рядом нет любимого, денег не хватает. Приходится все решать самой. Теряется легкость и мягкость, появляется депрессия, может возникнуть бесплодие. Когда баланс энергии нарушен, женщины теряют гармонию. Восстановить  этот баланс возможно –  для этого существует очень много методик, большой частью основанных на медитации, и они реально помогают, главное захотеть, и сделать.

0

7

Медитация «Свет Любви» предназначена для улучшения отношений с окружающим нас миром и людьми, она открывает нас потоку света и любви.
Круг женской силы>>способы активизации
Древние мистики и мудрецы всегда говорили, что вся вселенная находится внутри нас. И внешнее – это всего лишь проекция того, что происходит у нас в душе. Если в нашем сердце глубоко запрятаны страх и боль, то всё наше окружение, люди и ситуации, будет создавать условия, при которых боль и страх будут постоянно присутствовать в нашей жизни. Что снаружи то и внутри! Что внутри то и снаружи!

Эта медитация позволяет соединиться с силами вселенной и послать им любовь, и свет и получить в ответ безопасность и любовь. И поверьте, что Вселенная никогда не останется равнодушной к вашей судьбе и вашей жизни. Она обязательно в ответ на вашу медитацию и преподнесёт вам удивительный подарок.

И обязательно произнесите: «Пусть эта медитация принесёт пользу всем живым существам». Через эту формулу вы подключаетесь к силам вселенной и, соответственно, получаете помощь от всех сил вселенной в ответ.

Техника выполнения

Примите удобную позу лёжа. Руки лежат вдоль туловища ладонями вверх. (Медитацию можно выполнять и сидя).

Сделайте три глубоких вдоха и выдоха… и представьте себе летнее утреннее, голубое небо… Может быть, по небу плывут лёгкие облака, может быть, поют птицы, или стрекочут стрекозы… может быть, вы почувствуете ароматы трав… Снова сделайте глубокий вдох и выдох и на выдохе позвольте телу расслабиться… и ещё один вдох, и на выдохе грудная клетка опускается сама по себе, и с ней расслабляется всё тело… и ещё один глубокий вдох-выдох, и на выдохе всё тело расслабляется… дыхание ровное, лёгкое, мягкое… насладитесь наблюдением и ощущением своего дыхания, и можете на каждом выдохе расслабляться всё больше и больше… и в этом состоянии покоя вы можете начать вдыхать свет кончиками пальцев ног, наполняя им своё тело… лёгкий, приятный свет на вдохе может начать наполнять ваше тело очищающим лёгким, приятным светом… лёгкий приятный свет может с каждым вдохом проникать в ваше тело через кончики пальцев ног и заполнять очищающим светом ступни ног, расслабляя их, очищая, вымывая всё тёмное, напряжённое, ненужное… вы можете продолжать представлять, видеть и ощущать, как лёгкий свет с каждым вдохом через кончики пальцев ног проникает в ваше тело и заполняет голеностопы… голени и икры… омывая их, очищая, расслабляя… позвольте лёгкому свету, который на каждом вдохе заполняет ваше тело через кончики пальцев ног, заполнить ваши бёдра, расслабляя их, очищая, вымывая всё тёмное, ненужное напряжённое… сделайте глубокий вдох и позвольте свету проникнуть в ваше туловище и начать заполнять ягодицы и живот…

С каждым вдохом через кончики пальцев ног вы можете наполняться светом всё больше и больше, расслабляясь, очищаясь, наполняясь энергией света… позвольте свету промыть ваши внутренние органы, исцеляя их, убирая всё тёмное, всё ненужное, наполняя их энергией молодости и здоровья… сделайте глубокий вдох и выдох через кончики пальцев ног и наполните светом грудную клетку, спину и позвоночник… позвольте свету омыть все напряжённые участки, расслабляя их, вымывая из них напряжения, блоки, всё ненужное тёмное… позвольте свету омыть ваши лёгкие, очищая их… омыть мышцы спины, снимая с них напряжение… позвольте свету расслабить область между лопаток, смывая все напряжения, все удары в спину, растворяя их в потоке света… промойте светом позвоночник, убирая все блоки на пути течения энергии в нём…

Сделайте глубокий вдох света через кончики пальцев ног и позвольте свету растечься по вашим плечам… лёгким потоком устремляясь в руки, расслабляя их, омывая и снимая все, напряжения, всё тёмное, всё ненужное… убирая блоки и напряжения… вдыхая лёгкий, приятный свет через кончики пальцев ног, позвольте свету заполнить руки полностью, до самых кончиков пальцев… сделайте глубокий вдох-выдох и позвольте свету заполнить шею и голову, омывая их светом… с каждым вдохом через кончики пальцев ног свет заполняет нас всё больше и больше, омывая наш лоб, смывая с него морщинки и напряжения… омывает глаза, убирая мелкие морщинки возле глаз… свет лёгким потоком омывает щеки… нос… губы… подбородок…

Позвольте свету начать стекать по вашим волосам, образовывая сияние вокруг вашей головы… мы продолжаем вдыхать лёгкий, приятный свет через кончики пальцев ног… наше тело всё больше и больше наполняется лёгким, приятным светом… свет вымывает всё тёмное, напряжённое, ненужное… наполняя наше тело, каждую его клеточку, светом, молодостью, энергией, здоровьем, любовью…

Света может стать так много, что наше тело может начать источать лёгкий свет в пространство вокруг вас… просто позвольте себе наблюдать и ощущать, как свет, который вы вдыхаете через кончики пальцев ног, заполняет пространство вокруг вас всё больше и больше. Вы можете увеличить шар света вокруг себя и впустить в него своих любимых и близких людей… Пошлите им свет вашего сердца… свет вашей любви… Если вы захотите, то можете увеличить шар света и позволить ему заполнить вашу комнату… дом… улицу… район… город… страну… Землю… нашу солнечную систему… вселенную…

Позвольте свету заполнять пространство всё больше и больше… просто позвольте себе вдыхать свет через кончики пальцев ног и наполнять им пространство вокруг вас до самых дальних пространств и бесконечности… насладитесь этим единением с миром и светом столько, сколько это вам будет необходимо… и когда вы увидите и почувствуете внутреннюю потребность в благодарности, поблагодарите пространство и силы вселенной, за их участие и помощь в вашей жизни, за те ситуации, которые вы получаете как уроки, поблагодарите силы вселенной за поддержку и любовь… и поблагодарите силы вселенной за помощь в той ситуации, которая доставляет вам в вашей жизни наибольшее беспокойство, так, как будто бы уже всё разрешилось… улыбнитесь вселенной с любовью, и, может быть, вы почувствуете её любовь и улыбку в ответ…

И когда будете готовы, возвращайтесь в «здесь и сейчас»… сделайте глубокий вдох и выдох… ощутите ступи ног… голени и икры… бёдра… ягодицы… живот… спину и грудь… плечи и предплечья… кисти рук… шею и голову… потянитесь всем телом… ещё раз сделайте глубокий вдох и выдох… и мягко откройте глаза.

0

8

В одном из блогов интернета встретила очень интересную практику о разноцветных бабочках, практику многоцелевую как бы. Мне она понравилась своим внутренним настроем. И в исполнении показалась простой и приятной. а главное очень действенной. НО) Как и у каждой бочки меда есть своя ложка дегтя, у меня есть к этой практике небольшое замечание. И на мой взгляд оно изменит в корне все звучание самого действия. Но сперва прекрасный авторский вариант.

Практика "Разноцветные бабочки".

На её выполнение у вас уйдёт всего несколько минут, но настроение сохранится на весь день! Эта практика помогает активизировать стихию Воздуха, вносит лёгкость и непосредственность в вашу жизнь, подарит вам вдохновение. Кроме этого практика  помогает наладить отношения с конкретным человеком, найти понимание с группой людей, аудиторией.
Найдите место, где в течении нескольких минут вам никто не будет мешать. Займите удобную позу, расслабьтесь и настройтесь на стихию Воздуха. Мысленно представьте, как ваше тело наполняется непосредственностью, мысли лёгкие и приятные, дыхание спокойное, ваше сердце бьётся легко и спокойно. Почувствуйте, как всё ваше естество наполнено искренней чистотой. И постепенно начинайте наполнять ваше внутреннее ощущение миллионом порхающих, разноцветных бабочек.
На выдохе, мысленно, из самого вашего сердца, по часовой стрелке раскройте воздушный вихрь и представьте, как из него в окружающий мир вылетают эти прекрасные, воздушные, разноцветные бабочки.
Если Вы хотите войти в контакт с определённым человеком, тогда окутайте его ореолом из этих воздушных и прекрасных бабочек. Они создадут между вами мост, который поможет найти взаимопонимание. Если  интересующая вас группа людей не может найти общий язык, тогда окружите её этими бабочками, и вы  увидите, что им станет гораздо легче договориться.
Кроме того, практику вы можете проводить и в окружении большого количества людей. Например, вы выступаете в большой аудитории, и хотите, чтобы публика вас понимала и принимала. Тогда охватите прекрасными, порхающими бабочками всё помещение, в котором вы выступаете. Теперь всё будет зависеть только от вашего вдохновения.

Итак, перед вами замечательный вариант воздействия собственной положительной энергией на окружающих. Если вы не возражаете, воздействие своими же бабочками на собственное настроение рассматривать не будем, там и так понятно. И на что хочется особо обратить внимание моей прекрасной аудитории.
Мы находимся в разделе женской магии, и говорим в этой теме о женской силе, ЖЕНСКОЙ. А что у является средоточием женской силы? Наша паховая чакра, или если совсем уж точно, матка. И потому не кажется ли вам, дорогие женщины, что наполнять бабочками хорошо все естество, но обратить особое внимание при этом именно на район матки, возможно на свой внутренний мир. И наполнять их бабочками тоже.
А второй аспект этой практики. Грубо говоря, в ней раскручивается воронка из сердечной чакры, из сердца. Но если вспомнить, что мы говорим здесь о женской силе, то может стоит раскручивать ее из матки? И выпускать бабочек из своего женского мира? Правда, звучание самой практики тогда будет более женской, намного более специфической. Но нам ведь именно этого и надо). Воздействие на людей своими женскими чарами).

Круг женской силы>>способы активизации

0

9

Из моего опыта, если женщина решила просто позаниматься практиками, то она очень быстро перестает заниматься. Помните основное условие  в спорте, бизнесе, в похудении, во всем, что требует целенаправленной работы - нужна правильная мотивация. Мотивируйте себя на достижение успеха, ставьте перед собой цели и достигайте их...

Продолжаю давать энергетические практики, теперь более сложные по технике выполнения. Cоветую выполнять практики курсами, меняя их. Курс каждой должен составлять не менее 28 дней.

Женская медитация «Небесный Лотос Богини» на раскрытие женского энергетического центра.

Эта медитация поможет осознать свой женский центр, свою женскую сущность. Даст возможность начать изменения в гормональной системе, увеличивая количество женских гормонов и начать вырабатывать большее количество феромонов, привлекающих мужчин к женщине. Эта медитация позволяет женщине накапливать женскую энергию, увеличивая свою энергетическую привлекательность для мужчин, сохранять молодость, красоту и здоровье.

Поза: эту медитацию лучше всего выполнять в позиции «двух лун». Сядьте так, чтобы ваши ноги, скрестившись, образовали одну луну. Спину немного скруглите. Подбородок слегка опустите, макушка смотрит в небо. Руки положите на низ живота, практически на лобок. Левая рука сверху. Вам должно быть удобно в этой позе. Если вам будет комфортнее, можете облокотиться на что-нибудь спиной, но не проваливайте спину. Проверьте, чтобы не было напряжения в плечах. Если оно всё-таки есть, поднимите плечи максимально вверх и подержите их так полминуты и потом отпустите, и они расслабляться сами.

Расслабьте живот.

Закройте глаза.

Увидьте и почувствуйте своё тело, пол, на котором вы сидите, как он давит на ваши ягодицы.
Увидьте и почувствуйте большой палец правой ноги. Увидьте и почувствуйте большой палец левой руки. Увидьте и почувствуйте большой палец правой руки. Увидьте и почувствуйте большой палец левой ноги. Увидьте и почувствуйте вашу макушку.

А сейчас вы можете увидеть и почувствовать, как над вашей головой возникает воронка света. Поток света с неба опускается прямо на вашу макушку. Начните вдыхать свет макушкой. Лёгкий белый свет через макушку с каждым вдохом наполняет вашу голову, убирая лишние мысли. Омывая её очищая. Лёгкий свет омывает ваше лицо, убирая напряжение со лба, омывает глаза, расслабляя их и успокаивая, омывает щёки. Щёки расслабляются. Лёгкий приятный свет стекает на ваш подбородок, омывая его и расслабляя. Лёгкий приятный свет наполняет рот и расслабляет ваш язык всё больше и больше. Язык расслабленно лежит на нёбе возле зубов. Вы можете почувствовать лёгкий ток энергии по вашему языку.

Лёгкий приятный свет ещё больше расслабляет язык и мягким потоком опускается на плечи по задней части шеи. Мы продолжаем вдыхать лёгкий приятный свет макушкой и лёгким, приятным потоком он растекается по плечам, расслабляя их. С каждым вдохом свет всё больше и больше заполняет наши плечи и мягким потоком омывает предплечья, опускаясь в локти, запястья и заполняет кисти рук. Наши руки наполнены лёгким, приятным светом, который мы вдыхаем через макушку головы. И этот свет вымывает всё напряжённое тёмное, ненужное из наших рук убирая напряжения в контактах с мужчинами и женщинами из нашей жизни.

Мы вдыхаем макушкой лёгкий приятный свет, и он, омывая плечи, начинает растекаться по спине и груди и наполнять наше туловище лёгким, приятным расслаблением. Лёгкий приятный свет наполняет наше тело всё больше и больше, расслабляя его, омывая наши внутренние органы, убирая из них всё тёмное, ненужное, исцеляя и омолаживая их.

Позвольте лёгкому свету проникнуть через диафрагму в живот и расслабить его, вымывая из него напряжение, омывая его, очищая кишечник. Мы вдыхаем лёгкий приятный свет через макушку, позволяя ему заполнить мышцы ягодиц, яичники, матку.
Продолжая вдыхать лёгкий, мягкий, приятный свет через макушку головы, позвольте ему, заполнив ваше тело, опуститься в ваши бёдра, омывая их, унося всё ненужное, всё напряжённое и заполняя их лёгким, приятным светом. Лёгкий приятный свет заполняет наши бёдра и дальше стекает в колени, омывая их светом, исцеляя их, и стекает в голени и икры. Голени и икры заполняются лёгким, приятным светом, всё больше и больше расслабляясь.

Мы вдыхаем лёгкий приятный свет через макушку, и он заполняет наше тело всё больше и больше, стекая и заполняя наши ступни до самых кончиков пальцев, омывая наше тело, исцеляя его, вымывая всё тёмное, ненужное, напряжённое.
Наше тело полностью заполнено лёгким, приятным светом. Света в теле становиться настолько много, что наше тело начинает источать свет через кожу наружу, заполняя лёгким, приятным светом пространство вокруг нас, наполняя его светом. Наше тело и пространство вокруг нас наполнятся светом всё больше и больше, исцеляя нас, омолаживая и расслабляя всё больше и больше.

И в этом состоянии лёгкого, приятного расслабления и света почувствуйте и увидьте ладони своих рук и, возможно, вы почувствуете лёгкий, приятный поток тепла, идущий от ваших рук в низ живота. Позвольте лёгкому, приятному потоку начать заполнять ваш живот лёгким, приятным теплом всё больше и больше.

Тёплое, приятное расслабление всё больше и больше заполняет ваш живот. И возможно в этом тёплом, приятном расслаблении внутри живота вы можете увидеть, почувствовать и осознать ваш женский центр — вашу матку. Это может быть образ, мысль, ощущение, звук, пульсация. Просто удерживайте внимание на вашем женском центре и тепле, идущем от ваших рук вниз живота.

Какой у вас ваш женский центр? Как она выглядит? Что она чувствует? Может она хочет вам что-то сказать? Круг женской силы>>способы активизации
А может быть, вам захочется поговорить с вашим женским центром? Спросить о чём-либо или попросить о помощи. Сейчас вы можете сделать это… Ответ может прийти в виде образа, ощущения, мысли, символа, слова, состояния. Запомните это. И когда вы закончите общение, поблагодарите свой женский центр и улыбнитесь ей. И когда будете готовы, сделайте глубокий вдох и выдох и возвращайтесь в «здесь и сейчас». Увидьте и почувствуйте свои ступни, кисти рук, плечи, спину, бёдра, голову. Мягко потянитесь всем телом. Улыбнитесь своему телу, поблагодарите его за помощь и откройте глаза.

0

10

Кому хочется совместить тренировку интимных мышц и наполнение энергией, предлагаю сложную в ознакомлении, но очень хорошую медитацию. Трудно только вначале, пока не выучите, что делать и в какой последовательности.

Медитация «Наполнение медовых врат»

Эта медитация позволяет укрепить мышцы влагалища, сделать их упругими и подтянутыми. А когда наши мышцы влагалища упругие и крепкие, начинают запускаться процессы омоложения на уровне гормональной системы. Со временем, эта практика позволяет раскрыть в нас умение видеть и чувствовать движение энергетических потоков между мужчиной и женщиной, когда они занимаются сексом. Увеличивая чувствительность женщины, эта практика позволяет достигнуть оргазма тем, кто его ещё не испытывал, а для других сделать оргазм более ярким и продолжительным. Выполняя эту практику, обращайте внимание, чтобы живот, мышцы ануса и промежности оставались расслабленными и не напряжёнными.

Сядьте на краешек стула. Ноги поставьте так, чтобы они находились под углом 90 градусов по отношению к туловищу, а колени и бёдра также под углом 90 градусов. Руки можно сложить в Шакти-мудру или положить на низ живота (левая сверху). Мягко закройте глаза и перенесите своё внимание на дыхание. Просто понаблюдайте за вашим дыханием. Как поднимается и опускается грудь. Как воздух заполняет ваши лёгкие, и как он из них выходит. И вместе с выдохом из вашего тела уходит напряжение и ненужные мысли. Есть только вдох и выдох. Вдох и выдох, и ваше дыхание. И сейчас вы можете начать представлять, как на каждом вдохе ваше влагалище втягивает лёгкую жидкость приятного, нежно-розового цвета по консистенции тягучую как жидкий мёд. А на выдохе просто расслаблять мышцы влагалища.

Не надо напрягать мышцы и специально втягивать их!!!

Вы просто представьте и почувствуйте,как ваше влагалище на вдохе втягивает медовую жидкость, а на выдохе просто расслабляется. Важно запомнить это ощущение и виденье втягивания. Не спешите, просто представляйте и чувствуйте это. Со временем, а может быть, уже через несколько минут вы сможете увидеть, почувствовать и осознать, что ваши мышцы следуют за вашими мыслями. На вдохе мышцы влагалища втягивают нежно-розовую жидкость, а на выдохе расслабляются всё больше и больше. Мы просто представляем и чувствуем, что мышцы влагалища — словно трубочка для коктейля, через которую мы втягиваем нежно-розовую жидкость, а на выдохе просто их расслабляем. Делаем так несколько минут и помним, что мышцы ануса, промежности и живота расслаблены и не участвуют в этом процессе. Если вы будете выполнять упражнение, положив руки на низ живота, то это поможет вам следить за тем, чтобы живот не напрягался.

ВНИМАНИЕ!Следующий абзац является ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ правилом для окончания данной техники!

Закончив, поместите руки на низ живота справа. Левая рука сверху. Сделайте 36 небольших кругов руками по животу, не нажимая на живот, в одну сторону, а потом в другую. И подержите руки внизу несколько минут, позволяя энергии мягко распределиться, растекаясь внутри живота, заполняя его мягкой, приятной энергией.

0

11

Практика как стать привлекательной и женственной

Для приобретения привлекательности и женственности, а также высших женских качеств и совершении “женственных” действий, где необходим творческий подход и образное мышление, древние йогические писания рекомендуют “лунное” дыхание…
Это значит дышать левой ноздрей, закрыв правую.

Техника исполнения:
Выполняется на голодный желудок, на свежем воздухе или при открытой форточке. 
Тантрические манускрипты говорят, что практикующий это дыхание ежедневно, 2 раза в день по 20 раз, утром и вечером, становится женственным и привлекательным, в течение 3 месяцев  практики.
Сядьте удобно, выпрямите спину и закройте глаза. На протяжении всей практики, держите левую руку на  коленях, ладонью вверх, при этом большой палец должен быть соединен с указательным. Закройте большим пальцем правой руки, правую ноздрю. Сделайте вдох, через левую ноздрю. Задержите дыхание, на комфортный отрезок времени. Выдохните левой ноздрей. Повторяйте вдох-выдох, от 9 до 20 циклов, но без переутомления.

Эффект. Достигается путем активизации левой (лунной) нади (меридиана) в позвоночнике, этот канал  связан с правым женским полушарием мозга и при дыхании левой ноздрей, активизирует женственную сторону сознания.

0

12

Еще раз повторю про необходимость делать упражнения для укрепления интимных мышц. Даю еще несколько упражнений, пробуйте, выбирайте то, что подходит именно вам. Помните, что любые упражнения  должны делать вас счастливой.

Как тренировать интимные мышцы
Тренироваться будем по системе: медленное сжатие, сокращение, выталкивание. Для медленного сжатия придется вспомнить последний поход в туалет, и медленно напрячь мышцы, точно также как это делалось для остановки мочеиспускания. Это упражнение займет у вас чуть более 5 секунд. Расслабьтесь. Затем напрягайте и расслабляйте мышцы как можно быстрее. И, наконец, выталкивание – потужьтесь умеренно вниз – этого будет достаточно. Как видите, довольно просто. Начинать нужно с выполнения по пять раз в день десяти сжатий, десяти сокращений, десяти выталкиваний. Неделя прошла – добавляем по пять раз к каждому упражнению. И так пока их не станет по тридцать. Для поддержания тонуса в дальнейшем необходимо выполнять, по крайней мере, по пять заходов пять раз в день. Вот такая простая сексуальная арифметика. Хочу заметить, что сначала это может показаться довольно сложным и даже невыполнимым. Признаюсь – в первые дни занятий у меня тоже мало что получалось, но я сказала себе - спокойно, без паники! Ни кто ни куда не торопится, зачетов принимать не будут. И вообще, особо заострять свое внимание на «этом» или как-то специально готовится вряд ли стоит, ведь эти упражнения можно выполнять практически в любом месте и при любых условиях – смотрите ли вы телевизор, нежитесь в постели, болтаете по телефону, прогуливаетесь по улице, ведете машину или просто едете в метро! А теперь о некоторых особенностях тренировки сексуальных мышц. Если в самом начале занятий вы ощущаете, что во время медленных сжатий ваши интимные мышцы недостаточно напряжены, а быстрые сокращения проходят далеко не быстро и ритмично, это говорит о том, что мышцы еще довольно слабые – практика улучшит их состояние. Если вы чувствуете в середине тренировки, что устали – передохните и продолжайте. И не забывайте – вы занимаетесь не бодибилдингом, не качаете ваши интимные мышцы, а, прежде всего, стараетесь добиться над ними контроля. А контроль над мышцами означает контроль над сексом и уровнем удовольствия – когда надо, добавить, когда надо – задержать.

Тренируем ягодичные мышцы
Немалую роль в достижении суперсексуальности играет также тренировка ягодичных мышц. В тазовой области это самые сильные мышцы, и от их состояния во многом зависит и тонус «интимной» зоны. Да, мы в состоянии напрячь и расслабить их, но обычно на этом все наше умение и заканчивается. Вывод – надо заниматься. Упражнение для ягодичных мышц очень простое, но в то же время эффективное. Садитесь на пол, вытяните ноги. Немного откиньтесь назад, при этом, для удержания равновесия, напрягите и сжимайте ягодицы в течение десяти секунд. Расслабьтесь. Это нужно повторить пять раз. И еще пять раз с раздвинутыми ногами. Кстати, так вы не только ягодицы, но и животик подтянете.

Упражнение с монеткой
В заключение хочу привести одно довольно пикантное упражнение для развития женской сексуальности. Нужно зажать между ягодицами монетку – желательно крупную (к примеру, старый пятачок) и походить так минут тридцать, ну или сколько сможете. Следите за тем, что бы монетка ни в коем случае не выпала – в этом и есть весь фокус. Это упражнение не только удивительным образом укрепляет и развивает сексуальные мышцы (генитальные и ягодичные), но и способствует выработке правильной походки, красивой осанке – что тоже, согласитесь, немаловажно для ощущения женской
привлекательности и сексуальности.

Круг женской силы>>способы активизации

0

13

Женщина — таинственное, близкое к природе существо, обладающее повышенной чувствительностью и своеобразным восприятием мира. Но бывают периоды в жизни каждой дамы, когда она утрачивает интерес ко всему и теряет силы любить, работать, понимать и сопереживать. Когда женщина много думает, решает какие-то жизненные задачи, энергия сконцентрирована в голове, в мыслях. Соответственно для того, чтобы восстановить баланс нужно энергию опустить вниз, в область матки. Если мы постоянно «сидим в голове», центр тяжести не подпитывается, мы перестаем чувствовать заземление, устойчивость, уверенность.
Слабости женщин на самом деле вовсе не прихоть, а именно то, что дарит женщине истинную силу и необъяснимый магнетизм. Согласно Ведам, возникшим около 5 тыс лет назад, энергия женщины — это основа Мира. Именно творческое женское «Я» даёт мужчине те силы, которые направляют его на подвиги и свершения. Согласно верованиям китайцев, жемчужина - это застывшая женская энергия.
Круг женской силы>>способы активизации

Медитация "Жемчужная" предназначена для повышения женской энергии и восстановления энергетического баланса.

Сосредоточьте свое внимание внизу живота, в лоне женской природы. Представьте, что там, ваш источник природы: ручей, водопад, река. Мысленно соединитесь с ним, растворитесь в нем.
И вот некая сила подхватывает вас и несет в море. Вы попадаете в водоворот, воронка затягивает вас глубже и глубже.
И на самом дне вы видите прекрасную морскую раковину, а в ней мерцающую жемчужину - это ваша женская энергия и ваша женская привлекательность. Вы берете ее и кладете себе в матку, и жемчужина наполняет вас своей привлекательностью и мерцанием. Наполненная, вы устремляетесь на поверхность, и словно Афродита, рождаетесь вновь из морской пены! Это появляется ваша новая женщина: спокойная и игривая, мягкая и желанная!

Я – женщина, я – совершенство,
Я – женщина, я – красота, блаженство,
Я – женщина, я – радость встречи,
Я – женщина на жизнь, а не на вечер,
Я – женщина, и в этом есть веление:
«Быть Женщиной – мое предназначение».

И, добавлю, по цвету ваших жемчужин. Внимательно присмотритесь ко всем ее оттенкам, так как вам предстоит найти натуральный камень, можно в украшениях, который будет соответствовать цвету, фактуре, и блеску вашей жемчужины. Обязательно необходимо будет его приобрести. Для начала он станет будет просто символом вашей женственности и сексуальности. А позже, мы научимся наделять его силой, заряжать энергией, и тогда он будет уже работать, как очень сильный талисман. Так что, вперед, на поиски Вашего камня!
Круг женской силы>>способы активизации

0

14

Медитация «Река Благодарности Дерева Жизни»

Я люблю себя милую, нежную,
Озорную, немного небрежную,
Я люблю себя разную-разную,
Даже утром, спросонья, прекрасную !
Я люблю себя сильную,стильную
Потрясающую и сексапильную !
А порою серьезную, смелую,
В этой жизни такую умелую!
Я люблю себя всю, без остатка,
Заношу все слова я в тетрадку,
Чтоб напомнить любимой себе,
Что я ЧУДО на этой Земле !
Я уникальна и неповторима,
Я это чувствую, это незримо !
Я это знаю, не забываю
И про себя без конца повторяю:
"ЛЮБОВЬ - это я, СВЕТ - это я,
ЖИЗНЬ - ЭТО я, Я - свобода своя !
Славная, милая, очень красивая,
Я - ненаглядная,просто отпадная,
Нежная, умная и интересная,
Речь моя дивная слышится неснею,
Взгляда сияние - солнца лучи,
В голосе ласковом шепчут ручьи,
Волосы дивные, пышные, длинные,
Талия тонкая, просто осиная.
С прошлыми мыслями порвана нить,
КАК ЖЕ  ТАКУЮ  СЕБЯ  НЕ  любить ?!..

Вы можете её выполнять лежа на полу или в позе «двух лун».
Лягте на пол, на спину. Закройте глаза. Увидьте и почувствуйте пол, на котором вы лежите.
Позвольте тёплой и приятной волне расслабления начать заполнять ваше тело через ваше дыхание. Сделайте глубокий вдох, и на выдохе позвольте вашей грудной клетке опуститься под силой тяжести, самой по себе, без напряжения, и лёгкому, приятному ощущению расслабления растечься по вашему телу лёгкой, приятной волной, заполняя плечи и руки. Сделайте глубокий вдох и выдох и позвольте лёгкому расслаблению на выдохе лёгкой, приятной волной растечься по грудной клетке, расслабляя спину и область между лопатками. Сделайте глубокий вдох и на выдохе позвольте лёгкому, приятному расслаблению лёгким, приятным потоком разлиться по животу, расслабляя живот и внутренние органы и лёгким, приятным потоком, заполнив живот, растечься по ягодицам и промежности, расслабляя нас всё больше и больше.

Сделайте ещё один глубокий вдох и на выдохе позвольте приятной волне расслабления растечься по бёдрам, расслабляя их всё больше и больше, позволяя расслаблению лёгкой, приятной волной стекать вниз по ногам, расслабляя колени и область под коленями. Лёгким, приятным потоком растечься по голеням и икрам, заполняя их приятным, лёгким ощущением расслабления. Сделайте глубокий вдох и на выдохе позвольте расслаблению заполнить голеностопы и ступни ног до самых кончиков пальцев. Сделайте глубокий вдох и на выдохе позвольте лёгкому, приятному расслаблению лёгкой волной растечься по задней части шеи и омыть голову, расслабляя скальп и лоб, лёгким, приятным потоком омыть глаза, щёки, подбородок и расслабить язык. Лёгкое, приятное расслабление может растекаться по языку, расслабляя его всё больше и больше. С каждым выдохом тело всё больше и больше расслабляется, отпускаются все напряжения, все блоки, и лёгкая волна расслабления омывает наше тело, расслабляя его всё больше и больше, унося все мысли, образы, оставляя лишь лёгкое, приятное расслабление.

И в этом лёгком, приятном ощущении расслабления вы можете представить себе и почувствовать, что вы сидите на берегу реки. За вашей спиной раскинуло свои ветви дерево. Река, которая перед вами — это волшебная Река Благодарности, а дерево за вашей спиной — это Дерево вашего материального благополучия. Вы можете рассмотреть их внимательно. Какое у вас Дерево материального благополучия? Какой у него ствол, листья. Есть ли на нём цветы и плоды. Вы можете обнаружить, что корни Дерева тянутся под землёй и питаются водой реки нашей благодарности. Полноводная ли у вас Река? Достаточно ли Дереву питания?
И сейчас вы можете поблагодарить тех, кого вы бы хотели поблагодарить в этой жизни. Может быть, вам захочется поблагодарить ваших родителей или друзей. Может быть тех, с кем вы работаете, может быть ваших детей. Возможно, вам захочется поблагодарить тех, кого уже нет рядом с вами или тех, кто ещё не вошёл в этот мир, например наших будущих детей или вашего будущего супруга или супругу? Посмотрите и почувствуйте, что происходит с Рекой Благодарности, когда вы благодарите кого либо? Что происходит с Деревом вашего материального благополучия, когда наполняется благодарностью Река всё больше и больше? Вы можете поблагодарить вашего Ангела-Хранителя или Высшие Силы, или Матушку Природу. Поблагодарите всех, кого вы хотели бы поблагодарить за то, что происходило, происходит или будет происходить в вашей жизни. И когда вы закончите, поблагодарите Реку и Дерево, улыбнувшись им и произнеся слова благодарности. И когда вы закончите, поблагодарите себя за выполнение этой медитации и улыбнитесь себе. Сделайте глубокий вдох и выдох. Потянитесь всем телом, от кончиков пальцев ног до кончиков пальцев рук. Откройте глаза, улыбнитесь и поблагодарите всех тех, кого захочется за помощь в выполнении данной практики.

Вы можете выполнять практику благодарности каждый вечер перед сном, просто произнося слова благодарности тем, кто был с вами рядом весь день и тем, кто, возможно, будет завтра рядом с вами.

0

15

0

16

Ни в коем случае нельзя с головой уходить в духовность, иначе можно спровоцировать проблемы с телом и материальным процветанием, поэтому на 1 час духовной практики должно приходиться 4 часа обычной материальной деятельности, отдыха, общения с близкими и друзьями.
   
Берите посильные аскезы и практики, лучше довести до конца маленькую аскезу, чем бросить в начале сложную.
   
Пожалуйста, не забывайте заземляться, питать свое тонкое тело позитивными эмоциями, иначе Вам просто не хватит сил соблюдать все практики!

Юлия Судакова

Медитации и практики

0

17

Учимся видеть ауру

Упражнения для развития видения.
Жизнь в новых энергиях
Для того чтобы научится видеть глазами ауру человека, частотные потоки, нужно правильно настроить взгляд. Наши глаза, как оптический инструмент, воспринимают только предметы и процессы, которые отражают свет. Если научится настраивать взгляд так, чтобы он не фокусировался на отражающих свет предметах, то можно увидеть ауру, потоки частот, другие энергетические процессы.

Следует помнить, что не все наблюдаемые в ходе тренировок визуальные эффекты являются аурой. Иногда это будут чистой воды галлюцинации, оптический обман зрения.

Иногда за ауру можно принять что-либо другое, например отпечаток образа на сетчатке или рассеянный свет, отраженный от поверхности. Но это лишь частные случаи, ничуть не меняющие того факта, что ауру можно видеть, причем без особых усилий. Если через полгода, после начала тренировок, вы не видите ауру – это от лени.

Есть один важный момент, который часто становится причиной заблуждений. “Ясновидящий” и “Человек, видящий ауру” – далеко не одно и то же. Под понятием “Ясновидящий” обычно следует понимать людей, которые видят энергию, структуру любых полевых взаимодействий и процессы в них. А вот для этого уже требуется активировать высшие энергоцентры, уметь ими управлять, уметь контролировать сознание и много чего еще. (Требуются разъяснения Учителя).

Ауру, как остаточный эффект колебания структуры и энергетики объекта, мы воспринимаем глазами. А саму структуру и энергию мы воспринимаем, как бы собой, вступая в контакт, и потом уже можем произвольно использовать полученное, либо визуализируя образ, либо трансформируя в ощущения и т.п. Это описание показывает, что для “видения” нужно уметь ощущать, осознавать и интерпретировать. Теоретически и этот навык можно развить любому.

Упражнения нужно прекращать, как только почувствуете, что утомились. Иначе вы не сможете полноценно заниматься.

Упражнение 1.
Жизнь в новых энергиях
Поднимаем руку и на светлом равномерном фоне смотрим сквозь пальцы, пока вокруг них не появится белая дымка.

Для начала лучше всего брать не просто равномерный светлый фон, а использовать светло-серое или белое подсвеченное покрытие. Можно взять большой белый лист бумаги и поставить его перед лампой, так чтобы свет проходил через него. Свет не должен слепить глаза и должен быть мягким и ровным, пройдя через лист. Если нужно – сложите вместе несколько листов для большей плотности.

Практически идеально эту конструкцию заменяет обычный монитор с развернутым на весь экран белым окном. Садитесь напротив сооруженного фона сантиметрах в 30-50 так, чтобы вы могли комфортно сидеть и при этом поле оставалось по высоте прямо перед вашим лицом. Поднимаете руку и располагаете ее посередине поля на расстоянии примерно 5-10 см от него, повернув ладонью к себе, пальцы смотрят вверх.

Теперь расслабьтесь, расслабьте нижнюю челюсть, скулы, а затем лоб. Постарайтесь избавиться от мыслей и сконцентрируйтесь на занятии. Пытайтесь сохранить это состояние на протяжении всего упражнения.

Расслабьте глаза и начинайте смотреть на свою руку, немного растопырив пальцы так, чтобы между ними было примерно по 1см. Нужно видеть все пальцы и фон одновременно. Глаза при этом расфокусируются и обязательно должны оставаться расслабленными. Смотрите свободно, не вглядываясь ни во что конкретно. Посидите так несколько секунд, по желанию. Возможно уже на этом этапе вы увидите свечение возле пальцев и небольшую дымку толщиной 1-5 миллиметров или чуть больше.

Теперь начинайте медленно двигать руку вправо и влево в пределах 5-10 см, продолжая смотреть. Дымка станет четче и заметнее. Если при неподвижной руке вы ее не видели, то теперь заметите, что при движении за пальцами тянется шлейф или что на фоне рядом с пальцами видите какое-то движение. При этом можно так же медленно поворачивать руку в плоскости ладони (оставляя ее ладонью к себе). Проще всего поставить руку на стол на локоть и медленно ее наклонять вдоль фона вправо и влево.

Продолжайте двигать рукой и смотреть, пока не увидите вокруг пальцев четкое свечение и плотный туман шириной 5-10 мм. Поработайте с этим, осознайте при какой фокусировке дымка видна, а при какой нет. Научитесь быстро входить в нужную фокусировку.

Можно поворачивать ладонь так, чтобы пальцы смотрели вбок и, двигая кисть вверх-вниз, наблюдать свечение, исходящее из кончиков пальцев. При этом двигается только кисть, а не вся рука. Если двигать быстро, то перед каждым пальцем виден светлый шарик. Замедляя движение, видно, что это та же дымка и еще из нее видны лучики.

Лучики выглядят либо как нечто темное, либо наоборот, как свет, исходящий из кончиков пальцев – в зависимости от фокусировки. При этом на каждый палец светлый лучик был один в центре и выходил прямо. А темных может быть два и по бокам, и выходят они под углом градусов 30-40 друг к другу в стороны. Вообще, реальные лучики – светлые, но иногда на контрасте с ними окружающий фон воспринимается темнее и это видно как темные линии, тоже выходящие из пальцев немного сбоку.

Чтобы лучше увидеть и, более того, почувствовать лучики, выходящие из пальцев, после пары минут поднесите вторую руку к первой, расположив их так, чтобы между кончиками пальцев было сантиметра три. Теперь двигайте обеими руками в противоположных направлениях. Вы увидите лучики, исходящие из каждой руки. При этом они будут видны более четко и будут тянуться друг к другу, еще усиливаясь. А когда пальцы оказываются напротив, в кончиках можно ощутить легкое мягкое касание – как раз в местах, где лучики обеих рук пересекаются друг с другом. Поработайте с этим пару минут.

Затем попробуйте уменьшать и увеличивать расстояние между руками. При сближении лучики войдут друг в друга и соединятся с одно свечение, а после при медленном отдалении рук, они какое-то время будут растягиваться, сохраняя целостность, но потом снова разорвутся на два. При этом можно ощутить в кончиках пальцев этот разрыв. Поработайте с этим пару минут.

Затем следует сменить фон с белого на черный или темно-синий и повторить все в произвольном порядке. Дымка будет видна еще четче, чем раньше. После фон можно менять на другие цвета. При этом цвет дымки будет несколько меняться.

Двигая руками во всех частях упражнения, движение следует постепенно замедлять, добиваясь того, чтобы со временем даже после остановки движения, дымка была четко различима и сохраняла толщину. В дальнейшем вы сами найдете для себя нужный ритм и чередование этапов.

Если после всего упражнения вам удалось увидеть лишь небольшое свечение вокруг пальцев толщиной в 1мм, то скорее всего это оптический обман, вызванный преломлением света на границе пальцев. Эффект упражнения должен давать видимость плотной дымки шириной 5-10 мм, непрозрачности пространства в этом месте. После определенного времени дымка может перейти в единую для всей руки туманность, особенно четкую возле пальцев. Вы увидите вокруг руки как бы газообразное облако-пленку, которое будет двигаться вместе с ней.

По мере прогресса следует отказаться от подсветки и упражняться только на равномерном фоне, что несколько труднее.

Упражнение 2.
Жизнь в новых энергиях
Возьмите цветную плотную бумагу и большой кусок белой бумаги, размером примерно 60 см на 1 метр. Вы увидите феномен зрения, который не имеет ничего общего с аурой, но благодаря этой технике можно научиться видеть ауру человека.

Положите белую бумагу на пол под лампу с регулятором яркости. В середину положите лист красной плотной бумаги. Теперь зафиксируйте глаза на середине цветной бумаги и не моргайте. Подождите 30 секунд.

Продолжая смотреть на красный лист, быстро уберите его и смотрите на то же самое место на белом листе. Долю секунду вы будете видеть дополнительный цвет к тому цвету, на который смотрели прежде. Если у вас был красный цвет, то вы увидите зеленый. Послед всегда отличается от первоначального цвета, но форма их одинакова.

Полученный послед, светящийся, прозрачный, будет выглядеть как бы парящим. Если вы проведете такой эксперимент на четырех, пяти листах бумаги подряд, на что потребуется всего лишь несколько мнут, к моменту завершения опыта у вас появится определенная чувствительность к видению такого рода цветовых образов – светящихся, прозрачных и парящих в пространстве.

Эти краски очень похожи на поле ауры, за исключением того, что они более совершенны, поскольку лишь немногие люди имеют чистые и ясные аурические цвета.

Для следующего этапа обучения вам понадобится партнер; желательно, чтобы вы оба были в белых одеждах. Это самый легкий способ видеть цвета. Конечно, одежда не будет заглушать ауру, но ее цвета могут затруднить или облегчить видение ауры. Поставьте своего партнера у белой стены, возьмите лампу с регулятором яркости, включите ее на полную мощность и осветите партнера.

Теперь возьмите лист цветной бумаги, и пусть ваш партнер держит его в 2,5 см от своего лица под носом. Отойдите назад и посмотрите на цвет, как вы это делали раньше; зафиксируйте взгляд на этом листе, сосчитайте до 30 и попросите партнера убрать его. Вы увидите дополнительный цвет, парящий в пространстве перед партнером. Чередуя листы цветной бумаги, вы привыкнете к цветам «последов» вокруг партнера, и ваш ум приспособится к этой идее.

Потом вы можете поместить цветную бумагу за голову или за плечи, на расстоянии 30-60 см от партнера. Проделайте это четыре-пять раз, пока не привыкните видеть цвета, парящие вокруг его тела. Теперь уберите цветную бумагу и продолжайте смотреть на партнера, одновременно очень, очень медленно убавляя яркость лампы.

Вы подойдете к тому моменту, когда тело человека станет совсем темным – потом, бах! – все цвета внезапно вспыхнут, и вы увидите ауру. Всю целиком. Вы будете знать, что это реальные цвета ауры, а не дополнительные, которые вы видели раньше, потому что перед вами предстанет множество меняющихся цветов.

Упражнение 2. Второй вариант
Жизнь в новых энергиях
Если у вас нет помощника, то можно поступать следующим образом.

Найдите или создайте в комнате участок вертикальной поверхности с равномерным нейтральным цветом. К примеру, вполне годятся серые обои без рисунка. Поставьте сантиметрах в 50 перед этим фоном одноцветный объемный предмет, например красный мячик. Сядьте на расстоянии 1-2 метра от мячика и смотрите за него сантиметров на 20 и чуть в сторону. Скоро вы увидите, как вокруг него начинает образовываться цветное пятно. Добейтесь четкой видимости и устойчивости размеров пятна. Работайте так с различными по цвету предметами.

Упражнение 3.
Жизнь в новых энергиях
После того, как вы немного освоились, поработав с упражнениями 1 и 2, можно переходить и к этому упражнению. Суть его проста – вы идете в лес и смотрите на ствол дерева на 3-5 см от края, как бы обхватывая его взглядом и видя вокруг него с обоих сторон на 5-10 см . Постепенно увидите дымку или пленку непрозрачности в этом месте. Это и будет аура дерева. Научившись видеть ее, можно начинать смотреть на людей на 3-5 см над головой. Должна появляться такая же дымка.

Второй способ – смотреть не рядом с деревом, а за него, в место, находящееся сантиметров на 20 дальше. Так, впрочем, удобнее видеть ауру любого объекта. Нужно смотреть как бы сквозь то место, где видна аура, но немного за ним и слегка вбок. Так достигается оптимальная фокусировка и взгляд слегка боковым зрением, где глаза наиболее чувствительны.

Взято здесь.

0

18

Випассана: «ловушки» для новичков

«Тарабарщина какая-то!» - подумает один человек и захочет уехать с курса випассаны. «Мне очень больно, мне болит все тело, я больше не могу, я – не мазохист», - воскликнет другой человек и тоже захочет уехать. «Это противоречит всему тому, во что я верю, всем тем ритуалам и религиозным обрядам, которые совершаю», - решит для себя третий человек и, возможно, уедет. Кто останется? И главное – зачем?

Если ничего не обещают – ни счастья, ни здоровья, ни удачи в личной жизни, ни успеха в жизни – ничего из рекламных объявлений всевозможных психологических тренингов и эзотерических программ. Конечно, люди едут на курс в надежде на все вышеперечисленное. Но это их личное представление, за которое ни техника, ни учителя, ее преподающие, ответственности не несут.

Что такое Випассана? Это техника медитации, предложенная Буддой (Сиддхартхой Гаутамой), для избавления от страданий и обретения окончательного освобождения. Это не философское учение, не религиозная секта, не ритуальная практика, это – техника. И многим людям в ней так не хватает бога! Или на крайний случай, божественного света со всеми вытекающими переживаниями… Ведь духовный поиск для многих предполагает долгожданную встречу – с Создателем, Космическим Разумом, Великим Ничто, Иисусом, Аллахом, Брахмой (продолжите список сами). Он предполагает поклонения, песнопения, восхваления, подношения, молитвы, просьбы - и все это на основе взаимовыгодного сотрудничества с богом. А на випассане просить не у кого: сидишь и занимаешься познанием реальности в пределах собственного тела.

Описание самой техники випассаны не является целью данной статьи. Тем более, что все описания бесполезны для читающего. Ведь ни одно меню в ресторане еще не накормило голодного посетителя, а рассказы о качестве желтого цвета слепому от рождения не привели его к пониманию, что же такое «желтый». И даже Будда говорил: «Приди и посмотри, приди и попробуй». Хотите узнать – идите и пробуйте. Эта статья для тех, кто собирается на курс, уже едет, съездил и осмысливает свой опыт. Она написана из благодарности – в помощь новичкам, которые могут избежать «ловушек» и удивиться полученному результату. «О! Так результат все-таки есть!» - может обрадоваться читатель. Да, есть, но точно не тот, который вы ожидаете.

«ЛОВУШКА» № 1: Я УМЕЮ МЕДИТИРОВАТЬ

Возможно, вы занимаетесь медитацией много лет. Возможно, вы медитировали под руководством опытных учителей где-нибудь в монастырях Индии или Тибета. Возможно, вы прочли много книг о медитации, знакомы с ее разновидностями, понимаете задачи этих техник и даже знаете психологические процессы, происходящие в мышлении человека, а также их физиологическую причину. Прекрасно! Тогда вам будет проще сосредоточиться на осознавании дыхания или ощущений, когда вас об этом попросят на курсе.

Так в чем же ловушка? В умении признать, что именно в этой технике вы – новичок, несмотря на предыдущие успехи или обширные знания. Вы – в начале пути, вы - как маленький ребенок, который учится ходить. И если ваше самомнение намного больше, чем понимание, зачем вы приехали обучаться випассане, ваш ум сразу предложит знакомый и легкий путь: «Зачем делать то, что они просят? Зачем это делать постоянно? Я ведь уже знаю, как мне достичь значимых для меня переживаний. Дай-ка я поделаю свою любимую технику, пока они занимаются этими примитивными упражнениями». Остановите самонадеянную болтовню вашего ума – побудьте учеником, возьмите себя в руки и опробуйте новое.

Вас просят не совмещать эти 10 дней технику випассаны с любой другой, даже самой замечательной и работающей для вас техникой. Почему? У вас когда-нибудь поднималась температура? Наверняка. И вам рекомендовали выпить лекарство – таблетку для ее понижения. И вот вам звонит еще один друг и советует другую таблетку с таким же действием, и вы принимаете и ее – на всякий случай, чтобы точно помогло. Приходит мама и приносит еще одну таблетку такого же действия – вы же хотите выздороветь? Вы принимаете и ее. И цепочка помощников с «замечательными таблетками» не прекращается. Уже через несколько часов вас увезут в больницу по причине отравления лекарственными препаратами. Поэтому, если вы больны и выбрали лекарство, опробуйте его без дополнительных средств. И если оно не поможет – используйте другое.

«ЛОВУШКА» № 2: Я – СВОБОДНЫЙ ЧЕЛОВЕК, РАСПОРЯДОК – УДЕЛ ТОЛПЫ

До курса вас несколько раз предупреждают о распорядке, принятом на випассане. Затем вас несколько раз спрашивают (устно и письменно), согласны ли вы на протяжении всего срока занятий соблюдать этот распорядок. Вы соглашаетесь и подписываете документ, на основании которого вас могут удалить с курса за нарушение принятых правил. Они не сложные, но наш ум так устроен (особенно у тех, кто не отыграл нечто в подростковом периоде), что любит сопротивляться. Чему? А не важно! Например, системе и принятым в ней правилам. Правда, все равно хочется получить от системы то, что она предоставляет в итоге, но ведь о нарушении никто не узнает…

Ах, эти милые проказы!
- выход из зала во время медитации без причины;
- шушуканье с соседом при условии обета молчания;
- описание своих впечатлений в дневнике, хотя и дневник, и ручку нужно сдать в начале курса;
- звонок любимой или маме, хотя с мобильником нужно было сделать то же самое…
- а еще – распаковка чипсов или печенья, украдкой привезенных на курс;
- бесконечная стирка одежды, просто, чтобы заняться чем-то в перерывах;
- флирт с представителем противоположного пола во время лекций;
- самовольное отсутствие на очередной медитации или смена места – вы просто устали!
И еще много того, что знает любой новичок и тем более тот, кто уже не первый и не второй раз проходит випассану.

Не корите себя за то, что было – не умножайте страданий. Не осуждайте тех, за кем заметили подобные слабости – им действительно невыносимо «познавать себя и свою внутреннюю реальность». Поэтому их воля направляется вовне – на сопротивление порядку и отвлечение своего внимания от неприглядной стороны своей личности. Используйте свои и чужие слабости, как очередное напоминание: внутри так мало силы, мудрости и покоя. У меня есть шанс приумножить эти благие состояния прямо сейчас. И вы приходите вовремя, выполняете рекомендации и предписания и удивляетесь результатам…

«ЛОВУШКА» № 3: МНЕ НЕ НРАВИТСЯ УЧИТЕЛЬ, ПОМОЩНИКИ И УСЛОВИЯ – ПОДАЙТЕ ЛУЧШЕЕ!

«Почему этот человек напротив – учитель? Он так не выглядит. Мне вообще не нравятся люди с такой внешностью. И что он такого особенного делает? Он просто сидит, иногда задает глупые вопросы про мои ощущения и дыхание, но не хочет выслушать ничего о моих жизненных проблемах! А вчера я задал ему глубокий философский вопрос, но он снова спросил меня про ощущения в теле. Он что, издевается? А сегодня я рассказал ему про выход из тела и переживание астрального полета… Но он снова спросил меня о том же! Я так много хочу узнать, но ему нечему меня научить… Это странный учитель… Это не учитель…»

«Что это за помощники?! Они поставлены здесь для нашего комфорта! А они только мешают: одергивают, шикают за перешептывания, гоняют на медитации, заставляют сидеть прямо и не спать – одним словом, изверги! Да какое они имеют право?! Только потому, что старые студенты? Так по ним не видно, что они просветленные! А вон тот вообще с неврозом – дышит на ухо, закрывает и открывает шторы без надобности, болтает с новичками по 20 минут, якобы объясняя им нюансы випассаны… А сам посидеть не может с прямой спиной даже 10 минут спокойно – сгибается и крутится. А еще говорит, что прошел 8 курсов! Разве это меня ждет впереди?...»

«Что это за еда? Они сами пробуют, что готовят?! Почему я живу в этом бараке с 20-ю человеками за перегородками? У них же должны быть отдельные комнаты, чтобы никто не мешал наслаждаться мне 10-дневным покоем. Я хочу горячий душ! Почему нет кипяченой воды – это же антисанитария! Могли бы и прибрать в комнатах получше, или ремонт сделать. Как в этой обстановке можно заниматься духовным ростом?!..»

И еще много-много претензий, за которыми кроется только одно – привязанность, влечение, отвращение – т.е. реакция, постоянная реакция на то, что не нравится и на то, что хотелось бы. И страдание, страдание, страдание… Вместо осознания этих реакций и наблюдения за ощущениями.

Какая разница, кто сидит напротив вас в учительском кресле, если он сидит хорошо (в отличие от многих присутствующих в зале)? Он ничему вас не учит – в випассане техника передается без изменений по одной линии учителей. Учитель просто корректирует вашу работу по ознакомлению с техникой. На Западе эта роль обычно называется супервайзер (инструктор-наблюдатель). Помощники – просто люди, такие же, как вы. Со своими глюками, комплексами, блоками, санскарами и прочими подавленными целостностями. Не нравится, как служат? Придите и послужите сами – примером: и для тех, кто помогает, и для тех, кто «сидит».

И, наконец, об условиях. Помните, что центры випассаны существуют на благотворительные взносы «старых» студентов, т.е. только тех, кто уже пришел и попробовал. И если вы едите на випассану в маленький, недавно открытый центр, то ожидать каких-то сказочных условий странно. А если это бедная, развивающаяся страна (например, Индия или Непал), то нужно сразу быть готовыми к специфике территории. Ну, нет в Индии чистой воды! Она – на вес золота. Ну, не понимают бедные индусы, зачем вам ее еще и кипятить, если она из бутылок в чан налита. В Непале – проблемы с электричеством, и просто нечем нагревать воду для вашего утреннего моциона. А железная посуда не бьется о каменный пол столовой, выскальзывая из рук медитирующего.

Если вам что-то не нравится – помогите центру, после окончания заплатите столько, чтобы это окупило не только ваше присутствие и питание, но и дало возможность приобрести новый магнитофон, краску для стен, подушечки для сидящих. Вы же такие духовные! Да, эта подушечка не будет лежать под вашей многострадальной попой, а бойлер для кипячения воды принесет облегчение кишечнику, но уже не вашему. Но именно так происходят улучшения: когда каждый приходящий видит и участвует, не только словом, но и делом, не только для себя, но и для других.

Совет: хотите условий – езжайте в европейские и американские «старые» центры випассаны. Там и отдельные комнаты, и горячая вода, и подушечки для всех нежных мест, и даже столы, сервированные фарфором! Только помните, что когда вы, наконец, обнаружите совершенство в учителях, помощниках и условиях проживания, придется делать технику. И ваша «санскара» вас всегда достанет…

«ЛОВУШКА» № 4: Я ПОНЯЛ ТЕХНИКУ, ТЕПЕРЬ МОЖНО ПРОСТО ПОСИДЕТЬ

«Вчера была хорошая лекция, сегодня был подробный инструктаж, я все понял! Теперь можно посидеть на медитации и поразмышлять над глубиной теоретического материала, над моими прошлыми ошибками и будущими просветленными поступками. Как это прекрасно – иметь 10 дней для спокойного размышления!» - именно так заканчивается випассана и начинается треп ума.

Понять технику невозможно! И не нужно. Что там понимать в принципе? Это как понять процесс колки дров: поставь полено ровно на подставку, замахнись топором, ударь по полену, сделай так со следующим. Да, есть техника безопасности – правильно замахнись, точно ударь, именно по полену, а не по ноге. И… коли дрова, продолжай их колоть. Потому что с постоянным действием приходит навык. А размышления о процессе колки дров и даже наблюдение за этим процессом формирует иллюзорное ощущение знания.

Мне знакомы люди, которые умудрились прекрасно провести время на курсе випассаны, воспринимая его как возможность отдыха и места, где никто не мешает предаваться своим фантазиям. Что толку? Прийти в ресторан и почитать меню, узнать у шеф-повара состав некоторых блюд, понаблюдать за работой персонала и уйти, так ничего и не попробовав. А после высокомерно рассуждать о гастрономических достоинствах и недостатках ресторанной еды. Может, в этом есть какое-то особое наслаждение. Но лучше – прийти и попробовать.

«ЛОВУШКА» № 5: ТЯЖЕЛЫЕ ОЩУЩЕНИЯ – ЭТО ПЛОХО, ЛЕГКИЕ ВИБРАЦИИ – ЭТО ХОРОШО

С пятого дня до конца курса в каждой лекции и на каждом инструктаже произносится: «Не важно, какие ощущения возникают в вашем теле – приятные или неприятные, тяжелые, плотные или легкие, прозрачные – наблюдайте эти ощущения без влечения и без отвращения». Будьте туристом, сидящем в автобусе и путешествующем по незнакомой стране. Смотрите, но не выскакивайте из автобуса, чтобы уцепиться за то, что понравилось, и не кричите на водителя, чтобы он ехал быстрее, т.к. что-то за окном вам не понравилось. Рано или поздно оно исчезнет из вашего поля зрения. Просто наблюдайте.

Но каждый раз в конце курса я слышу то одного, то от другого студента: «Я уже второй раз, и этот раз хуже. Было так много тяжелых ощущений. Вот в первый раз было много легких вибраций. Может, на третьем курсе мне удастся снова увеличить количество легких, приятных ощущений…» Или: «Я первый раз и не чувствую свободный поток вибраций, я что-то не так делал. Приду в следующий раз и попробую добиться легкости вместо тяжести…» Или: «Я весь курс работала с одним тяжелым ощущением в ноге. Я его тянула, давила, не отходила от него вниманием в надежде, что оно исчезнет. Наверное, оно под конец все-таки ушло».

Чем мы слушаем? Как мы понимаем? Просто наблюдение, все остальное – привязанность к определенному характеру ощущений. И, как следствие, порождение все большего количества страданий. Нет ни хорошего, ни плохого, все это – только оценка и реакция на нее. «Работа с неприятным ощущением» только уплотняет его нашими собственными усилиями по его «изгнанию». Желание какого-то приятного ощущения только убыстряет его исчезновение, порождая разочарование и новый виток страдания. Просто наблюдайте – так, как просят: сверху вниз, снизу вверх, сверху вниз, снизу вверх.

«ЛОВУШКА» № 6: НАДО СТАРАТЬСЯ, ТОГДА НА 10-Й ДЕНЬ МЕНЯ ЖДЕТ ПРОСВЕТЛЕНИЕ

Действительно, надо стараться. Но насчет просветления… Это кому как повезет. Просветление ума у вас точно будет, переживание своих привычных реакций, жизненных сценариев, эмоционального устройства, телесного напряжения – тоже. И этого уже достаточно. Но если вы весь курс пребываете в предвкушении момента наступления 10-го дня, вас ждет глубокое разочарование. Это как с Новым годом: готовитесь, наряжаетесь, шампанское открываете, желания загадываете, а утром просыпаетесь и видите все те же лица, все те же стены, все тот же праздничный стол. И хочется воскликнуть: ну, и где чудо?

А чудо – только в каждодневных обычных действиях:
- в усилии по уборке дома, чтобы чисто всегда, а не только по праздникам;
- в прическе и уходе за внешностью, чтобы радоваться своему отражению даже в будни;
- в радостном и легком приготовлении ужина, чтобы на столе – каждый день праздник;
- во внимательном отношении к домашним и желании порадовать их приятными мелочами;
- в ощущении, что «есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь».

Так и на курсе: каждый день – важный. Каждый день требует усилия, но не для 10-го дня, а для самого себя, 3-его, 5-го, 8-го. Каждый день должен быть наполнен вами, тогда вечером он наполнит вас. А просветление?.. Да бог с ним! Вы ведь даже не знаете, чего желаете. А вдруг переживание реальности такой, как она есть, уже является просветлением?

«ЛОВУШКА» № 7: Я ПРОШЕЛ ВИПАССАНУ! ТЕПЕРЬ НИЧТО МЕНЯ НЕ ПОБЕСПОКОИТ

Оптимизм и наивность иногда очень похожи. На випассане не поют оды позитивному мышлению и не предлагают стать нытиком-фаталистом. Это техника, которая максимально приближает нас к реальности происходящего – в собственном теле, в своих мыслях, в окружающем пространстве. Вас не просят закрыть глаза на черное и во всем видеть белое. И, одновременно, не акцентируют внимание на черном. И даже не просят рассматривать полутона. Вы учитесь осознавать только свои реакции, когда вы видите разные цвета, ощущаете разную фактуру предметов, слышите различные звуки и пробуете вкусы. Вы осознаете свои реакции и возникающие вслед за ними влечения «Это прекрасно! Хочу еще! Хочу повторить!» или отвращения «Это ужасно! Только не это! Больше никогда!» И вследствие этого становитесь все несчастней.

И вот, вы выходите за предел центра медитации – такой спокойный, такой осознанный, такой не вовлеченный в происходящее. Вы – сама гармония в человеческом теле. Но такая хрупкая, что любое событие тут же вызывает вашу реакцию. И вы уже жаждете повторения или готовы все сделать ради избегания этого в будущем. И через несколько часов осознаете, что вы уже варитесь в привычном эмоциональном бульоне, приправленном привычными мыслями. И – снова реагируете на это: «Как?! Как я мог так забыться?! Я же прошел 10-дневный курс! Это регресс! Все без толку!» - и погружаетесь еще глубже в пучины неведения, забывая, что суть вещей в изменении: все приходит и все исчезает…

Поверьте, пройдет какое-то время, и если вы продолжите практиковать, и если вы посетите еще несколько курсов, вы заметите, как нечто неуловимое в вас изменилось. И это заметят другие. Но ожидать кардинальных изменений, улучшений, повышений или просветлений в результате одного курса – не оптимистично, а наивно.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Так какой же результат? И когда?

Крестьянин весной готовит почву: взрыхляет и удобряет. Затем он садит семена. Некоторые семена склюют птицы, некоторые семена не прорастут, но есть и те, которые приживутся. Крестьянин не расстраивается, он делает свое дело. Появляются ростки, крестьянин поливает их и пропалывает, чтобы сорняки не заполнили поле и не вытеснили то, что было посеяно. И не расстраивается, что полоть и поливать нужно все лето. Он просто делает свое дело. Затем наступает осень, и крестьянин собирает урожай. Какой? Что посеешь, то и пожнешь.

Источник: "Сайт лотоса. Развитие человека"

Автор статьи: Наталья Качанова

0

19

Это практика

от одного из моих любимых авторов - тренера личностного роста П.Кочкина
________________________

Сколько у тебя энергии? 5 источников где брать и 3 популярных способа слить?

Сегодня ты полон сил? Работаешь уже 14 часов подряд?

Хорошо в выходные отдохнул, на природу съездил (+100), с родными пообщался (+100), поиграл с собакой (+50), выспался (+50), порадовался своим лучшим достижениям (+100) и вспомнил самые желанные мечты(+150)!

Встал утром а у тебя уже 550 единиц энергии (Джоулей)!

Прекрасный завтрак с любимой женой (+100), любимая музыка (+50), солнце за окном(+50), свежий воздух (+50), душь (+50), зарядка(+50)! И приступил к любимому делу (+200)! Глаза горят! Клиенты боготворят (+100)! Начальник похвали (+50), сотрудники без слов выполняют твои поручения чуть раньше и чуть дешевле, чем ты успел о них подумать (+1 потому, что приукрасил :-)

А если не всегда так?

Расслабился в выходные (+100), бухнул всмысле (-100), вечером в клуб зашел (+100), там продолжил (-100), с друзьями посидел (+50), поздно лег спать (-50), вечером вконтакте посидел (+0), в игрушку на айпаде потупил (+0), новости про украину почитал (+0), депреснул заодно вместе со всеми (-50).

Встал утром а у тебя (-50) единиц энергии (Джоулей)!
Голова тяжелая, не спроста видимо (-100), ну ладно, без рассола обойдемся, завтрак 2 яйца (+50) и кофе побольше (+150).  А на улице погода ниочем (-50). И зарядку пропустил, потому что ... (много причин) ... И вот ты вышел из дома, и на ногу наступил какой-то де..л (-20), и на работу опоздал (+20), да не очень-то и хотел вообще туда идти (-20), ну надо же кредит за машину выплачивать (+20 -20)... И словомешалка в глове отжирает еще (-100), письмо не дописал, продукты не купил, картридж не поменял, на телефоне деньги заканчиваются, и место на телефоне давно нет для фотографий! И еще куча не законченных дел (-100)... Роману должен (-50), а Вова долже мне ссука (-50)... До отпуска (+30) еще 3 месяца, а презентацию делать так не хочется (-30)... Пойду пообедаю (+100), покурю отдохну с коллегами в корридоре постою (+50), смешной ролик на ютубе посмотрю (+50) и жизнь налаживается и солнце выглянуло после трех. И вот мой энерго баланс нормализовался. Сидишь ты и думаешь: "Надо что-то менять, работу новую найти, фигурой заняться, здоровьем... Отношения поискать, чтобы влюбиться и искриться! Дело жизни найти! Людям радость дарить! Детей нарожать уму разумум научить :-)" А тут тебе банковский сотрудник со свечением странным вокруг головы предлагает, куда энергию свою инвестировать - "Что-то в жизни поменять" -300, "Фигура подтянутая" -200, "Дело жизни найти" -500 и несколько раз. "Здоровье поправить" пожалуйста, вот прайслист. И даже и не знаешь с чего начать.

Ну а мы сопли вытрем, и к практике:
В Энергетической Бухгалтерии первая задача - провести ревизию.
Где накапливаем, а где сливаем. Открываем утром заметку в телефоне, или носим с собой лист бумаги и ручку.
И записываем Утром по шкале от 0 до 1000 сколько у меня (300 например)?

Далее внимательно следим за собой (5 источников):

1. Физиология - (действия, зарядка, осанка, душ, стакан воды, завтрак, воздух...) что наполняет, а где сливаю? Сколько?

2. Эмоции - (состояние, шутка, комплимент, улыбка, собака...) что или кто наполняют, а где сливаю? Сколько?

3. Социум - (друзья, соседи, коллеги, деньги, статус, воля, оценка внтри себя и окружающих...) что наполняет, где сливаю? Сколько?

4. Мысли/Речь - (о чем-то подумал, что-то сказал...) что наполняет, где сливаю? Сколько?

5. Творчество/Новое - (что-то создал, натворил, написал, сыграл, сфотографировал, ничего не создал) что наполняет, где сливаю? Сколько?

Записываем, и в конце дня анализируем. Составляем простой план: Как уменьшить слив, как увеличить набор.

Секрет практики в ее непрерывности. И если каждый день немножко выравнивать энергию в сторону положительного баланса - очень скоро тебя ждет прилив сил игорящие глаза! А как иначе? Какая разница на каком уровне энергия сейчас? Важно, как она меняется. Нам надо, чтобы возрастала, накапливалась и текла чисто, качественно, много и красиво! Достаточно для великих сверешений! Это стоит того!
Для реализации предназначения понадобится много энергии!

Особое внимание к типичным сливам (3 способа)

1. Словомешалка в голове а иногда и во рту... (мысли ни о чем, не законченные задачи, плохие прогнозы, оценки всех и всего, особенно негативные...)
Практика: соотношение слушаю/говорю = 3/1 сегодня соблюдать. (Про остановку внутреннего диалога, поговорим в другой раз)

2. Стыд и обида (непонятно когда выдуманное МНЕНИЕ о себе и други, не совпавшее с реальностью. О ужас! Какой слив!)
Практика: Соногенное мышление.

3. Страх (Предвидение негативных событий, которые еще не произошли! Страх стыда, Страх вины? Какой тебе больше нравится? Жуткий слив!)
Практика: спокойно, расслабленно посмотреть страху в глаза, худший сценарий принять, а пока он не случился, безупречно делать лучшее, на что ты сейчас способен.

0

20

УЧЕНИЕ ОБ ОГНЕННОМ ЧЕЛОВЕКЕ

Много есть чудес на свете;
Человек — их всех чудесней!
Софокл

Люди — существа огненные. Излучаемая духом человека эманация и развиваемая им духовная энергия есть энергия огненная. Она обладает всеми свойствами, присущими огненной стихии, — огненная энергия есть высшее проявление Космического Огня. Эта огненная энергия, или Агни, явлена в каждом человеке. Её средоточие — сердце, потому она называется сердечной энергией.

Об этой огненности прекрасно знает сердце человеческое. Часто говорят: «воспламенился дух» или «загорелось сердце» — значит, когда-то люди знали об огне сердца и пламени духа. «Он загорелся желанием», «сгорал от злобы», «засох от зависти» — во множестве ясных выражений люди напоминают об огненности. «Пламенный» взгляд напоминает об огне, посылаемом во взгляде; «огненный» взгляд заставляет людей обернуться и даже вздрогнуть — всякий трепет уже близок к Огню и сопровождает его. «Горячее» рукопожатие напоминает о той же энергии.

Своей огненной природой человек познаёт подземные воды и руды — это свойство из оккультизма уже перешло в область материальную. Огонь показывается и в температуре, и в пульсе, и, главное, — в том трепете, который сопровождает все огненные явления. Огонь — это все тончайшие духовные и душевные проявления, которые утверждают все лучшие человеческие действия. Движение мысли тоже принадлежит области огненной.

Огонь развивается и накапливается духовным совершенствованием — полным отречением от личных, эгоистических желаний и действий, постоянным стремлением к добру, свету и истине. Наоборот, состояние гнева, злобы, ревности или раздражения порождает в организме особый яд, названный Махатмами империлом. Тончайшие кристаллы огненной энергии, так же как и кристаллы империла, осаждаются на стенках нервных каналов, где и вступают в единоборство. Как и в каждой борьбе, побеждает сильнейший.

Освоенная человеком и используемая в благом направлении огненная энергия даёт ему защиту от многих бед и болезней. Эта энергия двигает людей на героические подвиги, помогает в самоотверженной деятельности, направленной на Общее Благо, даёт большую нравственную силу для борьбы со злом и тьмой.

Все низкие побуждения разрушают нашу нервную систему и являются главной причиной болезней и отравления атмосферы. В противовес этому эманации благих самоотверженных устремлений очищают окружающее пространство, увеличивают запас огненной энергии, а следовательно, увеличивают жизнеспособность человека.

Чистый порыв самоотверженного служения людям создаёт иммунитет против заражения эпидемическими болезнями. Это положение подтверждалось многочисленными наблюдениями над врачами и медсёстрами, работавшими в холерных и чумных бараках. Не наблюдалось случаев заражения среди врачей и медсестёр, работавших самоотверженно и без страха, если только они сами не нарушали грубо правил элементарной осторожности.

Творить добро, проявлять доброжелательство и сострадание к людям, самоотверженно трудиться для Общего Блага нужно потому, что эта деятельность будет создавать творческие, созидательные энергии. Значит, такая деятельность будет для нас самих выгодна и практична. А предаваться злобным и мстительным побуждениям и делам — невыгодно и непрактично, так как это отравляет наш организм империлом и служит причиной многих болезней.

Агни Йога говорит: для того чтобы не быть опалённым, когда Космический Огонь начнёт проявляться в нашем плане, надо развить в себе высший аспект Космического Огня — духовную, или огненную, энергию, называемую также психической. Изучивший, развивший в себе эту огненную мощь и овладевший ею преуспеет с Космическим Огнём и будет готов управлять волнами огня.

Так, Агни Йога — это система развития огненности в человеке. Советуется не опоздать с изучением и применением этой энергии — ведь океан волн огня может нахлынуть неудержимым потоком и смыть все запруды, обращая течение мысли в хаос.

Развитие огненной энергии есть самая насущная задача человечества. Она изменит наше существование, если будет сознательно развита. В настоящее время многие могут образовать свою огненную энергию. Не единицы, но большинство могут достичь ощущения этой энергии. Пришло время осознания и развития её — пора делать прививку! Первое средство против огненных болезней — это огненная энергия.

АНАТОМИЯ ДУШИ И ДУХА
Мудрость всех веков указывает: «Познай самого себя». В таком совете обращается внимание на то сокровенное, которому в Новой Эпохе суждено стать явным. Ясно одно: великие силы и возможности таятся в человеческом организме, о котором люди составили лишь телесное, плотное представление. Поэтому рассмотрим все составные элементы человека, как их понимает йогическая психология древней Мудрости Востока.

Мы замечаем, что наше тело подвержено постоянным изменениям: в течение приблизительно семи лет оно возобновляется полностью, до последней частицы. Но оно сохраняет свою тождественность. Под изменяющимся покровом есть нечто относительно неизменное — остаётся свидетель всех произошедших перемен. Помимо тела есть некто, кто заносит в списки все эти изменения.

Агни Йога говорит: как есть физическое (плотное) тело человека, так же существуют два психических, или душевных, тела его: материальное тело чувств и желаний (так называемое астральное) и материальное тело мышления (так называемое ментальное). Эти два психических тела соответствуют западному понятию души. Все эти три тела (физическое, астральное, ментальное) называются личностью человека — смертной, преходящей частью его.

Эта личность является орудием, инструментом сущности человека, называемой индивидуальностью, что соответствует западному Духу. Агни Йога считает её бессмертной, вечной, единой для всех жизней: её качества, умноженные и усовершенствованные в одной жизни, переходят вместе с Индивидуальностью в следующее воплощение.

Наконец, божественной основой Индивидуальности является Монада — бессмертная частица божественного Космического Огня. Монада есть подлинное, истинное «Я» человека — повелитель того микрокосма, который называют человеком. Монада вдохновляет Индивидуальность, чтобы та выполняла свою миссию в её воплощении на Земле, и побуждает её к раскрытию и развитию её качеств. Она даёт ей силу очищать и дисциплинировать личность.

Таким образом, в человеке существуют как бы три «я»: «Я» божественное, сверхчеловеческое, неизменное — это Монада; «Я» высшее, человеческое, развивающееся — это Индивидуальность; «я» низшее, подчеловеческое, дисциплинируемое — это личность. Два последних рассмотрим более подробно, так как с ними придётся иметь дело в процессе ежедневной работы над собой.

Индивидуальность — духовная, или огненная, бессмертная, или вечная, — одна для всех воплощений, или жизней. Она и есть «Чело-век», что означает дух, или чело, преходящий веками. Индивидуальность троична:

Воля (Атма) — Духовное Бытие, приёмник вдохновения Монады;
Любовь (Буддхи) — Сердце Высшее, чувствознание (или интуиция) — Сверхсознание, носитель высоких духовных эмоций;
Мудрость (Манас) — Разум Высший, ум философский, Сознание Высшее; сфера его деятельности — мысли абстрактные.
Личность — материальная, смертная, преходящая. Она является отражением троицы Индивидуальности и поэтому также троична:

ментальное тело — интеллект, рассудок, ум низший (житейский), сознание низшее; его продукция — мысли конкретные;
астральное (тонкое) тело — «сердце низшее», инстинкт, подсознание; это область чувств, желаний, страстей — эмоций низших;
физическое (плотное) тело — материальное бытие: самая грубая, самая ощутимая, видимая часть человеческого микрокосма.
Таким образом, Агни Йога различает четыре вида сознания. Подсознание, инстинкт — сознание астрального тела чувств; сознание низшее — сознание ментального тела конкретных мыслей. Оба эти сознания принадлежат смертной личности — душе. Сознание Высшее — сознание Манаса, то есть Мудрости, Ума Высшего; Сверхсознание, Интуиция — Сознание Буддхи, то есть Сердца, Любви. Оба сознания принадлежат вечной Индивидуальности — Духу. Современная наука говорит только о подсознании и едином сознании; Сверхсознания она не знает, относя его проявления к подсознанию.

Каждая мысль и эмоция человека имеет свой индивидуальный цвет, но настолько тонкий и прозрачный, что он не может быть нами видим. Все они оставляют свой след около человека в виде излучений. Эти световые излучения вокруг человека имеют название ауры. В настоящее время учёные уже производят удачные снимки аур на особо чувствительных цветных фото- и киноплёнках.

ОСНОВЫ ДУХОВНОЙ САМОДИСЦИПЛИНЫ
Личность — это житель сего воплощения, она не знает о вечном. Она хочет благополучия только для себя и именно в этой жизни — она заботится только о личном, она откровенно эгоистична. Индивидуальность, будучи вечной, смотрит дальше, выше, шире, глубже. Она заботится не о себе, она живёт единством человечества, природы. Она — носитель общественных стремлений, носитель коллективизма.

В обычной жизни личность производит сильное давление на человека: она старается внушить ему, что именно она есть его истинное «я», — для того чтобы получить все те «ценности», которые желает для себя. Как же выражается давление тел личности на человека?

Когда у человека есть работа, которую необходимо исполнить, его физическое тело желает отдыхать и гулять или есть и пить. Когда есть случай помочь кому-либо, физическое тело думает: сколько труда это будет стоить, пусть же кто-то другой сделает это.

Астральное тело человека имеет свои желания — десятки желаний. Оно желает, чтобы он сердился, произносил злые слова, ревновал, был алчен к деньгам, завидовал чужому богатству, предавался унынию. Оно хочет всего этого и много другого. И хочет оно этого из стремления к страстным вибрациям, к беспрестанной их смене.

Ментальное тело человека (тело мысли) желает мыслить себя горделиво обособленным, думать много о себе и мало о других. Оно заставляет человека думать о собственном прогрессировании, а не о работе на Общее Благо и о помощи другим. Во время медитации оно силится заставить думать обо всём том, что нужно ему, а не о том единственном, что нужно самому человеку.

«Нет рабства более позорного, чем рабство духа», — сказал Сенека. Независимость и свобода духа человека — основа творчества его. Потому надо учиться побеждать всё, что давит дух твой, — надо освободиться от давления личности, своего низшего «я».

Физическое тело твоё — животное, тот конь, на котором ты ездишь. Ты должен жить, не замечая тела, но разумно заботясь о нём. Важно осознавать себя не телом, но духом, живущим в теле, всегда чувствовать себя над ним, всегда управлять им. Надо уметь отличать свои желания от желаний своего астрального тела, необходимо не захватываться его чувствами и переживаниями. Твоё ментальное тело, твой ум — вовсе не ты, он — твоё орудие. Необходимо распознавание, ты должен быть всегда на страже.

Не принимай тела личности твоей за себя самого — ни физическое, ни астральное, ни ментальное. Ты должен знать их все, уметь стоять в стороне от них и чувствовать себя господином. Когда твоя личность желает чего-либо, остановись и подумай: действительно ли это желаешь ты, Индивидуальность. Необходимо найти в себе более пристальное распознавание и способствовать разделению в себе личности и Индивидуальности.

Так можно установить два голоса, которые слышит человек в себе: голос Индивидуальности — голос служения, голос общественный, ибо стремления высшего «Я» — общественные, альтруистические (стремление служить народу, родине, обществу, человечеству, природе); голос личности — голос личный, голос эгоизма, ибо её стремления — личные, эгоистические (брать, заставить других служить себе). Так по содержанию голоса можно различать, откуда он исходит. Для сознательной жизни очень важно научиться хорошо отличать как голос духа, или Индивидуальности, так и голос личности.

Способность различения этих голосов даёт человеку возможность навести настоящий порядок в своём вокальном дуэте в жизни. Принцип этого порядка таков: низшее подчиняется высшему. В личности чувства должны подчиняться рассудку, интеллекту. В Индивидуальности Разум должен подчиняться Сердцу, Любви, а в общем — личность должна подчиняться Индивидуальности. Надо научиться прислушиваться к этому Высшему Голосу в себе, осознавать в себе Вечный Огонь, а также подмечать его в других.

Такой порядок Агни Йога называет дисциплиной духа. И добавляет, что такая духовная самодисциплина — начало всего. Эта самодисциплина означает полную диктатуру Индивидуальности, или духа, над всеми прочими элементами психики человека.

Во всех элементах человека действующим лицом является Монада, это индивидуализированное Божественное Я Абсолюта. Её присутствие и даёт это чувство «я» как Индивидуальности, так и личности. Будучи самосознательно, это «я» часто самообманчиво отождествляет себя с тем элементом, в котором она действует наиболее энергично.

У человека чувственного — пьяницы и развратника — его «я» сливается с физическим телом и с природой желаний и страстей (астралом): из них извлекает он свою гордость, мыслит себя и эти тела как одно, ибо вся его жизнь — в них. У дельца-бизнесмена, хитрого комбинатора и спекулянта, интенсивно использующего свой житейский ум для наживы, его «я» отождествляется с рассудочным эгоистичным интеллектом. Для учёного его «я» заключается в высшем разуме, ибо из деятельности последнего вытекают все радости учёного, в нём вся его жизнь. Для поэта, живущего интуицией и творчеством, красотой и любовью к человечеству, его «я» совпадает с сердцем — средоточием его жизни. Но бывают случаи, всё больше учащающиеся, когда уровень духовности человека поднимается до высшего синтеза. Человек тогда не только мудро понимает состояние мира, не только сострадает с порабощённым народом, но он совершает волевой подвиг — самоотверженно борется за его свободу. Так, полнее всех выполняя назначение настоящего человека, он более всех приближается к истинному «Я» — к Монаде.

ОГНЕННЫЕ ЦЕНТРЫ ЧЕЛОВЕКА
Огненная энергия производится духовными центрами человека. Этими центрами также воспринимается Космический Огонь. Что такое эти огненные центры, называемые на Востоке чакрами?

В физическом теле человека кроме органов восприятия находится множество разнообразных желёз и целая сеть тончайших нервов, которые образуют узлы и сплетения. Все эти органы, железы, нервы, нервные сплетения и узлы имеют свои соответствия в невидимых телах человека — астральном и ментальном, а также в бессмертной сущности человека — Индивидуальности. Эти соответствия называются огненными центрами нашего сознания. За редкими исключениями, все они находятся в спящем состоянии.

Считается, что в человеческом организме этих огненных центров имеется сорок девять, но главных огней, или чакрамов, — семь. Сердце — самый главный центр, ибо от него зависят все прочие. О значении этого центра и его раскрытии будет рассказано ниже. Центр Чаши находится над солнечным сплетением на уровне сердца. Затем идёт центр лёгких. Центр Колокола находится в темени. Глаз Брамы, или Третий Глаз, находится на лбу над бровями. Физический орган центра гортани есть щитовидная железа. Центр Кундалини находится у основания спинного хребта.

Раскрытие огненных центров — следствие развития духовности. Центры начинают просыпаться только у высоконравственных людей. Их действие начинается, когда человек духовно созрел для этого. Так что это проблема не технического, а нравственного порядка.

Некоторые люди стремятся ускорить раскрытие огненных центров в обход нормального развития, без духовного совершенствования, при помощи «оккультных» книг, написанных невежественными людьми, или при помощи самозваных «учителей», имеющих крохи знания.

Самодеятельное напряжение центров механическими упражнениями, приёмами хатха йоги, ритмическим дыханием с задержками является крайне опасным и к нормальному раскрытию не приводит. Физическое и частичное раскрытие одного-двух центров может надолго задержать истинное духовное развитие человека. Искусственные насильственные меры нарушают законы и сроки. Несвоевременное, непоследовательное развитие некоторых центров приводит к расстройству нервной системы, к сумасшествию, одержанию и ранней смерти или даже самоубийству.

Ускорение процесса раскрытия духовных огненных центров возможно только путём работы морального самосовершенствования. Центры начинают открываться только в результате упорной работы над воспитанием своего характера. Таким образом, вопрос — как раскрыть духовные центры, иначе говоря, как стать огненным — сводится к работе над собой: к приобретению положительных качеств (ибо они возжигают огни в соответствующих духовных центрах) и искоренению отрицательных качеств, которые эти огни гасят.

Только так можно обратить на себя внимание Высокого Учителя. Великие Владыки, стоящие на страже эволюции человечества, зорко следят с самого раннего детства за теми индивидуумами, которые завоевали себе право на открытие огненных центров. Если человек готов к открытию и трансмутации своих огней, если его организм и психика достаточно подготовлены к этому и сердце горит устремлением, то Учитель не замедлит появиться. Если ученик готов — готов и Учитель, — говорит восточное изречение. Нет необходимости нахождения Учителя в соседнем доме, Учитель может руководить и на расстоянии.

РАЗВИТИЕ ОГНЕННОСТИ ДУХА
Кто хочет Света, пусть не страшится
быть огненным.
Нужно жизнь наполнить горением.
Мир Огненный

Приобретение огненной энергии и раскрытие огненных центров, иначе говоря, развитие огненности, достигается самосовершенствованием. Подробно об этом рассказывается в работе «Буду Огненным», посвящённой практике морального самовоспитания.
В этой работе дана подробная методика работы над собой: как произвести самоанализ, как составить план работы над собой, как совершается утренняя медитация, или психозарядка, и дневная реализация задуманного и как производится вечерний самоотчёт.

В этой работе дано следующее весьма важное предупреждение: если человек собирается совершенствовать себя только для своего личного возвеличения, для своих корыстных целей — у него ничего не получится, никаких огней он не достигнет. Ибо главным условием успешного духовного продвижения является устремление и готовность к служению Общему Благу. Когда такое устремление утвердится, станет второй натурой, тогда будет оправданно самосовершенствование, саморазвитие. Только тогда достижение огненной энергии будет несомненно.

Только самоотверженное служение благу всего человечества обусловит истинный прогресс индивидуальности человека. Её эволюция возможна только при служении Общему Благу во имя эволюции всего человечества, эволюции природы и всего Космоса. Все эти эволюции взаимообусловлены — одна без другой не может существовать. В самосовершенствовании заложен весь смысл существования — как отдельного человека, так и всего человечества.

В чем суть работы над собой? Она представляется двоякой.

1. Огненное очищение личности, изгнание всякого зла из неё, искоренение всех отрицательных качеств — страстей и пороков, дисциплинирование личности, превращение её в послушное орудие.

2. Раскрытие и развитие Индивидуальности: ращение добра в себе, раскрытие всех вложенных в Индивидуальность божественных начал, развитие всех положительных моральных качеств характера.

Как холод означает отсутствие тепла, а тьма — света, точно так же страх — это отсутствие мужества, раздражение — самообладания. Отсутствие определённых положительных качеств Индивидуальности (Духа) вызывает соответствующие отрицательные качества личности (души), которые являются как бы болезнями, или язвами. Агни Йога говорит: «Не мудро сказать — вырви скверну твою, но лучше сказать — пусть благо наполнит сущее твоё. Утро заменит ночь!»

Поэтому процессы очищения личности и развития Индивидуальности идут параллельно и одновременно: каждое развиваемое положительное качество изгоняет противоположное ему отрицательное. Такой работой над собой достигается развитие огненности — приобретение огненной энергии и раскрытие огненных центров.

КАКИЕ КАЧЕСТВА СЛЕДУЕТ РАЗВИВАТЬ?
Все приобретаемые качества нужны человеку прежде всего для того, чтобы с максимальной пользой служить другим людям. Для того, чтобы способствовать прогрессу человечества. Помочь утвердить на земле Мир, Труд, Свободу, Равенство, Братство и Счастье всех народов. Так, первую группу составят качества Служения Общему Благу (в скобках указаны соответствующие отрицательные качества личности):

• чувство долга (пренебрежение долгом);
• правильное отношение к собственности (скупость, собственничество, алчность);
• правильное отношение к труду (тунеядство, лень);
• чувство долга (косность, пережитки);
• общественная активность, инициативность (пассивность, равнодушие);
• готовность к служению человечеству (эгоцентризм);
• готовность к борьбе со злом (непротивление злу);
• самоотверженность (карьеризм, самолюбие);
• готовность к подвигу (конформизм, оппортунизм,легкомыслие).
Эти качества являются первыми ступенями к огненности.

В настоящее время, с окончанием тёмной эпохи, или Кали Юги, завершился тот длительный период, когда развивался разум человека. На сей цикл эволюции разум уже достиг апогея своего развития. А теперь начинается Сатия Юга, период интенсивного развития следующего аспекта человеческой Индивидуальности — сердца (любви).

Сердце — это та область духа человеческого, из которой исходит вдохновение на людей, воодушевлённых высшими стремлениями и идеями. Это центр самоотверженной любви, сострадания, героизма. Это центр интуиции, или чувствознания, центр сверхсознания. Сердце остерегает человека от ошибок, предупреждает об опасности.

Значение сердца в том, что оно — средоточие огненной энергии. Нельзя постичь пламень, не понимая мощи сердца, обители Агни. Смысл пользования огненной энергией лежит в области сердца. Высокие эмоции выводят из состояния обычности, повышают вибрации, которые утончают и открывают наши огненные центры — чакрамы. Все духовные центры зависят от главного — от нашего сердца. Потому раскрытие центров начинается с воспитания сердца. Развитие сердца в нашей эре является наиглавнейшей задачей.

Так, во вторую группу войдут качества сердца, «сердечные качества».

Ведущие к братству:

• коллективизм, единение (эгоизм, индивидуализм);
• братское соревнование (ревность, зависть);
• уважение к человеку (умаление);
• вежливость (грубость);
• благодарность, признательность (неблагодарность);
• доверие (недоверие, подозрительность);
• верность (предательство вероломство, измена);
• дружба и братство (презрительность, враждебность).
Ведущие к любви:

• терпимость (нетерпимость, фанатизм);
• неосуждение (осуждение, пересуды, клевета);
• необидчивость (обидчивость, мстительность);
• дружелюбие, культура общения (недружелюбие);
• чуткость и бережность (нечуткость);
• стремление помочь (отказ в помощи);
• сострадание, сопереживание (жестокость);
• любовь (ненависть, злобность).
Ведущие к радости:

• совесть (самодовольство, самоуспокоенность);
• моральная чистота (лживость, низость мысли);
• благородство, великодушие (мелочность, малодушие);
• чуткость к красоте (пошлость, безвкусие);
• оптимизм (пессимизм);
• радость (печаль, уныние);
• торжественность (обыденность).
Особенно этими качествами приобретается огненность человека!

Заповедуются непоколебимость и твёрдость духа. Только при наличии такой твёрдости можно строить. Твёрдость не есть жестокость или что-то противоположное мягкости. Это, скорее, сила крепости. Она выражается в несокрушимой воле, идущей навстречу раскрытию духовной жизни. Всё, что принимает сердце извне, должно пройти сквозь его твёрдость. И ничто не поколеблет его устремлённости.

Так, третья группа состоит из качеств воли — «волевых качеств»:

• терпение (недовольство, нетерпеливость);
• самообладание (раздражительность, волнение);
• собранность (разболтанность, рассеянность);
• устремлённость (удовлетворённость, распущенность);
• мужество (трусость, страх);
• преодоление препятствий, трудностей, опасностей (уклонение от препятствий);
• стойкость перед испытаниями, страданиями (саможаление, отчаяние).
В вопросе развития огненной энергии многое зависит от сознания. Можно лишь светлым сознанием управлять психической энергией. Чем выше сознание, тем высшего качества будет огненная энергия. Поэтому тот, кто хочет приобщиться к этой высшей мощи огня, должен позаботиться об улучшении и повышении своего сознания. Расширение сознания способствует утончению и преображению наших духовных центров. Развитие сознания напрягает все центры. Открытие огней очень зависит от утончения сознания.

В основу утверждения сознания надо положить знание. Деление на знание и невежество будет делением Света и тьмы. Поэтому изгоняйте всякое невежество и без напыщенности просто больше знайте. Познание должно наполнять всю жизнь. Сознание, как вещество тончайшее, должно быть всегда пополняемо. Знание есть путь огненный. Знание раскрепощает человека. Чем больше мы знаем, тем легче нам понять всю глубину и размеры великого плана эволюции и сложность жизнестроения. Потому — не только самовоспитание, но и всестороннее самообразование!

Расширение сознания приведёт к Мудрости. Она живёт в глубинах духа. И пробудить её в себе может только сам человек. Мудрость есть глубокое проникновение сердца в мировую сокровищницу и познание скрытых причин всего. Мудрость принадлежит каждому просветлённому сердцу, раскрытому в понимании жизни.

Четвёртую группу составляют качества мудрости:

• простота и скромность (самомнение, высокомерие, гордость, честолюбие, тщеславие);
• честность, чувство чести (лицемерие);
• правдивость (неправдивость, лживость);
• искренность (фарисейство, ханжество);
• чувство соизмеримости (несоизмеримость);
• внимательность, наблюдательность (рассеянность);
• вмещение, синтез (предубеждение, сомнение, скептицизм, шатание).
Развитие лишь одного качества не даёт общего следствия. Если кто-то постарался не сквернословить, другой — не раздражаться, третий — не бояться, то такие полезные подробности будут всё-таки отдельными рычагами: не поднимет каждый всю тяжесть. Если одно качество разовьётся прекрасно, а другие будут отставать, то получится диссонанс разрушительный.

Также мало того, чтобы владеть лишь некоторыми качествами, нужно познать их полное сочетание. Только радуга синтеза даёт продвижение. Для долгого пути соберём возможно больше качеств; пусть каждое из них будет лучшей степени! Путь не краток, и каждый запас будет полезен. Кто дерзнёт утверждать, что то или иное качество ему не пригодится? Именно, случается, что самое пренебрежённое будет спешно нужно. Так мы поймём все качества, потребные для того, чтобы стать огненным!

В указанной работе «Буду Огненным» даны исчерпывающие характеристики всех моральных качеств, подлежащих внедрению в характер человека.

ПУТЬ УЧЕНИЧЕСТВА
Выше мы проследили восхождение человека, начиная с зачаточной души до состояния духовно развитого человека, отметив различные ступени развивающегося сознания — от смутных ощущений дикаря до отчётливой работы мыслителя. Теперь скажем о последних ступенях человеческой эволюции, которые для огромного большинства человечества ещё впереди. Они уже пройдены небольшим числом старших сынов нашей расы, и в наше время их проходят наиболее опередившие остальное человечество — это так называемый путь ученичества. Если эволюция человеческого сознания на её низких ступенях могла происходить помимо сознательного участия в этом процессе самого человека, то переход его за пределы обыкновенного сознания, до ступени сверхчеловека, или богочеловека, не может совершиться без сознательного устремления к этому самого человека и без участия в этом процессе Учителя Мудрости, одного из Великих Иерархов.

Вступление на путь ученичества — это вступление на ускоренный путь развития сознания с целью достичь высшей ступени эволюции человека. Решивший стать учеником подобен человеку, который вместо кружного пути, медленно ведущего к намеченной цели, к вершине горы, избирает еле заметную крутую тропинку, ведущую прямо кверху, через скалы, заросли и дебри. Конечно, такой путь избирают лишь наиболее решительные, мужественные и устремлённые, и, конечно, такой путь лёгким быть не может. Этот путь очень труден и предъявляет большие требования к желающему вступить на него.

Учителя не перестают наблюдать за человечеством и отмечают всех, кто благодаря чистой жизни, бескорыстному труду ради общего блага, благодаря умственным усилиям, обращённым к благородной цели, и искренней преданности идеалу становится во главе человечества, делаясь способными воспринять усиленное духовное воздействие. Каждый желающий воспринять подобное воздействие должен обладать особенной восприимчивостью. Когда человек своими личными усилиями пробивается в передовую человеческую волну, выказывая при этом любящую и бескорыстно деятельную натуру, в таком случае он становится предметом особого внимания со стороны неусыпных хранителей расы и его ставят в условия, благоприятные для проявления его духовных сил.

И по мере того как он успешно выдерживает испытание, он получает дальнейшую помощь, пока стремление не приведёт его к вратам Пути.

Его вступление на Путь ставит его в положение ученика, или челы, находящегося на испытании; один из Учителей Мудрости и Сострадания принимает его под Своё покровительство и помогает ему на узком и крутом Пути. Учитель видит его усилия, направляет его шаги и приводит его к условиям, наиболее благоприятствующим его прогрессу, следя за ним с нежной заботой и мудростью.

Тех, кто готов исполнять определённые условия, Учителя допускают в число Своих учеников с целью ускорить их эволюцию и пополнить ими ряды Братства. Принятие в ученики есть величайшая привилегия, есть редчайшее явление, но зато и великая ответственность! Что же делать, чтобы заслужить, чтобы стать достойным такой величайшей привилегии? Сказано, что «когда ученик готов, Учитель не замедлит». Не должна ли эта готовность заключать в себе определённые условия? Определённые качества, которые ученик должен с самого начала приобрести, ставятся перед ним как условия для ученичества. На этой начальной ступени не требуется доведения их до совершенства, но ученик должен хотя бы отчасти овладеть ими, прежде чем он будет допущен к Посвящению.

Первым условием является устремление и готовность к самопожертвованию в служении Общему Благу, ибо никто не может быть приближен, если он думает почерпнуть знание лишь для своего личного возвеличения. Когда самоотверженное устремление утвердится в сердце и станет второй натурой, тогда достижение сокровенной цели несомненно. Но следует спросить себя и дать ответ со всей искренностью — действительно ли имеется такое огненное устремление и самоотвержение и не сокрыто ли в глубинах нашего существа эгоистическое желание больших знаний прежде всего для корыстных целей? Малейшие признаки такого скрытого желания являются самым большим препятствием на пути духовного продвижения. Для успеха нужно понимание, принятие и несение подвига самоотречения в жизни.

Вторым условием на пути приближения к Учителю является установление правильного отношения к Нему. Об этом подробно рассказано выше. Любовь и преданность, почитание и признательность — этим должно гореть сердце кандидата в ученики. Преданность надо показать учителю на деле — преодолением всех препятствий. Для скорейшего самоусовершенствования и развития духовности самое необходимое условие есть непрестанное памятование об Учителе, в неуклонном и непрестанном стремлении подняться до Него. Что бы мы ни делали, мысль наша должна держаться около Него, всё совершается во Имя Его.

Третье условие — работа над собой. Для того чтобы стать принятым учеником, следует, прежде всего, работать над нравственной, духовной стороной своей жизни, что даёт неминуемое расширение сознания и необходимое равновесие. Это простейший путь к приближению. Связь с учителем устанавливается в сердце через очищенное мышление и долгим упорным трудом над собою. Глубокое, всесторонне продуманное уяснение себе всех качеств, которые необходимо приобрести для того, чтобы стать принятым учеником, чрезвычайно важно. В отдельной работе «Буду Огненным» указано, как работать над собой; там же (а также в последней части настоящей работы) перечислены все качества, которые необходимо приобрести. Без этих основных качеств, которые требуются от тех, кто стремится приблизиться к Великому Учителю, никто не сможет быть принят в ученики, несмотря даже на большие интеллектуальные способности.

Принятием ученика Учитель возлагает на Себя страшную тяготу, которую невозможно представить себе, не зная сокровенных законов. Приняв ученика, Учитель устанавливает с ним незримую, но действенную связь, принимает его в своё сознание, то есть с этого момента Учитель знает в любую минуту, что происходит с учеником, может знать каждую его мысль, каждое его чувство.

Можно понять, как для высокого сознания Учителя должны быть тяжелы и нестерпимы дисгармонические вибрации, порождаемые неочищенным мышлением ученика, как недопустимы неизжитые вожделения его при такой тесной сокровенной связи с Учителем. Каждая дисгармоническая вибрация обрывает ток связи и при повторности может совершенно пресечь эту связь. Но каждое обрывание серебряной нити болезненно обоюдно и несёт свои последствия.

Это только часть тяготы, о другой сейчас говорить не приходится. Потому Великие Владыки, стоящие на Несменном Дозоре, направляющие мировые процессы для удержания равновесия мира и ведущие гигантские космические битвы, могут приближать лишь тех, в ком Они уже не сомневаются, кто прошёл и очистился через многие огненные испытания и проявил свою готовность, преданность и самоотверженность не в условиях благополучия, но на краю пропасти.

В Древнем Египте неофиты должны были пройти через страшные, искусственно подготовленные опасности и искушения, и лишь ничтожное их число выдерживало это напряжение всех сил. В наше время все искусственные испытания отменены, и ученик должен в жизни уметь встречать и преодолевать трудности и препятствия, при этом принимаются во внимание его внутренние побуждения, взвешиваются его способности находчивости, мужества, зоркости и осмотрительности, честности и преданности и т.д. И, конечно, как и раньше, лишь мало кто выдерживает.

0