HELEN CHANNEL - международный форум-рупор об исследованиях прошлых воплощений, а также о жизни в текущем воплощении

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Психосоматика или сила внушения

Сообщений 1 страница 20 из 27

1

ПРАКТИКА ИСЦЕЛЕНИЯ СИЛОЙ МЫСЛИ

Как часто при любых простых недомоганиях мы хватаемся за таблетки и бежим в аптеку... А вы не пробовали прибегнуть к помощи мысли?

В здоровом теле здоровый дух

1. Головные боли
Сядьте в комфортное кресло и возьмите в руки фото, сделанное прошлым летом. Пусть это будет красивый пейзаж. Всмотритесь в него, запоминая все детали, затем закройте глаза и воссоздайте увиденное, вписав себя в это изображение. Представьте, что лежите у кромки прибоя, а набегающие волны слизывают вашу боль, унося ее далеко в море.

2. Внутренее беспокойство / напряжение
Представьте себе небольшой скалистый остров среди океана, а себя - высоким, добротно выстроенным маяком на его вершине. Стены маяка такие толстые и прочные, что даже сильные ветры не могут пошатнуть его. В хорошую и плохую погоду вы посылаете мощный луч света, указывающий путь кораблям. А теперь постарайтесь ощутить в себе источник внутреннего света, который никогда не гаснет!

3. Стресс
Вы обижены и не видите исхода в какой-то ситуации? Вообразите, что вы писатель, а не дающий вам покоя эпизод - всего лишь страница из жизни литературного героя. Изложите его на бумаге в виде небольшого рассказа от первого лица. Воспроизведите все события в мельчайших подробностях и как можно точнее восстановите диалоги. Опишите ваши чувства. А затем посмотрите на эту историю как на неудавшийся черновой набросок. Перепишите ее так, как вы хотели бы, чтобы она произошла. Постарайтесь понять мотивы поступков отрицательных персонажей, посочувствуйте им и простите их оплошности. Создайте новые диалоги. Расскажите, что ощущаете теперь. Придумайте новый финал и развязку, которая вас устраивает, - и депрессии как не бывало!

4. Возрастные проблемы
Найдите самый удачный снимок вашей фигурки, сделанный 5-10 лет назад. Закройте глаза и мысленно представьте себя в момент, когда была сделана фотография, - такой же молодой, стройной, красивой и счастливой. Ваше подсознание возьмет на вооружение этот образ и заставит организм подстраиваться под него - сжигать жировые клетки и разглаживать морщинки на лице.

5. Морщинки
Попробуйте силой мысли разгладить морщины с помощью воздуха и солнечного света , вживить их в кожу, а затем ощутить, как каждая ее клеточка тянется к сияющему лучу, омолаживаясь и подтягиваясь.

6. Простуда
Мысленно взойдите на горную вершину, покрытую искрящимся снегом, и вдохните полной грудью чистый морозный воздух. После сеанса психологического закаливания вирусам вас не одолеть!

В здоровом теле здоровый дух
В здоровом теле здоровый дух
В здоровом теле здоровый дух
В здоровом теле здоровый дух
В здоровом теле здоровый дух
В здоровом теле здоровый дух
В здоровом теле здоровый дух
В здоровом теле здоровый дух
В здоровом теле здоровый дух
http://vk.com/wall-50653552_237

0

2

БЛОКИ В ТЕЛАХ, ИХ ПРИЧИНЫ и КАК ИСПРАВИТЬ:

В здоровом теле здоровый дух

Физическое тело — связь Землей (соответствует Муладхаре)

Проблемы могут возникать из-за пренебрежительного отношения к своему телу и к природе.Возникают страхи, фобии, проблемы со скелетом, хрящами, даже переломы костей.

Как исправить:
- начать следить за физическим здоровьем,
- правильно питаться,
- быть чаще на воздухе, на солнце, не мусорить на улице,
- хорошо относиться к животным.

• Эфирное тело — жизненная энергия (соответствует Свадхистане)

Проблемы возникают из-за жадности, алчности, разрушения чего-либо, чрезмерной страсти, зависимостей, вредных привычек.
Возникает лень, апатия, снижение сил и выносливости, подавленность, проблемы с моче-половой системой.

Как исправить:
- начать созидать,
- рисовать, петь, танцевать,
- заниматься легкой физической нагрузкой,
- дыхательными упражнениями, медитацией, йогой.

• Астральное тело — эмоции, эго (соответствует Манипуре)

Проблемы возникают из-за чрезмерно завышенного чувства собственной важности, гордыни, из-за обид, злопамяти, жажды мести.
Возникает ожирение в области живота, неконтролируемость эмоций, жизнь прошлым и будущим, проблемы с органами пищеварения.

Как исправить:
- осознать свои эмоции, не бежать от них, проработать их,
- простить обидчиков, вспомнить прошлое и отпустить всё, что держит
- осознать своя Я, спрашивать периодически себя «кто я, кто я, кто я, кто я».

• Чувственное тело — чувства, Любовь (соответствует Анахате)

Проблемы здесь возникают, если есть проблемы в предыдущем теле. Желание любить и присваивать себе людей, вещи, события. Ненависть, привязанность к одному, тоска, бегство от общества и новых отношений.
Возникает душевная боль, постоянно напоминающая о себе, проблемы с сердцем и легкими.

Как исправить:
- осознать свои чувства к тем или иным людям, к тем или иным ситуациям
- посмотреть на всё со стороны, понять причину возникновения
- отпустить.

• Ментальное тело — мысли, отношение к реальности (соответствует Вишудхе)

Проблемы здесь возникают из-за шаблонов, стереотипов и нежелания или страха проявлять свою суть, свои мысли.
Возникает отрицание происходящего, случившегося. Возникают проблемы с шеей и/или горлом, голосом, языком.

Как исправить:
- перестать сдерживаться, если хочется что-то сказать, с кем-то поделиться, если хочется плакать, смеяться, танцевать.
- осознать свои шаблоны социума, почему они возникли, кто так сказал, является ли это правдой.
- отпустить или найти опровержение.

• Высшее ментальное тело — связь с тонким миром, интуиция (соответствует Аджне)

Проблемы здесь почти не возникают. Интуиция либо развита, либо нет. Если развита и есть отрицание этой интуиции, т.е человек слыша интуицию, все равно идет на поводу у общественного мнения, стереотипов, привычек, шаблонов, то возникают проблемы в этом теле.
Нарушается связь с тонким миром, возникают головные боли, особенно в лобно-височной области.

Как исправить:
- нарушать и ломать свои шаблоны,
- слышать и слушать своё «шестое чувство».

• Кармическое тело — судьба, причинно-следственные связи (соответствует Сахасраре)

Проблемы здесь тоже фактически не возникают.
У всего есть причина, у всего есть следствия. Если это отрицать, то будут возникать в жизни знаки, напоминающие об этом. Особо одаренным будут на пути подкладываться одни и те же грабли, пока человек не осознает связь своих действий с теми последствиями, которые потом возникают.

Как исправить:
- ничего исправлять не нужно. Надо просто жить, испытывать различные аспекты этой жизни на себе, с удовольствием проживать возникающие состояния, эмоции, чувства, мысли.
- осознавать связь между действиями и последствиями.
- получать жизненный опыт с удовольствием.

0

3

Телесная терапия по Вильгельму Райху

«…Броня блокирует тревогу и не нашедшую выход энергию, цена этого – обеднение личности, потеря естественной эмоциональности, невозможность получать наслаждение от жизни и работы… Можно выбраться из ловушки. Однако чтобы выбраться из тюрьмы, нужно понять, что ты в тюрьме. Ловушка – это эмоциональная структура человека, его характерная структура.

Мало пользы в изобретении систем мысли по поводу природы ловушки; единственное, что нужно, чтобы выбраться – знать ловушку и найти выход». (В.Райх)

В здоровом теле здоровый дух

Когда речь заходит об истории развития телесно-ориентированной терапии, в различных источниках будет упоминание о Вильгельме Райхе и его учении о мышечно-эмоциональных блоках и характерном панцире. Для него объектом анализа стала не только информация, сообщаемая пациентом вербально, но и та, что заключалась в его теле: поза и сам склад фигуры, жесты, характер дыхания…

Райх считал, что невыраженные эмоциональные переживания не исчезают, а остаются в мышцах и «застревают» там в виде мышечных блоков. Это напряжение, становясь хроническим, приводит к образованию «мышечного панциря», что создает благоприятную почву для развития невротического характера, так как подавляется естественная эмоциональная деятельность человека. Проводя годы в подобном корсете, человек становится все более и более «тяжелым», «жестким». В итоге, человек перестает замечать свою скованность и безжизненность. Его жизненная энергия полностью перемещается в голову, сама жизнь становится виртуальной, поскольку лишена непосредственных ощущений, чувств, естественного течения энергии.

Здесь уместно процитировать А.Лоуэна, талантливого ученика В.Райха:

«…Броня блокирует тревогу и не нашедшую выход энергию, цена этого – обеднение личности, потеря естественной эмоциональности, невозможность получать наслаждение от жизни и работы…

Впервые я отметил связь между напряжением и дыханием, когда, будучи кандидатом в корпус обучения резерва, стрелял из карабина в тире. Несмотря на мои старания, пули не попадали в центр мишени. Наблюдая за мной, инструктор посоветовал мне сделать три глубоких вдоха и выдоха и нажать на спуск на третьем выдохе. Он также сказал, что если я буду задерживать дыхание во время стрельбы, то мое тело будет напряжено, и рука будет дрожать. Он был прав, что я и подтвердил своим следующим выстрелом. Этот случай я хорошо запомнил, но я не применял в жизни это открытие вплоть до времени своего лечения у Вильгельма Райха.

Терапия у него наглядно дала мне понять, как часто я задерживаю дыхание. Я мог бороться с этой тенденцией, концентрируя внимание на дыхании. Полезность этой концентрации я мог отметить не один раз во время лечения у стоматолога. Когда я лежу на зубоврачебном кресле, я концентрируюсь на свободном и глубоком дыхании, стараясь одновременно максимально расслабиться. Если дантист не сверлит в сверхчувствительном месте, боль легко переносится, и нет нужды в новокаине. В течение нескольких последующих лет после терапии у В.Райха я работал над своим дыханием».

В.Райх разработал свою систему прямого воздействия на мышечные блоки, чтобы освободить их и скрытые в них эмоции. Упражнения послужили основой для дальнейшего анализа ситуаций, отношений с людьми, вызвавшими эти чувства и переживания.

Терапия по В.Райху состоит, прежде всего, в распускании панциря в каждом сегменте:

1. Глаза. Защитный панцирь в области глаз проявляется в неподвижности лба и «пустом» выражении глаз, которые как бы смотрят из-за неподвижной маски. Распускание осуществляется посредством раскрывания пациентами глаз так широко, как только возможно (как при страхе), чтобы мобилизовать веки и лоб в принудительном эмоциональном выражении, а также свободными движениями глаз, вращением и смотрением из стороны в сторону.

2. Рот. Оральный сегмент включает мышцы подбородка, горла и затылка. Челюсть, может быть как слишком сжатой, так и неестественно расслабленной. Этот сегмент удерживает эмоциональное выражение плача, крика, гнева, кусания, сосания, гримасничания. Защитный панцирь может быть расслаблен пациентом путем имитации плача, произнесения звуков, мобилизующих губы, кусания, рвотных движений и посредством прямой работы над соответствующими мышцами.

3. Шея. Этот сегмент включает глубокие мышцы шеи, язык. Защитный панцирь удерживает в основном гнев, крик и плач. Прямое воздействие на мышцы в глубине шеи не возможно, поэтому важным средством распускания панциря являются крики, вопли, рвотные движения и т.п.

4. Грудь. Грудной сегмент включает широкие мышцы груди, мышцы плеч, лопаток, всю грудную клетку и руки с кистями. Этот сегмент сдерживает смех, печаль, страстность. Сдерживание дыхания, являющееся важным средством подавления любой эмоции, осуществляется значительной степени в груди. Панцирь может быть распущен посредством работы над дыханием, в особенности осуществлением полного выдоха. Руки и кисти используются для меткого удара, чтобы рвать, рушить, бить, чтобы страстно достигать чего-то.

5. Диафрагма. Этот сегмент включает диафрагму, солнечное сплетение, различные внутренние органы, мышцы нижних позвонков. Защитный панцирь выражается в выгнутости позвоночника вперед, так что, когда пациент лежит, между нижней частью спины и кушеткой остается значительный промежуток. Выдох оказывается труднее вдоха. Панцирь здесь удерживает в основном сильный гнев. Нужно в значительной степени распустить первые четыре сегмента, прежде чем перейти к распусканию пятого.

6. Живот. Сегмент живота включает широкие мышцы живота и мышцы спины. Напряжение поясничных мышц связано со страхом нападения. Защитный панцирь на боках создает боязнь щекотки и связан с подавлением злости, неприязни.

7. Таз. Последний сегмент включает все мышцы таза и нижних конечностей. Ягодичные мышцы напряжены и болезненны. Таз «мертвый». Тазовый панцирь служит подавлению возбуждения, гнева, удовольствия. Возбуждение (тревожность) возникает из подавления ощущений удовольствия, и невозможно полностью переживать удовольствие в этом районе, пока не разрядится гнев в тазовых мышцах. Панцирь может быть распущен посредством мобилизации таза, а затем лягания ногами и ударения кушетки тазом.
http://vk.com/wall-29740014_12841

0

4

СВЯЗЬ ЭМОЦИЙ И БОЛИ

В здоровом теле здоровый дух

Как наши эмоции связаны с физической болью? Большинство экспертов по работе с телом согласны с тем, что напряжение и боль, в основном, связаны либо с движениями, либо наоборот, с недостатком двигательной активности. Но становится все больше практикующих специалистов, выделяющих эмоциональный стресс в качестве еще одного связывающего фактора.

Вот что области напряжения в нашем теле могут нам об этом рассказать.

Шея
Шея работает на два фронта: с одной стороны, обеспечивает прием необходимых для жизни продуктов, воды и воздуха, а с другой — отвечает за истечение эмоций, чувств и мыслей посредством голоса. Напряжение в этой области может означать неприятие и сопротивление чуждым образам мысли.

Плечи
На плечах мы несем груз ответственности, будь то работа, семья или платежи по кредитам. Отсюда исходит творческая энергия, перетекая в руки и проявляя себя в продуктах вашей деятельности. Напряженные плечи могут сигнализировать о сопротивлении ответственности или давлению, оказываемому на нас извне.

Верх спины
В этой области, расположенной с обратной стороны от сердца, откладываются подавленные эмоции гнева, обиды, вины и стыда.

Середина спины
Этот отдел позволяет телу сгибаться и двигаться, отражая способность личности к психологической и эмоциональной гибкости. Зажатость в среднем отделе спины может означать внутреннюю закрытость, привычку держаться за страх и /или невозможность отдаться жизненному потоку.

Низ спины
Эта часть тела поддерживает вес важных органов, поэтому ее связывают с идеями выживания, безопасности и независимости. Если вы чувствуете неуверенность в своих силах или невозможность соответствовать ожиданиям других людей, то это давление может проявить себя в нижней части спины.

Ягодицы
Несмотря на кажущуюся мягкость, ягодицы — зачастую самые зажатые мышцы тела. Их область организма соответствует облегчению и удалению ненужного, так что все проблемы, связанные с управлением, контролем и властью сконцентрированы здесь.

Подколенные сухожилия
Напряжение в этой области связано с неразрешенными конфликтами из прошлого (например, с детскими травмами) и с проблемами в сексуальной сфере.

Если мы хотим избавиться от боли, нам следует задуматься о чем-то приятном.

Канадские ученые провели исследование, в ходе которого им удалось установить, что плохое настроение только усиливает боль. А поскольку очень сложно представить себе человека, у которого боль вызовет прилив радости, то это превращается в замкнутый круг.

"Эмоции или настроение могут изменять реакцию нашего организма на боль, так как они взаимосвязаны, - говорит автор исследования, профессор Колумбийского университета Мэтью Рой. - Наши опыты определили, когда именно боль воспринимается мозгом, и как она усиливается вместе с негативными эмоциями".

В Университете Монреаля профессор Рой вместе с коллегами подверг 13 добровольцев электрическим разрядам. Шок вызывал у людей коленный рефлекс, уровень которого могли измерить ученые.

В момент этих разрядов испытуемым показывали приятные, неприятные и нейтральные по содержанию картинки. Одновременно с этим ученые изучали активность мозга посредством томограмм.

"Мы обнаружили, что разглядывание неприятных картинок усиливало болевой симптом, в отличии от приятных, - заявил профессор Рой. - Таким образом, нефармацевтические интервенции, вроде приятных картинок или музыки, могут использоваться врачами для борьбы с болью".

Эмпирические выводы учёных заставляют задуматься, не так ли?
http://vk.com/wall-63485629_3635
Психосоматика или сила внушения

0

5

Психотерапевт составил список слов, которые вызывают болезни

Психосоматика или сила внушения

Являясь носителем языка (неважно, какого), каждый из нас имеет совершенно уникальный запас (набор) слов. Этот набор является мощным инструментом самопрограммирования. В буквальном смысле: как говорим – так и живем. Что заявляем, то и имеем.

Немецкий психотерапевт Носсрат Пезешкиан первый обнаружил (а потом научился обезвреживать) слова, программирующие болезни тела. Со временем Пезешкиан убедительно доказал, что эти разрушительные слова присутствуют в лексиконе всех людей.

Понимаете? Нет ни одного человека, кто бы уберегся от слов, которые программируют болезни, материализуют их в теле, не позволяют их исцелить.

Эти слова доктор Пезешкиан объединил в название органическая речь.

Органическая речь

Органическая речь – это слова и выражения, впрямую влияющие на физиологические органы человека. Вам отлично известны эти слова и выражения. Это по-настоящему опасная и разрушительная энергия, которая способна подорвать даже самое крепкое здоровье, будь оно хоть трижды богатырским.

Обратите внимание на то, насколько виртуозно замаскированы слова-разрушители. Сразу не верится, что такие безобидные на вид слова могут так сильно вредить.

Вот смотрите:

• лопнуло мое терпение, • я уже голову сломал, • что-то меня гложет,

• всю плешь мне проели, • сидит у меня в почках (что-то, кто-то),

• мне перекрыли кислород, • не перевариваю (что-то или кого-то),

• все соки из меня выжали, • много крови мне попортили, • чихать я хотел,

• надоело до тошноты, • просто ножом по сердцу, • меня уже колотит (трясет),

• всю шею отсидели, • сыт по горло, • с души воротит, • загоняли меня до смерти,

• побывай в моей шкуре, • давят на меня, • найти бы отдушину.

Ну, и так далее. Правда же, отличная маскировка? Нам кажется, что мы употребляем емкие метафоры, а на самом деле отдаем своему телу такие четкие команды, что тело их даже и не смеет их не выполнить, вот и выполняет.

Органическая речь создает болезнь или сообщает о ней?

…Свои выводы по влиянию органической речи на здоровье человека доктор Пезешкиан опубликовал не так давно, но эти выводы уже успели на сто рядов проверить. Особенно тщательно изучали вот такой вопрос: органическая речь создает болезнь или сообщает о ней? Оказалось, что именно создает. Другими словами, было предположение, что слова-разрушители появляются в речи человека после возникновения болезни – мол, так бессознательное, которое управляет всеми физиологическими процессами, сигнализирует о сбоях. Однако, нет, не подтвердилось предположение.

И теперь можно убежденно говорить, что картина такая: сначала человек включает слова-разрушители в свою активную речь (закладывает программу конкретной болезни), и только потом возникает болезнь. И не какая-нибудь болезнь, а точно та, которая была заявлена.

И вот еще что примечательно: создав болезнь, слова-разрушители еще более укореняются в активной речи, и совсем не для того, чтобы о болезни сообщать (сигнализировать).

Задача слов-разрушителей совсем другая – поддержать болезнь, дать ей возможность "жить и процветать". Это понятно: органическая речь – это самостоятельная психическая программа, и у нее вполне обоснованная миссия: поддерживать то, что создано.

Ниже приведены обобщенные данные подробных исследований речи многих тысяч пациентов. Конечно, набор слов в разрезе по болезням значительно богаче, чем в приведенной таблице, но если вы зададитесь целью установить в собственной речи слова, которые разрушают ваше здоровье, то приведенные иллюстрации помогут вам в этой продуктивной (и по-настоящему целительской) работе. И будьте уверены: как только вы обнаружите в своем обиходе слова-разрушители, ваша речь от них быстро очистится.

И механизм тут простой и понятный: обнаружен – значит разоблачен. Разоблачен – значит обезоружен. Надо ли говорить, что когда уходят слова-разрушители, то уходят и болезни?

Это масштабно доказал метод доктора Пезешкиана.

Эти слова и выражения создают и поддерживают болезнь:

Надело до тошноты, сыт по горло, с души воротит - нервная анорексия

Взвалить груз забот. Нести свой крест. Проблемы, которые сидят на шее - остеохондроз

Что-то гложет, отравлять жизнь, сам себе не принадлежу, надоело все до смерти - рак

Заниматься самоедством, язвительно, что-то (или кого-то) не переваривать - язва

Что-то сидит в почках, моча в голову ударила, нет сил, смертельно устал - урологические заболевания

Найти отдушину, дать волю своему гневу, перекрыть кислород, чихать на кого-то - бронхиальная астма и гипервентиляционный синдром

Высасывать кровь, выжимать соки, это вошло в мою плоть и кровь - заболевания крови

Принимать близко к сердцу, сердце разрывается, удар в самое сердце - инфаркт миокарда

Он и не чешется, не хотел бы оказаться в его шкуре, легкоранимый, тонкокожий - заболевания кожи и аллергия

Ломать голову, рисковать головой, еще головой побейся, сплошная головная боль - мигрень, метеозавизимость

Хромать на обе ноги, неустойчивый, шаткий, непроходимый - хронические судороги, подагра

Выпускать пар, лопнуло терпение, поддавать жару, подстегивать - гипертония

Едкий, мне горько, желчный, чтобы жизнь медом не казалась, никакой радости - заболевания печени и желчного пузыря, а также ожирение

Глаза бы не видели, страшно смотреть, смотря зачем, свет не мил, непроглядный - заболевания глаз

Не хочу этого слышать, не говори, замолчи, заткнись, шумно, грохочет - снижение слуха, глухота

Колотит, трясет, бесит, претит, не морочьте (мрак), лопнуло мое терпение - депрессия

Примечание. Нет никакой разницы в том, к кому (или чему) применяются эти и подобные слова и выражения. Сам факт их присутствия в активной речи закладывает (а потом поддерживает) программу болезни.

Предлагаем вам понаблюдать за речью. Нет, не за своей – это без специальной подготовки может оказаться невозможным. Попрактикуйтесь – понаблюдайте за тем, какие слова-разрушители присутствуют в речи ваших близких. Только избегайте "проповедовать".

Будьте, пожалуйста, деликатны: людей, и особенно близких, ранят поучения и наставления. Просто поделитесь информацией. Например, дайте почитать эту или другие статьи по этой теме, предоставьте вашим близким возможность сделать самостоятельные выводы. И принять самостоятельные решения. И помните: индивидуальная речь – это то, во что категорически нельзя грубо вмешиваться!

источник: ВКонтакте

0

6

Действительно полезные советы для здоровья
Которые нужно прочитать каждому, кто желает сохранить красоту и молодость на долгие, долгие годы.

В здоровом теле здоровый дух

Полезно знать
1. Пейте достаточно воды.
2. Завтракайте по королевски, обедайте, как принц и ужинайте, как нищий.
3. Ешьте больше продуктов растительного происхождения и ешьте меньше пищи, которая производится на заводах.
4. Больше играйте в игры.
5. Прочитайте больше книг
6. Посидите в тишине, по крайней мере 10 минут каждый день.
7. Сон - 7-8 часов.
8. 10-30 минут ходьбы в день. Во время ходьбы улыбаться.

О личности
1. Не сравнивайте свою жизнь с жизнью других. Вы понятия не имеете, что они пережили и не знаете весь их путь.
2. Не держите негативные мысли или вещи, которые вы не можете контролировать. Вместо этого вкладывайте свою энергию в положительные моменты настоящего.
3. Знайте свои пределы, добиваясь нужного.
4. Не судите себя слишком строго.
5. Не тратьте свою драгоценную энергию на сплетни.
6. Больше мечтайте.
7. Зависть является пустой тратой времени.
8. Забудьте проблемы прошлого. Не напоминайте вашему любимому человеку
его/ее ошибки прошлого. Это испортит ваше настоящее счастье.
9. Жизнь слишком коротка, чтобы тратить время на ненависть.
10. Никто не отвечает за ваше счастье, кроме вас.
11. Поймите, что жизнь - школа, и вы здесь, чтобы познать её. Проблемы - просто часть учебной программы, которые появляются и исчезают, но уроки, которые вы узнаете, запомнятся на всю жизнь.
12. Больше улыбок и смеха.
13. Вы не должны выигрывать каждый спор.

С людьми
1. Чаще звоните своим родным.
2. Каждый день делайте что-то хорошее для других.
3. Простите за все всех.
4. Проводите больше время с людьми старше 70 лет и моложе 6 лет.
5. Попробуйте улыбаться, по крайней мере, трем людям в день.
6. Что другие люди думают о вас - не ваше дело.
7. Ваша работа не будет заботиться о вас, когда вы больны. Ваши друзья - да. Оставайтесь на связи.

Жизнь
1. Избавьтесь от всего, что не является для Вас полезным, красивым и радостным.
2. Хороша или плоха ситуация, она изменится.
3. Независимо от того, как вы себя чувствуете, вставайте, одевайтесь и идите.
4. Лучшее еще впереди.
5. Где-то внутри вы всегда счастливы. Так что, будьте счастливы!!! :)
http://vk.com/wall-41961940_12457

0

7

Физическое тело исцеляет наши тонкие тела

Психосоматика или сила внушения

Физическое тело умеет исцелять наше эфирное, астральное и ментальное тела.

Суть в том, что чисто технически на материальном уровне наше физическое тело старше всех остальных наших тел. А само наше сознание – это сумма сознаний всех наших тел.

Дело в том, что на начальном этапе внутриутробного развития, когда первая оплодотворенная клетка начинает делиться – это и есть этап, на котором рождается наше физическое тело, а вместе с ним – рождается и сознание физического тела.

Это потом, когда начнут образовываться разные органы, и клетки начнут формироваться по-разному, проявит себя сознание эфирного тела.

И это потом, когда мы уже родимся и начнем общаться с родителями, мы начнем проявлять первые эмоции и чувства, и проявит себя сознание астрального тела.

И уже на самом последнем этапе, когда мы начнем мыслить, проявит себя сознание ментального тела.

Но чисто технически на материальном уровне раньше всех остальных тел рождается именно физическое тело, и раньше всех остальных тел оно проявляет свое сознание.

Особенность сознания физического тела – в его простоте.

Это в своих эмоциях и чувствах мы можем путаться, и это наши мысли могут нас сбивать с толку, а в это время сознание физического тела работает просто и эффективно.

Когда нам не хватает природной энергии, когда мы не гуляем по лесу и не имеем возможности прикоснуться к целительной природе, наше эфирное тело начинает истощаться, и наше общее самочувствие снижается, а в это время наше физическое тело продолжает просто жить.

Когда нас захлестывают переживания астрального тела, и когда нас накрывает депрессия, и уже кажется, что жизнь закончилась – наше физическое тело продолжает просто жить.

Когда нас накрывают тревожные мысли ментального тела, которые никак не могут найти выхода из сложившейся ситуации – наше физическое тело продолжает просто жить.

Тело не заморачивается по пустякам, тело четко отличает значимое от незначимого, именно поэтому оно такое стабильное.

И если мы направим свое внимание на тело – мы ощутим, что оно не просто живет, оно по-настоящему кайфует от самого процесса жизни.

Чтобы наше эфирное тело начало кайфовать – нам необходимо либо прикоснуться к природе, либо провести энергетическую практику.

Чтобы наше астральное тело начало кайфовать – нас должно что-то обрадовать.

Чтобы наше ментальное тело начало кайфовать – мы должны чего-то достигнуть.

А вот физическому телу не требуется никаких условий для того, чтобы чувствовать жизнь и кайфовать от жизни – для него сам факт существования уже весомая причина для радости жизни.

Психосоматика или сила внушения

Благодаря тому, что сознание физического тела на материальном уровне рождается первым – оно обладает приоритетом перед остальными нашими телам. Проще говоря – благодаря тому, что физическое тело старше – оно имеет очень большое влияние на все остальные наши тела.

Поэтому, когда у нас нет возможности жить на природе и в энергиях природы, нам надо перенести свое внимание на физическое тело, потому что оно и есть – сама природа внутри нас, оно и есть наш лес с птицами, оно и есть наша река с водопадами, оно и есть наш пляж на берегу моря, оно и есть наши высокие горы, упирающиеся в небо :).

А когда наши эмоции и чувства астрального тела нас угнетают – нам надо просто перенести внимание на свое физическое тело. И тогда мы почувствуем, что оно – просто живет. И его жизненность тут же передастся нашим эмоциям и чувствам, которые успокоятся. Тело живет по принципу простоты и ясности, поэтому тело передает свою простоту и ясность нашим эмоциям и чувствам, благодаря чему они тоже структурируются и успокаиваются.

То же самое и с нашими мыслями ментального тела. Когда нас одолевают тревожные мысли, и когда мы не можем придумать решение для сложившейся проблемы, нам надо просто перенести свое внимание на тело, для которого нет никаких проблем. У тела все просто: если есть жизнь – то нет никаких проблем. И эту свою позицию тело передает нашему менталу, благодаря чему наши мысли начинают течь по-другому, меняется их логика, и в результате там, где мы не видели выход, мы начинаем видеть вход.

Именно так наше физическое тело исцеляет наши тонкие тела – исцеляет своей простотой и ясностью, исцеляет своей врожденной способностью чувствовать жизнь такой, какая она есть.

Автор: Атма

0

8

О ЖЕНСКОМ ТЕЛЕ.

Психосоматика или сила внушения

Меня всегда поражало, как волки толкают друг друга, когда бегают и играют, – старые по-своему, молодые по-своему, равно как и тощие, толстые, длинноногие, короткохвостые, лопоухие, хромые. У каждого свое тело, своя сила, своя красота. Они живут и играют в соответствии с тем, кто они есть и как себя чувствуют.

Они не пытаются быть тем, кем не являются.

На севере я видела одну старую волчицу, у которой было всего три лапы, – она одна могла протиснуться в расселину, где густо росла черника. Однажды я видела серую волчицу, которая присела, а потом прыгнула, стремительно, как молния, – только серебряная дуга мелькнула в воздухе. Помню одну стройную молодую мать, с еще отвисшим брюхом, которая пробиралась по болоту с грацией танцовщицы.

Однако несмотря на красоту и выносливость, про волков иногда говорят: «Они слишком алчные, у них слишком острые зубы, у них слишком ненасытный аппетит».

О женщинах, как и о волках, порой судят так, будто имеет право на существование лишь один темперамент, лишь один аппетит – умеренный. К тому же нравственные качества женщины слишком часто оценивают исходя из того, отвечают ли ее размеры, рост, походка и облик общепринятому идеалу. Когда женщину сводят к повадкам, манерам и внешним признакам, соответствующим единственному идеалу красоты и поведения, это ущемляет ее тело и душу, лишая ее свободы.

Для интуитивной души тело – датчик, информационная сеть, связной, имеющий в своем распоряжении множество систем связи: сердечно-сосудистую, респираторную, костную, автономную, а также эмоциональную и интуитивную.

В мире воображения тело – это мощное транспортное средство, дух, который живет рядом с нами, своеобразная молитва, обращенная к жизни.

В сказках считается, что у тела, символами которого выступают волшебные вещи, придающие человеку сверхъестественные качества и способности, две пары ушей: одна – чтобы слушать земные звуки, другая – чтобы слушать Душу; две пары глаз: одна для обычного зрения, другая для ясновидения; два вида силы: мышечная сила и несокрушимая сила души. Перечень этих присущих телу пар можно продолжить...

В системах телесно-ориентированной терапии, например в методе Фельденкрайза, в Аюрведе и других направлениях, считается, что у тела не пять органов чувств, а шесть. Тело использует кожу и лежащие под ней ткани, чтобы регистрировать все, что происходит вокруг. Как Розеттский Камень для тех, кто умеет читать его надписи, тело – живая летопись подаренной жизни, отнятой жизни, ожидаемой жизни, исцеленной жизни. Его ценят за способность четко регистрировать мгновенные реакции, глубоко ощущать, предчувствовать будущее.

Тело – создание многоязычное. Оно изъясняется цветом и температурой, румянцем узнавания, сиянием любви, пеплом боли, жаром возбуждения, холодом неуверенности. Оно изъясняется, чуть заметно пританцовывая, порой покачиваясь, порой подрагивая, порой трепеща. Оно изъясняется сердцебиением, упадком духа, пустотой под ложечкой, взлетом надежды.

Тело помнит, кости помнят, суставы помнят, даже мизинец помнит. Память хранится в картинах и чувствах, заключенных в самих клетках. Плоть – как впитавшая воду губка: надавите, выжмите, даже просто дотроньтесь, и воспоминания потекут ручьем...

Психосоматика или сила внушения

Ограничивать красоту и ценность тела чем-то меньшим, чем это великолепие, – значит лишить тело его законного духа, законного облика, законного восторга. Когда вас считают уродливой или никчемной только потому, что ваша красота не отвечает современной моде, это глубоко ранит естественную радость – принадлежность к дикой природе.

У женщин есть все основания отвергнуть психологические и физические стандарты, которые травмируют дух и обрубают взаимосвязь с дикой душой. Ясно, что инстинктивная природа женщины куда больше ценит тело и дух за их способность быть жизнерадостными, чуткими и выносливыми, чем за внешнее соответствие каким бы то ни было канонам. Это значит не отбросить то, что считается красивым в той или иной культуре, а очертить более широкий круг, объемлющий все виды красоты, формы и функции.

Хотя нарушения, проявляющиеся в непреодолимом и разрушительном обжорстве, искажающем размеры и образ тела, реальны и трагичны, для большинства женщин они не являются нормой. Женщины – дородные и хрупкие, толстые и тощие, высокие и низкие – бывают такими, вероятнее всего, просто потому, что унаследовали телосложение своих сородичей, если не ближайших родственников, то предков, отстоящих от них на одно-два поколения. Чернить или обсуждать внешние качества, унаследованные женщинами от предков, – значит создавать все новые поколения беспокойных и нервных женщин.

Оскорбительные или безапелляционные суждения по поводу внешности, которую женщина получила в наследство, лишают ее нескольких необходимых и драгоценных духовных сокровищ. Они отнимают у нее гордость за полученный в наследство тип телосложения. Если ее приучили относиться к этому наследию с осуждением, это немедленно разрывает ее телесную связь с остальной семьей.

Психосоматика или сила внушения

Если ее научили ненавидеть собственное тело, то как она может любить тело своей матери, которое так похоже на ее собственное, тело своей бабушки, тела своих дочерей? Как она может полюбить тела других женщин (и мужчин), своих родственников, которые унаследовали телосложение и внешность своих предков? Такие нападки отнимают у женщины, какого бы роста, размера и облика она ни была, законное право гордиться близостью к своему роду, отнимают у нее тот естественный напев, который звучит в ее теле. В сущности, нападки на женское тело – это нападки на тех, кто ушел до нее, и на тех, кто придет после.

Критические суждения о приемлемом внешнем виде того или иного тела порождают массу высоких сутулящихся девушек, маленьких женщин на высоченных каблуках, полных женщин, которые одеваются так, будто они в трауре, худеньких женщин, которые пыжатся, как голуби, и других женщин, которые стараются выглядеть не такими, какие есть на самом деле. Разрушая инстинктивное родство женщины с ее телом, ее лишают уверенности. Это вынуждает ее постоянно сомневаться, хороша она или нет, и ставит ее самооценку в зависимость от того, как она выглядит, а не кем она является. Это заставляет ее тратить энергию на подсчеты количества съеденной пищи, на беспокойство по поводу граммов и сантиметров. Это делает ее озабоченной, окрашивает тревогой все ее действия, планы и мечты. В мире инстинктов невозможно представить, чтобы женщина жила, уделяя такое огромное внимание своей внешности.
Есть полный смысл оставаться здоровой и сильной, давать своему телу как можно больше питания .

Однако приходится согласиться, что у многих женщин действительно сидит внутри "голодная". Но предмет ее голода – не конкретный размер, облик или рост, не соответствие определенному стереотипу – женщины жаждут элементарного внимания со стороны окружающего их общества. "Голодная", которая сидит у них внутри, жаждет, чтобы к ней относились с уважением, принимали ее или хотя бы не пытались втиснуть в стереотип. Если действительно существует женщина, которая "исходит криком, стараясь выбраться", то она кричит, требуя уважения, требуя, чтобы прекратили неуважительно мерить чужими мерками ее тело, ее лицо, ее возраст.

Тем не менее приходится признать, что многие психологи-практики продолжают относиться к естественному телу столь же предвзято, тем самым вынуждая женщин постоянно контролировать свою фигуру и лишая их более глубокой и тонкой связи со своим обликом. Боязнь своего тела наносит большой ущерб творческой жизни женщины и ее вниманию к другим вопросам.

Психосоматика или сила внушения

Такое поощрение попыток переделать женское тело поразительно похоже на попытки срыть, сжечь, счистить слои, срезать до костей плоть самой Земли. Ранам, нанесенным женским телам и душам, соответствуют раны на теле общества и, наконец, самой Природы. В подлинно целостной и органичной психологии все миры понимаются как взаимозависимые, а не отдельные сущности. Не удивительно, что в нашем обществе есть проблема, связанная с переделкой данного женщине природой тела, что есть близкая к ней проблема переделки ландшафта, а также проблема расчленения культуры на кусочки в угоду нынешней моде. И хотя женщине в одночасье не остановить насилия над культурой и Землей, она может перестать подвергать ему собственное тело.

Дикая природа никогда не простит вреда, наносимого телу, культуре или Земле. Дикая природа никогда не смирится с насилием, которому ты подвергаешь свое тело, лишь бы доказать, что ты чего-то стоишь, что можешь себя обуздать, что у тебя есть характер, лишь бы стать более привлекательной, больше цениться в финансовом выражении.

Женщина не может добиться от общества большего понимания, сказав ему: "Изменись". Но она может начать относиться по-другому к себе самой и тем самым отражать от себя уничижительные проекции окружающих. Для этого нужно вернуть себе свое тело. Если не отказывать в радости телу, которое дано тебе от природы, если не покупаться на иллюзию, будто счастье приходит только к женщинам определенной внешности и возраста, если ничего не ожидать и ни от чего не отказываться, если вернуться к самой себе и жить полной жизнью, все встанет на свои места. Такое динамичное самоутверждение и самооценка – именно то, что может положить начало переменам в обществе.

Психосоматика или сила внушения
В статье использованы картины Сергея Маршенникова "Поэзия женского тела".
из Телесно-ориентированная психотерапия

Отредактировано Elen (2015-11-05 18:01:10)

0

9

Психосоматика или сила внушения

0

10

ЭКСТРАСЕНСОРИКА - СКАНИРОВАНИЕ

Психосоматика или сила внушения

Сканирование - это считывание информации напрямую с информационного поля вселенной, либо с самого объекта, переводя самосознание себя в точку "высшего я", где идет восприятие энергетической структуры мира.

При этом сознание ОДНОВРЕМЕННО соприкасается со всеми элементами вселенной.

Это происходит потому, что вселенная имеет "голографическое" устройство.

Каждая сущность мира имеет некую внутреннюю основу, что-то вроде внутреннего кристалла, оболочку-кокон, окружающую "кристалл", и от кокона распространяется поле с бесконечной протяжённостью, но чем дальше оно от центра, тем слабее оно.

В любой точке мира есть "поля" всех объектов мира, но в разной концентрации ( как в голограмме ), поэтому и говорят, что каждый объект мира содержит знание о всем мире.

С практической точки зрения мы содержим в себе знание о всей вселенной, что бы осознать его, надо настроиться на частоту требуемого "поля" и считать это знание.

Рассмотрим несколько случаев, и способы сканирования в них:

Психосоматика или сила внушения

Есть фото, надо просканировать человека\место\предмет.

Техника 1:

Сосредоточиться на фото, войти в состояние внутреннего безмолвия, раздвоить изображение (подробно о технике раздвоения ниже), медленно выдохнуть, раздвоить фото и при паузе на выдохе рассматривать детали левого изображения, перестать раздваивать фото, медленно вдохнуть, на паузе после вдоха раздвоить фото, сосредоточиться на правом изображении и созерцать сам образ фото, повторить цикл пару раз.

Сосредоточиться на вопросе, ответ на который нужно найти и ответ сам всплывет, может в виде картинки, слова, мысли или ощущения, у каждого это по-разному.

Техника 2:

Сосредоточиться на фото, войти в состояние внутреннего безмолвия, вдохнуть грудью и выдохнуть животом ОДНОВРЕМЕННО. Сделать паузу, концентрируясь на образе фото, выдохнуть грудью и вдохнуть животом, тоже одновременно, сосредоточиться на деталях картинки. Повторить цикл пару раз.

Сосредоточиться на вопросе, ответ на который нужно найти и ответ сам всплывет, может в виде картинки, слова, мысли.

При использовании этой техники раздваивать фото не надо. Через пару циклов в затылке возникнет ощущение "сгустка", либо "сквозняка", его и надо запомнить и научиться воспроизводить, потом просто вызвать ощущение и задать вопрос, как ответ сам придёт. Такое дыхание сложное сначала, его можно отдельно отработать.

Техника 3:

Фото нет, надо просканировать человека (так же можно и предмет\место\событие), вы видели его, либо имели какой-то контакт (даже сообщение по почте, вовсе, или на форуме - все пойдет). Если владеете астральной\ментальной проекцией - хорошо, если нет, не страшно.

Представьте себе этого человека, и потянитесь до него всей своей сущностью (можно и просто "энергетической рукой" из манипуры чакры), в момент прикосновения вы ощутите, что втянули в себя его маленькую часть, в вас остался "отпечаток" человека, этого и надо достичь.

Перестать представлять человека. Вызвать ощущение в затылке, сконцентрироваться на вопросе и человеке - и ответ придёт почти мгновенно, "всплывёт в сознании". Это может быть и запрос на увидеть все повреждения в оболочке человека, для целительства, увидеть событие из жизни (прошлые жизни), связи на энергетике, да и мало еще для чего не менее интересного :)

/vk.com/

0

11

Причины болезней и причины здоровья

Причины болезней физического тела, кроме врождённых патологий, лежат в сфере не физической, а  в ментально-волевой.  В той не физической части в которой принимаются решения. Решения могут быть, как сознательные, так и бессознательные (дать или не дать пробужденному импульсу проявится наружу в мир). Вернее будет сказать, что причиной болезни, как раз становятся именно внутренние решение "не дать" выйти наружу тому, что родилось внутри, как побуждение. Побуждение, не будучи прожитое, проявленное наружу, остаётся в теле запертым как в клетке и становится позже основой болезней.

Что-то в этом мире не так

Человеческое тело триедино: голова - грудь - живот. В различных шаманских культах просматривается удивительно сходное, восприятие структуры устройства мира, как единства ТРЁХ. Шаманизм, как антропологический прародитель всех религий, особо чтущих божественную троицу, называет эти миры: Верхний, Нижний и Средний. Мир Карлоса Кастанеды зовёт их: Нагваль, Сила, Тональ. Таким же образом: мир мыслей, мир чувств и мир поступков находит в свои имена в славянской традиции как Навь, Явь и Правь. Восточное виденье триединой природы человека описывает его, как состоящего из трёх "котлов". Эти три основные сектора нашего тела дублируют своё триединство и в других периферийных своих частях. Если мы посмотрим на палец, то мы увидем три фаланги (ногтевой, средней и основной). Ногтевая фаланга это символически - голова, средняя фаланга это - грудь и основная фаланга - живот.  Если взглянем на всю руку в целом, то увидим - кисть, предплечье и плечо. Аналогично нога состоит из очевидных сочленений стопа, голень и бедро, где стопа будет проекцией головы, голень символически эмоциональным сектором, а бедро аналогом живота (жизненного центра). Бедро, например, также крепится к физическому “жизни-носителю” телу, как и наше тело притягивается гравитацией к жизнь-дающей Земле.

Рассмотрим идеальную картину здорового, целостного человека. Здоровое протекание энергетических процессов в триединой связи это - полная согласованность между его тремя "мирами". Мысли, чувства и поступки - они едины. Три в одной цельной связи всегда.

В идеале, это могло было бы выглядеть так:

- каждая мысль приходящая человеку в голову, проходит путь к своей материализации, через силу эмоций.
- "оплодотворение" мыли эмоцией - становится действием (поступком);
- поступок приводит к проявленному факту, который мы можем созерцать.
И созерцая созданное событие, человек приходит к новой мысли и цикл повторяется снова и снова. Так энергия двигаясь по кругу многократно прочерчивает “ось” в человеке. От этого процесса он всё лучше и лучше чувствует свой внутренний стержень и живёт в полном согласии с собой. Его жизнь работает! Но, не много в мире встречается таких цельных людей, они очень заметны первую очередь своей очень большой внутренней силой.

Но так ли это у современного человека? Мысли, чувства и поступки современного жителя мегаполиса сильно рассогласованы.  Как может иметь человек здоровое тело, когда три его основные системы расбалансированы?

Пока у человека есть ресурс молодости, сама сила жизни “чинит” его тело. Пока гормональная сфера амортизирует его внутренние, маленькие "предательства" своих эмоций и/или желаний, человек чувствует себя ещё довольно долго не плохо. Но с возрастом, когда гормональная сфера ослабевает, то обнаруживается что " ошибка накапливается" и энтропия нарастает. Как говорят в народе: "где тонко, там и рвётся”.  Когда зоны нереализованной человеком энергии перегружены, то они начинают "трещать по швам".

Как выявляются эти зоны риска и как они связаны  с нашим собственным отношением к себе?

Обычно самые проблемные зоны в теле - это зоны перехода это места трансформации энергии. Первое место, где мысли переходят в чувства - горло. Второе место трансформации энергии, где чувства переходят в желания - диафрагма. В этих местах, накапливается приостановленная энергия.  Эта “стопорящаяся энергия” останавливается человеком из за страха. Один из видов страха, это “страх последствий”, который приводит человека к тому, что он объявляет себе запрет на некоторые особенно яркие и/или неудобные чувства, и как следствие, запрет на реализацию многих желаний.  Привычка запрещать себе выражать эмоции (родом из детства) приводит к тому, что когда в городе возникает эпидемия гриппа, то болеет респираторными заболеваниями добрая половина населения. Нерастраченная энергия в горле, есть прекрасная пища для инфекций и вирусов. Хроническое не выражение своих эмоций: приводит к лорингитам, тонзилитам, бронхитам и другим существующим в этой части тела заболеваниям. Есть те, кто позволяет себе выражать чувства, говорить о них и показывать, но не позволяет себе следовать путём реализации своих желаний.  Всячески объясняя себе и окружающим почему “нет”.  У них скапливается энергия в области диафрагмы (еще одна зона перехода).  Здесь "удар" на себя принимает: печень, желудок, поджелудочнная, тонкий кишечник в любом из этих органов, поселяется заболевание если человек останавливает желания не делая поступки в сторону их реализации. Исполнение желаний, приводит к наслаждению.

Например: oтказывая себе регулярно в исполнении желаний, человек регулярно недополучает наслаждений, ему по его уровню развития, может не доставать "сладости в жизни", тогда "сладость" может начать вырабатываться им внутри, как повышение уровня сахара в крови. За количество сахара в крови отвечает поджелудочная железа находящаяся в области диафрагмы. Перед решительным поступком, человек например, делает глубокий вдох и чуть задерживает дыхание - расширяется его диафрагма,  и в момент действия "шага на встречу" происходит высвобождение энергии и материализуется поступок. Если действия так и не происходит, энергия готовности никуда не девается из тела, остаётся внутри и распирает человека ощущениями. Если это цикл регулярно повторяется то "ошибка накапливается" - расписание становится болью меняя внутренние ткани органов патологическим образом.

Очень интересно рассмотреть концепцию “мужчины не плачут”.  Это формирует благоприятные условия для мужских инсультов и сердечных приступов в связи с тем, что уверовавшие в это мужчины имеют подавлять собственную эмоционально сферу, центр которой в грудном отделе. Страх эмоций и приводит к тому что эмоциональные переживания могут стать фатальными.

При этом у женщин которым в детстве говорили "девочки себя так не ведут", присутствует страх поступков, и они подавляют в себе центр действий.  Они чаще мучаются хроническими заболеваниями локализующимися в животе это гинекология и кишечник

В проявлении Заболеваний - есть диалог тела с его хозяином. Тело говорит человеку (давно "играющему" с собой в подавления и не позволения) на языке боли: “хозяин” обрати внимание, что-то идёт не так!

Три мира внутри нас говорят с нами на разных языках.  Язык мыслей один из них, и этот язык наиболее понятен нам. Человек часто называет приходящие к нему мысли - своим внутренним голосом.  И может искренне считать, что его мысли это и есть весь Он. Но есть ещё два голоса внутри нас и они говорят с нами на языке: эмоций и языке ощущений. Эти сигнальные системы, как приборная доска, сообщают своему хозяину о важном.  К сожалению, многие люди стараются "погасить" свою приборную доску. Когда подавленные эмоции и ощущения начинают “вещать” уже физической болью или "неудобными" состояниями внутри человека.  Тогда человек начинает бороться с этими сигналами волевыми и медикаментозными методами.

Люди, иногда, выбирают “насиловать” и подавлять себя. Они боятся последствий своих действий, если станут следовать своим эмоциям и желаниям, как это было у них в детстве Однако, именно следуя своим внутренним побуждениям, прислушиваясь к своим эмоциям и желаниям - человек по настоящему имеет шанс реализовать свою природу.

Если вы не делаете то что любите, ни в одной стране мира, ни с одним человеком на земле вам не дано будет здоровья, счастья и благополучия.

Здоровье держится на 3-х китах:

- Делай то, что любишь,
- Ешь, то что любишь,
- Спи с тем, кого любишь.
Слушайте своё тело - оно лучший эксперт в вопросах реализации своей природы,  в этом есть залог Вашего счастья и здоровья!

Автор:Наталья Валицкая

0

12

Рак вызывают гнев (обида), страх, вина, стыд, скорбь.

Здоровье в Вашей голове, а не в аптеке

Автор: Сычева Майя

Что же разрушает защитные психические механизмы организма? Прежде всего - отрицательные эмоции, которые вытесняются или подавляются сознательно или бессознательно человеком. Самые разрушительные из этих эмоций: гнев (обида), страх, вина, стыд, скорбь. Этот тезис доказан наукой и не требует особого объяснения.

Сегодня мир говорит о раке.

Почему такой процесс, как деление и размножение клеток становится причиной страшной болезни? Ведь природа задумала его как процесс создания, с помощью которого организм растет, развивается, процветает. Почему он несет смерть?

Известно, что патологическим этот процесс становится только тогда, когда деление клеток выходит из-под контроля организма из-за нарушения его защитных сил.

Что же разрушает защитные механизмы? Прежде всего - отрицательные эмоции, которые вытесняются или подавляются сознательно или бессознательно человеком. Самые разрушительные из этих эмоций: гнев (обида), страх, вина, стыд, скорбь. Этот тезис доказан наукой и не требует особого объяснения.

Вопрос состоит в другом. Что с этим делать? Ведь раком болеют даже дети и каждый год их количество только растет. 

Чем может помочь психолог и психотерапевт больному раком? А главное, как можно предупредить появление злокачественных опухолей?

Конечно, в случае выявления процесса образования злокачественной опухоли, в основе работы - конфликт центрированная терапия, которая должна базироваться на определенных шагах.

1. Стабилизировать физическое состояние. Эту функцию берет на себя не только традиционная химиотерапия, но и психотерапия. Необходимо сосредоточиться на релаксационных методиках, правильном питании, применении методов энергетического восстановления организма.
2. Проработать стрессовую ситуацию, проанализировав факторы, которые травматически влияли на клиента в течение длительного времени на работе и дома. Избавиться от психологических блоков (проработать вытесненные и подавленные негативные эмоции: гнев (обиду), страх, вину, стыд, скорбь и т.п.).
3. Преодолеть социальную изоляцию пациента, настроить его на общение с партнером, родными, детьми.
4. Преодолеть безнадежность и страх перед будущим с помощью актуализации вопросов о смысле жизни. Укрепить внутренние душевные защитные механизмы клиента, путем преодоления архетипа жертвы. Изменить точку зрения клиента на заболевание как на наказание, сосредоточив его на надежде и любви.

Очевидно одно - главной причиной появления в организме человека клеток, которые бесконтрольно размножаются и изолируются от всего организма, является нарушение защитных психических сил организма.

Конечно, каждый психолог или психотерапевт использует свои профессиональные методы работы с вытесненными или подавленными эмоциями. Мы разные и это прекрасно.

Но, учитывая рост числа больных раком, особенно детей в Украине, бесспорным является факт необходимости объединения специалистов вокруг психологического просвещения о разрушительной силе негативных эмоций и методах их нивелирования.   

Искренне прошу всех коллег больше об этом писать.

Спасибо.

Желаю любви.   

© Майя Сычева  maya.kiev.ua

0

13

Широкая кость

Здоровье в Вашей голове, а не в аптеке

«Широкая кость» говорят знаете когда, да? Когда нужно оправдать свою инертность.

Подобное не только про фигуру говорят, но и про характер.

«Я таким родился» или «Меня таким воспитали в детстве». Кость - это то, что переделать нельзя, надо принять!

Ну и все. Раз переделать нельзя, полюбите себя таким. И общество обязано признать это как вариант нормы и перестать вас дискриминировать.

Непонятно, правда, до каких пор "ширину кости" считать вариантом нормы, а после каких уже нет.

Какую степень полноты надо считать нормальной? Не любую ведь? Или любую? 200 кг – это тоже нормально? Или 200 – нет, а 100 – да (при росте 165)? И если тоже нет, то где начинается ненормальное?

Долго размышляя на эту тему, можно прийти к выводу, что критерии и так хорошо известны. Есть какое-то оптимальное соотношение жира, скелетных костей и мышц, давно уже подсчитанное. Плюс-минус это и есть норма. Кто-то (в пределах этой нормы) потощей, кто-то помясистей, кто-то пожирней, кто-то посуше, в зависимости от образа жизни, вкусов и привычек, но как выглядит нормальная фигура все примерно знают. У такой фигуры не широкая кость и не очень узкая, а средняя.

Кости у всех средние. Скелеты здоровых людей отличаются довольно мало.

Что отличается, так это распределение мышц и жира на теле и пищевые привычки, а так же двигательная активность. И вот это как раз меняется, это то, что в отличие от костей - пластично.

Правда меняется это иногда с большим трудом.

Женщина может долго сидеть на диете, так, что ее руки истончатся, а грудь пропадет, но бедра ее могут остаться все такими же массивными. Это значит, что в области бедер у нее больше всего накапливается и задерживается жир. Мозг ее может страдать от истощения, волосы выпадать от недостатка питательных веществ, а задница все еще будет большой. Из этого многие делают вывод, что у них широкая кость. Это не кость, а непропорциональное распределение массы. Правильное питание и тренировки с этой бедой обязательно справляются, просто не так быстро, как у тех, чья жировая масса распределяется по всему телу равномерно.

У мужчин та же ситуация с пузом часто, хотя не у всех, как не все женщины имеют «широкую кость» в области таза. И тогда тоже беда: ножки уже худенькие, ручки засушенные, а живот до конца не уходит. Правда свалить мужчинам не на кого, кроме как на свою любовь к пиву, - костей в этой области нет. И здесь регулярные тренировки и правильное питание на протяжении длительного срока тоже помогают победить непропорциональные залежи жира, жир постепенно начинает расходоваться и уже не образует в одном месте депо, когда организм в течении долгого времени получает адекватную мышечную нагрузку и адекватное питание.

Посмотрите, с чем связаны депо жира, то есть когда жир собирается в одном месте большим мешком, вместо того, чтобы красиво распределиться везде и особенно там где нужно: у женщин в области груди и чуть-чуть на ягодицах, строго сзади, а у мужчин где-нибудь в области плеч и бицепсов, немного на икрах. Но нет. У первых – галифе, у вторых – мяч. Почему такая подлость?

Подлость имеет совершенно естественное объяснение.

Если человек не занимается силовыми, организм его старается избавиться от лишних мышц. Силовые нагрузки – практически единственная возможность увеличить мышечную массу, для аэробных нагрузок мышцы особо не нужны, хватает совсем небольших.

Организму невыгодно иметь мышцы просто так и хранить их на всякий случай, они очень много жрут. Мало того, что они тяжелые и ходить с ними тяжелей, тем более бегать, так они еще и калорий много потребляют. Если человек не использует мышцы постоянно, они расщепляются, особенно при малейшем дефиците калорий. Другое дело жир. Это золото организма, которое тот старается копить и утрамбовывать излишки. Особенно охотно копит жир организм, который время от времени держат на обезжиренных, малоуглеводных диетах. Тот перестраивает всю свою работу так, чтобы от любого приема пищи отложить про запас немножечко жира. И откладывает он жир в тех самых депо, где много специальных рецепторов для расщепления, чтобы быстро снабжать мозг глюкозой в случае чего.

Вот распределение этих рецепторов – вещь генетическая. Она зависит от пола и от врожденной конституции. У кого-то большинство рецепторов в одном месте, у кого-то в двух, у кого-то в разных. Чаще всего у мужчин большая часть рецепторов в области живота, а у женщин – в области бедер. Но встречаются и варианты.

Почему нормальное питание и постоянные силовые тренировки все это перестраивают?

Потому что организм вынужден адаптироваться к тому образу жизни, который вы ему задаете (если задаете) и поддерживаете. Сначала он сопротивляется, упирается, сохраняет инерцию, поскольку это разумно: много лет ваш образ жизни был совсем другой, есть вероятность, что вы к нему опять вернетесь, да и не любит организм перестраиваться почем зря. Если бы люди так легко менялись, то мир вокруг стал бы зыбким, никакой стабильности, никакой надежности. Поэтому меняется организм только в самом крайнем случае, если вы действительно докажете ему свои серьезные намерения.

Если вы постоянно занимаетесь силовыми (не реже трех раз в неделю) и нормально питаетесь (БЖУ, никакой безуглеводки, никакого экстремального урезания калорий), организм начинает перестраиваться. Во-первых, он наращивает мышцу, поскольку вам она необходима теперь для жизни (вы же занимаетесь силовыми, организм вынужден считаться с этой вашей регулярной деятельностью), во-вторых, он прощается с жировыми депо, поскольку вы нормально питаетесь не пережираете и не пугаете его больше голодовками, а главное, вы занимаетесь силовыми, и никакого компактного жирового депо на животе или ляжках вам не нужно, зато нужно снабжать мышцы всеми необходимыми веществами (вы помните, как они прожорливы, да?)

Вы меняете среду и деятельность и организм ваш тоже меняется. Изменяя деятельность можно добиться от себя очень большой пластичности. И от тела, и от личности! Именно этим способом, а больше никаким. Наш организм приспособлен для адаптации, для изменения, для перестройки, однако ваше капризное хочу – это пустой звук для него. Он изменится только если изменятся условия, в которых он вынужден жить. Если условия останутся прежними, он упрямо сохранит все то, что имеет. Более того, он будет приумножать это в заданном направлении.

Задали вы ему направление – лежание на диване? Он будет хотеть лежать больше и больше. Задали ему направление – кайф от сладкого? Доза сладкого будет расти. Организм не стоит на месте, он все время развивается, но развивается в том направлении, которое задано средой, то есть актуальными условиями его существования.

И вот условия – это то, что вы можете изменить с помощью своего разума. Вы можете выбрать другой вид деятельности для себя (не лежание, а физкультура), можете сознательно поменять режим питания, найти другой круг общения. Вам будет сложно, поскольку организм ваш привык ко всему прежнему и будет тянуть вас обратно, вы должны пройти через некоторый стресс, без этого не получится. Но подобного стресса не нужно бояться. Стресс такого рода – это хорошо, когда он не слишком велик. Стресс – это сигнал для организма, что ему нужно срочно меняться, что в старом виде он испытывает муки и боль. Именно стресс запускает процесс адаптации. Если ваш стресс контролируем, это лучшее что вы можете для себя сделать.

Но стресс нужен умеренный, а сильного стресса стоит избегать, чтобы не тратить слишком много энергии. И для этой экономии очень помогает сознательное отношение к изменениям.

Если вы просто мучаетесь, не понимая зачем и сколько еще вам так мучиться, стресс возрастает. Если же вы точно знаете, что сейчас у вас небольшой стресс, очень важный для перестройки вашей и для адаптации организма к новому режиму, что это временный период, что это не просто нормально, но даже и прекрасно, не будь стресса совсем, не будет и переадаптации (изменений к лучшему), то отношение к мучениям становится совсем иным. Появляется удовольствие от стресса, которое оставляет от него только полезную часть.

То же самое касается перехода на правильное питание. Осознание того, что вы делаете, зачем вы делаете и того, что сопротивление и саботаж организма не будет продолжаться долго, очень помогает получить от процесса перестройки не только стресс, но и определенное удовольствие. В конце концов вы тренируете еще и волю, а воля – самая ценная мышца души. (Тот самый философский камень, для тех, кто немного в курсе западной герметической традиции).

Поделитесь опытом перехода на здоровый образ жизни, у кого такой есть?

/evo_lutio/

0

14

Психосоматика. Что это и как ее лечить?

Психосоматика или сила внушения

Автор: Басов Дмитрий Игоревич

Психосоматика - это телесное проявление психологических проблем. Изначально врачи относили к психосоматике те боли и болевые ощущения, которые не имеют под собой физиологических нарушений, например, болит в области живота, но по всем обследованиям все в норме; болит спина, а врачи ничего не могут найти. Но это лишь часть тех проблем, которые мы можем отнести к психосоматике. Если посмотреть на психосоматику шире, то мы сможем увидеть, что к психосоматике можно отнести абсолютно любую болезнь.

Почему это так? Нашим телом управляет говорной мозг, причем все процессы саморегуляции организма происходят на бессознательном уровне. Мы не можем контролировать частоту сердцебиения или свое артериальное давление. Но совершенно очевидно, что и сердцебиение, и давление напрямую зависят от наших эмоциональных переживаний. Нам волнительно и тревожно, мы чего-то ждем, о ком-то переживаем, и наше сердце начинает биться чаще, давление поднимается и наше самочувствие ухудшается.

Почему так происходит? Все наши чувства и эмоции находятся в теле. Вне тела они не живут и жить не могут, иначе тогда это уже фантазии о чувствах. Любая эмоция имеет свое отражение в нашем теле как на уровне мышечного напряжения или расслабления, так и на клеточном уровне.

Чувства — это наши естественные реакции, отражающие наше восприятие окружающего мира. Они присутствуют у нас на протяжении всей жизни 24 часа в сутки. Но мы часто не замечаем, что мы чувствуем в тот или иной момент или не ощущаем, что происходит с нашим телом. Например, если что-то тревожит нас в течение долгого времени, мы постепенно привыкаем к ощущению тревоги и перестаем ее чувствовать, так же мы не обращаем внимания на то напряжение, которое у нас постоянно присутствует в грудной клетке. Но это напряжение есть, и тревога тоже есть, и со временем она делает свое дело: разрушает наш организм. В зависимости от конституции нашего организма у нас начинает появляться гипертония, аритмия, боли в области сердца или какой-либо другой симптом. Все неинфекционные заболевания начинаются по механизмам психосоматики, в том числе такие страшные как рак, рассеянный склероз, нейродермит и т.д.

Почему же врачи и психологи не относят это напрямую к психосоматике, хотя многие современные научные исследования раскрыли психологические механизмы возникновения данных болезней?

Все это потому, что когда диагностируется такое серьезное заболевание как рак — с точки зрения психологических механизмов уже пройдена точка невозврата, и только психологические методы не дадут позитивного результата. В совокупности с медицинским лечением психотерапия может помочь на 20 – 30%. Поэтому в современном мире к психосоматике относятся те заболевания, при которых существенную помощь человеку можно оказать при помощи психологического воздействия в виде профессиональной психотерапии. Еще важным критерием здесь является то, что медикаментозное лечение без психологической помощи дает недолговременный результат.

Основой для психосоматических заболеваний являются неразрешенные эмоциональные проблемы. Наша психика имеет несколько уровней защиты от сильных переживаний:

1 — психологический уровень, на котором мы чувствуем и проживаем все на эмоциональном уровне, так или иначе справляясь с этим;
2 — уровень психосоматики;
3 — психотический уровень.

Если чувства очень сильные и у нас не хватает ресурсов, чтобы справиться с ними — мы подавляем их, и они превращаются в телесные симптомы.

Яркий пример этому — психосоматическая реакция детей на развод родителей. Детям очень сложно словами выразить свои страх, обиду, злость и ярость и у них начинаются головные боли, поднимается температура, начинается энурез. Поэтому в моменты переживания стресса как детям, так и взрослым необходима помощь психолога, чтобы человек мог пережить все свои чувства на психологическом уровне. Психологическая помощь при психосомтике помогает понять смысл симптома и разрешить ту проблемную ситуацию, которая за этим стоит. На сегодняшний день именно психоаналитическая психотерапия является наиболее эффективным инструментом в работе с психосоматикой. 

Многие психологические центры поставили лечение психосоматики на поток и используют в своей работе гипноз и методики НЛП (нейролингвистического программирования). Он могут помочь быстро снять симптом на какое-то время, но бессознательные причины и внутренние конфликты, стоящие за этими симптомами, остаются непроработанными, что в лучшем случае приводит к возобновлению симптомов или к формированию других проявлений внутренних конфликтов, которые оказываются не менее болезненными, чем сам симптом.

В заключение этой статьи я хотел бы рассказать одну маленькую историю из своей жизни, которая наглядно показывает, что психоаналитическая психотерапия, в отличие от НЛП, хоть и занимает очень много времени, требуя вложения душевных сил, но результат от нее сохраняется десятилетиями, тогда как внедрение в психику при помощи методик НЛП может быть опасным.

В начале своей карьеры я изучал НЛП и эриксоновский гипноз.

С нами в группе учился молодой парень, страдающий от депрессии с суицидальными мыслями. На момент нашего знакомства он жил с мамой, не имел отношений с девушками и перебивался временными заработками. Помимо обучения он начал индивидуально работать над собой при помощи тренера техниками НЛП.

Всего за два месяца их работы он устроился на хорошую высокооплачиваемую работу, снял квартиру и жил один. Затем он начал активно знакомиться и встречаться с разными девушками, и лучезарная «выученная» улыбка не сходила с его лица.

В то время я смотрел на него с завистью и удивлением: неужели такое бывает?! Но все же что-то меня настораживало, что-то было в нем не так, но я не мог понять – что? Через три месяца с момента нашего знакомства он открыл свой бизнес и в скором времени купил себе дорогой спортивный мотоцикл. Казалось бы, прекрасные результаты психологической работы, о которых можно только мечтать – и, причем всего за 3-4 месяца!

В психоаналитической психотерапии такой путь обычно занимает 3 – 5 лет, а иногда и больше. А тут всего несколько месяцев! 

Но итог этой истории был печальным. Примерно через год после нашего с ним знакомства его не стало. Он разбился на своем спортивном мотоцикле на МКАДе, въехав на полном ходу в стоящий на обочине грузовик. Как это могло произойти на освещенном участке дороги летом при сухом асфальте — никто не знает. Конечно, все это можно списать на роковую случайность или просто стечение обстоятельств. Но как я понял уже потом, изучив теории глубинной психологии и практику семейных расстановок по Хеллингеру, что на самом деле его депрессия с суицидальными мыслями никуда не уходила, что влечение к смерти все так же жило в нем, прячась за наигранной улыбкой. То, что произошло той июльской ночью на МКАДе, по сути своей было парасуицидом – неосознанным самоубийством. Такова оказалась цена….

Каждый сам выбирает свой путь и свою судьбу. Но меня всегда удивляет, когда я слышу от своих клиентов, что 2 – 3 года психотерапии — это очень долго. Долго это или быстро – решать, конечно, Вам. Единственное, что я могу сказать: человек, не разрушающий свое здоровье сильными переживаниями и внутренними конфликтами, вполне может прожить и 90 лет. И тогда 2, 3, или даже 5 лет, потраченные на психотерапию, занимают малую часть продолжительности его жизни.

0

15

Болезнь уходит тогда, когда в ней пропадает необходимость.

Психосоматика или сила внушения

Болезнь – это способ получить то, что без болезни получить никак не удаётся

Некоторые психотерапевты считают, что практически все заболевания в основе своей имеют психологическую причину. Но классическая медицина официально признаёт семь заболеваний, в которых психосоматический фактор является ведущим. Их выделяют в “чикагскую семерку”.

Болезнь возникает как способ удовлетворения потребностей, которые так уж сложилось, - по-другому удовлетворить невозможно.

Так что же позволяет болезнь?

1. Заботиться о себе без чувства вины
Лекарства, всяческие средства ухода, дорогие анализы, процедуры, обследования – всё это вам обеспечено, просто потому что вы болеете.

Попробуйте ту же сумму потратить на услуги стилиста или курс массажа. Для нескольких поколений женщин – это недопустимо. Всегда есть то, на что деньги нужнее.

2. Право на отдых
Парадокс в том, что большинство современных женщин, даже став фрилансерами или имеющих свободный график всё равно живут по принципу, который гласит – “У женщины есть только два случая, когда она может ничего не делать – это беременность или болезнь”.

И вся наша система построена по этому принципу. Ребёнок не может не ходить в школу, если он не хочет. Есть единственная причина, по которой он может пропускать школу – это болезнь. Ну ни абсурд, ли ?!

3. Право на заботу близких
Возможность почувствовать себя женщиной, о которой заботятся.

Как-то не принято у нас заботиться о “сильных, умных и успешных”, тем более о тех, которые могут позаботиться о себе сами.“Взялся за гуж, не говори, что не дюж”. Болезнь даёт право получить эту заботу и нежность.

Если же близкие продолжают игнорировать даже эти недвусмысленные посылы о помощи, то болезнь будет прогрессировать, и в какой-то моммент эти просьбы придётся услышать. Дежурства в реанимационной палате будут обеспечены.

4. Внимание близких и друзей
Болезнь – это способ почувствовать себя особенным, заслуживающим внимание. Тебя обсуждают, о тебе говорят. Ты становишься “темой дня”. И чем закрученее и сложнее болезнь, тем больше “охов и ахов”.

5. Уважение
Человек , переносящий жуткие страдания, наряду с жалостью и сочувствием даже с мыслями: “Господи, не дай Бог мне такое…”вызывает трепет и уважение.

Если то, чем ты занимаешься в данный момент, почему-то не вызывает уважения (прежде всего у тебя самого), то серьёзная болезнь даст это уважение. И желание почувствовать себя “героем” никто не отменял.

6. Возможность не решать, то что нужно решить
Когда серьёзно заболел ребёнок, идею с разводом придётся отложить.

Собственная сильная болезнь заставит повременить с новыми проектами и сменой рода деятельности. Многолетний уход за близким человеком – веская причина, чтобы не задаваться вопросами личной жизни и карьеры.

7. Возможность приостановки, неспешности, прислушивания к себе
При болезни жизнь резко замедляется, и на передний план выходит то, что раньше игнорировалось и не замечалось. Каждый свой вдох, каждый свой шаг становится важным.

8. “Последняя воля умирающего”
К желаниям болеющего человека принято прислушиваться, и заболев, можно наконец-то заставить мужа починить краны и приделать отваливающиеся ручку на двери. Не говоря уже о других более глобальных просьбах.

9. Увидеть мир с другой стороны. Болезнь позволяет попасть в другую реальность.
Если вам приходилось несколько часов кряду смотреть на складки ткани на абажуре, или разглядывать фигуры диковинных зверей в трещинах на потолке – вы понимаете о чём я. Когда, единственное, что ты можешь – это часами смотреть в один квадрат метр на метр, то мир предстаёт перед тобой совершенно с другой стороны.

10. Переосмыслить свою жизнь
Серьёзная болезнь заставляет задуматься о том, о чём раньше предпочиталось не думать .

Когда встаёт перспектива, что возможно, это конец, то вся ложь о себе и своей жизни куда-то улетучивается, и ты остаёшься с правдой.

И в этот момент происходит глобальная переустановка системы. Переоценка всей своей жизни.

Потребности, это такие вещи, которые приходится удовлетворять. Вопрос только в способе. Если взрослый человек по каким-то причинам не готов предъявлять свои потребности открыто, то бессознательно включается “театр тела” и эти потребности будут удовлетворяться посредством манипуляций с телом – т.е. болезни.

Врождённые болезни или болезни деток до 6-8 лет- это бессознательный мамин заказ. Способ удовлетворить свои потребности за счёт болезни ребёнка. Начиная от возможности не выходить на работу до обретения личной женской миссии – “Мамы тяжело-больного ребёнка”.

Признавать такие вещи ” в лоб”, без должной готовности невозможно. Включается сильнейшая психологическая защита.

Поэтому есть смысл к осознаванию подходить постепенно:

1.Задайте себе вопрос: Что позволяет получать мне эта болезнь? Составьте список. Искренне с примерами.

2. Проживите каждый пункт. Без осуждения себя, а с признанием этого своего способа получения чего-то очень важного для себя.

3. Позвольте себе то же самое получать открыто в отношениях, предъявляя свои потребности, говоря о них. Признаваясь себе в них.

Болезнь уходит тогда, когда в ней пропадает необходимость.

Автор: Ирина Дыбова

0

16

АРТРИТ, АРТРОЗ — психосоматические причины болезней

Психосоматика или сила внушения

Согласно Р.Г. Хамеру («Новая германская медицина»), проблемы с суставами (артриты, артрозы) —  это легкий конфликт самообесценивания, связанный с локализацией поврежденного хряща.

1) Основное переживание, которое приведет к артриту – у меня/у кого-то близкого что-то не получится, я боюсь, что я не справлюсь.

Человек может осознавать или не осознавать подобные мысли. Но если он переживает, справится ли он — начинает повреждаться хрящевая ткань.

Если вас беспокоят боли в суставах, задайте себе вопрос: как часто вы сомневаетесь в своих способностях?

Например, женщина занимается организацией свадьбы своей дочери. В течение месяца она сильно переживает, получится ли у нее все, как надо. В это время в организме идут процессы, которые обусловят будущую болезнь. На следующее утро после свадьбы (когда все закончилось), у женщины начинается артрит суставов пальцев.

Переживания биологизируются, сгружаются в тело не хаотично, а все-таки согласно биологической логике. С точки зрения биологии, руками мы совершаем различные действия. Руки — часть тела, которая связана с управлением чем-либо. Потому переживание, связанное с управлением и организацией свадьбы, соматизируется в руках.

2) Хрящи соединяют кости, потому в конфликте будет тема связи с другими людьми.

К примеру, мать переживает, что у ее детей (не у нее) ничего не получится.

Ребенок поступает в университет, мама переживает, справится ли он, она «держит за него кулачки». После поступления ребенка у нее развивается артрит пальцев.

3) В артрите также часто содержится тема борьбы, сражения за что-то, отказ от принятия ситуации.

Например: человек борется за то, чтобы кого-то уволили за халатность. Врача, учителя, чиновника.

Если его борьба увенчается успехом, то может начаться артрит какой-нибудь части тела, куда сгружалась проблема.

Например, если человек ощущал, что либо он сломит систему, либо она его, то есть между ним и системой происходил, ни много ни мало, поединок, то в случае успеха у человека могут заболеть колени.

4) Ревматическая атака — это нежелание отпустить близкого человека:  «я не хочу, чтобы люди,  которых я люблю  (отец, мать и т.д.)  ушли  из дома»,  «хочу быть уверенным, что люди, которых я люблю,  остались дома».

Обычно такие мысли происходят в результате конфликтов с близкими или в случае потенциального расставания, при котором человек чувствует себя очень неуверенно.

P.S. Если болезнь перетекла в хроническую форму, необходимо трансформировать базовое переживание, являющееся причиной болезни. То есть, грубо говоря, если болезнь связана с самообесцениванием себя, то необходимо начать ощущать себя противоположным образом. С этой задачей справляются многие психотерапевтические методы.опубликовано econet.ru

Автор: Елена Гуськова

0

17

Психосоматические причины женских заболеваний

Болезни репродуктивной сферы часто называют «женскими» болезнями, подчеркивая их тесную связь с полом.

То, как мы относимся к себе как к женщине, а также к своей сексуальности, к сексу вообще, наши убеждения и внутренние ограничения – все это влияет на состояние женского здоровья.

С точки зрения психосоматики глубинные, эмоциональные причины этих заболеваний уходят корнями в убеждения, обиды, и неприятие проявлений женственности.

Возмущаемся ли мы тем, что «мужчинам явно легче живется», стыдимся ли своей сексуальности или, напротив, находимся ли мы в гармонии со своими циклами, со своей глубинной силой – все это находит отражение в нашем теле.

И, хотя причины каждого отдельного заболевания – уникальны, есть общие «запускающие мотивы», которые характерны для определенных заболеваний.

Давайте рассмотрим подробнее.

Психосоматика или сила внушения

Молочница

Молочницу вызывает глубокая внутренняя тоска по невинности, либо осознанная установка: «Я чиста и непорочна, а вокруг разврат и дрянь».

Во время протекания заболевания сексуальные отношения становятся невозможными, организм реализует глубинную установку.

Человек жалеет об утраченной душевной чистоте и хочет, чтобы окружающие верили в его невинность. Кроме того – молочница может говорить о пережитом или подавленном гневе.

Если идти дальше, то это заболевание вызывает вера в существование «правильных» и «ошибочных решений». Также характерна высокая значимость чужой оценки и самонаказание за несоответствие. Тоска по себе «идеальной».

Кроме того, молочница которая плохо поддается лечению и длиться буквально годами, может быть связана и с глубинными травмами (насилие, конфликты) и переживаниями, вплоть до неосознанного запрета проявлять свою сексуальность в принципе.

Эрозия шейки матки

Это заболевание по количеству обращающихся женщин сопоставимо с молочницей.

На эмоциональном уровне появлению эрозии предшествует сильная обида на мужчину/мужчин, партнера. Самолюбие женщины сильно уязвлено, обида настолько сильна, что «не заживает». Нереализованная энергия обиды буквально «разъедает» женщину изнутри.

Возможное решение проблемы - изменение мировоззрения, если требуется - работа с убеждениями в области секса и принятия собственного тела. Прощение, отпускание травматичного опыта с обязательным выражением гнева.

ПМС, проблемы с менструальным циклом

Менструация – естественный, необходимый для организма процесс очищения – безболезненный при нормальном течении.

Такие распространенные явления среди женщин как ПМС, болезненная менструация, нарушение цикла говорят о глубоком неприятии собственной женственности.

Отношение к женственности во многом зависит от наших отношений с мамой. Пережитые в детстве обиды, а также гнев и ненависть по отношению к матери блокируют нашу связь со своей внутренней женщиной во взрослом возрасте.

В жизни девочки мама – первый идеал женщины.

Если она вызывает у неё раздражение, страх или гнев, девочка принимает решение не быть, как она, а соответственно – не быть женщиной.

Возможное решение: Очень глубокий процесс познания и признания собственной женственности, разбор страхов и убеждений. Восстановление баланса мужского и женского. Исследование отношений с родителями обоего пола. Прощение.

Миома матки

Миома - доброкачественная опухоль, которая заполняет матку.

Таким образом может проявиться нереализованное подсознательное желание завести потомство. Причем чаще всего с этим связаны некоторые аспекты самоидентификации женщины – например жесткие ограничивающие убеждения «настоящая женщина только та, которая имеет детей», «если я не ращу ребенка – я не женщина», то есть важность аспекта материнства сильно зашкаливает.

При этом, чаще всего миома развивается у рожавших женщин после 40 лет, когда дети становятся самостоятельными и роль женщины-матери в семье несколько ослабевает. Часто к процессу подключается и страх старости и собственной «бесполезности», особенно часто это происходит у неинициированных женщин. То есть у женщин, которые не замечают других вариантов женской само-реализации.

Поэтому тело откликаясь на страхи и нереализованную энергию, выращивает подобную «замену плоду». То есть заполняет матку. Похожие процессы могут происходить и у более молодых нерожавших женщин если они по каким-то причинам очень хотят, но «не могут» завести ребенка – «неподходящие обстоятельства», «нет мужчины».

Возможное решение: Найти альтернативный способ реализации материнского потенциала. Можно «выносить» идею, творческий проект, «родить» духовное детище, направить освободившуюся энергию на исследование мира, учебу, улучшение отношений с партнером, возвращение к архетипу «любовницы» или «музы».

Найти такую сферу деятельности, в которой можно будет реализовать неиспользованные силы, любовь и внимание. А самое главное преодолеть страх старости и заново воспринять всё богатство женских вариантов самореализации. С точки зрения лечения в работе с миомами и онкологией очень хорошо работают методики лечебные визуализации и психотерапия.

Однако это скорее очень важный, поддерживающий и реабилитирующий фактор, не исключающий традиционного медицинского лечения. Повышающий его эффективность процентов на 50-70%, но не заменяющий его полностью, особенно при больших размерах новообразования.

--

Цистит

Довольно распространенное заболевание у женщин.

Цистит может возникнуть как следствие сильного, невыраженного гнева, когда человек затаивает, скрывает обиду на окружающих.

Он не говорит им, что ему не нравится, по его мнению другие должны догадаться сами, а раз не догадываются то или не заметили (я не ценна), то ли потому что «плохие» по определению (они виноваты). Цистит возникает так же в ответ на болезненное «эмоциональное залипание» в обиде или на каком-либо желаним, которое не может реализоваться так как его выполнение зависит от другого человека. Это состояние отличается ощущением сильной эмоциональной зависимости от объекта обиды/желания и постоянным ежедневным проживанием токсичных негативных эмоций в адрес «обидчика».

Таким образом тело говорит о том, что нужно взять на себя ответственность за свою жизнь и научиться не только говорить о своих потребностях вслух, но и самостоятельно их удовлетворять.

Возможное решение: важно принять на себя ответственность за свою жизнь – ведь только вы ответственны за свое счастье. Кроме того – поможет развитие умения выражать гнев в безопасных для окружающих условиях, и формирование навыка безусловной любви к себе. А так же умение легко переключать внимание и выходить из негативных мыслей и эмоций самостоятельно.

Здоровье женщины зависит не только от чисто физиологических причин, но и тесно взаимосвязано с её эмоциональным состоянием.

Для того, чтобы научиться жить в ладу и с тем, и с другим, необходимо научиться доверительно общаться с телом, понимать и принимать его. Провести глубинную внутреннюю психологическую работу, после которой ваше тело и ваша жизнь наполнятся ещё большей радостью и удовольствием.

free-apple.ru

0

18

Ключ к исцелению: Как прошлое запечатлевается в живом организме

Закон разума, материи и движения. Таково определение, единственное определение, данное Э.Т.Стиллом, открытым им принципам и практике, которые он назвал остеопатией. Остеопатия, действительно, представляет собой распознование, использование и восстановление движения во всех аспектах жизни, во всех стадиях материи, созданной божественным разумом.

В чем различие между предплечьем вашего соседа и предплечьем только что умершего человека? Оба состоят из тех же элементов, сформированных из тех же тканей, оба связаны с одними и теми же органами и системами. И все же одно живое, а другое мертвое. Какова характерная черта, отличающая живое от мертвого? Это присущее живому движение: это характеристика, которая есть во всех живых организмах, минералах, растениях, животных и человеке.

Психосоматика или сила внушения

Электролиты двигаются в клетку и из нее. Клетка движется внутри органа. Орган находится в постоянном движении в теле. Тело движется на земле и вместе с Землей, а Земля, в свою очередь вращается вокруг своей оси и дышит, участвуя в циклах космических вдохов и выдохов. Земля вместе с другими планетами движется вокруг Солнца, и одновременно вместе с ним участвует в великолепно срежиссированном и точно поставленном во времени грандиозном балете вселенной.

Человек представляет собой динамическое функциональное единство, где каждая часть интегрирована со всеми остальными посредством неэластичной живой мембраны, фасции. Чуткие руки, положенные на голову, могут обнаружить помеху физиологической функции в любой отдаленной части тела. И наоборот, краниальный стрейн можно диагностировать при пальпации других областей. Врожденное физиологическое движение первичного респираторного механизма может оказаться искаженным, нарушенным, сниженным, увеличенным или измененным. Независимо от того, где находится первичная причина, ее проявления можно быстро выявить.

Состояние пациента, сидящего перед нами сегодня, есть результат, общая сумма его реакций на все попавшие в него "удары и стрелы, выпущенные жестокой судьбой". Диагноз - это искусство анализировать состояние структуры и функции, вскрывать причины их нарушения, и находить ключ, который открывает настоящее на основе прошедшего и позволяет, пользуясь все тем же ритмом, установить будущее.

"Нас интересует только истина, или связь между причиной и следствием. Мы убеждены, что через все протянута единая нить: все слова нанизаны на нее, словно бусины: и люди, и события, и жизнь приходят к нам только благодаря этой нити". Эти слова Эмерсона можно справедливо отнести и к остеопатическим воззрениям.

Мозес добавил еще одну характеристику в причинно-следственные отношения, написав: "прошло тысячу лет, а как будто все случилось вчера". Любое событие, мысленное, эмоциональное или физическое, которое нарушает, искажает или прерывает свободный врожденный ритм жизни - это новое звено в цепи, связывающей человека с его прошлым. Целью данной лекции является задача не воспарить вместе с вами на крыльях красноречивой философии, а скорее, довести до вашего сознания глубокий смысл концепции, которая позволит вам лучше лечить ваших пациентов.

Психосоматика или сила внушения

Перед вами пациент со сложным набором симптомов, серией травматических случаев, происшедших в течение жизни, и физических, и эмоциональных. Ему уже делали многочисленные анализы жидкостей его организма и рентгенограммы его структур. Его пичкали удивительными лекарствами, он глотал необыкновенно дорогие пилюли, он отказывал себе в гастрономических деликатесах, и делал все упражнения, какие только мог.

Однако он по-прежнему болен. Не заключена ли причина болезни в автокатастрофе, случившейся 25 лет назад, в эмоциональном шоке, испытанном 15 лет назад, энцефалите, перенесенном в детстве или родовой травме? Не являются ли главными причинами проблемы на работе или неприятности дома? Память о критических эпизодах может быть погребена в глубинах подсознания пациента, однако, проницательный врач проследит нить его жизни до тех пор, пока не найдет ответа.

Одним таким пациентом был мужчина средних лет, который страдал головными болями в течение 25 лет. Он лечился в самых престижных клиниках, однако, единственным результатом лечения стала необходимость отвыкать от чрезмерного употребления лекарственных средств.

В конце концов его спросили, что он сам думает о причине, вызвавшей головные боли, которых не было раньше, они появились достаточно внезапно, и беспокоили почти ежедневно. Во время войны он водил джип. На одном из перекрестков в его борт врезалась другая машина. Через неделю начались головные боли. Тело все еще испытывало влияние приложенной к нему огромной силы, направленной сбоку, а краниальный механизм этого человека пытался справиться с тяжелым латеральным стрейном.

Молодая женщина, находившаяся явно в подавленном состоянии, жаловалась на постоянные эпигастральные боли. Они усиливались во время еды, но дискомфорт она ощущала постоянно. Она с трудом отвечала на вопросы, только "Да" или "Нет". В конце концов, мало чего добившись расспросами, ее положили на стол, чтобы диагностировать.

Пальпировалось тяжелое эмоциональное напряжение, однако, в чем была его причина, и каким образом можно было его убрать? Как учил нас Великий Врач, ей было сказано, что выздоровление и прощение - две стороны одной и той же медали; чтобы излечиться, нужно простить; если прощение будет дано, за ним последует исцеление.

Видимой реакции пациентки на краткую речь не последовало. Тогда ей посоветовали упражнения на прощение. Сначала подумать обо всех ситуациях, в которых она кого-нибудь обижала, и у кого ей следовало бы попросить прощения. Затем мысленно представить себе случившееся, как на экране в кинофильме.

И последняя сцена - подойти к тому человеку, о ком шла речь, попросить прощения и получить его. Вторая стадия: подумать обо всех ситуациях, когда обижали ее, и ей нужно было простить этих людей. Снова представить себе этот эпизод как будто на экране в фильме и добавить сцену просьбы о прощении и получения ее. (Явной реакции со стороны пациентки не последовало).

И, наконец, подумать о какой-нибудь ситуации, когда кто-то причинил ей обиду или боль, в то время как она была права, ни в чем не повинна, с тех пор чувствовала злое раздражение по отношению к этому человеку. Раздражение и злоба представляют в данном случае самый серьезный грех, требующий мольбы о прощении. Пациентка немедленно разразилась рыданиями и рассказала, как, когда ей было четырнадцать лет, ее отчим бросился на нее и изнасиловал ее, и как она переживала нежеланную беременность, как ее мать все эти годы воспитывала ребенка вместе с ней, как она ненавидела этого человека и злилась на мать.

Когда эмоциональный взрыв поутих, наступило время заключительной стадии, - то, что за это событие она никогда не могла простить саму себя, и было непростительным грехом. Снова призовите на помощь творческое воображе-ние, представите себе все происходящим на экране сознания, и вы увидите себя просящим о прощении и получающим его.

После этого пациентку отпустили на неделю, чтобы она вспомнила все, что могла вспомнить, касающееся каждой стадии. После этого ей следовало обратиться к Богу любым возможным для нее способом, и просить Его о прощении. Пациентка приняла это как предписание врача. Через месяц о нарушениях в брюшной области было забыто, и она превратилась в нового человека, веселого и дружелюбного. Прощение растопило звено цепи из прошлого, которая сковывала ее.

Восемнадцатилетнего мальчика-японца, страдающего аутизмом, привели родители. У него была нарушена речь, он отставал в развитии. Он был покладистым и добрым, работал с отцом, копая канавы и обрабатывая землю. Его орфография и счет были удовлетворительны, однако, он путался в употреблении слов. Он был первенцем в семье, и роды были быстрыми и беспорядочными. И голова его "имела форму тыквенной бутылки". В детстве он был обычным ребенком, однако, не говорил до 3-х лет, а в 5 лет употреблял лишь несколько слов.

Его поведение в школе было отвратительным, однако, неврологический осмотр не выявлял никакой патологии. При осмотре его тела была обнаружена инертность тканей, снижение витальности, что заставило предположить нехватку энергетических ресурсов для поддержания механизма в действии. Это была не инертность, вызванная усталостью, хотя усталость присутствовала.

Не было это и инертностью изначально компремированного механизма, хотя и такая компрессия была отмечена. Было ощущение, как будто его мембраны были из мокрого картона, а не живыми, упругими, рецепропными мембранами. Это было наследие энцефалита. В возрасте полугода у этого ребенка длительное время была высокая температура с розеолезной сыпью.

"Цереброспинальная жидкость представляет собой один из самых высокоорганизованных элементов человеческого тела, и если мозг не снабжает в избытке ею весь организм, болезненное состояние будет сохраняться... Этой великой реке жизни должно быть предоставлено свободное течение, иссушенные поля должны быть немедленно напоены, иначе урожай здоровья будет потерян навсегда". Сейчас этот мальчик уже начал смеяться и общаться с другими людьми.

Кесарево сечение из-за ягодичного предлежания было началом жизни одиннадцатилетней девочки, приемной дочери в семье, у которой был синдром височно-челюстного сустава и нарушение прикуса. Осмотр показал, что краниальный паттерн заставляет думать, о компрессии тазом матери в родах. У нее была выступающая межтеменная часть затылочной кости, плоская надокципитальная зона и компрессия мыщелковых частей. История рождения ребенка была снова пересмотрена, уже вместе с приемной матерью. "Да, она стояла головой вниз, а затем в родах положение изменилось на ягодичное".

Прошлое абсолютно точно запечатлевается в динамичном живом организме, если это прошлое тем или иным способом нарушает свободное ритмичное движение.

Психосоматика или сила внушения

Как можете вы, врач, найти и проследить нить жизни вплоть до ее жизненно важных моментов, а, обнаружив их, как можете вы вскрыть плотины умственных, эмоциональных или физических глубин, дав возможность реке жизни течь беспре-пятственно?

Можно дать два указания:

1. Будьте спокойны и компетентны.
2. Спрашивайте и Вам ответят. Ищите и будете вознаграждены.

Есть одна небольшая книжка, всего в 79 страниц, впервые опубликованная в 1947 году, представляющая собой наиболее остеопатический труд, написанный автором-неостеопатом. Автор работал учителем младших классов школы и был студентом Эмерсона, Холмса, Карлайля и Блисса Перри. Название книги - "Согласие", автор - Ньютон Диллауэй

"Принцип согласия, применяемый во всем и до конца, устанавливает или восстанавливает ритм здоровья в организме, ритм собственного Осознания и всегда открывает еще более высокие и обширные горизонты понимания и достижений".

"Человек должен подчиняться законам строению вселенной". "Мы не должны что-то делать сами, мы должны дождаться позволения это выполнить, не воздействовать, а быть объектом воздействия".

"Согласие - это ключ. Мы используемся пропорционально тому, насколько мы на это согласны".

"Личность целиком и полностью подчиняется ритму, который делает каждое явление законченным, ритму вселенной".

Согласие течь в ритме вселенной, свободной от любых препятствий - путь исцеления человечества.

Автор: Виола М.Фраймен

0

19

ПСИХОСОМАТИКА: СКАЖИТЕ, ЧТО У ВАС БОЛИТ, И Я ОТВЕЧУ, ГДЕ У ВАС ПРОБЛЕМЫ В ЖИЗНИ

Психосоматика или сила внушения

Знаете, что получится, если скрестить медицину и психологию? Удивительная вещь получится, скажу я вам! Психосоматика. Это такое направление в медицине, которое занимается влиянием наших эмоций, страхов и психологических блоков на здоровье. Научно доказано, что наши внутренние переживания и чувства результируют в физические болезни.

Однажды Карина Багдасарова, представительница известной цирковой династии дрессировщиков, призналась, что всю жизнь хотела быть танцовщицей, а отец заставил ее работать на арене. Во взрослом возрасте, когда она стала разбираться с собой, то поняла, почему всю жизнь страдала болями в пояснице — по сути “выполняла то, что не хотела делать”.

Итак, что же могут рассказать ваши больные места?

Голова
Если голова часто или постоянно болит — это “болят” мысли, обилие информации или раздумий по какому-то поводу. Головные боли часто бывают у высокоинтеллектуальных людей, которые подавляют эмоции. Эта проблема говорит о низкой самооценке и страхе, внутренних упреках за что-то и о том, что человек прячет все в себе.

Волосы
Проблемы с волосами (раннее поседение, потеря волос, их безжизненность) — индикатор стресса, беспомощности и отчаяния. Волосы, особенно у женщин, — символ жизненной энергии. Проблемы могут возникать, если человек живет в постоянном напряжении и страхе. А всего то и нужно — быть собой, верить в себя и в помощь свыше. Иногда болезни волос могут возникать как ответ на большое эго, гордыню и бессознательную обиду на Бога.

Шея
Шея соединяет разум (голову) с чувствами (телом). Проблемы с шеей говорят о том, что у вас не в ладу друг с другом первое и второе. На метафизическом уровне это надо понимать как мост между духовным и материальным. Болезни шеи говорят об отсутствии гибкости: человек боится повернуться, чтобы услышать правду за спиной, игнорирует ситуацию вместо того, чтобы в ней разобраться. Можно еще при больной шее попробовать кивнуть утвердительно или отрицательно помотать головой. Это покажет, в чем у вас трудности, говорить “Да” или “Нет”.

Глаза
Близорукость — отсутствие дальновидности, боязнь будущего и нежелание смотреть дальше своего носа.
Дальнозоркость — неспособность жить настоящим, сегодняшним днем. Человек с дальнозоркостью слишком долго думает, прежде чем сделать то, что необходимо сделать, не может увидеть ситуацию в целом.
Дальтонизм — глаз не воспринимает цвета, видит все серым. Говорит о том, что человек не может воспринимать радость в жизни. Важно посмотреть значение того цвета, который вытесняет сознание.
Глаукома — бельмо. Человек страдает в настоящем по поводу прошлого, нежелание простить и принять прошлое.

Зубы
Зубы болят у людей нерешительных и не принимающих решения. Все решают за вас, а вы сами боитесь, не умеете анализировать жизненные ситуации. Проблемы с жевательными зубами говорят о том, вы не можете усвоить обстоятельства, при этом верхние боковые зубы отвечают за принятие решений, а нижние — за принятие ответственности за свои решения. Слева — личное, справа — социальное. Еще есть мнение, что проблемы с левой стороной тела фиксируют проблемы в общении с матерью, с правой же — с отцом.

Рот
Болезни ротовой полости, например, стоматит, связаны с разъедающей душу обидой. Прикусывание языка — наказание себя за болтливость, щёк — беспокойство, сокрытие своих тайн и секретов. Рот связан с принятием новых идей. Любые проблемы в нем говорят о нестроениях именно в этой сфере.

Губы
Губы — отражение нашей чувственной природы. В зависимости от внутренних проблем на них могут отражаться следующие недуги:
Трещины — человек разрывается от противоположных чувств.
Кусание губ – самонаказание за проявленную чувственность.
Герпес — то же самое, что и кусание губ, но в более серьезной форме.

Спина
Спина символизирует опору жизни. Проблемы со спиной говорят об отсутствии моральной поддержки. Человек считает, что его не любят, или вынужден прятать свою собственную любовь. Если человек теряет подвижность, значит, он не может проявлять любовь к другим через деятельность. Если слева — то к близким, если справа — то к миру.

Пояница
Поясница — это конфликт. Чувство вины. Внимание приковано к тому, что в прошлом. Низ спины связан с материальными благами, деньгами, партнером, домом, детьми, работой, дипломами и т.п. Боль в этой области говорит о том, что человек хочет обладать чем-то, чтобы почувствовать себя увереннее, но не решается признаться в этом ни себе, ни другим. В результате он вынужден делать все сам, все взваливать на свою спину.

Суставы
Бурсит — тема подавленного гнева. Человек стремится к совершенству во всем, даже в мелочах. Он не разрешает себе проявлять гнев, и этот гнев накапливается в суставе.
Артрит — мысль, что тебя не любят. Люди, страдающие артритом, как правило, очень правильные люди. Для них всегда главенствует слово “надо”, они делают все через себя, буквально ломая через коленку. Очень силен “внутренний критик”.
Вывихи. Частые вывихи конечностей говорят о том, что человек слишком позволяет манипулировать собой.
Проблемы с коленями — упрямство, гордыня, подавленный страх и нежелание уступать.

Лишний вес
Если у человека держится лишний вес, то ему следует пересмотреть свой внутренний мир. Зачастую тело держит лишнее, чтобы защититься от внешних воздействий. Человек слишком беззащитен перед социумом, перед жизнью в целом. Иногда говорит о подавленном стремлении достичь желаемого. Люди с лишним весом в детстве или подростковом возрасте часто переживают много унижений, насмешек и оскорблений в свой адрес.

Голени
Проблемы с голенями говорят о конфликтах жизненных принципов. Возможно, у вас произошло крушение идеалов, а, возможно, вы хотите чего-то, что противоречит вашим моральным устоям. Боль в голени мешает двигаться вперед, шагом или бегом, поэтому она связана с нашим отношением к будущему и нашей способностью двигаться вперед в жизни.

Желудок
Врачи подтверждают, что гастрит часто возникает на почве переживаний и нервных перенапряжений. Проблемы с желудком говорят о том, что вы находитесь в подвешенном состоянии, в жизни не хватает определенности, и местами даже посещает чувство безысходности и обреченности. Язва желудка говорит о чувстве ущербности, страхе и незащищенности. Появляется также из-за раздражения, которое наружу никак не выпускается. Если бы эти люди высказывались, то язвы бы не было.

С чем вы согласны, а с чем не очень?

0

20

ИСЦЕЛЕНИЕ СИТУАЦИИ. ЭНЕРГИИ ЛЮБВИ

Психосоматика или сила внушения

Исцелять ситуации можно путем посыла трансформирующей энергии любви.
От человеческого сообщества в пространство излучается много негативных эмоций и мыслей. Потому что большинство людей находится не на высоком уровне развития сознания.

У многих представителей человечества, которые не так давно вышли из животного царства, еще нет понимания этических норм. Поэтому вокруг мы видим проявление низших инстинктов и лишь совсем немного чистых мыслей.

Люди не могут контактировать с высшим, потому что их тела как проводники слишком загрязнены негативными вибрациями.
Если, к примеру, такой человек захочет узнать что такое медитация, даже если он сядет в лотос, оденет белые одежды, чистого приемника не получится ранее, чем через несколько месяцев регулярной практики.

Сознание должно быть чистым, мысли, эмоции – все это имеет огромное значение.

Мир нуждается в исцелении ситуации. Те, кто сознательнее большинства и осознают энергетическое взаимодействие всего проявленного и невидимого, могут помочь сделать мир лучше, чище.

Попробуйте улучшить обстановку в своем квартале. Посылайте чистую любовь каждый день всем людям без исключения, которые живут рядом с вами.

В практиках исцеления ситуации самое главное тренировка и вхождение в состояние истинной любви.
Можно просто посылать чистую искреннюю любовь, подкрепляя ее формулой Будды: “Я желаю мира, любви, добра, покоя всем существам во всех мирах”. Произносите слова мысленно и когда вы один, говорите их вслух. Главное это согласие чувств со словами.

Каждое слово имеет свою суть, свой энергетический рисунок, вибрацию. Попробуйте произнести слово Мир, вслушайтесь в него, какие чувства оно в вас вызывает?

Затем слово Любовь, постарайтесь при этом почувствовать любовь. Когда вы произносите слово Любовь, вы должны его чувствовать.

Для этого нужно приучать себя вслушиваться, утончать чувства, и даже только от этого вы можете стать экстрасенсом. И в скором времени ваша практика по исцелению ситуации будет иметь очень сильное действие.

Произнесите слово Добро. Что оно вызывает у вас, какое состояние психики, эмоций, чувств.

Слово Покой. Снова прислушивайтесь к своим ощущениям.

Произносите слова чисто, осознавайте их: “Я желаю мира, любви, добра, покоя всем существам во всех мирах”. Почувствуйте силу этой формулы.

Если у вас есть единомышленники, друзья, которые разделяют ваши интересы, очень эффективно работать группой. Когда два и более человек занимаются исцелением ситуации, посылая чистую энергию любви, пространство вокруг вас очищается, сокращается число правонарушений.

С помощью энергии любви можно исцелить любую ситуацию.
Как только вы включаетесь в практику исцеления ситуации через энергии любви, многое меняется.

В квартирах по соседству также начнется процесс очищения и через какой-то период времени вы можете воочию убедиться, как изменится жизнь вашего соседа.

Посылайте любовь вашим врагам и вы сделаете большое дело. Исцеление ситуации требуется повсюду. Посылайте любовь окружающим вас людям, планете, растениям, братьям нашим меньшим.

По мере работы с практикой исцеления ситуации через энергии любви ваш вибрационный уровень поднимется. Это позволит вам с легкостью выполнять любые даже самые сложные эзотерические практики.

Посылайте миру и людям любовь и тогда благополучие, радость и духовное изобилие заполнят вашу жизнь.

Источник: Karma-Pro ©

0